Совершенствование упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ремизов, Николай Петрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ремизов, Николай Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы специальных налоговых режимов.

1.1 Роль специальных налоговых режимов в условиях реформирования налоговой системы Российской Федерации.

1.2 Сущностная характеристика экономического содержания категориш«специальный налоговый режим» и ее параметры.

1.3 Приведение базовой доходности и ставки ЕНВД в соответствие понятию «вмененный доход».

Глава 2'. Развитие единого налогообложения и применение его в Ростовской области.

2.1' Эволюция налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.2 Исследование практики регионального налогообложения, с применением специальных налоговых режимов.

Глава 3: Направления реформирования упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.

3.1 Сравнительный анализ налоговых обязательств для выбора оптимального режима налогообложения»субъектов УСН.

3.2 Совершенствование методических подходов к определению величины налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения.

3.3 Алгоритм расчета вменяемого дохода налогоплательщиков при использовании ЕНВД.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход"

Актуальность исследования. Активная поддержка, оказываемая сегодня со стороны Президента Российской Федерации и правительства государства малому и среднему предпринимательству, состоит в 1 снижении административных барьеров' препятствующих ведению бизнеса, и в создании условий, стимулирующих развитие предприятий. Важнейшую роль в данном процессе играет налоговое регулирование.

Наиболее востребованными со стороны организаций и предпринимателей формами налогообложения являются упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход, относящиеся к специальным налоговым режимам. Упрощенный (по сравнению с общей системой налогообложения) порядок ведения учета и представления отчетности, пониженные суммы налоговых обязательств привлекают с каждым годом все большее число налогоплательщиков, относящихся к малому и среднему бизнесу.

В связи со сложностями администрирования малых и средних предприятий, в большинстве своем работающих в сферах розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг населению, связанных с наличным денежным оборотом, и большим количеством субъектов налогообложения, возникает проблема исполнения доходной части бюджетов. Выходом из подобной ситуации является применение обязательного налогообложения вмененного дохода. Наряду с фискальной функцией, подобная форма налогообложения носит и стимулирующий характер, поскольку ей сопутствуют пониженные налоговые обязательства.

Серьезную проблему для отечественной экономики представляют многочисленные случаи злоупотребления со стороны недобросовестных налогоплательщиков, использующих специальные налоговые режимы в качестве схем минимизации налоговых обязательств. В наибольшей степени это относится к упрощенной системе налогообложения, что обусловлено,, в отличие от единого налога на вмененный доход, добровольным порядком ее применения. В4 этой связи исследование сущности специальных налоговых режимов, рассмотрение налогового законодательства, с учетом нормативно-правовых документов, регламентирующих поддержку малого и среднего предпринимательства, дает возможность четче определить целевую группу спецрежимов, исключить их применение в целях ухода от уплаты налогов.

Вг российской экономике специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения' и единого налога на вмененный доход имеют широкое распространение. Наметившаяся тенденция расширения-закрытого перечня расходов, позволяющих уменьшать, налогооблагаемую базу, единого налога, уплачиваемого в- связи- с применением упрощенной системы, налогообложения! с объектом; налогообложения «доходы минус расходы», с одной- стороны повышает лояльность налоговой системы к налогоплательщикам, а с другой стороны, свидетельствует о приближении спецрежима к общей системе налогообложения.'

Стоит отметить, что в» странах с развитой рыночной экономикой и высокой налоговой культурой- специальные налоговые4 режимы в виде упрощенной системы налогообложения' и единого налога на' вмененный доход отсутствуют. В ближайшие годы развития* отечественной экономики в условиях поддержки малого и среднего предпринимательства, подобные специальные налоговые режимы будут востребованы как со стороны налогоплательщиков, так и со стороны государства.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по исследуемой проблеме показал, что вопросам реформирования налоговой системы страны, развития налогообложения с применением специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения- и единого налога на вмененный доход уделено в научной литературе достаточно много внимания.

У истоков научного знания в исследуемой области стояли классики экономической науки: А. Смит, Д. Риккардо, И. Тургенев, Д. Боголепов,

A. Вебер, С. Брю, Д. Канар, Дж. М. Кейнс, К. Макконелл, К. Маркс,

B. Парето и др. Широкое отражение вопросы применения специальных налоговых режимов нашли в работах Дж. Стиглица, Д. Стюарта, Б. Франклина, В. Петти, М. Фридмена.

Однако, несмотря' на наличие уже имеющейся* исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют теоретические проблемы, связанные с недостаточной проработкой методических основ моделирования специальных налоговых режимов в условиях реформирование налоговой системы страны, осложняющие формирование системно-целостного представления о предмете исследования. Вышедшие в последнее время: научные публикации О. Богачевой, И: Горского; Ю. Данилевского, Ю: Любимцева, JL Павловой, В. Панскова, Н. Кузнецова, А. Брызгалина, 3. Клюкович, А. Козырина, В. Князева, С. Пепеляева, В. Пушкаревой, Д. Черника, JL Игониной, С. Шаталова, Е. Поролло и других расширили представление об экономическом содержании специальных налоговых режимов и внесли вклад в повышение эффективности их применения, но существующая в настоящее время потребность в развитии теории и-практики спецрежимов не находит соответствующего подкрепления теоретическими и методологическими разработками. В экономической литературе основное внимание уделяется изучению правового регулирования, практического применения единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и единого налога на вмененный доход без тщательного анализа экономической сущности данных налогов, который требует научного осмысления и разрешения возникающих вопросов.

Актуальность диссертационной проблематики и вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа эволюции применения специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход обосновать методические и инструментальные подходы к формированию и развитию системы приоритетов, направленных на совершенствование применения данных налоговых режимов в современных условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определения роли специальных налоговых режимов в условиях реформирования налоговой системы Российской Федерации;

- уточнения сущностной характеристики экономического содержания и параметров категории* «специальный налоговый режим»;

- обоснования необходимости приведения объекта налогообложения и налоговой ставки единого налога на вмененный доход в соответствие с их экономическим содержанием;

- анализа эволюции специальных налоговых режимов в процессе налогообложения малого и среднего предпринимательства;

- исследования практики регионального налогообложения (на примере Ростовской области) и определения в нем места специальных налоговых режимов;

- сравнения налоговых обязательств субъектов упрощенной системы налогообложения;

- разработки методики определения ставки налога (пропорциональной и дифференцированной), уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы»;

- совершенствования механизма определения налоговой базы при вмененном налогообложении.

Объектом исследования являются субъекты малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и Ростовской области, применяющие специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.

Предметом исследования' выступает совокупность финансово-экономических отношений, складывающихся в сфере налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, в части развития специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории, фундаментальные положения теории налогообложения, раскрывающие проблемы взимания налогов, а также научные концепции современных российских и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами налогообложения малого и среднего> предпринимательства.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Государственные финансы»,. п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования закономерностей развития специальных налоговых режимов, их институциональной основы, определения тенденций и особенностей функционирования упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход использованы категориальный, субъектно-объектный, абстрактно-логический, комплексный, системный подходы, методы структурно-функционального исследования, сравнительного анализа, графический метод, экономико-математическое моделирование и др.

Информационно—эмпирической базой исследования^ послужили нормативно-правовые акты, программные положения Президента и Правительства Российской Федерации, данные Администрации Ростовской области, Федеральной службы государственной статистики,. Министерства финансов России, Федеральной налоговой/ службы Российской Федерации,. Интернет-ресурсы, материалы справочно-правовых систем Консультант Плюс и Гарант, собственные расчеты соискателя за период 2004 — 2008 годов.

Нормативно-правовую базу составили Конституция? Российской Федерации, Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы Российской Федерации, федеральные и региональные нормативные акты в области налогообложения, муниципальные правовые акты органов . местного самоуправления.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов к совершенствованию упрощенной системы налогообложения: и единого налога на вмененный доход, заключающихся в выявлении преимуществ и: недостатков ^ специальных налоговых режимов путем уточнения методологических основ определения налоговых ставок, удельной; доходности; налогооблагаемых баз; для повышения^* эффективности функционирования субъектов; малого и среднего предпринимательства и формирования оптимальной системы-налогообложения с: помощью данных режимов, основанной на усилении их стимулирующей и регулирующей функций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действующая в России модель налогообложения малого и среднего предпринимательства, являющегося целевой группой упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход, требует научного обоснования понятия «специальный налоговый режим», раскрытия его экономического содержания и характеристики основных параметров. Отсутствие в Налоговом кодексе Российской-Федерации четкой дефиниции спецрежимов порождает противоречия и споры в; отношении их применения в качестве разновидности налогов, действующих в рамках российской налоговой системы. В-экономической литературе также отсутствует точная формулировка понятия налогового режима: большинство работ посвящено анализу терминов «система» и «режим» рассматриваемых в качестве синонимов. В" рамках специального налогового режима должен формироваться специфический порядок налогообложения, адресованный определенному кругу налогоплательщиков, в связи с этим исследование данной категории необходимо проводить как с социально-экономической, так и с правовой сторон.

2. Предоставляя для субъектов специальных налоговых режимов определенные преференции в области фискальной политики, по сравнению, с налогоплательщиками, применяющими общую систему налогообложения, целесообразно не допускать подобного дифференцированного подхода* к, определению налоговых обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих упрощенную,систему налогообложения и уплачивающих единый налог на вмененный доход, поскольку исчисляемые ими суммы налогов должны иметь сопоставимые величины. При одинаковых величинах налоговых ставок (15% для единого налога на вмененный доход и для упрощенной системы с объектом налогообложения «доходы минус расходы») равные суммы налоговых обязательств обеспечиваются соответствием налоговых баз. В то же время, понятие вмененного дохода, трактуемое налоговым законодательством и нормативно-правовыми актами, регламентирующими ведение бухгалтерского учета, определяет его величину, как рассчитываемую без учета расходов налогоплательщика. Отсюда следует, что ставка единого налога на вмененный доход должна составлять 6%, аналогично упрощенной системе налогообложения с налоговой базой «доходы». При этом в целях исключения снижения* налоговых доходов бюджета от уменьшения налоговых сборов необходимо увеличение действующих на сегодняшний день величин базовой доходности по видам деятельности.

3. Выявлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с налоговой базой «доходы минус расходы», уплачивают в четыре с половиной раза меньше налогов по сравнению с налогоплательщиками, исчисляющими налоги по общей системе. Для обоснованного выбора оптимального для субъекта налогообложения режима представляется необходимой разработка методики определения и сопоставления налоговых обязательств, рассчитываемых в, зависимости от выбранной налогоплательщиком системы налогообложения, основанной на базовых показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия.5

4. Изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2009 года и коснувшиеся порядка применения специальных налоговых режимов; позволяют субъектам Российской Федерации дифференцировать ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с налоговой базой «доходы минус расходы» (от 5 до* 15 процентов). При использовании объекта налогообложения «доходы» целесообразно руководствоваться двумя подходами, определяющими характер налоговой ставки: пропорциональный (в зависимости от уровня доходов налогоплательщиков) и дифференцированный (в зависимости от доходов и количества налогоплательщиков).

5. В настоящее время методологически несовершенным является вопрос установления предполагаемого дохода налогоплательщика. Размер базовой доходности, определяющей сумму вмененного дохода, регламентированный налоговым законодательством Российской Федерации, не отражает вменяемый уровень доходности с должной достоверностью. Повышению объективности при законодательном утверждении величины налоговой базы способствует максимальное участие в этом процессе субъектов вмененного налогообложения, которое обеспечивается представлением форм бухгалтерской и статистической отчетности в государственные органы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем, заключается в комплексной разработке и обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Уточнена сущностная характеристика, экономико-правовое содержание специальных налоговых режимов и сформулировано отсутствующее в Налоговом кодексе Российской Федерации определение, согласно которому «специальный налоговый режим» рассматривается как система взаимоотношений, между государством и субъектом налогообложения, при которых последнему, в случае его соответствия определенным критериям, в целях социально-экономического развития предоставляются льготные, по сравнению с общепринятыми, условия исчисления и уплаты налогов в виде упрощения процедуры определения налоговых обязательств, снижения налогового бремени и контроля.

2. Предложена авторская методика расчета сравнительных прогнозируемых налоговых обязательств организации, основанная на базовых показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (доходы, расходы, стоимость основных средств и материальных запасов), позволяющая при переходе на упрощенную систему налогообложения осуществить выбор оптимальной налогооблагаемой базы.

3. Выявлена функциональная зависимость между пропорциональной ставкой налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения (с налоговой базой «доходы»), доходами и количеством субъектов налогообложения, потребностями бюджета, что дает возможность рассчитать налоговый потенциал регионального бюджета, определить налоговую ставку, обеспечивающую исполнение его доходной части.

4. Предложен новый методический подход к определению дифференцированных налоговых ставок, рассчитываемых для каждой группы субъектов упрощенной системы налогообложения, основанный на распределении налогоплательщиков в зависимости от уровня их доходов, что обеспечивает оптимальное разделение налогового бремени, стимулирование плательщиков налога к достижению более высокого уровня доходов.

5. Разработан алгоритм расчета размера вмененного дохода, базирующийся на определении средней удельной доходности, рассчитываемой-по фактическим данным бухгалтерской и статистической отчетности субъектов' налогообложения, дифференцированных по видам деятельности, что повышает достоверность и объективность величины.вмененного дохода.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем: развитии и углублении научных основ организации государственной- системы налогообложения, включающей в себя разработку методических подходов к построению и совершенствованию системы специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход в зависимости от ресурсной обеспеченности регионов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию специальных налоговых режимов. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации, в нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, а также в муниципальные правовые акты органов местного самоуправления в части функционирования единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Выводы, предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных областей налоговой политики, бюджетно-налогового механизма, территориальных проблем, при выработке дальнейшей стратегии и корректировке курса экономических реформ.

Материалы диссертации могут быть использованы вузами в учебном процессе по дисциплинам специальностей «Налоги и налогообложение», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Специальные налоговые режимы», «Налоговое право», «Финансовое право», в программах повышения квалификации и переподготовки государственных служащих и руководящих работников предприятий, организаций.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора* на. научно-практических конференциях, проводимых с' руководителями и главными бухгалтерами предприятий Ростовской области (семинары, организованные Инспекцией- ФНС России по Ленинскому району города Ростова-на-Дону, ООО' «Аудиторско-экспертное бюро» совместно с Управлением ФНС России по Ростовской области), а также занятиях, проводимых со студентами Донского государственного технического, университета по курсу «Экономика». Материалы исследования и выводы автора используются в учебном процессе при чтении курса дисциплины «Налоговый менеджмент предприятия» в Ростовской академии сервиса ГОУ ВПО «Южно - Российский государственный университет экономики и сервиса», а также при контроле обоснованности налогооблагаемой базы субъектов налогообложения, применяющих специальные налоговые режимы, в Инспекции ФНС России по Пролетарскому району города Ростова-на-Дону, что подтверждается справками о внедрении.

По результатам диссертационного исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация представлена на 156 страницах текста, она состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и литературы из 125 наименований, включает 13 рисунков, 21 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ремизов, Николай Петрович

Заключение

В результате проделанной: работы исследованы теоретические и прикладные вопросы, связанные с применением специальных налоговых режимов; в виде упрощенной- системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.

С развитием рыночных отношений и приобретением ими цивилизованных форм все больший, интерес со стороны субъектов* предпринимательства вызывают модели: налогообложения малого и- среднего бизнеса. Удовлетворяющими- подобный! интерес; системами1 могут являться» специальные: налоговые режимы и, прежде: всего; упрощенная система налогообложения; единый; налог на вмененный: доход. Эффективное использование спецрежимов в качестве источников доходов: не менее важно и для бюджета; Не стоит забывать и о регулирующей функции? указанных налогов, стимулирующей экономику в предпринимательской сфере.

Формирование российского: налогообложения; с применением специальных налоговых режимов осуществлялось с учетом i мирового опыта. Следует отметить, что спецрежимы характерны для стран с переходной экономикой. На сегодняшний день и в ближайшей перспективе администрирование налоговых доходов бюджетов с применением упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход более чем актуально.

Поступления налогов, относящихся к специальным налоговым режимам, в консолидированный: бюджет Ростовской области составили 7,2% общих налоговых доходов, из них суммарная доля упрощенной системы, налогообложения и единого налога на вмененный доход составила 96,5 процентов. Данные цифры свидетельствуют о высокой эффективности применения спецрежимов в Ростовской области; обеспечиваемой применением? двух их видов: упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.

Процесс исследования велся в трех основных направлениях:

- изучение законодательной и административной практики применения упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход;

- разработка- мероприятий и методик, повышающих эффективность специальных налоговых режимов;

- прогнозирование влияния предлагаемых изменений на бюджетный процесс на региональном уровне, а также на субъекты налогообложения.

Большое- внимание в работе уделено раскрытию места и роли специальных налоговых режимов в условиях общего, реформирования, российской налоговой системы. Упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный» доход, являющиеся самостоятельными системами налогообложения, находятся в неразрывной связи с общей системой налогообложения и применяются в постоянном с ней взаимодействии*.

Уточнено понятие специального налогового режима, сделан вывод о несоответствии понятия «вмененный доход» его экономическому содержанию. Определена величина базовой доходности для вида деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров» (пассажирские перевозки на автобусах малой вместимости), отражающая сущностную характеристику понятия «доход».

Исследована эволюция упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход, их влияние на развитие малого и среднего предпринимательства. Установлено, что фискальная функция специальных налоговых режимов сопряжена с функцией стимулирования субъектов налогообложения-, их применяющих. Причем необходимость введения-спецрежима в виде единого налога на вмененный доход, вызванная сложностью администрирования его плательщиков, позволяет устанавливать пониженные налоговые обязательства по сравнению с общей системой налогообложения. Bv отличие от вмененного налогообложения, упрощенная система имеет приоритет стимулирующей функции, что обусловлено не обязательностью, а правом налогоплательщиков на ее применение.

На основе данных Управления ФНС России по Ростовской области исследована роль специальных налоговых режимов в формировании консолидированного бюджета региона. Установлена тенденция увеличения числа налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и уплачивающих единый налог на вмененный'доход, и рост налогов, поступающих от субъектов-применения спецрежимов.

В работе произведен сравнительный анализ налоговых обязательств, возникающих при применении общей системы налогообложения1 и при упрощенной-системе налогообложения с объектом,налогообложения «доходы минус расходы». Сделан вывод о том, что при применении данного спецрежима сумма налогов, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается более чем в четыре с половиной раза.

Предложена методика определения объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы») при переходе налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения, основанная на базовых показателях финансово-экономической деятельности предприятия.

Обоснована пропорциональная ставка единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы», рассчитанная исходя из потребности бюджета в налоговых сборах, определенных, в свою очередь, путем интегрирования функции, отражающей дифференцированную зависимость между доходами субъекта налогообложения и налоговой ставкой.

Нездоровый интерес к спецрежимам со стороны субъектов, налогообложения, прямо не подпадающих под сферу их применения обусловлен высокой налоговой экономией. В связи с этим представляется актуальным описываемый в работе дифференцированный подход к определению ставок налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения.

В результате практического применения разработанных методик прогнозируются не только увеличивающиеся налоговые доходы бюджета, но и качественное повышение уровня налоговой культуры субъектов налогообложения. Предварительный анализ причин появления налоговых злоупотреблений с применением специальных налоговых режимов позволяет выявить слабые места налогового процесса, определить направления их модифицирования. Такими узкими местами прежде всего являются ставка налогообложения и объект налогообложения. При внесении предложений по изменению налогового законодательства необходимо прежде всего руководствоваться- следующими взаимоисключающими принципами, определяющими обеспечение:

- исполнение доходной части бюджета за счет налоговых сборов,

- снижение налогового бремени для налогоплательщиков.

Подходами, устраняющими противоречия интересов государства и субъектов налогообложения могут являться:

- планирование налоговых сборов в пределах обоснованных бюджетных расходов,

- дифференцированный подход к определению налоговой ставки в зависимости от величины объекта налогообложения.

Осуществление предлагаемых мероприятий необходимо производить комплексно. Возможно экстраполирование разработанных методик определения налоговых ставок (единой пропорциональной и дифференцированных) на все виды налогов, объектом налогообложения которых являются «доходы», в том числе на налог на доходы физических лиц, что приведет к унифицированию налогообложения юридических и физических лиц.

Разработана методика определения базовой доходности плательщиков единого налога на вмененный доход, основанная на их отчетных данных. Произведен расчет налоговых доходов бюджета и налоговой ставки. Обоснована необходимость законодательного установления обязанности исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, независимо от времени фактического осуществления предпринимательской деятельности.

Изложенные в настоящем исследовании материалы, позволяют производить рассмотрение специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход на качественно новом уровне, а предложенные методики определения налоговых ставок и объектов налогообложения оптимизируют налогообложение субъектов спецрежимов, распределяя налоговое бремя с учетом социально-экономической ситуации в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход"

! 003468011 На правах рукописи

Ремизов Николай Петрович

Совершенствование упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход (на примере Ростовской области)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003468011

Работа выполнена в Ростовской академии сервиса ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Клкжович Зинаида Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Игонина Людмила Лазаревна

кандидат экономических наук, доцент Поролло Елена Валентиновна

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита состоится 22 мая 2009года в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан 21 апреля 2009 года.

Ученый секретарь пУ/у/}

диссертационного совета УуМо '— Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Активная поддержка, оказываемая сегодня со стороны Президента Российской Федерации и правительства государства малому и среднему предпринимательству, состоит в снижении административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса, и в создании условий, стимулирующих развитие предприятий. Важнейшую роль в данном процессе играет налоговое регулирование.

Наиболее востребованными со стороны организаций и предпринимателей формами налогообложения являются упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход, относящиеся к специальным налоговым режимам. Упрощенный (по сравнению с общей системой налогообложения) порядок ведения учета и представления отчетности, пониженные суммы налоговых обязательств привлекают с каждым годом все большее число налогоплательщиков, относящихся к малому и среднему бизнесу.

В связи со сложностями администрирования малых и средних предприятий, в большинстве своем работающих в сферах розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг населению, связанных с наличным денежным оборотом, и большим количеством субъектов налогообложения, возникает проблема исполнения доходной части бюджетов. Выходом из подобной ситуации является применение обязательного налогообложения вмененного дохода. Наряду с фискальной функцией, подобная форма налогообложения носит и стимулирующий характер, поскольку ей сопутствуют пониженные налоговые обязательства.

Серьезную проблему для отечественной экономики представляют

многочисленные случаи злоупотребления со стороны недобросовестных

• - 4 \

налогоплательщиков, использующих специальные налоговые режимы в качестве схем минимизации налоговых обязательств. В наибольшей

степени это относится к упрощенной системе налогообложения, что обусловлено, в отличие от единого налога на вмененный доход, добровольным порядком ее применения. В этой связи исследование сущности специальных налоговых режимов, рассмотрение налогового законодательства с учетом нормативно-правовых документов, регламентирующих поддержку малого и среднего предпринимательства, дает возможность четче определить целевую группу спецрежимов, исключить их применение в целях ухода от уплаты налогов.

В российской экономике специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход имеют широкое распространение. Наметившаяся тенденция расширения закрытого перечня расходов, позволяющих уменьшать налогооблагаемую базу единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы», с одной стороны повышает лояльность налоговой системы к налогоплательщикам, а с другой стороны, свидетельствует о приближении спецрежима к общей системе налогообложения.

Стоит отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой и высокой налоговой культурой специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход отсутствуют. В ближайшие годы развития отечественной экономики в условиях поддержки малого и среднего предпринимательства, подобные специальные налоговые режимы будут востребованы как со стороны налогоплательщиков, так и со стороны государства.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по исследуемой проблеме показал, что вопросам реформирования налоговой системы страны, развития налогообложения с применением специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный

доход уделено в научной литературе достаточно много внимания.

У истоков научного знания в исследуемой области стояли классики экономической науки: А. Смит, Д. Риккардо, И. Тургенев, Д. Боголепов,

A. Вебер, С. Брю, Д. Канар, Дж. М. Кейнс, К. Макконелл, К. Маркс,

B. Парето и др. Широкое отражение вопросы применения специальных налоговых режимов нашли в работах Дж. Стиглица, Д. Стюарта, Б. Франклина, В. Пегги, М. Фридмена.

Однако, несмотря на наличие уже имеющейся исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют теоретические проблемы, связанные с недостаточной проработкой методических основ моделирования специальных налоговых режимов в условиях реформирования налоговой системы страны, осложняющие формирование системно-целостного представления о предмете исследования. Вышедшие в последнее время научные публикации О. Богачевой, И. Горского, Ю. Данилевского, Ю. Любимцева, Л. Павловой, В. Панскова, Н. Кузнецова, А. Брызгалина, 3. Клюкович, А. Козырина,

B. Князева, С. Пепеляева, В. Пушкаревой, Д. Черника, Л. Игониной,

C. Шаталова, Е. Поролло и других расширили представление об экономическом содержании специальных налоговых режимов и внесли вклад в повышение эффективности их применения, но существующая в настоящее время потребность в развитии теории и практики спецрежимов не находит соответствующего подкрепления теоретическими и методологическими разработками. В экономической литературе основное внимание уделяется изучению правового регулирования, практического применения единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и единого налога на вмененный доход без тщательного анализа экономической сущности данных налогов, который требует научного осмысления и разрешения возникающих вопросов.

Актуальность диссертационной проблематики и вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа эволюции применения специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход обосновать методические и инструментальные подходы к формированию и развитию системы приоритетов, направленных на совершенствование применения данных налоговых режимов в современных условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

-определения роли специальных налоговых режимов в условиях реформирования налоговой системы Российской Федерации;

- уточнения сущностной характеристики экономического содержания и параметров категории «специальный налоговый режим»;

- обоснования необходимости приведения объекта налогообложения и налоговой ставки единого налога на вмененный доход в соответствие с их экономическим содержанием;

- анализа эволюции специальных налоговых режимов в процессе налогообложения малого и среднего предпринимательства;

- исследования практики регионального налогообложения (на примере Ростовской области) и определения в нем места специальных налоговых режимов;

- сравнения налоговых обязательств субъектов упрощенной системы налогообложения;

- разработки методики определения ставки налога (пропорциональной и дифференцированной), уплачиваемого при

применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы»;

-совершенствования механизма определения налоговой базы при вмененном налогообложении.

Объектом исследования являются субъекты малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и Ростовской области, применяющие специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений, складывающихся в сфере налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, в части развития специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории, фундаментальные положения теории налогообложения, раскрывающие проблемы взимания налогов, а также научные концепции современных российских и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами налогообложения малого и среднего предпринимательства.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Государственные финансы», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования закономерностей развития специальных налоговых режимов, их институциональной основы, определения тенденций и особенностей функционирования упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход использованы категориальный, субъектно-

объектный, абстрактно-логический, комплексный, системный подходы, методы структурно-функционального исследования, сравнительного анализа, графический метод, экономико-математическое моделирование и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты, программные положения Президента и Правительства Российской Федерации, данные Администрации Ростовской области, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов России, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Интернет-ресурсы, материалы справочно-правовых систем Консультант Плюс и Гарант, собственные расчеты соискателя за период 2004 - 2008 годов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов к совершенствованию упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход, заключающихся в выявлении преимуществ и недостатков специальных налоговых режимов путем уточнения методологических основ определения налоговых ставок, удельной доходности, налогооблагаемых баз, для повышения эффективности функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства и формирования оптимальной системы налогообложения с помощью данных режимов, основанной на усилении их стимулирующей и регулирующей функций.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Действующая в России модель налогообложения малого и среднего предпринимательства, являющегося целевой группой упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход, требует научного обоснования понятия «специальный налоговый режим», раскрытия его экономического содержания и характеристики основных параметров. Отсутствие в Налоговом кодексе Российской Федерации четкой дефиниции спецрежимов порождает противоречия и

споры в отношении их применения в качестве разновидности налогов, действующих в рамках российской налоговой системы. В экономической литературе также отсутствует точная формулировка понятия налогового режима: большинство работ посвящено анализу терминов «система» и «режим» рассматриваемых в качестве синонимов. В рамках специального налогового режима должен формироваться специфический порядок налогообложения, адресованный определенному кругу налогоплательщиков, в связи с этим исследование данной категории необходимо проводить как с социально-экономической, так и с правовой сторон.

2. Предоставляя для субъектов специальных налоговых режимов определенные преференции в области фискальной политики, по сравнению с налогоплательщиками, применяющими общую систему налогообложения, целесообразно не допускать подобного дифференцированного подхода к определению налоговых обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения и уплачивающих единый налог на вмененный доход, поскольку исчисляемые ими суммы налогов должны иметь сопоставимые величины. При одинаковых величинах налоговых ставок (15% для единого налога на вмененный доход и для упрощенной системы с объектом налогообложения «доходы минус расходы») равные суммы налоговых обязательств обеспечиваются соответствием налоговых баз. В то же время, понятие вмененного дохода, трактуемое налоговым законодательством и нормативно-правовыми актами, регламентирующими ведение бухгалтерского учета, определяет его величину, как рассчитываемую без учета расходов налогоплательщика. Отсюда следует, что ставка единого налога на вмененный доход должна составлять 6%, аналогично упрощенной системе налогообложения с налоговой базой «доходы». При этом в целях исключения снижения налоговых доходов

бюджета от уменьшения налоговых сборов необходимо увеличение действующих на сегодняшний день величин базовой доходности по видам деятельности.

3. Выявлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с налоговой базой «доходы минус расходы», уплачивают в четыре с половиной раза меньше налогов по сравнению с налогоплательщиками, исчисляющими налоги по общей системе. Для обоснованного выбора оптимального для субъекта налогообложения режима представляется необходимой разработка методики определения и сопоставления налоговых обязательств, рассчитываемых в зависимости от выбранной налогоплательщиком системы налогообложения, основанной на базовых показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

4. Изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2009 года и коснувшиеся порядка применения специальных налоговых режимов, позволяют субъектам Российской Федерации дифференцировать ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с налоговой базой «доходы минус расходы» (от 5 до 15 процентов). При использовании объекта налогообложения «доходы» целесообразно руководствоваться двумя подходами, определяющими характер налоговой ставки: пропорциональный (в зависимости от уровня доходов налогоплательщиков) и дифференцированный (в зависимости от доходов и количества налогоплательщиков).

