Формирование фонда оплаты труда предприятия в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фам Куй Тхо
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "Формирование фонда оплаты труда предприятия в новых условиях хозяйствования"

¿Ь' О ' '

Санкт-Пвтербургокий университет экономики и финансов

На правах рукописи

ФАМ КУП ПО

ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕЕДПШ1ТО В НОШ УСЛШ1ЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на примере промышленных предприятий СРВ)

08.Ю.07 - Экономика груда

Автореферат циоовртадии на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре экономики и трудовых ресурсов Санкт-Петербургокого университета экономики к финансов.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Г.А. САЛТЫКОВА

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор В.Я.Фаодоригов

кандидат экономических наук, доцент Б.С.Паршков

Ведущая организация: Инотитут социально-экономических проблем РАН

Защита состоится "

¿цу-Я

1992 г. в К часов

на заседании специализированного Совета Д 063.86.05 по экономическим специальностям при Санкт-Петербургской университете экономики и финансов по адраоу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовар, 21. (

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

1992 г.

Автореферат разослан:

/

Ученый секретарь, специализированного Совета кандидат экономических наук профвсоор

Л.И. СМИРНОВА

.КИ'Л ' , а с

"'Т.'.вЛ .

>гртацив 0

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. На современном этапе неэффективность централизованной экономики, основанной на общественно.!! собственности на средства производства, диктует необходимость пере- , хода от командно-административной к рыночной экономика. Кожная страна выбирает свой путь, обусловленный социально-экономическими особенностями. Этот переход во Вьетнаме означает преобразование слаборазвитой, многоукладной экономики с бюрократически централизованной системой управления в регулируемую рыночную экономику.

Экономическая реформа, проводимая с 1986 г. правительством СРВ, в основу которой положены такие меры, как либерализация цен, одеряивание высоких темпов инфляции, конвертируемость денежной единиц« (донга) и пр., приводит к значительным успехам в формировании рыночных отношений. Одновременно, изменяется система материального стимулирования работников,, трудовые коллективы государственных предприятий ставятся в такие экономические условия, когда они не имеют возможности получать различного рода дотации и вынуждены изыскивать внутрипроизводственные резервы. Получаемая прибыль (доход) становится главным источником производственного и социального развития предприятия, усиливается зависимость размера оплаты груда от конечных результатов. Формирование фондов оплаты зависит от инициативы и реальных достижений трудовых коллективов и отдельных работников.

Переход к рыночник отношениям предполагает расширение практики применения налоговых методов регулирования величины средств на оплату труда и отказ от жестких нормативных методов определения этой величины со стороны гооударстза.

Этот процесс характеризуется требованиями комплексности реализации соответствующих пер. Изменение механизма регулирования средств на оплату труда предприятия является составной частью процесса перестройки распределительных отношений, охватывающей взаимоотношения" предприятия о бюджетом, финансовый механизм предприятия, изменения в банновско-кредитной системе, бухгалтерской системе предприятия, соотношение между потреблением и накоплением и т.д.

В новых условиях хозяйствования вопросам формирования фонда оплаты труда предприятия посвящено немало работ ученых-экономистов. Между тем многие методические рекомендации но формированию фонда оплаты трудз не отрахяот принципиальных изменений в ново**

хозяйственном механизме, в частности, в области оплаты при переходе к рыночной экономике.

Изложенные выш обетоягельства предопределили актуальность исследования, позволили, уточнить цель, задачи и объекты изучения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании конкретных предложений и методических рекомендаций по формированию фонда оплаты труда промышленного предприятия СРВ в новых условиях хозяйствования. Поставленная цель достигается через решение следующих задач:

- изучить основные теоретические вопросы в области оплаты труда, связанные с формированием фонда оплаты труда предприятия;

- проанализировать механизмы формирования фонда оплаты груда предприятия при различных формах хозяйственного расчета;

- исследовать проблемы формирования фонда оплаты труда предприятия в условиях разгосударствления и приватизации государственной собственности на средства производства;

- рассмотреть вопросы формирования фонда оплаты груда предприятия в условиях единой системы налогообложения и государственного контроля за выплатой средств на оплату труда;

- дать методические рекомендации по формированию фонда оплаты труда предприятия СРВ при переходе к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послу-гили диалектико-иагериалисгичесний метод, решения и постановления правительства СРВ.

