Риски хозяйствующих субъектов в условиях новой экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синёв, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синёв, Дмитрий Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования риска в экономической теории

1.1. Теория новой экономики: основные понятия

1.2. Понятие риска как экономической категории и явления в рыноч ной системе хозяйства

1.3. Методы оценки риска: формирование и современное состояние

1.4. Общее и особенное в управлении рисками хозяйствующих субъектов в рыночной экономике

Глава 2. Основные направления совершенствования механизма управления рисками в электроэнергетике современной 100 России

2.1. Минимизация рисков в процессе генерации и сбыта электро -энергии

2.2. Повышение эффективности государственного регулирования электроэнергетики России

2.3. Разработка подходов к оптимальному взаимодействию государст - 151 венных и частных институтов в российской электроэнергетике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Риски хозяйствующих субъектов в условиях новой экономики России"

Актуальность темы диссертации. Формирование в России в 1990-х годах - начале XXI в. рыночной экономики совпало с такими новыми процессами и явлениями, как глобализация, информатизация и становление новой экономики. Всё это создало в стране новые условия ведения хозяйственной деятельности, которые характеризуются усилением неопределенности и рисков. Последние не принимались во внимание при преобладающем ранее экстенсивном развитии экономики и господстве административно-командных методов управления ею. Динамичность развития отдельных хозяйственных субъектов - фирм, предприятий, отраслей в условиях более высокого уровня развития производительных сил, а также неуправляемые природные и внешнеэкономические условия, конкуренция между товаропроизводителями усиливают неопределенность хозяйствования. Поэтому, стремясь к обеспечению и сохранению устойчивых позиций своего развития, хозяйствующие субъекты неизбежно сталкиваются с рисками, вынуждены сознательно идти на них и, следовательно, пытаться их регулировать.

Таким образом, эволюция российского рынка, его растущая интегра-, ция в мировую экономику, процессы глобализации и формирования новой'

V* *

I > экономики, требуют дальнейшего совершенствования методов оценки и », управления рисками. Необходимым условием расширения теоретико-методологических основ изучения рисков для их объективной оценки и минимизации является исследование историко-экономического аспекта становления и развития теории рисков.

Особое место в данной проблеме занимают вопросы существования неопределенности и рисков в электроэнергетике, являющейся важнейшей сферой экономики, которая определяет развитие других отраслей материального и нематериального производства.

Особенно актуальной проблема рисков становится на этапе реформирования российской электроэнергетики.

В данной сфере народного хозяйства образовавшиеся в процессе её реорганизации энергокомпании столкнулись с рядом новых рисков, появляющихся в связи с созданием полноценного рынка электроэнергии в

России. Для электроэнергетики всегда была характерна высокая степень технологических рисков, а происходящие сегодня масштабные изменения в отрасли обусловливают появление новых рыночных и трансформационных рисков, которые должны учитываться компаниями. Если раньше существенное внимание уделялось именно этой группе, в частности, рискам генерирующих и сбытовых компаний, то после московской энергоаварии 2005г., аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 г., аварии на атомной электростанции Фукусима в Японии в 2011г. акцент, смещается в сторону аспектов, связанных с аномальными природными условиями, с необходимостью внедрения в практику инновационных идей.

Таким образом, актуальность темы определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, недостаточной разработанностью теоретико методологических положений по вопросам неопределенности и рисков в экономической системе в условиях постиндустриального развития экономики;

- во-вторых, необходимостью идентификации различных видов рисков, выявления их особенностей в российской экономике;

- в-третьих, важностью разработки системы управления рисками для ^ предотвращения или снижения их возможных негативных последствий и потерь для хозяйствующих субъектов;

- в-четвертых, требованиями обеспечения эффективного функционирования электроэнергетики как инфраструктурной отрасли экономики современной России.

Степень разработанности проблемы. Проблемы риска и неопределенности рассматривались зарубежными учеными-экономистами, начиная с XVII века. С течением времени менялось содержание понятий, но они, как объект исследования экономической науки, всегда оставались в поле зрения исследователей. Среди иностранных экономистов, внесших существенный вклад в разработку теории риска, наиболее важное значение имеют труды Г. Александера, Т. Бартона, Д. Бэйли, Дж. М. Кейнса, Дж. С. Милля, О. Мор-генштерна, Ф. Найта, Дж. Фон Неймана, П. Рокера, К. Рэдхэда, И. Фишера, М. Фридмана, У. Шенкира, и других.

В отечественной экономической науке также проводились исследования, связанные с теорией рисков. В последние годы эта проблематика актуализировалась, появились научные работы, в которых при рассмотрении вопросов планирования и прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов учитывается фактор риска. Среди российских ученых, занимающихся этой проблемой, следует отметить работы И.П. Агафоновой, А.П. Альгина, А. Архипова, И.Т. Балабанова, И.В. Бархатова, В.П. Буянова, C.B. Валдайце-ва, В.Г. Гамзы, А. Гвозденко, В.М. Гранатурова, A.A. Кудрявцева, Б.А. Рай-зберга, М.В. Романовой, Г.В. Черновой и других.

Однако во многих случаях при исследовании риска экономисты исходят из конкретных его видов (инвестиционный, инновационный, производственный и т.п.), что, с одной стороны, подчеркивает многомерность данного экономического явления, а с другой стороны, свидетельствует об отсутствии системного подхода к регулированию «портфеля рисков», ежедневно сопровождающих хозяйственную деятельность.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов и предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование сущности и специфики проявления рисков, а также механизма управления ими хозяйствующими субъектами в условиях формирования в России новой экономии.

Исходя из поставленной цели, автором решаются следующие задачи:

- исследовать эволюцию взглядов на понятие «риск» в экономической науке и на этой основе уточнить содержание данного понятия в контексте проводимого исследования;

- провести сравнительный анализ формирования и современного состояния методов оценки рисков;

- уточнить основы системной классификации экономических рисков;

- проанализировать теоретико-методологическое содержание механизма управления рисками;

- выявить органическую взаимосвязь риска и неопределенности в деятельности хозяйствующих субъектов;

- раскрыть общие черты и специфические особенности управления рисками в разных сферах экономики;

- дать комплексный анализ реформы российской электроэнергетики в интересах повышения эффективности регулирования в ней рисков;

- определить способы снижения рисков в процессе генерирования и сбыта электроэнергии в условиях модернизации отечественной экономики и перевода её на инновационный путь развития;

- проанализировать отношения государственно-частного партнерства (ГЧП) на этапе формирования новой экономики в России и их связь с неопределенностью и рисками;

- сформулировать направления эффективной реализации ГЧП, уточнить механизм трансформации правомочий собственности в процессе партнерства государства и частного сектора экономики для регулирования рисков.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) в рамках разд. 1 «Общая экономическая теория», 1.1. «Политическая экономия: теория хозяйственного механизма», 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы, теория организации рынков, теория конкуренции и антимонопольного регулирования». 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы».

Объект исследования - система экономических рисков, сопровождающих экономическую деятельность субъектов хозяйствования в современной рыночной экономике с учетом новых процессов и явлений формирования новой экономики в России.

