Роль государства в формировании и развитии рынка бизнес-образовательных услуг в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокина, Елена Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокина, Елена Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Бизнес-образование как атрибут рыночной системы.
1.1. Понятие, свойства и цели бизнес-образования.
1.2. Основные характеристики базовых моделей в мировой системе бизнес-образования.
1.3. Условия, способствующие появлению рынка бизнес-образовательных услуг в России.
Глава 2. Основные методы государственного воздействия , на состояние рынка бизнес-образовательных услуг в России.
2.1. Рынок бизнес-образовательных услуг: его место в системе рыночных отношений, структура и инфраструктура.
2.2. Факторы, влияющие на формирование рынка бизнес-образовательных услуг.
2.3. Особенности механизма функционирования рынка бизнес-образовательных услуг.
2.4. Роль государства в формировании и развитии рынка бизнес-образовательных услуг России.
Глава 3. Перспективные направления государства регулирования рынка бизнес-образовательных услуг России.
3.1. Законодательное обеспечение жизнедеятельности рынка бизнес-образовательных услуг.
3.2. Система налогообложения вузов и ее совершенствование.
3.3. Система управления бизнес-образовательными учреждениями и основные направления ее рационализации.
3.4. Особенности ценообразования на рынке бизнес-образовательных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль государства в формировании и развитии рынка бизнес-образовательных услуг в России"
Актуальность темы исследования
Процессы рыночного реформирования экономики Российской Федерации оказали очень сильное влияние на систему образования. Проявились насущная потребность российского общества в формировании работников нового типа, адаптированных к специфическим социально-экономическим условиям современного этапа развития России, и неспособность государственной системы образования удовлетворить эту потребность в полной мере.
Анализ пореформенного развития экономики страны показал обусловленность многих трудностей перехода к рыночным отношениям, неподготовленностью подавляющей части российского населения к жизнедеятельности в условиях рынка.
Кроме того, на современном этапе развития мировой цивилизации образовательный и профессиональный, культурный и духовный уровень всего населения становится решающим стратегическим фактором развития страны, а не следствием благосостояния государства. Достижения современной цивилизации в экономической области существенной, если не в определяющей, степени связанны с крупными и растущими инвестициями в человеческий потенциал, в образование и в систематическую переподготовку всех уровней персонала.
В России недооценка роли и значения проблемы образования и профессиональной подготовки кадров на начальном этапе рыночных преобразований, хроническое недофинансирование сферы образования при существенном снижении объемов ее финансирования привели к нарастанию кризисных явлений в системе образования, к стихийному возникновению и развитию альтернативных образовательных организаций. Это вызвало существенные перекосы при формировании как рынка рабочей силы и ее цены, так и рынка образовательных услуг, что негативно отразилось на содержании, темпах и направленности самих рыночных преобразований. Дальнейшее затягивание решения проблем, связанных с реформированием системы образования и профессиональной подготовки кадров и созданием условий ее прогресса, может стать серьезным тормозом выхода страны из кризиса, перехода к устойчивому экономическому росту, обеспечения технологической, экономической национальной безопасности страны и завоевания ею прочих позиций в системе мирохозяйственных отношений.
Но не смотря на всю очевидность огромной народнохозяйственной значимости этой проблемы, и в теории и на практике (не на словах, а на деле) ей уделяется мало внимания. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что до сих пор отсутствует целостная концепция реформирования системы образования, не отработан механизм формирования рынка образовательных услуг, не определена роль, которую играет рынок бизнес-образовательных услуг в системе рыночных отношений. До настоящего времени идет острая дискуссия по таким принципиальным вопросам, как необходимость сохранения государственной монополии на образование, целесообразность введения и законо-дательного оформления государственных образовательных стандартов и т.д.
Особо важное значение в этих условиях приобретает правильный и обоснованный выбор направлений и инструментов, а также степени государственного воздействия на данную сферу деятельности с тем, чтобы, отказавшись от жесткой централизации, не придти к бессистемности в деятельности бизнес-образовательных учреждений.
Практическая деятельность бизнес-образовательных учреждений и функционирование всей отрасли бизнес-образования показывает, что условия формирования и функционирования этих учреждений, установленные государством создают трудности в их функционировании и требуют дополнительного государственного вмешательства.
Основной причиной такого положения является в первую очередь, недостаточно четкое определение государством условий функционирования бизнес-образовательных учреждений, в результате которого ограничивается их самостоятельность в экономической сфере, растет роль государственных органов в управлении (косвенном) бизнес-образованием и контроле за соблюдением дей-* ствующих ограничений.
Принимаемые государственными органами меры, направленные на совершенствование экономического механизма функционирования системы бизнес-образования, носящие в значительной степени фрагментарный характер, направленные на решение конкретных, часто сиюминутных проблем, не опираются на осмысление места и роли государства в регулировании процессов, протекающих на рынке бизнес-образовательных услуг.
Результаты таких мер не оказывает какого-либо существенного влияния на решение основных проблем бизнес-образования.
Выявленные нами проблемы в сфере образования подчеркивают актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Нерешенность этих вопросов ведет к углублению кризиса в сфере образования, снижению качественных параметров общего образования и профессиональной подготовки кадров. ф Особенно много нерешенных и спорных вопросов связано с тенденциями и перспективами развития рынка образовательных услуг, что и понятно, поскольку для России это совершенно новая проблема. Стихийно сформировавшийся за сравнительно короткий период и динамично развивающийся национальный рынок бизнес-образовательных услуг с достаточно сложной многоуровневой структурой и специфичной конкурентной средой требует глубокого изучения и теоретического осмысления.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке макроэкономической концепции развития и функционирования рынка бизнес-образовательных услуг.
Цель работы обусловила решение следующих задач: • определение социально-экономической сущности бизнес-образовательной услуги как товара, обусловливающей специфику исследуемого рынка и его место в системе рыночных отношений:
• изучение состояния и тенденций развития российского рынка бизнес-образовательных услуг:
- определение экономического механизма функционирования российского рынка бизнес-образования; структуризация российского рынка бизнес-образовательных услуг для более углубленного исследования механизмов воздействия на него на макро- и микроуровне;
• изучение механизма ценообразования на рынке бизнес-образовательных услуг и стратегии снижения издержек на них;
• определение места, роли и основных направлений воздействия государства на формирование и развитие рынка бизнес-образовательных услуг;
• разработка конкретных рекомендаций по государственному регулированию рынка бизнес-образовательных услуг;
• анализ нормативно-правовой базы функционирования рынка бизнес-образовательных услуг.
Достижение поставленной цели и практическая реализация предложенных мер позволили бы:
• повысить экономическую эффективность системы бизнес-образования;
• создать нормальные условия постепенного перехода национальной экономики на рыночные отношения;
• создать условия стабильного экономического рост за счет подготовки и переподготовки специалистов различных ступеней квалификации для предприятий различного уровня;
• сократить степень вмешательства государственных органов управления в жизнедеятельность рынка бизнес-образовательных услуг.
Объектом исследования является национальный рынок бизнес-образовательных услуг, как элемент общей российской системы образования.
Предметом исследования является нормативно-правовая база рынка бизнес-образовательных услуг, определяющая экономические основы развития и функционирования бизнес-образовательных учреждений.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, педагогов, социологов и других ученых по вопросам образования, менеджмента и консалтинговой деятельности, по проблемам рынка рабочей силы и услуг. Это прежде всего труды следующих ученых: Кириченко В.Н., Евенко Л.И., Кларин М.В., Комиссарова Т.А., Иванющенкова М.В., Бабич A.M., Грязнова А.Г., Годин В.В., Лапуста М., Жильцов Е.Н., Карелова Г.Н., Гаузнер Н., Дапрэ Ж., Татур Ю., Эварл Клаус, Ги Сабон, Шанталь Сельва, Эрбе Сегюн и других.
Информационную базу исследования составили информационные материалы и законодательные акты Российской Федерации, а также другие нормативные документы, регламентирующие деятельность образовательной сферы, в том числе - документы по вопросам содействия в подготовки кадров для рыночной экономики, аналитические материалы на основе данных государственного и ведомственного статистического наблюдения в сфере образования, материалы публичных выступлений, обсуждения экономических проблем высшего образования на научных конференциях и семинарах, образовательных выставок и др.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Сформулировано и обоснованно авторское понятие «бизнес-образование», под которым подразумевается образовательная деятельность по подготовке специалистов различных степеней квалификации, участвующих в организации и ведении многообразных видов хозяйственной деятельности в условиях рынка и «рынка бизнес-образовательных услуг», который можно определить как сферу экономических отношений по поводу купли-продажи весьма специфического товара - а именно, бизнес-образовательной услуги.
2. Предложена авторская модель структуры российского рынка бизнес-образовательных услуг с выделением его основных элементов по сущностным признакам и последующей детализацией каждого из этих элементов по двум направлениям: по группам производителей (потребителей) и по параметрам производимых (потребляемых) бизнес-образовательных услуг.
3. Выявлены и четко определены условия формирования и особенности функционирования рынка бизнес-образовательных услуг, которые определяют
• основные методы государственного воздействия на рынок бизнес-образовательных услуг, при которых прямое государственное регулирование цен на бизнес-образовательные услуги через механизмы сформированных институтов влияет на качество и эффективность предоставляемых услуг.
4. Выявлены роль и место государственного регулирования на рынке бизнес-образовательных услуг в условиях смешанной экономики, выразившейся в чрезмерном «монопольном» вмешательстве государственных органов управления в ведении бизнес-образовательной деятельности соответствующими учебными заведениями.
5. Выявлены слабые положения налогового законодательства, ограничивающие перспективное развитие рынка бизнес-образовательных услуг, при которых государственное регулирование, как придание определенных свойств системе бизнес-образования через законодательство, заменяется системой администрирования. И соответственно разработаны изменения и дополнения к ц конкретным законодательным актам по вопросам налогообложения, что позволит бизнес-образовательным учреждениям обеспечить источники дополнительного дохода и соответственно, обеспечить экономический рост.
6. Определено место бизнес-образовательных учреждений в структуре системы образования России и построена новая схема иерархического управления данными учреждениями, которая базируется на перераспределении и децентрализации функций управления, а также исключении некоторых государственных звеньев, таких как Госкомимущество, и введении новых - академического сообщества.
7. Предложен авторский подход к определению области эффективной работы российской системы бизнес-образования со стороны государственных и негосударственных структур, дано обоснование общественной потребности, изучения потребительского спроса и конкурентной среды.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, теоретический анализ, основные выводы воплощены в конкретные рекоменда-• ции и предложения по развитию системы бизнес-образования, которые могут быть использованы государственными органами образования при разработке программы развития системы образования и формирования рынка бизнес-образовательных услуг, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также бизнес-образовательными учреждениями для оптимизации расходов на оказание платных бизнес-образовательных услуг и повышения качества подготовки специалистов.
Наибольший практический интерес представляют предложенные изменения в системе правовых норм, регламентирующих бизнес-образовательную деятельность государственных и негосударственных структур по вопросам налогообложения :
1. Необходимо снять содержащиеся в инструкции Госналогслужбы России по налогу на добавленную стоимость1 ограничение, связанное с применением налоговой льготы по услугам в сфере бизнес-образования только для усф тавной непредпринимательской деятельности бизнес-образовательных учреждений. Следует указать, что к услугам в сфере бизнес-образования относится любая приносящая доходы деятельность по реализации бизнес-образовательных программ и по содержанию (воспитанию) обучающихся, воспитанников.
2. Необходимо внести дополнение в ст. 12 закона Российской Федерации «О плате за землю» об освобождении бизнес-образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм от платы за землю. Одновременно следует установить, что не облагается налогом на землю сдаваемые в аренду или пользование участки, арендная плата от которых реинвестируется в бизнес-образовательный процесс в данном бизнес-образовательном учреждении. т.е. расходуется на обеспечение реализации бизнес-образовательных программ, предоставления бизнес-образовательных услуг, содержания и воспитания обучающихся, воспитанников.
1 См. «Экономика и жизнь». 1998. № 46.
3. Статьи 5, 6 и 7 Закона Российской Федерации «О дорожных фондах в Российской Федерации» необходимо дополнить освобождением бизнес
• образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм от уплаты этих налогов.
Статью 5 (пункт 1, п/п «з» и «щ») Закона Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость» следует дополнить освобождением от налога учебников и учебно-методической литературы, а также приборов, оборудования, материалов, всех видов научных изданий (в том числе в виде записи на машинных носителях информации) и других товаров, приобретаемых бизнес-образовательными учреждениями за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, для научных организаций и бизнес-образовательных учреждений, либо получаемых в порядке компенсации за проведение научно-технических мероприятий (выставок, семинаров, конференций).
4. Закон Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» следует уточнить в части расширения и конкретизации перечня работ и услуг, доход (прибыль) от которых реинвестируется в бизнес
W образовательное учреждение.
Также высокий интерес представляет идея исключения Госкомимущества России из структуры управления бизнес-образованием, поскольку функции собственника государственного имущества, переданного бизнес-образовательным учреждениям переходят к Минобразования) России, а необходимость осуществления функционального управления в части разрешения бизнес-образовательной деятельности и его содержательной части передаются созданным общественным организациям (или академическому сообществу в лице различных общественных организаций).
Апробация и реализация результатов работы прошла апробацию на заседаниях и семинарах кафедры, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2001», после чего основные ^ результаты исследования и рекомендации автора были изложены в Записке направленной в Минобразования России и опубликованы в научных статьях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сорокина, Елена Вячеславовна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Рынок бизнес-образовательных услуг можно определить как сферу экономических отношений, возникающих между субъектами рыночных отношений по поводу купли и продажи весьма специфического товара — бизнес-образовательной услуги. Специфичность этого товара обусловлена прежде всего сущностью бизнес-образовательной услуги, которая представляет собой услугу социального характера по передаче индивиду знаний, опыта, умения и навыков, направленную на одновременное удовлетворение потребностей человека (индивидуальная потребность), хозяйствующих и иных субъектов (групповая или коллективная потребность) и общества (общественная потребность) в повышении образовательного и профессионального уровня.
2. Рынок бизнес-образовательных услуг — один из важнейших структурообразующих элементов системы рыночных отношений. Место, которое он занимает в рыночном пространстве, обусловлено тем, что образование, вообще, и бизнес-образование, в частности, выполняет две архиважные функции — экономическую и идеологическую, реализация которых непосредственно влияет на социально-экономическое и политическое развитие общества. Экономическая функция заключается в том, что бизнес-образование служит необходимым условием и одновременно практически единственным средством подготовки для общественного производства «бизнес» кадров требуемой квалификации.
3. Развитие и формирование рынка бизнес-образовательных услуг находится в тесной взаимосвязи с изменениями в экономической и политической жизни общества, которые влияют на динамику спроса на бизнес-образовательные услуги, который в свою очередь формирует предложение. Несмотря на определенные трудности, к настоящему времени сформировался многомерный и динамично развивающийся национальный рынок бизнес-образовательных услуг с достаточно сложной структурой и специфичной конкурентной средой. Действующая структура бизнес-образования характеризуется многообразием форм и уровней, отражающих, с одной стороны — социальную и интеллектуальную неординарность групп потребителей, с другой стороны качественные различия между бизнес-образовательными учреждениями. Одним из наиболее эффективных методов тщательной и высокопрофессиональной проработки вопросов, связанных с анализом рыночной ситуации, с анализом механизмов формирования и функционирования рынка, с анализом направлений, по которым ведется государственное регулирование, является именно структуризация рынка бизнес-образовательных услуг, а также его инфраструктура. С учетом того, что современное состояние инфраструктуры бизнес-образования не соответствует потребностям реформируемой экономики, необходимо ее расширение, за счет включения в нее добровольных некоммерческих объединений, академического общества, кадровых служб предприятий для содействия развитию рынка бизнес-образовательных услуг, структур по поддержке предпринимательства посредством разветвленной информационной сети.
4. Государственное регулирование различных сторон социально-экономической жизни общества, а тем более, бизнес-образования, должно представлять собой многогранный процесс, осуществленный системно, посредством создания определенных, единых для всех агентов регулируемой системы правовых, финансово-экономических, организационных и иных условий деятельности. При законодательно закрепленной ведущей «монопольной» роли государства в сфере бизнес-образования возникают серьезные проблемы, решения которых возможно только при корректировке законодательства, системы налогообложения и системы управления рынком бизнес-образовательных услуг. посредством повышения роли негосударственных (общественных) органов управления.
5. Важнейшим условием эффективного развития и функционирования рынка бизнес образовательных услуг является комплекс мер по основным направ-# лениям реализации воздействия государства на этот рынок, включающий:
1) формирование механизма государственного регулирования рынка бизнес-образовательных услуг на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, который включает следующий комплекс мер:
- систематическое совершенствование законадательной базы, достижение ее адекватности состоянию рынка бизнес-образовательных услуг, в частности, определение правового статуса бизнес-образовательных учреждений вне зависимости от форм собственности;
- совершенствование методики проведения аттестации и аккредитации учреждений бизнес-образования;
- совершенствование налогового законадательства, ведь с т.з. государственного регулирования одним из важнейших направлений является именно стимулирующая экономическая, в т.ч. налоговая по* литика;
- финансовая поддержка бизнес-образовательных учреждений на федеральном и региональном и региональном уровнях в форме прямых, налоговых и кредитных субсидий, в том числе — предоставление кредитов под конкретные бизнес-образовательные проекты, и их экономическое обоснование, обеспечение учреждений бизнес-образования помещениями на льготных условиях, разработка региональных критериев селективной поддержки бизнес-образовательных учреждений и т.д.
2) Создание полноценно функционирующей бизнес-образовательной среды, удовлетворяющей запросы производителей и потребителей бизнес-образовательных услуг — в т.ч. — формирование единого информа
К ционного пространства, привлечение внебюджетных источников финансирования, расширение международного сотрудничества и т.д.
6. Концепция государственной поддержки бизне-образования должна основываться на внешних и внутренних факторах, которые влияют на формировать ние рынка бизнес-образовательных услуг. К примеру, влияние факторов, обусловливающих развитие интеграционных процессов могут спровоцировать усиление процесса «Утечки мозгов» за границу. Предотвратить или, по крайней мере, уменьшить это явление может только государство, создав нормальные условия реализации профессионального и образовательного потенциалов внутри страны.
7. Важным фактором, который влияет на тип рынка и модель конкуренции, является степень и формы монополизации. Преобладающий моделью конкуренции на рынке бизнес-образовательных услуг является монополистическая конкуренция с присущим ей механизмом ценообразования,поэтому одним из приоритетных направлений рационализации государственного воздействия на механизм функционирования рынка бизнес-образовательных услуг является в настоящее время совершенствование механизма ценообразования.
Все предложения, явившиеся итогом детального исследования рынка бизнес-образовательных услуг, разработаны с учетом его специфики и российских особенностей и направлены на повышения качества бизнес-образования, улучшения взаимосвязей и взаимодействия этого рынка с другими сопряженными видами рынка, на развитие системы бизнес-образования в целом с учетом стратегии развития страны.