Системные закономерности интеграционного развития аграрного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трухачев, Александр Владимирович
Место защиты
Ставрополь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трухачев, Александр Владимирович

Введение

I Теоретико-методические аспекты развития агробизнеса на основе исследования системных закономерностей

1.1 Сущность и особенности развития предпринимательства в аграрной сфере

1.2 Проявление системных закономерностей в функционировании и развитии агробизнеса

1.3 Системные аспекты интеграционных процессов в агробизнесе

2 Характеристика тенденций развития аграрного предпринимательства в Ставропольском крае

2.1 Состояние и направления развития предпринимательства в сельском хозяйстве

2.2 Оценка интеграционных предпринимательских процессов как проявление системных закономерностей

2.3 Комплексная оценка перспектив развития агротуризма как инновационного направления несельскохозяйственного 92 предпринимательства

3 Методические подходы к выявлению тенденций и использованию закономерностей интеграционного развития агробизнеса

3.1 Методические рекомендации по формированию интегрированных предпринимательских структур полиотраслевого типа

3.2 Моделирование процессов развития аграрных предпринимательских структур

3.3 Развитие агротуризма как формы межотраслевой бизнес-интеграции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Системные закономерности интеграционного развития аграрного предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Предпринимательская деятельность в аграрном секторе экономики отличается многообразием форм и динамичностью изменений. В последние годы активизировался процесс укрупнения аграрных предпринимательских структур, посредством создания интегрированных агроформирований. При этом наблюдается закономерная трансформация направлений и видов интеграционных процессов, как ответная реакция на воздействие совокупности факторов внешней среды.

В то же время многие теоретические и прикладные аспекты интеграционных процессов в аграрном предпринимательстве являются недостаточно изученными. Поэтому возникает необходимость разработки научно-методического обеспечения решения прикладных вопросов в области интеграции агробизнеса, что будет способствовать повышению его конкурентоспособности и социально-экономической эффективности.

В этой связи выявление системных закономерностей интеграционного развития предпринимательских структур является актуальной и своевременной задачей для современной науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие подходы к исследованию сущности предпринимательства, проблемы его становления в России отражены в трудах многих ученых, среди которых П. Друкер, Б. Карлоф, Й. Шумпетер, а также A.A. Бугреев, И.Н. Буздалов, A.B. Бусыгин, С.И. Грядов, А.Б. Крутик, А.Г. Кирьяков, М.Г. Лапуста, Ю.М. Осипов, A.C. Пелих и многие другие.

Теория систем и особенности системного анализа в экономике подробно исследованы в трудах С.А. Валуевой, В.Н. Волковой, A.A. Денисова, В.В. Дика, И.С. Моросанова.

Общие теоретические проблемы развития интеграционных процессов рассматривались Д. Гелбрейтом, Р. Коузом, Н.Д. Кондратьевым, A.B. Чаяновым, Д. Нортом, П. Самуэльсоном. Разработанные ими теоретические основы развиты в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов, в том числе Т. Веблена, У. Митчелла, С.Б. Авдашевой, О.С. Белокрыловой, А.Г. Беспахотного, М.М. Максимовой. Специфические особенности интеграции агробизнеса раскрыты в работах В.П. Арашукова, М.И. Захаровой, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, O.A. Родионовой, Г.Н. Никоновой, А.Н. Тарасова, И.Г. Ушачева, A.M. Югая, В.В. Кузнецова, И.Ф. Хицкова и других авторов.

Проблемы становления и развития агротуристического бизнеса в стране освещены в трудах A.A. Адамеску, A.A. Барлыбаева, А.Б. Здорова, К.А. Ивановской, Н. С. Лащенко.

Несмотря на многочисленность и высокий уровень проведенных по каждому направлению исследований, малоизученными остаются особенности проявления системных закономерностей в развитии аграрных предпринимательских структур. Требуют постоянного обновления исследования проблем активно развивающегося в последние годы интегрированного предпринимательства в аграрной сфере. Слабо изучены возможности интеграции в усилении инновационной составляющей агробизнеса.

Теоретическая и практическая значимость указанных проблем, их недостаточная освещенность в экономической литературе обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, соответствует пунктам 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства» и 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретических и методических положений, позволяющих выявить системные закономерности в развитии предпринимательства на современном этапе эволюционной динамики и разработать рекомендации по формированию интегрированных предпринимательских структур в аграрной экономике.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность агробизнеса, исследовать особенности проявления системных закономерностей в его развитии и раскрыть содержание современных интеграционных процессов в предпринимательстве;

- раскрыть сущность интеграционного развития в сфере агробизнеса и обосновать формы аграрных предпринимательских структур с учетом императивов их развития;

- изучить состояние и тенденции, выявить основные проблемы развития аграрного предпринимательства с учетом интеграционных процессов;

- разработать концептуальную модель формирования и развития интегрированной предпринимательской структуры полиотраслевого типа;

- разработать методические рекомендации по проведению анализа состояния и оценки тенденций развития интегрированных аграрных бизнес-структур;

- предложить методические подходы к разработке программы развития агротуризма как формы полиотраслевой бизнес-интеграции.

Объектом исследования являются предпринимательские формирования аграрной сферы экономики Ставропольского края, в том числе интегрированные бизнес-структуры.

Предметом исследования явились теоретические, методические и практические аспекты проявления и использования системных закономерностей интеграционного развития аграрного предпринимательства.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена трудами классиков экономической науки, результатами фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных ученых, посвященных развитию предпринимательства и интеграционных процессов в аграрном секторе экономики. Методологической основой диссертационного исследования послужили системный подход, диалектический, структурно-логический и другие общенаучные методы. При разработке основных положений диссертации использовались сравнительный и факторный экономический анализ, методы прогнозирования, экспертных оценок и экономико-математического моделирования, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических и практических выводов, содержащихся в работе.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические данные, представленные в сборниках территориальных органов Федеральной службы Государственной статистики, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы сети Internet, а также информация, собранная лично автором в процессе исследования интегрированных предпринимательских структур Ставропольского края. Часть этих эмпирических данных проанализирована и обобщена впервые.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений формирования, функционирования, развития и регулирования интегрированных предпринимательских структур в современной аграрной экономике.

