Риски в биржевой торговле ценными бумагами и способы их минимизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудряшов, Юрий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудряшов, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Принципы современной организации биржевой торговли ценными бумагами на различных рынках.

1.1. Основные характеристики развития биржевой торговли ценными бумагами.

1.2. Различия американского и европейского подходов к организации биржевой торговли ценными бумагами.

1.2.1. Американский подход.

1.2.2. Европейский подход.

1.2.3. Различия европейского и американского подходов.

1.3. Сравнительные характеристики ведущих российских биржевых площадок.

Глава 2. Риски в биржевой торговле ценными бумагами и механизмы их минимизации.

2.1. Биржевые риски в системе рисков финансовых рынков.

2.2. Методика оценки рисков биржевых технологий.

2.3. Концепция минимизации рисков в процессе организации биржевой торговли ценными бумагами.

2.3.1. Стратегия построения системы управления рисками.

2.3.2. Управление рисками на уровне подсистем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Риски в биржевой торговле ценными бумагами и способы их минимизации"

Крупнейшие современные мировые фондовые биржи, как организаторы торговли на рынке ценных бумаг, претерпевают в последнее время существенные изменения Глобализация финансовых рынков, развитие телекоммуникационных и информационных технологий создает для площадок, торгующих финансовыми активами новые реалии, которые приводят, с одной стороны, к обострению конкурентной борьбы между торгующими финансовыми центрами, а с другой стороны, объективно объединяют их. Клиентам фондовых бирж предлагаются новые услуги, а на самих биржах качественно изменяется структура биржевых затрат и доходов.

Финансовый кризис, длящийся в России уже два года, производит естественный отбор как среди профессиональных участников рынка, так и среди соответствующих элементов инфраструктуры, обслуживающих его. Он предъявляет, прежде всего, особые требования к организаторам торговли ценными бумагами, т.е. к тому сегменту финансового рынка, который всегда являлся отражением уровня развития страны в целом. Действительно, именно информация с биржевых площадок является в настоящее время средством и политической борьбы, условием принятия определенных законодательных актов, реакцией практически на все важные события, происходящие как внутри страны, так и вне ее. Тем более возникает необходимость создания такого механизма биржевой торговли ценными бумагами, который, с одной стороны, будучи доступен для большинства участников финансового рынка, существенно снижал бы их издержки и риски в этом процессе, а с другой стороны, способствовал бы введению в экономический оборот все большего числа финансовых активов.

С другой стороны, технологическая революция, которая привела к принципиально новым для инвесторов телекоммуникационным и информационным возможностям, а именно: к электронной торговле ценными бумагами через Интернет, к торговле без посредников через так называемый «четвертый рынок», объективно диктует и поиск новых биржевых технологий, которые, с одной стороны, берут на вооружение новейшие достижения науки и техники, а с другой стороны, позволяют участникам торгов дать такую информационную базу, которая существенно снизит возможности появления непреднамеренных ошибок и просчетов при принятии решений в процессе биржевой торговли.

Авторы современных научных трудов рассматривают в основном организационную сторону функционирования фондовых бирж или вопросы, связанные с рисками, возникающими на рынке ценных бумаг. В публикациях, появившихся в течение нескольких последних лет, вопросы организации биржевой торговли ценными бумагами, именно с позиций снижения риска для ее участников не находят должного отражения Недостаточная теоретическая разработка и большое практическое значение вышеуказанных проблем определяют особую актуальность исследований данных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Методология организации фондового рынка и биржевой торговли отражена в трудах многих ученых-экономистов. Среди отечественных авторов наибольший интерес вызывают работы М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, В.А. Галанова, А.Г. Грязновой, В. Дарагана, В.Г. Кещана, А.А. Козлова, О.М. Козырь, Р.В. Корнеевой, А.Н. Лоскутова, В.А. Лялина, М.В.Машиной, Н.В. Мещеровой, Я М. Миркина, Е.В. Михайловой, В.Т. Мусатова, В. Овчинникова, Б.Б. Рубцова, В.А.Тарачева, Л.А.Чалдаевой, а также результаты исследований зарубежных ученых Г. Дефоссе, Дж. О'Брайен, Дж.Литтл, Л.Роудс, Д. Сакс, Р.Тьюлз, С. Шривастава.

