Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наточеева, Наталья Николаевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наточеева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ ft

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

1.1. Финансовая безопасность коммерческих банков: сущность, функции, рейтинги.

1.2. Экономические угрозы коммерческих банков и их классификация

1.3. Мировые тенденции обеспечения финансовой безопасности банков

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

2.1. Экономические угрозы финансовой безопасности» оценка влияния деструктивных факторов.

2.2. Выявление критериев и анализ показателей финансовой безопасности 96 ^ 2.3. Анализ методических подходов к оценке показателей финансовой безопасности коммерческих банков.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

3.1. Общеметодологические подходы к обеспечению финансовой безопасности коммерческих банков.

3.2. Совершенствование организации и стратегии обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков

3.3. Формирование рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе прогнозирования внутренних экономических угроз 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз"

Коренные изменения и преобразования в российской экономике в период : проведения рыночных реформ привели не только к некоторым положительным сдвигам, но и к снижению экономической, в том числе, финансовой безопасности России. Экономическая уязвимость России находит своё выражение в финансовых и банковских показателях. Перед Россией стоит задача создать современную банковскую систему. Особенно острой стала эта проблема после финансового кризиса 1998 г., но и до настоящего времени пока не создана такая система в силу целого ряда нерешённых проблем. Некоторые из них настолько острые, что представляют собой угрозы финансовой безопасности коммерческих банков. Поэтому глубокое изучение проблем безопасного развития коммерческих банков, экономических угроз их деятельности, создание условий для обеспечения безопасного 4г функционирования коммерческих банков, приобретает сегодня особое значение.

В системе денежного обращения России существует большой наличный оборот, обслуживающий теневую экономику, который не проходит через банковские счета. Вследствие этого, огромная часть денежных средств, в России банками не используется. Имеющаяся ресурсная база коммерческих банков не содержит достаточного объёма необходимых долгосрочных депозитов.

Существующая система банковского надзора в России не обеспечивает объективности в определении реального финансового состояния конкретного банка, поскольку контролирует количественные показатели, а не качественные. ^ Нет рейтинга финансовой безопасности, качества корпоративного управления, нет максимальной открытости банка, не на должном уровне качество внутреннего контроля.

Структура банковского кредитования в России сконцентрирована в экспортно-ориентированных областях, поэтому существует высокая степень зависимости отечественных банков от экспортных отраслей. Развитие экспортных отраслей, в свою очередь, в значительной степени зависит от складывающихся внешнеэкономических отношений России с другими V странами, конъюнктуры международного рынка торговли, влияния на эти процессы политических сил на международной арене. Нестабильность развития экспортных отраслей обуславливает непостоянный спрос на кредитные ресурсы, что создаёт перед российскими банками реальную опасность неэффективного размещения денежных средств.

Развитию конкуренции в банковской системе мешает демпинговая политика Сберегательного банка при оказании банковских услуг, поскольку у него имеется возможность использовать бесплатные бюджетные средства, а большинство коммерческих банков, чтобы выжить, вынуждены привлекать платные средства. Во многих областях рынок банковских услуг фактически монополизирован двумя-тремя банками. Успешное выживание этих банков объясняется их монопольным положением и близостью к региональным администрациям.

Одиннадцатый международный банковский конгресс, проводимый в июне 2002 г., принял решение, в котором отмечается, что российская банковская система в ближайшее время может столкнуться с «паузой роста», связанной с необходимостью перегруппировки сил и выработки новых моделей поведения. Такая «пауза роста» может принести ущерб банковской системе, и быть губительной не только для роста, но и безопасной деятельности банков.

Слабая изученность проблемы финансовой безопасности банков, отсутствие методической базы, является серьёзным препятствием на пути развития банковской системы. В специальной экономической литературе, крайне ф недостаточно теоретических и практических разработок по обеспечению финансовой безопасности коммерческих банков, особенно с учётом региональных особенностей. Отдельные вопросы рассматриваются в публикациях на страницах периодической печати.

Актуальность рассматриваемых вопросов, их значение для защиты и обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков в целях дальнейшего реформирования банковской системы, способной развить |Г современный банковский бизнес, недостаточная проработанность в теоретическом и методическом плане, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Проблемам экономической безопасности России, в том числе в финансово-банковской сфере, посвящены работы многих учёных и практиков: JI. Абалкина, А. Архипова, И. Аксёнова, А. Асалиева, В. Акимова, И. Богданова, Н. Блинова, В. Бурцев, А. Бушкова, А. Беченова, Н. Ващёкина, Е. Ведута, С. Глазьева, А. Градова, А. Герасимова, Р. Галлемова, Е. Иванова,

A. Илларионова, Н. Ильенко, В. Илюхина, А. Колосова, Ю. Кобрина, Г. Коржова, Г. Казиахмедова, В. Медведева, В. Наговицина, С. Разбирина,

B. Сенчагова, К. Самсонова, А. Страхова, В. Черкасова, В. Чернышова, ^ Ю. Яковенко и других. Труды этих учёных заложили основы понятий экономической и финансовой безопасности России. В них рассмотрены базовые макроэкономические факторы, влияющие на экономическую и финансовую безопасность России, дана характеристика основных угроз, в том числе в общем, виде в банковской сфере; определены индикаторы безопасности; даны основные рекомендации по предотвращению угроз.

На региональном уровне общими вопросами экономической и финансовой безопасности занимались исследователи: JI. Аброськина, Н. Гуськов,

A. Иванова, А. Истомин, В. Ишаев, Г. Кореев, В. Крючков, А. Куклин, Н. Леонов, Д. Львов, Г. Лузин, П. Минакир, И. Новичкова, Е. Олейников, О. Романова, В. Селин, В. Сурнин, А. Татаркин. Экономической и финансовой безопасности региональных банковских систем, рискам посвящены труды

B. Аленина, В. Гамза, А. Грязновой, О. Иванченко, В. Рудько-Силиванова, В. Савалей, Н. Савинской, И. Ткачук, А. Фисенко и других. Вопросы безопасности экономической информации, в том числе в банках, рассматривались учёными: А. Викулиным, Н. Калугиным, А. Кудрявцевым,

О. Кореневым, А. Курило, Д. Ковалёвым, В. Ларичевым, О. Семёновой, Г. Фетисовым, А. Шаваевым.

Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес на федеральном и региональном уровнях к проблемам обеспечения финансовой безопасности банковской системы, на относительный рост отечественных публикаций, затрагивающих вопросы классификации угроз, методик их выявления, результаты анализа этих проблем не носят глубокого теоретического, рекомендательного и комплексного характера. Всё это обуславливает актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе прогнозирования внутренних экономических угроз.

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи исследования: исследовать и раскрыть экономическую сущность понятия «финансовая безопасность» коммерческих банков, его отличия с понятиями «надёжность» и «устойчивость» банков; определить общеметодологические подходы к выявлению и классификации экономических угроз коммерческих банков; исследовать влияние деструктивных факторов экономических угроз на финансовую безопасность коммерческих банков; разработать систему индикаторов внутренних экономических угроз финансовой безопасности коммерческих банков и выполнить их анализ; сформулировать основные методологические подходы к обеспечению финансовой безопасности коммерческих банков: её организации и совершенствованию; разработать инструментарий определения рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе прогнозирования внутренних экономических угроз.

Объектом исследования является финансовая безопасность коммерческих банков.

