Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Федорова, Наталья Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства"
На правах рукописи
Федорова Наталья Валентиновна
РЕСУРСЫ В СИСТЕМЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ: ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 АПР 2015
Москва-2015
005561380
005561380
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» (ФГБНУ ВНИОПТУСХ)
Официальные Югай Арсентий Матвеевич
оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заведующий сектором оценки эффективности сельскохозяйственного землепользования ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»
Чогут Галина Ивановна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры организации производства и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. Императора Петра 1»
Никитина Зоя Вилениновна
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА»
Ведущая Федеральное государственное бюджетное научное
организация: учреждение « Поволжский научно-исследовательский
институт экономики и организации агропромышленного комплекса»
Защита диссертации состоится 20 мая 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д006.032.01 в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ ВНИОПТУСХ и на сайте www.vnioptush.rn
Автореферат разослан « марта 2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.И.Бундина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Земледелие - эколого-социо-экономическая система, являясь составной частью окружающей природной среды и принимая участие в формировании условий обитания и жизнедеятельности человека, выполняет и важнейшую производственно-экономическую функцию -создает валовые и товарные объемы сельскохозяйственной продукции, базируясь на функционировании почвенного плодородия и других природных ресурсов как факторах производства.
Объективная необходимость сохранения естественно-природных ресурсов после их производственного потребления настоятельно требует выделения целого ряда проблем и обоснования направлений и стратегии их решения, которые обеспечивали бы постоянное средовосстановление природных ресурсов в качестве центрального звена и базиса процесса расширенного воспроизводства всех участвующих в земледелии ресурсов. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на конкретизацию и приложение системного подхода к воспроизводству и использованию ресурсов в земледелии как эколот-социо-экономической системе с учетом комплексного воздействия природных, биологических, материальных, трудовых, организационных и технологических факторов на базе биологизации, адаптивной интенсификации и других направлений экологизации земледелия применительно к региональным условиям развития отрасли и местным особенностям отдельных сельхозпредприятий.
Высокая экономическая, социальная и экологическая значимость повышения эффективности воспроизводства и использования ресурсов в системе земледелия на основе использования их природных адаптивных возможностей в обеспечении конкурентоспособности, устойчивости и условий для поступательного инновационного развития аграрного сектора обусловили актуальность и выбор темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности воспроизводства и функционирования ресурсов аграрной сферы с позиции системного подхода достаточно глубоко изучены с различных сторон не одним поколением ученых и практиков.
Теоретические основы системного подхода к организации аграрного производства изложены в трудах В.П.Нарциссова, А.А.Никонова, А.С.Образцова, Г.А.Романенко и др.
Большой вклад в решение проблематики взаимосвязей ресурсного, производственного и экономического потенциалов и методов их оценки внесли АА.Бугуцкий, И.Н.Буробкин, А.П.Зипченко, И.А.Минаков, В.А.Свободин, А.Э.Юзефович и др.
Проблемы экологизации и ее экономической эффективности в сельскохозяйственном землепользовании в условиях рынка рассматривают в своих трудах И.П.Макаров, В.А.Захаренко, А.А.Жученко, А.Н.Каштанов, В.И.Кирюшин, Н.З.Милашенко, В.Д.Муха, И.Г.Юлушев, Т.Б.Басаев и др.
Различные аспекты сельскохозяйственного землепользования , развития рынка земель сельхозназначения и их влияния на эффективность аграрного
з
призводства исследованы в научных трудах В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, О.Б. Леппке, А.А.Черняева, Е.Ф.Заворотина, В.В. Вершинина, И.Ф.Хицкого и др.
Теоретические и методологические аспекты экологического и экономического механизмов воспроизводства почвенного плодородия в системах земледелия получили развитие в трудах А.М.Югая, В.И.Свиридова, Л.Я.Захарченко, Л.И.Крутовой и т.д.
Исследованиями в области оценки эффективности аграрных эколого-экономических систем и отдельных природных ресурсов в сельскохозяйственном природопользовании занимались Г.И.Чогут, В.В.Печенкина, А.В.Голубев, Н.Л. Курепина, Н.Б.Сухомлинова и др.
Теоретические и прикладные аспекты развития различных составляющих воспроизводственных процессов в аграрном секторе и его отраслях исследованы в научных трудах О. А. Родионовой, H.A. Борхунова, Л.Ф. Кормакова, В.В. Регуша и др.
Но многие вопросы по теме диссертации продолжают оставаться неисследованными или недостаточно исследованными.
В недостаточной степени разработаны проблемы сущности, взаимосвязей, методологии и методики оценки эффективности ресурсного, производственного и экономического потенциалов исходя из их места и роли в воспроизводственном цикле открытых эколого-социо-экономических систем, взаимодействующих с внешней средой. Требуют дальнейшего изучения многие положения общеметодологического и методического характера по определению принципов и критериев воспроизводства и использования ресурсов на каждой из стадий воспроизводственного процесса применительно к системе земледелия.
При обосновании выбора направлений использования ресурсов на мезоуровне региона и микроуровне сельскохозяйственного предприятия недостаточно учитываются возможности освоения систем земледелия на основе их биологизации и адаптивно-ландшафтной интенсификации.
Достаточно дискуссионной и не нашедшей единых методологических и методических подходов в силу ее многоаспектное™ и сложности продолжает оставаться проблема выбора наиболее оптимального варианта экономического механизма, регулирующего восстановление простого и обеспечения расширенного воспроизводства почвенного плодородия и обоснования методики необходимых для этого общественно-необходимых затрат.
Проведенный нами обзор исследований ученых в сферах земледелия, агрономии, землеустройства, сельскохозяйственного природопользования и аграрной экономики за последние 10-15 лет показал, что большинство из них определяют перевод систем земледелия на биологизацию, адаптивную интенсификацию и агроландшафтное землеустройство как стратегическое инновационное направление модернизации растениеводческих отраслей и обеспечения поступательного экономического роста всего аграрного сектора. Придерживаясь данной позиции, в диссертационном исследовании упор делался на то, что конкретизация и приложение системного подхода к воспроизводству ресурсов в земледелии нами рассматривалось через единство природы и экономики, в котором почвенно-климатические, природно-климатические, экономические условия, биологические возможности культурных растений и
почвенное плодородие последовательно вовлекаются в процессы агропроизводства становятся их активными факторами. Именно под этим углом зрения и исследовались вопросы, требующие уточнения, доработки и дальнейшего изучения по теме диссертации.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, методик и практических рекомендаций по воспроизводству земельных ,материальных и других ресурсов в региональных системах земледелия как эколого-социо-экономических системах.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы и реализованы следующие задачи:
- дополнены и углублены теоретические и методологические положения функционирования земледелия как эколого-социо-экономической системы;
- разработаны методологические подходы, принципы, критерии и последовательность комплексной оценки ресурсного, производственного и экономического потенциалов и их воспроизводственной эффективности применительно к специфике систем земледелия;
- раскрыты роль и назначение агроландшафтного землеустройства, биологизации и адаптивной интенсификации в земледелии как приоритетных экологических направлений функционирования и восстановления расширенного воспроизводства ресурсов;
- разработан экономический механизм восстановления и регулирования простого и расширенного воспроизводства почвенного плодородия;
- обобщены опыт и проблемы биологизации и адаптивно-ландшафтной интенсификации в земледелии исследуемых регионов и обоснованы наиболее перспективные направления их применения при решении задач воспроизводства ресурсов;
- разработана региональная модель воспроизводства и использования ресурсов в системе земледелия, определены стратегия и прогнозные параметры ее развития на примере Чувашской Республики.
Объектом исследования являются системы земледелия Чувашской Республики и Республики Марий Эл и различных категории хозяйств этих регионов
Предметом исследования выступают природные, земельные, биологические, материальные и другие виды ресурсов; процессы трансформации ресурсного, производственного и экономического потенциалов в их воспроизводственном кругообороте в системе земледелия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и методологии эколого-социо-экономических систем, сельскохозяйственного землепользования, экологизации аграрного производства, оценке ресурсов и эффективности их использования, биологизации и адаптивной интенсификации в системах земледелия.
Информационную базу исследования составили данные статистических отчетов по различным аспектам развития сельского хозяйства; годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики и Республики Марий Эл; отчеты агрохимических служб, служб защиты растений; разработки научных
учреждений отечественных и зарубежных исследователей; отчеты агроэкологического мониторинга земель сельхозназначения региональных ведомств природных ресурсов, результаты сельхозпереписи на 01.07.2006.
Научные исследования осуществлялись с использованием методов монографического обследования, рейтингового позиционирования, экономико-статистических группировок, сравнительного и системного анализа, общего и особенного, структурно-логического, индексного.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народных хозяйством» по специализации 1.2. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», 1.2.3. «АПК и сельское хозяйство» (п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в т.ч. воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве»).
В диссертационной работе получены научные и практические результаты, содержащие научную новизну исследования и выносимые на защиту:
1. Уточнены и дополнены теоретические положения, касающиеся специфики воспроизводства земельных ресурсов в системах земледелия, выражающиеся в способности почвенного плодородия выступать в земледелии в качестве предмета, орудия и продукта труда на основе раскрытия его воспроизводственных свойств; обосновано, что взаимодействие потенциального, действительного и экономического плодородия почв составляет суть процессов воспроизводства в земледелии.
2. Разработаны методологические подходы комплексной оценки ресурсов, лежащие в основе определения их воспроизводственной эффективности для экономических субъектов макроуровня, регионального уровня и уровня сельхозпредприятия
3. Обоснованы методические подходы по проведению комплексной оценки эффективности использования ресурсов, исходя из последовательности взаимодействия потенциального, действительного и экономического плодородия как фундамента воспроизводственных процессов в земледелии с учетом особенностей взаимовлияния экологической и экономической составляющих воспроизводственной эффективности ресурсов.
