Устойчивое развитие сельских территорий на основе агротуризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петушинова, Валентина Цыренжаповна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петушинова, Валентина Цыренжаповна, Улан-Удэ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и
управления»
На правах рукописи
04201458595
ПЕТУШИНОВА ВАЛЕНТИНА ЦЫРЕНЖАПОВНА
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ АГРОТУРИЗМА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д-р.экон.наук., профессор ДугинаЕ.Л.
Улан-Удэ, 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ........................................................ 11
1.1. Понятие и факторы устойчивого развития сельских территорий .... 11
1.2. Конкурентоспособность и ее роль в обеспечении устойчивого развития сельских территорий региона......................................... 24
1.3. Роль агротуризма в развитии сельских территорий..................... 34
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АГРОТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ......................................................... 58
2.1. Методические основы оценки туристического потенциала территорий............................................................................. 58
2.2. Сравнительный анализ конкурентоспособности экономики Республики Бурятия.................................................................. 73
2.3. Оценка состояния и развития туризма в сельских территориях
Республики Бурятия................................................................. 88
ГЛАВА 3. АГРОТУРИЗМ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ...... 103
3.1. Стратегические направления устойчивого развития Республики Бурятия................................................................................. 103
3.2. Алгоритм и методика оценки развития агротуризма в регионе........ 112
3.3. Разработка модели развития агротуризма в Бурятии..................... 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 140
ПРИЛОЖЕНИЕ 1..................................................................... 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 2..................................................................... 161
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях характерной чертой развития российской экономики являются ресурсодобывающие и ресурсоемкие отрасли, которые, обеспечивая экономический рост, способствуют существенной деградации окружающей природной среды, что противоречит Концепции устойчивого развития. Такие тенденции влекут за собой высокий уровень экологических рисков, связанных с ухудшением экологической обстановки в стране. При удовлетворении возрастающих потребностей социума необходимо рационально использовать ограниченные ресурсы, обеспечивая щадящее воздействие на окружающую среду, что предоставляет возможность для перехода на траекторию устойчивого развития. Это обусловило отход от традиционной концепции социально-экономического роста и формирование модели устойчивого социально-эколого-экономического развития
государства, в которой особая роль отводится регионам и, в частности, их сельским территориям.
В последние годы развитие сельских территорий России характеризовалось крайней нестабильностью, обусловленной рядом социально-экономических проблем, усугубившихся в период перехода к рыночным отношениям. Дестабилизация агропромышленного комплекса страны привела к кризисному состоянию в сельской местности, снижению жизненного уровня сельского населения, усилению урбанизации, падению престижности сельскохозяйственного труда и оттоку кадров.
В связи с этим основной целью государственной аграрной политики и
приоритетом первого уровня в сфере реализации Государственной
программы развития сельского хозяйства становится формирование модели
устойчивого и эффективного развития сельских территорий. При этом выход
на траекторию устойчивого развития должен осуществляться с учетом
особенностей отдельных регионов России. Это весьма актуально для
3
Республики Бурятия, на территории которой в связи с наличием байкальского фактора введен особый режим хозяйствования, предполагающий развитие приоритетных видов деятельности, не приводящих к нарушению экосистемы озера Байкал, что и предопределило ориентацию долгосрочной региональной стратегии на развитие сферы туризма и перспективных туристических направлений.
В настоящее время большинство районов республики характеризуется аграрной направленностью, что делает крайне привлекательным формирование в регионе агротуризма, способствующего, с одной стороны, устойчивому развитию сельских территорий, а, с другой, сохранению окружающей среды.
Вместе с тем, несмотря на популярность данного вида туризма в Европе, для России агротуризм явление относительно новое. В Байкальском регионе, где в последние годы происходит активное формирование туристско-рекреационных зон, в перспективе возможен существенный рост экологической нагрузки, связанный с увеличением числа туристических прибытий и идущий вразрез с необходимостью сохранения целостности объекта Всемирного наследия - озера Байкал.
Необходима диверсификация туристической деятельности, ориентация на развитие видов туризма, обеспечивающих щадящий режим природопользования,- экологического, сельского, агротуризма и т.д. При этом агротуризм способствует не только повышению конкурентоспособности региональной экономики, но и подъему сельских территорий за счет повышения качества жизни в сельской местности. В связи с этим необходимо углубленное изучение теоретических и методических аспектов формирования и развития агротуризма как основы перехода сельских территорий к устойчивому развитию, что предопределило тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблеме совершенствования
подходов к устойчивому развитию территорий посвящены многие труды
4
видных ученых-экономистов. Концептуальные основы исследования устойчивости экономического развития представлены в трудах Ю.П. Алексеева, С.Н. Бобылева, И.В. Вернадского, Э. Гор, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Г. Киреева, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, М.Я. Лемешева, К.С. Лосева, Ю.Г. Маркова, В.М. Матросова, Д. Медоуза, H.H. Моисеева, Г. Мюрдаль, А. Пигу, Л.В. Потапова, А.Д. Урсула, А.П. Федотова, H.H. Храменкова, A.M. Шелехова и др.
Фундаментальные исследования в области изучения устойчивого развития сельских территорий нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых, таких как Р.Х. Адуков, А.Н. Адукова, В.М. Баутин, В.И. Белоусов, С.Н. Бобылев, В.Р. Боев, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалов, В.Н. Бурков, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, К.Я. Кондратьев, А.И. Костяев, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.Н. Меренкова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедова, Н.Г. Нечаева, Л.А. Овчинцева, Л.А. Третьякова, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.B. Чаянов, A.B. Шалаев, A.A. Шутьков, P.A. Юсуфов и др.
Исследованию агротуризма посвящены работы A.A. Адамеску, A.A. Барлыбаева, Е.И. Богданова, Д.Г. Гребенюк, А.Б. Здорова, К.А. Ивановской, Н.С. Лащенко и др., а также на примере Байкальского региона - О.В. Власенко, М.П. Деминой, Е.Л. Дугиной, Л.А. Калининой, Л.Р. Слепневой.
Вместе с тем, проблемы устойчивого развития сельских территорий остаются малоизученными и требуют дальнейшего научного осмысления.
Целью диссертационной работы являются теоретические и методические обоснования приоритетных направлений устойчивого развития сельских территорий на основе агротуризма.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- изучить сущность устойчивого развития сельских территорий, систематизировать подходы к определению понятия «устойчивое развитие»;
- определить роль и значение конкурентоспособности региона при переходе к устойчивому развитию и показать их взаимосвязь;
- уточнить содержание понятия «агротуризм», его роль в развитии сельских территорий, выявить его особенности;
- исследовать методические основы оценки туристического потенциала региона с целью выявления факторов развития агротуризма;
-усовершенствовать методику оценки агротуристической
привлекательности территорий для формирования и развития агротуризма в регионе;
- разработать стратегические направления устойчивого развития региона и его сельских территорий.
Объектом исследования являются сельские территории региона.
Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития агротуризма как основы устойчивого развития сельских территорий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих ученых по проблемам устойчивого развития региональных социально-экономических систем и сельских территорий, современные экономические исследования в области развития агротуризма, материалы международных научно-практических конференций, посвященные вопросам анализа и оценки устойчивого развития.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, его
территориального управления по Республике Бурятия, аналитические материалы органов исполнительной власти Российской Федерации, Республики Бурятия и органов местного самоуправления Республики Бурятия, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, материалы, опубликованные в периодических изданиях, а также информационные ресурсы сети Интернет.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство). Работа выполнена в соответствии с п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
- в результате анализа имеющихся точек зрения, представленных в экономической литературе, систематизированы подходы к определению понятия «устойчивое развитие», в частности, консервативный (устойчивое развитие ориентировано на сохранение имеющихся ресурсов в целях передачи их будущим поколениям), системный (главной целью устойчивого развития является воспроизводство имеющихся ресурсов), эволюционный (рассматривает устойчивое развитие с позиций того, что глобальные изменения, происходящие в окружающей среде, вносят определённые коррективы, которые отражаются на траектории развития общества в целом);
- определена взаимосвязь устойчивого развития и конкурентоспособности, дана оценка конкурентоспособности экономики Республики Бурятия и определены условия для формирования и развития агротуризма в сельской местности;
-сформирована система показателей оценки социально-эколого-экономического развития, позволяющая оценить влияние агротуризма на устойчивое развитие территории, и на ее основе предложена модель развития агротуризма, обеспечивающая создание единого информационного пространства в сфере агротуризма для реализации агротуристического продукта на внутреннем и международном рынках.
Научная новизна диссертационного исследования включает в себя следующие элементы:
- уточнено содержание понятия «агротуризм», которое в отличие от
существующих определений (Н.С. Лащенко, О.В. Власенко и др.)
7
представляет собой вид активной туристско-познавательной деятельности, обеспечивающий, с одной стороны, удовлетворение потребностей туристов в предоставлении качественных услуг, с другой стороны, увеличение занятости сельского населения, рост его доходов и, в конечном счете, сохранение экосистемы и получение социально-экономического эффекта. Определены классификационные признаки агротуристических продуктов с учетом их специфических особенностей: сезонности предоставляемых туристических услуг, длительности пребывания и содержательности тура;
- предложен методический подход к оценке агротуристической привлекательности сельских территорий с использованием таксонометрического метода В.В. Ковалева, О.Н. Волковой, адаптированного с учетом факторов, влияющих на развитие агротуризма, и разработан алгоритм оценки эффективности использования агротуристического потенциала, позволяющий выделить наиболее перспективные районы для развития агротуризма;
- предложена классификация сельских территорий региона, базирующаяся на таксонометрическом методе, и на её основе разработаны методические рекомендации для районов с разным уровнем агротуристической привлекательности с учетом их специфики: уровня загрязненности окружающей среды, количества туристических прибытий, количества сельских жителей, предприятий, занятых в сельскохозяйственной отрасли, удаленности от регионального центра.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин: «Экономика АПК и сельского хозяйства», «Экономика агробизнеса» и др. Практические результаты диссертационной работы могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти регионов при разработке целевых комплексных программ социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Предложенный методический подход к оценке агротуристической привлекательности апробирован на практике при разработке проекта агротуристического продукта для районов с высоким уровнем агротуристического потенциала.
Основные результаты диссертационной работы изложены в научных публикациях автора, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2007), «Ломоносовские чтения-2008» (Москва, 2008), «Туризм и спорт» (Санкт-Петербург, 2009), «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ, 2007), «Устойчивое развитие туризма и модернизация экономики России» (Улан-Удэ, 2011) «Экономико-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее и будущее» (Улан-Удэ, 2010), «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2010), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011).
Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных статьях общим объемом 3,85 печ.л. (из них авторских 3,6 печ.л.), в том числе три статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 0,6 печ.л.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований и приложений. Основной текст диссертации изложен на 197 с. и включает 24 таблицы, 20 рисунков, 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, предмет и объект исследования, научная новизна и результаты проведенного исследования, показана теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий» на основе критического анализа содержания понятий «устойчивое развитие», «конкурентоспособность», «агротуризм»
определена их взаимосвязь; сформулированы принципы устойчивого развития; систематизированы и обобщены подходы к содержанию понятия «устойчивое развитие»; определена роль агротуризма в формировании устойчивого развития сельских территорий, выявлены особенности агротуризма.
Во второй главе «Становление и развитие агротуризма в Республике Бурятия» исследованы методические основы оценки туристического потенциала территорий, выявлены факторы, влияющие на развитие агротуризма, определена роль конкурентоспособности региона как фактора, влияющего на развитие регионального рынка туристических услуг; проведен сравнительный анализ уровня конкурентоспособности регионов Сибирского федерального округа, на основе которого составлен рейтинг и определено, место занимаемое Республикой Бурятия; проанализировано современное состояние туристической отрасли и дана оценка использованию потенциала развития агротуризма на примере Республики Бурятия.
В третьей главе «Агротуризм как основа устойчивого развития сельских территорий Республики Бурятия» определены стратегические направления устойчивого развития сельских территорий Республики Бурятия, разработаны алгоритм и методика оценки агротуристического потенциала сельских территорий Бурятии с целью обеспечения сбалансированного развития сельских поселений региона на основе агротуризма; предложена модель развития агротуризма в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие сельских территорий на основе агротуризма"
На правах рукописи
ПЕТУШИНОВА ВАЛЕНТИНА ЦЫРЕНЖАПОВНА
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ АГРОТУРИЗМА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ИДЯ 2014
005548^ии
Улан-Удэ-2014
005548200
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Дугина Евдокия Лазаревна
Официальные оппоненты: Глазырина Ирина Петровна, доктор
экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», заведующий кафедрой прикладной информатики и математики
Власенко Ольга Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», доцент кафедры экономики
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Красноярский
государственный аграрный университет»
Защита состоится 10 июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, и на сайте ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления: http://esstu.ru.
Объявление о защите и автореферат размещены 09 апреля 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru.
Автореферат разослан 08 мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Слепнева Людмила Романовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях характерной чертой развития российской экономики являются ресурсодобывающие и ресурсоемкие отрасли, которые, обеспечивая экономический рост, способствуют существенной деградации окружающей природной среды, что противоречит Концепции устойчивого развития. Такие тенденции влекут за собой высокий уровень экологических рисков, связанных с ухудшением экологической обстановки в стране. При удовлетворении возрастающих потребностей социума необходимо рационально использовать ограниченные ресурсы, обеспечивая щадящее воздействие на окружающую среду, что предоставляет возможность для перехода на траекторию устойчивого развития. Это обусловило отход от традиционной концепции социально-экономического роста и формирование модели устойчивого социально-эколого-экономического развития государства, в которой особая роль отводится регионам и, в частности, их сельским территориям.
В последние годы развитие сельских территорий России характеризовалось крайней нестабильностью, обусловленной рядом социально-экономических проблем, усугубившихся в период перехода к рыночным отношениям. Дестабилизация агропромышленного комплекса страны привела к кризисному состоянию в сельской местности, снижению жизненного уровня сельского населения, усилению урбанизации, падению престижности сельскохозяйственного труда и оттоку кадров.
В связи с этим основной целью государственной аграрной политики и приоритетом первого уровня в сфере реализации Государственной программы развития сельского хозяйства становится формирование модели устойчивого и эффективного развития сельских территорий. При этом выход на траекторию устойчивого развития должен осуществляться с учетом особенностей отдельных регионов России. Это весьма актуально для Республики Бурятия, на территории которой в связи с наличием байкальского фактора введен особый режим хозяйствования, предполагающий развитие приоритетных видов деятельности, не приводящих к нарушению экосистемы озера Байкал, что и предопределило ориентацию долгосрочной региональной стратегии на развитие сферы туризма и перспективных туристических направлений.
