Роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии Республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Акбергенова, Диляра Абылкеримовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Акбергенова, Диляра Абылкеримовна, Москва
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
04201365411
Акбергенова Диляра Абылкеримовна
РОЛЬ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Федякина Лора Николаевна
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
Глава 1. Роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии национальных экономик
1.1. Теоретические основы и способы привлечения иностранных инвестиций..................................................................................10
1.2. Мировой опыт привлечения и использования прямых иностранных инвестиций...................................................................................24
1.3. Состояние и перспективы развития экономики Казахстана и его потребности в привлечении иностранных инвестиций............................40
Глава 2. Инвестиционная политика Республики Казахстан на современном этапе развития
2.1. Иностранный капитал в казахстанской экономике: состояние и перспективы................................................................................59
2.2. Институциональная система привлечения и реализации прямых иностранных инвестиций в экономике Казахстана.................................74
2.3. Государственная политика регулирования и стимулирования иностранных инвестиций................................................................92
Глава 3. Основные направления совершенствования инвестиционной деятельности Республики Казахстан
3.1. Инвестиционный климат Республики Казахстан и определяющие его факторы....................................................................................109
3.2. Прямые иностранные инвестиции как источник экономического развития Республики Казахстан...................................................................126
3.3. Перспективы использования прямых иностранных инвестиций в решении социально-экономических задач Казахстана........................................142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................170
Приложение 1...........................................................................177
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях состояние национальной экономики все больше определяется не только внутренним потенциалом, но и степенью участия в мировых процессах воспроизводства. Степень интеграции Казахстана в мировую экономику достаточно высока. С этим связаны и значительные преимущества для развития национальной экономики, и серьезные проблемы.
Наиболее действенной и эффективной стратегией встраивания Казахстана в мировую экономику является сочетание структурной перестройки экономики с ее ориентацией на активный рост инвестиционной составляющей.
Необходимость целостного подхода к исследованию инвестиционных процессов в Республике Казахстан означает рассмотрение в единой связи внутренней и международной инвестиционной деятельности. Сегодня Казахстан, являясь активным участником на международном рынке капиталов, накопил достаточный опыт в области привлечения и регулировании иностранных инвестиций. К концу 2012 года было привлечено свыше 180 млрд. долл. иностранных инвестиций, больше половины из которых составили прямые иностранные инвестиции (ПИИ)1.
Казахстан обладает определенными преимуществами для привлечения иностранного капитала - уровень образования населения, богатые природные ресурсы, огромная территория, квалифицированные трудовые кадры, а также достигнутая за последние годы макроэкономическая стабилизация, хотя положительные тенденции в экономике связаны в основном с внешними факторами - ростом цен на энергоносители и сырье.
Казахстан может стать одним из государств, влияющих на глобальные трансформации в мире, быть стабилизирующим фактором международной политики. Однако для этого ему необходимо решить проблемы, с которыми Республика столкнулась в последние годы, найти оптимальную
1 По данным НБ РК URL:http://www.nationalbank.kz (Дата обращения 14.04.2013)
экономическую модель в работе с иностранными инвесторами. Видение этой задачи было изложено в ряде принятых государственных программ: в Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг., в Программе по формированию и развитию национальной инновационноой системы на 2005-2015 гг., в Программе технологического развития до 2015 г. и в других2.
Производство конкурентоспособных и экспортоориентированных товаров, работ и услуг в обрабатывающей промышленности, сфере услуг и информации является главным предметом индустриально-инновационной политики. В целях повышения эффективности производства впервые за последние десятилетия предлагается обеспечивать развитие экономики за счет внедрения отечественных и иностранных научно-инновационных разработок. Осуществление стратегии напрямую зависит от применения макроэкономических аспектов иностранного капитала, деятельности государства по строительству благоприятного климата и новейшей производственной и инвестиционной инфраструктуры.
Для определения международной инвестиционной политики Казахстана необходимо следующее: оценить внутренние возможности по обеспечению инвестиционной деятельности, учитывать опыт других стран участия в международном инвестиционном обмене, иметь четкое представление масштабов, структуры, динамики и регулирующей политики инвестиционной деятельности современного Казахстана.
Потребность Республики в модернизации вызвана незавершенностью структурных и институциональных реформ в реальном секторе экономики, его низкой конкурентоспособностью и физической и моральной изношенностью производственного аппарата, структурными деформациями в экономике в виде перекоса в сторону топливно-сырьевых
2 Указ Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года N 1096//Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан (САПП), 2003 г., N 23-24, ст. 217
секторов при слабой обрабатывающей промышленности и низкой доле высокотехнологичных предприятий.
Иностранные инвестиции, в особенности прямые иностранные инвестиции (ПИИ), являются в значительной мере ускорителями экономического роста, факторами увеличения экспорта. Они способствуют макроэкономической стабильности и модернизации производств, росту доходов населения и созданию рабочих мест в стране-реципиенте, повышают уровень доверия населения, что позволяет полнее использовать внутренние сбережения в качестве инвестиционных ресурсов.
Для Казахстана ПИИ представляют интерес, прежде всего, потому, что они образуют собой комплекс механизмов — капитал, управленческие навыки, технические знания, что способствует модернизации экономики, стимулирует экономический рост и помогает сглаживать существующие противоречия, экономические и социальные проблемы в период рыночных преобразований. Опыт развивающихся стран и с формирующимися рынками свидетельствует о высокой роли иностранных инвестиций в осуществлении структурной перестройки национальных хозяйств, инвестиционной реконструкции и модернизации производства.
При анализе специализированной литературы по иностранным инвестициям был выявлен ряд неопределенностей. Несмотря на существование большого количества теорий, концепций и практик иностранных инвестиций, даже развитые страны до сих пор не применяют инструментарий, позволяющий им прогнозировать поведение инвесторов и реципиентов инвестиций на уровне микроэкономических процессов и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на динамику движения капитала. До сих пор нет однозначного мнения о роли иностранных инвестиций предпринимательского характера; не установлено, является ли устойчивый и значительный их приток в страну фактором успешного экономического развития. Неопределенными остаются оценки деятельности иностранных инвесторов и оптимальный баланс иностранными вливаниями и
степенью экономического развития, ее размерами, который приносит позитивные изменения в экономике государства и одновременно не сопровождается чрезмерной зависимостью от внешнеэкономической конъюнктуры.
Осмысление роли иностранного капитала в Республике Казахстан и связанных с ним инвестиционных процессов - предопределило выбор темы для диссертанта.
Объектом исследования является иностранный капитал в экономике Республики Казахстана.
Предмет исследования — роль иностранного капитала, механизм его привлечения и использования в экономике Республики Казахстан.
Хронологические рамки исследования охватывают главным образом 2000-2012-е годы, при этом теоретических концепций иностранного инвестирования относятся к 1960-1990 годам.
Степень научной разработанности проблемы базируется на принципах системного подхода к предпринимательским инвестициям как фактору расширенного воспроизводства. Автор исходит из того, что экономическая теория призвана объяснить сущность и особенности иностранных инвестиций, в рамках которых наиболее полно учитываются национальные интересы, системный характер и специфические особенности экономики страны-реципиента. Опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам движения капиталов, официальные документы, рассматривающие вопросы о значении иностранных инвестиций, позволили диссертанту опереться в своей работе на научный подход. К числу российских и зарубежных ученых, труды которых оказались наиболее полезными, относятся работы: А.Аганбегяна, Д.В. Борисова, В.В. Варнавского, H.H. Вознесенской, В.М. Грибанич, Д.Ю. Дойхена, Н.Г. Дорошиной, Е.В. Зенкиной, С.М. Кадочникова, В.Ю. Катасонова, Г.М. Кадыровой, М.А. Лимитовского, П.М. Мозиаса, Приходько, В.Г. Тихоновой, П. Фишера, И.П. Фаминского, JI.H. Федякиной,
A.B. Хорошилова, M.A. Филинова-Чернышева, Н.Ю. Яськовой и других.
В своей работе автор опирался на результаты исследований по вопросам эффективности и способов влияния иностранных инвестиций на принимающую экономику таких зарубежных ученых, как М.Бломстром, К.Кодзима, Р.Раджан, Р.Липсей, М.Портер, Д.Родрик и других.
