Резервы рационализации личного труда управленческих кадров в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондаренко, Владимир Викторович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Резервы рационализации личного труда управленческих кадров в строительстве"

' о а

\ \ о

На правах рукописи БОНДАРЕНКО Владимир Викторович

РЕЗЕРВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОГО ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Н.Новгород -1997

Работа выполнена на кафедре менеджмента Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор РЕЗНИК С.Д.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН УДАЛОВ Ф. Е. кандидат экономических наук, доцент ГУТИН В. Б.

Ведущая организация - АО « Пензастрой ».

Защита состоится" июня 1997г. в ауд.№ 806 корп. 6 на заседании диссертационного совета Д064.09.01 но защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством при Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии по адресу:

603600 г. Н.Новгород, ул.Ильинская,65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан " 29 " апреля 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцен.

:, Н. Синцов

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием решения современных задач хозяйственных отраслей экономики является всестороннее изучение организации и методов управления, основных понятий и категорий организации процессов управленческого труда. Последние годы в экономическом положении строительной отрасли наблюдается ряд негативных тенденций, выражающихся в сокращении объемов строительства, дефиците финансовых ресурсов. Данные изменения, как показывает мировой опыт хозяйствования, являются неизбежными в процессе становления рыночных отношений.

В условиях переходного периода интенсификация и улучшение количественных и качественных показателей общественного производства во многом связаны с повышением роли фактора времени в управлении экономикой, что в полной мере касается и проблемы управления строительным комплексом.

Строительное производство традиционно является одним из наиболее сложных подразделений экономики, т.к. ему присущи высокая мобильность. материалоемкость, удаленность и автономность производственных участков от опорных баз предприятий.

На современном этапе руководитель строительной организации является центральной фигурой, от которой зависят показатели эффективности хозяйственной деятельности данного производственного комплекса. В условиях развитая рыночных отношений, перехода к системе самофинансирования, юридической и хозяйственной самостоятельности, возрастает роль руководителя как организующего фактора современной системы управления.

Согласно обобщенным современным представлениям, руководитель -это лицо, осуществляющее руководство предприятием или его подразделением. Руководитель направляет, организует и регулирует деятельность подчиненного коллектива для достижения определенных экономико-производственных и социально-психологических целей в условиях различных форм собственности.

Рыночные условия хозяйствования предъявляют к современному руководителю повышенные требования в области профессиональной компетентности, организаторским способностям и работоспособности.

Большинство выполненных по данной тематике работ в основном посвящены проблеме рационализации труда управленческих кадров в промышленных отраслях, социальных сферах. Значительно меньше работ, за-

трагивающих вопросы научной организации труда и повышения трудовой отдачи руководителей строительной отрасли.

В существующих отечественных исследованиях решены многие методологические вопросы, не дшощие, однако права считать решенной проблему рационализации труда руководителей.

Тенденции к широкомасштабным изменениям в содержании и характере управленческого труда, дальнейший рост общественной и экономической значимости этого вида труда требуют уточнения и дополнения концептуальных положений в системе рационализации личного труда руководителей строительного комплекса.

Недостаточная разработанность теоретических вопросов интенсификации трудовой отдачи, необходимость определения путей и способов ее обеспечения на практике определяют актуальность проведенного исследования.

Целью диссертационной работы является изучение системы организации труда хозяйственных руководителей и специалистов, выявление ее влияния на процесс управления производством и разработка на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления предприятиями строительной отрасли. Исходя из этой цели, в диссертации поставлен и решен ряд взаимосвязанных задач.

Задачи исследования:

- уточнение основных понятий и терминов, связанных с понятием «организация управленческого труда»;

- определение позитивных и негативных факторов, характеризующих современную систему организации труда;

- разработка методики оценки состояния системы самоменеджмента руководителей и специалистов;

- разработка основных критериев и расчет показателей эффективности различных факторов системы организации управленческого труда;

- экспертная оценка практики организации трудовой деятельности руководителей и специалистов отрасли;

- анализ изменений в системе рациональной организации труда управленческих кадров;

- разработка методических рекомендаций по совершенствованию процессов интенсификации трудовой отдачи руководителей и специалистов строительной отрасли.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о принципиальной возможности создания организационных, управленческих и социально-экономических предпосылок формирования в строительных подразделениях рациональной системы организации труда управленческого персонала, эффективно функционирующей в условиях хозяйственной самостоятельности.

Объектом исследования являются кадры руководителей и специалистов строительных организаций г. Пензы и Пензенской области: АО «Пензастрой», АО «Трест Жилстрой», АО «Трест Облстрой».

Общая методика исследования. Методы исследования проблемы формирования комплексной системы рационализации личного труда управленческого аппарата, используемые в диссертации, основываются на принципах системного подхода, методах сравнения, а также методах социально-экономического, статистического анализа и методе экспертных оценок с применением ЭВМ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Значительная часть выполненных ранее исследований в данной области охватывает вопросы рациональной организации трудовых процессов руководителей промышленных отраслей. В научных трудах отечественных исследователей, специальной литературе в меньшей степени раскрываются проблемы существующей системы интенсификации труда руководителей и специалистов строительной отрасли. В частности, недостаточно определены факторы, влияющие на эффективность трудовой отдачи управленческих кадров, отсутствует единая система оценки эффективности самоменеджмента, не проводилось комплексных обследований, касающихся анализа состояния системы рационализации труда, сформировавшихся в условиях функционирования административно-плановых и рыночных методах хозяйствования.

Недостаточная и ¡учешюсть вопросов организации груда управленческих кадров приводит к потерям важнейшего ресурса в управлении - рабочего времени руководителей и специалистов.

Все вышеизложенное подтверждает необходимость проведения исследования но вопросам управления системой интенсификации труда управленческого персонала строительных организаций, которая, судя по обобщенным данным, недостаточно эффективно адаптировалась к конкурентным условиям хозяйствования.

Информационную базу исследования составляют руководящие и нормативные документы, результаты обследований управленческого персонала строительных организаций, инструктивные материалы, справочная и специальная литература.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании практики организации трудовых процессов руководителей и специалистов, углублении и раскрытии современного содержания практики научной организации труда управленческого персонала.

В соответствии с этим:

- углублено понимание сущности и содержания понятий: «рациональное использование рабочего времени», «организация труда», «интенсификация трудовых "процессов» руководителей и специалистов строительной отрасли;

- предложен методический подход к анализу эффективности использования рабочего времени хозяйственных руководителей;

- выявлены основные направления совершенствования организации управленческого труда в современных условиях хозяйствования, определяющие успешное достижение конечных результатов работы организации;

- разработана методика расчета и определены параметры эффективной системы рационализации труда кадров управления;

- выявлена динамика влияния новых условий хозяйствования па практику организации труда хозяйственных руководителей.

Практическая значимость работы. Основные научные положения и выводы диссертации имеют практическое значение и направлены на обеспечение высокоэффективного использования рабочего времени руководителей и специалистов независимо от правовой формы организации системы хозяйствования, что в свою очередь:

- улучшает использование управленческих кадров в соответствии с их квалификацией;

- повышает качество работы управленческого персонала;

- создает основу для улучшения системы подготовки и переподготовки руководителей и специалистов строительной отрасли.

Полученные графические изображения динамики ряда показателей эффективности организации труда руководителей и специалистов дают возможность делать выводы о состоянии существующей системы интенсификации труда и творческой активности управленческого аппарата строительных организаций, что позволяет разработать методические рекомендации по совершенствованию эффективности организации управленческого труда.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, включены в разработанные с участием автора методические рекомендации по совершенствованию деятельности управленческих кадров строительной отрасли, а также в ряд научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ, выполненных Пензенской государственной архитектурно-строительной академией по данному направлению.

Основные результаты и выводы исследования доложены на 5 научно-практических конференциях и семинарах: «Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества: социально-экономический аспект» (Пенза, 1994); «Обучение менеджменту» (Пенза, 1995); «Опыт и проблемы экономического и управленческого образования в вузах» (Пенза, 1995); «Менеджмент-95: Теория и практика» (Пенза, 1995); «29-ая научно-техническая конференция» (Пенза, 1997).

Отдельные положения работы нашли свое отражение в методических разработках учебных курсов «Организация управленческого труда»,

«Теория управления» и приняты к внедрению на кафедре менеджмента Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

Практические результаты диссертационной работы внедрены в строительные организации АО «Пензастрой».

Применение в практике работы отделов труда, кадровых служб результатов исследований позволило повысить эффективность организации трудовых процессов руководителей, специалистов и управляемых коллективов.