К числу наиболее значимых результатов, содержащих элементы приращения научного знания в исследуемой области, и выносимых на защиту, относятся следующие:

- дана авторская интерпретация содержания категории «агробизнес», положенная в основу исследования комплекса системных закономерностей, спроецированных на специфическую аграрную предпринимательскую сферу, что позволяет своевременно и адекватно идентифицировать и дифференцировать направления и стадии интеграционного развития аграрного предпринимательства;

- предложено понятие интеграционного развития аграрных предпринимательских образований, возникающего на основе проявления диалектических процессов интеграции и диверсификации в форме интегрированных структур полиотраслевого типа, отвечающих системному характеру и специфике функционирования аграрного сектора экономики на современном этапе эволюционной динамики, что определяет вектор развития агробизнеса и позволяет адекватно реагировать на социально-экономические вызовы предпринимательской среды;

- разработана концептуальная модель формирования и развития интегрированной предпринимательской структуры полиотраслевого типа, отражающая дестабилизационные воздействия ее внешней и внутренней сред в виде соответствующих энтропийных тенденций, обуславливающих интеграцию и диверсификацию аграрных предпринимательских структур, посредством обеспечения разнопрофильной бизнес-деятельности для достижения существенного эмерджентного эффекта;

- предложена методика оценки состояния и тенденций развития интегрированных аграрных предпринимательских систем в рамках их жизненных циклов, основанная на использовании методов экономико-математического моделирования, позволяющая диагностировать наступление периодов их деградации и определять «точки перехода» на новый уровень интеграции, а также в контексте историко-генетических системных закономерностей осуществлять прогнозное исследование изоморфных аграрных бизнес-структур посредством использования аналого-модельного подхода;

- обоснован алгоритм разработки программы интеграционного развития предпринимательской деятельности в области агротуризма, как одного из наиболее перспективных направлений развития предпринимательской структуры полиотраслевого типа, содержащий комплекс методов, необходимых для исследования конъюнктуры целевого рынка, выявления бизнес-аттрактивности объектов туристического потенциала территории, определения задач и выбора модели развития агротуристического бизнеса, установления форм и участников интеграционного процесса, что дает методическую основу для целенаправленного использования закономерности прогрессирующей факторизации в развитии агробизнеса.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в диссертации результаты формируют теоретико-методическую основу решения конкретных проблем развития интегрированных предпринимательских структур в аграрной сфере экономики. Основные результаты работы доведены до конкретных практических рекомендаций и рабочих методик, которые могут быть использованы региональными органами управления и предпринимательскими структурами АПК при выборе конкретных организационно-экономических решений в целях повышения эффективности деятельности. Предложенная методика разработки программы интеграционного развития предпринимательской деятельности в области агротуризма прошла практическую апробацию в Петровском муниципальном районе Ставропольского края и рекомендована к внедрению (справка о внедрении от 03.02.2011 г.).

Материалы исследования имеют учебно-методическое значение и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» для преподавания дисциплин, «Организация предпринимательской деятельности», «Планирование и прогнозирование социально-экономического развития».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждены на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях

Ставрополь 2009-2010 г., Пенза 2010, Владикавказ 2008).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 монографии, и 11 научных статей, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, .25 рисунков, 18 приложений. Структурно состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Библиографический список состоит из 225 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трухачев, Александр Владимирович

Заключение

1. Среди комплекса специфических характеристик аграрного предпринимательства следует выделить его системообразующий характер, обуславливаемый повышенной степенью социальной ответственности агробизнеса, а также его особой связью с местоположением. Такой подход дает основания утверждать, что агробизнес — это не только организация производства в сельском хозяйстве и смежных с ним отраслях, но и развитие иных видов производства и услуг, выполняющих взаимодополняющие функции на основе комплексного использования имеющихся в сельской местности ресурсов.

2. Развитие сельских предпринимательских структур, в частности их интеграция и диверсификация направлений деятельности, обязательно должно осуществляться в соответствии с объективными системными закономерностями, так как пренебрежение ими неизбежно приводит к безуспешности бизнеса; изложенные в диссертации положения применимы на всех уровнях аграрного бизнеса;

3. Особенности агробизнеса и системные закономерности его развития обуславливают интеграционные процессы в бизнес - среде. Функционирование предпринимательских структур определяется природно-экономическими, технико-технологическими, организационными, социальными и другими факторами. Интеграция соединяет различные по характеру сферы общественного производства: сельское хозяйство, промышленность, торговлю, финансовую и производственную инфраструктуры, несельскохозяйственные сферы деятельности. При этом специфика сельскохозяйственного производства, в котором экономические и природные процессы воспроизводства переплетаются друг с другом, придают интеграции особый характер и специфические черты, проявляющиеся в диверсификации предпринимательской деятельности.

Именно полиотраслевая интеграция, как результат интеграционных и диверсификационных процессов, должна стать основой формирования рациональной структуры агробизнеса, позволяющей обеспечить развитие сельской территории с учетом особенностей на основе эффективного использование природно-экономических факторных условий ее развития.

4.Проведенный анализ показал, что развитие аграрного предпринимательства на территории Ставропольского края имеет пока низкие темпы, особенно в животноводстве. Основными причинами являются - потеря производственного потенциала и недостаток собственных средств для его восстановления на принципиально новой технологической основе. Возможность развития сельскохозяйственного предпринимательства может быть связана только с использованием внешних источников инвестирования в достаточно крупные проекты, предусматривающие внедрение новейших технологий.

5. Исследования показали, что в агробизнесе Ставропольского края активно протекают интеграционные процессы в форме слияния и выкупа активов. Инициатором интеграции выступают как предпринимательские формирования агропромышленного комплекса, занимающие 74% в общей численности агроформирований, так и других видов деятельности (промышленные и финансовые структуры).

Предпринимательские структуры аграрного типа, вошедшие в состав агрохолдингов путем присоединения, теряют свою юридическую самостоятельность и становятся филиалами (подразделениями) данной организации. При выкупе части активов предприятий аграбизнеса, интегрированная компания становится учредителем данной организации и рассматривает агробизнес как одно из направлений своей деятельности.

6. Экономическая оценка деятельности интегрированных аграрных предпринимательских структур Ставропольского края выявила их очевидные преимущества. Они имеют более высокие и устойчивые показатели результатов и эффективности деятельности: объем продаж и чистая прибыль в расчете на одного работника, соответственно, в 1,5 и 2,0 раза, рентабельность продаж - на 8 процентных пункта превышают средние показатели отрасли.

7. В настоящее время существуют условия для интегрирования агротуристического бизнеса в систему сельского предпринимательства, что доказывает сопоставление мнений, высказанных в процессе проведения комплексного опроса потенциальных субъектов агротуризма в Ставропольском крае и изучение сформировавшихся бизнес-предложений. По мнению преобладающего большинства участников опроса и экспертов, поддержка государства и интеграционные процессы — это ключевые факторы развития агротуристического бизнеса, как инновационного вида несельскохозяйственного предпринимательства.

Для целенаправленного использования системных закономерностей в развитии интегрированных аграрных предпринимательских структур рекомендуется

1. Осуществлять полиотраслевую интеграцию на основе разработанной концептуальной модели развития интегрированной предпринимательской структуры полиотраслевого типа, применимой как для простых форм полиотраслевой интеграции - в рамках одного предприятия, так и более сложных форм развития предпринимательской деятельности.

2. Своевременно идентифицировать смены стадий жизненных циклов субъектов предпринимательства и оценивать целесообразность перехода на следующий, качественно иной этап интеграции на основе авторской методики оценки состояния и тенденций развития субъектов интегрированных аграрных бизнес-систем.

