Роль валютного рынка во включении России в мировую экономику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колдаева, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колдаева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА В ПЕРИОД ИНТЕГРИРОВАНИЯ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ.

1.1.Либерализация международного валютного регулирования.

1.2.Эволюция советской валютной системы.

1.3.Валютный рынок России при переходе к рынку.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ВАЛЮТНОГО РЫНКА РОССИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.

2.1. Особенности формирования структуры валютного рынка.

2.2. Развитие валютного рынка до финансового кризиса 1998г.

2.3. Развитие валютного рынка после финансового кризиса.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА РОССИИ.

3.1. Глобализация мирового валютного рынка.

3.2. Дальнейшая либерализация валютного рынка России.

3.3. Особенности формирования курса рубля в условиях интеграции России в мировую экономику.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль валютного рынка во включении России в мировую экономику"

• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Возрастание взаимозависимости национальных экономик и всесторонняя интернационализация хозяйственной деятельности относятся к числу наиболее характерных черт современной эпохи. Мировое хозяйство в целом становится единым организмом, вне которого не может оставаться ни одно государство, независимо от уровня его развития. ** Интеграция отдельных стран в мировую экономику также предъявляет новые требования к валютному рынку, заставляет участников валютного рынка вырабатывать концепции, согласно которым их операции на национальных и международных рынках должны строиться на основе общих принципов валютной политики. г

Переход России на рыночные механизмы усилил необходимость щ проведения структурных изменений в валютной сфере, совершенствования валютного рынка с целью создания действенного механизма, направленного на эффективное включение России в мировую экономику.

Актуальность исследования усиливается тем, что, являясь частью любой экономики с рыночными отношениями, валютный рынок обеспечивает поддержание внешнеэкономических связей резидентов через механизм обмена национальной валюты на иностранные денежные знаки. По характеру операций, совершаемых на нем, а также по видам обращающихся финансовых инструментов, валютный рынок является частью денежного, а значит и всего финансового рынка страны. Он участвует в качестве промежуточного звена в процессе кругооборота капиталов, совершающегося как внутри страны, так и на всем мировом рынке, а состояние дел на нем может служить индикатором финансового благополучия на внутреннем рынке страны.

Вместе с тем, валютный рынок - наиболее ликвидный рынок, т.к. объектом И) купли-продажи на нем является высоколиквидный актив - иностранная валюта.

Любая неустойчивость в экономике в первую очередь отражается на состоянии валютного рынка, на курсе валюты. Это подтверждает и российская практика. За небольшую историю своего существования российский валютный рынок неоднократно демонстрировал свою неустойчивость, ведущую к девальвации рубля. Поэтому изучение закономерностей развития валютного рынка, способствующему включению России в мировую экономику, имеет чрезвычайно важное значение.

Многие теоретические и практические аспекты указанных проблем в настоящее время находятся в стадии разработки, некоторые вопросы требуют пояснений и уточнений. Тем не менее, монографических работ, в которых дается систематическое комплексное исследование влияния валютного рынка на включение России в мировую экономику в современной отечественной литературе недостаточно. Все это обуславливает актуальность выбранной темы и необходимость ее изучения.

Реализация идеи, выдвинутой автором диссертации, потребовала углубленных системно-динамических исследований в области функционирования валютного рынка России в системе хозяйственных связей, теории и практики формирования и динамики валютного курса рубля.

Объектом исследования является эволюция российского валютного рынка в целях обеспечения интеграции России в мировую экономику.

Предметом исследования является валютный рынок как хозяйственный механизм, обеспечивающий связь национальной экономики с мировым рынком.

Целью данной работы является изучение особенностей развития валютного рынка России, его соответствия требованиям интеграции России в мировую экономику и определение перспектив его либерализации.

Для достижения поставленной цели автор поставил перед собой следующие задачи, определяющие внутреннюю структуру исследования:

1) исследование состояния современного валютного рынка в России, факторов, определяющих объемы и структуру этого рынка;

2) определение места валютного рынка в системе финансового рынка, влияние его на темпы включения России в мировую экономику;

3) выявление основных особенностей функционирования валютного рынка в России, проявившихся в процессе его становления и развития;

4) влияние проводимой политики валютного курса рубля на конкурентоспособность российской экономики;

5) определение перспектив либерализации валютного рынка России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании особенностей и закономерностей развития валютного рынка обеспечивающего включение России в мировую экономику.

Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:

- определен круг факторов, формирующих спрос и предложение на российском валютном рынке, влияющих на формирование его объемов;

- выявлены особенности развития валютного рынка России, подтверждающие его недостаточную развитость в период реформирования экономики страны;

- выявлены и обособлены закономерности движения капиталов между тремя основными конкурирующими секторами финансового рынка России - рынком межбанковских кредитов (МБК), рынком ГКО и валютным рынком, а также влияние валютного рынка на процесс перелива денежных средств между секторами экономики;

- исследованы причины быстрого развития и расширения рынка наличных валют в России;

- предложены реальные меры, способствующие направлению иностранной валюты находящейся на руках у населения в инвестиционную сферу экономики;

• проведен анализ влияния валютного рынка на денежное обращение в России, обоснована необходимость использования для макроэкономических расчетов нового денежного агрегата, включающего всю наличную и безналичную валюту, находящуюся в стране; рассчитаны исходя из этого агрегата коэффициенты монетизации экономики России, которые свидетельствуют о ее обеспеченности деньгами в большей мере, нежели по коэффициентам, полученным на основе традиционных методик расчетов;

• обосновано предложение о необходимости продолжения работы по совершенствованию экспортно-импортного контроля с целью предотвращения утечки капиталов за границу;

• выявлен круг факторов, оказывающих влияние на формирование валютного курса рубля;

• на основе изученных закономерностей определены перспективы либерализации валютного рынка России.

В качестве методологической основы для исследований служил диалектический метод, дающий возможность изучить экономические явления с точки зрения их взаимосвязи и исторического развития. При теоретическом изучении и обработке статистического материала применялись такие общенаучные методы исследования, как системный, логический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, группировка, сравнение и индукция.

Теоретической базой исследований послужили научные труды отечественных (отдельные вопросы изучаемой темы отражаются в научных трудах Ачаркана А.А., Ачкасова А.И., Балабанова И.Т., Борисова С.М., Бункиной М.К., Доронина И.Г., Иванова В.В., Наговицина А.Г., Смыслова Д.В., Федорова М, Федорова Б.Г., Цимайло А.В. и др.) и зарубежных авторов, посвященные анализу валютного рынка и валютного курса, опубликованные в виде монографий, в экономической периодике, а также в докладах на научно-практических конференциях и семинарах. В качестве информационной базы исследований использовались законодательные и нормативные документы Правительства, Министерства Финансов Российской Федерации, Государственного Таможенного Комитета и Центрального банка РФ. Для анализа широко использовались статистические данные ЦБ РФ, Госкомстата, а также данные экспертных оценок профессиональных участников рынка и статистика валютных бирж.

Особое место в информационной базе исследований занимает статистика ЦБ РФ, публикуемая в специальных периодических изданиях: "Вестник Банка России", "Бюллетень банковской статистики" и "Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере".

Достоверность основных выводов и положений, сделанных в работе, обеспечивается:

- научной методологией исследования;

- изучением и анализом трудов классиков экономической мысли, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам; диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач;

- обобщение и анализом статистических данных ЦБ РФ, характеризующих состояние российского валютного рынка.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНА ЧЕНИЕ диссертации состоит прежде всего в том, что её основные положения, фактический материал и выводы могут иметь практическое значение для специалистов, занимающихся вопросами интегрирования валютного рынка в мировое хозяйство. В той или иной форме работа может представлять интерес для Министерства иностранных дел РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ. т Апробация работы. По результатам исследования были опубликованы две статьи по данной тематике общим объемом 1,9 печатных листа, список которых приводится в заключительной части автореферата.

Объем и структура работы. Структура работы обеспечила логическое развитие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии списка использованных при работе источников ф и литературы, официальных документов и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Колдаева, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа является первой попыткой комплексного изучения роли валютного рынка в период интегрирования России в мировую экономику, в результате которого соискатель сделал следующие выводы:

1. Валютный рынок является той частью рыночного механизма, которая связана исключительно с экономическими отношениями, возникающими в сфере обмена национальной валюты на иностранные денежные единицы, что в конечном итоге позволяет четко определить количественные границы этого рынка. Основными источниками предложения валюты на рынке являются поступления от экспорта, иностранные инвестиции и международные займы, а основными направлениями её использования - импорт, вывоз капитала, погашение задолженности перед иностранными кредиторами.

Необходимо продолжить работу по совершенствованию экспортно-импортного контроля с целью сокращения утечки капиталов за границу и увеличения поступлений валютной выручки в страну. Принятие данных мер будет способствовать увеличению объемов валютного рынка России. Однако нецелесообразно увеличение обязательной продажи валютной выручки, поскольку это не будет способствовать значительному расширению российского валютного рынка, а отток капиталов еще более усилится.

Валютный рынок России в настоящее время недостаточно развит, ему присущи черты развивающихся рынков. Он до сих пор остается внутренним рынком по характеру выполняемых на нем операций, не преодолена региональная разобщенность. Данный вывод также подтверждают высокий удельный вес в общем объеме торгов двух регионов - Москвы и Санкт-Петербурга (свыше 90%), а также чрезмерно высокая доля доллара в совокупном валютном обороте (75 -95%).

2. Наблюдается тенденция увеличения объема сектора наличных валют, который составляет около 1/3.

Покупка иностранной валюты занимает все большую долю как в структуре реальных доходов (около 1/5), так и в структуре сбережений населения (две трети). Одновременно возрастает и доля перепродажи валюты населением (около половины).Совокупная масса валютных сбережений свидетельствует о том, что несмотря на официальный запрет об использовании иностранной валюты в расчетах на территории РФ, "долларизация" экономики России продолжается, а у населения сохраняются недоверие к национальной валюте и высокие инфляционные ожидания.

В современных условиях валютные сбережения населения являются крупнейшим потенциальным источником накопления и инвестиций в Российской Федерации. Исходя из этого необходимо принятие мер по снижению остатка наличной валюты, находящейся на руках у населения и привлечению этих средств в реальный сектор экономики посредством финансово-кредитных институтов. Главным условием выполнения таких мер должно служить принятие законов о страховании банковских депозитов населения, создание специальных страховых фондов, развитие сети паевых взаимных фондов, гарантирующих сохранность вложенных средств. Одним из решений данной проблемы может также служить поддержание реальных процентных ставок по рублёвым депозитам на более высоком уровне, нежели по валютным и поддержание реальных процентных ставок по рублевым вкладам на уровне, превышающем темпы роста курса доллара.

3. Долларовая денежная масса, находящаяся на руках у населения по своему объёму сопоставима с рублевой денежной массой, обращающейся в стране. Между тем, она никак не учитывается при определении потребностей хозяйственного оборота в деньгах и построении денежных агрегатов в стране. В связи с чем, необходимо построение нового денежного агрегата, который бы учитывал наличную валюту на руках у населения, и рассчитывать коэффициенты монетизации экономики страны на основе этого агрегата. Это даст возможность наиболее реально оданить действительную потребность экономики в деньгах и проводить сосппветстеуюшую денежно-кредитную полигику в стране.

4. На формирование валютного курса рубля оказывают влияние фундаментальные факторы (объем ВВП, уровень ставки рефинансирования Центрального банка, уровень инфляции, объем денежной массы и состояние платежного баланса страны). Их влияние наиболее ярко проявляется в периоды относительной стабилизации, как на валютном, так и на всем финансовом рынке страны. Когда же рынок подвержен кризисным колебаниям, преобладающее влияние на механизм курсообразования оказывают многочисленные кратаосрочные, плохо предсказуемые факторы, число которых доходит до нескольких десятков. Как показала практика, в число таких факторов входят чисто субъективные факторы политического или психологического характера.

Так, непрочность стабилизации валютного курса рубля к концу 1997 - середине 1998 гг., объясняется тем, что увеличение предложения валюты на российском рынке в основном было обусловлено притоком краткосрочных спекулятивных капиталов, готовых к бегству при любой опасности. В результате, возможность девальвации рубля была очень высокой, что и продемонстрировал финансою-валюгный кризис.

5. Проявление ряда субъективных причин, привело к глубокому валютному кризису в августе 1998г., в результате которого российский рубль реально обесценился почти в 3 раза. Среди таких причин можно выделить политический кризис в России, высокие инфляционные ожидания участников рынка. Кроме того, несмотря на очевидную слабость национальной валюты, Правительство РФ и Центробанк предпринимали отчаянные попытки любыми способами удержать рубль от падения, используя для этого не самые дешевые источники финансирования (доразмещение ГКО и выпуск в мае-июне 1998г. евробондов, доходность по которым из-за снижения кредитного рейтинга России подскочила до высокого уровня). В результате, даже принципиальная договоренность Правительства РФ с международными кредиторами о выделении помощи в размере свыше 20 млрд. долл., первый транш МВФ (4,8 млрд. долл.в июле 1998г) не спасли Правительство от дефолта 17 августа, что послужило началом глубокого финансового кризиса в стране.

Это еще раз подтверждает, что на современном этапе развития российской экономики динамика валютного курса рубля во многом определяется краткосрочными факторами, предсказать которые очень трудно, а порой даже и невозможно. Именно эти факторы в периоды экономической и политической нестабильности проявляют свое решающее влияние на динамику развития валютного рынка в России, что является одной из характерных особенностей его функционирования.

6. Исход я из прогнозов экономических параметров развития страны перспективы развития валютного рынка России и движения валютного курса рубля на среднесрочную перспективу до 2005 года позволяют сделать вывод о дальнейшем незначительном укреплении реального курса рубля.

Прогнозируемое развитие валютного рынка и движение валютного курса рубля исходят из следующих предпосылок.

С одной стороны, увеличивается положительное сальдо платежного баланса, а, следовательно, и поступление иностранной валюты на российский рынок. С другой стороны, происходит увеличение платежей по внешним долгам, а, следовательно, валютный рынок России имеет тенденцию к снижению своего объема. Но ЦБ страны регулирует таким образом, чтобы не допустить перетока значительных денежных средств на валютный рынок, что способствует его расширению.

Действие многих причин носит краткосрочный характер, а некоторых факторов проявляется в среднесрочном периоде. А это означает, что в ближайшей перспективе объемы операций на валютном рынке не будут сокращаться.

7. Важным фактором, влияющим на экономическую ситуацию и стране, остаётся обменный курс рубля. Возможны два принципиально разных варианта экономической политики, которые условно можно охарактеризовать как политику слабого или сильного рубля.

Сохранение слабого рубля повышает конкурентоспособность отечественных товаре» как на внутренних, так и на внешних рынках, обеспечивая таким образом более высокие краткосрочные темпы экономического роста. Однако такая политика имеет ряд негативных последствий.

Прежде всего, защищая производство от внешней конкуренции, она ослабляет стимулы для проведения модернизации экономики, консервирует существующую неэффективную структуру экономики.

Основным источником доходов государства и данном сценарии окажется экспортный сектор, следовательно, потребуется значительное усиление вмешательства государства для более полного изъятия ренты и перераспределения ресурсов через бюджет. В этом случае при либерализации валютного рынка не следует ожидать сокращения оттока капитала.

Наконец, слабый рубль означает более высокую долговую нагрузку, поскольку выплаты но внешнему долгу будут составлять большую долю в процентах от ВВП и от доходов бюджета. Тогда в условиях проводимого снижения налоговой нагрузки сохраняется угроза нарушения макроэкономического равновесия.

Инвестиционно активная стратегия, ориентированная на модернизацию российской экономики, неизбежно связана с последовательным укреплением рубля, поскольку при данном сценарии основными потенциальными источниками необходимого роста инвестиции служат сокращение оттока российского капитала и, в меньшей степени, прямые иностранные инвестиции. Реализация указанного сценария требует кардинального улучшения инвестиционного климата за счет проведения широких структурных реформ и укрепления базовых институтов государства.

Укрепление рубля стимулирует импорт машин и оборудования из стран дальнего зарубежья, что является важным фактором модернизации производства. Более равномерное распределение доходов будет способствовать относительно равномерному развитию отраслей, не сконцентрированному и сырьевом секторе. При прочих равных условиях сильный рубль обеспечит более высокий уровень реальных доходов населения.

Однако на начальном этане будет наблюдаться замедление темпов экономического роста, которые в долгосрочной перспективе окажутся значительно выше, чем при первом сценарии.

Ключевой тактической проблемой реализации политики сильного рубля будет переключение на импорт инвестиционно технологических ресурсов развитых стран при сохранении экономически эффективной кооперации с государствами СНГ, особенно в области инвестиционного машиностроения.

Общая логика экономической политики Правительства Российской Федерации, предполагающей модернизацию экономики при сокращении вмешательства государства в хозяйственную деятельность и дальнейшей либерализации рынков, требует принятия стратегии сильного рубля. Однако при проведении этой политики следует поддерживать соответствие между темпами укрепления рубля и скоростью осуществления институциональных, структурных и социальных преобразований в стране.