Изучение вышеуказанных публикаций показало, что вопросы организации современной торговли на фондовых биржах, особенно в плане снижения рисков для ее участников, требуют дальнейшего исследования, как в практическом, так и в теоретическом плане. Все сказанное определило выбор темы, ее актуальность и направления исследования.

Цель диссертационного исследования. Основная цель работы определена следующим образом: на основе изучения теории и практики организации международной и отечественной биржевой торговли ценными бумагами разработать концептуальные механизмы снижения рисков для ее участников.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера: выявить основные тенденции развития биржевой торговли ценными бумагами на ближайшую перспективу; определить особенности организации фондовых бирж, действующих по американской и европейской модели для использования лучших достижений биржевых технологий в отечественной практике; дать сравнительную характеристику организации торговли ценными бумагами на ведущих российских фондовых биржах; классифицировать операционные биржевые риски применительно к общей системе рисков, возникающих на финансовых рынках; определить перечень основных аналитических показателей эффективности биржевых технологий на ведущих российских площадках; разработать концептуальные положения и систему мероприятий программы по минимизации рисков в отечественной биржевой торговле.

Предмет исследования - организация биржевой торговли ценными бумагами.

Объектом исследования являются фондовые биржи, создаваемые в форме некоммерческого партнерства и осуществляющие свою деятельность на рынке ценных бумаг на основании соответствующей лицензии.

Методологическая основа работы базируется на принципах системного подхода, приемах и способах, присущих анализу коммерческой деятельности, в частности, на таких как, документирование, группировка, ряды динамики, индексные способы.

Теоретической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-исследователей по рассматриваемой проблеме.

Информационную базу работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации в области рынка ценных бумаг, данные статистической и бухгалтерской отчетности российских бирж, внутрибиржевые нормативные документы (договор участников некоммерческого партнерства, положение о листинге, делистинге, правила торговли ценными бумагами).

Объем и структура диссертации. Работа содержит 152 страницы. Она имеет структуру, обусловленную целью и задачами рассматриваемой проблемы, объектами анализа, методами исследования. Положения диссертации проиллюстрированы таблицами, схемами и приложениями. Список использованной литературы содержит 110 наименований.

Оценка достоверности и новизны научных результатов диссертационного исследования. Степень новизны работы заключается в том, что в настоящей диссертационной работе осуществлено комплексное исследование вопросов, связанных с созданием системы управления рисками при совершении биржевых операций с ценными бумагами. Это подтверждается следующими полученными результатами: выявлены различия в европейском и американском подходах технологической организации биржевой торговли ценными бумагами с позиций использования наиболее эффективных биржевых процедур при развитии отечественных торговых площадок, проведено качественное и количественное сопоставление организационных особенностей торговли ценными бумагами на ведущих российских фондовых биржах с позиций определения рисков участников торгов, адаптивности биржевой инфраструктуры к потребностям текущего и перспективного функционирования российского рынка ценных бумаг; предложена оригинальная классификация операционных рисков, возникающих в процессе биржевой торговли ценными бумагами, субординированных по степени их значимости для операторов и организаторов рынка, а также обеспечения информационной и технологической безопасности участников торгов; обоснована методика определения операционных биржевых рисков, позволяющая на основе имеющейся информации дать количественную оценку риска торговой, расчетной, клиринговой и депозитарной систем; определены основные информационные потоки, сопутствующие проведению биржевых операций, на основе чего проведена структуризация процессов обработки и распространения информации по степени доступности на разных этапах биржевого процесса; разработана гибкая конструкционная модель организации биржевой торговли ценными бумагами, обеспечивающая включение в комплекс услуг, предоставляемых организатором торговли, встроенных механизмов, позволяющих избежать непреднамеренных, случайных, информационных и технологических ошибок. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в разработке отдельных теоретических аспектов организации биржевого процесса и тенденций, возникающих на ведущих мировых и российских биржах. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования профессиональными участниками рынка, и в первую очередь, организаторами торговли, разработанных в диссертации предложений по совершенствованию организации биржевых торгов ценными бумагам с целью повышения привлекательности биржевых площадок как для запуска новых финансовых инструментов, так и для привлечения новых участников торгов.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования Основные теоретические положения и выводы (о тенденциях развития фондовых бирж, сравнительной характеристики европейского и американского подходов при организации биржевого процесса, сравнительной характеристики ведущих российских торговых площадок), могут быть использованы в процессе работы фондовых бирж, а также дальнейшей научной разработке темы исследования. Выводы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при чтении курсов: «Ценные бумаги», «Биржевое дело» и «Портфельные инвестиции».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, а также были непосредственно использованы при создании и организации деятельности Московской фондовой биржи.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кудряшов, Юрий Николаевич

