Риск-менеджмент в системе обеспечения экономической устойчивости компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карт, Александр Моисеевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Риск-менеджмент в системе обеспечения экономической устойчивости компаний"

Па правах рукописи

Карт Александр Моисеевич

РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИЙ

08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005570743

005570743

Работа выполнена на кафедре «Корпоративное управление» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Шаховой Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: Балдин Константин Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», профессор кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и управления

Репкина Ольга Брониславовна,

доктор экономических наук, доцент, AHO ВПО «Российская академия предпринимательства», профессор кафедры «Экономическая теория, мировая экономика, менеджмент и предпринимательство»

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

Защита состоится 24 июня 2015 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 505.001.07 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 214, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационнош комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ком. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http:www.fa.ru.

Автореферат разослан 23 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 505.001.07, кандидат экономических наук

Щербаченко Петр Сергеевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной теории управления основательно разработаны вопросы стратегического управления и модели анализа и принятия решений по конкретным оперативным проблемам функционирования компаний. Они хорошо работают в стабильных, устоявшихся условиях. Но в кризисных ситуациях или в период стагнации деятельность компаний сопровождается повышенной нестабильностью и рисками, снижается их экономическая устойчивость. Для сведения к минимуму угроз и рисков необходима модернизация системы стратегического и оперативного управления, поиск форм и методов обеспечения экономической устойчивости компаний. В диссертации обосновывается целесообразность внедрения такого похода к обеспечению экономической устойчивости компаний как риск-менеджмент. Механизм риск-менеджмента позволяет перевести оперативную информацию в технологию принятия не только оперативных, но и стратегических решений. Он дает возможность прогнозировать тенденции развития требуемого уровня экономической устойчивости промышленной компании, основываясь на анализе рисков, сопровождающих деятельность промышленной компании.

За рубежом в управлении компаниями все больше внимания уделяется наблюдению и предупреждению кризисных ситуаций, угроз и рисков. Ставится вопрос об обязательном внедрении риск - менеджмента как особого подхода к управлению компанией, состоящего в предвидении и уменьшении негативных последствий неопределенности ожидаемых результатов деятельности. При подведении годовых итогов деятельности компаний в пояснительной записке к балансу рекомендуется оценивать риски будущего развития компании. Проведение такого анализа возлагается на службу риск-менеджмента компании.

Многие отечественные компании оказались неприспособленными к стабильной работе в условиях кризиса, к удерживанию ниш рынка, к стабильному поддержанию производства, на современном научно-техническом уровне. Преодоление кризисных ситуаций отечественными промышленными компаниями связано с обеспечением их экономической устойчивости. Поэтому становится

\

актуальным обоснование природы, условий и механизмов достижения этой устойчивости.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование проблемы экономической устойчивости предприятия было проведено в классических фундаментальных грудах JI.M. Вальда. JI.M. Вальраса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А.О. Курно, В. Парето, П.Э. Самуэльсона, А. Смита, Й.А. Шумпетера и других западных ученых. Их исследования внесли весомый вклад в понимание экономического аспекта категории «устойчивость».

Проблемы устойчивого развития на макро- и микроэкономическом уровнях отечественной экономики исследованы в работах современных экономистов: Е.О. Батасовой, И.Т. Балабанова, И.Ю. Беляевой, М. О. Буяновой, С. Ю. Глазьева, А.О. Грачева, О.В. Даниловой, Б. Н. Злобина, Е.В. Коршуновой, В. В. Ковалева, В .И. Курченкова, Н.И. Лебедевой, В.В. Леонтьева, Л .Я. Лившица, A.B. Малофеева, Г.С. Мерзликиной, М.А. Эскиндарова и др. В последние годы появились работы, посвященные устойчивости экономических систем, как самостоятельной комплексной научной категории со своими трактовками, факторами её обеспечения, системой показателей, элементов механизма управления. Эти проблемы исследованы в работах Н.В. Амбросова, С.Н. Анохина, Е.О. Батасовой, Е.В. Броило, В.А. Волков, М.А. Галимова, О.В. Голосова, Г.В. Давыдова, А.Л. Жуков, Е.А. Казюки, Л.Б. Каневского, Г.Б. Клейнера, Е.В. Корчагиной, В.В. Кульба, М.Е. Лобада, М.В. Мельник, А.Б. Олейника, С.Ю. Рубанова, Ф.М. Сафина, Г.В. Федоровой и др.

Специалисты в области анализа хозяйственной деятельности предприятий -О.В. Голосов, Г.В. Савицкая, Г.В. Федорова, А.Д. Шеремет и др. исследовали элементы и факторы экономической устойчивости предприятий и информационно-аналитические аспекты оценки их экономического состояния и выработки стратегии по улучшению состояния предприятий.

Значительный вклад в понимание трубной промышленности внесли отечественные авторы - С.З. Афонин, С.И. Гильварг, Д.О. Дегтярев, Н.Г. Зиновьева, Ю.В. Иванова, И.П. Казанец, В.В. Катунин, В.В. Клочай,

С.С. Набойченко, П.Е. Осипенко, П.В. Поляков и др.