На защиту выносятся:

- методические принципы создания эффективной системы интенсификации трудовой отдачи и повышения работоспособности руководителей и специалистов строительной отрасли;

- результаты анализа состояния системы организации управленческого труда и выявленные резервы системообразующих факторов;

- методика определения условного уровня потенциала системы организации труда управленческого персонала;

- модель системы организации труда руководителей и специалистов;

- методологические основы формирования эффективной системы организации управленческого труда.

Публикации. Автором опубликовано около 26 работ объемом свыше 10 п.л. Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, представлены в 1991-1997гг. в 11 работах общим объемом 3.5 п.л..

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, списка литературы и приложений. Работа содержит 175 страниц основного машинописного текста, включает 10 таблиц, 14 формул, 28 рисунков, 9 приложений. Библиография включает 112 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обоснована научная новизна л практическая значимость работы, определены проблемы исследования, }юрмы и методы реализации результатов научной разработки, а также збоснована необходимость дальнейшего совершенствования системы ра-дионализации труда управленческого персонала строительных подразделе-гий.

В первой главе «Методологические основы интенсификации трудовой угдачи управленческого аппарата» дан обзор основных теоретических концепций организации труда руководителей.

В данной главе охарактеризованы основные направления менеджмен-га от его исторического зарождения до современного этапа развития, пока-¡аны основные направления, по которым развивается наука о менеджменте 1, в частности, система самоменеджмента. Дано определение понятий

«управление», «эффективность», «управленческий труд», определены основные функции руководителя-менеджера, освещены системы существующих отечественных и зарубежных оценок труда руководителей, в частности - бюджетов времени, разработана модель влияния факторов внешней среды на систему организации управленческого труда.

На основе анализа научных и специальных источников выявлены расхождения между отечественной и зарубежной практикой в области качественных измерений производительности труда в зависимости от интенсивности организации трудовых процессов, а также реализации фундаментальных и технических идей, показано значение интенсификации труда персонала и рационального составления бюджета времени в укреплении экономического потенциала народно-хозяйственного комплекса страны.

Представлены существующие концепции формирования эффективной системы организации управленческого труда, обоснование ролевого статуса и выделение функций руководства.

За основу принят системный подход, определяющий самым эффективным методом наиболее соответствующий данной конкретной ситуации. Согласно данному подходу строительное производство представляет сложную динамическую систему с периодическим повторением циклов и процессов производства. В силу этого динамизма существует необходимость в воздействии на вышеназванную систему в целях решения задач, стоящих перед строительной организацией.

Структурно-логическая схема диссертации приведена на рисунке 1. Алгоритм исследования включает три основных этапа:

1. Разработка теоретических и методологических основ управления системой организации труда управленческих кадров.

2. Анализ состояния и выявления социально-экономических резервов системы организации управленческого труда.

3. Разработка методов и моделей управлением системой интенсификации труда руководителей.

В основу разработки методологии исследования положен метод экспертных оценок в сочетании с анкетным опросом и интервьюированием. Обоснованная методика изучения использования рабочего времени управленческого персонала включает в себя: определение методов, средств, организацию сбора и обработку' исходной информации на ЭВМ; разработку классификации показателей эффективности использования рабочего времени и аппарата анализа полученных данных. При этом проводится математический анализ, имеющий целью определение компетентности экспертов

(К«):

где Ка - коэффициент аргументированности;

К3 - коэффициент знакомства экспертов с обсуждаемой проблемой;

а также определение согласованности мнений экспертов с обсуждаемой проблемой (коэффициент конкордации \У):

где Б - сумма квадратов отклонений; ш - количество экспертов; п - ранжируемые признаки.

В первой главе диссертации обоснована актуальность проведения трендовых (повторных) исследований, ориентированных на изучение изменений в системе рационализации личного труда руководителей и специалистов строительной отрасли. Трендовое исследование охватывает период с 1989 по 1996 г.г.

Объектом исследования являлись строительные предприятия и организации г. Пензы и Пензенской области, преобразованные в 1991 -1992 г.г. в акционерные общества.

Проведенное вторичное обследование позволило осуществить научный подход к решению ряда поставленных задач, в частности:

- произвести комплексное изучение существующей системы интенсификации труда хозяйственных руководителей и выявить ее влияние на процесс управления производством;

- изучить систему организации трудовых процессов управленческого персонала на протяжении длительного периода времени;

- отразить динамику факторов системы самоменеджмента руководителей в централизованно-плановых и рыночных условиях экономического развития;

- выявить изменения в системе управления организацией труда руководителей и специалистов при изменении правовых форм собственности в экономическом укладе народно-хозяйственного комплекса страны.

