Роль социальных факторов повышения производительности труда на промышленном предприятии в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Самсонова, Татьяна Ивановна
- Место защиты
- Свердловск
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Роль социальных факторов повышения производительности труда на промышленном предприятии в новых условиях хозяйствования"
АКАДЕШ НАУК СССР Уральское отделение Институт экономики
На правах рукописи
САМСОНОВА Татьяна Ивановна
РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ПОШШЕНШ ПРОИЗВОДОТЕйЬНОСТИ ТРУДА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В НОШХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность 08.00,01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
*
кандидата экономических наук
Свердловск 1991
Работа выполнена на кафедре политической экономии Институт« повышения квалификации преподавателей общественных наук при Уральском государственном университете им.А.М.Горького.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
• профессор И.А.Пыхова
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
доцент А.И.Силин;
кандидат экономических наук, доцент Г.П.Чуфарова, засл.экономист РСФСР
Ведущая организация: Уральский политехнический • институт
Защита состоится "30" мая 1991 года в 14.00 на заседании Специализированного совета Д 002.84.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономик? Уральского отделения АН СССР (620014, Свердловск, ГСП-664, ул. Московская, 29, комн.308).
С содержанием диссертации можно познакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения АН СССР (комн.212).
Автореферат разослан 29 марта 1991 года.
Ученый секретарь
Специализированного совета доктор экономических наук
Н.М.Ратнер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современный этап экономического раз-яя страны характеризуется рядом неблагоприятных тенденций, эяшшихся уке в годы X и XI пятилеток. За указанный период з5*зо:шю значительное замедление темпов роста производительности доз, недовыполнение плановых заданий по этому показателю в хне;'пг;х отраслях народного хозяйства, рост объемов прокззодст-опережал рост пройэводитсяь:гости труда, неоправданно отстали ¿пы роста производитель;ю^ти трупа от заработной платы, паруюсь соответствие мер:-; труда и меры потребления, нарастали эле-!ты уравниловки в отношениях распределения по результатам тру, нарушены вагшейияз народнохозяйственные пропорции, что з це-присело экономику страны к полной раэбалансированностн. Глав-1 причиной снижения темпов роста производительности труда ява-2Ь то„ что осуществление перехода экономики на преимущественно генсявный нуть развитая оставалось декларативным. Если средне-аопой темп прироста совокупной производительности ресурсов, вкый 2,1% в 9-й пятилетке (1971-1975 гг.), К з 10-55 (197630 гг.) и 0,в/о в П-й (1931-1985 гг.) снизился намного бот.ъте, темп роста национального дохода, - то как результат донного эцесса, уменьшился показатель вклада интенсивных факторов в зноыический рост: с 42% в 9-й пятилетке' до 28£ в 10-й к '20£ II-1 пятилетке. По плану на 12-ю пятилетку был предусмотрен рост ционального дохоад на 22,К;
численности занять« в отраслях материального производства
основных производственных фондов - на 30 совокупной производительности труда - на 10.4%. Выполнение заданий 12-й пятилетки означало бы существенное еличекие вклада интенсивных факторов в экономический рост -48!? 1.
Итоги 1990 года по данным Госкомстата СССР
говорят, к солению, о дальнейшем падении общественного производства: вало-
См.: Гребенников В.Г., Пчелинцев О.С., Шаталин С.С. Интенсификация общественного производства: социально-экономические проблемы. М., 1987. С.75-76.
вой национальный продукт снизился за год на 2%, произведенный I циональный доход - на 4%, производительность общественного тру! на Ш. В промышленности не поставлено продукции на 17,7 миллиа{ да рублей, что на 7,1 миллиарда больше прошлогоднего. Договор!« обязательства выполнены на 97,8^, недополучено продукции на 5 » лиардов рублей из-за снижения трудовой дисциплины. Только в прс мышенности и строительстве потеряно около 50 миллионов челове* .дней, что равносильно ежедневному отсутствию на рабочем месте < тысяч квалифицированных работников
Решить задачу ускорения темпов роста производительности т{ да как важнейшего показателя интенсификации при переходе совете кой экономики к рыночным отношениям, невозможно без полного уче та и более действенного использования ее социальных факторов с учетом комплексного подхода к анализу всей группы факторов, вое действующих на эффективность производства. Значение социальных факторов в деле экономии рабочего времени возрастает сегодня с режающими темпами, так как современный этап развития характерно ется поворотом к решению социальных проблем, связанных с личное тыо, ее отдачей в труде и жизнедеятельности. Практика социалист ческого хозяйствования, в условиях перехода к рыночной экономии особенно, нуждается в научном анализе и методологической разрае ке причин и условий успешного развития общественного производи с учетом важности социальных факторов роста производительности труда особенно на уровне предприятия, как основного самостолте^ ного, хозяйственного эвена общественного производства. Нет .-сне ти и в определении меры воздействия социальных факторов на прои водительность труда.
Однако "нередко социальные и социально-психологические аспекты, как лежащие якобы за пределами производственных отношени вообще исключаются из с<|еры политико-экономического анализа, чт естественно, мешает комплексному исследованию 4 >кторов повышен» производительности труда и отрицательно сказывается на практике" 2.
^ В долгах при деньгах: Что сообщает Госкомстат СССР об итогах
1990 года // Правда. 1991. 26 января. ^ См.: Производительность общественного труда: сущность, роль, факторы роста. Под ред. Л.И.Абалкина. П., 1987. С.26.
Недостаточная теоретическая разработанность в политэкономи-ческих исследованиях и насущная потребность практики в решении проблем использования в учете, планировании и воздействии социальных факторов роста производительности труда на промышленном предприятии, а также отсутствие их четкой классификации послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, определили цель, задачи и границы исследования, а тагасе структуру и логику изложения работы.
Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы требует дальнейшего развития теоретических основ и постоянного совершенствования методологии социального и экономического планирования, позволяющей совершенствовать структуру и оценивать степень влияния социальных факторов роста производительности труда (в сфере материального производства) и на этой основе управлять социальными процессами з трудовых коллективах в условиях рыночных отношений. Различные аспекты данной проблемы были объектом исследования многих экономистов и социологов. Вопросам изучения социально-экономических факторов посвящены работы Л.И.Абалкина, 1.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, С.Г.Важенина, Р.В.Г'аврилова, А.Н. Гржегоржевского, Д.Н.Карпухина, О.В.Козловой, Л.А.Костина, В.Н. Овчинниковой, Г.Х. Попова, И.А.Пыховой, 3.П.Румянце вой, М.А.Сергеева, А.Н.Силина, С.Г.Струмилина, В.П.Чуфаровой, В.П.Чичканова л др. В плане социальной направленности по проблеме заслуживают внимания работы таких ученых как В.Г.Афанасьев, Г.З.Бадеева, Г.И.Заславская, Г.Н.Карелова, М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко, С.С.Ша-« галин и др.
В условиях формирования нового хозяйственного.механизма и радикальных преобразований планово-регулируемых производственных отношений в рыночные важно учесть накопленный опыт развитых капиталистических стрсн, к сожалению, мало изучаемый нами вплоть ао последних лет. Интересны, на наш взгляд, труды таких авторов, как Д.Скотт Синк, Дяс.Форд, Ли Якокка; а также исследования учеными ИМЭМО АН СССР А.Р.Стерлиным и И.В.Тулиным механизма реального планирования в современной капиталистической фирме.
Цель диссертационной работы состоит в политико-экономическом обосновании социальных факторов роста производительности груда, анализе особенностей их формирования на промышленном предприятии в условиях перехода к рыночным отношениям и их воздействии на производительность труда.
- 5 -
Она предопределила необходимость решения следующих запач:
- исследование содержания социальных факторов роста произвс дительности труда в системе производственных отношений;
- вычленение и классификация социальных факторов роста производительности труда на уровне предприятия и рабочего места;
- анализ воздействия социальной инфраструктуры предприятия на рост производительности труда;
- разработка методологических осров определения воздействи) социальных факторов на производительность труда и определение меры этого воздействия для ее ..планирования и прогнозирования.
Предметом исследования являются производственные отношения складывающиеся между работниками в процессе формирования и развития социальных факторов роста производительности труда, обусловливающих деятельность каждого члена трудового коллектива и реализующих его потенциальные возможности с точки зрения заинтересованности в труда и его результатах.
Объектом исследования является трудовой коллектив предприятия, рассматриваемый через призму взаимодействия личного фактора производства на уровне предприятия, его формирование и функционирование, под воздействием социальных факторов роста производительности труда.
Методологической и теоретической основой исследования явля' ются марксистско-ленинские положения по вопросам обобществления труда и производства, экономической обособленности в условиях товарного производства, разделения труда, рабочей силы и лит,иог фактора производства. В исследовании учтены программные положен Конституции (Основной Закон) СССР, материалы и правительственны решения по вопросам эффективности производства, росту производи тельности труда, личного фактора и социальных условий жизни и труда в условиях преобразования социальной сферы и экономическо реформы.
В работе над диссертацией изучались монографии советских экономистов и социологов, статьи, материалы конференций и перио дической печати, посвященные проблемам, исследуемым в диссертации, а также труды зарубежных специалистов.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата СССР, а также фактические данные ряда береговых предпр ятий и флота рыбной промышленности объединения "Севрыба", полученные в результате проведенных диссертантом социологических ис
- 6 -
следований в трудовых коллективах за года 10-Й и 11-й пятилеток. Исследования проводились с использованием методов пилотажного опроса (по работникам «рота, находящимся в резерве), анкетирования (по текучести кадров) на крупных предприятиях ЕЛО "Севрыба", таких как Траловый флот, Мурманрыбпром, методом сбора и обработки статистического и отчетного материала предприятий, а также проведенной научно-исследовательской работы в рамках госбюджетных разработок по составлению планов экономического и социального развития таких трудовых коллектиьов, как Траловый <|лот, Мурманский рыбокомбинат, Морской рыбный порт.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обосновано политэкономическое содержание социальных факторов роста производительности труда и их выделение в отдельную группу из общей классификации социально-экономических факторов; раскрыта природа и влияние факторов повышения производительности труда на социальные процессы в сфере материального производства;
- разработана классификация социальных факторов роста производительности труда на уровне предприятия и рабочего моста;
- выявлены социально-психологические аспекты труда с учетом региональных и отраслевых особенностей работы на предприятиях флота рыбной промышленности Северного бассейна, раскрыто содержание новых форм социальных факторов, таких как удовлетворенность трудом и социально-бытовыми условиями труда, непрерывность образования и развитие экономического мышления, значение которых • особенно возрастает при переходе к рынку;
. - раскрыта роль и воздействие социальной инфраструктуры предприятия на рост производительности- труда;
- разработаны методологические основы определения меры воздействия социальных факторов на производительность труда при
ее планировании и прогнозировании на промышленном предприятии.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в лекционных курсах политической экономии в таких темах, как: "Социалистическое производство: факторы, результаты, эффективность", "Общественное вопроэзводство в целом", "Социалистическое предприятие: форкн экономической жизнедеятельности", "Организация управления социалистической экономикой'1, а также в комплексном решении проблем социального плакирования и прогнозирования производительности труда трудовых коллективов, в разработке которых
автор принимал участие. Работа имеет внедрение как в практике социального планирования на предприятиях рыбной промышленности, так и в учебном процессе.
Апробация результатов работа: основные положения диссертации использовались при составлении планов социально-экономического развитая на П-ю и 12-ю пятилетки предприятий флота рыбной промышленности объединения "Севрыба", таких как.Траловый флот. Морской рыо'ный порт, рыбокомбинат, а также докладывались на разного уровня научно-практических конференциях.
Н~которые рекомендации ^следования были Использованы автором при разработке методики и проведения деловой игры "Формирование экономического мышления в системе непрерывного образования" в учебных заведениях Мурманска и на кафедре политической экономии ИПК при УрГУ им.А.М.Горького с преподавателями политэкономии и обществоведения.
Публикации результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертации опубликованы автором в трех статьях и четырех депонированных госбюджетных работах по поставлению планов социального и экономического развития трудовых коллективов общем объемом 2,5 печатных листа.
Структура работы.■ Диссертация сосиит из введенга, двух глав, заключения и списка литературы. Имеются приложения к диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАЩЕ РАБОТЫ '•'■..
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, показывается степень ее научной разработанности, излагаются методологические основы и принципы г ^следования, сформулированы цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе диссертаций'- "Социальные факторы рости производительности труда в системе производственных отношений" дается марксистско-ленинский подход к анализу факторов общественного производства, комментируется полемика между учеными-экономистами по поводу понятий "производительность труда" и "производительная сила труда", обосновывается взаимозависимость между резервами и факторами роста производительности труда как социально-экономической категории и раскрытия особенностей механизма использования закона повышающейся производительности труда как
- 8 -
фоявление действия всеобщего закона экономии времени в совре-<енных условиях, раскрывается природа социальных факторов и определяется характер их воздействия на рост производительности тру-1а.
Особенности современного этапа развития социалистического фоизводства состоят в социальной направленности экономики, кото-зая включает ориентацию на человеческий фактор, создание условий [ля всестороннего развития личности, повышения уровня его жизни, I "акке удовлетворения потребностей человека в культуре, здраво-»хранении, решении жилищной проблемы и др., - развитие социаль-юй инфраструктуры производства.
Условиями удовлетворения социальных потребностей является юст производительности труда в сфере материального производст-ш, темпы которой постоянно падают, что отражается в социальной ^удовлетворенности трудящихся и населения в. целом. Ориентацию 1 развитии общественного производства и экономики страны на че-ювеческий фактор необходимо осуществлять путем поэтапного вы-юлнения социальных программ всех уровней.
Одним из направлений разрешения возникающих противоречий в :Истеме производственных отношений, и прежде всего в отношениях :амого процесса производства, является повышение производитель-гости труда в промышленном производстве за счет приведения в пей-:твие не только экономических, но и социальных факторов. Решение 1Той задачи потребовало более глубокого исследования производи-■ельности труда, как социально-экономической категории, с выделе-¡иеы социальных факторов ее роста, что,в свою очередь, заставило Тратиться к характеру проявления действия закона экономии време-и к особенностям механизма действия и использования закона попивающейся производительности труда и_роли в .нем социальных фак-■оров. Использование закона предполагает приведение в действие : экономических и социальных факторов производительности труда, Природа которых связана с развитием экономических и социальных [роцессов и потребностей. Последние следует рассматривать как (заимообуслоаленные и ваимосвязанные отношения, складывающиеся :ак непосредственно в самом процессе производства'(с точки зре-ия его организации и функционирования), так и опосредованно, юсвенно относящиеся к процессу производства, но создающие уело-1йя для его эффективной подготовки и развития. Именно такой под. - 9 -
ход явился методологическим обоснованием в диссертационном исследовании для выделения социальных факторов в отдельную группу к их классификации.
Во второй части первой главы из социально-экономических факторов роста производительности трупа выделяется их социальная группа, как объект специального исследования. Проводится енализ существующих классификаций современными экономистами факторов роста производительности труда. Дается классификация всей группы факторов и отдельно - социальных, что" представляет новый методологический подход к возможности на практике их учета, планирования и определения меры воздействия на эффективное^ общественного производства и выявление его резервов.
Автор использует двухуровневый подход при рассмотрении влияния социальных факторов на производительность труда - промышле! ное предприятие и рабочее место, исследуя при этом обе группы сс циальннх факторов, предложенной автором классификации как непосредственно в процессе производства, так к пне процесс- трудовой деятельности, но создающих условия для его эффективной работы.
В главе дано определение социальным факторам роста производительности труда как политэкономической категории. Она выражает совокупность производственных отношений, содержащих в себе отношения по поводу включения индивидуальных производителей в состав производственного коллектива, объединенных единой целка производства, а также общностью интересов по поводу удовлетворения трудом, его условиями и результатами в системе производств ных отношений, обеспечивающих наиболее полную отдачу личностного потенциала в процессе трудовой деятельности. Удовлетворенное трудом рассматривается нами как совокупный социальный фактор, о' ражающий качественную сторону лроизводительностк труда и участи, в нем человека. Это особенно важно для использования при разработках планов социально-экономического развития промышленных предприятий Северного бассейна, переходящих на рыночные отнопе-ния", строящиеся на договорной основе и в условиях хозяйственной самостоятельности, имеющих прямой выход на внешний рынок.
Показано, что в качестве организационно-экономической формы социальных факторов роста производительности труда выступает совокупность всех факторов социально-экономической группы, как проявление закона повышающейся производительности труда в систе ме производственных отношений на уровне предприятия, направлен- 10 -
гЮго но самого человека, главной производительной силы общественного производства. В главе дана классификация социальных факторов, в основу которой положен принцип, связанный с личностью и развитием ее потенциальных возможностей в условиях промышленного производства. Известно, что классификация факторов развития производства виючает в себя как организационно-технические, социально-экономические, так и экологические, морально-психологические, научно-теоретические факторы, оказывающие свое воздействие на эффективность труда как в процессе производства непосредственно, так и вне его, создавая уело а! я для его эффективного функционирования. Таким образом, социальные факторы роста производительности труда являнгся составной частью системы факторов развития производства.
Для более углубленного рассмотрения закона повышающейся производительности труда мы считаем необходимым обратиться к научной классификации факторов роста производительности труда. В научной экономической литературе известны различные принципы классификации факторов общественного производстйа (по отраслевому признаку, по степени воздействия на конечный результат, с учетом технологических процессов и т.п.). Однако в существующих классификациях отсутствует система социальных факторов роста производительности труда, как самостоятельной подсистемы. Методологической основой исследования социально-экономических факторов производительности трупа.явилось раскрытие природы социальных факторов в системе социалистических.производстве™'.-* отношений; предложенная нами классификация социальных фактором с выделением их в сфере самого производства и в производственной инфраструктуре рассматривается с учетом определения их взаимосвязи. Все это позволило обосновать п определенной степени воздействие социальных факиров на производительность трупа. Мы считаем их выделение необходимым с возможным определенней кх меры воздействия на рост производительности труда, К таким факторам автором отнесены:
В процессе производства:
- формирование организационно-экономических структур трудового коллектива и условий его функционирования (уровень механизации труда, уровень квалификации, уровень трудоспособности и трудовой активности, уровень тйор'тескоР. окдагакооти, урозонь стабильности, возможны другие факторы);
- обеспеченность предприятия социалг-иой инфраструктурой
(фактор специальной подготовки и повышения квалификации, уровень производственного быта, уровень обеспеченности предприятиями общественного питания, уровень обеспеченности медицинским обслуживанием и др.).
Вне производственного процесса:
- социальное обеспечение (уровень обеспеченности жилищно-бытовыми условиями, уровень обеспеченности детскими дошкольными учреждениями, уровень условий отдыха работников и членов их семей, уровень обеспеченности учреждениями культуры, спорта и т.п.)
ЛроЕеденныо автором исследования социальных, экономических процессов на предприятиях флота рыбной промышленности объединения "Севрыба" позволили выделить наибольшую действенность следующих социальных факторов: удовлетворенность трудом, его условиями и результатами; производственная инфраструктура; непрерывное образование и формирование экономического мышления и "ультуры.
Определение меры воздействия некоторых социальных факторов на производительность труда в конкретных условиях производств!, проведено нами во второй главе диссертационного исследования.
Как известно, под производительностью труда К.Маркс подразумевал "плодотворность, эффективность производительной деятельности людей. Она всегда характеризует производительную силу полез ного, конкретного труда и фактически определяет только степень эффективности целесообразной производстгшной деятельности в данный промежуток времени" Иными словами, нас интересует категория производительности труда, относящаяся к живому труду, т.е. ее социальная сторона, но при этом необходимо помнить о том, что эффективность производства характеризуется экономией живого и овеществленного труда. Важно выявить условии повышения трудовой активности работ-никоз, их заинтересованности в труде, чем в коночном итоге и определяются факторы роста производительности труда. Учитывая взаимосвязь и взаимообусловленность экономии живого и овеществленного труда, обьгчно выделяются факторы роста производительности труда исходя из технологических, организационных, уровневых подходов, развития производственной инфраструктуры и др. Однако в условиях социальной направленности развития . экономики при подготовке ее перехода к рынку возрастает роль че-
1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Т.23.С.55.
■ - 12 -
ловока, - главной производительной силы. Поэтому мы, выделяя социальные факторы роста производительности труда, неходим превде всего из удовлетворенности трудом, условий удовлетворения потребностей и сочетания коллективных и личных интересов в производственной деятельности людей.
Высокопроизводительный труд работников определяется их положением в процессе производства, созданием таких условий, при которых каждый человек труда становится реальным и ответственным гозяином производства, не отчужден ни от средств производства, ни от результатов труда. С дальнейшим продвижением нашего общества к ринку такое единение все больше проявляется в развитии хозрасчета, основанного на самофинансировании, самоуправлении, самоокупаемости, а также коллективном, арендном, семейном подряде, различных формах кооперации, особенно в проводимой сегодня политике приватизации, разгосударствления собственности на средства производства. Все ото вместе взятое стимулирует заинтересованность и трудовую инициативу,- способствует соединению общественных, коллективных и личных интересов, что позволяет нам определить вышеназванные положения кок методологическую основу для выделения социальных факторов из всей их системы в отдельную группу и классифицировать в зависимости от прямого или косвенного влияния на рост производительности труда в процессе производства. К ним следует отнести: •■.-.*•■
- удовлетворенность трудом и условиями труда; отношение к труду; характер и содержание труда; уровень квалификации; уровень образования; стабильность трудового коллектива; трудовая дисциплина; фактор трудовой активности- и инициативы; продолжительность трудового стажа; степень механизации труда, его напряженность; уровень трудовой и экономической культуры; профессиональная пригодность, подготовка и переподготовка кадров; непрерывность образования и самообразования и т.д.;
- обеспеченность условиями быта; предприятиями общественного питания; медицинским обслуживанием; жильем; мостами в детских дошкольных учреждениях; условиями для отдыха работников и членов их семей; учреждениями культуры, спорта; уровень реальных доходов и др.
Кроме того, общими для обоих рассматриваемых групп являются такие социальные факторы, как: уровень развития демократии; сте-
пень участия работников в управлении производством, выборности руководителей и контроле за результатами их деятельности; социальное обеспечение и др.
Набор факторов может быть значительно продолжен в зависимости от степени детализации, а также ранжирован по степени влияния каждого из них на эффективность производства и рост производительности труда с учетом отраслевых и региональных особенностей каждого конкретного производства. Мы же ставили своей задачей показать, что с ростом хозяйственной самостоятельности предприятий, развитием хозяйственного расчета и постепенным переходом к рыночным отношениям трудовые коллективы становятся все более заинтересованы в реализации социальных факторов роста производительности труда, роль которых сегодня значительна. Более того, факторный подход позволит работникам трудовых коллективов грамотно управлять процессами развития производства, изыскивать резервы производства, с меньшей погрешностью планировать и прогнозировать силу влияния социальных факторов на рост производительности труда на уровне рабочего места и предприятия, что в целом может гарантировать трудовому коллективу устойчивость в развитии производства и конкурентноспособность в условиях рынка. А так как рыночные отношения в большей степени основаны на личном интересе, мы в факторном анализе определили.социальную группу личных интересов, которая непременно объединится с интересами коллектива и общества б целом при комплексном подходе трудовых коллективов к организацт своего производства и реализации социальных факторов роста производительности труда. В отом главное условие экономического роста и улучшения качества жизни.
Во второй главе диссертации "Методологические основы определения воздействия социальных факторов на производительность труда в ее планировании и прогнозировании" раскрыты методологические основы определения воздействия социальных фактор!. .1 на производительности труда, включающие «стоды и критерии оценки их создейст-вия на эффективность труда. Проведенные исследования показали,что наиболее приемлемыми метода»! для измерении данного воздействия, используемыми в экономической литературе и практике, являются методы системного подхода и анализе производственной деятельности людей, окономико-математкчееккй в факторном анализе управления производственны;-.«! процессами, корреляционный или метод парной кор
реляции при определении меры воздействия каждого из факторов на производительность труда и его результативность. В диссертационном исследовании использованы результаты социологических исследований, провезен"ых автором на ряде предприятий флота рыбной про- . мыкленносги Всесоюзного объединения "Севрыба". Социологические исследования в трудовых коллективах .проводились методом пилотажного опроса (по работникам флота, находящимся э резерве), методом анкетирования (по текучести кадров) на таких крупных предприятиях ВГО "Севрыба" как Траловый флот, Мурманрыбпром, методом сбора и обработки статистического и отчетного материала предприятий, а также проведением научно-исследовательской работы в рамках госбюджетных разработок по составлению планов экономического и социального развития таких трудовых коллективов, как Траловый флот, Мурманский рыбокомбинат, Морской рыбный порт.
При данном комплексном подходе исследования критерием меры воздействия социальных факторов на рост производительности труда выступают такие социальные процессы как: удовлетворенность трудом, условия и уровень жизни, рост благосостояния, социальная активность, интерес к труду и др. со следующими соответствующими им показателями: текучесть кадров, тарифно-квалификационная структура кадров, соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы, соотношение темпов роста заработной платы и покупательной способности северного рубля с учетом инфляции и перехода к рынку.
Как показал анализ и прогноз исследуемых объектов, наиболее сильное воздействие на производительность труда оказывают такие факторы из выделенной нами социальной группы, как (в долевом участии):
- текучесть кадров - 12%;
- тарифно-квалификационная структура кадров - 6%;
- образовательный уровень и подготовка кадров - 10$;
- производственная инфраструктура - 12%;
■ - отраслевая и региональная специфика - более и т.д. Ранжирование социальных факторов по степени их влияния на производительность труда работников промышленного производства позволяет определить единые методологические подходы при разработке мероприятий и рекомендаций в деятельности трудовых коллективов в сфере материального производства. В нашем конкретном исследовании
эта деятельность должна быть направлена:
- на сокращение текучести кадров (рекомендации в работе содержат мероприятия как требующие дополнительных средств, так и не-требующие);
- на улучшение профессионально-квалификационной подготовки (с учетом возможности совмещения профессий);
- на поддержание рационального соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы;
- на более активное использование новых форм организаций труда, изменение производственных структур с учетом личных и коллективных интересов;
- совершенствование социальной производственной инфраструктуры;
- на всестороннее изучение и рациональное применение опыта зарубежных предпринимателей,-ученых,'экономистов по использованию социальных факторов в-повшении-эффективности, производства и организацию совместных предприятий;
- на перестройку системы непрерывного образования,'формирования экономического мышления и профессионального роста работников сферы промышленного производства. ' .
В 'ходе исследования, мы особенно акцентировали внимание на необходимость учета интересов работников как личных - на уровне рабочего места, так и коллективных. - на уровне предприятия.
В современных условиях, когда в экономической жизни промышленных предприятий страны идет процесс независимого становления в условиях рыночных отношений, процесс приватизации и изменения правовой и экономической основы их деятельности, представляет особый интерес такой социальный фактор, как производственная инфраструктура. Проведенные автором социологические исследования.позволили в работе значительно расширить традиционный состав производственной инфраструктуры, учитывая отраслевые особенности и специфику региона исследования - Крайний Север, удаленность от берега и родных находящихся в рейсах моряков. Комплексный подход позволяет рассматривать в составе производственной инфраструктуры такие социальные процессы, влияющие на эффективность труда, как (на примере проведенного анкетирования по изучению потенциальной текучести и степени удовлетворенности трудом работников Мурманрыбпрома):
рядовой состав, % комсостав %
длительные рейсы 24,0 43,56
нет перспектив на улучшение жилущных условий 36,Ь7 38,82
семья против работы в море 13,16 22,69
хочется быть всегда рядом с семьей участвовать в воспитании детей 19,69 20, 58
неудовлетворенность размерами заработной платы 24,Ь7 18,11
неудовлетворенность условиями труда 11,96 К., 15
выполнение не своих должностных обязанностей 4,20 10,96
несоответствие между выполняемой роботом и квалификацией 4,33 6,23
неудовлетворенность специальностью 9,42 2,52
неблагоприятная атмосфера п'коллективе 4,19 5,Ь8
Полученные результаты исследования, проведенного автором, )зволили определить на качественно новой основе направления гятельности трудовых коллективов по выявлению и использованию гзервов производства и более эффективному использованию всей зуппы социальных факторов роста производительности труда. Не ¡скрывая сути каждого из предложений, разработанных автором, мож-> отменить" их конкретную направленность и возможность практичес->го применения.
Предложения и рекомендации по повышению эффективности в дея-гльнссти трудовых коллективов рассматриваются с 2-х позиций:
АЛ'ребующие дополнительных затрат.
Основываясь на пожеланиях анкетируемых и анализе отчетных дан-г<, в рекомендациях автор ориентирует, прежде всего, на рассмот-шие социально-экономических факторов, влияющих на вффективность , в первую очередь, на совершенствование системы оплаты по труда создание лучших бытовых условий труда и жизни моряков, реалкза-ш которых несомненно окажет воздействие на рост.производчтель->сти труда.
Б. Не требующие дополнительных затрат.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие жомендаци» для предприятий флота рыбной промышленности по пяи-
нированию и прогнозированию его социально-экономического развития:
- решить острейшую килицкуя проблему в объединении "Севрыба". Особое внимание обратить на жилищные условия молодых специалистов с высшим и средаим специальным образованием;
- сократить длительность пребывания специалистов в рейсе, используя подменные экипажи и т.п., что положительно скажется на улучшении условий ад.«,:. быта ¡«оряков;
- обращает на себя внимание неудовлетворенность размером заработной платы. На эту причину указывают, как правило, специалисты низ "ой квалификации. Решить проблему можно путем совераенство-вания системы повышения квалификации, повышения образования специалиста (через систему заочного обучения). Эти мероприятия, как показывает опыт, приводят к росту производительности труда, а следовательно, к повышению заработной платы;
- принять действенные меры по улучаение условий труда экипажей в море. Особое внимание обратить на'улучшение условий труда членов машинной команды, где наиболее тяжелые условия труда;
- уменьшить текучесть кадров из-за неудовлетворенности специальностью можно путем создания условий'для непрерывной системы образования'и повышения квалификации специалиста и улучшения условий труда на предприятиях флота рыбной 1роыьшленности Европейского Севера; '
- улучшить организацию труда членов экипажа в рейсе, не допускать случаев выполнения специалистом не своих должностных обязанностей, контролировать соответствие между выполняемой работой и квалификацией специалиста; ;
- усилить политико-массовую и воспитательную работу с целью создания благоприятного-морально-психологического климата в коллективе, что позволит увеличить социальную активность работников.
Во второй части главы диссертации определяются меры воздействия социальных факторов на рост производительности труда предприятия с использованием коэффициентов влияния на уровнях рабочего места и предприятия. -
На уровне рабочего места: •'
- возраст - 0,34 коэф. .'
- образование - 0,25 коэф. = 14,8% (доля влияния)
- стаж - 0,29 коэф. ■=
- разряд - 0,а коэф. =39,1%
- з/плата - 0,77 коэф.
- уц.вес премии - 0,31 козф. = 13,5^
- денек.доход на 7 чел. - 0,15 коз?.
- удовле?п.трупом - 0,24 коэф. = 23,
На уровне предприятия:
- уд.вес рабоч., по бил. квалиф. - 0,54 коэф. = 25,
- уд.все премии в з/плете - 0,57 коэф. = 26,7*
- размер соц.фонда на I чел. - 0,28 коэф. = 5,2^
- текучесть рабоч.силы - 0,51 коэф. = 25,®?
- уд.вес прогулов - 0,32 коэф. =.16,9^ в фонде рабоч.времени
- размер непр-ных фондо: - 0,01 коэф. на I работника
Определяя меру воздействия социальных факторов на производительность труда, автор пришел к выводу, что при рассмотрении данных процессов и на уровне рабочего места и на уровне предприятия социальные фактора являются важнейшими в системе всех факторов. Отличие мер их воздействия на производительность на разных уровнях заключается'в том, что на уровне рабочего места на первое место выходят такие факторы, как: квалификационный уровень; удовлетворенность трудом; текучесть; производственная инфраструктура; социальный фонп; подготовка кадров; соииально-производствен-ная дисциплина; материальные и моральные стимулы к труду.
На уровне предприятия приоритетное значение имеют такие социальные факторы, как: повышение квалификации; материальное поощрение труда; текучесть.
Разработка показателей, составляющих каждый из исследуемых социальных факторов с учетом специфики отрасли и региона, дает возможность определения юс меры воздействия на рост производительности труда не только с качественной, но и количественной стороны. Это, з свою очередь, позволяет с меньшей погрешностью планировать и прогнозировать силу влияния еопкзлььт'Х факторов на рост производительности труда на уровне рабочего места и предприятия.
Анализ результатов диссертационного исследования позволил автору в заключении сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию их теоретического и практического применения:
I. Госкомитету СССР по народному образованию, министерствам
высшего, среднего и специального образования, учебным заведениям при утверждении учебных планов, программ и пособий по политической экономии рекомендовать включить в них раздел: "Роль социальных факторов в повышении производительности труда и факторный анализ деятельности предприятия в условиях'рыночных отношений*.
2. Исполнительным комитетам местных советов народных депута тов и хозяйственным органам при разработке программ социального развития области, города, района обеспечивать их тесную увязку с планами социального и экономического развития трудовых коллективов, объединяя усилия и средства территориального и отраслевого соподчинения.
3. Госкомстату СССР и ЦСУ СССР рекомендовать переработать формы отчетности предприятий и организаций с включением в них перечня показателей, характеризующих и составляющих движение социальных факторов роста производительности труда, обязательных
к выполнению наравне с основными производственными показателями деятельности промышленных предприятий.
■ 4. Администрации,, профсоюзным органам, трудовым коллективам в качестве стимулов повышения производительности труда рекоменду ется разработать систему поощрений за здоровый образ жизни, повы шение квалификации и уровня образования, за наивысшую производительность, участие в самоуправлении и др., характиризутащие действие социальных факторов роста производительности труда и позволяющие учитывать специфику своего предприятия, климатические условия и перспективные направления развития своей отрасли.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на использование социальных факторов роста производительности тру-" да в планировании и практической деятельности промышленных предприятий, а также на необходимость новых методологических подходов в теоретических исследованиях социальных факторов роста производительности труда.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Сокращение текучести кадров и повышение стабильности трудового коллектива Мурманского рыбного порта (отчет о НИР. -ВНТИЦентр, >» ГР 31038722. Инв. » 02 83 0067078. М., 1983. - 9,0 п.л. (в т.ч. 1,1 п.л. с учетом доли автора).
2. Факторы ускорения социально-экономического прогресса в обществе развитого социализма. - ШПЩектр, Р ГР 01 86 0035269.
- 20 -
Инн. Я 02 87 0039439. - 0,6 п.л. (с учетом доли автора).
3. Роль плана социального развития трудового коллектива
в демократизации хозяйственной жизни. Тезисы доклада областной экономической конференции "Демократизация, хозяйственной жизни а условиях экономической реформы"'(24-25 мая 1989 г.). - Свердловск, 1989. - 0,2 п.л.
4. Политическая экономия как методологическая основа формирования экономического мышления Инженера в социальном понимании его содержания. Тезисы доклада городской научно-практической конференции ''Роль общестЕоведов- в формировании мировоззрения студенческой молодежи в условиях перестройки". (28 февраля
1990 г.). - Свердловск, 19?0. - 0,3 п.л.
5. Роль социальных факторов роста производительности труда в условиях рыночных отношений (политэкономический аспект) / В сб.докладов городской научно-теоретической конференции "Перестройка и рынок". - Свердловск, 1991. - 0,3 п.л.