Работа во многом базируется также и на критическом осмыслении работ ведущих казахстанских специалистов по инвестициям: Ш. Арыстанова, У.Б. Баймуратова, В.Ю.Додонова, Т.А. Мансурова, Б.Тажнияза и других.
При анализе иностранного капитала использовались данные исследований, проводимых в рамках Фонда Бюро экономического анализа, Института мировой экономики и международных отношений PAH, КА «Эрнст энд Янг», Комитета по инвестициям «Казинвест» (Алматы) и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, официальные статистические издания, а также научные доклады и публикации Республики Казахстан, Российской Федерации, институтов СНГ; статистические и аналитические публикации международных организаций, в том числе МВФ, Всемирного банка, ЮНКТАД, ЭКОСОС, ЮНИДО, ГАТТ/ВТО, ОЭСР, институтов ЕС и др.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование роли и места иностранного капитала в экономике Республики Казахстан и разработка предложений по повышению экономической эффективности его использования в модернизации казахстанской экономики. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать теории и мировую практику привлечения иностранного капитала и его использования;
- выявить особенности привлечения иностранного капитала в экономику Республики Казахстан и возможности использования зарубежного опыта;
- определить роль и влияние прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие Казахстана;
- проанализировать инвестиционный климат Республики Казахстан;
- исследовать государственное регулирование иностранных инвестиций как составной части экономической политики РК;
- выявить организационно-правовые проблем регулирования иностранного капитала в Казахстане;
- определить перспективы осуществления иностранных инвестиций в экономику РК.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении роли прямых иностранных инвестиций и других форм иностранного капитала в модернизации экономики Казахстана.
При проведении исследования были получены следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:
1). Раскрыты отличительные черты инвестиционной политики и законодательства Казахстана, нацеленные на поддержание отечественного инвестора и привлечение иностранных инвестиций.
2). Выявлены положительные и отрицательные результаты привлечения иностранных инвестиций в казахстанскую экономику; сохранение политики кредитования прямыми инвесторами приведет к негативным последствиям, учитывая их вес в экономике.
3). Доказано, что недостаточная эффективность иностранных инвестиций в модернизации экономики Казахстана определяется преобладанием долговых инструментов в их структуре (73,3%), в том числе в прямых инвестициях -около 60%, и их концентрацией в добывающих отраслях при незначительных объемах вложений в обрабатывающие отрасли3;
4) Определен комплекс мер и выявлены недостатки по формированию инвестиционного климата для привлечения прямых иностранных инвестиций в условиях посткризисного развития экономики Казахстана;
5). Сформулированы основные направления повышения роли ПИИ в росте прогрессивности международной производственной специализации РК;
3 IMF, International Financial Statistics, Yearbook, 2013, p. 440.
6). Выработаны рекомендации по совершенствованию механизма взаимоотношений с иностранными инвесторами; предложены принципы отбора и реализации инвестиционных проектов в соответствии с критериями приоритетности и общеэкономической значимостью.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его основных положений органами власти и руководством соответствующих структур для привлечения ПИИ в экономику Казахстана и их эффективное использование. Основные результаты и выводы дают ориентиры для формирования государственной экономической политики в отношении ПИИ на перспективу. Материалы диссертации могут быть использованы в высшей школе при подготовке специалистов в области внешнеэкономической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих конференциях: научная конференция молодых ученых «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность», Москва, РЭА им. Г.В.Плеханова, 2004; научно-практической конференции «Проблемы и перспективы взаимодействия финансового и реального секторов экономики», Институт экономических исследований, Алматы, 2011; II Международном форуме «Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития», ИПР РАН, Москва, 2013 г. и других. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ, общим объемом 3,8 п.л., в том числе статьи объемом 1,5 п.л. в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура и объём работы. Структура исследования построена в соответствии с логикой раскрытия всех аспектов заявленной проблематики. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Работа выполнена на 164 страницах основного текста и содержит 41 таблицу, 4 графика и 4 рисунка. При написании использовались материалы из 184 источников.
Глава 1. Роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии национальных экономик
1.1. Теоретические основы и способы привлечения иностранных инвестиций
С обретением в 1991 г. национальной независимости и доступом к мировой арене Казахстан становится предметом пристального внимания мирового бизнес-сообщества. Богатство сырьевыми минералами и источниками энергии, дешевая рабочая сила и острая нехватка промышленных и потребительских товаров на рынке Казахстана сформировали факторы привлекательности для иностранного капитала. Экономика Казахстана становится все более открытой и зависимой от внешней среды. Внешнее финансирование в самых его разнообразных формах, особенно в виде прямых иностранных инвестиций, прочно вошло в механизм функционирования современной экономики Казахстана и стало ее неотъемлемым элементом.
Первое десятилетие XXI в. ознаменовалось высокой степенью либерализации международного движения финансовых потоков, значительной мобильностью и масштабностью международных капиталов, увеличением иностранных активов и обязательств национальных экономик, возрастанием роли иностранного капитала в социально-экономическом развитии.

Автореферат диссертации по теме "Роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии Республики Казахстан"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
На правах рукописи
АКБЕРГЕНОВА ДИЛЯРА АБЫЛКЕРИМОВНА
РОЛЬ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 1 ноя 2013
Москва 2013
005538699
005538699
Диссертация выполнена на кафедре Международных экономических отношений экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).
Научный руководитель: Федякина Лора Николаевна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Мигранян Азгануш Ашотовна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая лабораторией «Проблемы межрегионального развития», Институт проблем рынка РАН
Дерюгина Ирина Владимировна,
кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник отдела экономических исследований, Институт Востоковедения РАН
Ведущая организация: ОУП ВПО «Академия труда и
социальных отношений»
Защита состоится «12» декабря 2013 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.15 при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал №1 гуманитарного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д. 6.
Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rudn.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу http://vak2.ed.gov.ru «12» ноября 2013 г.
Автореферат разослан «11» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Л.В. Шкваря
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации социально-экономическое развитие национальных экономик все больше определяется уровнем и эффективностью участия в мирохозяйственной системе. Интеграция Казахстана в мировую экономику достаточно высока, с чем связаны и преимущества, и серьезные проблемы.
Системный подход к исследованию инвестиционных процессов в Республике Казахстан означает единство внутренней и внешней инвестиционной деятельности. Казахстан накопил определенный опыт в области привлечения, использования и регулировании иностранных инвестиций. В 2012 г. объем иностранных инвестиций в экономике Казахстана составил 187,1 млрд долл., в том числе прямых инвестиций - 111,5 млрд долл., портфельных инвестиций - 22,8 , прочих инвестиций - 52,7 млрд долл.1.
Производство конкурентоспособных и экспортоориентированных товаров и услуг, включая сервисное обслуживание обрабатывающей промышленности, информационно-коммуникационные и другие высокотехнологичные услуги, является главным направлением индустриально-инновационной политики Республики Казахстан. В целях повышения эффективности производства предлагается обеспечивать развитие экономики за счет внедрения отечественных и иностранных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Осуществление намеченных целей в определяющей степени зависит от реализации макроэкономических результатов использования иностранных инвестиций, деятельности государства по созданию благоприятного инвестиционного климата, современной производственной и инвестиционной инфраструктуры.
Для дальнейшего совершенствования международной инвестиционной политики Казахстана необходимо определить внутренние потребности и возможности по обеспечению инвестиционной деятельности, учитывая опыт других стран, оценить масштабы, структуру и динамику иностранного инвестирования.
Наибольший интерес для Казахстана представляют прямые иностранные инвестиции, которые наряду с капитальными ресурсами привносят управленческие навыки, технические знания, подготовку кадров, что способствует модернизации экономики, стимулирует экономический рост, ослабляет существующие противоречия, способствует решению социально-экономических проблем в период формирования рыночной экономики.
Опыт развивающихся стран и стран с формирующимися рынками свидетельствует о высокой роли иностранных инвестиций в осуществлении структурной перестройки национальных хозяйств, инвестиционной реконструкции и модернизации производства. Определение роли и значимости иностранного капитала в экономике Республики Казахстан и связанных с ним процессов предопределило выбор темы диссертационного исследования.