В процессе исследования использовались статистические даннда, результаты обследований о доходе, заработной плате предприятий СРВ, результаты производственно-хозяйственной деятельности трех предприятий промышленности в качестве конкретных примеров. Изучена специальная литература, монографические работы ученых-экономистов Вьетнама, СССР и других зарубежных стран.

Исследование базируется на комплексном подходе к изучению вариантов, механизмов, способов формирования фонда оплаты труда в .-соответствии с.требованиями, поставленными задачами государственной политики в области оплаты труда на различных этапах развития национальной экономики.

При исследовании использовались традиционный анализ, сравнения и приемы взаимосвязанного изучения хозяйственных процессов.

Научная новизна и основные результаты исследования состоят в следующем:

- обоснована неизбежность признания рабочей силы как товара в многоукладной экономике СРВ;

- обоснован закономерный переход к формированию фонда оплаты труда предприятия по остаточному принципу при действии рыночных отношений;

- обоснована необходимость сочетания распределения по труду и по собственности в период становления рыночной экономики;

- разработаны методячеокие рекомендации по формированию фонда оплаты труда предприятия по остаточному принципу в условиях налогообложения прибыли.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней обоснованы направления и методологические подходы к формированию эффективной системы стимулирования труда в условиях дальнейшего развития рыночных отношений..

Выдвинутые в диссертации выводы и предложения могут быть использованы предприятиями в процессе совершенствования механизма хозяйственного расчета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на государственной научной конференции ''Основные направления реформы заработной платы в новых условиях хозяйствования" (организована Министерствам труда и социальных проблем, г. Ханой, 15-18 июля 1989 г.). на семинаре "Обновление системы заработной платы на промышленных предприятиях" (организован Центральным комитетом профсоюзов, г. Ханой, 10-12 июня 1989 г.).

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цепь и задачи исследования, определяется его теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Основные теоретические вопросы заработной платы в условиях перехода к рыночной экономике" рассматриваются экономическая сущность заработной платы и вопросы, связанные с формированием фонда оплатьмруда (ФОТ).

• Во зторой главе "Формирование фонда оплаты труда при различных формах хозяйственного расчета" рассматриваются вопросы распре делания прябшш и дохода, формирования предприятий.

В третьей главе "Основньв направления совершенствования формирования фонда оплаты груда в новых условиях хозяйствования" излагаются методические рекомендации, предложения по формированию ЮТ по остаточному принципу в условиях единой системы налогообложения прибыли предприятий.

В заключении сформированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

П. Основные положения диосестадии

I. Необходимость признания товара рабочей силы в многоукладной экономике СРВ

До недавнего времени (1986 г.) господствующей формой собственности в промышленности СРБ была общенародная собственность, которая слоаилась в результате проведения политики национализации, когда почти все виды собственности, кроме государственной и коллективной, были ликвидированы. Заработная плата гарантировалась государством и определялась для конкретного работника в.соответствии с централизованно установленной тарифной системой.

Экономической реформой, начиная с 1986 г., в СРВ признано существование различных укладов экономики и создание равно/гравяых условий для них. Это принципиальное положение вместе с проводимыми правительством в 1988-1389 гг. мерами дает большой толчок слаборазвитой экономике, переводя ее на рыночные отношения.

В ходе обновления экономики с переводом государственных пред-^ лриятий на полный хозрасчет и самофинансирование в исследованиях, посвященных заработной плата, отмечаются раэличныв аспекты двойственности этой экономической категории, которые проявляются в следующем:

- будучи долей в общенародной фонде потребления, заработная плата выступает как доля в стоимости продукта, созданной и реализованной предприятием;

- кек основная форма распределения по труду заработная плата увязана с затратами труда; с другой стороны, как часть хозрасчетных издержек предприятия* - с „его результатами, воплощенными в продукте;

- заработная плата является расходом предприятия и одновременно доходом его работников;

- заработная плата может повышаться как вследствие результативности труда коллектива, так и в централизованной порядке.

