Резервы совершенствования производственной системы машиностроительного предприятия в период диверсификации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еремин, Игорь Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Еремин, Игорь Владимирович

Глава 1. Производственная система машиностроительного предприятия и направления ее развития

1.1. Общая характеристика производственной системы машиностроительного предприятия

1.2. Направления развития производственной системы

1.3. Диверсификационное развитие производственной системы

Глава 2. Действующая практика развития производственной системы машиностроительных предприятий Оренбургской области

2.1. Современное состояние машиностроительного комплекса

Оренбургской области

2.2. Анализ современного состояния производственной системы машиностроительных предприятий

Глава 3. Резервы эффективного развития производственной системы

3.1. Сущность и классификация резервов эффективного развития производственной системы

3.2. Организация управления резервами развития производственной системы предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы совершенствования производственной системы машиностроительного предприятия в период диверсификации"

Машиностроительной отрасли, обладающей высоким научно-техническим потенциалом, принадлежит традиционно лидирующая роль к освоении новых экономических рычагов и методов хозяйствования. Вместе с тем, поскольку машиностроительный комплекс составляет органичный элемент народнохозяйственной системы, в его работе неизбежно воспроизводится вся совокупность противоречий, присущих современному хозяйственному и экономическому механизму.

Глубокие противоречия между экономическими интересами и условиями деятельности предприятий сохраняются и воспроизводятся действующими системами управления.

Безусловно, определенная возможность для маневрирования у предприятий имеется, но, к сожалению, предприятия часто недобирают планируемые объемы за счет таких важных с народнохозяйственной точки зрения факторов, как повышение технического уровня производства, компенсируя это увеличением цен на выпускаемую продукцию.

Решение представленных проблем должно быть комплексным, а это значит, что необходимо создание производственно-коммерческой модели экономического развития, ориентированной на практическое воплощение рыночных принципов.

Очевидно, что для выбора наиболее действенных методов активизации рыночных процессов в условиях диверсификации и их включения в структуру производственно-коммерческого механизма недостаточно лишь установить воспроизводимые системами управления противоречия между производственными и экономическими условиями, рынком и производственно-коммерческой деятельностью предприятий машиностроительного комплекса. Наряду с этим необходимо выяснить характер и конкретные формы проявления указанных противоречий в рамках производственно-коммерческой системы. С этой целью следует обратиться к анализу действующей практики выявления и использования резервов при диверсификации на машиностроительных предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Целенаправленному решению проблемы использования резервов, возникающих в машиностроении, равно как и во всей промышленности, уделялось i; уделяется большое внимание в экономической литературе.

Исследования ряда экономистов направлены на выявление отдельных теоретических аспектов и практических направлений производственной реализации резервов.

Эти вопросы рассмотрены довольно всесторонне для системы планового хозяйствования в научных исследованиях и публикациях таких известных экономистов как Б.Л. Бенцман, С.Е. Каменицер, Г.А.Пруденский, J1.E. Стариков и других ученых.

Содержательные исследования по вопросам анализа использования резервов в машиностроении проведены В.И. Ганштаком, П.А. Жуковым, ^ Р.Г. Маниловским, С.И. Семиным, JI.E. Сыркиным-Шкловским,

Г.С.Шифриным и другими. Вопросы использования отдельных групп резервов освещаются в работах Г.С. Алякринского, В.Н. Войтоловского, М.Е. Кунявского, В.М. Ларина, В.П. Радукина, И.А. Розенберга,

A.Б.Покровского, В.П. Новоселова и других.

Исследования перечисленных авторов позволили решить многие теоретические вопросы, раскрывающие экономическую сущность резервов и наиболее рациональные направления их производственного использования.

В постперестроечный приод многие аспекты проблемы нашли отражение в трудах В.Т. Денисова, П.С. Завьялова, В.В. Ковалева, Э.И.Крылова, М.Е. Кунявского, С.Н. Лаврова, В.М. Ларина,

B.И.Плышевского, А.Н. Романова, С.Н. Семенова, Э.А. Уткина, О.П.Яковлевой и др.

Анализируя вышедшие публикации, следует признать, что несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области в научной литературе, достаточную проработанность общих вопросов выявления и реализации резервов производства, постоянное развитие производительных сил и производственных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно добавляют к существующим вопросах1, новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является, в частности, учет специфики диверсификационного развития машиностроительного предприятия применительно к проблеме поиска и производственной реализации резервов.

Актуальность изложенных проблем, а также их недостаточная разработка для практической деятельности в современных условиях хозяйствования и определили выбор темы, цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа практики машиностроительных предприятий определить направления формирования и использования резервов их диверсификационного развития и разработать рекомендации по повышению уровня результативности производственных процессов за счет реализации резервов.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• на основе общепринятых понятий уточнено содержание производственной системы применительно к машиностроительным предприятиям в условиях рыночных отношений;

• исследованы теоретические проблемы развития производственной системы;

• проанализировано состояние машиностроительных предприятий Оренбургской области, определены причины их неудовлетворительной работы, и выявлены неиспользованные внутрипроизводственные резервы;

• разработаны рекомендации по совершенствованию производственной системы при изменении спроса на машиностроительную продукцию;

• вскрыта логика становления и формирования резервов производственной системы на машиностроительном предприятии;

• разработаны методические основы использования резервов в производственной системе машиностроительного предприятия в период диверсификации производства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассмотрены машиностроительные предприятия в условиях рыночных преобразований.

Предметом исследования диссертационной работы является производственная система машиностроительного предприятия, особенности и закономерности ее существования и развития в рыночных условиях хозяйствования.

Научная новизна исследования. Результаты, полученные соискателем, заключаются в разработке теоретических положений и рекомендаций по формированию и совершенствованию производственной системы в период диверсификации производства на машиностроительных предприятиях. Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении следующих проблем:

• в теоретическом и методологическом плане обоснована и смоделирована концепция совершенствования и развития производственной системы предприятия, позволяющая оптимизировать взаимоотношения между производителями и потребителями машиностроительной продукции в процессе изменения рыночных условий хозяйствования. На ее основе определен!.»' наиболее рациональные критерии формирования производственного плана и обоснованы практические пути, обеспечивающие непрерывную взаимосвязь производства и рынка;

• в авторской трактовке обоснован механизм принятия управленческих решений при выборе программы развития производственной системы, суть которой состоит в том, чтобы, во-первых, устранить узкие места и диспропорции в производстве и реализации машиностроительной продукции; во-вторых, определить каналы распределения и реализации машиностроительной продукции, а также объемы и сроки ее передачи заказчику;

• представлено авторское определение диверсификации производственной системы, под которой понимаются структурные изменения в этой системе, направленные на устранение депрессивной ситуации в производственно-хозяйственной деятельности и формирование производственной программы на основе модернизации и обновления производственного аппарата, что во многом обеспечивает устойчивое развитие машиностроительного предприятия в условиях непрерывно изменяющихся параметров внешней и внутренней среды;

• сформулирован и обоснован методический подход к проблеме формирования и развития производственной системы в условиях изменения потребностей, учитывающий существующую между ними взаимосвязь и включающий в себя регулирование отношений в системе хозяйствования производителей и потребителей машиностроительной продукции, учет влияния рынка на конкурентное взаимодействие субъектов хозяйствования, развитие отношений партнерства, позволяющих выявить нерешенные вопросы формирования портфеля заказов и произвести оценку эффективности деятельности машиностроительного предприятия;

• предложена классификация резервов эффективного развития производственной системы, в основу которой положен авторский подход к формированию алгоритма диверсификации производства, позволяющий осуществлять не только тактические, но и стратегические мероприятия, направленные на рационализацию процесса диверсификации с целью достижения оптимального производственного результата машиностроительным предприятием;

• выявлены основные направления совершенствования производственного процесса в период диверсификации производства, с учетом переориентации в выпуске машиностроительной продукции на основе изменения профиля предприятия и производственных нагрузок при выпуске продукции. При этом установлены причинно-следственные связи возникновения внутрипроизводственных резервов на отдельных участках производства, способствующие достижению производственно-хозяйственных целей машиностроительных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретической основой исследования стали фундаментальные разработки отечественных ученых, монографические работы и статьи исследователей в области диверсификации производства и выявления внутрипроизводственных резервов.

Методология исследования базируется на диалектическом, системном и функциональном подходах к решению проблем производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий, на использовании прогнозных методов и методов сравнительного анализа.

Информационную сторону диссертационного исследования составили статистические данные, законодательные и нормативные акты, формирующие правовую основу деятельности предприятий. Эмпирическая база работы сформирована на основе обследований, проведенных на машиностроительных предприятиях Оренбургской области.

Практическая значимость. Вклад автора в разработку проблемы и степень новизны полученных результатов обусловливают практическую значимость работы, которая заключается в том, что рекомендации, изложенные в работе, использованы при разработке мероприятий по диверсификации производственной системы, обеспечивающих устойчивую и эффективную работу машиностроительных предприятий Оренбургской области. щ Содержащиеся в диссертационной работе разработки и методические рекомендации могут использоваться в научных исследованиях по формированию и развитию производственной системы машиностроительных предприятий. Положения диссертационной работы, связанные с выявлением и реализацией внутрипроизводственных резервов при диверсификации производства, предлагается использовать в практической деятельности машиностроительных предприятий при разработке стратегии развития производства на среднесрочный и долгосрочный период.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Наиболее значимые научные положения, результаты и выводы, используемые в работе, докладывались на всероссийских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в период 1997-2003 гг. Научные результаты исследования нашли отражение в программе «О концепции социально-экономического развития Оренбургской области до 2010 года», а также в отчетах научно-исследовательской работы.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях объемом 3,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы If* изложено на 164 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Еремин, Игорь Владимирович

- основные результаты функциональной деятельности;

- результаты вспомогательной деятельности.

Как уже упоминалось выше, в аспекте стимулирования производственно-коммерческого процесса наибольшую важность имеет определение наиболее значимых параметров и целей, их иерархии в порядке важности и достижения согласованности по ним на всех уровнях машиностроительного предприятия - от производства товара до его реализации на рынке. Итоги коммерческой деятельности наиболее ярко проявляются при выявлении результатов производственной деятельности и подведении баланса, а также при оценке прогнозируемых на их основе контрольных показателей. В качестве примера здесь можно привести оборот финансовых средств, покрытие расходов, переменные и фиксированные издержки, реализация, рентабельность и т.д.

Однако в производственно-коммерческой системе на машиностроительном предприятии участвуют не только производственные и сбытовые подразделения, а также и другие структуры. Тем не менее, и они оказывают определенное влияние на издержки, возникающие в данном процессе. К ним относятся, например, такие структуры, как служба качества, служба внешней приемки, конструкторско-технологические службы и т.д. Система управления по результатам предполагает определение для них основных функциональных параметров и целей, направленных на повышение эффективности деятельности производственно-коммерческой системы. Здесь учитывается, например, количество и качество продукции, степень загрузки производственных мощностей, эффективность использования сырьевых и энергетических ресурсов и т.д., относительно которых устанавливаются определенные, поддающиеся контролю параметры.

Различные результаты вспомогательной деятельности, как правило, оказывают лишь содействие достижению производственно-коммерческого успеха. Однако исходным моментом в любом случае является то, что для каждого подразделения устанавливается ряд наиболее важных результатов и целей, с помощью которых можно добиться главной цели, стоящей перед производственно-коммерческой системой машиностроительного предприятия.

Основные этапы управления коммерческим процессом машиностроительного предприятия:

- этап определения результатов;

- этап управления по ситуации;

- этап контроля результатов.

Любой этап управления начинается с глубокого анализа целей, сопровождающих коммерческую деятельность. На его основе определяются и прогнозируемые результаты для каждого уровня управления коммерческим процессом. Он заканчивается определением направления деятельности и коммерческих идей для его проведения. Следовательно, результаты, соответствующие целям в области коммерческой деятельности, оформляются в виде определенных задач и стратегий с учетом требования рынка.

Практика показывает, что сущность управления производственно-коммерческой системой можно определить как управление производственным и коммерческим процессом в определенном временном интервале. Основой этого процесса является систематизация и организация дел, деятельности персонала таким образом, чтобы планы превращались в конкретные результаты. Особую сложность здесь представляет управление коммерческим процессом ( рис. 1.2 ) Это обусловлено тем, что практически невозможно предвидеть все происходящие на рынке изменения. оссийскля государственная библиотека

Рис. 1.2. Основные этапы управления коммерческим процессом

Следовательно, владение искусством управления производственно-коммерческой системой является признаком высшей квалификации персонала предприятия, то есть уровня его способности анализировать и принимать во внимание существующие внутренние и внешние ситуационные факторы, владеть различными способами и стилями управления, умением влиять на ситуацию с тем, чтобы использовать ее негативные и позитивные составляющие с максимальной выгодой.

Главным направлением процесса контроля является четкое определение того, какие результаты были достигнуты в соответствии с имеющимися планами, а какие получились случайно.

Сам по себе контроль не может эффективно влиять на процесс управления. Поэтому основной целью контрольных функций является принятие корректирующих решений по имеющимся результатам, на основе их всестороннего анализа и соответствия создавшейся рыночной ситуации.

Графически процесс управления по результатам наглядно представлен на рис. 1.3.

Процесс определения результатов

Процесс ситуационного управления

Процесс контроля за результатами

Обратная связь

Устремление

В чем состоит основная цель деятельности?

Каких результатов добивается организация

Каких результатов добивается каждый специалист ?

Каких результатов члены коллектива хотят добиться как личности?

Определение результатов

Выработка курса действий и коммерческих идей

Определение генеральных целей, стратегий, ключевых результатов и задача

Определение и включение в календарный планов ключевых результатов и целей отдельных работников

Составление производственных и личных планов

Существенны е внешние и внутренние ситуационны с факторы

Стили управления и влияния

ПЕРСОНАЛ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОКРУЖЕНИЕ

Напористость и творческий подход

Методы и техника управления г

Оценка результатов Выводы

Какие Меры: коммерческие • для включении в повседневные и результаты достигнуты:

• по плану календарные планы • для \weia и

• случайно

Какие способствующие ' тдоиых планах • для \чем в apaieni4ecKii\ коммерческой планах деятельности результаты достигнуты:

• по плану

• случайно

Какие • для под- результаты держания достигнуты трудовой и персоналом в жизненной работе и жизни? мотивации

Рис. 1.3. Схема процесса управления коммерческой деятельностью

При управлении главная роль отводится выполнению планов и контролю их выполнения. Необходимо помнить, что они при этом являются такими же равноправными этапами процесса управления, как и планирование. Непременными условиями, особенно в управлении коммерческим процессом, являются напористость, а при необходимости даже агрессивность, и обязательность в выполнении плановых показателей. Существенными здесь являются и такие факторы, как чувство потребления, внимательное отношение к случайностям наряду с запланированными и ожидаемыми результатами.

Итак, в чем же основное отличие управления по результатам от обычного, общепринятого порядка управления? Наглядно это можно увидеть из приведенной ниже табл. 1.1.

Руководитель, занимающийся коммерческой деятельностью, должен ориентироваться на производственный процессе, на выходе которого появляются конкретные товары, и организацию денежного оборота, поскольку эти два компонента являются важнейшими в организации любого процесса, в том числе и коммерческого. Они находятся в постоянной связи и взаимодействии друг с другом, что необходимо учитывать при принятии того или иного решения.

Как известно, основной функцией любого предприятия является выпуск продукции или оказание услуг с целью получения определенных экономических результатов от их реализации на рыночном пространстве.

Поэтому и невозможно отделить коммерческий процесс от производственного, так как достигнутые производством результаты реализуются на рынке. В то же время коммерческая деятельность является дополнением производственной, так как она поддерживает процесс производства и способствует его дальнейшему функционированию и развитию за счет средств, получаемых от реализации товаров и оказания услуг.

Осуществляя производственную деятельность и реализацию продукции, необходимо постоянно учитывать интересы той или иной группы потребителей, поскольку предприятие является частью общества как единой системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Необходимость развития производственной системы обуславливается производственно-хозяйственными задачами предприятия и, в первую очередь, требованием постоянного улучшения производственного процесса.

Производственная система машиностроительного предприятия непрерывно изменяется в двух основных направлениях: количественном (эволюционном) и качественном (революционном). В силу развития рыночных отношений анализируемая система становится все более сложной.

При этом необходимо понимать, что процесс развития производственной системы машиностроительного предприятия - это совокупность организационно-технических мероприятий, осуществляемых в границах предприятия и выполняющих роль интенсификатора пи отношению к соответствующим участкам производственных процессов. Каждое из этих мероприятий оказывает положительное влияние на изменение технико-экономических показателей участков производственных процессов, являющихся местом его реализации.

2. В рыночных отношениях предприятие должно быть приспособлено к постоянному изменению номенклатуры выпускаемой продукции, т. е. обладать широким маневром. Для этого характер производства должен быть универсальным, чтобы осуществлять полный замкнутый цикл, от заготовительных операций до упаковки готовой продукции. Универсализация производства, как правило, приводит к снижению серийности, а это вызывает увеличение затрат на производство по сравнению с затратами узко профилированных предприятий. При изменении типа производства необходимо уделить большое внимание совершенствованию технологических процессов и поиску оптимального варианта технологического процесса, взаимосвязанного с экономической устойчивостью предприятия. Вводимый новый технологический процесс обязан быть экономичным, отвечающим достижениям научно-технического прогресса, обеспечивающим высокие экономические показатели.

3. Практика показывает, что сущность управления производственно-коммерческой системой можно определить как управление производственным и коммерческим процессом в определенном временном интервале. Основой этого процесса является систематизация и организация дел, деятельности персонала таким образом, чтобы планы превращались в конкретные результаты. Особую сложность здесь представляет управление коммерческим процессом. Это обусловлено тем, что практически невозможно предвидеть все происходящие на рынке изменения.

Следовательно, владение искусством управления производственно-коммерческой системой является признаком высшей квалификации персонала предприятия, то есть уровня его способности анализировать и принимать во внимание существующие внутренние и внешние ситуационные факторы, владеть различными способами и стилями управления, умением влиять на ситуацию с тем, чтобы использовать ее негативные и позитивные составляющие с максимальной выгодой.

4. Производственно-коммерческая система - это сложный механизм во всем многообразии его внутренних и внешних взаимосвязей стоящих перед ним целей, подверженный воздействию многих непредвиденных факторов, оказывающих в той или иной мере влияние на его жизнедеятельность. При этом выбор важнейших направлений развития производственно-коммерческой системы машиностроительного предприятия немыслим в современных рыночных условиях без диверсификации его производства.

5. В результате исследования выяснено, что параллельное существование основного и диверсифицированного производств на одном предприятии не только создает благоприятные условия для изменения специализации, но и повышает эффективность затрат на новые технологии, поскольку эти достижения напрямую используются в гражданском производстве. Следовательно, стратегия диверсификации - это многосторонний процесс целого комплекса изменений в структуре производства.

Стратегию диверсификации можно рассматривать как одно из важных направлений промышленной политики. Среди экономических слагаемых здесь следует выделить оптимизацию производства и систем управления в базовых отраслях машиностроения, достижение сбалансированности и повышение гибкости производства на базе внедрения передовых специализированных технологий, усиление социальной ориентации экономики и повышение занятости вследствие расширения объемов производства.

Основным содержанием этой стратегии являются научные организационно-технические и коммерческие мероприятия по внедрению новых направлений производства товаров и услуг.

6. Стратегия диверсификации представляет собой форму экономического действия в условиях рынка, в которой реализуются функции удовлетворения потребностей. Для существования на рынке его необходимо постоянно исследовать, отыскивая и решая задачи в сфере вложения инвестиций в производство, выпуск готовых изделий и их реализацию. От того, насколько эффективно решаются эти задачи, зависит и существование предприятия на рынке, что неразрывно связано с его производственной структурой и определяется готовностью производства к тем или иным изменениям. Комплексное развитие производства, внедрение автоматизации в процессы основного и вспомогательного производства, структуру управления определяет характер стратегии диверсификации. При определяемой стратегии диверсификации необходимо изучить фактическое состояние производства, а именно экономические показатели. Себестоимость выпускаемой продукции, уровень внедрения автоматических процессов, стоимость применяемых в производстве основных фондов, численность трудовых ресурсов и их квалификация и определят объемы инвестиций под запуск продукции. На основе экономических показателей определяются технологические пределы производства, где у предприятия есть возможность эффективного использования оборудования и трудовых ресурсов.

При стратегии диверсификации определяются следующие направления: приспособление производственной системы к изменениям во внешней среде, расширение производства за счет внутренних резервов, расширение отдачи действующих производственных мощностей за счет интенсификации производств, повышение эффективности маркетинговых исследований по определению новых видов продукции.

Идеи диверсификации производства ставят предприятия в зависимость от потребителей продукции. Изменение спроса на выпускаемую продукцию требует от производства изменения ассортимента или увеличения объема ранее выпускаемых изделий, повышения качества и улучшения потребительских свойств. Разрушение административно-командной системы привело к новым отношениям с поставщиками и заказчиками, строящимся на рыночных принципах. Экономическая конкуренция заставляет предприятия перестраивать свою систему организации производства, своевременно реагировать на динамику процессов изменения цен на сырье и энергоресурсы. Вместе с тем, у предприятия существуют свои потребности, вызванные обновлением основных фондов. На отдельно взятом предприятии расширение производства определяется увеличением трудовых ресурсов, вводом в действие дополнительных мощностей за счет увеличения основных »: оборотных фондов. Все перечисленные фактор!»! тесно связаны между собой, носят постоянно действующий характер и определяют непрерывность процессов совершенствования производства.

7. В ходе проведенного исследования выяснено, что абсолютно все обследованные предприятия, как правило, маневрируют в границах ранее избранной специализации, улучшая качество, меняя ассортимент, реже номенклатуру выпускаемой продукции.

Таким образом, одной из основных наиболее выгодных стратегий адаптации машиностроительных предприятий к изменению условий хозяйствования стала тенденция к диверсификации производства.

Например, в машиностроении Оренбуржья процесс диверсификации затронул предприятия различных отраслей и размеров. Основные причины этого - конверсия и появление свободных рыночных отношений, привлекательных для предприятий.

Этот процесс продолжает развиваться, но, как показало обследование, в реальной ситуации существует переходный период, когда производство освоенной продукции продолжается параллельно с производством новой. В этом случае определяются сроки переходного периода и действия делопроизводственных документов и составляется план диверсификации, представляющий собой некоторый документ, который определяет комплекс мероприятий, ориентированных во времени и пространстве, связанный с достижением определенных целей.

8. В период диверсификации на машиностроительных предприятиях, как правило, происходит смена модели хозяйствования, изменяются общеэкономические условия производства и реализации продукции, равно как и адекватные им системы управления становятся чрезвычайно динамичными. Тем не менее, исследование элементов этих систем, определяющих возможность возникновения резервов, отнюдь не утрачивает своей значимости. Напротив, характер современного этана развития экономики, состоящий в преодолении старых и апробации новых управленческих структур и принципов хозяйствования, позволяет обнаружить наиболее острые, трудноразрешимые противоречия условий деятельности коммерческих подразделений. Кроме того, практик;: свидетельствует, что даже радикальные нововведения не могут одномоментно устранить всю совокупность причин, порождающих нежелательные тенденции, возникающие на машиностроительных предприятиях. Обновление модели производственных и коммерческих отношений - сложный диалектический процесс, требующий преодоления не только административно-хозяйственных, но и социально-правовых основ.

Рынок машиностроительных изделий подвержен постоянным изменениям, что означает формирование импульсов для выявления на этой основе все новых резервов, которые при 'тщательном анализе могут быть использованы в практической деятельности предприятий в качестве вновь привлекаемых ресурсов.

9. Выявленные резервы и их дальнейшее использование может стать главным фактором повышения эффективности коммерческой деятельности, а также выявлением потенциальных возможностей и перспектив развития всей отрасли.

В целом эта группа резервов представляет собой систему тесно взаимосвязанных явлений, обусловленных наличием атрибутов, без которых невозможно осуществление движения данного специфического машиностроительного товара от места производства к месту потребления.

10. Вскрытие причин возникновения внутрипроизводственных коммерческих (реализационных) резервов позволит акцентировать внимание на конкретных проблемах, обусловливающих известную инерционность сложившихся методов производственного и экономического управления по отношению к новым подходам.

Необходимо констатировать, что актуальность этой сложной задачи для машиностроительных предприятий в настоящее время не снижается. Оставаясь присущими современной практике хозяйственного управления, предпосылки и факторы резервов накладывают серьезные ограничения на производственную и коммерческую деятельность машиностроительных предприятий по использованию инновационных резервов, связанных с практикой внедрения достижений научно-технического прогресса в диверсифицируемое производство и реализацию готовой продукции. Очевидно, для выбора наиболее действенных методов активизации процессов диверсификации и их включения в структуру производственно-коммерческого механизма недостаточно лишь установить воспроизводимые системами управления противоречия между производственными и экономическими условиями, рынком и производственно-коммерческой деятельностью предприятий машиностроительного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Резервы совершенствования производственной системы машиностроительного предприятия в период диверсификации"

На правах рукописи

ЕРЕМИН ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

РЕЗЕРВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПЕРИОД

ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (15-экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САРАТОВ 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном социально - экономическом университете.

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент

Кублин И. М

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Менжерес В.Н.

кандидат экономических наук, доцент Лоскутов Р. Ю.

Ведущая организация

Оренбургский

государственный

университет

Защита состоится « 21 » апреля 2004 года в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410000, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета. Автореферат разослан « 17» марта 2004 года

доктор экономических наук,

профессор

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Машиностроительной отрасли, обладающей высоким научно-техническим потенциалом, принадлежит традиционно лидирующая роль в освоении новых экономических рычагов и методов хозяйствования. Вместе с тем, поскольку машиностроительный комплекс составляет органичный элемент народнохозяйственной системы, в его работе неизбежно воспроизводится вся совокупность противоречий, присущих современному хозяйственному и экономическому механизму.

Глубокие противоречия между экономическими интересами и условиями деятельности предприятий сохраняются и воспроизводятся действующими системами управления.

Безусловно определенная возможность для маневрирования у предприятий имеется, но, к сожалению, предприятия часто недобирают планируемые объемы за счет таких важных с народнохозяйственной точки зрения факторов, как повышение технического уровня производства, компенсируя это увеличением цен на выпускаемую продукцию.

Решение представленных проблем должно быть комплексным, а это значит, что необходимо создание производственно-коммерческой модели экономического развития, ориентированной на практическое воплощение рыночных принципов.

Очевидно, что для выбора наиболее действенных методов активизации рыночных процессов в условиях диверсификации и их включения в структуру производственно-коммерческого механизма недостаточно лишь установить воспроизводимые системами управления противоречия между производственными и экономическими условиями, рынком- и производственно-коммерческой деятельностью предприятий машиностроительного комплекса. Наряду с этим необходимо выяснит характер и конкретные формы проявления указанных противоречий в рамках производственно-коммерческой системы. С этой целью следует обратиться к анализу действующей практики выявления и использования резервов при диверсификации на машиностроительных предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Целенаправленному решению проблемы использования резервов, возникающих в машиностроении, равно

как и во всей промышленности, уделялось и уделяется большое внимание в экономической литературе.

Исследования ряда экономистов направлены на выявление отдельных теоретических аспектов и практических направлений производственной реализации резервов.

Эти вопросы рассмотрены довольно всесторонне для системы планового хозяйствования в научных исследованиях и публикациях таких известных экономистов как Б.Л. Бенцман, СЕ. Каменицер, Г.А.Пруденский, Л.Е. Стариков и других ученых.

Содержательные исследования по вопросам анализа использования резервов в машиностроении проведены В.И. Ганштаком, П.А Жуковым, Р.Г. Маниловским, СИ. Семиным, Л.Е. Сыркиным-Шкловским,. Г.С.Шифриным и другими. Вопросы использования отдельных групп резервов освещаются в работах Г. С Алякринского, В.Н. Войтоловского, М.Е. Кунявского, В.М. Ларина, В.П. Радукина, И.А. Розенберга, А.Б.Покровского, В.П. Новоселова и других.

Исследования перечисленных авторов позволили решить многие теоретические вопросы, раскрывающие экономическую сущность резерве; и наиболее рациональные направления их производственного использования.

В постперестроечный период многие аспекты проблемы нашли отражение в трудах В.Т. Денисова, П.С. Завьялова, В.В. Ковалева, Э.И.Крылова, М.Е. Кунявского, СН. Лаврова, В.М. Ларина, В.И. Плышевского, А.Н. Романова, СН. Семенова, Э.А. Уткина, О.П. Яковлевой и др.

Анализируя вышедшие публикации, следует признать, что несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области в научной литературе, достаточную проработанность общих вопросов выявления и реализации резервов производства, постоянное развитие производительных сил и производственных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно добавляют к существующим вопросам новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является, в частности, учет специфики диверсификационного развития

машиностроительного предприятия применительно к проблеме поиска и производственной реализации резервов.

Актуальность изложенных проблем, а также их недостаточная разработка для практической деятельности в современных условиях хозяйствования и определили выбор темы, цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа практики машиностроительных предприятий определить направления формирования и использования резервов их диверсификационного развития и разработать рекомендации по повышению уровня результативности производственных процессов за счет реализации резервов.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• на основе общепринятых понятий уточнено содержание производственной системы применительно к машиностроительным предприятиям в условиях рыночных отношений;

• исследованы теоретические проблемы развития производственной системы;

• проанализировано состояние машиностроительных предприятии Оренбургской области, определены причины их неудовлетворительной работы, и выявлены неиспользованные внутрипроизводственные резервы;

• разработаны рекомендации по совершенствованию производственной системы при изменении спроса на машиностроительную продукцию;

• вскрыта логика становления и формирования резервов производственной системы на машиностроительном предприятии;

• разработаны методические основы использования резервов в производственной системе машиностроительного предприятия в период диверсификации производства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассмотрены машиностроительные предприятия в условиях рыночных преобразований.

Предметом исследования диссертационной работы является производственная система машиностроительного предприятия, особенности

и закономерности ее существования и развития в рыночных условиях хозяйствования.

Научная новизна исследования. Результаты, полученные соискателем, заключаются в разработке теоретических положений и рекомендаций по формированию и совершенствованию производственной системы в период диверсификации производства на машиностроительных предприятиях. Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении следующих проблем:

• в теоретическом и методологическом плане обоснована и смоделирована концепция совершенствования и развития производственной системы предприятия, позволяющая оптимизировать взаимоотношения между производителями и потребителями машиностроительной продукции в процессе изменения рыночных условий хозяйствования. На ее основе определены наиболее рациональные критерии формирования производственного плана и обоснованы практические пути, обеспечивающие непрерывную взаимосвязь производства и рынка;

• в авторской трактовке обоснован механизм принятия управленческих решений при выборе программы развития производственной системы, суть которой состоит в том, чтобы, во-первых, устранить «узкие» места и диспропорции в производстве и реализации машиностроительной продукции; во-вторых, определить каналы распределения и реализации машиностроительной продукции, а также объемы и сроки ее передачи заказчику;

• представлено авторское определение диверсификации производственной системы, под которой понимаются структурные изменения в этой системе, направленные на устранение депрессивной ситуации в производственно-хозяйственной деятельности и формирование производственной программы на основе модернизации и обновления производственного аппарата, что во многом обеспечивает устойчивое развитие машиностроительного предприятия в условиях непрерывно изменяющихся параметров внешней и внутренней среды;

• сформулирован и обоснован методический подход к проблеме формирования и развития производственной системы в условиях изменения потребностей, учитывающий существующую между ним*-взаимосвязь и включающий в себя регулирование отношений в системе хозяйствования производителей и потребителей машиностроительной продукции, учет влияния рынка на конкурентное взаимодействие субъектов хозяйствования, развитие отношений партнерства, позволяющих выявить нерешенные вопросы формирования портфеля заказов и произвести оценку эффективности деятельности машиностроительного предприятия;

• предложена классификация резервов эффективного развития производственной системы, в основу которой положен авторский подход к формированию алгоритма диверсификации производства, позволяющий осуществлять не только тактические, но и стратегические мероприятия, направленные на рационализацию процесса диверсификации с целью достижения оптимального производственного результата машиностроительным предприятием;

• выявлены основные направления совершенствования производственного процесса в период диверсификации производства, с учетом переориентации в выпуске машиностроительной продукции на основе изменения профиля предприятия и производственных нагрузок при выпуске продукции. При этом установлены причинно-следственные связи возникновения внутрипроизводственных резервов на отдельных участках производства, способствующие достижению производственно-хозяйственных целей машиностроительных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретической основой исследования стали фундаментальные разработки отечественных ученых, монографические работы и статьи исследователей в области диверсификации производства и выявления внутрипроизводственных резервов.

Методология исследования базируется на диалектическом, системном и функциональном подходах к решению проблем производственно-

хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий, на использовании прогнозных методов и методов сравнительного анализа.

Информационную сторону диссертационного исследования составили статистические данные, законодательные и нормативные акты, формирующие правовую основу деятельности предприятий. Эмпирическая база работы сформирована на основе обследований, проведенных на машиностроительных предприятиях Оренбургской области.

Практическая значимость. Вклад автора в разработку проблемы и степень новизны полученных результатов обусловливают практическую значимость работы, которая заключается в том, что рекомендации, изложенные в работе, использованы при разработке мероприятий по диверсификации производственной системы, обеспечивающих устойчив>ю и эффективную работу машиностроительных предприятий Оренбургской области.

Содержащиеся в диссертационной работе разработки и методические рекомендации могут использоваться в научных исследованиях по формированию и развитию производственной системы машиностроительных предприятий. Положения диссертационной работы, связанные с выявлением и реализацией внутрипроизводственных резервов при диверсификации производства, предлагается использовать в практической деятельности машиностроительных предприятий при разработке стратегии развития производства на среднесрочный и долгосрочный период.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Наиболее значимые научные положения, результаты и выводы, используемые в работе, докладывались на всероссийских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в период 1997-2003 гг. Научные результаты исследования нашли отражение в концепции социально-экономического развития Оренбургской области до 2010 года, а также в отчетах научно-исследовательской работы.

Наиболее существенные положения и результаты исследования наиш отражение в публикациях объемом 4,2 п. л., в том числе авторских - 3,45 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков, и 13 таблиц.

Основные идеи и выводы, выносимые на защиту

Результаты проводимых в стране преобразований в машиностроении нуждаются в переосмыслении, чтобы, на основе анализа разработать приоритеты диверсификации производства направленные на выпуск конкурентоспособной продукции. Одной из главных проблем, стоящих перед машиностроительными предприятиями на современном этапе развития рыночных отношений является достижение устойчивого роста за счет использования внутрипроизводственных резервов. Современное машиностроительное предприятие представляет сложнейшую систему, включающую в себя цехи основного и вспомогательного производства, оснащенные прогрессивным металлообрабатывающим оборудованием, энергетические объекты, инженерные сооружения, внутрицеховой и межцеховой транспорт, склады, погрузочно-разгрузочные средства, подъездные пути (железнодорожные, автомобильные), лаборатории, конструкторские и технологические подразделения.

Необходимость развития производственной системы обуславливается производственно-хозяйственными задачами предприятия и в первую очередь требованием постоянного улучшения производственного процесса. Это улучшение происходит не само собой, а под влиянием другого процесса - технического прогресса. Именно при «пересечении» этих двух процессов происходит техническое (организационно-техническое) развитие производства.

Под процессом развития производственной системы машиностроительного предприятия автор понимает совокупность организационно-технических мероприятий, осуществляемых в границах предприятия и выполняющих роль интенсификатора по отношению к соответствующим участкам производственных процессов.

Отличительной особенностью современного этапа научно-

технического прогресса является модификация материально-вещественной формы конечного продукта, непрерывный сдвиг в сторону общественной полезности традиционных видов техники, предметов потребления, интенсификации процессов производства принципиально новых видов конечной продукции. Если предприятие не успевает отреагировать на подобные изменения, его нишу в рынке мгновенно занимают более предприимчивые конкуренты. В историческом аспекте по мере роста машиностроительного производства и стремления поставить новые машины по приемлемым ценам происходила специализация производства и широкая дифференциация технологии.

Распространение принципиально новых технологий вызывает кардинальное обновление производственного аппарата, сопровождающееся значительными сдвигами в его технологической структуре. Важнейшим показателем технологической структуры производственного аппарата является удельный вес прогрессивного оборудования в общем составе парка.

При этом ядром политики модернизации предприятий становится мобилизация всех инвестиционных возможностей и ресурсов, обеспечивающих в рыночной экономике производство основного капитала. Без модернизации производственно-технической базы предприятие невозможны экономический рост и финансовая стабилизация.

В рыночных отношениях предприятие должно быть приспособлено к постоянному изменению номенклатуры выпускаемой продукции, т.е. обладать широким маневром используя диверсификацию производства. Для этого характер производства должен быть универсальным, чтобы осуществлять полный замкнутый цикл, от заготовительных операций до упаковки готовой продукции. Универсализация производства, как правило, приводит к снижению серийности, а это вызывает увеличение затрат на производство по сравнению с затратами узкопрофилированных предприятий. При изменении типа производства необходимо уделить большое внимание совершенствованию технологических процессов и поиску оптимального варианта технологического процесса, взаимосвязанного с экономической устойчивостью предприятия. Изменения в программе выпуска продукции приводят к совершенствованию

технологического процесса, выбору оптимального оборудования, оснастки инструмента, а также режима работы без расширения производственных площадей. Выбор оборудования, оснастки производится с учетом технических и экономических факторов.

Применительно к объекту данного исследования, диверсификация -это комплекс научных организационно-технических и коммерческих мероприятий по внедрению новых направлений производства товаров и услуг. Она направлена на расширение сферы деятельности предприятия путем выпуска новых товаров, производство которых не связано с основной специализацией, на тех же производственных площадях с использованием имеющегося оборудования и с тем же перечнем основных материалов за счет реализации внутрипроизводственных резервов.

Определение уровня диверсификации требует выработки характеризующей ее системы показателей. Это связано с тем, что от содержания и обстоятельности принятой системы показателей, их методологического единства, общей целевой направленности во многом зависит реальное состояние и динамика диверсификационных процессов.

Измерение диверсификации производства преследует две цели. Первая — познавательная, теоретическая, связанная с определением сущности диверсификации; вторая - праксеологическая (практическая) заключается в разработке и использовании принятых показателей для управления диверсификацией. Поэтому конструируя систему показателей для описания диверсификации производства, необходимо учитывать ряд методологических и практических установок, сущность которых состоит в том, что принятая система показателей должна:

- достаточно полно и достоверно раскрывать содержание диверсификации производства;

- быть соизмеримой с системой показателей, принятой для оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- соответствовать действующему на предприятии порядку учета и отчетности.

Для более полной картины параметры необходимо дополнить следующей системой показателей:

- число типоразмеров, видов и наименований продукции, не соответствующих профилю производства;

- удельный вес типоразмеров, видов, наименований продукции, н соответствующих профилю предприятия, в общем количестве типоразмеров, видов, наименований продукции, выпускаемых предприятием;

- объем товарной (валовой) продукции, не соответствующей профилю предприятия;

- удельный вес товарной (валовой) продукции, не соответствующей профилю предприятия, в общем объеме товарной (валовой) продукции;

- выручка (доход) от реализации продукции, не соответствующей профилю предприятия;

- удельный вес выручки (дохода) от реализации продукции, не соответствующей профилю предприятия, в выручке (доходе) от реализации профильной и непрофильной продукции;

- число типоразмеров, видов, наименований освоенной предприятием новой продукции, не соответствующей профилю предприятия;

- удельный вес типоразмеров, видов, наименований новой продукции, не соответствующей профилю предприятия, в общем количестве типоразмеров, видов, наименований освоенной предприятием новой продукции;

- выручка (доход) от реализации освоенной предприятием новой продукции, не соответствующей профилю предприятия;

- удельный вес выручки (дохода) от реализации новой продукции, не соответствующей профилю предприятия, в общей выручке (доходе) от реализации освоенной предприятием продукции и др.

Обобщающим, является коэффициент широты диверсификации который рассчитывается по формуле:

где Кшд - коэффициент широты диверсификации;

Уп - удельный вес типоразмеров, видов, наименований продукции, соответствующей профилю предприятия в общем числе типоразмеров, видов, наименований выпускаемой продукции;

п — число типоразмеров, видов, наименований продукции, выпускаемой предприятием.

Коэффициент широты диверсификации позволяет с достаточной степенью достоверности спрогнозировать результаты деятельности предприятия по диверсификации производства. Одновременно он может служить основой выявления резервов повышения диверсификационной активности предприятия в целях наиболее полного удовлетворения общественных потребностей.

Стратегия диверсификации - это многосторонний процесс целого комплекса изменений в структуре производства, порождающий достаточно много проблем, решение которых призвано обеспечить:

- удешевление новой продукции для потребителя, определение нижнего уровня издержек, препятствующих постановке на производство новой продукции;

- формирование цен на новую продукцию должно отражать стимулирующие факторы ее выпуска;

- внедрение ресурсосберегающих технологий, содействие снижению трудовых, финансовых и материальных, затрат при постановке на производство новой продукции;

- экономическую заинтересованность в повышении уровня качества и конкурентоспособности продукции;

- создание информационно-аналитической базы по ценовой информации;

- максимальное использование высвобождающихся основных фондов под выпуск продукции.

При стратегии диверсификации необходимо использовать некую особую технологию ввода новшеств, которая должна исходить из выделения определенных целостных блоков производственного аппарата, для комплексного перевооружения производства с переводом его на качественно новые уровни. На рис. 1. приведена схема управления диверсификацией на машиностроительном предприятии.

ФАКТОРЫ

Рис.1. Схема управления диверсификацией на машиностроительном предприятии

Оренбуржье является одним из крупнейших, исторически сложившихся промышленных центров Урала с хорошо развитой металлургической промьшленностью, тяжелым машиностроением и топливно-энергетическим комплексом, объем производства которого составляет большую долю от общерегионального как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

Опыт обследованных предприятий свидетельствует, машиностроению в Оренбургской области благоприятствует наличие собственной металлургической базы, близость к ресурсам черных и цветных металлов Урала. Основными из них являются ОАО «Ормез»; ОАО «ОЗТП-Сармат»; ОАО «ОМЗ»; ОАО «ОСМ»; ЗАО «Ормето-ЮУМЗ и др. В табл. 1 приведены показатели их деятельности.

Таблица 1

Характерные признаки деятельности машиностроительных предприятий г. Орска

Показатель ЗАО «Ормето-ЮУМЗ» ОАО «ОМЗ» ОАО «ОЗТП-Сармат»

Основной вид деятельности Изготовление оборудования для заводов черной и цветной металлургии, коксохимических заводов, рудообогати-тельных фабрик Изготовление продукции для предприятий нефтеперерабатывающей промышленности и автомобилестроения Производство продукции для сельскохозяйственных и строительных организаций

Основные производственные фонды (остаточная стоимость, млн. руб.) удельный вес в ОПФ отрасли на 01.01.2004 г. 15,8 7,7 16,4

Среднесписочная численность, 2003 г. к уровню 1996 г., % 75,6 91,3 58,9

Выпуск товарной продукции, 2003 г., к уровню 1996 г., % 198,8 179,9 279,3

Текущая ликвидность на 01.01.2004 г., коэффициент 0,79 0,57 0,61

Рентабельность продаж на 01.01.2004г.,% 15,09 -8,35 2,06

В настоящее время профиль выпускаемой продукции в связи с диверсификацией производства резко изменился.

Динамично развивающимся предприятием машиностроения является предприятия сельскохозяйственного машиностроения (Бузулукский механический завод). Основными потребителями продукции (радиаторы) Бузулукского механическиого завода, являются тракторные и комбайновые заводы: Минский, Липецкий, Алтайский, Волгоградский, «Ростсельмаш», «Гомсельмаш» и др. В начале 2003 года впервые была осуществлена поставка радиаторов на Красноярский комбайновый завод.

В первом полугодии 2003 года было освоено и подготовлено к производству 9 новых видов радиаторной продукции. Это радиаторы: 24-1301010-21М, 150-1301010-ЭА, 150-13000-1А, 165-27300, ИЖ Ю6СБ1-505-10, МОЧу131000, ОТ17-000, ОТ20-000,250-1301020-4.

Объем производства вновь освоенной в первом полугодии 2003 года продукции составил 5722 тыс. рублей. В результате диверсификации производства удельный вес новой продукции в общем, объеме товарного выпуска составил в первом полугодии 2003 года 7,9%.

Проведенные автором исследования показывают, что абсолютно все обследованные предприятия, как правило, маневрируют в границах ранее избранной специализации, улучшая качество, меняя ассортимент, реже номенклатуру выпускаемой продукции.

В процессе диверсификации производства большинство предприятии региона столкнулись с рядом проблем, связанных, прежде всего, с отсутствием прочной методологической базы и недостаточным изучением данных процессов в теоретическом плане.

Современной отечественной экономической наукой еще недостаточно изучены экономические, теоретические и социальные аспекты диверсификации производства. Субъекты рыночных отношений пока н владеют методами управления набором различных видов деятельности, и диверсификационный портфель формируется методом проб и ошибок. Таким образом, для машиностроительных предприятий остро стоят вопросы выбора вариантов диверсификации и определения механизмов ее реализации.

Необходимо отметить, что развитию диверсификации на некоторых

из обследованных предприятий препятствует кризисная ситуация, сложившаяся в последние годы. Характеристика подобной ситуации для предприятий машиностроительного комплекса г. Орска приведена в табл. 2.

Таблица 2

Характеристика кризисной ситуации на машиностроительных предприятиях г. Орска

Показатели Значение показателя

1. Содержание кризисной ситуации Экономическая, социальная

2. Характер протекания кризисной ситуации Острый

3. Степень выраженности кризисной ситуации Явная

4. Причины кризисной ситуации Экзогенные: структурная перестройка; высокий уровень налогообложения; старение основных производственных фондов; высокие ставки по кредитам; разрыв связей с потребителями СНГ; неплатежеспособность потребителей продукции. Эндогенные: высокий уровень издержек; высокая доля заемных средств; небольшие размеры уставного капитала; низкий уровень квалификации персонала; слабая трудовая мотивация; авторитарный стиль управления; низкий уровень ответственности руководителей предприятий за сохранение и эффективное использование; финансово-хозяйственные результаты деятельности; отсутствие систем мониторинга состояния внутренней и внешней среды предприятия

5. Факторы кризисной ситуации Нерациональное использование производственных мощностей, площадей; увеличение запасов предприятия; изношенность оборудования, транспорта; снижение производительности тр>да; высокая социальная напряженность в коллективе; несвоевременная выплата заработной платы; наличие убытков и потеря рынков сбыта продукции предприятия; информационная перегрузка руководителя; сложность организационной структуры управления.

В настоящее время на отечественных машиностроительных предприятиях, практически не проводятся работы по изучению и применению на практике неиспользуемых возможностей эффективного развития. При этом, на наш взгляд, не вызывает сомнений, что такое невнимание к вопросам изучения внутрипроизводственных резервов оказывает отрицательное воздействие на развитие всей отечественной экономики.

В период диверсификации на машиностроительных предприятиях, как правило, происходит смена модели хозяйствования, изменяются общеэкономические условия производства и реализации продукции, равно как и адекватные им системы управления становятся чрезвычайно динамичными. Тем не менее исследование элементов этих систем, определяющих возможность возникновения резервов, отнюдь не утрачивает своей значимости. Напротив, характер современного этапа развития экономики, состоящий в преодолении старых и апробации новых управленческих структур и принципов хозяйствования, позволяет обнаружить наиболее острые, трудноразрешимые противоречия условий деятельности. Кроме того, практика свидетельствует, что даже радикальные нововведения не могут одномоментно устранить всю совокупность причин, порождающих нежелательные тенденции, возникающие на машиностроительных предприятиях.

По мнению диссертанта, вскрытие причин возникновения внутрипроизводственных резервов позволит акцентировать внимание на конкретных проблемах, обусловливающих известную инерционность, сложившихся методов производственного и экономического управления по отношению к новым подходам.

При этом, как показывает опыт, всестороннее использование внутрипроизводственных резервов обеспечивается на том предприятии, где существует системный, комплексный подход к данной проблеме.

Предлагаемая автором система управления резервами включает в себя три основных этапа:

1. Аналитическая часть.

2. Определение методов выявления резервов.

3. Определение конкретных возможностей управления и развития отдельных элементов производственной системы предприятие путем использования внутрипроизводственных резервов.

Резервы, находясь в постоянном движении как в пространстве, так и во времени, указывают на потенциальные возможности повышения уровня производства в будущем.

Используя анализ как средство выявления и оценки внутренних резервов производства, можно определить прогрессивную величину ресурса

или показателя (Вп), которая равна:

где В® - фактическая величина ресурса;

Вэ -резервы, выявленные внутризаводским экономическим анализом.

Комплексное использование всех видов анализа дает возможность выявить направление совершенствования производства, оценить величину внутрипроизводственных резервов, использование которых может повысить организационно-технический уровень предприятия в целом и по видам технологической обработки до прогрессивного, а в отдельных случаях и до эталонного.

Степень использования резервов находит отражение в синтетических, результативных показателях производственной деятельности, таких как производительность труда, длительность производственного цикла, себестоимость продукции, фондоотдача, рентабельность, качество продукции и т.п. Непрерывный анализ этих показателей дает возможность установить качественное состояние производства, определить конкретное направление производственной реализации резервов, сокращения и устранения потерь.

Анализ показателей и программирование функции составляют одну часть системы управления. Вторая ее часть, где непосредственно реализуются указанные функции, состоит из трех подсистем (табл. 3).

Представленная система управления резервами все больше находит применение на машиностроительных предприятиях г. Орска («ПО Южуралмаш», ОАО «Ормез», ОАО «ОЗП-Сармат», ОАО «ОМЗ», ОАО «ОСМ» и др.)

Для повышения результативности поиска резервов в производственно-хозяйственной деятельности машиностроительные предприятия не только должны иметь к этому устойчивый экономический интерес, но и располагать надежным методическим инструментом.

Процесс поиска информации о потенциальных резервах связан с:

• конкретными производственно-техническими условиями;

• уровнем производственной и технической культуры занятых в промышленности кадров;

• материальными и финансовыми ресурсами;

• целевым использованием в минимальные сроки, существующей

научно-технической информации, так как конкретные технические решения обесцениваются вследствие общей динамики научно-технического прогресса.

Таблица 3

Подсистемы Блоки Элементы

Резервы производительности труда Затраты труда на технологические операции Внедрение новой техники и технологии. Улучшение состояния технического нормирования. Рациональная организация рабочих мест. Рационализация трудовых приемов и методов. Совмещение профессий и трудовых функций. Многостаночное обслуживание, работа по «одному наряду». Повышение квалификации рабочих. Улучшение Организации заработной платы. Рациональная организация трудового процесса.

Рабочее время Простои из-за низкой организации труда на рабочих местах Простои из-за недостатков в обслуживании производства. Простои из-за недостатков планирования производства. Болезнь и другие уважительные причины. Прогулы Произвольные перерывы. Опоздания. Преждевременное окончание работы.

Резервы использования оборудования Время работы оборудования Режим работы оборудования. Соответствие загрузки и мощности оборудования. Обслуживание производства Организация и качество ремонта оборудования. Ожидание задания, чертежей. Ожидание сырья, материалов, з агатово", деталей. Простои по вине рабочих. Простои по вине администрации.

Мощность оборудования Использование прогрессивных режимов резания. Качество инструмента. Качество материалов. Использование приспособления и оснастки. Квалификация рабочих.

Резервы использования инструментов, материалов и энергии Инструменты Качество норм расхода. Качество инструмента. Квалификация рабочего. Учет и хранение. Повторное использование.

Основные материалы Качество конструкции. Рациональность заготовки. Марка материала. Организация раскроя материалов. Нормирование, учет и хранение материалов. Использование отходов. Объем брака.

Вспомогательные материалы и энергия Качество норм. Качество материала. Учет и хранение. Использование отходов. Рациональное использование энергетического оборудования

На рис. 2 (а, б) показаны направления заводского поиска резервов по источникам их возникновения и методам выявления.

В заводской практике выявленные резервы должны использоваться следующим образом: включение резервов в план, разработка прогрессивных норм и нормативов, определение оптимального уровня и темпов развития, разработка плановых заданий цехам и отделам, составление и отбор

б).

Рис. 2,Направления заводского поиска резервов по источникам их возникновения и методам выявления

наиболее эффективных мероприятий по использованию резервов, составление перспективного, комплексного плана развития предприятия, составление перспективного плана повышения производительности труда на рабочем месте и т.п.

В методических разработках на машиностроительных предприятиях должны быть четко определены и этапизированы направления поиска резервов. В ходе конкретизации основных направлений до уровня типовых аналитических задач необходимо, в частности, предусматривать следующие аспекты исследования резервов экономии: по сферам производственно-хозяйственной деятельности (производство, материально-техническое обеспечение, складское хозяйство, финансовое обеспечение); технико-экономическим факторам совершенствования производства (в том числе конструкционным, технологическим, организационным); местам возникновения резервов (стадиям технологического процесса, структурным производственным подразделениям вплоть до рабочего места); зонам концентрации резервов (например, уровне совокупных и основных элементов производственных затрат, ассортиментном составе товарной продукции, в запасах ресурсов); резервоносителям (конструктивным элементам изделий и их функциям); стадиям возникновения резервов, составляющим жизненный цикл продукции (предпроизводственная, производственная стадии, доведение до потребителя, эксплуатация и т.д.).

Методы и направления использования резервов должны максимально учитывать особенности производственной деятельности конкретного машиностроительного предприятия.

Поэтому для полного изучения резервов производства методика их анализа должна строиться с учетом выявления резервов как по «горизонтали», так и по «вертикали», то есть предусмотреть резервы экономии труда и материалов, лучшего использования основных фондов, повышения качества выпускаемой продукций, а также резервы улучшения работы различных производственных подразделений. С этой целью необходимо применять как целевой анализ по использованию различных производственных ресурсов, так и анализ деятельности различных производственных подразделений.

При создании рабочей методики должен быть учтен принцип

рационального ограничения и максимальной (семантической) ценности и адресности информации, заключающейся в необходимости установления такого порядка, когда каждый руководитель получает только ту информацию о резервах, которая требуется именно с его стороны для принятия определенного решения. При этом не менее важное значение имеет оптимальность принятых решений, заключающихся в нахождении наилучших решений по выявлению и использованию резервов производства с помощью логических, математических и других методов, чтобы принятые решения обеспечивали получение наибольших результатов с наименьшими затратами.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах:

Еремин И.В. Практическое развитие диверсификационного процесса на машиностроительных предприятиях.// Эффективность производства: современные проблемы и резервы. Тематический сборник. Научное издание. - Саратов: Изд-во Саратовской губернской торгово-промышленной палаты, 2003.-0,65 п.л.

Еремин И. В. Диверсификация как механизм развития производственно-коммерческой системы машиностроительного

предприятия.// Эффективность производства: современные проблемы и резервы. Тематический сборник. Научное издание. - Саратов: Изд-во Саратовской губернской торгово-промышленной палаты, 2003.-0,7 п.л.

Еремиин И.В. Особенности управления в производственно-коммерческой системе машиностроительного предприятия// Эффективность производства: современные проблемы и резервы. Тематический сборник. Научное издание. - Саратов: Изд-во Саратовской губернской торгово-промышленной палаты, 2003.-0,85 п.л.

Еремин И.В. Оценка величины резервов производства в бизнес планировании// Стратегия устойчивого развития агропромышленных систем: Материалы школы молодых ученых: Саратов: ИагП; 2003.-0,5 п.л.

Еремин И.В., Кублин И.М. Контроль коммерческой деятельности машиностроительного предприятия.// Материалы городской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы». - Оренбург, 2003. -1,5 п.л., в том числе авторских — 0,75 п.л.

Автореферат

Подписано в печать И,03. Oty Формат 60x84 1 /16

Бумага типогр. № 1 Гарнитура «Times»

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,2

Заказу Тираж 100

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410000, Саратов, ул.Радищева, 89.