Предметом исследования является специфика производственных отношений хозяйствующих субъектов в условиях динамичности факторов, приводящих к неопределенности и рискам и требующих совершенствования методов и форм их регулирования применительно к этапу становления новой экономики в России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой работы послужили труды классиков экономической теории, а также современных зарубежных и отечественных исследователей, монографии российских ученых, материалы международных и всероссийских конференций, посвященные вопросам теории риска и риск-менеджмента.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий представить все многообразие хозяйственных рисков в логически упорядоченном виде и разработать концепцию их регулирования в современных условиях.

В процессе написания работы применялись общенаучные методы абстракции, единства исторического и логического, анализа и синтеза, сравнительного анализа, индукции и дедукции, диалектический, статистический, эвристический, матричный, экономико-математические методы определения вероятности наступления события.

Информационная база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования были использованы официальные данные Феде

•» i > ? ральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства энергетики РФ, диссертации и монографии, сведения периодической печати и глобальной сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и научно-практическом обосновании новых неопределенностей и рисков экономической среды в условиях становления новой экономики в России.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обобщены и систематизированы теоретико-методологические подходы к понятию риска и неопределенности. На основе исследования точек зрения различных авторов раскрыто и уточнено содержание понятий «риск» и «неопределенность», как особых экономических категорий и предложена авторская трактовка понятия «риск». По мнению автора, риск — это возможная опасность положения рыночного субъекта в условиях выбора при измеримой и неизмеримой неопределенности конечных результатов его деятельности, когда событие имеет низкий коэффициент вероятности положительного исхода и он может понести потери в доходах, имуществе, имидже фирмы. Риск - это экономическое проявление в результатах деятельности хозяйствующего субъекта в условиях неоднозначности, неопределенности, динамики производственных, общественных, политических и других факторов.

2. Аргументирована необходимость идентификации уровней рисков в сферах экономики, различающихся степенью неопределенности в условиях рыночной системы хозяйствования. Оценка, как и идентификация, является не самоцелью, а основой для последующего принятия управленческих решений. В общем виде эти решения сводятся к оптимизации, то есть к приведению соотношения риск/доход к приемлемым с точки зрения компании величинам.

3. Систематизированы методы оценки риска применительно к возможным рисковым ситуациям хозяйствующего объекта, предусматривающие определение их приемлемости для обеспечения устойчивого развития, степени компенсации возможного ущерба и структуры источников его финансирования, позволяющие выявить резервы минимизации потерь от риска.

4. Разработаны основные направления повышения эффективности государственного регулирования новых рисков в электроэнергетике России в условиях становления новой экономики, включающие: формирование инновационной структуры регулирования электроэнергетики; усиление интеграции между государством, бизнесом и наукой; совершенствование законодательной базы в области электроэнергетики и повышение в ней уровня государственно-частных партнерств.

5. На основе анализа современного состояния электроэнергетики России определены способы минимизации рисков в условиях становления новой экономики.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием в диссертации данных официальной статистики, общеэкономической и специальной литературы, сведений периодической печати и глобальной сети Internet.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного представления и комплексного исследования хозяйственных рисков, в разработке теоретико-методологических подходов к их регулированию. Содержание диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения современной экономики и ее развития в условиях глобализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- органами государственной власти и управления при разработке и реализации мер, направленных на повышение эффективности регулирования рисков хозяйствующих субъектов в условиях формирования новой экономики; - в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах России, в частности микро- и мезо экономики, институциональной и эволюционной экономики.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и , результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях автора на Международных Плехановских чтениях в РЭА имени Г.В. Плеханова, Международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (Москва, 2010), XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики» (Тверь, 2010), Международной научной конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2010).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Синёв, Дмитрий Михайлович

Практические рекомендации

Повышение эффективности управления рисками хозяйствующих субъектов в условиях новой экономики требует формирования новых подходов к методам их регулирования, требующих снижение негативного влияния неопределенности в структуре факторов, определяющих эффективность реализации управленческих и иных процедур предприятия, совершенствования механизма взаимодействия государства и частного бизнеса, а также повышения эффективности государственного регулирования электроэнергетики России.

Повышение эффективности управления рисками должно быть направлено на решение следующих вопросов.

Во-первых, процесс управления рисками при проектировании необходимо начинать с определения ситуации, в которой проект должен быть выполнен. Определение ситуации включает в себя идентификацию заинтересованных сторон, понимание целей и выходов проекта, определение области применения и границ действия методов регулирования рисков для проекта. Кроме того, должны быть определены связи и пересечения с любыми другими проектами, а так же организационные и стратегические ограничения, относящиеся к проекту. Следующий шаг в процессе управления риска - идентификация риска. Это основная задача риск-менеджмента. Каждый идентифицированный риск должен быть подвергнут последующим действиям риск-менеджмента при проектировании, таким как оценка, обработка, анализ и мониторинг риска. Процесс следует применять сначала на широком уровне для идентификации общих проблем риска, затем на более детальном, для изучения специфических видов риска и причин их возникновения. Необходимо осуществлять управление риском на каждой стадии проектирования и анализировать риск проекта и риск, относящийся к проектируемому изделию.

Во-вторых, задачами государственного регулирования инфраструктурных секторов должны являться:

1. Повышение эффективности деятельности регулируемых организаций, в том числе в части повышения надежности и качества регулируемых услуг, снижения издержек, синхронизации планирования и реализации инвестиционных программ, использования энергоэффективных и экологически чистых технологий, устранения межтерриториальных и других дисбалансов, перехода к долгосрочным соглашениям и периодам регулирования.

2. Обеспечение доступности товаров и услуг для потребителей в части беспрепятственного и недискриминационного доступа потребителей к регулируемым товарам и услугам регулируемых организаций, системам инженерно-технической инфраструктуры, обеспечения доступных регулируемых цен (тарифов) в первую очередь для наиболее уязвимых категорий потребителей (социально незащищенным слоям граждан, малого бизнеса и пр.), в том числе за счет ресурсосбережения и повышения эффективности потребления товаров и услуг регулируемых организаций.

3. Повышение инвестиционной привлекательности инфраструктурных секторов экономики за счет снижения рисков, связанных с регулированием, для обеспечения устойчивого финансового положения регулируемых организаций и повышения эффективности деятельности регулируемых организаций.

V 1 ! I

4. Развитие конкурентных отношений в естественно монопольных сферах за счет выделения конкурентных видов деятельности при реализации структурных реформ, а также конкуренции за право управления коммунальной инфраструктурой.

5. Совершенствование системы регулирования путем повышения эффективности и прозрачности деятельности регулирующих органов за счет роста квалификации, устранения избыточного регулирования, повышения прозрачности, публичности и последовательности процессов регулирования, в том числе при участии потребителей, регулируемых организаций и экспертного сообщества, введения экологических аспектов регулирования.

В третьих, в качестве публичной стороны партнерских отношений с частным бизнесом государство должно выполнять следующие задачи: выявление необходимости партнерских соглашений с частными бизнес структурами в конкретных сферах экономики; выработка предложений и рекомендаций по проектам ГЧП; описание ключевых характеристик проектов с учетом публичных интересов, организация процедур отбора частных партнеров; подготовка пакета документации для проектов, проведение переговоров и заключение соглашений с частными партнерами; контроль за исполнением соглашений, мониторинг и обеспечение реализации публичных интересов в рамках партнерства; оценка выполнения частным партнером условий соглашения; выработка рекомендаций о продолжении или прекращении договорных отношений с частным партнером.

