Роль сельских промышленных предприятий в экономике сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чжао Сяо Вэнь
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Роль сельских промышленных предприятий в экономике сельского хозяйства"
и V >■»
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ :ЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени к. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ЧЖАО сяо ВЭНЬ
РОЛЬ СЕЛЬСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЭКОНОМИКЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (из опыта КНР и РФ)
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
/
МОСКВА 1995
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордев Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академи имени К- А. Тимирязева.
Научный руководитель — академик РАСХН, доктор экс иомических наук* профессор Добрынин В. А.
Официальные оппоненты: доктор экономических нау1! профессор Василенко М. П., кандидат экономических нау! старший научный сотрудник Афанасьев В. И.
Ведущая организация — Всероссийский Научно-исследс вагельский институт экономики, труда и управления в сель ском хозяйстве (ВНИ ЭТУСХ).
Защита диссертации состоится ^г . 1995 I
в •/•/Л . час. на заседании диссертационного совет К 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академи: имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Уче ный совет ТСХА. ' .
С диссертацией можно ознакомиться в_ДДНБ ТСХА.
Автореферат разослан . . . . 1995 I
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат экономических наук,
доцент В. Н/ Солопов;
I. СЩАЯ ХА?лКГлР/ЮТЖА РАБОТЫ
Актуальность пооблета. Одна из главных задач сельского хозяй-итш - решение продовольственной проблемы и .увеличение производства сельскохозяйственного сырья на основе более полного использования производственного потенциала сельской местности. Важным резервом для указанной задачи является широкое развитие сельских промышленных предприятий, не требующих значительных вложений.
Сочетание сельской промышленной деятельности с сельскохозяйственным производством дает возможность повысить доходы крестьян, рационально использовать трудовые к сырьевые ресурсы, сократить потери сельскохозяйственной продукции и утилизировать отходы. Вот по-чевд развитие промышленности в сельской местности является важным направлением повышения эффективности использования производственного потенциала. В Китае значительные средства от сельской промышленной деятельности вкладываются в развитие сельского хозяйства и на решение социальных проблем села.
Сельские промышленные предприятия выделяют на финансирование сельского хозяйства в 3 раза больше средств, чем государство. Это обеспечило быстрые теюты прироста валовой продукции сельского хозяйства. За десять лет они составили в среднем за год 6,5$. Это позволило решить основную проблезд Китая - обеспечить продовольствием более чем миллиардное население. Уровень потребления продуктов питания увеличился более чем в 2 раза. Продукция агропромышленных производств позволила насытить рынок товарами народного потребления. Сейчас сельская промышленность дает пяту в часть валовой продукции промышленности Китая, в том числе около одной трети производимой в стране одежды, обуви, бумага; пятую часть текстильных изделий, более половины строительных, материалов и 80$ сельскохозяйственных малин и инвентаря. Сельская промышленная деятельность позво-лиа занять свободную часть населения в деревне, свести к минимуму миграцию жителей в города. Еолее чем вдвое снизился уроаень безработицы. Ноше рабочие места, созданные на селе, оказались в 5-3 раз дешевле чем в городе. Иностранные эксперты назвали С1Ш "тайной" бкояомического развития деревни Китая, "образцом" экономического развития деревни. На необходимость создания в сельской-местности ley с тарных, ремесленных ж промышленных предприятий в прошлом века обратил внимание К.Ыаркс. Он писал: "чтобы эти вытесненные из земледелия" лзди не оставались без работы или не были вынуждены скопляться в городах, для этого необходимо занять их промышленным тру-
дом в самой деревне"*.
В России за тридцать лет (I960-I99Q гг.) численность сельского населения сократилась на 17,2 млн .человек. I/.играли» можно было бы свести к минимуму, если бы в сельской местности создавались новые рабочие места. В ближайшие годы в Россия дат.е при самом благоприятном прогнозе государственная промышленность не в состоянии быстро насытить рынок сельскохозяйственным инвентарем, техникой и товарами народного потребления. Необходимо расширение сферы производителей. Таким спарринг-партнером госпромышленности может стать сельская промышленность. Соединение сельскохозяйственной и промышленной деятельности даст возможность многим работникам деревни заменить вынужденный перерыв в труде в зимнее время производственным промышленным трудом.
В России наиболее значительными исследованиями по этой проблеме являются работы Василенко М.Я., Добрынина В.А., Сидоренко В.В., Губана Е.К., Клюкача В.А., Лемешева М.Я., Нистоцкого H.H., "акеен-ко М.М., Малофеева Т.Е.» Макаровой И.В. и других. Вое авторы подтверждают экономическую и социальную целесообразность соединения в селах сельскохозяйственного и промышленного производств. Эта проблема актуальна не только для Китая. России, но и для развитых к развивающихся стран мира.