Ряд отечественных авторов исследовал угрозы и риски, сопровождающие деятельность современных предприятий и методы их экономической безопасности - А.И. Александрова, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, Ф.В. Маевский, Р.И. Коряков, К.Е. Клевачкин и др.

И все же, несмотря на обилие исследований, анализ теоретических и практических разработок в этой области показывает, что до сих пор не сформирована единая методология трактовки содержания категории «экономическая устойчивость компании», отсутствует полная и общепринятая классификация элементов и факторов экономической устойчивости, требует уточнения система показателей, характеризирующих ее параметры с позиции оценки, диагностики, контроля и целенаправленного корректирующего воздействия. Выявилась острая необходимость обоснования основных внешних и внутренних противоречий экономической устойчивости российских промышленных компаний, особенно в кризисных условиях и определения стратегических и тактических составляющих достижения их экономической устойчивости. Требуется обоснование новых элементов механизма и мониторинга экономической устойчивости промышленных компаний. Пока ни в теории управления, ни в законодательстве не выработано четких, однозначных понятий "риск - менеджмент", "система риск - менеджмента", "процессы риск -менеджмента".

В отечественной хозяйственной практике механизмы и инструменты риск-менеджмента используются недостаточно. Эти процессы сдерживаются, с одной стороны, значительными дополнительными затратами, на которые компании не хотят идти, а с другой - отсутствием комплексных исследований и обобщения лучшей практики в данной сфере. Кроме того, острая нехватка квалифицированных специалистов в этой области требует наличия разработанных методик, способствующих быстрой и качественной реализации задач учета, анализа и оценки различных рисков.

Недостаточная разработка названных выше проблем обусловила

актуальность выбранной темы исследования. Изменившиеся рыночные условия, и падение темпов развития отечественной экономики, ставят новые проблемы функционирования компаний и заставляют уделять пристальное внимание этому направлению исследования. Для решения этих проблем, следует, на наш взгляд, обратиться к накопленному практическому опыту.

Цель и задачи исследования. Актуальность проблемы и незавершенность её решения обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработкепредложений по обеспечению экономической устойчивости промышленных компаний на основе использования риск-менеджмента.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

определить содержание понятия экономической устойчивости компании в современных условиях, выделить функциональные составляющие её достижения в условиях стагнации и кризиса; ^

определить ключевые факторы, влияющие на экономическую устойчивость отечественных компаний трубной" промышленности, на этапе наступления стагнации и кризиса;

определить современный уровень экономической устойчивости отечественных компаний трубной промышленности в условиях глобальной конкуренции;

- провести систематизацию и классифицировать хозяйственные риски, препятствующие экономической устойчивости компаний, производящих трубную продукцию, определить уровень проявления различных рисков;

- критически изучить и охарактеризовать применение риск-менеджмента в деятельности компаний, производящих трубную продукцию, определить причины сдерживания риск-менеджмента как инструмента по снижению хозяйственных рисков в обеспечении экономической устойчивости компаний;

- обосновать основные направления использования риск-менеджмента в компаниях, производящих трубную продукцию, разработать подход к

оптимизации оценки экономической устойчивости и разработать рекомендации по её повышению на базе применения технологий риск-менеджмента и создания специализированных служб по управлению рисками.

Объектом исследования являются отечественные промышленные компании, производящие трубную продукцию, применяющие технологию риск-менеджмента для повышения экономической устойчивости.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по обеспечению экономической устойчивости промышленных компаний на основе применения технологий риск-менеджмента.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 8.9. «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент)», п. 8.23. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства.

Методология и методы исследования.

Методологической базой исследования послужили системный подход к исследованиям экономических категорий, методы диалектики, сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Теоретической базой исследования является широкий спектр научных и практических работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса и хозяйственные риски в предпринимательской деятельности. В процессе научного исследования автором использованы методы статистического, системного анализа и синтеза. В диссертации используются элементы сравнительного подхода. Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в научных изданиях и периодической литературе, материалы печатных и электронных источников.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, органов местного самоуправления,

монографии и статьи в специализированных изданиях, электронные источники сети информации «Интернет», статистические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики РФ, материалы с официальных сайтов органов местного самоуправления и результаты собственных исследований

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений по эффективному улравлению_П£Оцессащ1_сохранения и повышения экономической устойчивости компаний трубной промышленности на базе использования механизма риск-менеджмента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определено содержание экономической устойчивости компании в условиях стагнации, которое проявляется в способности компании без административного вмешательства со стороны государства сохранять рыночные позиции и поддерживать запланированный режим функционирования вопреки внешним и внутренним угрозам и рискам и создавать базу для дальнейшего развития. Обоснованы функциональные составляющие экономической устойчивости промышленной компании в период стагнации и кризиса (С. 15-35);