\

Эти и подобные позиции означают сдвиг в сторону усиления влияния хозрасчетных регуляторов уровня заработной платы. Осуществление этих принципов правительство СРВ намерено проводить с помощью остаточного формирования фонда оплаты труда.

Вместе с тем в ситуации, сложившейся пооле "шоковой терапии" 1989 г., наблюдается равновесие предложения и спроса на товары, в первую очередь, - товары народного потребления, образуется рынок, на котором активизируются рыночные отношения, появляются основы здоровой рыночной экономики. Это позволяет обосновать новый подход к заработной плате.

В условиях становления рынка организация оплаты по количеству и качеству труда невозможна без признания рабочей силы товаром. Товарный характер рабочей силы обусловлен рядом обстоятельств.

Во-первых, каждый работник является собственником своих умственных, физических и духовных сил и способностей.

Во-вторых, в СРВ существует явное превышение предложения над ' -спросом на рабочую силу. Более того, в настоящее время расширение^ вариантов выбора песта работы сопровождается усилением движения работников между предприятиями различных укладов экономики, различающимися организацией, условиями^ оплатой труда. Интенсивность и направления перераспределения рабочей силы формируются под влиянием соотношения предложения рабочих мест в разных сферах деятельности и спроса на них со стороны работников.

В-третьих, на государственных предприятиях, средства производства которых: принадлежат государству, существуют различим формы отчуждения работников от участия в распоряжении результатами своего труда. Это придает отношениям соединения рабочей силы со средствами производства видимость товарной связи между работниками и государством. •

В-четвертых, значительная часть работников участвует в купле-продаже своей рабочей силы при наеме субъектами негосударственных форм собственности, в частности, "частнокапиталистического; государственно-капиталистического в различных формах"*.укладов экономики.

В-пятых, государственные предприятия являются самостоятельны-

1 Материалы У1 съезда КПВ. - Москва: Изд-во политической литературы, 1988. - С. 43.

ыи говаропроивводителя ми, которые вступают в конкуренцию о другими товаропроизводителями других форы собственности. Продукция, произведенная на госпредприятиях, в этих условиях долина иметь действительно товарный характер. Таким образом, все элементы . фонда жизненных средств существования работников имеют стоимость и являются товарами. — 5

Однако резкие изменения в практике, обусловленные переходом к рынку, создают значительную степень отставания теории от практики. Б официальных документах и публикациях суждения о рабочей силе, о сущности заработной платы.в той.или иной мере носят политический, классовый характер. Исходя из нелогичного, догматического утверждения: признать рабочую силу товаром - это значит признать эксплуатацию трудящихся, некоторые выступают против применения рыночного механизма заработной платы в практике хозяйствования СРВ.^ к наоборот, используются прежние методы, приемы для формирования фонда оплаты труда в новых условиях хозяйствования. На наш взгляд, это тормозит процесс развития рыночных отношений, необходимых и неизбежных для многоукладной экономики нашей страны.

2. Закономерный переход к формированию фонда оплаты труда предприятия по остаточному принципу

Одной из главных причин гиперинфляции в экономике СРВ в течение длительного периода (в 1984 г. 67,5$; в 1985 г. - 21,6$; в 1986 г. - 487,3$, в 1987 г. - 316,7$) и дефицита госбюджета (его доля в общей сумме расходов: в 1985 г. - 26,9$; в 1986 г. - 22,6%; в 1987 г. - 17,855; в 1988 г. - 19,является неправильная политика дотирования государственных предприятий. До 1987 года в СРВ различались два вида рынка: свободный и "организованный", отсюда и вытекала двухканальная систеыа ценообразования. При одной товар продавался по свободным ценам, характерным для негосударственного сектора экономики, а при другой - цены на товары предприятий устанавливались государством. Для проведения такой политики государство фиксировало.разлнчныэ виды дотаций: основные и оборотные средства, включая импортные по мировым ценам, распределялись по фиксированным ценам; установленные амортизационные отчи-

* Например, см.: журнал "Кон шан" (теоретический.и политический

журнал при ЦК КПВ). - 1990. - К» 8; 1991. -14. 2 Там же. - 1989. - № 9. - С. 88.