В настоящее время большинство районов республики характеризуется аграрной направленностью, что делает крайне привлекательным формирование в регионе агротуризма, способствующего, с одной стороны, устойчивому развитию сельских территорий, а, с другой, сохранению окружающей среды.
Вместе с тем, несмотря на популярность данного вида туризма в Европе, для России агротуризм явление относительно новое. В Байкальском регионе, где в последние годы происходит активное формирование туристско-рекреационных зон, в перспективе возможен суще-
ственный рост экологической нагрузки, связанный с увеличением числа туристских прибытий и идущий вразрез с необходимостью сохранения целостности объекта Всемирного наследия — озера Байкал.
Необходима диверсификация туристической деятельности, ориентация на развитие видов туризма, обеспечивающих щадящий режим природопользования,- экологического, сельского, агротуризма и т.д. При этом агротуризм способствует не только повышению конкурентоспособности региональной экономики, но и подъему сельских территорий за счет повышения качества жизни в сельской местности. В связи с этим необходимо углубленное изучение теоретических и методических аспектов формирования и развития агротуризма как инструмента перехода сельских территорий к устойчивому развитию, что предопределило тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблеме совершенствования подходов к устойчивому развитию территорий посвящены многие труды видных ученых-экономистов. Концептуальные основы исследования устойчивости экономического развития представлены в трудах Ю.П. Алексеева, С.Н. Бобылева, И.В. Вернадского, Э. Гор, А.Г. Гран-берга, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Г. Киреева, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, М.Я. Лемешева, К.С. Лосева, Ю.Г. Маркова, В.М. Матросова, Д. Медоуза, H.H. Моисеева, Г. Мюрдаль, А. Пигу, Л.В. Потапова, А.Д. Урсула, А.П. Федотова, H.H. Храменкова, A.M. Шелехова и др.
Фундаментальные исследования в области изучения устойчивого развития сельских территорий нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых, таких как Р.Х. Адуков, А.Н. Адукова, В.М. Ба-утин, В.И. Белоусов, С.Н. Бобылев, В.Р. Боев, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалов, В.Н. Бурков, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, К.Я. Кондратьев, А.И. Костяев, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.Н. Меренкова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедова, Н.Г. Нечаева, Л.А. Овчинцева, Л.А. Третьякова, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.B. Чаянов, A.B. Шалаев, A.A. Шутьков, P.A. Юсуфов и др.
Исследованию агротуризма посвящены работы A.A. Адамеску, A.A. Барлыбаева, Е.И. Богданова, Д.Г. Гребенюк, А.Б. Здорова, К.А. Ивановской, Н.С. Лащенко и др., а также на примере Байкальского региона - О.В. Власенко, М.П. Деминой, Е.Л. Дугиной, Л.А. Калининой, Л.Р. Слепневой.
Вместе с тем, проблемы устойчивого развития сельских территорий остаются малоизученными и требуют дальнейшего научного осмысления.
Целью диссертационной работы являются теоретические и методические обоснования приоритетных направлений устойчивого развития сельских территорий на основе агротуризма.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
— изучить сущность устойчивого развития сельских территорий, систематизировать подходы к определению понятия «устойчивое развитие»;
— определить роль и значение конкурентоспособности региона при переходе к устойчивому развитию и показать их взаимосвязь;
— уточнить содержание понятия «агротуризм», его роль в развитии сельских территорий, выявить его особенности;
— исследовать методические основы оценки туристического потенциала региона с целью выявления факторов развития агротуризма;
— усовершенствовать методику оценки агротуристической привлекательности территорий для формирования и развития агротуризма в регионе;
— разработать стратегические направления устойчивого развития региона и его сельских территорий.
Объектом исследования являются сельские территории региона.
Предметом исследования являются организационно-
экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития агротуризма как основы устойчивого развития сельских территорий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих ученых по проблемам устойчивого развития региональных социально-экономических систем и сельских территорий, современные экономические исследования в области развития агротуризма, материалы международных научно-практических конференций, посвященные вопросам анализа и оценки устойчивого развития.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, его территориального управления по Республике Бурятия, аналитические материалы органов исполнительной власти Российской Федерации, Республики Бурятия и органов местного самоуправления Республики Бурятия, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, материалы, опубликованные в периодических изданиях, а также информационные ресурсы сети Интернет.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство). Работа выполнена в соответствии с п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
— в результате анализа имеющихся точек зрения, представленных в экономической литературе, систематизированы подходы к определению понятия «устойчивое развитие», в частности, консервативный (устойчивое развитие ориентировано на сохранение имеющихся ресурсов в целях передачи их будущим поколениям), системный (главной
целью устойчивого развития является воспроизводство имеющихся ресурсов), эволюционный (рассматривает устойчивое развитие с позиций того, что глобальные изменения, происходящие в окружающей среде, вносят определённые коррективы, которые отражаются на траектории развития общества в целом);
- определена взаимосвязь устойчивого развития и конкурентоспособности, дана оценка конкурентоспособности экономики Республики Бурятия и определены условия для формирования и развития агроту-ризма в сельской местности;
-сформирована система показателей оценки социально-эколого-экономического развития, позволяющая оценить влияние агротуризма на устойчивое развитие территории, и на ее основе предложена модель развития агротуризма, обеспечивающая создание единого информационного пространства в сфере агротуризма для реализации агротуристи-ческого продукта на внутреннем и международном рынках.
Научная новизна диссертационного исследования включает в себя следующие элементы:
- уточнено содержание понятия «агротуризм», которое в отличие от существующих определений (Н.С. Лащенко, О.В. Власенко и др.) представляет собой вид активной туристско-познавательной деятельности, обеспечивающий, с одной стороны, удовлетворение потребностей туристов в предоставлении качественных услуг, с другой стороны, увеличение занятости сельского населения, рост его доходов и, в конечном счете, сохранение экосистемы и получение социально-экономического эффекта. Определены классификационные признаки агротуристических продуктов с учетом их специфических особенностей: сезонности предоставляемых туристических услуг, длительности пребывания и содержательности тура;
- предложен методический подход к оценке агротуристической привлекательности сельских территорий с использованием таксономет-рического метода В.В. Ковалева, О.Н. Волковой, адаптированного с учетом факторов, влияющих на развитие агротуризма, и разработан алгоритм оценки эффективности использования агротуристического потенциала, позволяющий выделить наиболее перспективные районы для развития агротуризма;
- предложена классификация сельских территорий региона, базирующаяся на таксонометрическом методе, и на её основе разработаны методические рекомендации для районов с разным уровнем агротуристической привлекательности с учетом их специфики: уровня загрязненности окружающей среды, количества туристских прибытий, количества сельских жителей, предприятий, занятых в сельскохозяйственной отрасли, удаленности от регионального центра.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин: «Экономика АПК и сель-
ского хозяйства», «Экономика агробизнеса» и др. Практические результаты диссертационной работы могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти регионов при разработке целевых комплексных программ социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Предложенный методический подход к оценке агротуристической привлекательности апробирован на практике при разработке проекта агротуристического продукта для районов с высоким уровнем агротуристического потенциала.
