Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Леонов, Петр Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леонов, Петр Валерьевич
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы и практика вовлечения регионов в международные экономические отношения
1.1. Теоретические аспекты интернационализации регионов, как части трансформируемой национальной экономики.
1.2. Вовлечение российских регионов в международные экономические отношения, методологические подходы к оценке параметров. Место Дальнего Востока в этом процессе.
Глава 2. Место Дальневосточного района в экономических связях России со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
2.1. Региональные особенности экономического взаимодействия
России со странами АТЭС и роль Дальнего Востока в его развитии.
2.2. Экзогенные и эндогенные факторы влияния на участие
Дальнего Востока в интегрировании России в АТЭС.
Глава 3. Актуальные проблемы регулирования государством участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС
3.1. Специфика государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Дальневосточном районе
3.2. Управление интеграционным потенциалом Дальнего Востока как важнейшей центростремительной силой российской экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС"
Актуальность темы исследования определяется возрастанием влияния внешних факторов и, прежде всего, глобализирующейся мировой экономики на формирование в России рыночных условий хозяйствования, а также становлением на этой основе последовательного вовлечения в международное разделение труда не только России в целом, но и её регионов1.
Сущность указанного процесса, вступившего в стадию формирования, с начала перехода к рыночной экономике, пока не изучена в достаточной степени. Тем временем его значение становится все более весомым и многообразным в аспекте общегосударственных и региональных проблем социально-экономического развития, задач по укреплению единого экономического пространства и его интеграции в мировую экономику. Раскрытие сущности этого процесса приобретает особую значимость, если его рассматривать применительно к Дальнему Востоку, важному макрорегиону России на её восточных рубежах2 — непосредственному участнику интегрирования России в Л формирующуюся интеграционную систему АТЭС — единственную
1 Регион — это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой цельностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов. Основные положения региональной политики в Российской Федерации содержат следующее определение региона: это ".часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации. 1966. № 23. Ст. 2756).
2 Дальний восток (макрорегион или район) включает в себя следующие субъекты Российской Федерации: Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатская область (в том числе Корякский автономный округ), Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.
3 Система АТЭС, в которую входит 21 государство бассейна Тихого океана, включая Россию, определяется нами как исторически возникшая (в 1989 г.), действующая в пределах этой межгосударственной региональной организации совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и региональную группу динамически развивающихся государств дальнего зарубежья, полноправным членом которой Россия является с 1998 года.
К ведущим странам системы АТЭС Дальний Восток географически тяготеет гораздо сильнее, чем к главным экономическим центрам Российской Федерации.
Этот фактор, а так же уникальное сосредоточение в этом районе богатых природных ресурсов создают для Российской Федерации реальную возможность оптимизировать через свои дальневосточные субъекты подходы к интеграции в этот региональный сегмент мировой экономики, ускорить решение проблем социально-экономической отсталости Дальнего Востока, при этом не провоцируя ослабления, но, напротив, содействуя усилению его взаимосвязей в рамках единого экономического пространства государства.
Переход к рыночным условиям хозяйствования сопровождается серьезным структурным и экономическим кризисом Дальневосточного района. К 2000 году по сравнению с уровнем 1990 года его валовой региональный продукт сократился примерно на 60 процентов. Упало промышленное производство. Уменьшился выпуск сельскохозяйственной продукции. В критическое состояние был ввергнут инвестиционный сектор.
Удорожание и сжатие национального рынка в России привели к созданию как бы экономического барьера на западной границе района. Произошло своеобразное вытеснение его с внутринационального рынка. В экономическом развитии дальневосточных субъектов Российской Федерации наметился крен в сторону автаркизации с заметным ослаблением, а в ряде случаев и разрывом традиционных связей с регионами европейской части России. На Дальнем Востоке содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта. неблагополучно складывается финансовое положение. Практически у каждого из дальневосточных регионов хронический дефицит бюджета. Все они относятся к группе дотационных. Финансовая помощь со стороны федерального центра оказалась не адекватной их потребностям и запросам. Государственное регулирование экономического развития района страдает серьезными недостатками. Так, по сути провалено выполнение Федеральной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Республики Бурятия, принятой в 1996 году. Ухудшается демографическая ситуация. В течение 1990-х годов впервые со времени его освоения Дальнего Востока стала уменьшаться численность его населения. Район занимает последнее место по уровню жизни населения среди всех федеральных округов России.
Вышеизложенное вовсе не означает, что социально-экономическая обстановка на Дальнем Востоке должна характеризоваться как безнадежная. Начиная с 2000 года здесь наблюдается медленное сокращение численности безработных, растет потребность в высококвалифицированных работниках. В городах расширяется предпринимательская деятельность, но происходит это медленно. Позиции частного сектора укрепляются, оставаясь, тем не менее, слабыми. В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности в районе растет оборот внешней торговли. Увеличивается приток прямых иностранных инвестиций. Однако потенциал внешнеэкономической деятельности используется далеко не полностью. Организационно-правовые начала её регулирования требуют упорядочения.
Участие Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России в рамках АТЭС вступает в стадию формирования традиционных направлений своего развития, оставаясь в силовом поле существенных эндогенных и экзогенных факторов влияния. Параметры значимости этого участия для экономики России и, в частности, Дальнего Востока с учетом интеграционных процессов в АТЭС поддаются комплексному рассмотрению. Но они достаточно сложны с точки зрения их новизны, взаимосвязанности и зависимости друг от друга.
Научное осмысление результатов исследования по указанным проблемам представляется актуальным. В теоретическом плане эта проблематика тесно связана с выявлением путей совершенствования государственной внешнеэкономической политики в региональном аспекте, а в практическом — с возможностью достижения синергетического эффекта благодаря участию дальневосточных субъектов Российской Федерации, как авангарда в развитии процесса интегрирования страны в систему Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, укрепления на этой основе единого экономического пространства и национальной безопасности государства.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной научной литературе обстоятельно исследованы общетеоретические вопросы международных экономических отношений и внешнеэкономических связей. Значительный вклад в их изучение внесли следующие авторы: В.Д.Андрианов, В.Б.Буглай, М.М.Голанский, Ю.А.Ершов, И.Д.Иванов, Н.Д.Кондратьев, Э.Г.Кочетов, В.И.Кушлин, И.А.Мдоянц, Н.Н.Ливенцев, Н.Н.Любимов, В.В.Перская, М.А.Портной, Л.В.Сабельников, В.А.Мельянцев, И.П. Фаминский, Ю.В. Яковец и многие другие. Не менее представителен перечень российских ученых, труды которых посвящены проблемам региональной экономики. Среди них А.С.Авдеев, В.Н.Архангельский, Н.М.Горбунов, А.Г.Гранберг, В.И.Ишаев, В.И.Кушлин, П.А.Минакир, А.М.Марголин, В.С.Мясников, Н.Н.Некрасов, А.Н.Фоломьев, М.Л.Титаренко, А.В.Островский, П.Е.Семенов, Е.В.Спрогис, В.И.Чалов и др.
Сравнительно более узким кругом исследований охвачены вопросы внешнеэкономической деятельности в регионах России. Это труды Л.Б.Вардомского, А.Г.Гранберга, П.Е.Семенова,
Е.Е.Скатерщиковой, Л.М.Капустиной, М.Л.Титаренко и некоторых других. Известны работы ряда зарубежных авторов, исследовавших проблемы участия регионов в международном разделении труда: М.Ван Генхаузен, П.Нийкомп, Х.Михельманн, И.Духачек, Л.Балтазар, С.Сассен, Р.Крюгман, А.Маршалл, М.Портер.
Интерес представляют также материалы и статьи видных ученых и специалистов по отдельным вопросам исследования, опубликованные российскими и зарубежными периодическими изданиями: "Дальний Восток", "Дальневосточный федеральный округ", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные экономические отношения", "Восток", "Far Eastern Economic Review" и др.
Критический анализ научной литературы по теме исследования позволяет выделить в данной области ряд вопросов, решение которых, по нашему мнению, является актуальным и принципиально важным. В этой связи основной целью настоящего исследования является научное обоснование разработанной автором системы мер, направленных на формирование путей эффективного использования ресурсного потенциала Дальневосточного района в системе экономических связей России со странами АТЭС и её интеграции в этот региональный сегмент мировой экономики.
Согласно вышеуказанной цели поставлены следующие задачи:
- обосновать на примере Дальневосточного района возможность вовлечения субъектов Российской Федерации в процесс интегрирования государства в мировую экономику;
- охарактеризовать специфику и перспективы участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС;
- выявить в этой связи внутренние и внешние факторы влияния;
- провести анализ сложившегося в районе государственного внешнеэкономического регулирования и на этой основе разработать предложения по его совершенствованию согласно задачам хозяйственного развития, укрепления единого экономического пространства и обеспечения национальной безопасности страны.
Объектом диссертационного исследования являются проблемы использования ресурсного потенциала Дальневосточного района как участника экономического взаимодействия России со странами АТЭС.
Предметом диссертационного исследования выступают направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей, особенности внешнеэкономической деятельности на уровне регионов.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей сущности международных экономических отношений в их взаимосвязи с социально-экономическим развитием государств и их регионов. Использовались прикладные работы по рассматриваемой тематике, статистические данные и аналитика международных организаций, материалы конференций, симпозиумов и семинаров, публикации в периодической печати. Применялись методы системного и диалектического анализа, статистического группирования, экономический, логический, исторический и экспертный методы оценок и выводов.
Научная новизна исследования:
1. На основе изучения внешнеэкономической деятельности реформирующейся национальной экономики выявлено, что интернационализация регионов проявляется поэтапно и не каждого из них, а тех, развитие которых приобретает характеристику территориально-производственных образований кластерного типа (высокая степень взаимосвязанности хозяйствующих субъектов, расширение сотрудничества в сфере инноваций и инвестиций и т.п.), что предопределяется неодинаковым уровнем развития производительных сил и их неравномерным географическим размещением, с одной стороны, и, с другой - переносом международной конкуренции в экономическое пространство реформирующейся страны. Такой регион участвует в международных экономических отношениях не как административная единица. Он продолжает сохранять сущностную характеристику части национальной экономики и в этом качестве принимает участие во внешнеэкономической деятельности государства, которое управляет его ресурсами при интегрировании в мировую экономику.
2. Определена двойственная сущность участия Дальнего Востока в интегрировании России в систему АТЭС, что является следствием, с одной стороны, географической близости района к ведущим странам группы АТЭС и накопления в дальневосточных субъектах Российской Федерации объективных предпосылок трансформации в территориально-производственные образования кластерного типа, а с другой - как бы выталкивания Дальнего Востока из внутринационального российского рынка в связи с переходом страны к рыночным методам хозяйствования.
3. Выявлено, что приграничное сотрудничество, как одна из форм интеграции регионов двух соседних стран, имеет благоприятные перспективы. Однако его развитие требует эффективного регулирования и контроля со стороны государства во избежание экономического "подчинения" одного из регионов-участников такого сотрудничества другим - имеющим сравнительно более высокий экономический, административный и другие потенциалы.
4. Обоснованы предложения по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в
Дальневосточном районе, в том числе усиление программного подхода, координация действий региональных органов власти, возложение на Счётную палату Российской Федерации функций по контролю и мониторингу за деятельностью на Дальнем Востоке экономических субъектов всех форм собственности, что позволит повысить эффективность участия Дальневосточного района в интегрировании России в систему АТЭС и противодействовать попыткам организованной преступности и связанных с ней региональных элит подчинить это участие своим интересам.
5. Доказано, что интенсификация участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС создает предпосылки восстановления и углубления хозяйственных связей этого района с другими регионами страны и представляет собой одну из центростремительных сил консолидации национального рынка, что в свою очередь содействует решению проблем социально-экономического развития района, обеспечения устойчивости и национальной безопасности государства. В этой связи автором определены перспективные направления использования интеграционного потенциала Дальневосточного района. В числе этих направлений взаимодействие в инновационной сфере, производственная кооперация, развитие АПК, ТЭК, транзитно-транспортного потенциала и др.
Практическая значимость полученных автором результатов состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию новых и развитию существующих направлений участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС, а также по совершенствованию механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на Дальнем Востоке и усилению контроля в этой сфере. и
Материалы диссертации могут быть применены в процессе разработки и реализации долгосрочных программ внешнеэкономической деятельности в регионах, в частности, по вопросам развития в пределах их административных границ территориально-производственных образований кластерного типа и других форм участия в международных экономических отношениях.
Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, а также быть полезны в учебном процессе при разработке спецкурсов по государственному регулированию рыночной экономики и внешнеэкономической проблематике.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, апробированы на научных конференциях Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации ("Стратегия и механизм экономической трансформации России (теория, опыт, эффективность)" - 2001 г. и "Тенденции развития производительных сил России и межрегионального взаимодействия" — 2002 г.) и опубликованы в научных сборниках.
Ряд предложений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, направлен для оценки в Счётную палату Российской Федерации.
Общий смысл и логика исследования предопределили структуру и содержание работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Леонов, Петр Валерьевич
Заключение
Региональная интернационализация представляет собой одну из заметных тенденций мировой экономики на современном этапе. Как это происходит и во многих других странах мира, трансформируемая экономика России также оказалась вовлеченной в эту тенденцию, которая приобретает характер объективно развивающегося процесса.
В той или иной мере практически все российские регионы становятся вовлеченными во внешнеэкономическую деятельность государства и его интеграцию в систему мирохозяйственных связей. Этот переход в новое качество участников интеграционных процессов применительно к каждому из регионов протекает неоднозначно, что объясняется главным образом, неодинаковым уровнем развития и неравномерным размещением производительных сил.
В экономически развитых, имеющих сравнительно более выгодное географическое положение и сформировавшуюся рыночную инфраструктуру регионах происходит кумулятивное накопление предпосылок к их трансформации в территориально-производственные образования кластерного типа. Активизация деятельности в них отечественных и зарубежных транснациональных корпораций ускоряет динамику участия таких регионов в интегрировании России в мировую экономику. При этом функция выхода на мировые рынки товаров и услуг, капитала, рабочей силы, в мировое информационное и инновационное пространства имманентна региону не как административной единице, а как части национальной экономики, что создает для государства возможность оптимального использования интег рационного ресурса.
Вовлечение российских регионов в международные экономические отношения следует характеризовать как многофакторный процесс.
Например, более половины от их числа являются приграничными, то есть существует реальная возможность включения таких регионов в процессы "микроинтеграции", являющейся органической составной частью процесса региональной интернационализации, свойственной экономикам стран Западной Европы и Северной Америки. В России приграничное сотрудничество таких регионов имеет в целом благоприятные перспективы, хотя в ряде случаев требует усиления государственного контроля во избежание экономического подчинения одного из сотрудничающих регионов - другим, со сравнительно более высоким уровнем экономического, административного и других потенциалов.
Многофакторность, как специфика участия российских регионов в интеграции страны в мировую экономику находит рельефное подтверждение при анализе основных тенденций и особенностей внешнеэкономической деятельности в одном из богатейших по своим природным ресурсам районе России - российском Дальнем Востоке. Обладание такой качественной характеристикой с учетом выгодного для внешнеэкономических связей географического положения данного района позволяет сделать вывод, что Дальневосточный район, включающий десять субъектов федерации, как единый социо-хозяйственный организм, приобретает в настоящее время новую сущностную характеристику - авангарда интеграции государства в региональный сегмент мировой экономики, в роли которого выступает АТЭС - единственная региональная группа стран дальнего зарубежья, полноправным членом которой Россия является с 1998 года.
Значение Дальнего Востока, как авангарда вышеозначенной интеграции растет по мере усиления стратегической роли России как важнейшего связующего звена в системе активно развивающегося взаимодействия "Восток-Запад".
Серьезным фактором, определяющим особенности этой роли для Дальнего Востока следует считать кризисную экономическую ситуацию, сложившуюся в этом районе в 1990-е гг. Сотрудничество со странами АТЭС в сфере торговли, инвестиций и инноваций, развития транспортно-транзитного потенциала должно стимулировать мобилизацию внутренних резервов и, что является особо важным, — использование ресурса хозяйственных связей с другими регионами страны для достижения социально экономического прогресса в этом районе.
Вызванное резким переходом к рыночным условиям хозяйствования, так называемое "выталкивание" Дальнего Востока из национального экономического пространства - реальная опасность для целостности и безопасности государства. Участие этого района в интегрировании России в систему АТЭС, представляя собой центростремительную силу консолидации национального рынка, должно способствовать устранению такой опасности.
Выявление факторов, определяющих роль Дальнего Востока как авангарда интеграции России в систему АТЭС, показалось бы недостаточным без анализа внешних условий, оказывающих влияние на развитие этого процесса. Позиции ведущих стран АТЭС -непосредственных соседей России на Дальнем Востоке не однозначны и оказываются не в полной мере адекватными российским целям такой интеграции. Дальневосточный район рассматривается ими прежде всего как источник ценных природных ресурсов и рынок сбыта товаров широкого потребления, а также продовольствия. В этом же направлении выстраивается сотрудничество и в сфере инвестиций при крайне малой доли в нем инновационной составляющей. Есть признаки изменения этой конструкции обмена, но они незначительны. Речь в данном случае идет о крупных, но эпизодических поставках хабаровскими предприятиями ВПК своей продукции в Китай, Малайзию и некоторые другие страны.
Трудности, испытываемые экономикой Дальнего Востока, с одной стороны, и высокая динамика развития, а так же накопление капитала в странах АТЭС - с другой, предопределяют формирование в предпринимательской среде в этих странах отношения к данному району, как к объекту экономической экспансии. За 1990-2000 гг. совокупный ВВП стран АТЭС возрос в 1,7 раза. За тот же период в России он упал в 2,3 раза106. ВРП Дальнего Востока в 2000 году составил 40% к уровню 1990 года. Кроме того, позициям Японии, Китая и США по отношению к Дальнему Востоку свойственен геополитический оттенок. Каждая из этих стран имеет территориальные претензии к России в этом районе. Все это обуславливает очень высокую степень значимости противопоставления Россией подобного рода позициям своей четкой, нацеленной на материализацию принципов взаимной выгоды и равенства сторон, стратегической линии, во первых, и, во-вторых, не менее четкой, соответствующей этой линии, координации действий дальневосточных субъектов федерации.
Обстановка на Дальнем Востоке требует совершенствования здесь государственного регулирования, обеспечения его направленности на повышение эффективности внешнеэкономических связей, установления жесткого контроля и мониторинга за деятельностью предприятий всех форм собственности с целью устранения попыток, предпринимаемых со стороны ОПТ и связанных с ними региональных элит, подчинить своим интересам участие Дальнего Востока в процессе интегрирования России в систему АТЭС. Реализация роли района как авангарда такой интеграции должна развиваться не стихийно, как это происходит в настоящее время, а на основе специальной долгосрочной правительственной программы.
106 Страны и регионы 2002. Статистический сборник Всемирного Банка (пер. с англ.). -М.: Весь Мир. 2003.
Программа участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС помимо определения вышеозначенных целей и принципиальных установок должна включать механизм содействия указанному участию экономическими и административным мерами: введение налоговых и таможенных льгот отечественным и иностранным инвесторам в реальный сектор экономики, решение вопроса о создании локальных внедренческих, экспортных и других видов особых (свободных) экономических зон, установление льготного железнодорожного тарифа для экономических агентов района, других регионов и зарубежных стран, являющихся участниками совместных проектов производственной кооперации и специализации, создание специализированной государственной корпорации с ареалом действия в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, а так же Еврейской Автономной Области для канализирования приграничных торговых операций между российскими и китайскими предпринимателями в целях обеспечения баланса торгово-политических условий ввиду их фактической монополизации в приграничных провинциях Китая.
В программе должны быть определены основные направления участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС. Предпринятая попытка сформулировать такие направления на основе их корреляции с наиболее важными интеграционными сдвигами, происходящими в системе АТЭС, с формирующимися направлениями экономического взаимодействия России со странами этой группы, а также с меняющейся конфигурацией межрегиональных хозяйственных связей в Российской Федерации в целом, дает достаточно интересный результат. Выявлено примерно десять приоритетных направлений.
Они могут быть перечислены в зависимости от того, насколько в данный момент экономика Дальнего Востока готова к реализации каждого из них. Так, на первое место выходят: объекты рыночной инфраструктуры, развитие АПК и ТЭК, лесного комплекса, проекты развития транспортно-транзитного комплекса и международного туризма. Если же выборка производится исходя из значимости таких направлений как для Дальнего Востока, так и России в целом, с учетом структурных сдвигов в интеграционных процессах в АТЭС, то приоритетными направлениями становятся: сотрудничество в сфере ТЭК, развитие многосторонних проектов транспортно-транзитных услуг, сотрудничество по объектам рыночной инфраструктуры, т.е. в третичном секторе экономики, производственная кооперация в обрабатывающих отраслях промышленности, черной и цветной металлургии и, наконец, сотрудничество с сфере инноваций. При перекрестном проецировании этих двух рядов приоритетных направлений взаимодействия выясняется, что ключевое значение в участии Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС на сегодня имеют три направления - сфера ТЭК, развитие многосторонних проектов взаимодействия в сфере транспортно-транзитного комплекса и объектов рыночной инфраструктуры.
Обращает на себя внимание, что первые два из трех указанных направлений сотрудничества находится в сопряжении с направлениями в сфере инноваций, а также производственной кооперацией и специализацией в обрабатывающих отраслях промышленности. Таким образом, концентрация усилий на развитии сотрудничества в двух указанных ключевых направлениях способна не диссонировать с общим курсом перехода России к "Новой экономике". Не будет ошибкой, если сюда отнести и объекты рыночной инфраструктуры. Еще одно направление участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии
России со странами АТЭС - это разработка и осуществление многостороннего пилотного проекта по созданию на островных территориях заинтересованных стран этой группы в т.ч. на Курилах, научно-технических центров. Это направление тоже следует отнести к группе "ключевых", хотя его реализация потребует длительных переговоров, в частности, по вопросам проектного финансирования и т.п.
Участие Дальневосточного района в интегрировании России в систему АТЭС, развитие которой в свою очередь испытывает воздействие со стороны происходящих в ней интеграционных изменений, является не только, как уже отмечалось, объективно развивающимся и многогранным в своей сущности процессом, но и исключительно сложным в аспекте задач организации его регулирования исходя из общегосударственных интересов. Анализ ролей, которые играют в этом процессе дальневосточные субъекты федерации, показывает их неоднозначность, а в некоторых случаях и противоречивость. Например, наблюдаемое экономическое подчинение ряда районов Амурской области приграничным китайским провинциям - сценарий "Китайская 1
Карта" убеждает в необходимости централизации регулирования участия Дальневосточного района в интегрировании России в систему АТЭС. Только при этом условии возможно выработать и применить сегодня и в обозримом будущем оптимальные подходы к участию района в этом процессе, обеспечивая решение задач по укреплению единого экономического пространства, устойчивости экономики и национальной безопасности государства.
Синергетический эффект, достигаемый благодаря этому, представляется достаточно значимым. Это, в свою очередь, заставляет заключить, что вопросы, касающиеся авангардной роли Дальнего
107 И ш а е в В.И. Концепция развития Дальнего Востока. Научный доклад на президиуме РАН. - Хабаровск, 2001. С. 18
Востока в процессе интеграции России в АТЭС, достойны внимания и изучения не меньше, чем проблематика экономических связей страны с ЕС и другими региональными сегментами мировой экономики.

Автореферат диссертации по теме "Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС"
На правахрукописи
Леонов Петр Валерьевич
РОЛЬ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РОССИИ СО СТРАНАМИ АТЭС
Специальность: 08.00.14 - мировая экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004 год
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Грязное Эдуард Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Фаминский Игорь Павлович
кандидат экономических наук Волков Владимир Николаевич
Ведущая организация:
Институт стран Азии и Африки Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова
Защита состоится 10 июня 2004 года в 14-00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К-502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского 84, ауд. 3302
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС (1-й учебный корпус, ауд. 2222).
Автореферат разослан 7 мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется возрастанием влияния внешних факторов, и прежде всего глобализирующейся мировой экономики, на формирование в России рыночных условий хозяйствования, а также становлением на этой основе последовательного вовлечения в международное разделение труда не только России в целом, но и её регионов. Сущность указанного процесса не изучена в достаточной степени.
Особую значимость этот процесс приобретает, если его рассматривать через призму анализа участия в нем российского Дальнего Востока, то есть совокупности субъектов Российской Федерации, представляющих социохозяйственные системы, объединенные под воздействием объективных экономических и социальных условий на основе административного решения.
Значение района подчеркивается уникальным сосредоточением в нем природных ресурсов, выгодным географическим положением. Дальний Восток - авангард экономического взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) -единственной региональной группы стран дальнего зарубежья, членом которой наша страна является с 1998 г.
Географически рассматриваемый нами район расположен ближе к ведущим странам АТЭС, чем к главным экономическим центрам России. На современном этапе этот фактор позволяет Российской Федерации через дальневосточные субъекты - региональные экономические подсистемы, как части национальной экономики (А.Г.Гранберг) - оптимизировать подходы к системе мирохозяйственных связей и одновременно ускорять преодоление кризисной ситуации в этих регионах (ВРП Дальневосточного района в 2000 г. составил 40% к уровню 1990 г.), не провоцируя ослабления, но, напротив, содействуя упрочнению хозяйственных связей Дальневосточного района с другими регионами страны. Внешняя торговля, особенно приграничная, помогла удержать на плаву экономическую ситуацию на Дальнем Востоке. В условиях её роста, а также развития сотрудничества в сфере инноваций и инвестиций с ближайшими соседними национальными экономиками на Дальнем Востоке, как авангарде экономического взаимодействия России со странами АТЭС, стали формироваться предпосылки для интегрирования в эту региональную группу.
Научное осмысление результатов исследования по указанным проблемам представляется достаточно актуальным. В теоретическом плане оно тесно связано с выявлением путей совершенствования государственной внешнеэкономической политики в региональном аспекте, а в практическом - с возможностью достижения синергетического эффекта благодаря участию Дальневосточного района в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС и в интеграционных процессах в этой региональной группе.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной научной литературе обстоятельно исследованы общетеоретические вопросы международных экономических отношений и внешнеэкономических связей. Значительный вклад в их изучение внесли следующие авторы: В.Д.Андрианов, В.Б.Буглай, М.М.Голанский, Ю.А.Ершов, И.Д.Иванов, Н.Д.Кондратьев, Э.Г.Кочетов, В.И.Кушлин, И.А.Мдоянц, Н.НЛивенцев, Н.НЛюбимов, В.В.Перская, М.А.Портной, Л.В.Сабельников, В.А.Мельянцев, И.П. Фаминский, Ю.В. Яковец и многие другие. Не менее представителен перечень российских ученых, труды которых посвящены проблемам региональной экономики. Среди них
A.С.Авдеев, В.Н.Архангельский, Н.М.Горбунов, А.Г.Гранберг, В.И.Ишаев,
B.И.Кушлин, П.А.Минакир, А.М.Марголин, В.С.Мясников, Н.Н.Некрасов, А.Н.Фоломьев, МЛ.Титаренко, А.В.Островский, П.Е.Семенов, Е.В.Спрогис, В.И.Чалов и др.
Сравнительно более узким кругом исследований охвачены вопросы внешнеэкономической деятельности в регионах России. Это труды Л.Б.Вардомского, А.Г.Гранберга, П.Е.Семенова, Е.Е.Скатерщиковой, Л.М.Капустиной, М.Л.Титаренко и некоторых других. Известны работы ряда зарубежных авторов, исследовавших проблемы участия регионов в международном разделении труда: М.Ван Генхаузен, П.Нийкомп, Х.Михельманн, И.Духачек, Л.Балтазар, С.Сассен, Р.Крюгман, А.Маршалл, М.Портер.
Интерес представляют также материалы и статьи видных ученых и специалистов по отдельным вопросам исследования, опубликованные российскими и зарубежными периодическими изданиями: "Дальний Восток", "Дальневосточный федеральный округ", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные экономические отношения", "Восток", "Far Eastern Economic Review" и др.
Критический анализ научной литературы по теме исследования позволяет выделить в данной области ряд вопросов, решение которых, по нашему мнению, является актуальным и принципиально важным. В этой
связи основной целью настоящего исследования является научное обоснование разработанной автором системы мер, направленных на формирование путей эффективного использования ресурсного потенциала Дальневосточного района в системе экономических связей России со странами АТЭС и её интеграции в этот региональный сегмент мировой экономики.
Согласно вышеуказанной цели поставлены следующие задачи:
- обосновать на примере Дальневосточного района возможность вовлечения субъектов Российской Федерации в процесс интегрирования государства в мировую экономику;
- охарактеризовать специфику и перспективы участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС;
- выявить в этой связи внутренние и внешние факторы влияния;
- провести анализ сложившегося в районе государственного внешнеэкономического регулирования и на этой основе разработать предложения по его совершенствованию согласно задачам хозяйственного развития, укрепления единого экономического пространства и обеспечения национальной безопасности страны.
Объектом диссертационного исследования являются проблемы использования ресурсного потенциала Дальневосточного района как участника экономического взаимодействия России со странами АТЭС.
Предметом диссертационного исследования выступают направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей, особенности внешнеэкономической деятельности на уровне регионов.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей сущности международных экономических отношений в их взаимосвязи с социально-экономическим развитием государств и их регионов. Использовались прикладные работы по рассматриваемой тематике, статистические данные и аналитика международных организаций, материалы конференций, симпозиумов и семинаров, публикации в периодической печати. Применялись методы системного и диалектического анализа, статистического группирования, экономический, логический, исторический и экспертный методы оценок и выводов.
Научная новизна исследования: 1. На основе изучения внешнеэкономической деятельности реформирующейся национальной экономики выявлено, что интернационализация регионов проявляется поэтапно и не каждого из них,
а тех, развитие которых приобретает характеристику территориально-производственных образований кластерного типа (высокая степень взаимосвязанности хозяйствующих субъектов, расширение сотрудничества в сфере инноваций и инвестиций и т.п.), что предопределяется неодинаковым уровнем развития производительных сил и их неравномерным географическим размещением, с одной стороны, и, с другой - переносом международной конкуренции в экономическое пространство реформирующейся страны. Такой регион участвует в международных экономических отношениях не как административная единица. Он продолжает сохранять сущностную характеристику части национальной экономики и в этом качестве принимает участие во внешнеэкономической деятельности государства, которое управляет его ресурсами при интегрировании в мировую экономику.
2. Определена двойственная сущность участия Дальнего Востока в интегрировании России в систему АТЭС, что является следствием, с одной стороны, географической близости района к ведущим странам группы АТЭС и накопления в дальневосточных субъектах Российской Федерации объективных предпосылок трансформации в территориально-производственные образования кластерного типа, а с другой - как бы выталкивания Дальнего Востока из внутринационального российского рынка в связи с переходом страны к рыночным методам хозяйствования.
3. Выявлено, что приграничное сотрудничество, как одна из форм интеграции регионов двух соседних стран, имеет благоприятные перспективы. Однако его развитие требует эффективного регулирования и контроля со стороны государства во избежание экономического "подчинения" одного из регионов-участников такого сотрудничества другим - имеющим сравнительно более высокий экономический, административный и другие потенциалы.
4. Обоснованы предложения по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Дальневосточном районе, в том числе усиление программного подхода, координация действий региональных органов власти, возложение на Счётную палату Российской Федерации функций по контролю и мониторингу за деятельностью на Дальнем Востоке экономических субъектов всех форм собственности, что позволит повысить эффективность участия Дальневосточного района в интегрировании России в систему АТЭС и противодействовать попыткам организованной преступности и связанных с ней региональных элит подчинить это участие своим интересам.
5. Доказано, что интенсификация участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС создает предпосылки восстановления и углубления хозяйственных связей этого района с другими регионами страны и представляет собой одну из центростремительных сил консолидации национального рынка, что в свою очередь содействует решению проблем социально-экономического развития района, обеспечения устойчивости и национальной безопасности государства. В этой связи автором определены перспективные направления использования интеграционного потенциала Дальневосточного района. В числе этих направлений взаимодействие в инновационной сфере, производственная кооперация, развитие АПК, ТЭК, транзитно-транспортного потенциала и др.
Практическая значимость полученных автором результатов состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию новых и развитию существующих направлений участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС, а также по совершенствованию механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на Дальнем Востоке и усилению контроля в этой сфере.
Материалы диссертации могут быть применены в процессе разработки и реализации долгосрочных программ внешнеэкономической деятельности в регионах, в частности, по вопросам развития в пределах их административных границ территориально-производственных образований кластерного типа, и других форм участия в международных экономических отношениях.
Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, а также быть полезны в учебном процессе при разработке спецкурсов по государственному регулированию рыночной экономики и внешнеэкономической проблематике.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, апробированы на научных конференциях Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации ("Стратегия и механизм экономической трансформации России (теория, опыт, эффективность)" - 2001 г. и "Тенденции развития производительных сил России и межрегионального взаимодействия" - 2002 г.) и опубликованы в научных сборниках.
Ряд предложений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, направлен для оценки в Счётную палату Российской Федерации.
Общий смысл и логика исследования предопределили структуру и содержание работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыты актуальность, цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.
В первой главе исследования "Теоретические и методологические основы процесса вовлечения регионов в международные экономические отношения" показано, что региональная интернационализация, развивающаяся в виде процесса вовлечения отдельных частей единого национального пространства в систему мирохозяйственных связей, носит объективный характер. В её основе находится действие двух противоположных, но взаимосвязанных тенденций: объединительной (центростремительной) и разъединительной (центробежной). На современном этапе объединительная, т.е. интеграционная - основная тенденция развития мирового хозяйства (представители неоклассической школы М.Адэл, Я.Гальперин, Д.Виллей, Б.Бласса и др.). Г.Мюрдаль, Р.Соланд, Я.Тимберген, Э.Хаас определяют её как "позитивную", если она трансформируется в процесс передачи прав принятия решений об интеграции от национальных "- межгосударственным органам. В противовес этой точке зрения развивается направление научной мысли, связывающее интеграцию с развитием "межгосударственных внутрифирменных пространств", в которых свободно перемещаются товары, рабочая сила, капитал и технологии (С.Хаймер, Р.Барнет и др.). Однако большинство исследователей приходит к справедливому выводу, что "позитивная" тенденция и процесс образования межгосударственных внутрифирменных пространств не исключают друг друга, формируя еще одну тенденцию — последовательное расширение за счет регионов круга участников международных экономических отношений.
На основе изучения вышеуказанных теорий и научных точек зрения автором делается вывод, что последовательное расширение за счет регионов круга участников международных экономических отношений является объективной тенденцией и проявляется в отношении реформирующегося государства тем сильнее, чем более открыта его экономика. При этом вследствие неодинакового уровня развития производительных сил и их неравномерного размещения развитие такой
тенденции в экономическом пространстве государства неоднозначно. Таким образом, вышеозначенное вовлечение регионов в мировой оборот товаров, услуг и капитала, а также в международный информационный и технологический обмен не может быть равномерным.
Это положение, с точки зрения автора, имеет ключевое значение. При этом оно может уточняться, например, с учетом теоретических положений о возможности выхода региона на мировые рынки за счет межотраслевых факторов производства (П. Крюгман) или о значении для участия регионов в международных экономических отношениях его экспортной специализации (Д.Норт), о "гравитационной модели" сотрудничества и, наконец, о кумулятивном развитии регионов как главной предпосылке региональной дифференциации (П. Тонер).
Исходя из научной классификации регионов как "квазигосударство", "квазикорпорация", "регион как рынок" и "регион как социум", автор рассматривает первые три названных типа в качестве носителей сложившихся пропорциональных соотношений рыночного саморегулирования, государственного регулирования и социального контроля, что приближает их к соответствию критериям экономических подсистем, как участников международных экономических отношений, но это качество они приобретают в случае адекватности специфическому для участников внешнеэкономической деятельности требованию — наличию у них институциональных- предпосылок для осуществления такой деятельности. Центральное значение для участия вышеуказанных трех типов регионов в международных экономических отношениях имеет фактор деятельности на их территории отечественных и иностранных ТНК, которые могут рассматривать такой регион как объект или плацдарм своей экспансии. Проблемы влияния ТНК на вовлечение региона в международные экономические отношения, по мнению диссертанта, нашли наибольшее отражение в трудах М.Портера, выдвинувшего теорию не только национальной, государственной, но и местной конкурентоспособности, при анализе которой ведущая роль отводится кластерам. М.Портер указывает, что конкурентоспособность кластера предопределяется прочностью родственных (выделено автором) взаимоотношений хозяйствующих в нем субъектов, или, как мы считаем, прочностью влияния там ТНК, что позволяет рассматривать кластер как ингредиент межгосударственного внутрифирменного пространства. С учетом этого отмечается, что в аспекте внешнеэкономической проблематики понятия "кластер" и региональные экономические подсистемы в виде "квазигосударства", "квазикорпорации" и "региона как
рынка" во многом идентичны, но "кластеру" в большей мере свойственно комплексное развитие в нем инновационного процесса, что открывает ему дверь в "новую экономику" (Портер М.Конкуренция. - М.: Вильямс. 1999).
Учитывая стремление некоторых российских исследователей приблизить значимость ряда регионов России к статусу субъектов международного права, в диссертации подчеркивается, что регион, не имея суверенных государственных институтов, вовлекается в международные экономические отношения не в качестве административной единицы, а как часть национальной экономики, приобретающей в условиях перехода к рынку сущностные характеристики территориально-производственных образований кластерного типа.
В исследовании рассматриваются особенности приграничных экономических связей, например, в Европейском Союзе или региональной группе НАФТА, которые приобретают там характер "микроинтеграции". Однако эта тенденция сводится к проблеме соотношения однородности и различий (континуальность и дискретность) в динамике мирового пространства, в которой ключевая роль принадлежит государственным границам и приграничным территориям. В зависимости от геополитической ситуации приграничный статус может как содействовать, так и противодействовать участию региональной экономической системы в мирохозяйственных связях.
В целом автором дается положительная оценка приобретенному Россией опыту приграничного сотрудничества. Его перспективы характеризуются как благоприятные. В то же время взаимодействие в этой форме должно развиваться в условиях эффективного регулирования и контроля со стороны государства. В противном случае один из регионов-участников такого сотрудничества может быть экономически "поглощен" другим, имеющим сравнительно более высокий экономический, административный и другие потенциалы.
В диссертации анализируются основные тенденции и проблемы внешнеэкономических связей России в региональном аспекте с целью определения с использованием алгоритма экспертной оценки регионов, в наибольшей степени приблизившихся к уровню территориально-производственных образований кластерного типа. Автором конкретизируется исторически сложившееся и сохраняющееся по сей день гипертрофированное сосредоточение внешнеэкономической деятельности во всех формах её развития и обслуживающей её рыночной инфраструктуры в Москве и Санкт-Петербурге, появление новых центров
внешнеэкономической деятельности в районах Поволжья, Урала и Западной Сибири и, наконец, последовательное формирование, опять же сконцентрированное в основном в центральных регионах страны, градо- и районообразующих предприятий, созданных и функционирующих под контролем зарубежных транснациональных корпораций. Примерно так же в региональном разрезе складывается положение с миграционными потоками зарубежной рабочей силы и "внутренней эмиграцией".
В диссертации обосновывается, что индикатором динамики иерархии значений регионов во внешнеэкономической деятельности России в 1990-е гг. явилось использование некоторыми из них нескольких моделей приграничного сотрудничества: первая (традиционная) модель -приграничная торговля, основой которой выступают различия в соотношениях цен на товары потребительского и производственного назначения по обе стороны от границы, вторая - инвестиционная модель с ориентацией на торговое и транспортно-экспедиторское обслуживание внешней торговли России и третья - развивающийся процесс (только на северо-западной границе) формирования трансграничных пространств -некоторые районы Калининградской области и Республики Карелия с приграничными районами Литвы и Финляндии соответственно, а также в Псковской области с приграничными районами Латвии и Эстонии.
Схема 1. Блок-схема экспертной оценки значений участия регионов во внешнеэкономической деятельности России
Согласно вышеприведенному алгоритму решения выявлено, что наибольшее значение во внешнеэкономической деятельности России (в основных формах её развития: внешняя торговля, сотрудничество в сферах
инвестиций, науки и техники и международной миграции рабочей силы) имеют следующие российские регионы: Москва, Самарская, Московская и Тюменская области, Санкт-Петербург, Красноярский край, а также Хабаровский край, Республика Татарстан и Сахалинская область. Обращает на себя внимание значительный отрыв Москвы от других регионов. Столица оказалась на первом месте по балльной оценке — 58, а занимающая второе место Самарская область набрала только 20 баллов.
Дальневосточные субъекты Российской Федерации не играют заметной роли во внешнеэкономической деятельности страны. Во внешнеторговом обороте России на них приходится в целом 4%. Совершенно иначе складывается анализ интенсивности внешней торговли. В расчете на душу населения экспорт на Дальнем Востоке на 10 - 11 % выше аналогичного показателя по России в целом, но по импорту - в 2,2 раза меньше. Уровень интенсивности дальневосточного импорта не адекватен значительности проблем, с которыми столкнулся район в своем социально-экономическом развитии. Значение Дальнего Востока во внешнеэкономической деятельности России возрастает. Усиливается его роль как международного транспортно-транзитного узла. Заметно участие Дальневосточного района в процессе международной миграции рабочей силы. Расширяется приток прямых иностранных инвестиций, особенно в добычу нефти и руд цветных металлов. В период 2000 - 2001 гг. среднегодовой показатель иностранных инвестиций в Дальневосточный район в расчете на душу населения был на 10% выше общероссийского показателя. Доля инвестиций в основной капитал дальневосточных организаций с участием иностранного капитала в общем объеме российских инвестиций в основной капитал в 2001 г. выросла до 17%, превысив уровень 2000 г. в 2,4 раза. В целом по России она составляет около 14%. Однако ресурс сотрудничества в сфере иностранных инвестиций используется в районе не полностью. Неудовлетворительно обстоят дела с его инновационной составляющей.
На территории Дальневосточного района наблюдается формирование ингредиентов межгосударственных внутрифирменных пространств. Отмечаются признаки появления трансграничных пространств около границы с Китаем. Всё это придаёт особый характер участию Дальнего Востока как авангарда экономического взаимодействия России со странами АТЭС.
Во второй главе "Место Дальневосточного района в экономических связях России со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)" содержится анализ особенностей АТЭС как
сравнительно новой региональной группы, трансформирующейся в интеграционную систему хозяйственных отношений между 21 государством. Автором подчеркивается, что АТЭС - это единственная для России региональная группа стран дальнего зарубежья, членом которой она является в полном правовом режиме участия. Один из главных системообразующих факторов АТЭС - это участие в ней, с одной стороны, крупнейших развитых государств мира (США, Япония, Канада), а с другой - Китая и значительного массива развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. В целом на страны АТЭС приходится более 2 млрд потребителей, свыше 60% мирового ВВП, 43% мирового экспорта и 46% мирового импорта, а также почти 80% трансграничного перетока инвестиций. Страны АТЭС образуют единую действующую круглый год транспортную систему, естественная основа которой - Тихий океан и прилегающие к нему моря и проливы. Решения и рекомендации, принимаемые в АТЭС, охватывают весь спектр международных хозяйственных связей не только на межгосударственном, но и на межкорпоративном уровне. Хотя завершение создания в АТЭС свободной торговой зоны намечается к 2020 г., высокая динамика внутрирегиональных интеграционных процессов начинает отличать АТЭС от многих других региональных групп.
Интегрирование России в этот сегмент мировой экономики характеризуется ростом его. доли в российском внешнеторговом обороте: 15 - 16% - столько же, сколько приходится на страны СНГ, но вдвое меньше, чем на 15 стран ЕС, и преобладанием топлива, а также промышленного сырья в экспорте из России, а в импорте - продукции широкого потребления и сельскохозяйственного сырья в то время, как во взаимной торговле остальных стран АТЭС доминирует тенденция к росту взаимных поставок продукции обрабатывающей промышленности. Со странами АТЭС, особенно с Китаем, развивается научно-техническое сотрудничество в сфере ВПК. Однако в целом в экономическом взаимодействии стран АТЭС Россия не занимает заметного места. На неё приходится менее 1% в объеме взаимного товарооборота и инвестициях в этой региональной группе.
Значение Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС усиливается, но не является преобладающим по сравнению с регионами европейской части России. В российском внешнеторговом обороте с этой группой стран на Дальневосточный район приходится около 15 - 16%, но на страны АТЭС в его внешнеторговом обороте - 60 - 70 %.
Таблица 1
Внешнеторговый оборот в Дальневосточном районе
Страна Внешнеторговый оборот Экспорт Импорт
1992 1997 2000 1992 1997 2000 1992 1997 2000
Китай 984,2 641,0 1122,2 419,6 350,0 981,1 564,6 291,0 141,1
Япония 960,6 1247,7 857,4 730,0 1010,0 725,7 230,6 237,7 131,7
Республика Корея 248,2 931,7 755,8 108,8 406,0 577,9 139,4 525,7 177,9
США 105,9 921,6 560,6 .59,2 395,9 382,7 46,7 525,7 177,9
Итого 2298,9 3742,0 3296,0 1317,6 2161,9 2667,4 981,3 1580,1 628,6
Из-за резких колебаний импорта динамика товарооборота в этом районе со странами АТЭС неустойчива. Основу товарной структуры внешнеторгового оборота на Дальнем Востоке с этой группой стран составляет обмен необработанного леса, нефти, цветных металлов, рыбы и морепродуктов на продовольствие и товары широкого потребления. Отмечается рост поставок вооружений для Китая, а также в Малайзию. Торговля со странами АТЭС осуществляется дальневосточными субъектами Российской Федерации неравнозначно. Она концентрируется в Приморском и Хабаровском краях, хотя с 2001 г. в ней заметно растет значение Сахалинской области в связи с ростом экспорта нефти. Амурская область и вышеуказанные субъекты Федерации активно развивают приграничное сотрудничество с Китаем. Используются первые две вышеотмеченные модели такого сотрудничества, а в Амурской области - и третья модель. На территории этой области наблюдается формирование трансграничного пространства, в котором на сегодня доминируют китайские предпринимательские структуры.
□ Количество предприятий с иностранным капиталом, всего в России
Ш китайские
Шамериканские
□ остальные
Диаграмма 1. Географическая структура частного иностранного капитала в • экономике России в 2001 г.
Предприятия с иностранным капиталом концентрируются в Приморском и Хабаровском краях, а также в Сахалинской области, в том числе с китайским капиталом: в Приморском крае - 46% от их общего количества в этом субъекте Российской Федерации и 80% от всех предприятий с китайским капиталом на Дальнем Востоке. Занимая второе место, предприятия с американским капиталом также сконцентрированы в Приморском крае и, кроме того, в Сахалинской и Магаданской областях. В основном это добыча нефти, золота и руд цветных металлов, а также рыбный промысел. На Дальнем Востоке практически нет объектов с иностранным капиталом в машиностроении, химии и нефтехимии. Доля производства на предприятиях с иностранными инвестициями из стран АТЭС в валовом региональном продукте Дальневосточного района составляет 5 - 6%, но по Приморскому краю - около 8%, Сахалинской области - более 10%, а в Магаданской области - почти 30%. В исследовании делается вывод, что накопление элементов вовлечения Дальнего Востока, как авангарда экономического взаимодействия России со странами АТЭС, в интеграционные процессы в этой региональной группе проявляется прежде всего в Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской, Магаданской и Амурской областях. Громадным потенциалом для участия в процессе интегрирования России в систему АТЭС обладает Южно-Якутский ТПК.
Вышеуказанные тенденции, свойственные участию Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС,
дополняются формированием новых направлений: расширение влияния в некоторых странах АТЭС через заграничные производственные активы Приморского и Дальневосточного морских пароходств. Прямыми участками этого взаимодействия на Дальнем Востоке становятся некоторые российские ТНК через контролируемые ими производства и другие объекты в Приморье и Хабаровском крае, а также в Магаданской области.
Масштабы, динамика и основные направления участия Дальневосточного района в экономическом взаимодействии со странами АТЭС обуславливаются влиянием совокупности факторов, которые в исследовании подразделяются на внутренние и внешние, а каждые из них - на благоприятные и противодействующие.
Главное преимущество Дальнего Востока - это его беспрецедентное по мировым масштабам богатство природных ресурсов - запасы руд цветных металлов, редкоземельных и рассеянных элементов, алмазов, железной руды, слюды, графита, фосфоритов, каменного угля и др. В районе обнаружены крупные месторождения нефти и природного газа; богат его гидроэнергетический потенциал. На Дальнем Востоке сконцентрировано 30% древесины России. Здесь крупнейшие в мире запасы промысловой рыбы. Сельскохозяйственный потенциал достаточен, чтобы обеспечить продовольствием не только этот, но и соседние регионы. Наконец, район имеет выходы к незамерзающей тихоокеанской акватории. Выгодно и его географическое положение как узла транспортно-транзитных коммуникаций между Востоком и Западом.
Указанные благоприятные предпосылки используются в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности, но недостаточно, прежде всего из-за чрезвычайно сложных природно-климатических условий. Не меньшее влияние в данном случае оказывает и исключительно тяжелая социально-экономическая обстановка на Дальнем Востоке. Здесь сложная демографическая ситуация. В 1990-е гг. население района уменьшилось и на начало 2002 г. составляло всего 7 млн человек. Достигнутый уровень развития производительных сил не стал решающим фактором расселения на территории района, таковыми остаются природно-климатические условия. Издержки строительства объектов жизнеобеспечения на Дальнем Востоке почти вдвое выше, чем в европейской части страны. Капиталоемкость и энергоемкость производства самые высокие не только в России, но и регионе АТЭС в целом. На Дальнем Востоке нет разветвленной транспортной сети.
Использование транспортных и прежде всего железнодорожных средств связи с другими регионами России становится в Дальневосточном районе иррациональным из-за роста тарифов, что в 1990-е гг. стало одним из главных факторов возникновения своеобразного экономического барьера на западной границе этого района, привело к повсеместной замене длинных с точки зрения транспортных затрат технологических цепочек на более короткие, вызвало разрыв производственных кооперационных связей и развитие тенденций к хозяйственной автаркии.
Диаграмма 2. Распределение регионального выпуска по рынкам потребления *
Дальний Восток характеризуется как чрезвычайно бедный район. Снизив с 3,4 до 0,4 удельный вес по прибыли в стране, в 2000 г. на него приходилось примерно 9% общероссийских убытков. Промышленность этого района по своей структуре становится все более утяжеленной. Обострилось положение с обеспечением продовольственной безопасности из-за сокращения производства в сельском хозяйстве. Собственные ресурсы банковской системы вопреки рыночной обстановке не выросли. Фактически отсутствует межбанковский кредитный рынок. Рыночная инфраструктура остается слаборазвитой. Упали инвестиции в основной капитал. Принятые программы развития не реализуются из-за недостатка федеральной поддержки. Допускается разграбление и неэффективное использование природных ресурсов. В районе обостряется криминогенная обстановка и коррупция. Таким образом, единственным позитивным фактором в инвестиционном и предпринимательском климате района, в частности, применительно к внешнеэкономической деятельности выступают природно-ресурсный потенциал и выгодное географическое
положение, а экономический и финансовый потенциалы оказывают неблагоприятное воздействие. Внешнеэкономическая деятельность, рассматривается здесь как базовый сектор экономики, несмотря на сложные в силу вышеназванных причин условия.
Подводя итоги анализа внутренних факторов влияния на участие Дальневосточного района в интегрировании России в систему АТЭС, автор определяет двойственную сущность такого участия, что вызвано, с одной стороны, географической близостью района к ведущим странам АТЭС и неравномерной, но все же развивающейся трансформацией дальневосточных субъектов Федерации в территориально -производственные образования кластерного типа, а с другой - как бы выталкиванием Дальнего Востока из внутринационального рынка в 1990-е годы, в частности как результат бесконтрольного роста тарифов на все виды межрегиональных транспортных перевозок.
Автор выявляет ряд внешних факторов влияния на участие Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС. С учетом повышающегося спроса на топливо и промышленное сырье в этих странах усиливается заинтересованность в дальневосточных, близко расположенных к ним источниках этих товаров, а также в рынках сбыта своей продукции. Инвестиционный голод на Дальнем Востоке и избыточность на рынке капиталов в большинстве стран АТЭС позволяют оценивать конъюнктуру на рынке капитала в Дальневосточном районе как "рынок продавца". В силу этого позиция стран АТЭС по отношению к Дальневосточному району, как авангарду интегрирования России в этот сегмент мировой экономики, может характеризоваться преимущественно как отношение к объекту экономической экспансии. Однако в разрезе по ведущим странам АТЭС (США, Китай, Япония, Республика Корея) она неоднозначна.
В Китае постоянно подчеркивается исключительная важность экономических связей с Россией в целом и с хозяйствующими субъектами на Дальнем Востоке в частности. Например, китайские организации успешно сотрудничают с некоторыми предприятиями этого района в оснащении вооруженных сил Китая, в реализации ядерных программ.
Руководство Китая заявляет, что путь в китайско-российских отношениях "лежит через Дальний Восток". Большое значение в этой связи придается сотрудничеству с Амурской областью, Хабаровским и Приморским краями. В рамках приграничного сотрудничества со стороны Китая нет препятствий вхождению российского бизнеса в экономическое пространство страны. Вместе с тем, применительно к Дальнему Востоку
очевидно проявление заинтересованности к освоению запасов природных ресурсов. Это составляет центральное звено китайского концептуального проекта "Проект XXI века" о будущей интеграции стран Средней Азии, России, Китая, Японии и Республики Корея. Указанная заинтересованность не подкрепляется инвестиционной инициативой по отношению к объектам обрабатывающей промышленности на Дальнем Востоке. Рынок района наводнён китайскими товарами широкого потребления. Тем не менее, ресурс экономического взаимодействия с Россией в части, касающейся Дальнего Востока, используется Китаем не полностью. На район приходится 12% китайско-российского внешнеторгового оборота, но и эта часть играет важную роль в экономическом развитии района.
Позиция в отношении Дальневосточного района со стороны США также пронизана интересом прежде всего к его природным богатствам. Кроме того, американскими фирмами используются возможности для сбыта на дальневосточном рынке зерна и некоторых других видов продовольствия. Однако на рубеже XX — XXI веков эти позиционные контуры обрастают концепциями геополитического характера. Большинство их них контрпродуктивны. Это концепция Зб.Бзежинского о возможности облегчения экономического положения России благодаря формированию в ней государственного устройства по принципу конфедерации и образования на этой основе Дальневосточной Республики; концепция о неизбежности массовой китайской эмиграции на Дальний Восток, что является якобы главной предпосылкой активного притока туда американского частного капитала; концепция Ф.Хилла и К.Гэдди о будто бы объективной потребности в демонтаже производственных мощностей на Дальнем Востоке, как невыгодных в эксплуатации из-за сурового климата, и по той же причине вывода его населения в европейскую часть страны, о неизбежности пользования природными богатствами Дальнего Востока по вахтовым схемам и сохранения за Россией безлюдных земель под гарантии США и Китая. Вместе с тем появились и другие концепции, например, в американском центре Карнеги - о чрезвычайной внешнеполитической важности активного американо-российского сотрудничества в развитии экономического потенциала Дальневосточного района. США проводят здесь работу по содействию притоку американских частных инвестиций в рамках американской программы "Региональная инициатива" о взаимосвязях дальневосточных регионов со штатами Западного побережья США. Доля Дальнего Востока во внешнеторговом обороте России и США не превышает 10%, значение же экономических
связей с этой страной для него является заметным, особенно в Сахалинской и Магаданской областях, а также Приморском крае.
В Японии позиция к Дальнему Востоку, как авангарду взаимодействия России с этой страной, отмечена повышенным вниманием. В 2000 - 2003 гг. на Дальневосточный район в российско-японском внешнеторговом обороте приходилось примерно 30%. Известна значимость компенсационного сотрудничества с компаниями и банками Японии в угледобыче, лесопереработке, строительстве морских портовых сооружений и др. Япония заинтересована в реализации объектов нефтедобычи и строительстве нефтепроводов. Однако в этой стране выражается озабоченность в связи с кризисной экономической ситуацией в этом районе и криминализацией общества.
Как прагматичный можно охарактеризовать подход Республики Корея к развитию инвестиционного сотрудничества с хозяйствующими субъектами Дальнего Востока. Упор в Республике Корея делается на расширение торговли. Доля Дальневосточного района во внешнеторговом обороте между этой страной и Россией достигла 40%.
Следует отметить, что Япония, США и Китай по отношению к России на Дальнем Востоке выдвигают территориальные претензии. Это придает их позициям по вопросам участия района в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС геополитический оттенок, что заметно повышает значимость этого важнейшего фактора в аспекте задач по обеспечению устойчивости российской экономики и национальной безопасности государства.
В третьей главе диссертации "Актуальные проблемы регулирования государством участия Дальнего Востока во взаимодействии России со странами АТЭС" рассматривается специфика государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в этом районе, перспективные направления его участия в интегрировании России в систему АТЭС, а также формы управления в этой связи его потенциалом для расширения хозяйственных связей с другими регионами страны.
В историческом аспекте роль государства как регулятора внешнеэкономической деятельности на Дальнем Востоке определялась на рубеже XIX и XX веков в рамках политики "восточной торговли", архитектором которой стал С.Ю.Витте. Её суть заключалась в трансферте торговых доходов в целевой валютный резерв промышленного развития России. В 1920 - 1922 гг. все внимание Дальневосточной Республики уделялось внешней торговле, которая давала до 30% всех ресурсов накопления в Республике, обеспечивала равновесное состояние в
экономической системе и рентабельность производства. Тогда же в рамках НЭПа иностранным компаниям был предоставлен ряд ликвидированных вскоре концессий на добычу золота, рыбный и пушно-меховой промысел.
В условиях государственной монополии внешней торговли в годы СССР осуществление внешнеэкономической деятельности в Дальневосточном районе было фактически прекращено и частично возобновилось лишь в 1970-е гг. при реализации с участием Японии компенсационных проектов. Автором подчеркивается, что применительно к Дальнему Востоку государственное регулирование этой деятельности имело существенную особенность, поскольку основывалось на долгосрочных программах развития района. Период 1990-х гг. отмечен отсутствием у правительства концептуального подхода к решению проблем социально-экономического развития этого района, в том числе внешнеэкономической деятельности. Принятая в 1995 г. федеральная программа (1996 - 2005 гг.) из-за нехватки средств оказалась под угрозой срыва. В 2001 г. её главные показатели были скорректированы в сторону многократного сокращения, в то же время подпрограмма по внешнеэкономической деятельности на Дальнем Востоке была оставлена без изменений, хотя её главные положения вошли в противоречие с. действующим законодательством. Вследствие этого дальневосточные субъекты Российской Федерации были лишены стратегических ориентиров для участия во внешнеэкономических связях страны. В диссертации этому дается отрицательная оценка и обосновывается важность подготовки проекта специальной федеральной программы об участии Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС. Предлагаются формы и методы усиления координации работы исполнительных органов дальневосточных субъектов Российской Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности и контроля этих вопросов Счётной палатой Российской Федерации.
Автором выявлены перспективные направления участия Дальневосточного района в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС и сделаны предложения по совершенствованию механизма управления его интеграционным потенциалом на основе корреляции приоритетов такого участия с интеграционными процессами в системе АТЭС. При этом учитывались факторы как взаимодополнения, так и взаимодействия отечественных и зарубежных хозяйствующих субъектов в развитии кооперационных связей сотрудничества в инновационно-инвестиционной сфере и т.п.
В диссертации утверждается, что интенсификация участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС создает предпосылки восстановления и углубления хозяйственных связей этого района с другими регионами страны и тем самым представляет собой одну из центростремительных сил консолидации национального рынка.
Наиболее репрезентативные из упомянутых направлений - это развитие объектов рыночной инфраструктуры, участие в использовании транспортно-транзитного потенциала, сотрудничество в сферах АПК и ТЭК, а также инновационное сотрудничество.
Участие Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России в сфере "рыночной" инфраструктуры, т.е. развития "хорошо отмобилизованных" видов деятельности для "перевалки" товарных и финансовых потоков, имеет большое значение, поскольку это самый неосвоенный сектор хозяйственной активности в Дальневосточном районе. По нашему мнению, необходимо ускоренное принятие экономических мер содействия приходу в район солидных иностранных и отечественных банков, а также страховых компаний, созданию во Владивостоке биржевых товарных площадок и пушно-мехового аукциона. Должно возрасти значение второго дальневосточного центра рыночной инфраструктуры - Хабаровска, который ориентирован на транзитный потенциал Транссиба и обеспечение дальневосточной подсистемы единого общероссийского информационного пространства. Третьим и четвертым центрами рыночной инфраструктуры на Дальнем Востоке становятся Магадан и Якутск, в основном по финансовому, информационному и юридическому обслуживанию добычи руд цветных металлов, алмазов, их хранению, обработке и эффективному использованию на основе высокопрофессиональныхтранспортно-экспедиторскихуслуг.
Усовершенствованное развитие рыночной инфраструктуры в Дальневосточном районе вписывается в системный процесс диверсификации "третичного сектора" экономик России и остальных стран АТЭС. Например, фондовая биржа во Владивостоке, как часть российского фондового рынка, может стать звеном развития системы таких бирж в едином часовом поясе: Шанхай, Гонконг, Сингапур и Джакарта. В диссертации предлагается внести организованные начала в приграничную торговлю с Китаем в том же формате, в котором она централизуется китайской стороной, и воспользоваться в связи с этим опытом Государственной торговой корпорации Индии по канализированию внешнеторговой деятельности мелких и средних предпринимательских структур.
Перспективным оценивается участие Дальнего Востока во взаимодействии России со странами АТЭС по формированию транспортно-транзитных проектов, среди которых первое место занимают модернизация Транссиба и подключение к нему железной дороги, связывающей Россию, КНДР и Республику Корея. Велико значение этого проекта и для развития региональных хозяйственных связей Дальневосточного района с другими регионами России; проект о сквозном железнодорожном сообщении по маршруту: Приморский край - о. Сахалин и о. Хоккайдо; проект международного сотрудничества по комплексному использованию Северного морского пути (СМП), как компонента не только российской, но и международной транспортной системы, развитие которой должно осуществляться на основе безусловного уважения зарубежными партнерами суверенных прав России в Арктическом бассейне. В исследовании обосновывается возможность участия Дальнего Востока в содействии, оказываемом Россией в реализации транспортно-транзитных проектов, разрабатываемых в других странах АТЭС.
Важный блок взаимодействия с АТЭС - это возможное развитие инвестиционного и торгово-промышленного сотрудничества с Республикой Корея, Китаем, США, Канадой, Австралией, Новой Зеландией и, возможно, Мексикой по развитию АПК на Дальнем Востоке в целях минимизации импорта продукции животноводства и других продуктов питания, которые могут по климатическим условиям производиться в этом районе, на основе, в частности, привлечения рабочих и специалистов из вышеуказанных стран, расширения практики сдачи в аренду земельных участков иностранным юридическим лицам.
Сложная трудовая ситуация является одним из главных факторов, определяющих перспективу продовольственного самообеспечения в Дальневосточном районе. В диссертации доказывается несостоятельность точки зрения специалистов из Российской школы экономики, выступающих за вывод населения с Дальнего Востока с целью, как они полагают, сокращения здесь экономических и социальных издержек расширенного воспроизводства и повышения "среднедушевой температуры" в стране. На наш взгляд, Дальний Восток нуждается в увеличении, а не в уменьшении населения, особенно в его южных районах, находящихся в благоприятных климатических условиях, в частности, для "тылового" обеспечения продовольственной безопасности на государственных морских и сухопутных рубежах на востоке и севере России. К важному направлению участия этого района в экономическом
взаимодействии России со странами АТЭС относится сфера рыбного промысла. В работе поддерживается мнение ряда российских ученых и специалистов, что успешное инвестиционное и инновационное сотрудничество со странами АТЭС в использовании этого ресурса предопределено необходимостью усиления позиций государства и кооперативного сектора в этой отрасли.
Одной из ключевых сфер экономического взаимодействия России со странами АТЭС, по нашему убеждению, является топливно-энергетический комплекс. Проблема обеспечения энергетической безопасности Дальнего Востока проецируется в настоящее время на значительные изменения в топливно-энергетическом комплексе системы АТЭС в связи с превращением Китая в крупного мирового импортера нефти и усилением потребности Японии в диверсифицированных источниках поступления данного ресурса. Дальнейшее освоение нефтяных и газовых месторождений на Сахалине, проработка проектов строительства магистральных экспортных нефте- и газопроводов в Японию и Китай, сбыта в эти страны электроэнергии - все это будет способствовать не только усилению роли Дальнего Востока, как авангарда экономического взаимодействия России со странами АТЭС и, одновременно, решению задач обеспечения его энергетической безопасности, но и созданию в районе объектов энергоемкого промышленного производства (в цветной и черной металлургии) общероссийского масштаба.
Участие Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС в формате вышеупомянутых приоритетных направлений окажется продуктивным, если будет включать значительную инновационную составляющую. Импульс сотрудничеству в сфере инноваций придаст и взаимодействие с АТЭС в развитии лесообрабатывающей промышленности и лесохимии, коксохимии, переработки руд цветных металлов и др.
Имея в виду, что под эгидой АТЭС создано более 200 международных проектов развития, нами предлагается изучить возможности проведения переговоров в рамках этой организации о разработке международного проекта создания на Курильских и других тихоокеанских островах заинтересованных стран АТЭС "научных центров" по вопросам совместного изучения земли, проблем метеорологии, защиты окружающей среды, извлечения драгоценных металлов и редкоземельных элементов из вулканических выбросов, новых направлений биотехнологии и фармакологии, передового опыта
управления и т.п. Многостороннее сотрудничество по данному проекту могло бы эффективно дополнить усилия в этом направлении российских, в том числе дальневосточных научно-исследовательских центров и организаций.
В диссертации отмечается, что по своей значимости экономические связи России в рамках АТЭС не уступают таковым с другими региональными группами в мире и требуют к себе адекватного внимания со стороны российских исследователей по вопросам внешнеэкономической деятельности и международных экономических отношений.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
По содержанию диссертации автором опубликованы следующие основные работы:
1. Леонов П.В. Финансово-политический кризис в Индонезии 1997 - 1999 гг.: основные причины и этапы развития. - М.: Тзарус // Экономика и финансы, 2003, №26;
2. Леонов П.В. Повышение устойчивости регионов в процессе интернационализации и глобализации в ориентирах триады "природа - население - хозяйство". - М.: Тзарус // Экономика и финансы, 2004, №4;
3. Леонов П. В. К вопросу о теоретических основах процесса вовлечения регионов в международные экономические отношения. — М.: Спутник + // Вопросы экономических наук, 2004, №1;
4. Леонов П.В. Система международных экономических связей приграничных регионов: особенности и тенденции развития. -М.: Спутник + // Вопросы гуманитарных наук, 2004, №1;
5. Леонов П.В. Специфика государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в ДВР. - М.: Тзарус. // Экономика и финансы, 2004, №8;
6. Леонов П.В. Особая экономическая зона в Магаданской области как один из каналов участия экономики дальневосточных регионов в системе АТЭС. - М.: Издательство РАГС // Теория и практика эффективного хозяйствования (специфика современного периода), 2004.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Леонова Петра Валерьевича
Роль Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС
Научный руководитель
кандидат экономических наук, профессор Грязное Эдуард Алексеевич
Изготовление оригинал-макета Леонов Петр Валерьевич
Подписано в печать б-О^.о^ Тираж 80 экз.
Усл. 1.5п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано в ОПМГ РАГС. Заказ № 136"
119606, Москва, пр. Вернадского, 84
04 * 1 5358