сления; продукция, планированная на основе госзаказов, реализовалась по госценаи; привилегированные проценты за кредиты и др. : В области оплаты труда заработная плата была гарантирована и определена путей умножения средней численности работающих по штату на среднюю заработную плату. Рассматриваемое положение вообще не позволяло оценить эффективность работы предприятий.

Первоначальный вариант обновления экономика, начиная с 1987 года, пытался использовать советский опыт применения моделей хозрасчета при переходе предприятий на самофинансирование.1 Но это не дало необходимого результата. На наш взгляд, это обусловлено отсутствием действительно рыночных отношений, соответствующих требованиям многоукладной экономики СРВ. Только при устранении ограничений для различных укладов экономики и вышеуказанных дотаций госпредприятиям, при свободном ценообразовании, сдерживании инфляции и т.д., т.е. при установлении и развитии присущих многоукладной экономике рыночных отношений возникает реальный остаточ-' ний принцип формирования фонда оплаты труда.

Суть этого принципа состоит в том, что лишаясь гарантированной велйчины дотации, каждое предприятие должно заработать достаточные средства на оплату труда, источником которых является хозрасчетный доход. Это, в широком смысле, ставит предприятия перед необходимостью работать в равноналрякенных рыночных условиях.

Остаточный принцип формирования средств на оплату труда схематично вырвкен следующим образом:

1. Выручка от реализации продукции по рыночным ценам

2. Материальные затраты

3. Платежи в госбюджет, проценты за кредит и другие выплаты

4. Хозрасчетный доход, распределяемый на потребление и . накопление , .

5. Фонд развития производства

6. Фонд риска

7. Фонд социального развития

8. Фонд оплаты труда

Порядок расчета следующий:

4=1-2-3 8 = 4- 5- 6- 7

1 Си. : Постановление Совмина СРВ '!? 217 от 14 ноября 1987 г. -Ханой: Шй Тхат, 1988. - С. 17-18.

Данные о доходах, полученные в результате исследовании на 32-х предприятиях, и анализ такого принципа формирования фонда оплаты труда на механическом заводе "Каной" позволяют сделать некоторые выводы.

Во-первых, эта модель хозрасчета, основанная на распределении дохода, наиболее адекватно отражает сущностные черты коллективной формы собственности. В рамках згой модели отношения распределения по труду осуществляются через основную взаимосвязь "общество - предприятие", при этом фонд оплаты труда находится в прямой зависимости от конечного результата коллективного труда.

Во-вторых, при этой модели разрушаются прежние взаимоотношения предприятия с государственным бюджетом. Предприятия больше не получают дотации из бюджета, одновременно отчисляют платежи из дохода в госбюджет, вышестоящие органы значительно меньше, но в итоге дефицит госбюджета.оказался меньше по этим статьям.

Б-третьих, возникает большая степень дифференциации доходов, заработной платы. Это видно из следующей таблицы:

Таблица I

Дифференциация среднемесячных фактических доходов работающих на государственных предприятиях в промышленности*)

..........• ....................|-'. - ■ • ■ I -

Диапазон фактических доходов Количество предприятий_

в тыс.донгов I. 1988 г. 1989 г.

30 - 60 14 4,

60 - 100 8 II

100 - 150 5 9..

150 I 4

Итого:. 28 28

^Источник: по данрш исследования Министерства труда и социальных проблем СРВ.

Главная причина этого явления, на наш взгляд, состоит в резком изменении структуры экономики от централизованной к рыночной; ориентация предприятия в новых условиях на удовлетворение спроса рынка, а не выполнение госзаказа или какого-либо директивного

показателя. Кроме того, другие объективные и субъективные причины оказывают большое влияние, такие как: уровень-рентабельности, несовершенство рыночных отношений, монополистическое место отдельных предприятий, повышение цен по субъективным факторам, отсутствие опыта работы в рыночных условиях и т.д.

Как видно из таблицы I,. уровень дифференциации доходов работников предприятий имеет тенденцию существенного сокращения при развитии и совершенствовании рыночных отношений. Принцип распределения по труду гак и нэ был осуществлен в административно-командной экономике, а в условиях рйочной экономики он реализуется достаточно полно.

В-четвертых, поскольку резкий переход предприятий на эту модель хозяйствования есть последствие указанных жестких мер, постольку действующий хозяйственный механизм не отвечает требованиям новых рыночных отношений и требует коренного обновления. В рамках этой модели нельзя использовать прежние нормативы отчислений в бюджет, централизованные фонды министерства, нормативы формирования фондов экономического стимулирования. В области оплаты труда действующая тарифная система те соответствует методам формирования фонда оплаты труда и не служит надежной основой распределения по труду, изменяется очередность выплаты заработной платы и т.д.

3. Особенности остаточного принципа формирования фонда оплаты труда предприятия в условиях налогообложения прибыли и сочетания распределения по труду и по собственности

Особенности .формирования фонда оплаты труда предприятия по "остаточному принципу обусловлены двумя важнейшими моментами: введением в действие с I января 1991 года единой системы налогообложения в СРВ и принципиальным положением сочетания распределения г.о труду и по собственности.

До нового Закона СРЙ о налогах, утвержденного на Национальном собрании 7-12 июля 1990 года, для промышленных предприятий была определена двухканальиая система изгятия в бюджет: одна - для негосударственного сектора, в которой установлены так называемый торгово-промышленный налог, налог на отдельные виды продукции и налог на доход (добавленную стоимость) в кооперативах; другая -государственный сбор в виде платежей и отчислений различного рода в госбюджет, вше стоящие организации - для государственного сек-

гора. Единая для веек форы собственности (укладов экономики) система налогообложения является важным шагом при переходе к рыночной экономике. Для промышленных предприятий установлены три основных налога: налог с оборота; налог на экспорт и импорт; налог на прибыль. Что касается последнего, то в качестве объекта налогообложения принимается балансовая прибыль.

Итак, на смену различного рода платежей, отчислений пришла система налогообложения, которая имеет очень важное значение в устранении старых взаимоотношений между предприятием и государством. Это является важным моментом в новой ехкыг распределения дохода предприятия.,

При изучении отдельных мошнтов новой системы налогообложения предприятия, связанных с оплатой труда, диссертант пришел к следующим выводам.

Во-первых,, доход (или добавленная стоимость), который должен приниматься в качестве объекта налогообложения предприятий всех укладов экономики, более соответствует современным условиям хозяйствования, чем прибыль. Это обусловлено тем, что многоукладная экономика Вьетнама с невысоким уровнем развития производительных сил, где коллективная и смешанная формы собственности занимают большую долю в создании совокупногй общественного продукта и национального дохода. Как правило, конечным результатом хозяйственной деятельности предприятий этих форм собственности является доход. Более того, после "шоковой терапии" немало государстве шшх'предприятий вынуждено перейти, главным образом, на коллективную форму собственности. Введение налога на доход (добавленную стоимость) позволяет взбежать такого положения, при котором нет четких границ между прибылью и заработной платой из-за недостаточного действия рыночного механизма в области труда.

Во-вторых, в райках вьетнамского варианта нет (не вводится) специального механизма налогообложения средств на оплату труда. Это является, на наш взгляд, правильным подходом к решению вопроса регулирований этих средств, потому что в условиях конкуренции между товаропроизводителями различных укладов экономики государ- . ственяье предприятия не могут произвольно наращвать свои доходы путем повышения цен. Как известно, это явлениз, которое имеет место в некоторых странах, является одной из основных причин инфляции.

В-трсгькх, введение налога на прибыль не соотазтсгвуг? остз-

точному принципу формирования фонда оплаты груда предприятия. В состав такого фонда, как правило, включается и-честь, направленная на простое воспроизводство рабочей силы, и часть, полученная за счет прибыли. При этом необходимо определить фонд оплаты труда и по другому каналу, т.е. по методика, регулируемой законом на основе нормируемой величины. Это ослабляет стимулирующую роль модели распределения дохода. Более того, исключение заработной платы из дохода носит в значительной мерз условный характер, налогообложение прибыли и личных доходов граждан далеко неоднозначно, предприятия будут действовать таким образом, чтобы налог был как можно меньше.

Вторым-элементом в схеме распределения дохода предприятия является сочетание распределения по труду и по собственности.

Признание различных укладов в современной экономика СРВ, создание равных для них условий и изменение статуса многих государственных предприятий при резком переходе к рыночным отношениям обосновывают и укрепляют позицию сочетания распределения по ТРУДУ я по собственности. Это принципиальное положение в новых условиях носит как социально-психологический, так и экономический характер. В первом случае речь идет о социальной справедливости, а во втором - об экономической эффективности.

Лозунг "кто работает, тог ест" провозглашается в любом обществе. Известней нем принцип распределения "равная оплата за равный труд" является единстваняш при социализме. Отсутствие объективных предпосылок осуществления этого принципа в течзние длительного периода врзиени приводило к уравниловке, потере стимулов к труду. В условиях хозрасчета он трансформируется в "равное ■вознаграждение за равный экономический результат труда". Как показывает практика, усиление рыночных начал в экономике приводит к относительному отрыву заработной платы от трудовой основы (затрат труда). Все болькзе воздействие на ее динамику начнут оказывать стоимостные результаты производства. В зависимости от наличия финансовых средств.предприятие само определяет уровень расходов на оплату. Этот процесс заканчивается при наращивании, укреплении рыночных отношений.

Что касается аспекта эффективности распределения по собственности, то, как известно, при капитализме имеется особый класс, направляющий все свои усилия на умножение прибавочной стовиостл, в результате чего расширяется производство и повышается его эф-

фективность. При социализме попытки создания механизмов', заинтересующих всех труяепиков-собственников в увеличении прибавочного продукта, оказались неэффективными. Поэтому процесс разгосударствления и приватизации собственности в ходе экономической реформы является характерным для всех восточноевропейских стран и СССР.

Особенность для Вьетнама, прежде всего, обусловлена признанием многоукладности, присущей современной экономике, и созданием необходимых равных условий для развития всех форм собственности. Другая особенность состоит в том, что процесс разгосударствления собственности происходит в результате "шоковой терапии". На первом этапе только малые и средние убыточные предприятия принадлежат этому процессу. Более того, статус предприятий меняется глав-цьш образом от государственного к коллективному.

Анализ процесса разгосударствления собственности вообще и на конкрегнои примере, осуществленный в диссертации, позволяет сделать некоторыэ выводы, которые заключаются в следующем.

Приобретение имущества государственных предприятий коллективами и создание на этой основа коллективной или смешанной форм собственности соответствует условиям нынешней политической и экономической ситуации страны, тем самым позволяет работающим чувствовать себя более подлинными хозяевами. Обновным источником выкупа государственного имущества коллективом является его часть хозрасчетного дохода, затем идут: кредит банка, средства от реализации лишнего оборудования, сырья и материалов и другие источники.

Незначительное привлечение свободных средств населения обусловлено тем, что хотя проценты по вкладам за последние годы в сберкассах и в банках очень велики, но из-за высоких темпов гиперинфляции реальная стоимость денежной единицы падает. Это видно из следующей таблицы.

• Таблица 2

Обесценение вкладов в банке и сберкассах

Годы ¡Проценты по ; Темпы ¡Реальная стоимость I тыс.дон-;вкладам в год;инфляции ¡гов после I года хранения в ; -в % | в % ¡банке, в допгах

1982 14-20 49 716

1984 24-36 .64,5 649

1985 24-36 91,6. 558

1986 96 487,2 • Я01

1287 96 316,7. 230

Источник таблицы: Журнал "Конг шан". - 1989. - № 9. - С. 38.

Другая причина - это банкротство ряда кредитных кооперативов, созданных при отсутствии опыта, технико-экономического обоснования и законодательства в этой области. Это явление влечет за собой тяжелые последствия, оказывает-сильное давление на социально-психологическую сферу, создает недоверие к государственной кредитно-банковской политике. Вместе с тем, в результате "кризисов перепроизводства" в 1938-1989 гг. ряд предприятий находились з тяжелом финансовом положении, приспосабливаясь к рынку. Поэтому люди не желают рисковать своими о ре дствами,. вкладывая их в сферу производства.

Диссертант считает, что необходимыми мерами для устранения формального характера и ускорения процесса разгосударствления собственности являются следующие. Во-первых, целесообразно с целью выкупа привлекать банк в виде кредитора коллектива, либо посредника при выкупе, .выплачивавшего стоимость имущества предприятия .вышестоящей для последнего организации, либо в виде акционера-совладельца. Во-вторых, по данным расчета остаточной стоимости имущества трудовой коллектив должен иметь право получить часть, полученную за счет так называемого недоплаченного труда, т.е. на основе сальдо отчислений в госбюджет и бюджетного финансирования за весь период с^моыента его образования до момента выкупа.

Одновременно, оценивая всесторонние обстоятельства, выкуп имущества, осуществляющийся в рассрочку, является правильны!/. В результате чего новая часть имущества коллектива увеличивается с каждым годом.

Следовательно, часть имущества из двух вышеуказанных источников должна причитаться какдоыу работнику трудового коллектива и реализоваться в форма пая или трудовых акций. Каждый собственник должен получать дивиденды - начиоляемов_пропорционально величине акций (пая) вознаграагдениэ по итогам работы за год.

Итак, в новых условиях действует объективный закон распределения по труду и по собственности, который означает сочетание распределения по количеству и качеству труда и получение дохода по собственности. Соблюдение такого закона стимулирует эффективную хозяйственную деятельность работающих, позволяет привлекать свободные средства непосредственно в процесс производства, превратить их в капитал для создания новых мест работы, новой стой-

мости. Собственники таких средств должны получать дивиденды и прибыли. В атом смысле распределение по собственности создает мощный стимул для развития страны. Государство должно ввести соответствующее законодательство, гарантирующее этот процесс и разработать конкретный механизм, стимулирующий предпринимательскую деятельность.

Таким образом, учитывая эти моменты, новая модель хозяйствования схематично мокет быть изобракена следующим образом.

Предлагаемая схема распределения доходов предприятия в новых услозиях хозяйствования СРВ

["Выручка от реализации

—[Себестоимость, кроме зарплаты —[расходы на зарплату ('

(Балансовая прибыль

- Налог с оборота Налог на зкопорт и импорт Налог на прибыль

Прибыль в распоряжении предприятия

Хозрасчетный доход|

Фонд оплаты' труда I

Резервный фонд

ГС

Фонд развития производства

Долевой фонд (дивиденды)

Исходя из вышеуказанной схемы, необходимо отметить, что хозрасчетный доход распределяется и используется.предприятием самостоятельно. Из него, кроме фонда оплаты труда, образуются фонды: резервный фонд (для риска в условиях рынка), фонд развития производства, долевой фонд (для выплаты дивидендов). На наш взгляд, -баз них не обойтись в условиях рьшоч.чкх отношений. Кроиз'этих фондов предприятие могяг''<$оркировагь другие фонду аз своего хов-оасчеткого дохода в зависимости от котгкретагх услоьи!'. ■

4, Совершенствование формирования фонда оплаты труда предприятия в новых условиях хозяйствования СРВ

В последние годы экономическая рефориа в СРВ достигла определенных результатов в развитии рыночных отношений: предложение более соответствует спросу, полки наполнены необходимыми товарами, которые продаются по свободным ценам; национальная денежная единица стабилизируется; финансовая и банковоко-кредитная системы обновляются; госпредприятия перешли на самофинансирование и самоокупаемость и пр. Однако в условиях многоукладной экономики мяо-го вопросов остаются нерешенными, особенно в области создания нового хозяйственного механизма, в том числе и механизма формирования фонда оплаты труда предприятий.