3. В рамках проведения полиотраслевой интеграции использовать программу интеграционного развития предпринимательской деятельности в области агротуризма, что позволит обеспечить взаимодействие структур агробизнеса разной специализации, а также поддержку государства и местных органов власти.

Автореферат диссертации по теме "Системные закономерности интеграционного развития аграрного предпринимательства"

На правах рукописи

Л-

ТРУХАЧЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СИСТЕМНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНТЕГРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ^о

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4846195

1 2 МАЙ 2011

Ставрополь-2011

4846195

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Байдаков Андрей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кусакина Ольга Николаевна

доктор экономических наук, доцент Чернышева Юлия Гарьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет им. К. Д. Глинки»

/II/ <\^

Защита состоится «У/Y » мая 2011 г. в J часов на заседании диссертационного совета Д220.062.04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте университета: www.stgau.ru.

Автореферат разослан «c2sl » "-¿лЛ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М. Ю. Казаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предпринимательская деятельность в аграрном секторе экономики отличается многообразием форм и динамичностью изменений. В последнее десятилетие активизировался процесс укрупнения аграрных предпринимательских структур посредством создания интегрированных агроформирований. При этом наблюдается закономерная трансформация направлений и видов интеграционных процессов как ответная реакция на воздействие совокупности факторов внешней среды.

В то же время многие теоретические и прикладные аспекты интеграционных процессов в аграрном предпринимательстве являются недостаточно изученными. Поэтому возникает необходимость разработки научно-методического обеспечения решения прикладных вопросов в области интеграции агробизнеса, что будет способствовать повышению его конкурентоспособности и социально-экономической эффективности.

В этой связи выявление системных закономерностей интеграционного развития предпринимательских структур является актуальной и своевременной задачей для современной науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие подходы к исследованию сущности предпринимательства, проблемы его становления в России отлажены в трудах многих ученых, среди которых П. Друкер, Б. Карлоф, И. Шумпетер, а также А. А. Бугреев, И. Н. Буздалов,

A. В. Бусыгин, С. И. Грядов, А. Б. Крутик, А. Г. Кирьяков, М. Г. Лапуста, Ю. М. Осипов, А. С. Пелих и многие другие.

Теория систем и особенности системного анализа в экономике подробно исследованы в трудах С. А. Валуевой, В. Н. Волковой, А. А. Денисова,

B. В. Дика, И. С. Моросанова.

Общие теоретические проблемы развития интеграционных процессов рассматривались Д. Гелбрейтом, Р. Коузом, Н. Д. Кондратьевым,

A. В. Чаяновым, Д. Нортом, П. Самуэльсоном. Разработанные ими теоретические основы развиты в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов, в том числе Т. Веблена, У. Митчелла, С. Б. Авдашевой, О. С. Белокрыловой, А. Г. Беспахотного, М. М. Максимовой. Специфические особенности интеграции агробизнеса раскрыты в работах

B. П. Арашукова, М. И. Захаровой, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердова, О. А. Родионовой, Г. Н. Никоновой, А. Н. Тарасова, И. Г. Ушачева, А. М. Югая, В. В. Кузнецова, И. Ф. Хицкова и других авторов.

Проблемы становления и развития агротуристического бизнеса в стране освещены в трудах А. А. Адамеску, А. А. Барлыбаева, А. Б. Здорова, К. А. Ивановской, Н. С. Лащенко.

Несмотря на многочисленность и высокий уровень проведенных по каждому направлению исследований, малоизученными остаются особенности проявления системных закономерностей в развитии аграрных предпринимательских структур. Требуют постоянного обновления исследования проблем активно развивающегося в последнее десятилетие интегрированного предпринимательства в аграрной сфере. Слабо изучены возможности интеграции в усилении инновационной составляющей агробизнеса.

Теоретическая и практическая значимость указанных проблем, их недостаточная освещенность в экономической литературе обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства и соответствует пунктам 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства» и 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретических и методических положений, позволяющих выявить системные закономерности в развитии предпринимательства на современном этапе эволюционной динамики и разработать рекомендации по формированию интегрированных предпринимательских структур в аграрной экономике.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

-уточнить сущность агробизнеса, исследовать особенности проявления системных закономерностей в его развитии и раскрыть содержание современных интеграционных процессов в предпринимательстве;

- раскрыть сущность интеграционного развития в сфере агробизнеса и обосновать формы аграрных предпринимательских структур с учетом императивов их развития;

- изучить состояние и тенденции, выявить основные проблемы развития аграрного предпринимательства с учетом интеграционных процессов;

- разработать концептуальную модель формирования и развития интегрированной предпринимательской структуры полиотраслевого типа;

- разработать методические рекомендации по проведению анализа состояния и оценки тенденций развития интегрированных аграрных бизнес-структур;

- предложить методические подходы к разработке программы развития агротуризма как формы полиотраслевой бизнес-интеграции.

Объектом исследования являются предпринимательские формирования аграрной сферы экономики Ставропольского края, в том числе интегрированные бизнес-структуры.

Предметом исследования явились теоретические, методические и практические аспекты проявления и использования системных закономерностей интеграционного развития аграрного предпринимательства.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена трудами классиков экономической науки, результатами фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных ученых, посвященных развитию предпринимательства и инте-

грационных процессов в аграрном секторе экономики. Методологической основой диссертационного исследования послужили системный подход, диалектический, структурно-логический и другие общенаучные методы. При разработке основных положений диссертации использовались сравнительный и факторный экономический анализ, методы прогнозирования, экспертных оценок и экономико-математического моделирования, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических и практических выводов, содержащихся в работе.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические данные, представленные в сборниках территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы сети Internet, а также информация, собранная лично автором в процессе исследования интегрированных предпринимательских структур Ставропольского края. Часть этих эмпирических данных проанализирована и обобщена впервые.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений формирования, функционирования, развития и регулирования интегрированных предпринимательских структур в современной аграрной экономике.

К числу наиболее значимых результатов, содержащих элементы приращения научного знания в исследуемой области и выносимых на защиту, относятся следующие:

- дана авторская интерпретация содержания категории «агробизнес», положенная в основу исследования комплекса системных закономерностей, спроецированных на специфическую аграрную предпринимательскую сферу, что позволяет своевременно и адекватно идентифицировать и дифференцировать направления и стадии интеграционного развития аграрного предпринимательства;

- предложено понятие интеграционного развития аграрных предпринимательских образований, возникающего на основе проявления диалектических процессов интеграции и диверсификации в форме интегрированных структур полиотраслевого типа, отвечающих системному характеру и специфике функционирования аграрного сектора экономики на современном этапе эволюционной динамики, что определяет вектор развития агробизнеса и позволяет адекватно реагировать на социально-экономические вызовы предпринимательской среды;

- разработана концептуальная модель формирования и развития интегрированной предпринимательской структуры полиотраслевого типа, отражающая дестабилизационные воздействия ее внешней и внутренней сред в виде соответствующих энтропийных тенденций, обусловливающих интеграцию и диверсификацию аграрных предпринимательских структур посредством обеспечения разнопрофильной бизнес-деятельности для достижения существенного эмерджентного эффекта;

- предложена методика оценки состояния и тенденций развития интегрированных аграрных предпринимательских систем в рамках их

жизненных циклов, основанная на использовании методов экономико-математического моделирования, позволяющая диагностировать наступление периодов их деградации и определять «точки перехода» на новый уровень интеграции, а также в контексте историко-генетических системных закономерностей осуществлять прогнозное исследование изоморфных аграрных бизнес-структур посредством использования аналого-модельного подхода;

- обоснован алгоритм разработки программы интеграционного развития предпринимательской деятельности в области агротуризма, как одного из наиболее перспективных направлений развития предпринимательской структуры полиотраслевого типа, содержащий комплекс методов, необходимых для исследования конъюнктуры целевого рынка, выявления бизнес-апрактивности объектов туристического потенциала территории, определения задач и выбора модели развития агротуристического бизнеса, установления форм и участников интеграционного процесса, что дает методическую основу для целенаправленного использования закономерности прогрессирующей факторизации в развитии агробизнеса.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в диссертации результаты формируют теоретико-методическую основу решения конкретных проблем развития интегрированных предпринимательских структур в аграрной сфере экономики. Основные результаты работы доведены до конкретных практических рекомендаций и рабочих методик, которые могут быть использованы региональными органами управления и предпринимательскими структурами АПК при выборе конкретных организационно-экономических решений в целях повышения эффективности деятельности. Предложенная методика разработки программы интеграционного развития предпринимательской деятельности в области агротуризма прошла практическую апробацию в Петровском муниципальном районе Ставропольского края и рекомендована к внедрению (справка о внедрении от 03.02.2011).

Материалы исследования имеют учебно-методическое значение и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» для преподавания дисциплин «Организация предпринимательской деятельности» и «Планирование и прогнозирование социально-экономического развития».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Ставрополь, Пенза, 2010 г.), РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева (Москва, 2008,2009 гг.).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 монографии и 10 научных статей, из них 3 -в журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 25 рисунков. Состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Библиографический список состоит из 225 наименований.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень изученности, с формулированы цель и задачи работы, указаны предмет и объект исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты развития агробизнеса на основе исследования системных закономерностей» раскрыта сущность и особенности развития предпринимательства в аграрной сфере, исследовано проявление системных закономерностей в функционировании агробизнеса, рассмотрены природа интеграции и ее виды, а также системные аспекты интеграционных процессов в агробизнесе в контексте различных экономических концепций.

Во второй главе «Характеристика тенденций развития аграрного предпринимательства в Ставропольском крае» изучены состояние и направления развития предпринимательства в сельском хозяйстве, исследованы темпы и эффективность интеграционных процессов как проявления системных закономерностей развития агробизнеса и проведена комплексная оценка перспектив развития агротуризма как приоритетного несельскохозяйственного направления развития аграрного предпринимательства.

В третьей главе «Методические подходы к выявлению тенденций и использованию закономерностей интеграционного развития агробизнеса» разработаны методические рекомендации по формированию интегрированных предпринимательских структур полиотраслевого типа, осуществлено экономико-математическое моделирование процессов развития аграрных предпринимательских структур и обоснована методика разработки программы развития агротуризма как формы межотраслевой бизнес-интеграции.

В заключении обобщены выводы, сформулированы рекомендации и предложения по проблемам, рассмотренным в диссертационной работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности агробизнеса как специфической сферы предпринимательской деятельности определяются целым рядом факторов, среди которых исследователи уделяют внимание, в первую очередь, рискам производственно-коммерческой деятельности, ценовому диспаритету, необходимости государственной поддержки. Меньшее внимание отводится системообразующему характеру агробизнеса и его роли в интегрировании села в единую экономическую систему. Эта особая функция в сочетании с неоднородной и динамично развивающейся структурой хозяйствующих субъектов дает основания для более широкой трактовки термина «агробизнес». С этих позиций мы понимаем агробизнес как сложную и подвижную систему предпринимательства в сельской сфере, направленную на комплексное использование местных ресурсов с целью снижения рисков на основе многоотраслевой диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов. Такое понимание предполагает необходимость исследования аграрного предпринимательства с позиций системного подхода.

Обобщенные в диссертационном исследовании системные закономерности, их группировка и основные направления применения в развитии аграрных предпринимательских структур (бизнес-систем) отражены в табл. 1.

Таблица 1 - Группировка и основные направления использования системных закономерностей в аграрном предпринимательстве (фрагмент)

Группа закономерностей Закономерность Направление использования

Взаимодействия Эмерджентность Обоснование целей, направлений и путей интеграционных процессов в аграрном бизнесе для получения требуемого эффекта при использовании разнородных ресурсов

Прогрессирующая систематизация Обоснование направлений и путей интеграционных процессов в аграрном предпринимательстве

Прогрессирующая факторизация Поддержание обусловленного баланса между централизацией и децентрализацией в управлении аграрными экономическими системами, обоснование диверсификации деятельности

Изоморфизм и изофункционализм Определение сходных свойств и процессов аграрных предпринимательских структур

Полисистемностъ Учет подисисгемности аграрного предпринимательства и обоснование межотраслевой интеграции

Иерархической упорядоченности Иерархичность Построение аграрных предпринимательских структур с заданной эмерджентностыо

Функциональная иерархия Формирование эффективных и гибких предпринимательских структур в ходе интеграционных процессов в экономике

Энтропийные закономерности Закономерность возрастания и убывания энтропии и/или негэнтропии Установление и поддержание жизнеспособного баланса между централизацией и децентрализацией в упраатении агроэкономическими системами, нахождение органического единства с природной и социальной средами

Компенсация энтропии Недопущение неорганизованности и заорганизованное™, а также пассивности в аграрном бизнесе -необходимое условие конкурентоспособности

Развития Жизненный цикл системы Комплексный природно-социально-экономический подход при управлении функционированием и развитием аграрных бизнес-систем

Внутрисистемная и межсистемная конвергенция Управление процессами сближения различных экономических систем при осуществлении интеграции и диверсификации в аграрной экономике

Осуществимости и экви-финальности Эквифинальность Формирование реального представления о бизнес-системе и разработка обусловленных параметров его функционирования и развития

Потенциальная эффективность системы Формирование реальных ориентиров эффективности

В работе показано, что совокупность энтропийных закономерностей, а также закономерностей взаимодействия, иерархической упорядоченности

и развития агробизнеса обусловливает его интеграционное развитие, под которым мы понимаем функционирование предпринимательских структур на основе проявления диалектических процессов интеграции и диверсификации как в рамках одного жизненного цикла предпринимательского формирования, так и в обеспечении своевременного перехода на качественно новый уровень ведения бизнеса (рис. 1).

Специфика аграрного предпринимательства предопределяется, с одной стороны, инерционностью материальных факторов производства, а с другой - динамичностью и неопределенностью экономических ситуаций. В связи с этим нам представляется необходимым по-новому рассматривать не только вопросы обоснования рационального сочетания направлений деятельности, но и концентрации, агропромышленной и полиотраслевой интеграции, обеспечивающих органическое единство и непрерывность воспроизводственного и технологического процессов для более эффективного использования всей совокупности факторов ведения бизнеса.

Поэтому необходимость трансформации предпринимательства в области агропромышленного производства как открытой системы, активно взаимодействующей с другими сферами бизнеса, в рыночных условиях очевидна. По нашему мнению, формирование и функционирование полиотраслевых предпринимательских структур позволяет существенно повысить конкурентоспособность агробизнеса, сгладить отрицательное влияние сезонности в аграрном производстве и получении доходов путем комбинирования многих видов деятельности; уменьшить зависимость от природно-климатических условий; противостоять возмущающим воздействиям рынка благодаря крупномасштабному планированию и консолидации предложения; уменьшить трансакционные издержки; повысить инвестиционную привлекательность сельской экономики; эффективно распределять и использовать ресурсы.

Оценка наличия системных закономерностей в развитии аграрного предпринимательства целесообразна прежде всего на примере аграрных регионов, к числу которых можно отнести Ставропольский край, в сельском хозяйстве которого занято 17,5 % экономически активного населения, задействованы 11,2 % основных средств производства и 88 % земельных угодий. Использование такого производственного потенциала позволяет производить в отрасли 13,4 % валового регионального продукта.

Аграрная сфера Ставропольского края представляет собой сложную экономическую систему. В 2010 г. она включала 242 крупные и средние структуры агробизнеса, около 15 тысяч крестьянских (фермерских) и свыше 400 тысяч хозяйств населения, большинство из которых также, в соответствии с выводами автора, занимаются малым бизнесом.

Проведенный в работе анализ показал, что процессы укрупнения агробизнеса продолжаются. За последнее десятилетие было сформировано 84 крупные предпринимательские структуры, или 31 % от общего их количества. Особо следует подчеркнуть тот факт, что часть аграрного комплекса обладает привлекательностью для иностранных инвесторов. Пять крупнейших структур агробизнеса, уставный капитал которых составляет 1,01 млрд руб. (18,1 % уставного капитала всех структур), имеют долю иностранного участия 99,7 %.

Рисунок 1 - Обусловленность возникновения интегрированных структур полиотраслевого типа как формы интеграционного развития агробизнеса

Наблюдается в крае и развитие интеграционных процессов, которое происходит посредством слияния аграрных предпринимательских структур с перерабатывающими и агросервисными бизнес-структурами на основе договорных отношений, а также путем вложения капиталов крупных инвесторов в агробизнес. Оценить масштабы распространения интеграционных процессов в аграрном секторе экономики в настоящее время достаточно сложно, поскольку отсутствует официальная статистика, которая бы описывала данное явление и давала его количественные оценки. В нашем исследовании к агрохолдингам, функционирующим на территории края, мы отнесли 16 бизнес-единиц, имеющих дочерние предприятия, 18 интеграционных формирований, имеющих в своем составе филиалы, образованные путем присоединения предпринимательских структур различного типа с потерей их юридической самостоятельности, и 10 структур, доля вклада которых в уставном капитале аграрных предпринимательских структур составляла 30-51 % (рис. 2).

100

50

61,5

43,3

23,1

15,4

Интегратор - бизнес-структура сельскохозяйственного направления деятельности

Интегратор - бизнес-

структура прочих направлений деятельности

ЕЗ Имеют филиалы

В Имеют дочерние организации

0 Имеют долю в уставном капитале аграрной бизнес-единицы 30-51%

Рисунок 2 - Распределение интегрированных предпринимательских формирований, %

Численность аграрных бизнес-единиц, вошедших в состав интеграционных формирований, составляет 22 % от общего числа крупных и средних предпринимательских структур края. Одной из закономерностей проявления интеграционных процессов в аграрном секторе экономики является расширение сферы деятельности интегрированных предпринимательских структур. В 36 % интегрированных предпринимательских структур основным направлением деятельности является переработка, заготовка, хранение сельскохозяйственной продукции (рис. 3).

Ш Переработка сельскохозяйственной продукции

23 Заготовка, хранение, торговля

12%

62%

£3 Прочие

Рисунок 3 - Структура интегрированных предпринимательских формирований Ставропольского края по направлениям деятельности (2009 г.)

Отмеченные тенденции структурных изменений в отрасли оказали определенное влияние на результаты ее развития. За последние 10 лет объемы производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах были увеличены на 59 %. Основная же доля объемов производства сохраняется за крупными и средними предпринимательскими структурами (от 50 до 62 % за анализируемый период). При этом предприятия агробизнеса, входящие в интегрированные формирования, по объему продаж и чистой прибыли в расчете на 1 работника в 1,5-2,0 раза превышают средние показатели отрасли.

В то же время в исследовании установлено, что потенциал интеграционных процессов в аграрном секторе реализован не в полном объеме, так как в него совсем не включены крестьянские (фермерские) хозяйства края, более 30 из которых вошли в рейтинг крупнейших предприятий России с объемом производства более 10 млн руб. в расчете на 1 бизнес-структуру.

Проведенный анализ состояния и перспектив интеграционного развития агробизнеса в условиях Ставропольского края позволил нам разработать концептуальную модель формирования и развития интегрированной предпринимательской структуры полиотраслевого типа (рис. 4).

Теоретико-методологической основой данной модели послужили исследования закономерностей развития аграрного предпринимательства, показавшие, что мерой организованности интегрированной предпринимательской структуры как системы может служить энтропия, понимаемая в широком смысле. В диссертационном исследовании установлено, что энтропийные свойства предпринимательской среды носят объективный характер, постоянно продуцируют рисковые ситуации в бизнесе и противостоять им могут только негэнтропийные процессы, которые проявляются прежде всего в диверсификации деятельности интегрированных бизнес-систем. Традиционно интеграционное развитие агробизнеса обусловливала интеграция промышленного и сельскохозяйственного предп р ини матель ства.

Рисунок 4 - Концептуальная модель формирования и развития интегрированной предпринимательской структуры

полиотраслевого типа

Проведенный в работе анализ показал, что с течением времени вследствие изменения среды и роста масштабов самих интегрированных структур такая форма интеграции перестала способствовать стабилизации бизнес-системы.

Новые условия предпринимательской деятельности в постиндустриальной экономике, в частности ее сервизация, стали вступать в противоречие с существующими. Как разрешение этого противоречия становится неизбежным скачкообразный переход системы в новое устойчивое состояние путем полиотраслевой интеграции.

