Роль общественных фондов потребления в осуществлении социальной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кадеева, Вера Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Роль общественных фондов потребления в осуществлении социальной политики"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШАМЕНИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
КАДЕЕВА Вера Владимировна
РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗОНДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СОЩАЛЩОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
- диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наутс
\!оскчя - 1990
Работа выполнена в Институте экономики АН СССР
Научный.руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР,
доктор экономических наук, профессор Карпухин Д.Н.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Майер В.Ф.
- каедидат экономических наук, доцент Богудина Е.Г.
Ведущая организация - кафедра политической экономга
Московской высшей партийной школы
' Защита состоится " Ц " ШЛХКмК^- 1990 г. в час, на заседании специализированного Совета Й.002.21.02 по присуждению ученой степам кандидата экономических наук в Институте экономики АН СССР по адресу: 117218, Москва, ул. Красикова, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " ИМЛ^ЪоЯ 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических .наук
Вагина М.М.
'у •
1.3. I. Общая характеристика работы
-Гу- Ах ту ал ы ю с т ь темы исследования. Стратегия перестройки, демократизация всех сторон общественной жизни предусматривает коренное изменение системы социально-экономических отношений и, прежде всего, отношений собственности. Осуществление задач перестройки во многом будет зависеть от успешного решения социальных проблем, преодоления отставания в сфере жизнедеятельности людей, создания социальной защиты населения в условиях перехода к рыночной экономике.
В связи с этим особую актуальность приобретает политэкономи-ческий анализ проблемы изменения распределительных отношений, которые во многом определяют уровень народного благосостояния, характер мотивов|и стимулов к высокоэффективному труду, развитие способностей личности, укрепление принципа социальной справедливости. При этом необходимо, чтобы поиск путей решения этой задачи велся в двух взаимосвязанных направлениях. С одной стороны, в направлении изменения системы оплаты труда, развития новых форт распределения (поимущественного распределения, распределения по собственности), с другой, - в определении путей повышения социальной и экономической эффективности функционирования системы общественных фондов потребления (ОФП). Эти фонды являются материальной основой развития социальных комплексов здравоохранения, образования, культуры, социального страхования и социального обеспечения, жилищного строительства, а также создания необходимых материальных условий для нетрудоспособного населения.
За последние годы существенно возросли объемы общественных фондов потребления, а также их роль в реализации важнейших социальных программ нешего общества. В 1969 г. население получило выплат и льгот из ОФП на 187 млрд.руб., в расчете на дуиу населения - на 650 руб.; по плану в 1990 г. общий объем этих фондов составит 204 млрд. РУб. '*
• Вместе с тем, действующая ныне система ОФП но отвечает современным требованиям, вступая в противоречие с основными принципами ■экономической реформы. Наличие в этой системе существенных недостатков (в механизме образования ОФП, в отчужденности этих фондов :>т непосредственного работника, в системе их распределения, порож-лпщей иждивенчество и др.) требует новых подходов в разработке те-эртт ОФП, их сущности и функций, места в системе экономических отношений общества, разработки эффективного механизма финансирования к распределения общественных фондов потребления.
Степень разработанности проблемы. В советской экономической литературе проблемы ОФП исследовались многими советскими экономистами и социологами. Они наши отражение в работах В.Н.Басова, Н.И.Бузлякова, Н.В.Герасимова, Т.И.Заславской, Е.И.Капустина, Н.П. Кузнецова^.А.Лукьянчука, В.Ф.Майера, К.И.Микульского, Ю.В.Пеше-хонова, Б.В.Ракитского, Л.С.Ржаницыной, Н,М.Римащевской, Г.С.Саркисяна, Р.И.Хабиби, С.С.Шаталина, Н.А.Шохина и др.
В тс же время в стране происходят коренные изменения в экономической, социальной и политической жизни, меняются акценты помощи, которую оказывает государство отдельным категориям.населения через общественные фонды потребления, меняется сама суть этих фондов, их функции и источники. По этим вопросил необходимо найти правильные решения. Требуют политэкономического обоснования такие аспекты проблемы, как роль (>¿11 в ликвидации малообеслеченности населения, в формировании системы надежных социальных гарантий дня всех членов общества и др.
Таким образом, актуальность проблемы, болышя практическая значимость исследования категории "общественные фонды потребления': в условиях перестройки общественной жизни определили выбор темы и главные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование особенностей развития общественных фондов потребления в новых социально-экономических условиях, их роли в реализации принципа сс циальной справедливости, создании системы социальной защищенности трудящихся при переходе к рынку.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- уточнить политэкономическую характеристику социально-экономической природы и сущности общественных фондов потребления, их места в системе распределительных отношений общества;
- конкретизировать характер взаимосвязи оплати труда и распр деления через ОВД в условиях коренной перестройки социально-экономических отношений;
- осуществить комплексную классификацию общественных фондов потребления с точки зрения различных гругтировочных признаков;
- исследовать источники общественных фондов потребления при развитии различных форл собственности, экономической саыостоятель ности предприятий и регионов;
- раскрыть роль №1 в создании системы социальных гарантий удовлетворения важнейших социально-культурных потребностей ддя всех членов общества и выравнивашя социально-экономического поло
жения работающих и нетрудоспособных членов общества в условиях рыночных отношений;
- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию формирования и использования ОФП как средства социальной защиты в условиях различных форм занятости.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труда классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов народных депутатов СССР и сессий Верховного Совета СССР, постановления партии и правительства по экономическим и социальным вопросам. В работе нашли отражение исследования советских и зарубежных экономистов и социологов, посвященные проблемам распределительных отношений. В качестве информационной базы использовались материалы Госкомстата СССР, Госкомтруда и Минфина УССР, а также опубликованные в периодической печати.
