Роль социально-экономических фондов предприятия в воспроизводстве совокупной рабочей силы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцева, Марина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Роль социально-экономических фондов предприятия в воспроизводстве совокупной рабочей силы"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи ББК 65.011.777.4

ЗАЙЦЕВА Марина Николаевна

РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ СОВОКУПНОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Специальность 08.00.01 — «Политическая экономия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре экономической теории Государственной финансовой академии.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Ланин Б. Е.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор В. М. Агеев

кандидат экономических наук, доцент Л. Е. Удалых

Ведущая организация — Московский институт стали и сплавов.

Защита состоится 2 апреля 1992 г. в 15 час. на заседании специализированного Совета К-053.10.01 Государственной финансовой академии по адресу: 129848, г. Москва, ул. Кибальчича, дом 1, ауд. 2()1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной финансовой академии.

Автореферат разослан 2 марта 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета кандидат экономических паук, доцент

В. И. Петров

'ДОЛ . - 3 -

гртаций

—--х. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

¿Актуальность теми ттоплетювания. Развитие рыночных отношений определило необходимость новых подходов к решению проблемы воспроизводства рабочей силы, ее качества, стимулов совершенствования система ее свойств, что является одним из ведущих условий эффективного включения человеческого фактора в социально-экономический механизм жизнедеятельности общества.

Успешное решение проблемы качественного преобразования процесса воспроизводства рабочей силы во многом связано о ее рабочим местом, предприятием, фирмой, в рамках которой создается и преобразуется совокупная рабочая сила.

Вместе с тем, исследования, касающиеся освещения роли социально-экономических фондов предприятия в воспроизводстве совокупной рабочей силы, не получили должной теоретической разработка. В большей экономической литературе, освещающей воспроизводство рабочей силы, данной проблеме отводится весы/л скромная роль, связанная главным образом с решением вопросов социального равенства. В частности, исследуемая проблема так или иначе затрагивается в работах В.Букановой, В.Бусько, Н.Герасимова, Г.Лукьянчук, К.Микульского, Л.Ржшшцыной, Р.Ситг-'ян, Е.Ягодкиной, занимающихся разработкой методологических проблем распределения ОШ ; • В.Загорулькина, Д.Зюзина, В.Колесникова, А.Костарева, Э.Крылова, А.Мянкина, ЛЛаусовой, исследующих фонды экономического стицули-рования предприятий, в том числе фонд социального развития; А.Аганбегяна, А.Белых, М.Василика, Ф.Валента, Т.Дорохиной, Т.Заславской, Ю.Лебедева, В.Майера, Е.Усткжаниной, разрабатывающих проблемы социальной политики общества, системы социальных факторов экономического развития.

Включение рыночных методов в механизм хозяйствования, происходящая в сщзи с этим стремительная переоценка взглядов на многие теоретические проблемы и, прежде всего, на человека, систему его свойств и потребностей, требуют переосмысления сущности и задач экономической и социальной политики на уровне общества и коллектива (предприятия). Достижение поставленной цели невозможно без теоретического осмысливания специфики реальных отношений в сфере воспроизводства рабочей силы на уровне совокупного работника предприятия, участия в регулировании этого

процесса собственных средств коллектива - социально-экономических фондов. С этой точки зрения анализ проблемы создания условий возможного удовлетворения социально-приоритетных потребностей совокупных работников, необходимых для воспроизводства их рабочей силы, с учетом индивидуальных особенностей функционирования трудового коллектива является определяющим для теоретического обоснования социально-экономической природы и функционального назначения этих фондов. Причем исходным здесь может быть потребность производства в постоянно возрастающем качестве рабочей силы.

В кругу вопросов функционирования социально-экономических фондов предприятия в хозяйственном механизме актуальная проблема - определение перспективных направлений совершенствования формирования, распределения и использования данных фондов при переходе к рыночной экономике. Она обусловлена потребностью конструирования системы социальных мотиваций, обеспечивающей динамизм современного процесса социализации экономики, разработки эффективного механизма социальной защищенности человека, адекватного переходу к рыночному хозяйству. Как представляется, указанный аспект находится в самой начальной стадии разработки, о чем свидетельствует острая полешка, развернувшаяся на страницах периодической печати в процессе его обсуждения. Наиболее ; активно данный аспект проблемы разрабатывают Л.Абалкин, В.Буш, Е.Гайдар, С.Кузьмин, А.Лукьянов, И.Маслова, Е.Петраков, В.Роик, Л.Соловьева, В.Томашкевич, С.Шаталин, В.Щербаков, Г.Явлинский, Ю.Яковец.

