Воздействие таможенной политики на экономическую безопасность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пиров Ислом
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пиров Ислом
Введение.
Глава I. Характеристика угроз экономической безопасности и современное состояние экономики Республики Таджикистан.
1.1. Понятие, критерии и показатели экономической безопасности.
1.2. Анализ состояния экономики Республики Таджикистан.
1.3. Угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан: внешние и внутренние.
Глава II. Особенности таможенной политики и её связь с проблемами обеспечения экономической безопасности.
1.1. Основные функции таможенной политики
1.2. Особенности таможенной политики в условиях перехода к рынку.
1.3. Таможенно-тарифное регулирование и экономическая безопасность.
Глава III. Воздействие таможенной политики на экономическую безопасность Республики Таджикистан.
3.1. Роль таможенной политики в защите интересов отечественных товаропроизводителей.
3.2. Таможенная политика и улучшения технологической и инновационной безопасности.
3.3. Роль таможенной политики в укреплении экономической безопасности Республики Таджикистан.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие таможенной политики на экономическую безопасность"
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в постсоветских странах под руководством международных финансово-экономических организаций (МФЭО) не дали желательных результатов. И не только. Либерализация как исходная точка этих реформ способствовала массовому притоку товаров иностранного происхождения и приостановки сотни отечественных предприятий вследствие их неконкурентоспособности.
Экономика Таджикистана вышла из состояния изоляции и превратилась в составную часть мировой экономики. Однако такая трансформация происходила в самых худших для интересов страны условиях. Экономика страны вначале была "избавлена" от отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости, в структуре экономики были оставлены, в основном, сырье-производящие отрасли и в этом качестве страна была включена в сферу активных мирохозяйственных связей, т.е. в качестве сырьевого придатка экономики развитых стран.
Соответственно, была сформулирована экономическая политика государства и основные её ветви - промышленная, аграрная, научно-техническая, инфраструктурная, денежно-кредитная, бюджетная, таможенная политики и т.д. с полной уверенностью можно сказать, что вся гамма ветвей экономической политики далеки от совершенства, и в значительной мере не отражают коренные интересы общества. Это в полной мере относится и к таможенной политике.
Таможенная политика в Республике Таджикистан была сформирована под прямым воздействием МФЭО, и стала одним из проявлений безудержной либерализации экономики страны. Она привела к разрушению промышленности, в особенности отраслей, производящих предметы потребления, вытеснил отечественных товаропроизводителей из внутреннего рынка. В результате в стране расширяется тенденции деиндустрализации и деурбанизации, которые, в свою очередь, создают условия для сокращения потребностей в со3 вершенствовании человеческого капитала. Другими словами, стране угрожает процесс деинтеллектуализации. Все это создает серьезные угрозы экономике страны, её безопасности, а также наметившимся тенденциям повышения уровня жизни населения. Мировой финансово-экономический кризис еще более обостряет отмеченные выше угрозы.
Вышеотмеченные моменты требуют развертывания научных исследований в области определения соответствия таможенной политики и интересов экономической безопасности страны. Необходимо выяснить соотношения фискальных интересов и интересов обеспечения экономической безопасности в таможенной политике государства на современном этапе развития. Весьма важной становится задача повышения роли таможенной политики в уменьшении масштабов воздействия мирового финансово-экономического кризиса на экономику страны. Эти соображения и определили актуальность и выбор данной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема воздействия таможенной политики на экономическую безопасность страны до последнего времени не I привлекала внимание ученых-экономистов и специалистов таможенной службы. Это, видимо, объяснялось заверениями авторов экономической реформы о том, что либерализация и открытая экономика автоматически создают условия для быстрого экономического роста и позитивного решения социальных проблем. Вместе с тем данная взаимосвязь получала определенное отражение в трудах, выполненных по разным аспектам таможенной политики. В учебной литературе исторические аспекты данного вопроса освещались Н.М. Блиновым, А.С. Кругловым, В.Ф. Крутиковым, В.А. Шамахо-вым, применительно к историческому опыту Российской империи и Советского Союза. В правовом аспекте применительно к России эти вопросы поднимались в трудах А.А. Гровинной, JT.K. Трещенко, М.П. Шестекова, В.А. Егназарова, В.В. Лобанова, А'.Ф. Наздрочева. Общие вопросы, посвященные связям между таможенной политикой и экономической безопасности нашли отражение в трудах Валовой Т.В., Константинова Ю.А., Исингарина Н.К., В.Г. Свинухова. Специальные, многоаспектовые труды, посвященные влиянию таможенной политики и таможенного дела на экономическую безопасность в условиях перехода к рыночной экономике отсутствуют.
Естественно полагать , что в Таджикистане в прошлом, советском периоде вопросам воздействия таможенной политики на экономическую безопасность государства не уделяли внимания, поскольку республика находилась в составе СССР, а такого рода научные труды должны были выполнятся на союзном, а не республиканском уровнях. После получения Таджикистаном государственной независимости и формированием таможенных органов в стране эти проблемы выделилось в самостоятельную задачу, однако ни академические круги, ни специалисты по таможенному делу не обратили на пего того внимания, которую она заслуживает в силу своей значимости. В последние годы были изданы работы Ф. Насриддинова, К. Хасанова и А. Рахматова, посвященные широкому кругу вопросов таможенного дела. Однако в них, в большей степени рассматривались конкретные вопросы функционирования таможенного механизма, вопросы организации и управления в системе таможенных органов. В отдельно взятом, системном виде вопросы экономической безопасности страны через призму работы таможенных органов не исследовались. Следует отметить, что комплексное исследование таможенной политики как составной части экономической политики также до настоящего времени пе выполнялись, хотя интересы обеспечения экономической безопасности диктовали необходимость таких исследований.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ функционирования таможенной системы в деле обеспечения экономической безопасности страны и разработка предложений по повышению роли таможенных органов в укреплении экономической безопасности Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с поставленной целью были выдвинуты и решены следующие задачи:
- выявление особенностей таможенной политики в специфических условиях республики Таджикистан, а также применительно к общим условиям перехода к рынку;
- обоснования функций таможенной политики применительно к условиям перехода к рыночным отношениям, в особенности функций фискальной и экономической безопасности;
- изучение роли внешнеэкономических связей в обеспечении экономической безопасности страны;
- выявление воздействия таможенной политики на защиту интересов отечественных товаропроизводителей и внутреннего рынка;
- обоснование предложений по повышению роли таможенной политики в укреплении экономической безопасности Республики Таджикистан.
Методология и методика исследования. В методологическом плане диссертационная работа опирается на труды классиков экономической теории и международной экономики, документах принятых парламентом и правительством Республики Таджикистан по вопросам экономической политики и национальной безопасности страны, соответствующих указах Президента РТ. В зависимости от поставленных задач использовались адекватные методы исследования, в частности, абстрактно-логический, аналитический, рас-четно-конструкторский, экономико-математический, фокусный, личных наблюдений и т.д.
Объектом исследования диссертационной работы являются таможенная политика как фактор обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан в условиях осуществления радикальных экономических реформ и перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования является система таможенного дела Республики Таджикистан в тесной взаимосвязи с внешнеэкономическими отношениями и их воздействия на развитие национальной экономики.
Информационная база. Исходным материалов для выявления роли таможенной политики на обеспечение экономической безопасности Таджикистана послужили документы, принятые на высшем государственном уровне, а также на уровне таможенного ведомства, данные таможенной "и внешнеэкономической статистики, факты обнаруженные таможенными органами относительно нарушения таможенных органов, ежегодные статистические сборники, издаваемые в Таджикистана, а также в масштабе СНГ. Были привлечены данные таможенной статистики стран, имеющих интенсивные торгово-экономические связи с РТ, также документы, одобренные Международной таможенной организацией, Всемирной торговой организацией, Всемирным Банком и другими международными и региональными организациями.
Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
- на материалах республики Таджикистан комплексно исследованы и экономически обоснованы отрицательные результаты неограниченной либерализации экономики и внешнеэкономических связей страны. Они привели к сокращению экономического потенциала страны, что нашло выражение в резком снижении объемов использования производственных мощностей, преобладания товаров иностранного происхождения во внутреннем рынке;
- показано неконструктивное влияние монетаристского подхода, которым руководствовались международные финансово-экономические организации (МФЭО) при формировании экономической, и в том числе, таможенной политики на экономическую безопасность переходных стран, включая Таджикистан. Этот подход стал причиной развала промышленности и превращении экономики Таджикистана в сырьевой придаток экономически развитых стран;
- доказано, что процесс вступления Таджикистана в ВТО, и ведущиеся в связи с этим многосторонние и двухсторонние переговоры не вполне соответствуют интересам укрепления экономической безопасности страны. Они создают неравноправные таможенно-тарифные условия между вступающими в ВТО странами и странами, которые уже в течении продолжиI тельного времени являются членами этой организации. Обоснована необходимость предоставления новым членам ВТО определенного срока адаптации к правилам и требованиям этой организации;
- обоснована необходимость сохранения права за отдельной страной, вступившим в ВТО, в том числе Таджикистану, защиты отечественных товаропроизводителей от внешней экспансии, в особенности от экспансии многонациональных корпораций. Выдвигается задача постепенного снижения приграничных налогов по мере повышения уровня оснащенности предприятий новой техникой или роста коэффициента обновления основных фондов в отдельных отраслях и подотраслях экономики;
- доказано, что роль таможенной политики в обеспечении экономической безопасности страны реализуется не в полной мере по причине широкого распространения коррупции в таможенных органах. Показаны многообразные проявления коррупции при осуществлении контрольно-таможенных процедур и таможенных выплат. Разработаны предложения по совершенствованию соответствующих процедур и повышения уровня технической оснащенности таможенных органов с целью снижения уровня коррупции в таможенных органах.
Практическое значение работы заключается в возможном использовании рекомендаций, направлениях на повышение роли таможенной политики в укреплении экономической безопасности страны и использования важнейших результатов работы в процессе совершенствования таможенного законодательства, в особенности тарифно-таможенных процедур. Отдельные положения исследования могут быть использованы для пересмотра отношений между финансово-экономическими международными организациями и Таджикистаном с целью уменьшения ущерба от внедрения в практику их неконструктивных и противоречащих рекомендаций интересам укрепления экономической безопасности Таджикистана. Рекомендации диссертанта о защите отечественных товаропроизводителей могут быть учтены в процессе подготовки договора о вступлении Таджикистана в ВТО.
Разработанные автором предложения могут быть также использованы в различных переговорных процессах, связанных с формированием единого таможенного союза.
Отдельные положения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в курсах по повышению квалификации работников таможенных органов, а также при чтении курса лекции по предмету "Основы таможенного дела" и спецкурса, посвященного вопросам экономической безопасности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались па республиканских, региональных , межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2002-2008 гг. и Всероссийском симпозиуме 2009г, а также были обсуждены на объеденном заседании кафедр факультета "Таможенное дело" Института экономики Таджикистана. По результатам работы имеются акты внедрения.
Структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована 24 таблицами и тремя рисунками. Список использованной литературы содержит 106 наименований книг, журнальных статьей, статистических сборников и законодательных актов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пиров Ислом
Выводы и предложения
1 .Таможенная политика оказывает существенное влияние на экономическую безопасность страны. Такое воздействие будет расти по мере развития процессов интеграции национальной экономики в мировую экономику. Отмеченная интеграция по разному может оказывать влияние на экономическую безопасность отдельных переходных обществ, включая Таджикистан в зависимости от содержания, вложенной в таможенную политику, теоретических концепций. Последняя должна носить индивидуальный характер применительно к каждой отдельной стране в зависимости от гаммы внутренних и внешних, текущих и долгосрочных национальных интересов.
2. Экономика Таджикистана на современном этапе нуждается в защите от внешних опасностей. Полная либерализация внешнеэкономической деятельности привела к массовому притоку товаров иностранного происхождения и приостановки производственные мощности производящих одноименную продукцию в самой республики. И предприятия, и производимая ими продукция не оказались способными выдержать ценовую конкуренцию со стороны внешнеторговых партнеров. Ситуация ухудшается, поскольку не действовавшие в течении десяти - пятнадцати лет предприятия не располагают финансовыми ресурсами для обновления почти полностью износивших основных производственных фондов.
3. Оказались фальшивыми обещания и соответствующие им лозунги со стороны самых авторитетных международных финансово-экономических организаций-Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка. Стра-новые офисы этих организаций сегодня не в состоянии доказать, что введение режима неограниченности свободной торговли привело к повышению конкурентоспособности реформируемой экономики, к возрастанию экспортного потенциала, к повышению удельного веса товаров отечественного производства во внутреннем рынке. Произошло то, что не соответствовало их ожиданиям. Либерализация или «шоковая терапия» принесла с собой огром
144 ные разрушительные последствия, которые в течении предстоящего десятилетия вряд ли будут преодолены.
4.В Таджикистане реальная таможенная политика направлена на преимущественное выполнение фискальных функций. Функции стимулирования производства, повышение жизненного уровня населения, укрепление экономической безопасности в таможенной практике Таджикистана играют второстепенную роль. В то время как в мировом масштабе происходит снижение фискального значения таможенных налогов, в Таджикистане наблюдаются противоположные тенденции. Отсутствие другой, более значимой альтернативы в характере действия таможенных органов, кроме как фискальной оказывает крайне отрицательное воздействие на состояние экономической безопасности Республики Таджикистан.
5. Если бы государство меньше внимание уделяло рекомендациям МВФ и других международных организаций, то оно было бы в состоянии защитить отечественных товаропроизводителей от внешней конкуренции. Оно могло бы идти путем оказания помощи этим предприятиям встать на ноги, восстановить прежние объемы производства или перепрофилировать производство в случае изменения структуры спроса в продукции отдельных предприятий. Поэтому отношение государства к таможенному тарифу должно меняться радикально. Оно должно быть направлено на защиту конкретных предприятий, на повышение удельного веса отечественных товаров во внутреннем рынке страны. Абсолютно недопустимым, с позиции обеспечения экономической безопасности является ситуация, когда подавляющее большинство товаров лежащих на прилавках магазинов страны имеют иностранное происхождение.
6. Отсутствие концепции таможенной политики страны является главным препятствием для достижения высокого уровня эффективности таможенно-тарифного регулирования и таможенных услуг. Этим можно объяснить значительные колебания в принципах реализации таможенных тарифов, когда в одном промежутке времени предпочитается унифицированный та
145 моженный тариф, в другом — широко дифференцированный. Именно по этой причине при разработке Таможенного кодекса и Таможенного Тарифа на первый план выходят не вопросы обеспечения экономической безопасности государства, а вопросы удовлетворения его фискальных интересов. Такое отношение приводит к очень серьезным негативным результатам: приостановка предприятий, рост износа основного капитала, выхода из строя технологического оборудования, потеря конкурентоспособности. Однако, с позиции экономической безопасности самым тревожным представляется постепенное превращение Таджикистана в сырьёпроизводящий придаток международной экономики.
7. Таможенная политика должна быть сориентирована на обеспечение сбалансированности платежного баланса, и в его структуре-торгового баланса. В Таджикистане с соотношением экспорта и импорта товаров и услуг дела обстоят крайне неважно. В стране имеет место хронический отрицательный торговый баланс и этот дисбаланс по своим объемам из года в год увеличивается. Особо опасных размеров он приобрел в 2007 и 2008 годах. К тому же, несмотря на огромные размеры дефицита торгового баланса, имеет место существенное занижение реальных объемов импорта. По некоторым оценкам неучтенные объемы импорта превышают 50% от его официально объявленных объемов. Если к тому добавить наличие контрабандного ввоза товаров, то можно представить всю серьезность ситуации с позиции экономической безопасности страны. Если бы не растущие объемы денежных переводов со стороны внешних трудовых мигрантов, то экономика страны с неизбежностью пришла бы к дефолту.
8. Таможенная политика оказывает своеобразное влияние на процесс обеспечения финансовой безопасности в стране. Таможенные органы совместно с Национальным банком должны самым серьезным образом заниматься этим вопросом, имея в ввиду, что внешние трудовые мигранты переводят такие суммы денег в страну в виде твердой валюты, которые сопоставимы с объемами ВВП. Накопление огромных сумм твердой валюты в стране чрева
146 то снижением порога финансовой стабильности. Эффективный валютный контроль со стороны таможенных органов выступает в качестве серьезного фактора обеспечения макроэкономической стабилизации. В частности, такой контроль позволит предотвратить утечку валютных средств в больших суммах в другие страны и может трансформировать их в капитальные инвестиции.
