Роль региональной финансовой системы Европейского Союза в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пасько, Юлия Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Роль региональной финансовой системы Европейского Союза в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса"

На правах рукописи

Пасько Юлия Сергеевна

РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ПРЕОДОЛЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

И МАЙ 2015

Москва-2015

005569307

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: профессор кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО

«Государственный университет управления», кандидат экономических наук Антонов Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заведующий

отделом международной торговли и многостороннего экономического сотрудничества Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института Сабельников Леонид Владимирович

кандидат экономических наук, специалист управления экспорта ФГУП «Гознак» Курятникова Лилия Викторовна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится « 15 » июня 2015 г. в 15:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Объявление о защите и электронная версия автореферата диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: ЬНо://тм.vak.ed.Qov.ru/ и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www.auu.nj/.

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.049.11 кандидат экономических наук

А. В. Пасько

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе экономическое пространство стран-членов Европейского союза (ЕС), перешедших на общую валюту - зона евро - представляет собой единый внутренний рынок с населением свыше 340 млн. чел., на который приходится 12,3% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) и 25% мирового экспорта1. Процессы, происходящие в Европе, имеют очень важное значение не только для самих стран-членов ЕС, но и для всего мира, в том числе и России.

С развитием интеграционных процессов в Европе усилилось внимание российских исследователей к изучению экономических отношений как внутри объединения стран-членов интеграционной группировки, так и отношений ее с РФ. Особый интерес проявился в экстремальных условиях глобального кризиса 2008-2009 гг. к устройству и функционированию региональной финансовой системы ЕС. В настоящее время региональная финансовая система как совокупность национальных финансовых систем стран-членов ЕС, объединенных общими интеграционными целями, не является завершенной, она находится в стадии формирования и трансформации, которая вызвана кризисными потрясениями.

Кризисные явления последних лет напрямую коснулись экономического и валютного союза ЕС (далее - ЭВС); за этот период основные экономические показатели практически во всех его странах ухудшились. Были выявлены серьезные недостатки в системе регулирования экономики и финансового сектора, в процессах мониторинга рисков, а также в разработке мер противодействия последствиям разразившегося кризиса. В ЭВС ситуация осложняется тем, что, в отличие от многих других стран, где явно прослеживаются тенденции преодоления последствий финансового кризиса, европейская экономика испытала на себе новую волну кризиса - долгового кризиса. Последний охватил как периферийные менее развитые страны ЭВС (Греция, Ирландия, Испания, Португалия), а в последствии - практически всю евро-зону. В этой связи большой научно-практический интерес представляют оценки перспектив и путей совершенствования финансовой системы ЕС.

Автор полагает, что причиной нарастания кризисных и турбулентных явлений в ЭВС является недостаточная степень проработанности отдельных направлений экономической политики. В целях достижения соответствия стран-кандидатов (а сегодня - и некоторых стран-членов еврозоны) критериям конвергенции, речь идет о достижении стабильности национальных финансовых систем, которое должно бази-

1 World Economic Outlook 2014. Legacies, Clouds, Uncertainties. - IMF, October 2014. P. 163.

роваться на более полной оптимизации бюджетной и налоговой политики. Последние должны явиться не только инструментом углубления экономической интеграции в ЕС - от их эффективности зависит эффективное функционирование ЭВС.

Одновременно налоговая и бюджетная политика ЕС как ключевые компоненты финансовой политики, подвергаются перманентному видоизменению и реформированию на основе выработки наднациональных налоговых механизмов, поскольку ЕС и ЭВС имеют тенденцию к дальнейшему географическому расширению, что означает вовлечение в круг участников указанного интеграционного объединения дифференцированных национальных фискальных систем. В связи с этим одной из задач развития финансового сектора ЕС следует считать решение проблем более глубокой унификации и гармонизации налогообложения и бюджетного процесса.

Наконец, актуальность настоящего исследования определяется ролью России во внешнеэкономических связях ЕС, в частности, значимым местом этих стран в российской внешней торговле, высокой долей евро в объеме наших национальных золотовалютных резервов, развитием взаимодействия в других областях, включая инвестиционное сотрудничество. Поэтому эффективное развитие экономики и финансовой системы ЕС серьезно затрагивает и экономические интересы России. Кроме того, изучение отдельных аспектов экономической политики ЕС, в частности, вопросов финансовой политики, бюджетной координации, унификации и гармонизации налогообложения, играет важную роль в решении соответствующих вопросов формирования концепции валютно-финансовой интеграции формируемого Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Степень разработанности проблемы. В последние годы было проведено много исследований, посвященных вопросам формирования и оптимального развития ЭВС, которые достаточно широкого исследованы в специальной научной литературе. Они, посвящены, как правило, общим вопросам теории и практики экономической интеграции в Европе, ряду практических аспектов функционирования ЭВС, анализу некоторых инструментов наднациональной финансовой политики (налоговых, бюджетных и пр.).

Вместе с тем, автор отмечает, что в указанных исследованиях, во-первых, отсутствует комплексный подход, учитывающий в современных реалиях необходимость структурного реформирования финансовой системы ЕС, а во-вторых, отсутствует углубленный и всесторонний анализ проблем и возможностей адекватной реакции валютно-финансовой политики ЕС на кризисные условия развития современной мировой экономики.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность, а также нарастающая практическая значимость вопросов, связанных с формированием региональной финансовой системы, определили выбор темы и направления данного диссертационного исследования.

