Организационно-экономические аспекты развития личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каюмов, Сайфудин Шарифович
Место защиты
Душанбе
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Каюмов, Сайфудин Шарифович, Душанбе

таджикский национальный университет

04201357561 На пРавах рукописи

КАЮМОВ САЙФУДИН ШАРИФОВ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ

ТАДЖИКИСТАН

Специальность 08. 00. 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бердяев Р.Б.

Душанбе - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................3-8

Глава 1. Теоретические основы развития личных подсобных хозяйств в условиях переходной экономики

1.1. Личные подсобные хозяйства в условиях экономики переходного периода........................................................................................9-23

1.2. Интеграция и кооперация личных подсобных хозяйств с другими формами производства.......................................................23-39

1.3. Исследование особенностей личных подсобных хозяйств и факторов, влияющих на их деятельность в новых условиях......39-55

Глава 2. Современное состояние и развитие личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан

2.1. Анализ современного состояния личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан.......................................................56-65

2.2. Формирование системы отношений личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.............................65-80

2.3. Особенности организации и стимулирования кредитования личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан.........................80-96

Глава 3. Основные направления развития личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан

3.1. Государственное регулирование деятельности личных подсобных хозяйств в новых условиях..................................................97-106

3.2. Развитие потребительской кооперации и её место в реализации программы поддержки ЛИХ сельского населения....................106-118

3.3. Основные направления развития личных подсобных хозяйств и их роль в формировании рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан..................................................................118-144

Выводы и предложения...........................................................145-154

Список литературы..............................................................155-164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из эффективных направлений развития национальной экономики является преобразование сельской местности, формирование и развитие новых видов хозяйственных субъектов, в первую очередь личных подсобных хозяйства (ЛПХ). Социально-экономическое положение республики побудило органы исполнительной власти к поиску новых подходов для улучшени условий и повышени уровня жизни населения, прежде всего сельского. В этих условиях на первый план выдвигаются вопросы улучшения функционирования и развития ЛПХ, улучшение их взаимодействия с другими формами организации.

На наш взгляд, повышение условий эффективности ЛПХ, прежде всего, связано с развитием аграрного сектора экономики, и увеличением заготовительно-производственного потенциала страны. Следует отметить, что ЛПХ является активным участником в реализации программы развития и органично вписывается в программу развития АПК. Последняя направлена на преодоление бедности и на создание современного конкурентоспособного производства. Реализация программ развития АПК не представляется возможным без поступательного развития ЛПХ.

Один из путей достижения поставленных целей - эффективное взаимодействие и интеграция ЛПХ с организациями потребительской кооперации с целью формирования потребительского рынка страны. Это обусловливает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций по повышению роли ЛПХ в увеличении заготовительно-производственного потенциала, совершенствованию экономических отношений с организациями, функционирующими на селе. Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Комплексный анализ показывает, что в научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы развития села, роли J Ii IX в формировании потребительского рынка и увеличении заготовительно-производственного потенциала, а также улучшении хозяйственной деятельности различных форм организации в обеспечении жизнедеятельности села. Следует выделить работы ученых-

экономистов Л.И. Абалкина, А.Р. Бернвальда, Т.В. Григоровой, В.Ф.

%

Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговицина, Ю.А. Новоселова, П.Г. Олдака, Н.Я. Коваленко, М.В. Хайруллиной, И.Г. Ушачева, Г.И. Шмелева, А.А.Чаянова, A.B. Яковлева, Х.Б.Рахматова и других.

Решение экономических проблем в агропромышленном комплексе и развитие J11IX представлено в работах И.А.Асророва, Ш.Ш.Бозорова, Е.А. Борисова, Х.Г.Гафурова, Т.Б.Ганиева, В.Р. Дарбасова, И.Р.Исайнова, А.А.Мадаминова, И.О. Пахомова, Д.С. Пириева, Д.Б. Кадирова, Н.К.Каюмова, P.P. Кудратова, Х.А. Одинаева, И.Х. Самандарова, H.H. Тихонова, Х.У. Умарова, Г.И. Шмелева и др.

Однако многие вопросы нуждаются в дальнейшей проработке, в частности, роль J1L1X в увеличении заготовительно-производственного потенциала в стране, развитие сельских потребительских обществ, механизм экономических отношений между J11IX и организациями, функционирующими в сельской местности. Все это потребовало теоретического осмысления, методической проработки и апробации отдельных позиций.

Цель и задачи исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию J ИIX и их роли в формировании и развитии потребительского рынка в Республике Таджикистан. Для достижения намеченной цели были выдвинуты следующие задачи:

- исследовать место и роль личных подсобных хозяйств в условиях экономики переходного периода;

- исследовать вопросы интеграции и кооперации личных подсобных хозяйств с другими формами производства;

- уточнить и выявить факторы, влияющие на деятельность личных подсобных хозяйств в новых условиях;

- провести анализ современного состояния личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан;

- исследовать систему отношений личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;

- исследовать особенности организации и стимулирования кредитования личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан;

- изучить вопросы государственного регулирования деятельности личных подсобных хозяйств в новых условиях;

- научно обосновать программу развития потребительской кооперации и виделить её место в реализации программы поддержки ЛПХ сельского населения;

- разработать основные направления развития личных подсобных хозяйств и определить их роль в формировании и развитии рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан.

Предметом исследования являются условия, состояние,

закономерности, формы развития ЛПХ и их роль в формировании и развитии

потребительского рынка страны.

Объектом исследования являются ЛПХ как субъекты деятельности в

составе агропромышленного комплекса Республики Таджикистан.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.49

«Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств;

организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование

феномена личных подсобных хозяйств».

Методологическую и теоретическую основы исследования

составили как общенаучные, так и специальные методы познания,

5

теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам развития ЛПХ, потребительской кооперации и агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач, использовались следующие методы экономических исследований: статистико-экономический анализ, экспертная оценка и прогнозирование, корреляционный анализ.

Исходной базой исследования послужили научные труды известных ученых Российской Федерации, Института экономики сельского хозяйства ТАСХН, данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, статистическая и бухгалтерская отчетность Союза потребительских обществ «Таджикматлубот», публикации в периодической печати, законодательные акты Республики Таджикистан, регулирующие сельский сектор экономики.

Научная новизна исследования. Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

• обобщены различные научные направления в теории экономики личного подсобного хозяйства; уточнено понятие ЛПХ как субъекта деятельности в сельской местности, направленной на укрепление национальной экономики и совершенствование форм их взаимодействия с целью поддержки семейно-хозяйственной модели развития общества;

• раскрыта роль ЛПХ в развитии, взаимовыгодной социальной и экономической интеграции с различными формами производства, позволяющей эффективно развиваться организациям потребительской кооперации и ЛПХ, а также способствовать снижению уровня бедности населения;

• впервые исследовано формирование системы отношений личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями по заготовке,

переработке и реализации сельскохозяйственной продукции; изучены особенности организации и предложен механизм стимулирования кредитования личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан;

• разработаны основные направления государственного регулирования деятельности личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан, уточнена роль потребительской кооперации в реализации программы поддержки ЛПХ сельского населения Республики Таджикистан;

• обоснованы основные направления развития личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК, а также формировании рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности ЛПХ, сельских домохозяйств и организаций потребительской кооперации.

Использование на практике научных подходов к обоснованию основных направлений государственного регулирования и поддержки развития ЛПХ позволят принимать обоснованные управленческие решения для разработки стратегии развития села в Республике Таджикистан.

Внедрение рекомендаций по совершенствованию механизмов взаимодействия ЛПХ с организациями потребительской кооперации с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК в стране позволят разработать перспективы развития ЛПХ и формирования и развития потребительского рынка в Республике Таджикистан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в управление сельского -хозяйства, Союзов потребительских обществ районов республиканского подчинения и

сельских потребительских обществ Гиссарского, Вахдатского и Файзабадского районов.