Государство должно организовывать регулирующую деятельность в сфере партнерства с частным бизнесом в трех направлениях. Во-первых, оно вырабатывает стратегию и принципы, на которых действуют отношения бизнеса с обществом в целом и с публичной властью в частности. Во-вторых, оно формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов. В-третьих, оно непосредственно занимается организацией и управлением государственно-частным партнерством, разрабатывает его формы и методы, а также конкретные механизмы.

Что касается энергетической отрасли, то создание здесь ГЧП в его классическом понимании — с использованием механизма концессии — не вполне осуществимая задача, поскольку большая часть активов приватизирована. Нужен несколько иной подход. Возьмем за основу то, что каждый проект имеет как коммерчески эффективную составляющую, так и дополнительные инфраструктурные отягощения. Например, в генерации это — строительство различных вспомогательных объектов, коммуникаций, дорог и т. д. Необходимость финансирования инфраструктуры за счет средств частного инвестора снижает экономическую эффективность проекта. Так, стоимость прокладки газопровода в зависимости от его диаметра и природных условий в регионе может достигать 1 млн. долл. за 1 км. Необходимости строительства 10-20 км газопровода в сложных природных условиях может увеличить стоимость возведения станции мощностью 50 МВт на 10-20%. В подобных случаях для реализации проекта требуется определенная синергия государства и бизнеса. Схемы могут быть различны: прямое частичное госфинансирование инфраструктуры, ценовые и тарифные гарантии, разделение существующих рисков (например, принятие государством инфляционного риска) и т. д.

Автореферат диссертации по теме "Риски хозяйствующих субъектов в условиях новой экономики России"

СИНЁВ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

РИСКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ новой ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

* 8 ДЕК 2011

Москва - 2011

005005333

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Павлов Виктор Алексеевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Прокофьева Татьяна Юрьевна кандидат экономических наук Шкалаберда Ярослав Леонидович

Ведущая организация: Московский государственный инсти-

тут электроники и математики

Защита состоится «23» декабря 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., 36, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан «_» ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется тем, что 90-е гг. XX в. - начало XXI в., связанные не только с формированием в России рыночной экономики, но и с такими новыми процессами и явлениями, как глобализация, компьютеризация, становление постиндустриальной системы хозяйствования, то есть новой экономики, создали в стране новые условия ведения хозяйственной деятельности, которые характеризуются усилением неопределенности и рисков. Последние не принимались во внимание при преобладающем ранее экстенсивном развитии экономики и господстве административно-командных методов управления ею. Динамичность развития отдельных хозяйственных субъектов - фирм, предприятий, отраслей в условиях более высокого уровня развития производительных сил, а также неуправляемые природные и внешнеэкономические условия, конкуренция между товаропроизводителями усиливают неопределенность хозяйствования. Поэтому, стремясь к обеспечению и сохранению устойчивых позиций своего развития, хозяйствующие субъекты неизбежно сталкиваются с рисками, вынуждены сознательно идти на них и, следовательно, пытаться их регулировать.

Таким образом, эволюция российского рынка, его растущая интеграция в мировую экономику, процессы глобализации и формирования новой экономики, требуют дальнейшего совершенствования методов оценки и управления рисками. При этом исследование историко-экономического аспекта становления и развития теории рисков является необходимым условием расширения теоретико-методологических основ изучения рисков для их объективной оценки и минимизации.

Особое место в данной проблеме занимают вопросы существования неопределенности и рисков в электроэнергетике, являющейся важнейшей сферой экономики, которая определяет развитие других отраслей материального и нематериального производства.

Особенно актуальной проблема рисков становится на этапе реформирования российской электроэнергетики.

В данной сфере народного хозяйства образовавшиеся в процессе её реорганизации энергокомпании столкнулись с рядом новых рисков, появляющихся в

А

связи с созданием полноценного рынка электроэнергии в России. Для электроэнергетики всегда была характерна высокая степень технологических рисков, а происходящие сегодня масштабные изменения в отрасли обусловливают появление новых рыночных и трансформационных рисков, которые должны учитываться компаниями. Если раньше существенное внимание уделялось именно этой группе, в частности, рискам генерирующих и сбытовых компаний, то после московской энергоаварии 2005г., аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 г., аварии на атомной электростанции Фукусима в Японии в 2011г. акцент смещается в сторону аспектов, связанных с аномальными природными условиями, с необходимостью внедрения в практику инновационных идей.

Таким образом, актуальность темы определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, недостаточной разработанностью теоретико методологических положений по вопросам неопределенности и рисков в экономической системе в условиях постиндустриального развития экономики;

- во-вторых, необходимостью идентификации различных видов рисков, выявления их особенностей в российской экономике;

- в-третьих, важностью разработки системы управления рисками для предотвращения или снижения их возможных негативных последствий и потерь для хозяйствующих субъектов;

- в-четвертых, требованиями обеспечения эффективного функционирования электроэнергетики как инфраструктурной отрасли экономики современной России.

Степень разработанности проблемы. Проблемы риска и неопределенности рассматривались зарубежными учеными-экономистами, начиная с XVII века. С течением времени менялось содержание понятий, но они, как объект исследования экономической науки, всегда оставались в поле зрения исследователей. Среди иностранных экономистов, внесших существенный вклад в разработку теории риска, наиболее важное значение имеют труды Г. Александера, Т. Бартона, Д. Бэйли, Дж. М. Кейнса, Дж. С. Милля, О. Мор-генштерна, Ф. Найта, Дж. Фон Неймана, П. Рокера, К. Рэдхэда, И. Фишера, М. Фридмана, У. Шенкира, и других.

В отечественной экономической науке также проводились исследования, связанные с теорией рисков. В последние годы эта проблематика актуа-

лизировалась, появились научные работы, в которых при рассмотрении вопросов планирования и прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов учитывается фактор риска. Среди российских ученых, занимающихся этой проблемой следует отметить работы И.П. Агафоновой, А.П. Альгина, А. Архипова, И.Т. Балабанова, И.В. Бархатова, В.П. Буянова, C.B. Валдайцева, В.Г. Гамзы, А. Гвозденко, В.М. Гранатурова, A.A. Кудрявцева, Б.А. Райзбер-га, М.В. Романовой, Г.В. Черновой и других.

Однако во многих случаях при исследовании риска экономисты исходят из конкретных его видов (инвестиционный, инновационный, производственный и т.п.), что, с одной стороны, подчеркивает многомерность данного экономического явления, а с другой стороны, свидетельствует об отсутствии системного подхода к регулированию «портфеля рисков», ежедневно сопровождающих хозяйственную деятельность.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов и предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование сущности и специфики проявления рисков, а также механизма управления ими хозяйствующими субъектами в условиях формирования в России новой экономии.