Основные результаты диссертационной работы изложены в научных публикациях автора, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2007), «Ломоносовские чтения - 2008» (Москва, 2008), «Туризм и спорт» (Санкт-Петербург, 2009), «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ, 2007), «Устойчивое развитие туризма и модернизация экономики России» (Улан-Удэ, 2011) «Экономико-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее и будущее» (Улан-Удэ, 2010), «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2010), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011).
Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных статьях общим объемом 3,85 печл. (из них авторских 3,6 печ.л.), в том числе три статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 0,6 печ.л.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований и приложений. Основной текст диссертации изложен на 197 с. и включает 24 таблицы, 20 рисунков, 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, предмет и объект исследования, научная новизна и результаты проведенного исследования, показана теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий» на основе критического анализа содержания понятий «устойчивое развитие» и «конкурентоспособность» определена их взаимосвязь; сформулированы принципы устойчивого развития; систематизированы и обобщены подходы к содержанию понятия «устойчивое развитие»; исследовано содержание понятия «агротуризм» и определена его роль в формировании устойчивого развития сельских территорий, выявлены особенности агротуризма.
Во второй главе «Становление и развитие агротуризма в Республике Бурятия» исследованы методические основы оценки туристиче-
ского потенциала территорий, выявлены факторы, влияющие на развитие агротуризма, определена роль конкурентоспособности региона как фактора, влияющего на развитие регионального рынка туристических услуг; проведен сравнительный анализ уровня конкурентоспособности регионов Сибирского федерального округа, на основе которого составлен рейтинг и определено место занимаемое Республикой Бурятия; проанализировано современное состояние туристической отрасли и дана оценка использованию потенциала развития агротуризма на примере Республики Бурятия.
В третьей главе «Агротуризм как основа устойчивого развития сельских территорий Республики Бурятия» определены стратегические направления устойчивого развития сельских территорий Республики Бурятия, разработаны алгоритм и методика оценки агротуристического потенциала сельских территорий Бурятии с целью обеспечения сбалансированного развития сельских поселений региона на основе агротуризма; предложена модель развития агротуризма в регионе.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В результате анализа имеющихся точек зрения, представленных в экономической литературе, систематизированы подходы к определению понятия «устойчивое развитие», в частности, консервативный (устойчивое развитие ориентировано на сохранение имеющихся ресурсов в целях передачи их будущим поколениям), системный (главной целью устойчивого развития является воспроизводство имеющихся ресурсов), эволюционный (рассматривает устойчивое развитие с позиции того, что глобальные изменения, происходящие в окружающей среде, вносят определённые коррективы, которые отражаются на траектории развития общества в целом), и на основе этого разработаны сценарии устойчивого развития региона.
Современное развитие мирового сообщества характеризуется высокими темпами добычи и потребления ресурсов, необходимых для производства, что ведет к значительному истощению природного капитала и ухудшению экологической ситуации. Решение данной проблемы требует смещения ориентиров к ресурсосберегающему потреблению и щадящему воздействию на окружающую среду, обеспечиваемым устойчивым развитием. В обобщенном понимании под устойчивым развитием подразумевается такое развитие, при котором наблюдается достаточная обеспеченность ресурсами для дальнейшего существования цивилизации.
Результаты анализа существующих подходов к понятию «устойчивое развитие» позволили обобщить и систематизировать их, выделив консервативный, системный и эволюционный подходы (табл.1).
Таблица 1 - Систематизация подходов к определению понятия
«устойчивое развитие»
Наименование подхода Авторы и разработчики понятий Содержание подхода
Консервативный В.А. Коптюг Доклад Комиссии Брундтланд, Всемирная стратегия охраны природы представляет собой такое развитие, которое направлено на применение ресурсосберегающих и инновационных технологий для сохранения имеющихся ресурсов, с целью передачи их будущим поколениям
Системный Всемирный банк А.Д. Урсул Н.С. Давыдова О.И. Тимофеева О.С. Пчелинцев главная задача при таком развитии состоит в разработке методов и технологий по воспроизводству потребляемых ресурсов с целью поддержания существования цивилизации
Эволюционный H.H. Моисеев A.B. Цвикилевич М. А. Кувшинов рассматривает устойчивое развитие с позиции того, что глобальные изменения, происходящие в окружающей среде, вносят коррективы, которые, в свою очередь, отражаются на изменении траектории развития общества в целом
При консервативном подходе главной целью устойчивого развития является сохранение имеющихся ресурсов для передачи их последующим поколениям. Социально-экономическое развитие в таких условиях требует внедрения ресурсосберегающих технологий, позволяющих рационально использовать ресурсы с целью достижения социально-экономического эффекта, при обеспечении сбалансированного развития экосистемы. Следование данной траектории предполагает достижение высокого уровня ресурсосбережения, обеспечивающего рациональное потребление и эксплуатацию природных ресурсов территории.
Системный подход к устойчивому развитию подразумевает использование ресурсов в количествах, достаточных для производства и потребления, в то же время должна проводиться работа по восстановлению и воспроизводству возобновимых экоресурсов, что в целом позволит сохранить природный баланс.
Глобальные изменения, происходящие в биосфере, в перспективе влияют на уровень развития социально-экономических систем, эту зависимость отражает эволюционный подход к устойчивому развитию. Устойчивость будет обеспечена тогда, когда будет соблюдаться баланс
в социально-экономическом и экологическом развитии территории. Необходимо учитывать влияние такого фактора, как крупные климатические изменения, и противодействовать нежелательным переменам в окружающей среде с целью получения наиболее комфортных условий проживания и экономической деятельности.
Таблица 2. — Сценарии устойчивого развития
Консервативный Системный Эволюционный
Развитие по данному сценарию предполагает реализацию текущих мероприятий по сохранению природных ресурсов и выработку решений, направленных на природоохранную деятельность Процесс устойчивого развития направлен на восстановление природных ресурсов посредством разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ по восстановлению лесного, водного хозяйств и земельного фонда Данный путь развития предполагает экологизацию экономики, сельского хозяйства, внедрение опережающих инноваций, отвечающих на вызовы времени (например, глобальное потепление) ориентацию на такие виды деятельности, как производство органической продукции и агротуризм
На основе выделенных подходов предложены варианты сценариев устойчивого развития социально-экономических систем, направленных на поддержание безопасности и сохранение благоприятной экологической ситуации.
В работе подчеркивается, что эволюционный путь является наиболее перспективным направлением устойчивого развития, так как он ориентирован не только на сохранение, рациональное использование и восстановление имеющихся ресурсов, но и на эволюцию социально-экономических систем под воздействием глобальных изменений, происходящих в биосфере, переориентацию с традиционного экономического роста на социально-эколого-экономический, трансформацию сознания граждан в сторону экологизации и превращения человека индустриального в человека природного.
2. Определена взаимосвязь устойчивого развития и конкурентоспособности, дана оценка конкурентоспособности экономики Республики Бурятия и определены условия для формирования и развития агротуризма в сельской местности.
В ходе исследования была определена взаимосвязь устойчивого развития и конкурентоспособности (КНСП) территорий, которая позволила установить её предопределяющее значение в формировании устойчивого развития.