4. Разработан экономический механизм восстановления и регулирования воспроизводства почвенного плодородия, основанный на внутрирегиональной дифференциации сельхозугодий по агропочвенным зонам, достижении бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ, оптимальном сочетании техногенных и биологических факторов интенсификации в земледелии; обоснована последовательная замена техногенных факторов интенсификации биологическими в качестве ведущего направления экономии техногенных ресурсов
5. Определена зависимость урожайности зерновых от уровней содержания гумуса и затрат , позволяющая оптимизировать направления биологизации и адаптивно-ландшафтной интенсификации; разработана методика определения
общественно необходимых затрат и минимальной величины чистого дохода, обеспечивающие расширенное воспроизводство на основе дифференциации плодородия почв.
5. Разработана модель воспроизводства ресурсов в системе земледелия, основанная на инновационном сценарии развития, базирующаяся на биологизации и адаптивно-ландшафтной интенсификации, ландшафтно-биологических методах сохранения и восстановления почвенного плодородия .
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обобщении и научном обосновании направлений восстановления расширенного воспроизводства и повышения эффективности функционирования природных и техногенных ресурсов в системах земледелия , которые могут быть положены в основу единой концепции при разработке воспроизводственной политики в аграрном секторе и земледелии на федеральном и региональном уровнях, могут быть использованы при разработке региональных и межрегиональных моделей и целевых программ воспроизводства ресурсов в земледелии, при формировании информационной, статистической и экономико-аналитической базы в сферах экологического мониторинга, земельного кадастра, землеустройства и других сферах в системе управления земельными ресурсами, при обосновании перспективных стратегий комплексного эколого-социо-экономического развития сельских территорий.
Полученные в исследованиях выводы и сформулированные предложения имеют прикладное значение и могут быть использованы в качестве методологической основы трансформации функционирующих на местах систем земледелия при их переводе на экологически ориентированный путь инновационного развития на базе внедрения высокоинтенсивных агротехнологий.
Апробация и реализация результатов исследования. Полученные научные и практические результаты доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1998 г. МарГУ «Современные аспекты адаптивного земледелия»; Чебоксары, 2010 г. ЧГСХА «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии»; Тамбов, 2013 г. Тамбовский ГУ им. Державина «Управление повышением стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики»; Москва, 2013 г. РУК «Чаяновские чтения: инновации в научных исследованиях современного общества»), на Всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2007 г. «Реализация приоритетного рационального проекта развития АПК»; Чебоксары, 2008 г. ЧКИ РУК «Вузовская наука и проблемы социально-экономического развития Российских регионов»; Чебоксары, 2010 г. ЧКИ РУК «О рыночных особенностях аграрных отношений в России: история и современность»;Чебоксары, 2011 г. ЧГСХА «Аграрная наука -сельскому хозяйству»), на региональных межвузовских научно-практических конференциях в Марийском госуниверситете (МарГУ), Чувашской госсельхозакадемии (ЧГСХА), Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации (ЧКИ РУК) в 2001-2014 годах.
Материалы выполненного соискателем исследования явились базой при написании учебных пособий, которые применяются студентами указанных вузов в учебном процессе.
Результаты исследований соискателя применяются филиалом ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Чувашской Республике при разработке комплексных региональных мер по борьбе с сорной растительностью, при определении объемов применения гербицидов и посевов химпрополки полевых культур, при обосновании эколого-экономической эффективности растениеводства от сокращения средств химизации. Рекомендации и предложения соискателя по вопросам эколого-экономического обоснования при внедрении адаптивно-ландшафтной интенсификации в системах земледелия используются агроформированиями Чебоксарского района Чувашии с 2005 года. Результаты научных разработок соискателя по переходу растениеводства на инновационный ресурсосберегающий путь развития посредством биологизации и адаптивно-ландшафтной интенсификации министерством сельского хозяйства Чувашской Республики учтены при прогнозировании перспектив развития сельского хозяйства региона и обосновании направлений устойчивого роста объемов зернового производства в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 25.11.2008 №121.
По теме диссертации опубликовано 4 монографии и 45 публикаций общим объемом 112,8 п.л., в т.ч. автором 89,38 п.л. из них 19 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы и приложений.
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, обозначены цели и задачи, объект, предмет и методы исследования, изложена научная новизна, отражены практическая значимость и результаты внедрения.
В первой главе «Теоретические основы воспроизводства ресурсов в земледелии» обоснованы системные характеристики и свойства сельского хозяйства и земледелия как эколого-социо-экономических систем; раскрыты сущности и взаимосвязи ресурсного, производственного и экономического потенциалов в рамках единой системы земледелия и процессы их трансформации в воспроизводственном кругоообороте; показаны их место и роль в воспроизводственном цикле; раскрыты особенности ресурсов и их воспроизводства в земледелии; раскрыты роль и назначение биологизации и адаптивной интенсификации как приоритетных направлений восстановления расширенного воспроизводства ресурсов в системе земледелия.
Во второй главе «Методологические основы оценки ресурсов и эффективности их использования и воспроизводства в системе земледелия» обоснованы методологические подходы, принципы, критерии и методика комплексной оценки эффективности воспроизводства ресурсов в системе земледелия в рамках взаимодействия и взаимообусловленности ресурсного, производственного и экономического потенциалов в воспроизводственном цикле; конкретизирована методология определения воспроизводственной эффективности ресурсов й ее принципы с учетом специфики систем земледелия и приоритетности реализации в них экологических й экономических требований.
В третьей главе «Практические результаты оценки состояния и эффективности использования ресурсов в системе земледелия» обоснованы практические направления последовательной замены техногенных факторов
интенсификации биологическими в региональных системах земледелия как один из основных путей повышения их экономической эффективности, предложена методика обоснования общественно необходимых затрат в земледелии на основе дифференциации плодородия почв; разработан экономический механизм восстановления и регулирования расширенного воспроизводства почвенного плодородия и оценены практические результаты его применения
В четвертой главе «Региональная модель воспроизводства ресурсов в системе земледелия» разработана региональная модель воспроизводства и использования ресурсов в системе земледелия; обоснованы схема, последовательность, условия, сроки и стратегия развития модели; определены ее прогнозные производственные параметры на примере Чувашской Республики; оценена потребность в ресурсах и эффектность их воспроизводства и использования.
В выводах и предложениях представлены основные результаты исследования.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Теоретико-методологические положения воспроизводства земельных
ресурсов.
Особенности земли и растения являться в земледелии одновременно и предметом труда, и орудием труда, и продуктом труда обусловлены следующими воспроизводственными свойствами почвенного плодородия (табл.1):
- единомоментностью и неразрывностью во времени и пространстве процессов формирования и потребления почвенного плодородия и его производительных свойств;
- неразрывностью процессов воспроизводства (возделывания) почвенного плодородия (почвенного плодородного слоя) и формирования (выращивания) растений сельхозкультур;
- синхронизацией и взаимопроникновением биологических и почвенных процессов, отражаемых в жизненном цикле растения и опосредующих процессы выращивания сельхозкультур, формирования и использования урожая;
- способностью почвенного плодородия фиксировать в себе воздействия и затраты всех взаимодействующих с ним природных и техногенных ресурсов.
В свою очередь воспроизводственные свойства почвенного плодородия сельхозземель как главного средства производства в сельском хозяйстве обусловливают следующие основные особенности воспроизводства и потребления материальных и трудовых ресурсов в системе земледелия: материальные и трудовые ресурсы участвуют в создании готового продукта в виде культурных растений опосредованно через воздействие на почвенное плодородие (верхний плодородный слой почв);ограниченность возможностей потребления материальных и трудовых ресурсов в значительной степени зависима от совместного воздействия на них земельных, биологических и природно-климатических факторов.
Таблица I. Особенности почвенного плодородия и культурного растения в качестве предмета, орудия и __продукта труда и системах земледелия ___
Стадии жизненного цикла растений рождение рост развитие зрелость старение(использование)
Появление всходов Стеблевание и кущевание Восковая спелость Максимальная :спелость Осыпание
Формирование урожая Достижение максимального объема производства (уборка 'урожая) Потеря урожая (предотвращение потерь), хранение и реализация урожая
Основные этапы агротехнологий Предпосевная подготовка и посев Уход за посевами Уборка урожая Незавершенное производство
Функции земли Воспроизводственные функции, связанные с воспроизводством плодородия
Хозяйственные функции по возделыванию культур
Плодородие почвы - в растениеводстве Орудие труда Орудие труда Орудие труда -
- в земледелии Предмет труда Предмет труда Продукт труда Предмет труда
Базовые элементы агротехнологий Боронование, внесение удобрений, предпосевная культивация, лушение стерни Боронование, внесение удобрений и средств химзащиты, междурядная обработка Уборка урожая (комбайнирование, уборка корнеплодов) Вспашка зяби, внесение удобрений, дискование, снегозадержание
Растение - в растениеводстве Предмет труда Предмет труда Продукт труда -
- в земледелии Орудие труда Орудие труда Орудие труда -
Базовые элементы агротехнологий Погрузка, подвозка и внесение семян Прикатывание, прореживание междурядная обработка посевов Уборка урожая (комбай-нированиезерновых, уборка картофеля, корнеплодов) -подбор, обкашивание валков, скашивание в валки -сволакивание и скирдование соломы -транспортировка урожая с поля Взвешивание (по зерновым) очистка, сушка, вторичная очистка, подготовка семян, погрузка, транспортировка, хранение По другим культурам: погрузка, транспортировка, хранение, подготовка материала к посадке Реализация покупателям
Естественное плодородие:
• Способность 1 три роды обеспечивать растения факторами жизни;
• Отражает процесс возникновения л развития производительных свойств земли как чисто природного явления;
• Запасы питательных веществ обусловлены природными, генетическими особенностями почв;
• Свойственно целинным, необрабатываемым землям
Искусственное плодородие: Предполагает не только использование (производительное потребление) полезных свойств почвы, созданное природой, но и их увеличение посредством воздействия на почвы человека и меняется естественное плодородие н создается искусственно его новая часть - искусственное плодородие
Природ то-экономия ее кос
(естественно-антропогенное)
плодородие:
- Является результатом соединения естественного, искусственного плодородия, так как искусственное плодородие не может существовать самостоятельно:
- Тем выше, чем выше исходное естественное плодородие; -Поскольку воздействие антропогенного фактора на почву интенсивно и носит противоречивый характер, природно-экономическое плодородие может быть и выше, и ниже исходного естественного плодородия
- Свойственно
обрабатываемым почвам.
Потенциальное (пассивное) плодородие:
- Характеризует исходные потенциальные возможности и их границы для производительного использования полезных свойств почв:
- Уровень измеряется запасами питательных веществ
- Запасы питательных веществ обусловлены природными генетическими свойствами почв, показатели уровня потенциального плодородия: содержа»{ие гум>са и его качество, содержание питательных веществ; гранулометрический состав; микробиологическая и ферментативная активность: общий химический минералогический состав; реакция почвенного раствора: структурное состояние корнеобитаемого слоя: мощность и строение почвенного профиля; диапазон активной влаги; уровень грунтовых вод.
Лализация производительной способности земли
Наличие необходим ьг хм атериаль-ных и трудовых ресурсов, соединяющихся с землей и создающих условия для жизни и роста культурных растений
Существеннейшее условие перехода действительного плодородия в экономическое -общественное признание в качестве производительного труда, направленного на использование де нств »тельного плодородия в процессе arpo производства
Действительное (актуальное, эффективное) плодородие:
- Характеризует степень использования потенциальных возможностей производительных свойств почв (потенциального плодородия);
- Уровень измеряется урожайностью сельхозкультур:
- Показатели уровня действительного плодородия: водный, воздушный, тепловой режимы почв, реакция почвенного раствора природно-климатические и ландшафтные условия, фнтосанитарные условия, антропогенные воздействия, сорта и качества семьи растений и условий ях репродукции;
- Степень использования потенциального плодородия определяется применяемыми орудиями труда, способами воздействия на почвы, соответствуют им и им формами организации производства и труда;
- Действ те ль нос плодородие отражает результативность взаимодействия земельных, материально-технических н трудовых ресурсов как факторов агропронзвод-ства в процессе их соединения и трансформации в сельскохозяйственный продукт
Экономическое плодородие:
- Особая форма проявления действительного плодородия:
- Степень использования действительного плодородия в форме эконом ического обусловлена в комплексе и свойствами земли как средства производства, и уровнем развития производительных сил, и уровнем развития производственных отношений в земледелии
- Создается посредством применения и взаимодействия различия элементов систем земледелия;
- Формирование общественно-необходимых затрат ка сохранение и повышение плодородия земли - определяющее из совокупности условий финансирования и использования земли
Рис 1, Взаимодействие потенцналыюго, действительного и экономического плодородия
почв в системе земледелия
Взаимодействие потенциального, действительного и экономического плодородия в системах земледелия составляют суть воспроизводственных процессов в системах земледелия как эколого-социо-экономических системах (рис.1) Проведенные исследования показали, что на современном этапе аграрной отрасли соответствует природоемкий, природоистощающий ссуженный тип производства почвенного плодородия, ориентированный только на поддержание экономического плодородии, что повлекло за собой снижение запасов и свойств исходного естественного почвенного плодородия. Поэтому центральным звеном в решении проблемы воспроизводства земельных ресурсов в работе рассматривается восстановление расширенного воспроизводства прежде всего естественного почвенного плодородия на основе последовательной экологизации и интенсификации сельскохозяйственного производства..
2 Методологические положения комплексной оценки эффективности воспроизводства ресурсов в системе земледелия.
Основными процессами, позволяющими в едином комплексе учесть единые методологические подходы при проведении комплексной оценки ресурсов и эффективности их воспроизводства можно считать процессы последовательной трансформации ресурсного, производственного и экономического потенциалов в их привязке к стадиям воспроизводственного цикла Обосновав в качестве существенных сторон, отражающих экономическое содержание и сущность потенциачов: ресурсообеспеченность, соединение и трансформацию ресурсов, удовлетворение общественных потребностей в продукции отрасли и обеспечениефинансовых источников воспроизводства - предлагаем их использовать в качестве критериев эффективности соответствующих потенциалов, а в целом воспроизводственную эффективность ресурсов рассматривать как триаду этих эффекгивностей в их неразрывном единстве. В качестве основных правил, позволяющих разработать единые методологические подходы комплексной оценки и сравнительного анализа ресурсов в системе земледелия и эффективности их воспроизводства по вертикали макроуровень - мезоуровень (регион) - микроуровень (сельхозпредприятие), предложены принципы ресурсообеспеченности, сбалансированности, трансформации и соединения ресурсов, воспроизводственных возможностей ресурсов.
На основе обобщения преимуществ и недостатков отдельных методов количественного определения ресурсного потенциала в земледелии и последовательности прохождения ресурсов в воспроизводственном цикле, разработана система комплексной оценки ресурсов и методологически обоснован алгоритм и последовательность этапов ее проведения в земледелии.
Принцип сбалансированности имеет свои особенности применения к ресурсному и производственному потенциалам. Наиболее устойчивыми являются параметры сбалансированности к тем видам ресурсов, которые входят в состав ресурсного потенциала и представляют собой материально-техническую базу земледелия. Гораздо менее устойчивыми с позиции соответствия принципа сбалансированности являются ресурсы, не имеющие материально-вещественной формы и входящие в состав производственного потенциала, но участвующие в процессе преобразования ресурсов в факторы производства, а последних - в готовый продукт. Другое отличие к пониманию принципа сбалансированности в
12
составе ресурсного и производственного потенциалов заключается в том, что в составе ресурсного потенциала сбалансированность определяется необходимым уровнем ресурсообеспеченности, а в составе производственного потенциала -требованиями соединения и трансформации ресурсов в процессе преобразования. Говорить о сбалансированности ресурсов и их соединении можно только после того, как будет первоначально обеспечено их необходимое наличие и оптимальный уровень ресурсонасыщенности.
Соблюдение принципа соединения и трансформации ресурсов относим к производственному потенциалу. Соединение ресурсов в процессе их преобразования предполагает определенную их комбинацию, которая зависит: от целей хозяйствования; отраслевых особенностей самих ресурсов и условий, на них влияющих; экологических требований к сохранению природных ресурсов; наличия ограничителей, предопределяющих разнообразие комбинации ресурсов; степени жесткости технических и технологических параметров производства; возможности дискретности отдельных видов ресурсов; количественных и качественных возможностей ресурса, находящегося в минимуме; возможностей пополнения и воспроизводства ресурсов.
Принцип воспроизводственных возможностей ресурсов применим уже к экономическому потенциалу. Воспроизводственные возможности системы обусловлены соотношением входа ресурсов в систему и их выходом из неё. Содержание принципа воспроизводственных возможностей проявляется в том, насколько соотносятся индивидуальные параметры выхода и входа ресурсов во внутренней среде системы с соответствующими параметрами в её внешней среде. Принцип воспроизводственных возможностей реализуется за счет тех ресурсов экономического потенциала, которые непосредственно взаимодействуют с внешней средой. Поэтому принцип воспроизводственных возможностей должен быть положен в основу оценки экономического потенциала.
Комплексную оценку ресурсов в системе земледелия предлагаем проводить в следующей последовательности:
I этап. Общая оценка состояния потенциала отдельных видов ресурсов и совокупного ресурсного потенциала. Первоначально исследуются отдельные виды ресурсов по их наличию, объему, структуре, степени соответствия потребностям производства и нормативным параметрам по различным качественным и количественным характеристикам. Далее рассчитывается величина совокупного ресурсного потенциала в стоимостном выражении путем суммирования стоимостных величин земельных, материально-технических (основных и оборотных средств) и трудовых ресурсов. Сопоставление стоимостных величин совокупного ресурсного потенциала на микроуровне и на мезоуровне позволяет судить о масштабах производства и общих производственных возможностях предприятия или региона. Используя показатели удельной стоимостной величины ресурсного потенциала на единицу земельной площади (для оценки ресурсообеспеченности) и удельной ресурсоотдачи (для оценки эффективности использования ресурсов) можно на основе комбинации стоимостного и индексного методов оценки потенциала провести его сравнительный анализ по всей вертикали макроуровень <-> мезоуровень *-» микроуровень и оценить состояние ресурсного потенциала отдельного субъекта исследования в этой вертикали.
II этап. Углубленная сравнительная оценка ресурсного потенциала земледелия по различным уровням экономики по широкому кругу количественных и качественных параметров. На основе использования метода индексной оценки проводится сравнение ресурсообеспеченности и ресурсоотдачи в целом по ресурсному потенциалу и отдельным видам ресурсов. Исходя из характера и последовательности прохождения ресурсов в воспроизводственном цикле учитываются воздействия на параметры ресурсного потенциала: 1. Природно-климатических, почвенно-климатических, ландшафтных и агроэкологических факторов (являющихся исходными для группировки экономических субъектов по агроклиматическим районам, агроландшафтам и агропочвенным зонам). 2. Материально-технических факторов (на основе учета принципов сбалансированности и обеспеченности ресурсами). 3. Технологических и организационно-экономических факторов (на основе учета принципа соединения и трансформации ресурсов). 4. Внешних факторов (на основе учета принципа воспроизводственных возможностей). Сравнительная оценка субъектов внутри одного или на различных уровнях экономики с учетом воздействия вышеперечисленных факторов позволяет выявить границы производственных возможностей систем земледелия и определить «узкие места», негативно влияющие на результативные показатели.