Формирование экономики рыночного типа ставит принципиально новые проблемы.-Одна из них - достижение равновесия мевду'централизованными 05П (бюджетными фондами государства, региона) и децентрализованными социально-экономическими фондами предприятий. В связи с этим .нуткдаются во всестороннем исследовании конкрет-ше функции данных фондов в обеспечении общественно-нормальных • условии воспроизводства рабочей силы для разработки концепции , оценки эффективности различных социальных мероприятий. Это обусловило постановку данной проблемы в качестве теш диссертационного, исследования, определило его цели и задачи. .

Гр.тъ ке.ото.слого кс^яероваитя состоит в том, чтобы на базе

анализа проблемы создания условий возможного удовлетворения общественно-значимых потребностей совокупных работников, необходимых для воспроизводства рабочей силы, теоретически обосновать экономическую природу и функциональное назначение социально-экономических фондов предприятия, наметить пути их рационального использования, включения в рыночный механизм хозяйствования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих 1ШШ:

- на основе анализа системы потребностей, отражающей сущность человека в единстве и противоречивости его биологической и социальной природы раскрыть особенности воспроизводства совокупной рабочей силы с точки , зрения профессионально-квалификационных, структурных и демографических ее характеристик ;

- показать природу социально-экономических фондов предприятия как элемента система ОЗД, с одной'стороны, и стимула развития производства - о другой ;

- выяснить общее функциональное назначение и основные функции социально-экономических фондов предприятия, их противоречивый характер ;

- показа! как использование социально-культурных благ

в качестве стимулов обусловливает особый характер эффекта, получаемого от их реализации ; .

- раскрыть,теоретические аспекты проблемы формирования, совершенствования распределения и использования средств социально-экономических фондов с учетом влияния рыночных структур на воспроизводство рабочей силы ;

- обосновать перспективные направления улучшения практики использования материальных благ и услуг на уровне предприятия для достижения равновесия между централизованными (бюджетными) социально-экономическими фондами государства, региона и децентрализованными фондами;

- выяснить роль социально-экономических фондов предприятия -в создании общественно-нормальных условий воспроизводства совокупной рабочей силы, при максимальном.учете конкретных потребностей в условиях формирующей рыночной экономики.

Методологической и теоретической основой диссертации явилась экономическая теория. В работе широко используются результаты последних монографических исследований ученых и практиков в области воспроизводства рабочей силы, распределительных отно-

шений, социологии. В основе методологии исследования лежит использование диалектического метода изучения предмета - социально-экономических фондов предприятия - в его движении и развитии. Теоретическая основа - работы советских и зарубежных экономистов, философов, социологов по проблемам теш исследования; информационная база - материалы статистических сборников и мировой периодической печати, данные Госкомстата СССР и РОФСР, материалы института экономики ДВВД АН РОФСР и НИИ труда ДННЦ АН РОФСР. Для подтверждения ряда положений и выводов диссертации привлечены данные обследования социально-экономической деятельности предприятий г.Владивостока, в частности Владивостокского предприятия "Дальприбор" и "Дальзавод".

Научная новизна ксг.лвуппвшя состоит ,в разработке комплекоа теоретических и методологических положений по совершенствованию формирования, распределения и использования средств социально-экономических фондов предприятия с учетом влияния рыночных структур на процесс воспроизводства совокупной рабочей силы ; обосновании необходимости равновесия централизованных СШ и децентрализованной их части на уровне предприятия в условиях перехода к рынку.

На основе обобщения материалов исследования:

- предложен принципиально новый методологический подход к анализу места и роли социально-экономических фондов предприятия в обеспечении общественно-нормальных условий воспроизводства рабочей силы, исходя из системы потребностей человека, их субординации, отражающей сущность человека в единстве и противоречивости его биологической и социальной природы ;

- проведен анализ особенностей воспроизводства совокупной .. рабочей силы, который позволил выделить.основные формы проявления противоречий распределения через ОШ на разных уровнях системы способа производства (ивдивид, коллектив, общество), связанных с нарушением принципов равного доступа к выплатам и услугам из социально-экономических фондов вследствие их производственной, и региональной локализации. Раскрыты особенности воспроизводства совокупной рабочей силы, обусловленные процессом включения рыночных методов в механизм хозяйствования (существование рынка труда и рынка рабочей силы) ; .

- представлен новый аспект теоретической.трактовки сущности социально-экономических фондов предприятия, исходя из двойстве»-

ности их природа как органического составного элемента системы 0Й1 и экономического рычага воздействия на трудовую активность работников, стимула развития производства и роста его эффективности, определено их общее функциональное назначение, даны характеристики их основных функций ;

- обоснован специфический эффект от реализации социальных -мероприятий через социально-экономические фонды предприятия,

в качестве измерителя этого эффекта использовано "экономическое время" ;

- разработан новый подход выделения базового социального норматива формирования социально-экономических фондов, фиксирующего минимум средств удовлетворения социально-приоритетных потребностей совокупного работника с учетом особенностей воспроизводства конкретной рабочей силы ;

- предпринята попытка достичь равновесия между централизованными ОШ (бюджетными фондами государства, региона) и децентрализованными (социально-экономическими) фондами предприятия, дана новая трактовка принципа социальных гарантий на разных уровнях жизнедеятельности общества;

- разрабс -ан новый подход к учету территориальных факторов при формировании социально-экономич ских фондов предприятия: раскрыто положение о необходимости решения проблемы удовлетворения социально-приоритетных потребностей через локальше средства ;

- предложены перспективные направления совершенствования практики использования предоставляемых из социально-экономических фондов предприятия материальных благ и услуг, связанные с решением производственных задач в коллективе, созданием условий оптимизации воспроизводства совокупной рабочей силы.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений и рекомендаций по использованию материальных благ и услуг из социально-экономических фондов предприятия ддя обеспечения общественно-нормальных условий воспроизводства совокупной рабочей силы с учетом конкретных потребителей, стимулирования роста эффективности общественного производства.

Материалы исследования применимы в преподавании ряда тем курса политической экономии: "Воспроизводство рабочей силы в условиях перехода к рынку", "Индивидуальное воспроизводство и его . формы. Предпринимательство", "формирование рынка труда и рыночные отношения", "Особенности положения работников на предпртатаях

разллчных оргашзационно-экономичвских форм", "Распредедитедь-шв отношения в рыночном хозяйстве".

Практические рекомендации автора, ■ обоснованные в диссерта- ; ции, одобрены и приняты к внедрению Владивостокским заводом "Дальприбор", Вывода и практические рекомендации могут быть попользованы в практике работы территориальных органов влаоти, связанной с организацией социального развития региона.

Апробация работы. Диссертация выполнена.;в рамках комплексной -научно-исследовательской теш "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании" (номер государственной регистрации 10.01.39 от 27.08.86), разрабатываемой Государственной финансовой академией в 1989-1990 гг. и темы "Товарно-денежные отношения при социализме и переходе к рынку в | СССР и странах Восточной Европы" (номер государственной регистра- ; ции 01.9.10 от 10.06.91). |

Основные результаты диссертационного исследования доклады- ; вались автором и были представлены в виде тезисов выступления на • 1 XXIX научно-технической конференции в г.Владивостоке (октябрь 1987 г.) ; на XXX юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию ДЕЛИ (г.Владивосток, ноябрь 1988 г.) ; на научно-практической конференции "Современное предприятие: анализ и пер-. . спективы применения зарубежного опыта" в г.Саратове (сентябрь 1989 г.) ;на 2 научной конференции молодых ученых "Проблемы перестройки финансово-кредитного механизма социалистического общества" в г.Москве (декабрь 1989 г.), на Ш научной конференции молодых ученых г.Москвы "Самостоятельность предприятий в,свете реформы кредитно-финансовой системы" (ноябрь 1990 г.) ; на научно-практической конференции "Объективные-и субъективные факторы рыночной -экономики" в г.Владивостоке (октябрь 1991 г,). Работа обсуждена и одобрена на заседаниях теоретического сешнара кафедры политической экономии ДЕЛИ, проблемной ■ группы-и кафедры экономической ■ теории К А. Отдельные ее положения отражены в трех публикациях, общий объем которых составляет 1,2 л.л.

Структура работн: Исследование экономической природа и функционального назначения социально-экономических фондов предприятия ■ основывается на- раскрытии особенностей, воспроизводства-рабочей, силы на разных уровнях' (индивид,- коллектив, ■ общество). о точки зрения профессионально-квалификационных,. структурных и демографиче- . -ских ее характеристик -и с учетом включения рыночных.методов в,-

- 9 - '

механизм хозяйствования. Данный методологический подход предопределил логическую схему и структуру работы.

Таблица I

Структура диссертационной работы

Название глав

1-

| Название параграфов

! Количество

I-

таблиц схем

,Введение

Глава I. Социально-экономические фонды производстве иного предприятия и воспроизводство рабочей силы

Глава 2. Социально-экономические фонда предприятий в механизме разрешения рыночных противоречий воспроизводства совокупной рабо^й силы

Заклотение

Список использованной литературы

1.1.Особенности воспроизводства совокупной рабочей силы предприятия

1.2. Экономическая природа и функции социально-эконо-. мических фондов предприя-. тия в процессе оптимизации воспроизводства рабочей силы

2.1.Влшшие рыночных структур на воспроизводство рабочей силы

2.2.Проблемы совершенствования боршрования и практики использования социально экономических фондов предприятия в условиях рыночной экономики

169 наименований

. П. ОСНОВНОЕ СОДЕЕНАЕИЕ РАБОТЫ

В процессе проведенного диссертационного исследования были рассмотрены две . основные группы проблем.