Таблица 3. - Взаимосвязь устойчивого развития и конкурентоспособно-
сти региона
Показатели развития региона Сопиально-эколого-экономическая система региона
Развивающаяся Устойчивая Неустойчивая
Социально-эколого-экономические показатели Исключительно положительная динамика развития показателей СЭЭС, наблюдается их рост по сравнению с предыдущим периодом оценки Исключительно положительная динамика, отсутствие роста в показателях относительно предыдущего периода оценки Наблюдается снижение некоторых показателей относительно предыдущего периода оценки, наблюдаются тенденции к снижению
Влияние устойчивого развития региона на его конкурентоспособность Динамичная конкурентоспособность Устойчивая конкурентоспособность Снижение конкурентоспособности
В рамках диссертационного исследования автором установлено, что устойчивое развитие территорий ориентировано на создание благоприятных условий жизнедеятельности не только для настоящего, но для будущих поколений. Тогда как традиционная экономическая система направлена на необходимость быстрого наращивания темпов социально-экономического развития, что, как правило, увеличивает оказываемую нагрузку на экосистему и приводит к истощению природных ресурсов. Тем не менее переход к устойчивому развитию территории неосуществим без социально-экономического роста, что определяет взаимообусловливающую и взаимодополняющую роль конкурентоспособности в этом процессе.
Однако выявленная взаимосвязь имеет противоречивый, двойственный характер. С одной стороны, конкурентные преимущества способствуют повышению уровня благосостояния населения региона и определяют его устойчивое развитие. А с другой, повышение региональной конкурентоспособности сопровождается ростом промышленного производства, что может привести к безудержному истощению природных ресурсов, ухудшению экологической обстановки региона и усилению социального неравенства. Таким образом, в условиях экологических ограничений устойчивое развитие приобретает преобладающее значение. Исследуя взаимосвязь конкурентоспособности и устойчивого развития региона, автор пришел к выводу, что именно конкурентоспособность предопределяет его устойчивое развитие.
Установленная взаимосвязь данных понятий позволила сформировать экономические принципы устойчивого развития:
- принцип экономического рационализма использования ресурсов;
- принцип устойчивости социально-экономических и экологических показателей территории;
- принцип оптимизации развития территории;
- принцип самодостаточности;
- принцип конкурентоспособности территории.
В соответствии с выделенными принципами перспективным направлением долгосрочного социально-экономического развития становится рациональное использование туристического потенциала региона. Республика Бурятия находится на 14-м месте среди регионов России по туристическому потенциалу, базирующемуся на культурно-историческом наследии, уникальном биоразнообразии, стратегических запасах питьевой воды и природных рекреационных ресурсах, самым ценным из которых является озеро Байкал, обеспечивающее стабильный интерес иностранных туристов к региону.
Высокая региональная дифференциация не позволяет выработать единого приоритетного подхода к устойчивому развитию, поэтому выбор приоритетных направлений строится с учетом особенностей и конкурентных преимуществ каждой территории. Сравнительный анализ социально-экономического развития Республики Бурятия среди регионов СФО показал, что Бурятия находится на 4-м месте. По ряду показателей, таких как уровень экспорта, расходы консолидированного бюджета на душу населения, удельный вес инвестиций в основной капитал, наблюдается положительная динамика, в то же время увеличивается количество убыточных предприятий.
В процессе исследования ресурсного потенциала Бурятии, необходимого для обеспечения перехода на траекторию устойчивого развития с учетом экологических ограничений, было установлено, что наиболее перспективными направлениями развития региона являются аграрное и туристическое. Поскольку 30% активного населения Республики Бурятия составляют сельские жители, которые в основном заняты в сфере АПК, повышение качества и уровня их жизни становится одной из важнейших задач региональной экономической политики. Между тем сложившаяся на селе ситуация вынуждает трудоспособное сельское население к миграции в города.
Для сельских территорий Республики Бурятия характерны те же проблемы, что и для российского села в целом:
- отсутствие четких стратегических целей и приоритетов в социально-экономическом развитии сельских территорий;
- дефицит финансовых ресурсов у сельских муниципальных образований, низкий уровень собственных доходов местных бюджетов;
- сокращение рождаемости, естественная убыль населения; выбытие из сельской местности, нехватка квалифицированных кадров; низкая привлекательность качества жизни и отсутствие перспектив для молодежи на селе;
- проблемы сохранения и развития культурного наследия, традиций сельской жизни и др.
Вышеуказанные проблемы имеют системный характер и должны решаться в рамках общей региональной стратегии перехода к устойчивому развитию.
В регионе созданы благоприятные условия для развития туризма: функционируют особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», зоны экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа в Заиграевском, Северо-Байкальском, Тункинском районах, городах Улан-Удэ и Северобайкальск. Основное внимание уделяется таким видам туризма, как лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, экологический, приключенческий, спортивный, религиозный.
3. Уточнено содержание понятия «агротуризм», которое в отличие от существующих определений (Н.С. Лащенко, О.В. Вла-сенко и др.), представляет собой вид активной туристско-познавательной деятельности, обеспечивающий, с одной стороны, удовлетворение потребностей туристов в предоставлении качественных услуг, с другой стороны, увеличение занятости сельского населения, рост его доходов и в конечном счете сохранение экосистемы и получение социально-экономического эффекта. Определены классификационные признаки агротуристических продуктов с учетом их специфических особенностей: сезонность предоставляемых туристических услуг, длительность пребывания и содержательность тура.
В экономической литературе понятие «агротуризм» отождествляется с сельским, экотуризмом и этнотуризмом.
По мнению Н.С. Лащенко, агротуризм является важным сектором современной туристической индустрии, ориентированным на использование природных и других ресурсов сельской местности и напрямую связанным с сохранением национальных традиций и этнокультурного наследия, природной и историко-культурной среды обитания человека с возрождением и пропагандой традиционных ценностей и образа жизни для создания комплексного туристического продукта.
О.В. Власенко расширяет содержание данного понятия и рассматривает агротуризм, с одной стороны как вид сельских подсобных производств, а с другой —как сектор туристической отрасли, основанный на использовании ресурсов сельских поселений: экономических, природных и культурно-исторических.
Нам представляется, что агротуризм более широкое понятие, чем экотуризм и этнотуризм, поскольку он включает элементы этих видов туризма. Кроме того, отличительной особенностью данного вида туризма является то, что потребитель туристических услуг по желанию может принимать непосредственное участие в агротуристической деятельности, например, сборе дикоросов, рыбалке, охоте и т.д.
На основе анализа агротуристической деятельности была выявлена специфика формирования агротуризма в Байкальском регионе, а именно: природно-климатические условия, сезонный характер и высокое качество предоставляемых туристических услуг, обеспечение безопасности туристов, а также повышенный спрос определённой
группы потребителей, обусловленный наличием объекта Всемирного наследия - озера Байкал.
Автором определены преимущества развития агротуризма для производителей и потребителей с учетом влияния социально-эколого-экономических факторов (табл. 4).
