Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муравьев, Евгений Иванович
Место защиты
Краснодар
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муравьев, Евгений Иванович

Введение.

1. Теоретические и методические основы формирования эффективной внешнеэкономической политики региона

1.1. Внешнеэкономическая деятельность как объект управления, ее место и роль в решении задач социально-экономического развития региона.

1.2. Исследование теоретических концепций и моделей выбора эффективных направлений внешнеэкономической деятельности.

1.3. Региональные концепции развития, содержание, цели, задачи.

2. Оценка состояния региональной внешнеэкономической политики России на примере Краснодарского края.

2.1. Состояние и перспективы развития ВЭД в Краснодарском крае.

2.2. Результативность действующей внешнеэкономической политики региона (на примере Краснодарского края).

2.3. Совершенствование действующего механизма формирования и реализации региональной внешнеэкономической политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития"

Региональные концепции развития являются в настоящее время самым динамичным участком теоретических исследований в экономике. Цель этих исследований - разработать комплексный механизм решения проблем регионального развития, включающий в себя выравнивание уровней отдельных регионов, создание межрегиональных производственных комплексов, селективную дисперсию производства и населения, эффективное использование внутренних ресурсов региона. Особенно актуальными вопросы регионального развития являются для России, где с переходом к рыночной системе ведения хозяйства и открытому международному общению регионы получили широкие полномочия в области проведения внутрирегиональной и внешнеэкономической политики.

Вместе с тем трансформационные процессы в России привели к ослаблению межрегиональных экономических связей и связей с бывшими союзными республиками, что отрицательно сказалось на состоянии отдельных регионов. Вносит свою лепту и мировой рынок, предъявляя спрос только на определенные виды сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В результате, если в сырьевых регионах наблюдается стабилизация и даже некоторый рост, то промышленно развитые в прошлом районы России с высококвалифицированными кадрами и высокой плотностью населения переживают глубокий спад производства. Возрастают и различия между регионами по уровню жизни, что вызывает социальную напряженность и отражается на межнациональных отношениях.

Все эти явления, а также огромные масштабы территории, разнообразие природно-климатических условий и другие факторы обусловливают необходимость сильной региональной политики, как со стороны федерального центра, так и со стороны властей субъектов Федерации. Старый инструментарий территориального планирования не работает, а новый, адекватный рыночным отношениям, еще до конца не сформировался.

Одним из ключевых направлений региональной политики является внешнеэкономическая политика. Данные о темпах роста объемов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) регионов за последние годы свидетельствуют об активности экономических агентов в этой области. Вместе с тем у региональных властей зачастую отсутствует представление о ВЭД как о неотъемлемой части воспроизводственного процесса на региональном уровне, и она важна не сама по себе, а с точки зрения поиска путей наиболее эффективного решения проблем социально-экономического развития региона. В этом плане необходим переход от управления ВЭД как самостоятельным объектом хозяйственной деятельности к управлению ей как составной частью общей стратегии развития. При этом внешнеэкономическая политика региона призвана создавать благоприятные условия для достижения поставленных стратегических целей.

Относительная новизна проблемы для российских регионов не позволила специалистам придти к определенному единству мнений по данному вопросу и выработать общие теоретические и методические основы построения системы ВЭД, ориентированной на обеспечение условий устойчивого развития региона. Предпринимаемые в этой области шаги не всегда бесспорны и свидетельствуют, с одной стороны о недостаточной теоретической и методической проработанности проблемы, а с другой - об отсутствии эффективных механизмов реализации намеченных преобразований.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики ведения ВЭД и в частности международной торговли находились в центе внимания экономической науки со времени возникновения первых школ экономической мысли. Представители классической и неоклассической школы экономики - Т. Манн, В. Пети, Д, Хьюм, А. Смит, Д. Риккардо, Э. Хекшер, Б. Олин, В. Леонтьев, Д. Киссинг и ряд других исследовали проблемы выбора направлений и определения эффектов международной торговли, закономерности формирования мировых цен и общего равновесия в международной торговле. В более поздний период к этим проблемам возвращались П. Самуэльсон, Р. Джонс, В. Стоплер, Т. Рибчин-ски, С. Линдер и др., которые развили принципы классических теорий, распространив их на большую совокупность товаров, стран и факторов производства, а также на изучение отдельных отраслей и сфер ВЭД.

Сильная сторона теоретического наследия классической и неоклассической школ заключается в том, что в нем получили обоснование преимущества международной системы разделения труда и были определены принципы, благодаря которым национальная экономика наилучшим образом может найти свое место в этой системе, обеспечив одновременно максимальный эффект и условия для внутреннего экономического роста. Кроме того, был впервые описан баланс совокупного спроса и совокупного предложения. Разработанные классиками модели и методы анализа и сегодня могут послужить методической основой анализа объемов, структуры и направлений современной международной торговли и инструментом установления влияния ВЭД на показатели экономического роста национальной экономики и ее субъектов.

Вместе с тем современные тенденции мирового хозяйства, связанные со снижением значимости международной торговли, актуализацией процессов международного инвестирования и формирования наднациональных воспроизводственных структур, не нашли должного отражения в теоретических разработках. Недостаточно изучены также проблемы взаимосвязи ВЭД с концепциями регионального развития, причем последние также находятся в стадии становления. В частности имеются значительные расхождения мнений и по вопросу о содержательной стороне самого понятия «устойчивое развитие региона».

На практике ВЭД остается самостоятельной сферой, развитие которой слабо увязано с целями и задачами региональной политики. Не выработаны четкие методические ориентиры формирования стратегии ВЭД региона и его внешнеэкономической политики.

Актуальность проблемы разработки на уровне регионов эффективной экономической политики, способной обеспечить преодоление неблагоприятной социально-экономической ситуации и переход в состояние устойчивого развития, существенная роль ВЭД в решении этой проблемы предопределили цель настоящего диссертационного исследования - формирование адекватных современному состоянию экономики теоретических и методических подходов к разработке и реализации эффективной внешнеэкономической политики региона.

Для достижения цели исследования автором были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать сложившиеся в экономической науке представления о содержании понятий «внешнеэкономическая деятельность», «внешнеэкономическая политика»,установить их соотносительность; изучить свойства ВЭД как объекта регулирования и управления; исследовать теоретические концепции регионального развития и установить степень их соответствия сложившимся мирохозяйственным тенденциям и особенностям социально-экономического положения российских регионов, определить условия перехода регионов к устойчивому развитию; изучить инструментарий государственного воздействия на ВЭД регионов (как со стороны федерального центра, так и со стороны региональных властей), цели и условия его использования; проанализировать основные особенности и факторы, определяющие направления, цели и объемы ВЭД региона; изучить сложившиеся результаты и тенденции ВЭД на примере Краснодарского края; охарактеризовать состояние ВЭД края с точки зрения ее эффективности и вклада в решение задач регионального развития, предложить пути ее совершенствования; определить методические подходы к разработке обоснованной внешнеэкономической политики региона.

Предметом исследования выступает система отношений, возникающих между субъектами экономической деятельности в ходе разработки и реализации эффективной внешнеэкономической политики региона.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность субъектов РФ на примере экономики Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный и ситуационный подходы к анализу экономических явлений и процессов, методы экономического анализа, положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории внешнеэкономической деятельности, законодательные акты Президента РФ, Правительства РФ, администрации Краснодарского края по организации и стимулированию внешнеэкономической деятельности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Как показал анализ, в экономической литературе понятие ВЭД и ее роль в решении задач социально-экономического развития четко не определены. Содержание ВЭД, раскрывают через ее основные сферы - международную "торговлю, международное инвестирование и научно-техническое сотрудничество и др. Тем самым происходит отождествление ВЭД с международными экономическими отношениями, в результате которого иллюминируются важнейшие составляющие, присущие деятельности как виду экономической активности - целенаправленность и необходимость выбора из имеющихся альтернатив наиболее результативных решений.

2. ВЭД зачастую рассматривается как самоцель, ее развития видится в расширении объемов, вне связи с соблюдением обоснованных критериев эффективности и решением конкретных задач. Результатом подобного подхода становится деформация структуры экспорта в пользу сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки; отсутствие механизмов привлечения иностранных инвестиций в отрасли, отражающие национальные приоритеты; неэффективное использование накопленного научно-технического потенциала.

3. В своем исследовании мы исходим из того, что ВЭД важна с точки зрения ее места и роли в решении задач социально-экономического развития региона, т.е. первичным должно быть определение четких целей и направлений этого развития. При этом ВЭД необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов их достижения, поскольку в современном глобальном мире она становится неотъемлемой частью эффективного воспроизводства экономических систем различного уровня локализации.

4. В современных условиях, характеризующихся ростом взаимодействия национальных экономик, высочайшими темпами НТП и крайним обострением конкурентной борьбы, не признающей более национальных рамок, эффективное развитие региональной экономики, как и любой другой, невозможно без перехода к открытому международному общению и встраиванию в глобальные мирохозяйственные процессы с целью прорыва к полноправному участию в формировании и распределении мирового дохода. Организационной формой этого процесса выступает участие в действующих ТНК, международных предпринимательских альянсах и сетях и формирование собственных наднациональных структур.

5. Одновременно получение положительных эффектов ВЭД требует планомерного формирования преимуществ, которые можно было бы предложить в обмен на компетенции, предоставляемые зарубежными партнерами. Причем эта проблема может быть решена не только за счет конкурентных преимуществ, основанных на наличии емких рынков и дешевых ресурсов. Значительные возможности заложены в использовании накопленного научного потенциала. В этой связи особую ценность приобретают организации и кадры, способные обеспечить технологический прорыв, располагающие возможностями создания принципиально новых продуктов и технологий.

6. Внешнеэкономическая политика должна выстраиваться в тесной взаимосвязи со стратегией развития и создавать максимально благоприятные условия для ее реализации. Причем, если стратегия определяет цели и пути развития, то экономическая политика должна включать в себя рычаги и средства воздействия на субъекты экономики, направлять мотивацию последних на достижение стратегических целей и задач. Она производна как от стоящих перед экономической системой целей и задач, так и от состояния ее внешней и внутренней среды.

7. Анализ действующей внешнеэкономической политики Краснодарского края наряду с положительными моментами позволил выявить ряд недостатков, в числе которых: несоответствие сложившимся тенденциям и мировому опыту регионального развития; невозможность полноценно использовать имеющийся в регионе потенциал, в том числе высококвалифицированные кадры (невостребованность квалифицированного труда и интеллектуальных активов); потеря значительной части дохода в связи с неудовлетворительными условиями внешней торговли; неэластичность предложения относительно конъюнктуры цен на рынках сырья и продовольствия; не соблюдение требований комплексного развития отраслей специализации и высокая зависимость от импорта основных факторов производства.

8. Выявленные проблемы внешнеэкономической политики могут быть решены на основе перехода от регулирования ВЭД как самостоятельной сферы деятельности к представлению о ней как составляющей общей стратегии социально-экономического развития региона. Внешнеэкономическая политика должна обеспечить мотивационный механизм, нацеливающий субъекты ВЭД на решение стоящих перед регионом стратегических целей и задач.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- дано авторское определение ВЭД как целенаправленной деятельности и части воспроизводственного процесса национальных экономических систем различного уровня локализации, позволяющее учесть современных тенденций экономического развития, преодолеть отождествление этой деятельности с внешнеэкономическими связями, придать системность и комплексность принимаемым решениям;

- определен механизм разработки стратегии ВЭД и внешнеэкономической политики региона, который в отличие от действующих подходов позволяет формировать их в русле решения стратегических целей и задач его регионального развития на основе выбора из числа имеющихся альтернатив наиболее результативных и адаптивных к условиям национальной экономики инструментов;

- усовершенствованы представления классической и неоклассической теорий ВЭД, сосредоточивших свое внимание на международной торговле, за счет разработки положений, касающихся обоснования выбора эффективных направлений международного инвестирования и сотрудничества в научно-технической сфере;

- на основе модифицированной схемы четырехэтапной реструктуризации предприятий определены условия успешной реализации стратегии устойчивого развития региона, включающие в себя мероприятия по преодоление недооценки перспектив экономического развития региона, повышению привлекательности региона за счет реализации внутрирегиональных программ реформирования, формирования взаимовыгодных внешнеэкономических связей, оптимизация бюджетной системы региона и его подготовки к привлечению средств на инфраструктурные проекты;

- предложены критерии выбора проблем, для включения в региональные стратегии развития, к числу которых отнесены критерий остроты и настоятельности проблемы (разрыв между объективно необходимым и сложившимся уровнем удовлетворения существенной для целей регионального развития потребности), критерий масштабности проблемы (относительная величина территории, на которую она распространяет свое действие); критерий отраслевой значимости проблемы (доля отраслей специализации, на которые распространяет свое действие проблема), критерий ресурсной и кадровой обеспеченности региона; критерий бюджетной независимости решения проблемы (доля средств на ресурсное обеспечение, которую необходимо получить за счет внебюджетных источников) и критерий экономической эффективности (прибыльность и окупаемость вложенных в развитие инвестиционных ресурсов);

- разработана методика формирования эффективной отраслевой структуры региона и определения его специализации в сложившейся системе международного разделения труда, основанная на учете требований целостности и делимости, оптимальном сочетании между уровнем специализации и диверсификации, формировании внутренних источников саморазвития и самообучения, позволяющих приспосабливаться к происходящим изменениям и тем самым создавать основу устойчивости функционирования в каждый данный отрезок времени.

Практическая значимость работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические положения и практические рекомендации могут быть внедрены в практическую деятельность органов регионального управления с целью повышения эффективности ВЭД и усиления ее влияния на решение задач устойчивого развития региона. Они могут быть также положены в основу формирования макроэкономической и региональной внешнеэкономической политики.

Теоретические и практические положения и выводы исследования могут применяться в учебном процессе при подготовке курсов регионалистики и международных экономических отношений в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации.

Разработанные в диссертационной работе методические положения и практические рекомендации приняты к внедрению администрацией Краснодарского края.

Основные результаты исследования были апробированы в выступлениях на всероссийских и международных конференциях и опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы, включающего 132 источника.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Муравьев, Евгений Иванович

Заключение

Вопросы теории и практики регионального развития, построения эффективной системы внешнеэкономических связей находятся в центре внимания специалистов с момента возникновения первых школ экономической мысли. Вместе с тем и на сегодняшний день существует значительная теоретическая неопределенность и методическая незавершенность в решении наиболее существенных проблем, объясняющиеся в том числе теми глубокими изменениями, которые происходят в социально-экономической действительности. Так, большинство исследований классической и неоклассической школ сосредоточены на вопросах формирования эффективных условий внешней торговли и не учитывают возросшей роли международного инвестирования и научно-технического сотрудничества. Указанные недостатки приводят к принятию необоснованных решений в области регионального развития вообще и ВЭД в частности.

На практике это выражается в том, что ВЭД становится самоцелью, а задача ее развития видится в расширении объемов, вне связи с соблюдением обоснованных критериев эффективности. Результатом подобного подхода, как показало исследование, становится деформация структуры экспорта в пользу сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки; отсутствие механизмов привлечения иностранных инвестиций в отрасли, отражающие национальные приоритеты; неэффективное использование накопленного научно-технического потенциала в результате навязываемых зарубежными партнерами неравноправных форм сотрудничества.

Одной из наиболее острых проблем развития российских регионов является неэффективная структура экономики, порождающая существенные потери дохода как от внутрирегиональной, так и от внешнеэкономической деятельности. В частности нами установлено ухудшение условий региональной внешней торговли вследствие нерациональной структуры экспорта и импорта, приводящее несмотря на рост экспортно-импортных операций, к снижению эффективности ВЭД и перераспределению доходов в пользу зарубежных партнеров. Одновременно выявлены неблагоприятные тенденции в области международного инвестирования, выражающиеся в негативной динамике объемов, структуры инвестиций и отказе зарубежных инвесторов от совместной предпринимательской деятельности с российскими партнерами. Не отмечено положительных сдвигов и в области долгосрочного научно-технического сотрудничества, задачей которого в первую очередь является формирование условий для развития технологического потенциала региона.

С нашей точки зрения, подобный подход к формированию отраслевой структуры и определению места региона в международной системе разделения труда

- не соответствует сложившимся тенденциям и мировому опыту решения задач социально-экономического развития региона;

- не позволяет полноценно использовать имеющийся в регионе потенциал социально-экономического развития, в том числе имеющиеся высококвалифицированные кадры;

- приводит к потере значительной части дохода в связи с относительно меньшим уровнем добавленной стоимости сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки;

- делает экономику края неэластичной, зависимой от крайне неустойчивой конъюнктуры цен на рынках сырья и продовольствия;

- оказывает негативное воздействие на развитие кадрового потенциала в связи с не востребованностью высококвалифицированного труда и интеллектуальных активов;

- создает проблемы в обеспечении условий устойчивого развития из-за не соблюдения требований комплексного развития отраслей специализации и высокой зависимостью от импорта основных факторов производства.

В своем исследовании мы исходим из следующих основных положений:

1. ВЭД важна не сама по себе, а с точки зрения ее места и роли в решении задач социально-экономического развития региона, т.е. первичным должно быть определение четких целей и направлений этого развития. При этом ВЭД необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов их достижения, поскольку в современном глобальном мире она становится неотъемлемой частью эффективного воспроизводства экономических систем различного уровня локализации.

2. В современных условиях, характеризующихся ростом взаимодействия национальных экономик, высочайшими темпами НТП и крайним обострением конкурентной борьбы, не признающей более национальных рамок, эффективное развитие региональной экономики, как и любой другой, невозможно без перехода к открытому международному общению и встраиванию в глобальные мирохозяйственные процессы с целью прорыва к полноправному участию в формировании и распределении мирового дохода. Организационной формой этого процесса выступает участие в действующих ТНК, международных предпринимательских альянсах и сетях и формирование собственных наднациональных структур.

3. Получение положительных эффектов ВЭД требует планомерного формирования преимуществ, которые можно было бы предложить в обмен на компетенции, предоставляемые зарубежными партнерами. Причем эта проблема может быть решена не только за счет конкурентных преимуществ, основанных на наличии емких рынков и дешевых ресурсов. Значительные возможности заложены в использовании накопленного научного потенциала. В этой связи особую ценность приобретают организации и кадры, способные обеспечить технологический прорыв, располагающие возможностями создания принципиально новых продуктов и технологий.

4. Внешнеэкономическая политика должна выстраиваться в тесной взаимосвязи со стратегией развития ВЭД и создавать максимально благоприятные условия для ее реализации. Причем, если стратегия определяет цели и пути развития, то экономическая политика должна включать в себя рычаги и средства воздействия на субъекты экономики, направлять мотивацию последних на достижение стратегических целей и задач. Она производна как от стоящих перед экономической системой целей и задач, так и от состояния ее внешней и внутренней среды.

5. Важнейшей задачей формирования стратегии устойчивого развития регионов является определение эффективной отраслевой структуры экономики и направлений специализации в сложившейся системе международного разделения труда. В основе решение этой задачи должен лежать учет требований оптимального сочетания целостности и делимости, специализации и диверсификации, формирование внутренних источников саморазвития и самообучения, позволяющих региону приспосабливаться к происходящим изменениям и тем самым создавать основу устойчивости функционирования в каждый данный отрезок времени.

6. Отбор проблем для включения в стратегию регионального развития должен опираться на критерии их остроты и настоятельности (разрыв между объективно необходимым и сложившимся уровнем удовлетворения существенной для целей регионального развития потребности), масштабности (относительная величина территории, на которую она распространяет свое действие), отраслевой значимости (доля отраслей специализации, на которые распространяет свое действие проблема), ресурсной и кадровой обеспеченности, бюджетной независимости (доля средств на ресурсное обеспечение, которую необходимо получить за счет внебюджетных источников) и экономической эффективности (прибыльность и окупаемость вложенных в развитие инвестиционных ресурсов);

7. Проблемы внешнеэкономической политики региона могут быть решены на основе перехода от регулирования ВЭД как самостоятельной сферы деятельности к представлению о ней как составляющей общей стратегии социально-экономического развития. Внешнеэкономическая политика должна обеспечить мотивационный механизм, нацеливающий субъекты ВЭД на решение стоящих перед регионом стратегических целей и задач.

Сформулированные в работе положения позволили нам выработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование внешнеэкономической политики региона, в том числе:

1. Определена последовательность шагов и в формировании эффективной внешнеэкономической политики. а) определение тенденций развития мирового хозяйства и изучение мирового опыта формирования региональной политики с учетом сложившихся тенденций; б) исследование состояния региональной экономики и результативности ВЭД в плане ее влияния на решение задач социально-экономического развития региона; в) определение проблем социально-экономического развития региона и места ВЭД в их решении; г) обоснование стратегии ВЭД региона как важнейшей составляющей общей стратегии его социально-экономического развития: постановка стратегических целей и задач, определение путей их решения, выбор из числа имеющихся альтернатив наиболее эффективных стратегий, формирование механизмов реализации принятых стратегий; д) формирование внешнеэкономической политики региона как мо-тивационного механизма, обеспечивающего наиболее благоприятные условия реализации стратегии ВЭД.

2. В качестве наиболее эффективного пути обеспечения международного уровня конкурентоспособности региона предложено перейти от концепции атомизированного развития предприятий региона и торгово-посреднической доктрины ведения ВЭД на принятую экономически развитыми странами новую доктрину взаимодействия в рамках международных воспроизводственных структур, обеспечивающую прорыв к распределению мирового дохода.

3. Определена и апробирована на примере Краснодарского края методика формирования эффективной структуры региональной экономики, позволяющая обеспечить необходимую сбалансированность и пропорциональность между отдельными сферами и отраслями деятельности и получить максимальный синергетический эффект.

4. Сформированы методические подходы к выбору эффективных направлений, форм и методов ведения ВЭД.

5. Внесены предложения по приведению внешнеэкономической политики региона в соответствие со стратегическими задачами его развития.

Внедрение указанных рекомендаций в практику работы краевой администрации позволит решить ряд существенных проблем в области повышения эффективности ВЭД и перевода региона в состояние устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития"

На правах рукописи

Муравьев Евгений Иванович

РОЛЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

. !ч >

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2005

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Шевченко Игорь Викторович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мельников Александр Борисович

кандидат экономических наук, доцент Климовец Ольга Валентиновна

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится 8 ноября 2005 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим специальностям в Кубанском государственном университете по адресу: 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат разослан 6 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент

2/ст

111/7А 5

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Региональные концепции развития являются в настоящее время самым динамичным участком теоретических исследований в экономике. Цель этих исследований - разработать комплексный механизм решения проблем развития региона, включающий в себя выравнивание уровней развития, создание межрегиональных и международных производственных комплексов, селективную дисперсию производства и населения, эффективное использование внутренних ресурсов. Особенно актуальными эти вопросы являются для России, где с переходом к рыночной системе ведения хозяйства и открытому международному общению регионы получили широкие полномочия в области проведения внутрирегиональной и внешнеэкономической политики.

Вместе с тем трансформационные процессы в России приведи к ослаблению межрегиональных экономических связей и отношений с бывшими союзными республиками, что отрицательно сказалось на состоянии отдельных регионов. Оказывает свое влияние и мировой рынок, предъявляя спрос только на определенные виды сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В результате, если в сырьевых регионах наблюдается стабилизация и даже некоторый рост, то промышленно развитые в прошлом районы России с высококвалифицированными кадрами и высокой плотностью населения переживают глубокий спад производства. Возрастают различия между регионами по уровню жизни, что вызывает социальную напряженность и отражается на межнациональных отношениях.

Все эти явления, а также огромные масштабы территории, разнообразие природно-климатических условий и другие факторы обусловливают необходимость сильной региональной политики, как со стороны федерального центра, так и со стороны властей субъектов Федерации. Старый инструментарий территориального планирования не работает, а новый, адекватный рыночным отношениям, еще до конца не сформировался.

Одним из ключевых направлений региональной политики является внешнеэкономическая политика. Данные о темпах роста объемов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) регионов за последние годы свидетельствуют об активности экономических агентов в этой области. Вместе с тем у региональных властей зачастую отсутствует представление о ВЭД как о неотъемлемой части воспроизводственного процесса на региональном уровне, и она важна не сама по себе, а с точки зрения поиска путей наиболее эффективного решения проблем социально-экономического развития региона. В этом плане необходим переход от управления ВЭД как самостоятельным объектом хозяйственной деятельности к управлению ей как составной частью общей стратегии развития. При этом внешнеэкономическая политика регаона призвана создавать благоприятные условия для достижения поставленных стратегиче-

ских целей.

Относительная новизна проблемы для российских регионов не позволила специалистам придти к определенному единству мнений по данному вопросу и выработать общие теоретические и методические основы построения системы ВЭД, ориентированной на обеспечение условий устойчивого развития первых. Предпринимаемые в этой области шаги не всегда бесспорны и свидетельствуют, с одной стороны о недостаточной теоретической и методической проработанности проблемы, а с другой - об отсутствии эффективных механизмов реализации намеченных преобразований.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики ведения ВЭД и в частности международной торговли находились в центе внимания экономической науки со времени возникновения первых школ экономической мысли. Представители классической и неоклассической школы экономики - Т. Манн, В. Пети, Д, Хьюм, А. Смит, Д. Риккардо, Э. Хекшер, Б. Длин, В. Леонтьев, Д. Киссинг и ряд других исследовали проблемы выбора направлений и определения эффектов международной торговли, закономерности формирования мировых цен и общею равновесия в международной торговле. В более поздний период к этим проблемам возвращались П. Самуэльсон, Р. Джонс, В. Стоплер, Т. Рибчин-ски, С. Линдер и др. Они развили принципы классических теорий, распространив их на большую совокупность товаров, цтран и факторов производства, а также на изучение отдельных отраслей и сфер^ВЭД.

Сильная сторона теоретического наследия классической и неоклассической школ заключается в том, что в нем получили обоснование преимущества международной системы разделения труда и были определены принципы, благодаря которым национальная экономика наилучшим образом может найти свое место в этой системе, обеспечив одновременно максимальный эффект и условия для внутреннего экономического роста. Кроме того, был впервые описан баланс совокупного спроса и совокупного предложения. Разработанные классиками модели и методы анализа и сегодня могут послужить методической основой анализа объемов, структуры и направлений современной международной торговли и инструментом установления влияния ВЭД на показатели экономического роста национальной экономики и ее субъектов.

Вместе с тем современные тенденции мирового хозяйства, связанные со снижением значимости международной торговли, актуализацией процессов международного инвестирования и формирования наднациональных воспроизводственных структур, не нашли должного отражения в теоретических разработках. Недостаточно изучены также проблемы взаимосвязи ВЭД с концепциями регионального развития, причем последние также находятся в стадии становления. В частности имеются значительные расхождения мнений и по вопросу о содержательной стороне самого понятия «устойчивое развитие региона».

На практике ВЭД остается самостоятельной сферой, развитие которой слабо увязано с целями и задачами региональной политики Не выработаны четкие методические ориентиры формирования стратегии ВЭД региона и его внешнеэкономической политики.

Актуальность проблемы разработки на уровне регионов эффективной экономической политики, способной обеспечить преодоление неблагоприятной

социально-экономической ситуации и переход в состояние устойчивого развития, существенная роль ВЭД в решении этой проблемы предопределили цель настоящего диссертационного исследования - формирование адекватных современному состоянию экономики теоретических и методических подходов к разработке и реализации эффективной внешнеэкономической политики региона.

Для достижения цели исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать сложившиеся в экономической науке представления о содержании понятий «внешнеэкономическая деятельность», «внешнеэкономическая политика», установить их соотносительность;

изучить свойства ВЭД как объекта регулирования и управления; исследовать теоретические концепции регионального развития и установить степень их соответствия сложившимся мирохозяйственным тенденциям и особенностям социально-экономического положения российских регионов, определить условия перехода регионов к устойчивому развитию;

изучить инструментарий государственного воздействия на ВЭД регионов (как со стороны федерального центра, так и со стороны региональных властей), цели и условия его использования;

проанализировать основные особенности и факторы, определяющие направления, цели и объемы ВЭД региона;

оценить достигнутые результаты и выявить тенденции ВЭД на примере Краснодарского края;

охарактеризовать состояние ВЭД края с точки зрения ее эффективности и вклада в решение задач регионального развития, предложить пути ее совершенствования;

выработать методические подходы к разработке обоснованной внешнеэкономической политики региона.

Предметом исследования выступает система отношении, возникающих между субъектами экономической деятельности в ходе разработки и реализации эффективной внешнеэкономической политики региона.

Объектом исследования являются внешнеэкономическая деятельность субъектов РФ на примере экономики Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный и ситуационный подходы к анализу экономических явлений и процессов, методы экономического анализа, положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории внешнеэкономической деятельности, законодательные акты Президента РФ, Правительства РФ, администрации Краснодарского края по организации и стимулированию внешнеэкономической деятельности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Как показал анализ, в экономической литературе понятие ВЭД и ее роль в решении задач социально-экономического развития четко не определены. Содержание ВЭД, раскрывают через ее основные сферы - международную тор-

говлю, международное инвестирование и научно-техническое сотрудничество и Др. Тем самым происходит отождествление ВЭД с международными экономическими отношениями, в результате которого иллюминируются важнейшие составляющие, присущие деятельности как виду экономической активности - целенаправленность и необходимость выбора из имеющихся альтернатив наиболее результативных решений.

2. ВЭД зачастую рассматривается как самоцель, ее развития видится в расширении объемов, вне связи с соблюдением обоснованных критериев эффективности и решением конкретных задач. Результатом подобного подхода становится деформация структуры экспорта в пользу сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки; отсутствие механизмов привлечения иностранных инвестиций в отрасли, отражающиё'национальные приоритеты; неэффективное использование накопленного научно-технического потенциала.

3. В своем исследовании мы исходим из того, "что ВЭД важна с точки зрения ее места и роли в решении задач социально-экономического развития региона, т.е. первичным должно быть определение четких целей и направлений Лого развития. При этом ВЭД необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов их достижения, поскольку в современном глобальном мире она становится неотъемлемой частью эффективного воспроизводства экономических систем различного уровня локализации.

4. В современных условиях, характеризующихся ростом взаимодействия национальных экономик, высочайшими темпами НТП и крайним обострением конкурентной борьбы, не признающей более национальных рамок, эффективное развитие региональной экономики, как и любой другой, невозможно без перехода к открытому международному общению и встраиванию в глобальные мирохозяйственные процессы с целью прорыва к полноправному участию в формировании Й распределении мирового дохода. Организационной формой этого процесса выступает участие в действующих ТНК, международных предпринимательских альянсах й сетях и формирование Собс'гвёйМх наднациональных структур."

5. Одновременно получение положительИбйс эффектов ВЭД требует планомерного формирования преимуществ, кхУГориё' кожно было бы предложить в обмен на компетенции, предоставляемые зарубежными партнерами. Причем эта Проблема может быть решена не тойько'за 'кЬнкурентных преимуществ, основанных на наличии емких рынков и ДеМев'ых ресурсов. Значительные возможности заложены в использовании накопленного научного потенциала. В этой связи особую ценность прйобретают организации и кадры, способные обеспечить технологический прорыв, располагающие возможностями создания принципиально новых продуктов и технологий.

6. Внешнеэкономическая политика должна выстраиваться в тесной взаимосвязи со стратегией развития и создавать максикАХьйЬ благоприятные условия для ее реализации. Причем, если стратегия определяет цели и пути развития, то экономическая политика должна включать в себя рычаги и средства воздействия на субъекты экономики, направлять мотивацию последних на достижение стратегических целей и задач. Она производна как от стоящих перед экономи-

ческой системой целей и задач, так и от состояния ее внешней и внутренней среды.

7. Анализ действующей внешнеэкономической политики Краснодарского края наряду с положительными моментами позволил выявить ряд недостатков, в числе которых: несоответствие сложившимся тенденциям и мировому опыту регионального развития; невозможность полноценно использовать имеющийся в регионе потенциал, в том числе высококвалифицированные кадры (невостребованность квалифицированного труда и интеллектуальных активов); потеря значительной части дохода в связи с неудовлетворительными условиями внешней торговли; неэластичность предложения относительно конъюнктуры цен на рынках сырья и продовольствия; не соблюдение требований комплексного развития отраслей специализации и высокая зависимость от импорта основных факторов производства.

8. Выявленные проблемы внешнеэкономической политики могут быть решены на основе перехода от регулирования ВЭД как самостоятельной сферы деятельности к представлению о ней как составляющей общей стратегии социально-экономического развития региона. Внешнеэкономическая политика должна обеспечить мотивационный механизм, нацеливающий субъекты ВЭД на решете стоящих перед регионом стратегических целей и задач.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- дано авторское определение ВЭД как целенаправленной деятельности и части воспроизводственного процесса национальных экономических систем различного уровня локализации, позволяющее учесть современных тенденций экономического развития, преодолеть отождествление этой деятельности с внешнеэкономическими связями, придать системность и комплексность принимаемым решениям;

- определен механизм разработки стратегии ВЭД и внешнеэкономической политики региона, который в отличие от действующих подходов позволяет формировать их в русле решения стратегических целей и задач его регионального развития на основе выбора из числа имеющихся альтернатив наиболее результативных и адаптивных к условиям национальной экономики инструментов;

- усовершенствованы представления классической и неоклассической теорий ВЭД, сосредоточивших свое внимание на международной торговле, за счет разработки положений, касающихся обоснования выбора эффективных направлений международного инвестирования и сотрудничества в научно-технической сфере;

- на основе модифицированной схемы четырехэтапной реструктуризации предприятий определены условия успешной реализации стратегии устойчивого развития региона, включающие в себя мероприятия по преодолению недооценки перспектив экономического развития региона, повышению его привлекательности за счет реализации внутрирегиональных программ реформирования, формированию взаимовыгодных внешнеэкономических связей, оптимизации бюджетной системы и подготовки к привлечению средств на инфраструктурные проекты;

- предложены критерии выбора Проблем, для включения в региональные стратегии развития, к числу которых отнесены: критерий остроты и настоятельности проблемы (разрыв между объективно Необходимым и сложившимся уровнем удовлетворения существенной для целей регионального развития потребности); критерий масштабности проблемы (относительная величина территории, на которую она распространяет свое действие); критерий отраслевой значимости проблемы (доля отраслей специализации, на которые распространяет свое действие проблема); критерий ресурсной и кадровой обеспеченности региона; критерий бюджетной независимости решения проблемы (доля средств на ресурсное обеспечение, которую необходимо получить за счет внебюджетных источников); критерий экономической эффективности (прибыльносхь и окупаемость вложенных в развитие инвестиционных ресурсов);

- разработана методика формирования эффективной отраслевой структуры региона и определения его специализации в сложившейся системе международного разделения труда, основанная на учете требований' Целостности и делимости, оптимальном сочетании между уровнем специализации и Диверсификацией, формировании внутренних источников саморазвития и самообучения, что позволяет приспосабливаться к происходящим измененйям и тем самым создавать основу устойчивости функционирования в каждый данный отрезок времени.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические положения и практические рекомендации могут быть внедрены в практическую деятельность органов регионального управления с целью повышения эффективности ВЭД и усиления ее влияния на решение задач устойчивого развития региока. Они могут быть также положены в основу формирования макроэкономической и региональной внешнеэкономической политики. 1

Теоретические и практические положения и выводы Исследования могут применяться в учебном процессе приподготовке курсов регионалистики и международных экономических отношений в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе ме тодические положения и практические рекомендации приняты к внедрению администрацией Краснодарского края.

Основные результаты исследования были апробированы в выступлениях на всероссийских и международных конференциях и опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы, включающего 132 источника.

В первой главе работы обобщены теоретические представления о внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономической политике, определена их соотносительность и особенности как объектов регулирования. Исследованы теоретические концепции и модели выбора эффективных направлений внешнеэкономической деятельности и ее взаимосвязь с региональной концепцией устойчивого развития.

Во второй главе на примере Краснодарского края проведен комплексный анализ состояния и перспектив развития внешнеэкономической политики региона, выявлены достоинстра и недостатки действующих подходов к формированию и реализации последней, определены направления совершенствования сложившейся в этой области теории и практики.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Как показал анализ, в экономической литературе понятие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и ее роль в решении задач социально-экономического развития четко не определены. Содержание ВЭД, раскрывают, как праэило, через ее основные сферы - международную торговлю, международное инвестирование и научно-техническое сотрудничество и др. Тем самым происходит отождествление ВЭД с международными экономическими отношениями, в результате которого иллюминируются важнейшие составляющие, присущие деятельности как виду экономической активности - целенаправленность и необходимость выбора из имеющихся альтернатив наиболее результативных решений.

Указанный недостаток приводит к отсутствию системности в принятии соответствующих решений в области ВЭД. На практике это выражается в том, что ВЭД становится самоцелью, а задача ее развития видится в расширении объемов, вне связи с соблюдением обоснованных критериев эффективности. Результатом подобного подхода, как показывает опыт России, становится деформация структуры экспорта в пользу сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки; отсутствие механизмов привлечения иностранных инвестиций в отрасли, отражающие национальные приоритеты; неэффективное использование накопленного н^учро-трснического потенциала в результате навязываемых зарубежными партнерами неравноправных форм сотрудничества.

В своем исследовании' мы исходим из того, что ВЭД важна не сама по себе, а с точки зрения ее места и роли в решении задач социально-экономического развития национальной экономики, региона, предприятия. Иными словами первичным должно быть определение четких целей и направлений развития. При этом ВЭД необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов достижения поставленных целей, поскольку в современном глобальном мире она становится не просто областью деятельности, но и нертьемлемой частью эффективного воспроизводства экономических систем различного уровня локализации.

В современных условиях, характеризующихся ростом взаимодействия на-диональных экономик, высочайшими темпами научно-технического прогресса и крайним обострением конкурентной борьбы, не признающей больше национальных рамок, эффективное рэзвитие региональной экономики, как и любой другой, невозможно без перехода к открытому международному общению и встраиванию в глобальные мирохозяйственные процессы. Сложившаяся ситуация способствует поиску новых средств и методов защиты национальных инте-

ресов, путей повышения уровня конкурентоспособности экономики перед лицом консолидированной силы ведущих держав, международных экономических институтов, мощных транснациональных организаций. Так, ни одно отдельно взятое российское предприятие не сможет устоять в конкурентной борьбе с консолидированными усилиями международных воспроизводственных центров Требуется изменить сам подход к организации их работы, исходя из сложившихся мирохозяйственных тенденций.

При всей противоречивости социально-экономических последствий глобализации нельзя не отметить того факта, что в менее развитых странах благодаря ей создаются условия для экономического роста, появляются новые рабочие места, повышается уровень благосостояния населения. Отсюда наблюдаемое в современной практике принципиальное изменение подходов к обеспечению конкурентных преимуществ национальных экономик и отдельных компаний. Речь идет не о параметрах тех или иных продуктов и услуг, а о параметрах условий для ведения научно-производственной и коммерческой деятельности, которые может предложить национальная экономика. Подтверждение этому мы находим в широком распространении в мире, и особенно в развивающихся странах, различных видов зон экономического благоприятствования, конкурирующих между собой в попытках привлечь внимание ТНК.

Претерпели серьезные изменения и устоявшиеся представления о принципах и методах обеспечения эффективного присутствия на мировом рынке. Так, интернационализация мирового ресурсного потенциала существенно снизила актуальность теорий об абсолютных и относительных преимуществах в торговле между отдельными странами.

Сегодня можно с уверенностью говорить и о том, что безнадежно устаревшей является и торговая парадигма внешнеэкономического взаимодействия. Вытекающие из нее снабженческо-сбытовая миссия и положение вспомогательного цеха мировых воспроизводственных ядер, поставляющего последним сырьевые, энергетические и интеллектуальные ресурсы, обрекает на изоляцию от основных источников получения мирового дохода, реализацию продукта не по мировым, а по снабженческо-сбытовым ценам.

Революционно высокие темпы НТТТ, резкое сокращение жизненного цикла товаров и технологических систем приводит к тому, что во все в более высоком темпе «сжигаются» интеллектуальные, финансовые, производственные и природные ресурсы, все более узкой становится область, развитие которой могут обеспечить не только отдельные компании, но и отдельные страны. Возрастает уровень специализации, разделения и кооперации труда не только в производственной, но и в научной сфере.

Еще один значимый фактор современного состояния экономики - постоянно возрастающие динамизм и неопределенность внешней среды, выражающиеся как в растущем количестве изменений, так и в уменьшении степени их предсказуемости и, соответственно, в возрастающих рисках предпринимательской деятельности. Диверсификация этих рисков также во многом обеспечивается за счет глобализации производства и создания международных предпринимательских объединений, позволяющих осуществлять контроль над опреде-

и

ленным сегментом рыночного пространства и тем самым снижать рыночную неопределенность.

Сложившаяся ситуация ориентирует национальные экономические системы на новую, геоэкономическую парадигму - врастание в мировые воспроизводственные ядра с целью прорыва к полноправному участию в формировании и распределении мирового дохода.

Признание самого факта объективности тенденции глобализации делает необходимым ее учет при выборе национальных стратегий социально-экономического развития и внешнеэкономической политики отдельных государств, поскольку способность адаптироваться к реалиям социально-экономической действительности является важнейшим критерием эффективности экономической системы любого уровня локализации.

Исходя из сложившихся условий ведения ВЭД, важнейшим требованием эффективного управления последней является стратегический подход, предполагающий упреждающий характер регулирующих воздействий, предвидение и недопущение неблагоприятного развития ситуации. Непрерывность и неравномерность протекания процессов изменений предполагает также непрерывное внесение изменений в систему. Причем в силу глубокой взаимозависимости и взаимообусловленности между элементами и процессами, протекающими внутри экономической системы, любое регулирующее воздействие не может быть реализовано без учета всех возможных последствий и взаимосвязей. Планируемые меры и целевые установки в свою очередь должны основываться на единстве подходов для выделенных направлений и участков управленческой деятельности; совместимости с организационной структурой, технологией, уровнем квалификации кадров, а также методической и информационной базой системы регулирования.

Недооценка указанных требований системного и ситуационного подходов приводит к положению, когда произвольный набор не объединенных по целевой направленности мероприятий, сформированных без должной связи с механизмами их практической реализации, вызывает нарушение основных воспроизводственных пропорций, снижение эффективности функционирования национальной экономической системы и нарастание энтропии.

Задача стратегии ВЭД состоит в поддержании таких взаимоотношений между национальной экономической системой и ее окружением, которые позволяют добиваться поставленных целей, соответствуют внутренним возможностям и внешним требованиям.

Механизм формирования стратегии ВЭД с точки зрения ее роли и места в решении задач развития национальных экономических систем различного уровня локализации представлен на рис. 1.

Из приведенной схемы следует, что стратегия ВЭД формируется в русле решения стратегических задач развития национальной экономики и ее отдельных субъектов. При этом совершенно не безразлично, какие формы ВЭД будут использованы. Чрезвычайно важным представляется выбор из числа имеющихся альтернатив наиболее результативных и адаптивных к условиям национальной экономики инструментов.

18 О.

№ 05 С О 51 О. Р

8 -еЕ х £ з

с «

й

И X

ш

а

Достигнутый уровень социально-экономического развития

Микрополитика

й и

В я

«3 ё

ё Р

Г" о

о ^

п

О о

§.з

3

и -я и и

2 о

я

р1

я) ц 5

э £

в г

* к

и «

о о

о и

а в-к

э -е-

ы &

И о

и

О 8

±

ас х

II £1

о «

о

К и

к а я о

К «9

II

О »

"8 Б

Ч 2

±

Оценка сильных и слабых сторон, постановка долгосрочных целей развития, формирование стратегических альтернатив

I

а

и

о р.

13

о

и §

о

V

В" 18

Я

£

« >>

и Л ,&< Я

Выбор специализации в системе международного разделения труда, определение приоритетов, точек роста

Выбор на основе установленных критериев стратегических направлений развития

Формирование состава мероприятий поддержи- ' вающих достижение намеченных целей развития

Исследование внутренних возможностей достижения поставленных стратегических целей развития

Выделение круга стратегических проблем, которые целесообразно решать посредством ВЭД

Формирование благоприятного макроэкономического климата для реализации стратегических направлений развития

Средства региональной экономической полити-

Выбор наиболее эффективных форм,-методов решения стратегических проблем

Выбор наиболее эффективной формы ВЭД для решения конкретных проблем

•О

[ экономическая политика

Рис I. Принципиальная схема формирования внешнеэкономической

стратегии

Основополагающими принципами такого выбора являются четкая целевая ориентация; комплексный и сбалансированный подход к решению стоящих проблем; создание гибких организационных структур, обеспечивающих достижение поставленных целей.

На представленной схеме хорошо просматривается место и роль экономической политики. В частности, не подлежит сомнению, что экономическая политика должна выстраиваться в тесной взаимосвязи со стратегией развития и создавать максимально благоприятные условия для ее реализации. Причем, если стратегия определяет цели и пути развития, то экономическая политика должна включать в себя рычаги и средства воздействия на субъекты экономики, направлять мотивацию последних на достижение стратегических целей и задач. Применительно к региональному уровню разработка стратегии ВЭД должна, по нашему мнению, включать семь этапов.

1 этап: определяется базовый ресурсный потенциал, сложившийся под влиянием как природно-климатических факторов, так и в результате проведенных политических, социальных и экономических преобразований. Рассматриваются данные о природных, трудовых, инвестиционных ресурсах, а также инновационный потенциал анализируемого субъекта.

2 этап- выделяются приоритетные отрасли региона, составляющие его специализацию, рассматривается их место и роль в социально-экономическом развитии на региональном и общегосударственном уровнях.

3 этап: анализируется уровень развития отраслей специализации, их доля в экспортно-импортных операциях, численность занятого трудоспособного населения, влияние на социально-экономическое положение региона и формирование его рыночной инфраструктуры >

4 этап: в случае если отрасль специализации не является единственной, и в ней занята значительная часть трудовых ресурсов региона, целесообразно разработать систему мероприятий поддержки отрасли в финансовой и научно-технической области, а в случае узкой специализации экономически важно развивать другие направления отраслевой структуры, что позволит не только расширить возможности региона, но и избежать структурного кризиса, тотальной безработицы и, как результат, падения социально-экономического уровня субъекта.

5 этап: на основе обработки полученных на предыдущих этапах данных разрабатывается стратегия социально-экономического развития субъекта, предусматривающая привлечение как государственных, так и частных капиталовложений.

6 этап: определяется механизм и инструментарий реализации региональной стратегии развития, в том1 числе осуществляется вариантный анализ целесообразности решения проблем внутренними средствами, либо средствами ВЭД, а такжевыбюр наиболее эффективных форм и методов ведения ВЭД.

7 этап- формируется система рычагов и стимулов, призванная создать благоприятный климат для направления экономической активности субъектов отношений в русло решения намеченных стратегических целей и задач, в том числе формируется внешнеэкономическая политика.

Процесс формирования условий для успешной реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития региона, с нашей точки зрения, может быть адекватно описан с помощью модифицированной схемы четырех-этапной реструктуризации промышленных компаний, применяемой многими консультационными фирмами мира. Применительно к региону речь идет о четырех этапах создания условий его устойчивого развития (рис. 2).

1. Преодоление недооценки перспектив экономического развития региона отечественными и иностранными инвесторами. Такая ситуация возникает в случае, когда власти региона уделяют недостаточно внимания пропаганде его достижений и возможностей.

2 Повышение привлекательности региона за счет реализации внутрирегиональных программ реформирования. Такие программы могут, например, включать:

1) проведение мер по минимизации бюджетных расходов и предоставлению на этой основе налоговых льгот наиболее выгодным инвесторам;

2) анализ структуры хозяйственного комплекса региона и выделение в нем экономически полезных (производящих положительную добавленную стоимость) и экономически вредных (производящих отрицательную добавленную стоимость) предприятий с целью последующего принятия мер по быстрейшей реструктуризации или ликвидации последних;

3) анализ сильных и слабых сторон хозяйственного комплекса региона, а также возможностей и угроз его развитию, создаваемых внешней средой (SWOT-анализ) с тем, чтобы на этой базе найти реальные схемы формирования в регионе «кластеров развития» или групп взаимодополняющих предприятий, способных совместно производить конкурентоспособную продукцию;

4) осуществление мер по повышению информационной прозрачности региона для деловых партнеров, заинтересованных предприятий и инвесторов;

5) ускорение подготовки и переподготовки управленческих кадров для региона.

3. Улучшение условий для развития региона за счет формирования взаимовыгодных экономических связей с другими регионами России, странами СНГ и дальнего зарубежья.

4. Оптимизация бюджетной системы региона и его подготовка к привлечению средств на инфраструктурные проекты с помощью инструментов денежного рынка.

Развитие инфраструктуры региона значительно повышает его привлекательность для инвесторов и создает основу для притока в него денежных средств и бизнес-проектов не только внутри страны, но и из-за рубежа, и как следствие, - для устойчивого роста доходов населения и регионального бюджета.

Недооценка возможностей экономического развития региона из-за недостаточности информации о нем

Оценка реальной привлекательности региона дла бизнеса

Возможности улучшения социально-экономической ситуации в регионе за счет его внутреннего реформирования.

Потенциальная' привлекательность региона для бизнеса с учетом внутрирегиональных реформ

Обеспечение наивысшей реально достижимой привлекательности оегиона

I

Возможности улучшения социально-экономической ситуации в регионе за счет укрепления экономических связей с другими регионами

Возможности улучшения Ситуации в регионе за счет оптимизации бюджетной системы и привлечения внешних займов

Потенциальная привлекательность региона для бизнеса с учетом реформирования внешнеэкономической деятельности н налаживания межрегиональных связей

Рис. 2. Модель подготовки региона к переходу в состояние устойчивого развития

Таким образом, выбор стратегии ВЭД и региональной внешнеэкономической политики - слегшая задача, требующкя учета всех сложившихся тенденций и использования развитых методов ручного сопровождения. Вместе с тем от степени эффективности, предусмотренных в ней мо'щвационньце механизмов напрямую зависит' формирования условий устойчдадго развйщя ре-тональной экономики. , -'.Н®*

Как показывает мировой опыт, наиболее эффективные-'хЕум обёед^чения международного уровня конкурентоспособности предприятии регий^Ш опирающиеся на принятую экбномически развитыми странами мира новтайг доктрину ведения ВЭД. Тем "более что" в нашем случае речь идет о 'районе,~ обладающем уникальньШ набором наиболее существенных в совремешщх^^ЙЙовиях компетенций, таких Как растущий рынок, хорошие ресурсно-кл'^а^^Ч^СКйе условия и месторасположение, дешевая и высококвалифицированная'^абочая сила, режим максимального благоприятствования в том числе иностранным инвесторам со сто5Й$Щ''£егиональной администрации.

Вместе с тем, проведенный в работе анализ состояния экономики Краснодарского края свидетельствует о низкой результативности ВЭД. В частности нами установлено ухудшение условий внешней торговли края вследствие нерациональной структуры экспорта и импорта, которое несмотря на рост экспортно-импортных операций приводит к снижению эффективности ВЭД и перераспределению доходов в пользу зарубежных партнеров. Одновременно выявлены неблагоприятные тенденции в области международного инвестирования, выражающиеся в негативной динамике объемов, структуры инвестиций и отказе зарубежных инвесторов от совместной предпринимательской деятельности с российскими партнерами. Не отмечено положительных сдвигов и в области долгосрочного научно-технического сотрудничества, задачей которого в первую очередь является формирование условий для развития технологического потенциала региона.

Как нами обосновано в исследовании, важнейшая проблема экономического развитии- Краснодарского края, являющаяся одновременно и причиной неэффективного ведения ВЭД, - структура его экономики, отражающая выраженную аграрно-сырьевую ориентацию и необоснованное исключение обрабатывающей промышленности из числа приоритетных направлений развития региона. С нашей точки зрения, подобный подход к формированию отраслевой структуры и определению места региона в международной системе разделения труда

- не соответствует сложившимся тенденциям и мировому опыту решения задач согдаально-эконом^гского развития региона;

- не позволяет полйвценно использовать имеющийся в.||Йгионе потенциал социально-экономичеёйого развития, в том числе имеюкмЙКя высококвалифицированные кадры; ^

- приводит к потере'Значительной дохода в свй|рс относительно меньшим уровнем добавленной стоимости йЙр&евых товаррй'и товаров низкой степени обработки; Л,

- делает экономику края неэластичной, зависимой от крайне неустойчивой конъюнктуры цен на рынках сырья и продовольствия;

- оказывает негативное воздействие на развитие кадрового потенциала в связи с не востребованностью высококвалифицированного труда и интеллектуальных активов;

- создает проблемы в обеспечении условий устойчивого развития из-за не соблюдения требований комплексного развития отраслей специализации и высокой зависимостью от импорта основных факторов производства.

Формирование рациональной отраслевой структуры региональной экономики, обоснованное выделение отраслей специализации в сложившейся системе международного разделения труда должно опираться на соблюдение принципов системности и комплексности развития, оптимального сочетания между уровнем специализации и диверсификации, обеспечения внутренних источников саморазвития и самообучения, позволяющих приспосабливаться к происходящим изменениям и тем самым создавать основу устойчивости функционирования в каждый данный отрезок времени.

Соблюдение указанных принципов предполагает учет взаимодействия отраслей и сфер деятельности в ходе решения задач социально-экономического развития региона. Рассмотрим в качестве примера выделяемое в качестве одной важнейших отраслей специализации края - сельскохозяйственное производство.

Условием эффективного сельскохозяйственного производства в современных условиях является его органическая связь с отраслями промышленности и транспорта, наукой, формирование агропромышленного комплекса (АПК) и агробизнеса. В ¡этой связи о развитии отрасли следует судить по уровню развития всего-; АПК,, включающего, как известно, три сферы

- промышленность, производящую средства производства для сельского хозяйства, включая сельскохозяйственную технику, производство удобрений и т.д.

- собственно сельскохозяйственное производство;

- отрасли, занятые транспортировкой, переработкой, хранением и сбытом продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Причем, опыт экономически развитых стран показывает, что для повышения эффективности работы АПК, увеличения доли производимой им добавленной стоимости соотношение между указанными сферами должно поддерживаться на уровне 30 : 10 : 60. Например, в США в первой и второй сферах АПК формируется 9/10 всей стоимости произведенного продукта. Что карается России и Краснодарского края в частности, то исторической особенностью здесь является преобладание сельскохозяйственного производства в структуре АПК, приводящие к низкой доходности и производительности данной сферы деятельности, технической отсталости, потерям значительной части урожая в связи с недостаточным уровнем развития мощностей по переработке, хранению и транспортировке произведенной в сельском хозяйстве продукции.

Очевидно, что при построении эффективной структуры экономики региона следует учесть рациональные пропорции между различными сферами деятельности АПК.

Сходные проблемы связаны и с развитием сферы туризма и оказания рекреационных услуг. Во всем мире эта сфера приобрела черты туристической индустрии, в состав которой включаются предприятия, предоставляющие услуги по размещению туристов; предприятия общественного питания и торговли; транспортные организации; предприятия, производящие товары для туристического сервиса, учебные заведения, занимающиеся подготовкой соответствующих специалистов. Комплексное развитие отраслей туристической индустрии обеспечивает высокий уровень туристического сервиса, привлекательность региона для туристов, а также максимальную результативность рассматриваемой сферы деятельности.

Формирование на территории региона крупнейшего в масштабах России транспортного узла также предполагает взаимосвязанное развитие дорожного строительства, мощностей по хранению грузов, а также предприятий, обеспечивающих их развитие необходимыми средствами производства.

В целом опыт развития мировой экономики свидетельствует о сохранении роли промышленности как ведущей сферы материального производства. Промышленность является главным производителем товаров производственного и личного потребления, от уровня ее развития зависят темпы научно-технического обновления и рост производительности труда в других сферах и отраслях. В этой связи формирование современного конкурентоспособного промышленного производства в регионе выступает основополагающим моментом его перехода к устойчивому поступательному развитию. Особенно это касается отраслей, определяющих научно-технический прогресс, главным образом машиностроения и химии. Их удельный вес в экономике развитых государств неуклонно растет, приближаясь к отметке в 50%.

В то же время, если ориентироваться преимущественно на сельскохозяйственную специализацию, то, как показывает пример некоторых государств Евросоюза с подобной специализацией, они относятся к числу относительно бедных государств и являются дотационными регионами.

Но следует ли развивать в регионе все перечисленные отрасли и насколько конкурентоспособной будет продукция предприятий этих отраслей в условиях открытости российской экономики?

Конечно, трудно себе представить, чтобы расположенный на территории края завод по производству сельскохозяйственной техники смог оказать достойную конкуренцию производителям из-за рубежа. В этой связи в качестве решения проблемы обеспечения сельского хозяйства современной техникой принято решение о строительстве в крае немецкой фирмой «Клаас» предприятия соответствующего профиля. Не вдаваясь в достоинства и недостатки данного производителя, выбор которого осуществлялся в большей степени на основе заинтересованности немецкой стороны в сотрудничестве, а не на основе сопоставительного анализа конкурентоспособности различных производителей

данной отрасли, попробуем определить целесообразность такого пути решения проблемы.

Строительство предприятия фирмы «Клаас», безусловно, обеспечит создание новых рабочих мест и определенный прирост средств, поступающих в бюджет в виде налогов. В свою очередь немецкая сторона получает растущий рынок сбыта своей продукции; ряд льгот в йачестве иностранного инвестора, реализующего важный для решения проблем социально-экономического развития региона проект; конкурентные преимущества по сравнению С другими зарубежными производителями, связанный t экономией на транспортных расходах, таможенных пошлинах и лоббированием деятельности состороны региональных властей, а также львиную долю вновь произведенной: стоимости Можно ли назвать такой обмен компетенциями эквивалентным"? С нашей точки зрения нет. '

Для эффективного использования имеющихся компетенций на компетенции внешнеэкономических партнеров (см. таблицу) назрела кеббкодимость перехода от автономного развития предприятий промышленности региона к концепции взаимодействия в рамках международных воспроизводственных структур.

Таблица

Сводная таблица возможного обмена компетенциями (пример)

Проблемные области Компетенции потенциальных партнеров, необходимые для решения проблем развития Компетенции, которыми располагает предприятие, желающее вступить в транснациональную воспроизводственную структуру

Ресурсные и инвестиционные ограничения, технологические ограничения, неэффективная структура управления, неэффективные распределительные сети, отсутствие навыков маркетинговой работы проблемы' формирования Клиентской базы Наличие Мощного инвестиционного потенциала новые технологии передовые методы управления и обучения кадров хорошие конкурентные позиции на рынке, известность марки развитые деловые и распределительные сети прогрессивные маркетинговые стратегии и средства их реализации Растущий рынок продукта; доступ 6 местные органы власти, наличие наработанных формальных и неформальных связей и отношений в бизнесе, опыт работы в стране, знание особенностей национального рынка, облегчение процедуры организации бизнеса в стране

Зарубежная практика предлагает новые организационные формы адаптации к новым условиям развития экономики - формирование либо

участие в уже существующих транснациональных корпорациях, стратегических альянсах и предпринимательских сетях. Данные формы международного взаимодействия позволяют их участникам, не зависимо от объема собственных ресурсов и размеров, решать не только вопросы выживания, но и активно наступать на позиции конкурентов Экономические субъекты, опираясь на ТНК, сети и альянсы, получают возможность осваивать новые технологии и рынки сбыта, реализовывать межотраслевые новаторские проекты, преодолевать границы стран и экономических блоков, разделять с партнерами риски и выгоды, приспосабливаться к условиям государственного регулирования рынка и конкуренции. Активизацию процесса создания этих структур можно расценивать как коренную организационную перестройку всей мировой деловой сети, создающую, помимо всего прочего, благоприятные условия для вхождения российских предприятий и корпораций в глобальные институты влияния.

Возрастание значимости международного инвестирования для решения задач социально-экономического развития территорий актуализирует проблему проведения эффективной инвестиционной политики. Однако было бы неправильным осуществлять стимулирование притока иностранных инвестиций вообще, не определив стратегических целей, эффективных пропорций и приоритетов. В настоящее время подавляющая часть иностранных инвестиций приходится на долю наиболее динамичных инфраструктурных отраслей (телекоммуникации, энергетика) и предприятий добывающей промышленности. Иностранные инвесторы стремятся получить высокую и быструю прибыль. Это вполне нормально, но усугубляет и без того определившуюся сырьевую ориентацию российской экономики, неравенство между отраслями, работающими на внутренний и внешний рынки.

Привлечение капитала в отрасли, определяющие экономическое развитие региона можно обеспечить путем предоставления селекционных льгот, позволяющих получать в этих отраслях не меньшую прибыль, чем, например, в отраслях ТЭК. И в первую очередь необходимо повысить привлекательность вложений в отрасли, производящие наукоемкую и высокотехнологичную продукцию. Именно эти отрасли определят не только настоящее, но и будущее регионов.

Для максимизации положительного эффекта иностранных инвестиций и внешней торговли необходимо обеспечить их синергию. До сих пор при определении внешнеэкономической политики внешняя торговля и привлечение иностранных инвестиций рассматриваются как самостоятельные направления деятельности и разрабатываются независимо друг от друга. Это приводит к их противоречивости и снижает эффект реализации. Четкое осознание взаимосвязи и взаимозависимости этих фундаментальных сфер в условиях всеобщей глобализации необходимо как для повышения степени конкурентоспособности на мировом рынке, так и для придания устойчивости и поступательности региональному развитию.

Еще одним слабым местом региональной внешнеэкономической политики является недооценка роли в создании условий устойчивого развития региона

высоких технологий, которые в современных условиях рассматриваются во всем мире как самый предпочтительный метод стимулирования эндогенного развития. Вопросу регионального развития на основе высоких технологий в странах ОЕСВ первостепенное внимание

Региональный аспект научно-технической политики в российских условиях предполагает:

- создание инновационных центров и агентств по распространению новых технологий;

- создание научно-исследовательских парков при университетах;

-стимулирование малых, высокотехнологичных фирм, являющихся

одновременно и высокорисковыми, особенно в депрессивных ареалах;

- улучшение инфраструктурного обеспечения ареалов в качестве условия размещения высокотехнологичных предприятий;

- создание специального фонда поощрения инноваций и др.

Чаще такие специализированные зоны называют «технополисами», «научными парками» или «технопарками». Это территории с концентрацией исследовательских, проектных научно-производственных фирм, пользующихся особой государственной поддержкой. Они создаются на базе университетов и других учебных и научных учреждений иЛи путем «конверсии» обычных про-мышленно-производственных зон.

Мировой опыт экономического развития показывает, чтб Целенаправленная смена технологий позволяет экономике быстро выйти ИЗ сос+Ояния длительной депрессии. В частности, в докладе Министерства1 торговли США отмечалось, что высокие технологии позволяют повысить производительность и одновременно снизить цены, что способствует росту благосостояния населения, увеличению масштабов производства, развитию торговли и повышению общей конкурентоспособности. На региональном уровне достигается повышение технического уровня местной промышленности путем стимулирования собственных научных разработок или привлечения высокотехнологичных производств из других регионов.

По результатам специальных исследований, проведенных ОЕСО, сделан вывод, что высокие технологии положительно влияют на промышленное развитие и занятость в регионах, способных развивать и использовать их, но не дают такого результата в отсталых регионах, что без правительственной поддержки высокие технологии с трудом пробивают себе дорогу. Именно как форму поддержки следует рассматривать создание технико-внедренческих зон, получившее широкое распространение во многих странах мира, и в том числе в странах, переходной экономики.

Наряду с выявлением наиболее эффективных областей развития и стимулирования ВЭД, важной методической проблемой является также определение рациональных форм и методов ее ведения. Причем эффективность может определяться как с позиции интересов предпринимательской структуры (получение высокой прибыли), так и с позиции интересов региона. И в первом, и во втором случае ВЭД призвана обеспечить достижение целей и решение задач, стоящих в области развития предпринимательской структуры или региональной экономики

в целом. Следовательно, выбор форм и методов ведения ВЭД, ее объемов не может осуществляться в отрыве от указанных целей и задач.

Как нам представляется, внедрение указанных рекомендаций в практику работы краевой администрации позволит решить ряд существенных проблем в области повышения эффективности ВЭД и перевода региона в состояние устойчивого развития

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Дробышевская ЛН, Муравьев Е.И. Иностранные инвестиции и проблема модернизации экономики России // Инвестиционный потенциал экономиче-

' ского роста в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции. Краснодар, 2004 (0,1 п.л.).

2. Муравьев Е И. Проблемы экономической интеграции регионов на постсоветском пространстве // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Материалы международной научно-практической конференции Краснодар, 2005 (ОД пл.).

3. Муравьев ЕИ, Мищенко ЛЯ. Роль внешнеэкономической деятельности в формировании эффективной стратегии развития региона: Монография. Краснодар, 2005(6,04 п.л.).

4. Муравьев Е.И. Перспективы совершенствования внешнеэкономической политики региона: Монография. Краснодар, 2005 (5,35 п.л.).

5. Муравьев Е.И. Совершенствование методологической базы разработки и реализации региональных программ социально-экономического развития// Региональная экономика: теория и практика. 2005. № 19 (0,6 п.л.).

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 383 от 3.10.05 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.

»1 8 48Ö

РНБ Русский фонд

2006-4 21658