В диссертационной работе рассмотрен состав потенциальных участников интегрированной предпринимательской структуры полиотраслевого типа, системообразующим элементом которой является субъект агробизнеса. Обосновано, что одним из перспективных направлений интеграционного развития должен стать агротуристический бизнес, который, в свою очередь, является результатом взаимопроникновения двух значимых сфер предпринимательской деятельности (сельского хозяйства и туристической индустрии). Данный вид агробизнеса, с одной стороны, отвечает условиям постиндустриального общества и серви-зации экономики, а с другой — позволяет повысить эффективность использования ограниченного, уникального ресурсного потенциала сельской местности.

Соединение разнопрофильных направлений предпринимательской деятельности (сельского хозяйства, промышленности, агротуризма) на экономической платформе сельскохозяйственного предприятия сопровождается перераспределением зоны прибыльности в созданной бизнес-системе. Чем больше разнородных бизнесов интегрированы, тем больше возможности для получения эмерджентного эффекта.

Реализация концептуальной модели полиотраслевой интеграции предполагает разные формы интеграционного взаимодействия, которые детально рассмотрены в работе. Доказано, что в современных условиях преобладают смешанные формы с элементами вертикальной и горизонтальной интеграции. Обосновано также участие в полиотраслевой интеграции разных по размерам бизнес-структур. Так, субъекты малого бизнеса свои имманентные свойства проецируют на всю бизнес-систему, придавая ей гибкость и устойчивость.

Для перехода аграрных бизнес-систем на новый этап развития очень важно своевременно и адекватно оценить состояние предпринимательской структуры и тенденции ее развития. Такую возможность дает изучение динамики прибыли и ряда показателей, ее определяющих.

Для осуществления оценки результативности субъектов интегрированной аграрной бизнес-системы нами разработана методика (табл. 2). Она состоит из двух блоков, первый из которых предназначен для оценки состояния и тенденций развития субъектов интегрированных аграрных бизнес-систем, а второй - для проецирования результатов, полученных для одного субъекта агробизнеса—базового, на деятельность другого с аналогичными условиями предпринимательской деятельности. Второй блок базируется на системных закономерностях изоморфизма и изофункционализма, а также сходности жизненных циклов субъектов агробизнеса.

Таблица 2 - Методика оценки состояния и тенденций развития субъектов интегрированных аграрных бизнес-систем в рамках их жизненных циклов

№ этапа Содержание этапов

Блок 1. Оценка состояния и тенденций развития

1.1 Формирование информационной базы исследования

1.2 Анализ динамики прибыли и факторных переменных за исследуемый период

1.3 Формирование множества факторных переменных

1.4 Полиретроспективный корреляционно-регрессионный анализ прибыли

1.5 Формирование и оценка динамики весовых коэффициентов уровня влияния факторных переменных на величину прибыли

1.6 Анализ состояния и тенденций развития субъекта на данном этапе интеграции

1.7 Прогнозные оценки влияния вариации факторных переменных на изменение прибыли

1.8 Выработка заключения о возможности дальнейшего функционирования или о необходимости перехода на новый уровень интеграционного развития

Блок 2. Аналоговое исследование изоморфных и изофункциопальпых субъектов интегрированных аграрных бизпес-систем

2.1 Обоснование организационно-экономического я историко-генетического сходства исследуемой и базовой предпринимательских структур

2.2 Сопоставление этапов жизненных циклов исследуемого и базового субъектов

2.3 Проецирование тенденций развития базового субъекта на параметры исследуемого

2.4 Формирование выводов и рекомендаций

А это в силу закономерности историчности служит основой для своевременного прогнозирования и предупреждения «угасания» аграрной предпринимательской структуры и разработки и реализации адекватных механизмов перевода ее в новое состояние.

Для реализации этапа 1.5 нами были построены весовые коэффициенты уровня влияния каждой из п факторных переменных л: (/' = 1,2,..., и)

й2 ' на величину прибыли а. = —-—, где <Л - порционные коэффициенты

1-1

детерминации для прибыли и переменных х, = 1.

1 У=1

Расчеты этапа 1.7 базируются на построенной нами системе показателей, позволяющих дать прогнозную оценку влиянию вариации факторных переменных на изменение величины прибыли:

х"

4У = аХ^--1)Уо,/= 1,2, ...,», (1)

где у - прибыль, А у - приращение прибыли в результате изменения факторной переменной, х, х? - прогнозное, плановое или предполагаемое

значение факторной переменной, х, х° и у0 - базовые значения факторных переменных х и прибыли у.

В качестве модельного объекта исследования мы выбрали ООО «Победа» Красногвардейского района Ставропольского края, входящее в состав концерна «Энергомера», то есть являющееся участником интегрированного промышленно-аграрного образования. Производство зерна составляло основу предпринимательской деятельности ООО «Победа» в 2000-2010 гг. Исследования показали, что за анализируемый период имели место существенные вариации показателей хозяйственной деятельности, связанные в том числе и с интеграционными процессами.

Уравнение регрессии для прибыли с коэффициентом детерминации Р? = 0,945 , построенное с использованием соответствующих данных за 2000-2010 гг., имеет вид

у = 0,029;^ + 27,625х, + 9,389х3 - 4,112х4 + 3,500*5- 958,021, (2) где у — прибыль, млн руб.; х1 - площадь под зерновыми культурами, га; х2 - себестоимость зерновых, тыс. руб/т; хъ - доля зерновых в общей выручке, %; х4 - товарность зерновых, %; х5 - урожайность зерновых, ц/га.

Переменные х-х5 имеют числовые значения различного порядка, поэтому для сопоставимости влияния этих величин на значения прибыли мы использовали параметры, непосредственно связанные с исходными в уравнении (2) и представленные в табл. 3.

Таблица 3 - Оценка сравнительной значимости влияния факторных переменных на величину прибыли ООО «Победа» за период 2000^-2010 гг.

Переменные Х! Парные коэффициента корреляции Стандартизованные коэффициенты регрессии,^ Уровень значимости коэффициентов регрессии, Порционные коэффициенты детерминации, J Весовые значения, а,

Площадь зерновых, га X, 0,778 1,134 0,002 0,882 0,899

Себестоимость зерновых, тыс. руб/т 0,554 0,313 0,171 0,174 0,035

Доля зерновых в общей выручке, % -0,244 0,835 0,004 -0,204 0,048

Товарность зерновых, % 0,048 -0,608 0,015 -0,029 0,001

Урожайность зерновых, ц/га Х5 0,362 0,338 0,081 0,122 0,017

Для исследования устойчивости влияния факторных переменных на величину прибыли ООО «Победа» (этап 1.5) нами были построены также многомерные регрессионные зависимости, аналогичные уравнению (2), и для ретроспективных периодов, 2000-2007 гг., 2000-2008 гг., 2000-2009 гг., что позволило убедиться, что полученный результат неслучаен (этап 1.4).