' IMF, International Financial Statistics, Yearbook, 2013, p. 440.
Хронологические рамки исследования охватывают главным образом 2000-2012-е годы, теоретическую базу исследования составляют концепции иностранного инвестирования 1960-1990-х годов.
Степень научной разработанности проблемы базируется на принципах системного подхода к инвестициям как фактору расширенного воспроизводства. Исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам международного движения капиталов, национальные и международные аналитические и статистические публикации по иностранным инвестициям определили научное направление исследования. К числу российских и зарубежных ученых, труды которых оказались наиболее полезными, относятся работы: А.Г. Аверкина, А. Аганбегяна, Д.В. Борисова, В.В. Варнавского, H.A. Волгиной, В.М. Грибанич, Д-Ю. Дойхена, Е.А. Звоновой, С.М. Кадочникова, В.Ю. Катасонова, Г.М. Кадыровой, H.H. Ливенцева, П.М. Мозиаса, А.Э. Рамиловой, В.Г. Тихоновой, П. Фишера, И.П. Фаминского, JI.H. Федякиной, A.B. Хорошилова и других.
В своей работе автор опирался на результаты исследований по вопросам эффективности и способов влияния иностранных инвестиций на принимающую экономику таких зарубежных ученых, как М. Бломстром, К. Кодзима, Р. Раджан, РЛипсей, М.Портер, Д.Родрик и других.
Работа во многом базируется также на анализе исследований ведущих казахстанских специалистов по инвестициям: Ш. Арыстанова, У.Б. Баймуратова, В.Ю. Додонова, Т.А. Мансурова, Б. Тажнияза, Б.Ш. Шардабекова и других.
Несмотря на наличие большого количества теорий, концепций и практик иностранных инвестиций, нет однозначной оценки роли иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии принимающих стран; не установлено, при каких условиях приток иностранных инвестиций становится фактором успешного экономического развития принимающей страны. Неопределенными остаются оценки деятельности иностранных инвесторов и оптимального объема иностранных инвестиций.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование роли и места иностранного капитала в экономике Казахстана, а также разработка направлений повышения экономического эффекта от его привлечения в процессе трансформации экономики Республики Казахстан. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- исследовать теории и мировую практику привлечения иностранного капитала и его использования;
- выявить особенности привлечения иностранного капитала в экономику Республики Казахстан и возможности использования зарубежного опыта;
- определить роль и воздействие прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие Казахстана;
- оценить инвестиционный климат Республики Казахстан;
- исследовать государственное регулирование иностранных инвестиций как составной части экономической политики;
- выявить организационно-правовые проблемы регулирования иностранного капитала в Казахстане;
- определить перспективы использования иностранных инвестиций в национальной экономике.
Объектом исследования является иностранный капитал в экономике Казахстана.
Предмет исследования — роль иностранного капитала, механизм, формы и инструменты его привлечения и использования в экономике Республики Казахстан.
Информационно-статистическая база исследования. При анализе проблем иностранного капитала использовались результаты исследований, проводимых в рамках Фонда Бюро экономического анализа, Института мировой экономики и международных отношений РАН, КА «Эрнст энд Янг», Комитета по инвестициям «Казинвест» (Алматы) и др. Информационной базой исследования послужили статистические издания, законодательные и нормативно-правовые акты Республики Казахстан и Российской Федерации, институтов СНГ, а также экономические и финансовые обзоры и доклады международных организаций, в том числе МВФ, Всемирного банка, ВТО, ЮНКТАД, ЭКОСОС, ЮНИДО, институтов Европейского союза; ОЭСР и другие.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тематика исследования и научные результаты соответствуют п. 15 и п.25 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях»; «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе всестороннего анализа определена роль иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии Республики Казахстан, показана эволюция государственного регулирования иностранного капитала, рекомендованы меры по повышению экономической эффективности его использования.
В ходе работы самостоятельно были получены следующие научные результаты:
1. Раскрыты положительные и негативные последствия реализации иностранного капитала в экономике Республики Казахстан;
2. Показаны особенности использования форм внешнего финансирования, и определена роль прямых иностранных инвестиций в модернизации экономики Казахстана;
3. Доказано, что недостаточная эффективность иностранных инвестиций в модернизации экономики Казахстана определяется преобладанием долговых инструментов в их структуре (73,3%), в том числе в прямых инвестициях -
около 60%, и их концентрацией в добывающих отраслях при незначительных объемах вложений в обрабатывающие отрасли2;
4. Выявлены недостатки и разработан комплекс мер по формированию благоприятного инвестиционного климата в условиях посткризисного развития экономики Казахстана;
5. Определены основные направления повышения роли прямых иностранных инвестиций в повышении международной конкурентоспособности Казахстана на основе экспорториентированной специализации отраслей и производств;
6. Выработаны рекомендации по совершенствованию привлечения и использования иностранного капитала, в том числе предложено введение принципа отбора инвестиционных проектов в соответствии с критериями приоритетности и общеэкономической значимости.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его основных положений органами власти и руководством соответствующих структур для привлечения иностранных инвестиций в экономику Казахстана и их эффективного использования. Основные результаты и выводы дают ориентиры для формирования государственной экономической политики в отношении иностранных инвестиций на перспективу. Материалы диссертации могут быть использованы в высшей школе при подготовке специалистов в области внешнеэкономической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях: научная конференция молодых ученых «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность», Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2004; III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации», Москва, РУДН, 2004; научно-практической конференции «Проблемы и перспективы взаимодействия финансового и реального секторов экономики», Институт экономических исследований, Алматы, 2011; научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», Москва, РУДН, 2013.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ, общим объемом 3,8 пл., в том числе 2 статьи объемом 1,5 п.л. в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура и объём работы. Структура диссертации построена в соответствии с логикой раскрытия всех аспектов заявленной проблематики. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа выполнена на 165 страницах основного текста и содержит 39 таблицы, 4 графика и 4 рисунка. При написании использовались материалы из 184 источников.
2 Ibid.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, показана степень ее разработанности, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с теоретическим и практическим обоснованием привлечения иностранного капитала и потребностями Республики Казахстан во внешнем финансировании на современном этапе развития.
Показано, что изучение теоретических концепций осуществления инвестиций и мирового опыта развивающихся стран в сфере работы с иностранным капиталом необходимы для углубленного анализа инвестиционной составляющей экономической деятельности Казахстана.
Современная концепция международного движения капитала формируется главным образом в области неоклассической, неокейнсианской экономической мысли, монетаризма, занявшего в последние десятилетия ключевые позиции в теории и в международной практике, и теории прямого инвестирования.
Исследование теорий и концепций международного движения капитала показало, что они более сосредоточены на анализе стратегического поведения иностранных инвесторов, чем на оценке влияния иностранного капитала на экономику стран-реципиентов. Некоторые теоретические парадигмы содержат полезные положения, например, доказано, что прямые иностранные инвестиции при определенных условиях могут способствовать модернизации и экономическому росту, сокращению разрыва между переходными экономиками и передовыми странами. В некоторых научных исследованиях сделана попытка истолковать мотивы и цели иностранных инвесторов, а также их модели поведения в ответ на изменения экономической стратегии в странах-импортерах капитала.
С другой стороны, анализ рассмотренных теорий внешнего финансирования позволил сделать вывод о том, что причины импорта инвестиций, как и сами по себе их средства, весьма разнородны и противоречивы, но они дают представление о текущем моменте, формирующем экономическую парадигму в области движения капитала. Исследованные теории показывают сложную природу иностранного инвестирования, которая требует скрупулезного бизнес-анализа с использованием информационных и правовых механизмов.
Опыт привлечения иностранных инвестиций, таких стран, как Бразилия, Аргентина и Китай, характеризующихся, как и Казахстан, неоднородностью развития по регионам и наличием запасов сырьевых ресурсов, представляет интерес для Республики Казахстан. Эти страны, активно взаимодействуя с иностранными ТНК, смогли повысить его эффективность посредством стимулирования реинвестиции прибыли, введением квот на иностранные трудовые кадры, жесткими ограничениями на переводы роялти. Гибкий механизм предоставления налоговых льгот освобождал инвесторов при
производстве или вложении капитала в приоритетные районы или отрасли от подоходного налога и на обращение товаров; предоставлял право беспошлинного ввоза оборудования и машин. Опыт этих стран показал эффективность применения экономических регуляторов и поощрительных мер, а также административного контроля и ограничительных мер.