5. В настоящее время методологически несовершенным является вопрос установления предполагаемого дохода налогоплательщика. Размер базовой доходности, определяющей сумму вмененного дохода, регламентированный налоговым законодательством Российской Федерации, не отражает вменяемый уровень доходности с должной достоверностью. Повышению объективности при законодательном

утверждении величины налоговой базы способствует максимальное участие в этом процессе субъектов вмененного налогообложения, которое обеспечивается представлением форм бухгалтерской и статистической отчетности в государственные органы.

Научная новизна результатов исследования заключается в комплексной разработке и обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Уточнена сущностная характеристика, экономико-правовое содержание специальных налоговых режимов и сформулировано отсутствующее в Налоговом кодексе Российской Федерации определение, согласно которому «специальный налоговый режим» рассматривается как система взаимоотношений между государством и субъектом налогообложения, при которых последнему, в случае его соответствия определенным критериям, в целях социально-экономического развития предоставляются льготные, по сравнению с общепринятыми, условия исчисления и уплаты налогов в виде упрощения процедуры определения налоговых обязательств, снижения налогового бремени и контроля.

2. Предложена авторская методика расчета сравнительных прогнозируемых налоговых обязательств организации, основанная на базовых показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (доходы, расходы, стоимость основных средств и материальных запасов), позволяющая при переходе на упрощенную систему налогообложения осуществить выбор оптимальной налогооблагаемой базы.

3. Выявлена функциональная зависимость между пропорциональной ставкой налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения (с налоговой базой «доходы»), доходами и количеством субъектов налогообложения, потребностями бюджета, что дает

возможность рассчитать налоговый потенциал регионального бюджета,

определить налоговую ставку, обеспечивающую исполнение его доходной части.

4. Предложен новый методический подход к определению дифференцированных налоговых ставок, рассчитываемых для каждой группы субъектов упрощенной системы налогообложения, основанный на распределении налогоплательщиков в зависимости от уровня их доходов, что обеспечивает оптимальное разделение налогового бремени, стимулирование плательщиков налога к достижению более высокого уровня доходов.

5. Разработан алгоритм расчета размера вмененного дохода, базирующийся на определении средней удельной доходности, рассчитываемой по фактическим данным бухгалтерской и статистической отчетности субъектов налогообложения, дифференцированных по видам деятельности, что повышает достоверность и объективность величины вмененного дохода.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии и углублении научных основ организации государственной системы налогообложения, включающей в себя разработку методических подходов к построению и совершенствованию системы специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход в зависимости от ресурсной обеспеченности регионов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию специальных налоговых режимов. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации, в нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, а также в муниципальные правовые акты органов местного самоуправления в части функционирования единого налога на вмененный доход для отдельных

видов деятельности. Выводы, предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных областей налоговой политики, бюджетно-налогового механизма, территориальных проблем, при выработке дальнейшей стратегии и корректировке курса экономических реформ.

Материалы диссертации могут быть использованы вузами в учебном процессе по дисциплинам специальностей «Налоги и налогообложение», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Специальные налоговые режимы», «Налоговое право», «Финансовое право», в программах повышения квалификации и переподготовки государственных служащих и руководящих работников предприятий, организаций.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора на научно-практических конференциях, проводимых с руководителями и главными бухгалтерами предприятий Ростовской области (семинары, организованные Инспекцией ФНС России по Ленинскому району города Ростова-на-Дону, ООО «Аудиторско-экспертное бюро» совместно с Управлением ФНС России по Ростовской области), а также занятиях, проводимых со студентами Донского государственного технического университета по курсу «Экономика». Материалы исследования и выводы автора используются в учебном процессе при чтении курса дисциплины «Налоговый менеджмент предприятия» в Ростовской академии сервиса ГОУ ВПО «Южно -Российский государственный университет экономики и сервиса», а также при контроле обоснованности налогооблагаемой базы субъектов налогообложения, применяющих специальные налоговые режимы, в Инспекции ФНС России по Пролетарскому району города Ростова-на-Дону, что подтверждается справками о внедрении.

По результатам диссертационного исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 3,6 пл., в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Логическая структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация представлена на 156 страницах текста, она состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и литературы из 125 наименований, включает 13 рисунков, 21 таблицу. Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы специальных налоговых режимов

1.1 Роль специальных налоговых режимов в условиях реформирования налоговой системы Российской Федерации

1.2 Сущностная характеристика экономического содержания категории «специальный налоговый режим» и ее параметры

1.3 Приведение базовой доходности и ставки ЕНВД в соответствие понятию «вмененный доход»

Глава 2. Развитие единого налогообложения и применение его в Ростовской области

2.1 Эволюция налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства

2.2 Исследование практики регионального налогообложения с применением специальных налоговых режимов

Глава 3. Направления реформирования упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход 3.1 Сравнительный анализ налоговых обязательств для выбора оптимального режима налогообложения субъектов УСЫ

3.2 Совершенствование методических подходов к определению величины налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения

3.3 Алгоритм расчета вменяемого дохода налогоплательщиков при использовании ЕНВД

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении автором обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулированы цели и задачи исследования, приведены положения научной новизны, данные о теоретической и практической значимости работы, апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы специальных налоговых режимов» исследована роль специальных налоговых режимов в процессе реформирования российской налоговой системы, уточнена сущностная характеристика экономического содержания категории «специальный налоговый режим» и ее параметры, обосновано несоответствие налоговой ставки и базовой доходности отечественного вмененного налогообложения понятию «вмененный доход».

Изучение опыта российских реформ показало, что несовершенство налоговой системы становится тормозом экономического развития субъектов предпринимательства и государства. Сложившиеся на сегодняшний день паритетные отношения между ними основаны на необходимости сокращения издержек налогового администрирования, а также равенстве интересов бюджета по сбору налоговых платежей и стремления налогоплательщиков эти платежи минимизировать.

Одним из способов соблюдения такого баланса является снижение налогового бремени и упрощение процесса исполнения

налогоплательщиками своих обязательств.

На фоне общих налоговых реформ и их результатов особенно выделяется политика руководства государства по реформированию льготных налоговых режимов, стимулирующих развитие малого и среднего бизнеса. Нормативно-правовые акты, неоднократно принимавшиеся за последние годы и регламентирующие применение специальных налоговых режимов, были дополнены федеральными законами 2008 года (от 22 июля 2008 года № 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и от 26 ноября 2008 года № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») и направлены на поддержку предприятий малого бизнеса путем создания более благоприятных условий для применения ими специальных налоговых режимов.

