Роль институциональных факторов в развитии региональных систем социального страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сипунова, Надежда Валентиновна
Место защиты
Гатчина
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Роль институциональных факторов в развитии региональных систем социального страхования"

12-2 1256

На правах рукописи

Сипунова Надежда Валентиновна

РОЛЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Гатчина-2011

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ковалев Владислав Романович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич

доктор экономических наук, профессор Асаул Анатолий Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «25» января 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.024.01 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОУ ВПО ГИЭПФТ по адресу: 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, Д. 5.

Автореферат разослан « _» декабря 2011 г. и размещен в сети Интернет министерством образования и науки Российской Федерации и на сайте АОУ ВПО ГИЭПФТ www.gief.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 800.024.01 >

к.э.н., ст.н.с. С//> Л.А. Селиванова

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2012_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что формирование нового социально-экономического пространства в российском обществе определяет необходимость институциональных преобразований в социальных системах. Социальное страхование как система, во многом определяющая стабильность общественных институтов, в последние 20 лет подверглась существенным структурным преобразованиям. Вместе с тем, очевидной остается проблема дальнейшего развития и функционирования системы социального страхования, которая является одним из важнейших направлений социальной политики государства. Острота этой проблемы обусловлена необходимостью поиска факторов, позволяющих стабилизировать систему в среднесрочном и долгосрочном периоде. Вопросы управления, регулирования отдельных областей системы социального страхования являются сегодня приоритетными задачами во всех развитых странах мира.

Распределительная система пенсионного обеспечения и социального страхования, существовавшая ранее, представляется малоэффективной ввиду воздействия ряда факторов. Одним из таких факторов является динамика демографических процессов: в структуре населения России доля граждан старше трудоспособного возраста в 2010 г. составила 22% и, по прогнозам, к 2014 г. она достигнет 23,8%, а к 2016 г. - 24,8%. В Ленинградской области, как и в целом по России, наблюдается устойчивая закономерность увеличения в составе населения числа лиц пожилого (от 60 лет до 75 лет) и старшего возраста (от 75 лет до 90 лет). К началу 2000-х гг. годов удельный вес этих групп населения превысил 20%-й рубеж. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) в Ленинградской области в 2007 г. они составили 24,4% от всей численности постоянного населения области (в РФ - 20%) и в дальнейшем прогнозируется сохранение их высокой доли в общей структуре населения. Таким образом, в настоящее время Ленинградская область продолжает относиться к числу российских регионов с наиболее неблагоприятной демографической обстановкой.

Подобное демографическое положение во многом определяет динамику рождаемости в регионе. Вместе с тем, в Ленинградской области в течение 2010 г. рос показатель рождаемости и сокращался уровень смертности населения. Рост числа родившихся наблюдался в 12 муниципальных районах области и городском округе. В частности, число новорожденных значительно превысило показатель 2009 г.: во Всеволожском районе на 14,6%, Лодейнопольском - на 11,5%, Гатчинском - на 11,1%, Киришском - на 10,3%, а также в Сосновоборском городском округе - на 18,4%. Несмотря на рост коэффициента рождаемости (с 2000 г. он увеличился с 6,8 на 1000 человек до 9,2 в 2010г.) регион традиционно занимает последнее или предпоследнее место по показателю «Общий

коэффициент рождаемости» (ОКР) среди всех субъектов РФ. При этом население Ленинградской области в целом подвержено общеевропейской тенденции снижения рождаемости несмотря на рост уровня жизни. Таким образом, стратегически важными становятся вопросы построения комплексной системы поддержки материнства и детства, в том числе, средствами социального страхования.

Вместе с тем, следует отметить некое институциональное несоответствие между структурой и сущностью системы страхования социальных рисков в области охраны материнства и детства и идеей последовательного проведения комплексной социальной политики в области поддержки семьи: реализация обозначенных функций возложена Правительством РФ на различные субъекты, в том числе Фонд социального страхования (ФСС), тогда как единый государственный орган, оказывающий комплексную поддержку семье, отсутствует. ФСС, помимо страхования рисков, связанных с материнством, осуществляет также ряд функций нестрахового характера, таких как реализация программы поддержки материнства и детства «Родовые сертификаты». Тем не менее, согласно законодательству, функции по выплате ряда «материнских» пособий возложены также и на другие субъекты, в частности, на органы социальной защиты.

Ленинградская область является регионом с высоким уровнем развития экономики, нацеленной на решение социальных вопросов. В 2010 г. в области отмечен рост объема промышленного производства и валового регионального продукта (ВРП), что является залогом реализации социальной направленности бюджета Ленинградской области, в частности, финансирования здравоохранения, культуры и образования. Около 30% ВРП Ленинградской области приходится на обрабатывающие производства, включающие в себя виды экономической деятельности, относящиеся, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), к классам повышенного профессионального риска (с 03 по 07 класс). Таким образом, первостепенной становится задача стабилизации системы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В настоящее время можно констатировать, что региональные системы социального страхования в России имеют ряд недостатков. Среди них следует выделить отсутствие должной координации между такими важнейшими общественными институтами, как социальная защита, система здравоохранения и социальное страхование. Таким образом, актуальными становятся вопросы экономического анализа основ функционирования российских региональных систем социального страхования с последующей разработкой концептуальной модели их развития и оптимизации функционирования, в том числе в региональном аспекте. Анализ роли институциональных факторов, влияющих на развитие региональных систем социального страхования, имеет большое значение как в плане развития

экономического знания в целом, так и в аспекте исследования современных реалий социального развития, гарантий социальной безопасности российского общества. Все это обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности научной проблемы. Общее методологические значение для настоящего диссертационного исследования имеют труды классиков зарубежной экономической мысли (Дж.М. Кейнс, JI. Кинг, К. Маркс, JI. МакКлемент, Т. Маршалл, Ф. Модильяни, В. Парето, X. Риттел, А.К. Сен, Р. Титмусс, Дж.Р. Хикс, К. Эрроу) и отечественных ученых (A.M. Бабич, Е.Ш. Гонтмахер, Э.С. Гребенщиков, M.JI. Захаров, В.В. Куликов, В.К. Райхер, В.Д. Роик, П.А. Сорокин, В.А. Ядов и др.), всесторонне исследующих проблемы построения систем социального страхования и социального обеспечения населения.

Концептуально важными для исследования являются теории социальной стратификации (Г.Э. Андерсен, Г. Мердок, Т. Парсонс); социального неравенства (Т. Таунсэнд); социализации и жизненного цикла (Д. Гласс, Э. Эриксон); качества жизни (Ш. Хориуши, М.Б. Лига); естественных прав и социальной справедливости (Аристотель, Платон, Ф. Вольтер, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Кант, И.Г. Фихте, Г. Гегель); социальной справедливости (Дж. Роулс), правового государства (Р. Иеринг, Г. Еллинек, М. Вебер); распределения и возмещения вреда (А. Вагнер, Г. Пеш). Особый интерес для исследования проблемы представляют научные публикации, посвященные теоретическому осмыслению феномена социального государства, его социальной политики (В.В. Куликов, М.Б. Лига, H.H. Олимских, Б.В. Ракитский, В.В. Серебрянников, Л.В. Церкасевич и др.); институциональной роли социального страхования (A.M. Бабич, О.Ю. Богданова, A.M. Панов, В.В. Титова, Л.В. Топчий и др.); факторов развития региональных систем страхования (Б.А. Байдалако, Э.С. Гребенщиков, Н.Б. Ермасова). Общетеоретическое осмысление актуальных проблем устойчивости систем социального страхования получило отражение в работах М.Л. Захарова, И.В. Иванова, С.Н. Куликовой, Ф.Я. Мещерякова, Р.Б. Салтмана, К.А. Туманянц и других ученых.

Следует отметить, что за последние годы увеличилось число диссертационных работ, посвященных исследованию проблем формирования и устойчивости систем социального страхования. К ним можно отнести труды В.И. Авксентьева, Е.Ю. Бабенко, A.B. Бабошкина, Е.А. Бурдыгиной, А.Х. Габараева, A.B. Кабзана, Ф.Я. Мещерякова, В.В. Титова, С.Ю. Яновой и др. Вместе с тем, степень освещения этих проблем с экономических позиций в региональном срезе остается недостаточно высокой.

Таким образом, можно заключить, что изучение вопросов социального страхования ведется в широком диапазоне теоретико-прикладных исследований и охватывает различные аспекты этой проблемы, от общих принципов социальной политики до конкретных форм, моделей и

механизмов социального страхования. Вместе с тем, в имеющихся на сегодня публикациях не получили достаточного освещения такие аспекты проблемы, как особенности функционирования системы социального страхования в региональном срезе, организационно-правовые аспекты в функционировании региональных систем социального страхования, особенности деятельности региональных субъектов социального страхования и ее эффективность, а также вопросы влияния институциональных факторов на формирование и развитие региональных систем социального страхования. Эти вопросы нуждаются в углубленном изучении.

С точки зрения автора диссертационного исследования, вопрос о влиянии институциональных факторов на формирование и развитие региональных систем социального страхования до настоящего времени не получил полного теоретико-методологического и организационно-практического развития. В свою очередь, это затрудняет проведение научных исследований в данном направлении, активизацию социальной политики государства с учетом специфических закономерностей функционирования системы социального страхования в региональном аспекте, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Объектом исследования является региональная система социального страхования.

Предметом исследования являются совокупность институциональных факторов, влияющих на развитие региональной системы социального страхования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение роли институциональных факторов в развитии региональной системы социального страхования.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1) исследованы теоретико-методологические основы социального страхования в современных условиях во взаимосвязи с социальными, правовыми, политическими и другими явлениями и процессами;

2) осуществлен сравнительный анализ развития систем социального

страхования в Европе и России;

3) определены организационно-правовые основы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний как части государственного социального страхования в России

4) выявлены особенности функционирования системы государственного обязательного социального страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством

5) определена организационная структура и сущность пенсионного обеспечения в РФ;

6) осуществлен анализ механизмов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и рекомендации по их совершенствованию;

7) исследованы механизмы поддержки материнства и детства как одного из основных направлений деятельности Ленинградского отделения ФСС;

8) выявлены проблемы и тенденции развития нестраховых функций

ФСС.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на концептуально значимых, общенаучных положениях, принципах познания социально-экономических явлений, а также на институциональном, системном, комплексном и междисциплинарном подходах. Теоретической и методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов, общесистемные методы анализа и синтеза, а также концептуальные положения, выводы и рекомендации, отраженные в научных публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблематике развития и функционирования социальных институтов (применительно к социальному страхованию). Проблематика социального страхования рассматривалась в рамках целостной системы, при этом изучалось все многообразие экономических, правовых, социальных, демографических, медицинских, и других аспектов исследуемого явления.

В исследовании избранной проблемы автор опирается на диалектический системный анализ, позволяющий рассматривать социальное страхование в единстве его составляющих, как институциональную основу жизнедеятельности общества и социальной безопасности. При проведении диссертационного исследования применялись как общенаучные (сравнение, анализ, синтез, систематизация, обобщение), так и специальные методы (анализ документов, невключенное наблюдение, экспертная оценка), которые позволяют многоаспектно рассмотреть систему социального страхования с разработкой рекомендаций по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации её деятельности.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность исходных данных, а также надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и положений являются Федеральные законы: «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд Социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного

медицинского страхования Российской Федерации, Территориальные фонды обязательного медицинского страхования», «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании на 20011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научные статьи по исследуемой проблематике, а также материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследования научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика») паспорта специальности ВАК:

п. 3.9 Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем.

п. 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Организация и этапы исследования

Эмпирическая база исследования представлена результатами, полученными автором в период с 2007 по 2011 гг. Диссертационное исследование проводилось поэтапно:

- на первом, теоретико-методологическом этапе (2007-2009 гг.) разрабатывались стратегические позиции исследования: объект, предмет, цель, задачи, теоретические, методологические и методические основы изучения проблемы.

- на втором, научно-аналитическом этапе (2010 г.) проводилось изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, документов законодательной базы, государственной статистической информации и т.п.

на третьем, системно-обобщающем этапе (2011 г.) систематизировались, анализировались, обобщались материалы работы, формулировались выводы, разрабатывались рекомендации по формированию концептуальной модели, окончательно оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования определяется системностью проведенного анализа методологических подходов, заключается в постановке, обосновании и решении задач исследования, разработке теоретико-методологических, эмпирических оснований определения базовых потребностей оптимизации функционирования системы социального страхования и состоит в следующем:

- обоснована необходимость организационного реформирования региональной системы социального страхования от несчастных случаев на

производстве и профессиональных заболеваний посредством обеспечения прямой взаимосвязи застрахованного и страховщика;

- выдвинуто и обосновано положение о конвергенции системы социального страхования и системы социальной защиты семьи в результате межинституционального взаимодействия путем создания специальной структуры - «семейного департамента», в ведении которого находилась бы все совокупность видов, форм и методов социальной помощи семье;

- определена структура и содержание концептуальной модели развития и оптимизации функционирования региональной системы социального страхования жителей в Ленинградской области.

- обоснована необходимость создания специализированного государственного органа, в ведении которого находился бы весь спектр правоотношений по социальному обеспечению и поддержке семей, имеющих детей;

- выдвинуто положение о необходимости планомерного реформирования отечественной системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с целью обеспечить независимость застрахованного от страхователя на нормативном и организационном уровнях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении и развитии научных представлений и обобщений о сущности и содержании проблемы социального страхования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных (национальных) проектов, региональных, муниципальных целевых социальных программ, направленных на дальнейшее совершенствование региональных систем социального страхования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные его положения, выводы и рекомендации могут быть реализованы в деятельности субъектов социального страхования. Результаты диссертационной работы могут иметь теоретическое и практическое значение для дальнейшего развития экономики социальной сферы, теории социальных институтов и процессов, а также практики научного обоснования рекомендаций и концептуального моделирования дальнейшего развития и оптимизации функционирования региональных систем социального страхования в России. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке образовательной программы «Социальное страхование» в соответствии со стандартом ФГОС-3 для обучения бакалавров, а также могут быть полезны с точки зрения совершенствования качества подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов по социальному страхованию, экономистов, социологов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены автором на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные концепции менеджмента»

(Гатчина, ЛОИЭФ, ноябрь 2007 г.); на заочной межвузовской конференции «Социальная работа в современном мире: вызовы и ответы» (СПб, РГСУ, декабрь 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, филиал РГСУ, март-апрель 2011г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, Приволжский НИЦ, апрель 2011 г.). Научные положения диссертации изложены в 6 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах основного текста и 3 страницах приложений. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 173 источника, имеет 14 рисунков и 7 таблиц.

Во введении сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определившие логику и структуру работы.

В первой главе дан анализ экономической компоненты социального страхования. Определена экономическая сущность социального страхования как формы перераспределения национального дохода между лицами, участвующими и не участвующими в общественном производстве. Источниками формирования фондов социального страхования являются государственные дотации, а также страховые взносы, которые уплачивают трудящиеся граждане и работодатели.

Во второй главе проанализированы институциональные факторы, определяющие функционирование и развитие системы социального страхования на федеральном и региональном уровнях. В число этих факторов включены особенности организационного обеспечения системы социального страхования, нормативно-правовые основы деятельности субъектов социального страхования, а также социально-демографические особенности стратификационной структуры региона.

В третьей главе диссертации описаны особенности развития региональной системы социального страхования в Ленинградской области под формирующим воздействием социально-экономических факторов, имеющих долговременное институциональное значение; приведены данные о деятельности регионального отделения ФСС; определены особенности страхования различных социальных рисков в регионе, а также дана оценка деятельности регионального отделения ФСС Ленинградской области по выполнению возложенных на него нестраховых функций.

В заключении приводятся основные теоретико-методологические выводы, практические предложения и рекомендации, полученные в результате исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В зависимости от принципа построения материальной базы различают несколько основных моделей социального страхования. Наиболее

и

значимыми из них нам представляются следующие: модель Бисмарка, модель Бевериджа, а также модель частного страхования. Модель Бисмарка построена на идее о том, что ответственный за компенсирование в результате наступления страхового случая должен иметь возможность принимать меры по его предотвращению. То есть предприниматель должен быть заинтересован в снижении профессиональных рисков, должен стремиться к профилактике несчастных случаев, а компенсирующее воздействие должно носить превентивный характер. Наглядной иллюстрацией модели Бисмарка в действии может послужить система социального страхования Германии, где она получила системную завершенность в 50-60 гг. XX в. Роль государства в такой системе ограничена. Системы социального страхования основаны на принципах солидарности и личного участия в издержках. Страховая система оплаты медицинской помощи по своей сути является адресной, целевой. Основной характерной чертой данной модели построения системы социального страхования следует назвать партисипативный характер управления. При этом государство определяет специальным законом общие рамки партнерских взаимоотношений субъектов производственного процесса. Реализация принципа самоуправления системы социального страхования в Германии осуществляется путем выборов в страховые товарищества, которые проводятся в стране раз в шесть лет. Предприниматели в них участвуют опосредованно, через единый согласованный список своих представителей во все органы самоуправления. Страхуемых зачастую представляют организации социально-политической направленности, в том числе и профсоюзы.

Модель Бевериджа до сих пор успешно функционирует в Великобритании. Ее автор, председатель комитета по социальному страхованию Великобритании У.Г. Беверидж, разработал концепцию социального страхования, основанную во многом на идеях Дж.М. Кейнса, касающихся государственного регулирования социального сектора, и концепции всеобщей занятости. Система, предложенная Бевериджем, предполагает трехуровневый тип социальной защиты, когда государство обеспечивает базовые гарантии для всего населения, а работодатель отвечает за профессиональное страхование наемных работников. При этом работникам предоставляется возможность участия в дополнительном личном страховании. Финансирование семейных пособий и национальное здравоохранение предлагается обеспечивать за счет государства, а остальные социальные пособия должны финансироваться за счет отчислений самих работников, работодателей и субсидий государства.

Модель частного страхования широко распространена в Бельгии, Португалии. Обязательное социальное страхование основано исключительно на коммерческой деятельности частных страховых компаний. Таким образом, в рамках этой модели социальное страхование перестает быть частью системы государственного обеспечения как такового и функционирует, опираясь лишь на рыночные механизмы. В современном

мире системы социального страхования в большинстве своем представляют собой комбинацию моделей Бисмарка и Бевериджа, то есть совмещают принципы финансирования за счет налогов и страхового обеспечения. Это позволяет охватить разного рода программами защиты здоровья большинство населения, включая безработных, неимущих, детей и стариков, а также как воспользоваться преимуществами и той и другой системы, так и нивелировать их недостатки.

2. Началом социального страхования в России можно считать принятие закона «Об обязательном учреждении вспомогательных товариществ на казенных горных заводах» от 06.03.1861 г. В России экономическая и социальная необходимость в организации обязательного страхования основных социальных рисков была понятна всем субъектам социального страхования уже к началу XX века. В 1912 г. был принят закон «Об организации социального страхования», который ввел Россию в число наиболее развитых стран, имеющих государственное социальное страхование. С приходом рыночных принципов и механизмов регулирования экономики процесс формирования отечественного рынка страхования изменился. Система внебюджетных фондов обязательного страхования в начале 90-х гт. была дополнена фондами обязательного медицинского страхования и Фондом занятости.

Таким образом, сложившаяся к началу XXI в. и функционирующая сейчас система обязательного социального страхования в России характеризуется следующими основными чертами:

1. Основными субъектами социального страхования являются внебюджетные федеральные социальные фонды: Пенсионный (ПФ), Социального страхования (ФСС) и Обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Кроме того, в каждом субъекте Российской Федерации имеется территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС);

2. Указанные фонды покрывают расходы, связанные с наступлением таких страховых случаев как достижение пенсионного возраста, временная нетрудоспособность, несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание, а также необходимость в медицинской помощи;

3. Финансирование расходов, связанных с наступлением такого страхового случая, как потеря работы, производится из средств федерального бюджета;

4. Установление тарифов платежей в систему обязательного социального страхования является исключительной прерогативой Федерального Собрания и происходит ежегодно путем принятия специального закона;

5. Платежи в систему обязательного социального страхования имеют форму страховых платежей;

6. Платежи в систему обязательного социального страхования производятся работодателем;

7. Управление социальными внебюджетными фондами, осуществляется правительством Российской Федерации, а в отношении ТФОМС -региональными администрациями при участии в работе правлений фондов представителей профсоюзов и объединений работодателей.

3. Нормативно-правовое регулирование имеет институциональное и общее экономическое значение для деятельности системы социального страхования и играет организационную роль в функционировании субъектов социального страхования. Во-первых, оно обеспечивает гарантии развития социального страхования; во-вторых, способствует воспроизводству различных социальных услуг; в-третьих, регламентирует процесс предоставления услуг социального страхования; в-четвертых, определяет основополагающие принципы организации обратной связи и обмена информацией внутри системы социального страхования. Региональная система социального страхования в Ленинградской области базируется на Федеральном законодательстве, которое, безусловно, не может адресно отражать и полностью удовлетворять специфическим экономико-социальным условиям региональной среды. Таким образом, представляется разумным дополнить действующие нормы соцстраха региональным законодательными актам, регулирующими, в частности, взаимодействие региональных отделений ФСС с региональными системами социального обеспечения, медицинского обслуживания и местного самоуправления. Такое взаимодействие, на наш взгляд, должно происходить по пути интеграции функций соцстраха и социального обеспечения по основным направлениям деятельность ФСС. Так, например, в области страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предлагается наладить скоординированное взаимодействие местных властей и ФСС в вопросах экономического стимулирования превентивных мер, функционально возложенных на страхователя; в области страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством целесообразно обеспечить более тесное взаимодействие ФСС и ТФОМС, а также создать на региональном уровне специальный государственный орган, в ведении которого находилась бы все совокупность методов, видов и форм социальной помощи, поддержки и защиты семьи. Такой своеобразный «семейный департамент» стал бы эффективным инструментом экономико-демографической и социально политики региона, а также результатом функционально конвергенции систем страхования по беременности и родами и в связи с материнством и системы социальной защиты семьи. Важно также обеспечить эффективное институциональное взаимодействие в тех областях, которые являются традиционными направлениями деятельности ФСС, хотя и не носят страхового характера. Речь в частности идет о предоставлении услуг по санаторно-курортному лечению, традиционно представлены ФСС. Так, В 2010 году в Ленинградское региональное отделение ФСС заявления на

предоставление санаторно-курортного лечения были поданы 9221 гражданином, 3702 из них получили путёвки на общую сумму более 56,6 млн. руб. Необходимо отметить наличие у ФСС исторически сформированной ресурсной базы для оказания услуг по санаторно-курортному лечению застрахованных, которая, учитывая высокую потребность в такого рода социальных услугах, могла бы стать основой специфического направления социальной помощи работающим гражданам -социального страхования и социального обеспечения экономически активного населения.

Рис. 1. Региональная модель межинституционального взаимодействия в области социального страхования

4. Государственная система социального страхования в России основывается на принципах, созвучных главенствующим принципам построения аналогичных систем большинства развитых стран. В настоящий момент в РФ организационно-правовое обеспечение страхования от несчастных случаев на производстве и его экономические основы регулируются Федеральным Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» от 24.07.1988 г. № 125-ФЗ (ред. от 09.12.2010 г.) Закон предполагает как страховое возмещение ущерба для застрахованного лица в случае наступления страхового случая, так и превенцию профессионального травматизма как такового. Такая концепция идеологически соответствуют практике Германии, Италии и Франции, законодательство которых также предполагает выплату пособия по временной нетрудоспособности,

ежемесячные страховые выплаты, расходы на лечение и др. При этом необходимо констатировать, что, при наличии адекватных и правильно актуализированных задач, необходима дальнейшая проработка организационно-нормативных основ для эффективной реализации данного закона. Включение работодателя в структуру взаимоотношений застрахованного и страховщика в качестве посредника в рамках действующей организационной системы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является проблемой, характеризующей недостатки действующей системы как в стране в целом, так и на уровне региона. Необходимо отметить, что в ряде случаев работодатель может быть финансово заинтересован в невыплате страхового возмещения работнику. В ситуации, когда финансовое бремя страхового возмещения возлагается на страхователя, очевидной становиться экономический ущерб (в краткосрочном периоде) а, зачастую и невозможность (в силу отсутствия наличных финансовых средств у страхователя) осуществления выплаты. Кроме того, предприятия нагружены по сути несвойственными им функциями начисления пособий. Важно отметить, что главное отличие российской организационной системы выплат по данному виду страхования от общеевропейской практики состоит в обязанности страхователя производить выплаты по страховому обеспечению.

Порядок, предусмотренный Законом в отношении выплат по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям, предполагает зачет выплат в счет уплаты страховых взносов в ФСС. В западноевропейских странах сложилась другая практика выплат обеспечения по страхованию. Там эта функция возложена на страховщика, что выводит работника из состояния тотальной зависимости от предпринимателя и передает вопросы управления средствами посреднику - страховщику. Это позволяет укреплять социальный мир на предприятии, что является самостоятельной важной задачей.

Следовательно, в целях оптимизации системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рекомендуется разработать концептуальную модель регионального развития, предполагающую вывод страхователя (работодателя) из числа заинтересованных лиц в ситуации наступления страхового случая. Необходимо наладить прямое взаимодействие застрахованного с страховщиком, т.е. с региональным отделением Фонда социального страхования (рис. 2). Представляется, что подобные меры позволили бы существенно упростить действующую схему начисления пособий по данному виду страхования.

Рис. 2. Концептуальная модель взаимодействия субъектов региональной системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

5. Большую долю валового регионального продукта в Ленинградской области традиционно составляет обрабатывающая отрасль. Данный факт, на наш взгляд, является на сегодняшний день определяющим характер изменения коэффициента частоты производственного травматизма. Обрабатывающие производства являются в большинстве своем видами экономической деятельности, относящимися к классам повышенного профессионального риска. Таким образом, значительное снижение частоты несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в краткосрочной перспективе представляется маловероятным. Общая сумма доходной части бюджета по этому виду страхования в 2010 году превысила 718,7 млн. руб., расходы составили 548 млн. руб. Большую часть из них (89,3%) составили затраты на выплаты страхового обеспечения лицам, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В настоящий момент необходимо отметить изменение характера расходов на страховое обеспечение по данному виду страхования в Ленинградской области. Так, по сравнению с 2009 годом возросли расходы на ежемесячные страховые выплаты, тогда как расходы на единовременные выплаты наоборот сокращаются на фоне общего роста числа лиц, получающих страховые выплаты а также частоты несчастных случаев на производстве. Страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по данным на 31 декабря 2010 получали 6062 человека, что на 152 человека больше, чем в 2009 году. Причиной данного явления можно считать укрепление института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, возрастание его институциональной социальной роли. В настоящий момент система, предполагающая разовую локальную помощь, фактически существует в рамках парадигмы социального обеспечения и по сути своей должна лишь дополнять страховые

ежемесячные выплаты, размер которых определяется методом актуарных расчетов. Вместе с тем валовый рост объема страховых отчислений определяет в качестве первостепенной задачу превенции производственного травматизма как наиболее экономически оправданного направления развития региональной системы социального страхования по данным видам рисков, следовательно возрастает актуальность проблемы межинституционального взаимодействия в вопросах превенции производственного травматизма.

6. В настоящее время в России большинством выплат семейных пособий управляет Фонд социального страхования. Тем не менее, единой структурной единицы, в ведении которой находилась бы вся совокупность правоотношений в области обеспечения граждан такого рода пособиями, на данный момент нет. Вместе с тем, ряд законодательных актов предусматривает начисление пособий и различные страховые выплаты семьям, которые, на наш взгляд, достаточно разрознены с точки зрения их правовой организации. Таким образом, можно констатировать, что Россия все еще находится на этапе становления единой и стройной системы национальных семейных пособий. В связи с этим обозначена необходимость создания единой структурной единицы, в функции которой входило бы осуществление всего спектра т.н. семейных выплат, обособленных от расходов государственного бюджета. Такая организационная форма проведения экономико-демографической политики региона представляется эффективной.

7. Оценка распределения финансовых потоков в системе социального страхования свидетельствует, что актуальной проблемой является наличие недоимки по страховым взносам, причиной чего служит как отсутствие у ряда страхователей финансовой возможности выплаты взносов в предусмотренном законодательством размере, так и наличие ошибок, допускаемы страхователями при перечислении взносов. http://www.fss.ru/files/48319/DSC 0161 .jpg За первый квартал 2010 г. на счет регионального отделения поступило 168,5 млн. руб. взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом не все работодатели добровольно и в срок уплачивают страховые взносы: общая сумма задолженности по двум видам обязательного социального страхования по состоянию на 1 апреля составила почти 170 млн. руб. Основной причиной образования недоимки является сложное финансовое положение предприятий. Кроме того, просроченную задолженность увеличивают ошибки, допущенные страхователями при перечислении страховых взносов. В результате неверного указания в платежных поручениях кодов дохода и ИНН получателя страховые взносы зачисляются на счет невыясненных поступлений вместо зачисления в доход по соответствующему виду страхования. В связи с этим целесообразно рекомендовать продолжение разъяснительной работы по вопросам изменений в действующем

законодательстве об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

8. Риск нецелевого расходования средств Фонда является, в частности, актуальной проблемой для Ленинградского регионального отделения ФСС РФ. Фонд социального страхования возмещает работодателям средства, которые они потратили на выплату пособий работникам в рамках обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в рамках страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. При этом не всегда страхователь начисляет пособия верно, вследствие чего возникает риск нецелевого расходования средств Фонда. Чтобы не допустить необоснованные выплаты, специалисты Ленинградского регионального отделения регулярно проводят проверки страхователей. Тем не менее, недоимки по страховым взносам продолжают расти. Так, средний размер недоимки на одного страхователя, имеющего задолженность по состоянию на 1 января 2011 года, увеличился на 0,7 тыс. руб. (или 11,1%) и составил 7 тыс. руб. С изменением величины страховых взносов на обязательное социальное страховании, пенсионное обеспечение и обязательное медицинское страхование ситуация еще более усугубляется. Возросшее финансовое бремя может стать непосильным для ряда страхователей, что в краткосрочном периоде может привести к невыплате страховых взносов и увеличить риск появления намеренных неправильных расчетам этих взносов в интересах страхователей.

9. Происходящие социальные процессы устойчивой смены типов воспроизводства населения приводят к интенсивному увеличению в стратификационной структуре общества численности граждан пожилого возраста, следовательно, увеличивается финансовая нагрузка на экономически активное население. В течение последних 10 лет в Ленинградской области наблюдается рост рождаемости, что является отражением общей демографической ситуации в стране. Так, число родившихся на 1000 населения в Ленинградской области увеличилось с 6,4%о в 1999 г. до 9,4%о в 2010 г. Аналогичная динамика изменения уровня рождаемости имела место и в целом по России, но необходимо отметить, что реальное значение данного показателя для России все эти годы было и остается выше, чем в Ленинградской области. Для сравнения, в 1999 г. уровень рождаемости в стране был равен 8,8%о, в 2010г. возрос до 12,6%о. Таким образом, можно констатировать наличие достаточно неблагоприятной демографической ситуации в Ленинградской области в сравнение с общероссийской. Уровень рождаемости в Ленинградской области остается одним из самых низких в стране. Такая особенность демографической ситуации в Ленинградской области является фактором, имеющим институциональное значение для региональной системы социального страхования и оказывающим неблагоприятной воздействие на эффективность и устойчивость системы.

10. Концептуальная модель дальнейшего развития и оптимизации функционирования системы социального страхования должна включить в себя три обязательных компонента: организационно-функциональную структуру системы, при которой страхователь (работодатель) выводится из числа финансово заинтересованных лиц при наступлении страхового случая; общую схему взаимодействия государственных структур власти и ресурсных баз обеспечения, в том числе по «нестраховым» функциям страховщика; основные направления решения исследуемой проблемы. Таким образом, для формирования концептуальной модели регионального развития системы социального страхования рекомендуется: 1) в области организационно-нормативного обеспечения:

- нормативно закрепить правоотношения в системе «застрахованный - страхователь - страховщик» таким образом, чтобы вывести работника из тотальной зависимости от работодателя и назначить страховщика (ФСС) в качестве посредника между ними;

- выделить совокупность форм и методов социальной поддержки семьи в регионе, включая инструментарий социального страхования, в отдельную область экономических и социальных отношений, субъектом которой выступал бы специально созданный «семейный департамент» (рис. 3);

Рис. 3. Организационная структура региональной системы социальной поддержки семьи

- наладить на региональном уровне межинституциональное взаимодействие по вопросом осуществления ФСС возложенных на него нестраховых функций; 2) в области взаимодействия государственных структур власти и ресурсных баз обеспечения:

- применить следующие семы финансирования: формирование фондов путем накопления и последующей капитализации страховых взносов; дотации из федерального бюджета; целевое государственное финансирование; внутрирегиональные трансфертные платежи;

3) в области определения основных направлений оптимизации функционирования региональной системы социального страхования определить в качестве стратегических направлений развития:

- экономическое;

- государственное;

- нормативно-правовое;

- научно-информационное;

- социально-гуманистическое;

- трудовое;

- кадровое.

Выводы и рекомендации:

1. К числу институциональных факторов, определяющих функционирование и развитие региональных систем социального страхования следует отнести:

1. форму организационного обеспечения системы социального страхования;

2. нормативно-правовые основы деятельности субъектов социального страхования;

3. социально-демографические особенности стратификационной структуры региона.

4. В настоящее время в России нет единого государственного органа, в ведении которого находилась бы вся совокупность правоотношений в области обеспечения граждан семейными пособиями. Вместе с тем, ряд законодательных актов предусматривает начисление пособий и различные страховые выплаты семьям, которые, на наш взгляд, достаточно разрознены с точки зрения их правовой организации. Таким образом, представляется важным вопрос о создании специального органа, в ведении которого находилась бы совокупность вопросов экономической и социальной поддержки семьи и детства.

5. В результате проведенного исследования выявлена целесообразность выделения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве в самостоятельную, организационно-оформленную структуру, что позволило бы использовать финансовые и кадровые ресурсы субъекта данного вида страхования исключительно целевым образом.

6. Уровень рождаемости в Ленинградской области остается одним из самых низких в стране. Вместе с тем, наблюдается устойчивая

закономерность увеличения в составе населения числа лиц пожилого и старшего возраста. Таким образом, можно констатировать наличие неблагоприятной демографической ситуации в регионе как важнейший институциональный фактор.

7. В целях оптимизации системы обязательного социального страхования, рекомендуется вывести страхователя из числа заинтересованных лиц в ситуации наступления страхового случая. Необходимо наладить прямое взаимодействие застрахованного с страховщиком, т.е. Фондом социального страхования.

8. Актуальной проблемой Ленинградского регионального отделения ФСС по-прежнему является наличие недоимки по страховым взносам. Региональным отделением Фонда постоянно проводится работа по взысканию недоимки. Вместе с тем, целесообразно рекомендовать продолжение разъяснительно работы по вопросам изменений в законодательстве об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Предлагается рассмотреть вопрос о целесообразности создания службы, призванной помогать страхователям отделения избежать ошибок, при перечислении страховых взносов.

С изменением величины страховых взносов на обязательное социальное страхование, пенсионное обеспечение и обязательное медицинское страхование недоимки по страховым взносам продолжают расти. Возросшее финансовое бремя может стать непосильным для ряда страхователей, что в краткосрочном периоде может привести к невыплате страховых взносов и увеличить риск появления намеренных неправильных расчетам этих взносов в интересах страхователей.

9. Для достижения целей устойчивого функционирования региональных систем социального страхования необходимо продолжить исследования в области разработки концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования системы социального страхования. Такая модель, на наш взгляд, должна включить в себя три обязательных компонента: организационно-функциональную структуру системы, при которой страхователь выводится из числа финансово заинтересованных лиц при наступлении страхового случая; общую схему взаимодействия государственных структур власти и ресурсных баз обеспечения, в том числе по «нестраховым» функциям страховщика; основные направления решения исследуемой проблемы (экономическое, государственное, нормативно-правовое, научно-информационное, социально-гуманистическое, трудовое и кадровое).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сипунова Н.В. Становление и развитие системы социального

страхования // Современные концепции менеджмента: материалы

Всероссийской конференции студентов и молодых ученых / ЛОИЭФ. -Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2007. - 0,1 п.л.

2. Сипунова Н.В. Социальное страхование как историческая предпосылка возникновения различных форм социальной помощи // Вестник Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы: материалы заочной межвузовской конференции «Социальная работа в современном мире: вызовы и ответы» / РГСУ. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. - № 4. - 0,1 п.л.

3. Сипунова Н.В. Становление системы социального страхования в России как важнейшей экономической компоненты общественного устройства // Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования: материалы Международной научно-практической конференции / Курский институт социального образования (филиал РГСУ). - Курск, 2011. - Ч. I. - 0,2 пл.

4. Сипунова Н.В. Анализ экономической компоненты социального страхования как важнейшего института социальной защиты II Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - № 2. - 0,7 п.л.

5. Сипунова Н.В. Государственное регулирование отношений по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний // Актуальные проблемы экономики современной России: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции / Приволжский научно-исследовательский центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011. - 0,1 п.л.

6. Сипунова Н.В. Организационные формы страхования по беременности и родам в России и Западной Европе (находится в печати) // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - № 4. - 0,3 п.л.

1 2

"1151

Сипунова Надежда Валентиновна АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 19.12.2011 г. Формат 60х84'/16

Усл.печ.л. 1,5_Тираж 100 экз._Зак. 796

Издательство Государственного института экономики, права и технологий Лицензия ЛП № 00123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д.5

Бесплатно

2010294634