Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суворова, Елена Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суворова, Елена Борисовна

Введение. в

Глава 1. Малое предпринимательство в странах Европейского союза.

1.1. Теоретические концепции малого предпринимательства.

1.2. Классификационные критерии субъектов малого предпринимательства в

1.3. Малое предпринимательство в развитии экономики стран ЕС.

Глава 2. Формирование системы поддержки малого предпринимательства в ЕС.

2.1. Система национальной государственной поддержки малых предприятий в странах ЕС.

2.2. Региональная политика ЕС и малое предпринимательство.

2.3 Малое предпринимательство во внешнеэкономической деятельности ЕС.

Глава 3. Содействие ЕС в развитии малого предпринимательства в третьих странах (на примере России).

3.1 Определение малого предпринимательства в России (сопоставление с практикой ЕС).

3.2 Совместные предприятия России и ЕС.

3.3 Политика ЕС по развитию малого предпринимательства в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза"

С середины 70-х-начала 80-х годов в странах-членах Европейского Союза практически во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства начался быстрый рост сектора малых предприятий. В 90-х годах положение малых предприятий продолжало укрепляться.

• В среднем по Европейскому Союзу к концу 1998 года 99,8% предприятий относились к категории малых предприятий, на них было занято около 66% от общего числа занятых и создавалось 65% ВВП всего Европейского Союза.1 Как показывает опыт зарубежных стран, малое предпринимательство с присущими ему гибкостью, маневренностью и реакцией на меняющиеся экономическую обстановку и требования рынка, способствует увеличению объема производства, расширению ассортимента товаров и услуг, повышению качества продукции. Малое предпринимательство играет значительную роль в снижении уровня безработицы, создании новых рабочих мест в целом в Европейском Союзе, и особенно в экономически отсталых регионах. Малые предприятия предоставляют предприимчивым людям прекрасную возможность реализовать свои творческие возможности, предприимчивость и инициативу.

Именно поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет создание и деятельность малых предприятий, действующих в различных сферах и специализирующихся на производстве самых разнообразных товаров и оказании широкого спектра услуг.

В настоящее время в мире существует целый ряд форм государственной поддержки малого бизнеса. В качестве примеров можно привести прямое выделение бюджетных средств в страховые фонды и фонды по страхованию риска, создание смешанных фондов поддержки с различными долями государственных и частных вкладов; выдачу гарантий под обеспечение кредитов коммерческих банков малым предприятиям, т.е. предоставление коммерческим банкам гарантий возврата выданных средств; предоставление микрокредитов и кредитов под льготные проценты, а также участие в капитале предприятия. Большое значение в стимулировании деятельности малых предприятий оказывает предоставление налоговых льгот. Налоговые льготы выражаются как в понижении базовых налоговых ставок, так и в предоставлении отсрочек платежа. Особенно поддерживается развитие малых предприятий в экономически отсталых регионах стран Европейского Союза (ЕС). Особое -4 внимание в ЕС обращается на поощрение участия малых предприятий во внешнеэкономической деятельности. Framework Program IV SME participation 1994-1998. European Commission. Brussels 1998. p 1.

В России малые предприятия еще не занимают столь значительного места в экономике страны как в большинстве развитых стран мира. Точкой отсчета современной истории малого предпринимательства в России может служить Постановление Совмина СССР от 8 августа 1990 года, где было сказано: "Переход к регулируемым рыночным отношениям, поддержка предпринимательства требуют ускоренного создания сети малых предприятий, способных активизировать структурную перестройку экономики, предоставить широкую свободу выбора и новые рабочие места, обеспечить быструю окупаемость затрат, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса" . Развитие малого предпринимательства является именно тем направлением, которое в сегодняшних экономических условиях России способно быстро решить многие проблемы, начиная от наполнения товарного рынка до проведения и внедрения новейших научно-технических исследований. Малое предпринимательство в России, в отличие от развитых стран Западной Европы, где оно получило всеобщее признание, находится в процессе развития и переживает трудности роста. Тормозят развитие малых предприятий нестабильность и несовершенство законодательной базы и системы налогообложения, тяжелое налоговое бремя, недостаточность собственных средств, трудности с получением банковских кредитов, значительное давление криминальных структур, нехватка квалифицированных кадров и др.