Исходя из поставленной цели, автором решаются следующие задачи:

- исследовать эволюцию взглядов на понятие «риск» в экономической науке и на этой основе уточнить содержание данного понятия в контексте проводимого исследования;

- провести сравнительный анализ формирования и современного состояния методов оценки рисков;

- уточнить основы системной классификации экономических рисков;

- проанализировать теоретико-методологическое содержание механизма управления рисками;

- выявить органическую взаимосвязь риска и неопределенности в деятельности хозяйствующих субъектов;

- раскрыть общие черты и специфические особенности управления рисками в разных сферах экономики;

- дать комплексный анализ реформы российской электроэнергетики в интересах повышения эффективности регулирования в ней рисков;

- определить способы снижения рисков в процессе генерирования и сбыта электроэнергии в условиях модернизации отечественной экономики и перевода её на инновационный путь развития;

- проанализировать отношения государственно-частного партнерства (ГЧП) на этапе формирования новой экономики в России и их связь с неопределенностью и рисками;

- сформулировать направления эффективной реализации ГЧП, уточнить механизм трансформации правомочий собственности в процессе партнерства государства и частного сектора экономики для регулирования рисков.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) в рамках разд. 1 «Общая экономическая теория», 1.1. «Политическая экономия: теория хозяйственного механизма», 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы, теория организации рынков, теория конкуренции и антимонопольного регулирования». 1.4. «Институ-1!иональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформаг!ии социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы».

Объект исследования - система экономических рисков, сопровождающих экономическую деятельность субъектов хозяйствования в современной рыночной экономике с учетом новых процессов и явлений формирования новой экономики в России.

Предметом исследования является специфика производственных отношений хозяйствующих субъектов в условиях динамичности факторов, приводящих к неопределенности и рискам и требующих совершенствования методов и форм их регулирования применительно к этапу становления новой экономики в России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой работы послужили труды классиков экономической теории, а также современных зарубежных и отечественных исследователей, монографии российских ученых, материалы международных и всероссийских конференций, посвященные вопросам теории риска и риск-менеджмента.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий представить все многообразие хозяйственных рисков в логически упорядоченном виде и разработать концепцию их регулирования в современных условиях.

В процессе написания работы применялись общенаучные методы абстракции, единства исторического и логического, анализа и синтеза, сравнительного анализа, индукции и дедукции, диалектический, статистический, эвристический, матричный, экономико-математические методы определения вероятности наступления события.

Информационная база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования были использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства энергетики РФ, диссертации и монографии, сведения периодической печати и глобальной сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и научно-практическом обосновании новых неопределенностей и рисков экономической среды, в условиях становления новой экономики в России.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обобщены и систематизированы теоретико-методологические подходы к понятию риска и неопределенности. На основе исследования точек зрения различных авторов раскрыто и уточнено содержание понятий «риск» и «неопределенность», как особых экономических категорий и предложена авторская трактовка понятия «риск». По мнению автора, риск - это возможная опасность положения рыночного субъекта в условиях выбора при измеримой и неизмеримой неопределенности конечных результатов его деятельности, когда событие имеет низкий коэффициент вероятности положительного исхода и он может понести потери в доходах, имуществе, имидже фирмы. Риск - это экономическое проявление в результатах деятельности хозяйствующего субъекта в условиях неоднозначности, неопределенности, динамики производственных, общественных, политических и других факторов.

2. Аргументирована необходимость идентификации уровней рисков в сферах экономики, различающихся степенью неопределенности в условиях

рыночной системы хозяйствования. Оценка, как и идентификация, является не самоцелью, а основой для последующего принятия управленческих решений. В общем виде эти решения сводятся к оптимизации, то есть к приведению соотношения риск/доход к приемлемым с точки зрения компании величинам.

3. Систематизированы методы оценки риска применительно к возможным рисковым ситуациям хозяйствующего объекта, предусматривающие определение их приемлемости для обеспечения устойчивого развития, степени компенсации возможного ущерба и структуры источников его финансирования, позволяющие выявить резервы минимизации потерь от риска.

4. Разработаны основные направления повышения эффективности государственного регулирования новых рисков в электроэнергетике России в условиях становления новой экономики, включающие: формирование инновационной структуры регулирования электроэнергетики; усиление интеграции между государством, бизнесом и наукой; совершенствование законодательной базы в области электроэнергетики и повышение в ней уровня государственно-частных партнерств.

5. На основе анализа современного состояния электроэнергетики России определены способы минимизации рисков в условиях становления новой экономики.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием в диссертации данных официальной статистики, общеэкономической и специальной литературы, сведений периодической печати и глобальной сети Internet.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного представления и комплексного исследования хозяйственных рисков, в разработке теоретико-методологических подходов к их регулированию. Содержание диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения современной экономики и ее развития в условиях глобализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- органами государственной власти и управления при разработке и реализации мер, направленных на повышение эффективности регулирования рисков хозяйствующих субъектов в условиях формирования новой экономики;

- в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах России, в частности микро- и мезо экономики, институциональной и эволюционной экономики.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях автора на Международных Плехановских чтениях в РЭА имени Г.В. Плеханова, Международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (Москва, 2010), ХП Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики» (Тверь, 2010), Международной научной конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано б статей и тезисов докладов общим объемом 2,4 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, степень разработанности проблемы, объект и предмет исследования, положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, показана теоретико-методологическая и эмпирическая база работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования риска в экономической теории» основное внимание уделено раскрытию сущности и содержания риска и неопределенности, их проявление в хозяйственной деятельности. Проведен анализ взглядов известных ученых-экономистов различных исторических периодов. Анализ трудов по данной проблеме позволяет отметить, что, несмотря на некоторые различия, во взглядах ученых прослеживается ряд общих моментов, а именно:

- риск постоянно присутствует в деятельности субъектов хозяйствования, независимо от ее направления и способов осуществления; различия прослеживаются лишь в масштабах и видах рисков;

- риск оказывает существенное влияние на достижение прибыли: увеличение уровня риска, как правило, приводит к возрастанию прибыли. Но возможно возникновение и прямо противоположной ситуации, когда повышение степени риска оборачивается для субъекта хозяйствования ростом убытков и даже банкротством;

В настоящее время в литературе отсутствует единый, общепризнанный подход к определению риска. В экономической литературе имеются следующие формулировки понятия «риск». Первая является наиболее распространенной и позиционирует риск как возможность возникновения потерь, убытков, дополнительных расходов, т.е. риск рассматривается как отрицательное явление в деятельности субъектов хозяйствования. Вторая основана на положении, что результатом влияния риска на хозяйственную деятельность может быть и получение дополнительной, сверхожидаемой прибыли. Третья предполагает, что риск неразрывно связан с наступлением определенного события в процессе функционирования субъекта хозяйствования. Четвертая почти отождествляет понятия «риска» и «неопределенности». Тем самым усиливается взаимосвязь данных понятий, и неопределенность в большинстве случаев позиционируется как источник возникновения риска.

Автор считает, что при раскрытии экономической природы риска прежде всего следует учитывать возможность возникновения как убытков, так и дополнительной прибыли в результате его влияния на хозяйственную деятельность. Данный подход к риску представлен вторым определением, трактуемым риск исходя из возможности возникновения лишь отрицательных последствий. Аспект, на котором базируется третье определение риска (наступление определенного события), представляет собой условие, при наличии которого возможно проявление как отрицательных, так и положительных последствий риска. Что касается четвертого определения риска как неопределенности, то оно указывает на неопределенность как главную и обязательную предпосылку возникновения риска, которая и предопределяет его экономическую природу.

Сложность и многогранность риска, как экономического явления, объясняют наличие большого количества его классификаций. Анализ экономической литературы позволил обобщить и систематизировать классификации рисков по группам и выявить для каждой из них ключевой признак: возникновение рисков; степень изученности и информационной обеспеченности

рисков; возможный результат влияния рисков на хозяйственную деятельность; временная и масштабная характеристика рисков; объект воздействия рисков; управление рисками. Классификация рисков представлена на рис.1.