В качестве теоретических выводов и практических рекомендаций, отличающихся научной новизной, можно выделить следующие основные положения работы:
- уточнена сущность и социально-экономическая природа общественных фондов потребления;
- проанализированы источники финансирования ОФП в современных условиях с учетом усиления роли регионов и возросших возможностей использорания фондов социального развития предприятий;
- разработана комплексная классификация ОФП с целью совершенствования существующей практики формирования, распределения и использования различных составных частей этих фзедов;
- обоснована роль ОЭД в создании системы социальных гарантий удовлетворения приоритетных потребностей для всех членов общества, направленных на развитие способностей населения, а также выравнивание социально-экономического положения работящих и нетрудоспособных членов общества;
• - определены направления социальной защиты малообеспеченного и временно незанятого населения, получения минимума материальной обеспеченности каждым человеком в условиях перехода к рыночным от-I! у июни яч;
- обоснована необходимость создания системы социальных гарантий трудящемся в условиях новых форм занятости (кооперащи, ИТД, •i'-'p'-ippCKHx и крестьянских хозяйств и др.) и определена роль местных Сояотов народных депутатов в реализации этой системы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию практики формирования, распределения и использования (Ш в целях усиления их воздействия на решение важнейших социальных проблем общества. Отдельные положения и вывода диссертации шгут быть использованы для совершенствования фондирования и распределения ОЭД при разработке и уточнении концепции социальной защиты населения при переходе к рыночной экономике.
Теоретические положения могут быть использованы также в преподавании курса политической экономии социализма в темах:•"Распределение и социальная справедливость. Формирование доходов населения", "Человек в системе современного общественного производства", "Общественное воспроизводство в целом", "Социалистическое предприятие: формы экономической деятельности".
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях и тезисах на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование хозяйственного механизма и ускорение интенсификации социачистической экономики" (Киев, 1987); республиканской научной конференции "Демократизация хозяйственной жизни и активизация человеческого фактора" (Киев, апрель 1988); республиканской научно-практической конференции "Пути развития социально-экономического и научно-технического прогресса союзной республики" (Вильнюс, июнь 1989).
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п.л
Структура работы.
Введение.
Глава I. Социально-экономическая сущность и источники общественных фондов потребления.
§ I. Объективная необходимость и сущность общественных фондов потребления как экономической категории.
§ 2. Классификация общественных фондов потребления.
§ 3. Источники общественных фондов потребления.
Глава П. Роль общественных фондов потребления в укреплении принципа социальной справедливости.
§ I. Общественные гарантии удовлетворения прио{итетных социально-культурных потребностей для всех членов общества.
§ 2. Выравнивание социально-экономического пололсшин работаи-цих и нетрудоспособных членов общества.
в.
§ 3. Социальная запущенность трудящихся в условиях новых . форм занятости.
Заключение.
Объем диссертации страниц машинописного текста вместе со списком использованной литературы.
П. Основное содержание работы. '
I. В работе обоснована объективная- необходимость и раскрыта социально-экономическая сущность общественных фондов потребления в условиях экономической и социальной перестройки. Уточнена сущностная характеристика и особенности действия закона распределения материальных благ и услуг через общественные фонды потребления.
Исходной позицией является положение о том, что общественные |юнды потребления как экономическая категория выражают отношения чежду обществом в целом, трудовыми коллективами и отдельными членами по поводу производства, распределения, обмена и потребления гой части жизненных средств, которая предназначена для удовлетворения наиболее общественно значимых социально-культурных потребно-:тей; направлена на создание равных социально-экономических возмож-юстей для всестороннего, гармоничного развития способностей чело-зека; содержание нетрудоспособных и общественного гарантирования минимума материальной обеспеченности.
Система распределительных отношений призвана обеспечивать, с >дной стороны, материальное стимулирование высокоэффективного тру-^а членов общества, с другой - формирование и развитие их способностей. И если оплата труда при правильной и эффективной ее организации дает возможность решить задачу материального стимулирования работников, то формирование способностей людей не может быть обеспе-1ено на основе одного только распределения по труду.
Одна из особенностей формирования способностей личности заклю-?ается в том, что этот процесс в значительной мере происходит в сфе-х; личного потребления, структура которого складывается прежде все-о под воздействием индивидуальных решений потребителей. В то же >ремя под воздействием только индивидуальных предпочтений не может :'.орпарэваться структура потребления, которая в достаточной мере от-■аталг, бы объективную общественную потребность в развитии способно-
.тедеД. 1'то во многом зависит от материальной обеспеченности :с-иен, культурного развития членов общества, степени социальной пл--ииности лицей г т.и. Члены общества зачастую недооценивают важ-10^ть у ;эги. етюрення ряда интстлектуалып« 'и социальных потребно-
стей. Поэтому для обеспечения структуры потребления, при которой материальные условия для развития способностей были бы относительно равными у представителей разных социальных групп и слоев, необходимо активное вмешательство общества. Государство определяет круг важнейших потребностей, первоочередность которых существенно различается с точки зрения общества и индивидуальных потребителей, а также необходимую степень их удовлетворения и, исходя из этого, полностью или частично финансирует удовлетворение определенного набора потребностей.
Экономической формой выполнения государством указанной функции является конкретно-целевое распределение материальных и духовных благ через общественные фонды потребления. Б результате при тех же самых потребительских бюджетах может увеличиваться степень удовлетворения приоритетных социально-культурных потребностей и относительно сокращаться дифференциация в их удовлетворении. Распределение посредством ОФП должно выравнивать возможности для развития способностей в такой мере, чтобы обеспечить реальную для ка^ дого человека доступность получения наивысшей квалификации, а следовательно, и возможность занять любое положение в производстве и обществе, равный доступ к услугам здравоохранения, сферы культуры отдыха и т.д. Недопустимо, в то же время, положение, которое в определенной степени сохраняется и сейчас, когда отдельные группы населения (главным образом, партийно-государственный аппарат) получают блага через общественные фонды потребления, значительно npi вышающие по своему уровню и качеству средние по стране.
Существует и другая прга-ша, обусловливаю!^! необходимость ОФП в современном обществе. Оплата по труду не может обеспечить удовлетворение насущных потребностей нетрудоспособных членов общества. Это требует создашя специального фонда дчя нетрудоспособ ных.
В работе обо снов ывается также поло жешо о том, что на современном этапе развития нашего общества общественные фонды нотребле ния призваны выполнять еще одну важнейшую социальную функцию -функцию общественного гарантирования минимума матерюльной обесае ценности для всех без исключения граждан. В связи с этим правомерно выделение в составе ОФЦ также специального фонда социальной защиты населения, предназначенного для предотвращения значительно го снижения жизненного уровни населения npi переходи к рынку.
Только выполняя все эти социальные функции, общественные фо1 да потребления буиут служить матерюлыюп основой создания эффек-liu'üjíi cncfcuu социальных гарантий для всех членов общества.
Ваяное теоретическое и практическое значите имеет вопрос об оптимальном соотношении в развитии распределения по труду и через ОФП. В диссертации обосновывается вьшод о принципиальной невозможности развития одного способа распределения за счет ограничения ресурсов, направленных на развитие другого.
По существу проблема оптимального соотношшия оплаты по труду и (Ж1 сводится к тому, чтобы, с одной стороны, повысить стимулирующее воздействие системы распределения на трудовую активность работников, повышение эффективности общественного производства, с другой - укрепить социально гарантируюпую функцию распределения.
Для этого необходит качественное совершенствование двух способов распределения, поскольку высокий уровень социально-экономического! развития общества, достижение которого является целью происходящей перестройки, предполагает не противопоставление, а од-ноналрааченное развитие в сторону увеличения и высокой заработной платы, других трудовых доходов, и развитых общественных фондов потребления.
Экономия на ОФП вовсе не означает автоматического усиления стимулирующей роли распределения по труду, поскольку в этом случае 'заработная плата начинает стахийно выполнять не свойственные ей социальные функции, связанные с содержанием нетрудоспособных. А это неизбежно приводит к усилению уравнительности в оплате труда. Не следует забывать также о возрастании стимулирующей роли ОФП в современных условиях, которое прояаляется в укреплении связей выплат и льгот из этих фондов с настоящим или прошлым трудом их получателя, в пр1влечении средств населения как дополнительного источника финансирования социальной сферы (создание благотворительных фондов, распространение среди населения акций и облигаций на строительство социальных объектов), в более широком использовании принципа льготное™ по сравнению с принципом бесплатности и т.д.
В настоящее время действует ряд конкретных причин и факторов, предопределяющих дальнейший рост объемов ОФП в предстоящий период. Среди них можно выделить следующие:
- рост оплаты труда, и, следовательно, увеличение той части ОЗЯ, которая связана с распределением по труду;
- увеличение доли национального дохода и валового национального продукта, направляемой на социальное развитие, в связи с преодолением "остаточного" подхода к формированию ресурсов для развития социальной сферы;
- предполагаемый значительный рост социальных фоццов пред-
- проведение пенсионной реформы; 3,
- осуществление активной демографической политики и усилена даыощи семьям с детьми;
- безотлагательное решение проблемы малообеспеченное™ в обществе, включая введение специального пособия на нетрудоспособных ииждивенцев с цель» создания общественной гарантии ыинимуиа материальной обеспеченности для всех граждан;
- повышение доли учащихся в общей численности населения, ув< личение сроков обучения;
- затраты на переподготовку и трудоустройство высвобождаемо! рабочей силы в связи со структурной перестройкой и переходом к рынку, а также необходимость выплаты специальных пособий на период переобучения и трудоустройства;
- увеличение продолжительности отпусков в связи с введением более-высоких минимальных размеров отпуска и возможностью предоставления предприятиями дополнительных отпусков за счет собственш средств и др.