9. Экономическая безопасность страны во многом зависит от исхода переговоров по вопросу о вступлении Таджикистана в ВТО. В переговорах важное место отводится таможенным вопросам и в частности, тарифным и 'нетарифным барьерам. Они ведутся, главным образом, для того чтобы подвести вступающие в названную организацию страны к восприятию главной идеи ВТО - либерализации торговли и услуг. К сожалению, и это уже показала практика переговорного процесса, кандидат в члены ВТО не может требовать у своих главных торговых партнеров снижения тарифных и нетарифных барьеров применительно к товарам, которые он экспортирует в их страны. Это ставит стран — кандидатов в члены ВТО в неравное положение со своими торговыми партнерами. Здесь Таджикистан не является исключением.
10. Правительство Республики Таджикистан представил в ВТО Меморандум о вступлении в эту организацию. Ознакомление с этим документов показывает, что он составлен на базе какого-то шаблона представленного основными торговыми партнерами страны. В Меморандуме ничего не говориться о необходимости регулирования ввоза тех товаров, по которым страны выступает и производителем и экспортером. Это вызывает тревогу, поскольку у Таджикистана имеется горький опыт с неограниченной либерализацией внешней торговли. Из-за такой либерализации больше всего пострадали предприятия легкой и пищевой промышленности. В меморандуме лишь упоминается текстильный сектор, но оно носит пассивный, констатативный характер, хотя интересы страны требуют введение умереннопротекциалистских мер в отношении импорта продуктов питания, одежды, текстиля, обуви и т.д.
11. Отмеченные выше отрасли работали, главным образом, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Приостановка их деятельности привела к росту импорта соответствующих продуктов из соседних стран. Речь идет об импорте куриного мяса, яиц, говядины, сухого молока, свежих молочных продуктов, сыра, верхнего и нижнего белья, постельных принадлежностей, обуви, чулочно-носочных изделий и т.д. Либерализация в экономике способствуя свертыванию импортозамещающих отраслей привела к неограниченному расширению масштабов внешнеэкономической экспансии в стране, к резкому ухудшению структуры экспорта, к снижению эффективности экспортного потенциала Таджикистана. Отсюда и вывод о том, что современная таможенная политика призвана ввести дозированную протекционистскую практику для быстрого восстановления импортозамещающих производств в течении короткого промежутка времени.
12. С позиции экономической безопасности страны большое значение имеет ориентация деятельности таможенных органов на привлечение прямых иностранных инвестиций в страну. Из-за географической расположенности Таджикистан при одних и тех же таможенных пошлинах и налогах зарубежные инвесторы будут вкладывать свои средства в экономику соседних стран нежели в экономику Таджикистана. Отсюда и предложение о создании более льготных условий для привлечения иностранных инвестиций по сравнению с соседними странами, иначе зарубежных инвесторов приманить в экономику страны представляется невозможным. Относительно низкие приграничные налоги и предоставление всякого рода льгот могут быть обременительными для экономики страны. Однако, в фискальном плане они могут иметь негативные последствия лишь в течении определенного периода времени. В то же самое время такие льготы и низкий уровень приграничных налогов способны стимулировать массовому притоку прямых иностранных инвестиций. Воплощаясь в инновационных достижениях, в обновлении основных произ
148 водственных фондов, в повышении уровня использования производственных мощностей, в быстром увеличении объемов экспорта, в росте конкурентоспособности произведенных в стране товаров и услуг прямые иностранные инвестиции оказывают положительное влияние не только на темпы экономического роста, но и на укрепление экономической безопасности страны.
13. Влияние таможенной политики на укрепление экономической безопасности государства может проявиться и в следующих ситуациях: а) осуществление мероприятий по сдерживанию процессов развития сырьевого характера экономики. Безудержная либерализация экономики приводит Таджикистан в сырьевую страну мирового хозяйства. Этот процесс не только должен быть приостановлен, но и обращен в обратном направлении. Этому будет способствовать более последовательное осуществление политики импортозамещения. Введение дозированного протекционизма представляется важнейшим условием успешной реализации этой политики. Последняя должна включать в себя мероприятия по кластеризации экономики и повышении удельного веса отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости; б) осуществление мероприятий по сдерживанию вывоза отечественного капитала за рубеж. Это очень серьезная задача, поскольку страна крайне нуждается в прямых и портфельных иностранных инвестициях. В условиях дефицита инвестиций ущербным для экономики страны представляется легальная и нелегальная утечка капитала за границу. Такая ситуация чревата снижением темпов экономического роста и дальнейшим продолжением нехватки инвестиций. Поэтому нужно принять меры по легализации и возвращении вывезенных разными путями из страны капиталов. в) реализация мероприятий по недопущению государством негарантированных долгов. Обнаруживаются факты, когда частные и государственные структуры берут товарные кредиты на огромные суммы в зарубежных странах и в течении продолжительного времени не возвращают их. Нередко, ме
149 роприятия по их возвращению наносят урон национальному предпринимательству, ослабляя его позиции на мировом рынке, поскольку затягивание с возвращением таких долгов приводит к подрыву доверия к предпринимательству, к банковской сфере, к отдельным государственным институтам.
14. Таможенная политика призвана содействовать радикальным структурным сдвигам в экономике. Это предполагает использование самых разнообразных средств и методов. Например, введение практики начисления НДС на ввоз импортного оборудования со времени ввода в эксплуатацию такого оборудования. То же самое можно было бы применять и в отношении других приграничных налогов. В отношении ввоза тяжелого оборудования нужно применять режим налоговых «каникул», поскольку такое оборудование отличается более продолжительным периодом освоения.
То же самое относится и к укреплению экспортного потенциала страны, что возможно на путях осуществления структурных сдвигов, затрагивающих отдельные подотрасли производства, новые формы организации производства, призванные повысить уровень технической обработки продуктов и изделий. К последним относятся технологические парки, технополисы, свободные промышленные зоны и кластера.
В Таджикистане еще такого опыта нет и таможенные органы страны еще пе готовы к осуществлению такого рода мероприятий. Однако прогнозы развития экономики страны показывает, что такие изменения неизбежны и необходимы для укрепления не только экономической, но и национальной безопасности страны. Для информации сообщаем, что первые свободные экономические зоны «Сугд» и «Пяндж» созданы только в начале года. Как они будут работать, какие правила «игры» придумают для них соответствующие консультанты из различных фондов и международных организаций пока не ясно. Но ясно одно «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Автореферат диссертации по теме "Воздействие таможенной политики на экономическую безопасность"
На правах рукописи
/
и«-»—
Пиров Ислом
ВОЗДЕЙСТВИЕ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление Народным хозяйством: экономическая безопасность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе - 2009
003467777
Работа выполнена на кафедре Организации таможенного контроля Института экономики Таджикистана Министерства образования Республики Таджикистан
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук профессор Умаров Х.У.
доктор экономических наук профессор Разыков В.А.
кандидат экономических наук доцент Нидоев Н.Ф.
кафедра "Таможни и права" Института предпринимательства и права Министерства энергетики и промышленности РТ
/С /о
Защита диссертации состоится " " мая 2009 года в часов на
заседании диссертационного совета К 737.007.01 при Таджикском техническом университете им. академика М.С.Осими по адресу: Республика Таджикистан, 734042, г. Душанбе, просп. Академиков Раджабовых 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета им. академика М.С.Осими и с авторефератом на сайте: ИНр/Луту.ии.у
Автореферат разослан " ^ " апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета к.э.н., доцент /Ш/* Х.Х.Хабибуллоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в постсоветских странах под руководством международных финансово-экономических организаций (МФЭО) не дали желательных результатов. И не только. Либерализация как исходная точка этих реформ способствовала массовому притоку товаров иностранного происхождения и приостановки сотни отечественных предприятий вследствие их неконкурентоспособности.
Экономика Таджикистана вышла из состояния изоляции и превратилась в составную часть мировой экономики. Однако такая трансформация происходила в самых худших для интересов страны условиях. Экономика страны вначале была "избавлена" от отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости и в её структуре были оставлены, в основном, сырьёпроизводящие отрасли на основе чего страна и была включена в сферу активных мирохозяйственных связей.