Таблица 4. — Преимущества развития агротуризма
Преимущества Для сельского населения Д ля туриста
Социальные Рост занятости, социальная адаптация ко внешней среде, повышение уровня образования, реализация человеческого и интеллектуального потенциала Активное участие в познании новых видов ремесленничества, в традиционных праздниках и обрядах; знакомство с населяющим этносом, участие в хозяйственной и бытовой сельской жизни
Экологические Сохранение и развитие сельских территорий без применения техногенных процессов, что способствует устойчивому развитию экосистемы территории Размещение в сельской местности с благоприятной экосистемой, потребление экологически чистых продуктов, произведенных в сельской местности
Экономические Низкие барьеры входа в агроту-эизм. Дополнительный источник дохода Сравнительно низкая цена агро-гура
В ходе исследования были определены классификационные признаки агротуризма, включающие сезонность предоставляемых услуг, длительность пребывания и содержательность тура, что позволило разделить агротуристический продукт на два вида: моноагротур и полиа-гротур. Моноагротур - это вид агротуризма, обеспечивающий потребителю ограниченный круг услуг, например, ознакомление с конкретным видом ремесла или новый интересный способ проведения досуга, включающий элементы познавательного, развлекательного и других видов туризма. Тогда как полиагротур — вид агротуризма, который предполагает наиболее широкий спектр услуг, например, поверхностное знакомство с разнообразными видами сельскохозяйственной деятельности, при этом основным мотивирующим фактором является определенный интерес к сельской жизни в целом.
В работе подчеркивается, что сохранение и развитие сельских территорий возможны при условии государственной поддержки отраслей сельского хозяйства, формирующих экономическое развитие преобладающей части районов Бурятии. Вместе с тем, учитывая туристический потенциал региона, которым обладает также сельская местность, региональным властям следует обратить внимание на развитие агротуризма. Использование сохранившегося историко-культурного наследия позволяет сформировать благоприятную сферу для развития агротуризма с элементами познавательного, лечебного, активного видов туризма.
В диссертационном исследовании выявлены следующие условия развития агротуризма, которые подразделяются на ресурсные, организационные и инфраструктурные (табл. 5).
Таблица 5. - Условия развития агротуризма
Условия
ресурсные организационные инфраструктурные
• природное богатство сельских территорий в своем первозданном виде; • биоразнообразие экологической системы; этнический состав сельской территории; • разнообразие природных ландшафтов; • благоприятная экологическая ситуация, отсутствие шумового и светового загрязнения, что способствует снижению уровня урбанистического стресса • высокий уровень государственной поддержки развития туризма в Республике Бурятия; • нормативно-правовое, информационное и рекламно-информационное обеспечение продвижения регионального туристического продукта; • языковой барьер с местным сельским населением; • отсутствие организационной и финансовой поддержки развития агротуризма, системы льготного кредитования и налогообложения агротуристических хозяйств • наличие свободного жилого фонда в сельской местности, отличающегося доступной ценой проживания; • низкий уровень комфортности и благоустройства частных домов, отсутствие автономных систем обеспечения; • неразвитость объектов социальной и развлекательной инфраструктуры в сельской местности; • низкая транспортная доступность многих сельских муниципальных образований; • слаборазвитая торговая деятельность; • отсутствие международных платежных систем в сельской местности
Выявленные и систематизированные условия являются как сдерживающими, так и способствующими развитию агротуризма факторами. Ресурсные условия носят невозобновимый характер, поэтому их использование требует рационального подхода. Тем не менее развитие агротуризма, с точки зрения организационных и инфраструктурных условий, является возможным при устранении сдерживающих моментов.
В Концепции устойчивого развития сельских территорий до 2020 года в качестве основных механизмов и инструментов выделяются инструменты, направленные, в основном на бюджетные трансферты и целевые программы. В качестве еще одного перспективного инструмента устойчивого развития сельских территорий автором предлагается агротуризм.
4. Предложен методический подход к оценке агротуристиче-скоп привлекательности сельских территорий с использованием таксонометрического метода В.В. Ковалева, О.Н. Волковой, адаптированного с учетом агротуристических факторов, и разработан алгоритм оценки эффективности использования агротуристиче-ского потенциала, позволяющий выделить наиболее перспективные районы для развития агротуризма.
В работе показано, что наиболее эффективным направлением развития сельских территорий является формирование агротуризма, что позволит, с одной стороны, решить социально-экономические про-
блемы сельской местности, а с другой, создать и укрепить туристический бренд региона, что в совокупности обеспечит выход на траекторию устойчивого развития региона.
Развитие агротуризма обусловило необходимость разработки мер по оценке агротуристической привлекательности территории. В основе данной разработки лежит поэтапный алгоритм оценки агротуристической привлекательности сельской территории, где каждый этап сопровождается расчетом соответствующих показателей туристического потенциала (рис. 1).
Рисунок 1. Алгоритм оценки привлекательности территории для развития
агротуризма
Использование данного алгоритма позволит выявить наиболее привлекательные для развития агротуризма районы, где возможно сохранить и использовать сельскую культуру для обеспечения устойчивого развития сельской территории.
На основе разработанного алгоритма автором предложена методика оценки агротуристической привлекательности, позволяющая выявить районы с наиболее высоким агротуристическим потенциалом, рациональное использование которого позволит создать и вывести на рынок инновационный агротуристический продукт.
В ходе проведенного исследования автором предложен комплексный показатель для оценки агротуристического потенциала сельской территории на основе таксонометрического метода В.В. Ковалева, О.Н. Волковой, адаптированного к туристической деятельности. В основе данной методики лежит характеристика эталонного региона в виде матрицы — столбца:
V2-; (1)
Расчет квазирасстояний Яу от любого региона до эталона даст следующие значения для всех т регионов:
¿=1
Квазирасстояние от любого района региона до эталона принято в данной методике в качестве комплексного показателя, абсолютная величина которого характеризует потенциальную готовность территории к формированию и развитию агротуризма.
Нормированный показатель рассчитывается по формуле 3:
г. . (3)
4 а>
Среднее значение ¡-го показателя для всех районов
X, =-УХ-»где (4) п
Хц - значение ¡-го показателя для отдельного района.
Дисперсия значений ьго показателя рассчитывается как:
,2 (5)
п м
Предложенный метод применен при оценке агротуристической привлекательности районов Бурятии, результаты которой представлены в таблице 6, где (А) — условный номер района, (В) — наименование района, (XI) — уровень загрязненности окружающей среды, тн., (Х2) — количество сельских жителей, тыс. чел., (ХЗ) —количество предприятий занятых в сельхозотрасли, ед., (Х4) — удаленность от регионального центра, км., (Х5) - количество туристских прибытий, чел. На основе данной оценки территорий была проведена классификация районов по уровню агротуристической привлекательности.