III этап. Определение степени сбалансированности факторов производства с позиции их соответствия оптимальным требованиям принципа соединения и трансформации ресурсов. Предлагается оценку степени сбалансированности и трансформации ресурсов проводить на основе сопоставления фактического уровня освоенности, систем земледелия с её оптимальными значениями, учитываемыми в качестве нормативных для данной агроклиматической зоны, данного агроландшафтного района или агроландшафта, данной агропочвенной зоны с учетом специализации и размещения экономических субъектов.
IV этап. Определение степени воспроизводственных возможностей ресурсов через экономический потенциал на основе использования индексного метода при сопоставлении друг с другом или с нормативным, базовым параметром исследуемых объектов. Степень воспроизводственных возможностей ресурсов определяется как отношение потенциального уровня потребления внешней средой результатов их использования к предельным производственным возможностям системы, обусловленным состоянием ресурсов её внутренней среды. Предельные производственные возможности ресурсов во внутренней среде представляют собой по существу максимальный объем продукции, который может быть достигнут при полном задействовании имеющихся в распоряжении ресурсов. В качестве показателей, характеризующих предельные производственные возможности применительно к отдельным сельхозкультурам можно отнести натуральные (урожайность, площади посевов, валовые сборы), а в целом по отрасли земледелия и растениеводства - стоимостные (валовая продукция, добавленная стоимость, вновь созданная стоимость, чистый доход) (рис. 2).
Рис. 2. Критерии воспроизводственной эффективности в привязке к схеме воспроизводственного цикла ресурсного, производственного и
экономического потенциалов в системе земледелия
Потенциальный объем потребления внешней средой результатов использования ресурсов определяется тем объемом продукции, который востребован на рынке потребителями, находящимися во внешней среде, и множеством факторов, воздействующих на выходные параметры ресурсов во внешнюю среду.
Предлагается при оценке воспроизводственных возможностей ресурсов в качестве одного из основных показателей использовать показатель удельной величины совокупной стоимости ресурсного потенциала на единицу земельной площади и отношение результативного показателя (характеризующего разные аспекты эффективности формирования и использования ресурсов) на 1000 рублей совокупной стоимости ресурсного потенциала как базы для сравнительной оценки субъектов на различных уровнях, их дифференциации и осуществлении выбора наиболее эффективных способов воздействия на процесс функционирования ресурсов
3. Формирование комплексной системы расширенного воспроизводства почвенного плодородия.
В работе обосновано, что приоритетное направление, определяющее на длительную перспективу развитие ресурсного, производственного и экономического потенциалов в системе земледелия базируется на восстановлении и обеспечении расширенного воспроизводства почвенного плодородия по природоулучшающему типу. При построении региональной модели воспроизводства ресурсов в системе земледелия ее базовым блоком является расширенный воспроизводственный кругооборот гумуса и питательных веществ за счет внедрения наиболее перспективных для регионов направлений биологизации и адаптивно-ландшафтной интенсификации.
Через почвенное плодородие, кристаллизующее в себе комплексное воздействие всех факторов производства, проявляется и реализуется важнейшая составляющая воспроизводства сельского хозяйства - воспроизводство природно-биологической системы. Поэтому приоритетное направление, определяющее на длительную перспективу развитие ресурсного, производственного и экономического потенциалов в системе земледелия, мы связываем с восстановлением и обеспечением расширенного воспроизводства почвенного плодородия по природоулучшающему типу. Именно при таком подходе будет обеспечено единство биологии, экологии, технологии и экономики в переходе к модели инновационного поступательного и устойчивого развития аграрного сектора экономики.
В основе обеспечения расширенного воспроизводства экономического плодородия лежит первоначальное восстановление исходных параметров производительных свойств земли, определяющих уровень потенциального плодородия, а на его основе - обеспечение поступательного повышения отдачи действительного плодородия. Физический износ почвенного плодородия, заключающийся в утрате почвой определенных полезных потребительских свойств,' необходимых для выращивания растений, и соотносящийся с потенциальным почвенным плодородием, преодолевается посредством последовательного повышения содержания в почвах органического вещества, гумуса и питательных веществ. Моральный износ почвенного плодородия возникает при неиспользовании достижений в науке и новейших технологий, позволяющих формировать новые
качества и свойства почвы и соотносимых с формированием новых, более высоких границ эффективного плодородия. Восстановление морального износа почвенного плодородия соответственно предполагает улучшение параметров действительного плодородия посредством внедрения в агропроизводство новых технологий. Моральный износ экономического плодородия почвы означает, что затраты на его поддержание не обеспечивают цены урожая на худших землях.
Восстановление морального износа экономического плодородия (т.е. преодоление убыточности использования сельскохозяйственных земель) может достигаться двумя путями: первый — за счет технических и технологических способов повышения продуктивности сельхозземель, второй - за счет роста цен реализации на сельхозпродукцию.
Рис. 3. Схема восстановления физического и морального износа почвенного плодородия в региональной модели воспроизводства ресурсов в системе земледелия
В приведенной нами схеме (рис. 3) восстановления физического и морального износа почвенного плодородия её движущей силой является первый путь, основанный на биологазации и адаптивно-ландшафтной интенсификации в земледелии в качестве ведущего направления экономии техногенных ресурсов и снижения на сумму этой экономии уровня общественно-необходимых затрат, обеспечивающих при этом последовательное улучшение параметров потенциального, действительного и экономического плодородия.
Урожайно- Содержание Затраты производства Выход зерна на руб.
стъ (ц/га) гумуса (ц/га) х на 1 ц гумуса (руб/ц) х ^трат (с 1 га посева или с 1 ц (1)
гумуса (кг/руб.)
На основе формулы (1) на примере зернового производства сельскохозяйственных организаций Чувашии разработана методика определения уровня общественно необходимых затрат и минимальной величины чистого дохода на основе дифференциации плодородия почв по агропочвенным зонам.В ходе исследований нами установлено, что величина показателя выхода зерна в кг на один центнер гумуса по агропочвенным зонам возрастает от меньшей к большей обратно пропорционально уменьшению показателей относительного (в %) и абсолютного (в центнерах на гектар) содержания гумуса в почвах. Показатель выхода зерна на центнер гумуса привязан к показателю содержания гумуса в почвах, не зависит от стоимостных величин затрат в агропроизводство, имеет свой четкий диапазон возможностей и изменений в разрезе каждой агропочвенной зоны и является относительно постоянной величиной за период 5-7 лет.
Таблица 2. Внутрирегиональная дифференциация зернового производства по агропочвенным зонам Чувашской Республики по параметрам содержания гумуса в почвах, урожайности и затрат на производство на 1 га посева и 1 ц гумуса за 2013 год
Arpo почве иные зоны Чувашской Республики Содержание гумуса Урожайность зерновых, ц'га Затраты производства, руб/га Выход зерна на 1 ц гумуса, кг/ц Затраты производства на 1 ц гумуса, руб/ц Выход зерна на руб. затрат, кг/пуб
% ц/га с 1 га посева с 1 ц гумуса
Юго-Восточная 7,0 2100 20,70 9159,5 0,986 4.36 0,226 0,226
Юго-Западная 6,0 1800 13,97 5928,7 0,776 3,29 0,235 0,235
Центральная 3,8 1140 16,50 8005,0 1,447 7,02 0.206 0,206
Северо-Западная 3,0 900 16,02 9175,2 1,780 10,19 0,175 0,175
Северо-Восточная 2,3 690 13,19 6634,1 1,911 9,61 0,199 0,199
В среднем по Чувашской Республике 4,4 1320 17,00 8216,1 1,288 6,22 0,207 0,207
Принимая показатель потенциального плодородия в виде содержания гумуса в почвах за постоянную величину и зная диапазон возможностей и изменений действительного плодородия в виде биопродуционного потенциала (урожайности) сельхозкультур по максимальным и оптимальным значениям для каждой агропочвенной зоны, можно запланировать тот уровень урожайности, который нам необходим. Далее, используя проектные значения показателя выхода зерна на 1 центнер гумуса и выхода зерна на рубль затрат, имеем возможность рассчитать и обосновать тот диапазон затрат на
гектар посевов, при котором будет обеспечиваться достижение проектируемых значений урожайности для каждой агропочвенной зоны. По нашим исследованиям, величина показателя выхода зерна на рубль затрат является величиной, характерной для каждой агропочвенной зоны в определенном диапазоне с учетом качества почв и содержания гумуса в них, степени освоенности сельских территорий и пахотных земель для нужд аграрной отрасли, уровня ведения культуры земледелия и соблюдения технологической дисциплины в агропроизводственных процессах. При этом установлена прямая зависимость роста значений показателя выхода зерна на рубль затрат по мере увеличения содержания гумуса в почвах. Дифференциация производилась с использованием методов рейтингового позиционирования зон от лучшей к худшей по показателям содержания гумуса в почвах и индексного метода, при котором все фактические среднерегиональные величины показателей принимались за единицу, относительно которых сначало определялись индексные значения этих показателей по агропочвенным зонам, а затем на основе индексных показателей рассчитывались проектируемые величины затрат производства на 1 центнер гумуса и затрат производства на 1 гектар посевов зерновых культур для средних и максимальных значений урожайности зерновых в разрезе агропочвенных зон
Определенные с учетом вышеизложенных подходов величины показателей затрат зернового производства вначале на центнер гумуса, а затем на гектар посевов зерновых и на центнер зерновых в разрезе агропочвенных зон считаем целесообразным признать общественно необходимыми затраты в зерновое производство, от которых на втором этапе будет рассчитываться минимальная величина чистого дохода в соответствии с предложенной методикой.
Для обоснования проектных параметров и обобщения проектных показателей валовой продукции, затрат производства и чистого дохода по зерновому производству по Чувашской Республике в расчеты были включены величины зернового производства на гектар посевов зерновых, соответствующих максимальным значениям урожайности зерновых культур, которая может быть получена в каждой агропочвенной зоне.