Рис.]. Группы рисков и их взаимосвязь Автор считает, что при определении экономической категории «хозяйственный риск» необходимо учитывать:

- совокупность социально-экономических взаимодействий отдельного субъекта хозяйствования с другими агентами рынка и внутри самого субъекта;

- неопределенность развития среды хозяйственной деятельности;

- возможность возникновения как отрицательных, так и положительных последствий хозяйственного риска;

- принятие субъектом хозяйствования управленческих решений;

- воздействие внутренней и внешней среды, которая также реализуется через совокупность социально-экономических взаимодействий субъектов хозяйствования.

Исходя из этого в работе предложено авторское определение экономической категории «риск»; он представляет собой положение рыночного субъекта в условиях выбора при неопределённости (измеримой и неизмеримой) конечных результатов, когда событие недостоверно и он может понести экономические потери (в доходах, имуществе, имидже фирмы). Риск - это экономическое проявление неопределенности конечных результатов в деятельности рыночного субъекта в условиях динамики производственных, общественных, политических и других факторов.

Разница между категориями «риска» и «неопределённости» состоит в том, что при измеримой неопределенности распределение результатов (положительного или отрицательного исходов) во множестве элементов экономического явления известно, а при неизмеримой нет. Неизвестность распределения результатов чаще всего вызвана невозможностью провести группировку случаев. Примером неопределённости является вынесение суждений или формирование гипотез относительно будущего развития событий1. Если известно распределение различных возможных результатов в группе, становится возможным с помощью группировки или объединения случаев устранить неопределённость. Но, как отмечал Ф. Найт, при рассмотрении единичного случая не существует никакой разницы между измеримым риском и неизмеримой неопределённостью. Так, в сфере бизнеса крайне редко можно вычислить вероятность для единичного случая развития экономического явления.

Экономический риск является характеристикой неопределённости хозяйственной ситуации в процессе выработки и достижения целей экономического поведения. Он может быть снижен при обладании относительно полной информацией о будущих экономических процессах.

Наиболее четко классификация понятия «неопределенность» представлена на рис.2.

В первой главе также были исследованы количественные и качественные методы оценки рисков, среди которых наиболее важное значение имеют количественные. Речь, прежде всего, идет о том, как оценить масштаб влияния негативных факторов на экономическую деятельность.

Наиболее распространёнными методами количественной оценки риска являются статистический метод и метод экспертных оценок. Статистический метод оценки риска даёт возможность определить границы и уровень риска и найти наиболее оптимальное экономическое решение.

Экспертный метод основан на оценке мнений опытных предпринимателей, специалистов, экспертов, которые на основе своих знаний и опыта определяют вероятность возможных рисков. Экспертный метод применяется при решении сложных неформализуемых проблемных ситуаций, когда неполнота, недостоверность и асимметрия информации не позволяют исполь-

1 Найт Ф. Понятие риска и неопределёшюсти//ТНЕ515.-1994.-Вып. 5,- С. 27.

зовать статистический метод оценки риска. В управленческих решениях используются оба метода, поскольку необходима оценка вероятности (априорной или статистической) определённого исхода конечного результата.

В условиях риска вероятность каждого состояния экономики предприятия (выпуска продукции, величины общего дохода или прибыли) может быть определена объективно на основе эмпирических данных, полученных из документации предприятия или экономических экспериментов.

Недостоверность, неполнота

Лингвистическая определенность

Ретроспективная не о пред ел е нно сть

Текущая неопределенность

Перспективная неопределенность

г : 1 1 1

Политический фактор

Неоднозначности

\'

......1............т

Технический фактор

Физичо-скзя не от реде «енность I ......

' " ' Г ' — Икономичоский фактор

Неизвестность, незнание

Неопределенность

Ц£ЛОЙ

1еогрсде.генноаь действий

Неопределенность условий

Несовпадающие интересы

Полная неопреде/емнось

Частичная неопределенность

Полная определенность

-1

Природный фактор

Социальный фактор

Рис.2. Признаки классификации и классификация неопределенности2

2 Орлова М.А. Неопределенность экономической среды и бизнес-риски в условиях глобализации: диссертация ... кандидата экономических наук/ РЭА им. Г.В. Плеханова. -М., 2010.- 170 с.

В условиях неопределённости вероятностных состояний эти показатели определяются субъективно на основе экспертных оценок или определённой информации и убеждений субъекта рынка, принимающего решение. Если принимающие решение не обладают достаточной информацией (т.е. существует асимметрия информации), то в данном случае используется постулат Т. Байеса3 о равной вероятности, т.е. любой из вариантов обстановки равновероятен. В этом случае нет достаточного обоснования принимаемого решения, и оценка принимается по минимуму средневзвешенного показателя риска.

При принятии решений в условиях неопределённости вероятности возможных исходов события неизвестны, поэтому используются два основных подхода.

1. Хозяйственный субъект может использовать имеющуюся информацию и собственные суждения, опыт для идентификации и определения субъективных вероятностей возможных внешних условий, а также оценки, вытекающие из отдач стратегий. В условиях неопределённости процедура принятия решений предполагает те же методы, что и в условиях риска.

2. При высокой степени неопределённости хозяйственный субъект предпочитает не делать допущений относительно вероятностей различных внешних условий, т.е. может или не учитывать вероятности, или считать их равными. В данном случае оценки предполагаемых стратегий имеют четыре критерия решения: критерий решения А. Вальда (максимин); альфа-критерий решения Р. Гурвица; критерий решений Л. Сэвиджа (критерий отказа от ми-нимакса); критерий решений П.-С. Лапласа (критерий решения Т. Байеса)4.

Помимо данных методов по оценке рисков, в работе исследованы и другие подходы:

• анализ косвенных показателей, характеризующих величину риска, в том числе доходности и дюрации;

• анализ чувствительности, основанный на реакции целевого показателя на изменения внешних условий - риск-факторов;

• анализ стоимости, подверженной риску (УА11).

3 Кандалл Дж. Стьюарт А. Теория распределения -М.: Статистика, 1980. - 587 с.

4 Вальд А. (1902— 1950)— венгерский математик и статистик; Сэвидж Л. (1917 — 1971) — американский математик и статистик; Гурвиц А. (1859 - 1919) — немецкий математик; П-С Лаплас (1749 — 1827) — французский математик, физик и астроном.

Процесс принятия решения в условиях неопределённости - это выбор конкретного критерия из вышеперечисленных, с помощью которого определяются максимальный и минимальный результат, а также степень риска. Применение разных критериев к одному и тому же массиву данных приводит к выбору различных решений. Таким образом, пока не существует единого критерия, каждый из них применяется в конкретных обстоятельствах; выбор может быть обоснован хозяйственным агентом на основе субъективных представлений.

Наконец, на пути к разработке научной методики оценки рисков остается проблема, которую американский исследователь Н. Талеб обозначил как феномен «черного лебедя»5, когда значительное количество рисков не могут быть предвидены и оценены уже в силу того, что аналитики не сталкивались с ними в прошлом. В 1998 г. впечатляющий провал управляемого лауреатами Нобелевской премии6 хеджевого фонда «Long Term Capital Management», поставивший всю мировую финансовую систему на грань кризиса, продемонстрировал, что даже самые изощренные методики оценки и управления рисками бессильны перед внезапными изменениями рыночной конъюнктуры7.