Во второй главе «Факторы рационализации управленческого труда руководителей и специалистов» проведен анализ организации труда и эффективного использования рабочего времени руководящего апта-рата обследованных строительных подразделений.

Обследование позволило выявить состояние системы самоорганизации хозяйственных руководителей, в частности, по вопросам: организация рабочего времени, планирование личного труда и труда подчиненных,

Управление системой интенсификации труда руководителей строительной отрасли

Исходная информация

1. Анализ специальных источников, результатов исследований.

2. Концепция организации управленческого труда.

3. Оптимизация факторов и условий труда управленческого аппарата.

1. Разработка теоретических и методологических основ управления системой ор-1' анизац и и труда руководителей строительной отрасли.

1. Трактовки основных понятий системы организации управленческого труда.

2. Концептуальные положения теорш организации трудовых процессог руководителей.

3. Определение подходов к реализация системы интенсификации труда.

4. Классификация основных крптериег организации труда.

5. Построение модели взаимодействш внешних и внутренних факторов системы организации трудовых процессов

Исходная информация

1. Общие принципы и методы исследования.

2. Проведение исследований в отрасли, регионе.

3. Данные исследований научных коллективов.

2. Анализ состояния и выявления социаль-но-экономи-ческих резервов интенсификации трудовых процессов управленческих кадров.

1. Классификация факторов, влияющих на трудовые процессы.

2. Анализ состояния организации управленческого труда в строительной отрасли.

3. Определение резервов формировании эффективной системы самоменеджмента.

4. Анализ динамики системы интенсификации управленческого труда.

5. Определение приоритетных направлений формирования эффективной системы интенсификации труда руководителей.

Исходная информация

1. Выявленные резервы организации труда за счет создания аффективной системы интенсификации труда руководителей.

2. Рекомендации по рационализации личного труда и повышению трудовой отдачи.

3.Методика оценки эффективности самоменедж-мекта аппарата управления.

3. Разработка методов и моделей управлением системой интенсификации труда руководителей.

1. Формирование и классификация требований к самомепеджмепту руководителя.

2. Методика построения модели системы организации управленческого труда.

3. Рекомендации по оценке эффективности организации управленческого труда.

4. Практическое применение методики по управлению системой интенсификации труда руководителей строительной отрасли.

Рис. 1. Алгоритм исследования

и

результативность проводимых,деловых совещаний, рациональная работа с информацией, резервы повышения работоспособности.

Наивысшим звеном руководителей-экспертов, принимавших участие в опросе оказались начальники строительных организаций и их заместители (22,7 %), главные инженеры (14,3 %). начальники отделов и их заместители (38,1 %), линейные руководители (4,2 %), специалисты отделов и служб (12,2 %).

Поставленные цели и задачи диссертационного исследования обусловили постановку блока вопросов, содержащих сведения об эффективности использования рабочего времени управленческого персонала, в частности, о бюджете рабочего времени.

. В данной главе диссертационной работы обобщены результаты экспертной оценки состояния системы организации трудовых процессов хозяйственных руководителей, изучены фазы развития строительных подразделений с позиций оцеики их потенциала в развитии интенсификации труда и повышения творческой отдачи управленческого персонала, проведен сравнительный анализ деятельности строительных организаций по отношению к изменившимся условиям хозяйствования.

Результаты показали, что современные руководители имеют большую загруженность, о чем свидетельствует возрастание интенсивности рабочего дня (в среднем на 11,7 %), что сами респондент объясняют необходимостью организации эффективной и рентабельной работы всех подразделений применительно к работе в условиях рыночной экономики.

При этом, по сравнению с первым этапом исследования (1989 г.), трудовые процессы управленцев во многом осуществляются по интенсивному пути. Об этом свидетельствуют, в частности, показатель своевременности начала работы и среднее значение времени задержки на работе.

В рамках второй главы представлен анализ изменений мотивов, влияющих на повышение творческой отдачи управленческого персонала (рис.2), что позволяет выявить и проранжировать наиболее важные показатели, влияющие на повышение работоспособности.

