Резервы снижения издержек производства молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лаврина, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаврина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА И 7 СЕБЕСТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Сущность издержек производства и их классификация

1.2. Показатели издержек производства и себестоимости молока, 39 методика их определения

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В 56 ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1. Тенденции развития молочного скотоводства в области

2.2. Анализ издержек производства молока и факторы их сниже- 72 ния

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МИНИМИЗАЦИИ ИЗДЕРЖЕК 95 ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

3.1. Совершенствование организации производства

3.2. Улучшение использования генетического потенциала коров

3.3. Создание прочной кормовой базы 123 • ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы снижения издержек производства молока"

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике одним из критериев эффективности производства является его прибыльность, которая неразрывно связана со стоимостью потребленных в процессе производства ресурсов, определяющих уровень издержек производства. К сожалению, в настоящее время внимание к издержкам производства ослабло как в научных исследованиях, так и на практике. Стремление получить прибыль любой ценой без учета издержек производства противоречит принципам рационального хозяйствования и нередко приводит к негативным последствиям. Вместе с тем, контроль за формированием издержек производства и умелое управление ими помогает предприятиям не только выжить в современных условиях, но и вести расширенное воспроизводство.

Снижение издержек производства продукции во многом зависит от рационального использования имеющихся резервов, применение которых позволяет производить продукции больше и лучшего качества с минимальными затратами, обеспечивая тем самым высокий уровень эффективности сельскохозяйственного производства.

Для большинства сельскохозяйственных предприятий Пензенской области молочное скотоводство является отраслью, определяющей их экономическое и финансовое положение, поскольку производством молока в области занимаются практически все сельскохозяйственные предприятия, за исключением узкоспециализированных. За годы реформирования сельского хозяйства молочному скотоводству области был нанесен огромный ущерб. Сократилось поголовье коров, снизилась их продуктивность, ухудшилась материально-техническая база отрасли, что привело к сокращению валового производства молока. Пензенская область -один из 38 регионов Российской Федерации, где производство молока в 2001г. было убыточным. Причин создавшегося положения много, но основная из них - высокие издержки производства молока в связи с неиспользованием имеющихся резервов по их снижению.

Учитывая, что развитие отрасли в регионе в последнее время имело регрессивный характер и многие факторы издержек производства оставались без должного внимания, возрастает актуальность разработки системы мероприятий, направленных на уменьшение издержек производства молока. Снижение себестоимости молока с одновременным увеличением объемов его производства позволит сельскохозяйственным предприятиям в сложившихся экономических условиях не только сохранить накопленный производственный потенциал, но и приумножить его.

Состояние изученности проблемы. Проблеме снижения издержек производства посвятили свои труды многие отечественные ученые-экономисты: Гатаулин A.M., Денисова И.П., Карпова Т.П., Козаченко В.П., Кукина М.А., Николаева С.А., Оглоблин Е.С., Рафикова Н.Т., Савицкая Г.В., Сергеев С.С., Студенкова Н.М., Тяпкин Н.Т., Фабричное A.M. и другие. Они внесли значительный вклад в развитие теории и практики снижения издержек производства. Однако, развитие рыночных отношений в стране предполагает внесение уточнений в определение сущности издержек производства и их взаимосвязи с другими экономическими категориями, выявления основных факторов формирования и резервов их снижения в молочном скотоводстве.

Выявление и реализация резервов снижения издержек производства молока в современных условиях становятся объективной необходимостью, поскольку от этого зависит уровень обеспечения населения молочными продуктами. Разработка наиболее важных направлений снижения издержек в молочном скотоводстве приобретает большое практическое и теоретическое значение. Это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений по минимизации издержек производства молока.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие основные задачи:

• уточнить экономическую сущность категории издержек производства и ее взаимосвязи с другими экономическими категориями в рыночных условиях;

• усовершенствовать классификацию издержек производства по различным признакам в современных условиях;

• систематизировать основные факторы, влияющие на издержки производства молока;

• выявить отраслевые особенности формирования издержек производства молока и методологию их определения;

• проанализировать сложившиеся издержки производства молока и определить степень влияния на них различных факторов в Пензенской области;

• разработать основные направления минимизации издержек производства молока.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются средние и крупные сельскохозяйственные предприятия Пензенской области, занимающиеся производством молока. Более глубокое и детальное изучение и выявление резервов снижения издержек производства молока производилось по материалам предприятий северо-западной природно-экономической зоны Пензенской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам издержек производства в сельском хозяйстве и проблемам эффективного развития молочного производства.

При решении конкретных задач в процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы годовых отчетов и оперативная информация сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, данные Госкомстата России и органов управления, материалы периодической печати, работы и рекомендации научно-исследовательских учреждений страны по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые документы, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в следующем:

• уточнена экономическая сущность категории издержек производства и ее взаимосвязь с другими экономическими категориями в рыночных условиях;

• усовершенствована классификация издержек производства, предусматривающая группировку затрат, формирующих технологическую себестоимость продукции;

• выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие^уровень издержек производства молока;

• разработаны основные направления минимизации издержек производства молока, в частности: обоснованы предложения по совершенствованию организации производства и мотивации работников молочного скотоводства; показано влияние применения системы мероприятий по улучшению использования генетического потенциала коров; предложен метод определения оптимального кормопроизводства и рационального кормового рациона для кормления молочных коров.

Практическая значимость диссертационной работы. Применение предложений, изложенных в работе, позволит сельскохозяйственным предприятиям издержки производства молока и повысить на этой основе эффективность молочного скотоводства.

Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, приняты для внедрения Управлением сельского хозяйства и продовольствия Пензенского района и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,4п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лаврина, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Издержки производства как экономическая категория в условиях происходящих экономических преобразований приобретают особую значимость, так как снижение издержек производства в рыночных условиях является важным элементом экономического механизма хозяйствования, одним из основных факторов повышения экономической эффективности производства. Сущность издержек производства как экономической категории состоит в том, что они тесно связаны с другими экономическими категориями и позволяют оценить уровень развития производительных сил и производственных отношений. Индивидуальные издержки производства или себестоимость продукции, как экономическая категория, характеризуют процесс простого воспроизводства и выражают главный принцип коммерческого расчета - самоокупаемость.

2. Обоснованная классификация издержек производства позволяет выявлять объективно существующие группы затрат, механизм их формирования и взаимоотношений между их отдельными частями и в конечном итоге способствует успешному решению задачи по управлению издержками производства на предприятии. Для усиления управляемости издержками производства и осуществления контроля с целью снижения себестоимости продукции важное значением имеет деление издержек на две большие категории: условно-постоянные и условно-переменные.

3. Анализ состояния производства молока в Пензенской области позволил выявить негативные тенденции, выразившиеся в сокращении поголовья коров и снижении их продуктивности, обусловившие спад производства молока, рост его себестоимости и убыточность отрасли. Этому способствовал также диспаритет цен реализации молока и приобретаемых материальных ресурсов, используемых в молочном скотоводстве. В результате уровень убыточности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях области в 2001г. составил 5,5%.

4. Рост издержек производства молока обусловлен влиянием внешних и внутренних факторов. Однако при одном и том же уровне инфляции и темпах роста цен на промышленную продукцию уровень себестоимости молока в разных сельскохозяйственных предприятиях имеет значительные колебания, что свидетельствует о значительных внутренних резервах для ее снижения. Анализ показал, что наибольшее влияние на повышение себестоимости молока оказали такие факторы как продуктивность коров, стоимость материальных ресурсов промышленного производства и кормов, а также рост оплаты труда. Так, в 2001 г. по сравнению с 1998 г. при снижении продуктивности в предприятиях области на 7% расход кормов на 1ц молока увеличился на 5%, стоимость 1ц корм. ед. возросла в 1,6 раза.

5. Основным направлением минимизации издержек производства молока в современных условиях является усиление интенсификации отрасли молочного скотоводства, углубление специализаций и повышение концентрации производства. Опыт отдельных сельскохозяйственных предприятий показывает, что специализация и концентрация производства оказывают положительное влияние на снижение себестоимости молока и повышение эффективности его производства. Группировка предприятий по удельному весу выручки от реализации молока в общей величине выручки от реализации всей продукции показывает, что в предприятиях, имеющих долю выручки от реализации молока более 25%, надой на 1 корову в 1,7 раза выше по сравнению с предприятиями с долей выручки до 15%, а себестоимость 1 ц молока ниже в 1,5 раза. При этом рентабельность производства молока в первой группе составила 28% против 31% убыточности во второй группе.

6. Важным резервом повышения производительности труда и снижения издержек производства молока является внедрение научной организации труда на фермах, в частности, внедрение арендного подряда, предусматривающего наличие договорных отношений, построенных на принципах хозяйственного расчета, между руководством предприятия и непосредственными исполнителями работ.

7. Снижение издержек реализации молока может быть обеспечено в результате создания сбытовых потребительских кооперативов, которые могут создавать необходимые условия для экономии транспортных издержек за счет составления рациональных схем и маршрутов сбора продукции и максимального использования транспортных средств.

8. Важным резервом минимизации себестоимости молока является повышение продуктивности коров в результате улучшения использования генетического потенциала: применения искусственного осеменения, сокращения яловости на основе активизации племенной работы с использованием мирового и отечественного генофонда, совершенствования структуры стада и повышения уровня кормления. Предложенный в диссертации метод определения оптимального оборота стада крупного рогатого скота на примере УМСП «совхоза Дубки» позволяет увеличить поголовье коров и повысить их продуктивность.

9. Создание прочной кормовой базы позволяет обеспечивать молочное стадо качественными и дешевыми кормами собственного производства. Как показывает группировка по уровню кормления, предприятия с более высоким уровнем кормления коров имеют более высокие надои и низкую себестоимость молока. Предложенная в диссертации методика моделирования процессов производства и потребления кормов позволяет оптимизировать уровень производства кормов и их удешевление. Рассчитанный оптимальный вариант кормопроизводства на примере УМСП «совхоза Дубки» обеспечивает снижение себестоимости 1 ц корм. ед. рациона коров в 1,6 раза, что позволяет снизить себестоимость молока на 13%. Таким образом, оптимизация кормопроизводства и кормления коров мобилизует предприятия на более полное и рациональное использование ресурсов, обеспечивающих снижение себестоимости молока.