Соответственно, была сформулирована экономическая политика государства и основные направления функционирования её секторов: промышленная, аграрная, инфраструктурная. В экономическом блоке национального развития выделялись: денежно-кредитная, бюджетная, налоговая и таможенная политики. Анализ становления Республики Таджикистан на путь независимости и самостоятельности показывает, что страна попала в жесткий политический и экономический цейтнот, связанный как внешними, так и внутренними негативными ситуациями. После пятнадцатилетнего самостоятельного становления и роста можно с полной уверенностью сказать, что вся гамма ветвей экономической политики далека от совершенства, и в значительной мере не отражает коренные интересы общества. Это в полной мере относится и к таможенной политике, которая была сформирована под прямым воздействием МФЭО, и стала одним из проявлений безудержной либерализации экономики страны. Она привела к разрушению промышленности, в особенности отраслей, производящих предметы потребления, вытеснила отечественных товаропроизводителей из внутреннего рынка. В результате в стране расширились тенденции деиндустрализации и деурбанизации, которые, в свою очередь, создали условия для сокращения потребностей в совершенствовании человеческого капитала.
Другими словами, стране стал угрожать процесс деинтеллектуализации и этот процесс, в определенной мере, произошел. Все это создало и создает серьезные угрозы экономике страны, её безопасности, а также наметившимся тенденциям повышения уровня жизни населения. Мировой финансово-экономический кризис еще более обостряет отмеченные выше угрозы.
Поскольку экономика страны находится в сложном, переходном к рынку, периоде, то вышеотмеченные моменты требуют развертывания научных исследований в области определения соответствия таможенной политики интересам экономической безопасности страны. Необходимо выяснить соотношения фискальных интересов и интересов обеспечения экономической безопасности в таможенной политике государства на современном этапе развития. Весьма важной и необходимой становится задача повышения роли таможенной политики в уменьшении масштабов воздействия мирового финансово-экономического кризиса на экономику страны. Автор считает, что таможенная политика и свойственные только ей рычаги регулирования и управления могут, при правильном использовании вывести страну из того тупикового развития, в которую она попала из-за многих объективных факторов. Эти и другие соображения и определили актуальность и выбор данной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема воздействия таможенной политики на экономическую безопасность страны до последнего времени не привлекала внимание ученых-экономистов и специалистов таможенной службы. Это, видимо, объяснялось заверениями авторов экономической реформы о том, что либерализация и открытая экономика автоматически создают условия для быстрого экономического роста и позитивного решения социальных проблем. Вместе с тем данная взаимосвязь получала определенное отражение в трудах, выполненных по разным аспектам таможенной политики. В учебной литературе исторические аспекты данного вопроса освещались Н.М. Блиновым, A.C. Кругловым, В.Ф. Крутиковым, В.А. Шамаховым, применительно к историческому опыту Российской империи и Советского Союза. В правовом аспекте применительно к России эти вопросы поднимались в трудах A.A. Гровинной, Л.К. Терещенко, М.П. Шестакова, В.А. Егназарова, В.В. Лобанова, А.Ф.
Наздрочева. Общие вопросы, посвященные связям между таможенной политикой и экономической безопасностью нашли отражение в трудах Валовой 'Г.В., Константинова Ю.А., Исингарина Н.К., В.Г. Свинухова. Специальные, многоаспектовые труды, посвященные влиянию таможенной политики и таможенного дела на экономическую безопасность в условиях перехода к рыночной экономике отсутствуют.
Естественно полагать, что в Таджикистане в прошлом, советском периоде вопросам воздействия таможенной политики на экономическую безопасность государства не уделяли внимания, поскольку республика находилась в составе СССР, а такого рода научные труды должны были выполнятся на союзном, а не республиканском уровнях. После получения Таджикистаном государственной независимости и формированием таможенных органов в стране эти проблемы выделились в самостоятельную задачу, однако ни академические круги, ни специалисты по таможенному делу не обратили на него того внимания, которую она заслуживает в силу своей значимости. В последние годы были изданы работы Ф. Насридцинова, К. Хасанова, А. Рахматова, Н. Нидоева, посвященные широкому кругу вопросов таможенного дела. Однако в них, в большей степени рассматривались конкретные вопросы функционирования таможенного механизма, вопросы организации и управления в системе таможенных органов. В отдельно взятом, системном виде вопросы экономической безопасности страны через призму работы таможенных органов не исследовались. Следует отметить, что комплексное исследование таможенной политики как составной части экономической политики также до настоящего времени не выполнялись, хотя интересы обеспечения экономической безопасности диктовали необходимость таких исследований.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ функционирования таможенной системы в деле обеспечения экономической безопасности страны и разработка предложений по повышению роли таможенных органов в укреплении экономической безопасности Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с поставленной целью были выдвинуты и решены следующие задачи:
- выявление особенностей таможенной политики в
специфических условиях Республики Таджикистан, а также применительно к общим условиям перехода к рынку;
- обоснование функций таможенной политики применительно к условиям перехода к рыночным отношениям, в особенности функций фискальной и экономической безопасности;
- изучение роли внешнеэкономических связей в обеспечении экономической безопасности страны;
- выявление воздействия таможенной политики на защиту интересов отечественных товаропроизводителей и внутреннего рынка;
- обоснование предложений по повышению роли таможенной политики в укреплении экономической безопасности Республики Таджикистан.
Методология и методика исследования. В методологическом плане диссертационная работа опирается на труды классиков экономической теории и международной экономики, документах принятых парламентом и правительством Республики Таджикистан по вопросам экономической политики и национальной безопасности страны, соответствующие указы Президента РТ. В зависимости от поставленных задач использовались адекватные методы исследования, в частности, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструкторский, экономико-математический, фокусный, личных наблюдений и т.д.
Объектом исследования диссертационной работы являются таможенная политика как фактор обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан в условиях осуществления радикальных экономических реформ и перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования является система таможенного дела Республики Таджикистан в тесной взаимосвязи с внешнеэкономическими отношениями и их воздействия на развитие национальной экономики.
Информационная база. Исходными материалами для выявления роли таможенной политики на обеспечение экономической безопасности Таджикистана послужили документы, принятые на соответствующих государственном уровнях, а также на уровне таможенного ведомства, данные таможенной и внешнеэкономической статистики, факты обнаруженные
таможенными органами относительно нарушения таможенных правил, ежегодные статистические сборники, издаваемые Госкомитетом по статистике РТ, а также статистические материалы статкомитега СНГ. Были привлечены данные таможенной статистики стран, имеющих интенсивные торгово-экономические связи с РТ, а также документы, одобренные Международной таможенной организацией. Всемирной торговой организацией, Всемирным Банком и другими международными и региональными организациями.
Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
- на материалах республики Таджикистан комплексно исследованы и экономически обоснованы отрицательные результаты неограниченной либерализации экономики и внешнеэкономических связей страны. Выявлены причины, приведшие к сокращению экономического потенциала страны, что нашло выражение в резком снижении уровни использования производственных мощностей, преобладания товаров иностранного происхождения во внутреннем рынке;
- показано неконструктивное влияние монетаристского подхода, которым руководствовались МФЭО при формировании экономической, и в том числе, таможенной политики на экономическую безопасность переходных стран, включая Таджикистан. Этот подход стал причиной развала промышленности и превращении экономики Таджикистана в сырьевой придаток экономически развитых стран;
- доказано, что процесс вступления Таджикистана в ВТО, и ведущиеся в связи с этим многосторонние и двухсторонние переговоры не вполне соответствуют интересам укрепления экономической безопасности страны. Они создают неравноправные таможенно-тарифные условия между вступающими в ВТО странами и странами, которые уже в течении продолжительного времени являются членами этой организации. Обоснована необходимость предоставления новым членам ВТО определенного срока адаптации к правилам и требованиям этой организации;
- обоснована необходимость сохранения права за отдельной страной, вступившим в ВТО, в Том числе Таджикистану, защиты отечественных товаропроизводителей от внешней экспансии, в
особенности от экспансии многонациональных корпораций. Выдвигается задача постепенного снижения приграничных налогов по мере повышения уровня оснащенности предприятий новой техникой или роста коэффициента обновления основных фондов в отдельных отраслях и подотраслях экономики;
- доказано, что роль таможенной политики в обеспечении экономической безопасности страны реализуется не в полной мере по причине широкого распространения коррупции в таможенных органах. Показаны многообразные проявления коррупции при осуществлении контрольно-таможенных процедур и таможенных выплат. Разработаны предложения по совершенствованию соответствующих процедур и повышению уровня технической оснащенности таможенных органов с целью снижения уровня коррупции в таможенных органах.