Объект исследования - региональная финансовая система в условиях дальнейшей консолидации общего экономического пространства ЕС.

Предмет исследования - влияние процессов экономической интеграции и кризисных явлений в мировой экономике на эффективность дальнейшего развития финансовой системы ЕС.

Цель диссертационного исследования - выявление ключевых направлений структурного реформирования и совершенствования финансовой системы ЕС на современном этапе, а также проблем обеспечения ее устойчивости в условиях финансово-экономического кризиса.

Достижение данной цели определило необходимость решения следующих основных задач:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к стабилизации финансовой системы в условиях антикризисного регулирования процессов;

- рассмотреть предпосылки, факторы формирования и новейшие тенденции развития ЭВС;

- дать оценку влияния современного финансово-экономического кризиса на функционирование финансовой системы ЭВС;

- показать значение наднациональной денежно-кредитной политики в решении проблем противостояния кризису в странах еврозоны;

- выявить современные механизмы координации бюджетной политики стран-членов на уровне экономического и валютного союза;

- раскрыть организационно-правовые и институциональные основы гармонизации налогообложения в ЕС и возможности конвергенции национальных налоговых систем в условиях дальнейшего расширения ЕС;

- показать функциональное изменение роли Европейского центрального банка (ЕЦБ) в урегулировании проблемы кризиса задолженности в странах ЭВС;

- вскрьпъ ключевые направления дальнейшего совершенствования политики финансового регулирования на наднациональном уровне ЭВС;

- определить возможности использования опыта ЭВС в области гармонизации национальных финансовых систем для решения аналогичных проблем функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Теоретическая и методологическая основа исследования. При разработке основных положений диссертационного исследования автор широко опирался на труды зарубежных исследователей теории экономической и валютной интеграции, а также современных проблем развития ЭВС: Аллена А., Баюми Т., Бэймбриджа М., Бюттнера Т., Ванга Ю„ Виплошца Ч., Гроса Д., Де Грова П., Джеффри А., Джиавацци Ф., Ишияма Й., Кенена П., Клейна М., Кругмана П., Лангхаммера Р., Манделла Р., Мэссона П., Роуза А., Рубини Н., Сапира А., Сороса Дж., Фоссати А., Франкеля Дж., Хагена Ф., Халленберга М., Чанга М., Шонмэйкера Д. и др.

Разработка ряда положений диссертации потребовала обращения к многочисленным трудам отечественных ученых, исследующих как валютно-финансовые проблемы, так и особенности развития и совершенствования валютно-финансовой интеграции в Европе. В их числе: Алексеев П.В., Антонов В.А., Буторина О.В., Вели-ханова З.Ф., Волков A.M., Гилева A.A., Гутник В.П., Давтян М.А., Евстигнеев В.Р., Зуев В.Н., Кийко Д., Красавина Л.Н., Кузнецов A.B., Купцова Ю.В., Нерсесов К.А., Пищик В.Я., Сидорова Е.А., Смыслов Д.В., Стрежнева М.В., Филиппов Д.Е., Худякова J1.C., ЦибулинаА.Н. и др.

Информационная и источниковедческая база исследования. В ходе подготовки диссертации были всесторонне изучены научные исследования ведущих российских академических центров и вузов: Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и др. Был подвергнут критическому анализу и обобщению ряд статистических обзоров и нормативных документов зарубежных организаций: Европейского союза (ЕС, Международного валютного фонда, Конференции ООН по торговле и развитию, Статистического бюро ЕС (Евростата), Всемирного банка, Банка международных расчетов, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского банка реконструкции и развития и пр.

Методы исследования. В процессе исследования применялся метод экспертных оценок, структурный и исторический подходы, научные методы сравнения и прогнозирования. На безе системного подхода проанализирована практика функционирования ЭВС и антикризисная политика стран-участниц союза. Конкретные задачи решались при помощи графических и статистических методов анализа.

Научная новизна исследования заключается в обосновании направлений послекризисного структурного реформирования и перспективного развития финансовой системы ЭВС и оценке возможностей использования опыта валютно-финансовой интеграции ЕС в нейтрализации проблем интеграционного сотрудничества стран ЕАЭС в финансовой сфере с учетом новейших тенденций развития мировой экономики.

Научные результаты, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- раскрыты и уточнены теоретико-методологические основы возможностей эффективного развития валютно-финансовой интеграции в ЭВС на базе основных положений теории оптимальных валютных зон, оценки параметров волатильности критериев готовности стран к валютной интеграции, определении специфических рисков финансовой интеграции и рисков наднациональной денежно-кредитной политики в результате расширения интеграционного союза; в результате чего автором на теоретическом уровне обоснованы индикаторы совершенствования финансовой системы ЭВС на современном этапе;

- проведен ретроспективный анализ развития ЭВС, что осуществлено путем сопоставления основных этапов его формирования, анализа роли критериев конвергенции в развитии валютно-финансовой интеграции; обобщения эволюционных изменений в финансовой политике ЕС; на основе этого выделены проблемы, усложняющие формирование интегрированного финансового пространства, преимущества для финансовой системы ЕС в результате валютной интеграции и актуальные задачи по совершенствованию финансового рынка ЕС;