Проведенные исследования показывают, что в организации и развитии сельских промышленных предприятий и промыслов имеются существенные недостатки и нерешенные вопросы. Достигнутый уровень и темпы производства промышленной продукции на селе на отвечают требованиям народного хозяйства, не позволяют более полно использовать все находящиеся в селе ресурсы. До сих пор недооценивается роль сельских промышленных предприятий в развитии сельского хозяйства» существуют серьезные просчеты в размещении предприятий по хранении и переработке сельскохозяйственного сырья, а также инвестиционной политике. Надо осознать, что без разумного развития сельской промышленности село не встанет на ноги. Необходимо не только снять все ограничения на промышленную деятельность в деревне, но и оказать материальную и финансовую помощь по ее возрождению. В' связи с stzm является актуальным проведение глубокого исследования ооциадьно-экоаомических проблей организации и ускоренного развития вельских промышленных производств к промыслов а селах, яовы-
%арко К.о Энгельс в. Соч. Т. 19« С.345.
шения эффективности их работы.
Мы считаем, что организация и дальнейшее развитее сельских промышленных производств и промыслов как одной из форм синтеза сельскохозяйственного и промышленного производства, является целесообразной и эффективной. Об этом свидетельствует опыт передовых хозяйств России. Целесообразность развития сельских промышленных предприятий продиктована самой жизнью, необходимостью лучшего использования всех ресурсов села, утилизацией отходов сельскохозяйственного производства, повышением уровня доходов работников сельского хозяйства, возможностью увеличения на этой основе производства товаров народного потребления.
В этой связи данное исследование является актуальным и имеет важное практическое и теоретическое значение в деле успешной реализации продовольственной проблемы.
Цель и задачи исследования - изучение социально-экономических проблем развития сельских промышленных производств в Китае, России и других странах мира; определение основных направлений развития и повышения экономической эффективности этого процесса в условиях перехода к рыночной экономике; разработка рекомендаций по их дальнейшему развитии.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования: изучать историю и закономерности развития, размещения и совершенствования сельских промышленных производств в зависимости от сырьевой базы и наличия трудовых ресурсов. На основе изучения развили сельской промышленности в разных странах мира обосновать общие закономерности ее развития; рассмотреть влияние различных факторов на повышение экономической эффективности сельских промышленных производств; исследовать роль сельских промышленных производств в развитии сельского хозяйства и их экономическое и социальное влияние на развитие села; разработать предложения и рекомендации по их дальнейшему'развитию и повышению экономической эффективности их работы, используя опыт Китая, передовых хозяйств России и других стран мира.
Объект исследования. Объектом исследования явились волостные и поселковые предприятия Китая и сельские промышленные предприятия и промыслы России. Лля сравнения изучалось также функционирование сельских промышленных производств в США, Японии и в других странах мира.
По времени диссертационная работа охватывает большой период -с 1962 по 1994 гг.
Методология исследования. Методологической основой исследования являются законы экономического развития, литературные данные и личные наблюдения. В диссертации использовались разнообразные методы экономических исследовании: экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, монографический, расчетно-конструктив-шй и экспериментальный. Использовались такие нетрадиционные метода экономического анализа, например, предельного» эластичного, а также системного анализа. В отношении анализа некояйчественного характера использовался метод анализа поведения как предпринимателей, так и предприятий. В процессе исследования экономической эффективности сельских промышленных предприятий учитывали как внутреннюю экономическую эффективность, так и внешнюю.
Научная новизна и практическая ценность диссертации. Научная новизна работы состоит:
- в глубоком теоретическом обосновании необходимости сочетания сельской промышленной деятельности с сельскохозяйственным производством в условиях рыночной экономики;
- в комплексном подходе к изучению факторов, определяющих развитие сельской промышленности;
- в определении оптимального отнопения между сельской промышленностью и сельским хозяйством;
- в обобщении общих закономерностей интеграции сельского хозяйства с промышленностью, тенденций в развитии современного мирового сельского хозяйства;
- в изучении влияния сельской промышленности на экономику сельскохозяйственных предприятий, доходы товаропроизводителей, насыщенность рынка товарами народного потребления, решение социальных проблем села и др.;
- в разработке рекомендаций по основным направлениям развития сельской промышленности и повышения ее эффективности.
Практическая ценность работы заключается в том, что использование предлагаемых мероприятий и рекомендаций позволяет повысить экономическую эффективность сельских промышленных производств и сельскохозяйственного производства, способствует повышении заинтересованности предпринимателей, стимулированию их деятельности. Практическая значимость работы определяется и тем, что внедрение в практику наших рекомендаций улучшит обеспечение населения товарами народного потребления, расширит возможности производства экспортных товаров. В России сокращение импортных закупок продовольствия толь-
ко на одну пятую чаоть даст экономию в 8 млрд.долл. Это солидный ресурс для финансовой помощи по возрождению сельских промыслов и промышленных предприятий.*
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 108 наименований. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 8 рисунков»
2, 0СШБН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Во введений обосновывается актуальность исследования, определяется структура работы, излагаются цель, задачи, научная новизна и практическая ценность диссертации.
В первой главе - "Общие черты развития сельских промышленных предприятий в КНР, Р5 и других странах" - рассматриваются понятие, современное состояние их развития в КНР» Р5 и других странах мира и мнение ученых о их развитии. Сельские промышленные предприятия (СШ) создаются местными сельскими административными органами и сельскем населенном для производства товаров народного потребления. Подобные предприятия во многих странах называются по-разному: "внесельскохозяйственные предприятия в деревне", "мелкие промышленные предприятия в деревне", в Японии - это "участки коллективов", в США - "пред- и послепроизводственные предприятия фермера", в России - "подсобные промышленные предприятия и промыслы", в Китае -"волостные и поселкоше предприятия". Однако сущность их одна и та не - сельская промышленная деятельность.
Определив понятие, исследуется современное состояние, их развитие в КНР, РЗ ж других странах »лира. Поучителен опыт развития сельской промышленности во многих странах мира. В Китае это - настоящий феномен. В конце 70-х годов в Китае начался интенсивный поиск выхода народного хозяйства из кризиса. Приоритет был отдан сельскому хозяйству. Особого внимания заслуживает та часть аграрной реформы, которая связана с развитием сельской промышленности. Были сняты все запреты. Стает создавать небольшие промышленные предприятия, стимулироваться кустарный промысел. Доходы от них, а также льготные кредиты позволили расширить промышленное производство.
Продукция аедьских промышленных производств и промыслов явля-
^Добрынин В.А. 0 концепции развития сельского хозяйства России» -и.: Г.ЮХА, 1994. - С.47.
9тся значительным вкладом в развитие сельской экономики, В Китае волостные и поселковые предприятия в течение многих лет дают около 22% всей валовой продукции страны. В 1993 г. ее объем достиг 2902,3 млрд.юаней. В бюджет страны от сельской промышленности в виде налогов поступило 255 млрд.юаней. В настоящее время более 30$ всех экспортных товаров Китая - это продукция волостных и поселковых промышленных предприятий.
Значительные средства сельские промышленные предприятия стали вмадывать в развитие земледелия и животноводства и на решение социальных проблем села. Сельские промышленные предприятия выделяют на финансирование сельского хозяйства в три раза больше средств, чем государство (табл.1). Это обеспечивает быстрые темпы прироста продукции сельского хозяйства. За последние десять лет среднегодовой темп прироста валовой продукции сельского хозяйства составил 6,5!?.
Таблица I
Динамика развития волостных и поселковых предприятий (ВПП) КНР за последние года' (Единица ■ млн.человек, млрд.юаней)
'Средствав т.ч.сред-на сель- ства на фисков пвре-!нансирование устройство!сельского (всего) ¡хозяйства 1
„ -.Число -.Валовая ¿оды занятых продук-!в ВШ !ция ВПП
СуммаНалога экспорт--ВШ в ных {бюджет
зх^аров ¡страны ?
1930 92,6 958,1 48,6 101,2 10,5 7,а
1991 96,1 1162,2 - - 12,2 8,7
1992 105,8 1608,0х 76,0 151 ,-8 14,5 10,4
1993 112,0 2902,3 235,0 255,0 29,0 13,0
2000 по
плану 155,8 7600,0 - •' 750,0 - -
й данные за первые II месяцев 1992 г.
Источник: "Статистический ежегодник КНР" (1994 г.).
В России на селе исстари занимались кустарными промыслами. В первые годы Советской власти с переходом к НЭПу был принят ряд постановлений правительства, стимулировавших развитие кустарной и мелкой промышленности. В 1924 г. Н.Д.Кондратьев писал: "У 3/4 крестьян о пашней меньше 15 га, большая часть доходов приходится
на промыслы.
К 1329 г, в мелкой и ¡ц/старкой промышленности было занято почти 4,5 млн.человек. Они насытили рынок товарами кассового спроса в сельской глубинке. Многио из них приобрели всемирную известность; знаменитые художественные промысли сел Палеха и Кстеры Ивановской области; металлические изделия павловских кустарей и семеновские ложкарные промыслы Горьковской области; хохломская роспись и другие.
Затем почти до 1930 г. в селах запрещалось организовывать промышленные и кустарные предприятия. Деревня лее лишили мощного источника доходов, важного социального регулятора, многие работники села в межсезонье оставались без дела. А рынок лишился многих товаров.'*
С развитием рыночных отношений многие жители села стали создавать сельские промышленные предприятия. Так, в Московской и Ивановской областях появилось кустарное производство хлопчатобумажных, шелкоЕых и полотняных тканей, в Тверской - обуви, Вологодской - кружев, в Нижегородской - металлических изделий, в северк ных областях - изделий из дерева, в Краснодарском крае - переработка сельскохозяйственной продукции. В 1988 г. в сельской местности России работало свыше 240 тыс.подсобных промышленных производств и промыслов, или на 64 тыс.больше, чем в 1955 г. Они выпускали продукции на 30 млрд.руб. в 1988 г., против 3,9 млрд.руб. в 1965 г.
3 среднем до России на одно сельскохозяйственное предприятие приходилось более;четырех подсобных промышленных производств. В.период межсезонья они обеспечивают занятость около 1,9 млн.работников села.,По расчетам специалистов, в-подсобных промышленных производствах.; России к 2000 г.- можно было бы обеспечить занятость 3 млн.работников, получить продукции на 45 млрд.руб. (в ценах. 1988 г.) и.;дополнительно прибыли на сумму 4-5 млрд.руб.2 Значительная час?ь;,доходов от промышленных производств можно было бы направить на;развитие основных отраслей сельского хозяйства и социальное;переустройство села..
Проведенный.-.анализ свидетельствует о том, что развитие сельских промышленных; производств в. России не отвечает возможностям хозяйств. Например,,в; Краснодарском крае.в., 1988 г.. на 261 колхоз
Добрынин В.А. Завод ^.деревне, ///Сельркад.ашзнь... - 1995. - & 24,. Сидоренко В.В. Проблемы.раз^итр:.подсобных.производств в колхозах: Дкс. ... докт.экон.наук.,--Ы,,, 19.92,.
приходилось лишь 45 предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции с годовым объемом производства 19,8 млн.усл.банок. Б 1988 г. в колхозах края функционировало лишь 16 соковых цехов с незначительным объемом производства, хотя возможности для их работы имели все хозяйства. Мощности перерабатывающей промышленности обеспечивали переработку плодоовощной продукции лишь на 35-40$. В Краснодарском крае насчитывалось более I млн.овец, а промышленные производства по изготовлению изделий из овчины и шерсти отсутствовали, А большая часть кожаных изделий импортировалась из Италии, Турции, Китая и других стран. Рисовая солома до сих пор не используется, сжигается. Хотя она может служить сырьем для изготовления высших сортов бумаги, мешков, шляп, сумок и других предметов обихода, пользующихся повышенным спросом.
В последние годы разрыв между фермерским и нефермерским доходами в США уменьшился. В 1985 г. средний доход фермерских семей составлял 29436 долл. по сравнению со средним общенациональным -290S6 долл. В 1985 г. соответственно - 34305 и 30759 долл. А в начале 1960-х годов фермерские доходы США составляли только около 3/4 доходов нэ^ерморов. Это улучшение связано главным образом с приростом доходов от несельскохозяйственной деятельности.-'-
В Японии-во второй половине 70-х годов было рекомендовано производить "один товар в каждой деревне", а в 80-х годах - "сто наименований товаров в каждой деревне". Доходы крестьянских дворов, полученные от занятия сельским хозяйством, снизились с 50$ в I960 г. до 19,3$ в 1982 г., т.е. 4/5 доходов крестьянских дворов приходится на несельскохозяйственную деятельность. Во Франции осознали, что сельскохозяйственные проблемы решаются в основном вне сельского хозяйства. В Италии, Германии и всех развивающихся странах функционируют сельские промышленные предприятия.
Наши исследования показывают, что только развитие сельской промышленности может изменить прежний статус сельского хозяйства как внутренней колонии. Сельская промышленность может стать волшебной палочкой-выручалочкой сельской экономики.
Во второй главе - "Социально-экономические основы развития сельских промышленных предприятий" - рассматриваются общие экономические закономерности развития, размещения и совершенствования сельской промышленности в КНР, РЬ и других странах мира.
'Известно, что сельское хозяйство по сравнению с промышлен-
* Кэмпбелл P.M., Стэнли Л.Б, Экономикс: принципы, проблемы и политика. - М.: изд.Республика, 1992. - Т., гл.35.
иостью экономически менее выгодная отрасль. Это объясняется многими причинами. Например, в селах всегда наблюдается скрытое перенаселение, производство носит сезонный характер, биологический характер сельскохозяйственных продуктов обуславливает медленные темпы научно-технического прогресса и способность к новациям сельского хозяйства, имеется убывающая отдача земли, эластичность спроса на сельскохозяйственные продукты ниже, чем в промышленности, и т.п. Вот почему в развитых странах в целях выравнивания доходности производства сельскохозяйственной продукции осуществляется политика ценовой поддержки фермерских доходов. В индустриально неразвитых странах денежных средств на субсидирование сельского хозяйства, как правило, нет. В этой ситуации реальным выходом повышения доходности сельского хозяйства является развитие на селе промышленности и промыслов.
Наши исследования показали, что и при условии ценовой поддержки и субсидирования заниженная сравнительная выгода в сельском хозяйстве никогда не может быть полностью решена. Это видно из рис.1. По этой причине сельское хозяйство никогда не существовало .и не существует в чистом виде, оно сочеталось и сочетается с развитием сельской промышленности, промыслов, подсобных предприятий. Если мы нэ осмыслим эту проблему, то не сможем правильно объяснить, почему сегодня во всем мире, не только в развивающихся, но и в развитых странах существует явление совместительства труда крестьян в разных отраслях.
Исследования показывавт, что если цены на промышленные товары снижаются, то создаются реальные условия для удешевления производства продовольствия. Разрешение крестьянам создавать свои промышленные предприятия позволяет повысить возможность контроля над девами на необходимые им товары.
Особенности сельского хозяйства служат причиной тенденции к снижению его доля в общем объеме продукции села. Повышение производительности труда вытесняет из сельскохозяйственного производства часть, рабочей силы и служит предпосылкой к развитии несельскохозяйственных отраслей. к созданию новых рабочих мест. Возникают отрасли промышленности по переработке сельскохозяйственных излишков и производству продуктов готовых к употреблению. Часть лишних сельских рабочих оседает в сельской промышленности, изготовляющей товары народного потребления.
