Роль финансово-кредитных инструментов в развитии организаций культуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ганзер, Ирина Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Роль финансово-кредитных инструментов в развитии организаций культуры"

На правах рукописи

ГАНЗЕР ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА

РОЛЬ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В РАЗВИТИИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3

Санкт-Петербург - 2009

003465461

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сапкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Белоглазова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попова Мария Ивановна

Кандидат экономических наук Жуклинец Ирина Ивановна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет »

Защита состои тся «/¿» СиУЛ^^ 2009 г. в «/^Гчаеов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «)(?_ » _2009 года

Ученый секретарь диссертационног о совета

II. А.Евдокимова

I.Общая характерно гика работы

Актуальность темы исследования. Расширение функций и усиление роли некоммерческих организаций культуры является важным компонентом развития -экономики и укрепления основ гражданского общества. Между тем некоммерческий сектор культуры сегодня отягощен целым рядом проблем, доставшихся в наследство от прежней административно-командной экономики, когда культура находилась под идеологическим прессом и финансировалась по остаточному принципу, и новых, порожденных стремительным развитием рыночных отношений и радикальным изменением основ общественного устройства. Среди этих проблем не последнее место занимают проблемы формирования новых финансово-экономических механизмов управления''организациями культуры, адекватных рыночным отношениям, основанных на широком использовании экономических стимулов и мотиваций, привлечении разнообразных источников финансирования и финансово-кредитных инструментов.

В последнее время появился ряд интересных работ, посвященных проблемам некоммерческого сектора, в которых исследуются особенности управления развитием некоммерческого сектора в России, механизмы взаимодействия некоммерческих организаций с государством и бизнесом, вопросы маркетинга и внутренних систем управления в некоммерческих организациях и т.п. Но финансово-кредитные инструменты управления некоммерческими организациями не стали предметом самостоятельного комплексного исследования, в то же время практика настоятельно требует разработки гибкого, сочетающего разные источники, механизма финансирования некоммерческих организаций, и создания особых систем финансового управления в них, которые учитывали бы некоммерческий характер их деятельности, иные, чем у коммерческих организаций, критерии оценки эффективности и специфические подходы к мотивации.

Некоммерческому сектору культуры присущи те же проблемы, что и другим некоммерческим секторам: образованию, здравоохранению, науке, часто они проявляются даже более остро, поскольку развитие культуры, в отличие от образования и здравоохранения, не объявлено национальным приоритетом. Тем не менее, как показывает практика последних лет, этот сектор имеет определенный потенциал роста. По мере решения социальных проблем и укрепления благосостояния основной массы населения, спрос на культурно-просветительские и культурно-досуговые услуги устойчиво возрастает. По с ростом востребованности услуг организаций культуры обостряются проблемы, связанные с несовершенством механизмов государственного регулирования и финансирования их деятельно-

сти, а также с неэффективностью внутренних систем планирования и финансов о го мен сд ж мен та.

Активизация деятельности некоммерческих организаций культуры требует научного анализа и обобщения накопленного опыта работы в новых условиях и разработки концептуальных основ использования всего арсенала финансово-кредитных инструментов в системе управления организациями культуры, обеспечивающих реализацию стоящих перед ними социально-экономических задач.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием комплексных исследований проблем использования современных финансово-кредитных инструментов в целях управления некоммерческими организациями культуры и большой практической значимостью создания новых механизмов финансирования и самофинансирования этих организаций.

Степень изученности проблемы. Теоретические аспекты деятельности некоммерческих организаций, роли в социально-экономическом развитии и их значения для формирования в России гражданского общества наиболее подробно исследуются в трудах С. Н. Андреева, Е. А. Абросимовой, Н. Д. Бровкиной, В.Г.Васильева, П. 10. Гамольского, Т. В. Косцова, М. J1. Макальской, М.П. Переверзева, Б. И. Соколова, А. К. Толмасовой, Г. Л. Тульчинского, И. А. Фельдмана, Л.В.Хоревой, Т. В. Юрьевой и многих других авторов. Вопросы применения современных финансовых и кредитных инструментов в системе управления коммерческими организациями, которые составляют методологическую основу их использования и в некоммерческом секторе, нашли свое отражение в научных работах О.В.Врублевской, В.В. Бочарова, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, И. И. Жуклинец, О.Д. Кавериной, В.В. Ковалева, С.А. Николаевой, О.И. Лаврушина, В.Е.Леонтьева, М.И.Поповой, М.В. Романовского, Г.В. Савицкой, В.Н. Самочкииа, A.A. Шапошникова, и др.

Вместе с тем, теоретические и методические вопросы использования современного кредитно-финансового инструментария в некоммерческих организациях разработаны не достаточно, отсутствуют работы, в которых данные вопросы стали бы предметом самостоятельного исследования и рассматривались комплексно и всесторонне.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических аспектов использования финансово-кредитных инструментов некоммерческими организациями культуры и выработка методических основ организации финансирования и финансового управ-

лепия в органи зациях, сочетающих коммерческую и некоммерческую деятельность.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- систематизировать подходы к трактовке содержания экономической и финансовой деятельности некоммерческих организаций;

- выявить и раскрыть особенности организации экономической деятельности и финансов некоммерческих организаций в современных условиях, выделить наиболее актуальные проблемы, связанные в реформированием экономических отношений в некоммерческом секторе культуры;

- классифицировать источники финансирования организаций культуры и показать тенденции развития финансово-кредитных инструментов в некоммерческой сфере;

- охарактеризовать состояние бюджетного финансирования учреждений культуры и определить подходы к выбору его приоритетов;

- обосновать принципиальную применимость инструментария финансового менеджмента в системе управления некоммерческими организациями культуры, показать преимущества финансово - ориентированного подхода к управлению некоммерческими организациями и их регулированию государственными органами;

- рассмотреть возможность использования методов финансового планирования и бюджетирования, применяемых в коммерческом секторе, некоммерческими организациями культуры;

- обозначить принципиальные подходы к разработке инвестиционных проектов некоммерческими организациями культуры и обосновать рекомендации по использованию различных источников их финансирования.

Объект исследования - финансово-кредитные инструменты регулирования некоммерческой и коммерческой деятельности организаций культуры, предоставляющих услуги разной направленности.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов некоммерческих организаций культуры.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные исследованию экономических и финансовых отношений в некоммерческом секторе, а также работы в области финансового менеджмента и оценки инвестиционных проектов.

При проведении исследования использовались общенаучные методы п приемы: моделирование, анализ и синтез, сравнение, обобщение, группировка, индуктивный, структурно-функциональный, метод исторических

5

аналогий, статистический, финансового анализа и экспертных оценок, а также другие методы исследования.

Информационно-статистическая база исследования представлена нормативными правовыми актами Российской Федерации, материалами Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, министерства культуры Российской Федерации, Комитета финансов и Комитета по культуре г. Санкт - Петербурга. Использованы также материалы периодической печати, данные организаций культуры Санкт - Петербурга, материалы научно-практических конференций, семинаров. В диссертации отражены результаты исследования автора и его практической деятельности в негосударственном некоммерческом учреждении культуры «Дворец культуры работников просвещения».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно-методических подходов к определению роли традиционных и новых финансово-кредитных инструментов в реализации стратегии развития некоммерческого сектора культуры в условиях конкурентных рыночных отношений. В ходе исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- выделены ключевые составляющие государственной политики в сфере культуры; определены приоритеты бюджетного финансирования и дама оценка современной системы финансового обеспечения культуры;

- определена сущность финансово-кредитных инструментов, выявлены и классифицированы общие и отличительные признаки применяемых финансово-кредитных инструментов на разных управленческих уровнях, в государственном и негосударственном секторе культуры;

- систематизированы источники финансирования некоммерческих организаций культуры различных организационно-правовых форм; целевой капитал позиционирован как перспективный источник финансирования программ и проектов в сфере культуры, раскрыт организационно-правовой механизм его функционирования;

- раскрыты особенности экономической деятельности некоммерческих организаций культуры различных организационно-правовых форм; определяющие требования к системе их финансирования и управления финансами, обозначены пути совершенствования;

- доказана принципиальная применимость инструментария финансового менеджмента в системе управления организациями культуры;

- разработаны методические основы внедрения бюджетирования в некоммерческих организациях культуры, сочетающих коммерческую и некоммерческую деятельность;

- предложены подходы к разработке и организации финансирования инвестиционных проектов п сфере культуры, обоснованы принципы участия кредитных ресурсов в реализации инвестиционных проектов в некоммерческой сфере.

В диссертации содержатся также другие новые научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад автора в исследование проблемы.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений, связанных с формированием новой системы финансирования и системы финансового управления в некоммерческих организациях культуры, адекватной рыночным отношениям.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованные и предложенные и рамках исследования теоретические положения, методологические подходы, выводы и рекомендации могут быть использованы некоммерческими организациями культуры при разработке и совершенствовании систем финансового планирования, при организации финансирования инвестиционных проектов; государственными регулирующими органами при выделении финансирования и определении приоритетов бюджетной поддержки организаций культуры. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке 'текста лекций, учебных пособий и других материалов по курсам «Финансы и кредит», «Финансы некоммерческих организаций», «Организация и финансирование инвестиций».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2005-2008 гг.), на 2-ой международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2007), па межвузовских конференций аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2006), на международной российско-польском конференции «Стратегия и перспективы развития современного банковского дела в России и Польше» (Санкт-Петербург, 2007).