Материалы исследования используются в учебном процессе Таджикского национального университета. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Таджикском национальном университете в 2004-2010 годах, на международной научно- практической конференции в 2010 году, а также на научных конференциях молодых ученых Таджикистана (2005-2012гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах объемом авторского текста 8,0 п.л., в том числе три статья в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 130 источников, текст расположен на 164 страницах и содержит 10 рисунков, 16 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1.Личные подсобные хозяйства в условиях экономики переходного

периода

Личное подсобное хозяйство - специфический сегмент аграрной экономики, базирующийся на использовании ресурсов и трудового потенциала сельских семей. ЛПХ как специфическая форма производства зародилось при социализме в конце 30-х годов в процессе коллективизации индивидуальных крестьянских хозяйств, и было основано на государственной форме собственности на основные средства производства, включая землю, и личном труде владельцев ЛПХ и членов их семей.

Дехканин, занимавшийся сельским трудом, до конца 20-х годов XX века не делил свой труд на два вида - общественный и личный. С реорганизацией общества на социалистических принципах появились два вида деятельности и труда. Основная часть - общественное производство и общественный труд, за который работник получает зарплату и вторая-личное производство и личный труд, за который работник получал дополнительный доход в виде расширения ассортимента и количества продуктов питания.

Согласно статьи 3 Закона Республики Таджикистан «О личном подсобном хозяйстве», личное подсобное хозяйство - хозяйство, ведение которого осуществляется личным трудом гражданина или членов его семьи в целях производства сельскохозяйственной продукции и удовлетворения своих потребностей в продовольствии и иных нужд. Деятельность граждан по ведению личного подсобного хозяйства не относится к предпринимательской деятельности. Ведение личного подсобного хозяйства могут осуществлять гражданин или члены его семьи. Членами личного подсобного хозяйства являются супруги, дети, усыновленные, родители и другие совместно проживающие родственники.

В связи с тем, что общественное производство не в состоянии было удовлетворить все потребности населения, начиная с 1935 года деятельность населения по ведению личного подсобного хозяйства стала поощряться. В результате, в 1940 г. доля ЛПХ в производстве картофеля составила - 65%, мяса - 72, овощей - 48, молока - 77, шерсти - 39, яиц - 94%. ЛПХ велось не только в селе, но и в городе. Доход от ведения ЛПХ на селе составлял 48,3%, а в городе - 9,2%1.

Значение подсобного хозяйства населения значительно возросло в послевоенный период. В дальнейшем, в зависимости от государственной политики в области производства продукции ЛПХ претерпевали различные изменения, но искоренить их не удалось. С началом новых экономических реформ значение домашних хозяйств вновь возросло. С 1991 г. приусадебные участки земли, используемые в личном подсобном хозяйстве переданы в собственность граждан, а с 2002г. они включены в рыночный оборот2.

ЛПХ используют из общественного сектора основную часть кормов и услуг для покрытия своих потребностей, не производят или производят ничтожную долю таких стратегических видов продукции растениеводства, как зерновые и технические культуры; основаны преимущественно на ручном труде и имеют незначительную часть средств производства.

Если исходить из того, что главная цель ЛПХ - производство сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей в продуктах питания, то труд в ЛПХ нужно признать производительным трудом. Его роль в процессе воспроизводства определяется тем, что в ЛПХ создаются жизненные средства, необходимые для нормального воспроизводства рабочей силы в деревне и городе. Продукт, создаваемый в личных подсобных хозяйствах сельского населения, является в основе своей необходимым продуктом, а труд в ЛПХ- необходимым трудом.

1 Катутина Д.Н. Личное подсобное хозяйство СССР. -Новосибирск, 1991.- 238 с.

2 Коряков И.А. Принципы кооперативного движения.- Чита: ЗИП СибУПК,1996. -285 с.

Труд в личном и домашнем хозяйстве имеет свои сходства и различия. Сходство труда в ЛПХ с трудом в домашнем хозяйстве - состоит'в том, что тот и другой являются общественно полезными, они не разделены между собой пространственно и часто перемежаются во времени. Различия в том, что большая часть затрат труда в домашнем хозяйстве приходится на непроизводительные услуги, тогда как личное подсобное хозяйство — это производственная сфера деятельности семьи, в нем производится новая, добавочная по отношению к произведенной в общественном секторе продукция, в основном это продукты питания.

В условиях кризисного состояния крупного сельскохозяйственного производства личное подсобное хозяйство служит для больйгей части сельских жителей средством самовыживания, самообеспечения продуктами питания и основной сферой приложения труда членов семьи.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан"

На правах рукописи

Каюмов Сайфудин Шарнфовнч

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЙ/ЛИЧ-НЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ ^^ДЙ^ИртАН

Соискатель 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005531111

Бишкек-2013

005531111

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы» Таджикского национального университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, и.о. профес-

сора Берднев Рузмат Баротович, Таджикский национальный университет, кафедра «Банковская деятельность»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Умаров Ход-жамахмад, заведующим отделом экономики инфраструктуры и логистики Институт экономики и демографии АН Республика Таджикистан

доктор экономических наук, профессор Жумабаев Жамалгазы Жумабаевич Кыргызский экономический университет Зав. кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ведущая организация: Институт экономики сельского

хозяйства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «7» июня 2013г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина по адре-су:720021, г. Бишкек, пр. Чуй, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «I] » 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ^ "*"' / Зиновьева 3.11.

¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из эффективных направлений развития национальной экономики является формирование и развитие новых видов хозяйственных субъектов, в первую очередь личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Улучшение условий для более эффективной деятельности ЛПХ, прежде всего, связано с развитием аграрного сектора экономики и увеличением заготови-тельно-производственного потенциала страны. Следует отметить, что ЛПХ являются активными участниками реализации программы развития и органично вписываются в развитие АПК. Программы, принятие в сфере сельского хозяйства, в первую очередь направлены на преодоление бедности и на создание современного конкурентоспособного производства. Реализация этих программ предусматривает и развитие ЛПХ.

Эффективное взаимодействие и интеграция ЛПХ с организациями потребительской кооперации с целью формирования потребительского рынка Таджикистана должны активно способствовать развитию не только аграрного сектора, но и всей экономики государства. Это обусловливает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций по повышению роли ЛПХ в увеличении заготовительно-производственного потенциала, совершенствовании экономических отношений с организациями, функционирующими на селе. Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.

Состояние изученности проблемы. Комплексный анализ показывает, что в научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы развития села, выявления роли ЛПХ в формировании потребительского рынка и увеличении за-готовительно-производственного потенциала, а также улучшения хозяйственной деятельности различных субъектов в обеспечении жизнедеятельности села. В свое время эти вопросы глубоко исследовались такими учеными экономистами как А.АЛаянов, Л.И. Абалкин, А.Р. Бернвальд, Т.В. Григорова, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремова, З.А. Капелюк, Л.П. Наговицина, Ю.А. Новоселов, П.Г. Олдак, Н.Я. Коваленко, Р.К. Раджабов, М.В. Хайруллина, И.Г. Ушачев, A.B. Яковлев, Х.Б Рах-матов и др.

Различные экономические проблемы развития ЛПХ исследовались в работах И.А.Асророва, Ш.Ш.Бозорова, Е.А. Борисова, Х.Г.Гафурова, Т.Б.Ганиева, В.Р. Дарбасова, И.Р.Исайнова, А.А.Мадаминова, И.О. Пахомова, Д.С. Пириева, Д.Б. Кадирова, Н.К. Каюмова, P.P. Кудратова, Х.А. Одинаева, И.Х. Самандарова, H.H. Тихонова, Х.У. Умарова, Г.И. Шмелева и др.

Однако многие вопросы нуждаются в дальнейшей проработке, в частности, это касается роли ЛПХ в увеличении заготовительно-производственного потенциала в стране, развития сельских потребительских обществ, разработки меха-

низма экономических отношений между ЛПХ и организациями, функционирующими в сельской местности. Все это и попытался проанализировать автор в представленной работе

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию ЛПХ и обоснованию их роли в формировании и развитии потребительского рынка в Республике Таджикистан. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать место и роль личных подсобных хозяйств, а также вопросы интеграции и кооперации личных подсобных хозяйств с другими формами хозяйствования в условиях экономики переходного периода;

- уточнить и выявить факторы, влияющие на деятельность личных подсобных хозяйств в новых условиях, провести анализ нынешнего состояния личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан;

- обосновать систему отношений личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;

- исследовать особенности организации и стимулирования кредитования личных подсобных хозяйств, а также вопросы государственного регулирования их деятельности в новых условиях;

- научно обосновать программу развития потребительской кооперации и выявить её место в реализации программы под держки ЛПХ сельского населения;

- разработать основные направления развития личных подсобных хозяйств в рамках формирования и развития рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан.

Предметом исследования являются особенности развития личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан.

Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы личных подсобных хозяйств.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.49 «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование феномена личных подворий».

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам развития ЛПХ, потребительской кооперации и агропромышленного комплекса.

В диссертационной работе использовались следующие методы экономических исследований: экономико-статистический анализ, экспертная оценка и прогнозирование, сравнительный метод, анализ и синтез.

Исходной базой исследования послужили научные труды известных ученых Российской Федерации, Института экономики сельского хозяйства ТАСХН, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, статистическая и бухгалтерская отчетность Союза потребительских обществ «Таджикпоребсоюз», публикации в периодической печати, законодательные акты Республики Таджикистан, регулирующие аграрный сектор экономики.

Научная новизна исследования выразилась в следующих теоретических и практических результатах, полученных автором:

• обобщены позиции различных отечественных ученых-экономистов относительно практики развития личного подсобного хозяйства. Уточнено понятие ЛПХ как субъекта деятельности в сельской местности, направленной на укрепление национальной экономики и совершенствование форм их взаимодействия с целью поддержки семейно-хозяйственной модели развития общества;

• раскрыта роль ЛПХ в развитии взаимовыгодной социально- экономической интеграции с различными формами хозяйствования, которая способствует эффективному развитию организаций потребительской кооперации и ЛПХ, а также снижению уровня бедности населения;

• глубоко проанализирована система экономических отношений личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;

• выявлены особенности организации личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан, предложены механизмы стимулирования и кредитования;

• на основе системного подхода разработаны основные направления государственного регулирования деятельности ЛПХ в Республике Таджикистан;

• уточнена роль потребительской кооперации в реализации программы поддержки ЛПХ сельского населения республики;

• научно обоснованы основные направления развития личных подсобных хозяйств с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК, а также формировании рынка продовольственных товаров в республике.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и методические положения работы легли в основу конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как в дальнейших научно-теоретических исследованиях, так и в практической деятельности ЛПХ, сельских домохозяйств и организаций потребительской кооперации.

Использование предложенных автором научных подходов к обоснованию основных направлений государственного регулирования и поддержки развития ЛПХ позволит принимать обоснованные управленческие решения при разработке стратегии развития села в Республике Таджикистан.

Внедрение рекомендаций по совершенствованию механизмов взаимодействия ЛПХ с организациями потребительской кооперации с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК в стране будет способствовать развитию ЛПХ и формированию потребительского рынка в Республике Таджикистан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в деятельность Управления сельского хозяйства районов республиканского подчинения, Союза потребительских обществ и сельских потребительских обществах Гиссарского, Вахдатского и Файзабадского районов.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Управления сельского хозяйства Шаартузского района Хатлонской области Республики Таджикистан (справка о внедрении за №18 от 05.03.2012 г), Дехканским хозяйством «Дилмурод» Шахринавского района Республики Таджикистан (справка о внедрении за №63 от 14.12.2012 г) и Таджикским государственным университетом коммерции (справка о внедрении за №1381 от 02.03.2013 г).

Материалы исследования используются в учебном процессе ТНУ. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в ТНУ в 2004-2012 год, на международной научно-практической конференции в 2010 году, а также на научных конференциях молодых ученых Таджикистана (2005-2012гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах автора общим объёмом 8,0 п.л., в том числе три статья в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает 10 рисунков, 18 таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Систематизированы и обобщены позиции различных научных направлений о развитии личного подсобного хозяйства как отдельного и самостоятельного направления экономической деятельности, в том числе уточнено понятие «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ).

В работе раскрываются сущность личных подсобных хозяйств, их социально-экономическое значение, исследуются особенности и факторы, оказывающие влияние на их развитие. Переход к рыночным отношениям предполагает развитие различных форм хозяйствования. Так, таджикским дехканам предоставляются широкие возможности для проявления самостоятельности, инициативы и предприимчивости на основе изменения форм реализации права собственности на средства производства и производимую продукцию. Это в полной мере относится и к ЛПХ, базирующимся в основном на личном труде главы хозяйства и членов его семьи. На основе критического анализа трудов отечественных и зарубежных ученых диссертантом выявлены и обобщены наиболее важные положения теории

личного хозяйства, воспроизводящие институциональные особенности республики.

По мнению автора, личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — это трудовая семейная форма сельскохозяйственного производства, которая базируется на частной собственности на средства производства граждан, на земле, предоставленной гражданам в пожизненное наследуемое владение или полученной в аренду и носит в основном потребительский характер, ведется для удовлетворения потребности семьи в продуктах питания. Представляется, что ЛПХ в условиях рыночной экономики фактически стремятся к повышению уровня товарности, поэтому следует акцентировать внимание на том, что ЛПХ — это в значительной степени предпринимательская деятельность, т.е. деятельность, направленная на расширение связи с рынком и получение дохода.

В вышеприведенном определении внимание акцентируется именно на потребительском, подсобном характере ЛПХ.

Этот признак отличает вышеприведенное определение ЛПХ от других Главными особенностями личных подсобных хозяйств можно считать их экономическую самостоятельность, возможность развития товарного производства, рациональное использование труда всех членов семьи, право собственности на произведенную продукцию и доходы, свободное малое предпринимательство, при котором в одном лице соединены собственник, организатор, предприниматель и труженик села. В работе раскрыт характер труда в малых, в том числе в личных подсобных хозяйствах с учетом сложившихся обстоятельств трансформационной экономики. Таким образом, выявляется предпринимательский характер труда в ЛПХ населения села. ЛПХ по-разному используют производственный потенциал и имеющиеся у них ресурсы. Все ЛПХ могут быть распределена по следующим признакам: территориальной принадлежности; демографическим характеристикам; совокупному доходу; имущественным характеристикам; экономическим характеристикам; трудовому потенциалу; социальному статусу; производственно-экономическим характеристикам. Автор дает свою классификацию ЛПХ, исходя из особенностей их развития, месторасположения, роли в создании продукции. В данном случае выделяется несколько видов ЛПХ: личные подсобные хозяйства сельского населения; ЛПХ жителей городов; ЛПХ других групп населения; дачные и садовые общества; садово-огородные общества.

2. Определены роль и значение ЛПХ для сельского хозяйства в современных условиях. Разработаны предложения по совершенствованию и развитию ЛПХ сельского хозяйства, на базе взаимовыгодной социально-экономической интеграции с различными формами производства.

Происхождение и современное развитие личных подсобных хозяйств объективно обусловлены социально-экономическими условиями процесса сельскохозяйственного воспроизводства, необходимостью обеспечения жизнедеятельности

сельского населения и поддержания его трудового потенциала в трансформационный период. Личное подсобное хозяйство в современных условиях представляет собой индивидуальную форму сельскохозяйственного производства, базирующуюся на частной собственности на землю, основные средства производства, личном труде членов семьи. Различные модели ЛПХ формируются и функционируют с учетом трудового потенциала крестьянской семьи, размера земельного надела, поголовья скота и птицы, наличия техники, производственных возможностей, предоставляемых местной администрацией и предприятиями, на территории которых они расположены В условиях дезинтеграции и кризиса крупного специализированного сельскохозяйственного производства ЛПХ населения становятся основными производителями отдельных видов сельскохозяйственной продукции (ЛПХ производят 96% картофеля, 86% овощей, 61% мяса, 56% молока), а в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства их доля составила в 2011г. 59,7%. ЛПХ выполняют ряд важнейших экономических и социальных функций, способствуют сохранению и поддержанию на необходимом уровне всей сферы жизнеобеспечения и особенно продовольственного обеспечения сельского населения. За счет ЛПХ формируется до 80% совокупных доходов сельских семей (в том числе денежных до 50%), а у отдельных малообеспеченных групп населения их доля еще выше. Однако непосредственный выход на продовольственные рынки для ЛПХ затруднен, а взаимоотношения с потребительской кооперацией недостаточно эффективны. Вследствие этих основных причин, большая часть продукции ЛПХ не находит сбыта, идет на внутреннее потребление или реализуется по низким ценам, не обеспечивающим расширенное воспроизводство. Не способствуют этому и высокие издержки и низкая производительность ручного труда, плохое обеспечения семенами, кормами, удобрениями, средствами механизации, неприемлемые условия хранения и транспортировки продукции и т.п.

С учетом вышеизложенного важным направлением развития ЛПХ является интеграция и кооперация личных подсобных хозяйств с другими формами хозяйствования. В Республике Таджикистан одной из эффективных возможностей интеграции и кооперации личных подсобных хозяйств с другими формами хозяйствования является, прежде всего, их взаимосвязь с организациями потребительской кооперации. Придерживаясь мнения многих исследователей, автор считает, что деловое партнерство организаций потребкооперации, ЛПХ и органов исполнительной власти и джамоатов должно осуществляться по следующим основным направлениям: централизованная материально-техническая и финансовая поддержка развития личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственного производства как сырьевой базы перерабатывающих предприятий АПК, в т.ч. предприятий потребительской кооперации; содействие устойчивому развитию, диверсификации и межотраслевой интеграции кооперативного производства, переработки и сферы услуг; нормативно-правовое и организационное обеспече-

ние функционирования и взаимодействия ЛПХ, сельхоз товаропроизводителей и предприятий потребительской кооперации; взаимодействие с целью внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства, эффективного планирования, управления и контроля, информационного обеспечения деятельности партнеров, а также с целью совершенствования маркетинга, рекламы и ценовой политики; содействие развитию местных и общегосударственных рынков и рыночной инфраструктуры; организация и совершенствование социального партнерства, совместное строительство социальной инфраструктуры.

При этом основными направлениями поддержки ЛПХ должны стать следующие: оказание финансовой поддержки в форме выплат дотаций, компенсаций затрат за продукцию, поставленную в продовольственный фонд области, а также предоставление субсидий; предоставление налоговых льгот; оказание содействия в реализации излишков сельскохозяйственной продукции, в том числе путем организации поставок в продовольственные фонды областей и городов; создание сети оптовых продовольственных рынков для закупки и реализации продукции, производимой ЛПХ; оказание содействия в организации кредитных потребительских кооперативов и др.

В результате такой поддержки ЛПХ смогут получить гарантированный рынок сбыта своей продукции, увеличить объемы её производства. Для кооперативных организаций создается надёжная база для обеспечения сельхозпродукцией и сырьём перерабатывающих предприятий, предприятий общественного питания и розничной торговли. Поддержка ЛПХ кооперативными организациями будет стимулировать рост их товарного производства, агросервисное обслуживание, улучшение заготовок, переработки и сбыта продукции, устранит посредников, будет способствовать формированию на селе слоя «крепких» хозяйств, созданию среднего класса населения и базы для формирования новых организационных форм крупно товарного хозяйствования. Формы экономических отношений между кооперативными организациями и ЛПХ могут быть следующими: разовые сделки; договорные (контрактные); акционерные; кооперативные; интеграционные (сложные формы холдингов; консорциумов и т.д.); и др. На рис. 1 показаны виды, формы и принципы экономических отношений организаций потребкооперации с ЛПХ сельского населения.

Рис. 1. Виды, формы и принципы экономических отношений ЛПХ сельского населения с организациями потребкооперации.

Исследование показало, что между регионами и внутри них имеются существенные различия в условиях ведения, а соответственно и в состоянии ЛПХ. На основе всестороннего изучения процесса функционирования и развития ЛПХ в условиях различных территориальных преобразований Республики Таджикистан автором были выявлены основные факторы, влияющие на их деятельность: 1) наличие земельного участка. По данным статанализа, наиболее обеспечены землей ЛПХ Хатлонской области - в среднем на 1 ЛПХ приходится 0,12 га. На 1 ЛПХ Согдийской области в среднем приходится 0,04 га и 0,10 га. Следовательно, обеспеченность земельными участками личных подсобных хозяйств в стране, незначительна; 2) обеспеченность кормами. В настоящее время многие личные подсобные хозяйства испытывают острую нужду в приобретении кормов, в основном зернофуража. Более половины опрошенных сельских жителей районов республики (Вахдатского, Файзабадского, Гиссарского) отметили необходимость обеспечения ЛПХ кормами. Анкетирование, проведенное в сельских населенных пунктах Вахдатского района, показало, что существует определенная градация источников поступления фуража: наиболее значимым является натуроплата, далее следуют арендные платежи и наименее значимые - приобретение фуража у односельчан; 3) трудоемкость ведения ЛПХ. Этот фактор непосредственно связан с обеспеченностью техническими средствами. По данным анализа, немногие ЛПХ имеют какие-либо технические средства для транспортировки грузов и обработки почвы; 4) обеспеченность финансово-кредитными ресурсами. В настоящее время ЛПХ испытывают дефицит финансово-кредитных ресурсов в силу незначительной доступности для малого бизнеса коммерческого кредита и недостаточного развития (несмотря на положительную динамику) сельскохозяйственной кредитной кооперации; 5) обеспеченность владельцев ЛПХ высокоурожайными сортами сельскохозяйственных культур, высокопродуктивными породами скота и птицы.

Большинство опрошенных сельских жителей отметили необходимость создания условий для эффективного взаимодействия между племенными хозяйствами, репродукторами, НИИ, сортоиспытательными участками; 6) возможности реализации произведенной продукции. Для многих товарных и полутоварных личных подсобных хозяйств чрезвычайно важна проблема сбыта продукции, которая затрагивает 70-80% хозяйств населения. Анкетирование по Вахдатскому району выявило, что в качестве приемлемых мероприятий по улучшению ситуации со бытом рассматриваются (в порядке уменьшения значимости): организация пунктов сбора молока, централизованная организация поездок продавцов сельскохозяйственной продукции в г. Душанбе, организация торговых мест в районе; 7) уровень развития коллективных сельскохозяйственных предприятий, находящихся на территории конкретного района. Данный фактор оказывает влияние на деятельность ЛПХ, так как коллективные сельскохозяйственные предприятия, находящиеся на территории конкретного района, являются источником кормов для ЛПХ, техники для обработки земельных участков и подвоза различных грузов; 8) информационно-консультационное обеспечение владельцев ЛПХ.

Необходимо отметить, что функционирование и развитие ЛПХ в первую очередь зависит от их финансовой поддержки различными финансовыми институтами. На основе комплексного изучения современного этапа развития экономики и АПК автор классифицировал причины кризисного финансового состояния сельхозпроизводителей (рис.2).

Рис. 2. Группы причин кризисного финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Выявлены основы формирования системы отношений личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также особенности организации и стимулирования, кредитования личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан. Проведена экономическая оценка состояния ЛПХ.

Число владельцев ЛПХ и занятость населения в них систематически растут. Например, в ЛПХ республики в 1992г. было занято 398,7 тыс. человек и это составило 20,9 % всех занятых в народном хозяйстве, тогда как в 2010 году число

занятых составило 581,3 тыс. человек и соответственно, составили 32,5%. О роли и значении ЛПХ в производстве сельскохозяйственной продукции можно судить по следующим: В 2010г. в ЛПХ населения Республики Таджикистан производилась валовая продукция сельского хозяйства на сумму 8277,3 млн. сомони (60,1% всей валовой продукции сельского хозяйства республики против 32,7% в 1995 г.) в 2011г. на сумму 8867.8 млн. сомони (59,7% всей валовой продукции сельского хозяйства). Важнейшими средствами производства в ЛПХ являются государственная земля, а также продуктивный и рабочий скот и хозяйственные постройки, находящиеся в личной собственности крестьян, рабочих, служащих и других слоев населения. Если в пользовании ЛПХ населения республики в 1997 г. находилось всего 134,7 тыс. га. земли против 77,3 тыс. га в 1993г, то в 2011г. 264,2 тыс.га. Одной из важных задач экономической реформы сельскохозяйственной отрасли является повышение производства собственного зерна, снижение его импорта и экономия валюты за счет отказа от закупок зерна за рубежом. Поэтому производству продуктов земледелия в ЛПХ уделяется особое внимание (табл.1).

Таблица 1

Производство основных продуктов земледелия в

Продукция 2003г. 2005г. 2007П 2008г. 2009р. 2010г 2011г. Удельный вес в общем объеме производства в 2011г.,%

Зерно (включая кукурузу) 412,2 467,3 434,6 439,4 454,5 471,7 459,9 41,8

Картофель 324,7 390,3 458,9 470,7 464,0 495,2 528,4 48,1

Овощи 381,8 493,3 555,0 635,2 674,8 719,5 772,8 70,3

Фрукты 62,9 107,3 113,4 178,7 153,7 160,1 181,4 16,5

Бахчевые 63,9 89,0 130,4 138,9 126,3 132,0 143,3 13,5

Виноград 19,5 55,9 64,0 74,6 85,2 90,4 96,7 8,8

Рассчитано автором на основе «Сельское хозяйство Республики Таджикистан».-Душанбе: ГКСРТ, 2012. — с.36-39

Судя по данным таблицы 1, в настоящее время в ЛПХ республики преобладающее место занимает производство таких видов продукции, как картофель, овощи, фрукты и виноград. ЛПХ производят их несколько больше, чем сельскохозяйственные предприятия республики

Анализ также показал, что в ЛПХ населения наблюдается увеличение численности скота и птицы (табл. 2).

Таблица 2

Численность скота и птицы в ЛПХ населения Республики Таджикистан (на 1 января, тыс. голов)

Наименование 2003г. 2005г. 2006г 2007п 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. Темп роста 2011г к 2003г.,%

Крупный рогатый скот 1062,1 1212,5 1267,9 1547,5 1645,3 1676,3 1741,8 1859,3 175,0

Овцы и коз 1907,9 2335,3 2446,2 3058,8 3403,9 3456,9 3635,8 3845,8 201,0

Лошади 52,3 52,9 53,7 56,2 55,3 54,5 55,3 55,5 106,0

Птица всех видов 1409,2 1814,8 1976,4 2518,5 2615,3 2659,1 2774,4 2883,0 204,5

Кролики 21,0 27,9 29,1 34,1 36,3 41,5 50,0 54,3 258,5

Ослы 146,1 163,4 166,5 171,2 106,1 173,9 179,4 178,0 121,8

Яки 8,3 9,7 10,1 4,5 147 14,7 15,4 15,9 191,5

пчелосемьи 42,2 67,9 103,4 117,8 118,9 118,9 161,1 169,3 397,4

Рассчитано автором на основе «Сельское хозяйство Республики Таджикистана-Душанбе: ГКСРТ, 2012. -с.225-265.

Как видно из таблицы 2,последние годы поголовье крупного рогатого скота (КРС), овец и коз, лошадей, птиц всех видов, кроликов, ослов, яков и пчелосемей в республике увеличивается. За указанный период резко сократились по разным причинам поступления в республику машин и механизмов(очень высокая цена), лошади и ослы широко использоваться как тягловая сила (рабочий скот) на сельскохозяйственных работах, чем и объясняется быстрый рост их поголовья. В целом численность КРС, овец и коз, кроликов, а также птицы с 1 января 2003г. по 1 января 2011г. увеличилась: КРС - на 75,0; лошадей -на 6,0%, овец и коз-на 101,0%, птицы-на 104,5%, тогда как поголовье ослов увеличилось на 21,8%.

В 2011г. в ЛПХ населения республики производилось 140,4 тыс. тонн мяса скота и птицы (в живом весе), это составляло 93,1% всего произведенного мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств республики; молока, соответственно, -653,8 тыс. т, или 94,0%, яиц -96,9 млн. шт., или 38,8,%; шерсти-4955 т, или 82,2%; меда -2705 т, или 92,2%. Здесь велика роль ЛПХ населения республики. Например, в ЛПХ в 1997г. на душу населения производилось 36,6 кг зерна, или 39,7% всего произведенного зерна во всех категориях хозяйств; картофеля, соответственно,-15.Зкг, или 72,6%, овощей-36,7кг или 63,5%, бахчи продовольственной -4,1кг или 38,6%; фруктов и ягод-11,9кг или64,2%; винограда-13,4кг или 64,0%, мяса (в убойном весе) -3,7кг или 75,5%, молока - 32,1 кг или 83,0%, яиц - 0,4 шт. или 36,7%. В 2010 году эти показатели возросли примерно на 36-65 %.

Основным показателем материальной обеспеченности домохозяйства является его общий доход, который складывается из доходов различных видов, получаемых членами домохозяйства. В настоящее время наблюдаются большие различия в источниках средств существования городского и сельского населения. Производство основных продуктов питания на душу населения республики в 2010г.

составило по хлебу и хлебопродуктам - 34,4%, по картофелю - 54,5%, по овощам и бахчевым - 48,3%, по фруктам и ягодам - 94,7%, по мясу и мясопродуктам -20,0%, по молоку и молочным продуктам - 89,4%, по растительному маслу -12,5% и т.д. В настоящее время для развития животноводства в ЛПХ сняты все ограничения, однако эта отрасль в ЛПХ развивается очень слабо. На 1 января 2008 года в целом 23,6 процентов хозяйств населения, проживающего в сельской местности, не имеют скота вообще, 29,0% не имеют крупного рогатого скота, 38,8% - коров, 45,9% - овец и 59,6% коз. Основная причина, по которой семьи не содержат в личных подсобных хозяйствах скот - трудности в приобретении кормов, т.к. отсутствуют сенокосы и пастбища. На эти причины указали почти все обследуемые семьи колхозников и работников совхозов. На то, что материальные затраты на содержание коров и молодняка крупного рогатого скота не оправдываются указали лишь 5% хозяйств, овец и коз -3. Следует отметить и тот факт, что продуктивность скота и птицы в хозяйствах населения несколько ниже, чем в сельхозпредприятиях республики.

ЛПХ в настоящее время - это важный источник дохода, играют важную роль в обеспечении занятости населения

Для обеспечения устойчивого роста объемов заготовок потребительской кооперацией и решения продовольственной проблемы в стране необходимо реформировать коммерческую службу организаций в системе потребительской кооперации, создать отделы маркетинга, сбыта и закупок.

Деловое партнерство организаций потребкооперации, ЛПХ и органов исполнительной власти и джамоатов должно осуществляться по следующим основным направлениям: материально-техническая и финансовая поддержка развития личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственного производства; содействие устойчивому развитию, диверсификации и межотраслевой интеграции кооперативного производства, переработки и сферы услуг; содействие развитию местных и региональных рынков и рыночной инфраструктуры; организация и совершенствование социального партнерства, совместное строительство социальной инфраструктуры

Переход к рыночным отношениям в Республике Таджикистан спровоцировал кризис сельскохозяйственного производства и послужил основанием для проведения радикальной аграрной реформы в стране, в результате которой роль личных подсобных хозяйств изменилась и стала более глубокой и многообразной. Наметились положительные тенденции в оценке роли личных подсобных хозяйств, что стало предпосылкой для проведения специальных исследований, касающихся этой формы хозяйствования. Созданная к настоящему времени правовая база ЛПХ в целом позволяет регулировать основные вопросы их функционирования. Однако Закон Республики Таджикистан «О личном подсобном хозяйстве» (от 8 декабря 2003г., № 47) не отражал весьма важных моментов. В частно-

сти, в нём отсутствовала адекватная новым условиям хозяйствования трактовка ЛПХ; не были определены характер занятости в ЛПХ и дохода, полученного от его ведения и др. Поэтому в целях создания благоприятных условий для устойчивого развития малых форм сельского хозяйства и повышения эффективности реализации программы развития АПК в части развития малых форм сельского хозяйства в Республике Таджикистан были разработаны целевые программы на уровне областей и районов страны на период до - 2015 г. В рамках этих программ предусматриваются разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на расширение производства сельскохозяйственной товарной продукции в личных подсобных хозяйствах с учетом потребностей рынка, касающихся стандартов производства, переработки и реализации данной продукции, предусматривающих построение системы гарантированной продажи выращенной продукции; развитие не только производственной базы, но и перерабатывающих мощностей, а также системы сбыта: сельскохозяйственных рынков, оптовых компаний, дистрибьюторских компаний по продвижению готовой продукции за пределы страны. Программы предполагают использование механизмов государственной поддержки развития малых форм сельского хозяйства с целью обеспечения роста экономики сельских территорий и решения социальных проблем. Предусмотренные программой механизмы кредитования малых форм сельского хозяйства и субсидирования части процентной ставки за счёт республиканского бюджета создают выгодные условия для привлечения инвестиций на развитие ЛПХ. При этом проблемы кредитного обеспечения личных подсобных хозяйств, их финансовые потребности выдвигаются на первый план.

По мнению автора на финансовые потребности личных подсобных хозяйств оказывали влияние две группы факторов: 1) факторы, связанные со спецификой сельскохозяйственного производства; 2) факторы, определяемые малыми размерами хозяйств и их повышенной зависимостью от внешних условий. В силу сказанного, формы и методы кредитования личных подсобных хозяйств должны в максимальной мере учитывать следующие особенности кругооборота средств: замедленную оборачиваемость средств на производственной стадии в связи с продолжительным технологическим процессом в земледелии и животноводстве; неравномерное нарастание затрат, которое в конце производственного цикла завершается возвратом средств после реализации продукции; влияние неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий, в результате чего необходимо создание страховых запасов.

В Республике Таджикистан личные подсобные хозяйства имеют небольшие размеры. Эти размеры предопределяют широкое использование ручного труда, практическое отсутствие резервов, невозможность организовать собственные устойчивые каналы закупок семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и сбыта собственно произведенной сельскохозяйственной продукции. В целом это

ведет к использованию специфических форм организации финансов ЛПХ. Так, в личных подсобных хозяйствах в течение года образуется сезонный разрыв в сроках осуществления затрат и получения дохода. В связи с этим, у личных подсобных хозяйств появляется необходимость в привлечённых, в том числе заёмных средствах. Однако повышенные риски, небольшие объёмы потребностей и высокий уровень диверсификации видов продукции приводят к тому, что эти потребности не могут быть удовлетворены исключительно на рыночных принципах. Автор считает, что важную роль в системе кредитования личных подсобных хозяйств в рамках программы «Развитие АПК» играет впервые примененная система кредитования личных подсобных хозяйств. Одним из основных мероприятий по стимулированию развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе являются увеличение и удешевление привлекаемых кредитных ресурсов ЛПХ и ДФХ и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, что позволит повысить товарность хозяйств и доходы занятых в них граждан.

Основываясь на вышеизложенном, диссертант констатирует, что система кредитования как целое образование включает в себя три элемента: 1) субъектов (участников) кредитного процесса; 2) кредитную инфраструктуру как совокупность элементов, обеспечивающих эффективное функционирование кредита; 3) организационно-экономическую технологию кредитных операций, включающую правила и механизм, регулирующие отношения участников кредитного процесса.

СИСТЕМА КРЕДИТОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

т

1. Заемщики

2. Национальный банк Таджикистана

3. «Амонатбанк»

4. Коммерческие банки

5. Сельские кредитные кооперативы

6. Кредитные союзы

7. Микрофинансовые организации

Субъекты кредитного процесса

Кредитная инфраструктура

1. Государственные органы исполнительной власти

2. Учреждения юстиции по регистрации прав

3. Нотариат

4.Консультационные службы, оценочные, консалтинговые фирмы

5. Страховые компании

6. Система обучения специалистов

Организационно — экономическая

технология

кредитных операций

1. Принципы кредитования

2. Объекты, методы кредитования

3.Кредитные инструменты

4. Методы и критерии оценки заемщиков

5. Инструменты оформления и обеспечения кредитных отношений

6. Оценка стоимости объекта залога

7. Процентная ставка

8. Управление рисками

9. Кредитный мониторинг

10. Условия и способы мобилизации кредитных ресурсов и др.

Рис. 3. Система кредитования личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан

Для снижения кредитного риска и расширения объёмов кредитования ЛПХ эффективным направлением является создание и развитие системы сельской кредитной кооперации. Аккумулируя свободные денежные средства юридических и физических лиц сельских районов, кредитная кооперация обеспечит более справедливое распределение доходов, социальные гарантии сельским работникам, будет способствовать занятости населения, развитию сельских территорий. Кредитная кооперация стала неотъемлемой частью кредитно-финансовой системы как развитых стран, так и стран с переходной экономикой. Особое значение кредитная кооперация имеет и для финансирования сельской экономики, удаленной от крупных финансовых рынков, где сильны позиции мелкого производителя и хозяйственная деятельность сопряжена с высокими рисками и сезонными колебаниями-факторами, обуславливающими непривлекательность аграрной сферы для коммерческих банков. Думается, успех развития кредитных кооперативов, союзов, обществ в значительной степени зависит от конкретных условий. К числу основных факторов, сдерживающих эффективное развитие кредитной кооперации в Республике Таджикистан, относятся: отсутствие закона о сельских кредитных кооперативах; отсутствие надзорных и регулирующих органов; недостатки в системе налогообложения; неналаженность системы информационно-консультационной службы и сервисных услуг, недостаточная квалификация и подготовка кадров и др. Для эффективного использования кредитных ресурсов, с целью расширения поддержки личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан автор считает целесообразным:

- с учетом условий аграрного сектора экономики страны формировать систему небольших кредитных кооперативов. Это объясняется ограниченностью численности сельского населения, меньшей его плотностью, значительной удаленностью сёл друг от друга, что, в конечном счете, определяет меньшую степень концентрации свободных финансовых ресурсов;

- стимулировать развитие кредитной кооперации не только с помощью отдельных банков, но и открывая кредитным кооперативам прямой доступ к бюджетным ресурсам. Для этого необходима разработка стандартов деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, при соблюдении которых они смогут рассчитывать на государственную поддержку, а также создание при Министерстве финансов Республики Таджикистан специального надзорного органа.

Анализ кредитования личных подсобных хозяйств показал, что эта процедура в банках (в ОАО «Агроинвестбанк» и «Амонатбанк») не отлажена: документы для получения кредита рассматриваются в банках долгое время (в течение месяца); утверждённый порядок субсидирования очень сложен, так как не учитывает практической реальности и той обстановки, в которой находятся заёмщики данной категории, особенно в подтверждении целевого использования взятых кредитов. Комплексный анализ показывает, что кредитование сельских товаро-

производителей сопряжено с повышенными рисками, имеющими место на всех стадиях ссудной операции. Особенности применяемого инструментария управления кредитными рисками при кредитовании ЛПХ обусловлены, с одной стороны, особенностями самих ЛПХ как малых форм хозяйствования, а с другой, спецификой рисков, с которыми они сталкиваются. Сельское хозяйство связано с повышенной вероятностью потерь всеми его участниками. Помимо этого, дополнительными факторами риска при кредитовании являются слабые организационные и правовые основы функционирования ЛПХ. Проанализировав действующую практику кредитования личных подсобных хозяйств, диссертант выделяет следующие проблемы, увеличивающие риски кредитора (залогодержателя):

• отсутствие у заёмщиков документов на право собственности на землю. Оформление земли в аренду занимает от 3 месяцев до 1 года и несёт большие финансовые затраты; кадастровая стоимость земли превышает в настоящее время её реальную стоимость на рынке;

• использование полученных ЛПХ кредитов не всегда осуществляется по целевому назначению, вследствие чего к моменту наступления срока возврата у заёмщиков отсутствуют средства для их погашения;

• личные подсобные хозяйства, приобретающие молодняк скота и корма на колхозных рынках не могут подтвердить целевое использование взятых кредитов, так как такие покупки на практике никакими документами не сопровождаются;

• заёмщики не всегда в состоянии правильно и экономически грамотно подготовить пакет документов для получения кредита, а работники сельских органов исполнительной власти не готовы оказать им в этом содействие.

Анализ практики кредитования личных подсобных хозяйств и используемого при этом инструментария позволил сделать вывод, что система управления рисками их кредитования не носит завершённого характера и имеет целый ряд недостатков. Во-первых, мониторинг кредитного риска не охватывает всей совокупности направлений контроля, которые заложены в кредитных договорах. И даже эти ограниченные процедуры зачастую не проводятся. Особенно это относится к районным отделениям «Амонатбанка». Во-вторых, банки редко переоценивают реальную стоимость заложенного имущества из-за сложности получить информацию по данному вопросу. В-третьих, проверки целевого использования кредитов и сохранности залогов на месте проводятся банками не систематически. Имеет место формализм в осуществлении мониторинга качества обеспечения. В-четвертых, о финансовом состоянии заёмщика, в основном, судят по качеству обслуживания долга (своевременность погашения основного долга и процентных платежей), анализ финансового состояния гарантов (поручителей) не практикуется

Для совершенствования системы кредитования личных подсобных хозяйств необходимо вовлечь земли в рыночный оборот. Явные преимущества залога земельных участков заключаются в том, что, во-первых, договор залога обеспечивает наличие и сохранность этого имущества на тот момент, когда должнику придется рассчитываться с кредитором, причем стоимость заложенного имущества будет возрастать пропорционально уровню инфляции. Во-вторых, реальная опасность потерять имущество является хорошим стимулом для должника (ЛПХ) исполнить свои обязательства надлежащим образом.

