Роль крупных предприятий в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колодняя, Галина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колодняя, Галина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МИССИЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
§ 1. Крупные предприятия в современной экономике.
§ 2. Преимущества крупных предприятий.
2.1. Эффект масштаба, как фактор силы крупных предприятий.
2.2. Значение сферы НИОКР в обеспечении конкурентного преимущества крупного предприятия.
2.3. Внутрифирменная подготовка кадров - способ повышения конкурентоспособности крупных предприятий.
2.4. Создание прочной социальной базы - гарантия долговременного успеха крупного предприятия.
2.5. Значение корпоративной культуры для эффективного развития крупного предприятия.:.
§ 3. Слабые стороны крупных предприятий.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
РОССИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.
§ 1. Роль крупных предприятий в дореформенной России /СССР.
1.1. Развитие крупных предприятий России в дореволюционную эпоху.
1.2. Советский период развития крупных предприятий.
§ 2. Внешние факторы и их влияние на деятельность предприятия.
§ 3. Значение внутренних факторов в обеспечении эффективного функционирования крупного предприятия.
3.1. Обеспечение эффективности крупного производства.
3.2. Организация системы маркетинга и сбыта.
3.3. Организация управления предприятием.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль крупных предприятий в рыночной экономике"
Современную рыночную экономику отличает многообразие форм предприятий. При этом ее успешное существование обеспечивается за счет оптимального сочетания различных типов фирм и использования ими своих преимуществ.
Данная работа посвящена исследованию роли крупных компаний в рыночной экономике, рассмотрению преимуществ, присущих им, анализу этапов становления и ра звития крупных фирм в изменяющихся условиях функционирования.
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего следующими обстоятельствами. Крупные компании составляют основу экономического потенциала любого государства. Занимая небольшую долю в общей численности компаний (от 0,1% во Франции до 2% в США) , они создают большую часть национального богатства страны (около 50% ВНП).1
Использование преимуществ, характерных для крупных предприятий позволяет фирме - гиганту не только занять лидирующее положение в экономике, но и помогает удерживать лидерство в дальнейшем. Об этом свидетельствует стабильность списка корпоративной элиты, включающего на протяжении десятилетий почти один и тот же набор крупнейших фирм. Ситуация не изменилась и в 1996 году. Список 1000 крупнейших в мире производственных компаний (по объему про
1 Жданова Л.А. Организация управления капиталистической промышленной фирмой. - М.: Издательство Университета дружбы народов, 1987, - с.7. даж) , опубликованный еженедельником Industry Week, возглавляет известная десятка в составе: "General Motors", "Ford Motor", "Royal Dutch Shell", "Exxon", "Mobil", "General Electric", "IBM", "British Petroleum", "Hitachi", "Toyota".1
Следует отметить, что роль крупных предприятий в народном хозяйстве оценивается в экономической теории неоднозначно. Одни ученые считают, что крупная фирма является сегодня ядром экономики любого государства и именно ею предопределяются основные направления и пропорции экономического развития. Согласно противоположной точке зрения, недостатки крупных фирм перевешивают имеющиеся достоинства и наносят тем самым большой вред экономике в целом.
Дискуссионной является и проблема источников преимуществ крупных предприятий. В западной экономической литературе конкурентное преимущество фирм-гигантов перед другими типами фирм традиционно объясняется получением ими эффекта масштаба. Однако, выделение экономии от масштабов производства в качестве единственного фактора, обеспечивающего конкурентоспособность крупной фирме, недостаточно. Крупной компанией пройден длительный путь развития, в процессе которого определился ряд новых факторов, способных повысить ее конкурентоспособность. Поэтому необходимо учитывать современные подходы к преимуществам крупных предприятий.
1 Кобяков А. Рейтинг крупнейших производственных компаний, подготовленный еженедельным американским журналом. Industry Week. //Эксперт. 1997., № 34, с.47.
Известно, что экономия на масштабах производства позволяет определить оптимальные размеры фирмы, то есть рассчитать ее минимальный эффективный размер. Однако практика показывает, что реальный размер фирмы существенно превосходит теоретический минимум и фирмы вырастают в несколько раз больше рассчитанного размера. Чем объясняется рост фирмы за пределы минимального размера? Что же на самом деле позволяет обеспечивать крупной компании эффективную деятельность?
В качестве недостатков, характерных для фирмы-гиганта выделяют следующие: Х-неэффективность, неуправляемость, неспособность динамично реагировать на состояние рынка, негибкость, игнорирование которых делает компанию уязвимой для конкурентов. Но несмотря на наличие слабых сторон в своей деятельности, крупная фирма прочно удерживает доминирующие позиции в экономике. Что помогает ей несмотря на все недостатки в целом сохранять высокую конкурентоспособность ?
До недавнего времени в отечественной литературе неоправданно преувеличивалась роль крупных предприятий, якобы во всех случаях способных наиболее эффективно по сравнению с другими фирмами осуществлять производственную деятельность. С началом реформ время былого восхваления крупных предприятий в нашей стране сменилось крайне негативным отношением к ним , как к наследию советского периода. Российские крупные фирмы стали отождествляться с монополистами, а их деятельность восприниматься, в основном, в качестве тормоза процесса реформирования. Однако, вскоре выяснилось, что именно крупная промышленность образует наиболее значимую часть экономического потенциала России, с утратой которого страна не сможет выйти из экономического кризиса и осуществлять дальнейший рост и развитие.
Поэтому именно сейчас возникла необходимость выяснить истинное место крупных компаний в современной российской экономике, а также определить, насколько хорошо приспособлены крупные фирмы к конкретным условиям отечественного рынка. Как происходит их адаптация к изменившимся условиям деятельности? Необходимость ответа на поставленные выше вопросы предопределяет актуальность темы диссертации.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются крупные предприятия, их роль в рыночной экономике. Предметом исследования выступает стратегия поведения крупных предприятий в период экономической нестабильности.
Степень разработанности проблемы. Роль крупных предприятий в экономике привлекала внимание крупнейших теоретиков непосредственно с момента зарождения первых гигантских фирм. Еще А. Смит доказывал бесперспективность крупных предприятий, в частности, объяснял это снижением мотивации к труду у занятых на них работников. Дж.С.Миллем, одним из первых в экономической литературе, был поднят вопрос о силах, способствующих возникновению экономии на масштабах производства. При этом Милль обращал внимание не только на преимущества, связанные с увеличением размеров фирм (экономия на масштабах производства), но и указывал на негативные стороны укрупнения, а именно на возникновение монополизма.
Подробный анализ процесса концентрации и централизации капитала дан в работах К.Маркса. В дальнейшем марксисты (особенно В. И. Ленин и Р. Гильфердинг) рассматривали вопросы концентрации производства, изучали процесс соединения банковского капитала с промышленным, особенности функционирования монополистических объединений .
A.C. Пигу подвергал сомнению совершенство рыночного механизма и свободной конкуренции именно благодаря возникновению монополий. Согласно его мнению, монополии и монополистическая конкуренция обуславливают рост цен и сокращение инвестиций, что в конечном итоге приводит к снижению возможного уровня национального дохода. В связи с этим Пигу предлагал уменьшить негативное влияние монополий через государственное регулирование их деятельности. Однако, Пигу отмечал и положительные стороны в работе монополий. Так, им приветствовались патерналистские меры, проводимые некоторыми предпринимателями на крупных фирмах в целях привлечения работников к труду.
Дж.Робинсон и Э.Чемберлином рассмотрено поведение фирмы в условиях несовершенной и монополистической конкуренции с определением оптимальных размеров фирмы, объемов производства, величины получаемой прибыли. При этом Чемберлин, анализируя издержки, принимал во внимание издержки обращения. Им дается объяснение более высокой цены в условиях монополистической конкуренции по сравнению с простой конкуренцией.
В России М.И. Туган-Барановский, пытаясь выявить истинную причину кризисов,отмечал возможность осуществления планирования в крупной компании. Тем не менее этот факт, по его мнению, не устраняет существующих диспропорций в экономике в целом.
Дж.М.Кейнс подчеркивал, что именно в крупной фирме наблюдается процесс непрерывного инвестирования.
Вопросы значения существования и развития крупных предприятий для национальной экономики - тема, наиболее активно обсуждаемая советскими экономистами в 20-е годы нашего столетия. Среди изданий того времени можно выделить следующие работы: "Государственная промышленность СССР в 1921-1923 годах и ее финансовое положение. Опыт изучения динамики важнейших отраслей русской промышленности". Под редакцией В.Н. Громана; Монографии:
A.M. Гинсбурга "Законодательство о трестах и синдикатах", A.M. Кактыня "Очерки по организации народного хозяйства", а также журнальные публикации: П.А. Богданова "Некоторые итоги работы ВСНХ". // Народное хозяйство, И.А. Кана "Организационные проблемы народного хозяйства". // Плановое хозяйство.
Следующий всплеск интереса к роли крупных компаний в отечественной экономической литературе относится к 60-80-м годам. Это - работы о социалистических крупных предприятиях Б.М. Забелина, К.И. Таксира, В.И. Щербакова. Одновременно были проведены детальные исследования роли крупных компаний в условиях капиталистической экономики Н.П. Васильковым, И.Д. Ивановым, В.И.Кузнецовым, Б.Е.Паниным, С.М.Меньшиковым, Г.В.Полуниной, Е.С.Хесиным,
B.Н.Шенаевым и др.
В 90-х годах эти вопросы рассматриваются уже применительно к новым рыночным условиям Г. А. Большаковой, В. А. Вахрушевым, В. В. Гончаровым, М.И. Грачевым, Т.Г. Долгопятовой, Н.Ю. Лапиной, М.С. Скоровым, А.Ю. Юдановым. Значительный интерес представляют многочисленные журнальные публикации.
Основой диссертации стали не только труды отечественных экономистов, но и работы зарубежных авторов - Р. Акоффа, И. Ансоффа, ф. Вилькена, Дж. Гэлбрейта, Питера Ф. Друкера, Р. Коуза, Т. Пи-терса, М. Портера, Р. Уотермена, X. Хинтерхубера, А. Чендлера.
Как уже отмечалось, в настоящее время в отечественной экономической литературе сложилось крайне противоречивое отношение к роли крупных предприятий в современном хозяйстве. Мнения участников дискуссии излагаются в основном в журнально-публицистическом ключе, и порой строятся на недостаточно доказательном или даже необъективном материале. Серьезных же диссертационных или монографических исследований данной проблемы в последние годы практически не производилось. В связи с этим, на наш взгляд, возникла острая необходимость в осуществлении системного исследования всего комплекса вопросов значения и роли крупной компании в рыночной экономике.
Особенно остро для нашей страны сегодня стоят вопросы определения экономического поведения крупного российского предприятия в быстроизменяющихся условиях переходного периода и выработки эффективной адаптационной стратегии. Необходимо также четко обозначить факторы, позволяющие крупной фирме поддерживать конкурентоспособность, выделить наиболее значимые направления деятельности с целью непрерывного инвестирования. Ведь от выработки крупными предприятиями эффективной рыночной стратегии во многом зависит будущее развитие российской экономики.
Цель исследования. На основании обобщения исследований отечественных и зарубежных экономистов определить истинное место крупных предприятий в современной экономике на рубеже 21 века. Выявить их достоинства и недостатки в современных российских условиях. Продолжить исследование роли крупных предприятий, вовлекая в сферу экономико-теоретического обобщения важнейшие результаты теории маркетинга и менеджмента. Определить закономерности существования и поведения крупных промышленных предприятий в России в период рыночных преобразований.
Данная цель предопределила следуюир*е задачи:
1. Систематизировать подходы представителей отечественной и западной экономической литературы по вопросам, определяющим эффективное функционирование крупных компаний/ их влияние на макроэкономическое развитие страны.
2. Установить факторы, обеспечивающие получение крупными фирмами конкурентных преимуществ. Исследовать значение этих факторов в деятельности современных западных и отечественных крупных фирм.
3. Показать, что успешная работа сферы крупного бизнеса способствует созданию благоприятного фона для развития малых предприятий .
4. Проанализировать этапы становления и развития крупных предприятий в России и доказать, что на протяжении всего периода своего существования крупные предприятия определяли функционирование экономики нашей страны.
5. Исследовать влияние внешних факторов на деятельность крупного предприятия. Показать, что выработка гибкой стратегии позволяет предприятию приспособиться к изменению внешней среды, а также сгладить влияние неблагоприятных внешних факторов.
6. Проанализировать значение внутренних факторов в обеспечении успешной работы крупной компании. Доказать необходимость инвестирования крупной фирмой наиболее приоритетных внутренних факторов в целях осуществления ею прибыльной деятельности.
7. Показать, что несмотря на сложные условия работы, российские крупные предприятия сумели выработать способы приспособления и выживания в принципиально новой среде функционирования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теория фирмы, теория конкуренции, фундаментальные разработки по проблемам антикризисного управления предприятием, концепции переходной экономики - эти аспекты экономической теории явились теоретической базой исследования. В работе использовались данные государственной и выборочной статистики, материалы научных конференций, отечественных и международных периодических изданий. Автор опирался также на сведения, полученные им в результате проведения обследования некоторых крупных предприятий г. Москвы и Читинского региона.
В своем исследовании соискатель руководствовался методами и принципами, применяемыми в анализе экономических процессов, а именно: методологией причинно-следственного и функционального анализа, принципами системного анализа, исторического подхода в изучении процессов и объектов; использовал также методы количественного и качественного анализа. При этом количественный анализ базировался преимущественно на изучении статистических показателей и показателей бухгалтерской отчетности отдельных фирм. Качественный анализ опирался на информацию, получаемую путем интервью с представителями руководства российских крупных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Разработана новая классификация факторов, позволяющих крупной фирме занимать лидирующие позиции в современной экономике (экономия на масштабах производства; осуществление НИОКР; проведение внутрифирменной подготовки кадров; развитие социальной сферы; создание корпоративной культуры).
2. Более детально, чем это принято в отечественных публикациях, проработана идея о гибкой стратегии приспособления к рынку как ключевом элементе функционирования крупного предприятия в переходной экономике.
3. Определены основные составляющие стратегии выхода крупного предприятия из современного кризиса трансформации российской экономики. При этом акцент сделан на обязательной смене приоритетов предприятия при разработке антикризисных мер:
- от стратегии максимизации выпуска к стратеги обеспечения прибыльности при неполной загрузке производственных мощностей (снижение издержек; нахождение критических точек);
- от приоритета производственной деятельности к приоритету маркетингово-сбытовой деятельности;
- от акцента на количественную сторону выпуска продукции к акценту на максимально конкурентоспособный выпуск товаров.
4. Предложена система методов приспособления крупного предприятия к рыночной среде. В частности, выделены факторы внешней и внутренней адаптации.
5. Обосновано определяющее значение внутренних факторов в успешной деятельности крупных компаний.
6. Выдвинуто положение, согласно которому целенаправленное и систематическое проведение анализа рынка является наиболее доступным и широко применяемым лучшими заводами ресурсом выхода предприятия из кризиса, а дальнейшее инвестирование маркетингово-сбытовой сети позволяет крупному предприятию осуществлять стратегию роста и поддерживать конкурентоспособность.
7. Разработано положения о необходимости существования крупных фирм в экономике в качестве благоприятного фактора, обеспечивающего развитие сферы малого бизнеса.
Практическое значение диссертации заключается в рекомендациях для формирования государственной промышленной политики, в том числе и антикризисного управления на крупных предприятиях. Положения диссертации могут найти применение в разрабатываемых Правительством Российской Федерации по предупреждению банкротства (несостоятельности) предприятий, Федеральным управлением по делам о банкротстве (несостоятельности) при Госкомимуществе РФ программах по антикризисному управлению, обеспечить руководство предприятий рекомендациями по организации управления крупной фирмой в кризисных условиях и в период финансового оздоровления.
Поскольку в работе уделено много внимания проблемам конкурентоспособности крупных предприятий, некоторые ее выводы могут быть использованы непосредственно ведущими компаниями России.
Диссертация может быть также использована в учебном процессе: в преподавании курсов "Экономическая теория", " Маркетинг", "Менеджмент", "Теория фирмы", "Теория конкуренции".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Первая глава посвящена рассмотрению роли и значения крупных компаний в рыночной экономике с выявлением преимуществ и слабых сторон крупных фирм.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Колодняя, Галина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной рыночной экономике крупные предприятия играют большую роль, поскольку незаменимы на своем месте. Обладая мощным производственным потенциалом и выпуская стандартную продукцию среднего качества в больших объемах, крупные фирмы удовлетворяют потребности основной массы покупателей по доступной цене. Возможность реализации товара по низким ценам обусловлена важнейшим преимуществом гиганта - эффектом масштаба.
Экономя на масштабах производства (снижение издержек производства единицы изделия по мере увеличения ризмеров предприятия) является наиболее значимым из всех достоинств, присущих крупной компании, так как находится в основе ее успеха. Использование крупным предприятием экономии на масштабах производства дает ему возможность занять место лидера в экономике, а в дальнейшем помогает закрепить ранее достигнутые высоты, предопределяя тем самым развитие новых факторов, обеспечивающих гиганту получение конкурентных преимуществ перед другими типами фирм.
История развития крупной фирмы представляет собой эволюционное движение фирмы к наиболее эффективной адаптации к окружающей ее экономической среде. Используя с годами новые возможности и преимущества, повышающие эффективность ее работы, крупная компания обретает большую устойчивость в экономике.
Наличие значительных финансовых ресурсов, получаемых в результате экономии на масштабах производства, в сочетании с нацеленностью на долгосрочные тенденции роста вынуждает крупные предприятия осуществлять вложения в создание новых факторов, обеспечивающих поддержание конкурентных преимуществ, а именно:
- проведение НИОКР;
- организацию внутрифирменной подготовки кадров;
- развитие социальной сферы;
- создание корпоративной культуры (См.§ 2 Гл. 1) .
В экономике России крупные предприятия всегда играли ведущую роль. Их становление в этом качестве является закономерным явлением:
- большая емкость российского рынка явилась основной причиной возникновения и становления первых крупных фирм в нашей стране;
- успехи индустриализации были достигнуты в первую очередь за счет деятельности крупных предприятий;
- основная роль в создании оборонного комплекса принадлежала советским крупным предприятиям;
- в 60-70 годы крупные предприятия обеспечили насыщение рынка товарами массового потребления.
Крупные компании постепенно превратились в неотъемлемую часть отечественной экономики, достижения которой на отдельных этапах ее развития определяла именно успешная деятельность гигантов (См. § 1 Гл. 2).
Крупные предприятия сегодня - это наиболее ценная часть экономического потенциала России. Сумев выстоять в годы затяжного экономического кризиса 90-х годов, многие отечественные крупные фирмы выработали гибкую стратегию приспособления к принципиально новым условиям работы и в настоящее время осуществляют стратегию роста (См. § 2 Гл. 2).
Известно, что развитие современной рыночной экономики достигается благодаря функционированию различных типов фирм и использованию ими своих преимуществ. Полученный в диссертационном исследовании результат позволяет поэтому не согласиться с получившей в последнее время в отечественной экономической литературе точкой зрения о приоритетном развитии малых производственных форм в российской экономике. Эффективная экономика предусматривает наличие крупных, средних и малых предприятий, поскольку один тип фирм не может быть заменен другим типом.
Как известно, малые предприятия получили распространение лишь в отдельных регионах и отраслях нашей страны. Кроме того, в экономике России в последнее время наблюдается тенденция спада по ряду показателей, характеризующих деятельность малых предприятий (См. § 1 Гл. 1).
По нашему мнению, предполагаемого развития сферы малого бизнеса в России не произошло вследствие того, что в кризисном состоянии находилось большинство отечественных крупных компаний. Имеющий место в последние месяцы в экономике России рост крупных предприятий послужит основой для успешного развития малого бизнеса.
Несмотря на тяжелые условия деятельности, российские крупные предприятия выработали методы приспособления и выживания во внешних условиях. Поскольку современную внешнюю среду, в которой предприятию приходится работать, отличает высокая степень подвижности, обязательным требованием по выходу крупного российского предприятия из кризиса, а также непременным условием его дальнейшего эффективного функционирования является разработка гибкой стратегии. Использование этой стратегии позволяет учесть происходящие изменения макросферы, сгладить или уменьшить влияние внешних факторов, а в конечном итоге предопределяет формирование внутренних факторов роста и развития крупного предприятия.
При этом, начальным этапом в разрабатываемой стратегии должен стать глубокий анализ рынка (См. Схему 2). Важность проведения для крупной компании рыночного детального исследования связана прежде всего с точным определением видов изделий, пользующихся наибольшим спросом у покупателей. Это позволяет разработать производственную стратегию предприятия с учетом требований, диктуемых рынком и обеспечить максимальную загрузку его производственных мощностей. Загрузка мощностей до оптимального уровня приводит к получению крупным предприятием эффекта масштаба, создающего поступление стабильных доходов. Наличие достаточных финансовых ре-сурсрв дает возможность крупной фирме производить инвестирование внутренних факторов обеспечения ее конкурентоспособности.
Внутренние факторы обеспечения конкурентоспособности
Производство
Маркетинг
Управление р
АНАЛИЗ РЫНКА
Схема 2. Последовательность этапов выхода крупного российского предприятия из кризиса. Составлена автором.
Следует отметить, что основу для успеха крупкой компании составляет создание внутренних условий, в частности:
- организация эффективного производства;
- формирование системы сбытовой и маркетинговой сети;
- обеспечение действенного управления предприятием.
Результаты проведенного нами анализа ряда крупнейших предприятий России позволяют сделать вывод о том, что те предприятия, которые производили вложения в формирование вышеперечисленных внутренних факторов, сумели в сравнительно короткие сроки выйти из кризисного состояния и осуществлять стратегию роста.