Изучение опыта рассматриваемых стран показало, что прямые иностранные инвестиции являются важнейшим источником финансирования развития в тех странах, где стратегические цели развития находится в увязке с программами по привлечению иностранного капитала. В условиях кризиса 2008-2009 гг. эти страны показывают лучшие результаты по его преодолению.
Потребность реального сектора экономики Казахстана в инвестициях постоянно растет, и их недостаточность становится препятствием стабильного развития экономики, парализующим многие направления реструктуризации народного хозяйств, повышения конкурентоспособности товаров и услуг, роста объемов производства импортозамещающей продукции.
Главным ограничителем экономического роста Казахстана стало сокращение производственных мощностей (на 20% к концу 2005 г. относительно 1996 г.) при низкой норме обновления и недостаточных темпах роста инвестиций. При обновлении производственного аппарата норма выбытия составила в промышленности 1,5%, в машиностроении — 1%; при этом сохранился низкий технологический уровень и высокая ресурсоемкость экономики.
Степень износа оборудования в отраслях, не связанных с добычей нефти и производством металлов, в 2002-2011 гг. составила от 37% до 52%. Удельный вес полностью изношенного оборудования и машин на предприятиях обрабатывающей промышленности в 2011 г. достиг З8,2%3. В результате многолетнего кризиса 1991-1998 гг. резко сократился ассортимент продукции перерабатывающих отраслей, а многие ее виды, которые ранее обеспечивали покупательский спрос населения и экспортировались, сняты с производства.
Экономические преступления и вывоз капитала в крупных и особых крупных размерах тормозят развитие, снижают инвестиционный капитал, увеличивают инфляцию и обостряют социально-экономические проблемы. Масштабный отток капитала из страны, особенно возросший в кризисные годы и составивший 31,8 млрд. долл. (ежегодно 10,6 млрд. долл.) за 2008-2010 гг. -это результат неготовности к кризисным проявлениям, слабости хозяйственных институтов, отсутствия доверия к банковской системе и стимулов к реинвестированию на территории Республики4.
Хроническая нехватка инвестиций развития (в 2011 г. коэффициент обновления -12,6%, степень износа в целом по экономике - 40%) объясняет то внимание, которое уделяется инвестициям, в частности, иностранных инвесторов.
3 Основные фонды Казахстана//Статистический сборник 1Ли,:\уту.8Ш.кг (Дата обращения 30.04.12)
4 По данным Ро1рге<1 за 2002-2012 гг. из России, Китая, Кореи и Бразилии было выведено больше всего средств в оффшоры, в частности из Казахстана после 1990 г.было выведено в оффшоры 138 млрд. долларов// regnum.ru, № 608535 иШ.:к\т.ро1ргес11с (Цата обращения 23.07.12).
Соотношение норм накопления и норм сбережения, которая характеризует степень использования текущего инвестиционного потенциала (ТИП), имеет нисходящую траекторию с максимумом в 90,6% в 2001 г. и минимумом в 2010 г - 57,8% - т.е. уменьшение ТИП для целей инвестирования. В целом за рассматриваемый период эффективность использования ТИП составил 74%, или почти 1/4 не используется (табл.1). Значительное превышение экспорта над импортом в Казахстане (в 2008 г. - 20%) характерно для сырьевых стран.
Таблица 1. Нормы внутренних сбережений и накоплений основного капитала; экспортные/импортные квоты товаров и услуг, чистый экспорт Казахстана (в % ВВП)
год норма валового сбережения норма валового накопления соотношение норм накопления и сбережения экспорт товаров и услуг импорт товаров и услуг чистый экспорт
2001 29,7 26,9 90,6% 45,9 47 -1,1
2002 33,8 27,3 80,8% 47 47 0
2003 34,2 25,6 74,9% 48,4 43 5,4
2004 34,8 26,3 75,6% 52,5 43,9 8,6
2005 38,9 31 79,7% 53,5 44,7 8,8
2006 44,1 33,9 76,9% 51,2 40,5 10,7
2007 43,8 35,6 81,3% 49,4 42,8 6,6
2008 46,3 27,5 59,4% 57,2 37,1 20,1
2009 41 29,4 71,7% 42 33,8 8,2
2010 43,8 25,3 57,8% 44 29,2 14,8
Источник: Рассчитано автором по данным: Национальные счета Республики Казахстан за 2001-2005 //Статистический сборник, Алматы, 2007. - С.21-27; Национальные счета Республики Казахстан за 2006-2010//Статистический сборник, Астана, 2012.
Внешнее финансирование, включая частные прямые инвестиции и их оптимизация, становится важнейшей общереспубликанской задачей, от решения которой зависит будущее Республики Казахстан.
В настоящем исследовании область исследований ограничена производственной сферой международного притока капитала, что предполагает два стратегических варианта инвестирования реального сектора казахстанской экономики. Первый вариант предполагает использование государственных инвестиций, другой - частный национальный и иностранный капитал. Возможности первого подхода ограничены ввиду их неэффективности и объемов.
Как видно из табл. 2., в Казахстане нет четкой тенденции превышения сбережений над инвестициями, кроме периода 2010-2011 гг., что свидетельствует о влиянии мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. Относительно высокий уровень нормы инвестиций в Казахстане недостаточен для решения задачи расширенного производства и ускоренного развития5. Приток капитала покрывал дефицит внутренних инвестиций в 2001-2006 гг.,
5 норма в 35% и более позволит экономике обновить устаревшие и создать новые фонды. См. А.Б. Аганбегян. Социально-экономическое развитие России.-М.,2006.-С.106.
среднегодовая потребность иностранного капитала во внутренних инвестициях в основной капитал составила 2,3% ВВП, с максимумом в 8% ВВП в 2007 г.
Таблица 2. Чистая кредитная позиция Казахстана по соотношению норм внутренних сбережений и инвестиций (% к ВВП)
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Норма сбережений 28,0 27,0 28,2 30,9 28,0 31,8 26,9 28,0 30,4
Норма инвестиций 28,9 26,3 30,1 33,4 36,1 27,1 30,4 26,3 22,8
Норма чистого кредитования -0,9 0,8 -1,8 -2,5 -8,1 4,7 -3,6 1,6 7,6
Источник: International Monetary Fund, World Economic Outlook, April 2011 .URL: www.imf.org/. (Дата обращения 17.03.2012); Национальные счета Республики Казахстан //Агентство РК по статистике. -Астана, 2012.-С.78.
Финансовый кризис вызвал резкое снижение импорта иностранного капитала, что может создать затруднения в финансировании дефицитов в будущем. Значительных капиталовложений требует обновление изношенных и устаревших производственных фондов, замена их новыми мощностями, производство новейшей продукции, пользующейся повышенным спросом; повышение качества и технологической составляющей продукции.
В целом казахстанская экономика не смогла эффективно использовать тот объем притока капитала, который наблюдался до 2008 г. Высокие темпы роста экономики (среднегодовой рост ВВП в 2004-2007 гг. 9,7%) поддерживались, с одной стороны, благоприятной конъюнктурой на мировых сырьевых рынках, вызвавшей рост инвестиций в нефтегазовый сектор и металлургию Казахстана; с другой стороны, чрезвычайной активностью банковского кредитования, связанной с ростом внешних заимствований банков в 2001-2007 гг.
В Казахстане на первый план вышла проблема обновления активной части основных фондов, качественного изменения технологического уровня производства, повышения его эффективности. Модернизация производственного сектора, расширение линейки выпускаемой продукции с высоким переделом и обеспечение конкурентоспособности требуют государственной поддержки путем разработки и реализации сбалансированной промышленной, налоговой, экспортной политики, и главное - инвестиционного наполнения экономической стратегии, за счет как внутренних, так и внешних источников.
Казахстан обладает предпосылками и условиями для реализации намеченных целей. Возможна и необходима активизация большого объема бездействующих производственных мощностей, в том числе и военно-промышленного комплекса, позволяющие перезапустить и создать новые производства; задействовать квалифицированный кадровый и научно-технический потенциал.
В 2010 г. стартовал Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси, который предоставляет огромный рынок сбыта для казахстанских
производителей и является стимулом для производства конкурентоспособных товаров и услуг.
Страна обладает значительными запасами угля и железной руды, которые привлекли внимание мирового лидера отрасли - концерна «Миттал Стал» (Mittal Steel). Располагая 19% мировых разведанных запасов урана, Казахстан в 2009 г. вышел в лидеры по его добыче и продаже. Кроме запасов ядерного топлива существует квалифицированный персонал, сохранилась уникальная научная база для исследований в области ядерной энергетики.
Наличие транзитного потенциала, специализация на транспортных и торговых услугах может стать перспективным направлением развития Республики Казахстан, используя свое выгодное территориальное расположение внутри трансконтинентальной системы успешно развивающихся рынков - Китай, Россия, Индия. Казахстан наделен также природными ресурсами - большой территорией, обеспечивающей широкое разнообразие экономической деятельности, выгодным геостратегическим положением и богатыми природными ресурсами.
Ускоренное развитие аграрного сектора при наличии земельного потенциала и ресурсов Казахстана, рациональное использование и повышение продуктивности сельскохозяйственной продукции позволят удовлетворять внутренние и внешние потребности и занять нишу на мировом рынке поставщиков сельскохозяйственной продукции. Уже сегодня экспорт казахстанского зерна имеет всевозрастающее значение для Китая и стран Центральной Азии.
Таким образом, Республика Казахстан обладает широким выбором различных вариантов специализации развития, которые могут обеспечить долговременное устойчивое развитие страны. Другими словами, основной недостаток — основа экономики очень узка: экономическая деятельность и большая часть инвестиций (до 60%) сосредоточены в нефтегазовой и добывающей промышленности и экономический рост не сопровождается адекватным качественным совершенствованием производства.
Кризис 2008-2009 гг. подтвердил необходимость ускорения диверсификации производственной базы и развития других отраслей экономики. Надо отдать должное и властям страны, у них нет иллюзий на эту тему и вопросами модернизации, внедрения технологий и инноваций задавались давно.
Теоретически преодолеть отставание от развитых стран можно лишь тогда, когда имеется такой базовый элемент национального догоняющего потенциала, как «потенциальные социальные возможности» (social capabilities) - т.е. способность усваивать новые технологии, привлекать капитал и участвовать в глобальных рынках6
Вторая группа проблем связана с анализом трансформации инвестиционной политики Республики Казахстан в области иностранного капитала в период становления рыночных отношений.
6 Евстигнеев Р. Тайна догоняющего развития//Вопросы экономики, 2013,-№1.-С..101-116.
Проведенный анализ динамики инвестиций в основной капитал по формам собственности и источникам финансирования в период рыночного реформирования хозяйства Казахстана показывает произошедшие существенные изменения.
Собственные средства предприятий, несмотря на существенное снижение их доли с 63% в 2000 г. до 46% к 2011 г., остаются главным источником инвестиций; среднегодовой удельный вес иностранных инвесторов в финансировании основного капитала в 25% остается существенным источником.
Тенденцию увеличения доли как внутренних заемных средств с 5,2% до 12% к 2011 г., так и внешних — следует признать положительной. Еще одной положительной тенденцией следует отметить увеличение удельного веса бюджетных средств с 8% до 21% в 2000-2011 гг., так как данный источник является основным для инфраструктурной системы, а также для отраслей социальной сферы, низкая доходность которых мало привлекательна для частных инвесторов.
Доля вложений частных инвесторов, являющихся главными участниками инвестиционной деятельности, несколько снизилась: в 2000 г. - почти 60%, в 2011 - 52,7%; напротив, доля иностранного капитала увеличилась на 5,6% за 2000-2011 гг.
Выявлены региональные диспропорции инвестиционной деятельности как отечественных, так и зарубежных инвесторов. С одной стороны, регионы испытывают острую необходимость в привлечении инвестиций, а с другой, инвесторы не готовы к активному вложению, что указывает на интенсивность развития тех регионов, где расположены месторождения нефти и газа, и доказывает, что основные вливания получает сырьевой сектор экономики.
Иностранные инвестиции весьма значимы в экономике Казахстана, несмотря на экономический подъем последних лет и устойчивое формирование национального капитала. Основная форма привлечения прямых иностранных инвестиций в Казахстане является создание совместных предприятий (СП) и в меньшей степени - дочерних предприятий иностранных ТНК
Удельный вес притока ПИИ в основном капитале Казахстана составил в 1995-2004 гг. 37,6%, в 2008 г. - 40%, в 2009 г. - 44,7%, а в 2010 г. - 23,3%. Доля ввезенных ПИИ в ВВП в 1995 г. равнялась 14,1, в 2008 г. - 44,2, в 2009 г. - 66,5, в 2010г. - 61.1% ВВП7. Только в нефтегазовый сектор объем инвестиций составил свыше 100 млрд. долл., из них 60% было вложено иностранными ТНК. Доля экспорта СП и иностранных компаний составляет порядка 60-70% общего объема экспорта страны и имеет положительные тенденции роста.
В 2000-2011 гг. приток иностранного капитала демонстрировал неустойчивый тренд, достигнув максимума в 2006 г. в 33 млрд. долл. с последующим снижением до 13,7 млрд. долл. в 2011 году. На протяжении 2000-х годов баланс финансового счета складывался положительно, за исключением
7 ЮНКТАД, \VIIl, 2011
двух последних лет, что характеризует Казахстан как нетто-импортера капитала.
На конец июня 2012 г. в экономику Казахстана было привлечено иностранных активов на сумму более 170 млрд. долл. (табл.3). С 2000 г. по июнь 2012 г. их объем вырос с 15,7 млрд. долл. до 172,2 млрд. долл., т.е. более чем в 10 раз. Если в 2000 г. структура привлеченного капитала была 64:4:32 процентов прямых, портфельных и прочих инвестиций, то на июнь 2012 г. соотношение стало 59:12:29 соответственно. Это свидетельствует о росте портфельных инвестиций (в 3 раза за рассмотренный период), незначительном снижении доли прямых инвестиций, и практически без изменений осталась доля прочих инвестиций.
Таблица 3. Международная инвестиционная позиция Республики Казахстан (в млрд. долл.)
Июнь
2003 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Активы, в том числе: 14 30 77 91 97 117 139 150
Прямые зарубежные 0 -1 2 3 7 16 20 21
инвестиции
Портфельные инвестиции: 4,5 11 25 31,5 28 34 47 55
акции 0,6 1,5 3,5 4,4
долговые ц/б 5 5 5 6
3,9 9,5 20 28 23,6 29 42 49
Прочие инвестиции 4 13 32 37 38 39 43 41
Резервы 5 7 18 20 23 28 29 32
Обязательства, в том 29 50 122 131 140 153 163 172
числе:
Прямые иностранные 18 26 45 59 73 81 94 102
инвестиции
Портфельные инвестиции: 0,6 3 14 7 8 24 21 21
акции 0,2 0,6 10 4 4 4 3 3
долговые ц/б 0,4 2,4 4 3 4 20 18 18
Прочие инвестиции 11 22 63 65 59 46 46 49
Международная
инвестиционная -15 -20 -44 -39 -43 -36 -24 -23
позиция (МПП)
Источник: Balance of Payments Statistics Yearbook, 2011/Part 2,- IMF, 2012.-P.214-217.; ЦБ PK, URL: www. nationalbankkz (Цата обращения 30.10.12)
Объем накопленных портфельных иностранных инвестиций составил 21,0 млрд. долл., что меньше почти в 2,5 раза по сравнению с накопленными зарубежными активами - 55 млрд. долл. (см. табл.3.). В области прочих инвестиций происходит их значительный рост - с 2003 по 2008 г. почти в 6 раза, затем постепенный спад - с 65 млрд. долл. до 49 млрд. долл. на середину 2012 г. Просматривается тенденция наибольшего роста инвестирования прямыми инвесторами.
Отрицательное значение международной инвестиционной позиции на протяжении 2000-х гг. характеризует страну как «чистого должника», нуждающегося в иностранном финансировании, продолжая оставаться «чистым кредитором» только по отношению к странам СНГ.
Основные страны-инвесторы в Республике Казахстан - это Нидерланды, США, Великобритания, Канада, Франция, Китай, которые представлены в основном в сырьевом секторе. Возросли инвестиций из России и Китая; по состоянию на конец 2012 г. Китай был третьим по объему накопленных инвестиций в добывающей отрасли промышленности и был представлен практически во всех сферах экономики. Особенность китайской кредитной линии имеет целевой характер: средства должны пойти на реализацию инвестиционных проектов с участием китайских компаний и получение доступа к минеральным ресурсам Казахстана. Российский капитал присутствует во всех отраслях и особенно в водо- и энергоснабжении, торговле, нефтедобыче, гостиничном бизнесе и в образовании.
В целом для Казахстана проблема привлечения инвестиционных ресурсов не так актуальна, как проблема их использования, точнее объем, структура и направления их использования в сферах и отраслях экономики. Политика в инвестиционной сфере должна быть направлена: на определение приоритетных для данного периода времени объемов капитала и его структуры — отраслевой, технологической, региональной, воспроизводственной; выбор приоритетов; повышение эффективности и качества инвестиционных ресурсов.
Политика в отношении иностранных инвестиций на протяжении первого десятилетия независимости Казахстана, проводилась в условиях кризиса, а значит непоследовательно, отсутствовал комплексный подход, провозглашенные намерения не соответствовали реальным действиям.
В начале 1990-х гг. казахстанское законодательство предоставляло иностранным инвесторам возможность участвовать в приватизации посредством предварительной аренды предприятий и доверительного управления по долгосрочным контрактам. Данная форма привлечения капитала сыграла некоторую положительную роль. С помощью иностранного капитала предприятия были выведены из кризиса, была реализована затоваренная продукция на складах, в основном была ликвидирована задолженность по заработной плате и перед бюджетом, был увеличен объем товарной продукции.
Вместе с тем, поспешное подписание контрактов в условиях несовершенства необходимой правовой базы имело негативные последствия -разница между объемами привлекаемого капитала, указанной в контрактах и реально вложенными средствами, выкуп предприятий по заниженным ценам; не выполнение договоров в плане финансового и социального обеспечения, передача стратегически важных производств и другое.
Приток иностранного капитала расценивается сам по себе как положительный фактор, и с этим согласны большинство экспертов, в то же время результаты прихода иностранных инвесторов в целом оцениваются неудовлетворительно.
В проведенном исследовании доказана необходимость изменения вектора инвестиционной политики в области иностранного капитала с инерционно-сырьевого развития на качественный, технологически новый рост (табл.4).
Таблица 4. Доходы на иностранный капитал и поступления от казахстанского товарного экспорта в 2003 и в 2008 гг. (в млн. долл.)
2003 2008 Рост в 2003-2008 годы
Доходы на иностранные инвестиции к выплате (debit) 1772 21298 12 раз
В том числе, доходы на ПИИ к выплате (debit) 1432 16956 11,8 раз
Доходы от казахстанского экспорта товаров 13232 71970 5,4 раз
Справочно: Мировая цена на нефть 23,87 97,26 3,4 раз
В млн. долл. Рассчитано по Платежному балансу Республики Казахстан (аналитическое представление) URL: www.nationalbank.kz. (Дата обращения 12.09.2011).
Фонд заработной платы в СП и в иностранных предприятий вырос почти в 7 раз с 2001 г., составив 826,9 млрд. тенге в 2011 г., тогда как в целом по Республике он был равен 3 625, 4 мллд.тенге, т.е. 15% получает 2,5% занятого населения8.
Импорт СП и иностранных компаний в 1999 г. товаров и услуг составил 1,15 млрд. долл., в 2002 г. - более 3,3 млрд. долл., в 2011 г. - 6,2 млрд. долл., что связано с расширением импорта оборудования и услуг для крупных инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе.
Более того, за 2000-2011 гг. выплаты Казахстаном по всем привлеченным инвестициям увеличились с 1,3 до 27,8 млрд. долл., в том числе по прямым - с 1,0 до 24,7 млрд. долл. Экспортные доходы Республики за тот же период выросли в 9 раз - с 10,3 до 93 млрд. долл. В разгар кризисного периода 20082010 гг. объёмы экспорта Казахстана уменьшились на 15%, а вывозимая прибыль иностранными предприятиями - только на 3%.
Сохранение приведенных пропорций «роста» ведет к обнулению экономических выгод для Республики Казахстан от деятельности СП и иностранных компаний, учитывая их весомую долю в экономике.
Главной характерной чертой казахстанского законодательства в сфере инвестиций за 1990-2012 гг. можно назвать переход от режима наибольшего благоприятствования к фактически национальному режиму, характеризующемуся фактически полным отсутствием каких-либо льгот и гарантий иностранным инвесторам, если только, они не «...реализующие индустриально-инновационные проекты в приоритетных секторах экономики
8 Предпринимательская деятельность в PK //Агентство PK по статистике.- Астана 2012.-С.102.
либо осуществляющие деятельность по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний и (или) внешние рынки»9.
Обучаясь на собственных ошибках и перенимая зарубежный опыт, Казахстан начал выстраивать отношения с инвесторами, защищая национальные интересы. Так, казахстанское правительство в 2004 г. ввело новую «скользящую систему» взимания налогов с сырья; ужесточило условия контрактов; отменило принцип «условия стабильности».
В 2007 г. в закон «О недрах и недропользовании» была включена возможность одностороннего изменения условий контрактов в случае, если действия недропользователя приводят к «угрозе национальной безопасности Республики Казахстан». Был ужесточен контроль над определенными «стратегическими» объектами; решением от 8.04.2008 г. Казахстан ввел пошлину на экспорт сырой нефти. В 2012 г. в Налоговом кодексе произошел отказ от СРП и переход к упрощенной модели концессий; законодательно был введен термин «местное содержание» и ограничения квоты на ввоз иностранной рабочей силы; был усилен контроль налоговыми органами применения трансфертных цен и т.д.10
Опыт работы с крупными иностранными компаниями, которые наращивают свое присутствие в стране, приспосабливаются к выдвинутым условиям и грамотно выстраивают свои отношения с местными компаниями, заключая партнерства и консорциумы, показывает, что необходимо более тщательно разрабатывать инвестиционные программы и подбирать тендерные объекты в соответствии с общеэкономической стратегией.
Именно фактором доминирования иностранных инвесторов в добывающих отраслях и объясняется, на наш взгляд, столь неблагоприятное влияние прямых иностранных инвестиций на экономический рост и платежный баланс. Существующая практика привлечения иностранных инвестиций привела к усилению диспропорции в экономике Республики, неравенству регионов в социальном развитии и к обострению проблемы занятости.
Для выявления эффекта от привлечения и деятельности иностранных инвесторов необходимо внедрить регулярный мониторинг некоторых показателей: объем и технологическая структура произведенной продукции; занятость, подготовка кадров, производительность труда на предприятиях; доля расходов предприятий на НИОКР и другие, т.е. все, что помогает продвигаться Казахстану по инновационному пути развития.
Глобальный характер экономики, кризисные перекосы требуют оперативного и гибкого вмешательства государства в развитие отечественных производств с высокой добавленной стоимостью и внедрения новых технологий не только в разрезе секторов и отраслей, но и на стадиях самого инвестиционного процесса.
9 Подпункт 5 ст. 1 Закона от 9 января 2012 года.
10 только по проекту Кашаган оператор переоценил расходы с 57 до 136 млрд.долл. // Хайнс Д. Новое законодательство в отношении стратегических месторождений Казахстана.- НефтьГазПраво 2009 -№3-С.41.
Третья группа исследованных проблем связана с мерами, направленных на совершенствование инвестиционной деятельности для социально-экономического развития Республики Казахстан в рамках систем оценки инвестиционной привлекательности.
Законодательство Республики Казахстан в области инвестиций основывается на Конституции Республики Казахстан, включает Закон Республики Казахстан «Об инвестициях» от 8 января 2003 г. №373-11 и иные нормативные правовые акты и дополнения". В законе регламентированы равенство мер стимулирования инвестиций для иностранных и отечественных инвесторов, гарантии защиты прав инвесторов, порядок разрешения споров с участием инвесторов.
Среди наиболее важных международных договоров, ратифицированных Казахстаном в сфере инвестиций - Вашингтонская конвенция 1965 г., Нью-Йоркская конвенция 1958 г., Конвенция ICSID 1965 г., Договор к Энергетической хартии, а также двусторонние договоры по защите и поддержке инвестиций, заключенные Казахстаном практически со всеми экономически развитыми государствами и с некоторыми странами СНГ12.
Инвестиционный климат Казахстана - понятие сложное и неоднозначное, требующее контроля и постоянной работы по его усовершенствованию. Многие косвенные показатели характеризуют страну как благоприятную для вложения иностранных инвестиций. В частности, по рейтингу легкости ведения бизнеса (Всемирный банк) Казахстан поднялся с 74 места в 2010 г. до 47 в 2012 г., в рейтинге глобальной конкурентоспособности (Всемирный экономический форум) — с 72 до 51 места за 2010-2012 гг.13. По степени коррумпированности экономика Казахстан занимает усредненную нишу (2,9 из 5,1)14. Агентства Fitch, Standard & Poor's и Moody's также оценивают климат Республики как стабильный.
Представляется наиболее целесообразным, чтобы Казахстан разработал собственный Индекс глобальной инвестиционной активности (например, на базе РА Эксперт-Казахстан)15. Наличие собственного авторитетного международного аналитического инструмента позволит Казахстану войти в число немногих стран, представленных на мировом рынке международной экономической аналитики, и будет способствовать росту авторитета страны и казахстанской науки. Более того, в перспективе, по мере популяризации и роста признания таких исследований вначале в рамках СНГ, ТС, ЕврАзЭс и далее на
" Настоящий Закон объединил нормы двух предыдущих - Закон N 266 «Об иностранных инвестициях» от 27.12.1994 г. и N 75-1 «О государственной поддержке прямых инвестиций» от 28.02.97 г.
12 По данным агентства Kaznex Invest всего на ноябрь 2012 г. было заключено 45 таких соглашений
15 Ease of Doing Business, World Bank; The Global Competitiveness Report, World Economic Forum
'■"Международная организация по вопросам борьбы с коррупцией «Международная прозрачность»// отчет UNCTAD-2011.
15 Пример с инвестиционным банком Lehman Brothers, рейтинг которого накануне краха был на уровне стабильно-инвестиционного по версии Standard & Poor's и Moody's //Додонов В. Мировой кризис и тенденции экономического развития Казахстана,- Алматы: КИСИ.-2011.-С.191.
мировом уровне, подчеркнет статус Казахстана как стабильного государства, готового к взаимовыгодному инвестиционному сотрудничеству.
Инвесторы и наблюдатели согласны с тем, что в Казахстане сложился благоприятный инвестиционный климат. Инвесторы, осуществляющие деятельность в Казахстане, среди положительных результатов работы соответствующих органов по улучшению инвестиционного климата, отмечают готовность правительства вести открытый и конструктивный диалог, появление дополнительных возможностей в рамках ТС и ЕЭП. Они также отмечают последовательных реформ, включая осуществление крупномасштабных отраслевых программ и применение конструктивного подхода к реализации планов по привлечению ПИИ, быстрое восстановление темпов роста после кризиса и макроэкономическую стабильность16.
В то же время участники исследования рассчитывают, что среди наиболее ожидаемых реформ, направленных на улучшение инвестиционного имиджа Казахстана, могут быть повышение прозрачности и предсказуемости нормативно-правовой среды (47%), создание качественной инфраструктуры (31%), развитие кадрового потенциала в соответствии с потребностями экономики и необходимостью инноваций (28%)17.
Ведущую роль при определении приоритетов инвестиционной политики играет установление критериев для отнесения отраслей, сфер и производств к числу наиболее значимых. На современном этапе необходимо формирование модели конкурентоспособной экономики, опирающейся на имеющиеся в стране преимущества и ресурсы развития.
Проведенное исследование позволило выделить пять точек роста приложения инвестиций, а именно: агропромышленный комплекс, в том числе пшеничная, мясная и молочный отрасли; агрохимическая промышленность и логистика для АПК, информационные технологии (ИТ) и деловые услуги.
Для реализации масштабных планов по диверсификации экономики и развитию приоритетных отраслей стране нужны стратегические партнеры — иностранные инвесторы, обладающие наукоемкими технологиями и специализированными знаниями. Для работы с такими инвесторами необходимо дальнейшее совершенствование инвестиционного климата, а именно: нормативно-правовой среды и правоприменительной практики, развитие инфраструктуры, наращивание кадрового потенциала, меры стимулирования инвестиций и активное освещение инвестиционных возможностей.
Рост числа соглашений (международные инвестиционные соглашения МИС, двухсторонние инвестиционные договоры ДИД и др.) свидетельствует о том, что страна по-прежнему использует этот инструмент для привлечения и поощрения иностранных инвестиций. Одновременно с увеличением таких договоров и соглашений выросло и число споров с инвесторами, что говорит о многофакторности и сложности инвестиционных процессов. Усиливаются
16 Центр по исследованию динамично развивающихся рынков «Эрнст энд Янг»//Исследование инвестиционной привлекательности Казахстана, 2012 год. - С. 10.
17там же.-С. 17.
связи между инвестиционной, экономической политикой, охраной окружающей среды, реформированием финансовой системы Республики. Появление Таможенного Союза, формирование ЕЭП, вступление в ВТО и в другие региональные объединения диктуют необходимость выработки согласованной региональной политики в отношении иностранных инвестиций с целью создания коллективных преимуществ их использования.
Казахстанский опыт свидетельствует и о нередком нарушении инвесторами обязательств или их невыполнении. Практика показывает существенную разницу между суммой привлекаемых инвестиций, оговоренной в контракте, и реально вложенными средствами, невыполнение соответствующих сделке инвестиционных обязательств в оговоренный срок, усиление социальной напряженности в регионах, нарушение договоров в части содержания местной продукции, кадров и оплаты труда.
Политика Казахстана в отношении иностранных инвестиций, проводившаяся на протяжении первого десятилетия независимости, характеризовалась отсутствием комплексного подхода,
непоследовательностью, несоответствием провозглашенных намерений реальным мероприятиям. В 2000-е гг. на фоне наметившегося экономического роста в Казахстане увеличивалась доля государства в капитале нефтяных и газовых компаний, создавались государственные корпорации и структуры, усиливалось административное вмешательство в деятельность бизнеса (штрафование самых значимых инвесторов и отстаивание в арбитражных судах своих интересов).
Выявлено, что возрастание этатистских начал в казахстанской модели экономики ничуть не испугало иностранных инвесторов, наоборот, более плодотворно и чаще проводились совместные работы по выработке общей стратегии инвестиционного сотрудничества.
Планомерная работа в инвестиционной области позволила привлечь действительно перспективные проекты с участием иностранного капитала. Качественно обновилось законодательство, в частности, предоставление налоговых преференций и таможенных льгот в приоритетные отрасли экономики. В 2011 г. была внесена норма, согласно которой недропользователь обязан ежегодно финансировать технические, научно-исследовательские, и опытно-конструкторские работы (НИОКР), оказываемые казахстанскими производителями товаров, работ и услуг, в размере не менее 1 % от годового дохода и др.
Налоговое законодательство Казахстана признано одним из самых щадящих в странах Таможенного союза (например, уровень суммарных налоговых изъятий в Казахстане - 28,6, РФ - 46,9, Белоруссия - 62,8)18. Более того, позиции отечественного бизнеса сегодня настолько устойчивы, что позволяют самим активно экспортировать капитал (см. табл. 3).
Таким образом, механизм иностранных инвестиций должен включать в себя комплекс мер, направленных на привлечение, использование,
18 Paying Taxes, Pricewarehouse Company 2012
регулирование и контроль, которые надо детально разработать и четко исполнять. Выявлено, что главными задачами инвестиционной политики Республики Казахстан должны стать:
- кардинальное повышение качества инвестиций за счет усиления инновационной направленности инвестиционной деятельности, а также рост эффективности инвестиционных процессов на основе использования прогрессивных схем привлечения современного оборудования в производство (использование лизинговых схем, новейших технологий, венчурного финансирования и т.д.);
- совершенствование нормативно-правовой базы в целях привлечения иностранных инвестиций;
- расширение практики совместного государственного и коммерческого финансирования взаимовыгодных инвестиционных проектов:
- создание условий для роста инвестиционной активности, в том числе продолжать реструктуризацию налогов в производственной сфере, освободить от налогообложения доходы, направляемые на развитие производства, проведение НИОКР и освоение новых технологий.
Важно учитывать при разработке направления инвестиционного развития конфликт между капитализацией и производительностью - рост капитализации должен стать конечным пунктом повышения производительности.
Активизация привлечения новых качественных ПИИ в экономику Казахстана требует диверсификации источников по странам (Китай, Эмираты, Германия, Франция, Сингапур и Израиль); проведения мер по совершенствованию инвестиционной стратегии государства, а именно -принятие отсутствующих или купирование дублирующих законодательных актов, внесение дополнений и уточнений в утвержденные ранее законодательные акты; донесение до сведения соответствующих исполняющих структур и обеспечение контроля над их выполнением19.
В мировой практике получило широкое распространение создание специализированных агентств, ответственных за выполнение всего комплекса функций взаимодействия с инвесторами. В Казахстане помимо такого агентства существует ряд организаций, которые выполняют функцию налаживания контактов с инвесторами. Несмотря на целый ряд практических достижений, нами предложены меры по созданию агентства по прямым иностранным инвестициям, в функции которого входило бы:
- отбор потенциальных компаний-инвесторов в приоритетные отрасли;
- предоставление проектов инвесторам, а не их отбор среди предлагаемых инвестиционных проектов;
- задействовать инженеров, технологов, специалистов по управлению с высоким уровнем подготовки и опытом производственной деятельности в работу по отбору и реализации инвестпроектов;
" внутренние затраты на НИОКР в этих странах составляют порядка 2-5% ВВП в отличие от Казахстана, расходы которого с 2000-2011 гг. остаются на крайнем низком показателе - 0,2% ВВП // Статистика СНГ. Статистический бюллетень №10(517). - Статкомитет СНГ, 2012.-С.34.
- создание представительств на территориях перспективных инвесторов и определение оптимальных методов продвижения ПИИ;
- решения о смене отраслевых приоритетов в отношении ПИИ должны приниматься на основе отчетных данных за последние 3-5 лет.
В заключении сформулированы основные научные выводы и обобщены результаты исследования.
- В связи с некоторым сокращением мировых потоков прямых иностранных инвестиций в условиях кризиса наблюдается обострение конкуренции за инвестиции среди развивающихся стран и стран с формирующимися рынками. Основным инструментом такой борьбы является государственная политика и четкая стратегия в области привлечения инвестиций, в частности.
- Политика Казахстана в области иностранных инвестиций стала более долгосрочной и стратегически выверенной. Привлечение прямых иностранных инвестиций стало одним из наиболее важных компонентов в развитии страны. Основная цель политики в области прямых иностранных инвестиций — это привлечение необходимых объемов инвестиций желаемого качества, стремление к более полному использованию всех возможных выгод и к повышению их эффективности.
- Растущий уровень привлечения инвестиций был обусловлен реализацией крупных инвестиционных проектов по разведке, разработке и развитию инфраструктуры нефтяных месторождений. Увеличение иностранными инвесторами бюджета освоения проектов являлось решающим фактором притока иностранного капитала в Республику Казахстан.
- Сохранение пропорций «роста» вывезенных доходов иностранных инвесторов и узкой направленности притока капитала ведет к снижению экономических выгод для Республики Казахстан от присутствия СП и иностранных компаний, учитывая их весомую долю в экономике.
- Внешние инвестиции необходимы, но недостаточны; поэтому необходимо мобилизовать внутренние силы. У Казахстана сегодня есть собственный весомый финансовый, производственный и научно-технический потенциал. Но прямые иностранные инвестиции могут придать ускорение с помощью финансовых вливаний и технологического сопровождения процессам развития и конкурентоспособности и снизить уязвимость экономики на современной стадии развития.
- Казахстан демонстрирует высокие показатели в области привлечения иностранных инвестиций, особенно в добывающих отраслях. Для реализации масштабных планов по диверсификации экономики и развитию приоритетных отраслей стране нужны стратегические партнеры— иностранные инвесторы, обладающие наукоемкими технологиями и другими преимуществами.
- Для привлечения и удержания таких инвесторов необходимо дальнейшее совершенствование инвестиционного процесса, а именно: нормативно-правовой среды и правоприменительной практики, развитие инфраструктуры, формирование кадрового потенциала, увеличение расходов на НИОКР,
активная пропаганда инвестиционных возможностей в несырьевых секторах экономики и меры по стимулированию инвестиций.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Акбергенова ДА. Основные тенденции в области привлечения прямых иностранных инвестиций в Республике Казахстан // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - М.: изд-во РУДН, 2008.-№1. -С.96-109.
2. Акбергенова ДА. Особенности развития экономики Казахстана: до и после кризисных явлений// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - М.: изд-во РУДН, 2012.-№3. -С. 101-111.
В других изданиях:
3. Акбергенова Д.А. Теоретические и практические аспекты привлечения иностранного капитала для Республики Казахстан// «Актуальные проблемы глобальной экономики». Материалы научной конференции молодых ученых-М.: Экон-информ, 2013. -С.53-62.
4. Акбергенова Д.А. Концепция инвестиционной политики Казахстана на современном этапе // «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность». Труды секции под ред. Л.П. Гончаренко. - М.: Рос.экон.акад., 2005. -С.5-9.
5. Акбергенова Д.А. Инвестиции и экономическая безопасность Республики Казахстан // «Мировая экономика в XXI веке: проблемы и перспективы». Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета. -М.: изд-во РУДН, 2004. -С.3-8.
6. Акбергенова Д.А. Инвестиционная составляющая в экономической безопасности Республики Казахстан // «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность». Сборник трудов под ред. Л.П. Гончаренко— М.: Рос.экон.акад., 2004. -С.182-192.
7. Акбергенова Д.А. Перспективы вступления республики Казахстан в ВТО // «Страны СНГ в условиях глобализации». Материалы студенческой научной конференции. - М.: Экон-информ, 2003. -С.88-90.
8. Акбергенова Д.А. О проблеме влияния иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие страны// «Научные труды академии финансовой полиции». - Астана: Парасат Элеми, 2003. -С.267-278.
9. Акбергенова Д.А. Стратегические приоритеты и задачи инвестиционной политики Казахстана в новых условиях // Актуальные проблемы глобальной экономики. Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета. - М.: изд-во РУДН, 2003. -С.6-9.
Акбергенова Диляра Абылкеримовна
«Роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии Республики Казахстан: состояние и перспективы»
В диссертации исследуется роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии Казахстана. Выявлены основные этапы формирования и развития инвестиционного процесса. Выделены особенности зарубежного опыта привлечения и использования иностранного капитала. Рассмотрены основные механизмы привлечения и использования иностранных капиталовложений в Казахстан. Осуществлен анализ развития и особенностей инвестиционного процесса в Казахстане. По результатам проведенного исследования обоснована необходимость государственного регулирования и контроля. Проведен анализ основных изменений в организационной структуре регулирования иностранными инвестициями в период независимости страны. Обозначены специфика и основные направления перспективного направления иностранных капиталовложений в Казахстане.
Akbergenova Dilyara Abylkerimovna «The role of foreign capital in the socio -economic development of the Republic of Kazakhstan: state and prospects» The thesis examines the role of foreign capital in the socio- economic development of Kazakhstan.
The basic stages of formation and development of the investment process. The features of the foreign experience in attracting and utilizing foreign capital. The basic mechanisms of attraction and use of foreign investment in Kazakhstan. The analysis of the development and characteristics of the investment process in the Republic of Kazakhstan.
According to the results of the study, author identified the need for government regulation and control. The analysis of major changes in the organizational structure of the regulation of foreign investment in the country since independence. Specificity and the main direction of future direction of foreign investment in Kazakhstan.
Подписано в печать: 10.11.2013 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 120 экз. Заказ № 244 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru