Результативность мер государственной поддержки бедных домохозяйств в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горина, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Государственная поддержка бедного населения в России: теоретические принципы и практические аспекты

1.1. Основные цели, субъекты и модели современной социальной политики

1.2. Концептуальные принципы и структурный анализ системы социальной защиты населения

1.3. Социальная защита населения в условиях разграничения полномочий между различными уровнями власти

Глава 2. Методологические вопросы оценки результативности мер социальной поддержки

2.1. Программно-целевой подход к оценке мер поддержки бедных в общем контексте экономических оценочных исследований

2.2. Система показателей оценки адресных программ поддержки бедных как элемента региональной системы социальной защиты

2.3. Система показателей оценки результативности и эффективности адресных социальных пособий для бедных

2.4. Источники информации для оценки результативности программ поддержки бедных и рекомендации по их организации

Глава 3. Анализ результативности адресных программ поддержки бедных и особенности их реализации на региональном уровне

3.1. Обоснование выбора субъектов РФ и их основные социально-экономические характеристики

3.2. Роль и место программ, основанных на проверке нуждаемости, в региональных системах социальной защиты

3.3. Оценка результативности на основе анализа правил и практик предоставления основных пособий бедным домохозяйствам

3.3.1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

3.3.2. Ежемесячное пособие на детей из малоимущих семей

3.3.3. Государственная социальная помощь

3.4. Оценка результатов социальной помощи на основе данных выборочных обследований населения

3.5. Барьеры для развития программ, основанных на проверке нуждаемости, и возможности их преодоления 172 Заключение 179 Список использованных источников 185 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Результативность мер государственной поддержки бедных домохозяйств в современной России"

Актуальность темы. В системе стратегических приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации меры государственной поддержки бедных домашних хозяйств определены как важнейшее направление формирования условий для развития человеческих ресурсов и гармонизации действий рынков, государства, семьи в области повышения уровня и качества жизни населения. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 г. поставлена задача «обеспечить формирование системы социальной поддержки и адаптации, отвечающей потребностям современного общества, реализующей помимо социальной защиты функции социального развития и создающей доступные механизмы «социального лифта» для всех, в том числе для социально уязвимых, категорий населения», а также к 2020 г. довести до 100% охват бедного населения государственными социальными программами.

Обострение в первые годы становления рыночных отношений проблем бедности, неравенства и разрыва связей домохозяйств с рынком труда способствовало принятию специальных, не связанных с рынком труда, государственных мер поддержки домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума. Основанные на принципе учета нуждаемости они дополнили существовавшую систему льгот и выплат для отдельных социально-демографических категорий населения. В совокупности в данных программах в разные годы участвовали до 30-35% домохозяйств, при этом значительная часть нуждающихся семей не получала пособия для бедных, а небедные, наоборот, были их активными участниками. В настоящее время пособие на детей из малоимущих семей, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг и специальные региональные пособия, предоставляемые на основе контроля доходов, являются основными мерами государственной поддержки нуждающихся и определены как адресные программы для бедных. Ориентация на повышение значимости таких мер в общей системе социальных пособий предопределила постановку вопроса об оценке их результативности.

Насколько эффективны процедуры реализации адресных мер поддержки бедных, какова их результативность с точки зрения влияния на масштабы и глубину бедности населения — эти вопросы длительное время оставались за пределами экономического анализа. Внедрение с начала 2000-х гг. в социальной сфере принципов бюджетирования, ориентированного на результат, реструктуризация социальных обязательств государства и передача с федерального уровня на региональный полномочий по законодательному регулированию и финансированию большинства нестраховых пособий и льгот ставят в число важнейших задач комплексную оценку функционирования и результатов реализации мер государственной поддержки населения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в том, чтобы оценить результативность не связанных с рынком труда мер государственной поддержки бедных домохозяйств.

Для достижения этой цели-потребовалось поставить-и решить следующие исследовательские задачи, определившие логику и структуру исследования:

1) рассмотреть с теоретических позиций экономики народонаселения систему государственной поддержки бедных домохозяйств как института социальной политики в условиях рыночной экономики и определить место адресных пособий для бедных в общей системе социальных выплат и льгот;

2) проанализировать особенности регламентов назначения, финансирования и предоставления основных пособий для бедных в современной России;

3) систематизировать имеющиеся источники, информации и показатели, используемые для оценки результативности мер поддержки бедных;

4) разработать теоретическую модель системы показателей оценки результативности адресных мер поддержки бедных, учитывающую особенности их реализации и специфику ожидаемых экономических и социальных эффектов;

5) на основе предложенной системы показателей на примере трех субъектов РФ, разных по экономическим, социальным и институциональным характеристикам, выявить особенности реализации мер государственной поддержки, основанных на проверке нуждаемости, и оценить их результативность;

6) разработать рекомендации по развитию адресных мер поддержки бедных домохозяйств для повышения их влияния на сокращение бедности, и предложения по организации источников информации для оценки их результативности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются бедные домохозяйства в России. Предмет исследования — влияние адресных, социальных пособий для бедных на сокращение бедности. Необходимость оценки влияния мер социальной поддержки на различные: социально-демографические группы населения предопределила изучение социальной защиты в научном поле экономики народонаселения.

Степень разработанности темы? может быть рассмотрена по четырем направлениям. Первое охватывает разработку научных принципов социальной политики и изучение практических вопросов социальной защиты в современной России в трудах таких российских ученых, как Е.В. Виноградова, И.А. Григорьева, Н.М. Римашевская, Т.Ю. Сидорина, И.В. Соболева, Т.Я; Четвернина,

A.Ю. Шевяков, Л.И; Якобсон, В.Н. Ярская и др. Проблемы уровня жизни населения, развития человеческих ресурсов во взаимосвязи с экономическим развитием нашли широкое отражение в работах таких исследователей, как Е.М; Ав-раамова, B.Ii. Бобков, В.А. Литвинов, Т.М. Малева, Л.А. Мигранова, Л.С. Ржа-ницына, Н.М. Римашевская и др. Значительный вклад в осмысление теоретических основ и практического опыта социальной поддержки бедных и изучение проблем адресности внесли А.Л. . Александрова, Е.Ш. Гонтмахер, И.И. Корчагина, М.И. Либоракина, Л.Н. Овчарова, из зарубежных ученых - Дж. Брейт-вейт, Дж. Галлагер, Дж. Клугман, Р. Макинтайр, А. Пейре и др.

Второе направление - изучение различных аспектов благосостояния отдельных социально-демографических групп в России (семей с детьми, пожилого населения) и влияния на него мер социальной поддержки, включая адресные социальные пособия для бедных, в работах М.Е. Баскаковой, В.Г. Доброхлеб,

B.В. Елизарова, O.A. Кислицыной, Д.О. Поповой, Л.М. Прокофьевой, О.В. Синявской, М.С. Токсанбаевой и др. Особенности жизненного цикла семей как основа для выработки мер государственной социальной поддержки обсуждались в трудах В.М. Жеребина, Н.М. Римашевской, Г. Эспинг-Андерсена и др.

Третье направление включает изучение функционирования социальной защиты населения в условиях разграничения полномочий. Вопросы взаимоотношений между федеральным и региональным уровнями в этой сфере анализировались такими исследователями, как В.К. Бочкарева, OB. Кузнецова, Г.В. Кур-ляндская, В.Н. Лексин и др. Методические основы анализа политики регионов РФ в области социальной защиты заложены в работах Н.В. Зубаревич, С.Н. Смирнова.

Четвертое направление составляют работы, посвященные общим вопросам методологии оценки программ в общественном секторе (H.A. Кошелева, А.И. Кузьмин, C.B. Творогова, среди зарубежных авторов — К. Вайсс, Дж. Валадез, К. Морс, П. Росси, Р. Страйк, Г. Хатри и др.), а также методологическим аспектам оценивания качества социальной работы, результативности и эффективности социальной поддержки населения (Д. Коади, М.Г. Колосницына, С.Г. Ми-сихина, П.В. Романов, JI.B. Топчий, E.PI Ярская-Смирнова и др.).

Вместе с тем открытым для дискуссий остается вопрос об инструментарии, с помощью которого можно оценивать результаты мер социальной защиты с позиций поддержки бедного населения. Недостаточно изучены и проблемы, связанные с информационным обеспечением такой оценки.

Теоретико-методологическая основа. Диссертационное исследование строится в логике институционального анализа и в, рамках экономики народонаселения основывается на концепции социальной политики, нацеленной на гармонизацию действий рынков, государства и семей по формированию благосостояния населения и выравнивание шансов на получение приемлемого уровня дохода на различных этапах жизненного цикла домохозяйства. В основу оценки результативности мер социальной поддержки бедного населения легли теоретические принципы программно-целевого подхода. Для горизонтального, вертикального и трендового анализа региональных бюджетов и при изучении расходов на социальную защиту российских домохозяйств использовались методы сравнения, группировок и классификации. При анализе данных выборочного обследования населения применялся метод последовательных сравнений, ряд методов дескриптивного анализа. Обработка эмпирических данных проводились на базе программных пакетов MS Excel и SPSS 15.0 for Windows. '

Эмпирической базой послужили данные Росстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, отчеты Федерального казначейства об исполнении бюджетов разных уровней, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ. В. исследовании также использованы материалы (ведомственная отчетность, полуформализованные личные экспертные и групповые интервью, наблюдения) исследования «Совершенствование измерения, мониторинга и анализа бедности в России-. Этап 2. Усиление адресного характера программ социальной поддержки в РФ», проведенного в пяти I регионах России Фондом «Институт экономики города», Независимым институтом социальной политики и The Urban Institute (США) по заказу Всемирного Банка в 2006-2007 гг. Для анализа результативности региональных программ поддержки бедных были привлечены первичные данные обследования населения Томской области для целей мониторинга уровня и качества жизни, проведенного во втором квартале 2006 г., при финансовой поддержке Всемирного Банка. На выборке объемом 3134 домохозяйств получены репрезентативные данные для населения области и в разрезе типов поселений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснован комплексный подход к анализу результативности адресных мер государственной поддержки бедных домохозяйств. Он предусматривает оценку роли и места таких мер в общей системе государственных социальных трансфертов и их влияния на сокращение бедности с опорой на принципы программно-целевого подхода.

2. Для практической реализации предложенного подхода разработана двух-компонентная система количественных и качественных показателей как инструмент анализа развития мер социальной поддержки бедных, оценки адресности социальных пособий и охвата ими бедного населения, а также измерения вклада этих выплат в сокращение уровня и глубины бедности получателей.

3. На основе оценки, проведенной с применением предложенной системы показателей, определены ключевые факторы, влияющие на результативность мер поддержки бедных. К ним отнесены правила назначения и размер пособий, порядок учета доходов и способы контроля правомерности получения помощи.

4. Разработана методика оценки объема и структуры совокупных государственных расходов в России в разрезе мер социальной защиты, адресованных различным социальным, экономическим и демографическим группам населения. Это позволило показать, что за 2003-2009 гг. существенно выросла доля расходов на нестраховые виды помощи отдельным социально-демографическим группам населения, предоставляемые без учета нуждаемости, тогда как удельный вес затрат на адресные меры поддержки бедных постепенно сокращается.

5. На основе анализа источников информации о финансировании и администрировании адресных пособий для бедных и об их влиянии на уровень доходов домохозяйств.предложены рекомендации по совершенствованию информационной базы, необходимой для оценки результативности мер социальной поддержки, нацеленных на сокращение бедности. Разработаны методические рекомендации по развитию специальных выборочных обследований социально-экономического положения населения, содержащих первичные данные об участии населения в программах социальной поддержки.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее основные выводы и положения доведены до стадии практических рекомендаций. Они могут быть использованы длясовершенствования мер социальной поддержки бедного населения и улучшения информационной базы в области социальной защиты. Отдельные результаты вошли в материалы, подготовленные для Департамента социальной защиты населения г. Москвы при разработке основных направлений развития социальной защиты населения г. Москвы.на 2012-2016 гг., были использованы Представительством Детского фонда ООН в РФ при подготовке доклада «Анализ положения детей в РФ», а также нашли отражение в работе, выполненной в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН при разработке стратегии развития г. Москвы на период до 2025 г.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и результаты диссертационной работы представлялись на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Население, семья, уровень жизни» (Москва, 2008 г.), «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2009 г.), I Российский экономический конгресс (Москва, 2009 г.), «Социальная политика в контексте трансформаций российского общества: реформы и повседневность» (Москва, 2011 г.), на молодежных конференциях «Ломоносов» (Москва, 2009-2011 гг.), на семинаре в представительстве Фонда ООН по народонаселению «Семья в центре социально-демографической политики?» (Москва, 2009 г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,2 п.л.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В системе социальной защиты, нацеленной на выравнивание возможностей домохозяйства по преодолению бедности на- различных этапах его жизненного цикла, неотъемлемым компонентом являются- меры поддержки бедных, не связанные с рынком труда. Они предусматривают оказание социальной помощи при реализации нестраховых рисков бедности и при ослаблении или разрыве связей домохозяйства с рынком труда, снижающих его способность к самообеспечению. Как показывает институциональный анализ системы социальной' поддержки, приоритетными социально-демографическими группами для этих мер в России являются семьи с детьми,и пожилое население.