Проведенный анализ (этап 1.6) показал, что для всех периодов, начинающихся в 2000 г. и заканчивающихся соответственно в 2007-2010 гг.,

доля влияния величины посевных площадей под зерновыми культурами на прибыль ООО «Победа» при данной структуре производства была определяющей, что вполне объяснимо. Примерно равный вклад дали себестоимость и доля зерновых в общей выручке. Важным является то, что увеличение последней ведет к снижению прибыли.

При реализации этапа 1.7 в качестве хр мы рассматривали прогнозные значения показателей х. на 2011 и 2012 гг., построенные на основе соответствующих трендов; у0 и х° - соответственно средние значения прибыли и переменных х за 2008-2010 гг., а - весовые коэффициенты (табл. 3). Путем применения выражения (1) получено прогнозное суждение о снижении величины прибыли в ООО «Победа» в 2011 и 2012 гг. по сравнению с 2010 г. на 1,1 и 1,7 % соответственно.

В работе исходя из результатов реализации этапов 1.6 и 1.7 обосновано, что необходима диверсификации производственной деятельности ООО «Победа», а потенциал предшествующих интеграционных преобразований исчерпан и необходим переход к новому этапу интеграционного строительства.

Объектом исследования второго блока предлагаемой методики явилось ООО «Хлебороб» Петровского района Ставропольского края, которое вместе с ООО «Победа» образует сельскохозяйственное бизнес-направление концерна «Энергомера». В работе показана изоморфность этих субъектов агробизнеса. Оба предприятия, до включения в интегральную структуру концерна находившиеся на грани банкротства, в составе концерна прошли этап технологической модернизации производства. Однако данный жизненный цикл ООО «Победа» начат в 1999 г., а ООО «Хлебороб» - в 2008 г. Таким образом, сравниваемые бизнес-структуры находились на различных этапах жизненного цикла в 2008-2010 гг. Сравнительный анализ изменения величин прибыли у и факторных переменных х1—х1 позволил выявить сходную динамику показателей ООО «Хлебороб» в 2008-2010 гг. и ООО «Победа» в 2004-2006 гг., то есть выявлен четырехлетний временной лаг в развитии данных предприятий. Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о необходимости структурных преобразований: фактически вынужденных для ООО «Победа» и пока что упреждающих для ООО «Хлебороб».

Развитию предпринимательских структур полиотраслевого типа будет способствовать освоение агротуристического бизнеса на основе формирования соответствующей программы интеграционного развития сельского туризма на территории одного или нескольких муниципальных образований, алгоритм разработки которой и рекомендуемые методы представлены на рис. 5.

В диссертационной работе была проведена апробация отдельных этапов предлагаемого алгоритма. Так, об имеющихся перспективах развития агротуристического бизнеса в Ставропольском крае позволяют судить результаты комплексного исследования, включившего анкетирование потенциальных потребителей и потенциальных предпринимателей, интервью с экспертами в области туристического бизнеса.

1. Изучение зарубежного и отечественного опыта организации агротуристического бизнеса

¡¡^Монографический, ^ типологический

2. Исследование конъюнктуры рынка агротуризма

✓'Полуструктурированное интервью с экспертами, анкетирование потенциальных предпринимателей и потенциальных потребителей

3. Инвентаризация туристического потенциала территории, выявление бизнес-аттрактивности объектов

/ Монографический, экспертные оценки, ^ метод туристической бонитировки, коэф-^ фициент пригодности, 8\УОТ-анализ

4. Определение перспектив агротуристического бизнеса, основных задач и направлений его развития

5. Выбор моделей, видов, направлений агротуристического бизнеса

6. Определение участников интеграционных процессов и форм интеграции в области:

- финансирования

- формирования интегрированного пакета туристических услуг

- обучения

- рекламно-информационного и маркетингового обеспечения

- стандартизации и категоризации

7, Разработка проектов нормативных актов, формирование механизмов межмуниципального сотрудничества

8. Определение экономической, социальной и бюджетной эффек-

Расчетно-конструктивный, экономико- I математический, методика Совета по изу- | чению производительных сил Минэко- ] Ч номики России и РАН I

Рисунок 5 - Алгоритм разработки программы интеграционного развития предпринимательской деятельности в области агротуризма

Анализ материалов анкетирования населения показал, что большинство респондентов знакомы с понятием «агротуризм», каждый третий хотел бы практиковать такой вид отдыха, а 45,9 % считают, что «об этом стоит подумать».

Сравнение мнений участников опроса и экспертов позволило определить виды услуг, которые ждут клиенты от агротуристического бизнеса, среди которых приоритетными оказались: рыбалка и охота, экскурсии по окрестным достопримечательностям, конные прогулки, знакомство с обычаями и участие в фольклорных праздниках. Был выявлен «портрет» предполагаемого целевого потребителя, а также продолжительность и уровень стоимости отдыха.

При ответе на вопрос об условиях развития предпринимательской деятельности в данной сфере 2/3 опрошенных указали на важность предоставления льгот желающим заниматься этим бизнесом, 46,7 % респондентов отметили необходимость проведения специальной рекламной компании, а 21,3 % - принятия специального закона. И участники массового опроса, и эксперты обращают особое внимание на интеграционные аспекты развития агротуристического бизнеса, необходимость объединения сельских предпринимателей, туроператоров, местной власти, создание соответствующих альянсов в самых различных организационно-правовых формах.

Опрос потенциальных субъектов агротуристического бизнеса - владельцев крестьянских (фермерских) и крупных личных подсобных хозяйств показал, что желание принять на некоторое время отдыхающих или подумать об этом выразили 46,8 % респондентов. При этом 6,2 % оценили свои жилищно-бытовые условия как достаточно хорошие для того, чтобы предоставлять услуги в области агротуризма, 21,9 % отметили, что требуется определенное улучшение условий проживания, 18,7 % указали, что для создания необходимых условий требуются значительные финансовые вложения.

О формировании сектора предпринимателей, готовых предоставлять услуги в области агротуризма, также свидетельствует обзор инвестиционных предложений, представленных на сайте министерства экономического развития Ставропольского края. В разделе «Проекты в области туризма» из представленных там двенадцати бизнес-проектов семь относятся к сфере агротуризма.

Апробация предлагаемого алгоритма на примере Петровского муниципального района позволила провести инвентаризацию агротуристического потенциала территории, выявить состав объектов, позволяющих формировать предпринимательские цепи и создавать интегрированное агротуристическое предложение, выбрать две наиболее перспективные модели развития предпринимательства в рассматриваемой сфере, определить формы и участников интеграционных процессов. На основе использования методики Совета по изучению производительных сил Минэкономики России и РАН, данных о функционировании агротуристического бизнеса за рубежом, а также материалов, полученных в процессе анкетирования, была определена возможная величина валового дохода при реализации первой модели развития агротуристического бизнеса (табл. 4).