Фактические результаты по формированию чистого дохода от производства зерна и получению прибыли от его реализации за 2013 год по Чувашской Республике и в разрезе агропочвенных зон показали (табл. 3), что эти результаты явно недостаточно привязаны к дифференциации и разности уровней плодородия почв по агропочвенным зонам, а формирование чистого дохода и получение прибыли от производства и реализации зерна не стимулирует повышения их величин на основе роста объемов производства зерна и увеличения отдачи биопродуционного потенциала (урожайности) зерновых за счет более экономически эффективного и экологически более сберегающего вовлечения почвенного плодородия в хозяйственный оборот в качестве главного фактора производства.
Для устранения диспропорций в натурально-вещественной и стоимостной форме между уровнем и объемом общественно необходимых затрат зернового производства и уровнем и объемом чистого дохода, формируемым в зерновом производстве, предлагается следующий алгоритм методики определения уровня общественно необходимых затрат и минимальной величины чистого дохода на основе
дифференциации качества почв по агропочвенным зонам с учетом действия закона убывающего плодородия почв.
1) на основе использования формулы (1) с учетом данных фактического наличия гумуса, предельных возможностей выхода зерна на рубль затрат и программирования урожайности определяем уровень затрат на производство зерна на 1 га посевов и на 1 тонну в среднем по региону и с разбивкой по агропочвенным зонам;
' 2) устанавливаем среднерегиональную минимальную величину чистого дохода на урбвне 25-30 % от среднерегиональной величины затрат на производство 1 тонны зерновых как величины, необходимой для обеспечения минимальных нужд простого воспроизводства;
3) в качестве условной минимальной цены принимаем сумму среднерегиональной величины затрат в зерновое производство на 1 тонну зерна и величины чистого дохода на уровне 25 -30 % от среднерегиональной величины затрат на производство 1 тонны зерновых;
4) данная условная минимальная цена будет обеспечивать положительную динамику формирования чистого дохода на стадии производства по всем агропочвенным зонам и в то же время обеспечивать дифференциацию рентабельности чистого дохода по принципу: чем выше качество почв по параметрам содержания гумуса и выхода зерна на рубль затрат, тем выше и рентабельность чистого дохода в Данной агропочвенной зоне. То есть, чем качественнее почва, тем выше должна быть и экономическая отдача и от использования данной почвы в агропроизводстве;
' 5) установление условной минимальной цены будет стимулировать и более активное вовлечение в агропроизводсгво и более низкогумусных почв за счет гарантирования формирования на этих почвах минимальной положительной величины чистого дохода на стадии производства.
Сопоставление проектных и фактических показателей, рассчитанных по обоснованной нами методике определения уровня общественно необходимых затрат и минимальной величины чистого дохода на примере зернового производства (на основе диференциации качества почв по агропочвенным зонам с учетом закона убывающего плодородия почв) позволили прийти к следующим выводам (табл. 3):
1. Проектная урожайность зерновых культур в сопоставлении с фактической урожайностью как по агропочвенным зонам, так и по республике в целом значительно возрастает при примерно равных величинах затрат на производство одной тЬнны зерна за счет более гибкого и дифференцированного подхода к вовлечению в агропроизводство природных возможностей и биологической продуктивности почв с разным уровнем плодородия (содержания гумуса). Определение уровня общественно необходимых затрат по каждой агропочвенной зоне зиждется на полномасштабном учете специфики состояния плодородия и биологической продуктивности почв с учетом возможностей достижения оптимальных и максимальных значений биопродуционного потенциала урожайности
Таблица 3. Фактические и проектные показатели валовой продукции, затрат производства и чистого дохода по зерновому
Единица измерения Посевные рлощадн Валовые Ьборы зерна Урожайность зерновых На 1000 га посевов зерна На 1 тонн зерна На валовый сбор зерна
Валовая продукция Затраты производства Чистый ДОХОД (+) Чистый убыток (-) Рентабельность чистого дохода Валовая продукция Затраты производства Чистый доход (+) Чистый убыток (-) Рентабельность чистого дохолл Валовая продукция Затраты Производства >1 ¿.IX к 3 ч 3 о § § Й 5 Рентабельность чистого дохода
гектаров тонн ц/га млн. руб./ 1000 га млн. руб./ 1000 га млн. руб./ 1000 га % рублей на 1т рублей на 1 т рублей на 1 т % млн. руб. млн. руб. млн руб. %
Фактические показатели 2013 года в ценах 2013 года
Юго-Восточная зона 44356 24,5% 91838,8 29,9% 20,70 11,76 9,16 +2,60 +28,4 5681,5 4423,8 +1257,7 +28,4 521,80 28,6% 406,28 27,3% + 115,53 +34,2% +28,4
Юго-Западная зона 21337 11,8% 29804,4 9,7% 13,97 7,97 5,92 +2,05 +34,6 57143 4244,3 +1470,0 +34,6 170,30 9,3% 126,50 8,5% +43,80 + 13,0% +34,6
Центральная зона 71136 39,3% 117391,4 38,2% 16,50 9,85 8,00 +1,85 +23,1 5970,4 4850,8 +1119,6 +23,1 700,90 38,4% 569,44 38.3% + 131,46 +38,9% +23,1
Северо-Западная зона 36092 20,0% 57808,0 18,8% 16,02 10,25 9,18 +1,07 +11,7 6400,6 5728,4 +672,2 +11,7 370,00 20,3% 331,15 22.3% +38,85 + 11,5% +11,7
Северо-Восточная зона 7984 4,4% 10531,8 3,4% 13,19 7,70 6,63 + 1,03 +15,5 5807,3 5029,2 +778,1 + 15,5 61,20 3,4% 52,97 3,6% +8,23 +2,4% + 15,5
Чувашская Республика 180905 100% 307373,9 100% 17,00 9,96 8,22 +1,74 +21,2 5921,1 4885,6 +1035,5 +21,2 1824,20 100% 1486,34 100% +337,86 100% +21,2
Проектные показатели 2025 года в ценах 2013 года при среднерегиональной рентабельности чистого дохода 25%
Юго-Восточная зона 44356 24,5% 151746,0 27,6% 35,0 21,18 15,54 +5,64 +36,3 6051,6 4440,0 +1611,6 +36,3 918,30 27,6% 673,95 25.3% +244,55 36,7% +36,3
Юго-Западная зона 21337 11,8% 64011,0 11,6% 30,0 18,14 12,74 +5,40 +42,4 6051,6 4248,0 +1803,6 +42,4 387,37 11,6% 271,92 10,2% +115,45 17,3% +42,4
Центральная зона 71136 39,3% 213408,0 38,8% 30,0 18,16 14,63 +3,53 +24,1 6051,6 4875,3 +1176,3 +24,1 1291,46 38,8% 1010,43 37,9% +251,03 37,7% +24,1
Северо-Западная зона 36092 20,0% 101057,6 18,4% 28,0 16,94 16,00 +0,94 +5,9 6051,6 5715,0 +336,6 +5,9 611,56 18,4% 577,54 21,7% +34,02 5,2% +5,9
Северо-Восточная зона 7984 4,4% 19960,0 3,6% 25,0 15,14 12,52 +2,62 +20,9 6051,6 5006,7 +1044,9 +20,9 120,78 3,6% 99,93 4.9% +20,85 3,1% +20,9
Чувашская Республика 180905 100% 550182,6 100% 30,4 18,40 14,72 +3,68 +25,0 6051,6 4841,3 +1210,3 +25,0 3329,47 100% 2663,57 Г00% +665,90 100% +25,0
зерновых по каждой зоне при 25-30% повышении затрат производства на 1000 гектаров посевов зерновых по проекту по сравнению с фактическими данными обеспечивается такой рост урожайности и валовых сборов зерна, который позволяет проектные затраты на производство одной тонны зерна удерживать на уровне фактических величин. За счет этого по проекту имеем значительно более высокую отдачу по производительному потреблению в агропроизводстве земельных ресурсов по сравнению с фактическими показателями. Это связано с тем, что структура валовых сборов зерна в разрезе агропочвенных зон по проекту более близка к структуре посевных площадей в разрезе агропочвенных зон, чем фактическая структура валовых сборов зерна.
2. Предложенный механизм установления средперегионалыюй минимальной цены с рентабельностью чистого дохода на уровне 25-30 % от средперегионалыюй величины затрат на производство одной тонны зерна позволяет сформировать проектный чистый доход . Уровень минимальной рентабельности проектного чистого дохода в 25-30 % установлен именно с учетом особенностей зернового производства в Чувашской Республике.
При определении уровня рентабельности чистого дохода руководствовались тем, что этот показатель не может быть слишком низким (иначе не будет обеспечиваться рентабельность производства зерна на худших землях) и не может быть слишком высоким (иначе будет иметь место разрыв в формировании излишне высокого чистого дохода на лучших землях при недостаточном доходе на средних землях и мизерном чистом доходе на худших землях).Обеспечить равномерность увеличения рентабельности чистого дохода на землях по мере роста их плодородия (по содержанию гумуса), стимулировать вовлечение в агропроизводство худших земель, обеспечить рост биопродуционного потенциала (урожайности) зерновых адекватно (пропорционально) возможностям биологической продуктивности и почвенного плодородия на землях разного качества, производительно использовать весь имеющийся в наличии земельный фонд, который целесообразно вовлечь в производственный оборот - вот комплекс тех синергетически взаимосвязанных задач, которые ставились при разработке методики определения уровня общественно необходимых затрат и минимальной величины чистого дохода на примере зернового производства.
4. Модель воспроизводства н использования ресурсов в системе земледелия.
В разработанной региональной модели воспроизводства ресурсов в системе земледелия в качестве направляющего вектора развития положен естественно-инновационный сценарий. В качестве важнейших факторов развития рассматриваются инновационные процессы, базирующиеся на биологизации и адаптивно-ландшафтной интенсификации земледелия, природно-естественных способах ведения растениеводческого производства и ландшафтно-биологических методах сохранения и восстановления естественного почвенного плодородия, а в основу стратегии развития модели и ее пошаговой реализации положен эволюционный переход от инерционной к инновационной модели хозяйствования.(рис.4)
11. Объем
калиталовложени
и в земельные,
материально-
технические и
трудовые
ресурсы
прибыль сельхозтоваропроизводителе
экономия от снижения затрат от биологи зации и адаптивнойитентификаци
экономия от снижения закупок с/х продукции за пределами региона
финансовые поступления от экспорта с/х продукции
доходы сельского населения
10. Определение общих материально-веществен-ных и стоимостных параметров земельных, материально вещественных и трудовых ресурсов_
К. Обоснование и
оптимизация
направлений
бнологизации и
адаптивной
интенсификации
земледелия как
базисного
вектора развнгия
региональной
модели
6. Распределение посевных плоша-дейсельхозкуль-тур по агротехно-логиям их возделывания (по степени
возможности ннте нсификации земель)
4. Агроэкологи-ческая классификация земель с учетом лимитирующих систему почва-растенис, факторов качественны ххар акте-ристикплодоро-дня и состояния использования земель
16. Занятость н самозанятость ' сельского населения
9. Обоснование и оптимизация технологических и натурально-нормативов природных, земельных и (матернально-и трудовых)
i вещественных потребления биологических, техногенных вещественных ресурсов
7. Проектирование агротсхнологи й возделывания с/х культур и оптимизация уровня их интенсиф и каин и
12. Население региона
сельское население региона все население региона
13. Степень удовлетворенности потребностей населения
основными продуктами питания в соответствии с _физиологическими нормами питания
14. Оценка возможностей самообеспеченности региона
сельхозпродукцией собственного производства и экспортных возможностей ее вывоза за пределы региона
15. Проектирование объеме ni в производства растениеводческой родукции
Урожай ность сельхоз виды се л ь хоз к ул ьту Р структура производства по видам сельхозкультур посевные площади сельхозкульт УР
подбор сельхозкультур и формирование отдельных групп культур обоснование чередования последовательности культур в севооборотах выбор типов и видов адаптирования севооборотов формировали е структуры посевных площадей формирование размеров посевных площадей сельхозкультур и общей севооборотной площади
5. Комплекс исходных мер по восстановлению качества почвенного плодородия, преодоления действия лимитирующих систему почва-растение факторов и вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозугодий
' состояние почвенного плодородия, баланс гумуса, органического вещества и питательных веществ структура: - посевов по видам сельхозкультур - пашни по доле посевов и чистого пара - с/х угодий по отдельным видам земель площадь сел кхозу годи й: - используемая и неиспользуемая, но возможная к вовлечению arpo производств а
3 Сельхозугодья
кислотность почв
эрозионность г
[ распаханностъ сельхозугодий "Т~
засоренность посевов
2. Факторы, лимитирующие систему почва-растение
Т
природно-климатические условия рельеф местности антропогенные нагрузки на почвы плотность населения
1. Условия, формирующие факторы, которые лимитируют систему почва-растение
Рис. 4. Схематичная матрица региональной модели воспроизводства ресурсов в системе земледелия
В разработанной региональной модели воспроизводства ресурсов в системе земледелия в качестве направляющего вектора развития положен естественно-инновационный сценарий, в качестве важнейшего фактора развития рассматриваются инновационные процессы, базирующиеся на биологизации и адаптивной интенсификации земледелия, природно-естественных способах ведения растениеводческого производства и ландшафтно-биологических методах сохранения и восстановления естественного почвенного плодородия, в основу стратегии развития и её пошаговой реализации положен эволюционный переход от инерционной к инновационной модели хозяйствования. Эволюционный переход от инерционной модели хозяйствования к инновационной в отрасли земледелия связываем в первую очередь с предложенной акад. В.И. Кирюшиным поэтапной технологической модернизацией, основанной на методологии адаптивной интенсификации и включающей последовательное освоение нормальных, интенсивных и высокоинтенсивных (точных) агротехнологий взамен традиционных (экстенсивных).Биологизация и адаптивно-ландшафтная интенсификация в земледелии служат активным инструментом восстановления естественных механизмов саморегуляции кругооборота необходимых агропроизводству природных веществ. Минимальный срок такого восстановления но исследованиям ученых-экологов и аграрников составляет в среднем от 10 до 15 лет. С учетом исследованных особенностей биоклиматического потенциала, выбором и оптимизацией сочетания наиболее перспективных для Чувашской Республики направлений биологизации и адаптивно-ландшафтной интенсификации региональная модель воспроизводства ресурсов в земледелии рассчитана на срок с 2007 по 2025годы. Предложенная региональная модель воспроизводства ресурсов в системе земледелия позволит достичь следующих конечных результатов :
- во-первых, в соответствии с критерием удовлетворения общественных потребностей в продукте в рамках реализации принципа воспроизводственных возможностей применительно к эффективности экономического потенциала Чувашская республика способна удовлетворить потребности населения региона на 100% по хлебобулочным изделиям, картофелю, овощам, молоку, на 98,2% по яйцам и на 80% по мясу и мясопродуктам за счет собственного производства соответствующих сельхозпродуктов;
- во-вторых, в соответствии с критерием уровня финансовой обеспеченности воспроизводства в рамках реализации принципа воспроизводственных возможностей применительно к эффективности экономического потенциала с 2006 до 2025 года в расчете на 1000 рублей ресурсного потенциала в ценах 2006 года возрастет: чистый доход - с 69,4 тыс. руб. до 109,3 тыс. руб. (или на 157,5%), прибыль с 24,2 тыс. руб. до 54,9 тыс. руб. (или на 226,9%). При этом возрастет доля чистого дохода в валовой продукции с 28,8% до 41,6%, доля прибыли в товарной продукции - с 28,4% до 42,7%;
В соответствии с критерием финансовой обеспеченности воспроизводства ресурсов применительно к эффективности экономического потенциала при сопоставлении его проектных параметров с фактическими параметрами 2013 года в расчете на 1000 рублей ресурсного потенциала в ценах 2013 года возрастет чистый
доход - со 202,2руб. до 222,7 руб. (или на 110,1%) и возрастет прибыль с 81,7 руб. до 106,4 руб. (или на 130,2%). При этом доля чистого дохода в валовой продукции изменится с 20,6% до21,1%, а доля прибыли в товарной продукции снизится с 16,3% до 17,6% (табл. 4)
Таблица 4. Параметры ресурсного н производственного потенциалов в системе
земледелия Чувашской Республики
Показатели Ед. ИЗМ. В сопоставимых ценах 2013 года
Параметры на всю земельную площадь Параметры на 1000 га земельной площади Темп роста, %
факт 2013 проект 2025 факт 2013 проект 2025 на всю земель.пло на 1000 га земель. пло-
1 2 3 4 5 6 7 8
Материальные затраты тыс. руб. 1482668.2 12591413,8 1978,9 13033,3 849,2 658,6
Амортизация основ.средств тыс. руб. 1379679,6 3339079,2 1840,2 3459.6 242,0 188,0
Трудовые затраты тыс. руб. 1703072,2 3618109,3 2273,2 3745.8 212,4 164,8
Земельные ресурсы тыс. руб. 27196287,6 35062170,0 36300,0 36300,0 100,0 100,0
f^2cypcный потенциал тыс. руб. 33159331,5 54610772,3 42392.3 56538,7 164,7 133,4
Валовая продукция тыс. руб. 31104100,0 57494200,0 41515,9 59524,0 184,8 143,4
Валовая продукция на 1000 руб. ресурсного потенциала руб. 979,3 1052.8 979,3 1052.8 107,5 107.5
Чистый доход тыс. руб. 6421900,0 12160900,0 8571,6 12590,2 189.4 146,9
Чистый доход на 1000 руб. ресурсного потенциала руб. 202,2 222,7 202,2 222,7 110,1 110,1
Товарная продукция (выручка) тыс. руб. 15926800,0 32495200,0 21258,2 33642,4 204,0 158,3
Товарная продукция на 1 ООО руб. ресу рсного потенциала руб. 501,5 595.0 501,5 595.0 118,6 118,6
Прибыль тыс. руб. 2594700,0 5712700.0 34633 5914,4 220,2 170,8
Прибыль на 1000 руб. ресурсного потенциала руб. 81.7 106,4 81,7 106,4 130,2 130.2
При достижении оптимума в реализации всех принципов воспроизводственной эффективности возможно более чем двухкратное увеличение доли прибавочного продукта в составе произведенной и реализованной сельхозпродукции иобеспечение полуторо-двухкратное наращивание абсолютных показателей чистого дохода и чистой прибыли в расчете на 1000 рублей ресурсного потенциала. При таком условии на практике принцип воспроизводственных возможностей ресурсов по критерию их финансовой устойчивости будет реализован наилучшим образом, а рост финансовых показателей в рамках региональной модели воспроизводства ресурсов в системе земледелия будет являться прямым внутренним резервом финансовой обеспеченности и финансовой устойчивости процессов воспроизводства ресурсов;
- в-третьих, в соответствии с критерием уровня и качества соединения ресурсов применительно к эффективности производственного потенциала при сопоставлении его проектных параметров 2025 года с фактическими параметрами 2006 года качество этого соединения обеспечено выбором и оптимизацией наиболее адаптированных к природным и экономическим условиям Чувашской Республики направлений биологизации и адаптивной интенсификации земледелия, при посредстве которой рост ресурсного потенциала на 140% обеспечивает опережающее увеличение валовой продукции растениеводства на 152,5% в расчете на 1000 га земельной площади. В соответствии с критерием уровня и качества соединения ресурсов применительно к эффективности производственного потенциала при сопоставлении его проектных параметров 2025года с фактическими параметрами 2013 года качество этого соединения оказалось недостаточным вследствие опережающего роста ресурсного потенциала на 143,4% над увеличением валовой продукции растениеводства на 133,3% в расчете на 1000 га земельной площади (табл. 4).
Качественное совершенствование факторов интенсификации на базе биологизации и адаптивной интенсификации земледелия, являющееся залогоминновационного пути экономического роста и повышения конкурентоспособного аграрного сектора, рассматривается в качестве магистрального направления восстановления и развития воспроизводственного кругооборота ресурсов в региональной модели воспроизводства ресурсов.
- в-четвертых, в соответствии с критерием уровня ресурсообеспеченности применительно к эффективности ресурсного потенциала установлены минимально необходимые нормативы ресурсообеспеченности в расчете на 1 гектар пашни и кормовых угодий (табл. 5):
- по основным видам материально-технических техногенных ресурсов на уровне их постоянного воспроизведения в натуре в количестве не ниже потребности для простого воспроизводства;
- по трудовым ресурсам на уровне минимально необходимого размера доходов для простого воспроизводства одного сельского жителя в пределах не ниже двух прожиточных минимумов в месяц и с учетом обеспечения занятости и вовлечения в процессы производства и реализации основных видов растениеводческой продукции всего активного сельского населения трудоспособного возраста в регионе.
Среднерегиональные нормативы ресурсообеспеченности материально-техническими и трудовыми ресурсами в предлагаемой нами региональной модели обосновывались с учетом возможностей восстановления и перспектив вовлечения в агропроизводство 193708 гектаров неиспользуемой пашни и сельхозугодий и поддержания почвенного плодородия на уровне не ниже простого воспроизводства на всех учтенных в региональной модели сельхозугодиях
Таблица 5. Параметры обеспеченности ресурсного потенциала в региональной модели воспроизводства ресурсов в системе земледелия Чувашской Республики в натуралыю-всществепиых показателях
Количественные параметры использования ресурсов Материальные ресурсы Основные средства Трудовые ресурсы Зем. рес-сы
Минеральные удобрения. Органические удобрения, 1 Известковая и фосфоритная мука. ^-СМ, Электроэнер-гия, Зерноуборочные комбайны Картофелеуборочн ые комбайны Свеклоуборочные комбайны и I о & 5 3 II II Тракторы, Автомобили, Сельскохозяйственные организации Прочее сельское население,. Площадь пашни и кормовых угодий.
На всю земельную площадь
Ед. изм. тыс.т. д.в. тыс.т тыс.т тыс .т тыс.кВт. час шт шт шт шт шт шт чел. чел. га
Количественные параметры использования ресурсов в натуральных показателях
Фактически 2006 11,7 352,9 116,4 33,83 7756,5 1658 119 36 466 10446 11252 9114 274886 772192
Фактически 2013 7,3 502,0 26,6 32,3 8166,5 688 91 12 267 4550 5246 3245 273346 749209
Проект 2025 131,2 18773,1 264 61,51 14916,7 2828 302 100 898 13326 13566 14500 283500 965900
Уровень фактической обеспеченности в проектным параметрам, в %
2006 г. к проекту 8,9 1,9 44,1 55,0 52,0 58,6 39,4 36,0 51,9 78,4 83,0 62,8 97.0 79,9
2013 г. к проекту 5,6 2,3 10,1 52,5 54,7 24,3 30,1 12,0 29,7 34,1 38,6 22,4 96,4 | 77,6
На 1000 та земельной площади
Ед. изм. т.д.в. т .т .т тыс.кВт. час шт шт шт гат шт шт чел. чел. га
Количественные параметры использования ресурсов в натуральных показателях
Фактически 2006 15,2 0,5 150,7 43,8 10.0 2,15 0,15 0,05 0,60 13,53 14,57 11,8 356,0 X
Фактически 2013 9,7 0,67 35,5 43,1 10,89 0,92 0,12 0,02 0,36 6,07 7,00 4,3 364,8 X
Проект 2025 135,8 19,4 273,3 63,7 1 15,4 2,93 0,31 0,10 0,93 13,80 14,03 15,0 293,5 X
Уровень фактической обеспеченности к пректным параметрам, в %
2006 г. к проекту 11,2 2,6 55,1 68,7 64,9 '73,4 48,4 50,0 64,5 98,0 103,8 78,7 121,3 X
2013 г. к проекту 7,1 3,5 13,0 67.7 70,7 31,4 38,7 20,0 38,7 43,9 49,9 27,7 124,3 X
Результаты исследований показали, что фактический уровень обеспеченности материальными ресурсами, оборотными средствами, численностью занятых работников в сельхозорганизациях на 1000 га земельной площади снизился в 2013 году по сравнению с 2006 годом при увеличении площади вовлеченных в агропроизводство пашни и кормовых угодий с 772192 до 749209 гектаров.
Снижение уровня ресурсообеспеченности техногенными ресурсами в расчете на 1000 га земельной площади в натуральном выражении в 2013 году по сравнению с 2006 годом свидетельствует о дезинтенсификационных процессах в земледелии, замедлении обновления сельскохозяйственной техники и в целом о снижении уровня ресурсообеспеченности применительно к эффективности ресурсного потенциала, требующего в соответствии с проектными параметрами постоянного воспроизведения в натуре основных видов материально-технических ресурсов не ниже показателей, необходимых для обеспечения нужд простого воспроизводства.
в-пятых, сопоставление проектных параметров ресурсного, производственного и экономического потенциалов:в ценах 2006 года с фактическими показателями данных потенциалов в 2006 году , в ценах 2013 года с фактическими показателями данных потенциалов в 2013 показало, что за прошедшие 7 лет (с 2006 по 2013 годы) возможности достижимостик 2025 году проектных параметров воспроизводственной эффективности функционирования ресурсов в региональной системе земледелия Чувашской Республики ухудшились в силу снижения оптимума при практической реализации принципов воспроизводственной эффективности ресурсов. В Чувашской Республике не используются в полной мере имеющиеся резервы перехода к инновационному, природоулучшающему, экологически ориентированному пути развития систем земледелия и ведения агропроизводства, на практическую реализацию которого и нацелена разработанная нами региональная модель воспроизводства ресурсов в системе земледелия и обоснованы содержащиеся в ней материально-вещественные, технологические и стоимостные параметры ресурсного, производственного и экономического потенциалов.
Основные работы, опубликованные по теме исследования
Монографии
1.Федорова Н.В. Адаптивная интенсификация и эффективность использования потенциала земледелия. Монография./ П.В.Федорова - М.: Дашков и К, 2005. - 11,75 п. л.
2.Федорова Н.В. Управление потенциалом земледелия. Стратегия заготовительной деятельности сельхозпродукции и сырья. Монография./ Н.В.Федорова, В.Г.Федоров - М.: Издательско-внедренческий центр «Маркетинг», 2007. - 18,5 п.л., в т.ч. лично автора 12,5 п.л.
3.Федорова Н.В. Экономика земледелия, отраслей сельского хозяйства и заготовительной деятельности в системе АПК. Монография./ В.Г.Федоров, Н.В.Федорова - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2009. - 21,4 п.л., в т.ч. лично автора 11,0 п.л.
4.Федорова Н.В. Воспроизводство ресурсов в системе земледелия: теория,
методология, практика. Монография./ Н.В.Федоров пл.
- М.: Дашков и К, 2010. - 42,2
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Мпнобрнауки РФ для публикации основных результатов на соискание ученой степени доктора наук
1.Федорова Н.В. Важный резерв роста эффективности , зернового производстваЖВ.Федорова // Экономика сельского хозяйства России. - 2004. - №9 -С. 7.-0,25 п.л.
2.Федорова Н.В. Внешние условия и внутренние факторы повышения эффективности земледелия. / Н.В.Федорова // АПК: экономика, управление. - 2005. -№4.-С. 51-60.-0,45 п.л.З.Федорова Н.В. Освоение системы земледелия — основное направление повышения эффективности отрасли. / Н.В.Федорова // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. - 2005. - №6. - С. 31-34. - 0,45 п.л.
4.Федорова Н.В. О стратегиях развития земледелия. / Н.В.Федорова // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. - 2007. - №3. - 0,35 п.л. - С. 13-16.-0,35
5.Федорова Н.В. Влияние фактора времени на эффективность зернового производства. / Н.В.Федорова // АПК: экономика, управление. - 2007. - №9.-С. 63-64.-0,40 п.л.
6.Федорова Н.В. Полезащитные лесные насаждения как фактор повышения экономической эффективности земледелия. / Н.В.Федорова // АПК: экономика, управление. - 2007. - №12. - С. 34-37. - 0,45 п.л.
7.Федорова Н.В. Оценка эффективности использования пашни при производстве зерна./ Н.В. Федорова // Вестник Чувашского государственного университета. — 2009. - №1. - С. 519-523.-0,35 п.л.
8.Федорова Н.В. Влияние защиты растений от сорняков на повышение эффективности земледелия в Чувашии./ Н.В. Федорова // Вестник Чувашского государственного университета. - 2010. - №4. - С. 463-469. - 0,50 п.л.
9.Федорова Н.В. Эффективность воспроизводства почвенного плодородия в системе земледелия./ Н.В. Федорова//АПК: экономика, управление.-2010. - №12. -С. 84-90 -0,50 п.л.
Ю.Федорова Н.В. О приоритетах воспроизводства ресурсов в земледелии. / Н.В.Федорова // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. - 2011 -№2. - С. 17-19.-0,50 пл.