Методическая схема (алгоритм) исследования (рис.1) соответствует структуре и последовательности отдельных параграфов и глав диссертационного исследования, но не обладает детальностью дерева целей (рис.3).

Согласно структуре дерева целей, управление организацией труда управленческих кадров может быть представлено в форме трех основных целей первого уровня, 9 основных целей второго уровня и 21 первичных целей исследования. Разработанная многоуровневая структура целей исследования позволила систематизировать имеющуюся информацию по основным направлениям.

В результате анализа материалов исследования выявлены следующие недостатки в существующей системе рационализации труда управленческого аппарата строительных организаций:

1.Отсутствие методик оценки эффективности организации труда руководителей и специалистов применительно к условиям сокращения объемов строительного производства.

2. В современных отечественных разработках недостаточно полно разработана методика оценки системы самомснсджмента управленческого аппарата применительно к изменяющейся внешней среде.

3.Существование противоречий между динамичной внешней средой и методами управления, сформировавшимися в централизованно-плановых условиях хозяйствования.

4. Отсутствие анализа динамики показателей интенсивности трудовых процессов руководителей и специалистов применительно к изменившимся организационно-правовым формам организаций строительной отрасли.

5. Несовпадение потребностей в современных средствах оргтехники, повышающих эффективность управленческого труда и реальными финансовыми возможностями строительных организаций.

6. Недостаточная эффективность существующих факторов внешней и внутренней положительной мотивации для интенсификации личного труда руководителей и специалистов.

. В третьей главе «Разработка методики создания рациональной системы организации труда управленческого аппарата строительных организаций» обоснована методика оценки эффективности основных блоков системы организации управленческого труда.

В данной главе определен ряд факторов, характеризующих рассматриваемую систему рационализации личного труда и повышения трудовой отдачи руководителей и специалистов строительной отрасли, а также обоснована целесообразность применения метода экспертных оценок для реализации поставленных в рамках диссертационного исследования задач.

В качестве основных блоков системы организации труда управленческого аппарата экспертами выделены: эффективность использования рабочего времени; организация рабочих мест и условий труда; работоспособность и трудовая отдача; рациональный документооборот (работа с информацией); эффективность проведения деловых совещаний. Каждый блок .имеет критерии первого и второго уровня.

Для достоверного формирования названной системы принят ряд основополагающих допущений:

- все составляющие системы организации трудовых процессов сформулированы на основании существующих интегрированных моделей и индивидуального мнения экспертов;

- включаемые показатели соответствуют экономической сущности поставленных задач;

- система содержит показатели, отражающие социальную значимость организации труда руководителей и ¿пециалистов;

- включаемые показатели наиболее полно характеризуют фактические трудовые затраты, содержащиеся в. существующей практике организации управленческого труда;

- применяемые социальные и экономические показатели отвечают требованиям совместимости с методической и математической базой, принятой в диссертационном исследовании.

Удельный вес руководителей и специалистов от их общего числа (в процентах)

Рис.2. Динамика мотиваторов, влияющих на повышение творческой отдачи управленческих кадров

П Данные обследования за 1989 год □ Данные обследования: за 1996 год

Методология процессов формирования н управления организацией управленческого труда

Сущность основных концепций организации управленческого тр>да

Подход к определению основных понятий

Управление организацией труда руково днтелей

Основные кшцепциитеорш организации труда

Теоретические основы системного подхода к организации управленческого труда

Основные функции управленческого труда

на основе системного Основные критерии системы организации подхода управленческого труда

Методы оценки эффективности органи-зацинтруяовых процессов

Типология трудовых процессов

Оценка удовлетворенности трэдом в зависимости от условий труда

Выявление эффективности организагош упраьлеческого труда

Анализ состояния системы организации управленческих) труда

Практические аспекта организации труда руководителей

Анализ факторов рационализации управленческого труда

Влияние социально-эко-номичсских факторов на динамику системы организации управленческого труда

Анализ готовности руководителей к ннтенсив-

ным условиям труда_

Определение влияния деятельности орга-шоации на систему организации управленческого труда_

Факторы роста и снижения эффективности системы самоменеджмеита

Влияние факторов удовлетворенности на интенсивность системы организации управленческого труда_

Выявление факторов, влияющих на интенсификацию системы само-менедасменга

Определение резервов трудовых процессов

интенсивности

Методика разработки и Формирование модели системы организации управления системой управленческого труда интенсификации труда руководителей