- выявлена природа, характер и закономерности воздействия современного глобального финансово-экономического кризиса на экономику стран еврозоны в результате оценки основных дестабилизирующих факторов формирования долгового кризиса, эволюционных изменений в монетарной политике ЕС, выявления причин нарастания макроэкономических и финансовых рисков в еврозоне; в результате этого анализа автором оценены последствия кризиса для основных сегментов финансового рынка ЭВС;

- оценена современная роль денежно-кредитной политики ЕС в антикризисном регулировании финансовой системы на основе анализа антиинфляционной политики, оптимизации трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, критической оценки основных положений Пакта стабильности и роста; в результате авто-

ром определены преимущества введения евро на территории стран ЭВС, принципы антикризисного регулирования ЭВС и возможные сценарии развития его экономики;

- охарактеризованы особенности формирования механизма бюджетной политики на экономическом пространстве ЕС, направленные на ограничение бюджетного дефицита и государственного долга, в результате чего выявлены задачи и недостатки финансового планирования в еврозоне на современном этапе, а также ключевые мероприятия по оптимизации бюджетной системы ЕС;

- на основе анализа теоретических и практических подходов к налоговой гармонизации в ЕС как одному их ключевых направлений совершенствования его финансовой системы определены возможности послекризисного наднационального налогового регулирования и конвергенции налогообложения в результате расширения количества стран еврозоны, выявлены современные тенденции гармонизации прямого и косвенного налогообложения на общеевропейском уровне;

- показаны современные возможности урегулирования на уровне ЭВС долгового кризиса еврозоны, в частности, путем отхода ЕЦБ от реализации ограничительной валютной политике, создания новых анализа механизмов ЕЦБ по сглаживанию противоречий между странами ЕС в банковской сфере, необходимости реформирования системы банковского надзора в ЭВС,

- доказана необходимость дальнейшей трансформации основных направлений денежно-кредитной и бюджетной политики ЭВС, которая должная осуществляться на основе: критического анализа и реформирования критериев конвергенции, применении общих международных стандартов в изменении системы регулировании деятельности банковского сектора, формировании принципиально новой системы финансового надзора, стремления стран-членов к формированию банковского союза, повышения качества и уровня фискальной интеграции в еврозоне;

- на основе опыта ЕС определен потенциал валютно-финансового взаимодействия на постсоветском экономическом пространстве путем определения исходных предпосылок, достижений и барьеров на пути к финансовой интеграции стран ЕЭП, определения степени конвергенции их базовых макроэкономических параметров; на основе этого разработаны рекомендации в области формирования ключевых сегментов интегрированного валютно-финансового рынка в ЕЭП.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ее результаты, методические положения и рекомендации могут использоваться наднациональными органами ЕЭП и ЕАЭС в целях совершенствования управления основными аспектами экономической интеграции и создания ос-

нов для валютно-финансовой интефации в будущем. Ряд теоретико-методологических конструкций, проанализированных в работе, может использоваться в ходе дальнейших исследований, посвященных институциональным изменениям в мировой финансовой системе, анализу теории и практики регулирования финансовой системы ЭВС. Некоторые теоретические выводы, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных курсов и практических занятий по следующим дисциплинам: «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Международное экономическое сотрудничество в Европейском союзе» в Государственном университете управления.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 - «Мировая экономика»:

5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков.

12. Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты.

25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 8 статьях общим объемом 5,51 п.л. (в том числе 3 публикации в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ)

Результаты исследования были доложены на следующих конференциях, проведенных в 2012-2014 гг.: Международной конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации (Москва, ГУУ, 25-26 октября 2012 г.); 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 30-31 октября 2013 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2013 г.); XX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления»

(Москва, 21 ноября 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Кризис XXI века. Вчера. Сегодня. Завтра» (Саратов, 25 ноября 2014 г.).

Кроме того, материалы диссертации уже нашли применение в учебном процессе, в частности, при преподавании практических занятий для студентов, обучающихся по профилям «Мировая экономика» и «Международный менеджмент» (учебные дисциплины - «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения»..

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена характером сформулированных выше целей и задач исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 175 страницах. По тексту работы приведено 18 таблиц и 9 иллюстраций. Библиографический список включает 405 источников, из которых 202 - на иностранных языках.

Структура работы

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к формированию региональной финансовой системы ЕС

1.1. Концептуальные основы формирования региональной финансовой системы ЕС и ее роль в экономике региона

1.2. Эволюция экономического и валютного союза в Европе: особенности, механизм, последствия

1.3. Предпосылки и влияние глобального финансово-экономического кризиса на экономики стран ЭВС

Глава 2. Роль национальных финансовых систем стран-членов ЕС в обеспечении устойчивости экономики ЕС в условиях кризиса

2.1. Применение инструментов финансовой политики для антикризисного регулирования стран еврозоны

2.2. Механизмы координации бюджетной политики государств-членов ЭВС

2.3. Институциональные основы, направления и результаты гармонизации системы налогообложения в странах ЭВС

Глава 3. Новые глобальные вызовы и их влияние на региональную финансовую систему ЕС

3.1. Изменение роли Европейского центрального банка в сфере урегулирования долгового кризиса еврозоны

3.2. Перспективные направления дальнейшего совершенствования денежно-кредитной и бюджетной политики на уровне ЕС

3.3. Возможности использования европейского опыта гармонизации финансовой системы для решения экономических задач Евразийского экономического союза

Заключение

Литература

Основное содержание работы

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, поставлены ее цель и задачи, определены объект, предмет исследования, его теоретико-методологические основы и информационная база, основные научные результаты и значение результатов исследования для теории и практики. Все результаты исследования классифицированы по группам проблем.

Первая группа проблем посвящена исследованию теоретических и практических аспектов влияния глобального экономического кризиса на финансовую систему ЭВС.

Теоретическое и научно-практическое обоснование валютно-финансовой интеграции в экономический науке современности получило дополнительный толчок ввиду роста нестабильности мировой финансовой системы, уменьшения традиционных выгод от создания интеграционных группировок; возрастания роли человеческого капитала в мировой экономики. Несмотря на достаточно широко разработанную теоретико-методологическую базу валютно-финансовой интеграции, ее практическое применение в Европе было ограничено виду того, что соблюдение критериев оптимальности не является строгим условием для формирования ЭВС, ввиду эндо-генности критериев оптимальных валютных зон, а также по причине сложности качественного измерения и подсчета выгод и издержек от валютно-финансовой интеграции.

Финансовую неустойчивость интеграционных объединений, по мнению автора, необходимо рассматривать с позиций таких факторов, как цикличность, нарастание инфляционного давления и невозможность полного избежания инфляции, неравномерность платежных балансов в странах-членах. В условиях расширения ЭВС дополнительную роль приобретают такие факторы, как осложнение борьбы с безработицей, корреляция циклов деловой активности, рост вероятности количества асимметричных шоков, расхождения в механизмах трансмиссии денежно-кредитной политики.

Завершение создания ЭВС и введение единой валюты является одним из наиболее значительных событий в мировой экономике за последние десятилетия,

оказавшем огромное влияние как на европейскую, так и на мировую экономику в целом. На данный момент ЭВС является одним из крупнейших мировых финансовых центров, играет значительную роль в мировой экономике, промышленности и торговле. Относительное быстрое развитие ЭВС изначально базировалось на высоком уровне взаимозависимости стран-членов, а идеология его формирования предполагала качественное изменение изначально ассиметричной конструкции еврозоны. Вместе с тем, в ходе эволюции ЭВС обнаружился ряд существенных недостатков валютно-финансовой интеграции, а именно: собственно несовершенство евро как института валютного рынка, самовоспроизводящаяся асимметрия финансовой системы в странах еврозоны, невысокий уровень интеграции отдельных сегментов финансового рынка.

К числу преимуществ для финансовой системы ЭВС в результате валютной интеграции автор относит следующие:

- ликвидация издержек конвертации и форвардных покрытий, поскольку отпала необходимость в хеджировании от колебаний валютного курса и в операциях по конвертации;

- получение всеми субъектами финансового рынка равноправного доступа ко всему спектру финансовых услуг и инструментов при осуществлении операций во внешней торговле;

- устранение дискриминации некоторых стран при выходе на финансовый рынок и более эффективное распределение капитала, что ведет к экономическому росту, минимизируя инфляцию, и увеличивая число каналов инвестирования в регионе и возможностей для диверсификации рисков.

Кризис ЭВС как часть глобального финансово-экономического кризиса был вызван многими причинами, в частности:

- спадом мировой экономики и проявлением неблагоприятных явлений на мировых финансовых рынках, непосредственно повлиявших на экономический роста в странах ЭВС;

- возникновением в некоторых странах ЕС существенных налогово-бюджетных и макроэкономических дисбалансов, таких, как большой государственный долг, дефицит бюджета и дефицит платежного баланса.

Рис. 1. Соотношение объема государственного долга и дефицита бюджета в странах ЕС в 2013 гг., % к ВВП

Источник: составлено автором по:

1) Government Finance Statistics (Электронный ресурс]. - Eurostat, 2015. - Режим доступа: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/paae/oortal/qovernment finance statistics/data/main tables

2) General government gross debt [Электронный ресурс]. - Eurostat, 2013. - Режим доступа: http://epp.eurostat.ec.euro pa.euAqm/table.do?tab=table&init=1&lanquaqe=en&pcode=tsdde410&pluqin=1

В свою очередь, комбинация большого государственного долга и невысоких темпов экономического роста привела к тому, что финансовые рынки поставили под сомнение финансовую устойчивость как стран еврозоны, так и ЕС в целом. Одной из причин, влияющей на проблемы еврозоны, явилась передача на наднациональный уровень кредитно-денежной политики, при том, что фискальная политика осталась в руках национальных правительств. Это еще более обострило противоречия развития и дальнейшей интеграции финансовой системы ЕС.

Что касается темпов роста ВВП, то экономика стран, входящих в еврозону, до наступления мирового финансового кризиса демонстрировала устойчивый рост. В 2008 г. темпы роста упали с 3,0% до 0,4% в среднегодовом исчислении. В 2009 г. реальный ВВП упал на 4,4% по сравнению с 2008 г., показав тем самым минимальное значение за все последнее время. В период восстановления после мирового финансового кризиса рост экономики снова стал положительным, но вторая волна кризиса способствовала повторному экономическому спаду. По оценке Евростата, экономика стран-членов еврозоны выйдет в рост только по итогам 2014 года.2 ЕС в целом показал более высокий рост во время кризиса. США же показало падение уровня реального ВВП только в кризисный 2009 год (см. табл. 1).

Таблица 1. Уровень роста реального ВВП стран еврозоны в 2004-2014 гг. (в % к предыдущему периоду)

Регион/страна 200 4 200 5 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 •2014

Еврозона (17) 2,2 1,7 3,2 3,0 0,4 -4,4 2,0 1,4 -0,6 -0,4 1,2

EC (27) 2.5 2.1 3.3 3.2 0.3 -4.3 2.1 1.6 -0.3 -0.1 1.4

США 3.5 3.1 2.7 1.9 -0.3 -3.1 2.4 1.8 2.2 1.9 2.6

Япония 2.4 1.3 1.7 2.2 -1.0 -5.5 4.7 -0.6 2.0 1,4 1,6

Примечание. * 2014 г. - оценка.

Источник: Real GDP growth rate - volume: Percentage change on previous year [электронный ре-

сурс]. - Еигс^Ж, 2013. - Режим доступа:

ЬНр://ерр.еиго51а1.ес.еигора.еиЛатЛаЬ1е.с1о71аЬ=1аЬ1е&1пИ=1 &р|ишп=1 &1апаиаае=еп&рсос1е=1ес00115

Если в целом говорить о последствиях кризиса для финансовой системы ЕС, то они сводятся к следующему:

- увеличение показателя государственного долга среди стран ЕС;

- уменьшение темпов кредитования домохозяйств и корпоративного сектора экономики;

2 Real GDP growth rate - volume: Percentage change on previous year [электронный ресурс]. - Eurostat, 2013/ - Режим доступа:

http://epp.eurostat.ec.europa.euAom/table.do?tab=table&lnit=1 &pluain=1 &lanauaae=en&Dcode=tec00115

-15- повышение ценовых уровней долгового финансирования, начиная с суверенных спредов стран ЕВС, заканчивая долговыми инструментами с покрытием, что произошло по причине сужения ликвидности межбанковского рынка;

- уменьшение веса необеспеченного финансирования в общем объеме рынка инструментов долгового финансирования ЕС;

- растущая роль долгового финансирования с покрытием и государственных гарантий по выпускам долговых инструментов в условиях пониженного уровня доверия среди участников финансового рынка.

Тем не менее, несмотря на ряд скептических оценок, в настоящее время более вероятным представляется сценарий сохранения ЭВС, поскольку уже были оценены его преимущества; продолжаются интеграционные процессы в области экономической, бюджетной, таможенной, налоговой политики, стандартизации, унификации, создание единого экономического пространства; созданы институциональные органы управления наднациональным финансовым рынком, в том числе надзорные органы в финансовой сфере.

Целью второй группы проблем явилось исследование структуры и механизма антикризисного регулирования финансовый системы ЕС.

В результате финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на международном уровне было введено в действие множество нормативно-правовых актов, призванных обеспечить сотрудничество стран по преодолению и предупреждению кризисов. Среди региональных интеграционных объединений наиболее широко развита правовая база ЭВС, экономическое пространство которого оказалось уязвимым к проблемам отдельных стран-членов. Современный нормативно-правовой механизм ЭВС по предупреждению и преодолению кризисов основан на достижении двух основных целей:

- необходимость обеспечения функционирования ЭВС таким образом, чтобы его страны-участники не получали серьезных преимуществ от оказания финансовой помощи;

- стремление «застраховать» бюджеты стран-членов от чрезмерной нагрузки (путем включения норм о предельно допустимой величине дефицита).

Основными задачами антикризисной денежно-кредитной политики ЭВС являются:

- достижение ценовой стабильности, что, ввиду уникальности инфляции в ев-розоне, требует применения специальных методов регулирования;

-16- совершенствование трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

Ключевыми направлениями реформирования денежно-кредитной системы в послекризисные годы стали усиление надзора институтов ЕС за финансовой политикой стран-членов; разработка пакта «Евро плюс», а также создание специализированных панъевропейских органов финансового контроля -ЕЭРВ, ЕЭМА и ЕЮРА.

Среди основных качественных изменений наднационального денежно-кредитного регулирования в ЕС последние годы автор отмечает:

- отказ от использования нормативов обязательного резервирования для коммерческих банков почти во всех странах ЕС;

- рост воздействия операций ЕЦБ на открытом рынке на ликвидность коммерческих банков и динамику процентных ставок;

- тенденцию устойчивого превышения уровня предельного допустимого значения гармонизированного индекса потребительских цен.

Бюджетная политика является потенциально эффективным инструментом управления финансами в ЭВС, однако основное противоречие заключается в том, что бюджетный процесс остается прерогативой стран-членов еврозоны, что в условиях дефицитности бюджетов многих стран способствует большей дестабилизации наднациональной финансовой системы. К числу проблем автор относит также дифференциацию в направленности финансов бюджета ЕС с бюджетами стран его членов.

Глобальный кризис показал, что нескоординированная бюджетная политика ЕС ведет к негативным последствиям для экономического развития стран, поскольку в первый кризисный год дефицит госбюджета по ЭВС составил 6,3%, а уровень государственного долга - 79,2 % ВВП, а более половины стран ЭВС и превысили допустимое пороговое значение дефицита бюджета. Странам ЭВС и в последние годы не в полной мере удается следовать заявленным критериям дефицита бюджета. По данным за 2013 г. у 10 стран ЕС и 6 стран ЭВС (отмечены на рис. 2 тоном) этот показатель не соответствует маастрихтскому критерию в 3%, а в целом по еврозоне и ЕС находится на границах этого порогового значения.

