Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боровкова, Елена Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боровкова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ БОЛЕЗНЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ ИХ СОКРАЩЕНИЯ

1.1. Проблемы кардиологической смертности и их особенности в России

1.2. Факторы риска и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

1.3. Значение санаторного этапа в сокращении предотвратимых потерь здоровья

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКВЫ

2.1. Тенденции и возрастные особенности смертности населения Москвы в 1989-2002 г.

2.2. Изменения структуры причин смерти населения в межпере-пшрной период

2.3. Опыт по охране здоровья и сокращению смертности в Москве

ГЛАВА 3.

РЕЗЕРВЫ СНИЖЕНИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ Г.МОСКВЫ.

3.1. Эволюция смертности населения Москвы трудоспособных возрастов от болезней системы кровообращения за последнюю треть века

3.2. Территориальные особенности кардиологической смертности населения трудоспособных возрастов в Москве в 2003 г.

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний"

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной утраты здоровья в большинстве развитых стран мира. В Европейском регионе в 2000 г они составили 21,8%. в регионе Юго-Восточной Азии - 25% потерь DALY1, обусловленных всеми неинфекционными заболеваниями. Для России патология сердечно-сосудистой системы также является крайне актуальной проблемой, поскольку определяет более половины случаев инвалидности и смертности взрослого населения. Помимо этого, в России смертность от болезней системы кровообращения поражает в среднем более молодое население, что ведет к дополнительным потерям.

Наряду с ухудшением ситуации в 1990-е годы в отношении сердечнососудистой патологии в нашей стране, активизировалась работа по реализации программ, направленных на преодоление существующих проблем. В основном, они концентрируются на предотвращении факторов риска и на задачах общего оздоровления образа жизни населения. При этом основная нагрузка ложится, с одной стороны, на первичное звено системы здравоохранения, которое, по мнению разработчиков должно выполнять основные функции по профилактике и раннему выявлению сердечнососудистой патологии, с другой, - на познавательно-пропагандистские программы, цель которых - повысить информированность населения, прежде всего, в вопросах факторов риска болезней системы кровообращения.

Не отрицая необходимости предлагаемых подходов, следует, тем не менее, отметить, что в подавляющем большинстве программ практически игнорируется такой мощный потенциал оздоровления и повышения санитарной культуры населения, как-санаторно-курортная служба. Между тем, роль ее в современных условиях повышается. Население трудоспособного возраста все реже обращается за медицинской помощью, особенно в амбулаторное звено, в результате чего растет число случаев смерти людей, у которых диагноз заболевания устанавливается посмертно. Об этом же свидетельствует омоложение смертности от большинства хронических заболеваний, в том числе, от болезней системы кровообращения.

1 Показатель DALY выражает число лет жизни, утраченных из-за преждевременной смерти, а также годы, прожитые с инвалидностью. Одна единица DALY равняется одному утраченному году здоровой жизни.

Население трудоспособного возраста не обращается за медицинской помощью в первичное звено здравоохранения не только в силу привычки игнорировать легкое недомогание и проблемы со здоровьем, но и в силу крайне высокой занятости. Только «извлекая» человека из привычного крайне стрессогенного образа жизни, удается провести комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, позволяющих восстановить потенциал здоровья, что служит мощным средством профилактики заболеваемости, обострений уже имеющейся патологии и ее летальных исходов.

Таким образом, цель настоящего исследования заключается в оценке резервов сокращения смертности от болезней системы кровообращения в трудоспособных возрастах и разработке предложений по минимизации факторов риска ее средствами санаторного оздоровления на примере Москвы.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- установить основные тенденции и особенности смертности населения Москвы, определяющие приоритетные направления ее снижения;

- выявить незадействованные резервы на основе анализа существующих программ по снижению смертности в столице;

- определить направление эволюции смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в группах трудоспособного населения Москвы;

- оценить потенциал снижения смертности в трудоспособных возрастах от болезней системы кровообращения путем санаторного оздоровления групп риска.

Объектом исследования является население трудоспособного возраста Москвы, проживающее в различных административных округах столицы. Предмет исследования - особенности смертности от болезней системы кровообращения в зависимости от возраста и конкретных причин.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, факторам их риска и вопросам профилактики (Евдаков В.А., Жуковский Г.С., Какорина Е.П., Максимова Т.М., Медик В.А., Оганов Р.Г., Чазов Е.И., Haffert R., Kesteloot Н.Е.С., Labarthe D.R., McKee М., Psaty В.М., Pohle К. и др.); а также работы по проблемам российской смертности и оценке резервов ее сокращения (Андреев Е.М., Бруй Б.П., Вишневский А.Г., Ермаков С.П., Иванова А.Е., Римашевская Н.М.,

Рыбаковский J1.J1., Школьников В.М., Anderson В.А., Silver B.D., Chenet L., Leon D., McKee M., Ellman M., Mesle F., Vallin J. и др.); доклады Всемирной Организации Здравоохранения и других международных организаций по проблемам сохранения, укрепления здоровья и снижения смертности.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики смертности по Москве за 1971-2003 г. в разрезе пола, возраста и основных причин кардиолог ической смертности. Это позволило выявить основные тенденции и особенности смертности в столице в сравнении с общероссийской динамикой и выявить этапы эволюции кардиологической смертности с точки зрения ее масштабов и причин. Кроме того, детально проанализированы индивидуальные медицинские свидетельства о смерти жителей Москвы трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения за 2003 г. с учетом конкретного диагноза и обстоятельств смерти, а также места жительства умершего. Это дало возможность оценить фактические уровни смертности постоянного населения столицы, оценить вклад иногородней кардиологической смертности и определить внутримосковские зоны риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в трудоспособных возрастах.

Научная новизна исследования заключена в следующем.

Выявлены характерные особенности возрастного и нозологического профиля смертности московского населения, определяющие прогресс столицы в отношении продолжительности жизни на общероссийском фоне, которые характеризуются более высокой ролью видов патологии и состояний, в формировании которых значимую роль играют поведенческие факторы.

Обосновано возрастание роли сердечно-сосудистой патологии в формировании потерь продолжительности жизни трудоспособного населения столицы, которое, на фоне сложившихся стереотипов образа жизни, определяется: существующей политикой в области охраны здоровья, ориентированной преимущественно на медицинскую профилактику; отсутствием комплексного подхода в оздоровлении образа жизни; недооценкой перспективы снижения преимущественного экзогенных и внешних причин смерти, а, следовательно, расширения пространства для реализации рисков смерти от преимущественно эндогенных причин.

Предложен подход к оценке резервов снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в столице, который исходит из территориальных различий в округах Москвы: уровней, причин и возрастных особенностей смертности.

Обоснованы ограничения предотвратимости смертности от сердечнососудистых заболеваний средствами санаторного лечения: (1) молодые трудоспособные возраста 20-39 лет. (2) во всех возрастах - смерти от группы «другие болезни сердца». (3) жители округов Москвы со сверхвысокими уровнями смертности - Восточный и Северо-Восточный округа, - поскольку смертность в этих группах от сердечно-сосудистых болезней маскирует смертность от злоупотребления алкоголем.

Практическое значение работы заключается в получении новых результатов и выводов, которые могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ в Москве, направленных на улучшение здоровья и сокращение смертности населения столицы. Выводы автора использовались при разработке Комплексной целевой городской программы «Регулирование демографических процессов в городе на 2005-2007 г.» в рамках подпрограммы «Здоровье и высокая продолжительность жизни для всех жителей Москвы».

Основные положения диссертации представлялись на научно-практических мероприятиях, в их числе общероссийский семинар по неинфекционным заболеваниям и пропаганде здорового образа жизни (Москва, декабрь 2002 г.), научно-практическая конференция «Пути снижения заболеваемости и смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, июнь 2003 г.); на научных семинарах отдела социальной демографии ИСПИ РАН и др. Результаты диссертационного исследования опубликованы в двух научных работах общим объемом 2.5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боровкова, Елена Юрьевна

Выводы

1. Установлено, что приоритетные направления снижения смертности в столице необходимо рассматривать в двух плоскостях. Тактические задачи исходят из тенденций роста смертности в трудоспособных возрастах преимущественно от предотвратимых причин экзогенной и внешней природы, определивших потери продолжительности жизни в период социально-экономических реформ 1990-х годов. Стратегические задачи исходят из более низкого вклада преимущественно экзогенных и внешних причин в смертность московского населения, определяющего выигрыш его в продолжительности жизни в сравнении со средней по стране, что, в свою очередь расширяет пространство для реализации рисков смерти от преимущественно эндогенных причин в населении столицы.

2. На основе анализа целевых программ в сфере улучшения здоровья и снижения смертности в Москве определены направления совершенствования политики в этой сфере, которые связаны с: необходимостью объединения разрозненных пока программ в межведомственный план, охватывающий основные причины потерь здоровья и возрастные группы риска; потребностью активизации деятельности по оздоровлению образа жизни; актуальностью сосредоточения усилий на сокращении предотвратимых потерь средствами медико-социальной профилактики и реабилитации.

3. Определено направление эволюции смертности от болезней системы кровообращения трудоспособного населения Москвы за последнюю треть века и выделены следующие этапы на этом пути. Первый этап - 70-е - первая половина 80-х годов, характеризующийся неблагоприятными тенденциями, прежде всего от причин (цереброваскулярных болезней и других болезней сердца), обусловленных злоупотреблением алкоголя и другими вредными привычками, на фоне сохранения более низких, чем в России уровней смертности. Второй этап - вторая половина 80-х - первая половина 90-х годов, характеризующийся превышением уровней смертности на общероссийском фоне от тех же причин, как результат накопленного неблагополучия в предшествующий период. Третий этап - конец 90-х годов - по настоящее время, характеризующийся более благоприятными, чем в целом по России тенденциями в отношении основных групп риска.

4. Предложен подход к оценке резервов снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в столице, который исходит из территориальных различий в округах Москвы: уровней, причин и возрастных особенностей смертности.

5. Оценены резервы снижения смертности в трудоспособных возрастах от болезней системы кровообращения в Москве: в младших трудоспособных возрастах -более половины, в старших - более четверти фактических смертей от сердечнососудистых заболеваний были избыточными, предотвратимыми при уже достигнутых в этот же год и на этой же территории уровнях смертности. Только за один 2003 г. это составило около 3 тыс. человек в возрастах от 20 до 59 лет.

6. Обоснованы приоритеты санаторного оздоровления групп риска с целью достижения максимального эффекта снижения смертности: население старших трудоспособных возрастов с факторами риска ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней, проживающее в округах Москвы с низкими уровнями смертности от соответствующих причин: Центральном и Юго-Западном.

Автореферат диссертации по теме "Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний"

На правах рукописи

Боровкова Елена Юрьевна

РЕЗЕРВЫ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПРЕДОТВРАТИМЫХ ПОТЕРЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ СМЕРТНОСТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005 год

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской Академии Наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

А.И.Романов

кандидат экономических наук Л.В.Иванкова

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

А.Е.Иванова

кандидат экономических наук И.Н.Веселкова

Ведущая организация: Институт социально-экономических проблем

седании Диссертационного Совета Д.002.088.02 при Институте социально-политических исследований РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН по адресу: 117259, Москва, ул. Кржижановского, д.24/3 5 к. 5.

Ученый секретарь Совета

кандидат экономических наук Л.В. Макарова

народонаселения РАН

Автореферат разослан

2005 г.

Защита диссертации состоится « ° »

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной утраты здоровья в большинстве развитых стран мира. В Европейском регионе в 2000 г они составили 21,8%, в регионе Юго-Восточной Азии - 25% потерь DALY1, обусловленных всеми неинфекционными заболеваниями. Для России патология сердечно-сосудистой системы также является крайне актуальной проблемой, поскольку определяет более половины случаев инвалидности и смертности взрослого населения. Помимо этого, в России смертность от болезней системы кровообращения поражает в среднем более молодое население, что ведет к дополнительным потерям.

Наряду с ухудшением ситуации в 1990-е годы в отношении сердечнососудистой патологии в нашей стране, активизировалась работа по реализации программ, направленных на преодоление существующих проблем. В основном, они концентрируются на предотвращении факторов риска и на задачах общего оздоровления образа жизни населения. При этом основная нагрузка ложится, с одной стороны, на первичное звено системы здравоохранения, которое, по мнению разработчиков должно выполнять основные функции по профилактике и раннему выявлению сердечнососудистой патологии, с другой, - на познавательно-пропагандистские программы, цель которых - повысить информированность населения, прежде всего, в вопросах факторов риска болезней системы кровообращения.

Не отрицая необходимости предлагаемых подходов, следует, тем не менее, отметить, что в подавляющем большинстве программ практически игнорируется такой мощный потенциал оздоровления и повышения санитарной культуры населения, как санаторно-курортная служба. Между тем, роль ее в современных условиях повышается. Население трудоспособного возраста все реже обращается за медицинской помощью, особенно в амбулаторное звено, в результате чего растет число случаев смерти людей, у которых диагноз заболевания устанавливается посмертно. Об этом же свидетельствует омоложение смертности от большинства хронических заболеваний, в том числе, от болезней системы кровообращения.

1 Показатель DALY выражает число лет жизни, утраченных из-за преждевременной смерти, а также годы, прожитые с инвалидностью Одна единица DALY равняется одному утраченному году здоровой жизни

Население трудоспособного возраста не обращается за медицинской помощью в первичное звено здравоохранения не только в силу привычки игнорировать легкое недомогание и проблемы со здоровьем, но и в силу крайне высокой занятости. Только «извлекая» человека из привычного крайне стрессогенного образа жизни, удается провести комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, позволяющих восстановить потенциал здоровья, что служит мощным средством профилактики заболеваемости, обострений уже имеющейся патологии и ее летальных исходов.

Таким образом, цель настоящего исследования заключается в оценке резервов сокращения смертности от болезней системы кровообращения в трудоспособных возрастах и разработке предложений по минимизации факторов риска ее средствами санаторного оздоровления на примере Москвы.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие

задачи:

- установить основные тенденции и особенности смертности населения Москвы, определяющие приоритетные направления ее снижения;

- выявить незадействованные резервы на основе анализа существующих программ по снижению смертности в столице;

- определить направление эволюции смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в группах трудоспособного населения Москвы;

- оценить потенциал снижения смертности в трудоспособных возрастах от болезней системы кровообращения путем санаторного оздоровления групп риска.

Объект и предмет исследования:

Объектом исследования является население трудоспособного возраста Москвы, проживающее в различных административных округах столицы. Предмет исследования - особенности смертности от болезней системы кровообращения в зависимости от возраста и конкретных причин.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные эпидемиологии сердечнососудистых заболеваний, факторам их риска и вопросам профилактики (Евдаков В.А., Жуковский Г.С., Какорина Е.П., Максимова Т.М., Медик В.А., Оганов Р.Г., Чазов Е.И., Haffert R., Kesteloot H.E.C., Labarthe D.R., McKee M., Psaty B.M., Pohle К. и др.);

а также работы по проблемам российской смертности и оценке резервов ее сокращения (Андреев Е.М., Бруй Б.П., Вишневский А.Г., Ермаков СП., Иванова А.Е., Рима-шевская Н.М., Рыбаковский Л.Л., Школьников В.М., Anderson B.A., Silver B.D., Chenet L., Leon D., McKee M., Ellman M., Mesle F., Vallin J. и др.); доклады Всемирной Организации Здравоохранения и других международных организаций по проблемам сохранения, укрепления здоровья и снижения смертности.

Источники информации

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики смертности по Москве за 1971-2003 г. в разрезе пола, возраста и основных причин кардиологической смертности. Это позволило выявить основные тенденции и особенности смертности в столице в сравнении с общероссийской динамикой и выявить этапы эволюции кардиологической смертности с точки зрения ее масштабов и причин. Кроме того, детально проанализированы индивидуальные медицинские свидетельства о смерти жителей Москвы трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения за 2003 г. с учетом конкретного диагноза и обстоятельств смерти, а также места жительства умершего. Это дало возможность оценить фактические уровни смертности постоянного населения столицы, оценить вклад иногородней кардиологической смертности и определить внутримосковские зоны риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в трудоспособных возрастах.

Научная новизна

Выявлены характерные особенности возрастного и нозологического профиля смертности московского населения, определяющие прогресс столицы в отношении продолжительности жизни на общероссийском фоне, которые характеризуются более высокой ролью видов патологии и состояний, в формировании которых значимую роль играют поведенческие факторы.

Обосновано возрастание роли сердечно-сосудистой патологии в формировании потерь продолжительности жизни трудоспособного населения столицы, которое, на фоне сложившихся стереотипов образа жизни, определяется: существующей политикой в области охраны здоровья, ориентированной преимущественно на медицинскую профилактику; отсутствием комплексного подхода в оздоровлении образа жизни; недооценкой перспективы снижения преимущественного экзогенных и внешних причин

смерти, а, следовательно, расширения пространства для реализации рисков смерти от преимущественно эндогенных причин.

Предложен подход к оценке резервов снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в столице, который исходит из территориальных различий в округах Москвы: уровней, причин и возрастных особенностей смертности.

Обоснованы ограничения предотвратимости смертности от сердечнососудистых заболеваний средствами санаторного лечения: (1) молодые трудоспособные возраста 20-39 лет, (2) во всех возрастах - смерти от группы «другие болезни сердца», (3) жители округов Москвы со сверхвысокими уровнями смертности - Восточный и Северо-Восточный округа, - поскольку смертность в этих группах от сердечно-сосудистых болезней маскирует смертность от злоупотребления алкоголем.

Практическая значимость и апробация работы

Практическое значение работы заключается в получении новых результатов и выводов, которые могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ в Москве, направленных на улучшение здоровья и сокращение смертности населения столицы. Выводы автора использовались при разработке Комплексной целевой городской программы «Регулирование демографических процессов в городе на 2005-2007 г.» в рамках подпрограммы «Здоровье и высокая продолжительность жизни для всех жителей Москвы».

Основные положения диссертации представлялись на научно-практических мероприятиях, в их числе общероссийский семинар по неинфекционным заболеваниям и пропаганде здорового образа жизни (Москва, декабрь 2002 г.), научно-практическая конференция «Пути снижения заболеваемости и смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, июнь 2003 г.); на научных семинарах отдела социальной демографии ИСПИ РАН и др. Результаты диссертационного исследования опубликованы в двух научных работах общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения, списка литературы (более 100 отечественных и зарубежных публикаций по проблеме), иллюстрирована рисунками и таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Роль сердечно-сосудистых болезней в формировании потерь здоровья населения и пути их сокращения

XX век ознаменовался эпидемиологическим переходом, когда на смену инфекционным заболеваниям - ведущим причинам смертности населения - пришли неинфекционные (эндогенные) заболевания, основная роль среди которых принадлежит сердечно-сосудистым болезням. Таким образом, по доле болезней системы кровообращения в структуре причин смерти можно судить о "прогрессивности" сложившейся в стране эпидемиологической ситуации. Вместе с тем, в группе стран осуществивших эпидемиологический переход, доля умерших от болезней системы кровообращения является мало информативным показателем в отрыве от уровней и тенденций смертности, поскольку в развитых странах доля болезней системы кровообращения растет на фоне снижения общей смертности, а на пространстве бывшего СССР в новых независимых государствах - остается стабильной или даже несколько снижается на фоне роста общей смертности, за счет опережающего увеличения роли экзогенных причин.

Для России, начиная с 1985 г., характерны значительные колебания заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, по времени совпадающие с социальными и экономическими преобразованиями в стране: начало перестройки и антиалкогольной кампании (1985), распад СССР, политические и социальные реформы (начало 90-х годов), экономический кризис (1998 г.). Такие выраженные колебания характерны для России и других бывших республик СССР и не наблюдались в остальных индустриальных странах, в которых существовали свои временные изменения. Данные исследований подтверждают предположение о существенной роли социального стресса и, главное, традиционно российских способов борьбы с ним, в резком колебании смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России в последние 15 лет, поскольку заметной динамики в уровнях традиционных факторов риска среди населения за это время не наблюдалось. В то же время, это не означает, что они не влияют на показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Именно ' высоким уровнем этих факторов можно объяснить высокие показатели смертности в России по сравнению с другими индустриально развитыми странами, и именно сни-

жением уровня традиционных факторов риска можно объяснить падение смертности от болезней системы кровообращения в этих странах

Инвестиции в здоровье населения имеет первостепенное значение для экономического развития общества, а профилактические и реабилитационные мероприятия, в том числе и санаторно-курортное лечение, несмотря на свою видимую дороговизну, значительно уступают по стоимости цене преждевременной смертности, высокой заболеваемости и инвалидности населения. То есть затраты на санаторно-курортное лечение значительно более эффективны при заболеваниях, дающих высокий процент нетрудоспособности, инвалидности и преждевременной смертности населения. К таким видам патологии в первую очередь относятся болезни системы кровообращения.

Основные тенденции и особенности смертности населения Москвы в

1989-2003г.

Москва, являясь столицей и крупнейшим субъектом Российской Федерации, отличается значительной спецификой социально-экономического и медико-демографического развития. Вместе с тем, основные закономерности формирования численности населения и параметров его воспроизводства, очевидно, не могут быть независимы от процессов, происходящих в стране.

Характер динамики смертности в столице в рассматриваемый период демонстрировал универсальность реакции российских регионов на проводимые социально-экономические реформы, выразившиеся в сокращении продолжительности жизни населения, однако в Москве острота этой реакции в показателях смертности была заметно мягче, чем в большинстве территорий. В целом за период Москва потеряла 3,0 года продолжительности жизни мужчин и 0,3 года - женщин, против 5,2-2,4 года в целом по России. Особенно заметными эти различия становятся со второй половины

1990-х годов.

Потери продолжительности жизни определялись населением трудоспособного возраста и, прежде всего, молодого 20-39 лет, для которых прирост смертности был максимальным. Потери могли быть еще большими, если бы рост смертности в трудоспособном периоде жизни не был отчасти компенсирован ее сокращением в детских возрастах. Таким образом, на фоне сокращения продолжительности жизни в рассмат-

риваемый период произошла трансформация возрастного профиля смертности, характеризующегося в настоящее время крайней неэкономичностью вследствие успехов по снижению смертности в дотрудоспособном периоде, которые требуют существенных инвестиций в сферу здравоохранения и социальной защиты и существенным ростом смертности в наиболее активных трудоспособных и репродуктивных возрастах.

В сравнении с общероссийскими трендами ситуация во всех возрастных группах московского населения развивалась более благоприятно, причем в максимальной степени этот эффект отмечался во второй половине 1990-х годов. Вместе с тем необходимо отметить, что максимальный отрыв от среднероссийского уровня отмечался в 2000 г., а последние два года наметилась постепенная утрата позиций в том отношении, что тенденции в Москве развиваются не более благоприятным образом, чем в целом по стране (как в предыдущие годы), а примерно в общероссийском темпе. Это первый признак того, что уже в недалеком будущем при сохранении наметившихся закономерностей Москва может начать утрачивать завоеванные позиции. Этот эффект отмечается как раз в тех группах населения, где в предыдущие годы были заметны отчетливые позитивные результаты, прежде всего, в отношении младенческой и детской смертности.

Потери продолжительности жизни населения Москвы, как и в целом по стране, связаны, прежде всего, с эффектом маргинализации смертности, проявившимся в опережающем росте социально обусловленных, предотвратимых мерами профилактики и адекватной медицинской помощи причин: травм и отравлений (за счет отравлений алкоголем, убийств и повреждений с неопределенными намерениями), болезней органов дыхания (за счет пневмоний и бронхита), болезней органов пищеварения (за счет циррозов различной природы и болезней поджелудочной железы), инфекций (за счет туберкулеза). Этот рост стал возможен, главным образом, в результате существенного расширения понятия «маргинальные слои» и их значительного количественного пополнения. За пределами традиционных систем здравоохранения и социальной защиты оказались многочисленные группы населения, чье поведение и образ жизни существенно повышают риск заболеваний и смерти. Это не только бездомные, лица утративших источники доходов, социальные связи или живущих в крайней бед-

ности в силу других причин, но, возможно, также занятые мелким предпринимательством, мигранты, живущие на полегальном положении и пр.

Эффект маргинализации смертности непосредственно связан с темпами ее роста. Иными словами, чем в большей степени возросла смертность в той или иной возрастной группе, тем в большей степени деформирована ее структура за счет максимального прироста смертности от социально обусловленных, предотвратимых мерами профилактики и адекватной медицинской помощи причин. С этих позиций группами, требующими особого внимания, являются трудоспособные возраста и, прежде всего, молодые - 20-39-летние. В Москве акцент в этой возрастной группе должен быть сделан на женщин. В меньшей степени этот эффект выражен у пожилых, и, особенно, у детей, хотя резервы предотвратимой маргинальной смертности выросли и у них.

Лучшая ситуация в Москве на общероссийском фоне складывается, прежде всего, за счет того, что во всех возрастах эффект маргинализации смертности выражен в меньшей степени, чем в целом по стране. Это проявляется более низкими уровнями смертности от социально обусловленных, предотвратимых мерами профилактики и адекватной медицинской помощи причин. Но более низкие риски смерти от данных причин открывают пространство для реализации рисков смерти от преимущественно эндогенных видов патологии, если они не находятся под надежным контролем. Речь идет: в детских возрастах - о врожденных аномалиях, в более старших - в основном, о новообразованиях и болезнях системы кровообращения. Тот факт, что от данных видов патологии в Москве смертность близка или выше, чем в целом по стране, означает, что, помимо наращивания усилий по контролю за социально обусловленной смертностью (тактическая задача), необходимо разрабатывать долгосрочные программы (стратегическая задача) по сокращению потерь, характерных для стареющих обществ с низкой смертностью.

Москва обладает богатым опытом и уже имеющимися результатами активной социально-демографической политики. Об этом свидетельствует и тот факт, что в конце 1980-х годов столица занимала практически срединное положение в региональном распределении по продолжительности жизни населения, а начале текущего десятилетия вышла в число лидеров по этому показателю, причем это лидерство опреде-

ляется заметными достижениями в отношении всех возрастных групп населения и основных причин смерти.

Поставив в 1998 г. задачу разработать стратегический межведомственный план, который будет служить документом политики профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения, Москва заявила о намерении следовать в русле общеевропейских подходов к здравоохранительной деятельности. Помимо заявления о намерениях, сделаны важные практические шаги к разработке такого плана. Вместе с тем, пока речь идет лишь об отдельных Программах, нацеленных или на отдельные контингент населения: детей, молодежь, инвалидов; или на решение отдельных проблем здоровья - сокращение ущерба, обусловленного наркоманией; или на разработку отдельных стратегий решения этих проблем - преимущественно в системе здравоохранения.

Программам в сфере охраны здоровья населения никуда не уйти от вопросов влияния на образ жизни, иначе здравоохранение будет бесконечно сталкиваться с лечением последствий, оставляя без внимания причины. Растущая проблема наркомании порой заслоняет собой традиционные вопросы российского образа жизни, а именно - злоупотребление алкоголем и растущее омоложение этого злоупотребления. Недавнее обращение Государственной Думы Российской Федерации к этим вопросам свидетельствует о том, что проблема эта общенациональная. Однако и на уровне отдельного субъекта Федерации можно многое сделать в этом отношении, о чем свидетельствует опыт развитых стран, реализующих не только национальные, но и региональные и даже муниципальные программы в сфере антиалкогольной политики.

Наконец, и в самой сфере здравоохранения возможно предложить пути совершенствования сложившихся подходов, позволяющие повысить эффективность использования ресурсов. Речь идет об акценте на предотвратимые мерами современного здравоохранения состояния и причины смерти. Можно сказать, что частично этот подход в Москве уже начал реализовываться, о чем свидетельствует нацеленность программ диспансеризации. Однако вопросами выявления проблема снижения предотвратимых потерь не исчерпывается. Важны вопросы своевременного и адекватного лечения, а также реабилитации средствами санаторного лечения, чтобы предотвратить смерти от тех причин, от которых при современном уровне здравоохранения лю-

ди не должны умирать. Перечень таких причин и определение групп населения, в которых эти причины смерти предотвратимы может определяться только специалистами городского здравоохранения, хорошо знающими возможности службы. Вместе с тем, уже сейчас ясно, что среди этих приоритетов должны быть заболевания сердечно-сосудистой системы.

Эволюция смертности населения Москвы трудоспособных возрастов от болезней системы кровообращения за последнюю треть века

Смертность от болезней системы кровообращения занимает второе место, после травм, среди причин смерти в молодых трудоспособных возрастах и первое место в возрастах старше 40 лет.

В развитии кардиологической смертности молодого трудоспособного насе~ ления Москвы в течение последних трех десятилетий можно выделить три этапа, качественная оценка каждого из которых определяется соотношением уровней и тенденций на общероссийском фоне. Первый этап: 70-80-е годы ушедшего столетия можно оценить как неблагополучный, поскольку, несмотря на более низкие, чем в целом в стране уровни смертности, темпы ее были выше, в сравнении с общероссийскими. В целом за 1971-1989 гг. среди молодых мужчин Москвы кардиологическая смертность выросла на 85,7% против 3%-ного снижения в России, среди москвичек она снизилась на 4,6% против 38%-ного снижения в России. Второй этап -с конца 1980-х годов и вплоть до 2000 г. - также можно оценить как неблагополучный, но это неблагополучие определялось уже масштабами смертности: ее уровни у москвичей в молодых трудоспособных возрастах оказались выше, чем в целом по стране в результате опережающих темпов в предыдущий период. Третий этап - последние три года - ситуация развивается в столице существенно более благополучно, чем в целом по стране, в результате чего уровни смертности молодых мужчин и женщин от сердечно-сосудистых заболеваний в столице вновь, как и три десятилетия назад, опустились до более низкого на общероссийском фоне уровня.

Тенденции кардиологической смертности определялись соотношением динамики трех основных причин: ишемической болезнью сердца (ИБС), цереброва-скулярными болезнями (ЦВБ) и так называемыми другими (прочими) болезнями сердца (ДБС).

Динамика смертности от ИБС на всех трех этапах способствовала снижению кардиологической смертности в молодых трудоспособных возрастах, поскольку в течение более чем 30 лет московские тенденции были значительно благоприятнее российских, и в советский, и в постсоветский периоды. В целом в 1971-2003 гг. смертность от ИБС 20-39-летних москвичей снизилась на 27,3% (против 54,2%-ного роста ее в России), москвичек - выросла на 22,2% на фоне ее 2,7-кратного роста в России. Вследствие таких тенденций смертность от ИБС в Москве в 2003 г. была более чем втрое ниже российской и для мужского и для женского населения 20-39 лет, хотя в начале 1970-х годов уровни Москвы и России были близки.

Динамика смертности от ЦВБ способствовала росту кардиологической смертности молодых мужчин и женщин Москвы, причем также на всех этапах, поскольку в течение более чем 30 лет московские тенденции носили более негативный характер и в советский (в 1971-1989 гг. у московских мужчин она выросла на 79,5%, у российских - снизилась на 5%, у московских женщин - выросла на 36,4% против 2,9%-ного роста в России), и в постсоветский периоды (в 1989-2002 гг. - смертность в Москве возросла на 73,4% и 83,3% у мужчин и женщин соответственно против 55,3% и 45,7% в России). Вследствие таких тенденций смертность от ЦВБ в Москве в 2003 г. была лишь незначительно ниже российской и для мужского и для женского населения 2039 лет, хотя в начале 1970-х годов уровни Москвы были почти вдвое ниже среднероссийских.

Динамика смертности от ДБС на этапе 70-80-х годов ушедшего века резко ускорила негативные тенденции кардиологической смертности молодого населения Москвы. В 1971-1989 гг. смертность 20-39-летних москвичей от прочих (других) болезней сердца выросла в 20,9 раз, москвичек - в 12,6 раза (против роста российских показателей в 2,1 и 1,7 раз соответственно). В постсоветский период тенденции в Москве были более благоприятны, что не удивительно, учитывая предшествующие запредельные темпы и достигнутые таким образом уровни. В 1989-2003 гг. московская смертность выросла соответственно на 19,8% и 82,5% (против 5,3 и 4,9 раза в России). Вследствие таких тенденций смертность от ДБС в Москве в 2003 г. была близка российской и для мужского и для женского населения 20-39 лет, хотя в начале 1970-х годов уровни Москвы были заметно ниже среднероссийских.

Среди населения старших трудоспособных возрастов неблагополучие кардиологической смертности в советской период отмечалось только для мужчин, которое, так же как и в более молодой группе выражалось в более высоких темпах роста смертности, приведших уже в 80-х годах к превышению российских уровней. В постсоветский период ситуация в столице развивалась существенно лучше, чем в столице, и для мужчин (что означало начало новой тенденции) и для женщин (продолжение позитивного тренда советского периода). Особенно заметным разрыв стал с середины 90-х годов, в результате чего кардиологическая смертность 40-59-летних жителей Москвы в 2003 г. оказалась заметно ниже среднероссийского уровня в сравнении с началом 70-х годов, когда различия были незначительны.

Динамика смертности от ИБС на всех этапах способствовала снижению кардиологической смертности в старших, так же как и в молодых трудоспособных возрастах, поскольку московские тенденции были значительно благоприятнее российских в течение всех последних трех десятилетий, но особенно заметно разрыв стал нарастать в пользу москвичей, начиная с середины 1990-х годов, в результате чего 4059-летние жители столицы, имея в 1970-е годы уровни смертности от ИБС близкие к среднероссийскому уровню, в 2003 г. характеризуются существенно более низкими на общероссийском фоне показателями.

Что касается цереброваскулярных болезней, то негативные тенденции кардиологической смертности населения старших трудоспособных возрастов в советской период обусловили именно они: в 1971-1989 гг. цереброваскулярная смертность москвичей выросла гораздо больше, нежели российского населения в целом - на 26,9% и 15,7% против 8,5% и 9,8% соответственно. Однако в годы реформ ситуация изменилась, и в Москве отмечались существенно более благоприятные тенденции, чем в стране в целом. Таким образом, в постсоветский период динамика смертности от це-реброваскулярных болезней усилила позитивные тенденции смертности 40-59-летнего населения Москвы от ИБС, что принципиально отличает ситуацию от младших трудоспособных возрастов. При этом разрыв в смертности в пользу москвичей к 2003 г. заметно вырос в сравнении с тем, каким он был три десятилетия назад.

Для изменения смертности московского населения 40-59 лет от прочих болезней сердца были характерны особенности, отмеченные для лиц младших трудо-

способных возрастов. В советский период (1971-1989 гг.) смертность московского населения 40-59 лет от других (прочих) болезней сердца выросла в 14,7 и 15,4 раза соответственно против 2-кратного роста в России, а в 1989-2003 гг. -в 1,6-2 раза, тогда как российская - в 5,9 и 5,2 раза соответственно. В результате, как и три десятилетия назад, уровни смертности москвичей от других болезней сердца в этих возрастах оказались несколько ниже, чем в России.

Не может не возникнуть вопрос: чем обусловлено впечатляющее снижение кардиологической смертности в столице в сравнении с общероссийскими тенденциями в последние годы. Одно из объяснений этого феномена - перепись. Она показала, что в 2003 г. число москвичей трудоспособного возраста оказалось более чем в 1,5 раза больше, чем в 2002 г., москвичек - почти на треть, что и обусловило сокращение показателей смертности в этих возрастах более чем на 20% только за один 2003 г. Тем не менее, даже если оставить в стороне особенности учета столичного населения, то достижения Москвы отрицать нельзя: в 1989-2002 гг. кардиологическая смертность москвичей трудоспособного возраста росла существенно меньшими темпами, чем в целом по стране. То есть последствия последефолтовского кризиса в Москве к началу XXI в. удалось переломить, в России - нет, и этот момент является безусловным достижением московского здравоохранения, хотя результаты последнего года обусловлены его работой в минимальной степени.

Общим итогом более чем тридцатилетней эволюции кардиологической смертности населения трудоспособных возрастов, является принципиальное изменение структуры ее причин. В молодых возрастах она определяется другими (прочими) болезнями сердца, тогда как три десятилетия назад - ишемической болезнью. В старших возрастах другие болезни сердца занимают второе место в структуре причин после ИБС. При этом в Москве вклад других болезней сердца выше, чем в России: в молодых возрастах на треть: 60 и 40% соответственно.

Качественную оценку такой эволюции смертности можно дать, только учитывая, что другие болезни сердца в этих возрастах более чем в 70% случаях определяются алкогольной кардиомиопатией. Таким образом, налицо стимулированный алкогольным фактором рост смертности трудоспособного населения от болезней системы кровообращения.

Тот факт, что в смертности москвичей роль этого фактора выше, чем в среднем по стране, необходимо интерпретировать, учитывая низкие уровни столичной смертности от травм и отравлений, в частности, отравлений алкоголем. Возможно, что превышение над среднероссийским уровнем смертности от других болезней сердца в столице - есть результат маскировки смертности от отравлений алкоголем. Таким образом, только количественные тенденции смертности вводят в заблуждение при оценке кардиологической смертности, поскольку более позитивная динамика смертности в столице в сравнении с Россией в целом сопровождалась качественной деформацией структуры причин с выходом на ведущие позиции других болезней сердца, обусловленных преимущественно алкогольными факторами.

Различия смертности населения московских округов от болезней системы кровообращения и резервы ее снижения

Москва является огромным мегаполисом, достаточно неоднородным, как в социально-экономическом, так очевидно и в эпидемиологическом отношении. Говоря о территориальных различиях кардиологической смертности в Москве, т.е. различиях в смертности населения 10 московских административных округов, необходимо отметить, что речь пойдет о постоянном московском населении, т.е. о смертности людей, имеющих прописку (постоянную регистрацию) в Москве. При этом важно, что смертность постоянного московского населения в 2003 г. была заметно ниже смертности общего населения столицы, под которым мы будем подразумевать суммарную численность и москвичей и немосквичей, проживающих в Москве. Именно общее население и определяет смертность, которая идет в официальную разработку. Различия между смертностью постоянного и общего населения младших трудоспособных возрастов являются достаточно существенными: в младших трудоспособных возрастах 36,1-32,5% соответственно для мужчин и женщин; в старших трудоспособных возрастах 15,8-9,5%. Таким образом, реальные различия в смертности московского населения в сравнении со средней по стране еще больше, чем то следует из данных официальной статистики.

Москва по уровням кардиологической смертности 20-39-летнего населения является достаточно гетерогенной: разброс показателя по ее административным округам является 3,3-кратным и для мужчин и для женщин: мужская смертность от сер-

дечно-сосудистых заболеваний варьировала от 21,2 в Центральном до 70,3 в Восточном административном округах, женская - от 7,1 в Юго-Западном до 23,6 в Восточном округах. Еще более значительным является разброс показателя для отдельных заболеваний. В целом, более благополучным выглядели западные округа Москвы и ее центр, в восточных ее административных округах ситуация складывалась менее успешно.

В старших трудоспособных возрастах вариация кардиологической смертности по округам столицы оказалась меньше - 67,5% в мужской и 71,2% в женской популяции, прежде всего, за счет более массивных уровней, однако зоны относительного благополучия (Центр и Юго-Запад) и неблагополучия (Восточный округ) оказались теми же, что и для молодых, что свидетельствует об устойчивости распространения основных факторов риска, включая поведенческие.

Для качественной оценки сложившихся уровней смертности молодого трудоспособного населения в столичных округах они были соотнесены с уровнями российских территорий. Оказалось, что кардиологическая смертность 20-39-летнего населения Центрального округа была ниже, чем в самом благополучном по этому показателю региону - Дагестане, показатели других округов соответствовали смертности на 18 лучших территориях России, и только Восточный округ, выпадавший из общего континуума московских округов, соответствовал по уровню кардиологической смертности Саратовской области, занимавшей 41 место среди 80 российских территорий. Аналогичная ситуация сложилась и в отношении лиц старших трудоспособных возрастов: смертность жителей 9 из 10 московских округов укладывалась в диапазон тройки для мужчин и пятерки для женщин территорий России с минимальными показателями. И только Восточный округ со своими показателями особенно для женщин соответствовал уровням Омской области, занимавшей 22 место в региональном распределении.

По отдельным видам сердечно-сосудистой патологии подобные региональные аналогии существенно расширяются. При этом гетерогенность кардиологической смертности московских округов придает именно смертность от других (прочих) болезней сердца. Иными словами, для смертности от ишемической болезни сердца и це-реброваскулярных болезней складывается однозначная картина, когда уровни мос-

ковских округов соответствуют лучшим позициям российского списка, вместе с тем, смертность от прочих (других) болезней сердца в округах оказывается «размазанной» практически по всему спектру российских регионов. В свою очередь, это означает, что практика отнесения алкогольно спровоцированных смертей в класс сердечнососудистых заболеваний под диагнозом «алкогольная кардиомиопатия» или в класс травм и отравлений под диагнозом «случайное отравление алкоголем», определяет вклад «других болезней сердца» в смертность от болезней системы кровообращения и соответственно уровень ее в том или ином московском округе.

Для того, чтобы оценить резервы сокращения смертности в трудоспособных возрастах был предложен подход с позиций предотвратимое™. Безусловно, при соответствующем качестве жизни и полноценной, всесторонней работе здравоохранения кардиологические смерти в этих возрастах должны быть единичными; в этой ситуации можно было бы говорить об отдельных случаях смерти, но не о смертности. Тем не менее, было бы, на наш взгляд, некорректным отрицать всю кардиологическую смертность даже в столь молодых возрастах - безусловно, какая-то ее часть (хотя и крайне небольшая) обусловлена медико-биологическими факторами. В качестве своеобразного эталона была выбрана ситуация в Центральном округе, и хотя значительная часть смертности в нем также обусловлена алкогольными факторами, но это тот минимум, ниже которого кардиологическую смертность в Москве в настоящее время вряд ли можно существенно снизить. Кроме того, для прикладных целей аргументом являются 2 обстоятельства: во-первых, эти уровни уже достигнуты, во-вторых, достигнуты они не в Японии или Швеции, а на территории Москвы.

Чтобы оценить реальные потери московского населения, т.е. понять, на сколько человек можно было бы уменьшить число умерших от сердечно-сосудистых заболеваний в Москве и ее округах, мы рассчитали, каково было бы число умерших, если бы во всех московских округах кардиологическая смертность была такой же, как в Центральном округе, после чего определили разницу между реальным и гипотетическим числом умерших.

Если бы в целом по Москве кардиологическая смертность была такой же, как в Центральном округе, из 986 человек 20-39 лет, умерших в 2003 г. от сердечнососудистых болезней, остались бы живы 520 человек, т.е. реальную смертность моск-

вичей младших трудоспособных возрастов можно было бы снизить как минимум вдвое. При этом максимальная доля предотвратимых причин была зафиксирована в Восточном округе, где из 220 умерших можно было бы спасти 153 человека (69,7%), минимальная (12,1%) - на Юго-Западе, где из 63 человек можно было бы спасти 8 человек.

Если же рассмотреть в этом контексте потери от отдельных заболеваний, то наиболее благополучная ситуация сложилась для ишемической болезни сердца: при таких же, как в Центральном округе, уровнях смертности от этого заболевания по всей Москве, из 175 человек 20-39 лет удалось бы спасти только 29 человек, т.е. 16,7% реально умерших причем преимущественно на севере столицы (в Северном, Северо-Восточном и Северо-Западном округах). Что касается цереброваскулярных болезней, то число умерших от этих заболеваний могло бы быть более чем вполовину (на 55,5%) меньше, чем это наблюдалось в реальности - из 131 человека 73 могли бы остаться в живых, причем хуже всего ситуация складывалась в Восточном округе.

В возрасте 40-59 лет в целом в Москве в 2003 г. от болезней системы кровообращения умерло 8841 человек (6567 мужчин и 2274 женщины). Если бы уровни смертности по всей Москве были такими же, как в Центральном округе, 28,3% умерших мужчин (1859 человек) и 19,6% женщин (446 человек) могли бы быть спасены. Таким образом, более четверти (26,1%) человеческих потерь от сердечно-сосудистых заболеваний были избыточными, предотвратимыми при уже достигнутых в этот же год и на этой же территории уровнях смертности. При этом, из 4391 лиц 40-59 лет, умерших от ишемической болезни сердца, при адекватных и своевременных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятиях, можно было бы спасти 1310 человек (29,8% из числа реально умерших) - 1070 мужчин (30,2%) и 240 женщин (28,5%). Что касается цереброваскулярных болезней, то из 1740 человек старших трудоспособных возрастов (1102 мужчин и 638 женщин), 398 человек (22,9%) могли быть спасены при достижении уровней смертности от этой причины таких же, как в Центральном округе. Эти расчеты позволяют сделать вывод о весьма значительных резервах снижения потерь от сердечно-сосудистой патологии в Москве: если распространить достижения Центрального округа столицы на все ее население 40-59 лет, в 2003 г. можно было бы сохранить жизни 2300 человекам, т.е. более четверти москви-

чей старших трудоспособных возрастов, реально умерших от болезней системы кровообращения, могли быть живы.

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что, в общем, они укладываются в концепцию предотвратимой смертности: действительно, в максимальной степени предотвратимыми оказались причины, почти полностью обусловленные явно экзогенным фактором - алкоголизмом (прочие болезни сердца) и другими вредными привычками (цереброваскулярные болезни): не случайно, что ВОЗ считает смертность от них полностью предотвратимой для лиц в возрасте до 65 лет.

Полученные оценки абсолютно реальных резервов снижения смертности от болезней системы кровообращения - около 3000 человек трудоспособных возрастов -требуют принятия соответствующих мер. Если у лиц младших трудоспособных возрастов основной акцент должен делаться на здоровый образ жизни с особо актуальной как для России в целом, так и конкретно для Москвы попыткой минимизировать потребление алкогольных напитков, то у лиц старших трудоспособных возрастов, не исключая антиалкогольную компоненту, особое значение должно придаваться регулярному выполнению таких простейших процедур, как регулярное измерение кровяного давления или снижению содержания соли и холестерина в рационе питания. После 50 лет важным становится своевременное посещение кардиолога и, при возникших проблемах, адекватное медикаментозное лечение.

При этом нельзя забывать о значимости санаторно-курортного лечения: оно может нести как профилактическую, так и реабилитационную нагрузку: своевременно проведенное санаторное лечение позволяет снять стрессовые нагрузки, обусловленные жизнью в мегаполисе, купировать и замедлить начавшиеся патологические изменения, адаптировать организм после перенесенного заболевания; кроме того, правильно построенная лечебно-профилактическая программа пребывания в санатории позволяет закрепить навыки здорового образа жизни.

Нельзя не отметить, что минимальные уровни кардиологической смертности населения трудоспособных возрастов отмечены в Центральном округе Москвы, т.е. там, где проживает наиболее обеспеченная часть населения столицы. Именно эта группа населения сейчас является наиболее восприимчивой ко всем позитивным тенденциям, касающимся стиля и образа жизни, и имеют средства следовать этим тен-

денциям, включающим своевременные профилактические мероприятия и курортное лечение, а результаты такого поведения видны уже сейчас.

Исходя из этих реалий, представляется, что очередность распространения санаторных программ, каким бы парадоксальным ни покажется это утверждение, должна быть направлена в первую очередь на московские округа с низкими уровнями кардиологической смертности - это Центральный, Юго-Западный и Западный округа -там население уже подготовлено к предлагаемым мерам, затем - север столицы, в последнюю очередь подобного рода мероприятиями, несмотря на самые высокие уровни смертности в столице, должны быть направлены на Восточный округ, где население в массе своей еще не совсем подготовлено ни информационно, ни финансово к навыкам здравоохранного поведения, включающим санаторно-курортное лечение.

Выводы

1. Установлено, что приоритетные направления снижения смертности в столице необходимо рассматривать в двух плоскостях. Тактические задачи исходят из тенденций роста смертности в трудоспособных возрастах преимущественно от предотвратимых причин экзогенной и внешней природы, определивших потери продолжительности жизни в период социально-экономических реформ 1990-х годов. Стратегические задачи исходят из более низкого вклада преимущественно экзогенных и внешних причин в смертность московского населения, определяющего выигрыш его в продолжительности жизни в сравнении со средней по стране, что, в свою очередь расширяет пространство для реализации рисков смерти от преимущественно эндогенных причин в населении столицы.

2. На основе анализа целевых программ в сфере улучшения здоровья и снижения смертности в Москве определены направления совершенствования политики в этой сфере, которые связаны с: необходимостью объединения разрозненных пока программ в межведомственный план, охватывающий основные причины потерь здоровья и возрастные группы риска; потребностью активизации деятельности по оздоровлению образа жизни; актуальностью сосредоточения усилий на сокращении предотвратимых потерь средствами медико-социальной профилактики и реабилитации.

3. Определено направление эволюции смертности от болезней системы кровообращения трудоспособного населения Москвы за последнюю треть века и выделены

следующие этапы на этом пути. Первый этап - 70-е - первая половина 80-х годов, характеризующийся неблагоприятными тенденциями, прежде всего от причин (цереб-роваскулярных болезней и других болезней сердца), обусловленных злоупотреблением алкоголя и другими вредными привычками, на фоне сохранения более низких, чем в России уровней смертности. Второй этап - вторая половина 80-х - первая половина 90-х годов, характеризующийся превышением уровней смертности на общероссийском фоне от тех же причин, как результат накопленного неблагополучия в предшествующий период. Третий этап - конец 90-х годов — по настоящее время, характеризующийся более благоприятными, чем в целом по России тенденциями в отношении основных групп риска.

4. Предложен подход к оценке резервов снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в столице, который исходит из территориальных различий в округах Москвы: уровней, причин и возрастных особенностей смертности.

5. Оценены резервы снижения смертности в трудоспособных возрастах от болезней системы кровообращения в Москве: в младших трудоспособных возрастах -более половины, в старших - более четверти фактических смертей от сердечнососудистых заболеваний были избыточными, предотвратимыми при уже достигнутых в этот же год и на этой же территории уровнях смертности. Только за один 2003 г. это составило около 3 тыс. человек в возрастах от 20 до 59 лет.

6. Обоснованы приоритеты санаторного оздоровления групп риска с целью достижения максимального эффекта снижения смертности: население старших трудоспособных возрастов с факторами риска ишемической болезни сердца и цереброва-скулярных болезней, проживающее в округах Москвы с низкими уровнями смертности от соответствующих причин: Центральном и Юго-Западном.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Иванкова Л.В., Боровкова Е.Ю. Эволюция смертности трудоспособного населения Москвы от болезней системы кровообращения в последнюю треть XX века. М., 2004.24 с.

Романов А.И., Боровкова Е.Ю.Территориальные различия кардиологической смертности в Москве и резервы ее снижения. М., 2005.31 с.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Боровкова Елена Юрьевна

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор Романов А.И, кандидат экономических наук Иванкова Л.В.

Подписано в печать 19.01.2005 г. Заказ 8/14 Тираж 75 экз. Объем 1,1 п.л. Информационно-издательский центр ЦСП

t

' Aldi27

16 ФЕ8 M i i