Предметом исследования выступают способы и методы определения I рейтинга финансовой безопасности на основе комплексного подхода.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе изучения проблем обеспечения финансовой безопасности. Использован метод познания от абстрактного к конкретному. В диссертационном исследовании применены системно-факторный подход к исследованию деятельности коммерческих банков, ретроспективный и оперативный методы анализа; анализ динамики и структуры исследуемых показателей. Использованы специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, группировки, обобщения, детализации). Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод, исторический и логический анализы.

Методической основой диссертационного исследования является повышение эффективности системы финансовой безопасности коммерческих банков. Данный подход к финансовой безопасности коммерческих банков предусматривает поэтапную реорганизацию существующей системы обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков, совершенствование её стратегии. Методика расчёта индикаторов финансовой безопасности с целью прогнозирования внутренних экономических угроз предназначена для диагностики реального уровня финансовой безопасности и определение на этой основе рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков.

Информационной базой исследования явились статистические данные

Госкомстата Российской Федерации («Регионы России» и другие), региональных статистических органов, официальные статистические материалы Банка России, данные Главного Управления Центрального банка РФ по Хабаровскому краю, публикуемые отчётные данные ряда коммерческих банков.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработаны теоретические и организационно-методические подходы к формированию системы финансовой безопасности на основе её рейтинговых fr показателей и прогнозирования внутренних экономических угроз коммерческих банков. К наиболее значимым элементам научной новизны можно отнести:

1. Финансовая безопасность сформулирована как динамическая характеристика системы элементов, взаимодействие которых формирует положительные финансовые потоки развития коммерческих банков.

2. Разработана поэтапная оценка влияния основных внешних и внутренних факторов, дестабилизирующих безопасную деятельность коммерческих банков.

3. Создан инструментарий рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе мониторинга разработанной системы индикаторов и прогнозирования внутренних экономических угроз.

Основные научные результаты, полученные соискателем в диссертационном исследовании:

1. Экономическая угроза финансовой безопасности сформулирована как риск, качественная характеристика которого показывает особенности возникновения и реализации угроз коммерческих банков; уточнена классификация угроз введением дополнительных критериев по времени воздействия, специфике деятельности и качеству воздействия.

2. Предложена и обоснована система индикаторов внутренних экономических угроз финансовой безопасности с учётом специфики деятельности коммерческих банков.

3. Сформулированы научные подходы к повышению эффективности организации системы финансовой безопасности коммерческих банков, на основе комплексного подхода, взаимодействия, координации усилий и ориентации всех служб и отделов на общую цель. Предложены рекомендации поэтапной реорганизации существующей системы финансовой безопасности коммерческих банков и совершенствования её стратегии.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованного подхода, развитии теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению необходимого уровня финансовой безопасности банков. Направления дальнейших исследований обеспечения финансовой безопасности банков могут быть связаны с изучением проблем предупреждения угроз, а также совершенствования организации обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности коммерческих банков для совершенствования организации финансовой безопасности, обеспечивающей безопасное функционирование и развитие банков, что позволит своевременно принимать эффективные управленческие решения по ослаблению экономических угроз. Приведённая в работе методика расчёта и мониторинга индикаторов финансовой безопасности и механизм прогнозирования уровня финансовой безопасности могут быть использованы для повышения эффективности системы финансовой безопасности коммерческих банков. Диагностика уровня финансовой безопасности может быть использована для определения рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков. Большое значение диссертационной работы для практики деятельности коммерческих банков подтверждается тем, что часть полученных результатов уже внедрена в АКБ «Региобанк» Хабаровского края.

Апробация результатов исследования. Практическая значимость научных положений подтверждается апробацией в печати, в докладах и сообщениях на 60-ой региональной научно-практической конференции творческой молодёжи (Хабаровск, 2002), «Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века» (Хабаровск, 2002), научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (Хабаровск, 2003), научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2003).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 печатных работ, общим авторским объёмом 2,2 п.л.

Структура и объём диссертации. Поставленные цель и задачи определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объём диссертации, включая список литературы и приложения,-193 страницы, в том числе 26 таблиц, 17 схем и рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Наточеева, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков даёт основание сделать теоретические выводы, а также предложить рекомендации по использованию на практике полученных результатов.

Основной результат проведённого исследования заключается в том, что разработан комплекс теоретических и организационно-методических положений, который целесообразно применять при построении системы обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков.

К основным результатам проведённого исследования относятся:

Определение сущности и понятия финансовой безопасности коммерческих банков, что является теоретической основой для разработки положений по финансовой безопасности коммерческих банков. Исследование показало, что при формулировании понятия «финансовая безопасность» коммерческого банка следует учитывать три принципиальных положения. Во-первых, необходим ориентир на современный и эффективный банковский бизнес. Отечественные банки пока не могут предоставить клиентам качественные банковские услуги и в широком ассортименте по сравнению с коммерческими банками экономически развитых стран. Такое положение создаёт угрозы на рынке банковских услуг. Во-вторых, должно быть развитие, движение вперёд, поскольку даже стабильное функционирование таит в себе опасность застоя. Коммерческие банки должны развиваться, причём темпы развития должны быть адекватными или опережающими развитию экономики. В-третьих, приоритетным направлением в обеспечении финансовой безопасности должно быть предупреждение, а не защита от угроз. Очевидно, что потери от непредвиденных опасностей могут быть более значительными, чем от прогнозируемых угроз.

Таким образом, с учётом вышеизложенного, финансовая безопасность коммерческого банка-это динамическая характеристика системы взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых позволяет формировать положительные финансовые потоки для развития коммерческих банков. Финансовая безопасность коммерческих банков имеет отличительные признаки от других систем безопасности и может быть индивидуальной, региональной или федеральной в зависимости от уровня развития коммерческих банков и общих характеристик. Финансовая безопасность коммерческих банков рассматривается как система и включает структурные элементы: кредитно-финансовую безопасность и безопасность экономической информации. Сущность финансовой безопасности коммерческих банков во многом определяется её составляющими, к которым относятся: объекты, субъекты, цель, предмет, функции, принципы и механизм обеспечения.

Выявление сущности угроз коммерческих банков, учитывающих специфические особенности в их деятельности. Исследование показало, что «угроза» и «риск» являются одно-порядковыми, но количественно и качественно разными понятиями. Под угрозой понимается такой риск, реализация которого приводит к колоссальным финансовым потерям и ущербу, к необратимым качественным последствиям. Угрозы возникают из опасности, на которую воздействуют неблагоприятные факторы внешнего и внутреннего характера, дестабилизирующие безопасное финансовое состояние коммерческих банков. Это воздействие различно с количественной точки зрения в период зарождения угрозы и в период её нарастания, что приводит к качественным изменениям в процессе обеспечения финансовой безопасности. Такое определение сущности угроз финансовой безопасности коммерческих банков позволяет не только лучше понять их природу, но и направления предупреждения и защиты от их воздействия.

Разработку классификации угроз финансовой безопасности коммерческих банков. Анализ имеющихся в специальной экономической литературе классификаций угроз показал, что применительно к деятельности коммерческих банков, существенным их недостатком является разделение угроз на реальные и потенциальные, активные и пассивные. Поскольку угроза всегда реальна и активна даже на стадии зарождения, такое разделение нецелесообразно. Известные схемы классификации угроз не содержат их разделения по трём критериям: по времени воздействия-на постоянные и временные; по специфике деятельности организации-на базовые и частые; по качеству воздействия — на приведшие к изменениям в деятельности и не приведшие к таковым. Отсутствие таких критериев затрудняет принятие управленческих решений по обеспечению финансовой безопасности коммерческих банков в тактическом и стратегическом плане.