-16 -14 -12 -10 -8 -6 -4 -2 0 2

Рис. 2. Сопоставление дефицитов бюджета стран ЕС за 2013 г., % к ВВП

Источник: составлено автором по: Government Deficit and Debt [Electronic Resource], - - Eurostat, 0ctober2014. - Режим доступа:

http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/paae/portal/oovernment finance statistics/data/main tables

Проанализировав средние показатели дефицита бюджета в странах ЭВС и ЕС, можно сделать вывод, что странами еврозоны бюджетная дисциплина нарушается больше и чаще по сравнению с остальными странами ЕС. В первые годы существования еврозоны отдельные страны стабилизировали бюджетную ситуацию благодаря снижению государственных расходах, однако крупнейшие члены ЭВС - Германия, Франция и Италия - столкнулись с серьезным дефицитом бюджета.

Автор диссертации убежден, что успешность расширения ЕС и эффективная адаптация новых стран-членов без дополнительного финансирования в перспективе станут основным фактором стабилизации бюджетных отношений в ЕС. Вместе с тем, наднациональная бюджетная политика в перспективе должна использовать возможности научно-технического прогресса для уменьшения безработицы, роста уровня образования и жизни населения.

В свою очередь, такая важная задача развития финансовой системы ЭВС, как налоговая гармонизация в ЭВС прошла длительный путь эволюции, однако к настоящему времени следует констатировать, что процесс гармонизации тормозится тем, что разные модели социально-экономического развития стран ЕС предопределили дифференцированные приоритеты отдельных стран в налоговой политике. В связи с этим, автор полагает, что налоговая гармонизация возможна только после преодоления кризисных явлений в экономиках стран, дефицит бюджета которых превышает установленные 3%.

... J

■ В

-**—В-шН •5 ' ,18-..... 1 I

М И Y, V 7,, „„ -1,2 -1.3 п , , | | П 1 IUI

. . .0.7 _ СЛ-W— 1 ■■ _"= п о.б п П П АН

п II

оксембург Германия Эстония Дакия Латвия Болгария Чехия Швеция Австрия Румыния Литва Словакия Мальта 1 ä s и ЕС-28 Польша Франция Кипр ортугалия 11111! ,9 fi, ft S Ч X s »g О

Й

Кроме того, важно учитывать, что конвергенция налогообложения имеет важное значение для стран с неолиберальной моделью развития, а для стран, которые являются социальными рыночными экономиками, наиболее предпочтительным вариантов является налоговая координация на наднациональном уровне, в результате которой могут быть устранены негативные последствия сокращения функций государства в национальной экономике.

В целом, на сегодняшний день в ЕС сформировано гармонизированное законодательство в сфере косвенных налогов, а в области прямых налогов имеется лишь фрагментарная нормативная база. До сих пор не проведена оценка последствий гармонизации прямого налогообложения. Пока национальное налоговое законодательство не нарушает принципов функционирования общего рынка, следует продолжать признавать налоговый суверенитет стран-членов ЕС. Реформу налогообложения в странах, присоединяющихся к ЕС, необходимо проводить так, чтобы налоговая система способствовала и сохранению резервов для экономического роста.

Что гармонизации налогообложения в условиях расширения ЕС, теформу налогообложения в странах, присоединяющихся к ЕС, необходимо проводить так, чтобы налоговая система способствовала и сохранению резервов для экономического роста. Так, страны ЕС активно увеличивают ставки косвенных налогов, в первую очередь акцизов и НДС, которые являются гарантированным доходом государства даже в условиях нарастания кризисных явлений в мировой экономике, а также являются весьма эффективным инструментов преодоления дефицита бюджета и увеличения государственного долга. Важно принимать во внимание и то, что с целью стимулирования деловой активности и предотвращения оттока капитала в регионы с невысоким уровнем налогообложения можно проследить своеобразную конкуренцию между странами, которая выражается в постепенном снижении ставок (прежде всего это касается налога на прибыль организаций).

Таблица 2. Ключевые тенденции налоговой политики в странах ЕС-27 в 2008-2012 гг.

Налог Количество стран, увеличивших ставку Количество стран, уменьшивших ставку

НДС 14 7

Акцизы 22 5

Подоходный налог 13 10

Налог на прибыль 4 11

Социальные платежи 8 2

Тоетья группа проблем касается оценки результатов, проблем и направлений развития финансовой системы ЭВС и возможностей их использования в рамках Евразийского экономического пространства.

Урегулирование проблемы внешнего государственного долга является важнейшим фактором стабилизации финансовых отношений в ЭВС. Кризис государственного долга указал на ряд проблем в этой области, в частности, недостаточность резервных фондов ЕС, необходимость осуществления рекапитализации банков, актуальность трансформации надзорных функций ЕЦБ и расширения его полномочий, формирования им роли кредитора последней инстанции; значимость, нейтрализации рисков межбанковского кредитования; временно необходимо наращивания объемов кредитования со стороны ЕЦБ на основе политики количественного смягчения.

Следует отметить, что в деле обеспечения ценовой стабильности в ЭВС ЕЦБ достиг хороших результатов, однако в целом экономика ЭВС с момента своего создания характеризовалась замедленными темпами роста (рис. 3).