Распределение по труду и через ОФП имеют общие социально-экс ноыические предпосылки, тесно взаимосвязаны между собой. Вместе с тем они отличаются объектом, субъектами и характером отношений. Это позволяет сделать вывод о том, что в основе распределения посредством ОЩ находится закон, который по своим требованиям отличается от экономического закона распределения по труду. В подтвец ждение этого в диссертации приводятся следующие доводы:
- во-первых, закон распределения через ОФП имеет особую, отличную от закона распределения по труду, сферу действия, т.к. он обеспечивает удовлетворение определенного круга потребностей, выполняет специфические социальные функции;
- во-вторых, мера удовлетворешя потребностей даже в тех сл} чаях, когда она дифференцируется с учетом трудового вклада, ставится в зависимость не от непосредственного, а от суммарного трудового вклада;
- в-третьих, субъектами распределения через ОФП, наряду с у< стниками производства, являются также те, кто только готовится к участию в общественном труде, либо выбыл из общественного производства в то время как субъектами распределения по труду являются только занятые в общественном производстве.
2. Наряду с общими чертами, характеризующими ОМ как единую социально-экономическую категорию, нельзя не обнаружить качествен но го' своеобразия различных структурных элементов, входящих в состав ОФП.
В экономической литературе вопросу классификации различных, эдчас разнородных составных частей ОФП, уделялось немало внимали. Одншсо до сих пор не была предпринята попытка рассмотреть го комплексно. Хотя необходимость такого подхода к классификации ассматриваемых фондов для более глубокого уяснения их социально-кономической сущности, анализа отдельных элементов ОФП, их соот-ошения и взаимосвязи очевидна.
В диссертации показано, что отдельные элементы этих фондов азличаптся по целому ряду признаков и потому могут быть класси-ицированы:
- по выполняемым функциям;
- по фордам собственности;
- Ао источникам финансирования;
- по стимулирующей роли;
- по формам предоставления благ и услуг;
- по формам организации потребления;
- по характеру удовлетворяемых потребностей;
- по основным направлениям использования;
- по возрастному пр!знаку;
- по территориальному пр!знаку.
Анализ состава ОФП, их группировка по различным классификаци-1нным признакам позволяет сделать вывод о необходимости гибкого, ■ (ифференцированного подхода к развитию разнокачественных, разно-тправленных, хотя и тесно взаимосвязанных между собой элементов >тих фондов, учета в практике социального планирования их особен-гостей. Это необходимо для установления оптимального в конкретных юциально-экономических условиях соотношения в развитии централи-юванных фондов потребления и фондов социального развития предпри-ггий, для определения рациональных соотношений при выборе форм рас-гределения, источников финансирования общественных фондов потреб-1енил, сбатансированного развития всех основных направлений использования этих фондов, фортроваляя рациональной структуры потреблениях всех социальных групп и категор!Й населения (раэличаюпдохся по зозрасту, получаемым доходен и т.д.), дая преодоления неоправданно дифференциахдеи в получении благ и услуг из ОФП жителями раз-игчшпс республик, города и села и др. В конечном счете, такой под-гад будет способствовать качественному совершенствованию сущест-ру^щеП ссстс.и финпнсиропаяия, распределения и использовашя ОФП.
0-.cf.on эитегме в условиях экономической перестройки приобретает группировка обпественннх фондов потребления по формяч соб-
ю.
ственности и территориальному признаку. В первом случае развитее акционерных обществ, кооперативов, аренды, индивидуальной трудовой деятельности создает возможности для изыскания дополнительных средств к государственным ассигнованиям на увеличение ОФП. Во втором случае происходит перераспроделение средств из союзного бюджета в бюджеты союзных республик по тем выплатам из ОШ, которые являются их прерогативой.
Можно заранее утверждать, да и практика уже свидетельствует о том, что в условиях развития рынка будет происходить усиление дифференциации между предприятиями не только по уровню.заработной платы, трудовых доходов, но и по отдельным элементам общественных фо1Щ,ов потребления.
Что касается республик, то уже сейчас они имеют значительные различия в получении выплат и льгот из ОФП в расчете на одного жителя. В перспективе в результате развития экономической самостоятельности, видимо, произойдет усиление этого разрыва. В этих условиях от союзного государства потребуется создание специального фонда для перераспределения средств в те республики, которые отстают по уровню потребления благ и услуг из ОФП на дущу населения.