В этой связи необходимо отметить, что переориентация главной функции налоговой системы с фискальной на стимулирующую позволит без ущерба для экономики максимально использовать налоговые рычаги государственного регулирования для создания предпосылок экономического роста и инвестиций как надежного фундамента стабильных поступлений в бюджет.

Специальный налоговый режим представляет собой особый порядок исчисления и уплаты налогов, но вместе с тем вписывающийся в общую концепцию нормативного построения действующей российской налоговой системы путем ее закрепления в едином унифицированном документе -Налоговом кодексе Российской Федерации. Соответственно, специальные налоговые режимы являются частью общей налоговой политики России.

Представленные российским налоговым законодательством определения специальных налоговых режимов (как отмененные, так и действующее в настоящее время) не полностью отражают их

экономическую сущность и параметры. В рамках специального налогового режима должен формироваться специфический порядок налогообложения, адресованный определенному кругу налогоплательщиков. При этом следует учитывать, что упрощенный режим, снижая издержки на осуществление мер налогового контроля в одних видах деятельности, в других, напротив, создает предпосылки для трудно идентифицируемых способов уклонения от уплаты налогов.

На сегодняшний день существует законодательно утвержденное понятие вмененного дохода. Как следует из статьи 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации, вмененный доход - это потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке. Согласно «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России» (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ) и Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 понятие вмененного дохода определяет его величину, как рассчитываемую без учета расходов налогоплательщика.

Таким образом, при использовании упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход методологически несопоставимы их объекты налогообложения и ставки, поскольку при применении упрощенной системы с налогооблагаемой базой «доходы» ставка составляет 6%, а при вмененном налогообложении с налогооблагаемой базой «вмененный доход» -15 процентов.

Во второй главе «Развитие единого налогообложения и применение его в Ростовской области» исследованы эволюция отечественного налогообложения субъектов малого и среднего

предпринимательства, а также практика регионального налогообложения с применением специальных налоговых режимов.

Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства вступила в действие с 1996 года. С 2003 года Налоговый кодекс Российской Федерации был дополнен главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения", заменившей используемый до этого аналогичный специальный налоговый режим, уже достаточно измененный. С 2006 года специальный налоговый режим стал еще более льготным и привлекательным для субъектов предпринимательской деятельности (например, был существенно расширен перечень расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу, увеличены дающие право на применение спецрежима лимиты выручки). Количество налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему, увеличилось еще и благодаря возрождению патентной формы налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Единый налог на вмененный доход был введен в действие с 1999 года, вследствие чего произошел значительный рост налоговых доходов консолидированного бюджета. Увеличение налоговых сборов произошло по причине легализации деятельности субъектов налогообложения и не сопровождалось увеличением налоговой нагрузки по сравнению с ранее уплачиваемыми ими налогами.

В настоящее время основными субъектами применения упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход являются малые и средние предприятия, удовлетворяющие требованиям, установленным главами 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации. Приоритетной проблемой использования спецрежима в виде упрощенной системы налогообложения является отсутствие прямой взаимосвязи между налоговым законодательством и нормативно-правовыми актами, регламентирующими поддержку малого и среднего

предпринимательства, различно классифицирующими статусы субъектов упрощенной системы и представителей малого и среднего бизнеса.

По величине доходов, администрируемых Федеральной налоговой службой России и поступивших за 2007 год в консолидированный бюджет Российской Федерации, Ростовская область заняла второе место среди субъектов Южного Федерального округа, обеспечив 20% поступлений.

По уровням бюджетной системы Российской Федерации динамика поступлений характеризуется следующими данными, представленными на рисунке 1.

□ 2006 ■ 2007

Федеральный бюджет Консолидированный бюджет Государстаенные

субъекта РФ внебюджетные фонды

Рис. 1. Рост поступлений налоговых доходов Ростовской области в 2007 году по сравнению с 2006 годом, млрд. руб.1

По сравнению с 2006 годом суммы налогов, поступивших от налогоплательщиков, находящихся на территории Ростовской области, в 2007 году увеличились на 24 миллиарда рублей и составили 101,6 миллиард рублей (увеличение на 31%). С учетом величины инфляции за год в размере 12,3% реальный рост налоговых доходов составил 16,6 процентов.

Основной прирост поступлений приходится на три бюджетообразующих налога: на доходы физических лиц -6479 млн. рублей, на прибыль - 4709 млн. рублей, на добавленную стоимость - 4601 млн. рублей.

1 Рассчитано автором по данным Управления ФНС России по Ростовской области

Доля поступлений налогов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов, в общей сумме налогов, поступивших в консолидированный бюджет Ростовской области, за 2005 год составила 6,5%, за 2006 - 6,8%, за 2007 - 7,2 процентов. С повышением абсолютной величины налогов, поступивших в бюджет от налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (табл. 1), растет их удельный вес в общей величине налоговых сборов.

Таблица 1

Поступления в бюджет Ростовской области налоговых сборов от специальных налоговых режимов, млн. рублей.1

Вид спецрежима Поступления 2005 г. 2006 г. 2007 г.

поступления рост по сравнению с 2005 годом поступления рост по сравнению с 2006 годом

1. Упрощенная система налогообложения 857,2 1311,9 53% 2104,1 60,4%

2. Единый налог на вмененный доход 959,9 1158,1 20,6% 1288,0 11,2%

3. Единый сельскохозяйственный налог 51,6 57,1 10,7% 122,4 114,4%

Увеличивающиеся с каждым годом поступления в консолидированный бюджет Ростовской области, формируемые за счет налоговых платежей субъектов применения спецрежимов, свидетельствуют о повышении уровня их привлекательности для налогоплательщиков.

В третьей главе «Направления реформирования упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход» проведен сравнительный анализ налоговых обязательств для выбора оптимального режима налогообложения субъектов упрощенной системы налогообложения, разработаны предложения по совершенствованию

1 Рассчитано автором по данным Управления ФНС России по Ростовской области

методических подходов к определению величины налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения, а также приведен алгоритм расчета вменяемого дохода налогоплательщиков при использовании единого налога на вмененный доход.

В диссертационной работе расчетным путем обосновано 4,5-кратное уменьшение налоговых обязательств при переходе с общей системы налогообложения на упрощенную (с налоговой базой «доходы минус расходы» и ставкой 15 процентов). Данное преимущество подтверждено расчетами сопоставимой суммарной ставки налогов, заменяемых единым, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения. Для этого объекты налогообложения, исчисляемые при общей системе налогообложения, приведены к единому виду «доходы минус расходы». Полученные результаты сведены в таблицу 2.

Таблица 2

Расчет суммарной ставки налогов, заменяемых единым1

Виды налогов Объект налогообложения Ставка, % Ставки налогов, заменяемых единым с объектами налогообложения, приведенными к виду «доходы - расходы»

1. Налог на прибыль организаций доходы -расходы 24 24,0

2. Единый социальный налог ФОТ 26 2,78

3. Налог на имущество организаций балансовая стоимость ОС 2,2 22,16

4. Налог на добавленную стоимость доходы -(расходы - ФОТ) 18 19,93

Суммарная ставка 68,87

Предложенная методика сравнительного расчета, определяющая экономическую эффективность от использования упрощенной системы в зависимости от объекта налогообложения, применима для любого

1 Таблицы 2 и 3 разработаны и рассчитаны автором

субъекта предпринимательской деятельности. Расчеты основаны на базовых показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия (с учетом налоговых ставок 2008 года) и производятся с помощью таблицы 3.

Таблица 3

Расчет налоговых обязательств, определяемых в зависимости от объекта налогообложения

расчетная бвза осн УСН ¿цоходы-рэсходы! УСН [походы)

наименование сумма налог ставка сумма налог ставка сумма налог ставка сумма

доход 10000 налог на прибыль 24% 100584 Един.налог 15% 91,56 Един.налог 6% 600

расход В0СС1 Уменьш.нал. на прибыль 24% 15,12 Уменьш.нал. на прибыль 24% 15,12

зарплата 1260 ЕСН 26% 327,6 ПФ 14% 176,4 ПФ 14% 176,4

ОС (остат. стоим! 150 налог на имущество 2,20% 3.3

запасы 200 НДС 18% Е0В.В НДС возврат 18% 63 НДС возврат 1В% ЕЗ

сумма налогов к уплате 1310^64 32428 Б47.В8

В диссертационной работе выявлена функциональная зависимость между пропорциональной ставкой налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, доходами субъектов налогообложения и потребностями бюджетов различных уровней, а также предложен методический подход к дифференцированию налоговых ставок, рассчитываемых для каждой группы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в зависимости от уровня их доходов.

Зависимость, определяющая пропорциональную ставку, имеет вид:

где: Б - ставка налога; В - планируемые налоговые поступления в бюджет; N - численность налогоплательщиков; Я - средний доход налогоплательщика, необходимый для его полноценной финансово-экономической деятельности.

В связи с неустранимыми противоречиями интересов бюджета по сбору налоговых платежей и предпринимателей, стремящихся

минимизировать эти платежи, возникает вопрос о дифференцированном подходе к определению ставки налогообложения. Данная проблема актуальна не только для специальных налоговых режимов, но и для налоговой системы в целом.

В работе обосновано распределение налоговых ставок, при котором минимальные их величины относятся к налогоплательщикам, имеющим наименьшие и наибольшие уровни доходов, максимальные ставки применяются для налогоплательщиков со средними доходами. Графически данное распределение представлено на рисунке 2, где ось абсцисс отражает величину доходов, ось ординат - величину налоговой ставки.

В связи с неравномерностью распределения общего числа налогоплательщиков по уровням доходов, налоговая ставка для каждой группы доходов корректируется с учетом числа налогоплательщиков в каждой конкретной группе.

Рис. 2. Зависимость налоговой ставки от уровня доходов налогоплательщика

Основной проблемой вмененного налогообложения является объективность определения вменяемого дохода. По мнению автора, величина базовой доходности, определяющей сумму вмененного дохода, на сегодняшний день установленная налоговым законодательством России, не отражает вменяемый уровень доходности с должной достоверностью.

Расчет предполагаемого дохода должен основываться на бухгалтерской отчетности самих налогоплательщиков, а ставка налога - на потребностях бюджета. Данный подход обеспечивает максимальное участие субъектов вмененного налогообложения в определении величины налоговых обязательств.

В то же время, увеличивается роль текущего, оперативного контроля со стороны фискальных органов и повышается необходимость более взвешенного расчета расходов бюджета, покрываемых за счет налоговых поступлений.

Кроме того, в работе доказана нецелесообразность учета времени фактического ведения предпринимательской деятельности при расчете единого налога на вмененный доход, регламентированного налоговым законодательством в период с 2006 по 2008 год.

В Заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах, общим объемом 3,6 пл.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК

РФ:

1. Ремизов Н.П. Расчет доходов бюджета от сбора ЕНВД при определении базовой доходности на основании данных налогоплательщиков // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Издательство «Академическая литература», 2007. - №3.0,5 п.л.

2. Ремизов Н.П. Анализ причин использования упрощенной системы налогообложения в качестве схемы ухода от уплаты налогов // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». -РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2008. - №1. 0,5 пл.

3. Ремизов Н.П. Приведение базовой доходности и ставки ЕНВД в соответствие понятию «вмененный доход» // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Издательство «АкадемЛит», 2008. - №3.0,4 п.л.

Статьи в других изданиях:

4. Ремизов Н.П. В ожидании «вмененных» изменений» // Материалы 2-й межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Бизнес коммуникации: междисциплинарный подход». - Издательский центр ДГТУ, 2005.0,2 пл.

5. Ремизов Н.П. Дифференцирование ставки налога на доходы физических лиц // Вестник Донского государственного технического университета. - Издательский центр ДГТУ, 2007. - №3. 0,9 пл.

6. Ремизов Н.П. Варианты УСН: расчет минимальных налоговых обязательств // Профессионал. - ООО «ПринтМастер», 2007. - №5.0,3 п.л.

7. Ремизов Н.П. Экономическое обоснование формулы расчета пропорциональной налоговой ставки // Финансовые исследования. - РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2008. - №3.0,8 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ N9 1213. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88