Основные положения диссертации освещены в 5 статьях общим объемом 1,76 пл., в числе которых одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов».

Структура работы обусловлена ее целями, задачами и логикой рассмотрения вопросов. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень изученности поставленных проблем, сформу-

7

лированы цель и задачи работы; отражена ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Финансово-кредитные инструменты в системе государственного регулирования сферы культуры» освещаются вопросы государственной политики в сфере культуры, раскрывается значимость государственно-общественных форм управления сферой культуры, рассматриваются институциональные преобразования в некоммерческом секторе экономики, исследуется сущность финансово-кредитных инструментов и специфика их применения при реализации бюджетных услуг.

Вторая глава «Моделирование форм финансовой поддержки сферы культуры в Российской Федерации» посвящена выявлению особенностей развития финансовых отношений в субъектах хозяйствования культуры различных организационно-правовых форм, выявлению приоритетов бюджетного финансирования, систематизации традиционных и новых внебюджетных источников, анализу используемых инструментов.

В третьей главе «Совершенствование финансового менеджмента в негосударственных организациях культуры» определена концепция формирования финансовой стратегии, финансовых планов и бюджетов в негосударственном секторе, выявлены особенности применения финансово-кредитных инструментов в условиях финансовой самостоятельности субъектов хозяйствования, на конкретных материалах разработан и обоснован инвестиционный проект в сфере культуры.

В заключении обобщены основные положения работы, представлены выводы и рекомендации автора.

П. Основные результаты исследования, выносимые па защиту

Государственная политика в сфере культуры представляет собой совокупность принимаемых решений и осуществляемых органами власти мер, связанных с определением основных направлений развития отрасли и выработкой конкретных путей их достижения в интересах граждан, общества и государства. Управленческая деятельность, нацеленная на обеспечение успешного функционирования и развития отечественной культуры в ее узком, отраслевом смысле, основывается на целой серии профильных федеральных законов и множестве подзаконных актов. Это обусловлено разнообразием регулируемых государством функций в сфере культуры, реализуемых субъектами хозяйствования различных организационно-правовых форм.

Российское законодательство ориентировано на активизацию процессов формирования новых типов досуговой и «высокой» культуры, вне-

8

дрение новых технологий менеджмента, совершенствование экономических отношений в отрасли, эффективное использование имущества, разграничение выполняемых функций, программ и проектов, подлежащих и пс подлежащих финансовому обеспечению за счет общественных фондов потребления.

Для организации исполнения принимаемых решений в стране создаются соответствующие органы государственного управления и местного самоуправления, подведомственные им государственные и муниципальные учреждения. Отдельно в ряду исполнителей государственных функций стоят негосударственные некоммерческие организации, способные выполни ть государственные заказы по реализации услуг за счет бюджетных средств и обеспечить услугами платежеспособный спрос населения.

Но условиям финансирования и формам собственности все существующие в настоящее время организации культуры могут быть разделены па следующие группы.

1. Государственные и муниципальные бюджетные учреждения, (федеральные, субъектов Федерации, органов местного самоуправления).

2. Автономные учреждения.

3. Негосударственные некоммерческие организации, занимающиеся производством смешанных благ (все организационно-правовые формы, за исключением союзов и ассоциаций) - доходы поступают как от коммерческой деятельности, так и в виде целевого финансирования.

4. Негосударственные некоммерческие организации, занимающиеся производством частных благ - получают доходы от коммерческой деятельности, которая является необходимым условием их существования, при этом часть полученного дохода может распределяться среди членов организации.

5. Негосударственные некоммерческие организации, занимающиеся производством только общественных благ и не обладающие правом ведения коммерческой деятельности (например, ассоциации деятелей культуры и искусства и творческие союзы не наделены правом осуществления предпринимательской деятельности) - их доходы формируются только за счет целевого финансирования.

6. Некоммерческие организации, не являющиеся юридическими лицами (клубы по интересам), они не имеют устойчивых доходов ни в имущественном, ни в денежном выражении.

Исходя из форм финансирования, рассмотренные группы некоммерческих организаций можно разделить на два вида: те, которые получают доходы только извне (внешние источники финансирования деятельности),

и те, которые наряду с целевым финансированием из внешних источников, получают доходы от собственной коммерческой деятельности. Такая модель финансирования организаций культуры называется смешанной.

Развитие некоммерческого сектора во многом определяется применяемыми в процессе управления финансово-кредитными инструментами, которые широко используются в период построения рыночной экономики. В настоящее время этот термин широко применяется не только в монографической литературе, но и в целом ряде нормативных правовых документов. При этом термин «инструменты» применительно к отраслям реального сектора экономики и некоммерческого сектора, прежде всего, бюджетного, имеет различные трактовки.

Для выявления принципиальных отличий применяемых финансовых инструментов вообще, и в сфере культуры - в частности, в работе рассмотрены общие подходы к их определению независимо от функций и видов деятельности, выполняемых государством либо субъектами хозяйствования. В финансово-кредитном энциклопедическом словаре1 дается следующее определение данного понятия: «финансовые инструменты -финансовые активы/пассивы, которые можно покупать и продавать на рынке и посредством которых осуи\ествляется распределение и перераспределение созданного капитала. Финансовые инструменты: представляют собой юридический документ, отражающий определенные договорные взаимоотношения или предоставляющий определенные права; подразделяются на - валютные (обмен одной денежной единицы на другую), процентные (активы, приносящие доход по твердым, плавающим или пересматриваемым ставкам), ценовые (акции, драгоценные металлы, сырье, товары) инструменты».

В настоящее время одно из наиболее общих и развернутых определений этой категории приведено в международном стандарте бухгалтерского учета МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации»". Здесь под финансовым инструментом понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одной организации и финансовых обязательств долгового или долевого характера другой организации.

Развитие некоммерческого сектора определяется использованием прямых и косвенных рычагов воздействия государства на управляемую систему посредством бюджетного финансирования в любых формах; взи-

; Финансово-кредитный энциклопедический словарь / колл. шпоров; Пол общ. ред. Д.Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика, 2002.

" Основные положения нопого международного стандарта по денежно-кредитной и финансовой статистике / Статкомитет СНГ. - М, 2004.

10

мания налогов; установления льготных ставок арендной платы и др. Достаточно сказать, что в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике в 2008-2010 г.г. указывается: ...бюджет все в большей степени выступает в качестве инструмента проведения структурных реформ, поддержки позитивных процессов в различных сферах экономической деятельности.

Действительно, результаты исследования позволили сделать вывод, что в настоящее время бюджетное финансирование было и остается основой государственных гарантий сохранения и развития культуры в Российской Федерации. Приоритеты бюджетного финансирования культуры как на федеральном, так и региональном уровнях определяются с помощью такого финансового инструмента, как расходные обязательства, обусловленные принимаемыми законами и нормативными правовыми актами. Ассигнования выделяются тем учреждениям, которые не ориентированы на коммерческие формы деятельности, хотя и используют рыночные элементы хозяйствования. Среди них: особо ценные объекты культурного наследия; объекты общероссийского назначения; ведущие федеральные учреждения; учреждения, играющие особую роль в культурной жизни региона; другие учреждения культуры, дифференцированные в зависимости от видов деятельности и не имеющие собственных источников дохода или имеющие, но в недостаточном объеме для покрытия всех необходимых расходов. Бюджетные инвестиции выделяются по особым правилам, одно из условий - включение объекта в адресную инвестиционную программу или федеральную (региональную) целевую программу.

Вместе с тем, результаты исследования и личный опыт автора позволяют говорить о том, что бюджетная политика в отношении культуры носит явно декларативный характер и не оказывает действенного влияния па объемы бюджетного финансирования. Анализ показателей федерального бюджета по расходам свидетельствует, что сфера культуры не является стратегическим приоритетом государства, бюджетные средства не в состоянии обеспечить устойчивую базу для динамичного развития отрасли во всем ее многообразии. Недостаточность средств сдерживает выполнение функций по сохранению культурного и исторического наследия страны; интеграцию российской культуры в мировое культурное пространство; модернизацию материальной базы культурно-досуговых учреждений; освоение новых услуг и ниш, которые формируются в постиндустриальном обществе. Доля расходов на культуру в федеральном бюджете по сравнению с общими расходами и другими направлениями из года в год снижается. По сравнению с другими государственными функциями удельный вес культуры ничтожен. В трехлетнем бюджете на 2008-2010 г.г. ассигнования равны 68-83 млрд. руб. в год, при этом доля расходов

п

снижается с 1,3% до 0,8% к общему объему бюджетных ассигнований из федерального бюджета.