Рис. 3. Темпы экономического роста в ЭВС в 1992-2013 гг.

Примечание: за периоды 1992-1996,1997-2001,2002-2006 гг. указан среднеарифметический темп прироста.

Источник: составлено автором по: European Commission: European Economic Forecast. Spring 2012. URL: http://ec.europa.eu/economv finance/publications/european economv/2012/pdf/ee-2012-+ en.pdf

ЕЦБ оправдывал невысокие темпы прироста нежеланием стран-членов осуществлять структурное реформирование экономики, способное облегчить адаптацию к изменяющимся экономическим условиям. Такая позиция была однозначной до кризиса, когда ЕЦБ стал уклоняться от крайне ограничительной валютной политики, нацеливаясь на решение проблемы долгового кризиса. Вместе с тем, автор полагает, что если ЕЦБ не будет учитывать экономические показатели развития ЭВС, это

может привести как к заниженным процентным ставкам, а также к неограниченной покупке со стороны ЕЦБ государственных облигаций и прочих активов.

Последующее реформирование финансовой системы ЭВС, по мнению автора, должно включать его превращение из валютного объединения с элементами бюджетной дисциплины в объединение стран с отдельным бюджетом, , общим государственным долгом и еврооблигациями, введением единых налогов и государственных расходов. Эти нововведения, в совокупности с политикой жесткой экономии, способны вывести ЭВС из кризиса и снизят риск возникновения рецессии в будущем.

Также автор отмечает объективную необходимость реформирования ма-астрихсктих критериев конвергенции и дальнейшие шаги по формированию банковского союза. Вместе с тем, на пути реализации банковского союза встают такие проблемы, как: трудности имплементации единого свода стандартов и нормативов по банковскому надзору в отдельных странах, что связано с серьезными национальными различиями, а также возможный конфликт интересов между задачами монетарной политики, осуществляемой сегодня ЕЦБ, и его функцией банковского надзора на уровне ЕС и кредитора последней инстанции в будущем.

В области совершенствования бюджетной политики как одного из ключевых направлений развития финансовой системы необходимо продолжать акцентировать внимание на проведение общей политики, направленной на достижение экономического роста; обеспечение устойчивого развития; обеспечение социально-экономического и территориального сплочения стран и субрегионов ЕС; обеспечение внутренней и внешней безопасности.

Европейский опыт указывает на необходимость строгого учета таких факторов при формировании основ финансовой интеграции на Европейском экономическом пространстве (ЕЭП), как: последовательность процесса интеграции с выделением приоритетных задач; необходимость создания эффективного платежно-расчетного механизма; наличие «интеграционного ядра»; политическая воля на интеграцию; значимость сближения нормативно-правовой базы и либерализации доступа на рынки стран-участниц ЭВС; равный уровень социально-экономического развития.

Опыт ЕС, двигавшегося к валютному союзу поэтапно, представляется действительно уникальным и основанным на проработанной теоретической базе. Поэтому возникает вопрос о применимости практики интеграции ЕС на постсоветском пространстве. Поэтому необходимо определить исходные условия для интеграции в двух регионах. Данные условия систематизированы и представлены автором в виде табл. 17.

Таблица 3. Сопоставление условий и предпосылок интеграции в ЭВС и

Евразийском экономическом союзе

Условие /предпосылка Характеристика

ЭВС Евразийский экономический союз

1. Особенности эволюции Интеграция основывалась изначально на отраслевой интеграции, создания в 1957 г. ЕОУС и Евратом, поэтому в основе ЕС стояло осознание экономических выгод интеграции. Межгосударственных отраслевых объединений по образцу ЕС не создавалось.

2. Создание платежного союза Страны Европы заключили Римские договора о формировании таможенного союза после создания платежного союза, которое позволило им повысить эффективность расчетных отношений, восстановить конвертируемость валют и послевоенные экономические связи. Создание эффективной платежной системы, несмотря на предпринятые попытки ее создания, не сформирована, поэтому переход к таможенному союзу осложняется.

3. Межкультурные барьеры Одной из проблем процесса интеграции явилась разнородность культурно-языковой среды. С другой стороны, именно этот фактор способен дополнительно стимулировать мобильность факторов производства, которая будет способствовать естественному макроэкономическому регулированию на уровне интеграционного союза. Фактор общего языка, схожего менталитета и культуры способен положительно повлиять на процессы экономической интеграции

4. Внешние факторы интеграции На этапе формирования интеграции в ЕС почти не существовало потребности в валютной координации стран Европы, поскольку действовала Бреттон-Вудская валютная система. Слабое развитие финансового рынка обуславливало первостепен-ность формирования торгового объединения, что позволило ЕС приложить все усилия для создания зоны свободной торговли, а затем ставить цели на пути к валютно-финансовой интеграции. Финансизация мировой экономики является неотъемлемым компонентом экономического развития, что заставляет концентрировать усилия интеграции не только в сфере таможенного союза, но и в валютно-финансовой сфере для достижения устойчивости национальных финансовых и валютных систем. В этом автор разделяет позицию исследователей о развитии международной экономической интеграции на базе фундаментальных потребностей финансовых систем.

5. Степень дифференциации национальных экономик ВВП на душу населения в «шестерке» стран-инициаторов ЕС не превышал 1,5 раза, а в 1992 г. составил 2,6 раза. Разнородность развития национальных экономик: в России и Таджикистане разница в ВВП на душу населения составляет 10 раз

Источник: таблица разработана автором

На пути валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве автор отмечает следующие барьеры: преобладание экспортно-сырьевых моделей развития во многих странах СНГ; высокая неоднородностей темпов роста и уровней социально-экономического развития стран; наличие ряда социальных проблем; слабый уровень экономической и финансовой конвергенции по странам, нестабильность валютных курсов, разная степень развитости финансовых рынков и диверсификации внешней торговли стран; отсутствие общих направлений экономической политики; низкий уровень производительности труда и конкурентоспособности вы-

пускаемой продукции, высокий износ производственных фондов и транспортной инфраструктуры; отсутствие эффективной общей платежно-расчетной системы в рамках ЕЭП/ЕАЭС; отсутствие мощного финансового центра в регионе; несовершенство валютных рынков по показателям инфраструктур, стабильности, диверсификации валютных операций.

В целом, Страны СНГ, ЕврАзЭС и даже ЕЭП существенно отличаются показателями развития финансовых рынков и основными макроэкономическими параметрами, причем эта дифференциация более существенна, чем в странах ЭВС.

Таблица 4. Сопоставление стран ЕАЭС на предмет соответствия критериям конвергенции

Показатель Беларусь Казахстан Россия

Инфляция, % 6,2 8,8

Дефицит бюджета, % к ВВП -0,4 -1,2

Внешний долг, % к ВВП 45,6 . S7.9 38,2

Примечания: тоном выделены ячейки в которых соответствующий показатель для страны не соответствует критериям конвергенции

Источник: составлено по: Transition Report 2012. Integration Across Borders. - EBRD, 2012. PP.96,101,120,140

Особо выделяются Россия, Республика Беларусь и Казахстан с наиболее конвергентными финансовыми и экономическими системами. Очевидно, что первоочередное развитие экономической интеграции и формирование основ интеграции финансовых рынков должно происходить между этими странами, а другие страны могут присоединиться к этой интеграции немного позже, в результате создания соответствующих предпосылок. Ограниченность применения опьп-а ЕС в валютно-финансовой интеграции стран постсоветского пространства обусловлена историческими закономерностями, внутренними предпосылками и внешнеэкономическими факторами, однако отдельные элементы этого опыта необходимо изучать и внедрять в практику более взвешенного, поэтапного развития финансовой интеграции в ЕЭП.

Свобода движения капитала в ЕС явилась базовым условием валютно-финансовой интеграции, поэтому реализация данного принципа является важной задачей и в ЕЭП. В частности, для решения данной проблемы необходимо:

- предоставление странами взаимных национальных режимом в отношении организации и деятельности компаний, осуществляющих инвестиции;

- осуществление полной либерализации операций по движению капитала между странами ЕЭП;

- гармонизация регулирования движения капитала из третьих стран.

Наконец, важным моментом является необходимость согласования валютной и экономической политике, а таких мероприятий на уровне ЕЭП еще не было разработано, а определены лишь общие положения, реализация которых будет фактически вести к формированию ЭВС, такие, как: гармонизация принципов функционирования центральных банков, предложения по ценовой стабильности и стабильности обменных курсов национальных валют; обеспечение согласованности в проведении денежно-кредитной политики; определение общих критериев конвергенции макроэкономических показателей и формирование механизма контроля за их выполнением; создание организационно-институциональных основ для введения единой валюты в рамках ЕЭП.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 5,51 пл.:

1. Пасько Ю.С. Влияние глобального финансово-экономического кризиса на развитие валютных аспектов экономической интеграции в европейском союзе II Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития». Секция 3 «Мировая экономика». - Новосибирск. 2013. №8. С.24-39 (1,02 п.л.).

2. Пасько Ю.С. Особенности и тенденции эволюции экономического и валютного союза в Европе II Новый взгляд. Международный научный вестник. - Новосибирск. 2013. №2. С.375-386 (0,75 п.л.).

3. Пасько Ю.С. Развитие валютной системы Европейского Союза после кризиса на основе механизмов финансовой стабилизации // Материалы XX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». Секция 6 «Мировая экономика». - М.: Международный центр науки и образования, 21 ноября 2013 г. С.158-171 (0,75 п.л.).

4. Пасько Ю.С. Эволюция организационно-правового механизма гармонизации налогообложения в Европейском Союзе // Вестник университета (Государственный университет управления). 2014. №1. С.123-126 (0,4 п.л.).

5. Пасько Ю.С. Роль инструментов денежно-кредитной политики в антикризисном регулировании стран еврозоны // Новый взгляд. Международный научный вестник. - Новосибирск. 2014. №6. С. 242-258 (1,14 п.л.).

6. Пасько Ю.С. Перспективы послекризисного развития и совершенствования финансовой системы Европейского союза // Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Кризис XXI века, Вчера. Сегодня. Завтра». - Саратов, 25 ноября 2014 г. (0,65 п.л.).

7. Пасько Ю.С. Конвергенция национальных налоговых систем в условиях расширения Европейского Союза // Вестник университета (Государственный университет управления). 2015. №1 С.207-211 (0,4 п.л.).

8. Пасько Ю.С. Современные механизмы координации бюджетной политики стран-членов Экономического и валютного союза // Вестник университета (Государственный университет управления). 2015. №2. С.117-121 (0,4 п.л.).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 10.04.2015 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60