Формирование и управление системой организации управленческого труда

Характеристика системы самоменджмента руковатигеля

Основные блоки модели самоменеджмеита руководителей_

Методика построения модели самоменеджмеита руководителей

Критерии первого уровня модели самоменеджмента рукжщитепя_

Рекомендации по эффективной организации трудовых процессов управленческого аппарата

Первичные качества модели самрмйкджмпа_

Формулировка задачи

Выбор метода оценки эффективности рассматриваемой модели

Рекомендации то рационализации трудовых процессов управленческого персонала

Рис. ,¿3.- Дерево целей исследования

Построенная таблица оценки эффективности организации трудовых процессов руководителей и специалистов содержит блоки системы самоорганизации личного труда, наименование факторов (критерии первого уровня) и шкалу измерения, позволяющую произвести оценку влияния факторов в числовых коэффициентах.

Методом измерения является ранжирование. Оценка факторов производится по измеряемой совокупности факторов путем упорядочения по степеням выраженности признаков.

Для оценки эффективности факторов системы выделено 52 критерия, в том числе для каждого из 5 блоков - от 9 до 13 показателей.

Зависимость показателей самоорганизации трудовых процессов управленческого аппарата (Пс) представлена в форме простой функции, заданной аналитическим способом:

п

Ух

пс = /(-й—)= /(Л'+-Уг+-+Х*)' (3)

п п

где X - оценка основных параметров самоменджмента; п - количество основных параметров , равное 52. Для получения практических значений данную функцию ограничивают числом параметров согласно шкале оцениваемых значений.

Общий коэффициент самоменджмента руководителей и специалистов (Кобщ) рассчитывается как среднеарифметическое значение средних коэффициентов по 52 критериям:

Далее производится расчет значений частных коэффициентов по отдельным функциям: использование рабочего времени (Крт); организация рабочих мест и условий труда (Крм); интенсивность работоспособности и трудовой отдачи (Крт); рациональность делопроизводства и документооборота (Кря); эффективность подготовки и проведения деловых совещаний

(Кдс).

К = А", 4- К2 +К,+..лКг_ ^

_ К72 + К„ + Км+...+Ки Р, 13

Кц + Км + К^+.-.+К, 9

■37

9

(9)

Уровень эффективности существующей системы организации трудовых процессов определяется методом присвоения баллов полученным значениям коэффициентов и ранжированием их в определенной последовательности к одной из трех групп.

В первую группу входят руководители, обладающие высоким уровнем организации труда и высоким уровнем развития деловых качеств; во вторую - руководители и специалисты со средним уровнем организации трудовых процессов. Для обеспечения рациональной организации личного труда и труда подчиненных им необходима определенная корректировка применяемых приемов труда.

К третьей группе относится управленческий персонал, чья деятельность в области самоменеджмента требует кардинального изменения.

Обработка и анализ полученных данных осуществлялись на основе системного подхода методами комплексного социально-экономического и статистического анализа с применением ЭВМ, графических »методов, диаграмм и таблиц.

Экспериментальное апробирование разработанной методики показало ее высокую эффективность, выраженную в условном экономическом и социальном эффекте, складывающемся за счет интенсификации трудовых процессов, выполняемых руководителями и специалистами и, в конечном итоге, - улучшения производственных показателей деятельности строительных организаций.

Исследование потенциала существующей системы самоменеджмента в обследованных организациях показало более высокое значение в тех строительных подразделениях, где проводилось экспериментальное апробирование методики.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Сложившаяся к настоящему моменту система организации управленческого труда в строительстве не соответствует требованиям, предъявляемым к повышению эффективности работы строительной отрасли применительно к рыночным условиям хозяйствования.

2. В условиях существующей конкурентной среды широкое применение научных принципов организации самоменеджмента является одним из направлений повышения эффективности управленческой деятельности, а в конечном счете и эффективности строительного производства.

3. В специальной литературе недостаточно проработаны теоретические подходы и практический инструментарий оценки эффективности организации управленческого труда.

В диссертации предложена комплексная методика оценки качественных показателей самоменеджмента, позволяющая охарактеризовать эффективность современной системы организации управленческого труда руководителей и специалистов.

4. Эффективность практического применения разработанных методических рекомендаций зависит от подготовленности, профессионального уровня и мотивации хозяйственных руководителей.

5. В строительных подразделениях выявлены значительные недостатки в системе организации трудовых процессов управленческого аппарата, заключающиеся в отсутствии необходимых знаний, умений и навыков в данной области у современных руководителей и специалистов; незаинтересованности хозяйственных руководителей в повышении индивидуальных показателей самоменеджмента из-за несовершенства учета величины трудового вклада.

6. Устранение недостатков в использовании рабочего времени управленческою персонала во многом связано с созданием для этого объективных предпосылок, обеспечивающих более эффективное практическое применение разработанных рекомендаций.

7. Определены мотиваторы, влияющие на повышение трудовой отдачи и творческого потенциала хозяйственных руководителей, представлена их сравнительная динамика в период административно-плановых отношений и современных рыночных условиям хозяйствования.

8. Выявлены факторы, сдерживающие получение наибольшего эффекта от применения рациональной системы самоменеджмента в строительной отрасли.

9. Недостаточный уровень самоорганизации трудовых процессов руководителей-менеджеров, имеющих при этом большой стаж работы, частично объясняется несоответствием профиля подготовки в высших учебных заведениях специфике современного производства, отсутствием специальных дисциплин в вузах и недостаточной мотивацией руководителей и специалистов в повышении уровня своих знаний.

10. Разработанные на основе диссертационного исследования предложения и рекомендации прошли апробацию в ряде строительных акционерных обществ, нашли применение в комплексных госбюджетных исследованиях и могут быть использованы в качестве одного из элементов ком--плексной программы управления отраслевыми трудовыми ресурсами.

11. Перспективным направлением дальнейших исследований является разработка методики программного обеспечения по систематизации экспертных оценок параметров системы самоменеджмента руководителей с целью их учета, сравнения и разработки методологических подходов к ком-

плексной оценке экономической эффективности системы организации управленческого труда применительно к современным условиям хозяйствования.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Резник С.Д., Бондаренко В.В. Методические рекомендации по организации личного труда руководителя. - Пенза: Изд. ЦНТИ, № 286-91, 1991,- 0,2 п.л..

2. Резник С.Д., Левина С.III, Бондаренко В.В. Социальные резервы повышения эффективности деятельности трудового коллектива в новых условиях хозяйствования //Научно-технический отчёт № 92-20, Пен-за:ПИСИ, 1993.-0,75 п.л.

3. Бондаренко В.В. Проблемы оценки соответствия профессиональным качествам кандидатов на управленческие должности. - Пенза: Изд. ЦНТИ, №288-94, 1994,- 0,15 п.л.

4. Резник С.Д., Бондаренко В.В. Повышение работоспособности руководителя организации //Международная научно-практическая конференция «Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества». - Пенза: ПО Энергия, 1994.-0,15 п.л.

5. Резник С.Д., Елин В.А., Бондаренко В.В. Резервы личного труда и повышение трудовой отдачи руководителей //Материал семинара-совещания «Обучение менеджменту» /Тез.докл. - Пенза: Приволжский Дом знаний. 1995.-0,15 п.л.

6. Резник С.Д., Елин В.А., Бондаренко В.В. Комплексная система рационализации управленческого труда //Научно-технический отчёт № 91-Г-6, гос. регистрация №01930005890. - Пенза: ПИСИ. 1995. -0,75 п.л.

7. Резник С.Д., Елин В.А., Бондаренко В.В. Резервы рационализации труда руководителя /Тез. докл. - Пенза: Приволжский Дом знаний. 1995.-0,1 п.л.

8. Резник С.Д., Бондаренко В.В. Пуги повышения эффективности использования рабочего времени руководителя. - Пенза: ЦНТИ, № 257-95, 1995. -0,15 п.л.

9. Резник С.Д., Бондаренко В.В,, Игошина И.А. Организация управленческого труда. Методические указания к курсовой работе.

-Пенза: ПГАСИ. 1995. -0,75 п.л.

10. Резник С.Д., Елин В.А., Бондаренко В.В., Маркеленко Е.А. Методические рекомендации по организации и планированию личного труда руководителей предприятий. - Пенза: Изд. ЦНТИ № 459-96, 1996 -0,15 п.л.

11 .Бондаренко В.В., Челухаева Е.В. Повышение эффективности труда руководителя строительной организации //29 научно-техническая конференция /Тез. докл. - Пенза: ПГАСА. 1997. -0,15 п.л.