2. Состав- и структура существующих источников информации о реализации мер социальной поддержки населения ориентированы преимущественно на контроль за исполнением бюджетных обязательств, но не позволяют оценить ни расходы на поддержку различных социальных, экономических и демографических групп населения, ни влияние реализуемых мер на снижение бедности среди целевых групп домохозяйств. Прежде всего, отсутствуют надежные первичные данные об участии населения в социальных программах. Для решения этих проблем предложены варианты совершенствования источников информации, в том числе разработана методика оценки объема и структуры государственных расходов на социальную защиту в разрезе ее отдельных видов, включая адресные программы для бедных.

3. Оценка адресных программ для бедных домохозяйств должна иметь комплексный характер и состоять из двух ключевых компонентов: (1) институционального и бюджетного анализа их роли и места в системе нестраховых видов социальной поддержки населения и (2) оценки их результативности на основе принципов программно-целевого подхода с позиций процесса реализации программ и их влияния на сокращение бедности. Каждому компоненту оценки соответствует своя система показателей.

4. Основные меры поддержки бедных домохозяйств, не связанные с рынком труда, реализуются на региональном уровне, многообразие региональных практик в этой области велико. Роль и место данных мер в общей системе приоритетов региональной социальной защиты определяются бюджетными возможностями региона и законодательными инициативами, обусловленными электоральными циклами и возложением на систему социальной защиты функций обеспечения социальной стабильности. Региональные различия в размерах выплат, механизмах их увеличения и правилах назначения приводят к тому, что эти социальные пособия являются фактором усиления, а не выравнивания диспропорций в уровне жизни низкодоходных групп населения разных регионов.

5. Оценка основных нестраховых видов социальной поддержки бедного населения в трех регионах РФ с разными условиями развития и финансирования социальных выплат обнаруживает их низкую результативность: значительная часть получателей пособий не являются бедными, не обеспечивается полноценный охват целевой группы, а влияние пособий на уровень экономического благосостояния получателей незначительно. К несоответствию результатов и целей поддержки бедных приводят: низкий размер выплат при широком охвате населения, выбор приоритетных групп получателей без анализа рисков бедности, слабые механизмы контроля доходов. Учет и преодоление этих недостатков при разработке регламентов назначения и выплаты пособий позволит повысить их результативность.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горина, Елена Александровна

37 Результаты исследования изложены в [Тверская., 2006; Томская., 2007; Повышение., 2007].

38 Постановления Правительства Москвы: от 29.01.2008 № 82-ПП «Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2007 г. и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей города Москвы на 2008 г.», от 24.02.2009 № 126-ПП «Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2008 г. и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей города Москвы на 2009-2011 гг.». рования политики региона в сфере социальной защиты (см. рис. 1.5). В таблице 3.1. представлены значения основных параметров.

Тверская область по основному индикатору уровня экономического развития — величине валового регионального продукта (ВРП) на душу населения — относится к нижней части «срединной» группы: туда входит около трети субъектов РФ с показателями душевого ВРП в диапазоне от 50 до 62% от средне-российкого значения39 (с корректировкой на различия в стоимости жизни). Также этот регион характеризуется пониженной обеспеченностью бюджетными доходами (63% от средних по регионам) и является умеренным реципиентом федерального бюджета (в 2006-2009 гг. 7-10% доходов бюджета области обеспечивалось федеральными дотациями на выравнивание).

Проблемы экономического развития Тверской области типичны для многих областей Центральной России: специализация промышленности на отраслях внутреннего спроса, отсутствие минеральных ресурсов, востребованных мировым рынком, слабое развитие сектора рыночных услуг. Еще одна проблема развития области - «вымывание» наиболее активного, образованного населения, обусловленное положением между двумя крупнейшими городскими агломерациями Москвы и Санкт-Петербурга. Как следствие, снижается качество населения области (трудоспособность, здоровье, уровень образования), и одновременно растет доля населения, не располагающего ресурсами для самообеспечения и более зависимого от поддержки государства.

В области сложилась деформированная неблагоприятная возрастная структура населения: в пожилом возрасте находится более четверти жителей, а в сельской местности эта доля достигает трети. Особенно тяжелая ситуация среди сельских женщин - 40% из них старше трудоспособного возраста. Это напрямую влияет на развитие социальной защиты. Прежде всего, высокая доля лиц старшего возраста ведет к росту числа получателей категориальных выплат и льгот. Тверская область входит в число субъектов РФ, лидирующих по доле

39 Низкий душевой ВРП большинства регионов по сравнению со среднероссийским показателем объясняется нарастающим отрывом ВРП нескольких субъектов-лидеров (Москвы и нефтегазодобывающих округов Тюменской области) от остальных регионов. льготников регионального ведения, которые получают ЕДВ из областного бюджета — около 12% всего населения (в среднем по РФ — 8%). Другой фактор, повышающий нагрузку на бюджет — необходимость содержания разветвленной сети учреждений социального обслуживания для престарелых граждан. При этом мелкоселенный характер расселения в сельской местности (доля деревень с населением менее 10 жителей превышает 43% обитаемых сельских поселений) вынуждает отдавать предпочтение более затратным стационарным формам обслуживания40. Мелкоселенность в сочетании с сильной разбросанностью порождает проблему труднодоступности социальных услуг в сельской местности. Для^ многих ее жителей, как правило, пожилых, ограниченной оказывается даже сама возможность обращения за социальной помощью41. Вместе с этим повышаются материальные и временные издержки оказания нестационарных социальных услуг (надомного обслуживания), увеличиваются расходы по доставке социальной помощи.

Отставание Тверской области по уровню среднедушевых денежных доходов населения от среднероссийского и от большинства областей Центральной России заметно сократилось в середине 2000-х гг. (рис. 3.1) Тем не менее, в конце 2000-х гг. соотношение душевых денежных доходов и прожиточного минимума в области остается на 25-30% ниже среднероссийского. Такое отставание складывается по нескольким причинам. Во-первых, уровень оплаты труда в области на четверть меньше от среднероссийского. Это следствие преобладания в структуре занятости низкооплачиваемых отраслей промышленности, а также сельского хозяйства, где заработки минимальны (54% от среднеобластных). Во-вторых, в структуре доходов постаревшего населения области за счет пенсий повышен вклад социальных выплат. В 2008 г. он составлял 17,8%, а с ростом пенсионного обеспечения в 2009-2010 гг., очевидно, имел тенденцию к увеличению.

В целом общероссийское повышение пенсий позволило заметно увеличить доходы пенсионеров и в Тверской области. Если в 2005 г. средний размер пен

40 В Тверской области работает 51 дом-интернат для престарелых и инвалидов, из них 39 - малой вместимости (в среднем проживает около 30 человек).

41 В периферийных районах области в таких деревнях проживает до 70-80% населения.

107 сии только на 10% превышал прожиточный минимум пенсионера (ПМП), то в 2009 г. - уже в 1,5 раза. Следовательно, можно предположить, что значительная часть пенсионеров уже не попадают в категорию малообеспеченных и не могут претендовать на участие в социальных программах для бедных. Однако доходы многочисленных пенсионеров зависят от федеральной политики в этой сфере. Поэтому сохраняется риск того, что при относительном сокращении пенсионного обеспечения возможен обратный рост числа получателей адресной помощи и соответственно нагрузки на региональный бюджет.

Рис. 3.1. Динамика соотношения среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума в Москве, Тверской и Томской областях, % Источник: данные Росстата.

Самой значимой позитивной тенденцией в Тверской области стало резкое сокращение уровня бедности: с более чем 50% в 2000 г. до 14% в 2008-2009 гг. Главный фактор - рост доходов населения, в том числе благодаря возросшему финансированию бюджетного сектора и росту пенсий. При этом дифференциация населения по доходу относительно невелика: коэффициент фондов только в 2008 г. превысил 10 раз (в среднем по РФ - около 17 раз).

Рис. 3.2. Динамика уровня бедности (доли населения с денежными доходами ниже величины ПМ) в Москве, Тверской и Томской областях, %

Источник: данные Росстата.

Доминирующий подход к институциональному развитию социальной защиты в Тверской области в течение 2000-х гг. можно обозначить как либерально реформаторский. Это один из первых регионов, который стал воплощать на практике идею федерального центра о переходе от натуральной формы предоставления льгот к денежным выплатам. Уже в 2005 г. большая часть натуральных трансфертов, включая скидки по оплате ЖКУ, была отменена и введены ЕДВ. Хотя из-за их небольшого размера, они не могли компенсировать отмененные льготы. Региональным льготникам было оставлено только право на льготный проезд на городском и пригородном общественном транспорте, включая железнодорожный и внутренний водный, а также мало востребованные преимущества по социальному обслуживанию. С 2005 г. усиление адресных форм предоставления помощи заявлены администрацией Тверской области в качестве главного приоритета в сфере социальной защиты.

Другой пилотный регион - Томская область - входит в группу относительно экономически развитых регионов. Его душевой ВРП (с корректировкой на различия в стоимости жизни) до последнего времени превышал средний по стране и был максимальным среди регионов Сибирского федерального округа, лишь в 2008 г. уступив показателям Красноярского края. В бюджете Томской области уровень собственных доходов на душу населения составлял около 75% от средних, но федеральные трансферты на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в 2006-2007 гг. в область не поступали, т.е. формально регион считался бюджетным донором. В 2008-2009 гг. бюджет области получал относительно небольшие дотации на выравнивание из Фонда финансовой поддержки регионов (4% суммарных доходов).

Основу экономики области составляет нефтедобыча, сконцентрированная в наиболее труднодоступной северо-западной части. Регион входит в число ведущих ресурсодобывающих территорий Сибири. Другие значимые отрасли -атомная и химическая промышленность - размещены в агломерации областного центра и в переходный период пережили сильный спад, сопровождавшийся сокращением занятости. В депрессивном состоянии пребывает и лесная и деревообрабатывающая промышленность, центрами которой являются поселки и небольшие города в обширной периферийной зоне области. Отличительной чертой и важным преимуществом для экономического и социального развития области можно считать развитую в областном центре инфраструктуру в сфере высшего образования и научной деятельности.

Возрастная структура населения Томской области относительно омоложена: доля населения трудоспособного возраста выше среднероссийской (66 и 63%, соответственно), а доля старших возрастов — ниже (18 и 21%). Снижение рождаемости в предшествующие годы уже привело к нивелированию различий по доле детей. Тем не менее, в настоящее время в Томской области возрастная структура населения не является фактором, создающим значимые риски для развития системы социальной защиты.

Благодаря высокому уровню оплаты труда в нефтяной отрасли Томская область входит в число регионов Сибири с наилучшим соотношением денежных доходов и прожиточного минимума. Но, как и в других более развитых регионах, этому сопутствует сильный разрыв и в оплате труда между отраслями. До середины 2000-х гг. этот разрыв нарастал, после чего начались позитивные изменения: выросли относительно среднего уровня заработки в социальной сфере (с 45-65% в 2003 г. до 75-85% в 2008 г.). Однако в сельском и лесном хозяйстве существенного повышения уровня оплаты труда не произошло. При этом показатели дифференциации доходов близки к средним по стране (в 2008 г. коэффициент фондов составлял 14,2 раза).

Уровень пенсий в регионе в среднем по области почти наполовину превышает величину ПМП (по состоянию на конец 2009 г.). Массированное повышение уровня пенсионного обеспечения вывело пенсионеров из числа наиболее уязвимых по доходу категорий населения. Однако, учитывая удорожание жизни, в северных районах области сохраняются повышенные риски бедности для пенсионеров: в районах, приравненных к территории Крайнего Севера, ПМП на четверть выше среднеобластного, в региональном центре - на треть.

Уровень бедности в Томской области на протяжении 2000-х гг. был одним из самых низких среди сибирских регионов, достигнув минимума 13,4% в 2007 г. Измерение показателей бедности на внутрирегиональном уровне выявило картину сильного неравенства между муниципалитетами, обусловленную долгосрочными факторами42. Масштабы распространения бедности различаются более чем в 6 раз. Максимальный уровень бедности был зафиксирован в лесопромышленных районах, причем не только, удаленных от областного центра, но и близко к нему расположенных. В крупных и нефтяных городах экономика более устойчива, поэтому уровень бедности был относительно низким. Важную роль в снижении рисков бедности играет высокий уровень образования населения, повышающий конкурентоспособность и мобильность населения на рынках труда. Однако кризисная ситуация на локальных рынках труда в небольших городах и лесопромышленных поселках в северной части области, а также в большинстве аграрных районов, препятствует получению населением доходов от занятости и может провоцировать рост числа клиентов социальной защиты.

Томская область принадлежит к тому подавляющему большинству регионов, которые постепенно продвигались в сторону замены натуральных льгот

42 Стратегия сокращения бедности в Томской области [Электронный ресурс] / Официальный сайт Администрации Томской области. - Электрон, дан. — Томск, 2010. — URL: http://tomsk.gov.ru/ru/social uround/standard life/ cutting poverty.html ("дата обращения: 16.01.2011). денежными выплатами. Особенно отчетливо это можно проследить на примере монетизации наиболее трудно реформируемого вида - льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. Если Тверская область, наряду с Татарстаном, Тюменской областью и Красноярским краем, были «пионерами» этого процесса, то в Томской области монетизация пошла по наиболее распространенному сценарию. За региональными льготниками было оставлено право на льготный проезд в общественном транспорте городского и пригородного сообщения и на скидки по оплате ЖКУ. Остальные льготы были отменены и установлены относительно высокие размеры ЕДВ.