2. Выявлены существенные расхождения между традиционным набором факторов экономической устойчивости компании, действующей в стабильных условиях, как правило, характеризующих результаты классического финансового анализа, и факторами экономической устойчивости компаний, которые проявляются с наступлением стагнации и кризиса. Доказана необходимость учета при оценке экономической устойчивости компании, факторов, характеризующих другие области деятельности компаний: технико-технологическую, информационную, управленческую, правовую, кадровую, охраны окружающей среды и др. В условиях стагнации и кризиса эти факторы оказывают значительное влияние на уровень экономической устойчивости промышленных компаний (С. 40-46);

3. На основе данных отечественных компаний трубной промышленности определен уровень экономической устойчивости в условиях глобальной конкуренции. Выявлено снижение экономической устойчивости одной из

крупнейших отечественных компаний ОАО «Челябинский трубопрокатный завод (далее ОАО «ЧТПЗ»), предложены мероприятия, повышающие уровень экономической устойчивости компании (С. 53-65,71-77,90-99);

4. Обобщены и систематизированы риски, влияющие на экономическую устойчивость компаний при наступлении стагнации и кризисных условий. Доказано, что главная опасность снижения экономической устойчивости компаний, приводящая к наибольшим убыткам и экономическим потерям, состоит в недоучете и недостоверности оценки рисков стратегических, а также рисков в социально-экономической и управленческой сферах. Учет только традиционных факторов риска существенно ограничивает возможность определения реального уровня экономической устойчивости (С. 109-120);

5. Раскрыты внешние и внутренние причины сдерживания развития риск-менеджмента, в компаниях, производящих трубную продукцию, предложены рекомендации по повышению экономической устойчивости па основе применения технологий риск-менеджмента и создания специализированных служб по управлению рисками в компании (С. 103-107,118-122,133-134);

6. Предложена многокритериальная оценка экономической устойчивости компаний, включающая индикаторы её ресурсного, организационного, институционального, информационного, финансового и социального потенциалов. В качестве индикаторов экономической устойчивости компании предложено использовать набор разноаспектных показателей: платежеспособность; прибыльность; эффективность управления; производственный потенциал и конкурентоспособность; деловая и инновационная активность; адаптивность и социальная устойчивость, учитывающих все элементы экономической устойчивости компаний (С. 123-127,132-136).

Теоретическая н практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании теоретических основ управления промышленными компаниями и разработке рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости компаний в современных условиях.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое

применение разработанных рекомендаций позволит:

- расширить границы использования риск-менеджмента для обеспечения экономической устойчивости промышленных компаний (использовать не отдельные его элементы, а целиком всю систему риск-менеджмента);

- своевременно выявлять угрозы и риски, препятствующие экономической устойчивости компаний;

- максимально использовать факторы, содействующие экономической устойчивости промышленных компаний;

- создавать в компаниях специализированные службы риск-менеджмента;

- проводить оценку экономической устойчивости компании;

- обеспечить совершенствование управления промышленными компаниями в условиях нестабильной экономической ситуации и кризисных явлений.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

подтверждается анализом большого числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, изучением нормативных правовых актов и методических документов, использованием данных государственной статистической отчетности и материалов органов государственной и муниципальной власти, а также корректным использованием достоверных исходных данных, содержащихся в финансовой отчетности ОЛО «ЧТПЗ».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной проблематике: на научной конференции «Научные достижения молодых исследователей» в области экономических наук. Факультет «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление, секция «Тенденции и перспективы развития управления в современной компании» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской

Федерации», 27-29 марта 2014 г.); на Второй научной конференции «Управленческие науки в современном мире», в области экономических наук. Факультет «Менеджмент», «Корпоративное управление», секция «Теория и практика корпоративного управления» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 25 ноября 2014 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Корпоративное управление в современной компании».

Материалы диссертации используются в практической деятельности риск-менеджмента ОАО «ЧТПЗ», в частности, используются рекомендации по организации системы риск-менеджмента, отслеживанию ключевых индикаторов рисков, предложенные в работе методы выявления рисков.

Материалы диссертации используются в практической деятельности консалтинговой и аудиторской компании ЗАО «Делойт и Туш СНГ» (Deloitte and Touch CIS) при проведении аудиторских проверок. В частности, используется подход к классификации и оценке хозяйственных рисков, являющихся индикаторами экономической нестабильности компаний. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе консалтинговой и аудиторской компании ЗАО «Делойт и Туш СНГ» (Deloitte and Touch CIS) и способствуют качественной проверке аудируемых компаний.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Корпоративное управление» Финансового университета в преподавании учебной дисциплины «Принятие управленческих решений в корпорациях».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 научные работы авторским объемом 1,65 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

списка использованных источников из 72 наименований, и 1 приложения. Диссертационная работа изложена на 165 страницах, включает 9 таблиц и 1 рисунок.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, её теоретическая, методологическая и практическая значимость; дана характеристика степени разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулированы научная новизна исследования и результаты, раскрывающие эту новизну, представлена информация об апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы экономической устойчивости компании и роль риск-менеджмента в её обеспечении» анализируются условия деятельности промышленных компаний в кризисный период и основные угрозы и риски, препятствующие их экономической устойчивости в кризисный период.