Практическое значение работы заключается в возможном использовании рекомендаций, направленных на повышение роли таможенной политики в укреплении экономической безопасности страны и использования важнейших результатов работы в процессе совершенствования таможенного законодательства, в особенности тарифно-таможенных процедур. Отдельные положения исследования могут быть использованы для пересмотра отношений между финансово-экономическими международными организациями и Таджикистаном с целью уменьшения ущерба от внедрения в практику их неконструктивных и противоречащих интересам укрепления экономической безопасности Таджикистана рекомендаций. Рекомендации диссертанта об использовании практикидозированного протексионизма могут быть учтены в процессе подготовки договора о вступлении Таджикистана в ВТО.
Разработанные автором предложения могут быть также использованы в различных переговорных процессах, связанных с формированием единого таможенного союза.
Отдельные положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников таможенных органов, а также при чтении курса лекций по "Основам таможенного дела" и спецкурса, посвященного вопросам экономической безопасности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских, региональных, межвузовских научно-
теоретических и научно-практических конференциях в 2002-2008 гг. и Всероссийском симпозиуме по стратегическому планированию и управлению 2009г, а также были обсуждены на объединенном заседании кафедр факулыета "Таможенное дело" Института экономики Таджикистана. По результатам работы имеются акты внедрения.
Структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована 24 таблицами и тремя рисунками. Список использованной литературы содержит 106 наименований книг, журнальных, статьей, статистических сборников и законодательных актов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены теоретические и методические основы работы, её научная новизна и практическая значимость.
Первая глава "Характеристика угроз экономической безопасности и современное состояние экономики Республики Таджикистан" посвящена анализу понятий, критериев, показагелей и индикаторов экономической безопасности и их интерпретаций применительно к специфическим условиям перехода экономики республики Таджикистан к рыночным условиям. Подробный анализ состояния и специфических особенностей функционирования национальной экономики позволил выявить положительные и отрицательные тенденции влияния различных решений на процесс перехода к рынку. В процессе исследования были выявлены индикаторы устойчивости экономического развития и выделены угрозы экономической безопасности национальной экономике, которые дифференцированы по характеру на внешние и внутренние.
Применительно к современным условиям и уровню развития Республики Таджикистан и приняв во внимание существующие препятствия к устойчивому развитию экономики страны, можно считать экономическую безопасность как комплекс экономических, правовых и законодательных мер проводимых государством. Эти
меры должны создать эффективные экономические и правовые условия для хозяйствующих субъектов и привести к увеличению производства товаров и услуг, что в свою очередь, через фискальные функции государства, приводят к увеличению экономического потенциала и повышают ее способность предотвращать и противостоять внешним и внутренним угрозам, нарушающим стабильный рост экономики.
Для характеристики реального состояния экономической безопасности наибольшее значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения, которые представляют собой предельные величины, несоблюдение которых способствует разрушению экономики, обострению социально-экономической и политической ситуации в стране. Величины пороговых значений не могут быть универсальными для каждой страны, раз и навсегда данными, так как, они зависят от уровня развития экономики, сложившихся традиций, текущей хозяйственной ситуации.
Проблема обеспечения экономической безопасности является прерогативой государства. Механизм обеспечения экономической безопасности представляет собой совокупность способов, осознанных действий государства, направленных на предотвращение внутренних и внешних угроз безопасности. Главными направлениями деятельности государства как гаранта экономической безопасности страны, должны быть разработка стратегии экономической безопасности, придание ей нормативного характера в процессе принятия политических и хозяйственных решений, включение в механизм управления общественными процессами индикаторов, сигнализирующих о появлении угроз и эффективные меры по их отражению. Одним из таких направлений является таможенная политика, призванная обеспечивать предотвращение как внешних, так и внутренних угроз экономической безопасности Республики Таджикистан.
По нашему мнению, список критериев оценки безопасности, можно было бы продолжить, например, еще следующими критериями: состояние и уровень развитости внутренней и внешней инфраструктуры; эффективное состояние обороноспособности; уровень внедрения и использования инноваций; влияние промышленности и транспорта на окружающую среду и т.д. Это свидетельствует о том, что выбор критериев неограничен какими-то рамками. Каждая страна может выбирать свою систему критериев
для оценки. Критерии оценки одной страны Fie могут полностью подходить для другой страны. Здесь главными отличительными особенностями выступают наличие или отсутствие различного рода факторов, например: территория страны; ландшафт и рельеф; географическое месторасположение; климатические условия; сложившиеся национальные обычаи и традиции в обществе; образ жизни народа; стадия экономического и технологического развития государства и т.д.
Конкретно отобранные критерии должны быть направлены на сценку состояния одного; или группы объектов, существенно влияющих на экономическое состояние страны. Например, экономическая безопасность Таджикского алюминиевого завода или Нурекской ГЭС, составляющих национальную экономическую базу, должны быть превалирующими как в государственной, так и экономической политиках Республики Таджикистан. Оцениваемые объекты, в свою очередь, выражаются качественными и количественными показателями, которые при сопоставлении сообщают о негативных или позитивных тенденциях ожидаемых или происходящих в стране. Совокупность всех показателей оцениваемых объектов - составляют информацию по критерию, который выбран для оценки и характеристики группы объектов.
Таким образом, надо предполагать, что с позиции задач обеспечения экономической безопасности определяющую роль играет качественный и количественный анализ характера изменения показателей.
В работе особо выделены характерные черты переходного периода национальной экономики: спад производства, снижение инвестиционной активности; безработица. Эти условия требовали срочного проведения экономических реформ. За короткое время Правительству удалось осуществить некоторые преобразования, которые позволили встать на путь рыночного развития экономики. Из основных мер преобразования нами выделены: институциональные преобразования; реформирование аграрного сектора; улучшение инвестиционного климата; организация межрегионального сообщения; либерализация
внешнеэкономической деятельности.
Анализируя классификаций различных авторов, выделены специфические угрозы, имеющие внутренний и внешний характеры:
Внутренние: локальный и системный кризис; деформация структуры производства (промышленного и сельскохозяйственного); низкие тенденции их развития; утрата основ продовольственной безопасности; хроническая нехватка электроэнергии при избытке энергетических ресурсов; рост импортной зависимости; угрозы в социальной сфере; ослабление научного и технического потенциалов; криминализация экономики и коррупция в области её управления; преобладание вложения капиталов в торгово-посредническую деятельность; низкая инвестиционная активность местного населения; существенная тенденция "плавания (приток-отток)" иностранного капитала и т.д.
Одной из главных угроз безопасности национальной экономике считаем слабое развитие промышленности. Для экономической безопасности страны представляет серьёзную угрозу слабая политика правительства в промышленной сфере, которая не способна поднять, серьезно пострадавшую в переходный период, сферу хозяйствования страны. Обретение независимости разрушило сложившиеся в советское время финансово-производственные связи между предприятиями, которые, потеряв производственно-хозяйственные и сбытовые связи, не могли больше вести свою производственную деятельность, многие предприятия и вовсе были варварски разграблены в период гражданской войны. Поэтому одним из серьезных угроз экономической безопасности для республики, автор считает низкий уровень использования производственных мощностей. Этот показатель является индикатором дееспособности предприятий промышленности, например, в обувной промышленности в 2007г. оно составило - 0,6%, в производстве сборных железобетонных конструкций и изделий - 6,2%, стеновых материалов - 22,9%, ковров и ковровых изделий - 30,5%, цемента -49,1%. Этой показатель по шелковым тканям в 2004 и в 2005 годах соответственно состовлял 7,9% и 12,5%, но с 2006 года здесь произошло заметное улучшение. В 2006 и 2007 годах уровень использования производственных мощностей составило 66,2% и 91,2%)' соответственно.
Автор уверен, что без государственного регулирования, крупных вложений и изменения инвестиционной политики в деле
' Статистический ежегодник Республики Таджикистан - 2008 / Госкомстат РТ. -2008. - с.454 (с.260).