Нами установлено также, что в структуру указанных расходов включены средства на осуществление инвестиций в рамках федеральной программы реконструкции исторического центра г. Санкт- Петербурга, предусмотренные программой государственных внешних заимствований Российской федерации пи предоставлению кредитов внутри страны, полученных от международных финансовых организаций. В 2008 году эти средства составят 63,1 млн. долл. США (1647,5 млн. рублей), в 2009 году -7,7 млн. долларов США (203,0 млн. рублей) и в 2010 году - 3,9 млн. долларов США (105,4 млн. руб.).

Далее в работе отмечается, что развитие правовой системы способствовало появлению новых финансово-кредитных инструментов, с помощью которых государство регулирует деятельность как государственных, так и негосударственных некоммерческих организаций культуры. Одним из таких инс трументов является институт расходных обязательств, основанных па полномочиях, осуществляемых федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления (ОМС). К полномочиям Российской Федерации в сфере культуры отнесены:

• содержание федеральных государственных учреждений и проведение мероприятий общероссийского характера;

• сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия федерального значения;

• охрана и сохранение особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В каждом субъекте Российской Федерации имеются государственные учреждения культуры, имеющие общероссийское значение. Главным источником их финансирования выступают региональные бюджеты, поскольку федеральные органы не являются собственником этих организаций. Массовая сеть учреждений культуры финансируется за счет местных бюджетов муниципальных районов и городских округов. К примеру, в Ленинградской области расходы на культуру, кинематографию и СМИ в 2008-2010 г. - стабильно низки - 1% от общего объема расходов.

Напротив, анализ показателей бюджета по расходам бюджета Санкт-Петербурга на 2008-2010 годы показал, что по сравнению с федеральным бюджетом и бюджетом Ленинградской области доля расходов на культуру в данном субъекте РФ значительно выше, она составляет от 4,6%, однако тенденции к снижению также налицо (табл. 1).

Таблица 1

Фрагмент функциональной структуры расходов бюджета Санкт-Петербурга па 2008-2010 г.г.* млн. руб.

Наименование раз- 2008 2009 2010 2008 2009* 2010*

дела Бюд- Плановый период Уд. вес расходов,

жет %

Культура, кинемато- 15701,9 13564,9 12514,2 4,6 4,0 3,8

графия и средства

массовой информа-

ции

Всего расходы бюд- 342115, 361966,9 403341,7 100 100 100

жета 6

* Источник: Бюджет Санкт-Петербурга па 2008 год и па плановый период 2009-2010 ■ одов II кратком изложении. СПб.: Международный центр социально-экономических исследований «Лсонтьекскнй центр», - 2008.- С.16.

Данные ассигнования направляются на предоставление услуг в этой сфере, содержание учреждений культуры, организацию, проведение или поддержку культурных мероприятий, государственную поддержку и субсидирование негосударственных учреждений культуры.

С полным основанием мы выделяем финансовый инструмент, который является, с одной стороны, универсальным для всех видов услуг культурно-досуговой сферы, с другой стороны, в максимальной степени обеспечивает целевую направленность использования бюджетных средств. Речь идет о разного уровня и предназначения целевых программах в области купыпуры. Программирование представляет собой форму системного перераспределения финансовых ресурсов для решения приоритетных государственных задач в области культуры. Целевые программы содержат перечень и обоснование прогнозируемых мероприятий с конкретизацией деталей и функций. В рамках целевых программ бюджетную поддержку могут получать институциональные единицы любых организационно-правовых форм, участвующие в их реализации.

Для достижения целей диссертационного исследования автором анализировались материалы по данному вопросу по ряду регионов, особый интерес представляют материалы Санкт-Петербурга, где в бюджете предусмотрены средства на реализацию как ведомственных, гак и межведомственных программ. Например, в 2008 году более 50% составляют расходы на капитальные вложения в соответствии с адресной инвестиционной

13

программой (3958,8 млн руб.) и на мероприятия по государственной охране объектов культурного наследия, реставрацию, консервацию и ремонт объектов культурного наследия (3560 млн руб.). Осуществляется также реализация бюджетных программ «Развитие паркового хозяйства на территории Елагина острова на 2007-2010 годы», позволяющая отремонтировать объекты комплекса Елагиноостровского дворца-музея; «Оптимизация условий содержания и экспонирования коллекции животных Ленинградского зоологического парка на 2005-2009 годы», нацеленная на усовершенствование процесса предоставления культурных услуг населению.

Особое внимание в работе сосредоточено на исследовании и сравнительном анализе условий функционирования и финансового обеспечения некоммерческих организаций культуры различных организационно-правовых форм: бюджетных, автономных, негосударственных. Сделай вывод, что формы бюджетного финансирования применительно к каждой из выделенных групп организаций и применяемые инструменты регулирования имеют как общие, так и специфические черты. Например, Бюджетные учреждения финансируются по смете, автономным устанавливается государственное задание, негосударственные могут на конкурсной основе участвовать в реализации государственного заказа. Помимо этого в настоящее время институт расходных обязательств допускает предоставление субсидий некоммерческим негосударственным организациям в соответствии с договорами (соглашениями), которые мы также относим к числу финансовых инструментов.

Однако успех развития финансовых основ культуры зависит не только от бюджетного финансирования, по и от активизации предпринимательской деятельности самих некоммерческих организаций, создания стимулов коммерческим организациям участвовать в финансировании и поддержке некоммерческих проектов. При этом финансовые инструменты, связанные с привлечением внебюджетных источников финансирования, не имеют существенных различий. В работе отмечается и схожесть форм взаимодействия государственных учреждений и негосударственных организаций культуры с гражданами, бизнес-структурами, органами государственного управления и ОМСУ, общественными организациями, профессиональными ассоциациями, благотворительными фондами. Например, Гражданский кодекс РФ называет благотворителей жертвователями, а получателей одаряемыми, между которыми при передаче средств должен заключаться договор и акт дарения, которые мы относим к инструментам управления полученными финансовыми ресурсами. Аналогичным образом оформляются средства международных организаций, передаваемые учреждениями культуры как на безвозмездной основе (в виде грантов), так и на реализацию программ международного сотрудничества.

14

В этой связи акцентировано внимание на одном из перспективных источников финансирования некоммерческой деятельности - целевом капитале и внедрении в российскую практику модели эндаументов. С принятием Федерального закона от 30.12.2006 г. №275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» стали появляться специализированные некоммерческие организации, основной целые деятельности которых является сбор пожертвований, их размещение на финансовом рынке с целью получения дохода и последующей передачи этого дохода другим некоммерческим организациям. Целевой капитал, говорится в законе, это денежные средства, сформированные за счет пожертвований, переданные некоммерческой организацией в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческой организации или иных некоммерческих организаций. В Российской Федерации, на наш взгляд, до известных кризисных явлений были созданы достаточные предпосылки для реализации подобных механизмов финансирования некоммерческих организаций. Во-первых, сформирована довольно развитая сеть управляющих компаний, упрочены законодательные основы их деятельности и накоплен опыт работы в разных сферах доверительного управления. Во-вторых, рынок достиг такого уровня развития, когда появились широкие возможности для диверсификации вложений свободных капиталов и управления рисками портфельного инвестирования. В-третьих, в обществе и у бизнес-элиты появилось понимание необходимости и желание поддержать развитие отечественной культуры, образования, здравоохранения.

Между тем, законодательно установленная система предписывает соблюдать ряд условий при взаимодействии собственника целевого капитала и получателями дохода от его размещения (жертвователей с одаряемыми). Среди них:

• наличие необходимых решений органов НКО - собственника капитала, где определяются назначения и цели использования дохода его получателей, а также утверждаются показатели финансового плана;

• заключение с каждым получателем дохода соответствующего договора пожертвования между НКО и получателем дохода в письменной форме;

• получение отчетности и осуществление контроля за использованием средств. Для этого необходимо вести раздельный бухгалтерский учет расходов, осуществляемых за счет целевого капитала.

В работе подчеркивается, что целевой капитал это всего лишь один из источников финансирования некоммерческой организации культуры,

как правило, основанный на двух принципах зрелого бизнеса: партнерство и социальная ответственность.

Изменение структуры источников финансирования культуры предопределяет необходимость поиска новых подходов к управлению финансовыми ресурсами, адекватных условиям рынка. В последние годы некоммерческие организации многих сфер деятельности - образования, культуры, здравоохранения, активно стали обращаться к инструментарию финансового менеджмента как управленческой технологии повышения эффективности работы в условиях изменчивой и неопределённой среды, что несет риски, обусловленные следующими обстоятельствами.

• во-первых, их экономическая и финансовая деятельность отличается большим разнообразием, наряду с социально-культурными услугами они ведут и разнообразную коммерческую предпринимательскую деятельность, участвуют в учреждении различных коммерческих структур, предоставляющих платные услуги и обеспечивающих развитие своей инфраструктуры;

• во-вторых, в их ведении и управлении находятся престижная недвижимость и предметы, имеющие историческую и культурную ценность, многие из которых нуждаются в реставрации, ремонте или восстановлении.

В этих условиях последовательно выстроенная системы управления финансами на уровне организации должна обеспечивать симбиоз противоположных целевых установок некоммерческой и коммерческой деятельности, а также решение специфических проблем - мотивационных, связанных с невозможностью использования прибыли в качестве основы материальных стимулов к производительному труду; ресурсных, обусловленных недостаточностью финансовых источников; регулятивных, определяемых наличием законодательных ограничений и внешнего контроля и др.

Ценность финансового менеджмента в том, что в его задачи входит нахождение оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития организации и принимаемыми решениями в краткосрочном и долгосрочном финансовом управлении. Основными функциями финансового менеджмента в некоммерческих организациях являются: управление потоками финансовых ресурсов; прогнозирование движения денежных средств; оценка стоимости привлечения средств из внешних источников; управление инвестиционными проектами. Создаваемая в организациях культуры система финансового менеджмента должна исходить из ключевой ориентации на долгосрочную социальную эффективность этих организаций и обеспечивать гармоничное сочетание

некоммерческих, коммерческих социальных и коммерческих рыночных услуг.

Инструментарий финансового менеджмента должен стимулировать привлечение ресурсов из нетрадиционных источников - от спонсоров, жертвователей и т.д., и создавать условия для их максимального использования, несмотря на нерегулярный и неустойчивый характер. Система финансового менеджмента не должна препятствовать реализации таких возможностей, как помощь добровольцев, волонтеров, дарения, передача в управление материальных ценностей и т.п. Ключевыми решениями, принимаемыми в области финансового менеджмента некоммерческими организациями, являются: определение потребностей в финансовых ресурсах; разработка и утверждение бюджетов проектов по отдельным направлениям деятельности; выбор оптимальных направлений финансового взаимодействия с органами государственного управления и органами местного самоуправления, партнерами, спонсорами и т.п.; разработка и реализация политики привлечения ресурсов на наиболее выгодных условиях.

В рамках финансового менеджмента некоммерческие организации культуры должны осуществлять финансовое планирование, связанное общей системой целей, задач и показателей со стратегическими, тактическими и оперативными планами. Наиболее эффективно взаимосвязь стратегического и текущего финансового планирования реализуется1 через бюджетное планирование, или бюджетирование, которое представляет собой управленческую технологию, состоящую из взаимосвязанных процессов планирования основных показателей деятельности организации в денежной оценке посредством составления системы бюджетов, их исполнения, регулирования и контроля. Бюджетирование, охватывая такие функции, как планирование, анализ, организация, регулирование, учет и контроль затрат, доходов и финансовых потоков в разрезе конкретных подразделений и должностных лиц, обеспечивает эффективное функционирование всей схемы управленческого цикла. Разработка бюджета организации является завершающей стадией финансового планирования, которая, тем не менее, может быть успешной только при условии наличия первых двух стадий, а именно: стратегического планирования, определяющего стратегические цели деятельности организации и финансовые ориентиры, которые должны быть достигнуты, и формирования финансовой политики, определяющей текущую финансовую позицию организации, источники финансирования ее деятельности, используемые инструменты, финансовую структуру и др.

Состав финансовых бюджетов практически одинаков для любой организации и включает в себя: бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, бюджет балансового счета. Дополнительно к

17

этому минимальному набору могут формироваться специальные финансовые бюджеты, например, бюджет капитальных вложений (бюджет инвестиционной деятельности), бюджеты дебиторской и кредиторской задолженности, бюджет использования прибыли и др.

В этой связи важно заметить, что назначение и роль бюджетов некоммерческих организаций как финансовых инструментов состоит не только в том, чтобы определить наиболее эффективные сферы и способы использования имеющегося капитала (как это имеет место в коммерческих фирмах), но и в том, чтобы согласовать цели развития некоммерческих организаций с интересами и возможностями органов государственного управления и бизнес-структур, обеспечить долгосрочное сотрудничество с ними.

Создание эффективной системы управления финансовыми потоками организаций культуры, внедрение финансового планирования и использование инструментария бюджетирования формируют необходимые предпосылки для перехода на качественно новый этап развития этих организаций - этап разработки и реализации инвестиционных проектов. Реализация инвестиционного проекта может дать новый импульс развитию организаций культуры и генерировать дополнительный денежный поток, который обеспечит финансирование неприбыльных, но социально значимых направлений деятельности. Успех инвестиционного проекта даст убедительные подтверждения эффективности созданной в организации системы управления и привлечет новых спонсоров и благотворителей, расширяя возможности предоставления неприбыльных услуг.

Безусловно, любой инвестиционный проект в сфере культуры сопряжен с повышенными рисками для инвесторов, поскольку их инициаторы - организации культуры - имеют слабую финансовую базу, недостаточный опыт работы с проектами, а сами проекты в сфере культуры разрабатываются в условиях отсутствия проработанной методологии их обоснования. В качестве примера, подтверждающего принципиальную возможность разработки и реализации достаточно крупного инвестиционного проекта, в диссертации приведен проект нового городского культурного центра на базе усадьбы князей Юсуповых, который был разработан и реализуется при непосредственном участии автора. Финансово-экономические показатели эффективности инвестиционного проекта строительства внутреннего двора Усадьбы указывают на его привлекательность для инвестора. При формировании структуры финансирования инвестиционного проекта в данной сфере предполагается использовать весь доступный арсенал инструментов снижения рисков для инвесторов: страхование ответственности, гарантии и поручительства органов государственной власти и управления, поручительства целевых и благо-

18

творительных фондов. Практика показывает, что при наличии надежных гарантий коммерческие банки и частные инвесторы готовы вкладывать средства в реализацию проекта под относительно низкие проценты. Мы считаем, что важнейшим условием формирования новой системы финансирования учреждений культуры является создание целевых государственных (либо частио-государтсвенных) фондов, обеспечивающих поддержку инвестиционных проектов в сфере культуры и других некоммерческих сферах деятельности.

Одним из финансовых инструментов, с помощью которых государство поддерживает деятельность негосударственных учреждений культуры, является договор аренды. Такой договор с негосударственной некоммерческой организацией - учреждением культуры «Дворец культуры работников просвещения» (далее ДКРП), учредителем которого является территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза народного образования и науки РФ, местом расположения является Дворец Юсуповых - объект культурного наследия федерального значения. Несмотря на довольно конкретные государственные гарантии, установленные Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», где определено, что государство берет на себя расходные обязательства по их сохранению и реставрации, на деле указанные гарантии выполняются далеко не в полной мере. При этом, законодательство допускает возможность приватизации тех зданий и строений - памятников культуры, которые требуют значительных средств для их восстановления. Приобретать в собственность памятники культуры федерально-то значения, которые предварительно будут переданы в собственность субъектов РФ, потенциальные покупатели смогут при условии соблюдения ряда требований, которые подробно освещены в работе.

Между тем, в процессе исследования выявлен ряд особенностей реализации указанных государственных гарантий. В частности, при выделении средств на реставрацию памятников субъекты хозяйствования независимо от организационно-правовой формы не наделяются правами распорядителя или получателя бюджетных средств. Как правило, заказчиком работ является орган государственного управления, в нашем случае - Коми тетом по охране памятников Санкт-Петербурга, которым с подрядной организацией и пользователем заключается государственный контракт на выполнение реставрационных работ во Дворце Юсуповых. Этот контракт является особым финансовым инструментом, где ДКРП отведена роль пассивного участника в исполнении расходов, поскольку все финансовые расчеты с подрядной организацией осуществляет напрямую КГИ-ОП. При этом используется такой кредитный инструмент, как авансовый

19

платеж-, который в соответствии с федеральным законодательством может составлять до 30%, если речь идет об общественных финансах.

Таким образом, создание гибкого механизма финансовой поддержки некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, сочетание бюджетных и внебюджетных источников финансирования, применение в процессе реализации государственной политики в сфере культуры разных финансово-кредитных инструментов - необходимые условия развития отечественной культуры как на макро-, так и на микроуровне .

III. Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Ганзер И.Г. Принципы организации финансирования инвестиционных проектов в сфере культуры // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007,-№3.- 0, 44 п.л.

2. Ганзер И.Г. Проблемы совершенствования финансового управления в учреждениях культуры //Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: Материалы 2-й международной научной конференции.29-30 марта 2007 года: Сборник докладов. Т. 1. / Под ред. В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской. - С-Г16.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007.-0,12 п.л.

3. И.Г. Ганзер. Совершенствование механизма управления и финансирования учреждений культуры на основе внедрения финансового иланирования//Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск №8: Сборник научных трудов / Под ред. A.C. Сели-щева, J1.I1. Давидеико, И,П. Леонтьевой.- Спб.: Изд-во «Инфо-да», 2007,- 0,4 п.л.

4. И.Г. Ганзер. Проблемы модернизации механизма финансирования организаций культуры II Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VIII межвуз. конф. асп. и докт. 12 дек. 2006 г. / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савип-ской,- СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2006,- 0,4 п.л.

5. И.Г. Ганзер. Предпосылки и условия внедрения финансового управления в организациях культуры // Стратегия и перспективы развития современного банковского дела в России и Польше: Материалы международной конференции. Санкт-Петербург. Октябрь 2007 / Под ред. А. Господарович, И.А. Максимцева, Е.А. Лебедевой,- С-Пб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008,- 0,4 п.л.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 32. Объем 1 '/4 п.л. Тираж 100 экз.