Таблица б. • Расчет показателя агротурнсгического потенциала для районов Республики Бурятия. Дц
(А) (В) (XI) щ (Х2) (ХЗ) Ц (Х4) (Х5) Щ
1 Баргузинский 0,70 -0,48 16,50 -0.04 31,00 -0,03 315.00 -0,00025 23,97 -0,00226 0,1145
Баунтовский 1,80 0,17 9,50 -0,12 28,00 -0,04 597,00 0,00353 0,20 -0,00334 0,8880
3 Бнчурекий 0.80 -0.43 25,70 0.06 48,00 -0,01 201,00 ■0,0017? 0,10 -0,00335 0,1068
4 Джидинский 1.10 -0,25 24.10 0,04 47,00 -0.01 240,00 ■0,00125 2,30 -0,00325 0,2486
5 Еравнинский 0,70 -0,48 18,80 -0,02 51,00 -0,01 297,00 ■0,00045 315,00 0,01099 0,1011
6 Заиграевшш 2.50 0,58 33,90 0,15 141,00 0,11 65,00 -0,00359 8,00 -0,00299 1,7086
1 Закаменекий 0,70 -0.48 17,20 -0,03 72,00 0,02 450,00 0,00156 1,25 -0,00330 0,1092
8 Иво,пинский 0,30 -0,72 37.80 0,20 97,00 0,05 29,00 •0,00405 563.00 0,02229 0.0019
9 Кабанекяй 7,60 3,60 32,60 0.14 63,00 0,01 113,00 •0,00295 100,40 0.00122 18.6757
10 Курумкаяский 1.20 -0.19 15.10 -0.06 57.00 0,00 411.00 0.00104 5,35 -0.00311 0,3482
11 Кяшшский 0,80 -0,43 16,40 -0,04 54,00 0,00 235,00 ■0,00132 5.25 -0,00311 0,1450
12 ОкннскиЙ 1,50 -0,01 5,40 -0,16 61,00 0,01 770,00 0,00584 2,50 -0,00324 0,6348
13 Прибайкальский 2.00 0,28 26,80 0,07 48,00 -0,01 52,00 -0,0037' 35,10 -0,00175 1,0286
14 Северо-Байкальскиа 1,.£0 0,17 3,30 -0,19 44,00 -0,02 1025,00 0.00926 7,10 -О.ООЗОЗ 0,9367
15 Тарбагатайскнй 0,30 -0,72 16,40 -0,04 24.00 -0,04 46.00 •0.00355 9,80 •0.00291 0,0599
16 Тункинский 0,50 -0,60 22,90 0,03 43,00 -0,02 490,00 0,00210 98,39 0,00113 0,0426
Среднее значение 1,52 20,17 56,81 333,50 73,61
Среднеквадрагижское отклонение 1,69 89,99 763,15 74700,88 21959,60
Максимальное значение 3,60 0,20 0,11 0,01 0,02
5. Предложена классификация сельских территорий региона, базирующаяся на таксонометрическом методе, на основе чего разработаны методические рекомендации для районов с разным уровнем агротуристической привлекательности с учетом их специфики: уровня загрязненности окружающей среды, количества туристских прибытий, сельских жителей, предприятий, занятых в сельскохозяйственной отрасли, удаленности от регионального центра. Исходя из предложенной типологии районов Бурятии по их агротуристической привлекательности выделены районы с высоким уровнем агротуристического потенциала, для которых предложен инновационный агротуристическии продукт.
На основе предложенной методики оценки агротуристической привлекательности территории предлагается критерий классификации, позволяющий систематизировать территории по уровню агротуристической привлекательности на высокий, средний и низкий.
Автором предложено выделить 3 группы районов Бурятии: в первую группу с высоким уровнем агротуристического потенциала (Яу <0,23) входят Баргузинский, Тарбагатайский и другие районы; во вторую группу со средним уровнем указанного потенциала вошли Джидинский и Курумканский районы (0,23< ^<0,46) и в третью группу с низким уровнем (Яц>0,46) включены Баунтовский, СевероБайкальский, Окинский и другие районы.
Таблица 7. — Классификация районов Бурятии по уровню
Уровень агротуристической привлекательности Значение критерия Районы Бурятии
Высокий Я0<О,23 Баргузинский, Бичурский, Ерав-нинский, Закаменский, Иволгин-ский, Кяхтинский, Тарбагатайский и Тункинский
Средний 0,23<ЯН<0,46 Джидинский, Курумканский
Низкий Яу>0,46 Баунтовский, Заиграевский, Ка-банский, Окинский, Прибайкальский, Северо-Байкальский
Для районов первой группы разработан агротуристический продукт, включающий в себя следующие виды услуг:
- основные, такие как питание, размещение, транспорт;
- дополнительные, например, посещение термальных источников, катание на лошадях, культурно-познавательные экскурсии;
- сопутствующие, к которым могут относиться: знакомство с традициями и культурой, участие в приготовлении национальных блюд, посещение святых мест.
Такой агротуристический продукт позволяет учитывать потребности туристов и тематику обслуживания с точки зрения содержания, состава услуг и порядка предоставления. Он выполняет следующие функции:
- информирование потенциальных потребителей о предоставляемых агротуристических услугах;
- завоевание новых рынков сбыта и расширение действующих на основе маркетинговых исследований, рекламы, включения в систему продвижения регионального бренда;
- стандартизация агротуристической деятельности, обеспечивающая право потребителя на приобретение услуг надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность;
- сертифицирование агротуристических услуг, которое, с одной стороны, является важнейшим инструментом государственного регулирования туристической деятельности, а с другой, внедряет стандарты, правила и требования, которые служат ориентиром для сельского населения, занятого в сфере агротуризма.
Реализация инновационного агротуристического продукта в районах с высоким уровнем агротуристического потенциала позволяет сформировать рынок туристических услуг в сельской местности и обеспечить переход на новый уровень развития сельских территорий.
Для районов второй и третьей групп агротуристической привлекательности предлагается устранение или нивелирование факторов, препятствующих развитию агротуризма, и поиск новых конкурентных преимуществ, способных привлечь туристов.
В ходе проведенного исследования автором выявлено, что организация отдыха в сельской местности не так экономически выгодна, как на известных курортах и гостиничных комплексах на побережье Байкала, однако, принимая во внимание конкурентное преимущество по ценам и учитывая нарастающий интерес жителей развитых стран к культурным ценностям, традициям, местным обычаям, проживанию во время отдыха в семье, можно прогнозировать рост доли агротуризма в общих доходах региональной туриндустрии.
6. Сформирована система показателей оценки социально-эколого-экономического развития, позволяющая оценить влияние агротуризма на устойчивое развитие территории, и на ее основе предложена модель развития агротуризма, обеспечивающая создание единого информационного пространства в сфере агротуризма для реализации агротуристического продукта на внутреннем и международном рынках.
Автором предложен ряд показателей социальной, экономической и экологической сфер, позволяющих оценить влияние агротуристической деятельности на устойчивое развитие сельских территорий.
Данная система показателей предоставляет возможность оценки результатов агротуристической деятельности сельских территорий, и
на ее основе органами региональной и муниципальной власти в дальнейшем могут быть разработаны меры государственной поддержки развития агротуризма (рис. 2).
В диссертации предложена модель развития агротуризма в Бурятии, основанная на интеграционном взаимодействии экономических субъектов в сфере агротуризма, с целью создания конкурентоспособного агротуристического продукта для реализации на внутреннем и международном рынках туристических услуг (рис. 3).
Система показателей оценки социально-эколого-экономического развития
Функции
Оценка состояния и развития социальной сферы
7-
Оценка влияния развития агротуризма на экосистему
V,
Показатели социальной сферы
Показатели экологической сферы
Показатели экономической сферы
Оценка состояния и развития экономической сферы
-Количество возрожденных местных достопримечательностей, народных промыслов, ед.
- Уровень доходов сельских жителей, занятых в агротуризме, руб.
- Уровень образования и владения иностранными языками собственников сельских домов, %.
- Количество отходов от агротуристической деятельности усадеб и гостевых (сельских) домов, тн. -Количество добытых объектов охоты и рыболовства агротуристами, шт. (т).
-Число экологических преступлений, ед. -Инвестиции в природоохранную деятельность,
\руб.
- Размер выручки от реализации продукции и предоставления услуг в сфере агротуризма, тыс. руб.
- Численность занятых в сфере агротуризма, чел.