Недостаточно развита система статистической, экономической, социологической информации о состоянии малого предпринимательства, что затрудняет формирование общей картины и проведение анализа как внутренних, так и внешних факторов развития малого предпринимательства, возможного применения зарубежного опыта к условиям России, а также изучения перспектив дальнейшего развития, в частности выхода российских малых предпринимателей на мировой рынок. В настоящее время малые компании работают в таких отраслях, как машиностроение, химическая промышленность, легкая индустрия, деревообработка, производство пищевых продуктов, предоставление услуг.

Число предприятий малого бизнеса в России имеет тенденцию к росту, растет и доля малых предприятий с участием иностранного капитала. Помимо этого российские бизнесмены начинают активно действовать и на зарубежных рынках.

Особый интерес привлекают ближайшие партнеры, исторически являющиеся торговыми партнерами России. К числу таких партнеров можно отнести в первую очередь страны-члены ЕС. Для России отношения с ЕС имеют огромное значение. На долю ЕС приходится почти 40% внешней торговли России, в то время как на долю США-около 6%,

2 Постановление Совмина СССР от 08. 08.1990 г. «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», с.2 на Японию-около З%3. Располагая мощным промышленным, финансовым, торговым, инвестиционным и научным потенциалом ЕС в стратегическом плане, по видимому, будет играть еще большую роль во внешнеэкономических связях России. Это означает, что интеграция России в мировую экономику непосредственно связана с развитием торговых и экономических отношений с Европейским Союзом. В связи с этим особое значение приобретает подписанное в июне 1994 года и вступившее в силу в декабре 1997 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Европейского Союза и Российской Федерации (СПС), создавшее широкую юридическую базу для развития внешних торговых связей в области торговли товарами и услугами, движения капитала и трудовых ресурсов, а также притока и использования иностранных инвестиций.

СПС открывает широкие возможности для развития разнообразных форм экономического сотрудничества российских и европейских предприятий. Для России СПС открывает рынок стран-членов ЕС, создает новые возможности для активизации и расширения деятельности отечественных и совместных предприятий, банков и других компаний, которые выходят на Единый Европейский Рынок.

Немаловажную роль в развитии малого предпринимательства в России играет политика ЕС а также проведение в жизнь программ TACIS, имеющих конкретное направление на: развитие сети обучения, информации, организация консультаций по всем вопросам малого предпринимательства, а также финансирование малых предприятий

Обострение конкуренции на европейском рынке, ввод в действие единых европейских норм и стандартов, возросшие требования к качеству и техническому уровню продукции, разработка и внедрение правовых норм по осуществлению предпринимательской деятельности вызывает необходимость всестороннего и глубокого изучения Единого Европейского Рынка, а также проводимой органами ЕС политики в области регулирования хозяйственной жизни, антимонопольного законодательства, основных правил регулирования финансовой и торговой деятельности компаний. Это изучение особенно необходимо для оценки роли малого предпринимательства в странах ЕС и для анализа с целью возможного распространения опыта стран Западной Европы на развитие малых предприятий в России.

В российской и зарубежной экономической науке уже имеется ряд серьезных исследований в направлении изучения системы малого бизнеса. Это труды ученых: з

Россия и страны-члены Европейского Союза.-Статистическое сравнение. Брюссель. Отдел официальных публикаций Европейского сообщества. 1997. с. 149

Блинова А.О.(Малое предпринимательство, Ось-89. М. 1998), Бусыгина А.В. (Предпринимательство. Основной курс. Инфра-м. М. 1997), Клемана Н.М.(Малый бизнес в системе предпринимательства Великобритании. Некоторые аспекты деятельности. Аналитический обзор. ИНИОН. РАН. М. 1991), Лукьянова Ю.В. (Мелкое и среднее ' предпринимательство в экономике Великобритании в условиях современного этапа НТР.

Экономика. М. 1988), Лапуста М.Г., Старостина Ю.Л.(Малое предпринимательство. Высшее образование. М. 1998), Мейлакс A.M., Мухиной А.А. (Малый бизнес в России в цифрах. ИЭ РАН. М. 1996), Хизрича Р., Питерса М. (Предпринимательство или как завести собственное дело. Вып. 1 Предприниматель и предпринимательство. Прогресс -Универс. М. 1991), Хоскинга А. (Курс предпринимательства. Международные отношения. М. 1993), Curran J. (Bolton fifteen years: A reviewmand analysis of small business in Britain. London. 1986.), Gallaher C., Stewart H. (Jobs and business life cycle in U.K. London. 1984.), Bannock G. (The economics of small firm: Return from the wilderness. Oxford. 1981.), Burns P., Dewhurst S. (Small business in Europe. London. 1989.), Levicki C. (Small business: Theory and policy. London. 1984.), а также работы Фаминского И.П.,. Щадиловой С.Н., Лебедевой Е.А., Лукьянова Ю.В., Недотко П.А., Рубе В.А., Кузнеца С., Хабернера Г., Майера Г., Блитцера Ч.Р. и многих других.

Однако в этих работах недостаточно внимания уделено анализу опыта малого предпринимательства в странах Европейского Союза. Данные работы представляют собой фундамент для проведения дальнейших исследований с целью формирования целостной структуры теории системы малого предпринимательства. Существует множество еще недостаточно изученных вопросов таких как: социальная значимость малого предпринимательства, участие малых предприятий во внешнеэкономической деятельности, социологический портрет предпринимателя в малом бизнесе и множество других, которые требуют значительного внимания как со стороны теории, так и со стороны практики.

Выбор темы, целей и задач диссертационного исследования объясняется прежде всего комплексностью и многоплановостью проблем развития малого предпринимательства в странах-членах Европейского Союза и объективной необходимостью их анализа.

Основной целью диссертационной работы ставится всесторонний анализ: эволюции малого предпринимательства, роли малого бизнеса в развитии экономики, участия малого ф. бизнеса во внешнеэкономической деятельности стран-членов ЕС и системы государственной поддержки его в странах-членах Европейского Союза, а также анализ развития малого предпринимательства в России и политики Европейского Союза, направленной на поддержку малого предпринимательства в России.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи, которые определяют структуру исследования:

• определение содержания малого предпринимательства как явления, его места и роли в современной экономике стран ЕС, анализ перспектив его развития;

• проведение анализа опыта развития малого предпринимательства в рамках Европейского Союза;

• составление классификации основных типов предприятий малого бизнеса и анализ их по функциональным признакам;

• проведение анализа практики государственной поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе;

• проведение анализа роли малого бизнеса в развитии экономики стран- членов ЕС;

• проведение анализа участия малых предприятий во внешнеэкономической деятельности ЕС;

• рассмотрение правовых вопросов создания и деятельности предприятий малого бизнеса в России и ЕС, анализ современного состояния и опыта развития малого предпринимательства в России и ЕС;

• анализ методов содействия Европейского Союза развитию малого бизнеса в России.

Предметом исследования является прежде всего сам механизм малого предпринимательства, его эволюция в странах-членах ЕС, система стимулирования развития малого бизнеса в странах-членах Европейского Союза, а также пути расширения его деятельности на современном этапе.

Объектом исследования служит предпринимательство как одна из новых форм деятельности общества.

Методическая и теоретическая основа исследования определяется использованием достижений экономической науки и практики в части изучения малого предпринимательства. При подготовке диссертации были использованы и проанализированы исследования в области малого предпринимательства отечественных и зарубежных ученых, в том числе исследования коллективов ИМЭ и МО РАН, Института Европы, ИНИОН РАН, Центра экономической конъюнктуры при правительстве Российской Федерации, ИЭ РАН и др. институтов и учреждений. В работе используется анализ нормативных актов России и ЕС в части регулирования малого предпринимательства, анализ данных государственной статистики Госкомстата России и Евростата, результатов социологический исследований и опросов.

Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным подходом к изучению вопросов функционирования предприятий малого бизнеса в Европейском Союзе и России, исследование является трудом по изучению: механизма функционирования системы малого предпринимательства в странах-членах Европейского Союза, политики Европейского Союза по поддержке малого предпринимательства в России и анализу возможности применения данного опыта российскими предпринимателями.

В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

• на базе проведенного анализа определены сущность, основные цели малого бизнеса и его роль в развитии экономики, решении социальных проблем;

• рассмотрены различные виды классификации малых предприятий в зависимости от выполнения своих функций в экономике;

• рассмотрены основные методы регулирования деятельности системы малого предпринимательства в Европейском Союзе и России, определены основные направления возможной совместной деятельности;

• сформулированы условия эффективного функционирования малых предприятий. Практическая значимость работы состоит в том, что исследование завершает ряд выводов и практических рекомендаций по созданию малых и средних совместных компаний, которые могут быть использованы российскими предпринимателями в практической деятельности.

Теоретические и методологические выводы работы могут быть использованы российскими предпринимателями в процессе создания и функционировании собственного дела, а также как основа для дальнейших научных разработок в области использования опыта стран-членов Европейского Союза в области регулирования малого предпринимательства.

Помимо этого материалы работы могут быть использованы в учебном процессе по вопросам малого предпринимательства.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Суворова, Елена Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного исследования проблем малого предпринимательства, представляется возможность сделать следующие выводы:

1. С середины 70-х годов уровень развития производительных сил в индустриально развитых странах создал объективные предпосылки перемещения акцента в экономических приоритетах с процесса укрупнения субъектов экономики в сторону поиска оптимального сочетания предприятий различных размеров и повышения значения малого бизнеса. Процесс структурных изменений в экономике, вызванный появлением широкого слоя малых и средних предприятий носил диалектический характер. С одной стороны он делал хозяйственные связи более сложными за счет ужесточения конкуренции и увеличения числа субъектов бизнеса, с другой стороны - создавал условия для заинтересованности крупного и малого бизнеса в совместном существовании.

2. Многие отечественные и зарубежные ученые- экономисты занимались разработкой теории малого предпринимательства. Благодаря их трудам началась систематизация понятий «малое предпринимательство» и «малое предприятие» и определение основных особенностей малого предприятия в отличие от крупного. Эти особенности можно сформулировать следующим образом:

• управление предприятием, как правило, находится в руках собственника;

• отсутствие громоздкого управленческого аппарата;

• предприятие не связано производственной программой, работающей на перспективу;

• отношения между руководством предприятия и работниками, как правило, основаны по принципу «большой семьи».

3. Определив основные особенности малого предприятия в теоретическом плане, необходимо было определить критерии выделения в мировой практике предприятия к субъектам малого предпринимательства. Европейской Комиссией были разработаны рекомендации по этим критериям. Основными критериями стали: число занятых, величина оборота и валюта баланса, которые с некоторыми количественными вариациями нашли отражение и в российской практике.

4. Переживший в своем развитии экономические кризисы и депрессии, малый бизнес доказал свою способность к развитию и перспективе. Среди причин, объясняющих жизнеспособность малого бизнеса и оказавших наибольшее влияние на его развитие выделяются:

• появление дифференцированного спроса на товары потребления, которые могут удовлетворить только малые предприятия с мало серийным или индивидуальным производством;

• появление и быстрое распространение новой мини-техники, позволяющей малым предприятиям гибко и быстро реагировать на возникшие требования рынка;

• сокращение или полное отсутствие административно-хозяйственного аппарата, что позволяет снизить накладные расходы;

• приход в малый бизнес предпринимателей, многие из которых прошли школу бизнеса в крупных компаниях, и у них появился вкус к "предпринимательству";

• благоприятное для предпринимательства развитие инфраструктуры и средств связи;

• упрощение системы получения и обработки информации и, как следствие появление возможности получение любой информации быстро и в любом месте;

• существенная переориентация экономики в сторону развития сферы услуг, которая, как правило, формируется за счет создания малых фирм.

5. Главным преимуществом малого бизнеса в условиях современного рынка является намного более гибкая, чем у крупного предприятия, реакция на быстро меняющийся спрос: умение уловить возникающую потребность и отреагировать немедленной мобилизацией своих ресурсов и возможностей. Гибкость малых предприятий объясняется:

• простотой управленческого аппарата (решение принимает сам владелец предприятия);

• наличием оборудования, предназначенного для мелкосерийного производства и имеющего возможность быстрой переналадки его для выпуска другой продукции;

• малое предприятие не связано широкомасштабной стратегической программой развития, характерной для крупных предприятий;

• в виду малых размеров предприятия, а иногда даже состоящего из одной семьи, отношения между руководителем и персоналом предприятия построены по семейному принципу, что облегчает мобилизацию коллектива на проведение преобразований.

6. Малый бизнес в своем развитии не противопоставляет себя крупным монополиям, а гармонично существует с ним на общем рынке. Если крупные предприятия сохраняют за собой производство стандартной массы товаров, то малые стремятся заполнить рыночные ниши специализированными продуктами. По выполнению своих функций малые предприятия можно разделить на четыре группы:

• Первая группа малых предприятий выступает на рынке готовой продукции самостоятельно и здесь непосредственно сталкивается с крупными. Малые стремятся заполнить рыночные ниши специализированными продуктами. В машиностроении и приборостроении, например, на долю малых предприятий выпадает производство уникального оборудования, различных приспособлений, приборов, инструментов, мелкосерийной и штучной продукции. Эти предприятия могут быть представлены несколькими типами по выполнению своих функций:

• малые предприятия, удовлетворяющие долговременные потребности рынка, ориентированные на постоянный потребительский спрос. Они лучше других решают проблему занятости и являются основной опорой экономики;

• предприятия - минутки, которые удовлетворяют сиюминутные потребности рынка;

• объединения малых предприятий. Эти объединения образуются не с целью укрупнения, а, оставаясь совершенно самостоятельными предприятиями и организовав распределение функций внутри объединения, создают более жизнеспособную и более конкурентоспособную организацию.

Вторая группа малых предприятий непосредственно конкурирует с крупными, и в этом случае продукция малой фирмы должна отличаться лучшим качеством, надежностью, внешним видом и удовлетворять индивидуальным потребностям потребителя. К этой группе можно также отнести предприятия малого бизнеса, занимающиеся производством новейшей продукции по лицензиям, купленным у крупных предпрятий или других малых предприятий.

Третья группа предприятий является субподрядчиками крупных предприятий. Они могут специализироваться на производстве полуфабрикатов, комплектующих частей, упаковки, но могут быть и пионерами в производстве тех или иных продуктов или полуфабрикатов; И, наконец, четвертая группа малых предприятий, которую можно назвать "венчурной". Эти предприятия занимаются научно-исследовательскими разработками. Их роль в конце 80-х - в начале 90-х годов стала активно возрастать. Инициаторами создания таких предприятий выступают небольшие группы лиц - талантливые инженеры, изобретатели, ученые, менеджеры- новаторы, желающие посвятить себя разработке перспективных идей и при этом работать без ограничений, неизбежных в лабораториях крупных фирм. Это позволяет максимально использовать потенциал научных кадров освобожденных от влияния управленческой бюрократии. В этих рисковых предприятиях проявляется своеобразная форма защиты талантов от потерь на стартовых участках инновационного процесса, когда новизна научной или технической идеи мешает ее восприятию административными руководителями крупной фирмы.

7. Малое предпринимательство играет существенную роль в решении социальных вопросов: сокращение безработицы, особенно в промышленно отсталых регионах, привлечение к процессу предпринимательства женщин, иммигрантов и молодежи. Все это позволило малому предпринимательству стать доминирующим сектором экономики стран-членов ЕС, создавая 65% ВВП всего Европейского Союза и привлекая к работе более 66% работоспособного населения. За всю свою историю малый бизнес подтвердил свою жизнестойкость, даже в период кризиса 70-80- х годов.

8. Развитие малого предпринимательства было бы очень затруднительным, а может быть даже невозможным без поддержки его развития на наднациональном и национальном уровнях. Главная поддержка малого бизнеса в ЕС заключается в создании устойчивой макроэкономической системы. Финансовая и кредитно-денежная политика обеспечивают стабильно низкую инфляцию, а также обеспечивают малым предприятиям легкий доступ к финансированию и кредитам. Законодательная и регулирующая система, в частности требования по лицензированию и оформлению документов, необходимых для регистрации предприятия, не обременительны. Для создания режима наибольшего содействия малому предпринимательству в ЕС были разработаны и внедрены в практику три программы, направленные на развитие малого бизнеса с приоритетными направлениями:

• создание общеевропейской информационной системы;

• упрощение и улучшение административной и нормативной базы регулирования деятельности предприятий;

• оказание помощи малым и средним предприятиям в части облегчения доступа к финансовым ресурсам;

• оказание помощи малым и средним предприятиям в проведении своей деятельности в соответствии с европейскими и международными нормами права;

• улучшение конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, что достигается, в частности, путем предоставления доступа к последним научно-техническим достижениям и программам обучения;

• осуществление поддержки предпринимательства в целом и поддержки отдельных групп предприятий;

• создание благоприятных условий для деятельности малых предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Кроме государственной поддержки малого предпринимательства на уровне Европейского Союза, практически в каждой стране существует своя национальная система стимулирования развития малого бизнеса, назначение которой состоит в том, чтобы создать экономический климат, способствующий нормальному функционированию малых предприятий. Это заключается прежде всего в создании национальных институтов по информационному обеспечению, финансовой поддержке, организации системы обучения руководителей предприятий, подготовке предпринимателей, желающих начать самостоятельную деятельность. При этом подобные институты имеют свои отделения или филиалы практически во всех регионах страны. Помимо этого в каждой стране существует определенная система создания льготного финансирования и облегчения налогового бремени для малого бизнеса:

• освобождение предприятий от уплаты части налогов;

• уменьшение некоторых налоговых ставок;

• снижение ставок по кредитам:

• создание системы страхования кредитов для малых предприятий и т.п.

9. Очень большое значение в ЕС придается региональному развитию. Вся региональная политика Европейского Союза, направленная на поддержку малого предпринимательства, подчиняется одной стратегической цели - структурному преобразованию национальных экономик и их сбалансированному и максимально социально безболезненному приспособлению отдельных регионов к новым условиям функционирования. Для проведения действенной региональной политики необходимо взаимовыгодное сочетание централизованного регионального планирования и выделения определенных бюджетных средств на нужды отдельных регионов сверху-вниз (так называемый подход top-down) с инициативами, развивающимися на местном уровне и идущими снизу вверх (так называемый подход bottom-up). В странах-членах Европейского Союза региональная политика в результате опыта последних двух десятилетий представляет собой гармоничное сочетание решения вопросов развития отсталых регионов на уровне Европейского Союза, на национальном и местном уровнях с учетом промышленного развития страны, национальных традиций и культуры. На Европейском уровне действует программа «Europaternariat», направленная на ускоренное и сбалансированное развитие отдельных регионов и увеличение потенциала малого бизнеса путем расширения международной кооперации и привлечения иностранных инвестиций. В каждой стране имеются государственные и негосударственные институты и учреждения, которые осуществляют региональную политику развития малого предпринимательства, имеется также своя национальная схема региональной политики. Особый интерес представляют: французская система льгот, стимулирующих малые предприятия переносить свою деятельность из центральных регионов в провинцию и так называемая «итальянская» модель региональной политики. В Италии большое распространение получили, созданные на основе кооперационных связей малых предприятий промышленные округа, представляющие собой парадоксальное сочетание архаизма и современности, где соседствуют традиционные формы организации ремесленного производства, сформировавшиеся еще во времена средневековья (семейные формы организации производства, надомный труд и само занятость) и передовые технологии.

10. Малые предприятия, успешно осуществляя свою деятельность на национальном уровне, начинают активно выходить на внешний рынок. Кроме участия в экспортных и импортных операциях своих стран малые предприятия начинают создавать межнациональные союзы и начинают включатся в процесс зарубежного инвестирования. Все действия малых предприятий в области внешнеэкономической деятельности активно поддерживается ЕС, что нашло отражение в программах содействия развитию малого предпринимательства. В третьей международной программе развития малых и средних предприятий ЕС «Повышение потенциала европейских малых и средних предприятий в области занятости, роста и повышения их конкурентоспособности» на период 1997-2000г.г. отмечается необходимость развития межнациональных союзов с целью расширения долгосрочного партнерства между малыми предприятиями, для того чтобы они могли активнее внедряться во внешний рынок. Такая же политика проводится и правительствами всех стран, которые конечно заинтересованы в развитии своей внешнеторговой деятельности.

11. Особое внимание Европейский Союз обращает на развитие малого предпринимательства в третьих странах: странах Восточной Европы, странах СНГ и особенно в России. Главным образом это содействие осуществляется созданным Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), план действия которого в СССР был утвержден в 1991 году и в дальнейшем был пересмотрен отдельно для Российской Федерации.

ЕБРР осуществляет свою политику в России главным образом посредством Российского банка проектного финансирования и его филиалов. Большое значение в развитии малого предпринимательства в России имеет, проводимая в жизнь Европейским Союзом, программа ТАСИС, главными задачами которой являются: • развитие финансового сектора;

• помощь при разработке новой правовой и нормативной базы;

• подготовка кадров в области управления;

• техническое содействие в области статистики, экономических исследований, подготовка таможенного законодательства;

• решение вопросов по распределению продовольствия;

• реформа действующих институтов и неправительственных организаций;

• развитие партнерских отношений и создание сетевых структур;

133

• осуществление экспериментальных проектов и отдельных программ.

12. Значительное место в развитии торгово-экономических отношений между Россией и Европейским Союзом занимают «совместные предприятия» (joint venture), большая часть которых является малыми. Совместные предприятия могут осуществлять свою деятельность, как на территории России, так и на территории стран ЕС, внеся свою лепту в развитие экономики России и развитие ее экспорта и оказывая влияние на дальнейшее развитие более тесных и широких связей России с Европейским Союзом.

133 Совет Европы. Основные направления деятельности ирезультаты. -М. Центр информации и документации ЕС в РФ. 1996.