П.Федорова Н.В. Производство зерна и мяса - основа устойчивого продовольственного обеспечения в регионе./ Н.В.Федорова II Вестник Чувашского государственного университета. - 2011.-№2. С. 477-481.-0,45 п.л,
12.Федорова Н.В. Пути инновационного развития земледелия Чувашии./ Н.В.Федорова // Вестник Чувашского государственного университета. - 2011. - №2. -С. 481-488.-0,50 п.л.
13. Федорова Н.В. Воспроизводство как регулятор устойчивого развития земледелия и зернового производства региона. / Федоров В.Г., Н.В. Федорова // Вестник Чувашского государственного университета. - 2012. - №1. - С. 461-466. - 0,4 пл., в т.ч. лично автора 0,2п.л.
14. Федорова Н.В. Личные подсобные хозяйства как фактор улучшения продовольственного обеспечения региона. / В.Г.Федоров, A.B. Лавров, Н.В.Федорова// Вестник Чувашского университета. - 2012. - №1. - С.457-466. -0,4п.л. в т.ч. лично автора 0,15 п.л.
15.Федорова Н.В. Региональная модель воспроизводства ресурсов в системе земледелия./ Н.В.Федорова // Вестник Чувашского государственного университета.
-2012. -№2. - С. 522-530.-0,75 п. л.
16.Федорова Н.В. Воспроизводственная эффективность ресурсов и их оценка в системе земледелия./ Н.В.Федорова // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. - 2012. - №5. - с. 60-62. - 0,55 п.л.
17.Федорова Н.В. Комплексная стоимостная оценка земледельческого производства и участвующих и не участвующих в нем природных ресурсов./ Н.В.Федорова// Вестник Чувашского государственного университета. - 2012. - №4. - С. 484-489. -
0.75.п.л.
18.Федорова Н.В. Особенности воспроизводства ресурсов в системе земледелия. /Н.В.Федорова // Вестник Чувашского государственного университета. - 2013. - № 4. -С. 424-428.-0,15 п.л.
19.Федорова Н.В. Методика определения общественно-необходимых затрат в земледелии на основе дифференциации плодородия почв./ Н.В.Федорова // Вестник Чувашского государственного университета.-2014. - №1.- С. 260-268. -0,65 п.л.
Статьи в сборниках, журналах и другие публикации
1. Федорова Н.В. Интенсификация как фактор повышения эффективности растениеводства./ В.Г.Федоров , Н.В.Федорова // АПК: Проблемы, поиски, решения. - Йошкар-Ола, 1996. - С. 75-79. - 0,15 п.л., в т.ч. лично автора 0,05 п.л.
2. Федорова Н.В. Анализ эффективности применения гербицидов на кормовых культурах в новых условиях. / В.Г.Федоров, Г.П. Мартынова, Н.В. Федорова // Совершенствование технологии производства и переработки ^продукции сельского хозяйства. Материалы науч.-пракг. конференции. МарГУ. - Йошкар-Ола, 1997. С. 166-168.-0,15 п.л. - в т.ч. лично автора 0,05 п.л.
3.Федорова Н.В. Обеспеченность агрономической службы хозяйств специалистами и эффективность земледелия./ Н.В.Федорова, В.Г.Федоров // Основные направления концепции развития АПК в условиях рыночной экономики. Сб.науч.тр. МарГУ. -Йошкар-Ола, 1997. - 0,15 п.л., в т.ч. лично автора 0,05 п.л.
4.Федорова Н.В. Оптимизация производственно-ресурсного потенциала и эффективность земледелия./ Н.В.Федорова // Современные аспекты адаптивного земледелия. Материалы международной науч.-практ. конференции. МарГУ. -Йошкар-Ола, 1998. - С. 95-98. - 0,20 п.л.
5.Федорова Н.В. Анализ использования трудовых ресурсов как фактор производственного потенциала и эффективности земледелия. / Н.В.Федорова // Проблемы обеспечения устойчивого развития АПК. Материалы науч.-практ. конференции МарГУ. - Йошкар-Ола, 1998. - С. 24-30. - 0,35 п.л.
6. Федорова Н.В. Севооборот как фактор повышения эффективности адаптивного земледелия. / В.Г.Федоров, Н.В.Федорова // Современные аспекты адаптивного земледелия. Материалы международной науч.-практ. конференции. МарГУ. -Йошкар-Ола, 1998. - С. 93-95. - 0,15 п.л., в т.ч. лично автора 0,05 п.л.
7.Федорова Н.В. Удобрения как важнейшие ресурсы сельскохозяйственного производства. / Н.В.Федорова // Государственное регулирование АПК: итоги, методы, перспективы. Материалы науч.-пракг. конференции. МарГУ. - Йошкар-Ола, 1999. - С. 48-49. - 0,10 п.л.
8.Федорова Н.В. Сущность и компоненты производственного потенциала АПК. / Н.В. Федорова, В.Г.Федоров // Сб.науч.статей преподавателей и аспирашов. Выпуск XIV. ЧКИ. - Чебоксары: Салика, 2000. - С. 376-377. - 1,5 п.л., в т.ч. лично автора 0,08 п.л.
9. Федорова Н.В. Научно-технический потенциал и его роль в развитии и эффективности сельского хозяйства. / В.Г.Федоров, Н.В.Федорова // Сб.иауч.трудов преподавателей и аспирантов. Часть I. Выпуск VI. ЧКИ. - Чебоксары: Салика, 2001. -Чебоксары: Салика. - С. 321-324. - 0,15 п.л., в т.ч. лично автора 0,10 п.л.
10. Федорова H.B. Как учитывать эффективность борьбы с сорняками. / В.Г.Федоров, Н.В.Федорова // Защита и карантин растений. - 2005. - №8. - С. 3940. - 0,10 п.л., в т.ч. лично автора 0,05 п.л.
П.Федорова Н.В. Адаптивная интенсификация как стратегия развития земледелия./ Н.В.Федорова // Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации. Материалы межвузовской науч.-практ. конференции 26-27 января 2005. Часть I. ЧКИ. -Чебоксары: Руссика, 2005. - С. 636-639. - 0,15 п.л.
12. Федорова Н.В. Аспекты развития сельского хозяйства и заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации в системе АПК региона./ В.Г.Федоров, Н.В.Федорова // Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала. Межрегиональная науч.-практ. конференция, посвященная 175-летию потребительской кооперации России 26-27 января 2006. Часть I. ЧКИ. -Чебоксары, 2006. - С. 652-657. - 0,20 п.л., в т.ч. лично автора 0,10 п.л. В.Федорова Н.В. Рациональное использование фактора времени как основа ведения устойчивого земледелия. / Н.В.Федорова // Реализация приоритетного национального проекта АПК. Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. Март 2007. - Чебоксары, 2007. - С. 185-189. - 0,20 п.л.
Н.Федорова Н.В. Потенциал сельского хозяйства и экономика «ресурсного проклятия»./ Н.В.Федорова, В.Г.Федоров // Вузовская наука и проблемы социально-экономического развития Российских регионов. Всероссийская науч.-практ. конференция 22-23 мая 2008. ЧКИ РУК. - Чебоксары, 2008. - 0,10 п.л., в т.ч. лично автора - 0,7 п.л.
15.Федорова Н.В. Освоение севооборотов как фактор биологической интенсификации земледелия. Н.В.Федорова, В.Г.Федоров// Наука в развитии села. Материалы республиканской науч.-практ. конференции 10.02.2009. - ЧГСХА. -Чебоксары, 2009. - С. 23-24. - 0,10 п.л., в т.ч. лично автора 0,06 п.л.
16.Федорова Н.В. Экономическая оценка ущерба, приносимого сорными растениями./ Н.В.Федорова // Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление — стратегия Чувашии». Материалы международ, науч.-практ. конференции 25-26.02.2010. - ЧГСХА. - Чебоксары, 2010. - С. 174-176. - 0,15 п.л. П.Федорова Н.В. Стратегия развития земледелия в условиях ресурсного дефицита / Н.В.Федорова, В.Г.Федоров // О рыночных особенностях аграрных отношений в России: история и современность. Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции ЧКИ РУК. - Чебоксары, 2010. - С. 73-75. - 0,15 п.л., в т.ч. лично автора 0,08 п.л.
18. Федорова Н.В. Баланс ресурсов зерна и обеспечение продовольственной безопасности региона. / В.Г.Федоров, А.В.Лавров, Н.В.Федорова // Аграрная наука -сельскому хозяйству. Материалы всероссийской науч.-практ. конференции. -ЧГСХА - Чебоксары, 2011. - С. 307-312. - 0,70 п.л., в т.ч. лично автора 0,35 п.л.
19.Федорова Н.В. Теоретико-методологические аспекты воспроизводства и оценки эффективности функционирования ресурсов в системах земледелия./ Н.В.Федорова // Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики: материалы международной науч.-практ. конференции 23.10.2013. - Тамбовский университет им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2013. - С. 203-211.-0,75 п.л.
20.Федорова Н.В. Система земледелия - эколого-социо-экономическая система. / Н.В.Федорова // Чаяновские чтения: инновации в научных исследованиях современного общества. Материалы международной науч.-практ. конференции 21.11.2013. - М.: Российский университет кооперации, 2013. - С. 117- 121. - 0,30
п.л.
21. Федорова Н.В. Рациональное использование пашни как фактор повышения конкурентоспособности производства зерна./ Н.В.Федорова // Управление ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью в глобальной экономике. Материалы международной зоочной научно-практической
конференции.26.11.2014. - ЧКИ РУК,2014. -С.41-43. - 0, 15 п.л. в т.ч. автора 0,05 п.л.
Подписано в печать 06.03.2015г. Печать цифровая. Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м Усл. печ. Л. 2,25 Тираж 100 экз. Заказ № 603
Отпечатано в типографии ООО «Горизонт» 428000, г. Чебоксары, Московский пр-т, 38/1 Тел/факс (8352) 58-18-60