Классификация угроз финансовой безопасности должна отражать источник возникновения угроз. Приведённая в диссертации классификация угроз финансовой безопасности коммерческих банков уточнена и дополнена, что позволяет не только увидеть направление возникновения, но и учитывать специфические особенности и качество экономических угроз.

Разработку и обоснование системы критериев и индикаторов внутренних угроз региональных коммерческих банков, отражающих специфические особенности их деятельности. Анализ вопросов, связанных с критериями и индикаторами финансовой безопасности показал, что система индикаторов для оценки показателей финансовой безопасности коммерческих банков пока не разработана. Существует система показателей финансовой безопасности банковской системы на региональном уровне, которая нами принята в качестве индикаторов финансовой безопасности коммерческих банков от внешних угроз.

Предлагаемые критерии и показатели недостаточно учитывают специфику деятельности коммерческих банков. Показатели, в качестве которых выступают обязательные нормативы, введённые в целях обеспечения экономических условий устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков и кредиторов, создают определённые условия для стабильной работы банковской системы и отдельных коммерческих банков. Мы некоторые из них использовали в качестве индикаторов, однако, в целом экономические нормативы не предусматривают предотвращение или уменьшение воздействие экономических угроз, защиту процесса функционирования и развития банков от нанесённого ущерба.

Система индикаторов угроз финансовой безопасности коммерческих банков не должна содержать большое количество показателей; соответствовать содержанию основных внешних и внутренних угроз и учитывать специфику деятельности коммерческих банков. Система индикаторов характеризуется пороговыми значениями.

С учётом вышеизложенного, в систему индикаторов финансовой безопасности коммерческих банков от внутренних угроз целесообразно включить следующие индикаторы: достаточности собственного капитала банка; качества активов; покрытия резервами по выданным ссудам; критической ликвидности; специального фондового риска; общего фондового риска; валютного риска; неплатёжеспособности банков; трансформации средств, рентабельности активов.

Индикаторами финансовой безопасности банковской информации нами приняты уже существующие: утечка информации, её изменение и подделка, компьютерное блокирование, частое повреждение электронных банковских систем, подделка платёжных документов, частые повреждения и сбои программ, пиратское копирование.

Синтез разработанных и уже существующих индикаторов угроз финансовой безопасности представляют собой систему, охватывающую все сферы деятельности коммерческих банков. Система индикаторов может быть использована в процессе обеспечения финансовой безопасности банков.

Обоснование методики оценки показателей финансовой безопасности, учитывающей специфику коммерческих банков и динамику индикаторов. Исследование способов оценки показателей финансовой безопасности коммерческих банков, позволило сделать вывод, что в настоящее время разработка методов оценки показателей находится на начальной стадии, а те, что имеются, не отражают специфику деятельности коммерческих банков, особенно на конкретной территории.

Наиболее широкое распространение получил метод на основе индикативного анализа путём сравнения фактических величин индикаторов с их пороговыми значениями, что даёт возможность на уровне отдельного коммерческого банка определить отклонения и выполнить качественную оценку финансовой безопасности с учётом весовой и количественной характеристики индикаторов. Что, в свою очередь, предоставляет возможность получить дифференцированную оценку каждого индикатора, интегральную оценку всех индикаторов и общую оценку финансовой безопасности с учётом экспертной оценки деструктивных факторов. За длительные периоды времени можно рассчитать индексы финансовой безопасности.

Исследование показателей финансовой безопасности Хабаровского края подтвердило: количественная величина отклонения индикаторов характеризует качественную стадию финансовой безопасности: чем больше отклонение, тем ближе стадия финансовой безопасности к чрезвычайной. Следовательно, тем больше показателей, не соответствующих пороговым значениям; тем больше разрушительных экономических и финансовых последствий, вплоть до ущерба; тем меньше времени на мероприятия по исправлению положения. Дифференцированная оценка отдельного индикатора даёт представление об угрозах по конкретному направлению функционирования коммерческих банков. Интегральная оценка всех индикаторов позволяет судить об общей картине финансовой безопасности коммерческого банка, о нарастающей угрозе.

Методика оценки показателей финансовой безопасности коммерческих банков на примере коммерческих банков Хабаровского края показала, что необходимо учитывать не только динамику индикаторов, тенденции их изменения, но и качественную характеристику, чтобы получить реальную картину финансовой безопасности.

Для обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков необходимо главное — выиграть время с целью предупреждения воздействия угроз, поскольку, чем позже обнаруживается угроза, тем разрушительнее последствия, которые она несёт. Индикативный метод не позволяет выиграть время, поскольку не предоставляет возможности прогнозирования угроз, а только сравнения уже имеющихся результатов воздействия угроз, т.е. фактических значений индикаторов с их пороговыми величинами.

Таким образом, необходим иной подход к оценке финансовой безопасности, в основу которого, должен быть положен обоснованный в диссертации вывод: обеспечение финансовой безопасности, в первую очередь, зависит от своевременного распознавания нарастающей угрозы и её предупреждения. Угрозы должны быть прогнозируемыми, а не неожиданными.

Этот принципиальный вывод даёт основание, что прогнозирование угроз повышает уровень финансовой безопасности коммерческих банков.

Обоснование подхода к совершенствованию организации обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков. Анализ существующей организации обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков даёт основание сделать вывод об отсутствии взаимодействия, координации усилий и комплексного подхода к решению вопросов обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков. Необходима ориентация всех служб и отделов на общую цель повышения эффективности системы финансовой безопасности. Предложенные в диссертации мероприятия по дальнейшему улучшению организации обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков предусматривают поэтапную реорганизацию существующей системы обеспечения финансовой безопасности и совершенствование стратегии. Реализация разработанных мероприятий позволит: скоординировать работу всех служб и отделов на общую цель; избежать дублирования действий и выполнить качественный мониторинг индикаторов угроз финансовой безопасности; определить долговременные цели безопасного экономического развития коммерческих банков с учётом специфики их деятельности на конкретной территории.

Разработку инструментария обеспечения необходимого уровня финансовой безопасности с учётом особенностей функционирования региональных коммерческих банков на основе прогнозирования внутренних экономических угроз и определение на этой основе рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков. Исследование показало, что в качестве инструментария обеспечения финансовой безопасности региональных коммерческих банков может быть использована модель прогноза необходимого уровня финансовой безопасности от внутренних угроз с учётом его качественной оценки и классификации по категориям. Модель прогноза проста и наглядна, включает три индикатора, наиболее тесно связанных с уровнем финансовой безопасности коммерческих банков. Прогноз уровня финансовой безопасности позволяет определить категорию финансовой безопасности, и на этой основе формировать рейтинг коммерческих банков. Использование предложенного инструментария позволит выиграть время для распознавания нарастающей угрозы, принимать оперативные решения для проведения практических мероприятий по предупреждению воздействия угроз и ликвидации нанесённого ущерба, а, в конечном счёте, повышать уровень финансовой безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз"

На правах рукописи УДК 336.71.001.25

НАТОЧЕЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

РЕЙТИНГ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО КРИТЕРИЮ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УГРОЗ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре банковского дела,Хабаровской государственной академии экономики и права.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Чипига Наталья Павловна

Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор

Бадюков Владимир Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фисенко Андрей Иванович

кандидат экономических наук, доцент Борец Антонина Алексеевна

Ведущая организация: Комсомольский-на-Амуре государственный

технический университет

Защита диссертации состоится 09 апреля 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.292.01 в Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134.

Автореферат разослан «5» марта 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Сарварова Е.П

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Сегодня в экономике России есть определённая финансовая стабилизация. Вместе с тем, существуют проблемы, которые не получили должного разрешения. Они касаются, прежде всего, банковской системы. Некоторые из них настолько остры, что представляют собой угрозу безопасности всей экономике, а не только коммерческих банков.

Катализаторами экономических угроз являются деструктивные факторы. Невысокие темпы структурных преобразований в экономике, сырьевая направленность экспортных отраслей, их тесная взаимосвязь с внешнеэкономической конъюнктурой, нестабильным развитием международного рынка торговли, влиянием политических сил, негативно влияют на структуру отечественного банковского рынка, ориентированного на экспортные отрасли.

Слабость ресурсной базы, экономическая несостоятельность клиентов, отсутствие необходимого объёма долгосрочных депозитов, недокапитализация, явились серьёзным препятствием в безопасном развитии коммерческих банков.

Деструктивные, кризисообразующие процессы, продолжающиеся в банковской сфере, усугубляются низким уровнем развития банковской конкуренции, неразвитостью финансового рынка, отставанием от международных стандартов, недостаточным развитием современных банковских технологий.

Темпы финансовой стабилизации отличаются в различных сегментах территориальных воспроизводственных процессов, что ведёт к диспропорциям в региональном развитии коммерческих банков.

Непрозрачная структура собственности; низкое качество активов; недостаточный уровень квалификации банковских специалистов; низкое качество управления, включая слабую эффективность систем управления рисками; не сглаживают возникающих внутренних противоречий.

Отечественная система банковского надзора не даёт достаточно объективную оценку реального финансового состояния банков, не на должном уровне качество внутреннего контроля, нет рейтинга качества корпоративного управления, нет рейтинга финансовой безопасности. Эти негативные процессы ведут к ослаблению регулирования финансовых отношений в банковской сфере.

Вышеизложенное показывает, что финансовая безопасность коммерческих банков должна быть основана на эффективных инструментах её обеспечения, мониторинге рейтинговых показателей и прогнозировании экономииеских угроз.

Решение поставленных проблем в диссертации обуславливает необходимость и актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Истоки возникновения экономической безопасности России, в том числе в финансово-банковской сфере рассматриваются в работах: Л. Абалкина, А. Архипова, И. Аксёнова, А. Асалиева, В. Акимова, И. Богданова, Н. Блинова, В. Бурцева, А. Бушкова,

A. Беченова, Н. Ващёкина, Е. Ведута, С. Глазьева, А. Градова, А. Герасимова, Р. Галлемова, Е. Иванова, А. Илларионова, Н. Ильенко, В. Илюхина, А Колосова, Ю. Кобрина, Г. Коржова, Г. Казиахмедова, В. Медведева,

B. Наговицина, С. Разбирина, В. Сенчагова, К Самсонова, А. Страхова, В. Черкасова, В. Чернышева, Ю. Яковенко и др. Их исследования заложили основы экономической и финансовой безопасности России.

На региональном уровне общими вопросами финансовой и экономической безопасности занимались: Л. Аброськин, Н. Гуськов, А. Иванов, А. Истомин, В. Ишаев,.Г. Кореев, В. Крючков, А. Куклин, С. Леонов, Д. Львов, Г. Лузин, П. Минакир, И. Новичков, Е. Олейников, О. Романов, В. Селин, В. Сурнин, А. Татаркин. Финансовой и экономической безопасности региональных банковских систем, рискам' посвящены труды: В. Аленина, В. Гамза, А. Грязновой, О. Иванченко, В. Рудько-Силиванова, В. Савалей, Н. Савинской, И. Ткачук, А. Фисенко и других. Вопросы безопасности экономической информации рассматривались; А. Викулиным, Н. Калугиным, А. Кудрявцевым, О. Кореневым, А. Курило, Д. Ковалёвым, В. Ларичевым, О. Семёновой, Г. Фетисовым, А. Шаваевым.

Вместе с тем, вопросы финансовой безопасности коммерческих банков подробно ещё не рассматривались. Практически нет по этому поводу и защищенных кандидатских диссертаций.

Дальнейшее исследование механизма финансовой безопасности кредитных организаций будет способствовать переходу теории в область практического применения и должно обеспечить безопасное функционирование и развитие коммерческих банков.

Настоящая работа посвящена изложению авторского подхода к решению проблем обоснования рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз.

Объект исследования — финансовая безопасность коммерческих банков.

Предмет исследования — способы и методы определения рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе комплексного подхода.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию > рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе прогнозирования внутренних экономических угроз.

Указанная цель, исследования, определила постановку задач; диссертационного исследования:

- исследовать и раскрыть экономическую сущность понятия «финансовая, безопасность» коммерческих банков, его отличия с понятиями «надёжность», «устойчивость» банков;

- определить общеметодологические подходы к выявлению и классификации экономических угроз коммерческих банков;.

- исследовать влияние деструктивных факторов экономических угроз на финансовую безопасность коммерческих банков;

- разработать систему индикаторов внутренних экономических: угроз финансовой безопасности коммерческих банков и выполнить их анализ;

- сформулировать основные методические подходы к обеспечению финансовой безопасности коммерческих банков: её организации и совершенствованию;

- разработать инструментарий определения рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе прогнозирования внутренних экономических угроз.

Методология • и методика исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе изучения проблем обеспечения финансовой безопасности. Использован метод познания от абстрактному к конкретному. Применены системно-факторный подход к исследованию деятельности коммерческих банков, ретроспективный и оперативный методы анализа; анализ динамики и структуры исследуемых показателей. Использованы специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, группировки, обобщения, детализации).

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический м етод, исторический и логический анализ.

Методической основой является повышение эффективности системы финансовой безопасности коммерческих банков. Данный подход к финансовой безопасности коммерческих банков предусматривает поэтапную реорганизацию существующей системы обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков, совершенствование её стратегии. Методика расчёта индикаторов финансовой безопасности с целью прогнозирования внутренних экономических угроз предназначена для диагностики реального уровня финансовой безопасности и определение на этой основе рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков.

Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата РФ («Регионы России» и другие), региональных статистических органов, официальные статистические материалы Банка России, данные Главного Управления Центрального банка РФ по Хабаровскому краю, публикуемые отчётные данные ряда коммерческих банков.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработаны теоретические и организационно-методические подходы к формированию системы финансовой безопасности на основе её рейтинговых показателей и прогнозирования внутренних экономических угроз коммерческих банков. Наиболее значимые элементы научной новизны:

1. Финансовая безопасность сформулирована как динамическая характеристика системы элементов, взаимодействие которых формирует положительные финансовые потоки для развития коммерческих банков.

2. Разработана поэтапная оценка влияния основных внешних и внутренних факторов, дестабилизирующих безопасную деятельность коммерческих банков.

3. Создан инструментарий рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе мониторинга разработанной системы индикаторов и прогнозирования внутренних экономических угроз.

Основные научные результаты, полученные соискателем в диссертационном исследовании:

1. Экономическая угроза финансовой безопасности сформулирована как риск, качественная характеристика которого показывает особенности возникновения и реализации угроз коммерческих банков; уточнена классификация угроз введением дополнительных критериев по времени воздействия, специфике деятельности и качеству воздействия.

2. Предложена и обоснована система индикаторов внутренних экономических угроз финансовой безопасности с учётом специфики деятельности коммерческих банков.

3. Сформулированы научные подходы к повышению эффективности организации системы финансовой безопасности коммерческих банков, на основе комплексного подхода, взаимодействия, координации усилий и ориентации-всех служб и отделов на общую цель. Предложены рекомендации поэтапной реорганизации существующей системы финансовой безопасности коммерческих банков и совершенствование её стратегии.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованного подхода, развитии теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению необходимого уровня финансовой безопасности коммерческих банков. Направления дальнейших исследований; обеспечения финансовой безопасности могут быть связаны с изучением проблем предупреждения угроз, а также совершенствования организации финансовой безопасности коммерческих банков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения, выводы и рекомендации могут быть использованы коммерческими банками для совершенствования организации финансовой безопасности, обеспечивающей безопасное их функционирование и развитие. Это позволит своевременно принимать эффективные управленческие решения по ослаблению экономических угроз. Приведённая методика расчёта и мониторинга индикаторов финансовой безопасности, и механизм прогнозирования уровня финансовой безопасности могут быть использованы для повышения эффективности системы финансовой безопасности коммерческих банков. Диагностика уровня финансовой безопасности может быть использована для определения рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков. Часть полученных результатов внедрена в АКБ «Региобанк» г. Хабаровска.

Апробация результатов исследования. Практическая значимость научных положений подтверждается апробацией в печати, в докладах и сообщениях на 60-й региональной научно-практической конференции творческой молодёжи (Хабаровск, 2002), «Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века» (Хабаровск, 2002), научно-

практической конференции «Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (Хабаровск, 2003), 43-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2003).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 печатных работ, общим авторским объёмом 2,2 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка. Основной текст диссертации размещён на 175 страницах и включает 26 таблиц, 17 схем и рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 155 наименований на русском языке. В дополнение к основному тексту представлены приложения, всего на 18 страницах.

Оглавление работы.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВ Ы ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХБАНКОВ

1.1. Финансовая безопасность коммерческих банков: сущность,

функции, рейтинги

1.2. Экономические угрозы коммерчес ких банков и их классификация

1.3. Мировые тенденции обеспечения финансовой безопасности банков

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

2.1. Экономические угрозы финансовой безопасности: оценка влияния деструктивных факторов

2.2. Выявление критериев и анализ показателей финансовой безопасности

2.3. Анализ методических подходов к оценке показателей финансовой безопасности коммерческих банков

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММ ЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

3.1. Общеметодологические подходы к обеспечению финансовой безопасности коммерческих банков

3.2. Совершенствование организации и стратегии обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков

3.3. Формирование рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе прогнозирования внутренних экономических угроз

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РА БОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе показаны концептуальные основы системы финансовой безопасности коммерческих банков, дана попытка уточнения определения ряда понятий, дополнения классификации, соответствующей этим понятиям, проведен анализ опыта зарубежных стран в этой области научных знаний.

Условием обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков является предупреждение и защита от экономических угроз. Понятие «финансовая безопасность» должно корреспондироваться, во-первых, с ориентиром на цивилизованный и эффективный банковский бизнес. Отечественные банки пока не могут удовлетворить клиентов в качественных банковских услугах. Такое положение является небезопасным, поскольку появляются угрозы со стороны иностранных поставщиков банковских услуг.

Во-вторых, стабильное функционирование коммерческих банков таит в себе опасность застоя. Коммерческие банки действуют в постоянно меняющейся экономической системе, и чтобы не быть тормозом в ней, банки должны развиваться. Причём темпы развития коммерческих банков должны быть адекватными темпам развития экономической системы или даже опережающими.

В-третьих, реализация угроз всегда несёт потери. Для их уменьшения, первоочередным условием обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков должно быть предупреждение экономических угроз, а не защита от них, поскольку потери от непредвиденных и неожиданных угроз более значительны, чем от угроз прогнозируемых.

Предлагается трактовка понятия «финансовая безопасность» коммерческого банка, как динамическая характеристика системы элементов, взаимодействие которых позволяет формировать положительные финансовые потоки развития коммерческого банка. Финансовая безопасность коммерческих банков имеет свои отличительные признаки от других подобных систем безопасности, и может быть индивидуальной, региональной и федеральной. Для конкретного банка финансовая безопасность является индивидуальной, поскольку зависит от уровня развития банка, его назначения и специфики. Региональной

финансовой безопасности коммерческих банков присущи некоторые общие характеристики для банков; федеральную финансовую безопасность банков характеризуют общие тенденции их развития.

Такой подход позволяет чётче представить финансовую безопасность коммерческих банков и служит методической основой для рассмотрения ее" составляющих элементов.

Проведено уточнение важнейших составляющих понятия «финансовая безопасность» коммерческих банков, определены её структурные элементы. Безопасность коммерческих банков с точки зрения движения финансовых потоков и экономической информации, содержит два блока.

Первый блок «кредитно-финансовая безопасность» связан с финансовыми потоками, ресурсами и средствами, денежно-финансовыми инструментами и экономическими отношениями, влияющими на движение, обращение, использование денег.

Второй блок «безопасность экономической информации» связан с защитой экономической банковской информации.

Система финансовой безопасности коммерческих банков включает элементы (подсистемы). На каждый элемент воздействуют угрозы внешнего и внутреннего характера, по очереди или одновременно и в разной степени. Угрозы специфичны и воздействуют в разных направлениях деятельности коммерческих банков, поэтому элементы выделены по основным векторам банковского функционирования. Каждый элемент представляет собой совокупность мер по предотвращению и защите от угроз в различных сферах деятельности банков. Все элементы тесно связаны между собой и выполняют конкретные функции, к которым относятся: во-первых, прогнозирование, предупреждение и ослабление угроз; во-вторых, обеспечение защиты деятельности и развития банка; в-третьих, ликвидация ущерба. Обеспечение финансовой безопасности коммерческих банков строится на принципах целостности, своевременности, непрерывности, взаимосвязи гласности и конфиденциальности и компетентности.

Сущность финансовой безопасности коммерческих банков раскрывается, в том числе, через организацию мониторинга рейтинговых показателей по периодам, расположенным по степени нарастания нестабильности показателей. Обеспечение финансовой безопасности коммерческих банков предусматривает

наличие субъектов для воздействия на объекты с целью решения стратегических и оперативных задач безопасности, проведения организационных мероприятий, компенсации потерь, рейтинги.

Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков заключается в выведении свободной оценки по уровню финансовой безопасности. Главный критерий такой оценки коммерческих банков — качественные показатели их безопасной деятельности. Формирование рейтинга ориентировано на динамику показателей (индикаторов) и предполагает разработку категорий безопасного состояния коммерческих банков. Конечным результатом оценки является отнесение банков к той или иной категории безопасности. В диссертации применен номерной метод построения рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков.

Рейтинг финансовой безопасности представляет собой оценку безопасной деятельности коммерческих банков в рамках надзора центральных органов и может быть применён для внутреннего использования акционерами, руководством банков.

Анализ существующих методик рейтинговых оценок показал, что методик оценки коммерческих банков по критерию финансовой безопасности не существует.

В научной литературе отсутствует единый подход к определению понятия «угроза». Разноплановость трактовок касается либо совокупности факторов и условий, создающих опасность; либо рисков, как возможных опасностей получения финансовых потерь, ущерба. Под угрозой автор понимает такой риск, реализация которого всегда приводит к финансовым потерям и ущербу, к необратимым качественным последствиям. Катализаторами угроз являются деструктивные факторы внешнего и внутреннего характера.

Сегодня угрозы разделяют в основном на внешние и внутренние. Автор считает, что подход здесь должен быть комплексным. Существующая классификация экономических угроз не содержит их разделения по времени воздействия на постоянные и временные, по специфике деятельности организации на базовые и частные, по качеству воздействия на приведшие к изменениям в деятельности и не приведшие к таковым. Эти критерии введены автором дополнительно в существующую классификацию экономических угроз применительно к коммерческим банкам.

Банковская система РФ не может развиваться изолированно от мирового банковского сообщества, поэтому надо принять во внимание решение проблем финансовой безопасности коммерческих банков за рубежом. Там финансовая безопасность обеспечивается применением методов ранней диагностики кризисного состояния банков. Выделено четыре вида систем ранней диагностики коммерческих банков: рейтинговые системы; системы финансовых коэффициентов и группового анализа; комплексные системы оценки банковских рисков и статистические модели.

Обобщая зарубежный опыт, автором отмечено, что рейтинговые системы оценки банков позволяют выявить проблемные кредитные институты. Однако оценки носят субъективный характер, поскольку присваиваются контролёром, не включают показатели финансовой безопасности и оценивают текущее состояние банков. Зарубежные рейтинговые системы не позволяют прогнозировать развитие кризисных состояний коммерческих банков. Такой недостаток отчасти отсутствует в системе финансовых коэффициентов и группового анализа, однако, используемые показатели в группе не всегда соотносятся с общим состоянием банка. Комплексные системы позволяют получить всестороннюю информацию о состоянии банка, однако использование таких систем ведёт к большим затратам времени. Диагностика коммерческих банков на основе статистических моделей позволяет выполнить прогноз будущего состояния банка до наступления кризисного состояния, однако, такие модели не учитывают качественные факторы (менеджмент, внутренний контроль, банкротство вследствие финансовых нарушений и мошенничества).

Во второй главе анализируются современные подходы к обеспечению финансовой безопасности коммерческих банков на основе оценки влияния деструктивных факторов, определения критериев и показателей.

В диссертации разработана поэтапная оценка влияния деструктивных факторов экономических угроз на финансовую безопасность. Основными этапами такой оценки являются: выявление факторов; определение степени их воздействия и дифференциация финансовой безопасности на стадии; установление допустимого уровня воздействия; оценка влияния; анализ оценки и разработка мер по снижению этого влияния.

Деструктивные факторы представлены в виде двух портфелей внешнего и внутреннего характера. Для качественной оценки влияния факторов финансовая

безопасность дифференцирована на пять стадий: стабильную, нестабильную, угрожающую, критическую и чрезвычайную по степени нарастания воздействия деструктивных факторов. Каждая стадия характеризуется изменением значений показателей и представляет собой детерминированную модель взаимосвязи между результативным показателем уровня финансовой безопасности на конкретной стадии и факторным показателем. Под уровнем финансовой безопасности автор понимает совокупность стадий финансовой безопасности на конкретный момент времени для отдельно взятого коммерческого банка.

Поскольку научно обоснованный механизм дифференциации допустимого уровня воздействия деструктивных факторов на опасность, которой подвергается деятельность коммерческих банков, ещё не выработан, на данном этапе предложен вариант «экспертной» оценки (табл. 1).

Таблица 1

Допустимый уровень воздействия деструктивных факторов

Стадии финансовой безопасности Допустимый уровень воздействия факторов, %

Внешних Внутренних

Стабильная ДО 10 до 10

Нестабильная 11-35 11-20

Угрожающая 36-50 21-10

Критическая 51-70 41-60

Чрезвычайная более 71 более 61

Оценка влияния деструктивных факторов является средневзвешенной величиной и соответствует, по мнению экспертов, нестабильной стадии финансовой безопасности коммерческих банков. Анализируя оценку влияния деструктивных факторов надо учитывать верхние границы допустимых значений показателей той или иной стадии финансовой безопасности, ибо эти стадии могут перейти в следующие даже при незначительном усилении влияния деструктивных факторов. Анализ оценки влияния деструктивных факторов позволяет определить методическую основу для разработки мероприятий по снижению их влияния.

Стратегия финансовой безопасности реализуется на основе системы критериев и показателей финансовой безопасности (индикаторов). Критериями финансовой безопасности коммерческих банков могут быть: классификация банков по степени проблемности; установление системы лимитов; оценка финансового состояния банков в кризисных условиях.

В рамках банковского надзора и контроля классификация банков по степени проблемности разделяет их на четыре группы по степени нарастания проблем и угроз, которые касаются в основном четырёх аспектов: наличие неоплаченных документов клиентов, величина собственных средств (капитала) банка; недостатки в бухгалтерском учёте и отчётности и не предоставление на текущую дату требуемых форм отчётности. Однако не все перечисленные признаки проблемности могут быть индикаторами финансовой безопасности. К показателям (индикаторам) можно отнести отсутствие средств на корреспондентском счёте банка и недостаток собственных средств (капитала) банка.

Лимиты являются ограничениями предельных значений или количества, и применяются для защиты финансовой деятельности банков от негативных процессов, связанных с потерей или недостатком денежных средств, с потерей ликвидности, капитала; а также потерей клиентов, деловой репутации. Поэтому лимиты — это индикаторы, а их количественные значения могут быть пороговыми пределами деструктивного развития банков. Под пороговыми значениями понимаются такие параметры показателей, достижение которых предопределяет разрушительные процессы в деятельности и развитии коммерческих банков. С течением времени пороговые величины могут изменяться и поэтому должны пересматриваться с развитием и совершенствованием деятельности банков.

Существующая отечественная методика оценки финансового состояния коммерческих банков в кризисных условиях содержит тринадцать аналитических показателей и отражает степень влияния кризисов на финансовое состояние коммерческих банков в небезопасных условиях, однако, она предусмотрена для оценки состояния контрагентов лишь на межбанковских рынках.

В системе финансовой безопасности банков показатели должны отвечать требованиям системы: во-первых, отражать основные сферы деятельности коммерческих банков; во-вторых, находиться во взаимосвязи с процессом их развития. Методически показатели должны отвечать следующим требованиям: быть достаточно простыми и конкретными, определёнными и наглядными, совместимыми с действующей системой учёта и предусматривать возможность отслеживания и контроля (мониторинга).

Индикаторы, характеризующие финансовую безопасность коммерческих банков, автору в научной литературе не встречались.

В современной надзорной практике установленные Банком России обязательные нормативы для регулирования деятельности коммерческих банков введены в целях обеспечения экономических условий устойчивого функционирования банковской системы РФ, защиты интересов вкладчиков и кредиторов, а не с целью предотвращения воздействия экономических угроз. Безусловно, введённые нормативы создают условия для стабильной работы банковской системы и отдельных банков, однако в целом, они не предусматривают эффективный процесс безопасного развития коммерческих банков и защиту этого процесса от нанесения ущерба.

При разработке пороговых значений индикаторов ключевая роль принадлежит динамике изменения показателей, которая выявляет позитивные и негативные тенденции, и определяется либо темпами роста, либо темпами снижения отдельных показателей. Анализ тенденций изменения индикаторов позволяет судить о нарастании или уменьшении угроз и о реакции коммерческих банков на их приближение или удаление. Отсюда следует логический вывод, который заключается в следующем: во-первых, темпы роста или снижения показателей дают представление о приближении или удалении угроз и характеристику стадии финансовой безопасности коммерческих банков, на которой они находятся в определённый момент времени; во-вторых, по динамике изменения индикаторов можно судить о финансовом состоянии коммерческих банков и их «обратной связи», т.е. предпринимаемым мерам на приближение или удаление угроз.

При разработке параметров индикаторов финансовой безопасности опорным является утверждение о приемлемом уровне финансовой безопасности, при котором банки смогут безопасно развиваться.

В научной литературе имеются разработки индикаторов и их пороговых значений для региональных банковских систем. Поскольку эти индикаторы позволяют определить приближение угроз для банковской системы в целом по региону, то, по мнению автора, они могут служить индикаторами финансовой безопасности коммерческих банков от внешних угроз.

Анализ специальной экономической литературы показал, что существует ряд коэффициентов, характеризующих финансовую нестабильность коммерческих банков, оценку их надёжности, финансовую устойчивость, качество активов и пассивов, ликвидность, прибыльность, чувствительность к рискам. Из многообра-

зия этих коэффициентов выбраны такие, которые наиболее эффективно ориентируют на финансовую безопасность, взаимоувязаны по отношению к уровню финансовой безопасности и между собой, и представляют не просто совокупность определённых показателей, а именно систему индикаторов внутренних угроз (табл. 2). Пороговые значения, предусмотренные системой индикаторов, дают ориентиры в расчётах показателей финансовой безопасности коммерческих банков. Система индикаторов должна отвечать методическим требованиям: во-первых, она не должна содержать более двадцати наименований, в противном случае, снижается оперативность принятия решений, наглядность ситуации и однозначность выводов. Во-вторых, она должна соответствовать содержанию основных внешних и внутренних угроз деятельности коммерческих банков и учитывать специфику их деятельности. Система индикаторов финансовой безопасности включает индикаторы от внешних и внутренних экономических угроз, а также индикаторы угроз безопасности экономической информации, среди которых утечка информации, подделка компьютерных программ, блокирование, сбои программ, пиратское копирование.

Таблица 2

Индикаторы внутренних угроз и их пороговые значения

Индикаторы внутренних угроз Пороговые значения

К10 - достаточность капитала не менее 0,10

К11 - качество активов не менее 0,14

К12 - покрытие резервами не менее 0,05

К13 - критическая ликвидно сть не менее 0,20

К14 - специальный фондовый риск не более 0,05

К15 - общий фондовый риск не более 0,10

К16 - валютный риск не более 0,05

К17 - неоплаченные банком счета не менее 0,01

К18 - трансформация не менее 0,10

К19 - рентабельность активов не менее 0,05

Для выполнения оценки показателей финансовой безопасности коммерческих банков, рассмотрены методы, позволяющие оценить финансовую безопасность на федеральном, региональном и уровне отдельного объекта, а также определить динамику этих оценок. Рассмотрен индикативный метод, как наиболее распространенный. Предложена технология расчёта финансовой

безопасности банков и её индекса. Эта технология содержит следующие этапы расчёта: дифференцированной оценки каждого индикатора; интегральной оценки всех индикаторов; экспертной оценки деструктивных факторов; общей интегральной оценки финансовой безопасности банка; индекса финансовой безопасности коммерческих банков.

Автором выполнена иллюстрация индикативного метода на примере функционирования коммерческих банков Хабаровского края с расчётом показателей, определением стадий финансовой безопасности, анализом полученных результатов и предложениями.

Недостатком индикативного метода определения финансовой безопасности банков является отсутствие возможности прогнозирования экономических угроз, ибо сравниваются уже результаты воздействия угроз.

Таким образом, необходим инструментарий прогнозирования воздействия экономических угроз на деятельность коммерческих банков с учётом источника их возникновения.

В третьей главе представлены основные методические положения и рекомендации по совершенствованию организации и стратегии обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков и предложен инструментарий формирования её рейтинга на основе прогнозирования внутренних экономических угроз.

Финансовая безопасность коммерческих банков обусловлена, в том числе её организацией, которая внутри банков обеспечивается в той или иной степени всеми имеющимися в банке отделами и службами. Однако непосредственно обеспечением безопасных условий работы коммерческого банка занимаются служба безопасности и служба внутреннего контроля. Деятельность службы безопасности ориентирована на выявление, предупреждение и пресечение посягательств криминальных структур на имущество, интеллектуальную собственность, охраняемый персонал и информацию. Но из этого не следует, что финансовая безопасность коммерческих банков застрахована от воздействия угроз, поскольку угрозы могут быть не связаны с имуществом, персоналом, информацией. Это означает, что спектр рассматриваемых угроз шире, чем те, от которых предусмотрена защита службой безопасности.

Служба внутреннего контроля ориентирована на защиту интересов инвесторов, банков и их клиентов, путём контроля соблюдения сотрудниками банка

законодательства, обеспечения надлежащего уровня надёжности, минимизации: рисков банковской деятельности. Служба внутреннего контроля осуществляет контроль внутренних угроз. Защиту банков от внешних угроз отчасти осуществляют подразделения инкассации, кредитно-финансовое управление, служба аналитического обеспечения, юридический отдел. Между ними нет согласованности, существует дублирование функций отделов и служб, они не работают на единую цель - обеспечение финансовой безопасности всей деятельности коммерческого банка.

Анализ существующей организации финансовой безопасности коммерческих банков показал, что спектр экономических угроз не полностью охвачен службами банка, не выполняется мониторинг индикаторов, не определяется уровень финансовой безопасности. Управляющее звено коммерческих банков не включает задачу обеспечения финансовой безопасности в число первоочередных. Отсутствие системы взаимодействия, координации усилий, комплекс -ного подхода к решению проблем обеспечения финансовой безопасности не создаёт условий для прогнозирования экономических угроз.

С целью повышения, эффективности системы. финансовой безопасности коммерческих банков, предложены рекомендации, предусматривающие комплексный подход к рассматриваемой проблеме: поэтапная реорганизация существующей системы обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков и совершенствование стратегии. Поэтапную реорганизацию существующей системы обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков предлагается осуществить в три этапа.

На первом этапе необходимо пересмотреть и внести дополнения в нормативные документы, регулирующие деятельность службы внутреннего контроля. Они касаются учёта интересов обеспечения финансовой безопасности, мониторинга индикаторов внутренних угроз, ведения базы данных этих индикаторов. С целью наиболее полного охвата направлений возникновения внешних угроз, дополнить функции сотрудников аналитического отдела: обеспечивать необходимый уровень финансовой безопасности, направлять полученную информацию руководству банка, выполнять мониторинг индикаторов внешних угроз и вести базу данных этих индикаторов. Мониторинг системы индикаторов, включая наблюдение, контроль и анализ полученных показателей, в режиме реального времени позволит

получать информацию о негативных изменениях показателей, о возникших диспропорциях в работе коммерческих банков, о приближении внешних и/или внутренних угроз.

На вторам этапе предложено убрать функции дублирования службы безопасности и службы внутреннего контроля, оставив сохранность имущества полностью за службой безопасности, а соответствие действий сотрудников банка должностным инструкциям передать в полном объёме службе внутреннего контроля.

На третьем этапе предложено ввести координационное звено для осуществления контроля динамики всех индикаторов, финансовой безопасности и согласованности всех служб и отделов с точки зрения обеспечения финансовой безопасности коммерческого банка в целом.

Существует необходимость совершенствования стратегии финансовой безопасности коммерческих банков. Она обусловлена сущностью процесса финансовой безопасности и прогнозированием экономических угроз, которая-подразумевает перспективу дальнейшей деятельности и развития коммерческих банков. Содержание стратегии обеспечения финансовой безопасности определяется внутренней политикой банка и динамикой изменения индикаторов с учётом специфики деятельности банка. Стратегия должна быть закреплена в стратегическом плане коммерческого банка на основе долговременных целей их безопасного развития.

В долгосрочной перспективе рейтинг финансовой безопасности строится на использовании вероятностной модели. Зная совместные распределения вероятностных выходных показателей при различных внутренних состояниях банка, а также априорные распределения возможных внутренних.состояний, что вместе определяет вероятностную модель объекта, применением аппарата математической статистики можно оценить рейтинг финансовой безопасности. При этом остальные внутренние состояния будут выступать как побочные, которые хотя и влияют на поведение показателей, но не связаны с рейтингом финансовой безопасности.

Внутреннее. состояние коммерческого банка с точки зрения финансовой безопасности зависит от воздействия внутренних экономических угроз. В качестве инструментария прогноза появления и нарастания внутренних экономических угроз и соответствующего уровня финансовой безопасности

коммерческих банков, может быть использовано уравнение множественной линейной регрессии. Многофакторная модель прогноза уровня финансовой безопасности коммерческих банков следующая:

где у(х) - прогнозируемый уровень финансовой безопасности коммер-ческих банков; х1,х2...хт — индикаторы внутренних экономических угроз; аО, а1...ат -коэффициенты уравнения регрессии (/ = 1,2,...т); от -число показателей.

Построение модели прогноза уровня финансовой безопасности коммерческих банков выполнено в два этапа.

На первом этапе определялась совокупность независимых переменных в линейной модели (1). Это достигнуто с помощью построения корреляционной, зависимости между индикаторами внутренних экономических угроз и уровнем финансовой безопасности с одной стороны, и корреляционной зависимостью между самими индикаторами, - с другой стороны. С целью определения * независимых переменных, проведена проверка на мультиколлинеарность.

При выборе независимых переменных использовались два критерия: линейная коллинеарность и величина тесноты корреляционной связи с прогнозируемым уровнем финансовой безопасности.

Проверка показала, что независимыми переменными являются индикаторы: К10 - достаточности собственного капитала банка; К13 - критической ликвидности и К17 - неоплаченные банком счета клиентов. С учётом определения . независимых переменных, модель прогноза уровня финансовой безопасности от индикаторов внутренних экономических угроз имеет вид:

На втором этапе определены коэффициенты уравнения регрессии (2). Решение системы нормальных уравнений проведено методом наименьших квадратов с выбором аппроксимирующей функции по величине средней квадратичной ошибки. Прогноз коэффициентов уравнения регрессии осуществлялся по линейно и трёхфакторной модели:

у(х) =а0 + а1х1 + а2х2 + ...+ атхт,

0)

у(х) = аО + а10х10 + а! 3x13 + а17х17.

(2)

у(х) = 1.98 + 31.96x10 + 21.54x13 + 229.89x17.

(3)

Адекватность составленного уравнения (3) подтверждена Б-критерием Фишера. Наблюдаемое значение Б-критерия Фишера превышает критическое значение при однопроцентном уровне значимости.

Практические расчёты прогноза уровня финансовой безопасности коммерческих банков проведены по модели (3) с учётом качественной оценки уровня финансовой безопасности (табл. 3).

Таблица 3

Качественная оценка уровня финансовой безопасности

Показатель Уровень финансовой безопасности:

Высокий Достаточно высокий Средний Ниже среднего Низкий

Величина уровня 11,816 и более 10,769-11,815 8,090-10,768 8,089-6,062 6,061 и ниже

Стадии Стабильная Нестабильная Угрожающая Критическая Чрезвычайная

Отклонение, % 0-10 более 10-20 21-40 41-60 более 61

В зависимости от величины уровня финансовой безопасности коммерческие банки можно отнести к одной из пяти категорий финансовой безопасности

(табл. 4).

Таблица 4

Классификация категорий финансовой безопасности

Стадии Стабильная Нестабильная Угрожающая Критическая Чрезвычайная

Уровень 11,798 и более 10,85811,797 9,91710,857 8,037-9,916 6,158-8,036

Категории Безопасная Достаточно безопасная Опасная Крайне опасная Катастрофически опасная

Категории финансовой безопасности коммерческих банков разработаны на основе результатов расчётов по модели (3) с использованием данных коммерческих банков Хабаровского края. С целью сохранения коммерческой тайны, чтобы не нанести ущерба деловой репутации анализируемых коммерческих банков Хабаровского края, нами они обозначены буквами, а в диссертации приведены их соответствующие названия.

Анализ прогнозируемого уровня финансовой безопасности коммерческих банков Хабаровского края (табл. 5) показал, что у всех исследуемых банков уровень является высоким, что соответствует безопасной категории и стабильной стадии Линансовой безопасности лля пяти из шести банков.

Таблица 5

Прогнозируемый уровень финансовой безопасности коммерческих банков Хабаров ского края

Банк А Б В Г Д Е

Уровень финансовой безопасности 20,63 20,02 18 ДО 16,05 11,80 10,48

С учётом полученных результатов (табл. 5), выполнено ранжирование коммерческих банков Хабаровского края и их диагностика по критерию финансовой безопасности, а также сформирован рейтинг банков (табл. 6).

Таблица б

Рейтинг коммерческих банков Хабаровского края по уровню финансовой безопасности

Банк А Б в Г д Е

Рейтинг 1 2 3 4 5 6

Достоинством предложенного метода определения рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков, по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз является простота расчётов, наглядность, что позволяет оценить уровень финансовой безопасности, повышает оперативность принятия и эффективность управленческих решений. Это даёт преимущества: во-первых, выиграть время для распознавания нарастающей угрозы, проведения конкретных мероприятий для предотвращения снижения уровня финансовой безопасности; во-вторых, обеспечивая высокий уровень финансовой безопасности, поддерживая имидж безопасного банка привлекать новых инвесторов, вкладчиков, увеличивая тем самым капитал коммерческого банка.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кредитование реального сектора экономики и экономическая безопасность кредитных организаций // Современные проблемы и перспективы развития

финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск I. - Хабаровск: Изд-во ХГАЭП, 2002. - 0,38 п.л.

2. Внутренние факторы среды обеспечения экономической безопасности банков // Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. - Хабаровск: Изд-во ДВИМБП, 2003. - 0,38 пл.

3. О некоторых внешних угрозах экономической безопасности банков // Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. - Хабаровск: Изд-во ДВИМБП, 2003. - 0,22 п.л.

4. Оценка деструктивных факторов на опасность, которой подвержена деятельность коммерческих банков // Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности: Труды 43-й Всероссийской научно-практической конференции. Т. 2. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - 0,38 п.л.

5. Анализ финансового состояния коммерческих банков с точки зрения их экономической безопасности // Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности: Труды 43-й Всероссийской научно-практической конференции. Т. 2. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - 0,37 п.л.

6. Система индикаторов экономической безопасности коммерческих банков: Актуальные проблемы экономики и организации производства: Сб. научных трудов - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - 0,19 п.л.

7. Методика сценки финансовой безопасности коммерческих банков // Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск II. - Хабаровск: Изд-во ХГАЭП, 2004. - 0,19 п.л.

-4217

НАТОЧЕЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

РЕЙТИНГ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО КРИТЕРИЮ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УГРОЗ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

ИД № 05247 от 2.07.2001 г. ПЛД № 79-19 от 19.01.2000 г. Сдано в набор 26.02.2004 г. Подписано в печать 01.03.2004 г Формат 60х84'/|4. Бумага тип. № 2. Гарнитура н Times". Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 33. Тираж 100 экз.

Издательство ДВ ГУ П С 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.