Таким образом, можно сделать вывод, что количественные и качественные методы оценки рисков, очевидно, должны получить дальнейшее развитие. Это заставляет внимательно отнестись к возможности синтеза элементов обоих направлений. Детализированная обработка информации, с которой сопряжено применение количественных методов анализа, кроет немало возможностей, а потому риски должны быть по возможности квалифицированы. Оценка рисков представляет ценность не столько как процесс, ведущий к разработке конкретных политических и экономических шагов, сколько как процесс углубления познания природы рисков, закладывающий основу для

5 Taleb N. Learning to Expect the Unexpected II The New York Times. April 4, 2004.

6 Примерно половина партнеров LTCM были докторами финансовых наук, большинство из них были из Массачусетского Технологического института (знаменитый МГГ). Двое из партнеров: Роберт Мертон и Майрон Шоулз, получили Нобелевские премии за исследования, которые стали краеугольными камнями в технике хеджирования деривативных рисков.

7 Lowenstein R. When Genius Failed: The Rise and Fall of Long-Term Capital Management. New York: Random House, 2000.

более эффективных управленческих решений. Таким образом, оба подхода к оценке рисков могут рассматриваться как взаимодополняющие. Их одновременное применение, возможно, позволит преодолеть некоторые обоюдные недостатки и придать индустрии оценки рисков второе дыхание.

Содержание рассмотренных методов оценки рисков на основе теории вероятностей, математической и экономической статистики позволяет раскрыть, на наш взгляд, более глубоко предмет экономической теории, как в марксистской, так и в неоклассической теориях, анализируя экономические отношения субъектов как единство и борьбу противоположностей, а не как постоянную общественную гармонию, которая определяет соответствующее поведение субъектов товарного производства.

Во второй главе «Основные направления совершенствования механизма управления рисками в электроэнергетике современной России» рассмотрены, в основном, на примере рисков в электроэнергетике и методов их снижения.

Деятельность промышленных предприятий связана с неопределенностью хозяйственной среды, влиянием конкуренции, воздействием случайных факторов и непредвиденных обстоятельств, что ведёт к возникновению различных рисков. Не исключение здесь и предприятия электроэнергетики. Электроэнергетика является одним из основных инфраструктурных элементов общества, а обеспечение надежности энергоснабжения становится главной целью управления рисками в этой сфере экономики. В настоящее время, в связи с либерализацией рынка электроэнергии, появлением новых участников, предприятия особенно нуждаются в эффективной комплексной защите своей деятельности. Разработка путей снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике становится одной из приоритетных задач экономической науки.

Для электроэнергетики всегда была характерна высокая степень технологических рисков, а происходящие сегодня масштабные изменения в отрасли обусловливаются появлением новых - рыночных и трансформационных рисков, которые должны учитывать компании.

С 1980-х годов в электроэнергетике России наметились негативные тенденции: на фоне общеэкономического спада в стране эффективность работы различных секторов отрасли снижалась. При этом электроэнергетика

все больше играла роль донора других отраслей экономики. Это было обусловлено как макроэкономическими причинами, так и неплатежами потребителей электроэнергии.

Одной из проблем электроэнергетики стало отсутствие стимулов к снижению производственных затрат предприятиями отрасли, что явилось следствием ценообразования на основе издержек. Это привело к недостаточной прозрачности функционирования энергетических компаний, невозможности достоверно определить необходимые ресурсы для поддержания и развития предприятий. Сдерживание тарифов регулирующими органами (электроэнергия дорожала медленнее большинства других товаров) на фоне раздутых производственных издержек привело к тому, что перед началом реформы РАО «ЕЭС России» в начале 2000-х гг. более половины предприятий отрасли оказались убыточными.

Нарастание объемов устаревшего оборудования электростанций превышало темпы его обновления и ввода новых мощностей. Для разрешения этой проблемы электроэнергетическому комплексу страны потребовались значительные инвестиции. Стал необходим переход к рыночным отношениям - организации конкуренции в сферах производства и сбыта электроэнергии, обеспечению свободы доступа на рынок, введение прозрачных и прогнозируемых правил работы рынка и т.п.

Все это вызвало необходимость преобразований в электроэнергетике, которые создали стимулы для повышения эффективности энергокомпаний и позволили существенно увеличить объем инвестиций в отрасли. Иначе, при дальнейшем расширении внешнеэкономического сотрудничества, российские предприятия проиграли бы экономическое соревнование не только на зарубежных рынках, но и на внутреннем рынке страны.

В период 2001-2005 гг. были приняты важнейшие решения и начались широкомасштабные действия по реформированию российской электроэнергетики и реструктуризации РАО «ЕЭС России».

За последние годы в электроэнергетике России произошли радикальные преобразования: сформировалась новая нормативно-правовая база и система регулирования, поменялась структура отрасли, постепенно формируется конкурентный рынок электроэнергии.

На этапе реформирования электроэнергетики и перехода к рыночным отношениям тема регулирования рисков становится особенно актуальной.

Образовавшиеся в процессе реорганизации отрасли энергокомпании столкнулись с рядом рисков, как существовавших ранее и обусловленных особенностями отрасли, так и появляющихся в связи с созданием полноценного рынка электроэнергии.

Тем самым Россия становится на путь большинства развитых государств, которые проводят в настоящее время или уже провели реформы в электроэнергетике, стремясь приспособить ее к условиям современной экономики.

Для минимизации рисков в электроэнергетике используются следующие инструменты: хеджирование; диверсификация; страхование.

Хеджирование представляет собой форму страхования от возможных потерь путем заключения уравновешивающей сделки (переноса риска изменения цены с одного лица на другое). К инструментам хеджирования рисков энергокомпаний можно отнести операции с производными финансовыми инструментами - форвардами, фьючерсами, опционами и свопами.

Диверсификация является одним из способов уменьшения совокупной подверженности риску путем распределения вложений и/или обязательств. Под диверсификацией понимается размещение финансовых средств в более чем один вид активов, цены или доходности которых слабо коррелированы между собой.

Однако следует отметить, что все меры по оценке, анализу, учету, управлению, снижению (минимизации) и оптимизации рисков, как правило, требуют от участников проекта дополнительных затрат, которые должны учитываться при определении экономической эффективности инвестиций в тот или иной финансовый актив или проект.

С другой стороны, организация страховой защиты — отдельный бизнес-процесс. Поэтому в рамках системы управления рисками для него также должны быть определены конкретные цели, описаны риски их «недостижения», назначены ответственные, разработаны меры по предотвращению рисков и уменьшению их последствий, налажены процедуры контроля и мониторинга.

Страхование является одним из инструментов, используемых предприятиями, в том числе энергетическими, для минимизации подлежащих страхованию рисков. При этом важно отметить, что содержание процессов, происходящих в данной сфере сегодня, во многом определяется наработками РАО «ЕЭС России» и Росэнергоатома в области организации страховой защиты8.

Для эффективного применения страхования в интересах энергокомпаний требуется прежде всего создать условия для преодоления разнонаправ-ленности интересов потребителей и поставщиков страховых услуг. Лишь после этого можно всерьез приступать к разработке и реализации программ по управлению страхуемыми рисками.

Далее в главе предлагаются и обосновываются меры по повышению эффективности государственного регулирования электроэнергетики России, которые будут способствовать повышению эффективности функционирования отрасли. Так, учитывая, что электроэнергетика является стратегической отраслью, состояние которой непосредственно влияет на национальную безопасность и социально-экономическую стабильность в стране, необходимо усиление прямого государственного регулирования с целью успешного решения главной стратегической задачи - обеспечения устойчивого энергоснабжения страны на перспективу за счет своевременного и экономически эффективного технологического обновления и развития производственного потенциала.

Важными направлениями в области повышения эффективности государственного регулирования в электроэнергетике в условиях новой экономики России являются энергосбережение и энергоэффективность.

Повышение энергоэффективности снижает риски и затраты, связанные с высокой энергоемкостью российской экономики, и позволит России обеспечить энергетическую безопасность. Многие эксперты отмечают значительную нехватку капиталовложений в российской электроэнергетике, нефтяном и газовом секторах. При ограниченной производственной мощности и растущем внутреннем спросе повышение энергоэффективности будет ключевым фактором обеспечения надежности и безопасности энергоснабжения.

Инвестиции в энергоэффективность могут:

8 Лайков А. Подарки из прошлого: как управляли энергорисками до ликвидации РАО «ЕЭС России» /У Энергорынок. 2008. 10 ноября 2008 г. - С. 48.

- обеспечить снижение энергоемкости и удовлетворить растущий спрос при затратах втрое меньших, чем капиталовложения, необходимые для строительства новых генерирующих мощностей;

- стимулировать стабильное экономическое развитие, обеспечивающее:

S конкурентоспособность промышленности. Повышение тарифов, сократив самую крупную в мире энергетическую субсидию (40 млрд долл. в 2005 г.), приводит к снижению прибыли промышленных предприятий по меньшей мере на 15%. Повысив же эффективность использования энергоресурсов, предприятия смогут сохранить конкурентоспособность;

J высвобождение бюджетных ресурсов. Неэффективное энергопотребление и дальнейший рост тарифов на энергоресурсы приводят к увеличению расходов на энергоресурсы федерального и местных бюджетов, снижают доступность финансирования для социальных нужд. Более эффективное использование энергии приведет к экономии федеральным и местными бюджетами 3-5 млрд. долл. США в год;

- улучшить экологическую обстановку. Игнорируя последствия локальных выбросов оксидов азота и серы и твердых частиц, вызванных высокой энергоемкостью, Россия приносит в жертву здоровье и благополучие своих граждан. Не принимая во внимание объемы выбросов СО2, Россия приносит в жертву около 10 млрд. долл. в год от продажи квот на выбросы углерода и рискует скомпрометировать свою позицию на международной арене как государства, принявшего на себя обязательства по борьбе с изменением климата.

Таким образом, можно сделать вывод, что повышение эффективности управления рисками хозяйствующих субъектов в условиях новой экономики требует формирования новых подходов к методам их регулирования, требующих снижения негативного влияния неопределенности в структуре факторов, определяющих эффективность реализации управленческих и иных процедур предприятия, совершенствования механизма взаимодействия государства и частного бизнеса, а также повышения эффективности государственного регулирования электроэнергетики России.

Повышение эффективности управления рисками должно быть направлено на решение следующих вопросов.

Во-первых, процесс управления рисками при его проектировании необходимо начинать с определения ситуации, в которой рассматриваемый про-

ект должен быть выполнен. Определение ситуации включает в себя идентификацию заинтересованных сторон, понимание целей и выходов проекта, определение области применения и границ действия методов регулирования рисков для проекта. Кроме того, должны быть определены связи и пересечения с любыми другими проектами, а так же организационные и стратегические ограничения, относящиеся к проекту.

Во-вторых, задачами государственного управления рисками в экономике, в том числе и в электроэнергетике, должны являться:

1) повышение эффективности деятельности регулируемых организаций, в том числе в части повышения надежности и качества регулируемых услуг, снижения издержек, синхронизации планирования и реализации инвестиционных программ, использования энергоэффективных и экологически чистых технологий, устранения межтерриториальных и других дисбалансов, перехода к долгосрочным соглашениям и периодам регулирования;

2) обеспечение доступности товаров и услуг для потребителей в части беспрепятственного и недискриминационного доступа потребителей к регулируемым товарам и услугам регулируемых организаций, системам инженерно-технической инфраструктуры, обеспечения доступных регулируемых цен (тарифов) в первую очередь для наиболее уязвимых категорий потребителей (социально незащищенным слоям граждан, малого бизнеса и пр.), в том числе за счет ресурсосбережения и повышения эффективности потребления товаров и услуг регулируемых организаций;

3) повышение инвестиционной привлекательности инфраструктурных секторов экономики за счет снижения рисков;

4) развитие конкурентных отношений в естественно монопольных сферах за счет выделения конкурентных видов деятельности при реализации структурных реформ, а также конкуренции за право управления коммунальной инфраструктурой;

5) совершенствование системы регулирования деятельности хозяйствующих субъектов путем повышения эффективности и прозрачности деятельности государственных регулирующих органов за счет роста квалификации их сотрудников, устранения избыточного регулирования, повышения прозрачности, публичности и последовательности процессов регулирования, в том числе при участии потребителей, регулируемых организаций и экспертного сообщества, введения экологических аспектов регулирования.

В третьих, глубина и частота рисков может преодолеваться в условиях развития ГЧП, когда изучается величина общественной потребности, её структура, определяются параметры развития производства, которые отражаются в проектах, осуществляется отбор частных партнеров, заключаются с ними соглашения и осуществляется контроль над выполнением этих соглашений.

При такой форме организации производства исчезают многие риски, свойственные товарному производству.

Государство должно организовывать регулирующую деятельность в сфере партнерства с частным бизнесом в трех направлениях: 1) выработка стратегии и принципов, на которых действуют отношения бизнеса с обществом в целом и с публичной властью в частности; 2) формирование институциональной среды для разработки и реализации партнерских проектов; 3) организация государственно-частного партнерства, разработка его форм и методов, а также конкретных механизмов их реализации.

Что касается энергетической отрасли, то создание здесь ГЧП в его классическом понимании — с использованием механизма концессии — не вполне осуществимая задача, поскольку большая часть активов приватизирована. Нужен несколько иной подход. Возьмем за основу то, что каждый конкретный проект имеет как коммерчески эффективную составляющую, так и дополнительные инфраструктурные отягощения. Например, в генерации электроэнергии это — строительство различных вспомогательных объектов, коммуникаций, дорог и т. д. Необходимость финансирования инфраструктуры за счет средств частного инвестора снижает экономическую эффективность проекта. Так, стоимость прокладки газопровода в зависимости от его диаметра и природных условий в регионе может достигать 1 млн. долл. за 1 км. Строительство 10-20 км газопровода в сложных природных условиях может увеличить стоимость возведения станции мощностью 50 МВт на 1020%. В подобных случаях для реализации проекта требуется определенная синергия государства и бизнеса. Схемы могут быть различны: прямое частичное госфинансирование инфраструктуры, ценовые и тарифные гарантии, разделение существующих рисков (например, принятие государством инфляционного риска) и т. д.

Таким образом, развитие электроэнергетики должно быть сбалансировано по всем параметрам с развитием отраслей мате риальногои нематери-

ального производства страны.

