Роль социальных факторов в повышении эффективности предприятий стройиндустрии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новокщенов, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Роль социальных факторов в повышении эффективности предприятий стройиндустрии"

На правах рукописи

НОВОКЩЕНОВ Александр Владимирович

РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор философских наук

Комиссарова Галина Александровна

Научный консультант: кандидат экономических наук, доцент

Фролов Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Костин Леонид Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Демченко Альберт Александрович

Ведущая организация - Московский государственный университет

им.М.В .Ломоносова

Защита состоится 28 июня 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,2 уч.корп., ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре труда и социальной политики РАГС при Президенте Российской Федерации (2 уч. корп., каб. 2022).

Автореферат разослан 27 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент А. И. Щербаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования..

Экономический рост в строительном комплексе России в значительной мере определяется развитием отрасли строительной индустрии, объединяющей около 10 тыс. предприятий с общей численностью работающих свыше 1 млн. человек1. Повышение влияния социального развития коллективов на результативность работы предприятий промышленности строительных материалов тесно связано с реализацией федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. в части увеличения объемов жилищного строительства и обеспечения эксплуатационных нужд в жилищно-коммунальной сфере, а также удовлетворению потребности экономики в строительных материалах.

Социальное развитие предприятий строительной индустрии относится к актуальным направлениям решения социальных задач общества. За годы реформ в промышленности строительных материалов изменились основные принципы хозяйствования: к началу XXI века лишь 2,5% всех предприятий отрасли остались в государственной собственности2. Доля современных видов продукции продолжает оставаться низкой, отрасль является одной из наиболее топливо-, энерго-, грузоемких отраслей народного хозяйства. Экономика и социальное развитие предприятий во многом зависят от внешних факторов: ценовой политики на топливо, энергию и перевозки. Инфраструктура рынка строительных материалов и изделий диктует предприятиям-

1 Экономика сгротельства: Учебное пособие для вузов. - М.: ИКЦ «МарТ». - 2003. -

С.141.

2 Там же С. 146.

изготовителям уровень цен на их продукцию и условия сбыта. При этом они различаются значительно по отдельным регионам страны.

Требования рынка и организации коммерческой работы на предприятиях стройиндустрии обусловливают необходимость повышения роли социального развития коллективов. Человеческий фактор постепенно становится решающим в обеспечении конкурентоспособности товаров, производимых предприятиями строительных материалов. Между тем передача объектов социальной инфраструктуры на баланс органов местного самоуправления в ходе приватизации привела к утрате дополнительных стимулов к труду у большого числа работников, негативно отразилась на их материальном положении.

Недостаток комплексных научных разработок в области социального развития предприятий стройиндустрии в условиях трансформации экономики отрицательно сказывается на решении важнейшей проблемы - повышении уровня благосостояния. Необходимость всестороннего анализа современного состояния социальной среды, роли и методов государственного регулирования в этой области, различных аспектов социального развития предприятий обусловливают актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В условиях проводимых экономических преобразований основы государственной социальной политики и механизм выбора приоритетов социального развития предприятий все еще находятся в стадии теоретического осмысления и формирования. Принципиальные теоретико-методологические и практические основы социальной политики, проблемы ее активизации рассматриваются в работах отечественных исследователей: Л.И.Абалкина, А.Н.Аверина, АМ.Бабича, В.Н.Бобкова, Н.А.Волгина, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, С.В.Кадомцевой, Л.А.Костина,

В.В.Радаева, Б.В.Ракитского, Г.Я.Ракитской, Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской, И.И.Столярова, Л.П.Храпылиной, Ф.И.Шаркова, А.И.Щербакова и других. Вопросы социального развития предприятий и социального партнерства в организациях исследуют в своих работах: Н.Г.Митрофанов, И.Н.Мысляева, Ю.Г.Одегов, Г.Г.Руденко, А.Р.Турсунова, А.А.Попков, Т.С.Сулимова. Проблемы экономики строительства и отраслей промышленности строительных материалов отражены в работах Л.М.Чистова, И.С.Степанова, Ф.Н.Кузнецова, А.Г.Ткаченко, М.М.Казаса.

Вместе с тем, многие аспекты социального развития предприятий стройиндустрии не нашли достаточного освещения. Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ влияния роли социальных факторов на повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии и обоснование на этой основе практических рекомендаций их государственного регулирования на региональном уровне. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выяснить взаимосвязь и взаимозависимость экономических результатов и социального развития предприятий;

-дать анализ особенностей организационно-правовых форм предпринимательства в промышленности строительных материалов;

- раскрыть основные проблемы социального развития предприятий строительной индустрии;

- рассмотреть пути совершенствования взаимосвязи оплаты и результатов труда;

- обобщить опыт социального партнерства как формы гармонизации

интересов труда и капитала;

- показать влияние аудита персонала на улучшение системы управления социально-трудовой сферой.

Объектом исследования являются предприятия строительной индустрии РФ, в том числе расположенные на территории Московской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе проведения социальной политики и социального управления на предприятиях промышленности строительных материалов.

Теоретической и методологической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственной социальной политики, законодательные и нормативные акты РФ, программные документы и постановления Правительства РФ и Правительства Московской области. В ходе исследования автором использованы официальные статистические данные по Российской Федерации и по Московской области, нормативная и справочная литература по исследуемой проблеме, целевые программы и другие материалы. В работе использованы следующие методы: экономико-статистический, системно-структурный анализ, абстрактно-логический, метод экспертных оценок, статистический метод обработки информации и другие.

Научный новизна диссертации состоит в следующем:

- определены особенности социального развития на предприятиях как относительно обособленных производственных социумах: признание приоритетной роли человека как главного компонента социальной системы; совершенствование организационно-технического и социально-экономического содержания трудового процесса; улучшение условий, охраны и безопасности

труда; усиление мотивации, действенности форм и систем стимулирования работников; создание и поддержание здоровой социально-психологической и духовно-нравственной атмосферы совместной деятельности; обеспечение функционального сотрудничества и социального партнерства в трудовых отношениях;

- разработан механизм построения и внедрения бестарифной системы оценки и оплаты труда, а также алгоритм его организации и внедрения на предприятиях стройиндустрии на примере ЗАО «Карасевский керамический завод»;

- показано, что в рамках созданной в стране нормативно-правовой базы степень развития социального партнерства в отдельных отраслях экономики определяется уровнем созревания экономических, социальных, политических, правовых и морально-психологических условий; в строительной индустрии России в силу различных причин развитие рыночных отношений значительно отстает от уровня других промышленных отраслей, а партнерские отношения только формируются и носят зачастую формальный и противоречивый характер;

- аргументировано, что в условиях нынешнего состояния трудовой сферы и перераспределения собственности в строительном комплексе требуются изменения к работе всех звеньев профсоюзов, чья деятельность должна концентрироваться на более эффективной защите интересов работников, на их взаимодействии с работодателями, государственными органами и органами местного самоуправления;

- обоснована необходимость и высокая эффективность использования в деятельности предприятий стройиндустрии аудита персонала, как одного из методов анализа трудовых отношений и показателей, учитывающих не только их фактическое состояние, но и обеспечивающих разработку рекоменда-

ций по повышению эффективности функционирования социально-трудовой сферы.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по составлению программ развития социальной сферы негосударственных предприятий, в совершенствовании социального управления и организации социального партнерства на предприятиях. Отдельные положения могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области социальной политики и социального управления в России, в преподавании курсов и дисциплин «Социальная политика», «Социальное развитие предприятий».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения исследования отражены в Коллективном договоре ЗАО «Карасевский керамический завод» на 2005-2007 гг., а также в методических материалах по внедрению на заводе принципов бестарифной системы оплаты труда.

Структура работы. Основное содержание работы обусловлено характером избранной темы, целями и задачами исследования. Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертации, определяются ее цель, главные задачи, объект и предмет исследования, степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретические основы социального развития и эффективного хозяйствования предприятий» - рассматриваются взаимосвязь экономических результатов и социального развития предприятий стройиндустрии, особенности организационно-правовых форм предпринима-

тельства в отрасли строительных материалов, а также современные проблемы социального развития предприятий стройиндустрии.

Анализ роли социальных факторов в эффективном развитии предприятий стройиндустрии относится к наиболее актуальным направлениям социальной политики. В этой отрасли оплата труда и другие социальные расходы одни из самых низких среди отраслей промышленности. С другой стороны, успешное развитие этой отрасли тесно связано со снижением социальной напряженности в обществе, так как от эффективности отрасли зависит успех реализации федеральной целевой программы «Жилище».

Производство строительных материалов и конструкций является крупной сферой народного хозяйства, включающей десятки подотраслей промышленности строительных материалов. Для получения продукции в отрасли используются процессы широкого диапазона. Каждый вид строительного материала часто диктует необходимость применения специальной технологии, что влияет на особенности социального развития в данном производстве. Непосредственно в промышленности строительных материалов изготавливается около 50% материальных ресурсов строительства, остальную часть изготавливают лесная, бумажная, деревообрабатывающая, черная и цветная металлургия, химическая и другие отрасли. Важной особенностью управления этой отраслью промышленности является ее тесная связь со строительным комплексом, объем работ которого непосредственно связан с потреблением строительных материалов и конструкций.

В диссертации на примере строительного комплекса Московской области рассмотрены современные проблемы повышения эффективности предприятий стройиндустрии. Разработанные и реализуемые Министерством строительного комплекса Московской области с участием органов местного

самоуправления мероприятия сыграли важную роль в перевооружении промышленности строительных материалов и стройиндустрии и переходе на выпуск современной конкурентоспособной продукции. Предпринятые меры позволили переломить тенденцию ежегодного сокращения объемов производства строительных материалов, и перейти к устойчивому росту производства по основным видам продукции.

Результаты работы промышленности строительных материалов оказывают существенное влияние на эффективность деятельности строительного комплекса. Отрасль играет ведущую роль в гражданском и промышленном строительстве, оказывает значительное влияние на развитие экономики Московской области и ее социальной сферы. В настоящее время в Московской области имеются более 1200 организаций по производству различных строительных материалов, на которых занято более 65 тыс. человек. Из них более 350 крупных и средних. В их числе: 10 ДСК; 31 кирпичный завод; 80 организаций по выпуску деревянных изделий и конструкций; 76 заводов ЖБИ и КПД; 18 организаций по производству нерудных материалов; 42 организации по производству теплоизоляционных, полимерных, гипсовых, асбоцементных материалов, 5 организаций по выпуску керамической плитки, 3 цементных завода1.

В связи с изменением требований к жилищному и промышленному строительству, поступлением на рынок дешевой продукции из смежных регионов, а также созданием искусственных барьеров на поставки продукции на рынок в настоящее время перед промышленностью строительных материалов Московской области стоят серьезные задачи по повышению технического уровня, расширению ассортимента и улучшению качества выпускае-

• Областная целевая программа «О приоритетных направлениях развития промышленности строительных материалов и стройиндустрии Московской области на 2002-2005 гг.».

мой продукции, снижению себестоимости и разработке новых схем сбыта продукции. Цены на отечественную продукцию постоянно растут, приближаясь к мировым, что является следствием высоких удельных расходов и затрат при ее производстве, особенно на топливно-энергетические ресурсы и услуги транспорта. Прибыль производителя сведена к минимуму, а ее основная часть прибавочной стоимости реализуется в сфере обращения, что снижает рентабельность производства и значительно повышает цену потребления против цены предложения предприятий.

Вследствие произошедших радикальных изменений за годы перестройки отрасль оказалась практически неуправляемой. Не имеется реальных рычагов управления организациями со стороны министерств, нет информационно-управляющей системы, которая позволила бы не только ежедневно в режиме мониторинга знать состояние дел, но и позволила бы вырабатывать эффективные управленческие решения.

Решение проблем повышения эффективности функционирования промышленности строительных материалов нашло отражение в областной целевой программе «О приоритетных направлениях развития промышленности строительных материалов и стройиндустрии Московской области на 20022005 гг.» (принята в декабре 2001 г.), которая анализируется в диссертации.

Особенности социального развития предприятий стройиндустрии тесно связаны как с видами собственности, так и с организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности. За годы реформ в промышленности строительных материалов практически ликвидирована монополия государства на собственность.

В промышленности стройиндустрии ведущую роль играют акционерные общества (закрытые и открытые). Закрытые общества и общества с огра-

ничейной ответственностью (эти термины почти идентичны по содержанию) отличаются тем, что их акции размещаются в закрытом порядке по предварительной подписке среди заранее выбранных учредителями возможных владельцев акций. Общества и акционеры несут ответственность по своим обязательствам только внесенным капиталом. В диссертации на примере ЗАО «Карасевский керамический завод» рассматриваются достоинства и недостатки закрытых акционерных обществ. Социальная политика предприятий стройиндустрии является специфическим видом менеджмента и вместе с тем составной частью управления, имеет свою область проявления и свой объект воздействия. Социальное развитие предусматривает создание благоприятных условий труда и отдыха работников, вознаграждение и социальную защиту персонала, поддержание оптимальной морально-психологической атмосферы в коллективе, обеспечение социального партнерства и делового сотрудничества. Ему присущи соответствующие формы и методы, приемы, способы и правила, позволяющие решать социальные проблемы на основе преимущественно научного подхода к регулированию социальных процессов в организации.

В ЗАО «Карасевский керамический завод» (ЗАО «ККЗ») факторы внутренней социальной среды характеризуются структурой расходования фонда потребления (в 2004 г. он составил более 1 млн. руб.): благотворительная и другая материальная помощь (3,7%), аудиторские услуги (37%), содержание оздоровительного центра (11%), выделение спецодежды сверх нормы (20%), медпрофилактика работников (2,8%) и т.п.1

Для предприятий стройиндустрии, являющихся часто поселкообра-зующими, большую роль играет внешняя социальная среда. ЗАО «ККЗ» ока-

1 Отчетные данные ЗЛО «ККЗ»

зывает услуги социальным объектам Коломенского муниципального образования Московской области по поставке электроэнергии, отоплению, водоснабжению, канализации.

В результате рассмотрения задач социальной политики предприятия, ее функций, а также факторов социальной среды можно выделить особенности социальной политики предприятий. Они характеризуются необходимостью признания приоритетной роли человека как главного компонента любой социальной системы, совершенствования организационно-технического и социально-экономического содержания трудового процесса, улучшения условий, охраны и безопасности труда с учетом приоритетной роли человека в материальном и духовном производстве, усиления мотивации и форм стимулирования работников.

Социальное развитие предприятий стройиндустрии не возможно без качественного изменения трудовой мотивации. Повышение эффективности стимулирования и на этой основе улучшение мотивации должно происходить через систему мер социально-экономического характера, учитывающих конкретное положение вещей и имеющих целевую направленность. Среди них следует выделить:

- совершенствование организации труда: постановка целей социального развития предприятия; улучшение условий труда; расширение трудовых функций сотрудников; обогащение содержания труда; производственная ротация; использование гибких графиков работы;

- улучшение качества рабочей силы: повышение образовательного уровня сотрудников предприятия; совершенствование профессионально-квалификационного уровня; создание условий для должностного роста;

- материальное стимулирование: совершенствование оплаты труда; со-

вершенствование премирования; участие персонала в собственности и прибыли предприятия;

- нематериальное стимулирование: создание гибкой системы льгот; психологические формы поощрения сотрудников; создание комплексных социальных программ;

- вовлечение сотрудников в процесс управления производством: авто-номизация бригад (малых производственных групп); организация контроля качества продукции силами рабочих; аудит персонала; широкий обмен опытом; другие формы участия в управлении производством.

Во второй главе - «Приоритеты социально развития предприятий стройиндустрии» - проведен анализ путей усиления взаимосвязи оплаты и результатов труда коллективов предприятий стройиндустрии, выявлены резервы совершенствования социального партнерства как формы гармонизации интересов труда и капитала, исследовано влияние аудита персонала на улучшение системы управления на предприятии.

Взаимосвязь между материальной заинтересованностью и повышением эффективности производства, повышением производительности труда осуществляется через оплату труда. На практике это достигается с использованием различных форм и систем заработной платы.

Современный этап развития экономики России определяет необходимость выработки соответствующих подходов к регулированию заработной платы в различных сферах хозяйствования. Для производства строительных материалов и конструкций характерны как общие черты формирования трудовых доходов работников промышленности, так и отраслевые особенности. Предоставление партнерам на рынке труда полной свободы самостоятельно устанавливать размер оплаты труда - одно из объективных требований ры-

ночной экономики, закрепленное в Трудовом кодексе РФ.

В определении содержания заработной платы диссертант использовал воспроизводственный подход к рабочей силе, включающий в себя четыре фазы: формирование, распределение, обмен и использование рабочей силы. Этот подход развивают ряд ученых РАГС. Из проведенного анализа логично вытекают два теоретических вывода. Если заработная плата - это цена труда, значит, работодатель формально может включить в ее структуру только затраты, связанные с использованием рабочей силы в процессе трудовой деятельности. Если же исходить из того, что заработная плата - цена рабочей силы, то она должна включать в себя затраты и издержки по всем фазам воспроизводства. На окончательный выбор будут влиять самые разнообразные условия, которые рассматриваются в диссертации.

Определение сущности и содержания заработной платы создает исходную базу для анализа органически присущих ей функций. Соискатель анализирует следующие основные функции заработной платы: воспроизводственную, стимулирующую (мотивационную), социальную и учетно-производственную. Все функции представляют диалектическое единство и лишь в совокупности позволяют правильно понять содержание заработной платы и проблемы, возникающие в процессе совершенствования организации оплаты труда. При регулировании заработной платы надо умело использовать объективное единство и противоположность ее функций, своевременно усиливать одни или ослаблять другие, чтобы организация оплаты труда отвечала ее объективному содержанию и особенностям развития общества. Такой подход к оценке значения заработной платы, как ведущего механизма социально-экономического развития предприятий строительно-индустриального комплекса, в наибольшей степени отражает специфику производительного

труда, характерного для этой отрасли промышленности. Мы разделяем точку зрения Н.А.Волгина, считающего, что не следует стремиться к единому определению сущности заработной платы для всех работников (производственной, социальной сферы, госслужащих и т.д.), так как это ведет к «размыванию», «выхолащиванию» наиболее важных, сущностных особенностей этой экономической категории.

В строительной индустрии предложение на рынке труда превышает спрос на нее. За счет неконтролируемого движения наемных работников из стран ближнего зарубежья на предприятиях строительно-индустриального комплекса России сложилась конкуренция между самими работниками за получение рабочих мест. Это в свою очередь создает условия для снижения работодателями цены рабочей силы и размеров заработной платы.

Весьма актуальной в политике оплаты труда и доходов населения является необходимость рационального сочетания государственного и коллективно-договорного их регулирования посредством построения и применения тарифной системы оплаты труда, использования различных форм и систем оплаты труда, поощрительных выплат за высокие количественные и качественные результаты труда. Несмотря на полную самостоятельность предприятий негосударственного сектора в выборе форм и систем оплаты работников, необходимо соблюдения закрепленной в Трудовом кодексе РФ установление минимальной заработной платы, ее периодический пересмотр и обеспечение социальной защищенности наемных работников в области оплаты труда. Минимум заработной платы должен рассматриваться как защищаемая государством социальная гарантия в оплате труда при выполнении установленных функций простого труда на всех предприятиях независимо от форм собственности.

В диссертации отмечается, что учет качества труда, или качественных различий в труде, имеет своей конечной целью обеспечение равной оплаты за равный труд независимо от специфики содержания конкретных видов труда. Эта цель достигается с помощью тарифной системы как инструмента регулирования заработной платы на предприятиях стройиндустрии.

Одним из важных факторов усиления взаимосвязи оплаты и результатов труда в стройиндустрии является применение доплат и надбавок к основной оплате труда. В ЗАО «Карасевский керамический завод» доплаты и надбавки тарифного характера, дополняющие систему тарифных ставок и окладов, делятся на две группы:

- доплаты, связанные с особым характером выполняемой работы (сезонностью, отдаленностью от места жительства, неопределенностью объема работы и т.п.);

— доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных.

Таблица 1

Доплаты и надбавки в ЗАО «Карасевский керамических завод» (2004 г.).

Виды доплат и надбавок Процент увеличения тарифной ставки за отработанное время

- за руководство бригадой при отсутствии 25

мастера (для карьеры)

- за руководство звеном, бригадой с

численностью до: 5 человек 5

10 человек 10

15 человек 15

Источник: Коллективный договор ЗЛО «ККЗ» на 2005-2007 гг.

Анализируя систему премирования рабочих основных профессий в ЗАО «Карасевский керамический завод», автор приходит к выводу о ее слабом воздействии на взаимосвязь оплаты и результатов труда. Так, при выполнении индивидуального месячного задания, сумма премии составляет

всего 380 руб., что составляет около 6% средней заработной платы по заво-ду1

В диссертации анализируются основные формы оплаты труда рабочих на предприятиях стройиндустрии (сдельная и повременная). На их базе созданы и применяются разные варианты и системы оплаты труда: сдельно-премиальная и повременно-премиальная, аккордная и аккордно-премиальная, оплата руда при коллективном и арендном подряде с использованием коэффициентов трудового участия, оплата труда за выполнение нормированных заданий рабочими-повременщиками. В ЗАО «Карасевский керамический завод» действует сдельная и повременная система оплаты руда с применением КТУ (шкала повышения и понижения КТУ).

Таблица 2

ШКАЛА повышения и понижения КТУ в ЗАО «Карасевский керамический завод»

№№ Факторы Размер КТУ

Базовый КТУ 2,35

Факторы увеличения КТУ - по заводу

1. Выполнение плана производства кирпича М-100 (80% от выпуска) 0,4-0,6

2. За выпуск 3-х видов продукции (за каждый вид) 0,1-0,3

3. Активное участие в выполнении сменных заданий в течение месяца 0,05-0,1

4. Высокое качество выполняемых работ 0,02-01

5. Сокращение сроков простоя оборудования 0,05-0,1

6. Подача качественной глины цехам 0,2-0,3

Факторы снижения КТУ

1. Нарушение технологии производства 0,05-1,0

2. Совершение прогула, появление на работе в нетрезвом состоянии, отсутствие на работе более 3 час. -1

3. Не выполнение в срок распоряжение мастера, руководителя 0,05-0,1

4. Нарушение правил техники безопасности 01-0,2

Источник: отчетные данные ЗАО «ККЗ». 1 Отчетные данные ЗАО «ККЗ».

Анализ существующих форм взаимосвязи оплаты и результатов труда на предприятиях стройиндустрии показывает, что оплата труда не в полной мере выполняет стимулирующую функцию. Выход из сложившейся ситуации видится в переходе предприятий стройиндустрии на передовые современные системы оплаты труда. В основе наиболее перспективных моделей социально-экономического развития предприятий лежат бестарифные системы оплаты труда, которые имеют много разновидностей и которые обеспечивают зависимость заработка работника от его конкретных результатов и итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В диссертации на основе изучения теоретических разработок ученых кафедры труда и социальной политики РАГС проблем бестарифных систем оплаты труда, анализа практического опыта внедрения этих систем на ряде предприятий промышленности (ПЭЗ ВИЛАР, ОАО «Барнаульский ликероводочный завод», ЗАО «Кузбассэлемент) автором разработана методика внедрения этой системы на ЗАО «ККЗ»: Положение о бестарифной системе оплаты труда ЗАО «Карасев-ский керамический завод» и система критериев, показателей и условий для определения фактической результативности труда персонала. Переход планируется осуществить в 2006 г.

В ЗАО «ККЗ» при заключении коллективного договора на очередной год соискателем предлагается устанавливать «местный» норматив образования фонда оплаты труда (ФОТ) при формировании средств на оплату труда в процентах от «очищенного дохода». В данном случае применяется методика установления норматива формирования ФОТ, разработанная профессором Н.А. Волгиным и приводятся конкретные расчеты применительно к ЗАО «ККЗ».

Рыночные преобразования в экономике России, изменившиеся отношения между государством, предпринимательством и работниками обусловливают необходимость оптимизации государственного и договорного регулирования трудовых и социальных отношений. По мере развития рыночных отношений государственное вмешательство в регламентацию социально-трудовых отношений уменьшается, а роль договорных механизмов социального партнерства объективно возрастает.

Формирование социального партнерства в России дифференцировано по отраслям. Впереди идут отрасли, обеспечивающие наилучшие условия в социально-трудовой сфере. В стройиндустрии социально-трудовая сфера только выходит из кризиса. Этот фактор, как и другие особенности развития отраслей стройиндустрии в условиях рынка, свидетельствует о трудностях становления социального партнерства, о необходимости поиска адекватных социально-экономическому положению предприятий форм социального диалога. Нынешнее социальное положение работников накладывает определенный отпечаток на интересы сторон социального партнерства: интерес к экономическому труду, доступ к образованию, здравоохранению, культуре, интерес к преумножению собственности, интерес к профессиональному росту. Неразвитость социальных отношений отражается на партнерских отношениях, обусловливает необходимость адаптации общих правовых норм социального партнерства к специфике стройиндустрии.

В российской экономической литературе доктрина социального партнерства стала обсуждаться с 1990 г. За это время отечественные специалисты обозначили ряд позиций в отношении того, что такое социальное партнерство. В диссертации приводятся определения социального партнерства в работах Ю.Г.Одегова, Г.Г.Руденко, Н.Г.Митрофанова, И.Н.Мысляевой,

В.А.Михеева и других.

В диссертации на примере Коллективного договора ЗАО «Карасевский керамический завод» на 2005-2007 гг. рассматриваются основные договорно-правовые механизмы социального партнерства.

Отличительными чертами системы социального партнерства в строй-индустрии является отсутствие системной нормативной регламентации взаимозависимости уровней социального партнерства. Каждый из уровней системы социального партнерства не связан нормами права императивного характера с предыдущим или последующим уровнем. На отраслевом уровне могут заключаться соответствующие соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, которые могут не включать в себя положения, содержащиеся в генеральном соглашении, заключенном на федеральном уровне. Особенно это заметно при переходе с регионального уровня на территориальный и на уровень предприятий.

В негосударственном секторе экономики в результате слабой деятельности профсоюзов локальное регулирование трудовых отношений по существу находится в руках работодателей. Особенно неудовлетворительно положение в этой области на малых и некоторых средних предприятиях. Основными причинами, сдерживающими заключение полновесных коллективных договоров, являются: неустойчивое финансовое положение, нежелание работодателей в условиях экономической и финансовой нестабильности брать на себя конкретные обязательства, отсутствие профорганизаций во многих коллективах, противостояние работодателей-собственников объединению работников, социальная пассивность работников, недооценка ими значения коллективного договора как инструмента защиты их прав.

В диссертации показано, что профсоюзы ограничены в возможностях

по защите интересов и потребностей работников. Условия глубокого социально-экономического кризиса оказывают влияние и на сферу коллективно-договорных отношений. При этом их основная роль по-прежнему состоит в обеспечении социальных льгот и гарантий. В стройиндустрии нельзя рассматривать профсоюзы в качестве равного с работодателем партнера в согласовании вопросов в сфере оплаты труда. Основным препятствием для развития равноправного диалога между профсоюзами и работодателями в рамках предприятия является экономическое положение последнего. Заложниками этого состояния являются в равной степени и работодатель, и профсоюз, т.е. во многом характер партнерства корректируют объективные условия.

Существенное значение имеет и уровень компетентности профсоюзных кадров. Часть из них не готова к квалифицированному ведению переговорного процесса в качестве полноправных партнеров. Пока еще в профсоюзной работе доминирует традиционный подход к формированию отношений с администрацией, где личные связи играют большую роль, чем формальные правовые и договорные нормы.

Изучение условий работающего персонала предприятий стройиндуст-рии, в которых он трудится (аудит персонала), является слабым звеном среди других аспектов социального развития малых и средних предприятий негосударственной формы собственности. Оьективные процессы децентрализации систем управления народным хозяйством и его отраслями, перенесение центра тяжести на микроуровень, на уровень организации обуславливают возникновение настоятельной необходимости приведения в соответствие всех элементов формирующейся системы управления с адекватными ей методами хозяйствования.

Возникает потребность в создании и апробации новых форм и методов

оценки деятельности организации, в том числе и новых способов анализа трудовых отношений и показателей, которые не только отражали бы их фактическое состояние, но и главное - обеспечивали бы консультирование и разработку рекомендаций по вопросам организации труда и производства, управления персоналом, оказания практической помощи, направленной на повышение эффективности социально-трудовой и экономической деятельности организации независимыми экспертами в области труда.

В диссертации аудит персонала рассматривается как особое направление аудиторской деятельности. Так как аудит персонала на предприятиях стройиндустрии практически не проводится, в работе методология и методика аудита исследуются в основном по литературным источникам (Ю.Г.Одегов, Т.В.Никонова, Ю.М.Остапенко и другие).

Закон РФ «Об аудиторской деятельности» (2001 г.) трактует аудит как предпринимательскую деятельность по осуществлению независимых вневедомственных проверок отчетности, документации и других обязательств и требований. В сфере персонала предприятия это - «установление соответствия применяемых экономическим субъектом форм и методов организации трудовой деятельности и трудовых отношений законодательным и правовым актам, действующим в Российской Федерации, а также выработка на основании результатов проверок предложений по оптимизации организации трудовой деятельности и трудовых отношений, осуществляемых экономическим субъектом»1.

Аудит персонала позволяет убедиться во взаимном соответствии деятельности предприятия по управлению персоналом и стратегии его развития, а также взаимном соответствии регламентации социально-трудовых отноше-

1 Одегов Ю.Г., Никонова Т.В. Аудит и контроллинг персонала: Учебное пособие. - М: Изд-во «Экзамен». 2002. - С.7.

ний и законов, правил, инструкций и методик, определяющих эту деятельность. По результатам аудиторской проверки могут быть определены направления для установления, изменения или совершенствования стандартов. Проверка способствует кадровым перестановкам, улучшающим качественный состав трудовых ресурсов, продвижению наиболее перспективных сотрудников и развитию творческой активности. Что касается работы непосредственно с кадровыми службами предприятия, то здесь аудит позволяет повысить роль кадровых служб, сблизить их деятельность с целями и задачами предприятия, заострить их внимание на наиболее важных вопросах.

Аудит персонала может рассматриваться в следующих аспектах: организационно-технологическом, социально-психологическом, экономическом. Его можно классифицировать по периодичности, полноте охвата, методам анализа. Он позволяет оперативно оценивать правильность проведения кадровой политики, используя анализ трудовых показателей предприятия. Все эти вопросы рассмотрены в диссертации.

Анализ фонда социального развития предприятий стройиндустрии имеет большое значение в аудите персонала. Его размер определяется эффективностью производственно-хозяйственной деятельности. Возможность пользоваться благами этого фонда для каждого отдельного работника предприятия должна быть в прямой зависимости от эффективности его работы. Это определяет два основных направления анализа использования средств фонда социального развития - анализ уровня и структуры распределения в статике и динамике и анализ его потребления на уровне отдельного работника в соответствии с эффективностью его трудового вклада.

В диссертации рассматривается и роль аудиторского заключения.

В заключении обоснованы следующие основные выводы и рекомен-

дации:

- для малых и средних предприятий промышленности стройматериалов актуальным остается вопрос интеграции в различные объединения, способствующие более эффективному решению стоящих перед предприятиями социальных задач; недавно созданный союз «Мособлстройиндустрия» мог бы взять на себя координацию таких социальных задач развития предприятий отрасли, как распространение прогрессивных форм оплаты труда, обобщение опыта договорного регулирования трудовой сферы, аудит персонала на предприятиях стройиндустрии;

- предложить коллегии Минмособлстроя при ежегодном определении «Лучшее предприятие стройиндустрии Московской области» в качестве критериев отбора использовать и основные показатели социального развития предприятий, которые в настоящее время никак не учитываются.

Основные положения диссертации:

1. Развитие предприятия строительно-индустриального комплекса как социально-экономической системы // Вопросы экономических наук. 2004, № 6. (0,9 п.л.).

2. Совершенствование оплаты труда в условиях социально-экономического развития предприятий строительно-индустриального комплекса // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. Трудов. Вып. 7. М.: Российская академия предпринимательства, 2004. (1,0 п.л.).

3. Аудит трудовой сферы предприятий строительно-индустриального комплекса. Статья в сборнике «Проблемы социально-экономического развития. Сборник научных статей. Выпуск 6. М.: ИКФ «Каталог», 2005 (в соавторстве, авторских - 0,7 п.л.).

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

НОВОКЩЕНОВА Александра Владимировича

Тема диссертационного исследования: "Роль социальных факторов в повышении эффективности предприятий стройиндустрии"

Научный руководитель: Комиссарова Галина Александровна

Научный консультант Фролов Борис Иванович

Изготовление оригинал-макета Тихонова И.В.

Подписано в печать экз.

Усл.п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №. 1/

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

N

И ш 2005

J

! i* ¿ÂHjtSb 4 á

- a -"'/

1465