На наш взгляд, в период становления рынка мы не можем взять такой хозмеханиэм, который действует в развитой рыночной экономике, а должны совершенствовать тот хоэмаханизм, который формируется в результате существенных экономических изменений, в том числе и модель распределения доходов предприятий.

Суть этой модели хозяйствования заключается в следующем: конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий оцениваются рынком; взаимоотношения между государством и предприятиями реализуются дереэ налоговую систему; фонд оплаты труда формируется на основа остаточного дохода; распределение части прибыли осуществляется по труда и по собственности.

Что касается фондообразования на госпредприятиях, то здесь имеет цесто существование внутреннего противоречия, которое обна-рудивается при образовании С одной стороны, фонд заработной платы (ФЗП) - составная часть себестоимости к в качестве такового 'выступает как затраты предприятия на производство продукции. С другой стороны, этот фонд - источник личных доходов коллектива и отдельного работника. Рассматривая ФЗП как часть издержек производства, предприятия заинтересованы в уменьшении его величины, рассматривая его в качестве суммы средств, необходимых для осуществления воспроизводства рабочей силы, коллектив заинтересован в его увеличении.

В условиях слабого действия отношений на. рынка труда, отсутствия четких границ между заработной платой и прибылью моханизм налогообложения предприятий, ориентированный на прибыль, не срабатывает. Для разрешения такой противоречивости известны два пути: I) нормирование величины средств, направляемых на оплату тру-

да; и 2) применение механизма налогообложения доходов. На наш взгляд, первый путь означает возвращение к старому методу, присущему командной системе управления, ва второй путь имеет перспективу развития, соответствует новым требованиям.

По мнению диссертанта, совершенствование формирования ЮТ тесно связано с расширением использования контрактной системы найма и оплаты труда работников, которая выступает, как элемент распределительных отношений. При этом, в частности,'решается вопрос распределения прибыли и заработной платы в доходе предприятия.

Таким образом, в новых условиях хозяйствования СРВ созрело, на наш взгляд, создание такой системы формирования фонда оплаты труда на государственных предприятиях, которая должна состоять из следующих элементов. Во-первых, определение уровня средней заработной платы в соответствии с соотношением спроса и предложения на рынке груда. Во-вторых, получение работниками значимых доходов не только от труда, ко и от собственности в вида акций. В-третьих, обеспечение реальных прав предприятий в выборе любых систем оплаты труда.

Ооновяые положения диссертации опубликованы в следующих работах: '

1. Рынок труда в СРВ. /Государственная научно-практическая конференция, организованная Министерством труда и социальных проблем СРВ. Тезисы докладов. - Ханой, 1989. - С. 160-165; 0,2 п.л.

2. Основные направления реформы заработной платы в новых условиях хозяйствования. /Тезисы докладов. - Ханой: Министерство труда и социальных проблем СРВ, 1989; 0,4 п.л.

3. Обновление системы заработной платы на промышленных предприятиях. /Тезисы докладов. - Ханой: ЦК профсоюзов СРВ, 1989; 0,3 п.л.

®м куй та.

АВТОРЕФЕРАТ.

Подписчло в печать 21.02.92. Формат 60x84 I/I6. Б. оберт.

Печ.л. 1,0. Б.л. 0,5. Тираж 100. 'Зэк. I28. РТП язд-ва. СПбУЭФ.

Еэсплагяо.

Издательство Сенгг-Петерфргского униворситотп экономики

I! <*'ЯНРКСОВ

TOI023. Ог.нкт-Пэгçptfyгг. С?дов?я ул., д.21.