В условиях финансовой нестабильности сельскохозяйственного производства, большого морального и физического износа основных средств важным финансовым механизмом создания и привлечения в отрасль дополнительных внебюджетных финансовых ресурсов для поддержания функционирования субъектов малого агробизнеса является земельно-ипотечный кредит. По мнению автора, создание в Республике Таджикистан системы земельно-ипотечного кредитования позволит:

1) вовлечь землю в рыночный оборот, превратить ее в реальный актив, обладающий ценностными и стоимостными характеристиками.

2) повысить эффективность использования государственного земельного кадастра и контроля целевого использования, охраны и улучшения земель.

3) повысить обеспеченность личных подсобных хозяйств источниками возврата кредитных ресурсов, а, следовательно, увеличить объёмы их кредитования.

4) развить рынок земельно-ипотечных облигаций.

Для совершенствования земельно-ипотечного кредитования, необходимо:

1) предоставить владельцам личных подсобных хозяйств бессрочную аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности.

2) разработать программу по упорядочению землеустройства в сельской местности, включая оформление прав на земельные участки, выделенные в счёт земельных долей, а также на участки личных подсобных хозяйств за счет средств государственного бюджета.

3) упростить процедуру оформления земли в собственность, компенсировать часть землеустроительных издержек мелким и средним собственникам.

4) ввести более жёсткие законодательные ограничения, в том числе в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», на аренду земли физическим или юридическим лицом, в том числе иностранцами.

В целом, организация и стимулирования кредитования личных подсобных хозяйств позволят значительно ускорить формирование и развитие рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан.

4. Обоснована роль государства в обеспечении благоприятных условий для эффективного развития ЛПХ и предложены вопросы комплексного развития органов потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств, а

также меры по увеличению роли личных подсобных хозяйств в свете формирования рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан.

С целью изучения влияния государственного регулирования на результаты деятельности ЛПХ, были проведены опросы среди членов ЛПХ в сельских населенных пунктах в Вахдатском, Гиссарском, Рудакинским, Шахринавским районах. Значительная часть респондентов указала на отсутствие специальной информации по производству сельскохозяйственной продукции (особенно животноводству). Главным источником пополнения этих знаний опрашиваемые назвали районную газету. Многие респонденты считают необходимым привлечение специалистов вузов и научно-исследовательских институтов для чтения лекций по интересующей их тематике. Для того чтобы сделать процесс государственного регулирования более прозрачным, наглядным, эффективным, гарантированным для владельцев ЛПХ, необходимо формализовать подход к разработке мероприятий государственной стратегии применительно к личным подсобным хозяйствам. Придерживаясь мнения различных авторов, за основную модель стратегического планирования, показавшую свою высокую эффективность на практике, автор принимает модель СЕ/МсКтэеу. Это модель представляет собой матрицу размерностью три на три, каждая ячейка которой содержит в себе определенный тип ЛПХ. Основываясь на проделанном анализе ЛПХ различных населенных пунктов, применив метод группировки по двум признакам - уровню товарности и специализации, можно усреднено позиционировать каждое село на матрице. Для разработки системы государственного регулирования деятельности личных подсобных хозяйств имеет значение количественное определение параметров (основными параметрами являются величина земельного участка и количество содержащегося скота), характеризующих потребительские, полутоварные и товарные ЛПХ. При определении предельных размеров личных подсобных хозяйств нужно исходить из их потребительского характера. В этом случае вполне правомочно определять предельные размеры личных подсобных хозяйств, как необходимые для производства продукции в размере, равном прожиточному минимуму. Однако содержание продуктового набора в данном случае минимально и расширение его до реальных норм потребления, а также стоимость набора промышленных товаров компенсируют друг друга. Таким образом, предельные размеры земельного участка для ведения потребительского ЛПХ, специализирующегося на производстве продукции растениеводства, и предельные размеры численности крупного рогатого скота для ЛПХ, специализирующихся на производстве продукции животноводства, исходя из величины прожиточного минимума, можно определить по следующим формулам:

- по земельному участку:

пм*\г*к

где: П3 — предельный размер земельного участка для ведения ЛПХ, сотки;

ПМ- величина прожиточного минимума на 1 человека в месяц, сомони;

К— количество членов в ЛПХ, чел.;

Пр - продукция растениеводства, собранная с одной сотки, сомони/сотку;

- по крупному рогатому скоту:

ПМ*\2*К

где: Пкрс - предельная численность крупного рогатого скота, голов;

М— количество произведенного молока ЛПХ, тонн;

Я — поголовье коров в ЛПХ, голов;

Цм — средняя цена на молоко, сомони/кг;

Цг - средняя цена на говядину, сомони/кг;

- по поголовью овец и коз:

п _ ПМ*\1*К с ~ 110*0,6*ЦС '

где: Пс — предельная численность овец и коз, голов;

Цс — средняя цена на баранину и козлятину, сомони/кг.

В случае, когда ЛПХ занимается производством растениеводческой и животноводческой продукции, предельный размер земельного участка и количества содержащихся животных должны быть достаточны для получения определенной суммы дохода, обеспечивающей прожиточный минимум семьи в год. Потребительский характер ЛПХ будет определяться набором животных и земельной площадью, достаточных для получения определенной суммы дохода в год, например, для семьи из 4-х человек - 11,29 тыс. сомони дохода ( 235,28*4*12) в год. Личные подсобные хозяйства, которые по существующей классификации относятся к «полутоварным», отличаются от потребительских ЛПХ тем, что целью данного хозяйства является не только обеспечение сельскохозяйственной продукцией собственных потребностей, но и реализация части произведенной продукции. При этом уровень товарности может быть от 30% до 50%. Таким образом, предельные размеры полутоварных ЛПХ, исходя из величины прожиточного минимума, для семьи из 4-х человек будут определяться количеством животных и размером земельной площади, достаточных для получения 13,74 тыс. сомони в год. При определении предельных размеров ЛПХ, исходя из величины прожиточного минимума, в Таджикистане следуют закону, однако не учитывают реалии и традиции сельскохозяйственного производства. Ряд личных подсобных хозяйств, которые по существующей классификации относятся к «товарным», по своей сути являются предпринимательскими. Причем для многих владельцев ЛПХ деятельность в данном хозяйстве является основной и единственной. Кроме того, в настоящее время сложившаяся кризисная ситуация в обеспечении населения продукцией не позволяет ограничивать инициативу

21

владельцев ЛПХ по производству продукции сельского хозяйства, поэтому предельные размеры землепользования и количества содержащегося скота для товарных ЛПХ рассчитывать нецелесообразно. В этом случае необходимо определять «минимальную» сумму дохода, получаемую от ведения личного подсобного хозяйства, начиная с которой все ЛПХ будут относиться к группе «товарных», независимо от направления производственной деятельности. Для этого следует увеличить на 50% сумму дохода, которую должно получать потребительское личное подсобное хозяйство для обеспечения прожиточного минимума семьи в год. Если семья состоит из 4-х человек, то «минимальная» сумма, начиная с которой ЛПХ будет причисляться к группе «товарных», составит 14,56 тыс. сомони. Причем от этой суммы будут зависеть и количество содержащихся в ЛПХ животных и размер земельного участка. В новых условиях хозяйствования необходимо уделить должное внимание государственной и иной поддержке личных подсобных хозяйств. Для того чтобы государственное регулирование деятельности ЛПХ было эффективно, необходимо внести изменения в закон Республики Таджикистан «О личном подсобном хозяйстве», касающиеся установления предельных размеров земельных участков и количества содержащихся животных для потребительских и полутоварных подсобных хозяйств, имеющих различную специализацию, а также установления «минимальной» суммы дохода, начиная с которой ЛПХ различной специализации будут признаваться товарными.

5. Обоснованы основные направления развития личных подсобных хозяйств с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК, а также в формировании рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан.

Для реализации потенциальных возможностей обеспечения занятости сельского населения и повышения его доходности в Республике Таджикистан, предложенная автором программа развития ЛПХ предусматривает реализацию мероприятий по трём основным направлениям: 1) подготовка законодательных и иных нормативных актов; 2) увеличение закупок излишков сельскохозяйственной продукции у населения, с доведением объёмов закупок до уровня 1991 г., создание системы сбыта, включающей поставки в республиканской, областной и городские фонды,

и сети сельскохозяйственных рынков; 3) создание действенных финансово-кредитных и инвестиционных механизмов на основе оптимального сочетания средств государственной поддержки, привлечения инвестиционных ресурсов частного капитала (перерабатывающая промышленность) и собственных накоплений для самостоятельного инвестирования (кредитные кооперативы).

На основе экспертных расчётов автор установил, что предусмотренные источники финансирования по реализации программы предполагают расходы за каждый год указанного периода в размере:

- 125 тыс. сомони в качестве государственной поддержки на выплату субсидий, дотаций, компенсаций за поставки продукции в фонд и на стимулирование производства продукции животноводства и растениеводства в ЛПХ;

-105 тыс. сомони выделяется в форме возвратных кредитов Таджикпо-требсоюзу для сезонных закупок сельскохозяйственной продукции;

-95 тыс. сомони из средств государственной службы занятости населения, для содействия организации предпринимательской деятельности и самозанятости на базе личных подсобных хозяйств.

На развитие ЛПХ предполагается привлечь паевые средства населения в сумме 450 тыс. сомони. Средства предприятий потребительской кооперации в качестве субсидиарных расходов по договорам со службой занятости 3,0 млн. сомони.

Таблица 3

Социально-экономический эффект мероприятий по развитию личных подсобных хозяйств Республики Таджикистан за 2010-2015гг.

Наименование показателя | Всего | 2010г | 2011г 1 2011г | 2013г | 2014г | 2015г

Социальный эффект

Новые рабочие места 27700 4600 4600 4600 4600 4600 4700

Количество граждан, занятых только в ЛПХ, особо нуждающихся в социальной защите, чел. 10000 1660 1660 1660 1660 1660 1700

Временные рабочие места, связанные с заготовкой продукции ЛПХ 6000 1000 1000 1000 1000 1000 1000

Владельцы ЛПХ, охваченные программой, тыс. чел. 180,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0

Бюджетный эффект

Дополнительное поступление налогов от реализации продукции, заготовленной в ЛПХ, тыс. сомони 280,4 46,73 46,73 46,73 46,73 46,73 46,79

Экономический эффект

Дополнительное поступление продукции на рынок:

молока, т 10740 1790 1790 1790 1790 1790 1790

мяса, т 12620 2103 2103 2103 2103 2103 2105

продукция растениеводства, т 98400 16400 16400 16400 16400 16400 16400

Рассчитано автором. Основные показатели обследование бюджетов домашних хозяйств Душанбе ГКСРТ 2010г.-с. 11-1Н

Программой предусматриваются снижение числа безработных и рост занятых в трудоспособном возрасте на 5-7%. За счёт увеличения закупок продукции

в личных подсобных хозяйствах предполагается повысить их доходность на 4,510,5% на одного незанятого сельского жителя в год. Предполагается увеличение объёма закупок продукции у населения до уровня 1990г., что составит рост по мясу в 12 раз, молоку -15, яйцу в -13,5, картофелю и бахчевым культурам - в 9-13 раз.

Программой поддержки личных подсобных хозяйств населения предусматривается сосредоточение заготовок всей продукции ЛПХ в руках одной организации потребсоюза. В то же время помощь ЛПХ оказывают и предприятия, входящие в систему Минсельхоза Республики Таджикистан, и крупные сельскохозяйственные предприятия других организационно-правовых форм. Объём их помощи ЛПХ техникой, транспортом, кормами, другими материально-техническими ресурсами соизмерим с теми, которые собираются инвестировать потребсоюзы и исполнительные органы власти. Думается, стимулирование деятельности ЛПХ должно строиться на долговременной договорной основе.

В условиях Республики Таджикистан одним из важнейших направлений подъёма экономики является разработка программы развития личных подсобных хозяйств и их роли в формировании рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан. Данная программа включает в себя:

1. совершенствование организационно-экономического механизма отношений организаций потребкооперации с ЛПХ населения;

2. совершенствование организационных форм хозяйствования субъектов экономических отношений-организаций потребкооперации и ЛПХ;

3. повышения эффективности личных подсобных хозяйств в переходной экономике. Личное подсобное хозяйство, как экономический институт, выполняет, прежде всего, социальную функцию, составляя фундаментальную основу социальной устойчивости сельского сообщества;

В этом плане наиболее эффективным направлением в аграрной сфере является улучшение взаимодействия между ЛПХ и коллективными хозяйствами, которое может выразиться в формах:

1) совместное использование земли. Передача коллективным хозяйствам излишков сельскохозяйственных угодий в аренду на ЛПХ в различных условиях, обмен участками и т.д;

2) создание специализированных подразделений в сельскохозяйственных предприятиях, при сельских джамоатах и кооперативах граждан, содействие ЛПХ;

3)организация совместного производства для выращивания продукции; производство овощей и другой продукции на принципах разделения технологических операций и продукции между партнерами;

4) оказание взаимных производственных услуг, обмен ресурсами и использование объектов производственной инфраструктуры с применением

различных схем взаиморасчетов (услуги, ресурсы за услугу, продукция за услугу и т.д.). Выполнение предприятиями механизированных работ на землях ЛПХ.

5) обеспечение ЛПХ материальными ресурсами;

6) организация кредитования (денежного и товарного), осуществляемого любой стороной, как правило, на краткосрочной основе. Необходимо перевести товарно-денежные отношения непосредственно на уровень владельцев ЛПХ.

В заключение диссертационной работе приведены основные выводы и практические заключении.

III. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Опубликовано в рецензируемом журнале:

1. Каюмов С.Ш. Особенности организации и стимулирования кредитования личных подсобных хозяйств в Республики Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал), часть 2-Душанбе, 2010 - № 6 (62) С.34-41.

2. Каюмов С.Ш. Основные направления развития личных подсобных хозяйств и их роль в формировании рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал), часть 1-Душанбе, 2012 - № 2/8 (100) С.35-41.

3. Каюмов С.Ш. Основные направления государственная поддержка личных подсобных хозяйств в Республики Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал) часть 1 - Душанбе, 2012-№ 2/8 (100) С.289-293.

Опубликовано в других изданиях:

4. Каюмов С.Ш. Пути и формы реализации продукции личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан. Материалы Международной конференции на тему: «Экономический рост в условиях глобализации». Душанбе, 2010.

5. Каюмов С.Ш. Некоторые аспекты кредитования рыночного хозяйства. Республики Таджикистан. Материалы международной конференции на тему «Экономический рост в условиях глобализации». Душанбе,2010.

6. Каюмов С.Ш. Развитие страхового рынка в Республики Таджикистан. . Материалы республиканской научно- теоретической конференции на тему «Проблемы финансовых бюджетных отношений РТ. в современных условиях».Душанбе 2008.

7. Каюмов С.Ш. Пути совершенствования земельных отношений в условиях рынки дехканских хозяйства. Материалы Регионально научно практического семинара, часть 2, Душанбе, 2008.

8. Каюмов С.Ш. Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов РТ. Материалы Регионально научно-практического семинара часть 2, Душанбе, 2008.

9. Каюмов С.Ш. Особенности управления развитием сельского хозяйства пригородных территорий. Материалы научно-практической конференции модель круглогодичного сельскохозяйственного производства, часть 2, Душанбе-2006.

10. Каюмов С.Ш. Сельскохозяйственное производства Таджикистана за 15 лет независимости. Материалы Регионально научно практического семинара часть 2, Душанбе, 2008.

11. Каюмов С.Ш. Факторы влияющие на функционирование личных подсобных хозяйств Материалы республиканской научно- теоретической конференции на тему «Пути совершенствовании финансовых отношений и его влияние в обеспечение развития экономики Республики Таджикистан». Душанбе-2011.

12. Каюмов С.Ш., Рахимов З.А. Финансы денежное, обращение и кредит, Учебное пособие, типография ТНУ - Душанбе 2011гг.

13. Каюмов С.Ш., Бердиев Р.Б. Учет в кредитных организациях. Учебное пособие, изд. "Эр-граф" - Душанбе 2012г.

1Г-

Подписано к печати 03.05.2013 г. Формат бумаги 60х84'/]б Бумага офс. Печать офс. Тираж 100 экз. Типография Министерства образования Республики Таджикистан г. Душанбе, ул. 1-й проезд Лахути 6.