Таблица 4 - Прогноз величины валового дохода от предпринимательской деятельности в рамках модели «Территориальная сеть малого агротуристического бизнеса» на территории Петровского муниципального района

Показатель Значение

минимальное максимальное

Средний уровень загрузки 1 бизнес-единицы, дней 30 75

Доход в расчете на 1 день, тыс. руб. 1,2 3

Валовой доход за год на 1 бизнес-единицу тыс. руб. 36,0 225,0

Валовой доход в среднем на 1 бизнес-единицу, тыс. руб. Среднее

243,0

Количество бизнес-единиц, вовлеченных в агротуристический бизнес Пессимистический сценарий 19

Оптимистический сценарий 86

Доход по муниципальному административному району в целом, млн. руб. Пессимистический сценарий 2,5

Оптимистический сценарий 11,2

Вторая модель «Специализированный агротуристический объект» может быть рекомендована концерну «Энергомера» в части реализации проекта создания агротуристического центра «Соленое озеро» на землях, примыкающих к территории ООО «Хлебороб», как перспективное направление развития крупной интегрированной предпринимательской структуры полиотраслевого типа.

В процессе проведения исследования автором сформулированы следующие выводы:

1. Системообразующий характер агробизнеса предполагает не только его функционирование в сельском хозяйстве и смежных отраслях, но и развитие иных видов производства и услуг, выполняющих взаимодополняющие функции на основе комплексного использования имеющихся в сельской местности ресурсов.

2. Особенности агробизнеса и системные закономерности обусловливают интеграционное развитие аграрного предпринимательства. Его современный этап характеризуется необходимостью полиотраслевой интеграции, которая на основе диверсификации обеспечит получение эмер-джентного эффекта всей бизнес-системы.

3. Исследования показали, что в агробизнесе Ставропольского края активно протекают интеграционные процессы в форме слияния и выкупа активов. Инициатором интеграции выступают предпринимательские формирования как агропромышленного комплекса (74 % от общей численности интегрированных структур), так и других видов деятельности (промышленные, финансовые и т. д.).

4. Развитие агротуристического бизнеса в рамках полиотраслевой интеграции будет способствовать созданию нового сектора малого и сред-

него предпринимательства, приобщению к туристскому бизнесу сельхозтоваропроизводителей, улучшению качества сельской среды, использованию имеющегося потенциала, повышению предпринимательской культуры сельских жителей.

Для целенаправленного использования системных закономерностей в развитии интегрированных аграрных предпринимательских структур рекомендуется:

1) осуществлять полиотраслевую интеграцию на основе разработанной концептуальной модели развития интегрированной предпринимательской структуры полиотраслевого типа, применимой как для простых форм полиотраслевой интеграции - в рамках одного предприятия, так и более сложных форм развития предпринимательской деятельности;

2) своевременно идентифицировать смены стадий жизненных циклов субъектов предпринимательства и оценивать целесообразность перехода на следующий, качественно иной этап интеграции на основе авторской методики оценки состояния и тенденций развития субъектов интегрированных аграрных бизнес-систем;

3) в рамках проведения полиотраслевой интеграции использовать программу интеграционного развития предпринимательской деятельности в области агротуризма, что позволит обеспечить взаимодействие структур агробизнеса разной специализации, а также поддержку государства и местных органов власти.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Трухачев, А. В. Системные закономерности в агарном предпринимательстве / А. В. Трухачев // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2010. - № 25. - С. 201-203. - (0,25 п. л.)

2. Трухачев, А. В. АПК: экономический анализ интеграционных процессов (О стратегии экономического анализа деятельности интегрированных предпринимательских структур в АПК) / А. В. Трухачев, М. Г. Лещева // Российское предпринимательство. - 2010. - № 6. - Вып. 1. — С. 126-129. — (0,45 п. л., в т. ч. лично 0,25 п. л.)

3. Трухачев, А. В. Экономическое обоснование целесообразности создания интегрированных предпринимательских структур в аграрной сфере экономики / А. В. Трухачев, М. Г. Лещева // Российский экономический интернет-журнал : Интернет-журнал АТ и СО / Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, жури. - М. : АТиСО, 2010 - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа : http://vvww.eculture.ш/Articles/2010/Trukhachev_Leshcheva.pdf свободный - Загл. с экрана. - (0,5 п. л., в т. ч. лично 0,25 п. л.)

Монографин

4. Трухачев, А. В. Актуальные проблемы предпринимательства: теория и практика: монография / Е. А. Батищева, С. М. Беличенкина [и др.]. - Ставрополь : АГРУ С, 2010. - 196 с. -(11,4 п. л., в т. ч. лично 2,4 п. л.)

5. Трухачев, А. В. Предпринимательство в аграрной сфере: закономерности и тенденции развития : монография / А. В.Трухачев. - Ставрополь : АГРУС, 2011. — 144 с. (8,37 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов

6. Трухачев, А. В. Методика моделирования процессов интеграционного развития аграрных предпринимательских структур / А. В. Трухачев Н Экономика регионов России: состояние и перспективы развития : сборник научных трудов / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь : АГРУС, 2008. -С.159-162.-(0,13 п. л.)

7. Трухачев, А. В. Особенности предпринимательства в аграрной сфере / А. В. Трухачев // Социально-экономические проблемы регионов ЮФО : межвуз. сб. науч. тр. - Владикавказ : Горский ГАУ, 2008. - С. 234-238. - (0,2 п. л.)

8. Трухачев, А. В. Агротуризм как перспективное направление развития предпринимательской деятельности сельских территорий / А. В. Трухачев // Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства : сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции ( г. Ставрополь, 20 мая 2009 г.) / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь : АГРУС, 2009. - С. 150-152. - (0,2 п. л.)

9. Трухачев, А. В. Тенденции развития интегрированных предпринимательских структур в региональном АПК / А. В. Трухачев // Модели управления производством и совершенствование информационных технологий : сборник материалов VI Международной научно-технической конференции СтГАУ. - Ставрополь : ООО «Бюро новостей», 2010. - С. 89-93. - (0,25 п. л.)

10. Трухачев, А. В. Проблемы развития малого предпринимательства на Юге России / А. В. Трухачев // Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики : материалы Международной научно-практической конференции, г. Ставрополь. - Ставрополь : ООО «Бюро новостей», 2010. -С. 149-153.-(0,25 п. л.)

11. Трухачев, А. В. Управление предпринимательской деятельностью в сфере услуг. Теория и мировая практика / А. В. Трухачев // Состояние и перспективы модернизации экономики России : сборник научных трудов / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь : АГРУС, 2010. - С. 177-183.-(0,4 п. л).

12. Трухачев, А. В. Особенности инновационной деятельности интегрированных предпринимательских структур в агропромышленном комплексе / А. В. Трухачев // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития : сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. 2010. -С. 202-204.-(0,2 п. л.)

Подписано в печать 18.04.2011. Формат 60x84 Ч16. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 126.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.