восстановления производственных мощностей не обойтись. Другое мнение автора - необходимость активного привлечения иностранных инвестиций. До сих пор Таджикистан остается в числе инвестиционно-непривлекательных стран. Заметную роль в решении данной проблемы может сыграть Правительственная программа дозирование благоприятство инвестиционного климата и совершенная налоговая и таможенная политики.
Снижение производства отечественных продуктов питания привело к засилью импортных продуктов. По приблизительным данным около 70-80%' верх продовольственных товаров на внутреннем рынке составляет импортная продукция. Положение ухудшается тем, что к нам завозятся многие овощи и фрукты, которые традиционно вывозились (овощи, фрукты, яйца, куриное мясо, говядина, молоко, бахчевые культуры и т.д.). Кроме этого, на рынке Таджикистана стали все чаще появляться такие виды традиционной для нас сельскохозяйственной продукции как: лук, груши, яблоки и другие, что серьезно угрожает экономической безопасности страны.
Другой важнейшей составляющей защиты жизненно важных интересов государства и его граждан является энергетическая безопасность, которая означает надежное и бесперебойное обеспечение жизнедеятельности всех отраслей национальной экономики топливом и энергией в необходимых объемах и качестве и приемлемых ценах. К сожалению, сегодня топливно-энергетический комплекс Таджикистана абсолютно не отвечает этим критериям. Кризис коснулся и этой сферы, возникли новые, весьма сложные проблемы.
Нами анализируется и оценивается ещё одна ощутимая угроза: завоз в республику некачественной и устаревшей техники и технологии. Мы не отрицаем факт риска для иностранных и отечественных инвесторов, связанного с завозом современного оборудования, так как для работы на них отсутствуют современные высококвалифицированные кадры. Многие специалисты, по известным причинам, разъехались и мигрировали в страны с более устойчивой экономикой (Россия, Казахстан, дальнее зарубежье). Тем не менее, завоз старого изношенного или несовременного оборудования приносит в экономическую систему значительный 1 Каюмов Н.К. К вопросу об угрозах экономической безопасности Таджикистана // Экономика Таджики-стана: стратегия развития. - 2006. - №1. - с. 109
элемент угрозы её безопасности. Роль и воздействие таможенной политики и службы на снижение или ликвидацию таких угроз должна быть существенной.
В условиях открытой экономики к конкретным угрозам для экономической безопасности страны можно отнести узкий ассортимент экспортируемых товаров. Практически валютные поступления в республику обеспечиваются 3-5 позициями экспорта. Колебание мировых цен на них и международный кризис, резко ухудшают устойчивость национальной экономики и делают её экономическую безопасность сильно уязвимой. Если добавить к этим факторам низкую конкурентоспособность выпускаемой нашими отечественными предприятиями продукции, то степень уязвимости серьезно возрастает. Поэтому нестабильная внешнеторговая динамика, связанная с ограниченностью экспортного потенциала страны, вызывает определенные опасения. Сегодня основное место в экспорте занимают алюминий первичный и хлопок-волокно (см. диаграмму 1), тогда как доля готовой продукции-незначительна.
Текстиль и текстильные изделия 11,9%
Минеральные продукты 4,8%
Продукция химической промышленности 0,3%
Транспортные средства, машины и Продукты / оборудование
растительного / 1,9%
Прочие 2,5%
Недрагоценные металлы 75,5%
Диаграмма I. Доля основных товарных групп в экспорте в 2007 г
Получается так, что вразрез с тенденциями современного мирового развития Таджикистан представлен в международном
торговом обмене как поставщик сырья. Из опыта многих развивающихся стран известно, что такая структура экспорта при серьезном ухудшении конъюнктуры, связанной со спросом на данные товары на мировом рынке, или политической ситуации ставит экономику на грань катастрофы.
Серьезность критической ситуации Таджикистана проявляется и тем, что страна сильно зависит от ввоза продуктов крайней необходимости, таких как: основные виды продовольствия, медикаменты, станки, оборудования и другие импортные товары. Это свидетельствует о не развитости сельского хозяйства, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности (см. диаграмму импорта на рис.2).
Продукций химической
Текстиль и текстильные изделия; 1.10%
Не драгоценные металлы; 5,20%
Прочие; 14,40%
Продукты растительного происхождения; 6,10%
Минеральные продукты; 21,30%
Продукция пищевой промышленности; 4,30%
Транспортные средств, машины и оборудование; 27,70%
Рис. 2. Доля основных товарных групп в импорте в 2007г
При этом, надо добавить, что в условиях открытой экономики внутренний рынок еще больше будет наполняться импортными товарами. Более того, существует мнение, что присоединение к ВТО может окончательно подорвать таджикскую промышленность, еще больше увеличив сырьевую составляющую экспорта. В связи с этим, внешнеэкономические связи должны быть урегулировань; разумной таможенной политикой. Таможенные пошлины должны быть установлены таким образом, чтобы поощрялся ввоз в страну товаров, производство которых неэффективно или невозможно
организовать внутри страны. Во внешнеэкономической политике Таджикистану необходимо сочетать элементы протекционистского характера с ориентацией на внешний рынок. Здесь важно чтобы внешнеторговая политика государства была гибкой, т.е. могла бы быстро реагировать на любые изменения внутренней и мировой конъюнктуры.
Во второй главе "Особенности таможенной политики и её связь с проблемами экономической безопасности" рассмотрены функции таможенной политики, которые органически вытекают из основных принципов и направлений экономической политики государства. В полной мере эти функции определяются сущностными чертами экономической политики. Изменения в экономической политике государства с неизбежностью приводят к соответствующим изменениям в таможенной политике страны.
Главная функция таможенной политики заключается в создании благоприятных внешне- и внутриэкономических условий для динамичного развития отечественного производства. Такое развитие является главным фактором преодоления экономического кризиса и выхода из глубокого трансформационного спада. Однако и экономическая политика, и таможенная политика не направлены на создание таких внешнеэкономических условий, при которых восстановление экономики будет происходить автоматическим путем.
Таможенная политика, согласованная с соответствующим направлением экономической политики государства должна быть ориентирована на создание благоприятствующих условий с целью эффективного осуществления необходимых структурных сдвигов. Это предполагает использование самых разнообразных средств и методов. Например, есть резон в том, чтобы НДС на импорт оборудования, получаемая по лизингу, перечислять со времени начала их использования в производстве. То же самое можно было бы применить и в отношении других приграничных налогов. Можно было бы в отношении тяжелого оборудования применять режим "налоговых каникул", поскольку такое оборудование отличается более продолжительным периодом освоения.
На наш взгляд, таможенная политика государства должна учитывать меры, предпринимаемые государством и частным сектором для укрепления экспортного потенциала страны.
Последнее возможно на путях осуществления значительных структурных сдвигов, которые затрагивают и отдельные подотрасли производства и новые формы организации производства, призванные повысить уровень технической обработки продуктов и изделий. К последним относятся технологические парки, технополисы, свободные промышленные зоны, а так лее кластеры. В последние месяцы текущего года правительством страны созданы две свободные экономические зоны (СЭЗ) "Сугд" в северной части страны и "Пяндж" - в южной. Административно они подчинены министерству экономразви-тия и торговли, что характеризует стратегию развития национальной экономики в рамках рыночных преобразований.
Анализ экономических преобразований в стране приводит к выводу о том, что неограниченная либерализация, осуществленная в начале 90-х годов привела к полному краху сотен предприятий республики и создала беспрецедентную безработицу, доходящую почти до 60%. До настоящего времени не удается предпринимать какие-либо шаги для повышения занятости населения. Большинство предприятий республики до сих пор не работают.
Исходя из специфических условий страны, многие из них формировались как трудоемкие (трикотажные, швейные, текстильные, мебельные и т.д.). Их восстановление и модернизация создали бы новые рабочие места, способствовали бы решению проблем занятости. Поэтому, таможенная политика должна была предусмотреть дифференцированные меры для стимулирования инвесторов по восстановлению средних и крупных предприятий, являющиеся трудоемкими. Практически государство ничего не теряет от отмены приграничных налогов для оборудования и сырья, ввозимых таким предприятиям. Когда они заработают на полную мощность, налоги от них, а также от рыночных субъектов будут полностью покрывать потери, о которых выше упоминали. На наш взгляд, текстильный сектор и пищевая промышленность Таджикистана в сложившихся обстоятельствах нуждаются в умеренно-протекционистских мерах. Сложившаяся ситуация с импортом текстильных товаров и пищевых продуктов не отвечает интересам восстановления этих- отраслей о чем говорят данные таблицы 1.
Таблица 1
Динамика использования производственных мощностей некоторыми предприятиями легкой и пищевой промышленности, в %
2001 2002 2003 | 2004 2005 2006 2007
Хлопок-волокно 39.0 41,0 47.9 42.4 36,2 27,8 31,3
Обувь 1.7 и 0,6 0,8 0,5 0.5 0,6
Ковры и ковр.юделия 12.5 13,4 16,8 21,0 Г 22,2 20,1 30,5
Мясо 0.9 0.9 0.8 1.0 1,4 1.2 1,8
Животное масло 0.8 1,7 1.7 1.6 0,7 0,9 0,2
ЦМП (в пересчете) 4.1 5,1 5.3 7.2 8,1 14.6 | 18,1
По: Статистический ежегодник РТ. Д., ГКС РТ, 2008, стр.260
Приведенные данные показывают, что только в легкой и пищевой промышленности, по причине либерализации внешнеэкономической деятельности, имел место такой спад, который граничит с его сознательным уничтожением. Это, в особенности, относится к обувной, шелкоткацкой, шерстяной, трикотажной и кожевенной гюдотрас лей. По всем перечисленным выше позициям видно, что в Таджикистане восстанавливается сырьевая структура экономики. Аналогичная си туация имеет место и в пищевой промышленности. К сожалению. Меморандум о вступлении в ВТО составлен по такой структуре, что в нем не показываются пагубные последствия либерализации в экономике и необходимость введения защитных мер для оживления и дальнейшего развития экономики.
Таможенная политика абсолютно не берет во внимание необходимость инновационного развития общества. Такое свойство исходит из экономической и внешнеэкономической политики страны, которые не только недооценивают решающее значение инноваций для ускорения выхода экономики Таджикистана из кризиса, но и для успешного решения задач, носящих долговременный и стратегический характер. Без применения важнейших достижений на учно-технического прогресса не представляется возможным восстановление горнодобывающей промышленности, металлургической отрасли, машиностроения, электротехнической промышленности таким образом, чтобы продукция этих отраслей на мировом рынке могла найти свою стабильную нишу. Это относится и к сельскому хозяйству и ко всем. отраслям по переработке ее продукции.
Особенностью таможенной политики Таджикистана является то, что она находится в большей степени под влиянием внешних факторов, нежели внутренних. Широкомасштабные вложения в строительство дорог, гидроэлектростанций, развитие горнорудной промышленности говорит о значительном влиянии внешних источников на развитие национальной экономики. Сама практика либерализации внешней торговли и ликвидации государственной монополии на внешнюю торговлю являются ярким свидетельством верностн данного предположения. Однако имеются и многочисленные другие аргументы. Например, на переговорах о вступлении в ВТО Таджикистан согласился почти со всеми требованиями как самого ВТО, так и ведущих партнеров по торговле. Все документы, которые в законодательном порядке регулируют таможенную деятельность были составлены при помощи и под определяющим влиянием международных финансово-экономических организаций. Идеология этих документов соответствовала концепциям этих организаций, а не интересам Таджикистана.
В Таджикистане реальная таможенная политика направлена, прежде всего, на преимущественное выполнение фискальных функций. Функции стимулирования производства, повышение уровня жизни населения и укрепление экономической безопасности в таможенной практике Таджикистана играют второстепенную роль. Это положение свойственно всем странам с низким уровнем доходов.
Особое внимание в исследовании отведено проблемам таможенно-тарифного регулирования, которое состоит из ряда инструментов, важнейшим из которых является таможенный тариф. Таможенный тариф определяется как инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров при его взаимосвязи с мировым рынком, а также как правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу. Мировой опыт показывает, что таможенный тариф, в основном, применяется к импорту. В работе выделены основными задачи таможенных тарифов и исследованы пути их оптимального использования.
Особое внимание в исследовании уделено проблемам прозрачности и ускорению проведения таможенных процедур. В диссертации предложены пути упрощения таможенных процедур
путем выполнение основной части формальных процедур до прибытия груза на таможенную территорию. Для этого необходимо создать надежную автоматизированную систему сбора, обработки и формирования таможенной и банковской информации, вплоть до использования системы автоматических подписей с глубокой степенью защиты.
Повышение уровня прозрачности в деятельности таможенных служб, их оперативное информирование всех заинтересованных лиц, постоянные публикации документов в средствах массовой информации способствует расширению сотрудничества таможенных властей с торгово-промышленными кругами своих стран. Рост заинтересованности этих кругов в соблюдении всех норм и правил таможенного контроля, безусловно, приводит к сокращению времени выполнения формальных процедур, к ускорению движения грузов через границу, сокращению времени для таможенного просмотра и пропуска товаров непосредственным их владельцам и повышают не только надежность системы, но и доверия к ней.
В третьей главе "Влияние таможенной политики на экономическую безопасность республики Таджикистан" рассматриваются: роль таможенной политики в защите интересов отечественных товаропроизводителей; в улучшении технологической и инновационной безопасности и укреплении экономической безопасности республики Таджикистан.
В результате исследования проблемы влияния таможенной политики в укреплении экономической безопасности Республики Таджикистан, нами сделан вывод о том, что таможенная политика в странах с переходной экономикой играет большую роль в пополнении доходной части государственного бюджета. В этих обществах в наибольшей степени проявляется ее фискальная направленность. При этом степень фискальное™ таможенной политики непосредственно зависит от уровня трансформационного спада: чем глубже трансформационный спад и труднее выход из экономического кризиса, тем сложнее отречение от фискальной направленности таможенной политики.
Тем не менее, данная особенность переходных обществ в недостаточной степени учитывается в Таможенном Кодексе Республики Таджикистан. Это очень важно в связи с одним из особенностей, которые присущи подавляющему большинству
переходных обществ. Речь идет о коррупции. Создается впечатление, что переход от плановой экономики к рыночной в обязательном порядке сопровождается разрастанием коррупции. Последняя, поэтому представляется, чуть ли не как закономерность присущая периоду перехода к рыночным отношениям. Например, во всех обществах бывшего СССР, при расчете ВВП дополнительно включают 25% как удельный вес теневой экономики. По мнению многих экспертов в Таджикистане реальный уровень теневой экономики составляет значительно большую величину. -<
Коррупция в Таджикистане в наибольшей степени задела налогово-таможенную сферу, где она проявляется в наибольшей степени, что заключается в сознательном занижении стоимости импортируемых товаров и услуг. Некоторые источники выражают мнение, что реальные объемы импорта в 2 раза превышают официально объявляемые объемы. В таких обстоятельствах в Таджикистане необходимо с особой осторожностью относиться к методам определения таможенной стоимости товаров и услуг.
Известно, что таможенная стоимость импортных товаров в странах-членах ВТО определяется на основе Соглашения о применении статьи VII ГАТТ-1994. В этом Соглашении четко указывается, что основным методом определения таможенной стоимости является стоимость товаров в сделке. Имеются и другие методы оценки, и она согласно данному Соглашению используются в результате консультаций между таможенными службами и импортерами. Приоритетность использования метода стоимости товаров в сделке отмечается и в Меморандуме Правительства Республики Таджикистан о вступлении Таджикистана в ВТО и в Таможенном Кодексе РТ. На наш взгляд, в условиях Таджикистана при определении таможенной стоимости товаров необходимо определяющее внимание уделить методам цены сделки с идентичными товарами и цен сделки с однородными товарами. Объективные результаты можно получить и использованием резервного метода определения таможенной стоимости.
Наши расчеты показали, что в случае использования реальной стоимости товаров в сделке сумма приграничных налогов, перечисляемых в государственный бюджет возросли бы примерно на 300 млн. долл. США в год, что вполне достаточна для того, чтобы повысить среднемесячную заработную плату работников системы
государственного управления, образования, здравоохранения, культуры в 8-10 раз, и главное существенно увеличить заработную плату работников таможенной службы.
Фискальная функция таможенной политики имеет прямое отношение к росту доходов государственного бюджета. Однако выполнение этой функции, так или иначе, связано и с решением таких задач, как укрепление торгового и платежного балансов страны, с упрочением торгово-политических позиций страны на мировой арене. Естественно полагать, что рост объемов платежей приграничных налогов может способствовать улучшению состояния платежного баланса, предотвратить наплыву малоэффективных товаров, упрочит позицию отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке страны.
Тенденция повышения удельного веса приграничных налогов в структуре доходов государственного бюджета в Таджикистане и в ряде других стран с переходной экономикой не имеет аналогов в мире. О наличии такой противоестественной тенденции свидетельствуют данные таблицы 2.
Таблица 2
Соотношение приграничных и внутренних налогов в РТ*, ( %)
2000 2.00! 2002 2003 2004 2005 2006
Приграничные наюги 23,5 20,0 23.5 34,4 42.6 46.1 44,5
Внутренние наюги 76,5 80,0 76.5 65,6 57,4 53.9 55,5
* по материалам ТС РТ
За исключением 2001 г. таблица показывает четкую тенденцию повышения удельного веса приграничных; и снижения удельного веса внутренних налогов в общей массе поступаемых налогов в государственный бюджет. Тенденции эти отличаются своей высокой динамичностью и являются признаком того, что импорт растет высокими темпами, а внутреннее производство деградирует. На наш взгляд, очевидные в таблице тенденции являются иррациональными. Они не могут продолжаться в течение продолжительного времени. Иначе экономика Таджикистана может войти в новый, более глубокий экономический кризис, что явится следствием беспрецедентного давления со стороны внешних рынков.
В работе отмечается, что рыночная экономика не стала-фактором повышения конкурентоспособности страны. Скорее
наоборот, с переходом на рельсы рыночной экономики уровень конкурентоспособности страны стал снижаться. Теоретические переосмысления переходных процессов показывают, что сам переход к рыночной экономике не является фактором снижения уровня конкурентоспособности страны. Истинная причина заключается в грубых ошибках допущенных при проведении экономических реформ. Последние начали осуществляться в условиях, когда еще не был отработан вопрос об уровнях защиты отечественных товаропроизводителей. Либерализация торговли сельскохозяйственной продукцией является свидетельством того, что развитые страны, требуя от развивающихся стран либерализацию торговли, в то же время могут вести упорную борьбу против неё.
Что касается самой рыночной экономики, то её становление могло бы служит фактором повышения конкурентоспособности переходных обществ. Этого не произошло потому, что постсоветские страны, за исключением стран Балтики, не имели свои собственные стратегии перехода к рыночным отношениям. Так называемые концепции и стратегии перехода были составлены в западных странах и внедрены под диктовкой МФЭО и экономических союзов развитых стран. Последние предусматривали снятие любых ограничений на путях ввоза продукции и услуг из других стран. Вновь организованные таможенные органы реализовывали таможенные тарифы, которые составлялись при помощи западных экспертов, а в них предусматривалось широкая либерализация в отношении импорта.
В работе приводятся анализы негативного влияния на экономическую безопасность ввоза нестандартного и устаревшего оборудования, подержанных автомобилей и т.д. и доказывается, что в любом случае таможенная политика должна быть скоординирована с экономической политикой, чтобы отвести экономические угрозы. Доказывается, что деятельность таможенных органов в укреплении внешнеэкономической безопасности не носит системный характер. Причиной тому является практическое отсутствие разработок с целью реализации соответствующей концепции. Для повышения устойчивости экономики, необходимы согласованные действия таможенных и налоговых органов для защиты отечественных товаропроизводителей, стремящихся к производству качественных
товаров для внутреннего рынка. Согласованность может выразиться в следующем: по мере роста объемов продукции, для производства которых в Таджикистане имеются благоприятные условия, внутренние налоги будут сокращаться, а приграничные -увеличиваться, что может служить стимулом для роста объемов производства у отечественных товаропроизводителей.
С позиции внешнеэкономической безопасности крайне ущербным представляется наращивание экспорта сырья, которое идет в разрез с интересами страны. Это, в особенности, касается тех товарных позиций, которые раньше, в годы советской власти почти полностью обрабатывались в самом Таджикистане и служили надежной основой для развития отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости. Речь идет о поставках животных шкур и коконов в другие страны. Раньше, на базе такого сырья как шкуры, в Таджикистане действовали многочисленные предприятия выпускающие полуфабрикаты и готовые кожаные изделия - обувь, одежду, галантерею.
С либерализацией торговли заготовка и продажа шкурок, коконов и других разновидностей сырья перешло к быстро зародившимся дельцам, которые вели согласованные с зарубежными партнёрами действия противоречащие коренным интересам страны. При их самом активном участии кожевенный завод, обувные предприятия, шелкоткацкие предприятия, вносившие значительный вклад в государственный бюджет были приостановлены, а первичное сырье по дешевым ценам стали экспортировать в другие страны. О результатах таких антинациональных действий свидетельствуют данные таблицы 3.
Таблица 3
Динамика производства шелковых тканей н обуви в РТ*
1991 | 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2006
Шелковые ткани, млн. м2. 69 8,4 1 0,4 0,4 0,3 0,04 0,001 0,02
Обувь, млн. пар. 8,6 ; 0,6 0,1 0,1 0,2 0,003 0,003 0,003
* Ежегодник РТ, Душанбе, 2001, стр. 203. Статистический ежегодник РТ. Душанбе, 2007, стр.250.
Данные таблицы, являются свидетельством того, что в Таджикистане две ведущие отрасли легкой промышленности были
уничтожены, поскольку, то, что производится в настоящее время не идет ни в каком сравнении с теми объемами продукции, которые производились в 1991г. При этом, сырьё экспортировалось в страны, которые не имели развитые технологии и человеческого капитала в данной области. В 2007г. экспорт животных шкурок из Таджикистана составлял 6164,4 тонны. Из общего объема экспорта шкурок 38,6% были поставлены в Турцию, 17,2% - в КНР, 18,0% -в Афганистан, 24,7% - в Кыргызстан, 0,7% - в Россию. Из этого перечня стран, куда экспортировались шкурки можно прийти к двум выводам: в некоторых странах поставленные из Таджикистана шкурки подвергались реэкспорту; шкурки были проданы по ценам значительно ниже мировых. О последнем говорят следующие цифры: в 2007г. средняя цена экспорта 1т животных шкурок составлял 414,1 долл. США. В это же самое время ПОО "Хамкори" продало такие шкурки зарубежному покупателю по цене равной 276 долл. США. за 1 т., а ООО "Саманд Трейд" по ценам - 800,0 долл. США за 1 т. Отсюда видно, что разброс цен составляет 2,9 раза. Нетрудно полагать, что многие таджикские продавцы сырья принимают непосредственное участие в его реэкспорте.
Вышеприведенные анализ и предложения, при их практической реализации, дали бы не только значительный экономический эффект, но были бы огромным подспорьем в деле укрепления дисциплины государственного управления и повышения экономической безопасности Республики Таджикистан.
В заключении работы представлены выводы а предложения резюмирующие диссертационное исследование.
Основные положения диссертации изложены в следующих основных работах автора:
1 .Особенности таможенной политики в переходных условиях. Душанбе, "Ирфон", 2006, 4,5 п. л.
2.Роль таможенной политики в возрастании доходов государственного бюджета. Изв. АН РТ, отделение общественных наук, 2006, №4, 1,2 п. л.
3.Таможенная политика и улучшение инновационной безопасности. Вестник ТГНУ (научный журнал), серия экономических наук (часть II), Душанбе: "Сино", 2008. №1(45), 0,8 п. л. (соавторы Алиматов С., Рахимов О.)
4.Протекционистская политика и защита интересов отечественных товаропроизводителей. Сб. "Таможенная политика и её влияние на экономическое развитие Республики Таджикистан". Материалы научно-практич. Конференции, посвященной 17-летию организации таможенной службы Республики Таджикистан. Душанбе, 2009, 1,2 п. л. (соавтор Умаров X.)
5.Налоговая политика предприятия в условиях реформирования экономики Таджикистана. Материалы Десятого Всероссийского симпозиума "Стратегическое планирование и развитие предприятий", М:, ЦЭМИ РАН, 2009, 0,3 п. л. (соавтор Алиматов С.).
Подписано в печать 07.04.2009 г. Формат 210x297/4. Бумага офсетная. Печать "RISO". Усл.печ. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №177. Отпечатано ГУП "Типография".