Время труда является созидательной. творч.еской мощностью эко-
Рис.1. Соотношение цен на товары, приобретаемые фермерами, и цен на их продукция за период 1910-1988 гг-. в США
*инпекс паштета . _____Цени на пгот'кЦжо.-.фермеров-
индекс парию 1С! цеНы на товары, приобретаемые фермерами
^ 1988 г. индекс паритета был равен п'рймёрйо 54% (6:12), то есть соотношение цен, по которым ферме'рй продают своп продукцию, и цен, по которым они приобретаю!1 товары, • составляло в 1988 г. немногим больше йрЛбвкн'ы эго!го соотношения в базовом периоде 1910ЧЖ'4 ЬК
нирЛсточник: "Экономикс", т.2-, с.247»
номического богатства и мерилом издержек йвобХодиянх ¡¡ун его производства. Труд как главный и решающий фак'!го!р ЬроизвоДетва имеет одну особенность - человеческую энерййо йейзя накапливать в одни периоды, скажем зимой, с тем, чтобы кспользсв&ть в ДрУ1х>е время, например, летом. Его нельзя положив На хранение» как это мы дела-' ем с зерном, кормами и другими предметами ^груда» Иначе говоря, в сельском хозяйстве имеет место сезонность труда» сезонное использование средств сельскохозяйственного производства, производственных помещений, денежных средств» Люди, например, не могут по своей воле в любое время года использовать свое рабочее время на производство сельскохозяйственных йродуктов. Ее непроизводственное использование не просто подвергается непроизводственному снашиванию, постепенной порче й разрушению, но и вследствие этого удлиняется период оборота, основных и оборотных средств, что ведет к удорожанию продема й снижению рентабельности производства, к сни-
кению активности крестьян в увеличении производства.1
Сезонность труда мешает полному осуществлению основного прии~ дала общества; от каждого по способностям.
Сельское хозяйство в сочетании с другими отраслями, для которых климат Не играет такой роли, позволяет человеку и другим средствам производства использовать на протяжении всего года. Иначе говоря, результаты хозяйственной деятельности на селе находятся в прямой зависимости от того, насколько полно используются рабочая сила и средства производства. Всякое улучшение их использования означает повышение богатства на селе.
Изучение бюджета времени на селе показывает, что затраты рабочего времени в сельских промышленных предприятиях не совпадают с его затратами в сельском хозяйстве (табл.2).
Таблица 2
Распределение трудовых ресурсов в колхозах Краснодарского края России (чел-дн в % к готовому итоту)
I Распределение затрат груда к среднегодовым •периоды пика с.-х.работ ; периоды спада с.-х.работ
| август¡сентябрь-октябрь; декабрь¡январь , евраль
В сельском
хозяйство 10,0 9,8 8,8 7,1 7,6 7,2
В подсобных
предпсияткях
и промыслах 6,3 5,1 6,7 8,7 10,5 10,1
Источник: Сидоренко В.З. Проблемы развития подсобных птзедпоиятий
в колхозах: ¿¡юс. ...докт.экон.наук. - М.:ТСМ,1991.-С.19.
Среди социальных факторов, обусловливающих необходимость дальнейшего развитая промышленности на селе, следует отметить задачу формирования нового человека села, полного и всестороннего развития личности, а также задачу рациональной миграции населения.
В третьей главе - "Анализ экономической эффективности развития СШ1" - рассматривается влияние различных факторов на повышение экономической эффективности сельских промышленных производств. Проблема измерения эффективности их работы имеет исключительно важное значение. Вопрос это не простой, в значительной степени
^Василенко М.П. Пути преодоления сезонности труда е колхозах. -.а.: изд-во"Советская Россия", 1965. - С.II»
дискуссионный и является главным доводом некоторых противников создания сельских промышленных предприятий. Если определить сравнительную эффективность отраслей по издержат,; на единицу продукты или рентабельность без учета показателя сезонности труда, то з этом случае выводы буду г ненадежным!. При наличии на селе прокаленного производства в течение года будет произведена^ помимо сельскохозяйственной продукции, дополнительно промышленная продук-с:1я. В этом случае наблюдается эффект повышения годовой производительности труда сельских работников за счет роста их годовой занятости в общественном производстве. Эффект соединения сельскохозяйственного и промышленного производства еще находит свое выражение в более полком и равномерном использовании труда, средств производства, а также сырьевых (природных) ресурсов. К то:«г? хе низкие накладные и транспортные расходы, своевременное поступление в переработку сырья обеспечивают дальнейшее снижение себестоимости продукции.
3 настоящее время внешняя экономическая, социальная и экологическая эффективность имеют весомое значение. Для сельских про-юлллекнкх предприятий полная экономическая эффективность монет быть определена следующим образок: берется вся сумма прибыли, к ней прибавляется налоговые плате;::::, плюс расходы на социальные нужды, плюс прирост чистого дохода от сельского хозяйства, полученный за счет елскояий в производство от промысленной деятельности, минус чистые потери от уменьшения пло-дади. сельхозугодий при создании сельского прокнЕленного производства.
Закон убкващен предельной отдачи показывает, что увеличение кродзводзтгэнных факторов выгодно, тогда когда их предельная производительность скше нуля. 1,'аше исследование показывает, что масштабы производства сельской прокшшеняосгп в КНР и РФ еще находятся в этапе Еозшстащеи предельней отдачи (табл.3 и 4).
Данные табл.3 к 4 свидетельствуют о том, что уровень концентрации про из во детва продукт::!. в волостных и поселковых предприятиях Китая и в сельских дроьыпленных предприятиях России не является оптимальным, что сигает эффективность их работы. Дальнейшая путем объединения пли акционирования концентрация производства того или иного вида выпускаемой продукции является важным направлением в развитии и повышении эффективности их работы.
Анализ показывает, что оптимальные размеры по отраслям, райо-
.Таблица 3
Сравнительный анализ средних я предельных доходов в волостных и поселковых предприятиях Китая
(единица: тыс.ззаней/чел.)
Годы ¡На сельских промыш-• ленных предприятиях • Стро | зяис ительное хо-тво на селе Торговля и услуги ! на селе
!средние ¡дохода I пседе-! льные ! ¡дохода! ! 2 ! 2-1 3 ¡средние 1ДОХО-!ДН 4 !пводе-! 5-4 ¡льные ! ¡доходы» ! В • ! 6 ¡средние ¡дохода 7 предельные доходы 8 8-7 9
1986 3 9,4 6,4 1,95 3,75 1,8 3,5 26,15 22,65
1987 3,4 8,6 5,2 2,25 3,7 1,45 4,65 28,1 23,45
1988 4Д 11,65 7,55 2,7 5,15 2,45 5,65 32,45 25,8 .
1989 5 14,7 9,7 3,35 20,75 17,4 8,8 31,05 22,25
Источник: Расчет по данным "Статистический ежегодник КНР". 1990 г.
Таблица 4
Зависимость экономической эффективности от объемов переработки сельхозпродукции в Краснодарском крае (в среднем за 1935-19а6 гг.)'
Группы по объему производства, т
•Себестоимость I ц, руб.
Произведено на: Ре. абель-I работника, ц- носгь, %
По производству муки:
до 50 19,95
51-500 15,00
501-1000 10,90 1001-5000 3,70 свыше 5001 1,80
в среднем* 11,93
По производству растительного масла:
до 50 86,4
51-100 49,3
101-300 42,8
301-1000 18,5 свыше 1001 7,6
в среднем* ' 28,7
180 300 1120 6050 12370 400
10 16 64 185 390 278
8.0 1,5 40 III 175 33
29 42 70 204 264 108
55 средневзвешенная величина
Источник: Сидоренко В.В. Проблемы развития подсобных производств в колхозах. - Двс.МСМ, 1991. - С.100.
нам и хозяйствам значительно отличаются. Эти различия вызваны их специализацией, обеспеченность» рабочей силой, наличием соответствующих ресурсов для развития промышленных производств. Их развитие происходит в тесной связи со сложившимися природно-климатическими уСЛОЕПЯМИ.
В диссертации рассмотрена также зависимость экономической эффективности их работы от организационных форм. Результаты показывают, что акционерные сельские промышленные предприятия являются Солее перспективными в повышении экономической эффективности. При создании сельских промысленных предприятий крестьяне сталкиваются со многими трудностями. Например, с недостатком денежных средств, техники, талантливых людей, отсутствием рынка и т.е. Если один из вышеназванных факторов находится в минимуме, то создание и эксплуа тация сельского промышленного производства будет затруднена. Возможности крестьян в этом отношении неодинаковы. Поэтому акционирование является наиболее эффективной формой. В Китае норма прибыли в волостных и поселковых предприятиях акционерных форм в конце восьмидесятых годов составляла 10,7$, а коллективных - только 3,3$
С точки зрения рационального размещения производства, развитие сельских промышленных производств является также экономически целесообразны/.. Оно позвохчет избежать дальний и нерациональных встречных перевозок, значительно сократить транспортные расходы. Например, при очистке груш и айзы отходы достигают 40-45$ начального веса. Первичная переработка льнотресты на селе позволяет вместо каждых 4 т льнотресты вывозить из хозяйства примерно только I т волокна. Оно позволяет осуществлять многие перевозки в относительно свободное от сельскохозяйственных работ время. Такое перемещение во времени многих транспортных работ способствует повышению занятости рабочей силы и транспортных средств зимой и снижению затрат труда в летне-осенний, напряженный период. Исходя из нашего анализа мо.гло сделать вывод, что на селе долины быть размещены следующие сельские промышленные предприятия: по хранению и переработке сельскохозяйственного сырья и продуктов, по переработке продуктов животноводства, по производству местных строительных материалов, инвентаря, народных -художественных изделий и др.
Возникает вопрос, какой вид промышленных предприятий и промыслов целесообразнее развивать в хозяйствах? Все это зависит от количества свободной сезонной рабочей силы, наличия сельскохозяйст-
веяного сырья, промышленных отходов, природных ресурсов, а также навыков и традиций населения и спроса на производимые товары.
При развитии сельских промышленных производств следует руководствоваться главным принципом - сельские промышленные производства должны приносить пользу, не во вред сельскохозяйственному производству. 3 связи с этим вачщым является оптимальность объемов их производства. Размер их в каждом хозяйстве должен быть таким, который, учитывая интересы сельскохозяйственного производства, обеспечивал бы полную занятость сезонного излишка рабочей силы, при этом промышленные производства должны быть рентабельными. При размещения промышленных производств следует учитывать сложившиеся традиции и навыки населения конкретного района, только на основе такого изучения мо;?до разработать рекомендации о наиболее рациональном их размещении, оптимальности их размеров. При размещении и их дальнейшем развитии следует знать возмжчости перерабатывающей промышленности в выпуске соответствующей проекции.
Требуется также изучение спроса и возмо.чносгей реализации продукции промышленного производства. Недооценка этих проблем приводит к сникению эффективности производства.
Успешное развитие промышленных производств на селе связано с расширением информации о рыночной конъюнктуре, с прове, дием на разных уровнях семинаров и выставок по обмену опытом, с подготовкой специалистов.
В четвертой, главе - "Влияние сельских промышленных предприятий на развитие сельскохозяйственного производства" - Большую часть прибыли волостные и поселковые предприятия в Китае выделяют на финансирование сельского хозяйства (см.табл.1). 3 диссертации подробно рассмотрены конкретные метода финансирования сельского хозяйства. Сельские промышленные предприятия по производству • инвентаря, удобрег'-й, ядохимикатов, гербицидов и др. реализуют свою продукцию по льготным ценам. Это косвенно способствует повышению активности крестьян в расширении сельскохозяйственного производства. Об этом свидетельствует то, что когда в Китае волостные и поселковые предприятия быстро развиваются, тогда снабжение сельскохозяйственной продукцией также увеличивается (рис.2)„ С 1979 г. по 1984 г. валовая сельскохозяйственная продукция Китая в среднем за год увеличилась на 8,98$, в том числе в земле-' делии - В,61%, Для сравнения укажем, что за 26 ле? с 1952 г„ по 1978 г. валовая^сельскохозяйотвекная продукция а среднем за год
увеличилась только на 3.255?,в том числе в земледелии - 2,59^.
Годы 1949 1 957 1 966 1 978 1 982 1984 1990 1993
Рис.2 Динамика производства продовольствия КНР (млрд.кг в перевода на рис)
Источник; Газета "йиньмикь Еибао". Пекин, 24 января 1994 г„
Увеличение денежных доходов села от работы сельских промышленных производств позволяет вкладывать более крупные средства на приобретение машин, удобрений, ядохимикатов и т.д. А если еще учесть, что многие крупные влозсевия в собственно сельскохозяйственные отрасли могут дать полный производственный эффект лишь при наличии предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья, то становится совершенно очевидным большое стимулирующее, влияние сельской промышленности на дальнейшее расширение производства сельскохозяйственной продукции. Ведь каждому ясно, что если, например, выращенные овощи погибают из-за отсутствия перера-батыванцкх предприятий и село вынуждено скармливать их скоту. Вложенные в овощеводство средства в данном случае не дадут соответствующего эффекта (скорее дадут убыток) и нельзя ожидать в этих условиях расширения производства овощей. Динамика прибавочной стоимости сельского хозяйства Китая (рис.З) свидетельствует о синергическом эффекте от интеграции.
Анализ показывает, что в колхозах России, имевших развитые промышленные предприятия, уровень рентабельности всего производства был более высокий по сравнению со средними показателями. Это свидетельствовало о высокой эффективности текущих затрат в этих колхозах, о быстрой и высокой их окупаемости, о больших возможностях колхозов с развитой промышленностью для увеличения производства; для успешного решения социальных вопросов.
О влиянии сельской промышленности на экономику колхозного и
Прибавочная cíolitóCíb сельского хозяйства
">- Ее придаст йо сравнению с предыдущим годом
Смлрд.юаней)
Рис.3 Динамика прибавочной стоимости сельского хозяйства Китая Неточные: Газета "Гуаньминь Szóao". Пекин, 29 июля 1995 г.
совхозного производства в России свидетельствует опыт двух соседних областей - Владимирской и Ивановской. Они находятся в одинаковых природао-экономических условиях, lio многие хозяйства Владимирской области развивали свою сельскую промышленность. А вот в Ивановской области по этому пути не пошли. Поэтому и различия в экономических показателях у них были впечатляющими:. По выходу валовой продукции в расчете на ICO га угодий хозяйства Владимирской области превосходили Ивановскую на Ы%, по реализованной продукции - на 88^, по валовому доходу - 91;1. Производительность труда здесь была выше на &Q%J-
Практика большинства хозяйств Китая и России свидетельствует что развитие сельских промышленных производств вдет не в ущерб основной сельскохозяйственной деятельности, наоборот оно способствует более полной занятости работников и росту производительности труда.
Сельские промышленные производства служат устойчивым источником получения дополнительных денежных средств, направляемых на развитие основных отраслей сельского хозяйства, на повышение материального и культурного уровня жизни сельского населения. Благодаря повышению экономических и культурно-бытовых условий на селе снижается текучесть кадров, повышается трудовая активность сельских рабочих, что позволяет высокоэффективно использовать производственный потенциал для расширения сельскохозяйственного производства. С усилением процесса агропромышленной интеграции на селе резко возрастает синергкческий еффект„ возникающий в результате взаимодействия сельскохозяйственного ж промышленного производства.
^Василенко М.П.„ Гинин С.П. Интеграция общественного производства ií сельском хозяйстве. - М. :Мысль„ 1978. - С.76-77»
ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследования показывают, что создание и развитие промышленных предприятий на селе является стратегическим направлением в подъеме сельской экономики.
Статус низкой сравнительной выгоды в сельском хозяйстве решается вне сельского хозяйства, кризис сельского хозяйства нельзя искоренить внутри самого сельского хозяйства. Традиционная практика поддерживания цен на сельскохозяйственную продукцию ухудшает госбюджет и усугубляет бремя налогоплательщиков. Более того, подобные финансовые инъекции изЕ.че не могут превратиться во внутреннюю силу развития сельского хозяйства, они удорохаэт сельскохозяйственную продукция на международном рынке.
3 этом свете создание и развитие сельски промышленных предприятий является единственным выходом для развивающихся стран в деле подъема сельской экономики. И в рззвитых странах сельское хозяйство прорвав замкнутость и единоукладность начало развиваться в направлении плюрализации - интеграции с промышленностью и торговлей. Об этом свидетельствует всемирно распространенная тенденция к совмещению сельского хозяйства с несельскохозяйственной деятельностью. Например, в Японии доля крестьянских хозяйств с совместной деятельностью повысилась с 21,6;? в 1950 г. до 79,7$ в 1994 г. Доходы американских фермеров от несельскохозяйственных занятий составляют в среднем 62%. В Китае - около 60$, в йкной Корее - 33%.
2. Государственная политика долина рассматривать сельские промышленные предприятия как неотъемлемую часть сельской экономики, всячески поддерживает и разв:гвает сферу их деятельности, пооц-рять их, устанавливать прямые связи с подобными предприятиями зарубежных стран, и на этой основе увеличивать производство товаров на экспорт, знакомить с мел:дународным рынком.
3. Широкое развитие сельских промышленных производств и про- . мкслов является вахным резервом увеличения продуктов питания насыщения рынка товарами народного потребления. Ко достигнутый уровень их развития в России и Китае не отвечает имеющимся возможностям и требованиям народного хозяйства.
4. Государство должно рассматривать сельские промышленные предприятия как неотъемлемую часть сельской экономики, всячески поддерживать и развивать сферу их деятельности, устанавливать прямые связи с подобными предприятиями зарубежных стран и на этой ос-
ново увеличивать производство товаров на экспорт.
5. В Китае на первом этапе реформ правительство освобождало сельские промышленные предприятия от уплаты налогов на 2-3 года. Налоговые поступления в бюджет при этом сократились на 2 млрд.ю. Но государство пошло на это, ибо такие "траты" многократно окупились в дальнейшем. Ко на сегодняшний день освобождены от налогов лишь предприятия по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.
6. Сельские промышленные предприятия государство поддерживает и через кредиты. Кредитное сальдо, полученное сельскими промышленными предприятиями Китая, увеличилось с 19,8 млрд.ю. в 1984 г. до 116,3 млрд.ю. в 1990 г., или увеличилось на 587,3$.
7. Сельские промышленные предприятия не являются аналогом в шшиатюре городски предприятий, не повторяют их структуру, а имеют свою специфику. Они как бы выполняют заказ общества, особенно сельских жителей, на определенные виды продукции. Имеется взаимодополняемость в структуре городской и сельской промышленности. Многие сельские промышленные предприятия в окрестностях крупных городов выполняют заказы городских предприятий или изготовляют для них комплектующие изделия. Это позволяет городским предприятиям привлекать сельскую промышленность к участии в кооперации для производства той или иной продукция. Отношения в развитии сельской и городской промшленвости должно находиться а пределах 2:1.
8. При выборе отраслей в развитии сельской промышленности следует исходить в первую очередь из укрепления связей сельских промышленных предприятий с сельским хозяйством. Новые рабочие места должны поглотить "лишних'* сельских рабочих ж обеспечивать сравнительно высокую доходность. В дальнейшем совершенствование структуры производства должно учитывать эластичность спроса на их продукции.
9. Для укрепления положения на международном рынке сельские промышленные предприятия должны объединяться и кооперироваться в экспорте своих товаров. Им должны предоставляться льготные кредиты, а товары облагаться льготными налогами. Необходимо также совершенствование системы распределения лицензий и лимитов на экспорт, аукционы а торга; создание центров по сбора, обработке и прогнозированию экономической информации о международной рынке.