Заключение.

Продолжающийся после августа 1998 года в нашей стране финансовый кризис, заставил всех профессиональных участников рынка, по новому взглянуть на состояние инфраструктуры фондового рынка, на надежность функционирования ее отдельных элементов, среди которых основными, по праву, считаются торговые системы.

В работе сделана попытка обоснования подходов повышения привлекательности и надежности фондовых бирж в условиях ужесточения конкуренции между различными способами торговли ценными бумагами, путем создания определенной системы управления рисков со стороны организатора торговли, заключающейся в разграничении различных видов операционных рисков, что позволяет переложить на структурные элементы этой системы некоторые виды рисков, определить ответственность участников за реализацию рисков и причиненные в результате их проявления убытки.

Данный подход позволяет смоделировать и создать ситуацию, при которой каждый участник рынка, руководствуясь существующим законодательством, имеет возможность осознано выбрать приемлемые способы управления рисками.

Следует отметить, что различные способы нельзя рассматривать изолированно друг от р, друга. Например, в некоторых случаях оказывается эффективнее диверсифицировать риски, а в других, напротив — сконцентрировать их в одном месте, тщательно защитив его технологическими средствами.

Основная роль в процессе создания инфраструктуры рынка принадлежит государству, которое в соответствии с «Концепцией развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации» должно проводить активную политику прямой поддержки инфраструктурных проектов путем финансирования передовых инфраструктурных решений и создания условий наибольшего благоприятствования для организаций и специалистов, поддерживающих государственную политику в области развития инфраструктуры фондового рынка.

В работе даны примеры организации отдельных составных элементов, способов организации взаимодействия между ними, с тем, чтобы создаваемая инфраструктура отечественного фондового рынка не была бы сдерживающим фактором его развития, обладала необходимыми механизмами защиты интересов инвесторов, эмитентов и профессиональных участников. На практике это означает создание инфраструктурного комплекса фондового рынка, соответствующего базовым критериям по эффективности и функциональности, а также общепринятым в мировой практике требованиям, что * позволит вовлечь в экономический цикл не только средства внутренних инвесторов, в том числе мелких, но и будет способствовать активизации «возвращения» из-за рубежа российского капитала, а также повлияет на изменение структуры внутренних финансовых вложений, создавая более приемлемые условия для операций консервативных инвесторов, которые составляют основу (65-80%) отечественного инвестиционного капитала.

Предложенная система управления, система регулирования рисков фондового рынка строится в соответствии с его целями и задачами и состоит из координирующих, регулирующих, контролирующих и стимулирующих субъектов и объектов управления, обеспечивающих движение финансовых средств, информации, а также качество ценных бумаг в целях устойчивого, сбалансированного и эффективного развития рынка.

В качестве объектов управления подробно описана функциональная, техническая и информационная инфраструктура. В качестве субъектов освещена роль государственных органов и саморегулируемых организаций на американском и европейских рынках на примере осуществления ими законодательной, лицензионной и надзорной функции.

