Роль Центрального банка Российской Федерации и его полевых учреждений в формировании эффективной платежной системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максименко, Эдуард Васильевич
Место защиты
Ярославль
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максименко, Эдуард Васильевич

Введение

Глава I. Сущность платежной системы России и место в ней полевых учреждений ЦБ РФ.

1.1. Организация платежного оборота в России. Место полевых учреждений ЦБ РФ в платежной системе.

1.2. Структура платежной системы России и организация системы расчетов.

1.3. Мультипликативный эффект в системе платежного оборота.

Глава II. Организация расчетной сети Банка России и перспективы ее развития.

2.1. Расчетное обслуживание в системе расчетно-кассовых центров.

2.2. Организация деятельности системы полевых учреждений

ЦБ РФ.

Глава III. Перспективы использования новых банковских технологий в платежной системе России.

3.1. Зарубежный опыт создания электронной системы платежей и его использование в России.

3.2. Развитие региональных расчетных систем (на примере ГУ

ЦБ РФ по Ярославской области).

3.3. Основные направления совершенствования военно-банковской системы обслуживания Вооруженных Сил

России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль Центрального банка Российской Федерации и его полевых учреждений в формировании эффективной платежной системы России"

Актуальность темы. Эффективность функционирования финансовых рынков и банковского сектора экономики во многом зависит от действующей в стране платежной системы. Ее критериями, отвечающими потребностям экономики, являются оперативность и скорость проведения платежей, надежность и степень автоматизации системы расчетов, управление рисками при осуществлении банковских операций.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки механизма использования новых банковских технологий для создания быстродействующей и безопасной платежной системы, что позволяет расширить возможности кредитных организаций по маневрированию денежными ресурсами и тем самым минимизировать риски, связанные с технологией проведения межбанковских расчетов. В современных условиях хозяйствующим субъектам предоставляется широкий выбор платежных инструментов, которые наилучшим образом отвечают их потребностям по срокам исполнения, стоимости услуг банка, региональным особенностям и действующему законодательству. Однако условия хозяйственной жизни, выход из кризиса определяют стратегию развития банковской системы. По оценкам Банка России просроченная дебиторская задолженность на 1.01.2001г. составляла 916,3 млрд. руб.1 Доля неденежных расчетов в 2000г. в общехозяйственном обороте страны достигла 50%, а в некоторых отраслях (например, в автомобилестроении) до 60%.

Создание эффективной платежной системы России позволит укрепить устойчивость банковской системы, повысить качество осуществления банковским сектором, в том числе полевыми учреждениями ЦБ РФ, функций по расчетному обслуживанию организаций, исключить возможность возникновения системных банковских кризисов, укрепить доверие инвесторов к российской банковской системе и финансовым рынкам.

1 Годовой отчет Центрального банка Российской Федерации. - М.: ЦБ РФ, 2001. - С. 51.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с анализом платежной системы, повышением ее эффективности, освещены в переводной экономической литературе такими авторами как Б. Бухвальд, Э. Долан, Я.Кор-наи, Т. Кох, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, К. Макконнелл, Н. Мэнкью, Д.Синки, JI. Стенли Брю, Д. Уайтинг и др. Большинство пособий по банковскому делу содержит в том или ином объеме информацию, касающуюся как фундаментальных концепций функционирования платежной системы в целом, так и специфических вопросов, носящих прикладной характер и ориентированных на анализ отдельных ее элементов.

Анализ сущности платежной системы России осуществлен в трудах отечественных авторов Д. Айтметовой, М. Березиной, Д. Варшавского, Г. Клейне-ра, Е. Коляскина, О. Лаврушина, А. Ляско, В. Макарова, Т. Парамоновой, П.Ра-богошвили, С. Шаровой, А. Яковлева и других. В них анализируются основы платежного оборота, причины и факторы, обусловившие кризис в России, элементы платежной системы, принципы и формы организации безналичных расчетов. Основное внимание уделяется расчетам в финансовом секторе, организации внутрирегиональных и межрегиональных расчетов, зарубежному опыту построения платежных систем и проблемам развития межбанковских расчетов в России. В последние годы в журналах «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Банковские услуги», «Финансовый бизнес» и ряде других был опубликован ряд статей, посвященных использованию новых банковских технологий в платежной системе.

Правовые основы организации и деятельности системы полевых учреждений Банка России, история возникновения и этапы развития, структура полевых банков, взаимоотношение их с другими финансово-кредитными институтами исследуется в трудах О. Антонюка, Я. Гейвандова, С. Ермакова, В.Жихарева, В. Заставнюка, Г. Кирисюка, Ю. Коречкова, Г. Королева, В. Пале-вича, М. Смирнова, А. Уварова и ряда других авторов. В них анализируется специфика деятельности полевых учреждений ЦБ РФ, их значение на современном этапе как мобильных, эффективно действующих банковских учреждений.

В научных публикациях показывается сущность платежной системы. В то же время нет комплексного исследования ее элементов в современных условиях, в том числе полевых учреждений Центрального банка России, не раскрыты значение и эффект от внедрения новых информационных технологий, не определено место полевых учреждений ЦБ РФ в платежной системе России, возможность и необходимость использования новых форм и методов финансово-кредитного обеспечения войск.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по выявлению места и роли Центрального банка России и его полевых учреждений в платежной системе, разработке и обосновании использования новых форм финансово-кредитного обеспечения войск.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

- выявить место и роль полевых учреждений Центрального банка РФ в процессе функционирования платежной системы;

- проанализировать структурные элементы платежной системы России и показать пути повышения эффективности ее функционирования;

- раскрыть сущность денежного мультипликатора и его экономический эффект в системе платежного оборота;

- выявить проблемы организации расчетной сети Банка России, показать значение создания всероссийской электронной системы межбанковских расчетов и перспективы участия в ней полевых учреждений ЦБ РФ;

- исследовать механизм обслуживания войсковых соединений и частей, обосновать возможность внедрения новых форм и методов финансово-кредитного обеспечения войск в современных условиях;

- проанализировать зарубежный опыт построения платежных систем и возможность его использования в России;

- показать влияние внедрения новых банковских технологий на повышение эффективности функционирования платежной системы.

Объектом исследования является платежная система России и ее структурный элемент - полевые учреждения Центрального банка РФ как совокупность организационных форм, инструментов, законодательно регулируемых элементов, способствующих эффективной организации денежного обращения в России.

Предметом исследования является совокупность институциональных элементов платежной системы и соответствующих им экономических отношений по поводу удовлетворения взаимных требований и обязательств хозяйствующих субъектов.

Информационная база исследования:

- Гражданский кодекс РФ;

- Федеральные законы;

- Указы президента РФ;

- Постановления Правительства РФ;

- нормативные и инструктивные материалы Центрального банка РФ, других министерств и ведомств;

- научные труды отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела и развития платежных систем;

- диссертационные исследования российских специалистов;

- материалы периодической печати;

- данные бухгалтерской отчетности Центрального банка РФ, Департамента полевых учреждений ЦБ РФ.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о зависимости эффективности платежной системы от внедрения новых банковских технологий, создания электронной системы внутрирегиональных и межрегиональных платежей, формирования единой всероссийской системы платежей.

Теоретической основой диссертации являются аналитические подходы к сущности, экономической природе платежной системы, рассматриваемые в экономической литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых об организации системы расчетов и влияния эффективной платежной системы на воспроизводственный процесс.

В качестве методологии применялись методы системного подхода к изучению предмета исследования, а также методы военно-экономического анализа: статистической группировки, динамики, сравнения и графический.

В основе исследования лежит диалектический метод: единство историко-генетического и субъектно-объектного анализа, наличие взаимосвязи и взаимозависимости социально-экономических явлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: доказана необходимость введения в российскую практику массового обслуживания физических лиц через лицевые счета в банках; показано место полевых учреждений ЦБ РФ в платежной системе России, разработаны новые формы и методы совершенствования финансово-кредитного механизма обеспечения войск; на основе анализа развития региональных расчетных систем доказана необходимость электронизации системы внутрирегиональных и межрегиональных платежей в полевых учреждениях Банка России; обоснована роль полевых банков в организации выдачи денежного довольствия военнослужащим и системы расчетов с применением платежных карт; доказана целесообразность включения полевых учреждений ЦБ РФ в систему валовых расчетов в режиме реального времени.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по введению в российских банках массового обслуживания физических лиц через лицевые счета с использованием платежных карт; выработке рекомендаций по электронизации системы внутрирегиональных и межрегиональных платежей в полевых банках; в целесообразности создания системы расчетов через полевые банки с помощью платежных карт и открытия индивидуальных счетов на каждого военнослужащего. Результаты исследования могут быть использованы расчетно-кассовыми центрами и полевыми учреждениями Банка России в практической деятельности, а также в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 2-х научных межвузовских и 1-ой межрегиональной конференциях, 1-ой внутрирегиональной научно-практической конференции, 4-х научно-методических семинарах кафедры финансов и кредита ЯФ ВФЭУ. Результаты исследования используются в ЯФ ВФЭУ при преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Экономическая теория», «Эмиссионно-кассовое обеспечение войск», «Бухгалтерский учет в банках» и других, а также при проведении научно-исследовательской работы «Эмеритальное обеспечение военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы» (шифр «Обеспечение»).

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 4-х научных статьях и 4-х тезисах докладов выступлений, общий объем которых составляет 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В ней представлены 9 таблиц, 25 рисунков, основной текст изложен на 146-и страницах текста. Список литературы включает в себя 128 наименований, приведены 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Максименко, Эдуард Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация финансово-кредитного обслуживания юридических лиц и населения, функционирование кредитной системы играет исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования финансово-кредитного механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Вместе с тем, эволюция кредитной системы и кредитного дела в полной мере определяются экономической ситуацией в стране, господствующими формами и механизмами хозяйствования.

Каждому этапу историко-экономического развития народного хозяйства соответствует свой тип организации кредитного дела, своя структура кредитной системы, отвечающая соответствующим потребностям в кредитно-финансовом обслуживании отдельных звеньев экономики. Механизм функционирования кредитной системы постоянно меняется под влиянием изменений ее организационной структуры, организационно-правовых форм, осуществления кредитных операций, форм и методов кредитования и кредитно-расчетных отношений.

Одним из условий успешного перехода к современным формам рыночной экономики является совершенствование и развитие банковской системы как основы управления финансовыми ресурсами государства. Выполняя роль механизма перевода денежных средств, платежная система имеет важное значение для поддержания стабильности финансово-экономического состояния страны, развития ее производственных и рыночных структур.

В соответствии с действующим законодательством одна из основных функций Центрального 0"анка РФ заключается в организации и развитии платежной системы, являющейся важнейшим составляющим элементом работы финансовых рынков и банковского дела. Обеспечение бесперебойности и непрерывности платежей является важнейшим условием нормального и. функционирования экономики.

По нашему мнению, платежная система это совокупность институциональных элементов и соответствующих им экономических отношений, связанных с движением денежных средств по поводу удовлетворения взаимных требований и обязательств хозяйствующих субъектов.

В этом определении раскрываются две стороны: во-первых, институциональная, и, во-вторых, экономическая. Это позволило рассмотреть сущность платежной системы во всей ее многогранности.

В качестве итогов исследования следует выделить следующее.

Во-первых, выяснена сущность платежной системы и систематизированы ее структурные элементы. Причем следует выделить не только финансовый сектор, основу которого составляют кредитно-финансовые институты, но и нефинансовый сектор (хозяйствующие субъекты), и личный сектор, являющиеся также субъектами платежных отношений.

Во-вторых, показана роль Центрального банка РФ и его полевых учреждений в процессе функционирования платежной системы. Банк России выполняет важнейшую роль в обеспечении эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы. Он определяет государственную политику в области развития всей системы денежно-кредитных отношений.

Важным институциональным элементом платежной системы России является полевые учреждения Центрального банка РФ - воинские учреждения, предназначенные для банковского обслуживания воинских частей, учреждений Министерства обороны РФ, иных государственных органов и сил, обеспечивающих безопасность Российской Федерации, а также физических лиц, проживающих на территории военных объектов, других юридических лиц в тех случаях, когда создание и функционирование территориальных учреждений Банка России невозможно.

В-третьих, рассмотрены новые формы и методы финансово-кредитного обеспечения войск. В частности, проанализирована возможность развития систем электронной передачи информации, порядок взаимодействия между полевыми банками при осуществлении валовых расчетов в режиме реального времени. Доказывается возможность и необходимость организации систем расчетов с помощью пластиковых карточек, приведена схема прохождения платежей при использовании электронной карты.

В-четвертых, проанализированы факторы, повлиявшие на платежный кризис, определены пути его преодоления. Кризис платежной системы в значительной мере был связан с накопившимися макроэкономическими и структурно-технологическими дисбалансами и другими объективными обстоятельствами. Важную роль сыграло и невыполнение государством своих финансовых обязательств.

В качестве важнейших путей преодоления кризиса в диссертации выделены внедрение новых банковских технологий, создание всероссийской системы электронных платежей. При этом анализируется опыт функционирования зарубежных платежных систем.

В-пятых, определен механизм организации расчетной сети Банка России в современных условиях, показаны функции ЦБ РФ и его расчетно-кассовых центров. Проанализирована роль Центрального банка РФ в процессе функционирования платежной системы.

В-шестых, произведен расчет денежного мультипликатора. Расчет денежного мультипликаторд произведен как отношение денежного агрегата М2 к денежной базе (Н). Доказано, что в России в последние годы проводится взвешенная денежно-кредитная политика, направленная на укрепление российского рубля, создание эффективной системы расчетов.

В седьмых, дан анализ развития региональных расчетных систем, доказывается необходимость электронизации системы внутрирегиональных и межрегиональных платежей. В качестве примера исследована деятельность Главного управления ЦБ РФ по Ярославской области. Ведущая роль в совершенствовании платежной системы России принадлежит созданию и развитию электронной системы межбанковских расчетов (ЭЛСИМЕР), позволяющей учитывать и активно использовать возможности современной системно-технической среды, средств телекоммуникаций и защиты информации. По нашему мнению, эта проблема должна решаться Банком России на основе, во-первых, формирования единой телекоммуникационной сети, во-вторых, внедрения комплексной системы защиты информации, в-третьих, создания системы национальных форматов электронных банковских сообщений. Для этого необходимо проводить эксперименты по совершенствованию электронных внутри- и межрегиональных платежей.

Формирование эффективной платежной системы России отвечает потребностям экономики России. Создание быстродействующей и безопасной платежной системы позволит расширить возможности Банка России, его расчетно-кассовых центров и полевых учреждений, коммерческих банков по маневрированию денежными ресурсами, минимизации рисков, связанных с технологией проведения межбанковских расчетов.

Эффективная платежная система России позволит укрепить устойчивость банковской системы, повысить качество осуществления операций по расчетному обслуживанию организаций, исключить возможность возникновения банковских кризисов.