- Доля агротуризма в общем объеме туризма региона, %
- Доля агротуризма в валовом региональном продукте, %
- Количество граждан, прошедших по программам организации агротуризма в сельской местности, чел.
Рисунок 2. Система показателей оценки социально-эколого-экономического развития региона и его сельских территорий
Модель представляет собой интеграционное взаимодействие региональной администрации и бизнеса с одной стороны и сельских жителей, готовых предложить агротуристические услуги с другой, что способствует созданию конкурентоспособного агротуристического продукта. Взаимодействие региональных органов власти Республики Бурятия с российской ассоциацией туризма позволит создать единое информационное пространство в сфере агротуризма, участвовать в разработке и реализации новых уникальных агротуристических продуктов и формировании регионального туристического бренда.
Министерство экономики РБ
Министерство сельского хозяйства РК
Министерство культуры РБ
i----->
Республиканское агентство по туризму (формирование конкурентоспособного туристического продукта)
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ
И
Т
Ассоциация развития агроту-ризма (развитие агротуризма в регионах РФ)
Цель: создание конкурентоспособной отрасли туризма с целью увеличения доходной части бюджета, улучшение уровня жизни сельского населения, создание благоприятных условий для развития отрасли туризма в целом
Механизм:
• Выявление потенциальных территорий для развития агротуризма.
• Формирование базы агротуристских сельских территорий РБ.
• Разработка моно и полиагротуров с учетом потенциала территории.
• Мероприятия по продвижение агротуров.
• Разработка мер по формированию агротуристического имиджа PSJ
Агротуристские районы Республики Бурятия (сельские гостевые дома)
Полиагротуриз м
Ф
Изучение, приобретение определенных знаний
-знакомство с традиционными видами ремесленничества, -самобытность региона;
- сельские средства размещения;
- товары и услуги, -туристская инфраструктура
Моноагротуризм i
Приобретение определенных знаний, умений, навыков. Освоение новых видов ремесел
V J Потребители агротурястичсских услуг V J
1 > ¿ 1
Система показателей оценки социально-эколого-экономического развития региона и его сельских территорий
>1
Экономические
<—>
Экологические
Оценка устойчивости развития территории
Разработка мер по сохранению устойчивого развития
Рисунок 3. Модель развития агротуризма в регионе
Для Республики Бурятия агротуризм является новым и перспективным направлением, позволяющим развивать несельскохозяйственные виды деятельности для сельского населения, с одной стороны, а с другой, туристам из регионов с промышленной направленностью приобщаться к традиционному укладу жизни сельских жителей. Агротуризм играет важную роль в структурной перестройке региональной экономики, стимулируя развитие других отраслей, таких как строительство, транспорт, сельское хозяйство, производство сувениров и др. Это способствует сохранению малых сел, привлечению молодежи в село, возрождению и пропаганде традиционных ценностей и образа жизни, повышению культурно-познавательного уровня сельского насе-
ления, развитию малого предпринимательства на селе и снижению нагрузки на популярные туристические центры у побережья озера Байкал, что в целом сокращает негативное воздействию на его экосистему.
Таким образом, формирование агротуризма как инструмента устойчивого развития сельских территорий позволит создать благоприятные условия жизнедеятельности на селе с сохранением экологического и культурного наследия.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях
1. Аханаева В.Ц. Формирование имиджа региона - важный фактор укрепления его конкурентоспособности / В.Ц. Аханаева // Вестник ЧГУ. Серия Экономика [Текст]. - 2009. - №26(164). - С. 82-84 (0,23 печ. л.).
2. Аханаева В.Ц. Оценка влияния туризма на экономику региона / В.Ц. Аханаева // Вестник Бурят, госуниверситета [Текст]. — 2011. - №2а. Экономика. Право. - С. 69-72 (0,3 печ. л.).
3. Петушинова В.Ц. Роль агротуризма в обеспечении устойчивого развития сельских территорий / E.JL Дугина, В.Ц. Петушинова // Известия Иркутской государственной экономической академии: электронный журнал / Байкальский государственный университет экономики и права — 2013. — №5. (0,4 печ.л. из них 0,3 печ. л. авт.)
Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях
4. Аханаева В.Ц. Некоторые проблемы развития регионального туризма // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: труды II Международной научно-практической конференции / В.Ц. Аханаева; МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет. — 2007. - С. 177-178 (0,11 печ. л.).
5. Аханаева В.Ц. Перспективы частно-государственного партнерства в сфере туризма / В.Ц. Аханаева // Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации: материалы II Международной научно-практической конференции. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. - С. 217-220 (0,26 печ. л.).
6. Аханаева В.Ц. Региональные основы формирования территориальной системы развития туризма и спорта / В.Ц. Аханаева // Туризм и спорт: коллективная монография. - Санкт-Петербург: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2009. - С. 356-365 (0,52 печ. л.).
7. Аханаева В.Ц. Кластерная политика как приоритетное направление повышения конкурентоспособности региона (на примере туристического кластера Республики Бурятия) / В.Ц. Аханаева П Ломоносовские чтения-2008: Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития: материалы научной конференции. — Москва: ТЕИС, 2009. — С. 298-300 (0,11 печ. л.).
8. Аханаева В.Ц. Туризм и его роль в развитии экономики Республики Бурятия / Е.Л. Дугина, В.Ц. Аханаева // Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - Т.З. -С. 52-56 (0,46 печ. л., из них 0,36 печ. л. авт.).
9. Аханаева В.Ц. Роль качества услуг как фактор укрепления конкурентоспособности в индустрии туризма / Е.Л. Дугина, В.Ц. Аханаева // Трансформация социально-экономического пространства: материалы международной научно-практической конференции. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - Т. 2. — С. 123-126 (0,34 печ. л., из них 0,24 печ. л. авт.).
10. Аханаева В.Ц. Роль туризма в системе социально-экономических отношений / В.Ц. Аханаева // Социально-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2010. - 4.2. - С. 101-105 (0,26 печ. л.).
11. Аханаева В.Ц. Перспективные направления развития агротуризма в Республике Бурятия / В.Ц. Аханаева // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки [Текст]. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - Вып. 18. - Т.1. -С. 81-83 (0,11 печ. л.).
12. Аханаева В.Ц. Некоторые проблемы развития агротуризма в Республике Бурятия / Е.Л. Дугина, В.Ц. Аханаева // Туризм и культура в современном мире: материалы международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 13-14 октября 2012 г.) [Текст]. - Санкт-Петербург: Астерион, 2011. - С. 146-150 (0,23 печ. л., из них 0,18 печ. л. авт.).
13. Аханаева В.Ц. Развитие агротуризма в Монголии / В.Ц. Аханаева // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: материалы II Международной научно-практической конференции. - Т. 2 [Текст]. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - С. 66-68 (0,23 печ. л.).
14. Аханаева В.Ц. Роль агротуризма в формировании регионального туризма (на примере Республики Бурятия) / В.Ц. Аханаева // Устойчивое развитие туризма и модернизация экономики России: материалы IV Международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 6-9 сентября 2011 г.). -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. - С. 21-25 (0,11 печ. л.).
15. Петушинова В.Ц. Методика оценки агротуристического потенциала территории / В.Ц. Петушинова // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки [Текст]. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - Вып. 19. - Т. 2. - С. 60-70 (0,58 печ.).
Подписано в печать 09.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 65
Отпечатано в типографии Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За.