Теоретические выводы

1. Эффективность организации управления рисками во многом определяется классификацией рисков, под которыми следует понимать их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения определенных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. Каждому риску соответствует свой прием управления им.

2. Предметная область риска и его сущность проявляются через функции, которые он выполняет.

Родовые качества категории «риск», на наш взгляд, проявляются прежде всего через адаптивно-познавательную функцию, ибо само содержание риска в сформировавшемся сознании действующих субъектов накоплено в процессе общественно-исторической практики.

3. Проблема риска и неопределенности в экономической теории представляет собой отдельное направление исследований. Множество ученых в разное время посвящали свои работы этой тематике, рассматривая ее с различных позиций. В результате на сегодняшний день экономическая теория накопила значительный объем знаний по данной проблеме и достаточно серьезно продвинулась в трактовке природы и сущности этих категорий.

В условиях постоянно изменяющихся параметров экономической системы, с одной стороны, неизбежно появляется неопределённость относительно настоящих и будущих экономических процессов, а с другой, - асимметрия информации. В связи с этим появляется необходимость определения условий и закономерностей общественного и индивидуального воспроизводства и на основе познанных закономерностей предвидения их результатов и принятия мер по упреждению отрицательных, негативных последствий для дальнейшего его развития.

4. Происходящие в мире изменения, такие как глобализация и интернационализация бизнеса, способствуют расширению деловых связей между участниками экономической среды и являются основой для создания единого экономического пространства.

Расширение связей внутри одного экономического пространства, с од-

ной стороны, нивелирует глобальные прогнозируемые риски (транзакцион-ные, внешнеэкономические и др.), с другой же - способствует проявлению рисков, присущих непосредственно действующему бизнесу. Таким образом, возникает вопрос оценки рисков. В экономической теории и практике управление экономическим риском различают количественные и качественные методы оценки.

Оценка рисков представляет ценность не столько как процесс, ведущий к разработке конкретных политических и экономических шагов, сколько как процесс углубления познания природы рисков, закладывающий основу для более эффективных управленческих решений.

5. В современном мире управление риском является неотъемлемой частью общей системы управления любой организацией, которая стремится выжить и выполнить свою миссию. Способность постоянно отслеживать возможные неблагоприятные изменения ситуации, держать их под контролем, адекватно реагировать относится к числу важнейших стратегических преимуществ индивида, группы, коллектива, нации. Тем более актуальными являются вопросы формирования эффективной системы управления рисками в сфере экономики, высокий динамизм которой объективно обусловлен масштабными процессами интернационализации и информатизации, ускорением научно-технического прогресса, изменением принципов построения отношений между странами и регионами, снижением естественных запасов природных ресурсов. В национальных и отраслевых условиях эти процессы содержательно обогащаются, получают дополнительные импульсы развития, приобретают уникальные свойства, количественные и качественные характеристики.

6. С 1980-х годов в электроэнергетике России наметились негативные тенденции: на фоне общеэкономического спада в стране эффективность работы различных секторов отрасли снижалась. При этом электроэнергетика все больше играла роль донора других отраслей экономики. Это было обусловлено как макроэкономическими причинами, так и неплатежами потребителей энергии.

Нарастание объемов устаревшего оборудования электростанций превышало темпы его обновления и ввода новых мощностей. Для разрешения этой проблемы электроэнергетическому комплексу страны потребовались значительные инвестиции.

Все это вызвало необходимость преобразований в электроэнергетике, которые создали бы стимулы для повышения эффективности российских энергокомпаний и позволили существенно увеличить объем инвестиций в отрасли.

На этапе реформирования электроэнергетики тема регулирования рисков становится особенно актуальной. Образовавшиеся в процессе реорганизации отрасли энергокомпании столкнулись с рядом рисков, как существовавшими ранее и обусловленными особенностями отрасли, так и появляющимися в связи с созданием полноценного рынка электроэнергии.

Практические рекомендации

Повышение эффективности управления рисками хозяйствующих субъектов в условиях новой экономики требует формирования и новых подходов к методам их регулирования, требующих снижения негативного влияния неопределенности в структуре факторов, определяющих эффективность реализации управленческих процедур, реализуемых предприятиями, совершенствования механизма взаимодействия государства и частного бизнеса, а также повышения эффективности государственного регулирования электроэнергетики России.

Повышение эффективности управления рисками должно быть направлено на решение следующих вопросов.

Во-первых, процесс управления рисками при проектировании требует четкого распределения ответственности и полномочий, необходимых для принятия управленческих решений. Распределение между соответствующими сотрудниками ответственности и полномочий необходимо начинать с определения ситуации, в которой проект должен быть выполнен. Решения, которые принимаются в процессе управления рисками, должны находиться в рамках законодательных требований и отвечать корпоративным целям. Следующий шаг в процессе управления риском - идентификация риска. Это основная задача риск-менеджмента. Каждый идентифицированный риск должен быть подвергнут последующим действиям риск-менеджмента при проектировании, таким как оценка, обработка, анализ и мониторинг риска.

Во-вторых, задачами государственного регулирования инфраструктурных секторов должны являться:

1) повышение эффективности деятельности регулируемых организаций; 2) обеспечение доступности товаров и услуг для потребителей

3) повышение инвестиционной привлекательности инфраструктурных секторов экономики; 4) развитие конкурентных отношений в естественно монопольных сферах; 5) совершенствование методологии и практики регулирования.

Государственное регулирование наиболее эффективно проявляется в партнерстве с частным бизнесом, особенно когда оно:

• вырабатывает стратегию и принципы, на которых формируются отношения бизнеса с обществом в целом и с публичной властью, в частности;

• формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов;

• организует управление государственно-частным партнерством, разрабатывает его формы и методы и стремится к их эффективной реализации.

Хозяйственные риски будут определять развитие российской и мировой экономик в течение всего XXI века, и преодоление их последствий - задача будущих поколений, однако основы для решения этой проблемы необходимо закладывать уже сейчас.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Синёв Д.М. Методы оценки риска: общие принципы // Вестник Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. - Москва, 2009. -№4(28). - 0,5 п.л.

2. Синёв Д.М. Риск, как экономическая категория и явление в рыночной системе хозяйства // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. - Вып. 5 (73). - 1,1 п.л.

3. Синёв Д.М. Система рисков различных отраслей экономики // Экономика и управление. - Санкт-Петербург, 2009. - Вып. №3(43). - 0,5 п.л.

Статьи в других изданиях:

4. Синёв Д.М. Формирование механизма управления рисками хозяйствующих субъектов в условиях новой экономики (на примере электроэнергетики России) // Двадцать первые Международные Плехановские чтения: тезисы докладов аспирантов, магистрантов и докторантов. (1-4 апреля 2008г.) -М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2008. - 0,1 п.л.

5. Синёв Д.М. Оценка экономических рисков: метод VAR // Двадцать вторые Международные Плехановские чтения: тезисы докладов аспирантов, магистрантов и докторантов. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009.- 0,1 п.л.

6. Синёв Д.М. Проблемы управления рисками энергетических компаний России в современных условиях // Сборник научных статей аспирантов. Юбилейный выпуск / Московский гуманитарно-экономический институт. -М„ 2009. - Вып. 10. - 0,1 п.л.

СИНЕВ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

РИСКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ новой экономики

РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Усл.п.л. - 2.0 Заказ №06909 Тираж: ЮОэкз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru