Резервы энергосбережения на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимов, Сергей Александрович
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Экономическая природа энергетических ресурсов

1.2 Организация и методические основы проведения энергосберегающей политики на промышленном предприятии

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Энергетическая база промышленных предприятий

2.2 Современная энергосберегающая политика промышленных предприятий

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ АНАЛИЗА РЕЗЕРВОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Методика анализа резервов экономии ТЭР

3.2 Исследование резервов экономии ТЭР

3.3 Программно-целевой метод энергосбережения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы энергосбережения на промышленном предприятии"

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее эффективных направлений научно-технического прогресса и средством активизации структурной перестройки экономики, фактором долговременного действия является энергосбережение.

Оно способствует ускорению темпов роста производства, снижению цен на промышленную продукцию, достижению высоких конечных хозяйственных результатов, решению социальных и экологических задач.

Энергосбережение - это комплексная многоцелевая и долговременная проблема. Она должна решаться такими методами, чтобы заинтересовать в снижении рационального расходования ТЭР проявлялась не только у государства, но и у каждого производителя и потребителя топлива и энергии. Экономический интерес, базирующийся на взаимовыгодности в рыночных условиях, - главное требование, лежащее в основе решения этой проблемы.

Изучение показывает, что в заводской практике энергосбережение может проявляться в самых разнообразных формах, зависящих от отраслевой принадлежности предприятий, от уровня внутризаводского разделения труда, типа производства, уровня механизации и автоматизации производственных процессов.

Формами, в которых проявляется энергосбережение, в частности, могут быть:

- снижение энергоемкости продукции;

- изменения в структуре энергопотребления в сторону замены более дефицитных энергоносителей менее дефицитными;

- снижения уровня загрязнения окружающей среды;

- увеличения коэффициента полезного использования энергии во всех сферах экономики, сопровождаемое практически одновременным ростом экономической эффективности самого энергохозяйства и др.

Изложенные обстоятельства определяют необходимость резкой активизации энергосберегающей политики на промышленных предприятиях, призванной нарастить производственный капитал их энергохозяйств, перевести их экономику в режим энергосбережения.

Решение обозначенной проблемы сопряжено с необходимостью серьезной теоретической проработки. Это особенно важно при возрастающей значимости энергосберегающей деятельности, в условиях неопределенности и риска предпринимательской среды.

Степень разработанности проблемы. Переход к рыночным отношениям требует решения вопросов снижения издержек на энергоресурсы за счет использования научно-технических, экономических и организационных мер энергосбережения. Одна из главных задач заключается в разработке новой методологии, совершенствования и развития принципов управления энергосберегающей политикой с тем, чтобы она органично вписывалась в деятельность всего предприятия и не противоречила его производственной политике. Лишь в этом случае деятельность промышленного предприятия на рынке будет действительно эффективной.

Между тем, становится очевидным тот факт, что обеспечить не только развитие, но и даже сохранение системы управления энергосбережением предприятия на достигнутом уровне чрезвычайно сложно без определения условий эффективного их применения в системе управления предприятием.

Современные концепции развития систем управления энергосбережением сегодня представлены различными подходами, направлениями и школами.

Применительно к теме исследования, значительный интерес представляют работы таких отечественных и зарубежных авторов как, В. М. Бабошин, Г. J1. Багиев, Г. А. Гельман, JT. Д. Тительман, JI. С. Казаринов, Ю. Б. Клюев, Б. В. Копейкин, А. А. Макаров, В. Т. Мелехин, Д. Метчел, В. А. Полянский, Р. Придлл, Б. Я. Татарских, В. Н. Фетодов, С. Фримантл, М. X. Чоджой, Э. Ягер и ДР.

Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, проблема проведения энергосберегающей политики промышленных предприятий исследовалась не достаточно, опыт таких предприятий практически не обобщен не только в отечественной, но и в зарубежной научной литературе, а также не определены принципы формирования политики энергосбережения предприятиями и основные направления повышения эффективности этой работы.

Наличие вышеизложенных проблем вызвало потребность в поиске и разработке принципиально новых научных положений, направленных на повышение эффективности энергопотребления на предприятии.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного в диссертации исследования состоит в изучении закономерностей формирования и использования резервов энергосбережения на промышленных предприятиях и разработка на этой базе научно обоснованных положений и конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение уровня результативности энергосберегающих процессов за счет выявленных резервов.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели исследования потребовала:

- теоретически обосновать объективную необходимость развития энергосбережения на промышленных предприятиях;

- определить роль, место и основные направления энергосбережения на предприятии;

- исследовать действующие системы управления энергопотреблением в промышленности;

- разработать методические основы проведения энергосберегающей политики на промышленных предприятиях;

- теоретически обосновать процессы образования и использования внутрипроизводственных резервов энергосбережения;

- классифицировать резервы энергосбережения;

- установить методические основы анализа резервов энергосбережения;

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы улучшения использования резервов энергосбережения в промышленности.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса Саратовской области.

Методическая и информационная база исследования. Методологической и теоретической основой предлагаемой работы является теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления энергосбережением в промышленном производстве, формирования и функционирования энергохозяйства предприятия, положения нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования использовались статистические материалы и данные реальной нормативной документации, изучен опыт ряда промышленных предприятий, собран и проанализирован большой практический материал за длительный период времени.

Научная новизна результатов исследования. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования. Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке и решении следующих проблем:

- выдвинуто концептуальное положение о том, что энергосберегающая политика является неотъемлемой составной частью рыночной производственной политики предприятия, направленной на производство конкурентоспособной продукции, реализуемой на рынке с целью получения максимальной прибыли, обеспечения соответствующих финансовых результатов. При этом понимается, что применение энергосберегающих технологий не приводит к уменьшению объема производимой продукции, а позволяет сократить издержки производства в части использования энергоресурсов, а также изменить технико-экономические характеристики производимой продукции, в том числе за счет продукции, обладающей энергосберегающим эффектом;

- уточнено содержание и дана авторская трактовка энергосберегающей политики промышленного предприятия, как целенаправленной деятельности, связанной с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по выбору в соответствии с требованиями рынка, энергосберегающей технологии, определении формы ее приобретения и необходимых для этого ресурсов;

- разработана авторская концепция совершенствования механизма энергосбережения на промышленном предприятии, основанная на комплексном учете фактического энергоиспользования внутризаводского программирования энергосбережения и заключающаяся в определении набора мероприятий и энергосберегающих технологий, позволяющих минимизировать потребление энергии, обосновании экономических, организационных и технологических усовершенствований, главным образом направленных на повышение энергоэффективности объекта с оценкой возможностей их реализации, предполагаемых затрат и прогнозируемого эффекта в физическом и денежном выражении;

- разработаны методические основы проведения энергосберегающей политики на промышленном предприятии, содержащие методические рекомендации, определяющие поэтапный порядок ее осуществления, в частности, сбор документальной информации - сбор данных о потреблении энергоресурсов, выпуске продукции, выполнении работ и оказании услуг, о технологических параметрах, технико-экономических показателях, климатических наблюдениях и других данных, которые необходимо учитывать при расчете эффективности энергетического объекта, инструментальное обследование - измерение и регистрация характеристик энергопотребления с помощью стационарных и портативных приборов, определение показателей энергетической эффективности и резервов энергосбережения, энергоаудитное обследование энергетических объектов, включающее разработку рекомендаций по энергосбережению;

- предложен подход к оптимизации энерготехнической схемы промышленного предприятия на основе регламентации и внутризаводской стандартизации энергетических работ, позволяющий обеспечить оптимальный расход всех видов ресурсов, включая электроэнергию, при требуемой производительности, качестве продукции и максимальной продолжительности безаварийной работы энергоустановок промышленного предприятия;

- выделена из общей системы резервов классификационная группа резервов экономии ТЭР, состоящая, из резервов, связанных с ликвидацией потерь и резервов, связанных с научно-техническим прогрессом;

- в работе теоретически обоснованы закономерности процесса образования потерь энергии на промышленных предприятиях, предложена классификация этих потерь, обозначены две основные группы возбудителей потерь энергии - неудовлетворительное состояние энергосиловых установок, их неудовлетворительное снабжение и обслуживание;

- разработана методика оценки резервов ТЭР, которая в практической деятельности промышленных предприятий реализуется тремя этапами, включающими:

1) анализ фактического энергоиспользования;

2) определение резервов экономии ТЭР;

3) формирование плана мероприятий по экономии ТЭР.

На защиту также выносится решение некоторых других вопросов, связанных с организацией и совершенствованием энергосберегающей политики промышленных предприятий.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению работ по энергосбережению.

Эти рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективного пути модернизации энергетических программ этих предприятий.

Разработанные в диссертации методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности энергосберегающей деятельности могут найти применение в практической работе различного рода промышленных предприятий. Результаты дессиртационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки теории менеджмента применительно к рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов.

Апробация результатов работы. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде промышленных предприятий. Отельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Общий объем публикаций по результатам научных работ 4,4 п. л.

Структура работы. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Содержание работы изложено на 152 листах машинописного текста. В диссертации имеются 7 рисунков, 12 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максимов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Энергетическое хозяйство и вся система энергетического обслуживания требуют высокой организации адекватной уровню основного производства. Значение рациональной организации энергетических процессов в обеспечении бесперебойной и эффективной работы предприятий чрезвычайно велико. Оно создает условия для успешного выполнения предприятиями производственной программы, скорейшего освоения новой продукции, достижения высоких технико-экономических показателей.

2. Организация энергетического хозяйства состоит не только в проектировании и осуществлении системы обеспечения и энергетического обслуживания основного производства, но и проведение повседневной энергосберегающей политики.

Под энергосберегающей политикой предприятия в настоящей работе предлагается понимать целенаправленную деятельность, связанную с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по выбору в соответствии с требованием рынка, энергосберегающей технологии, определении формы ее приобретения и необходимых для этого ресурсов. Энергосберегающая политика является неотъемлемой составной частью рыночной производственной политики предприятия, направленной на производство конкурентоспособной продукции, реализуемой на рынке с целью получения максимальной прибыли, обеспечивающая соответствующий финансовый результат.

3. Анализ энергобалансов предприятий Саратовской области показывает, что за последние годы произошли большие качественные изменения в их структуре. Так, значительно возрос удельный вес электроэнергии и газа за счет снижения расхода мазута, угля, пара, сжатого воздуха. Это свидетельствует, казалось бы о прогрессивном развитии энергетики технологических процессов предприятий, но при этом происходящие повышение цен на энергоносители, приближающее их к уровню мировых, приводит к повышению доли энергетических затрат во многих отраслях экономики региона, включая промышленное производство, и абсолютной величины этих затрат. Указанной тенденции необходимо противопоставить и последовательно осуществлять энергосберегающую политику.

4. Из анализа тенденций, сложившихся в энергосбережении и энергоиспользовании в промышленной сфере, как России, так и Саратовской области, также общеэкономической ситуации, следуют общие выводы:

- усиливающийся спад производства, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, ставит проблему энергосбережения на одно из центральных мест как фактора стабилизации экономического положения в целом;

- возрастающая энергоемкость продукции, - с одной стороны, и замедление темпов электрификации - с другой, еще больше обостряет проблему энергообеспечения всех сфер экономики;

- отсутствие у предприятий достаточных инвестиций в энергосбережение не позволяет им перейти к новой энергосберегающей технике и технологии, поэтому со всей очевидность следует искать возможности экономии энергии в совершенствовании организации и управления энергосбережением, благодаря которым имеется возможность снизить потребности в ТЭР.

Таким образом, перспективные направления потребления энергоресурсов области должны быть ориентированы на проведение активной энергосберегающей политики в области производства, транспорта, распределения и потребления топливно-энергетических ресурсов.

5. Резервы повышения эффективности энергоиспользования необходимо рассматривать как составную часть резервов повышения эффективности производства, подразумевая при этом неиспользованные возможности улучшения технико-экономических показателей работы энергохозяйства предприятия в целом, т.е. как «разницу между расходом ТЭР при достигнутом (фактическом) уровне (объеме) энергоиспользования и теоретическом (минимально возможным в данных конкретных условиях)».

Изучение показывает, что энергетическое хозяйство большинства обследованных предприятий создавалось вместе с ними и, если цехи основного производства в какой-то мере подвергались модернизации, то энергетическая система, как показало обследование, практически не подвергалось каким-либо значительным изменениям.

Поэтому, определенные, хотя и не столь значительные резервы здесь заключены в самом упорядочении работы, в частности, в сокращении потерь.

На практике мы имеем еще значительные прямые потери, связанные с недостатками в организации производства. Так, основные источники потерь энергии на промышленном предприятии находятся в плохом уходе за энергосиловыми установками и нерациональной системе подачи к местам их потребления. Для изжития этих потерь необходимо пересмотреть всю существующую систему энергосилового хозяйства и на основании специальных исследований произвести его реконструкцию, а правила ухода за установками должны быть регламентированы в специальных инструкциях и обслуживающий установки персонал должен подвергаться специальному испытанию, без которого его не следует допускать к обслуживанию энергосиловых установок.

6. Ликвидация потерь и причин их возникновения является первым элементарным условием правильного хозяйственного руководства. Это не только реальная, но и первоочередная возможность увеличения количества продукции, снижения себестоимости и повышения рентабельности на многих предприятиях.

Но возможности подобного рода нельзя смешивать с новыми резервами производства. Новые резервы - это скрытые возможности роста и совершенствования производства на базе экономии от использования достижений передового опыта, науки и техники.

Передовой опыт и достижения науки воплощаются в техническом прогрессе, на его основе возникают все новые и новые резервы производства. Это не значит, что технический прогресс стоит в стороне от ликвидации потерь.

Прежде всего, использование достижений современной техники и передового опыта является важнейшим методом ликвидации ряда таких потерь, которые при более низкой технике неизбежны.

Вместе с тем следует отметить, что неправильное применение технического прогресса может вызвать потери в производстве.

Основными резервами развития энергосберегающего потенциала при всем их многообразии, являются резервы, обусловленные внедрением новой техники и прогрессивной энергосберегающей технологии. Эти и другие энергосберегающие технологические мероприятия во многом позволяют уменьшить энергоемкость производства промышленной продукции.

К сожалению предприятия, недостаточно располагают информацией об энергосберегающих технологиях, методах и механизмах стимулирования экономии ресурсов. Государству необходимо уделять этим вопросам внимания не меньше, чем возможности сохранения относительно высоких цен на энергию.

При определении последовательности энергосберегающих мероприятий почти не учитывают указанный временной фактор. Кроме того, многие проекты программ содержат лишь набор мероприятий без научного обоснования сценариев их реализации. Чаще всего мероприятия формируются по принципу малозатратное™ и на основе экспертных оценок. Для обеспечения эффективности энергосберегающих программ очень важно рассчитывать экономическую эффективность соответствующих мероприятий с учетом всех факторов, проводить ранжирование и временную оптимизацию инвестиционного портфеля проектов.

Использование показателя энергоемкости ВВП при определении резервов энергосбережения обусловлено возможностью учета всех видов потерь из-за нерационального использования энергоресурсов на стадии их преобразования, потребления для нужд энергетического сектора, транспортировки и конечного потребления. По мере научно-технического прогресса вполне возможно, что производство и использование новых товаров и услуг потребуют большего расхода энергоресурсов. Однако научно-технический прогресс обуславливает и прирост ВВП, поэтому его энергоемкость не увеличивается.

7. Энергосберегающие технологии и нетрадиционные энергоресурсы приобретают первостепенное значение в связи с растущим исчерпанием богатых и доступных запасов нефти и газа, сокращении возможности экспорта в условиях оживления экономики и увеличения внутреннего спроса, опережающим удорожанием нефтересурсов и энергии на внутреннем рынке, а так же значительно возросшей в 90-е гг. энергоемкостью производства.

8. Наибольший эффект от энергосберегающих мероприятий реализуется на предприятиях, где эти мероприятия проводятся не от случая к случаю, а комплексно, по заранее разработанной программе. Разработка внутризаводских программ энергосбережения фактически является дальнейшим развитием программно-целевого метода, который позволяет предприятиям концентрировать резервы экономии ТЭР на решение ключевых проблем.

9. Программно-целевой подход ориентирует предприятия на достижение определенных целей, вытекающих из крупномасштабной задачи -реализации резервов энергосбережения. Широкое распространение этого метода на исследованных предприятиях вызвало, на наш взгляд, новыми специфическими задачами современного этапа развития рыночной экономики. Сейчас важная роль принадлежит комплексным решениям, через которые обеспечивается проведение единой энергосберегающей политики промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Резервы энергосбережения на промышленном предприятии"

На правах рукописи

Максимов Сергей Александрович

Резервы энергосбережения на промышленном предприятии

специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15 - Экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2003

Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Ведущая организация: Саратовский государственный технический университет

Защита состоится 28 мая 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Радищева, 89, корпус 1, ауд. 843.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан_

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор М. Е. Кунявский

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ю. Б. Порошин,

кандидат экономических наук, доцент Л. А. Ольхова

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Н. С. Яшин

8 о^

з

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее эффективных направлений научно-технического прогресса и средством активизации структурной перестройки экономики, фактором долговременного действия является энергосбережение. 1

Оно способствует ускорению темпов роста производства, снижению цен на промышленную продукцию, достижению высоких конечных хозяйственных результатов, решению социальных и экологических задач.

Энергосбережение - это комплексная многоцелевая и долговременная проблема. Она должна решаться такими методами, чтобы заинтересовать в снижении рационального расходования ТЭР проявлялась не только у государства, но и у каждого производителя и потребителя топлива и энергии. Экономический интерес, базирующийся на взаимовыгодности в рыночных условиях, - главное требование, лежащее в основе решения этой проблемы.

Изучение показывает, что в заводской практике энергосбережение может проявляться в самых разнообразных формах, зависящих от отраслевой принадлежности предприятий, от уровня внутризаводского разделения труда, типа производства, уровня механизации и автоматизации производственных процессов.

Формами, в которых проявляется энергосбережение, в частности, могут

быть:

- снижение энергоемкости продукции;

- изменения в структуре энергопотребления в сторону замены более дефицитных энергоносителей менее дефицитными;

- снижения уровня загрязнения окружающей среды;

- увеличения коэффициента полезного использования энергии во всех сферах экономики, сопровождаемое практически одновременным ростом экономической эффективности самого энергохозяйства и др.

Изложенные обстоятельства определяют необходимость резкой активизации энергосберегающей политики на промышленных предприятиях, при-

■ АЛЬНАЯ

I'. ^лйвТЕКА С. Петербург в. а » . ОЭ Щ*> ш&Х-У

званной нарастить производственный капитал их энергохозяйств, перевести их экономику в режим энергосбережения.

Решение обозначенной проблемы сопряжено с необходимостью серьезной теоретической проработки. Это особенно важно при возрастающей значимости энергосберегающей деятельности, в условиях неопределенности и риска предпринимательской среды.

Степень разработанности проблемы. Переход к рыночным отношениям требует решения вопросов снижения издержек на энергоресурсы за счет использования научно-технических, экономических и организационных мер энергосбережения. Одна из главных задач заключается в разработке новой методологии, совершенствования и развития принципов управления энергосберегающей политикой с тем, чтобы она органично вписывалась в деятельность всего предприятия и не противоречила его производственной политике. Лишь в этом случае деятельность промышленного предприятия на рынке будет действительно эффективной.

Между тем, становится очевидным тот факт, что обеспечить не только развитие, но и даже сохранение системы управления энергосбережением предприятия на достигнутом уровне чрезвычайно сложно без определения условий эффективного их применения в системе управления предприятием.

Современные концепции развития систем управления энергосбережением представлены различными подходами, направлениями и школами.

Применительно к теме исследования, значительный интерес представляют работы таких отечественных и зарубежных авторов как, В. М. Бабошин, Г. Л. Багиев, Г. А. Гельман, Л. Д. Тительман, Л. С. Казаринов, Ю. Б. Клюев, Б. В. Копейкин, А. А. Макаров, В. Т. Мелехин, Д. Метчел, В. А. Полянский, Р. Придлл, Б. Я. Татарских, В. Н. Фетодов, С. Фримантл, М. X. Чоджой, Э. Ягер и др.

Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, проблема проведения

энергосберегающей политики промышленных предприятий исследовалась не достаточно, опыт таких предприятий практически не обобщен не только в отечественной, но и в зарубежной научной литературе, а также не определены принципы формирования политики энергосбережения предприятиями и основные направления повышения эффективности этой работы.

Наличие вышеизложенных проблем вызвало потребность в поиске и разработке принципиально новых научных положений, направленных на повышение эффективности энергопотребления на предприятии.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного в диссертации исследования состоит в изучении закономерностей формирования и использования резервов энергосбережения на промышленных предприятиях и разработке на этой базе научно обоснованных положений и конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение уровня результативности энергосберегающих процессов за счет выявленных резервов.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели исследования потребовала:

- теоретически обосновать объективную необходимость развития энергосбережения на промышленных предприятиях;

- определить роль, место и основные направления энергосбережения на предприятии;

- исследовать действующие системы управления энергопотреблением в промышленности;

- разработать методические основы проведения энергосберегающей политики на промышленных предприятиях;

- теоретически обосновать процессы образования и использования внутрипроизводственных резервов энергосбережения;

- классифицировать резервы энергосбережения;

- установить методические основы анализа резервов энергосбережения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы улучшения использования резервов энергосбережения в промышленности.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса.

Методическая и информационная база исследования. Методологической и теоретической основой предлагаемой работы является теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления энергосбережением в промышленном производстве, формирования и функционирования энергохозяйства предприятия, положения нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования использовались статистические материалы и данные реальной нормативной документации, изучен опыт ряда промышленных предприятий, собран и проанализирован практический материал за длительный период времени.

Научная новизна результатов исследования. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования. Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке и решении следующих проблем:

- выдвинуто концептуальное положение о том, что энергосберегающая политика является неотъемлемой составной частью рыночной производственной политики предприятия, направленной на производство конкурен госпо-собной продукции, реализуемой на рынке с целью обеспечения соответствующих финансовых результатов. При этом понимается, что применение энергосберегающих технологий не приводит к уменьшению объема производимой продукции, а позволяет сократить издержки производства в части использования энергоресурсов, что позволяет изменить технико-экономические характеристики производимой продукции, в том числе за счет продукции, обладающей энергосберегающим эффектом;

- уточнено содержание и дана авторская трактовка энергосберегающей политики промышленного предприятия, как целенаправленной деятельно-

I

сти, связанной с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по выбору в соответствии с требованиями рынка энергосберегающих технологий, определении форм их приобретения и необходимых для эго1 о ресурсов;

- разработаны методические основы проведения энергосберегающей политики на промышленном предприятии, содержащие методические рекомендации, определяющие поэтапный порядок ее осуществления, в частности энер-гоаудитное обследование энергетических объектов, сбор документальной информации и инструментальное обследование;

- предложен подход к оптимизации энерготехнической схемы промышленного предприятия на основе регламентации и внутризаводской стандартизации энергетических работ, позволяющий обеспечить оптимальный расход всех видов ресурсов, включая электроэнергию, при требуемой производительности, качестве продукции и максимальной продолжительности безаварийной работы энергоустановок промышленного предприятия;

- разработана авторская концепция совершенствования механизма энергосбережения на промышленном предприятии, основанная на комплексном учете фактического внутризаводского энергоиспользования и заключающаяся в определении набора мероприятий и энергосберегающих технологий, позволяющих минимизировать потребление энергии, обосновании экономических, организационных и технологических усовершенствований, главным образом, направленных на повышение энергоэффективности объекта с оценкой возможностей их реализации, предполагаемых затрат и прогнозируемого эффекта в физическом и денежном выражении;

- выделена из общей системы резервов классификационная группа резервов экономии ТЭР, состоящая, из резервов, связанных с ликвидацией потерь и резервов, связанных с научно-техническим прогрессом;

- в работе теоретически обоснованы закономерности процесса образования потерь энергии на промышленных предприятиях, предложена классификация этих потерь, обозначены две основные группы возбудителей потерь энергии - неудовлетворительное состояние энергосиловых установок, их неудовлетворительное снабжение и обслуживание;

- разработана методика оценки резервов ТЭР, которая в практической деятельности промышленных предприятий реализуется тремя этапами, включающими:

1) анализ фактического энергоиспользования;

2) определение резервов экономии ТЭР;

3) формирование плана мероприятий по экономии ТЭР.

На защиту также выносится решение некоторых других вопросов, связанных с организацией и совершенствованием энергосберегающей политики промышленных предприятий.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению работ по энергосбережению.

Эти рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективного пути модернизации энергетических программ этих предприятий.

Разработанные в диссертации методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности энергосберегающей деятельности могут найти применение в практической работе различного рода промышленных предприятий. Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки теории менеджмента применительно к рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов.

Апробация результатов работы. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде промышленных предприятий. Отельные положения исследования докладывались на ре-

гиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Общий объем публикаций П9 результатам научных работ 4,4 п. л..

Структура работы. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Содержание работы изложено на 152 листах машинописного текста. В диссертации имеются 7 рисунков, 12 таблиц.

Основные идеи и выводы выносимые на защиту

Эффективность изготовления и выпуска продукции высокого качества с минимальными затратами в промышленности достигается не только рациональной организацией основных производственных процессов, но и высоким уровнем их обеспечения и обслуживания. В частности, на предприятиях выделяется комплекс специальных подразделений (цехов, служб, хозяйств), которые обеспечивают энергетическое обслуживание основных производственных процессов.

Состав и размеры энергетических подразделений предприятий определяются технико-экономическими особенностями основного производства, серийностью выпускаемой продукции, объемами выпуска продукции, характером специализации предприятий и их производственных связей. Названные подразделения непосредственно не участвуют в создании основной продукции, но своей деятельностью способствуют работе основных цехов и участков, представляя собой своеобразный «тыл производства», без которого невозможна нормальная работа предприятия.

Энергетическое хозяйство и вся система энергетического обслуживания требуют высокой организации, адекватной уровню основного производства. Значение рациональной организации энергетических процессов в обеспечении бесперебойной и эффективной работы предприятий чрезвычайно велико. Она создает условия для успешного выполнения предприятиями производственной программы, скорейшего освоения новой продукции, достижения высоких технико-экономических показателей.

Организация энергетического хозяйства состоит не только в проектировании и осуществлении системы обеспечения и энергетического обслуживания основного производства, но и в проведении повседневной энергосберегающей политики.

Под энергосберегающей политикой предприятия в настоящей работе предлагается понимать целенаправленную деятельность, связанную с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по выбору в соответствии с требованием рынка, энергосберегающей технологии, определении формы ее приобретения и необходимых для этого ресурсов. Энергосберегающая политики является неотъемлемой составной частью рыночной производственной политики предприятия, направленной на производство конкурентоспособной продукции, реализуемой с целью получения максимальной прибыли, обеспечивающая соответствующий финансовый результат. При этом понимается, что применение энергосберегающих технологий не приводит к уменьшению объема производимой продукции, а позволяет сократить издержки производства в части использования энергоресурсов и реализовать продукцию по рыночной цене, повысить экологичность производства, а также изменить технико-экономические характеристики производимой продукции, в том числе, за счет продукции, обладающей энергосберегающим эффектом.

Необходимо отметить, что на промышленных предприятиях работы по энергосбережению должны координироваться с другими направлениями повышения эффективности производства.

Применим эти представления к такому сложному объекту, как энергетическое хозяйство промышленного предприятия. Для упрощения допустим, что цель объекта - надежное, качественное и экономичное обеспечение производства энергией, топливом энергоносителями. Таким образом, цель функционирования энергохозяйства - достижение минимально возможных совокупных потерь, затрат, (часть из них включают в так называемую энергетическую составляющую себестоимости продукции) в интервале времени. При этом осуще-

ствляется перевод системы «предприятие» - «энергохозяйство» из базового в новое, определяемое бизнес-планом предприятия.

Между тем, анализ энергобалансов предприятия Саратовской области показывает, что за последние годы произошли большие качественные изменения в их структуре. Так, значительно возрос удельный вес электроэнергии и газа за счет снижения расхода мазута, угля, пара, сжатого воздуха. Это свидетельствует, о прогрессивном развитии энергетики технологических процессов предприятий, но при этом происходящее повышение цен на энергоносители, приближающее их к уровню мировых, приводит к повышению доли энергетических затрат в промышленном производстве и абсолютной величины этих затрат.

Так, в Саратовской области в 1995-1999 годах электроемкость промышленной продукции в регионе увеличилась на 53%, теплоемкость - на 20%, топ-ливоемкость - на 35%, а в целом энергоемкость возросла на 35%.

За период с 1999 года доля энергетической и топливной составляющей в себестоимости промышленной продукции области выросла в химической и нефтехимической промышленности в 1,5 раза, в топливной - в 4,6 раза, в машиностроении - в 5,8 раза.

Недооценка важности и безотлагательности решения назревших проблем энергосбережения стала одной из причин снижения надежности энергоснабжения региона, повлекла ослабление конкурентоспособности продукции и услуг предприятий, а также обострения ряда социально-экономических проблем. К тому же, на повышение эффективности энергопользования негативное влияние оказывают повсеместно допускаемые значительные непроизводительные потери энергоресурсов, расточительность и бесхозяйственность в их расходовании.

Первостепенное значение приобретает задача выявления резервов энергосбережения. Применительно к промышленному предприятию резервы энергосбережения автор рассматривает как неиспользованные возможности улучшения технико-экономических показателей работы энергохозяйства предпри-

ятия в целом, т.е. как разница между расходом ТЭР при достигнутом (фактическом) уровне (объеме) энергоиспользования и теоретическим расходом (минимально возможным в данных конкретных условиях). Резервы экономии ТЭР реализуется на практике в результате проведения организационно-технических мероприятий, связанных с научно-техническим прогрессом, ликвидацией прямых и косвенных потерь.

Исследуемая в диссертации группа резервов отличается многообразием, разнохарактерностью влияния конкретно взятого резерва на целый ряд энергетических ресурсов производства.

При анализе отдельные виды резервов могут быть сгруппированы или более подробно дифференцированы. В диссертации разработана классификация резервов экономии ТЭР, приводимая ниже на рис. 1.

Приведенная классификация резервов составлена нами как бы, применительно к сегодняшнему дню: в ней показано то, что уже достигнуто в практической деятельности многих предприятий, цехов и участков и во многом уже апробировано.

Поэтому при использовании на практике классификации необходимо, во-первых, учитывать особенности конкретного предприятия, цеха, участка и в меру возможности дополнять ими изучаемый раздел классификации и, во-вторых, вносить в нее изменения и дополнения, вытекающие из новейших направлений рационализации производства, которые еще невозможно было учесть при составлении данной классификации.

Для проведения работы по выявлению и мобилизации рассматриваемых резервов, необходимо планировать их использование, а для этого исследовать их структуру, что позволяет разработать конкретные мероприятия, направленные на использование резервов и определить задачи каждой хозяйственной инстанции по их реализации.

РЕЗЕРВЫ ЭКОНОМИИ ТЭН

по видам тэр

X

ТОПЛИВО

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ

I

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

по месту образования

Ш'ГДПРИЯТИЕ

(корпус)

цех

участок

трхпологический

ПРОЦЕСС

г'\бочгг место

110 времени использования

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ

ТЕКУЩИЕ

по направлению возникновения

РЕЗЕРВЫ ЭКОНОМИИ ТЭР СВЯЗАННЫЕ С НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОГРЕССОМ

РЕЗЕРВЫ ЭКОНОМИИ ТЭР СВЯЗАННЫЕ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ПОТЕРЬ

повышение технического уровня

с0вершенств0ва1 !ие управление

4.

5.

Внедрение энергосберегающих технологий Внедрение энергосберегающей техники

Замена и модернизация устаревшего оборудования Улучшение качества ТЭР, выбор рациональных параметров энергоносителей Повышение эффективности использования ВЭР Совершенствование процессов сжигания топлива Повышение степени пропускной способности сетей Совершенствование схем энергоснабжение Повышение уровня механизации

10. Увеличение доли энергоносителей участвующих в оборотных циклах

9.

X

1. Улучшение организации и структуры производства

2 Улучшение материально-технического снабжения

3. Внедрение систем энергетического менеджмента

4. Совершенствование системы учета и нормирования

5. Совершенствование организации ремонта

6. Оптимизация распределения нагрузок

7. Централизация энергоснабжения

8. Совершенствование анализа и планирования использования ТЭР

9. Совершенствование системы моральною и материального стимулирования

10. Внедрение АСКУЭ

11 Составление >нергоба-лансов агрегатов процессов и предприятия

Соблюдение режимов работы оборудования Сокращение потерь от брака основной продукции

Сокращение непроизводительных потерь ТЭР Сокращение потерь связанных с отступлением от технологии Соответствие мощностей технологических агрегатов и энергетических приводов

Снижение материалоемкости продукции Снижение потерь связанных с хранением, передачей, преобразованием и распределением ГЭР

Рис. 1 Классификация внутрипроизводственных резервов экономии ТЭР

Поиск, анализ и оценка резервов экономии ТЭР, в практической деятельности предприятий должны реализовываться тремя этапами, включающими:

- анализ фактического энергоиспользования;

- определение резервов экономии ТЭР;

- формирование плана мероприятий по экономии ТЭР.

Учитывая, что выявление резервов включает в себя информационный процесс, первый этап работы должен начинаться с решения вопросов организации сбора и обработки исходной информации, а также выявления степени ее полноты и достоверности.

При проведении работы должны использоваться следующие данные: материальные балансы предприятия, планы внедрения передовых энерготехнологий, технического перевооружения, рационализации и модернизации энергетического хозяйства производства и отчеты об их выполнении, перспективные данные о потреблении топлива и энергии на предприятии, графики нагрузки (электрические и тепловые) за характерные (июнь, декабрь) сутки, акты обследования эффективности использования тепловой, электрической энергии, топлива, проведенные инспекциями по надзору за расходованием ТЭР и др.

Выявление резервов экономии энергоресурсов должно проводиться на основе исследований технологических процессов с использованием энергетического баланса. На основании определения резервов экономии ТЭР по направлениям их возникновения и месту образования сформировать рекомендации для разработки плана ОТМ по экономии ТЭР, по совершенствованию структуры энергопотребления.

Пример такого плана, составленного при непосредственном участии автора в ОАО «Климатехника +» представлен в таблице 1.

Изучение показывает, что энергетическое хозяйство большинства обследованных предприятий создавалось вместе с ними и, если цехи основного производства в какой-то мере подвергались модернизации, то заводские энергетические системы, как показало обследование, практически не подвергались каким-либо значительным изменениям.

Таблица 1

, План

организационно-технических мероприятий по энергосбережению на ОАО «Климатехника +»

№ Наименования предприятий Срок выполнения Ожидаемый годовой эффект тыс. руб.

1. Перевод компрессорной станции мощностью 75 кВт в режим работа - ожидание с установкой обратного клапана и датчиков давления 1 июня 2003 года 70

2. Установка компенсирующих реактивную энергию конденсаторов параллельно индукторам печей ИЛК-0,4 1 июня 2003 года 30

3. Перевод завода на питание от трансформатора меньшей мощности вместо 1000 кВа 630 кВа в подстанции 2x1000 экономия за счет снижения токов х. х. 1 ноября 2003 года 25

4. Перевод котельной котла ДКВР в режим работы с менее мощным дымососом с двигателем мощностью 22 кВт. вместо 55 кВт. 15 октября 2003 года 130

Поэтому определенные, хотя и не столь значительные резервы здесь заключены в самом упорядочении работы, в частности, в сокращении потерь.

На практике мы имеем еще значительные прямые потери, связанные с недостатками в организации производства.

Совершенно очевидно, что промышленные потребители энергоресурсов не приучены жить в условиях экономии, в ряде случаев расходуют их бездумно и слишком расточительно.

Одним из самых распространенных и одновременно самых больших видов потерь является неадекватное реальности отопление и освещение производственных помещений и корпусов. Речь идет, о, все еще традиционной для наших дней картине: цех, скажем, из 100 станков, из которых в действительности работает только 20, отапливается и освещается, как при полной загрузке мощностей.

Другой вид подобного рода энергетических потерь на промышленных предприятиях - отсутствие в котельных температурных графиков (нет оптимального режима, расходы на отопление одинаковы при разных температурах воздуха), функционируют «голые», неизолированные теплотрассы.

Большое влияние на уровень потерь энергоресурсов оказывает качество энергетических машин и оборудования. От качества энергетического оборудо-' вания прямо зависит его потребное количество, ибо плановые задания требую! для своего выполнения тем меньшего количества оборудования, чем выше производительность каждой единицы машин этого типа. Поскольку на выпуск одной и той же продукции требуется больше оборудования низкого качества, то, следовательно, в расчете на единицу продукции затрачивается больше ресурсов оборудования.

Характерной особенностью энергетического оборудования является возможность деления его потерь по формам недоиспользования оборудования. По этому признаку автор выделяет потери от недоиспользования оборудования:

1) по количеству;

2) по времени;

3) по мощности (производительности);

4) потери от совместного действия этих факторов попарно или всех трех сразу.

Потери от недоиспользования машин и оборудования по количеству связаны с наличием на предприятиях большого числа не установленного энергетического оборудования, в том числе излишнего и ненужного, а также установленного, но бездействующего оборудования.

Ликвидация потерь и причин их возникновения является первым элементарным условием правильного хозяйственного руководства. Это не только реальная, но и первоочередная возможность увеличения количества продукции, снижения себестоимости и повышения рентабельности на многих предприятиях.

Но возможности подобного рода нельзя смешивать с новыми резервами производства. Но^вые резервы - это скрытые возможности роста и совершенствования производства на базе экономии от использования достижения передового опыта, науки и техники.

Основными резервами развития энергосберегающего потенциала при всем их многообразии, являются резервы, обусловленные внедрением новой техники и прогрессивной энергосберегающей технологии.

Так, на ОАО «СПЗ» спроектировано, изготовлено и внедрено в производство универсальное технологическое оборудование для многобрусковой обработки рабочих поверхностей колец подшипников, не имеющее отечественных и мировых аналогов.

В процессе выполнения работы произведено внедрение подшипников, изготовленных с использованием предлагаемых технологий, в Саратовском трам-вайно-троллейбусном управлении. Опытные подшипники установили взамен стандартных в электродвигателях трамваев и троллейбусов, что позволило повысить ресурс их работы в 2 раза, снизить затраты на их ремонт и уменьшить время простоев подвижного состава.

Производственная реализация этой группы резервов в первую очередь определяется эффективностью функционирования той части энергетического оборудования, которая непосредственно используется в производстве прод\к-ции.

Так, исследования свидетельствуют, что крупные резервы экономии ТЭР вскрываются при широком использовании высоконадежных автоматических котельных и индивидуальных источников теплоэнергии на природном газе. Кроме того ,весьма эффективно внедрение автоматизированных и механизированных котлов для мелких котельных.

Значительные резервы могут быть реализованы при применении высокоэффективного экологически чистого частотно-регулируемого электропривода для оптимального управления насосными установками промышленных систем тепло- и водоснабжения, электропривода с асинхронными двигателями и регу-

ляторами напряжения, электропривода параметрического регулирования, а также при создании и широком использовании теплонасосных установок.

Исследования показывают, что наибольший эффект от энергосберегающих мероприятий реализуется на предприятиях, где эти мероприятия проводятся не от случая к случаю, а комплексно, по заранее разработанной программе.

Разработка внутризаводских программ энергосбережения фактически является дальнейшим развитием программно-целевого метода который позволяет предприятиям концентрировать резервы экономии ТЭР на решении ключевых проблем.

Автор на основе результатов своего исследования, посвященного поиску и обоснованию качественно новых форм внутризаводского энергосбережения, делает попытку разобрать малоисследованные вопросы применения здесь программно-целевого метода, рассмотрев предпосылки и условия внедрения его элементов.

Изучение показало, что для внутризаводских программ обследованных предприятий характерным является высокая степень интеграции взаимодействующих в ее рамках элементов, что проявляется, в частности, в следующем: в установлении места и значения многочисленных разнородных и разнопорядковых элементов в общей структуре; существовании взаимосвязи и взаимообусловленности функций элементов, участвующих в реализации данной программы; наличия разработанной технологии действий исполнителей, включая разные виды обеспечения (экономико-организационное, информационное, техническое, социальное); обеспечении организационного единства участников, в том числе за счет создания специальных органов по управлению программой с определенными правами и полномочиями; распределении заданий между участниками программы; возможности маневрирования трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами.

В схеме организации разработки целевой программы энергосбережения следует выделить три основных этапа: предварительное обоснование проблемы; научно-техническая и производственно-экономическая проработка пред-

ложений; выпуск программной документации. В каждом конкретном случае масштабы и глубина поэтапной проработки проблемы могут быть различными. Дело в том, что проблема энергосбережения среди прочих проблем хозяйственного руководства не является абсолютно новой, возникшей на очередном этапе развития экономики. Многие вопросы эффективного использования энергетического потенциала предприятий успешно решаются в настоящее время. Накоплен значительный опыт принятия хозяйственных решений по экономии ТЭР.

Издано большое количество методической литературы по планированию, регулированию, учету и контролю за использованием энергоресурсов.

Весь этот «задел» может быть широко использован в практике разработки и реализации программ. Это обеспечит необходимое качество проектов программ, а также экономию сил и средств.

Обследование показало, что многие из изученных предприятий широко используют программно-целевой метод для решения задач энергосбережения.

В частности, такой опыт изучен диссертантом на предприятиях ОАО «Балаковорезинотехника», Петровском предприятии «AMO ЗИЛ», Краснокут-ском электромеханическом заводе, ФГУП НИИ «Контакт» и др.

Анализ опыта работы по экономии энергоресурсов показал, чго наибольший эффект получается при комплексном подходе к проблеме: поэтапное внедрение автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов (АС-КУЭ), как средства контроля, в сочетании с техническими решениями по данному вопросу.

Так, на ФГУП Hi 111 «Контакт» накоплен интересный опыт использования программно-целевого метода при создании зоны высокой энергетической эффективности путем внедрения комплекса мероприятий по энергосбережению.

Таким образом, программно-целевой подход ориентирует предприятие на достижение определенных целей, вытекающих из крупномасштабной задачи -реализации резервов энергосбережения.

В каждом регионе должны быть выработаны первоочередные меры с учетом специфики производства и потребления ТЭР, степени оснащенности пред-

приятий приборами учета и контроля за расходованием топлива и энергии. Пока же такие меры на ряде предприятий только намечаются, а программы формируются не везде. Во многих случаях имеются лишь отдельные энергосберегающие проекты.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях автора:

1. Максимов С. А. Экономическая природа энергетических ресурсов. -Саратов. Издательство «Научная книга», 2002, 0,9 п.л.

2. Максимов С. А. Исследование резервов экономии ТЭР. - Саратов. Издательство «Научная книга», 2002, 1,3 п.л.

3. Максимов С. А. Методика анализа резервов экономии ТЭР. - Саратов. Издательство «Научная книга», 2002,1,5 п.л.

4. Максимов С. А. Энергобалансы промышленных предприятий. - Саратов. Издательство СГСЭУ, 2002, 0,3 п.л.

5. Максимов С. А. Энергосберегающая политика предприятий. - Саратов. Издательство СГСЭУ, 2002, 0,4 п.л.

*

Бумага типогр. № 1. Формат 60x84 l/i6 Уч.-изд. л. 18. Печать Riso. Тираж 100 экз. Заказ Zce

410600, Саратов, ул. Радищева 89. СГСЭУ

\

\

ч