Еще один важный вопрос, который в значительной степени позволяет решить предлагаемая в работе концепция минимизации рисков в процессе биржевой торговли, -это борьба с манипулированием рынка. На практике формализовать понятие естественной рыночной ситуации крайне трудно, соответственно весьма затруднительно и выявить операции, повлекшие к неадекватному изменению рынка, а доказать злой умысел участников зачастую могут только те, кто ежедневно находится в гуще событий, т.е. профессиональные участники рынка. В связи с этим в ограничении возможности подобных действий с целью обеспечения естественного (справедливого) ценообразования и снижению уровня риска велика роль разрабатываемых внутренних документов или биржевых регламентов.

Важнейшей сферой регулирования профессиональных участников рынка является использование и доступ к инсайдерской (служебной) информации. Предложенный подход к организации информационной системы, программно-аппаратного комплекса и средств коммуникации позволяет определять участников инсайдерской торговли, жестко ограничить сделки с использованием неизвестной широкой публике информации.

В ближайшем будущем при развитии торговых систем следует ожидать интеграцию действующих торговых площадок в единую общенациональную торговую систему, сосредоточение основной части операций по определению взаимных обязательств в рамках нескольких клиринговых структур, с повышением уровня финансовых гарантий последних, создание общего клирингового и расчетного пространства между биржевым и внебиржевым рынком, привлечение широко круга инвесторов посредством создания с группой выбранных на конкурсной основе участников торговли системы розничной торговли. Эта система торговли может иметь разветвленную сеть точек доступа (специализированных удаленных терминалов биржи), через которую в режиме непрерывного аукциона могут водить заявки и торговать как профессиональные участники рынка, так и любые другие инвесторы, в том числе розничные, имеющие счета - депо в биржевой системе регистрации прав собственности, а денежные счета в уполномоченном банке биржи. Подобная структура может быть очень эффективна для создания ликвидного рынка ценных бумаг не только крупных эмитентов, но и средних и мелких компаний, а следовательно, и привлечения на фондовый рынок части сбережений населения.

Трудности, с которыми столкнулись участники российского рынка ценных бумаг, безусловно, главным образом, зависят от состояния нашей экономики. Однако понесенные в результате финансового кризиса потери могли бы быть в значительной мере минимизированы, если бы было уделено должное внимание оценке возникающих в процессе инвестирования рисков и умении профессионального управления ими. И Именно надлежащее управление рисками позволило многим финансовым компаниям и отдельным инвесторам избежать существенных убытков и даже оказаться в относительном выигрыше. От умения управлять инвестиционными рисками зависит не только положение в самой компании, но и нередко благополучие клиентов (вкладчиков), доверивших ей свои средства. В свою очередь, квалифицированное управление на финансовых рынках невозможно без понимания природы рисков, которые здесь возникают, умения их классифицировать, определить соотношение между различными составляющими риска, а также от способности объективно оценить ситуацию, возникающую в ходе торгов и расчетов, и следовательно, должным образом спланировать свои действия, предусмотреть комплекс мер адекватной реакции на возможные (в том числе и существенные) изменения рынка.

Современный этап развития отечественного фондового рынка, создание механизма привлечения инвестиций в российскую экономику невозможен без развитой инфраструктуры фондового рынка. В противном случае обращаемые и вновь эмитируемые ценные бумаги обречены на низкую ликвидность, а следовательно, резко снижается инвестиционная привлекательность любых видов российских ценных бумаг.

Возвращаясь к «Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации» ** необходимо отметить, что проведение эффективной государственной политики по обеспечению стабильного функционирования и развития рынка ценных бумаг невозможно без создания надлежащей инфраструктуры, которая способствовала бы повышению ликвидности и капитализации рынка, формированию самостоятельного финансового центра международного значения и интеграции в мировой фондовый рынок, защите прав инвесторов и снижению риска.

С другой стороны, финансовые кризисы, произошедшие в последнее время на национальных и мировых рынках, поставили вопрос о месте и роли организованных потоков ценных бумаг. Основное значение здесь приобретает дальнейшее развитие биржевого дела. С появлением новых информационных технологий стало возможным создание крупных торговых и расчетных центров, сосредоточивших основную долю фондовых операций, что позволяет считать биржевые структуры, которые организованы на основе предлагаемой в диссертации концепции минимизации рисков одним из важнейших стабилизирующих факторов российской экономики.