На основе анализа различных трактовок понятий экономической устойчивости в отличие от общепринятых подходов в работе предложено её определение, как способность компании без административного вмешательства со стороны государства, с одной стороны, сохранять при любых воздействиях внешних и внутренних факторов нормативные на данный период времени равновесие и устойчивость в производственной, социально-экономической и финансовой областях, а с другой стороны, гарантировать возможность дальнейшего развития компании.

Такое понимание сущности экономической устойчивости нацеливает деятельность копании действовать самостоятельно, без опор на помощь государства и позволяет учитывать не только её текущее состояние, но также условия и факторы, обеспечивающие поступательное развитие компании. При этом ключевая характеристика экономической устойчивости компании — возможность успешного развития в основном за счет собственных ресурсов без административного вмешательства со стороны государства.

Структура функциональных составляющих экономической устойчивости компании представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Функциональные составляющие экономической устойчивости промышленной компании

Составляющие Цели

финансовая достижение наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов;

управленческая уровень менеджмента

Составляющие Цели

интеллектуальная и кадровая сохранение и развитие интеллектуального потенциала компании, эффективное управление персоналом

интеллектуальная и кадровая сохранение и развитие интеллектуального потенциала компании, эффективное управление персоналом

технико-технологическая степень соответствия применяемых в компании технологий лучшим мировым аналогам по оптимизации затрат ресурсов.

политико-правовая всестороннее правовое обеспечение деятельности компании, соблюдение действующего законодательства

информационная эффективное информационно-аналитическое обеспечение хозяйственной деятельности компании

экологическая соблюдение действующих экологических норм, минимизация потерь от загрязнения окружающей среды

физическая безопасность обеспечение физической безопасности работников фирмы (прежде всего руководителей) и сохранение ее имущества.

Источник: составлено автором.

Они позволяют обеспечивать экономическую устойчивость во всех областях деятельности промышленных компаний

В диссертации проанализированы условия деятельности промышленных компаний в период спада, характерного для настоящего времени. Выявлена объективная необходимость смены исчерпавших себя основных факторов экономического роста.

Конкурентоспособность многих отечественных промышленных компаний ниже западных и формирующие её уровень факторы хорошо известны: низкая

производительность труда, высокие издержки производства, отсутствие дешевых и долгосрочных инвестиций, недостаточная гибкость и динамичность бизнеса. Это внутренние факторы, определяющие экономическую устойчивость компаний. В рыночных условиях на экономическую устойчивость в большей мере оказывают влияние факторы внешней среды, контрагенты, с которыми компании вступают во взаимодействие. С точки зрения согласования интересов компаний и взаимодействующих с ними субъектов внешней среды целесообразно, исследовать экономическую устойчивость промышленных компаний в наступивших условиях рецессии. К неблагоприятным факторам внешней среды, влияющим на экономическую устойчивость компаний, могут быть отнесены: неблагоприятные изменения политической ситуации; макроэкономические потрясения (кризисы, нарушение производственных связей, инфляция, потеря рынков сырья, материалов, энергоносителей, товаров и т. д.); изменение законодательства, влияющего на условия хозяйственной деятельности (налогового, отношений собственности, договорного и др.); неразвитость инфраструктуры рынка; противоправные действия конкурентов; чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и многое другое. Многие из этих факторов могут превратиться в угрозы и риски для компании, поэтому необходим поиск средств защиты от них и достижение стабильности функционирования и экономической устойчивости компании. В свою очередь риски, сопровождающие деятельность компании, становятся индикаторами их экономической нестабильности.

Как показывает анализ деятельности промышленных компаний, производящих трубную продукцию, основные виды угроз их экономической устойчивости проявляются в следующих областях: а) финансово-хозяйственной; б) технико-технологической; в) кадровой; г) информационной; д) сфере корпоративного управления; е) правовой; ж) охраны окружающей среды, экологической безопасности. Исследование ситуации в крупных промышленных компаниях (предприятиях, входящих в ОАО «ЧТПЗ») наибольшие угрозы и риски экономической устойчивости традиционно связаны с положением в финансовой, коммерческой сферах деятельности. Но в сложившихся после 2012 г. условиях на

первый план выдвигаются факторы рисков, характеризующие другие области деятельности компаний: технико-технологическую, информационную, управленческую, правовую, кадровую, охраны окружающей среды и др. В условиях стагнации и кризиса эти факторы оказывают решающее влияние на уровень экономической устойчивости промышленных компаний.

Во второй главе «Регулирование экономической устойчивости компаний трубной промышленности на основе риск-менеджмента» исследуются факторы риска, препятствующие (риск-опасность) и содействующие (риск-шанс) экономической устойчивости промышленных компаний.

Достижение экономической устойчивости компаний связано с оценкой уровня, проводимой на основе комплексного анализа её составляющих. В теории сложились различные подходы к оценке экономической устойчивости компаний. Часто используемые экономико-математические методы не позволяют получить интегральную оценку экономической устойчивости. Другие подходы: методика вероятности банкротства предприятия (методика Э. Альтмана); методы оценки кредитоспособности компаний (метод GAP Стэндфордского исследовательского института), метод «111-555», разработанный институтом Торгово-промышленной палаты РФ, и другие имеют общую особенность и недостаток. Все они основаны на экспертных оценках и не предлагают интегрального показателя оценки. В качестве интегрального показателя в настоящее время используются показатель рыночной стоимости компании. Он увязывает экономическую устойчивость с финансовой устойчивостью компании. При этом сама оценка производится не экспертами, а рынком. Но и показатель рыночной стоимости не учитывает всех потенциалов компании.

Традиционно в российских компаниях из всех областей экономической устойчивости наиболее проблемной считается устойчивость в финансовой области. В систему показателей экономической устойчивости включают показатели: ликвидности и платежеспособности, деловой активности, рентабельности (прибыльности). Практика показывает, что в нынешних условиях этого уже недостаточно и требуется, более точная методика оценки, которая бы

учитывала все потенциалы компании: ресурсный и сбытовой, менеджмента и маркетинга, инновационный, интеллектуальный и кадровый, информационный и др. Этой цели в определенной мере соответствует применяемая в зарубежной, а постепенно и отечественной практике, сбалансированная система показателей (СПП). Её суть подробно описана в научной литературе и исследованиях. Как метод оценки экономической устойчивости компании ССП можно брать за основу и применять в качестве типового метода. Достоинством сбалансированной системы показателей является то, что она позволяет выполнить комплексную оценку компании с разных сторон: финансовой, отношений с контрагентами, внутренних процессов, происходящих в компании, и с позиций возможностей развития компании. Но и она имеет недостаток, поскольку дает оценку положения компании в конкретный момент времени. В условиях глобальной конкуренции компании необходимо определить не только текущую экономическую устойчивость, но и ее состояние в будущем.

В связи с этим появляется необходимость в разработке методики комплексной оценки экономической устойчивости компании, которая должна представлять собой систему измерения, анализа и интерпретации количественных показателей разных сторон деятельности компании: производственной, инновационной, инвестиционной, рыночной, организационно-экономической, финансовой и кадровой. Обработка и синтез такого набора показателей предоставляет возможность не только глубже понять все стороны деятельности компании, но и обосновать решения, направленные на её дальнейшее развитие и укрепление экономической устойчивости.

Экономическая устойчивость компании в конечном итоге определяется тремя факторами: способностью достигать конкурентных преимуществ, поддерживать конкурентные преимущества и присваивать их результаты. Результаты коммерческой деятельности ОАО «ЧТПЗ» приведены в таблице 2.

Как показывает данные таблицы 2 финансовые результаты ОАО «ЧТПЗ» с 2009 г. по 2014 г. резко сократились. Чистая прибыль за этот период упала почти в 4 раза (с 4,4 млрд. руб. до 1,2 млрд. руб.), а долгосрочные кредиты и займы

выросли в 3,5 раза (с 19,7 млрд. руб. до 73,0 млрд. руб.). Такие результаты деятельности связаны влиянием разнообразных внешних и внутренних рисков.

Спрос на трубы большого диаметра для строительства новых магистральных трубопроводов снижался, начиная со 2-го полугодия 2011 г., в результате стала падать нагрузка производственных мощностей. Если ранее её удавалось удерживать за счет крупных проектов, то в 2013 г. многие проекты завершились, а реализация части новых проектов была отложена. В 2013 г. российские производители труб, в том числе и ОАО «ЧТПЗ», оказались в очень сложной ситуации.

Таблица 2 - Консолидированные финансовые показатели ОАО «ЧТПЗ»

тыс. руб.

2009 2010 2011 2012 2013

Выручка 56,079,388 85,400,715 113,970,886 116,882,471 112,427,681

Операционная прибыль(убыток) 3,421,014 13,995,467 10,895,095 12,939,314 10,904,883

EBITDA (скоррек. *) 5,674,253 16,949,795 17,224,060 20,209,943 18,173,163

Чистая прибыль(убыток) 4,446,525 4,727,333 469,124 1,207,402 (1,867,935)

Активы 89,405,741 112,891,294 122,642,274 125,801,608 120,237,871

Долгосрочные кре диты и займы 19,742,465 39,421,684 19,484,253 18,995,409 73,062,280

Краткосрочные кредиты и займы 44,695,383 46,487,974 93,709,546 83,987,664 27,407,412

Источник: составлено автором.

Анализ положения компании показывает дальнейшее ухудшение финансобого положения компании. Дефицит собственного капитала на 31 декабря 2013 г. составил 10818496 тыс. руб. (8822570 тыс. руб. на 31 декабря 2012 г.). Такая ситуация в компании наряду с другими обстоятельствами свидетельствует о снижении экономической устойчивости компании. Основными причинами, приведшими компанию к такой ситуации, являются следующие:

- обтцее состояние нестабильности в экономике и продолжение спада в спросе на трубы со стороны нефтегазового сектора. В 2011 г. были завершены

крупные проекты в нефтегазовом секторе, были перенесены сроки реализации других крупных проектов - «Южного потока», контракта с китайским партнером «СПчГРС»;

- возникновение стратегических рисков из-за неурегулированных отношений с Евросоюзом при реализации газовых проектов. ЕС настаивает на пересмотре достигнутых ранее соглашений по строительству «Южного потока»;

вытеснение с рынка Таможенного союза иностранной продукцией за счет недобросовестной конкуренции (холоднодеформированные нержавеющие трубы из КНР);

снижение или отмена импортных таможенных пошлин на трубы при формировании зон свободной торговли между Таможенным союзом и третьими странами;

неправомерное использование бывших в употреблении и восстановленных труб при сооружении инфраструктурных и строительных объектов в России.

По результатам аудиторской проверки, проведенной в 2014 г. официальным аудитором ОАО «ЧТПЗ» компанией Ое1о1Ие на конец 2013 года с участием автора, сумма краткосрочных обязательств компании составила — 52,8 млрд. руб. и превышала ее оборотные активы - 48,9 млрд. руб. Аудиторская проверка показала, что коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеег значение менее 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1, коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1. В соответствии с российским законодательством есть основания для признания структуры баланса компании неудоачетворителыюй, а компании неплатежеспособной.

Экономическую устойчивость промышленной компании необходимо не только анализировать и оценивать, ею необходимо управлять.

В теории управления достаточно подробно разработаны инструменты

стратегического планирования и принятия решений по конкретным проблемам функционирования компании: матрица БКГ «рост рынка — доля рынка», позволяющая определить оценку рыночных позиций компании в целом и отдельных центров прибыли, а также вычислить оптимальный товарный или бизнес-портфель компании; Б^'ОТ-анализ используемый для оценки сопоставления организационной стратегии, внутренних возможностей (сильных и слабых сторон) компании и внешних условий (возможностей и угроз); модель «пяти сил» М. Портера, дающая возможность сделать анализ стратегических групп компании, матрица «продукт-рынок» И. Ансофа, позволяющая провести конкурентный и сценарный анализ.

Эти инструменты хорошо работают в стабильных, устоявшихся условиях, но в периоды стагнации или кризиса, когда деятельность промышленной компании сопровождается повышенной нестабильностью и рисками, необходимы более мобильные методы и инструменты диагностики и управления экономической устойчивостью, направленных на ее повышение. Предлагаемый набор мероприятий по повышению уровня экономической устойчивости компании представлен в таблице 3.

Таблица 3 - Мероприятия по повышению уровня экономической устойчивости компании

1 Изучение специфики бизнеса, занимаемого сегмента на рынке, всех элементов потенциала компании — материального, финансового, трудового, управленческого, информационного

2 Анализ структуры факторов (объективных и субъективных), отрицательно влияющих на экономическую устойчивость

3 Анализ структуры факторов (объективных и субъективных), содействующих экономической устойчивости

ПроОолжение таблицы 3

4 Оценка эффективности принятых мер по нейтрализации или минимизации факторов, отрицательно влияющих по каждой составляющей экономической устойчивости

5 Выявление не устраненных и ожидаемых факторов, отрицательно влияющих на экономическую устойчивость, а также тех факторов, которые могут появиться в будущем

6 Разработка рекомендаций по устранению существующих отрицательных влияний на экономическую устойчивость

7 Разработка мероприятий по усилению факторов, содействующих повышению экономической устойчивости

8 Оценка стоимости каждого из предлагаемых мероприятий по устранению отрицательных влияний на уровень экономической устойчивости и усилению факторов, содействующих повышению экономической устойчивости

9 Определение ответственных за реализацию таких мероприятий

Источник: составлено автором.

В третьей главе «Основные направления использования риск-менеджмента в реализации стратегии экономической устойчивости» показаны на примере конкретной промышленной компании ОАО «41113», крупного производителя трубной продукции в России.

ОАО «ЧТПЗ» традиционно занимает сильные позиции на внутреннем российском рынке бесшовных труб (20% общероссийского производства), а также играет значительную роль на рынках труб большого диаметра (ТБД) (20% общероссийского производства) и труб нефтепромыслового сортамента (ОСТС).

Деятельность ОАО «ЧТПЗ» в анализируемый период сопровождается разнообразными финансовыми рисками: ликвидности, неплатежеспособности, валютным, изменения процентной ставки, кредитным и др. Риски ликвидности компании усугубляются большими объемами краткосрочной задолженности компании и трудностями перекредктования. Финансовые обязательства компании по срокам погашения представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Финансовые обязательства компании по срокам погашения

тыс. руб.

Менее 1 года От 1 до 2 лет От 2 до 5 лет Более 5 лет

На 31 декабря 2013 г

Торговая и прочая кредиторская задолженность 20092455 _ _ _

Кредиты и займы 30345234 14157830 57021361 47851367

На 31 декабря 2012 г.

Торговая и прочая кредиторская задолженность 20869916 _ _ _

Кредиты и займы 67756033 27861553 6091352 1899661

На 31 декабря 2011 г.

Торговая и прочая кредиторская задолженность 12346705 _ _ _

Кредиты и займы 61366563 22183988 33311150 2736903

Источник: составлено автором.

Причины ухудшения экономики компании (изложенные во 2 главе) являются внешними, воздействие на которые у компании очень ограниченное. Но анализ состояния компании позволил выявить много внутренних причин снижения экономической устойчивости компании. В значительной мере они связаны с качеством управления компанией.

Управление компанией строится на основе западной «инсайдерской» модели, в соответствии с которой контроль за деятельностью компании осуществляет ограниченное количество управляющих. В условиях неразвитой нормативной базы и отсутствия подробных правил и процедур это приводит к низкой эффективности корпоративного управления. Владельцы крупных пакетов акций, одновременно выполняющие функции высшего менеджмента, используют свое положение для увеличения собственных доходов в ущерб долгосрочному развитию компаний. Одновременно они ущемляют интересы портфельных инвесторов и мелких акционеров. В 2011 г. основным бенефициаром ОАО «ЧТПЗ» являлся Андрей Комаров, который через кипрскую Mountrise Limited владел около 76% акций компании, а вторым крупным акционером

являлся генеральный директор ОЛО «ЧТПЗ» Александр Федоров, которому принадлежало около 8% компании (данные на конец 2010 г.). Остальные 16% находились в свободном обращении. По дшшым деловых СМИ, основные бенефициары в 2012-2013 гг. скупали на рынке акции ОАО «ЧТПЗ» и к 2014 г. консолидировали в своих руках: Комаров А.—90%, а Федотов А. - 10% всех акций.

Неоднократные попытки компании выйти на IPO оказались неудачными, следствием чего в среднесрочной перспективе может стать продажа акционерами блокирующего пакета компашш стратегическому западному инвестору (в кгнсстве вероятного инвестора рассматривался фрагщузский «Vallourec»),

В компании возрастают риски в социальной сфере. Хорошей иллюстрацией ситуации являются статистические данные о вознаграждении членам совета директоров и ключевому управленческому персоналу компании. Входившие в состав членов Совета 7 директоров получили вознаграждение за 2013 г. в сумме 25763 тыс. руб. (за 2012 год в сумме 25555 тыс. руб., за 2011 г. 25588 тыс. руб.) или около 4 млн. руб. на директора, в то время как совокупное вознаграждение управленческого персонала составило в 2013 г. составило 150667 тыс. руб. (в 2012 г. и 2011 г соответственно 112590 тыс. руб. и 116951 тыс. руб.). Для сравнения, по результатам исследования, проводимого в 2012 г. на Челябинском трубопрокатном заводе в 2010 г. средняя заработная плата промышленно-производственного персонала (ППП) составляла 7586 руб., а рабочих - всего лишь 5187 руб. И хотя за прошедшие три года (2011-2013 гг.) заработная плата на предприятиях ОАО «ЧТПЗ» существенно выросла, сравнение с ежегодным вознаграждением членов совета директоров и Правления компании, далеко не в пользу трудового коллектива.

Управление рисками в компании ОАО «ЧТПЗ» в настоящее время нацелено на финансово-хозяйственную деятельность компании. Её реализуют финансовые отделы каждого подразделения (предприятия) компании под общим руководством финансовой службы ОАО «ЧТПЗ». Финансовые отделы подразделений компании выявляют, оценивают и принимают меры по минимизации финансовых рисков, прежде всего, ликвидности, неплатежеспособности, кредитный, валютный,

изменения процентной ставки и др.

Что касается рисков в других областях деятельности компании: технико-технологической, кадровой, информационной, корпоративного управления, правовой, экологической безопасности и других, то выявляют, оценивают и принимают меры по их минимизации линейные и функциональные руководители подразделений компании. Отсутствие специальной службы риск-менеджмента, которая бы выполняла функцию контроля за рисками в перечисленных сферах деятельности компании, свидетельствует о том, что в компании отсутствует комплексная система риск-менеджмента, которая затрагивала бы все стороны деятельности компании, риск-менеджмент реализуется фрагментарно и не затрагивает важнейшие области деятельности. Карта рисков, используемая в компании, представлена в таблице 5.

Таблица 5- Карта рисков компании ОАО «ЧТПЗ»

№ Категория риска Уровень Кол-во

пп риска, балл рисков

1 Операционные от 1 до 3 90

2 Коммерческие от 1 до 3 41

3 Финансовые от 1 до 4 50

4 Правовые от 1 до 3 36

5 экологические и безопасности от 1 до 2 5

6 Проектные от 1 до 2 5

7 Маркетинговые от 1 до 2 3

8 Репутационные от 1 до 2 3

9 стратегические 1 2

Всего учитываемых рисков 235

Источник: составлено автором.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что большинство отслеживаемых в компании рисков относятся к четырем видам: операционным, коммерческим, финансовым и правовым. Они составляют свыше 90 % от наблюдаемых в компании рисков. Карта рисков свидетельствует о том, что в компании явно недооцениваются риски маркетинговые, экологической безопасности и репутационные. Особую тревогу вызывает отсутствие рисков стратегических. Из

общей численности к стратегическим рискам отнесены всего лишь два: отсутствие или недостаточно проработанная стратегия развития компании (уровень риска 1) и архитектурно-строительный риск (уровень риска )). Очевидна недооценка маркетинговых рисков. Их в карте рисков всего три: «волатильность мировой экономики» (1 балл), «снижение цен конкурентами (демпинг)» (1 балл), и «неэффективная маркетинговая стратегия» (2 балла).

Уровень оценки рисков колеблется от 1 до 4. Это правомерно. Но из общей совокупности наблюдаемых в компании рисков только 5 относят к высокорискованным. Из них 1 риск коммерческий (наличие монопольного поставщика) и 4 риска финансовых (повышение запланированного уровня постоянных затрат, рост непредвиденных затрат, отсутствие страхового покрытия или страхового возмещения и несвоевременное предоставление документов валютного контроля).

При сложившемся финансовом положении компании (огромные долги, отсутствие крупных заказов, ошибки в управлении, сосредоточение почти 100 процентов акций в руках двух акционеров, и др.), вряд ли только перечисленные риски можно отнести к рискам самого высокого уровня.

Чтобы изменить ситуацию с угрозами и рисками компании в 2014 г. необходимо задействовать механизм повышения экономической устойчивости компании на основе риск-менеджмента.

Проведенное исследование показало, что эффективная система организации риск-менеджмента является наиболее действенным механизмом обеспечения экономической устойчивости компании. Рекомендации риск-менеджмента позволяют сформулировать основные приоритеты и критерии подходов при принятии решений о выживании компании в условиях острой конкурентной борьбы, выявить возможности повышения экономической устойчивости компании.

Система риск-менеджмента позволит:

своевременно выявлять и оценивать риски, замечать признаки фактического их наступления, а также определять, что представляют собой наблюдаемые риски, станут ли они риском-опасностью или риском-шансом;

гарантировать получение достоверной, своевременной и полноценной информации для оценки текущей деятельности компании и принятия решений, сократить негативные последствия принятых ранее решений.

Важнейшим мероприятием создания эффективной системы организации риск-менеджмента является создание в компании службы управления рисками с разветвленной системой подразделений. Все подразделения службы управления рисками должны работать на основании общей программы мероприятий по управлению рисками. Создание регулярной службы риск-менеджмента обязывает менеджмент встроить такую службу в организационную структуру компании, чтобы она органично вписалась в совокупность традиционно самостоятельных функциональных подсистем компании.

Служба управления риском должна быть логичным дополнением к традиционно самостоятельным функциональным подсистемам компании и должна располагаться на одном управленческом уровне с ними. В этих условиях формирование службы риск-менеджмента также должно формироваться иа самом высоком уровне управления компанией — совета директоров или правления компании. В анализируемой компании ОАО «41113» служба управления рисками необходимо создавать во главе с Комитетом по управлению рисками Совета директоров компании, в который войдут ключевые руководители и специалисты компании, а также представители акционеров. Основной целью работы Комитета должно стать проведение необходимого и достаточного риск-менеджмента, который на приемлемом уровне сможет реализовать стратегию компании по обеспечению экономической устойчивости на длительную перспективу. Технические функции будут выполнять внесенные в штатную структуру крупных функциональных служб компании сотрудники или группы, которые специально будут заниматься отслеживанием рисковых ситуаций по направлению их деятельности и в обобщенном виде доносить информацию до членов Комитета по управлению рисками.

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование и внедрение его отдельных результатов в практическую деятельность промышленных компаний подтверждают, что обеспечение экономической устойчивости компаний на основе риск-менеджмента позволит существенным образом повысить уровень управления компаниями и эффективность их деятельности. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы Карта А.М. Могут быть применимы в деятельности промышленных компаний.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в реиензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Карт, A.M. Риски стратегии повышения экономической устойчивости промышленной компании / A.M. Карт // Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом». - 2014. - № 3. - С. 147-155. (0,7 п.л.).

2. Карт, A.M. Управленческие риски в сфере корпоративного управления / A.M. Карт // Самоуправление. - 2014. - № 6. - С. 26-27. (0,35 п.л.).

3. Карт, A.M. Управление экономической устойчивостью промышленной компании / A.M. Карт // Научно-аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. -2014 -№ 3. - С. 66-70. (0,6 п.л.).

Подписано в печать:

22.04.2015

Заказ № 10734 Тираж -130 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru