Роль единого налога на вмененный доход в развитии малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сапожникова, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сапожникова, Екатерина Юрьевна

Введение.

1. Теоретико-методологические подходы к формированию специальных налоговых режимов

1.1. Теория единого налога как методологическая основа специальных налоговых режимов.

1.2. Роль малого предпринимательства в современной рыночной экономике.

1.3. Влияние системы налогообложения на деятельность субъектов малого предпринимательства.

1.4. Зарубежный опыт применения специальных налоговых режимов в сфере малого предпринимательства.

2. Исследование практики применения единого налога на вмененный доход субъектами малого предпринимательства региона

2.1. Экономическое содержание единого налога на вмененный доход как разновидности специальных налоговых режимов:.

2.2. Место и роль единого налога на^ вмененный доход как источника формирования местных бюджетов (на примере Ростовской области).

3. Разработка механизма эффективного воздействия единого налога на вмененный доход на результат финансовой деятельности малого предпринимательства.

3.1. Планирование налоговой нагрузки субъектами малого бизнеса при использовании единого налога на вмененный доход.

3.2. Обоснование экономического механизма реформирования единого налога на вмененный доход, стимулирующего развитие малого предпринимательства в модернизируемой экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль единого налога на вмененный доход в развитии малого предпринимательства"

Актуальность, исследования; Практика функционирования! налоговой системы в России показала, что часть сфер деятельности; российской5 экономики (розничная торговля; общепит, оказание бытовых услуг населению и др.); имеет высокую вероятность уклонения от. налогообложения и сложности с определением выручки. € одной стороны,, попытки усиления контроля и выявления скрытых результатов деятельности (доходов, прибыли) приводят к увеличению штатов налоговых органов; неоправданному усложнению бухгалтерского учета и другим последствиям без какого-либо существенного снижения масштабов уклонения от уплаты налогов. С другой — такая ситуация обусловливает не менее опасный для государства уход части бизнеса в теневую экономику. Решению данных проблем должен был служить единый налог на'вмененный доход,, в* основе: которого лежат принципы максимального упрощения налогообложения, сокращения количества налогов; установленных действующим налоговым законодательством;, и замены определенной части; налоговых платежей: совокупным? платежом (единым» налогом). Такош налог является важным компонентом: налогообложения малого бизнеса, играющим существенную роль в развитии модернизируемой?экономики России:

В: этой связи значимость проблемы предопределяется рядом позиций: Во-первых, недостаточной отработанностью теоретико-методологических подходов к формированию специальных налоговых режимов. Во-вторых, важностью совершенствования инструментария и алгоритмов исследования: В-третьих, потребностью обоснования: экономического механизма реформирования.

Особую актуальность исследования налоговых отношений, возникающих в процессе функционирования единого налога на вмененный доход, определяет то обстоятельство, что в последние годы его доля в общем объеме доходов бюджетов муниципальных образований значительно увеличилась.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертационной работы показал, что вопросам реформирования налоговой системы страны, развития налогообложения с помощью единого налога на вмененный доход, проблемам региональной экономики уделено в научной литературе достаточно много внимания.

В исследуемой области научные публикации можно условно сгруппировать по следующим направлениям:

- вопросы теории налогообложения широко отражены в трудах А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Стиглица, Д. Стюарта. Б. Франклина, А. Лаффера, М. Фридмена;

- проблемам механизма взимания налогов посвящены работы Д. Боголепова, И. Тургенева;

- современные исследования теоретико-методологических подходов в-налогообложении отражены О. Богачевой, И. Горским, Ю. Данилевским, Ю. Любимцевым, Л. Павловой;

- современные модели налогообложения рассмотрены В( трудах

A. Брызгалина, А. Козырина, С. Пепеляева, Д. Черника, С. Шаталова;

- проблемы функционирования специальных налоговых режимов отражены в работах А. Матинова, А. Рыманова, Н. Малиса, Н. Иващенко,

B. Ждановой, Е. Шкребелы, С. Рагимова, Г. Шацило, Г. Жировой;

- теорию единого налога как методологическую основу специальных налоговых режимов развивали У. Петти, Дж. Милль, Ф. Кенэ А. Тюрго,

C. Вобан, Г. Джордж, И. Посошков;

- критиками теории единого налога выступают И. Кулишер, П. Прудон,

A. Соколов, В. Пушкарева;

- вопросы совершенствования налогообложения отражены в работах И. Андреева, 3. Клюкович, Р. Самоева, С. Пепеляева, В. Панскова;

- проблемы развития региональной экономики отражены в трудах

B. Алешина, Л. Андреевой, О. Белокрыловой, В. Белоусова, О.

Германовой, Н. Кетовой, О. Мамедова, В. Наймушина, В. Овчинникова, А. Юркова.

Однако при наличии уже имеющейся исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют теоретические недоработки, связанные с недостаточным анализом методических основ формирования модели- вмененного налогообложения в условиях* реформирования налоговой системы страны, осложняющие формирование целостного представления о предмете исследования.

Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем налогообложения с помощью единого налога на вмененный доход, вопросы направлений их реформирования являются во многом дискуссионными, что обусловлено существующим различием в теоретико-методологических подходах исследователей. Данное обстоятельство в. сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили- выбор темы, объекта ишредмета исследования, формулировку его цели и задач.

Цель, и задачи, исследования. Цель диссертационного» исследования1 заключается в том, чтобы-на основе анализа эволюции применения* единого, налога на вмененный доход выработать современный подход к решению>> проблемы его реформирования в> целях стимулирования развития малого предпринимательства и обосновать методические и инструментальные подходы к формированию и развитию системы приоритетов, направленных на совершенствование применения данного налогового режима в условиях модернизируемой рыночной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- рассмотреть содержательные аспекты теории единого налога как методологической основы специальных налоговых режимов; определить роль малого предпринимательства в современной рыночной экономике и проанализировать влияние системы налогообложения на деятельность его субъектов;

- обобщить зарубежный опыт применения специальных налоговых режимов в сфере малого предпринимательства в целях адаптации инструментов и технологий, действующих в зарубежных странах, к реалиям российской налоговой системы;

- показать возрастание роли специальных налоговых режимов в обеспечении роста доходных источников местных бюджетов;

- выявить экономическое содержание единого налога на вмененный доход как разновидности специальных налоговых режимов и рассмотреть механизм его внедрения и взимания на отдельных территориях РФ (на примере Ростовской области);

- исследовать указанный налог как механизм налогового планирования и определить направления его совершенствования для стимулирования предпринимательства;

Объектом исследования являются специальные налоговые режимы, функционирующие в.налоговой системе России, в.том числе единый налог на вмененный доход и тенденции его развития.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, связанных с осуществлением деятельности в сфере налогообложения субъектов малого предпринимательства, инструменты и> технологии, ориентированные на перестройку и дальнейшее развитие единого налога на вмененный доход.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории налогообложения, разработанные представителями классической, монетаристской школ, концептуальные положения экономической теории, современные концепции предпринимательства, отраженные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования закономерностей развития специальных налоговых режимов, их институциональной основы, определения тенденций и особенностей функционирования единого налога на вмененный доход использованы категориальный, субъектно-объектный, историко-генетический, комплексный, системный подходы, метод сравнительного анализа, динамические ряды.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной налоговой службы, а также Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области, Федерального агентства государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Интернет-ресурсы, материалы справочно-правовых систем Консультант Плюс и Гарант, материалы периодической печати, характеризующие функционирование специальных налоговых режимов, а также собственные расчеты соискателя за период 1999 — 2008 гг.

Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законодательные акты (ФЗ от 24.07.2007 №209-Ф3,«0 развитие малого и среднего предпринимательства bi Российской Федерации»), региональные и местные нормативно-правовые акты в области налогообложения (Решение Ростовской-на-Дону городской Думы, от 23.08.2005 №37 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории города Ростова-на-Дону»), программные положения Правительства РФ и Администрации Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении относительно возможности обеспечения стимулирования малого предпринимательства через усовершенствованные варианты взимания единого налога на вмененный доход, для чего необходима разработка концептуальных принципов его формирования, рассмотрение соотношения данного налогового режима с другими режимами налогообложения, изменение методических подходов к формированию налогооблагаемой базы и использованию корректирующих коэффициентов, выявление преимуществ и недостатков применения указанного налога- на основе анализа деятельности реальных хозяйствующих субъектов* в условиях трансформационной экономики России.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

1. Методологической основой формирования специальных налоговых режимов, используемых в настоящее время в налоговой системе России, является единый налог, представляющий собой унифицированный платеж, упрощающий систему учета и уплаты налогов путем замены им основных налогов (налога на прибыль, НДФЛ, налогов на имущество организаций и физических лиц, ЕСН, НДС), но затрудняющий выбор налогооблагаемой базы, не позволяющий в полной мере реализовать функции налогов, не учитывающий разнонаправленное изменение макроэкономических показателей.

2. Смягчение налогового режима для1 малых предприятий в зарубежных странах преследует цель устранения налоговой, дискриминации, проявляющейся в больших издержках по администрированию, ограниченных возможностях использования налоговых вычетов (амортизации), отсутствии рычагов воздействия на налоговое законодательство. Необходимость, адаптации инструментов и технологий, действующих в зарубежной практике налогообложения субъектов малого предпринимательства к российской практике, обусловлена трансформацией порядка определения налоговых баз при расчете единого налога на вмененный доход с помощью реформированных коэффициентов базовой доходности и закреплением данных изменений на законодательном уровне.

3. Внедрение в российскую налоговую систему единого налога на вмененный доход обеспечивает снижение налоговой нагрузки на хозяйствующих субъектов малого бизнеса, стимулирует их экономическую активность. Экономическое содержание рассматриваемого налога заключается в уменьшении налогового гнета в сфере деятельности субъектов малого бизнеса за счет расширения возможностей сохранения хозяйствующими- субъектами большей доли, финансовых активов, что приводит к повышению инвестиционной активности, реализации стимулирующей функции налогов наравне с фискальной, оптимизации налогооблагаемых баз.

4. Анализ места и роли единого налога на1 вмененный доход как источника формирования местных бюджетов в Ростовской области показал, что наблюдается динамика постоянного роста поступлений по данному налогу, при этом наибольшее применение он находит в розничной торговле, общественном питании, оказании автотранспортных и бытовых услуг. Такой налог является важным доходным источником местных бюджетов региона (его доля в налоговых доходах местных бюджетов Ростовской области колеблется от 8 до 12%). Доля специальных налоговых режимов, в^ состав которых входит рассматриваемый налог, составляет более 19% .

5. Как показало исследование налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов малого предпринимательства, применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход позволяет обеспечить ее снижение по сравнению с налоговой нагрузкой при возможном применении общей системы налогообложения. Однако среди плательщиков выявлены различия в налоговой' нагрузке по причине вариативности обеспеченности основным капиталом, в зависимости от вида деятельности и> местоположения объекта налогообложения.

6. Размер базовых доходностей хозяйствующих субъектов по соответствующим видам деятельности, применяемых в качестве основы при исчислении единого налога на вмененный доход, единый на всей территории страны. Единственной возможностью повлиять на размер исследуемого налога является применение корректирующих коэффициентов, использование которых позволяет точнее определить вменяемый доход. Направления совершенствования единого- налога на вмененный доход связаны с трансформацией действующего законодательства, разработкой рекомендаций для. изменения■ методологических подходов исчисления корректирующих коэффициентов, базовой'доходности, влияющих на* размер налоговой базы и величину данного налога.

По/ специальности: 08.00.05 - Экономика» и управление народным хозяйством: предпринимательство

1. Значимость малого бизнеса в, рыночной. экономике определяется необходимостью создания' конкурентной среды, оперативным внедрением передовых технологий и быстрым реагированием на потребности рынка, приданием экономике гибкости, возможностью ускоренной реализации трансформационных мероприятий в соответствии со сложившейся экономической ситуацией, что присуще именно малым предприятиям. Малые предприятия дают работу более чем 10% трудоспособного населения исследуемого региона. Переход малого бизнеса на качественно' новый уровень требует совершенствования системы налогообложения; целенаправленной государственной политики поддержки, поскольку он* более уязвим, чем крупный.

2. Для увеличения собираемости налогов* с субъектов малого бизнеса; усиления контроля за их финансовой деятельностью, снижения теневого сектора экономики в современной налоговой> системе для субъектов малого предпринимательства введены четыре системы налогообложения: общая, упрощенная, в виде единого налога на вмененный доход, для сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом внедрение специальных налоговых режимов позволяет в значительной степени расширить, финансовые возможности малого» бизнеса, что стимулирует развитие производства, расширение инвестиционной деятельности. Упрощение налогообложения ведет, кроме того, к снижению издержек налогоплательщиков на ведение налогового и бухгалтерского учета, повышает административную эффективность налогообложения.

3. Особенностью ведения предпринимательской деятельности в малом бизнесе является несоответствие официально декларируемой заработной платы работников фактически получаемым ими доходам. Это актуализирует необходимость корректировки размера базовой доходности при исчислении единого налога на вмененный доход с учетом данного фактора посредством лишения права пользования пониженным коэффициентом базовой доходности для хозяйствующих субъектов при выплате ими заработной платы ниже прожиточного минимума.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем, заключается в выявлении роли единого налога на вмененный доход в развитии малого предпринимательства, в системной разработке направлений совершенствования применения данного режима налогообложения, способствующих повышению эффективности функционирования субъектов малого предпринимательства, формированию рациональной системы налогообложения, ориентированной на усиление регулирующей функции данного налога.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и> кредит

1. Уточнено экономическое содержание понятия «специальные налоговые режимы», соотнесенное с категориями «налог», «общий налоговый режим», позволившее показать, что методологической основой современных специальных налоговых режимов является единый налог, унифицирующий систему налогообложения путем замены определенной группы налогов единым платежом.

2. Предложены направления совершенствования единого налога на вмененный доход для субъектов малого бизнеса, учитывающие адаптированные из зарубежной практики инструменты и технологии, заключающиеся в следующем: введение уточненного учета численности работников, получающих и не получающих заработную плату (членов семьи владельца), с целью возможного снижения размера налога;

- законодательно утвержденное предоставление возможности снижения суммы вмененного дохода при наступлении форс-мажорных обстоятельств;

- учет показателей жизненного уровня (наличие собственного дома, автомобиля, использование прислуги, дорогостоящий отдых и т.д.) при расчете вмененного налога индивидуальными предпринимателями и корректировки величины данного налога в зависимости от наличия или отсутствия этих показателей;

- использование понижающих коэффициентов для подвальных помещений;

- введение единого налога на вмененный доход на основе разового талона для физических лиц, деятельность которых носит эпизодический характер, а также лиц, осуществляющих торговлю на рынках.

3. Доказано, что использование единого налога на вмененный доход способствует снижению налоговой нагрузки^ на малые предприятия по сравнению с общим режимом налогообложения в 2-3 раза за счет освобождения от уплаты основных налогов (налога- на прибыль, НДФЛ, налогов на имущество организаций и физических лиц, ЕСН, НДС) для расширения их финансовых возможностей.

4. Уточнен методический подход к расчету величины коэффициента — дефлятора, в основе которого лежит его дифференциация для каждого субъекта РФ, что позволяет более точно учитывать изменения индекса потребительских цен на конкретной территории.

5. Разработана модель реформирования единого налога на вмененный доход для стимулирования развития малого предпринимательства, основанная на адаптации инструментов и технологий, действующих в практике налогообложения зарубежных стран, к системе налогообложения в России и направлениях совершенствования современного налогового законодательства, регламентирующего его применение.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

1. Выявлена трансформация законодательного определения субъектов малого предпринимательства за счет включениям число малых предприятий индивидуальных предпринимателей, ранее не учитываемых в данной категории, в связи с чем показано, что предполагаемый в 2008 г. рост числа малых предприятий в Ростовской области в несколько раз обусловлен именно такими изменениями в статусе, а не действительным ростом числа реально работающих малых предприятий.

2. Определена доля специальных налоговых режимов в общем объеме налоговых доходов муниципальных образований, составляющих более 19% доходных источников, с преобладанием в них единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения, способствующих снижению налогового бремени и положительно влияющих на развитие территорий.

3. Обоснована целесообразность снижения величины^ базовых доходностей по видам деятельности хозяйствующих субъектов при' расчете ЕНВД за счет применения корректирующего коэффициента при* несоответствии выплачиваемой работодателями> заработной платы уровню-прожиточного минимума региона для легализации заработной! платы, и большей экономической обоснованности налогооблагаемой-базы.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании стратегии, обеспечивающей конструктивный подход в становлении и развитии системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов- деятельности, механизма его действия при сохранении целостности единой налоговой системы.

Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы при разработке государственных и региональных концепций развития системы налогообложения, финансовой' стратегии устойчивого развития экономики территорий, для поддержки и развития субъектов малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию одного из специальных налоговых режимов - единого налога на вмененный доход. Отдельные положения диссертационного исследования могут, быть использованы при внесении1 изменений и дополнений' в НК РФ, в нормативно-правовые акты муниципальных образований в части функционирования единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Выводы, предложенные рекомендации могут быть использованы при1 дальнейшем исследовании различных областей налоговой политики, бюджетно-налогового механизма, территориальных проблем, при выработке стратегии корректировки курса экономических реформ.

Материалы диссертации могут быть использованы вузами в учебном процессе при разработке курсов по дисциплинам специальностей «Налоги и налогообложение», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Специальные налоговые режимы», «Налоговое право», «Финансовое право», в программах повышения квалификации и переподготовки государственных служащих и руководящих работников предприятий, организаций.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты* диссертационного исследования были представлены на ряде научно-практических конференций, проводимых в РГУ в 2000-2003 гг.

Материалы исследования и выводы автора используются в учебном процессе в Ростовском юридическом институте МВД России при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам: «Налоговое право», «Финансовое право».

Разработанные направления трансформации системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход представлены для анализа в Администрацию Ростовской области, что подтверждается справкой о внедрении.

По материалам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,9 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сапожникова, Екатерина Юрьевна

Заключение

Специальные налоговые режимы не являются абсолютно новыми для налоговой системы Российской Федерации, однако на практике постоянно возникают проблемы, связанные с их функционированием.

В основе специальных налоговых режимов лежит принцип объединения множества налогов в один платеж. Поэтому концептуальной основой функционирования специальных налоговых режимов является теория единого налога. Данная теория является разновидностью частных налоговых теорий и имеет глубокие исторические корни. Данную теорию развивали У. Петти, И. Т. Посошков, Дж. Милль, Ф. Кенэ А. Тюрго, С. Вобан., Г. Джордж и др. Противниками данной теории в чистом виде являются И.М. Кулишер, П. Прудон, А. А. Соколов, В.М. Пушкарева.

В работе подробно рассмотрена этимология понятия «специальный налоговый режим», показана взаимосвязь данного понятия с понятием «общая система налогообложения». Сделан вывод, что общий налоговый режим и специальные налоговые режимы следует рассматривать как самостоятельные части системы налогов и сборов РФ. Однако специальные налоговые режимы не существуют обособленно от общего налогового режима, а находятся в постоянном взаимодействии с ним.

В диссертации определена роль малого предпринимательства в современной рыночной экономике. Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования. Малые предприятия формируют конкурентную сферу, создают дополнительные рабочие места, оперативно внедряют передовые технологии. Инвестиции в малом бизнесе наиболее эффективны.

В Ростовской области малое предпринимательство развивается с положительной динамикой.

В работе исследовано влияние системы налогообложения на деятельность субъектов малого предпринимательства. Наиболее значимой проблемой, препятствующей развитию малого бизнеса, является проблема налогообложения.

В диссертации обобщен зарубежный опыт применения специальных налоговых режимов в сфере малого предпринимательства. Сделан вывод, что в мире не существует единой практики налогообложения малого бизнеса.

Режимы налогообложения малого бизнеса, применяемые в мире, можно разделить на три группы:

1. общеустановленная система с определенным набором льгот и налоговых стимулов для данных хозяйствующих субъектов;

2. упрощенные режимы налогообложения;

3. налоговые режимы с использованием косвенных методов определения налоговых обязательств.

Вторую и третью группу налоговых режимов условно называют специальными налоговыми режимами, которые предназначены для решения проблемы стимулирования развития бизнеса с помощью налогового законодательства1.

В работе рассмотрено законодательство отдельных стран в сфере применения специальных налоговых режимов (Испания, Франция, Турция, Израиль, Азербайджан, Армения, Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Украина, Литва).

Международный опыт в области специальных режимов налогообложения достаточно разнообразен. Специальные методы налогового регулирования субъектов малого предпринимательства в зарубежной практике оправдали себя. При их правильном применении можно добиться положительных результатов в сфере улучшения экономического климата для малого бизнеса с целью стимулирования предпринимательской активности хозяйствующих субъектов, для которых и были созданы специальные налоговые режимы.

Варнавский А.В. Зарубежный опыт налогообложения малых предприятий //http://newb.in-msk.ru/articles/5762535160

В ходе рассмотрения практики применения специальных налоговых режимов в зарубежных странах выявлены особенности, которые предлагается применить в налоговом законодательстве в Российской Федерации. В частности, предложено: при расчете вмененного дохода учитывать численность работников, получающих заработную плату и не получающих ее (членов семьи владельца), а также законодательно предоставить возможность снижения суммы вмененного дохода при наступлении форс-мажорных обстоятельств; предоставить право применения понижающих коэффициентов для хозяйствующих субъектов, использующих для ведения своей деятельности подвальные помещения; ввести применение специального налогового режима на основе разового талона для физических лиц, деятельность которых носит эпизодический характер, а также лиц, осуществляющих торговлю на рынках.

В работе определено место и роль единого налога на вмененный доход в практическом механизме налогообложения в Ростовской области. На основе анализа выявлено, что в настоящее время доля ЕНВД в налоговых доходах местных бюджетов колеблется от 8% до 22%. Сделан вывод, что ЕНВД является важным доходным источником местных бюджетов региона.

В ходе исследования уделено внимание экономическому содержанию единого налога на вмененный доход как разновидности специальных налоговых режимов. Единый налог на вмененный доход - налог, принципиально отличный от действующих налогов, размер которых исчисляется в зависимости от выручки, прибыли, фонда оплаты труда и других результатов деятельности хозяйствующего субъекта. Особенностью единого налога на вмененный доход (ЕНВД) является то, что он опирается на натуральные показатели. Налоговая база определяется не по отчетности, а на основе нормативной величины базовой доходности разных видов деятельности, к которой применяются корректирующие коэффициенты. В основу налоговой базы положены не экономические, а физические показатели сферы деятельности организации, переходящей на уплату ЕНВД, такие как количество работников, площадь помещения, количество транспортных средств, количество торговых мест и т.д.1 Данный налог является обязательным, и выбирать: переходить на его уплату или нет, налогоплательщики, которые осуществляют виды деятельности, подпадающие под действие данного налога, не могут.

Недостатком ЕНВД является то, что применение в обязательном порядке данного налога для плательщиков, значительно различающихся по своим физическим характеристикам (размерам своей деятельности), может явиться результатом нарушения принципов справедливости налогообложения.

Кроме того, применение данного режима наряду с иными системами налогообложения создает определенные трудности с распределением работников по видам деятельности, в случае, когда они участвуют как в деятельности, облагаемой ЕНВД, так и в иной. Такие же проблемы возникают когда необходимо разделить стоимость основных средств, используемых в двух видах деятельности, и по которым нельзя вести отдельный учет, например, здание. В этом случае разделение вызвано необходимостью определения налоговой базы по налогу на имущество организаций. Существует два способа распределения стоимости, выбор которых должен быть зафиксирован в учетной политике предприятия: пропорционально объемам выручки или пропорционально площадям, отведенным под тот или иной вид деятельности.

В работе рассмотрен механизм внедрения и взимания ЕНВД на отдельных территориях РФ (на примере Ростовской области).

Проведен анализ налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов, применяющих ЕНВД. Сделан вывод, что при переходе на уплату ЕНВД наблюдается снижение налоговой нагрузки. Но при рассмотрении конкретно каждого плательщика по отдельности расчет налоговой нагрузки при переходе на уплату ЕНВД для них не одинаков.

1 Л.Н.Волошина. Единый налог на вмененный доход. // Налоговый вестник, №2, 2003.//СПС Консульташ-Плюс.

Вынесены предложения по реформированию системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Предложено:

1. для более реального отражения влияния роста инфляции на ЕНВД вводить коэффициент-дефлятор не единый по всей стране, а для каждого субъекта РФ в отдельности;

2. местным властям необходимо более детально подходить к вопросу установления значений К2;

3. установить на федеральном уровне закрытый перечень условий, которые могут учитываться при расчете коэффициента К2;

4. поставить право пользования пониженными значениями коэффициента К2 в зависимость от среднемесячной заработной платы, выплачиваемой наемным работникам;

5. внести поправки в перечень видов деятельности, облагаемых ЕНВД, закрепить конкретный перечень бытовых услуг, переводимых на ЕНВД;

Одной из важных задач, стоящих перед экономикой России, является укрепление и развитие малого бизнеса и пополнение доходной части бюджета за счет вывода данных субъектов из тени. На реализацию поставленной задачи было направлено введение в налоговую систему РФ единого налога на вмененный доход. Целью выработки и реализации концепции единого налога на вмененный доход, взимаемого в рамках специальных налоговых режимов, было создание наиболее благоприятных и здоровых условий для деятельности хозяйствующих субъектов в сфере малого предпринимательства. Предлагаемые направления трансформации исследуемого налога помогут осуществить поставленные цели.

Автореферат диссертации по теме "Роль единого налога на вмененный доход в развитии малого предпринимательства"

На правах рукописи

ииу-4ьеоэо

Сапожникова Екатерина Юрьевна

Роль единого налога на вмененный доход в развитии малого предпринимательства (на примере Ростовской области)

Специальности:

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 ЛЕН 2008

Ростов-на-Дону - 2008

003456090

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Юрков Александр Михайлович

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Клюкович Зинаида Александровна

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Самоев Рамазан Гусейнович

доктор экономических наук, профессор Наймушин Валерий Григорьевич

Ведущая организация: Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)

Защита состоится « 20 » декабря 2008 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148. С авторефератом - на официальном сайте университета: www.sfedu.ru.

Автореферат разослан « 19 » ноября 2008 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет, ауд. 209, диссертационный совет Д 212.208.02. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета /О

кандидат экономических наук, доцент //'¡/^ МалейкоЛ.П.

оЛу*'*''// " '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Практика функционирования налоговой системы в России показала, что часть сфер деятельности российской экономики (розничная торговля, общепит, оказание бытовых услуг населению и др.), имеет высокую вероятность уклонения от налогообложения и сложности с определением выручки. С одной стороны, попытки усиления контроля и выявления скрытых результатов деятельности (доходов, прибыли) приводят к увеличению штатов налоговых органов, неоправданному усложнению бухгалтерского учета и другим последствиям без какого-либо существенного снижения масштабов уклонения от уплаты налогов. С другой -такая ситуация обусловливает не менее опасный для государства уход части бизнеса в теневую экономику. Решению данных проблем должен был служить единый налог на вмененный доход, в основе которого лежат принципы максимального упрощения налогообложения, сокращения количества налогов, установленных действующим налоговым законодательством, и замены определенной части налоговых платежей совокупным платежом (единым налогом). Такой налог является важным компонентом налогообложения малого бизнеса, играющим существенную роль в развитии модернизируемой экономики России.

В этой связи значимость проблемы предопределяется рядом позиций. Во-первых, недостаточной отработанностью теоретико-методологических подходов к формированию специальных налоговых режимов. Во-вторых, важностью совершенствования инструментария и алгоритмов исследования. В-третьих, потребностью обоснования экономического механизма реформирования.

Особую актуальность исследования налоговых отношений, возникающих в процессе функционирования единого налога на вмененный доход, определяет то обстоятельство, что в последние годы его доля в общем объеме доходов бюджетов муниципальных образований значительно увеличилась.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертационной работы показал, что вопросам реформирования налоговой системы страны, развития налогообложения с помощью единого налога на вмененный доход, проблемам региональной экономики уделено в научной литературе достаточно много внимания.

В исследуемой области научные публикации можно условно сгруппировать по следующим направлениям:

- вопросы теории налогообложения широко отражены в трудах А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Стиглица, Д. Стюарта. Б. Франклина, А. Лаффера, М. Фридмена;

- проблемам механизма взимания налогов посвящены работы Д. Боголепова, И. Тургенева;

- современные исследования теоретико-методологических подходов в налогообложении отражены О. Богачевой, И. Горским, Ю. Данилевским, Ю. Любимцевым, Л. Павловой;

- современные модели налогообложения рассмотрены в трудах

A. Брызгалина, А. Козырина, В. Князева, С. Пепеляева, Д. Черника, С. Шаталова;

- проблемы функционирования специальных налоговых режимов отражены в работах А. Матинова, А. Рыманова, Н. Малиса, Н. Иващенко,

B. Ждановой, Е. Шкребелы, С. Рагимова, Г. Шацило, Г. Жировой;

- теорию единого налога как методологическую основу специальных налоговых режимов развивали У. Петти, Дж. Милль, Ф. Кенэ А. Тюрго,

C. Вобан, Г. Джордж, И. Посошков;

- критиками теории единого налога выступают И. Кулишер, П. Прудон, А. Соколов, В. Пушкарева;

- вопросы совершенствования налогообложения отражены в работах И. Андреева, 3. Клюкович, Р. Самоева, С. Пепеляева, В. Панскова;

- проблемы развития региональной экономики отражены в трудах

Н. Кетовой, В. Наймушина, В. Овчинникова, О. Белокрыловой, В. Алешина, О. Мамедова, О. Германовой, В. Белоусова, А. Юркова, Л. Андреевой.

Однако при наличии уже имеющейся исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют теоретические недоработки, связанные с недостаточным анализом методических основ формирования модели вмененного налогообложения в условиях реформирования налоговой системы страны, осложняющие формирование целостного представления о предмете исследования.

Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем налогообложения с помощью единого налога на вмененный доход, вопросы направлений их реформирования являются во многом дискуссионными, что обусловлено существующим различием в теоретико-методологических подходах исследователей. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа эволюции применения единого налога на вмененный доход выработать современный подход к решению проблемы его реформирования в целях стимулирования развития малого предпринимательства и обосновать методические и инструментальные подходы к формированию и развитию системы приоритетов, направленных на совершенствование применения данного налогового режима в условиях модернизируемой рыночной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

- рассмотреть содержательные аспекты теории единого налога как методологической основы специальных налоговых режимов;

- определить роль малого предпринимательства в современной рыночной экономике и проанализировать влияние системы налогообложения на деятельность его субъектов;

- обобщить зарубежный опыт применения специальных налоговых режимов в сфере малого предпринимательства в целях адаптации инструментов и технологий, действующих в зарубежных странах, к реалиям российской налоговой системы;

- показать возрастание роли специальных налоговых режимов в обеспечении роста доходных источников местных бюджетов;

- выявить экономическое содержание единого налога на вмененный доход как разновидности специальных налоговых режимов и рассмотреть механизм его внедрения и взимания на отдельных территориях РФ (на примере Ростовской области);

- исследовать указанный налог как механизм налогового планирования и определить направления его совершенствования для стимулирования предпринимательства;

Объектом исследования являются специальные налоговые режимы, функционирующие в налоговой системе России, в том числе единый налог на вмененный доход и тенденции его развития.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, связанных с осуществлением деятельности в сфере налогообложения субъектов малого предпринимательства, инструменты и технологии, ориентированные на перестройку и дальнейшее развитие единого налога на вмененный доход.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории налогообложения, разработанные представителями классической, монетаристской школ, концептуальные положения экономической теории, современные концепции предпринимательства, отраженные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования закономерностей развития специальных налоговых режимов, их институциональной основы, определения тенденций и особенностей

функционирования единого налога на вмененный доход использованы категориальный, субъектно-объектный, историко-генетический, комплексный, системный подходы, метод сравнительного анализа, динамические ряды.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной налоговой службы, а также Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области, Федерального агентства государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Интернет-ресурсы, материалы справочно-правовых систем Консультант Плюс и Гарант, материалы периодической печати, характеризующие функционирование специальных налоговых режимов, а также собственные расчеты соискателя за период 1999-2008 г.г.

Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законодательные акты (ФЗ от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»), региональные и местные нормативно-правовые акты в области налогообложения (Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 23.08.2005 №37 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории города Ростова-на-Дону»), программные положения Правительства РФ и Администрации Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении относительно возможности обеспечения стимулирования малого предпринимательства через усовершенствованные варианты взимания единого налога на вмененный доход, для чего необходима разработка концептуальных принципов его формирования, рассмотрение соотношения данного налогового режима с другими режимами налогообложения, изменение методических подходов к формированию налогооблагаемой базы и использованию корректирующих коэффициентов, выявление преимуществ и недостатков применения указанного налога на основе анализа деятельности

реальных хозяйствующих субъектов в условиях трансформационной экономики России.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

1. Методологической основой формирования специальных налоговых режимов, используемых в настоящее время в налоговой системе России, является единый налог, представляющий собой унифицированный платеж, упрощающий систему учета и уплаты налогов путем замены им основных налогов (налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, налогов на имущество организаций и физических лиц, единого социального налога, налога на добавленную стоимость), но затрудняющий выбор налогооблагаемой базы, не позволяющий в полной мере реализовать функции налогов, не учитывающий разнонаправленное изменение макроэкономических показателей.

2. Смягчение налогового режима для малых предприятий в зарубежных странах преследует цель устранения налоговой дискриминации, проявляющейся в больших издержках по администрированию, ограниченных возможностях использования налоговых вычетов (амортизации), отсутствии рычагов воздействия на налоговое законодательство. Необходимость адаптации инструментов и технологий, действующих в зарубежной практике налогообложения субъектов малого предпринимательства к российской практике налогообложения, обусловлена трансформацией порядка определения налоговых баз при расчете единого налога на вмененный доход с помощью реформированных коэффициентов базовой доходности и закреплением данных изменений на законодательном уровне.

3. Внедрение в российскую налоговую систему единого налога на вмененный доход обеспечивает снижение налоговой нагрузки на хозяйствующих субъектов малого бизнеса, стимулирует их экономическую активность. Экономическое содержание рассматриваемого налога заключается в уменьшении налогового гнета в сфере деятельности субъектов малого бизнеса за счет расширения возможностей сохранения хозяйствующими субъектами

большей доли финансовых активов, что приводит к повышению инвестиционной активности, реализации стимулирующей функции налогов наравне с фискальной, оптимизации налогооблагаемых баз.

4. Анализ места и роли единого налога на вмененный доход как источника формирования местных бюджетов в Ростовской области показал, что наблюдается динамика постоянного роста поступлений по данному налогу, при этом наибольшее применение он находит в розничной торговле, общественном питании, оказании автотранспортных и бытовых услуг. Такой налог является важным доходным источником местных бюджетов региона (его доля в налоговых доходах местных бюджетов Ростовской области колеблется от 8 до 12 %). Доля специальных налоговых режимов, в состав которых входит рассматриваемый налог, составляет более 19% .

5. Как показало исследование налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов малого предпринимательства, применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход позволяет обеспечить ее снижение по сравнению с налоговой нагрузкой при возможном применении общей системы налогообложения. Однако среди плательщиков выявлены различия в налоговой нагрузке по причине вариативности обеспеченности основным капиталом, в зависимости от вида деятельности и местоположения объекта налогообложения.

6. Размер базовых доходностей хозяйствующих субъектов по соответствующим видам деятельности, применяемых в качестве основы при исчислении единого налога на вмененный доход, единый на всей территории страны. Единственной возможностью повлиять на размер исследуемого налога является применение корректирующих коэффициентов, использование которых позволяет точнее определить вменяемый доход. Направления совершенствования единого налога на вмененный доход связаны с трансформацией действующего законодательства, разработкой рекомендаций для изменения методологических подходов исчисления корректирующих

коэффициентов базовой доходности, влияющих на размер налоговой базы и величину данного налога.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

1. Значимость малого бизнеса в рыночной экономике определяется необходимостью создания конкурентной среды, оперативным внедрением передовых технологий и быстрым реагированием на потребности рынка, приданием экономике гибкости, возможностью ускоренной реализации трансформационных мероприятий в соответствии со сложившейся экономической ситуацией, что присуще именно малым предприятиям. Малые предприятия дают работу более чем 10% трудоспособного населения исследуемого региона. Переход малого бизнеса на качественно новый уровень требует совершенствования системы налогообложения, целенаправленной государственной политики поддержки, поскольку он более уязвим, чем крупный.

2. Для увеличения собираемости налогов с субъектов малого бизнеса, усиления контроля за их финансовой деятельностью, снижения теневого сектора экономики в современной налоговой системе для субъектов малого предпринимательства введены четыре системы налогообложения: общая, упрощенная, в виде единого налога на вмененный доход, для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). При этом внедрение специальных налоговых режимов позволяет в значительной степени расширить финансовые возможности малого бизнеса, что стимулирует развитие производства, расширение инвестиционной деятельности. Упрощение налогообложения ведет, кроме того, к снижению издержек налогоплательщиков на ведение налогового и бухгалтерского учета, повышает административную эффективность налогообложения.

3. Особенностью ведения предпринимательской деятельности в малом бизнесе является несоответствие официально декларируемой заработной платы работников фактически получаемым ими доходам. Это актуализирует

необходимость корректировки размера базовой доходности при исчислении единого налога на вмененный доход с учетом данного фактора посредством лишения права пользования пониженным коэффициентом базовой доходности для хозяйствующих субъектов при выплате ими заработной платы ниже прожиточного минимума.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем, заключается в выявлении роли единого налога на вмененный доход в развитии малого предпринимательства, в системной разработке направлений совершенствования применения данного режима налогообложения, способствующих повышению эффективности функционирования субъектов малого предпринимательства, формированию рациональной системы налогообложения, ориентированной на усиление регулирующей функции данного налога.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

1. Уточнено экономическое содержание понятия «специальные налоговые режимы», соотнесенное с категориями «налог», «общий налоговый режим», позволившее показать, что методологической основой современных специальных налоговых режимов является единый налог, унифицирующий систему налогообложения путем замены определенной группы налогов единым платежом.

2. Предложены направления совершенствования единого налога на вмененный доход для субъектов малого бизнеса, учитывающие адаптированные из зарубежной практики инструменты и технологии, заключающиеся в следующем:

- введение уточненного учета численности работников, получающих и не получающих заработную плату (членов семьи владельца), с целью возможного снижения размера налога;

- законодательно утвержденное предоставление возможности снижения суммы вмененного дохода при наступлении форс-мажорных обстоятельств;

- учет показателей жизненного уровня (наличие собственного дома, автомобиля, использование прислуги, дорогостоящий отдых и т.д.) при расчете вмененного налога индивидуальными предпринимателями и корректировки величины данного налога в зависимости от наличия или отсутствия этих показателей;

- использование понижающих коэффициентов для подвальных помещений;

- введение единого налога на вмененный доход на основе разового талона для физических лиц, деятельность которых носит эпизодический характер, а также лиц, осуществляющих торговлю на рынках.

3. Доказано, что использование единого налога на вмененный доход способствует снижению налоговой нагрузки на малые предприятия по сравнению с общим режимом налогообложения в 2-3 раза за счет освобождения от уплаты основных налогов (налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, налогов на имущество организаций и физических лиц, единого социального налога, налога на добавленную стоимость) для расширения их финансовых возможностей.

4. Уточнен методический подход к расчету величины коэффициента -дефлятора, в основе которого лежит его дифференциация для каждого субъекта РФ, что позволяет более точно учитывать изменения индекса потребительских цен на конкретной территории.

5. Разработана модель реформирования единого налога на вмененный доход для стимулирования развития малого предпринимательства, основанная на адаптации инструментов и технологий, действующих в практике налогообложения зарубежных стран, к системе налогообложения в России и направлениях совершенствования современного налогового законодательства, регламентирующего его применение.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

1. Выявлена трансформация законодательного определения субъектов малого предпринимательства за счет включения в число малых предприятий

индивидуальных предпринимателей, ранее не учитываемых в данной категории, в связи с чем показано, что предполагаемый в 2008 г. рост числа малых предприятий в Ростовской области в несколько раз обусловлен именно такими изменениями в статусе, а не действительным ростом числа реально работающих малых предприятий.

2. Определена доля специальных налоговых режимов в общем объеме налоговых доходов муниципальных образований, составляющих более 19 % доходных источников, с преобладанием в них единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения, способствующих снижению налогового бремени и положительно влияющих на развитие территорий.

3. Обоснована целесообразность снижения величины базовых доходностей по видам деятельности хозяйствующих субъектов при расчете единого налога на вмененный доход за счет применения корректирующего коэффициента при несоответствии выплачиваемой работодателями заработной платы уровню прожиточного минимума региона для легализации заработной платы и большей экономической обоснованности налогооблагаемой базы.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании стратегии, обеспечивающей конструктивный подход в становлении и развитии системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, механизма его действия при сохранении целостности единой налоговой сиегемьг.

Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы при разработке государственных и региональных концепций развития системы налогообложения, финансовой стратегии устойчивого развития экономики территорий, для поддержки и развития субъектов малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию одного из специальных налоговых режимов - единого налога на вмененный доход. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при внесении изменений

и дополнений в НК РФ, в нормативно-правовые акты муниципальных образований в части функционирования единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Выводы, предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных областей налоговой политики, бюджетно-налогового механизма, территориальных проблем, при выработке стратегии корректировки курса экономических реформ.

Материалы диссертации могут быть использованы вузами в учебном процессе при разработке курсов по дисциплинам специальностей «Налоги и налогообложение», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Специальные налоговые режимы», «Налоговое право», «Финансовое право», в программах повышения квалификации и переподготовки государственных служащих и руководящих работников предприятий, организаций.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ряде научно-практических конференций, проводимых в РГУ в 2000-2003 гг.

Материалы исследования и выводы автора используются в учебном процессе в Ростовском юридическом институте МВД России при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам: «Налоговое право», «Финансовое право».

Разработанные направления трансформации системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход представлены для анализа в Администрацию Ростовской области, что подтверждается справкой о внедрении.

По материалам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,9

п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена степень разработанности поставленной проблемы, сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к формированию специальных налоговых режимов» рассмотрена теория единого налога как методологическая основа специальных налоговых режимов, выявлена роль малого предпринимательства в современной рыночной экономике, проанализировано влияние системы налогообложения на деятельность субъектов малого предпринимательства, а также обобщен зарубежный опыт применения специальных налоговых режимов в сфере малого предпринимательства.

Под налоговыми теориями следует понимать систему научных знаний о сути и природе налогов, их месте, роли и значении в экономической и социально-политической жизни общества.

Все существующие теории налогообложения можно разделить на общие и частные. Общие теории налогообложения отражают вопросы о природе налогов в целом. К ним относятся теория обмена, атомистическая, теории налога как страховой премии, классическая, кейнсианская, монетаристская, теория экономики предложения.

Частные теории налогообложения положены в основу формирования сбалансированной, справедливой системы налогообложения. Это теории соотношения косвенных и прямых налогов, пропорционального и прогрессивного налогообложения, теории переложения налогов и единого налога.

Единый налог -единственный (или основной) налоговый платеж в казну за какой — либо один объект налогообложения: землю, недвижимость, доход и т.п.

Анализ теории единого налога свидетельствует о том, что в чистом виде она практически не применима, однако в сочетании с иными системами налогообложения может сыграть положительную роль в развитии современной налоговой системы страны. Эту теорию следует использовать не для построения единственного налога, а для конструирования эффективной, простой налоговой системы с оптимальным количеством составляющих ее налогов.

В работе показано что представляет собой налоговый режим вообще, что есть общий налоговый режим (общая система налогообложения), что представляет собой специальный налоговый режим, как соотносятся между собой эти режимы, а также соотношение понятий «налог» и «специальный налоговый режим».

Налоговый режим - система средств, с помощью которой распределяется налоговое бремя между налогоплательщиками.

Общая система налогообложения (общий режим налогообложения) представляет собой систему налогообложения, основанную на взимании федеральных, региональных и местных налогов и сборов, указанных в ст. 13-15 НК РФ с учетом наличия объекта, подлежащего обложению соответствующим налогом.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15 НК РФ.

В настоящее время в перечень специальных налоговых режимов включены упрощенная система налогообложения (УСН), система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)), система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (в работе не уделено

внимание данной системе налогообложения, т.к. она не применяется субъектами малого предпринимательства).

Общий и специальные режимы налогообложения являются составляющими такого института, как система налогов и сборов. Их следует рассматривать как самостоятельные части системы налогов и сборов РФ. Однако специальные налоговые режимы не существуют обособленно от общего налогового режима, а находятся в постоянном взаимодействии с ним.

При рассмотрении вопроса о соотношении категорий «налог» и «специальный налоговый режим» невозможно однозначно сказать, являются ли специальные налоговые режимы налогами, поскольку они обладают всеми элементами налогообложения, перечисленными в ст. 17 НК РФ, но не включены в перечень федеральных, региональных или местных налогов Налоговым Кодексом РФ.

В работе определена роль малого предпринимательства в современной рыночной экономике, определяемая необходимостью создания конкурентной среды, оперативным внедрением передовых технологий и быстрым реагированием малого бизнеса на потребности рынка.

Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, формирующий конкурентную среду, создающий дополнительные рабочие места, оперативно внедряющий передовые технологии. Инвестиции в малом бизнесе наиболее эффективны.

В диссертационной работе отражено, что законодательная регламентация и определение термина «малое предпринимательство» претерпели трансформацию в определении параметрических границ для отнесения субъектов предпринимательской деятельности к категории «малые».

В Ростовской области малое предпринимательство развивается с положительной динамикой. По итогам 2007 г. по числу малых предприятий в рейтинге регионов России она занимает б-е место в РФ и 2-е место в Южном федеральном округе. В 2007 г. в Ростовской области осуществляли деятельность свыше 33 тыс. малых и средних предприятий. Значительную долю

в количестве малых предприятий (около 80 %) занимают микропредприятия (с численностью до 15 человек).

Развитие малого и среднего бизнеса и переход его на качественно новый уровень участия в формировании валового регионального продукта требуют существенного расширения возможностей для его субъектов. В работе исследовано влияние системы налогообложения на деятельность субъектов малого предпринимательства. Наиболее значимой проблемой, препятствующей развитию малого бизнеса, является налогообложение.

В современной налоговой системе для субъектов малого предпринимательства действуют четыре режима налогообложения (рис. 1).

Рисунок 1- Режимы налогообложения для субъектов малого предпринимательства'

При этом если деятельность субъекта не попадает под действие единого налога на вмененный доход, налогоплательщик вправе по своему усмотрению выбрать либо общую, либо упрощенную систему налогообложения. Это относится и к производителям сельхозпродукции.

Анализ зарубежного опыта применения специальных налоговых режимов в сфере малого предпринимательства показал, что не существует единой практики налогообложения малого бизнеса.

Режимы налогообложения малого бизнеса, применяемые в мире, можно

1 Составлен автором по материалам НК РФ.

разделить натри группы:

1) общеустановленная система с определенным набором льгот и налоговых стимулов для данных хозяйствующих субъектов;

2) упрощенные режимы налогообложения;

3) налоговые режимы с использованием косвенных методов определения налоговых обязательств.

Вторую и третью группу условно называют специальными налоговыми режимами, которые предназначены для решения проблемы стимулирования развития бизнеса с помощью налогового законодательства.

В работе рассмотрено законодательство отдельных стран в сфере применения специальных налоговых режимов (Испания, Франция, Турция, Израиль, Азербайджан, Армения, Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Украина, Литва).

Международный опыт в области специальных режимов налогообложения достаточно разнообразен. Специальные методы налогового регулирования субъектов малого предпринимательства в зарубежной практике оправдали себя. При их правильном применении можно добиться положительных результатов в сфере улучшения экономического климата для малого бизнеса с целью стимулирования предпринимательской активности хозяйствующих субъектов, для которых и были созданы специальные налоговые режимы.

Анализ налогообложения субъектов малого предпринимательства в зарубежных странах позволил выделить наиболее положительные моменты данной практики, которые предложено применить в российской практике налогообложения.

Во второй главе «Исследование практики применения единого налога на вмененный доход субъектами малого предпринимательства региона»

выявлено экономическое содержание единого налога на вмененный доход как разновидности специальных налоговых режимов и определены его место и роль в практическом механизме налогообложения региона (на примере Ростовской области).

Единый налог на вмененный доход принципиально отличается от действующих налогов, размер которых исчисляется в зависимости от выручки, прибыли, фонда оплаты труда и других результатов деятельности хозяйствующего субъекта. Особенностью этого налога является то, что он опирается на натуральные показатели. Налоговая база определяется не по отчетности, а на основе нормативной величины базовой доходности разных видов деятельности, к которой применяются корректирующие коэффициенты. В ее основу положены не экономические, а физические показатели сферы деятельности организации, переходящей на уплату единого налога на вмененный доход, такие как количество работников, площадь помещения, количество транспортных средств, количество торговых мест и т.д. Данный налог является обязательным, и выбирать: переходить на его уплату или нет, налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под действие данного налога, не могут.

Оспорить величину единого налога на вмененный доход невозможно: если налогоплательщик не согласен с размерами вменяемого дохода и единого налога, то он все равно не имеет права отказаться от его уплаты, даже если докажет, что фактические размеры его дохода и налоговая нагрузка, рассчитанные на основании общей системы налогообложения, меньше, чем рассчитанные по вмененному методу.

Недостаток указанного налога заключается в том, что применение его в обязательном порядке для плательщиков, значительно различающихся по своим физическим характеристикам (размерам своей деятельности), может явиться нарушением принципов равенства налогообложения. Разработать типовые «физические» показатели, которые бы полностью соответствовали объективным экономическим показателям, невозможно. При расчете вмененного дохода по простым формулам на основе каких-либо выбранных натуральных показателей размер вменяемого дохода может сильно отличаться от дохода, реально полученного хозяйствующими субъектами различных размеров. Прежде всего, это относится к крупным регионам, где сосредоточено

большое количество малых предприятий и сфера их деятельности наиболее разнообразна. Именно для этих регионов наиболее сложно определить фиксированные показатели вмененного дохода, которые могли бы учитывать всю совокупность факторов, влияющих на деятельность хозяйствующих субъектов. Кроме того, расчет всех этих параметров налога для каждого вида и места деятельности требует больших затрат времени и бюджетных средств.

Несмотря на несовершенство механизма взимания единого налога на вмененный доход, поступления от данного доходного источника постоянно растут, что положительное влияет на развитие регионов.

Ростовская область по объему доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации занимает 24-е место среди всех субъектов. По сумме доходов в бюджетную систему РФ, администрируемых ФНС России, она занимает 2-е место среди субъектов Южного Федерального округа, обеспечивая 20 % поступлений. Динамика поступления доходов в бюджетную систему РФ по Ростовской области отражена на (рис.2). 120000 ■ юоооо ■

80000 60000 40000 20000 о

54125,9

54125,9

«0809,1

23995,7

77бМ,7

□ прирост доходов в

бюджетную систему РФ по Ростовской области П рост доходов в бюджетную систему РФ по Ростовской области

2004 54125,9

2005 60809,1

2006 77656,7

2007 101652,4

Рисунок 2 - Динамика поступления доходов в бюджетную систему РФ по Ростовской области (2004-2007 гг.)1

В поступлении доходов в бюджетную систему Российской Федерации за 2004-2007 гг. отмечается значительный рост.

Поступления налоговых доходов в федеральный бюджет по Ростовской области в 2007 году составили 28295,3 млн руб. Значительная часть налоговых поступлений получена за счет налога на добавленную стоимость - 51,6%, единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет - 24,8, налога на прибыль - 12,7, акцизов - 7,9%.

Поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет Ростовской области в 2007 г. достигли 50790,9 млн руб. Доля налогов в доходах консолидированного бюджета области представлены на рис. 3.

НДФЛ

43,7%

акцизы 8,2%

налог на имущество организаций

7,5%

налог на

25,6%

УСН

прочие

4,6%

земельный налог

ЕНВД

Рисунок 3 - Доля налогов в консолидированном бюджете Ростовской области в

2007 г. (%)'

В 2007 г. в бюджеты муниципальных образований Ростовской области от налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Ростовской области, поступило администрируемых ФНС России доходов в сумме 12654,3 млн руб., что на 3720,5 млн руб., или на 41,6% выше показателей 2006 г. Основная часть поступлений бюджетов муниципальных образований (98,9%) обеспечена за счет налога на доходы физических лиц (71%); земельного налога (14,8%); налогов, относящихся к специальным налоговым режимам (10,8%); налога на имущество физических лиц (2,2%).

Доля специальных налоговых режимов, в состав которых входит единый налог на вмененный доход, в 2008 году возросла до 19,4%, при этом его удельный вес колеблется от 8 до 12%.

Необходимо отметить, что в течение последних лет наблюдается стабильный рост поступлений по специальным налоговым режимам (рис. 4).

2005 год 2006 год 2007 год

Рисунок 4 - Динамика роста поступления налогов, относящихся к специальным налоговым режимам (с учетом поступлений во внебюджетные фонды) (20052007 гг.)1

В 2006 г. поступления единого налога на вмененный доход по сравнению с предыдущим годом возросли на 220,7 млн руб., или на 21%, в 2007 году - на 144,5 млн руб., или 11%.

В целом, необходимо отметить, что единый налог на вмененный доход занимает умеренный удельный вес в объеме налоговых платежей, однако значительно влияет на инвестиционный потенциал и экономическую активность субъектов малого предпринимательства региона.

В работе рассмотрен механизм внедрения и взимания единого налога на вмененный доход на отдельных территориях РФ (на примере Ростовской области). В стране он начал функционировать с 1999 г. На законодательном уровне был принят Федеральный закон от 31.07.1998 №148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности». Ростовская

область одна из первых в государстве ввела его на своей территории с 1 января 1999 г.

Новая система налогообложения, как всякая новация, вызвала к себе неоднозначное отношение, в связи с опасениями увеличения налогового бремени. Максимальное влияние единый налог оказал на сферы розничной торговли и общепита. Отнесение к его плательщикам зависело от количества работников (до 30 чел. для розничной торговли, до 50 чел. для сферы общепита). Некоторые предприятия стали увеличивать численность для того, чтобы их деятельность не подлежала обложению данным налогом.

Величина налога определялась общей площадью объекта торговли, и для снижения налоговой нагрузки налогоплательщики стали всеми способами уменьшать этот физический показатель.

Простота применения единого налога на вмененный доход и прозрачность учета способствовали тому, что в первые годы действия количество его плательщиков в Ростовской области возрастало средними темпами (6% в полугодие). По итогам 2002 г. количество плательщиков достигло 76 тыс., из которых 90% - индивидуальные предприниматели.

С 1 января 2003 г. вступила в действие гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». С этого момента на федеральном уровне были установлены единые параметры расчета налога: физические показатели и базовая доходность. В правовом поле субъектов остались лишь определение перечня видов деятельности, переводимых на уплату налога, в пределах определенных НК РФ, и значение основного элемента налога -корректирующего коэффициента базовой доходности К2, в пределах диапазона значений, установленного на федеральном уровне.

Анализ (на примере г. Ростова-на-Дону) показал, что в 2003 г. отмечалась тенденция ухудшения условий налогообложения для предприятий, расположенных на окраинах, и улучшение - для расположенных в центре, т.к. величина налога зависела от местоположения объекта налогообложения.

За годы функционирования единого налога на вмененный доход возникали проблемные моменты по применению данного режима налогообложения. Так, после 1 января 2003 года уменьшилось количество его плательщиков, что объясняется проводящейся на тот момент их перерегистрацией и отменой «Уведомлений о переводе на уплату единого налога» (табл. 1). Таблица 1 - Динамика количества плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Ростовской области (2003-2007 гг.)1

Отчетный период Число плательщиков единого налога на вмененный доход

Юридические лица (ед.1 Физические лица (чел.1 Итого

На 01.01.2003 г. 7746 73113 80859

На 01.04.2003 г. 7356 56181 63537

На 01.01.2004 г. 7914 63792 71706

На 01.01.2005 г. 8225 71739 79964

На 01.01.2006 г. 9025 73610 82635

На 01.01.2007 г. 12280 81513 93799

После «отсева» формальных налогоплательщиков, которые не осуществляли деятельность, количество реально работающих на «вмененке» организаций и предпринимателей составило 63537, т.е. по официальным показателям область потеряла более 17 тыс. плательщиков, почти 98% из которых составили индивидуальные предприниматели. Но постепенно число налогоплательщиков стало возрастать и к началу 2007 г. составило 93799.

За период 2003-2007 гг. значительно выросли и поступления единого налога на вмененный доход в консолидированный бюджет субъекта РФ. Если в 2003 году его поступления составляли всего 249,7 млн руб., то по итогам 2007 года - 1288, т.е. возросли более чем в 5 раз.

Законодательство, регулирующее функционирование специальных налоговых режимов, неоднократно трансформировалось. В 2008 г. специальные налоговые режимы откорректированы Федеральным законом РФ N 155-ФЗ от 22 июля 2008 г. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Среди прочих из них - изменения в законе, вносимые в гл. 26.3 «Единый налог на вмененный доход», которые вступят в силу с 1 января 2009 г., в числе которых ограничения применения этого налога по численности работников (до 100 чел.) и доле участия юридических лиц в уставном капитале (25%) .

Единый налог на вмененный доход, по замыслу разработчиков, должен был способствовать легализации теневого бизнеса и пополнению бюджета. Эти цели постепенно достигаются.

В третьей главе «Разработка механизма эффективного воздействия единого налога на вмененный доход на результат финансовой деятельности малого предпринимательства» рассмотрено планирование налоговой нагрузки субъектами малого бизнеса при его использовании и обоснован экономический механизм реформирования данного налога, стимулирующий развитие малого предпринимательства.

Налоговое планирование (оптимизация, минимизация) - это деятельность, направленная на уменьшение налогового бремени на законных основаниях. Характеристика «на законных основаниях» означает, что действия налогоплательщиков в ходе минимизации своей налоговой нагрузки должны не противоречить каким-либо положениям законов и не нарушать их.

Налоговое планирование особенно актуально при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. При ее использовании часто происходит совмещение налоговых режимов: единый налог на вмененный доход сочетают одновременно либо с общей системой налогообложения, либо - с упрощенной. Такая ситуация может возникнуть, если хозяйствующий субъект осуществляет два вида деятельности. Тогда у него могут появиться проблемы при исчислении физического показателя

«численность работников, включая индивидуального предпринимателя». Ситуации, связанные с необходимостью разделения работников, возникают в двух случаях:

1) работники одновременно принимают участие в нескольких видах деятельности;

2) работники не связаны напрямую ни с одним из видов деятельности, но косвенно задействованы во всех.

В этой ситуации налогоплательщики часто распределяют работников пропорционально выручке, полученной от той или иной деятельности, в общей выручке. Однако распространение такой методики, по мнению контролирующих органов, не вполне оправданно. Поэтому они настаивают на том, что при исчислении единого налога на вмененный доход распределять работников нельзя.

Одним из вариантов выхода из этого положения в некоторых случаях может быть введение в организации раздельного учета рабочего времени работников, занятых одновременно в нескольких видах деятельности. В работе подробно исследованы варианты решения данной проблемы.

Одним из важных вопросов является соотношение налоговой нагрузки при применении обычной системы налогообложения и при введении единого налога на вмененный доход.

Выборочным анализом были охвачены 10 хозяйствующих субъектов, расположенных на территории г. Ростова-на-Дону. Они занимаются только видами деятельности, подлежащими обложению указанным налогом в следующих сферах: розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги. Был проведен анализ налоговой нагрузки данных хозяйствующих субъектов при применении ими системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и при возможном применении ими общей системы налогообложения.

Если рассматривать плательщиков этого налога в целом, то при переходе на его уплату наблюдается снижение налоговой нагрузки, если говорить о

каждом конкретном плательщике, то по отдельным из них расчет налоговой нагрузки при переходе на уплату данного налога не одинаков.

Причиной различий в размере налоговой нагрузки является следующее: если плательщик до перехода на единый налог на вмененный доход имел собственные основные средства и при переходе на него освобожден от уплаты налога на имущество, то тогда налоговая нагрузка снижается, но если плательщик до перехода на этот налог не платил заменяемые им налоги, например налог на добавленную стоимость, не имел собственного имущества и в настоящее время платит арендную плату, то в этом случае ситуация может быть обратной. К иным причинам различий в налоговой нагрузке относятся местоположение хозяйствующего субъекта, вид осуществляемой деятельности.

В ходе диссертационного исследования разработана модель реформирования единого налога на вмененный доход для стимулирования развития малого предпринимательства в модернизируемой экономике России.

Размер указанного налога напрямую зависит от величины вмененного дохода. При его расчете используется такой показатель как базовая доходность, размер которой для каждого вида деятельности был установлен НК РФ еще на дату введения в действие гл. 26.3 в 2002 г. Сама по себе доходность статична, а цены на товары отнюдь не стоят на месте. В связи с этим законодатели предусмотрели индексацию доходности на уровень изменения цен. В результате появился коэффициент-дефлятор, призваный учитывать изменение потребительских цен на товары за год.

Практика применения такого коэффициента достаточно спорна. Проблемность вопроса заключается в следующем: он един по России, однако, индекс инфляции в каждом субъекте федерации, даже в каждом муниципальном образовании имеет индивидуальное значение, порой существенно отличное от его величины в целом по стране. Для более реального отражения влияния роста инфляции на единый налог на вмененный доход предлагаем вводить коэффициент-дефлятор для каждого субъекта РФ в отдельности.

Очень важное значение в дальнейшем функционировании этого налога имеет коэффициент К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности. Режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход имеет одной из своих задач создание условий приблизительного равенства вмененного и фактического доходов, что достигается за счет факторной детализации этого коэффициента.

В настоящее время перед муниципальными образованиями стоит задача создания многофакторной совокупности коэффициентов К2 с учетом социально-экономических особенностей своей территории. Остается актуальной проблема несовпадения вменяемого индивидуальным предпринимателям и организациям дохода с фактическим. В случае превышения первого над вторым увеличивается налоговое бремя на предпринимателя. В ином случае возникает проблема недополучения бюджетом налоговых поступлений. Поэтому подробная детализация коэффициента К2 по факторам (особенностям ведения предпринимательской деятельности) призвана достичь некоторой приемлемой степени соответствия фактического и вмененного доходов.

Особенности ведения предпринимательской деятельности, которые представительные органы могут учесть при установлении К2, не ограничены. Представляется более целесообразным установить на федеральном уровне закрытый перечень условий, которые могут приниматься во внимание при расчете данного коэффициента. Это предотвратит возможные злоупотребления местных властей по поводу установления коэффициента К2, ведущего к чрезмерному увеличению или уменьшению налогового бремени для предпринимателей.

Существенной особенностью ведения предпринимательской деятельности является уровень заработной платы работников. Предлагаем поставить право пользования пониженными значениями коэффициента К2 в зависимость от среднемесячной заработной платы, выплачиваемой наемным работникам.

Можно даже лишать хозяйствующих субъектов права пользования сниженным коэффициентом при выплате среднемесячной заработной платы ниже величины прожиточного минимума. Представляется экономически обоснованным закрепление данного фактора непосредственно в самом перечне факторов, влияющих на размер К2.

Для упорядочения функционирования единого налога на вмененный доход также необходимо внести поправки в перечень видов деятельности, облагаемых им. Например, сейчас существуют серьезные проблемы с тем, относится ли определенный вид услуг к перечню бытовых или нет.

В работе исследовано применение упрощенной системы налогообложения на основе патента. Данная система налогообложения похожа на единый налог на вмененный доход и по ограничению видов предпринимательской деятельности, и по расчету налога (не на основе реально полученного дохода, а на базе потенциально возможного дохода).

Представляется более правильным перенос упрощенной системы налогообложения на основе патента в главу «Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности». При использовании данных мероприятий расширится сфера применения этого налога и увеличатся доходы местных бюджетов.

Важным моментом является введение ограничений по применению системы в виде единого налога на вмененный доход. Не следует забывать и о том, что вынужденное вытеснение с «поля малых», по сути средних предприятий может положительно сказаться на объемах поступления налогов в бюджет, т.к. увеличит налоговую нагрузку среднего бизнеса, спрятавшегося за «ширмой» данного налога. Для решения данной проблемы предложено ввести ограничения для его применения по объемам выручки.

Все направления трансформации единого налога на вмененный доход сгруппированы в модели его реформирования (рис. 5).

Блок 1

Адаптация инструментов и технологий, действующих в практике налогообложения зарубежных стран, к системе налогообложения в России

1. Изменить методологию расчета налогооблагаемой базы для индивидуальных предпринимателей (ИП) с учетом количества работников-членов семьи, получающих заработную плату.

2. Законодательно закрепить возможность снижения суммы ЕНВД при наступлении форс-мажорных обстоятельств.

3. Вести возможность дифференциации значения базовых доходностей для ИП в зависимости от показателей жизненного уровня.

4. Предоставить территориальным органам власти право введения понижающих коэффициентов для подвальных помещений.

5. Законодательно регламентировать введение ЕНВД на основе разового талона для физических лиц, деятельность которых носит эпизодический характер, а также лиц, осуществляющих торговлю на рынках.

Режимы налогообложения субъектов малого предпринимательства

АН

Общий режим налогообложения

Упрощенная система налогообложения (УСН)

ТГ

Специальные налоговые режимы

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД)

г

Цели реформирования ЕНВД

1 .Снижение налогового бремени для малых предприятий (МП).

2. Повышение экономической активности МП.

3. Увеличение поступлений в бюджет.

Инструменты и технологии, обеспечивающие реформирование:

1. Трансформация налогового законодательства.

2. Изменение полномочий представительных органов власти муниципальных образований в сфере налогового законодательства.

3. Проведение статистических обследований субъектов, применяющих ЕНВД, для оценки эффективности проводимых мероприятий по реформированию системы налогообложения.

Блок 2 Направления совершенствования ЕНВД

1. Для отражения влияния роста инфляции на размер ЕНВД вводить коэффициент-дефлятор не единый по всей стране, а для каждого субъекта РФ.

2. Перенести УСН на основе патента в главу 26.3 НК РФ, регулирующую применение ЕНВД.

3. Установить на федеральном уровне закрытый перечень условий, которые могут учитываться при расчете коэффициента К2.

4. Ввести ограничения для применения системы налогообложения в виде ЕНВД по объемам выручки.

5. Закрепить в перечне условий, учитывающихся при расчете коэффициента К2, уровень заработной платы работников.

6. Конкретизировать перечень видов деятельности, облагаемых ЕНВД.

Рисунок 5 - Модель реформирования ЕНВД для стимулирования развития малого предпринимательства

1 Разработана автором по результатам диссертационного исследования

Предлагаемая модель направлена на стимулирование развития малого предпринимательства за счет адаптации инструментов и технологий, действующих в практике налогообложения субъектов малого предпринимательства в зарубежных странах и за счет совершенствования действующего российского законодательства, регламентирующего функционирование единого налога на вмененный доход.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах, общим объемом 1,9 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК\

1. Секунова (Сапожникова) Е.Ю. Специальные налоговые режимы: теоретические основы // Гуманитарные и социально-экономические науки. -2006.-№ 12(0,3 п. л.).

2. Секунова (Сапожникова) Е.Ю. Исторические корни и теоретические основы специальных налоговых режимов // Экономические науки. - 2007. - №12 (0,5 п. л.).

Статьи в других изданиях:

3. Секунова (Сапожникова) Е.Ю. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и его трансформация в современных условиях // Государственное регулирование трансформационных экономик. Ростов н/Д: Издательство Ростовского ун-та, 2003 (0,3 п.л.)

4. Секунова (Сапожникова) Е.Ю. Налогообложение субъектов малого предпринимательства в зарубежных странах при использовании специальных налоговых режимов // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Вып. 2 (26). - Ростов н/Д: Изд-во Южного фед. унта, 2008 (0,8 п. л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,3 уч.-изд.-л.

Заказ № 1041. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88