Первая группа проблем, изложенных в диссертации, касается определения методологического подхода, который позволил осущесг-' вить теоретический анализ природы и функционального назначения социально-экономических фондов предприятия, исследование механизма включения последних в процесс создания общественно-нормальных условий воспроизводства совокупной рабочей силы.

Прогресо в общества прямо зависит от того, насколько своевременно осознаются постоянно возникающие новые потребности,

I

2

насколько правильно они учитываются в целях деятельности, К.Маркс и вслед за ним Макс Вебер, Фридрих Хайек, Джон Гобсон и другие, видевшие в потребностях шражение природы человека, рассматривали их как категорию, выражающую отношение между человеком а условиями его жизнедеятельности. Потребность отражает необходимость воспроизводства человека в его природном и общественном существовании на разных уровнях системы способа производства (индивид, коллектив, общество). Последнее включает: воспроизводство естественных свойств (психофизиологических характеристик), человека и социально-экономичеоких (общественных) овойотв (труд, его кооперация ; жилье, медицинское обслуживание, различные формы отдыха). При атом в совокупности социально-экономических свойств и качеств работника, обеспечивающих его способность выступать в роли субъекта производственной деятельности можно выделить следующие элементы: воспитание, образование, квалификационные характеристики (профессиональные знания; умения; натки; обусловливающие профессиональную компетенцию) ; профессиональная подготовка; творческая индивидуальность (креативные способности) ; коммуникативность (способность к сотрудничеству, коллективной организации к взаимодействию) ; социальная активность. Индивидуальная рабочая сила входит в состав общественной рабочей силы двояко: о одной стороны - как выражение производительных сил общества она характеризуется совокупностью перечисленных элементов ; о другой -как фактор индивидуального воспроизводства она определяется индивидуальными потребностями данного производства. Будучи включенной в состав совокупной рабочей силы, в лице своего.носителя -работника, она представляет производственный коллектив и' выражает отношения между ним и обществом по поводу реализации его способу ности к труду в процессе производства на основе использования материальной заинтересованности в результатах ¡груда, обеспечивающих воспроизводство самого человека через формирование "корзины" потребления (определение минимума и. максимума "физического" потребления) , обеспечение удовлетворения социально-приоритетных потребностей.

Воспроизводство рабочей еллы - это процесс непрерывного движения рабочей силы. В рамках всей совокупности общественных отношений, носителем которое является каждый член общества, формируются особые отношения по поводу рабочей силы, включающие,процесс, ее

.■ - и -

формирования на всех уровнях системы способа производства, эффективное использование, общественные затраты на ее совершенствование и развитие, обновление рабочей силы, экономические формы ее включения в производство, распределение и перераспределение на основа общественного разделения труда, координации его движения, а также наличия общего интереса. В этом процессе интегрируется и движение индивидуальной рабочей силы, и совокупной рабочей силы предприятия, и совокупной рабочей силы общества. Как следствие, взаимопроникновение процессов формирования, использования и обновления ра5оЧ ей силы, представляющих основные периода движения этой сущности. Это движение рабочей силы в процессе воспроизводства нагло отражение в:, следующей схеме:

Воспроизводство рабочей силы (по периодам движения)

Формирование

Использование

Семья - закладывается и поддерживает. , ся основа воспроизводства . рабочей силы ■(восш ание и пр)

Предприятие - квалифика-' ция. (опыт, навык)

Обновление

Предприя-ле - рабочее т- место

Общество -

воспитание, образование, профессиональная подготовка

Предприятие Общество

, Схема показывает, что основным субъектом индивидуального воспроизводства является семья и предприятие. Единство этих субъектов воспроизводства рабочей силы подробно исследуется в диссертации. .

.Звеном, в котором и через которое осуществляются весь комплекс) .отношений по поводу формирования, использования и обновления способностей к труду является-совокупная рабочая сила. При этом в состав последней включает ся не всякая и не вся индивидуальная рабочая сила (не вся совокупность физических и духовных спо-, собностей работника), а только та и такая, которая связана единством труда (как кооператив) и присвоения его. результатов на основе индивидуачьных и коллективных форм распределения и потрсбле-

ния, создашя различных социально-экономических условий воспроизводства рабочей силы (жилье, оздоровительные мероприятия, культурно-бытовая служба и пр.).

Каждому предприятию свойственны свои социально-экономические условия воспроизводства совокупной рабочей силы, обусловленные спецификой кооперации труда и конкретными условиями производства, различными половозрастными, природно-климатическими факторами. В данной связи реализация экономических отношений в пределах предприятия требует его обеспечения не рабочей силой вообще, а рабочей силой определенного психо-физдологического, профессионального и квалификационного качества и количества.

Усложнение современного производства, углубление разделения труда, расширение производственных связей обусловливают потребность в качественно новом работнике не только высокого уровня общеобразовательной , профессиональной подготовки,- физического развития, но и работника высоко мобильного к творчески активного, , способного быстро адаптироваться в меняющихся условиях производства и жизни,при росте нагрузок на организм человека. Вое это обусловливает активизацию у человека таких качеств, как быстрота' реакции, скорость принятия решений, собранность, сосредоточенность и внимательность. Эти качества в значительной мере определяются всей системой показателей дееспособности, здоровья людей, . их развитие - актуальнейшая задача современного периода перехода к рыночной экономике, в условиях которого пошсился интерес к теме "человек и его потребности", проблеме положения индивида • в коллективе и обществе. Перестройка общества в направлении демократизации и радикальной экономической реформы ;создает слой работников с более высокими мотивационными предпочтениями: работников типа творцов и добросовестных исполнителей, при постепенном ' превращении типа потребителей во внутренне заинтересованных .в труде личностей. Последнее происходит, не автоматически, а реализуется через сйстецу мотивации. Здесь действует система, "потребности - интересы - стшцулы - заинтересованность". Экономические . интересы представляют собой соединительное -звено между потрзбно-стя-'.и и доведением человека, а стимулы - внешними побудителями...

На каздом этапе общество.определяет приоритетность'в развитии того или иного элемента всей совокупности факторов воспроизводства самого человека и его рабочей силы. Представляется, что в современных условиях на первый план.выдвигается необходимость

формирования и широкого использования творческой индивидуальности личности, ее способностей к изобретательству, повышения социальной активности, без чего невозможно воспитать чувство хозяина, собственника. Но для решения проблемы нужны соответствующие ресурсы.

В работе обосновывается вывод, о том, что в современных условиях перехода общества к рыночной экономике предприятие имеет возможность проводить активную социальную политику, регулировать процесс воспроизводства совокупной рабочей силы и создавать условия для её социальног-экономического развития, -главным образом, через свои социально-экономические фонды. Социально-экономические фонды предприятия позволяют лучше ориентироваться в реальных ситуациях, которые нельзя предусмотреть в масштабах государства, учитывать в необходимом объеме специфику потребноЬтей отдельных трудовых коллективов, определять тенденции развития совокупной рабочей силы.

Необходимость определения социально-экономических фондов предприятия как органического составного элемента системы ОШ связана, с существованием единой экономической и материальной основы обоих видов этих фондов, единства их функций и целевого назначения, общности критериев распределения.

С осуществлением процесса включения рыночных методов в механизм хозяйствования "диктат" одерживающей стороны внутреннего противоречия социально-экономических фондов (влияние ресурсной ограниченности), негативно сказывается на прогрессивном развитии производительных сил,' поскольку рынок требует максимально возможной в этих условиях эффективности воспроизводства совокупной рабочей силы. Активной стороной в развитии социально-экономических фондов выступает необходимость: повышения уровня удовлетворения, социально-приоритетных потребностей членов трудового коллектива, реализации принципа социальной защищенности доступа к социально-культурным благам и услугам, что в конечном итоге непосредственно, отражается на формировании работника нового типа, обладающего творческой ивдивидуальнрстью, социальной активностью.

Причинно-следственные связи, порождающие необходимость и возможность существования социально-экономических фондов предприятия, предопределяют их функциональное назначение: способствовать повышению степени удовлетворения социально-приоритетных потребностей, определенным Образом связанных с нуждами а спецификой коз-

дого конкретного производства, обеспечивающих создание современных условий оптимального процесса воспроизводства сово!:упной рабочей силы.

В диссертации дается подробная характеристика основных функций социально-экономических фондов: единство воспроизводственной, стимулирующей, социальной функций. ,

Специфика природы социально-экономических фондов предприятия обусловлена двойственным характером этих фондов: с одной . стороны, они выступают как органический составной элемент системы ОВД и способствуют улучшению социально-экономических условий жизни трудящихся и их всестороннему развитию, с другой - экономический рычаг, стимулируиций заинтересованность работников в улучшении общих результатов их деятельности, развитии производства и росте его эффективности. Данная методологическая посылка положена в основу предложений по достижению равновесия мевду централизованными ОФП (бюджетными фондами государства, региона) и децентрализованными -(социально-экономическими) фондами предприятия в условиях становления экономики рыночного типа, что предполагает разработку научно обоснованного подхода к формированию и использованию последних исходя из их экономической природы и функционального назначения.

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, - овязана с исследованием перспективных направлений совершенствования формирования и практики использования децентрализованных- ОШ в условиях формирующейся рыночной экономики.

Особый характер связанных с данными фондами материальных благ и услуг, выступающих в виде стимулов, предопределил необходимость их классификации и выяснения особенностей функционирования в качестве условий материальной заинтересованности. В связи с этим автором разработан подход к обоснованию базового • социального норматива формирования социально-гкономичеоких фондов, построенного на освное общественно необходимых'издержек воспроизводства рабочей силы, фиксирующего- минимум средств по'социально-культурному обслуживанию совокупных работников. Дифференцировать данный норматив необходимо по предприятиям исходя из их специфики и особенностей рабочей силы, ее индивидуального воспроизводства. Дополнительное получение социально-экономических благ и услуг из данных фондов будет предоставляться трудовым коллективам, добившихся высоких, конечных результатов, требующих повышенных

- 15 -

затрат труда, а следовательно, и средств,их компенсирующих.

Одной из трудностей в использовании социально-культурных благ на разных уровнях (народнохозяйственном, отдельных регионов и предприятий), а в связи с этим изыскании меры сочетания централизованных МП и децентрализованной их части является сложность определения их социально-экономического эффекта. И в данном случав, к сожалению и теория, и практика использует старые представления об уравнительной функции данных фондов. Вместе с тем суть социального равенства не в уравнительности, а в создании возможностей эффективного использования разных потенциалов. По-сущест-ву это равенство через неравенство. И фонды предприятий должны выполнять прежде всего эту функцию, как обладающую наибольшими социально-экономическими стимулами труда, НШ.

Исследования социально-экономического развитая ряда производственных предприятий г.Владивостока позволяют сделать вывод о том, что правильно найденные и приведенные в действие социальные резервы, связанные о реализацией первоочередных социальных интересов трудящихся, не менее значительны, чем технические и экономические факторы. Так, по подсчетам экономистов владивостокского предприятия "Дальприбор" выяснилось, что в ряде случаев эффект от социальных мероприятий оказывался в 4-6 раз выше, чем от мероприятий технических.

На основе обобщения и анализа теоретических работ и существующих а практике хозяйствования методов оценки эффективности социально-культурных мероприятий, в диссертации обоснован вывод о возможности использования в качестве измерителя социального эффекта понятия "времени". Этот эффект проявляется через создание с помощью средств социально-экономических фондов предприятия условий, способствующих экономии затрат живого труда. Критерием же данной эффективности может стать сбережение этих затрат. Специфический эффект от реализации социальных мероприятий может осуществляться путем сокращения прямых или косвенных потерь рабочего времени, полученным в результате создания общественно-нормальных условий удовлетворения специфических коллективных социально-приоритетных потребностей совокупных работников, необходимых для воспроизводства их рабочих сил.

В работе выделены основные мероприятия социально-экономического характера, способствующие увеличению свободного времени и устранению потерь рабочего времени. К ним, в первую очередь, от-

носятся: развитие здравоохранения и оздоровительные мероприятия; рационализация общественного питания ; повышение уровня бытового обслуживания работников ; удовлетворение потребности в улучшении жилищных условий.

В диссертации предпринята попытка достичь равновесия между, централизованными ШП (бюджетными фондами государства, региона) и децентрализованными (социально-экономическими:) фондами предприятия. При распределении материальных благ и услуг на уровне общества государство через свои институты строго регламентирует норму получения различных выплат и льгот. Однако,в силу специфики отдельных видов производств каждое предприятие по-своему решает наиболее актуальные задачи социального развития. В связи с этим при определении '¡системы факторов, отражающих социальный аспект развития трудового коллектива,необходим дифференцированный подход в выборе тех или иных приоритетных факторов с целью наиболее оптимального их использования.

Анализ характера и особенностей воспроизводства рабочей силы на уровне предприятия, исследование направлений использования средств социально-экономических фондов на предприятиях г.Владивостока (в их чирле предприятие "Дальприбор" и Дальзавод), а также изучение зарубежного опыта по данной проблеме* позволило сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию практики использования материальных благ и услуг из социально-экономических фондов. Природе данных фондов в большей мере соответствуют мероприятия, пряло или косвенно связанные с решением производственных задач. ■ Такими мероприятиями прежде всего могут стать:

- гарантии безопасности труда, осуществление комплекса мероприятий, направленных на обеспечение его нормальных условий ; •

- профилактика заболеваний, укрепление.здоровья через созда- . ние на каждом предприятии служб здоровья, оздоровительных центров, санаториев-профилакториев, собственных медико-восстановительных центров для проведения обследований и диспансеризации ;

-.развитие массовой физической культуры и спорта, удовлетво-

I. См.: Чернышева Л.А., Бояр Э., Динтнер Р. Опыт образования

кондоз экономического стимулирования из прибыли в проьшлеа-■ ности ГДР, ЧСОР, ПНР и ССЙР - М.: Зкономика, 1990 : Оучи. У. Методы организации производства. Японский и американский подходы. - И.: Экономика, 1989.

■ - - 17 -

рение потребности человека в занятиях физической культурой (финансирование за счет социально-экономических фондов и государственных дотаций с последовательным переводом на самоокупаемость) ;

- создание приемлемых для старших возрастных групп условий

.экономически и социально активной жизни, повышение уровня здоровья пенсионеров, организация их отдыха и быта, доплаты к пенсиям ;

- предоставление беспроцентных ссуд, льгот по жиль"1, частичное погашение банковского кредита на индивидуальное и кооперативное строительство для работников, проработавших.'определенный срок на данном предприятии, улучшение жилищных условий ;

. - предоставление необходимых социальных выплат и компенсаций в связи с .введением платности ряда услуг .(напр. . доплаты из социально-экономических фондов за пользование жилищным фондом, возмещение расходов санаторно-курортного лечения и отдыха в связи с подорожанием этих социально-культурных благ).

В работе подчеркивается, что главным при разработке мер социальной защиты, населения при переходе к рыночной экономике является создание единой системы социальной защиты,'.предусматривающей новые источники финансирования социальных программ, создание дополнительных рабочих мест для лиц с неполным рабочим днем или неделей, передачу части централизованных социальных фондов непо- -средственно населению. В качестве социальных компенсаторов выступают и социально-экономические фонда предприятий, производящие доплаты для своих работников.

Концепция перехода к рыночной экономике включает в себя введение платности ряда социальных услуг, усиление' экономических рычагов-в распределении и оплате жилья. В этой связи функция государства, в процессе создания и отладки рыночного механизма -осуществлять мероприятия по смягчению социальной напряженности в обществе, усиление экономических методов хозяйствования одновременно, сочетать с развертыванием систеш социальной заяяты особенно наименее обеспеченных групп населения.

В диссертации доказывается вывод о том, что создание механизма социальной защищенности населения должно идти по пути обеспечения на уровне общества-возможностей удовлетворения социально-приоритетных потребностей в.виде бесплатного предоставления их сццизльно-гарантированного минимума (СГМ). По мнению автора, идея СИЛ предполагает реализацию принципа социального гарантирования, 'в "соответствии с которым все члены общества должны иметь. равный

доступ к различным социальным благам, в частности к жилью, в пределах СШ (в этих пределах жилье должно быть предоставлено физически Есем гражданам страны). Улучшение жилищных условий должно осуществляться за плату сверх социальной нормы дифференцированно: за счет средств общества, из ОФП - малообеспеченным, нетрудоспособным и социально-экономических фондов предприятия - работникам данного предприятия.

Принцип установления определенных гарантий на уровне предприятия обеспечийает необходимый минимальный уровень расходов на самые насущные нужды трудового коллектива, даже в тех случаях, когда уровень развития материально-технической базы предприятия низок. Введение гарантированного минимума социально-экономических фондов обусловлена также необходимостью сглаживания различий в уровне обеспеченности ОШ по различным территориям и ограниченностью источников их финансирования. В регулировании данных фондов должен участвовать налоговый механизм государства.

При определении размера гарантированного минимума социально-экономических, фондов для каждого предприятия, территории необходим дифференцированный подход. Здесь следует учитывать уровень развития инфраструктуры на каждой территории, условия доступа населения к социально-культурным благам, природно-климатические условия местности, половозрастной состав работников трудового коллектива.

В работе представлены перспективные направления совершенствования формирования социально-экономических фондов. По мере формирования новой материально-стоимостной структуры общественного производства, создания условий сбалансированности рынка средствам-ми производства и предметами потребления, а также платными услугам! при равновесных ценах, распространении сферы действия оптовой торговли средствами производства реализация экономических методов управления должна осуществляться при постепенном снижении роли эконогшческих нормативов и превращении налогов в один из основных регуляторов хозяйственной деятельности.

По мере развития кредитных отношений данную функцию регулирования можно осуществлять с помощью предоставления льготных кредитов, применения дифференцированных процентных ставок и других мер с целью стимулирования ■ предприятий в выполнении социальны:: и научно-технических программ. А в Законе о налогах средства социально-экономических фондов, используете на воспроизводство,

законодательно приравнять к инвестиционным фондам, освобождая от налогов либо устанавливая минимальные ставки налога.

В диссертации обосновывается необходимость нового подхода к учету территориальных факторов при формировании средств социально-экономических фондов, реализации территориального принципа их использования. Приоритетное развитие социальной сферы диктует необходимость повышения экономического эффекта от выделяемых на эти цели средств из государственного бюджета, объединение усилий предприятий и хозяйственных организаций с территориальными органами власти. Достижение последнего связано с решением проблемы совершенствования процесса регулирования источников финансирования социальной инфраструктуры на определенной территории. Для ресурсного обеспечения этого, принципа должны создаваться региональные (городские, областные, республиканские) фонды, финансируемые за счет бюджета, отчислений предприятий, добровольных взносов и налоговых платежей населения и используемые для реализации территориальных целевых программ социально-экономического развития с учетом местных особенностей. Платежи предприятий, складывающиеся из части платы за трудовые ресурсы и налогов от прибыли, остающихся после расчетов о местным бюджетом за пользование ресурсами и кредитами банка, должны быть едиными для разных отраслей, расположенных на данной территории. Распределение этих специализированных фондов следует производить пропорционально уровню обеспеченности каждой территории объектами социально-культурного назначения и жилья.

Перспективные направления улучшения практики использования средств социально-экономических фондов тесным образом связаны о состоянием развития социальной инфраструктуры территории, где функционирует данное предприятие. укрепление доходной части местных бюджетов, связанное прежде всего с развитием нормативного регулирования взаимоотношений между предприятием и территорией, обеспечат развитие социальной инфраструктуры города, что позволит в , дальнейшем избавить предприятия от необходимости участия в строи- ■ тельотве объектов непроизводственного назначения и жилья.

В перспективе, решение проблемы удовлетворения социально-приоритетных потребностей должно осуществляться через концентрацию средств у местных органов власти, что позволит сочетать интересы личности, трудовых коллективов и общества и интегрировать усилия территориальных органов управления, всех отраслевых организаций и

предприятий, функционирующих на данной территории. Кроме того, значительная часть общественно-значимых потребностей, удовлетворяемых за счет социально-экономических фондов делана отойти к специализированным структурам территориальных органов власти.

Представляется целесообразным.также'передать функцию воспроизводства материальной базы ОШ (ведомственные дома культуры, детские учреждения, дома отдыха, спортивные 'сооружения) специализирующимся в производстве этих необходимых.услуг предприятиям территориальной системы (как результат развития разделения труда). Это позволит.устранить ведомственную организацию распределения • социальных благ, препятствующую мобильному перемещению рабочей силы, что особенно значимо в условиях структурной перестройки производства. -

В условиях становления рыночной экономики обостряется противоречив между укрепившимся в общественном сознании принципом всеобщей занятости и потребностями экономики, которая четко, отсеивает нерентабельные предприятия, неконкурентную рабочую силу на всех уровнях. В связи с этим возникает необходимость использования системы социальных мер для трудящихся, уволенных с ликвидируемых и реорганизуемых предприятий.

Проведенное исследование анализа опыта организации центров переподготовки рабочей силы для новых производственных обязанно-.сгей в США, создания "предприятий по занятости персонала" и обществ содействия занятости и переквалификации на предприятиях бывшей ГДР позволило диссертанту обосновать два ведущих направления осуществления мероприятий по социальной поддержке при создаг-шш новых структур:

1. на муниципальном (региональном) уровне-создание центров подготовки и переподготовки рабочей силы за "счет отчислений от средств социально-экономических фондов предприятий ;

2. на макроуровне - организация общегосударственной службы трудоустройства, задача которой - прогноз динамики наличных рабочих мест ; учет .демографии, мобильности рабочей силы ; .выявление потребности в новых профессиях ; социально-психологическая работа по малому бизнесу.

- - 21 -

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Роль общественных фондов потребления в процессе расширенного воспроизводства совокупной рабочей силы, //формирование и использование трудового потенциала Дальнего Востока: Сб.науч.трудов ; Дальневост.политех.институт. - Владивосток, 1990. - Деп.

в ИНИОН АН СССР Я 42732 от 21.08.90. -'0,8 п.л.

2. Социально-экономические фонды предприятия в механизме разрешения рыночных противоречий воспроизводства совокупной рабочей силы. //Товарно-денежные отношения и формирование рыночной • экономики в СССР. - Тезисы докладов и сообщений участников научной конференции. - Екатеринбург, 1991. - 0,2 п.-л.

3. Проблемы совершенствования использования .социально-экономических фондов предприятия в обеспечении общественно-нормаль--ных условий воспроизводства рабочей силы при переходе к рыночной экономике. //Объективные и субъективные факторы рыночной экономики. - Тезисы докладов и сообщений участников научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во ДЕГУ, 1991. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 199,&.___Зак. /¿3 Тир. СОО

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ .ПЕТИТ»