В качестве стимула для продолжения монетизации льгот в регионах федеральный центр использовал важнейший инструмент - межбюджетные трансферты. Для получения финансовой поддержки за счет средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ43 с 2009 г. субъекты РФ обязательно должны иметь нормативно-правовые акты-о переходе на денежную форму предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ44. В результате более чем в половине всех регионов страны льготы по оплате ЖКУ были монетизи-рованы именно в 2009-2010 гг. В их числе и Томская область: с начала 2010 г. скидки по оплате ЖКУ заменены денежными выплатами эквивалентного размера.

Наконец, третий регион, фигурирующий в исследовании, - Москва, город федерального подчинения. К большинству показателей, характеризующих ее экономическое и социальное развитие, при описании применима превосходная степень. В Москве формально производится-максимальный среди всех субъектов ВРП, причем его концентрация росла на протяжении всего постсоветского периода. Во второй половине 2000-х гг. на Москву приходилось до четверти суммарного ВРП всех регионов России, что намного больше ее доли в населении страньъ (7%). Опережающий рост экономики столицы связан не только с реальным ускоренным развитием новых постиндустриальных отраслей, но в первую очередь - со сверхцентрализацией системы управления крупнейших

43 Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (ред. от 09.03.2010).

44 Отметим, что регионы получили серьезное послабление: в своей первой редакции указанный Федеральный закон ограничивал сроки такого перехода 1 января 2010 г. (в 2009 г. данное требование было снято).

112 сырьевых компаний и федеральных монополий, при которой результаты их экономической деятельности относятся к Москве.

По той же причине столица получает огромные налоговые доходы от прибыли зарегистрированных на ее территории компаний. Москва входит в число субъектов РФ с наибольшей бюджетной обеспеченностью: в 2008 г. собственные душевые доходы столичного бюджета были почти в 2,5 раза выше средних по регионам РФ. На фоне подавляющего большинства субъектов РФ-столица -один из немногих примеров регионов, не испытывающих жесткого ограничения финансовых ресурсов. Однако в конце 2008 г. — 2009 г. из-за экономического кризиса поступления бюджетоформирующего налога на прибыль резко сократились. Из-за этого реальные доходы городского1 бюджета в расчете на душу населения в 2009 г. стали меньше на треть,по сравнению с уровнем 2007 г.

Москва является лидером среди регионов и по покупательной способности доходов: статистика;фиксирует, что в 2009 г. среднедушевые денежные доходы населения превышали прожиточный минимум в 6 раз. Хотя важно понимать, что; в силу специфики применяемой методики (доходы населения дооценивают-ся по таким показателям расходов; как товарооборот розничной, торговли, обмен валюты) уровень доходов москвичей неизбежно завышен.

Тем не менее, за вычетом регионов Крайнего Севера; наиболее высокооплачиваемая занятость концентрируется в Москве (без корректировки на ценовые различия). При этом социальные* отрасли, где преобладает бюджетное финансирование, по уровню* оплаты труда: лишь немного отстают от высокого среднего значения (85-98%). Это означает, что занятость в бюджетном секторе в Москве вряд ли может считаться фактором,, значительно повышающим; риск бедности домохозяйства:

Социальные трансферты составляют меньшую долю в доходах жителей Москвы, чем в среднем по России (9,7 и 13% соответственно). При том, что удельный вес основных получателей социальных трансфертов - пенсионеров -в численности населения; Москвы достигает почти 24%. В условиях высокой стоимости жизни (стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в Москве в 2008-2009 гг. в 1,4 раза превышала среднероссийское значение)45 и низкой чувствительности к ней уровня пенсионного обеспечения, регулируемого федеральным,. а не региональным законодательством, пенсионеры отличаются повышенным риском бедности. Даже с учетом занижения величины ПМП средний размер пенсии московского пенсионера превысил ее только после неоднократной индексации пенсий в 2008 г. На уязвимое положение,пенсионеров в общей доходной стратификации населения города указывает и соотношение пенсии и средней-заработной платы: в 2008 г. в целом по стране оно составляло 26%, а в Москве - только 16%, в 2009 г. отставание даже возросло -33 и 20% соответственно. Такая ситуация обусловливает необходимость введения. дополнительных мер социальной поддержкидляпенсионеров в столице.

В-течение: 2000-х гг. Москва отличалась пониженным уровнем бедности (рис. 3.2): в 2009 г. доля населения с доходами ниже ПМ опустилась до минимальной отметки в 10%. Однако расслоение по доходу достигает в Москве максимальных в стране значений: средние доходы .10% самых бедных в 35 раз меньше, чем у 10%. самых обеспеченных. На фоне высокодоходных групп населения уровень жизни получателе» социальных трансфертов оказывается' чрезвычайно низким.

На фоне высокой обеспеченности бюджетными ресурсами в системе социальной защиты в Москве доминируют консервативные и патерналистские принципы. Власти, Москвьь минимизировали: процесс монетизации,, наряду с введением ЕДВ; сохранив почти все прежние льготы. Более того, некоторые из них (например, право на бесплатный проезд в общественном транспорте) продолжают действовать для более широкого круга лиц, а не только для трех основных категорий региональных льготников. В начале 2010 г. натуральные льготы по оплате ЖКУ оставались лишь в единичных субъектах РФ: среди них -Москва. Патерналистская политика московских властей выражается не только в широком распространении социальных льгот, но и в дотировании расходов на

45 Из-за особенностей применяемой в Москве методики расчета величина ПМП удерживается на минимальном уровне в соотношении с величиной ПМ для всего населения (68% при среднем по стране 80%). Поэтому соотношение ПМП в Москве со среднероссийским демонстрирует сравнительно меньшее удорожание жизни, чем показатель стоимости фиксированного набора. : 114

ЖКУ всего населения столицы за счет средств московского бюджета. Из него финансируются расходы на строительство, эксплуатацию и капитальный ремонт жилищного фонда, субсидии теплоснабжающим организациям и т.д. Благодаря этому возмещение затрат за предоставляемые услуги ЖКХ в Москве составляет только 30% от реальной стоимости жилищных и 86% — коммунальных услуг. Это самый низкий уровень в стране при 100-процентном федеральном нормативе. В целом реформирование системы социальной защиты в Москве в 2000-х гг. происходило медленными темпами.

Таким образом, выявленные между регионами различия в уровнях экономического развития, бюджетной обеспеченности, доходов и бедности населения, в институциональных траекториях развития систем социальной защиты позволяют считать, что в исследовании представлены регионы трех разных типов. Тверская область — регион с сильно постаревшим населением, невысоким уровнем экономического развития, пониженной бюджетной обеспеченностью, отставанием по уровню доходов, в том числе из-за высокой доли социальных выплат в структуре доходов. Интенсивное реформирование социальной защиты начато давно и происходит с либеральных позиций. Томская область - регион с относительно высокими' показателями экономического развития, бюджетной обеспеченности, в котором проявляются сильные контрасты уровня жизни населения в разных частях области. Показатель доходов населения «тянут вверх» высокие заработки в нефтяной отрасли, тогда как доходы занятых в агросекторе и лесной промышленности низки. Реформы в сфере социальной защиты идут давно, но проводятся умеренными темпами. Москва - наиболее экономически развитый субъект РФ с высокой бюджетной обеспеченностью, максимальными средними доходами населения, сопровождающимися огромным неравенством по уровню жизни различных групп населения. Наиболее уязвимыми по доходу являются пенсионеры и другие группы населения, чье материальное благосостояние определяется социальными трансфертами.

3.2. Роль и место программ, основанных на проверке нуждаемости, в региональных системах социальной защиты

Особое место среди социальных программ, предполагающих контроль уровня доходов получателей, занимают меры социальной поддержки малоимущих, устанавливаемые непосредственно на уровне региона («добровольные» программы). Адресный принцип может быть положен в основу оказания государственной социальной помощи, а также в других программах, если их регулирование лежит в пределах региональных полномочий (например, социальная поддержка малоимущих многодетных семей, неработающих пенсионеров и пр.)

Насколько интенсивно в региональной системе социальной защиты развиваются адресные социальные программы, в которых применяется принцип проверки нуждаемости? Согласно разработанной системе показателей (табл. 2.5), это можно оценить по разнообразию и направленности мер социальной поддержки малообеспеченных, а также по внедрению* в.практику социальной защиты технологии социального контракта. На основе контент-анализа нормативной правовой базы трех субъектов РФ рассмотрим, какая институциональная среда сложилась в них для развития программ поддержки бедных.

В Москве не существует специального нормативного акта, который регулировал бы оказание государственной социальной помощи жителям города, признанным малообеспеченными. Разработка такого закона неоднократно откладывалась начиная с 2002 г. и по состоянию на конец 2010 не завершилась.

Социальная поддержка остро нуждающихся граждан в настоящее время отнесена в сферу социального обслуживания- и регулируется положениями закона г. Москвы от 09.07.2008 №34 «О социальном обслуживании населения города Москвы», а также постановлением правительства Москвы от 24.03.2009 №215-пп о мерах по его реализации. В ней превалируют разовые срочные меры: обеспечение продуктами, одеждой, предметами первой необходимости, организация бесплатного питания, единовременная денежная выплата. Согласно нормативным документам, данная социальная помощь ориентирована, прежде всего, на остро нуждающиеся семьи с детьми, пожилых людей и инвалидов, т.е. в ней доминирует категориальный подход. Регулярный характер имеют только ежемесячные дотации остро нуждающимся студентам вузов.

С некоторой долей условности к разряду программ адресного характера могут быть отнесены доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров и отдельных категорий работающих пенсионеров и инвалидов, устанавливаемые ежегодными Комплексными программами мер социальной защиты жителей Москвы. До появления аналогичной федеральной программы в 2010 г. Москва была одним из немногих субъектов РФ, где доходы неработающих пенсионеров «дотягивались» до некоторого гарантированного минимума. Но, если до 2008 г. эта планка была меньше или равна величине ПМП, то к концу 2008 г. она достигала 1,5 ПМП, а с 2010 г. городской социальный стандарт установлен в сумме, эквивалентной 2 ПМП, что значительно выше официальной черты бедности.

Хотя в программе заложен принцип проверки нуждаемости получателей, по сути это «квазиадресная» помощь. При расчете суммы материального обеспечения неработающего пенсионера, имеющего место жительства в Москве, учитываются только размер его пенсии и некоторые мало распространенные виды доплат и пособий46, но не берутся во внимание денежные выплаты социального характера и денежный эквивалент льгот (в отличие от нормы, установленной федеральным законодательством). При этом, как московское, так и федеральное законодательство, предусматривают расчет только индивидуального дохода, а не среднедушевого дохода в домохозяйстве, где проживает пенсионер. В результате, неизбежны как ошибки включения, так и исключение действительно нуждающихся домохозяйств с неработающими пенсионерами.

Тверская область представляет собой пример региона, власти которого в значительной мере воспользовались возможностями расширенных полномочий в сфере социальной защиты и инициировали внедрение различных видов поддержки бедного населения, регламентируемых областным законодательством и полностью финансируемых из регионального бюджета.

46 Постановление Правительства г. Москвы от 17.11.2009 № 1268-пп «О региональной социальной доплате к пенсии».

Во второй половине 2000-х гг. социальная поддержка малоимущих в области получила развитие в нескольких направлениях (приложение, табл. П.6):

- программа государственной социальной помощи,

- целевая помощь неработающим пенсионерам с низким доходом,

- оказание адресной социальной помощи на газификацию домов и квартир,

- оказание социальной помощи детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из малообеспеченных семей.

Центральное место среди нормативно-правовых актов, регулирующих эту сферу, занимают закон «О государственной социальной помощи в Тверской области» №85-30 от 29.12.2004 г. и принятое в его развитие постановление администрации Тверской области от 02.03.2005 №45-па (с их последующими изменениями). Они нацелены на создание в области единой системы оказания помощи особо нуждающимся гражданам. До 2005 г. такая помощь предоставлялась эпизодически и в очень небольших размерах.

Государственная социальная помощь (ГСП) является комплексной программой и включает три вида мер социальной- поддержки, два из которых -единовременная материальная помощь и ежемесячное пособие по нуждаемости — предоставляются с учетом уровня доходов. Анализ основных характеристик данной программы представлен в следующем параграфе.

Неработающим пенсионерам оказывается два вида целевой помощи: ежегодное пособие на проезд в общественном транспорте и компенсация 50% затрат на изготовление и ремонт зубных протезов (не чаще одного раза в три года). При этом душевой доход получателей помощи не должен более чем на 30% превышать региональный ПМП.

В связи с высокой стоимостью работ по газификации домов и квартир в области предусмотрен специальный вид помощи для частичного покрытия расходов на эти цели. Наряду с отдельными категориями ветеранов ВОВ, адресную поддержку могут получить семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину ПМ более чем на 30%.

Доля затрат на газификацию жилища, оплачиваемая из бюджета, составляет 6090% и зависит от соотношения доходов граждан с величиной ПМ.

Наконец, в рамках долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка населения Тверской области на 2009-2012 годы» продолжают оказываться меры социальной, поддержки, введенные в 2005-2007 гг. и адресованные малообеспеченным и наиболее уязвимым; категориям семей с детьми (семьи безработных родителей, многодетные, неполные, семьи с детьми-инвалидами и дети, находящиеся под опекой). Им предоставляются такие виды натуральной помощи и социальных услуг, как подарочные наборы при рождении ребенка, наборы для школьников ежегодно-к началу учебного года, бесплатное обеспечение учащихся 5-11 классов горячим питанием в школах.

В Томской области в основе программ поддержки бедных лежит адресно-категориальный подход и четко выделяются два направления; Первое - оказание помощи малоимущим семьям с детьми;; из социально1; уязвимых групп, согласно, закону Томской области от 16.12.2004 № 253-03 «О социальной поддержке граждан; имеющих несовершеннолетних детей», постановлению администрации области от 28Л2.2004 № 96а и. другим нормативным актам. В это направление вписываются выплаты целевого характера многодетным семьям (30% от оплаты за коммунальные услуги; ежемесячные выплаты; на проезд учащихся при отсутствии образовательного учреждения; по месту проживания; ежегодная выплата, на подготовку ребенка к школьным занятиям), неполным семьям с двумя детьми, беременным женщинам-и кормящим матерям («на полноценное питание»); ежемесячные выплаты другим семьям с детьми с низкими доходами (менее 1,2 ПМ) по оплате услуг детского сада.

Второе направление — это предоставление единовременной материальной помощи лицам; оказавшимся в, трудной жизненной ситуации, которое в настоящее время регулирует закон от 16.08.2005 №135-03 «О социальном обслуживании населения в Томской области» и постановление администрации Томской области от 24.11.2009 № 186а. На этот вид помощи могут претендовать следующие категории граждан:

- одиноко проживающие граждане (супружеские пары) пожилого возраста и инвалиды или семьи с несовершеннолетними детьми, среднедушевой доход которых ниже величины ПМ на душу населения по месту проживания;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет;

- лица без определенного места жительства и занятий;

- граждане, на основании решения Комиссии признанные оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в том числе вследствие чрезвычайных обстоятельств (пожар, стихийное бедствие, авария, кража);

- граждане, потерявшие работу в связи с ликвидацией организации или сокращением штата либо находящиеся под угрозой увольнения47, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величины ПМ* на- душу населения по месту проживания.

Из трех рассматриваемых в исследовании регионов технология социального контракта применяется только в Томской, области. Согласно порядку, введенному в 2009 г., семьям, имеющим в своем составе трудоспособных членов, материальная помощь могла быть предоставлена только при заключении Социального договора о взаимных обязательствах.

В 2010 г. Томская область так же, как и Москва, вошла в число семнадцати регионов-участников эксперимента по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям- и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта. Однако* за 8 месяцев 2010 г. соответствующий нормативный правовой акт был принят только в Томской области48. В нем установлено, что данный эксперимент продлится в течение 2010-2011 гг. В Москве положения о введении социального контракта должны войти в разрабатываемый закон о государственной социальной помощи. В »Тверской области технология социального контракта в практике социальной защиты не применяется.

47 Под угрозой увольнения понимается установление по инициативе работодателя неполного рабочего времени, простой по вине работодателя, несвоевременная выплата заработной платы, нахождение в отпуске без сохранения заработной платы в течение двух и более месяцев перед обращением за материальной помощью.

48 Распоряжение губернатора Томской области от 06.07.2010 № 205-р «О проведении в Томской области эксперимента по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта».

120

Итак, все три рассмотренных субъекта имеют различные институциональные условия для развития региональных программ поддержки бедных. В Москве в отсутствие целостной программы поддержка малообеспеченного населения оказывается на основе категориального подхода в виде отдельных мер преимущественно разового характера, унаследованных еще от начального периода социально-экономических преобразований в стране (1992-1993 гг.). В системе социальной защиты населения Тверской области в течение новейшего периода ее функционирования (2005-2010 гг.) уделялось большое внимание разработке и совершенствованию программ поддержки бедных. Виды и формы предоставляемой помощи разнообразны, а при назначении помощи, прежде всего, учитывается уровень дохода. В Томской области, где региональные программы нацелены на поддержку бедных из социально уязвимых групп, в последние годы апробируются новые технологии адресной социальной помощи.

Рассмотрим, какое место отводится адресным социальным программам в бюджетах трех регионов, предварив анализ описанием общих трендов региональной бюджетной политики в отношении социальных расходов в 2000-х гг.

За 2003-2007 гг., на этапе экономического роста, роль социальных расходов в бюджетах российских регионов усилилась. В целом они стали более социально ориентированными: доля расходов на социальные цели в них выросла с 44 до 53%, а если включить расходы на ЖКХ - с 57 до 70%(рис. 3.3). ЖКХ

- ЕЭ Здравоохранение и спорт

I Культура и СМИ

Тверская область

Томская область оо В Образование

В среднем по субъектам

Социальная политика

Рис. 3.3. Доля социально значимых расходов в общих расходах консолидированных бюджетов г. Москвы, Тверской и Томской областей в 2003-2008 гг.

Источник: рассчитано по данным Федерального казначейства, региональных законов об исполнении бюджетов субъектов РФ, а также [Сурков, 2008].

Из трех рассматриваемых регионов наибольшей социальной «нагрузкой» отличается бюджет Тверской области: доля социальных расходов была и остается выше среднероссийской, хотя за исследуемый период разрыв сократился. Этот максимум носит, скорее, вынужденный характер, поскольку при пониженной бюджетной обеспеченности Тверская область отличается повышенными потребностями в финансировании социальных услуг. Бюджет Томской области также можно назвать социально ориентированным, хотя по структуре своих расходов он ближе к среднероссийским значениям. Столичный бюджет менее социально нагружен, но для него характерна очень высокая доля затрат на ЖКХ (27% при 16% в среднем). К тому же социальные затраты московского бюджета, максимальные по стране в абсолютном выражении, «теряются» в его колоссальных объемах (расходы столичного бюджета составляют пятую часть от суммы расходов всех региональных бюджетов страны).

В региональных бюджетах статья «Социальная политика», где сосредоточены почти все трансферты по социальной помощи населению, в структуре расходов уступает другим социальным услугам и ЖКХ, хотя за 2003-2007 гг. ее вклад вырос наиболее существенно. Более того, при снижении суммарной доли расходов на социальные цели в предкризисный, 2008-й год, доля социальной политики осталась прежней.

Представленные в нашем исследовании регионы неодинаково отреагировали на инициативу федерального центра о монетизации льгот для граждан из числа региональных категорий. Это отразилось в разной динамике доли социальной политики в бюджетных расходах. В Москве, где изменения были минимальными, доля расходов на социальную политику выросла незначительно, тогда как в Тверской и Томской областях перераспределение расходов в пользу этой статьи было более выраженным (на 5-6 проц. пунктов). Полная монетизация льгот потребовала мобилизации финансовых ресурсов и сместила приоритеты бюджетных расходов: в 2005 г. в Тверской области социальная политика стала второй по величине статьей расходов в области (после образования). В течение 2006-2007 гг. система социальных выплат адаптировалась к изменившимся условиям, что позволило немного снизить нагрузку на бюджет.

Результаты проведенных расчетов подтверждают вывод, полученный в предшествующих исследованиях о том, что уровень расходов на социальную политику в расчете на душу населения напрямую коррелирует с уровнем экономического развития региона. С одной стороны, в «богатых» регионах есть возможность тратить больше средств на социальную политику, а с другой -здесь обычно сильнее расслоение населения по доходу, что вызывает необходимость тратить значительные средства, на социальную защиту малоимущих [Доходы., 2005, с. 220]. Помимо этого, в регионах с сопоставимым уровнем экономического развития и бюджетными- возможностями объем ресурсов, выделяемых на социальную поддержку, варьируется в зависимости от приоритетов бюджетной политики их властей [Обзор., 2007].

Межрегиональное неравенство по душевым расходам на социальную политику в 2008 г. резко сократилось по сравнению с предыдущими годами (с 7,2 до 3,6 раза): преимущественно за счет относительного снижения или торможения темпов роста показателей наиболее «богатых» нефтегазодобывающих автономных округов. Наряду с ними, по расходам на социальную политику на фоне других регионов лидирует столица, тратя по данной статье на каждого жителя объем ресурсов, в 1,8 раза превышающий среднероссийский уровень (приложение, рис. П.1). Благодаря этому обеспеченность жителей Москвы социальными услугами, льготами и другими видами помощи гораздо выше, чем в других регионах России.

В Тверской и Томской областях реформирование системы социальной защиты сопровождалось значительным ростом финансирования: за 2005-2007 гг. уровень расходов на душу населения увеличился более чем вдвое (рис. 3.4). При этом в Тверской области в первые два года после преобразований темпы роста были одними из наиболее быстрых в стране. Такую динамику можно расценивать позитивно, однако достигнуто это было сверхнапряжением бюджета и относительным сокращением других социально значимых расходов. Уже в 2007 г. темпы роста резко замедлились и были в числе минимальных по стране. В то же время в Томской области быстрые темпы роста сохранялись все годы, что дало возможность поддерживать достаточно высокий уровень душевых расходов, близкий к среднему по РФ.

Рис. 3.4. Динамика душевых расходов на социальную политику в 20042008 гг. в постоянных ценах, в % к уровню 2005 г.

Примечание: В качестве дефлятора использован индекс потребительских цен. Источник: рассчитано по данным Федерального казначейства и Росстата.

Рассмотрев уровень и динамику бюджетных затрат на социальную политику, мы можем приступить к вопросу о том, как распределяются эти средства, какие социальные программы составляют приоритет финансирования в региональных системах социальной поддержки, насколько адресными являются расходы региональных бюджетов на социальную политику?

В таблице 3.2 приведена структура расходов консолидированных бюджетов трех субъектов РФ по разделу «Социальная политика». Здесь учтены все меры социальной поддержки, реализуемые через региональные системы социальной защиты, в том числе и в рамках полномочий, делегированных с федерального уровня. При этом из общей суммы исключены расходы на обеспечение деятельности органов управления. Временные рамки дальнейшего анализа бюджетных расходов ограничены 2007 г., что обусловлено изменениями в источниках информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационной работы, посвященной вопросам результативности адресных мер социальной поддержки бедных домохозяйств, сформулируем основные выводы, результаты и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

В комплексе мер политики, направленной на развитие человеческих ресурсов, действие институтов социальной защиты, населения нацелено на минимизацию социального и экономического ущерба пострадавшим от воздействия социальных рисков, осуществление социальных инвестиций в малоресурсные группы населения, имеющие низкую способность к самостоятельной социально-экономической адаптации, а также на обеспечение1 социальной стабильности и социальной безопасности в обществе. В-данном контексте не связанные с рынком труда меры-социальной поддержки бедных являются важным компонентом системы социальной защиты. Они нацелены на выравнивание шансов домохозяйства на получение приемлемого дохода1 на различных этапах жизненного цикла, отличающихся неравномерным распределением экономических и демографических рисков бедности в связи с утратой рыночных источников формирования дохода. Из-за наибольшей концентрации этих рисков приориг тетными социально-демографическими группами для мер социальной поддержки, не связанных с рынком труда, являются- семьи с детьми и пожилое население. Непосредственно на сокращение уровня и глубины бедности направлены адресные социальные программы с прямой-оценкой нуждаемости.

Проведенный анализ показал, что статистическая, ведомственная и бюджетная информация о мерах социальной- поддержки ограничена сведениями о процессе их реализации и исполнении бюджетных обязательств. Из-за отсутствия первичных данных об участии населения в социальных программах невозможно оценить результаты помощи, ее влияние на целевые группы получателей и вклад в сокращение бедности. Кроме этого, способ организации бюджетной отчетности не нацелен на прямое сопоставление расходов на поддержку различных социальных, экономических и демографических групп населения и оценку их места в общих расходах. В диссертации эта проблема частично решена с помощью разработанной автором группировки государственных расходов на социальную защиту, положенной в основу методики оценки их объема и структуры. Это позволило разделить расходы на отдельные виды социальной поддержки, включая адресные программы для бедных, и категориальные льготы и выплаты, ориентированные преимущественно на поддержку пожилых.

Перераспределение полномочий и функций между федеральным и региональным уровнями власти в 2005-2010 гг. привело к регионализации в области социальной защиты населения: и нормативно-правовое регулирование,- и финансирование, и реализация программ для бедного населения оказались полностью на уровне субъектов РФ. Предложенный в диссертационной работе методологический подход позволил провести комплексную оценку результативности адресных программ для бедных на примере таких регионов, как Москва, Тверская и Томская области, различающихся по институциональным условиям, уровню экономического развития, бюджетной обеспеченности, величине доходов и бедности населения. В основе анализа - разработанная автором система количественных и качественных показателей (с преобладанием количественно измеримых индикаторов). Ее компоненты позволяют, во-первых, охарактеризовать место программ, использующих принцип учета нуждаемости, в системах социальной защиты населения и условия для их развития, сложившиеся в регионах, а, во-вторых, опираясь на принципы программно-целевого подхода, оценить результативность этих мер с точки зрения задач сокращения бедности.

Качественная оценка институциональной составляющей региональных систем социальной защиты и количественный анализ расходов бюджетов субъектов РФ на социальную поддержку, выполненные с применением предложенных индикаторов, привели к следующим важным результатам. Во-первых, помимо двух «обязательных» программ, установленных на федеральном уровне, в регионах существуют собственные, «добровольные», программы поддержки бедных. Они развиваются в регионах с разной интенсивностью и в разных формах: от хорошо проработанной системы социальных пособий малообеспеченному населению на основе учета доходов (Тверская область) до эпизодической натуральной помощи отдельным остронуждающимся категориям (Москва). Новый для российской практики тип активных программ социальной помощи пока не находит широкого применения. В целом институциональные принципы, на основе которых формируется политика региона в сфере социальной защиты (консервативная или реформаторская, патерналистская или либеральная, нацеленная на развитие поддержки, адресованной бедным, или на предоставление помощи по категориальному принципу, без учета нуждаемости), во многом определяются субъективными приоритетами и выбором региональных властей.

Во-вторых, доминирование категориальных мер социальной поддержки в структуре расходов является общей чертой субъектов РФ с различной бюджетной обеспеченностью. Доля бюджетных расходов на программы, основанные на проверке нуждаемости, невелика, и за исследованный период она снизилась. Передача регионам в 2005 г. обязательств по социальной поддержке льготных категорий населения и монетизация льгот отвлекли на себя бюджетные ресурсы и отчасти замедлили переход к адресным формам социальной защиты. Бюджетный анализ, в том числе с использованием разработанной автором методики оценки объема и структуры государственных расходов на меры социальной защиты населения в России, показал, что концентрация финансирования на категориальных программах обусловлена компенсирующей ролью системы социальной поддержки по отношению к пенсионной системе. Использование социальных пособий для сглаживания недостатков пенсионного обеспечения — один из серьезных барьеров для развития адресных социальных программ.

В диссертационной работе выявлено, что из-за сильных диспропорций в уровне бюджетной обеспеченности регионов и различий в приоритетах властей субъектов РФ (кому, в каких объемах и на каких основаниях обеспечивать социальную поддержку за счет бюджетных средств) существует региональное неравенство доступа домохозяйств к социальным трансфертам. Оно прослеживается по таким параметрам, как структура оказываемой помощи, размеры пособий и способы их индексации, которые сильно варьируются по регионам, а также пороги входа в программы, т.е. в разных регионах в рамках одной программы предъявляются различные требования в отношении уровня материальной обеспеченности, социально-демографических и других характеристик претендентов на получение социальной помощи. В результате, усиливаются территориальные различия в уровне жизни низкодоходных групп населения.

В центр оценки результативности адресных социальных программ на основе разработанных показателей были поставлены два вопроса: 1) насколько правила и практика функционирования программ нацелены на то, чтобы поддержка оказывалась действительно нуждающимся и способствовала повышению их уровня жизни, и 2) насколько хорошо в программах обеспечивается адресность помощи в отношении целевой группы и помогает ли оказываемая помощь преодолеть или смягчить проблемы бедности у ее получателей.

При изучении функционирования программ субсидий на оплату ЖКУ, ежемесячных пособий на ребенка и государственной социальной помощи были определены ключевые факторы в области устанавливаемых правил реализации программ, влияющие на их результативность. Достигаемые в программе результаты не соответствуют цели поддержки бедных, если: исходная цель программы не состоит в концентрации ресурсов на поддержке именно бедного населения; дифференциация правил входа и размеров пособия не соответствует реальному распределению рисков бедности для разных групп населения; критерии, определяющие право на адресную социальную помощь и ее размер, неоднозначны; население недостаточно информировано о действующих программах; установлен очень низкий размер пособий, который не влияет на уровень жизни получателей; выплаты обесцениваются из-за того, что динамика размеров пособий ниже темпов инфляции.

Трудности, адекватной оценки нуждаемости претендентов на социальную помощь являются общей проблемой реализации всех адресных программ. Опыт оценки по данным специального выборочного обследования населения Томской области подтвердил, что показатель денежных доходов не отражает реальное материальное положение домохозяйств в условиях широкого распространения неформальной занятости и «теневых» доходов. Это существенно снижает результативность существующих мер социальной поддержки, ведет к расширению ошибок включения и рассеиванию бюджетных средств на поддержку нецелевой группы. Результаты расчетов на примере ежемесячного пособия на ребенка говорят о том, что его получает каждая третья семья с детьми, но половина из них не являются бедными, исходя из уровня совокупного потребления. Охват бедных и включенность небедных сильно дифференцированы в поселенческом разрезе. Максимальное участие нецелевой группы (около 75% всех получающих пособие) фиксируется« в Томске, минимальное (около трети) - в сельской местности. Вместе с этим от 40 до 60% бедных семей с детьми не получают пособие, т.е. полноценный охват нуждающегося населения не обеспечивается. Среди значимых барьеров входа для бедных домохозяйств выявляются недостаточная осведомленность о программе и незаинтересованность домохозяйств в получении пособия из-за его низкого размера и большого количества необходимых документов. Из-за мизерных размеров выплат вклад данного пособия в формирование бюджетов бедных домохозяйств-получателей незначителен, как незаметна и его роль в преодолении даже крайней бедности.

Исходя из результатов, полученных в диссертационном исследовании, может быть предложен ряд практических рекомендаций.

1) Для создания информационной основы оценки результативности социальных программ необходимо развивать специальные выборочные обследования населения. В диссертации предложены два возможных варианта их усовершенствования: первый предусматривает развитие специального опросного модуля в рамках обследования бюджетов домашних хозяйств, проводимого Росстатом, второй состоит в развитии самостоятельной ветви периодических специальных обследований населения в регионах России.

2) Преодолению дифференцирующей роли региональных адресных социальных программ будут способствовать внедрение единых федеральных стандартов социальной поддержки бедных в виде величины минимального гарантированного дохода или привязки размера пособия иа ребенка к величине прожиточного минимума.

3) Перераспределение бюджетных средств в пользу адресных программ поддержки бедных целесообразно только при условии повышения их результативности: снижении порогов входа для бедного населения, сокращении числа небедных участников, увеличении размеров пособий. Для создания предпосылок к этому в области правил предоставления помощи, необходимо упростить вход в программы группам с наибольшими рисками бедности (например, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, неработающие одинокие пенсионеры или супружеские пары пенсионеров старше возраста экономической активности);: индексировать размеры выплат по темпам инфляции; использовать принцип, при котором семьям с большим, дефицитом дохода предоставляется большая поддержка; вместо показателя денежных доходов для оценки нуждаемости: перейти к применению показателя'располагаемых ресурсов, учитывающим денежные и неденежные поступления доходов в домохозяйство, а также накопленные материальные активы. .

В исследовании выявлено,.что низкий размер пособий обусловлен не только ограничениями; финансовых ресурсов, но-и, риском дестимулирования.занятости, развития: иждивенчества. Для повышения* размера пособий необходимо расширять внедрение института, взаимных обязательств, ориентированного на семьи с нереализованным трудовым потенциалом.

Таким образом; результаты диссертационного исследования позволили определить тенденции и условия развития мер поддержки бедных домохозяйств в России, оценить уровень и установить факторы результативности основных реализуемых программ, выявить общие проблемы, ограничивающие их развитие и результативность. Перспективы дальнейших исследований в рамках данной темы могут быть связаны с адаптацией и доработкой предложенного методологического подхода и системы показателей, что позволит проводить более углубленный сравнительный анализ результативности программ, основанных на проверке нуждаемости, в,разных регионах РФ.

Автореферат диссертации по теме "Результативность мер государственной поддержки бедных домохозяйств в современной России"

На правах рукописи

\

\

4В534111

Горина Елена Александровна

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕДНЫХ ДОМОХОЗЯЙСТВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (Специализация: «Экономика народонаселения и демография»)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2011

Москва - 2011

4853402

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте с циально-экономических проблем народонаселения РАН

Научный руководитель кандидат экономических наук

Овчарова Лилия Николаевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Литвинов Владимир Александрович

кандидат экономических наук, доцент Мигранова Людмила Алексеевна

Ведущая организация Национальный исследовательский

университет - Высшая школа экономики

Защита состоится 18 октября 2011 года в 13-00 часов на заседании диссе тационного совета Д 002.091.01 в Учреждении Российской академии наук И статуте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адрес 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 32, ауд. 907.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института с циально-экономических проблем народонаселения РАН.

Автореферат разослан «/2» сентября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук ' Е-В. Жилинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе стратегических приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации меры государственной поддержки бедных домашних хозяйств определены как важнейшее направление формирования условий для развития человеческих ресурсов и гармонизации действий государства, рынков и семей в области повышения уровня и качества жизни населения. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 г. поставлены задачи «обеспечить формирование системы социальной поддержки и адаптации, отвечающей потребностям современного общества, реализующей помимо социальной защиты функции социального развития и создающей доступные механизмы «социального лифта» для всех, в том числе для социально уязвимых, категорий населения», а также к 2020 г. довести до 100 процентов охват бедного населения государственными социальными программами.

Обострение проблем бедности, неравенства и разрыва связей домохозяйств с рынком труда в первые годы становления рыночных отношений способствовало принятию специальных, не связанных с рынком труда, государственных мер поддержки домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума. Основанные на принципе учета нуждаемости они дополнили существовавшую систему льгот и выплат для отдельных социально-демографических категорий населения. В совокупности в данных программах в разные годы участвовали до 30-35% домохозяйств, при этом значительная часть нуждающихся семей не получала пособия для бедных, а небедные, наоборот, были их активными участниками. В настоящее время пособие на детей из малоимущих семей, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг и специальные региональные пособия, предоставляемые на основе контроля доходов, являются основными мерами государственной поддержки нуждающихся и определены как адресные программы для бедных. Ориентация на повышение значимости таких мер в общей системе социальных пособий предопределила постановку вопроса об оценке их результативности.

Насколько эффективны процедуры реализации адресных мер поддержки бедных, какова их результативность с точки зрения влияния на масштабы и

глубину бедности населения - эти вопросы длительное время оставались з пределами экономического анализа. Внедрение с начала 2000-х гг. в социал ной сфере принципов бюджетирования, ориентированного на результат, рес руктуризация социальных обязательств государства и передача с федеральног уровня на региональный полномочий по законодательному регулированию финансированию большинства нестраховых выплат и льгот ставят в число ва нейших задач комплексную оценку функционирования и результатов реапиз ции мер государственной поддержки населения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в то чтобы оценить результативность не связанных с рынком труда мер государс венной поддержки бедных домохозяйств.

Для достижения этой цели потребовалось поставить и решить следующ исследовательские задачи, определившие логику и структуру исследования:

1) рассмотреть с теоретических позиций экономики народонаселения си тему государственной поддержки бедных домохозяйств как института социал ной политики в условиях рыночной экономики и определить место адресны пособий для бедных в общей системе социальных выплат и льгот;

2) проанализировать особенности регламентов назначения, финансиров ния и предоставления основных пособий для бедных в современной России;

3) систематизировать имеющиеся источники информации и показател используемые для оценки результативности мер поддержки бедных;

4) разработать теоретическую модель системы показателей оценки резул тативности адресных мер поддержки бедных, учитывающую особенности и реализации и специфику ожидаемых экономических и социальных эффектов;

5) на основе предложенной системы показателей на примере трех субъе тов РФ, разных по экономическим, социальным и институциональным харак ристикам, выявить особенности реализации мер государственной поддержи основанных на проверке нуждаемости, и оценить их результативность;

6) разработать рекомендации по развитию адресных мер поддержки бедны домохозяйств для повышения их влияния на сокращение бедности и предлож ния по организации источников информации для оценки их результативности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются бедные домохозяйства в России. Предмет исследования - влияние адресных социальных пособий для бедных на сокращение бедности. Необходимость оценки влияния мер социальной поддержки на различные социапь-но-демографические группы населения предопределила изучение социальной защиты в научном поле экономики народонаселения.

Степень разработанности темы может быть рассмотрена по четырем направлениям. Первое охватывает разработку научных принципов социальной политики и изучение практических вопросов социальной защиты в современной России в трудах таких российских ученых, как Е.В. Виноградова, И.А. Григорьева, Н.М. Римашевская, Т.Ю. Сидорина, И.В. Соболева, Т.Я. Четвернина, А.Ю. Шевяков, Л.И. Якобсон, В.Н. Ярская и др. Проблемы уровня жизни населения, развития человеческих ресурсов во взаимосвязи с экономическим развитием нашли широкое отражение в работах таких исследователей, как Е.М. Ав-раамова, В.Н. Бобков, В.А. Литвинов, Т.М. Малева, Л.А. Мигранова, Л.С. Ржа-ницына, Н.М. Римашевская и др. Значительный вклад в осмысление теоретических основ и практического опыта социальной поддержки бедных и изучение проблем адресности внесли А.Л. Александрова, Е.Ш. Гонтмахер, И.И. Корчагина, М.И. Либоракина, Л.Н. Овчарова, из зарубежных ученых - Дж. Брейт-вейт, Дж. Галлагер, Дж. Клугман, Р. Макинтайр, А. Пейре и др.

Второе направление - изучение различных аспектов благосостояния отдельных социально-демографических групп в России (семей с детьми, пожилого населения) и влияния на него мер социальной поддержки, включая адресные пособия для бедных, в работах таких авторов, как М.Е. Баскакова, В.Г. Добро-хлеб, В.В. Елизаров, O.A. Кислицына, Д.О. Попова, Л.М. Прокофьева, О.В. Синявская, М.С. Токсанбаева и др. Особенности жизненного цикла семей как основа для выработки мер государственной социальной поддержки обсуждались в трудах В.М. Жеребина, Н.М. Римашевской, Г. Эспинг-Андерсена и др.

Третье направление включает изучение функционирования социальной защиты населения в условиях разграничения полномочий между различными уровнями власти. Вопросы взаимоотношений между федеральным и региональным уровнями в этой сфере анализировались такими исследователями, как

B.K. Бочкарева, O.B. Кузнецова, Г.В. Курляндская, В.Н. Лексин и др. Методи ческие основы анализа политики регионов РФ в области социальной защит заложены в работах Н.В. Зубаревич, С.Н. Смирнова.

Четвертое направление составляют работы, посвященные общим вопроса методологии оценки программ в общественном секторе (H.A. Кошелев А.И. Кузьмин, C.B. Творогова, среди зарубежных авторов - К. Вайсс, Дж. В ладез, К. Морс, П. Росси, Р. Страйк, Г. Хатри и др.), а также методологически аспектам оценивания качества социальной работы, результативности и эффе тивности социальной поддержки населения (Д. Коади, М.Г. Колосницын

C.Г. Мисихина, П.В. Романов, JI.B. Топчий, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

Вместе с тем открытым для дискуссий остается вопрос об инструментари

с помощью которого можно оценивать результаты мер социальной защиты позиций поддержки бедного населения. Недостаточно изучены и проблемь связанные с информационным обеспечением такой оценки.

Теоретико-методологическая основа. Диссертационное исследовани строится в логике институционального анализа и в рамках экономики народ населения основывается на концепции социальной политики, нацеленной н гармонизацию действий рынков, государства и семей по формированию бла1 состояния населения и выравнивание шансов на получение приемлемого уро ня дохода на различных этапах жизненного цикла домохозяйства. В основ оценки результативности мер социальной поддержки бедного населения легл теоретические принципы программно-целевого подхода. Для горизонтально вертикального и трендового анализа региональных бюджетов и при изучени расходов на социальную защиту российских домохозяйств использовались м тоды сравнения, группировок и классификации. При анализе данных выборо ного обследования населения применялся метод последовательных сравнена ряд методов дескриптивного анализа. Обработка и анализ эмпирических да ных проводились на базе программных пакетов MS Excel и SPSS 15.0 for Windows

Эмпирической базой послужили данные Росстата, материалы Минисге ства здравоохранения и социального развития РФ, отчеты Федерального казн чейства об исполнении бюджетов разных уровней, нормативно-правовые акт Российской Федерации и субъектов РФ в сфере социальной защиты.

В исследовании также использованы материалы (ведомственная отчетность, полуформализованные личные экспертные и групповые интервью, наблюдения) исследования «Совершенствование измерения, мониторинга и анализа бедности в России. Этап 2. Усиление адресного характера программ социальной поддержки в РФ», проведенного в пяти регионах России Фондом «Институт экономики города», Независимым институтом социальной политики и The Urban Institute (США) по заказу Всемирного Банка в 2006-2007 гг.

Для анализа результативности региональных программ под держки бедных были привлечены первичные данные обследования населения Томской области для целей мониторинга уровня и качества жизни, проведенного во втором квартале 2006 г., при финансовой поддержке Всемирного Банка. Выборка объемом 3134 домохозяйств позволила получить репрезентативные данные для населения области в целом и в разрезе типов поселений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснован комплексный подход к анализу результативности адресных мер государственной поддержки бедных домохозяйств. Он предусматривает оценку роли и места таких мер в общей системе государственных социальных трансфертов и их влияния на сокращение бедности с опорой на принципы программно-целевого подхода.

2. Для практической реализации предложенного подхода разработана двух-компонентная система количественных и качественных показателей как инструмент анализа развития мер социальной поддержки бедных, оценки адресности социальных пособий и охвата ими бедного населения, а также измерения вклада этих выплат в сокращение уровня и глубины бедности получателей.

3. На основе оценки, проведенной с применением предложенной системы показателей, определены ключевые факторы, влияющие на результативность мер поддержки бедных. К ним отнесены правила назначения и размер пособий, порядок учета доходов и способы контроля правомерности получения помощи.

4. Разработана методика оценки объема и структуры совокупных государственных расходов в России в разрезе мер социальной защиты, адресованных различным социальным, экономическим и демографическим группам населения. Это позволило показать, что за 2003-2009 гг. существенно выросла доля

расходов на нестраховые виды помощи отдельным социально-демографически группам населения, предоставляемые без учета нуждаемости, тогда как удел ный вес затрат на адресные программы для бедных постепенно сокращается.

5. На основе анализа источников информации о финансировании и адм] нистрировании адресных пособий для бедных и об их влиянии на уровень д ходов домохозяйств предложены рекомендации по совершенствованию инфо мационной базы, необходимой для оценки результативности мер социально поддержки, нацеленных на сокращение бедности. Разработаны методически рекомендации по развитию специальных выборочных обследований социальн экономического положения населения, содержащих первичные данные об уч стии населения в программах социальной поддержки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В системе социальной защиты, нацеленной на выравнивание возможн стей домохозяйства по преодолению бедности на различных этапах его жи ненного цикла, неотъемлемым компонентом являются меры поддержки бе ных, не связанные с рынком труда. Они предусматривают оказание социально помощи при реализации нестраховых рисков бедности и при ослаблении ил разрыве связей домохозяйства с рынком труда, снижающих его способность самообеспечению. Как показывает институциональный анализ системы соци альной поддержки, приоритетными социально-демографическими группам для этих мер в России являются семьи с детьми и пожилое население.

2. Состав и структура существующих источников информации о реализ ции мер социальной поддержки населения ориентированы преимущественно н контроль за исполнением бюджетных обязательств, но не позволяют оценит ни расходы на поддержку различных социальных, экономических и демогр фических групп населения, ни влияние реализуемых мер на снижение бедност среди целевых групп домохозяйств. Прежде всего, отсутствуют надежные пер вичные данные об участии населения в социальных программах. Для решени этих проблем предложены варианты совершенствования источников информа ции, в том числе разработана методика оценки объема и структуры государст венных расходов на социальную защиту в разрезе ее отдельных видов, включ адресные программы для бедных.

3. Оценка адресных программ для бедных домохозяйств должна иметь комплексный характер и состоять из двух ключевых компонентов: (1) институционального и бюджетного анализа их роли и места в системе нестраховых видов социальной поддержки населения и (2) оценки их результативности на основе принципов программно-целевого подхода с позиций процесса реализации программ и их влияния на сокращение бедности. Каждому компоненту оценки соответствует своя система показателей.

4. Основные меры поддержки бедных домохозяйств, не связанные с рынком труда, реализуются на региональном уровне, многообразие региональных практик в этой области велико. Роль и место данных мер в общей системе приоритетов региональной социальной защиты определяются бюджетными возможностями региона и законодательными инициативами, обусловленными электоральными циклами и возложением на систему социальной защиты функций обеспечения социальной стабильности. Региональные различия в размерах выплат, механизмах их увеличения и правилах назначения приводят к тому, что эти социальные пособия являются фактором усиления, а не выравнивания диспропорций в уровне жизни низкодоходных групп населения разных регионов.

5. Оценка основных нестраховых видов социальной поддержки бедного населения в трех регионах РФ с разными условиями развития и финансирования социальных выплат обнаруживает их низкую результативность: значительная часть получателей пособий не являются бедными, не обеспечивается полноценный охват целевой группы, а влияние пособий на уровень экономического благосостояния получателей незначительно. К несоответствию результатов и целей поддержки бедных приводят: низкий размер выплат при широком охвате населения, выбор приоритетных групп получателей без анализа рисков бедности, слабые механизмы контроля доходов. Учет и преодоление этих недостатков при разработке регламентов назначения и выплаты пособий позволит повысить их результативность.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее основные выводы и положения доведены до стадии практических рекомендаций. Они могут быть использованы для совершенствования мер социальной поддержки бедного населения и улучшения информационной базы в области социальной защиты.

Отдельные результаты вошли в материалы, подготовленные для Департамент социальной защиты населения г. Москвы при разработке основных направле ний развития социальной защиты населения г. Москвы на 2012-2016 гг., был использованы Представительством Детского фонда ООН в РФ (ЮНИСЕФ) пр подготовке доклада «Анализ положения детей в РФ», а также нашли отражени в работе, выполненной в Институте социально-экономических проблем народон селения РАН при разработке стратегии развития г. Москвы на период до 2025 г.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и результат диссертационной работы представлялись на международных и всероссийски научных и научно-практических конференциях: «Население, семья, уровен жизни» (Москва, 2008 г.), «Актуальные проблемы управления экономикой ре гиона» (Санкт-Петербург, 2009 г.), I Российский экономический конгресс (Мо сква, 2009 г.), «Социальная политика в контексте трансформаций российски общества: реформы и повседневность» (Москва, 2011 г.), на молодежных кон ференциях «Ломоносов» (Москва, 2009-2011 гг.), на семинаре в представитель стве Фонда ООН по народонаселению «Семья в центре социально демографической политики?» (Москва, 2009 г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,2 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка использованных источников, включающего 166 наимено ваний, и двух приложений. Работа изложена на 214 страницах, содержит 3. таблицы и 14 иллюстраций в виде схем и диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы сформулированы цель и задачи исследования; определены его объект и пред мет, показаны научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Государственная поддержка бедного населения в России теоретические принципы и практические аспекты» с опорой на концептуальны основы экономики народонаселения рассматриваются ключевые механизмь системы социальной защиты, обеспечивающие выравнивание возможностей преодолении бедности на различных этапах жизненного цикла семьи. Отдельн

показан процесс становления в России государственных мер поддержки бедного населения, не связанных с рынком труда, анализируются теоретические и практические аспекты политики социальной защиты в условиях разграничения полномочий между федеральным и региональным уровнями власти.

В комплексе мер политики, направленной на развитие человеческих ресурсов, действие институтов социальной защиты населения нацелено на минимизацию социального и экономического ущерба пострадавшим от воздействия социальных рисков, на осуществление социальных инвестиций в малоресурсные группы населения, имеющие низкую способность к самостоятельной социально-экономической адаптации, а также на обеспечение социальной стабильности и социальной безопасности в обществе. В данном контексте социальная поддержка бедного населения является неотъемлемым компонентом системы социальной защиты, независимо от того, на каких принципах - либеральных или консервативных - строится модель социальной политики.

Методология определения целевой группы получателей помощи является предметом дискуссии в научном сообществе. В диссертации рассматриваются аргументы «за» и «против» в отношении двух альтернативных подходов, выделяющих бедных в число приоритетных получателей мер социальной поддержки - категоризации, в основе которой лежит принадлежность к отдельным социально-демографическим группам населения, и прямой экономической оценки нуждаемости - анализируется их потенциал ошибок включения и исключения, общественные и финансовые издержки применения.

Меры социальной поддержки с прямой оценкой нуждаемости в российской практике получили название адресных программ для бедных, хотя само понятие «бедность» не определено однозначно. Они непосредственно направлены на сокращение уровня бедности, но их реализация требует больших издержек на администрирование по сравнению с категориальными. Выше также зависимость от бюрократических механизмов, которые могут провоцировать рост ошибок исключения.

В диссертационной работе показано, что в современной России поэтапно развиваются четыре модели адресных программ для бедных. Первая - целевая -для компенсации конкретных расходов представлена субсидиями на оплату

жилья и коммунальных услуг (ЖКУ) и функционирует с 1994 г. Вторая ориен тирована на отдельные социально-демографические группы: пособие бедны\ семьям с детьми и адресная социальная помощь для малоимущих граждан ( 1999 г.), социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров (с 2010 г.) В третьей, наименее распространенной, модели специальные пособия по нуж даемости доступны всем бедным домохозяйствам, независимо от их социально демографических и пр. характеристик. В рамках четвертой модели с 2000-х г развиваются активные программы социальной помощи, в них контроль доходо усилен обязательствами семьи по экономической или социальной активности.

Анализ организации источников данных о реализации социальной подцерж ки показал, что они ориентированы на контроль исполнения бюджетных обяз тельств перед населением, но игнорируют потребности в оценках результатов ности через влияние на целевые группы получателей и не позволяют оценит роль и место отдельных мер социальной поддержки в общих социальных ра ходах. Для того чтобы приблизить существующий мониторинг социальных ра ходов к потребностям экономики народонаселения в диссертационном исслед вании была разработана методика оценки объема и структуры государственны расходов на социальную защиту населения в России в сравнении с ВВП (табл. 1

Таблица 1. Расходы консолидированного бюджета РФ* на социальную з

12,3

И.

1,4

0,2 2,6

0,8

1,2

"ОД 0,3 0,8

щиту населения в 2003-2009 гг., % от ВВП

Социальная защита населения - всего в том числе:

2003 г. 2004 г.

Пенсии

Меры поддержки страхового типа из них:

пособия по безработице и активные программы на рынке труда

меры социального страхования

Меры социальной помощи из них:

льготы (в натуральной форме или в денежном эквиваленте)_

ежемесячные денежные выплаты (всем категориям льготников)

9,7

6,8

1,1

0,1

1,0

1,1

0,6

2005 г.

9,0

6,3

0,9

1,0

0,6

2006 г.

2007 г.

9,2

8,6

6,0

5,5

0,9

0,9

0,1

0,1

0,1

1,7

0,8 1,9

0,6

0,6

0,8

0,9

0,8

2008 г. 9,2

5,2

5,6

1,0

1,0

0,9

0,05

0,9 1,8

0,6

0,6 0,9

адресные программы для бедных

0,4

0,3

0,3

0,2

0,2

0,2

другие виды пособий

0,03

0,03

0,04

0,1

ОД

Социальное обслуживание и др.

0,7

0,8

0,6

0,6

0,7

0,1 0,8

*С учетом государственных внебюджетных фондов

С помощью этой методики были выделены расходы на отдельные виды социальной поддержки, включая адресные программы для бедных, и категориальные льготы и выплаты, ориентированные преимущественно на поддержку пожилых. Проведенные расчеты позволили выявить место адресных программ для бедных. В 2003-2009 гг. затраты на нестраховые виды социальной помощи почти вдвое превышали расходы на меры поддержки страхового типа, а их доля постепенно росла и по отношению к объемам экономики, и в структуре расходов на социальную защиту (18-21%) за счет увеличения объемов поддержки отдельных социально-демографических групп без учета нуждаемости. Доля адресных мер для бедных составляла менее 8% расходов на социальную помощь.

В той же главе диссертационного исследования охарактеризована многоуровневая и многоканальная система социальной защиты в России. Сделан вывод, что перераспределение полномочий и функций между федеральным и региональным уровнями власти в 2005-2010 гг. привело к регионализации: субъекты РФ отвечают за нормативно-правовое регулирование, финансирование, предоставление нестраховых видов социальной поддержки, в том числе адресных программ для бедного населения. На региональном уровне социальной защиты осуществляется несколько типов программ: по расходным, обязательствам РФ (делегированные с федерального уровня с жестким мандатом), и по расходным обязательствам субъектов РФ - «обязательные» с гибким мандатом и «добровольные». В отношении двух последних у регионов есть определенная степень свободы, однако, им необходимо соблюдать баланс между доходными возможностями регионального бюджета и его расходными обязательствами.

В диссертационной работе показано, что система социальной защиты в отдельном регионе формируется под влиянием комплекса экономических, социальных и институциональных условий, характеризующих бюджетные возможности региона, потребности населения в мерах социальной поддержки и институциональные приоритеты региональных властей. Последние определяют выбор подхода при формировании повестки социальной защиты (консервативного или реформаторского, патерналистского или либерального, нацеленного на развитие поддержки, адресованной бедным, или на предоставление помощи по категориальному принципу, без учета нуждаемости) (рис. 1).

Рис. 1. Система факторов формирования политики в сфере социальной за щиты в регионе

Взаимодействие факторов задает большое региональное разнообразие реализации политики в сфере социальной защиты. Позитивным следствием является то, что дифференциация приоритетов и инструментов на уровне регио нов позволяет приблизить социальную помощь к объекту ее оказания, учест специфику местных условий и потребностей населения и в конечном итоге еде лать помощь более эффективной. При этом усиливается дробление социально! пространства и неравенство низкодоходных групп населения разных регионов доступе к социальным трансфертам из-за сильных диспропорций в уровн бюджетной обеспеченности регионов и различий в приоритетах региональны властей (кому, в каких объемах и на каких основаниях обеспечивать социаль ную поддержку за счет бюджетных средств).

Поставленный приоритет развития адресных мер поддержки бедных тре бует преодоления сильной внутренней инерции сложившейся системы институ тов в отношении подходов к оказанию социальной помощи, а также актуализи рует проблему оценки реализуемых мер с точки зрения задач сокращения бед ности и влияния социальной помощи на уровень и качество жизни получателей.

Во второй главе «Методологические вопросы оценки результативност мер социальной поддержки» обсуждается современное состояние ключевых методологических проблем в изучаемой области, обосновывается предлагае-

мый комплексный подход к анализу результативности мер государственной поддержки бедных домохозяйств. Здесь же представлено теоретическое обоснование разработанной системы индикаторов, позволяющей провести такую оценку, и проанализированы состав и структура имеющихся источников информации. Особо отмечается, что показатели влияния социальной помощи на население являются наименее разработанной частью существующих способов оценки реализации мер социальной поддержки.

В рамках предложенного подхода оценка результативности мер государственной поддержки бедных домохозяйств включает два основных компонента:

1) анализ роли и места мер, основанных на проверке нуждаемости, в региональной системе социальной защиты населения;

2) их оценка с точки зрения достигаемых результатов.

Обращение к региональному уровню обусловлено ключевой ролью субъектов РФ в реализации не связанных с рынком труда государственных мер поддержки бедных домохозяйств. Возможности и приоритеты реализации политики в сфере социальной защиты в субъектах РФ различаются в силу существующего регионального разнообразия факторов ее формирования. Поэтому на первом этапе анализа задача состоит в том, чтобы раскрыть, в какой степени система социальной защиты в регионе нацелена на поддержку малоимущего населения, поддержка каких групп населения является приоритетной.

Второй компонент предусматривает оценку мер социальной поддержки бедных с точки зрения решения задач сокращения бедности и улучшения уровня и качества жизни населения. Рассматриваются вопросы, на которые не дает ответов предыдущий анализ: как работают действующие адресные программы для бедных, в какой мере произведенные ими эффекты связаны с задачей сокращения бедности, способствует ли оказываемая помощь улучшению уровня и качества жизни населения. Оценка представляет собой экспертизу программ и сопоставление достигнутых результатов с поставленными целями, поэтому ее концептуальная основа вписывается в рамки программно-целевого подхода.

Программно-целевой подход (ПЦП) рассматривается в работе в двух аспектах. С одной стороны, это подход к организации деятельности в сфере социальной поддержки, предполагающий развитие новых для российской практики

результативно ориентированных программ, т.е. совокупности взаимоувязанны конкретных мероприятий, разработанных под потребности клиентов из опреде ленной целевой группы и направленных на достижение запланированной цели С другой стороны, это аналитический подход, базовые принципы которог служат методологической основой для анализа результативности и эффектов ности существующих видов помощи.

Результативность рассматривается в диссертации как степень соответстви достигнутых результатов целям программы, а эффективность - как степень ус пешности достижения цели с наибольшей экономией ресурсов. В обобщенно виде цель мер поддержки бедных заключается в предоставлении малоимущему населению значимой социальной помощи, способствующей улучшению соци ально-экономического положения ее получателей.

В современной российской практике оценки мер социальной поддержк бедных в основном ограничиваются наблюдением за процессом их реализации а измерение их результатов, в том числе влияния реализуемых мер на доходь целевой группы, как правило, остается вне рассмотрения. Проведенный анали показал, что существующая информация о действующих в России адресны программах не дает возможности судить о том, какой вклад они вносят в со кращение бедности. Стандартные показатели (число и контингент получателей сумма выплаченных пособий, средний размер предоставленной помощи) не от ражают влияние мер социальной поддержки на материальное положение домо хозяйств. Для применения принципов ПЦП в сфере адресной поддержки бед ных необходима разработка специальных индикаторов результатов.

В соответствии с разработанной в диссертации теоретической модель оценки адресных программ для бедных была предложена двухкомпонентная система показателей, включающая индикаторы оценки: (1) роли и места адресных программ для бедных в общей системе мер социальной поддержки населения и (2) результативности программы с точки зрения сокращения бедности.

На первом уровне (табл. 2) важнейшая роль отводится анализу институциональной составляющей региональной системы социальной защиты и анализу бюджетных расходов на социальную поддержку. С помощью качественного анализа регионального нормативно-правового поля можно выявить, насколько

интенсивно в системе социальной защиты региона применяется принцип учета нуждаемости, как развиваются механизмы поддержки бедного населения, не связанные с рынком труда. Далее на основе количественных индикаторов, рассчитываемых по данным об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ, можно оценивать место программ, основанных на контроле доходов, в структуре финансирования социальной защиты с учетом общей бюджетной политики региона.

Таблица 2. Показатели оценки роли и места адресных программ для бедных в региональной системе социальной защиты_

Тип оценки Критерии Индикаторы

Качественная Интенсивность развития региональных адресных программ Наличие и развитие во времени региональных мер социальной поддержки бедных. Внедрение социального контракта в программах социальной помощи бедным

Количественная Общий контекст региональной бюджетной политики в отношении расходов на соц. защиту Уровень доходов регионального бюджета. Доля расходов на социальную защиту в общих расходах регионального бюджета. Расходы на социальную защиту в расчете на душу населения

Место адресных программ в финансировании региональной системы соц. защиты Расходы на адресные и категориальные программы в общей структуре расходов на социальную защиту. Динамика доли расходов на адресные программы в структуре расходов на социальную защиту. Расходы в среднем на одного получателя в программах адресной и категориальной помощи. Степень самостоятельности регионального бюджета в финансировании адресных программ

На втором уровне оценки выявляется, насколько достигаемые результаты соответствуют цели сокращения бедности и каковы причины возникающих отклонений (табл. 3). Важная роль здесь отводится анализу регламентов реализации, определяющих правила назначения и выплаты социальных пособий. Они могут существенно влиять на ошибки включения и формировать для целевой группы получателей барьеры входа. Для мер поддержки бедного населения, предоставляемых на основе контроля доходов, эта часть оценки важна еще и потому, что результативность таких мер может существенно снижаться именно из-за неэффективности процедур контроля доходов. Информационную базу составляют нормативные документы, регулирующие предоставление адресной социальной поддержки, и материалы профильных региональных ведомств.

Таблица 3. Показатели оценки результативности адресных социальных пособий для бедных домохозяйств______

Категории информации Критерии Индикаторы

Процесс Особенности регламента назначения и предоставления Подход к определению целевой группы и установленный порог входа в программу. Методическая основа исчисления среднедушевого дохода и определения единицы получателя помощи. Способы контроля правомерности получения помощи. Размер выплат. Численность и контингент получателей

Результат Полнота выполнения программы Распространенность помощи среди населения. Масштаб участия нецелевой группы. Охват целевой группы. Уровень информированности населения о программе

Влияние на уровень материального благосостояния Соотношение размера выплат и величины ПМ. Вклад помощи в располагаемый доход домохозяйств-получателей. Доля получателей помощи, вышедших из зоны бедности (крайней бедности)

При оценке влияния адресных социальных программ используются два вида критериев результатов. Они отражают, во-первых, полноту выполнения программы. Важнейшими индикаторами являются масштаб участия нецелевой группы (оценка ошибок включения по доле избыточных получателей или по доле средств, израсходованных на их поддержку) и охват целевой группы (оценка ошибок исключения по доле получателей помощи среди всех, кто имеет на нее право). Во-вторых, результаты программы оцениваются по ее влиянию на материальное благосостояние получателей: помогает ли оказываемая помощь преодолеть или смягчить проблемы бедности домохозяйств. Искомые данные можно почерпнуть только из материалов специальных выборочных обследований населения, ориентированных на изучение благосостояния и участия населения в социальных программах.

Возможности применения предложенного инструментария в настоящее время ограничены из-за несовершенства информационной базы. Об этом свидетельствует проведенное автором тестирование упомянутых выше источников информации на предмет информативности, практической направленности, надежности, доступности для использования, репрезентативности данных на региональном уровне. Ни один из них не удовлетворяет требованиям качества по всем параметрам, а самым слабым звеном во всей цепочке источников инфор-

мации являются специальные выборочные обследования населения. Их необходимо развивать в первую очередь, чтобы восполнить пробел в информации для оценки результативности региональных программ помощи бедным.

В диссертации предложены два возможных пути решения данной проблемы. Первый предусматривает развитие специального компонента в рамках Обследования бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ), проводимого Росстатом. В этом случае потребуется минимальный пересмотр инструментария статистического наблюдения и расширение выборки для обеспечения лучшей репрезентативности обследования на региональном уровне. К имеющемуся набору вопросов в программу ОБДХ нужно добавить дополнительный переменный модуль с вопросами об осведомленности и участии домохозяйств в программах помощи малоимущим, размерах получаемых пособий. В качестве методической основы целесообразно использовать разработанный Росстатом вопросник домохозяйства из Национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах. Расширение выборочной совокупности для обеспечения надежности и репрезентативности данных на региональном уровне потребует дополнительного финансирования.

Второй путь состоит в развитии специальных выборочных обследований по вопросам уровня жизни и участия населения в социальных программах в регионах России, например, таких, которые были проведены в 2004-2006 гг. в Томской, Нижегородской и Ленинградской областях. Их методология должна быть разработана Росстатом или согласована с ним. Проведение обследований в регионах с периодичностью в 4-5 лет позволит снизить затраты и дополнить общенациональную программу ОБДХ.

В третьей главе «Анализ результативности адресных программ поддержки бедных и особенности их реализации на региональном уровне» представлены результаты применения предложенной системы индикаторов анализа результативности на материалах трех пилотных регионов - города Москвы, Тверской и Томской областей. Регионы были выбраны исходя из двух критериев:

1) уровень и условия социально-экономического развития субъекта РФ;

2) наличие источников информации, необходимых для оценки результативности адресных программ для бедных.

Оценка результативности проводилась на примере трех основных адрес ных программ для бедных домохозяйств: субсидий на оплату ЖКУ, ежемесяч ного пособия на детей из бедных семей и специальных адресных региональны пособий для бедных.

На основе качественной оценки институциональной составляющей регио нальных систем социальной защиты сделан вывод о том, что «добровольные) программы поддержки бедных развиваются в регионах с разной интенсивно стью и в разных формах: от хорошо проработанной системы социальных посо бий малообеспеченному населению на основе контроля доходов (Тверская об ласть) до эпизодической натуральной помощи отдельным остронуждающимс категориям (Москва).

Сравнительный количественный анализ расходов бюджетов субъектов Р' на социальную поддержку за 2004-2008 гг. выявил следующие особенности Доминирование категориальных программ в структуре расходов является об щей чертой субъектов РФ с различной бюджетной обеспеченностью. В рас смотренных регионах на них приходится до 36% объемов финансирования со циальной защиты (с учетом обязательств, делегированных с федерального н региональный уровень). Доля программ, основанных на проверке нуждаемости в бюджетных расходах на социальную защиту невелика: от 8% в Москве д 15% в Тверской и Томской областях, причем за 2004-2007 гг. она снизилась Передача регионам в 2005 г. обязательств по социальной поддержке льготны категорий населения и монетизация льгот отвлекли на себя бюджетные ресурсь и отчасти замедлили переход к помощи бедным на основе контроля доходов.

В рамках одной программы жители регионов с высокой бюджетной обес печенностью получают большие социальные трансферты, чем жители регионо с меньшими доходами бюджетов. В регионах со схожим уровнем бюджетны ресурсов уровень расходов часто обусловлен субъективными факторами, именно приоритетами в политике региональных властей.

Расчеты показали, что после перераспределения полномочий между феде ральным и региональным уровнями власти во второй половине 2000-х гг. ре гионы с более низкой бюджетной обеспеченностью не могли самостоятельн финансировать реализацию программ поддержки бедных домохозяйств в рам

ках своих обязательств. Так, в Тверской области более четверти расходов на адресные программы осуществлялось за счет федеральной помощи. Отмена со-финансирования из федерального бюджета в 2010 г. стала вызовом для бюджетов этих регионов и для сложившихся в них систем социальной защиты.

Анализ функционирования трех социальных программ, использующих принцип прямой оценки нуждаемости, позволил понять, как регламенты реализации влияют на результативность. К ключевым факторам отнесены правила назначения и размер пособий, порядок учета доходов и способы контроля правомерности получения помощи.

Ежемесячное пособие на детей до 16 (18) лет нацелено на поддержку наиболее уязвимой социально-демографической группы населения, поскольку с увеличением числа детей в семье растет и риск, и глубина бедности. Результативность программы снижают несколько особенностей ее реализации. Первая связана с порядком определения состава домохозяйства. При назначении пособия в качестве единицы учета доходов рассматривается нуклеарная семья, хотя доходы перераспределяются между всеми членами домохозяйства. Вторая заключается в том, что пособие назначается на длительный срок, ограниченный только достижением определенного возраста ребенком, но процедуры контроля за изменениями материального положения получателей недостаточно развиты. Самое же главное, что размер пособия, даже с учетом повышающих коэффициентов в северных регионах, настолько мал по сравнению с прожиточным минимумом ребенка, что не может считаться сколько-нибудь существенным для преодоления бедности семей с детьми. Из рассмотренных регионов только в Москве удалось вывести базовый размер пособия на относительно приемлемый уровень (табл. 4). Четкие механизмы его индексации разработаны не во всех регионах, что обесценивает выплату.

Таблица 4. Динамика базового размера выплат в программе ежемесячного пособия на ребенка______

Субъект РФ Размер выплаты, руб.1 Соотношение с величиной ПМ ребенка, %

1 кв. 2005 г. 1 кв. 2009 г. 1 кв. 2005 г. 1 кв. 2009 г.

г. Москва 70 750 1,9 11,9

Тверская область 95 138 3,6 2,6

Томская область'' 91-105 130- 150 3,0 2,5

' Базовый размер пособия

2 С учетом районных коэффициентов (в южной части области - 1,3; в северных районах - 1,5).

Цель программы жшищных субсидий - защита населения от чрезмерны расходов на оплату ЖКУ в условиях перехода на 100-процентный уровень воз мещения затрат, поэтому в данном случае используется другое определени бедности. Бедными считаются домохозяйства, расходы которых на оплат ЖКУ превышают установленные допустимые пределы. Для каждого домохо зяйства размер субсидии рассчитывается в зависимости от его среднедушевог дохода и стоимости ЖКУ. Специфика используемого определения бедности формулы расчета обусловила тот факт, что относительно большую выгоду о субсидий получают городские семьи, проживающие в более благоустроенно жилье, хотя более высокая концентрация и глубина бедности характерны дл сельской местности. Нацеленность программы на поддержку именно семей доходами ниже прожиточного минимума зависит от уровня и структуры уста новленных региональных стандартов, особенно максимально допустимой дол1 (МДД) расходов на оплату ЖКУ. Если ее значение уменьшается для домохо зяйств с более низким уровнем дохода (как в Томской области), это способствует усилению поддержки наиболее нуждающегося населения. Наоборот, есл стандарт МДД занижен для категорий, не отличающихся повышенным риско\ бедности, нацеленность программы на сокращение бедности снижается.

В программе региональных пособий для бедных домохозяйств зачасту смешиваются три принципа - адресной помощи малоимущим, поддержки от дельных категорий населения без учета нуждаемости и единовременной помо щи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Это препятствует выделе нию именно бедных в качестве целевой группы для данной меры государствен ной помощи. На результативность этого вида пособий для бедных домохо зяйств негативно влияют размытость критериев, определяющих право на ад ресную помощь и ее размер, и низкий охват этим видом поддержки домохо зяйств с доходами ниже прожиточного минимума.

Проблемой реализации всех адресных программ являются трудности адек ватной оценки нуждаемости претендентов на социальную помощь. Показател наблюдаемых денежных доходов, широко используемый в настоящее время д этих целей, плохо отражает реальный уровень экономического благосостоян в условиях широкого распространения неформальной занятости и «теневых)

доходов. Если через адресные программы для бедных перераспределяются значительные финансовые ресурсы, то многие домохозяйства имеют мотивы и возможности для предоставления недостоверной информации о своих доходах, особенно от неформальной экономической деятельности и межсемейной поддержки. Это ведет к увеличению ошибок включения, т.е. широкому доступу нецелевой группы к ресурсам, адресованным бедным домохозяйствам.

Проверка подлинности документов и точности сведений не является обязательной и проводится редко. Более строгая проверка нуждаемости путем обследований материально-бытового положения домохозяйств потребует повышения затрат на администрирование, но если объем финансирования программы в целом останется неизменным, то административные издержки окажутся достаточно высокими и неприемлемыми с точки зрения эффективности социальных расходов.

Из-за отсутствия систематических данных об участии населения в социальных программах возможности оценки результативности программ поддержки бедных сильно ограничены. Опыт такой оценки дало специальное выборочное обследование населения Томской области. Для измерения бедности использован показатель совокупного потребления домохозяйств, дающий более точное представление об их материальном положении, чем денежные доходы.

По результатам расчетов, ежемесячное пособие на ребенка получает каждая третья семья с детьми, но половина из них не являются бедными (рис. 2). Охват бедных и включенность небедных сильно дифференцированы в поселенческом разрезе. Максимальное участие нецелевой группы (около 75% всех получающих пособие) фиксируется в областном центре, минимальное (около трети) - в сельской местности. Вместе с тем от 40 до 60% бедных семей с детьми не получают пособие, т.е. полноценный охват нуждающегося населения не обеспечен. Среди значимых барьеров входа для бедных выявлены недостаточная осведомленность о программе и незаинтересованность домохозяйств в получении пособия из-за его низкого размера и большого количества необходимых документов. Из-за мизерных размеров выплат вклад данного пособия в формирование бюджетов бедных домохозяйств-получателей незначителен, как незаметна и его роль в преодолении даже крайней бедности.

г

I_

N

Рис. 2. Распространенность помощи, охват целевой группы и масштаб уча стия нецелевой группы в программе ежемесячных пособий на ребенка й Томской области, %

Комплексное исследование адресных программ поддержки бедного населения выявило три группы барьеров, ограничивающих их развитие и результа тивность: нормативно-правовые, организационно-управленческие, экономиче ские. В работе более детально проанализированы ограничения экономическог характера, а также возможности их преодоления. Во-первых, развитию адрес ных социальных программ препятствует использование социальных пособи для преодоления недостатков пенсионного обеспечения. В результате приори тетными стали категориальные меры поддержки, направленные преимущест венно на пожилое население. Во-вторых, эффективное перераспределение средств в пользу бедного населения затруднено из-за проблем оценки нуждае мости в условиях широкого распространения нерегистрируемых доходов. На конец, низкий размер пособий обусловлен не только ограничениями финансовых ресурсов, но и риском дестимулирования занятости, развития иждивенче| ства. Для повышения размера пособий необходимо расширять внедрение ин1 статута взаимных обязательств между государственной службой поддержки ¡1 бедными семьями с нереализованным трудовым потенциалом.

В заключении диссертации представлены выводы и рекомендации, еде-1 ланные на основе проведенного научного исследования. Анализ показал, что"

повышение значимости адресных программ для бедных в общей системе мер социальной поддержки населения и увеличение их вклада в сокращение бедности целесообразно только при условии повышения результативности таких программ. Для решения этой задачи потребуется снижение порогов входа для бедного населения и ограничение возможностей участия для небедных домохо-зяйств, увеличение размеров пособий. Практически это достигается за счет упрощения входа для групп с наибольшими рисками бедности; индексации размера выплат по темпам инфляции; использования принципа, при котором семьям с большим дефицитом дохода предоставляется большая поддержка; перехода к применению показателя располагаемых ресурсов для оценки нуждаемости вместо показателя денежных доходов.

Предложенная в диссертационной работе система количественных и качественных показателей представляет собой инструмент комплексной оценки результативности мер государственной поддержки бедных домохозяйств. Для его практического применения необходимо развивать информационную базу, в которой важнейшее место отводится специальным выборочным обследованиям социально-экономического положения населения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Публикации в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Горина Е.А. Приоритет поддержки бедных в условиях экономического кризиса: возможности и ограничения // Уровень жизни населения регионов России. 2010. №3 (145). С. 63-74. (0,9 пл.)

Другие публикации:

2. Горина Е.А. Социальная поддержка бедных домохозяйств в России: инструментарий и информационная база анализа и оценки по результатам // БРЕЛО. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры. 2011. № 14. С. 143-158.(1,1 п.л.)

3. Горина Е.А. Система социальной защиты населения как фактор диффе ренциации уровня жизни // Материалы Междунар. молодежного науч. форум «Ломоносов-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев и др. [Электронный ресурс]. - М. МАКС Пресс, 2011. - Адрес в сети Интернет: http://lomonosov msu.ru/archive/Lomonosov 2011/structure 33 1383.htm (0,2 п.л.)

4. Горина Е.А. Политика регионов в сфере социальной защиты: институ циональные изменения // Россия: Региональная власть в условиях экономическо го кризиса: сб. ст. / под ред. Н.Ю. Лапиной. - М.: ИНИОН, 2010. С. 31-44. (0,6 пл.)

5. Горина Е.А. Сравнение антикризисной политики регионов в сфере соци альной защиты // Анализ региональной антикризисной политики / И.В. Старо дубровская и др. -М.: Дело, 2010. С. 300-313. (0,5 пл.)

6. Горина Е.А. Региональная модель социальной защиты в субъектах РФ высокой бюджетной обеспеченностью: являются ли семьи с детьми приоритет ной группой? // Семья и дети в России: особенности современной жизни взгляд в будущее / под ред. Л.Н. Овчаровой, Л.М. Прокофьевой. - М.: ИСЭПР РАН, 2009. С. 191-203. (0,5 пл.)

7. Горина Е.А. Расходы на социальную политику в регионах РФ с различ ной бюджетной обеспеченностью: возможности и приоритеты // SPERO. Соци альная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры. 2009. № 11. С. 115-132 (1,0 пл.)

8. Горина Е.А. Региональные программы социальной защиты населения Тверской области // Сб. ст. IV Всеросс. науч.-практ. конф. «Проблемы социаль ной защиты населения» / под ред. Л.Г. Лаптева, А.П. Шумилина. - Пенза: При волжский Дом знаний, 2009. С. 19-22. (0,1 пл.)

9. Горина Е.А. Приоритеты системы социальной защиты в г. Москве. // Сб материалов междунар. науч. конф. «Население, семья, уровень жизни» / под ред Л.А. Миграновой, Л.М. Прокофьевой. - М.: М-Студио, 2008. С. 88-95. (0,3 пл.)

Горина Елена Александровна

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕДНЫХ ДОМОХОЗЯЙСТВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (Специализация: «Экономика народонаселения и демография»)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Овчарова Лилия Николаевна

Подписано в печать: 05.09.11

Объем: 1,5усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ №478 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, 6/1 (495) 978-43-34; www.reglet.ni