Особый вопрх>с, который в условиях рыночных отношений будет обостриться, - это проблема соотношения платности и бесплатности предоставления услуг, составляющих элементы О^Л. С накоплением у определенной части населения денелошх средств получит дальнейшее развитие платное обслуживание в здравоохранении, в с.рере образования, культуры и т.д. Некоторые авторы считают, что в условиях рынка надо отказаться от бесплатного предоставления благ и услуг. Такой упрощенный подход приведет к социальной несправедливости, обострит групповые отношения различных слоев населения. Предоставление бесплатных благ и услуг - то редкое социальное завоевание, которое, безусловно, необходимо сохранить, улучшив качество обслуживания в соответствии с разработанными нормативами, используя положительный опыт других стран. Сохранение бесплатности в предоставлении благ и услуг на уровне гарантируемых обществом нори должно сочетаться с дальнейшим развитием платного обслуживания населения.
3. Залогом реальности преодоления на практике "остаточного" принципа выделения ресурсов для социального развития, успешного функционирования системы 0£П, может быть только создание прочной финансовой основы, финансового механизма социальной сферы. Такой механизм должен включать планирование объемов и источников денежных средств для социально-культурного комплекса, содержать прин-
п.
ципы сочетания бюджетных ресурсов и средств предлриятпй, организации, населения, систе)!у социальных норлативов финансирования затрат, стимулирования элективного использования средств. ' .
Если до последнего времени одним из главных недостатков планирования и финансирования социальной сферы был остаточный прпщип выделения ресурсов, то в настоящее время складывается иное, но не менее тревожное положение. Верховный Совет СССР, правительство принимают законы и постановления по осуществлению крупных социальных программ (пенсии, отпуска, улучшение положения женщины-матери и др.). Все это вагшые меры, налрааленные на решение острейших социальных проблем. Однако для их реализации потребуется выделение из бюджета десятков миллиардов рублей, которые не имеют реальной базы, для них отсутствуют источники финансирования. В этих условиях для расширения источников №1 требуется осуществить децентрализацию управления и финансирования социально-культурного комплекса и передачу этих функн^й в основном на уровень республик, местных Советов, предприятий.
Переход регионов на экономическую самостоятельность будет сопровождаться резким усилен! ем роли союзных и автономных республик, местных Советов народных депутатов в обеспечении социального развития. Возникают новые экономические отношения ме:кду республикански!!!! и союзными органаш, а также внутри самих республик. Это в свою очередь требует принципиально новых подходов к формированию системы финансовых отношений. Главное в перестройке финансово-бюджетного механизма состоит в том, чтобы при сохранении единства бюджетной системы сделать союзные республики подлинными хозяевами своих бюджетов, предоставить им реальные возможности решения назревших социальных проблей, проведения активной социальной политики. В связи с этим возникает проблема оптимизации взаимоотношений госбюджета, территории, предприятия в этой области. Существенно повысить эффективность вложений в непроизводственную сферу позволила бн система социальных нормативов в регионе и- определение доли и роли каждого участника (местных Советов, государственных предприятий, кооперативов, населения) в ее обеспечении.
Особая роль в настоящее время отводится дальнейшему развитию социальных фондов предприятий, поскольку они являются важным ис-точ1атом ресурсов для социального развития, возрастает их стимулирующая роль, использование эпгх фондов позволяет более гибко, чем через централизованные СХШ, читывать конкретные потребности работы:'ков предприятий. Анализ структур источников общественных
н.
фондов потребления свидетельствует о существенном увеличении доли средств хозрасчетных предприятий и организаций в финансировании этих фондов. Благодаря этим фондам усиливается также влияние трудовых коллективов на принятие и реализацию социальных программ. Уже сейчас многие предприятия увеличивают пенсии для своих работников, вводят за счет собственных средств оплату отпусков по уходу за малолетними детьми, финансируют бесплатное питание, путевки, проезд на транспорте и т.д. В связи с появлением и развитием новых типов предприятий (совместных, акционерных, работающих в условиях аренды и кооперативной деятельности, и др.), расширением самостоятельности и возможностей государственных предприятий в решении вопросов социального развития коллективов, тенденция увеличения удельного веса средств предприятий в системе источников финансовых ресурсов для ОФП получит еще большее развитие.
Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что социальные фонды предприятий играют важную роль в обеспечении реального согласования интересов личности, коллектива и общества. Шесте с тем существующая система образования и распределения социальных фондов имеет рад значительных недостатков:
во-первых, существующий порядок формирования и использования социальных фондов предприятий поводит к усилению дифференциации в распределении социальных благ и услуг между работниками различных предприятий, не всегда связанной с результатами производственной деятельности трудового коллектива;
во-вторых, для большинства ведомственных объектов непроизводственной инфраструктуры характерны поваленные затраты на строительство и содержание;
п-третьих, процесс расширения сети ведомственных учреждений социально-культурного назначения содержит определенный элемент стихийности и может вступать в противоречие с интересами социального развития территории, которые требуют комплексного развития непроизводственной инфраструктуры на основе долгосрочного территориального планирования. *
Однако, несдатря на указанные недостатки, дальнейшее развитие коллективных. ОШ в новых экономических условиях является насущной потребностью. Эти фонды выполняют важнейщую функцию стимулирования эффективного труда. Кроме того, они служат источником ресурсов для развития сферы социальных-услуг. И поэтому путь устранения указанных недостатков функционирования системы социальных фондов предприятий не в ликвидации или уменьшении объемов этих фондои, как
предлагают некоторые авторы, а в постоянном совершенствовании практики их формирования и использования.
