Роль кооперации в формировании производственной инфраструктуры АПК рыночного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тимофеева, Галина Владимировна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Роль кооперации в формировании производственной инфраструктуры АПК рыночного типа"
\Ц
И Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ^_ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ_
Специализированный совет Д 063.52.04 по экономическим наукам
На правах рукописи
ТИМОФЕЕВА Галина Владимировна
РОЛЬ КООПЕРАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АПК РЫНОЧНОГО ТИПА.
Специальность 08.00.01. - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 1903
ТИМОФЕЕВА Галина Владимировна
РОЛЬ КООПЕРАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АПК
РЫНОЧНОГО ТИПА.
Специальность 08.00.0 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 1993
ь
Работа выполнена на кафедре истории и теории экономических стем Волгоградского государственного университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор М.М.Загорулько Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор В.Г.Игнатов; кандидат экономических наук, и.о. доцента Э.В.Искренко.
Ведущая организация - Саратовский государственный
университет
Защита состоится "30" июня 1993 г. в 12.30 час. на заседании специализированного Совета Д 063.52.04, по экономическим наукам при Ростовском государственном университете (344022, г. Ростоб-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИПК при РГУ, ауд. 42).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан "30" ьССОЗ^ 1993 г.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 344700, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, РГУ, экономический факультет, специализированный совет, к. 307.
'ыи секретарь ализированного Совета, 7ат экономических наук,
Л.П.Малейко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современный процесс коренного' . реформирования АПК в русле перехода к социально ориентированной рыночной экономики затрагивает не только аграрное и промышленное производства, но и крайне недостаточно развитую производственную инфраструктуру комплекса. Ограниченность финансовых, технических и трудовых ресурсов как новых, так и традиционных форм хозяйствования з АПК затрудняет процесс реализации ими воспроизводственных функций и актаулизирует необходимость развития кооперации для преодоления этой ограниченности. Кооперирование.производителей ■ сельскохозяйственной продукции как партнеров в сфере производственного обслуживания может стать эффективным способом -реализации потребностей хозяйствующих субъектов в-обеспечении оптимальных условий воспроизводства, интеграции их в систему рыночных связей, о чем свидетельствует зарубежный и отечественный опыт. Это обусловливает необходимость научного обоснования возможностей и перспектив развития производственной инфраструктуры АПК на кооперативной основе в ходе аграрной реформы.
Особого внимания заслуживает анализ рыночных элементов з природе производственно-инфраструктурной кооперации. Теоретически и практически важно изучение мирового опыта развития кооперативной формы организации обслуживания фермерских хозяйстз, ее преимуществ и недостатков. Предлагаемая диссертационная 'работа направлена на решение этих задач.
Степень разработанности проблемы. В разработке авторской концепции использовались труды ученых-экономистов, исследовавших экономические основы, хозяйственный механизм агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации, процессы зоспрсиззодства з АПК, и з тем числе отдельные аспекты проблемы кооперирования в
производственной инфраструктуре: И.Д.Афанасенко, В.Ф.Башмач-никова,' О.Т.Богомолова, Н.П.Ворисенко, И.Н.Буздалова, Ю.С.Давыдова, А.М.Емельянова, В.Г.Игнатова, А.А.Калныньша, Л.В.Никифорова, В.К.Красовского, В.Н.Овчинникова, В.А.Пешехонова, Е.В.Серовой,
A.Ф.Тарасова, В.А.Тихонова, И.Ф.Чернявского, Б.П.Чумаченко и других ученых.
В последнее время был осуществлен ряд специальных исследований, посвященных кооперации в сфере обращения АПК. Это работы Е.Н.Васильевой, А.И.Евдокимова, А.А.Коныгина, В.Д.Мартынова,
B.К.Наумова, Л.А.Поповой,' которые также использованы в предлагаемой диссертации.
Среди современных зарубежных экономистов, занимающихся 'разработкой проблем фермерской кооперации, в частности, изучающих кооперативные формы организации обслуживания фермерских хозяйств, особо можно выделить М.Вакетта, Д.Бартона, Д.Кобиэ, Р.Кроппа, Л.Ф.Шредера (США), У.Фобеса (Канада).
Актуальность, недостаточная разработанность и новизна проблемы развития производственной инфраструктуры АПК на кооперативной основе в условиях становления рыночного хозяйства в России определили цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель - на основе выявления потенциала кооперации в повышении эффективности .организации производственной инфраструктуры разработать механизм партнерских связей .и пути его реализации в процессе перехода аграрной сферы к рынку.
В соответствии с выдвинутой целью в работе решались следующие задачи:
- исследовать природу и сущность производственно-инфраструктурной кооперации и обосновать, путем выявления потенциальных
возможностей, преимуществ, целесообразность ее развития на этапе перехода аграрного сектора к рынку;
- определить предпосылки и факторы становления кооперативной формы организации услуговой деятельности в условиях кризиса и спада производства, развития новых форм хозяйствования, процесса первоначального накопления капитала в аграрной сфере;
- разработать имитационную модель системы интегральных и дифференциальных функций механизма установления партнерских связей кооперирующихся в производственной инфраструктуре сельскохозяйственных предприятий;
- обосновать практические рекомендации по организационному обеспечению процесса становления и развития кооперации в производственно-инфраструктурной сфере АПК.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концепции, положения и гипотезы, выдвинутые и представленные в классических и современных произведениях отечественных и зарубежных экономистов.
При аргументации теоретических положений и выводов, разработке моделей, обосновании практических рекомендаций, автор диссертационного исследования исходил из требований системного подхода к %
предмету исследования, в рамках которого использовались приемы уровневого, "сквозного" категориального, субъектно-объектного, функционального, структурного и сравнительного анализа.
Информационную базу работы составили документы органов государственной власти и управления, кооперативных организаций, отечественные и оригинальные зарубежные монографические исследования и статистические материалы, материалы периодической печати, отчеты обслуживающих предприятий АПК.
На защиту выносятся следующие основные концептуальные положения:
. 1. Роль кооперации сельскохозяйственных производителей в, сфере производственной инфраструктуры определяется возможностью преодоления редкости и ограниченности материальных, трудовых и финансовых ресурсов через обобществление обслуживающих функций. Тем самым совместными усилиями обеспечиваются достаточные условия индивидуального расширенного воспроизводства. То есть,"разрешается противоречие между масштабами и незрелостью технического и органического строения индивидуальных капиталов, с одной стороны, и необходимостью их расширенного воспроизводства, с другой стороны.
2. Кооперирование обособленных товаропроизводителей в производственной инфраструктуре выступает формой реализации их экономической свободы как осознанной необходимости объединения для добровольного сотрудничества с целью достижения индивидуального интереса каждого совместными усилиями всех.
3. Целесообразность возрождения кооперации в исследуемой сфере АПК опеределяется ее экономическими и социальными преимуществами: возможностью обеспечить многоцелевой характер производственного обслуживания производителей и их равномерную занятость; преодолеть распыленность материальных и финансовых ресурсов; реализовать важнейшие параметры предпринимательской деятельности - самостоятельность, ответственность, компетентность, стабильность, адаптивность и мобильность.'
4. Основными моделями кооперативов по производственному обслуживанию на современном переходном этапе являются: 1) создание кооперативов на базе районных государственных обслуживающих предприятий; 2) организация новых кооперативов; 3) образование на
базе колхозов и совхозов ассоциаций крестьянских хозяйств, з которых крестьяне-собственники кооперируются для организации услуговой деятельности.
5. Механизм партнерских связей между сельскохозяйственными производителями - членами обслуживающих кооперативов - и пути его совершенствования должны обеспечивать выгодность, надежность, устойчивость этих связей. Установление партнерских отношений предполагает оптимальное сочетание принципов добровольности, взаимовыгодности и экономического централизма. Методы и формы реализации данного механизма должны быть направлены на усиление самостоятельности кооперирующихся субъектов в определении плакоз, цен на ус-туги, источников финансирования, контрагентов, системы экономического стимулирования.
Научная новизна результатов исследования, по мнению автора, состоит в следующем:
- з работе предпринята попытка специального анализа недостаточно изученной в отечественной науке проблемы развития производственно-инфраструктурной кооперации и механизма установления партнерских отношений между сельскохозяйственными предприятиями;
- исследованы природа и сущность кооперативной формы организации производственной инфраструктуры, определяемые содержанием услуговой деятельности, зависимостью данной сферы от особенностей сельскохозяйственного производства и обосновано положение о том, что исследуемая форма позволяет наиболее полно учитывать потребности производителей в обеспечении индивидуальных условий воспроизводства, выступает адекватной формой реализации этих потребностей;
- определено стимулирующее и стабилизирующее значение кооперативной формы организации производственного обслуживания для хозяйствующих субъектов в условиях неустойчивого переходного периода;
- выявлены общие (конкурентная рыночная среда, уровень обобществления производства, созданная материально-техническая база) и специфические (ограниченность ресурсов и индивидуальных способностей производителей, особенности сельскохозяйственного производства) предпосылки становления кооперации в производственной инфраструктуре АПК на этапе перехода к рыночному хозяйству;
- изучен мировой опыт и проанализированы тенденции развития, преимущества и недостатки исследуемой формы;
- определена логика организационно-методического обеспечения развития кооперации в сфере производственного обслуживания: а) в качестве организационной основы ее становления необходимо использовать государственные обслуживающие предприятия и ассоциации крестьянских хозяйств; б) стабилизирующий фактор -комплексная поддержка государства; в) организационные инструменты - планы-заявки, договоры на обслуживание; г) поддерживающие условия - льготное кредитование, гибкая система налогообложения прибыли обслуживающих кооперативов;
- предложена имитационная модель алгоритма становления кооперативной формы организации производственной инфраструктуры АПК.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и положения, полученные в результате исследования, целесообразно использовать в процессе преподавания основных и специальных курсов в высших и специальных учебных заведениях по подготовке специалистов для АПК, фермеров и кооперативных работников, для распространения экономических знаний на селе.
В диссертации предложен ряд конкретных практических рекомендаций, направленных на стимулирование развития кооперации в производственной инфраструктуре на этапе перехода к рынку, которые могут быть использованы административными органами управления АПК на местах.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей Волгоградского государственного университета и Волгоградского сельскохозяйственного института (Волгоград, 1991, 1992, 1993), а также на научном совещании Комитета по экономической теории Поволжского регионального методического совета "Закономерности и механизмы социального рыночного хозяйства" (Волгоград, 1993). По результатам исследования опубликовано 3 печатные работы общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются рыночные элементы природа и сущность кооперативной формы организации производственной инфраструктуры АПК, обосновывается, опираясь на богатый мировой опыт развития данной формы, целесообразность ее возрождения в современных условиях. Вторая глава посвящена анализу предпосылок и условие: становления исследуемой организационной формы. В третьей главе рассматриваются основные модели обслуживающих кооперативов. В четвертой главе разрабатывается механизм реализации партнерских связей между сельскохозяйственными предприятиями-членами кооперативов, предлагаются конкретные меры по созданию эффективных систем планирования, экономического стимулирования, кредитования, которые способствуют развитию кооперативных основ з производственной
инфраструктуре АПК. В заключении изложены теоретические выводы и обобщения по исследуемой проблеме.
!
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях общего экономического кризиса, сопровождающегося сокращением объемов производства, финансовой нестабильностью, разрывом хозяйственных связей, сельскохозяйственные производители стремятся различными путями достичь устойчивости своего экономического положения, которое во многом определяется общими условиями воспроизводства в АПК. Деятельность, связанная с обеспечением общих условий воспроизводства вещественных факторов производства путем предоставления услуг по реализации обслуживающих функций, составляет содержание производственной инфраструктуры комплекса. Данное содержание исследуется в работе в связи с необходимостью выявления потенциальных возможностей кооперативной формы организации производственной инфраструктуры.
Основным в содержании производственной инфраструктуры является оказание услуг по обеспечению общих условий воспроизводства. Услуговая деятельность характеризуется следующими признаками: а) носит индивидуальный характер; б) момент потребления услуги совпадает с моментом ее производства (оказания); в) услуги невозможно резервировать, ввозить и вывозить за пределы региона. Эти характеристики содержания предъявляют следующие требования к формам орга-- низации производственного обслуживания:
1) форма должна учитывать индивидуальные особенности сельскохозяйственного производителя;
2) обеспечивать своевременное оказание услуг;
3) создавать условия для эффективного, стабильного функционирования предприятий.
и
Мировой опыт и исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что организация производственного обслуживания сельскохозяйственных производителей на кооперативной основе позволяет учитывать названные требования. Это обусловлено природой и сущностью кооперативной формы организации производственной инфраструктуры. Анализ'выработанных наукой концепций позволил раскрыть природу данной организационной формы'и зыяснить. ее потенциал.
Природу производственно-инфраструктурной кооперации раскрывает функциональное обобществление - обобществление обособленными производителями функций по обслуживанию (материально-техническое обеспечение, транспортное, агрохимическое и т.п. обслуживание, первичная переработка продукции и другие), которое осуществляется для совместной реализации индивидуальных интересов в обеспечении оптимальных воспроизводственных условий.
Кооперативная форма организации производственной инфраструктуры как экономическая категория - есть отношение между сельскохозяйственными предприятиями по поводу обобществления обслуживающих функций с целью получения услуг, направленных на создание условий эффективного индивидуального воспроизводства.
Создание кооперативов по переработке сельскохозяйственного сырья, сбытовых, снабженческих, сервисных и членство в них обеспечивает товаропроизводителям гарантированный сбыт продукции, доход даже в случае продажи ее по низким ценам, эффективные и малозатратные материально-техническое снабжение и агросерЕис. Все это позволяет не только выжить з условиях рыночной конкуренции, но и существенно увеличить объемы производства, повысить его эффективность и устойчивость.
Становление исследуемой организационной формы осуществляется на основе следующих кооперативных принципов:
1) добровольность членства в кооперативе, предполагающая личный интерес сельскохозяйственного производителя в совместной реализации ряда обслуживающих функций и означающая осознанное объединение усилий и средств хозяйствующими субъектами;
2) демократический характер функционирования (самоуправляемость, самостоятельность-и т.п.);
3) цель - достижение разнообразных преимуществ (экономия средств,- усилий, времени) для своих членов. С.Л.Маслов так определял цель сельскохозяйственного кооператива: "...содействовать своим членам в ведении, повышении производительности и доходности-и вообще в улучшении их хозяйств"1.
Природа кооперативной формы организации производственной инфраструктуры и основные принципы кооперации, как показывает проведенный анализ, определяют ее потенциальные возможности. Прежде всего, уникальность данной формы состоит в том, что обобществление производственно-инфраструктурных функций не только не разрушает индивидуальность и характер объединяющихся товаропроизводителей, но и одновременно укрепляет их самостоятельность в сфере производства, производитель сам решает, какие из обслуживающих функций целесообразно выполнять объединившись. Принятие решений требует достаточной его компетентности как предпринимателя. Самостоятельность хозяйствующих субъектов предполагает их ответственности за принятые решения. Создание
^Маслов С.Л. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. Экономика крестьянского хозяйства,- М.: Изд-ние автора, 1928.- С. 51.
сельскохозяйственными предприятиями обслуживающего кооператива обусловливает его максимальное приближение к своим членам. Это позволяет обеспечить реализацию требований .содержания производственно-инфраструктурной деятельности к форме ее организации, соблюдение характерных признаков услуговой деятельности, а также предполагает высокую адаптивность и мобильность обслуживающих кооперативов. Сохранение индивидуальности, укрепление самостоятельности, формирование ответственности и компетентности сельскохозяйственных предпринимателей позволяет рассматривать кооперацию в производственной инфраструктуре как форму проявления экономической свободы обособленных производителей, когда они сознательно обобществляют осбслуживающие функции для обеспечения совместными усилиями высокой эффективности и стабильности индивидуального производства каждого. Таким образом, в диссертации выяснено, что кооперативная форма организации стимулирует и стабилизирует производство в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивает создание оптимальных условий индивидуального воспроизводства кооперирующихся хозяйствующих субъектов, выступает способом реализации их интересов в оптимизации воспроизводственных процессов на аграрном рынке.
Анализ теоретических концепций и зарубежного опыта позволил обосновать целесообразность возрождения исследуемой организационной формы, определяемую экономическими и социальными преимуществами, которые обеспечивает кооперация в сфере производственной инфраструктуры.
К основным экономическим преимуществам относятся:
а)экономия времени, поскольку существует обратная зависимость между наличием вспомогательных функций у непосредственных . производителей и производительностью их труда;
б)экономия средств в результате их совместного использования;
в)реальная возможность применения новейших достижений науки, техники и технологии;
г)обеспечение многоцелевого комплексного характера производственного обслуживания в результате участия хозяйствующих .субъектов в нескольких кооперативах.
К социальным преимуществам относятся: возможность иметь выходные дни и отпуска крестьянским, фермерским хозяйствам; обеспечение эффективной, равномерной занятости в течение года; сохранение квалификации; гарантированность оплаты.
Таким образом, потенциал кооперации в производственной инфраструктуре АПК состоит в возможности преодоления ограниченности всех видов ресурсов, при сохранении индивидуального характера кооперирующихся производителей, укреплении их самостоятельности, повышении ответственности за принимаемые хозяйственные решения и компетентности субъектов кооперации, а также при обеспечении высокой мобильности и адаптивности кооперативной формы организации обслуживания как стабилизирующего фактора развития производства. Участие в производственно-инфраструктурной кооперации экономически выгодно для сельскохозяйственных производителей, так как позволяет экономить время и ресурсы, создает условия для применения научно-технических достижений, делает возможным многоцелевое производственное обслуживание хозяйствующих субъектов.
В то же время данная форма имеет ряд недостатков: а) наличие высокого фактора риска в условиях переходного периода; б) существование возможности психологической несовместимости участников кооперации.
Необходимость становления кооперации в производственной инфраструктуре АПК подтверждается мировым опытом ее развития. В Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Нидерландах, Исландии и Японии в последние пятьдесят лет достигнут 100%-ный охват кооперацией сельских хозяев; в США в 1985 г. фермеры приобрели 26% основных средств производства и реализовали 28% своей продукции через кооперативы.1 Устойчива тенденция к развитию и повышению роли кооперации в производственно-инфраструктурной сфере АПК, тенденция к диверсификации - совмещению в рамках одного кооператива нескольких функций по обслуживанию фермерских хозяйств, переход к формированию целостной кооперативной системы. В Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии практически создана кооперативная форма агропромышленной интеграции. В США 5 из каждых 6 фермеров являются членами, по крайней мере, двух или более кооперативов.
О необходимости возрождения кооперации в производственной инфраструктуре говорит и опыт работы новых российских фермеров, организация обслуживающих кооперативов в рамках ассоциаций крестьянских хозяйств. Однако, для того, чтобы данная организационная форма могла успешно развиваться, в аграрном секторе должны существовать объективные экономические предпосылки и условия, благоприятствующие кооперированию. Выделяются общие, определяемые уровнем развития производительных сил, и специфиче-
^СоЫа Б.И. (ес1.) СоорегаМуеэ :.п agriculture.- Englewood СШ£э СИ.Л.), 1989,- Р.41.
ские предпосылки, которые обусловлены спецификой сельскохозяйственного производства.
Одной из основных общих экономических предпосылок кооперации производственной инфраструктуре является развитие рыночных отношений в аграрной сфере. Конкурентная рыночная среда оказывает стимулирующее воздействие на формирование механизма организации и функционирование обслуживающей кооперации, подводит сельскохозяйственных производителей к необходимости изыскивать резервы повышения эффективности производства. Одним из таких резервов является кооперирование производственно-инфраструктурных функций, освобождение производителя от выполнения вспомогательной, по отношению к собственно производству, деятельности. Стимулирующее воздействие конкурентной рыночной среды на формирование механизма партнерства в производственной инфраструктуре состоит в том, что она, во-первых, выступает побудительным.мотивом к объединению производителей с целью повышения устойчивости хозяйств; во-вторых, обеспечивает действие кооперации на условиях равноправной конкуренции с государственными и частными обслуживающими предприятиями; в-третьих, способствут становлению демократических систем планирования, стимулирования в аграрном секторе.
Следующей общей экономической предпосылкой становления кооперации в сфере производственного обслуживания является неодинаковый уровень обобществления производства в сельском хозяйстве, предполагающий развитие многообразных форм собственности и форм хозяйствования в АПК и адекватное многобразие форм организации производственной инфраструктуры.
Важной экономической предпосылкой кооперации является также созданная материально-техническая база производственной инфраструктуры АПК. Природа кооперативной формы организации производ-
ственного обслуживания позволяет не разрушать уже созданный производственный потенциал, а использовать его на новых основах.
К специфическим предпосылкам.относятся, прежде всего, ограниченность ресурсов и возможностей осуществления сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности всех, необходимых для обеспечения воспроизводства, обслуживающих функций. В результате сельскохозяйственные производители стремятся освободиться от выполнения вспомогательных функций, исходя из экономической целесообразности. То есть они включаются в процессы специализации, стремясь сосредоточить свои усилия на непосредственном производстве. В то же время продукт производства аккумулирует в себе все виды деятельности и ресурсы, необходимые для его создания. Таким образом, действуют две противоположные тенденции: первая -стремление сельскохозяйственных производителей к специализации, обусловленное ограниченностью ресурсов и индивидуальных возможностей; вторая - необходимость универсализации, интеграции деятельности и концентрация ресурсов для создания продукта. Поэтому хозяйствующие субъекты вынуждены преодолевать эту ограниченность через кооперацию вспомогательных функций.
Специфической предпосылкой становления кооперативной формы организации производственного обслуживания являются особенности воспроизводственного процесса в АПК. До тех пор, пока сельское хозяйство будет связано с землей, зависит от местных условий, биоклиматического потенциала, основы кооперации в нем сохранятся.
Анализ мировой практики развития производственно-инфраструктурной кооперации выявил необходимость ее государственной поддержки на этапе становления как условия возрождения. Кооперация в сфере производственного обслуживания в какой-то мере освобождает государство от участия в развитии данной сферы, поэтому оно должно
компенсировать эту свободу финансовой поддержкой. Более того, кооперативная форма организации производственной инфраструктуры на локальном уровне АПК позволяет государству не распылять средства, а использовать их целенаправленно, так как появляется конкретный объект финансирования - кооператив.
Одним из основных условий, определяющих успех становления кооперативной формы организации производственной инфраструктуры, является отлаженный хозяйственный механизм, обеспечивающий реализацию потенциальных возможностей кооперации.
В связи с этим в диссертации разрабатывается имитационная модель механизма установления партнерских связей между сельскохозяйственными предприятиями-членами кооперативов, связей, позволяющих полнее реализовать потенциал производственно-инфраструктурной кооперации. В основу партнерских отношений положены принципы партнерской экономики: 1) добровольность, аналогично основному принципу кооперации, предполагающая направленность инициативы к взаимодействию "снизу-вверх"; 2) принцип экономического централизма, суть которого заключается з том, что решения о совместных действиях принимаются добровольно на основе консенсуса с учетом экономических интересов всех участников отношений. Механизм формирования партнерских связей представляет собой объективно обусловленную действием экономических законов систему организационно-экономических, организационно-управленческих и других методов осознанного общественного воздействия на отношения между членами производственно-инфраструктурных кооперативов, воздействия, направленного на установление надежных, выгодных, устойчивых ' партнерских связей.
Моделирование алгоритма механизма становления кооперации в производственной инфраструктуре АПК предполагает определение цели
и задач данного механизма, интегральных функции, направленных на реализацию цели, и дифференциальных функций, в которых на практике материализуются интегральные функции. Разработка дифференциальных функций позволяет подойти к определению форм и методов реализации механизма. Цель моделирования данного механизма состоит в определении разнообразных методов воздействия на формирование партнерских отношений в процессе кооперирования производителей в производственной инфраструктуре АПК. Эта цель определяет критериальную оценку результата функционирования механизма: удовлетворение потребностей в производственно-инфраструктурных услугах кооперирующихся хозяйствующих субъектов.'
Дифференциальные функции расчленяют процесс установления партнерских связей на конкретные действия субъектов кооперации: организацию, планирование, стимулирование,-учет, контроль, анализ, субординацию, координацию и т.д.
Организация обслуживающих кооперативов осуществляется в условиях перехода аграрного сектора к рынку, когда еще действуют традиционные формы организации производства и инфраструктуры АПК и начинают создаваться новые. Поэтому на современном этапе возможны следующие модели организации кооперативов по оказанию производственно-инфраструктурных услуг:
1) создание кооперативов на базе районных государственных обслуживающих предприятий (РТП, Агропромхимия, Агропромстрой и т.д.); . -
2) создание новых кооперативных организаций сельскохозяйственными предприятиями;
3) организация крестьянами-собственниками в рамках ассоциаций крестьянских хозяйств кооперативов для совместного обслуживания.
»
Использование на практике то или иной модели организации обслуживающих кооперативов определяется конкретными условиями. Организация кооперативов по первой модели возможна при условии безвозмездной передачи государственного предприятия в совместную собственность потребителям его услуг - товаропроизводителям. Вторая модель является перспективной и в будущем, когда будет сформирован аграрный рынок, она станет одним из основных путей организации обслуживающих кооперативов. Третья модель имеет ряд преимуществ по сравнению с двумя первыми: а) обеспечивает сохранение производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия при одновременном кардинальном преобразовании отношений собственности, что позволяет предотвратить спад производства товарной продукции и приступить к наращиванию ее объемов; б) предоставляет реальную материально-техническую базу для организации кооперативов; в) сохраняет преимущества концентрации производства; г) снижает социальную напряженность, противо стояние различных групп трудящихся и проживающих на селе; д) создает новые рыночные структуры, необходимые для эффективного функционирования обслуживающих кооперативов и ассоциаций -коммерческие центры, кредитно-финансовые товарищества, биржи и т.д.
Текущее планирование деятельности обслуживающих кооперативов осуществляется на-основе заявок участников и учета объемов имеющихся ресурсов. Заявка должна включать в себя общие объемы работ, их номенклатуру, сроки предоставления услуг, ресурсное обеспечение. Заявочная форма планирования услуговой деятельности позволяет кооперативам максимально учитызать потребности товаропроизводителей в обслуживании, а также соблюдать.
качественные параметры услуг: индивидуальность, своевременность, ритмичность и т.д.
Важным условием организации обслуживающих кооперативов является формирование паевого капитала при их организации. В условиях становления свободной конкуренции в аграрном секторе необходимо, чтобы данные кооперативы имели значительный паевой капитал для выполнения своих задач. Опыт паказывает, что паевой капитал должен составлять по крайней мере 30% собственных капиталов кооператива. Принцип паевого участия составляет основу партнерских отношений между сельскохозяйственными предприятиями участниками кооперации, . так как позволяет оценить вклад каждого партнера в совместную деятельность по созданию условий индивидуального воспроизводства и заинтересовывает кооператив в'обеспечении требуемого качества услуг на вложенные средства. Размеры пая определяют степень участия каждого хозяйства в деятельности кооперативного объединения и объемы предоставляемых услуг.
Между производственно-инфраструктурными кооперативами и их членами устанавливаются эквивалентные отношения, определяемые равенством вклада (пая) и результата (объем предоставляемых услуг).
Паевой капитал находится в распоряжении кооператива, но он • сохраняет индивидуальную природу, так как паевые взносы, из которых он складывается, остаются в собственности тех членов, которые их сделали.
В качестве источника финансовых средствнаряду с паевыми капиталами, кооперативы могут использовать вступительные взносы, другими словами, оплату "права на вступление". Для преодоления ограниченности финансовых ресурсов при организации кооперативов по производственному обслуживанию хозяйства по согласованию могут '
использовать в качестве паевых или вступительных взносов технику, оборудование, сооружения и материалы.
Основной и наиболее приемлемой в настоящее время формой ' регламентацией экономических взаимоотношений между призводственно-инфраструктурными кооперативами' и их членами является заключение договоров на обслуживание. Фермерам, при организации обслуживающих кооперативов своими силами целесообразно заключать письменные соглашения (контракты) между собой для того, чтобы предупредить какие-либо разногласия, которые могут возникнуть позднее относительно распределения затрат, ответственности, оплаты и т.д. В контракте должны содержаться следующие пункты: участники, распределение капитальных и других затрат, место размещения оборудования и ответственность-за его содержание, правила определения износа оборудования, использования машин, распределения годовых издержек, условия расторжения контракта.
Основным документом, регулирующим деятельность производствен^ но-инфраструктурного кооператива является устаз.
Моделирование дифференциальных функций позволило разработать организационное обеспечение становления производственно-инфраструктурной кооперации:
а) организационной основой ее развития должны стать государственные обслуживающие предприятия и уже существующие ассоциации крестьянских хозяйств;
б) стабилизирующим фактором выступает комплексная поддержка государства, осуществляемая з два этапа: на первом этапе - широкое государственное регулирование условий функционирования обслуживающей -кооперации в сочетании с протекционистской политикой ее поддержки; на втором - умеренное государственное регулирование с
одновременным созданием равных конкурентных условий для всех форм организации производственной инфраструктуры;
в) организационные инструменты - планы-заявки, договоры на обслуживание, принцип паевого участия;
г) поддерживающие условия - льготное кредитование, гибкая система налогообложения прибыли обслуживающих кооперативов. Предлагается реализация особого налогового режима для обслуживающих кооперативов: освобождение их з первые три-пять лет от уплаты налогов, а з дальнейшем использование пониженных налоговых ставок или снижение налогооблагаемой базы, например, при условии, если_ более 50% объема сбытовой и свыше 35% снабженческой их деятельности приходится на долю членов кооператива. В сфере кредитования необходимо устанавливать льготные процентные ставки за кредит, а банки, активно кредитующие производителей сельскохозяйственной продукции и выделяющие средства на развитие кооперации, освобождать от других обязательных отчислений в фонды, создаваемые центральными банками, или уменьшать размеры этих отчислений;
д) использовать контрактную систему при найме работников для привлечения квалифицированных специалистов в производственно-инфраструктурные кооперативы, которое позволяет оговаривать в контрактах ;ссбые условия их оплаты;
е) обеспечение на государственном уровне пропаганды развития сельскохозяйственной кооперации. При Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации необходимо создать службу распространения кооперативных знаний, которая бы при поддержке научных учреждений л организаций осуществляла разработку образовательных программ. На базе областных управлений сельского хозяйства организовать отделения этой службы, занимающиеся сбором информации, адаптацией сбразсзательных программ.
Проведенное исследование служит решению задачи возрождению кооперации з производственной инфраструктуре отечественного АПК на основе реализации ее потенциальных возможностей, мирового опыта и
По теме диссертации опубликованы слудуюшие работы:
1. Объективная необходимость становления кооперативной формы организации производственно-инфраструктурного обслуживания в АПК в условиях перехода к рынку.- Волгоград, 1993.- Деп. в ИНИОН РАН 07 апреля 1993г.- 47864,- 1,02 п.л.
2. Кооперативная организация производственной структуры АПК: природа и целесообразность развития // Сборник трудов молодых ученых Волгоградского университета,- Волгоград, 1993,- 0,08 п.л.
3. Концепция хозяйственного механизма кооперативных объединений сельскохозяйственных производителей в производственно-инфраструктурной сфере АПК: Препринт / ЗолГУ,- Волгоград, 1993.,-
особенностей современного переходного этапа.
1.3 п.л.
ЛКМТ Волгу. Уч.-изд. л. 1. Тир. 100. Зак.