Задача состоит в том, чтобы укрепить непосредственную .зависимость между результатами трудовой деятельности коллектива и улучшением уровня социального обслуживания, обеспечить социальную справедливость их формирования, а также более полное согласование интересов социального развития предприятий и территории.
Можно выделить несколько основных направлений ее решения:
- создание социальных фоццов в тех отраслях, где они до сих пор отсутствовали (отрасли непроизводственной сферы);
- обеспечение всем предприятиям приблизительно равных возможностей образования фондов, для чего, с одной стороны, необходамо совершенствование нормативов их формирования (с целью уменьшения воздействия факторов, не связанных с результатами трудовой деятельности коллектива), а с другой, - обеспечение гарантированного минимума средств фондов из расчета определенной суммы на одного работника;
- более решительный переход к совместному использованию (в необходимых случаях) средств социальных фондов различных предприятий в рамках комплексного социального развития административно-территориальных единиц под руководством и контролем местных Советов;
- контроль местных органов власти за использованием ведомственной инфраструктуры.
Необходимо, не нарушая прав предприятий, создавать региональную систему социального развития, которая бы на основе долевого участия объединила интересы различных субъектов общественной собственности и власти. В целях более эффективного использования всех средств, вццеляемых для развития ОФП, целесообразно в систему бюджетного финансирования встроить механизм стимулирования эффективного использовашя трудовых, материальных и финансовых ресурсов учреждениями бесплатного обслуживания. Следует расширить права предприятий в использовании дополнительных, внебюджетных средств, полученных в результате 1!х инициативы.
4. Важнейшей долговременной задачей социальной политики является необходимость все более полного осуществления во всех сферах общественных отношений принципа социальной справедливости. Этот принцип выдвигается на первый план в переломные перюды развития общества, когда обостряются противоречия между идеалом и действительностью. Именно требование осуществления справедливости
м.
дает возможность соединить прогрессивные идеалы, ценности и интересы всего общества, различных социальных групп и отдельной личности.
Для каждого этапа общественного развития характерно свос понимание социальной справедливости. В условиях перехода к рынку социально справедливым будет распространение социальных, экономических и правовых гарантий на всех без исключения граждан - рабочих, служащих, кооператоров, арендаторов, фермеров, индивидуалов независимо от форм занятости, пола, национальности, доходов. В то же время справедливым может быть только дифференцированный подход в отношении различных категорий населения. Для трудоспособных грат-дан - это предоставление равных условий для повышения своего благосостояния за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и инициативы. В отношении же социально слабых слоев населения и нетрудоспособных граждан необходим принципиально иной подход - сильная правовая и экономическая защита личных доходов, прямая материальная поддержка в виде пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат; преимущество в пользовании ООП; снижение налогов; развитие согдеалыгого обслуживания.
Особая актуальность этого требования в нынешних условиях предопределяется общим ухудшением уровня жизни населения, усилением дифференциации населения по уровни доходов и потребления (в результате развития новых форм занятости населения и подготовки к переходу на рыночные отношения), обострением различного рода противоречий: национальных, региональных, противоречий мезду городом и селом, в связи с возникновением угрозы безработицы в ходе структурной перестройки экономики.
В укреплении принципа .социальной справедливости в обществе немаловажная роль отводится совершенствованию распределительных отношений и, в частности, распределению посредством ОЗП. В диссертации показано, что социальная справедливость воплощена не только в равном праве на труд и его оплату без. ограничений масштабов е дифференциации, но и в создшп'и условий для всестороннего развития личности, надежных социальных гарантиях, обеспеченности работой, доступности образования, культуры, медицинского обслуживания, жилья, заботе о престарелых, материнстве и детстве. Материальной основой системы социальных гарантий является функционирование ОЭД. Необходимость развития действующей системы социалыак гарантий удовлетворения важнейших социально-культурных потребностей всего населения требует дальнейшего качественного совершенствования сон
Ю.
циальных комплексов образования и культуры, здравоохранения, жилищного комплекса.
В диссертации на большом фактическом материале анализируется состояшю этих социальных комплексов, недостатки, которые характерны для них в настоящее время, и основные направления улучшения системы народного образования, здравоохранения и распределения жилья. Рассмотрены спорные вопросы, которые возникают в условиях новой экономической системы, развития рынка,'когда социальная справедливость приобретает новые черты.
5. Система социальных гарантий, отвечающая требованиям социальной справедливости, включает также заботу общества о-нетрудоспособных его членах. Достигается это посредством реализации таких социальных функций 0£Л, как функция обеспечения средств к существованию тем категориям населения, которые не участвуют в общественном производстве по социально оправданным причинам и функция социальной помощи семьям с детьми и малообеспеченным гражданам, призванная предотвращать снижение их доходов .ниже уровня минимальной материальной обеспеченности в различных экстремальных ситуациях (болезнь, наличие большого количества инждивенцев, безработица и др.).
!.1атер1а.чыюе положение малообеспеченных слоев населения -одна из наиболее острых социальных проблем и поэтому она требует незамедлительного решения. Согласно данным Госкомстата СССР, к категории малообеспеченных граждан относится около 43 млн.человек (примерно 17^5 общей численности населения), получающих доходи ниже уровня прожиточного минимума. Среди них со среднедушевым доходом до 50 руб. в месяц - около 10 шн.граждан. Эта проблема непрерывно обостряется, усиливая социальную напряженность, поскольку рост трудовых доходов и денежных выплат из ОФЛ не поспевает за темпами шфш;ии, которая особенно сильно отражается на материальном положении именно этой категории населения.
В диссертации рассмотрен комплекс мер, направленных на решение проблемы малообеспечешгасти, в том- числе развитие трудовой активности трудоспособных членов малообеспеченных семей, в первую очередь, молодых, а также в определенной степени и многодетных семей, сохранивших трудоспособность пенсионеров и инвалидов.
В то же время э рзаботе обосновывается положение о том, что преимущественно на трудовой основе разрешить проблему малообеспеченное™ невозможно. Поскольку, по данным ЦШИ, из всех минимально одличинаемих работников в малообеспеченных семьях живет не со-
лее четверти их общей численности, остальные малообеспеченные -это средне- и высокооплачиваемые работники с по вше! гной семейной нагрузкой. И здесь основной путь повышения уровня доходов и сокращения различий в них - увеличение денежных выплат нетрудоспособным за счет 05П.
ОШ призваны обеспечивать минимум материальной обеспеченности для каждого члена общества, способствовать выравниванию с.оциатыга-экономического положения работа:оп?1х и нетрудоспособного населения, меньшая дифференциацию в доходах, не связаннук с различным трудовым вкладом. Для реализации этих функций необходимо совершенствование пенсионного обеспечения престарелых и инвалидов, систееы социальной помощи семье, повышение стипендий всем категориям учащихся .
В диссертации подробно анализируется Закон о пенсионном обеспечении трудящихся, принятый Верховным Советом СССР в 1990 г., отмечаются его положительные стороны и недостатки. Одним из главннх недостатков является то, что указанный закон не дает возпот-ностм перейти грань бедности для миллионов пенсионеров (примерно 7 шн, человек будут получать пенсию 70 руб. в месяц и менее, что ниже официально признанного уровня прожиточного минимума). Рассмотрены также вопросы улучшения положения женщин, усиления социальной помощи семьям, имеющим детей путем совершенствования действующей системы пособий на детей многодетным, неполным и малообеспеченным семьям, а также'пособий по уходу за малолетними детьми.
Социальная защита малообеспеченных в условиях развертывания рыночных механизмов в экономике, роста инфляционных процессов требует создания специального механизма государственного регулирования минимальных доходов путем введения индексации и превде всего, условно постоянных доходов (пенсий, пособий, стипендий) и установления специального пособия на малообеспеченных иждивенцев, выплата которого гарантировала бы социальный минимум доходов каждому человеку.
Осуществление в рамках ртдикалыюй экономической реторт структурной перестройки народного хозяйства сопровождается значительном высвобождением трудовых ресурсов, временной незанятостъ'0. части населения. Для обеспечения социальной защиты трудящиеся в период [\м-свобождения и перераспределения рабочей силы, недопущения снижения их жизненного уровня предлагается последовательное фэрлиропгнме единой общегосударственной системы учета, перерлепределк-шя, трудоустройства, а такке переобучения и переквалификации кадре-п; со-
здание специальных материальных фондов для выплат высвобождаемым работникам соответствующих компенсаций и специальных пособий в пе-рюд переподготовки (с целью предотвращения снижения жизненного уровня этих категорий трудящихся).
6. Система социальных гарантий, социальная защита интересов человека и связанных с ниш важнейших потребностей должна охватывать все категории населения, всех без исключения градцан, независимо от сферы приложения их труда. Эта проблема стала особенно актуальной в настоящее время, когда в ходе экономической реформы происходит утверждение многообразия форм собственности, равноправного положения всех ее видов - государственной, кооперативной, индивидуальной, возрождение забытых и возшкновение новых форм хозяйствования. Уже первые шаги в развитии новых форм занятости показали несовершенство существующей системы социальных гарантий. Из сферы ее действия оказались практически исключенными (в большей или меньшей степени) те категорш населения, которые отдали предпочтение труду в условиях кооперации, некоторых видов аренды, а также занятые ИТД. Поэтому вопрос социальной защиты этих категорий населения, по мнению автора, требует специального рассмотрения.
Закон о кооперации в СССР, Основы законодательства Союза ССР "Об аренде" предусматривают для членов кооперативов, работников арендных предприятий, лиц, занимающихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аревды, равные с рабочими и служащими государственных предприятий права в сфере социального обеспечения и социального страхования. Однако на практике многие вопросы социальной защиты трудящихся в условиях новых форл занятости не наши своего решения. В значительной степени это обусловлено тем, что первоначально возро:*д6ние кооперативного движения основывалось преимущественно на идее вторичной занятости населения. Однако за последние 2-3 года не только значительно возросла общая численность работников кооперативов, но и существенным образом изменилась структура занятого в них населения. Проблема социальной защиты работников 'кооперативов обострллась в связи с быстрым ростом доли работников, для которых кооперативы стали основным местом занятости, т.е. происходит формирование собственного трудового потенциала кооперации. При этом кооперативы по существу самоустранились от решения социальных проблем. Так,
ю.
::оло 80% кооперативов не делают взносов в бюджет социального траховаиия, исключая тем самым своих работников из сферы действия ".истемы основополагающих социальных гарантий. Обусловлено это, прежде всего, погоней за высокими сиюминутными 3apa6oTKaj.ni и неосознанностью перспективных целей. Кроме того, в существующем экономическом механизме отсутствуют эффективные рычаги, стимулирующие кооперативы увеличивать отчисления на развитие производства и социальные нужды. Поэтому на начальном этапе развития кооперации было бы справедливо установить льготное налогообложение их социальньк расходов. Требует своего уточнения также вопрос о размерах отчислений на социальное страхование. Они должда определяться с учетом неблагоприятных, связанных с риском для здоровья условий труда в кооперативах.
Наиболее острым является вопрос социальной защиты лиц, работающих в кооперативах по трудовому договору на условиях основной занятости. Численность их неуклонно возрастает. Работающие по договору, фактически создавая основную часть доходов кооператива, не участвуют затем в их распределении, получая только заработную плату, причем, как правило, в значительно меньших размерах, чем члены кооператива. В результате наблюдается значительная внутри-кооперативная дифференциация доходов, фактически возникают отношения эксплуатации и, как следствие, растет социальная напряженность внутри кооперативов. В связи с этим необходимо отработать механизм регулирования численности "договорников" в кооперативах, установив фиксированное соотношение, определяющее предельную долю работающих по договору в составе занятых в кооперативе.
В перспективе же представляется целесообразным функции социальной защиты работников -кооперативов возложить на ооюзы кооператоров, обладающие службой социальной помощи, располагающие средствами для образования страховых фондов. При этом размер отчислений в эти фонды должен быть таковым, чтобы он обеспечивал им необходимые ресурсы для социального страхования и социального обеспечения в кооперативах: вчплаты пенсий, пособий по нетрудоспособности, оплату декретных отпусков и предоставление другиг льгот наравне с рабочими и служащими государственньк предприятий не формально, а реально.
Социальные гарантии следует распространить та!г-п на лиц, ллл которых индивидуальная трудовая деятельность (в том число р сельском хозяйстве) является основным видом деятельности. Суг;'!-лтг.у<.т
ля.
два возможных пути решения проблемы социальной защиты индивидуальных производителей, занятых только в "малой экономике". Первый путь традиционный - через общегосударственную систему социального страхования. Для этого должен быть отработан механизм обязательных отчислений "индивидуалами" взносов в систему социального страхования пропорционально заработку.'
Второй путь социальной защиты - через союзы индивидуальных производителей, В этом случае источником средств для социальных выплат и льгот могли бы стать добровольные взносы "индивидуалов", прямо пропорционально которым и выплачивались бы пенсии, пособия по болезни и т.д. В дальнейшем союзы индивидуальных производителей (на добровольной основе) шгли бы влиться в союзы кооперативов, поскольку эти объединения в основном призваны решать общие задачи. На практике возшжно также сочетание данного пути формирования системы социальной защиты с традиционным.
В заключении обобщены некоторые теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в ходе изложения материала диссертации.
Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях:
1. Совершенствование пропорции производства платных и бесплатных услуг. - В сб.: Повышение эффективности потребления в условиях ускорения социально-экономического развития СССР. -М.: ИЭ АН СССР, 1987. - 0,9 п.л.
2. Социально-экономические факторы интенсификации социалистического производства. (В соавторстве).//Совершенствование хозяйственного механизма и ускорение интенсификации социалистического производства: Тезисы докладов на республиканской научной конференции. - Киев, 1987. - 0,1 п.л.
3. Роль общественных фондов потребления в .укреплении принципа социальной справедливости.//Демократизация хозяйственной жизни и активизация человеческого-фактора: Материалы конференции. - Киев: ИЭ АН УССР, 1989. - 0,1 п.л.
4. Роль общественных фондов потребления в формировании мо-■гивационного механизма эффективного функционирования экономики. //Пути развития социально-экономического и научно-технического прогресса союзной республики: Тезисы докладов республиканской
научно-практической конференции. - Вильнюс, 1969. - 0,2 п.л.
- 5. Роль общественных фондов потребления в реализации принципа социальной справедливости. - В сб»: Резервы роста производительности труда в условиях нового хозяйственного механизма. - М.: ИЭ АН СССР, 1989. - 0,5 п.л.
СЖа&гг&а,