Россия на международном рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыжова, Анна Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыжова, Анна Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ТРУДА.

1.1.Подходы к определению понятия международного рынка труда и международной миграции рабочей силы.

1.2. Причины возникновения и последствия международной трудовой миграции.

1.3. Основные мировые центры притяжения трудовых мигрантов и современная ситуация на международном рынке труда.

ГЛАВА 2. РОССИЯ В ПРОЦЕССАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ.

2.1. Особенности миграционных перемещений населения в России и в странах СНГ в 80-е и 90-е годы XX века.

2.2. Структура и направленность потоков трудовых мигрантов из России в начале XXI века.

2.3. Масштабы, направления и структура потоков иностранной рабочей силы в Россию.

2.4. Нелегальная и транзитная миграция в России.

ГЛАВА 3. МИРОВОЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО АДАПТАЦИИ В РОССИИ.

3.1. Опыт регулирования процессов трудовой миграции в странах-донорах и странах-реципиентах рабочей силы.

3.2. Регулирование процессов привлечения иностранной рабочей силы в Россию

3.3. Регулирование экспорта рабочей силы из России.

3.4. Основные приоритеты в вопросах регулирования процессов трудовой миграции в России в начале XXI века.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Россия на международном рынке труда"

Сегодня международная трудовая миграция является одним из наиболее существенных аспектов интенсивной глобализации мировой экономики. В международный обмен рабочей силы в настоящее время включено, по оценкам Международной организации труда (МОТ) 152 страны [134, С. 2]. В Африке насчитывается порядка 20 миллионов трудящихся-мигрантов и членов и их семей, в Северной Америке - около 18 млн. чел., 12 млн. - в Центральной и Южной Америке, 7 млн. — в Южной и Восточной Азии, 9 млн. - на Ближнем Востоке и порядка 30 миллионов мигрантов работают в европейских странах [136, С.1]. Таким образом, в мировом хозяйстве не осталось региона, не охваченного процессами международной трудовой миграцией.

В своем выступлении 18 декабря 2000 г., посвященном Международному дню мигранта ООН, глава МОТ Хуан Сомавиа оценил растущий вклад международных трудящихся-мигрантов в развитие мировой экономики. Трудящиеся-мигранты, роль которых в функционировании национальных экономик часто недооценивается, работают в сельском хозяйстве и в промышленности, в больницах и домохозяйствах, производя целый ряд товаров и услуг за небольшую плату [136, С. 1].

По инициативе МОТ в феврале 2002 года была создана Всемирная комиссия по вопросам социальных последствий глобализации, которая влияет на такие характеристики международного рынка труда, как занятость, условия труда и социальная защита работников. Это еще раз подтверждает тесную взаимосвязь процессов международной трудовой миграции и глобализации в мировой экономике.

Вместе с тем, важными ограничителями мобильности трудовых ресурсов традиционно выступают культурные, языковые, географические факторы. Не менее серьезным препятствием служит в наши дни и политика, проводимая Всемирной торговой организацией, -либерализация финансовых и товарных потоков осуществляется параллельно с жестким контролем за движением рабочей силы. В одном из докладов Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), такое положение названо «асимметрией правил игры». [81, С. 17]

Современная миграция становится динамичной и сложной, что требует нового подхода от правительств разных стран и международных организаций к регулированию миграционных перемещений. Несмотря на большую экономическую и социальную значимость и распространенность, временная трудовая миграция остается слабо изученной. Выводы исследователей зачастую носят противоречивый характер, даже в оценке экономических плюсов и минусов миграций. Это обстоятельство в значительной мере объясняется тем, что миграционный феномен охватывает различные сферы человеческой деятельности: экономику, демографию, географию, социологию, право и политику.

В современных условиях ускорения глобализации мировой экономики важное значение для России приобретает ее вхождение в мировое экономическое пространство, составной частью которого является международный рынок труда. Россия вышла на международный рынок труда сравнительно недавно - около десяти лет назад. За эти годы изменился характер потоков иностранной рабочей силы в Россию, увеличились масштабы легального трудоустройства российской рабочей силы за рубежом, проявились основные тенденции развития международного рынка труда на территории нашей страны.

Россия является одновременно и страной-донором, и страной-реципиентом трудовых ресурсов, поэтому при проведении миграционной политики необходимо уделять внимание не только проблемам, связанным с притоком иностранной рабочей силы, но и мероприятиям, направленным на расширение участия российской рабочей силы в международном рынке труда. В данный момент пока не определено, в каких параметрах участие России в международной трудовой миграции будет наиболее эффективным и отвечающим интересам социально-экономического развития нашей страны.

Это сообщает особую актуальность исследованию, которая усугубляется отсутствием в современной российской экономической литературе комплексных исследований о процессах трудовой миграции в России. Единичные публикации по отдельным вопросам международного обмена трудовыми ресурсами не дают полного представления о фактическом состоянии процессов в данной сфере, что ограничивает возможности осуществления адекватных мероприятий государственной миграционной политики. Ситуация усугубляется тем, что официальная статистическая информация в области международной миграции не обладает полнотой и достоверностью.

Актуальность исследования процессов международной трудовой миграции в Российской Федерации обусловлена необходимостью выработки продуманной миграционной политики, которая может строиться только с учетом накопленного международного опыта.

Предметом исследования являются международные экономические отношения, возникающие между Россией и другими субъектами мирового хозяйства в условиях активизации ее вхождения в международный рынок труда.

Объектом исследования являются миграционные перемещения иностранных трудовых ресурсов в Российской Федерации и российских мигрантов в мире.

Цель' диссертационного исследования - попытка сформулировать миграционную политику России на современном этапе и научно обосновать рекомендации по управлению международными миграционными перемещениями в Российской Федерации.

Для достижения цели исследования в настоящей работе ставились следующие задачи:

• систематизировать теоретическую базу по вопросам международной миграции населения, определить понятия международной трудовой миграции и международного рынка труда;

• определить основные причины возникновения международной трудовой миграции и обозначить ее последствия для стран-доноров и стран-реципиентов рабочей силы;

• рассмотреть распределение трудящихся-мигрантов с точки зрения географических предпочтений и основных рынков спроса по определенным специальностям;

• выявить основные особенности современного развития международного рынка труда и мировых миграционных процессов;

• рассмотреть динамику развития миграционных перемещений в странах СНГ до и после распада СССР, оценить влияние этих процессов на российский рынок труда;

• проанализировать ситуацию, сложившуюся с экспортом и импортом рабочей силы в России; проследить изменения интенсивности и направленности миграционных потоков в Российской Федерации;

• оценить масштабы нелегальной миграции в России, ее влияние на экономическое развитие страны;

• рассмотреть международный опыт, накопленный в сфере регулирования процессов международной трудовой миграции;

• проанализировать нормативно-правовую базу и основные методы регулирования экспорта и импорта трудовых ресурсов в России, выявить их недостатки;

• предложить ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательно-правовой базы в области регулирования миграционных перемещений.

Теоретико-методологической основой исследования является системно-функциональный подход, который рассчитан на перспективу практического применения результатов исследования; методы, предполагающие структурирование и теоретическое обоснование исследуемой проблемы; принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу процессов международной трудовой миграции. Дополнительно на разных этапах настоящего исследования использовались экономико-статистический и графический анализ.

Изучение научной и публицистической литературы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - экономисты, философы, социологи, политологи, психологи, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что оправдано комплексным характером проблемы, но особую значимость для нас имели экономические исследования ведущих отечественных и зарубежных специалистов непосредственно в области миграционных перемещений. Это касается как работ общей теории миграции (анализ основных параметров миграционных процессов, выявление их региональных особенностей, разработка классификационных факторов миграции и выявление их влияния на различные группы населения), так и работ, посвященных рассмотрению отдельных направлений или форм миграционных перемещений (региональные исследования, интеллектуальная миграция, нелегальная миграция, последствия трудовой миграции).

Наибольший вклад в общую теорию миграции принадлежит экономистам и демографам Р. М. Авакову, В. Р. Бенингу, Я. Н.

Гузеватову, В. С. Ионцеву, А. Н. Каменскому,, Е. С. Красинцу, А. А. Кулямзину, Е. М. Михайлову, Э. П. Плетневу, М. Д. Панову, Л. Л. Рыбаковскому, Л. А. Смирновой, Л. А. Солонской, Г. И. Старченкову, П. Стокеру, И. Ушкалову и др.

Отдельные вопросы и проблемы по международной миграции затрагиваются в работах и статьях М. Абелла, Ю. Е. Булатецкого, Г. Витковской, А. Г. Вишневского, Ж. Зайончковской, О. Иконниковой, В. Г. Костаковой, Т. В. Лавровской, И. А. Малаха, В. П. Мошняга, В. Мукомель, О. Б. Осколковой, Н. В. Охлопковой, Г. Е. Скорова, Л. Смирнягиной, Ф. В. Соловьева, В. Б. Супяна, В. Тихонова, А. М. Родригес, Т. Регент, А. В. Топилина, Р. И. Хасбулатова, Б.С. Хорева, И. Цапенко, В. Н. Чапек, Д. К. Шелестова и других.

Значительная часть работ в сфере международной миграции и трудовой миграции в частности пока носит описательный характер, без обобщающих теоретических выводов и предложений.

Весьма важными при написании диссертации оказались также документы правового блока, связанные с закреплением фундаментальных прав человека и основ современного мирового порядка (документы ООН и системы международных организаций, Европейского Союза, российская законодательная база).

В диссертации использованы материалы исследований Института Европы Российской академии наук, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Лаборатории проблем социальной демографии ИСЭПН РАН, материалы семинаров и конференций, проводившихся в России и в странах СНГ, опубликованные в периодической печати.

В ' качестве источников статистической информации использовались оперативные данные Федеральной миграционной службы Министерства внутренних дел РФ, Международной организации труда, Международной организации по миграции.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении концептуальных подходов к процессам международной трудовой миграции. Автор впервые проводит комплексное исследование современных миграционных перемещений рабочей силы на территории Российской Федерации и процесса трудоустройства российских граждан за рубежом.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: в работе впервые предпринята попытка комплексного экономического систематического исследования экспорта и импорта рабочей силы в России; оценены существующие теории миграционных перемещений в части корректности существующему положению в международной трудовой миграции; уточнено определение международной миграции рабочей силы и предложен комплексный подход к определению понятия международного рынка труда, в котором выделен категорийный, институциональный и организационный аспекты; дополнена классификация миграционных потоков и среди них выделена интеллектуальная миграция; определены характеристики современной международной трудовой миграции и международного рынка труда; сделаны обобщения миграционной политики для стран-I экспортеров и стран-импортеров рабочей силы в зависимости от уровня их экономического развития; проанализированы процессы международной трудовой миграции в Содружестве независимых государств и практика их многостороннего регулирования; обобщена и проанализирована нормативная база

России по вопросам миграционного регулирования; * оценена миграционная политика России и доказана необходимость ее дифференциации для стран СНГ и прочих стран, а также определены приоритеты и сформулированы рекомендации в области миграционной политики в России.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, явившиеся результатом обобщения положения России на международном рынке труда, могут быть использованы при разработке стратегии экспорта и импорта рабочей силы, выхода России на международный рынок труда, в проведении политики регулирования рынка труда России, ее отдельных регионов.

Диссертационная работа может представлять интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области мировой экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на конференциях в Российской Экономической Академии им. Г. В. Плеханова в период 2000-2002 гг.

По теме настоящего исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1, 1 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках (145 наименований).

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рыжова, Анна Валерьевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Международная трудовая миграция - это объективный процесс, присущий рыночной экономике, в основе которого лежит перемещение одного из факторов производства - рабочей силы. Именно отношение «работник-работодатель», в которые мигрант вступает в стране назначения, отличает трудовую миграцию от других видов миграционных перемещений. Статистические показатели не дают полного представления о масштабах этого явления в силу отсутствия единого подхода к определению статуса, прав и обязанностей трудящихся-мигрантов в разных странах, однако можно констатировать, что в XX веке международная трудовая миграция становится неотъемлемой частью процессов интернационализации и глобализации, происходящих в мировой экономике. Развиваясь в результате совершенствования коммуникационных средств и информационных технологий, стандартизации системы международного образования, унификации требований к работникам и национальных трудовых законодательств, международная трудовая миграция, в свою очередь, способствует дальнейшей глобализации мировой экономики.

2. Существует множество подходов в изучении миграции, однако все они носят по большей части описательный и фрагментарный характер. Наиболее перспективным является «системный подход», дальнейшее развитие которого ограничено отсутствием репрезентативных данных, подлежащих научному сравнению.

3. В основе формирования и развития международного рынка труда лежит процесс интернационализации производства, стремление к снижению затрат на трудовые ресурсы и повышение мобильности капитала и труда. Международный рынок труда представляет собой не арифметическое суммирование национальных рынков, а агрегатную экономическую категорию и включает в себя отношения между государствами, государствами и мигрантами, мигрантами и коренными жителями, мигрантами и мигрантами. Его нельзя уподобить обычным товарным рынкам, так как его функционирование определяется не только ценой рабочей силы, но и рядом других факторов — уровнем безработицы и заработной платы в разных странах, уровнем квалификации рабочей силы на национальных рынках труда, даже расстоянием между странами. На принятие решения о миграции влияют многие неэкономические факторы: возраст мигранта, его семейное положение, моральные издержки при переезде в другую страну, институциональные барьеры, а также другие факторы политического, религиозного, национального характера. Вместе с тем, доминирующими в формировании международного рынка труда являются экономические предпосылки и существующий в развивающихся странах миграционный потенциал в силу усиливающегося разрыва в уровнях развития и демографического дисбаланса в росте населения между экономически развитыми и развивающимися странами.

4. . Межгосударственная миграция становится все более дифференцированной по профессиональным, квалификационным, образовательным признакам, специальностям ее участников. Постоянно растет доля высококвалифицированных работников среди трудящихся-мигрантов. Целесообразным является выделение интеллектуальной трудовой миграции в качестве отдельного вида миграционных перемещений. Мы также считаем возможным дополнить существующую в экономической теории классификацию миграционных перемещений самостоятельным видом трудовой миграции - межстрановая миграция с целью повышения квалификации.

5. Появляется большое количество стран, являющихся одновременно и донорами, и реципиентами рабочей силы; происходит диверсификация направлений миграционных перемещений. В связи с изменениями, происходящими в мировой экономической конъюнктуре, на международном рынке труда происходит снижение спроса на менее квалифицированных работников с компенсирующим ростом спроса на работников в сфере обслуживания. Повышается гибкость международного рынка труда, увеличиваются требования к уровню квалификации специалистов и их многопрофильности. Можно также говорить о появлении такого вида занятости, как международная занятость без перемещения через государственные границы.

6. Для мировой экономики в целом трудовая миграция имеет положительный эффект. Однако для стран-экспортеров и стран-импортеров рабочей силы последствия трудовой миграции проявляются по-разному на макро- и на микроуровнях. Влияние трудовой миграции на уровень занятости и зарплаты в принимающей стране зависит от сегмента рынка труда и его эластичности в целом, уровня квалификации страны-реципиента и иммигрантов. Трудовая эмиграция незначительно влияет на уровень занятости в странах-реципиентах, а эффективность от валютных поступлений и вернувшихся на родину специалистов в значительной степени зависит от проводимой в странах эмиграционной трудовой политики.

7. В результате образования СНГ и преобразования межреспубликанских миграционных потоков в межгосударственные

Россия превращается в третий по величине мировой центр иммиграции. С другой стороны, объемы внешней трудовой миграции в России пока незначительны (около 45 тыс. человек ежегодно), однако существует тенденция увеличения количества россиян, трудоустраивающихся за рубежом. Следует также отметить, что официальная статистика не в полной мере отражает миграционные процессы, происходящие в России.

8. В начале 90-х годов XX века резко увеличилось количество мигрантов в Россию из стран Содружества. Во второй половине 90-х годов наблюдалось сокращение нетто-миграции в Российской Федерации, однако это связано с большей степени с сокращением не въезда в Россию, а выезда из нее. Есть также основания утверждать, что снижение показателей миграционной активности касается исключительно официальной статистики, и уменьшение этих показателей идет за счет увеличения масштабов нелегальной миграции в регионе. Россия продолжает оставаться основным миграционным партнером для всех стран Содружества, и временная трудовая миграция на постсоветском пространстве видится как один из основных факторов, способствующих интеграции СНГ. Ее дальнейшая активизация предполагает развитие социальной инфраструктуры в странах-членах СНГ, соответствующей принципам рыночных отношений. Препятствием на пути развития общего рынка труда между странами СНГ является отсутствие проработанной нормативной базы, а уже существующие соглашения, достигнутые в сфере миграционных перемещений между странами внутри СНГ, в настоящее время не работают из-за отсутствия общей информационной базы и гармонизированной системы признания дипломов и трудового стажа между странами.

9. Тип российской внешней трудовой миграции имеет отчетливо выраженные контрпродуктивные черты: в структуре мотивов российских трудящихся-мигрантов экономические факторы (получение высоких заработков) доминируют над профессиональными (повышение квалификации, освоение новых специальностей и т.п.). Основным фактором развития трудовой миграции в современной России является разница в оплате труда и уровне жизни. Пока эта разница существенна - потенциал трудовой миграции в стране будет оставаться значительным. Причем в тех областях, где различия больше (научно-технический комплекс, образование, здравоохранение, культура), выше и миграционный потенциал; значительная доля российских работников за границей работает не по специальности, на тяжелых, вредных, низкооплачиваемых и непрестижных работах, в странах с неблагоприятным климатом и условиями трудоустройства; уровень заработной платы и социальной защищенности у российских трудящихся-мигрантов более низкий, чем у национальных работников, либо отсутствует совсем; российские граждане трудоустраиваются за рубежом в основном в рамках временных трудовых контрактов, при этом доля работающих по договорам подряда является незначительной; перечень доступных для российских граждан рабочих мест ограничен, отчетливо выражена моноотраслевая структура внешней занятости (в основном работники морского транспорта и морского рыболовства); за границу продолжают выезжать профессионалы с высоким уровнем квалификации и научные работники, что негативно сказывается на качестве производительных сил в России; российские граждане при трудоустройстве за рубежом сталкиваются с серьезными проблемами (наличие языкового барьера, необходимость подтверждения своих профессиональных характеристик, демпинг на международном рынке труда российских специалистов), которые они самостоятельно не могут преодолеть. В результате для многих мигрантов происходит понижение профессионального и квалификационного статуса; ■ практически отсутствует информационная поддержка процессов трудовой эмиграции со стороны государства. 10. Период снижения масштаба привлечения иностранной рабочей силы в Россию закончился (1996-2000 гг.), и можно говорить о стабилизации потоков трудящихся-мигрантов в нашу страну. Следует отметить неравномерность распределения трудовых мигрантов по территории России, и если в целом трудовая миграция из-за рубежа пока не оказывает заметного давления на российский рынок труда, в некоторых регионах существуют проблемы, связанные с трудоустройством иммигрантов.

Мигранты в России представляют собой значительный по численности и высокого качества трудовой потенциал, в определенной мере способный компенсировать потери от снижения естественного прироста трудовых ресурсов и от утечки умов, однако используется этот потенциал неэффективно. Большая часть мигрантов работает не по специальности, у многих понизился профессионально-квалификационный статус.

Лидером в экспорте трудовых ресурсов в Россию являются страны СНГ, а из них - Украина. Основной сферой деятельности иностранных работников, является строительство. В структуре импорта трудовых ресурсов наблюдается значительное увеличение доли китайских мигрантов, которые работают на территории России в основном в сфере торговли и коммерческой деятельности. Рост масштабов китайской миграции не представляется угрожающим для России в целом, однако, в силу определенных предпосылок, существующих в развитии китайской экономики, может негативно повлиять на экономическое и социально-демографическое развитие региональных рынков труда (в первую очередь это касается Дальнего Востока).

11. Приток иностранной рабочей силы может смягчить отрицательные демографические последствия, в определенной мере решить отдельные региональные проблемы и локальные демографические задачи России. Однако выход из демографического кризиса и дальнейшее поступательное развитие России возможны только при комплексном подходе к демографической проблеме, а именно: стимулировании роста рождаемости или, по крайней мере, ее стабилизации, уменьшении смертности, привлечении мигрантов, рассмотрении человеческой жизни, как самой главной ценности государства, в соответствии с чем и должны разрабатываться меры демографической политики в целом и миграционной политики, в частности.

12. Специфика геополитического положения и особенности социально-экономического развития России будет обострять проблемы, связанные с нелегальной и транзитной миграцией на территории нашей страны. В основном нелегальные мигранты заняты в частном секторе в сфере торговли, ремонта и строительства, ресторанном и гостиничном бизнесе. Под натиском нелегальных мигрантов деформируются региональные рынки труда. Россия является одним из главных источников торговли людьми или незаконного въезда людей. Представляя опасность в результате вовлечения в криминальные виды деятельности, нелегальные мигранты часто сами оказываются объектом различного вида дискриминации. Во многом развитие процессов нелегальной миграции связано с регулированием легального трудоустройства на территории России и за ее пределами, что расширяет возможности поиска рабочих мест и заключения трудовых контрактов для потенциальных мигрантов.

13. Отличительная особенность иммиграционной политики в большинстве промышленно развитых стран - ее превентивный характер. Наиболее широко распространенными рычагами являются оказание финансовой помощи странам-донорам рабочей силы, активизация прямых инвестиций в их экономику, либерализация внешнеторговой политики. Однако они эффективны только при воздействии на весь комплекс причин миграционной мобильности населения. В противном случае они могут иметь обратный эффект и увеличивать масштабы миграционных перемещений. Запретительная политика в отношении к приему иностранных работников постепенно сводится к мерам, направленным на оптимизацию структуры иммиграции, т.е. ограничению ее нежелательных компонентов и все более селективному расширению приема иммигрантов. К основным режимам трудовой эмиграционной политики можно отнести политику невмешательства государства, регулируемую систему, административную систему, государственную монополию.

14. Для России в настоящее время наиболее оптимальной является административная система, при которой государство не только содействует процессу трудовой эмиграции и регулирует ее, но и создает специальные предприятия для набора рабочей силы, проводит активную политику в сфере трудоустройства за рубежом.

15. Организационная-правовая система привлечения иностранной рабочей силы в Россию требует совершенствования как в части законодательства, так и в части организационной составляющей. В числе первоочередных задач можно назвать создание центрального банка данных об иностранцах, пребывающих и работающих на территории РФ, и службы консультационной поддержки.

Эти же проблемы требуют решения и при экспорте рабочей силы. Процесс выхода на международные рынки российской рабочей силы осложняется жесткой конкуренцией на них со стороны стран -традиционных поставщиков рабочей силы. Государство ослабило воздействие на внешнюю трудовую миграцию, постепенно перенося эту функцию на коммерческие посреднические организации, что неблагоприятно сказывается на тенденциях развития процессов трудовой эмиграции из России. В частности, стимулирование возвратных потоков мигрантов, можно обеспечить расширением практики заключения между государствами двусторонних соглашений о трудоустройстве и трудовых стажировках российских граждан за рубежом, созданием информационной базы по открытым вакансиям, условиям трудовых контрактов, условиями проживания и т. п. Удачным примером данного метода миграции может служить договор о Союзе Беларусь - Россия, закрепляющий основные нормы по привлечению иностранных работников.

16. Целостная система регулирования миграции рабочей силы в России необходима для полноправного ее включения в общемировые процессы движения трудовых ресурсов. Создание такой системы предполагает совершенствование регулирования миграционных процессов в стране в целом и на региональных уровнях. Для этого целесообразно:

• четко распределить функции государственных органов, в компетенцию которых входят те или иные вопросы, касающиеся регулирования внешней трудовой миграции и обеспечить координацию и взаимодействие между ними;

• создать при Федеральной миграционной службе МВД РФ специальный орган (бюро, агентство) по внешней трудовой миграции на началах самофинансирования с отнесением к его компетенции широкого спектра оперативных функций;

• создать государственную систему информирования граждан о трудоустройстве за границей и аналогичную консультационную службу для иностранных граждан, работающих на территории Российской Федерации;

• создать автоматизированную информационную систему и постоянно проводить регулярный мониторинг качественных и количественных характеристик миграционных процессов, прогнозировать миграционные потоки на основе предложенной в работе модели информационной базы по трудовой миграции в России);

• усилить регламентацию деятельности посреднических организаций, усовершенствовать систему лицензирования;

• разработать и заключить межгосударственные и межправительственные договоры, а также договоры межведомственного характера по предотвращению незаконной миграции, упорядочению порядка взаимных поездок граждан, перемещения имущества переселенцев через государственную границу, о возврате и транзите лиц, находящихся на территории заинтересованных государств. Это так называемые соглашения по ремиссии, то, что от нас требует Европейское сообщество;

• для сокращения масштабов нелегальной миграции необходимо ввести более жесткий паспортно-визовый режим для въезжающих в страну туристов и торговцев, а также разработать и внедрить механизм отслеживания и возвращения иностранных граждан на родину (создать общую информационную базу о прибывающих/выбывающих иностранных гражданах на основании отметок в миграционных картах); для сдерживания интеллектуальной миграции из России необходима финансовая поддержка государством научно-технических, культурных программ, деятельности фондов, в рамках которых ученым, специалистам, квалифицированным рабочим будет предоставляться высокооплачиваемая работа в России, а также кратковременные выезды за рубеж; осуществлять мероприятия по перераспределению иностранной рабочей силы по всей территории России и препятствовать ее концентрации в отдельно взятых регионах, для чего разработать систему мероприятий, стимулирующих перелив рабочей силы.

Автореферат диссертации по теме "Россия на международном рынке труда"

03-4 73-0

На правах рукописи

РЫЖОВА АННА ВАЛЕРЬЕВНА

РОССИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ТРУДА

Специальность 08.00.14 -Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Михайлов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кутовой Владимир Михайлович кандидат экономических наук, доцент Сагинова Ольга Витальевна

Ведущая организация: Институт международных экономических

и политических исследований РАН

Защита состоится 26 марта 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.196.01. по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113504 Москва, Стремянный переулок, 36, аудитория 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан «26 » февраля 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

З.М. Окрут

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития международная трудовая миграция является одним из наиболее существенных аспектов интенсивной глобализации мировой экономию!. В международный обмен рабочей силы в настоящее время включено, по оценкам Международной организации труда (МОТ), 152 страны. Число трудящихся-мигрантов с членами их семей составляет сегодня более 100 млн. человек.

Наряду с процессом глобализации международной миграции рабочей силы в мировой экономике действуют ограничители мобильности трудовых ресурсов: культурные, языковые, географические факторы. Не менее серьезным препятствием служит в наши дни и политика, проводимая Всемирной торговой организацией, - либерализация финансовых и товарных потоков осуществляется параллельно с жестким контролем за движением рабочей силы.

Несмотря на большую экономическую и социальную значимость и распространенность, временная трудовая миграция остается слабо изученной, а выводы исследователей зачастую носят противоречивый характер. Это обстоятельство в значительной мере объясняется тем, что миграционный феномен охватывает различные сферы человеческой деятельности: экономику, демографию, географию, социологию, право и политику, а также отсутствием полной и достоверной статистической информации в области международной трудовой миграции (МТМ).

В условиях ускорения глобализации мировой экономики большое значение для России приобретает ее вхождение в мировое экономическое пространство, составной частью которого является международный рынок труда (МРТ). В данный момент пока не определено, в каких параметрах участие России в МТМ будет наиболее эффективным и отвечающим интересам социально-экономического развития нашей страны.

Это сообщает особую актуальность исследованию, которая усугубляется отсутствием в современной российской экономической литературе комплексных исследований о процессах МТМ в России, что ограничивает возможности осуществления адекватных мероприятий госуцар-

-3-

ственной миграционной политики, которая может строиться только с учетом накопленного международного опыта.

Целью диссертационного исследования является попытка сформулировать миграционную политику России на современном этапе и научно обосновать рекомендации по управлению международными миграционными перемещениями в Российской Федерации.

Для достижения цели исследования в настоящей работе ставились следующие задачи:

■ систематизировать теоретическую базу по вопросам международной трудовой миграции, определить понятия МТМ и МРТ;

■ рассмотреть основные причины возникновения и последствия МТМ, основные центры приема трудящихся-мигрантов; выявить основные особенности современного развития мирового рынка и мировых миграционных процессов;

■ рассмотреть динамику развития миграционных перемещений в странах СНГ до и после распада СССР, оценить влияние этих процессов на российский рынок труда;

■ проанализировать ситуацию, сложившуюся с экспортом и импортом рабочей силы в России; проследить изменения интенсивности и направленности миграционных потоков в Российской Федерации;

■ оценить масштабы нелегальной миграции в России, ее влияние на экономическое развитие страны;

■ обобщить международный опыт, накопленный в сфере регулирования процессов международной трудовой миграции;

■ проанализировать нормативно-правовую базу и основные методы регулирования экспорта и импорта трудовых ресурсов в России, выявить их недостатки;

■ предложить ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательно-правовой базы в области регулирования миграционных перемещений.

Предметом исследования являются возникающие между Россией и другими субъектами мирового хозяйства международные экономические отношения в условиях активизации вхождения нашей страны в международный рынок труда.

Объектом исследования являются миграционные перемещения иностранных трудовых ресурсов в Российской Федерации и российских мигрантов в мире.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области миграционных перемещений. Наибольший вклад в общую теорию миграции принадлежит экономистам и демографам Авакову P.M., Бенишу В., Гузевагону ЯЛ., ИонцевуB.C., Каменскому А.Н., КрасинцуЕ.С., Кулямзину A.A., Плетневу Э.П., Панову М.Д., Рыбаковскому Л.Л., Солонской JI.A., Старчен-кову Г.И., Стокеру П., Ушкалову И. и др.

Отдельные вопросы и проблемы по международной миграции затрагиваются в работах и статьях Абелла М., Булатецкого Ю.Е., В иг конской Г., Зайончковской Ж., Иконниковой О., Костаковой В.Г., Лавровской Т.В., МалахаИ. А., Мукомель В., Осколковой О.Б., Охлопковой Н.В., Смирнягиной JL, Соловьева Ф.В., Супяна В.Б., Тихонова В., Родригес А.М., Регент Т., Топилина A.B., Хасбулатова Р.И., Хорева Б.С., Цапенко И., Чапек В.Н., Шелестова Д. К. и других.

В процессе решения поставленных задач в работе широко использованы материалы организаций системы ООН, Международной организации труда, Европейского Союза, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Лаборатории проблем социальной демографии ИСЭПН РАН, материалы семинаров и конференций, проводившихся в России и в странах СНГ, оперативные данные Федеральной миграционной службы Министерства внутренних дел РФ, статистические сборники.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые обобщены концептуальные подходы к процессам МТМ и на их основе проведено комплексное исследование современных миграционных перемещений рабочей силы на территории Российской Федерации и процесса трудоустройства российских граждан за рубежом.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

■ оценены существующие теории миграционных перемещений в части корректности существующему положению в МТМ;

■ уточнено определение МТМ и предложен комплексный подход к определению понятия международного рынка труда, в котором выделен категорийный, институциональный и организационный аспекты; дополнена классификация миграционных потоков;

■ в работе впервые предпринята попытка комплексного экономического систематического исследования экспорта и импорта рабочей силы в России;

■ сделаны обобщения миграционной политики для стран-экспортеров и стран-импортеров рабочей силы в зависимости от уровня их экономического развития;

■ проанализированы процессы МТМ в Содружестве независимых государств и рассмотрена практика их многостороннего регулирования;

■ обобщена и проанализирована нормативная база России в сфере регулирования миграционных процессов и дана оценка миграционной политики РФ;

■ определены приоритеты и сформулированы рекомендации миграционной политики в России.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения исследования могут быть использованы при разработке стратегии экспорта и импорта рабочей силы, а также в работе государственных органов и ведомств, проводящих миграционную политику в России: Министерства внутренних дел РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства труда РФ, Федеральной миграционной службы МВД РФ и др.

Диссертационная работа может представлять интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области мировой экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в период 2000-2002 гг. По теме настоящего исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,1 печатного листа.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 145 наименований на русском и английском языках, а также 16 приложений. В ней содержится 191 страница, 14 таблиц и 11 рисунков.

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Международная трудовая миграция и международный рынок труда

1.1. Подходы к определению понятия международного рынка труда и международной миграции рабочей силы

1.2. Причины возникновения и последствия международной трудовой миграции

1.3. Основные центры притяжения трудовых мигрантов и современная ситуация на международном рынке труда

Глава 2. Россия в процессах международной трудовой миграции

2.1. Особенности миграционных перемещений населения в России и в странах СНГ в 80-е и 90-е годы XX века

2.2. Структура и направленность потоков трудовых мигрантов из России в начале XXI века

2.3. Масштабы, направления и структура потоков иностранной рабочей силы в Россию

2.4. Нелегальная и транзитная миграция в России

Глава 3. Мировой опыт регулирования процессов международной трудовой миграции и возможности его адаптации в России

3.1. Опыт регулирования трудовой миграции в странах-донорах и странах-реципиентах рабочей силы

3.2. Регулирование процессов привлечения иностранной рабочей силы в Россию

3.3. Регулирование экспорта рабочей силы из России

3.4. Основные приоритеты в вопросах регулирования процессов трудовой миграции в России в начале XXI века

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Международная трудовая миграция является формой международных экономических отношений (МЭО), в основе которой лежит перемещение факторов производства. Подчиняясь в целом законам спроса и предложения, рынок труда имеет ряд существенных отличий от других товарных рынков, так как товар "рабочая сила" является не только объектом, но и субъектом МЭО, выступая источником производства других товаров.

Различные аспекты международной трудовой миграции рассматривались представителями разных экономических школ.

Классический и неоклассический подходы к международной миграции (А. Смит, Гурвич, Ланн, Саундерс, Самуэльсон, Лаффер) отдают предпочтение беспрепятственному международному передвижению рабочей силы, что способствует выравниванию уровней заработной платы, стабилизации мирового рынка труда, росту экономической безопасности работников.

Основоположники марксизма-ленинизма полагали, что миграционная подвижность населения тесно связана с уровнем развития производительных сил общества и изменяется под воздействием их эволюции, при этом одним из главных стимулов развития миграционных процессов являются различия в уровнях заработной платы между промышленно развитыми и развивающимися странами, причем это положение справедливо и сегодня.

Последователи Дж. Кейнса (Джером, Псшак, Кузнец) и монетаристы (Фридмен) полагают, что спрос на рабочую силу регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, т. е. объемом производства.

В современной экономической литературе международная трудовая миграция рассматривается во взаимосвязи:

• с чередованием циклических фаз экономического развития

(Б. Томас, Истерлин);

• с принятием решений на уровне мигрантских домохозяйств (Старк,

Тейлор, Адельман);

• с возрастающей взаимозависимостью стран-доноров и стран-реципиентов рабочей силы (М. Приор);

• с качественными характеристиками человеческого капитала стран,

участвующих в МТМ (Е. Петрас, А. Портес).

В настоящее время наиболее перспективным видится комплексный, системный подход к изучению МТМ, который был предложен представителями концепции "миграционных систем" (Билсборроу, Критц, Злот-ник, Фоусетт). Миграция создает некое объединенное пространство, заключающее в себе страны выезда и въезда, поэтому для понимания ее динамики необходимо рассматривать систему в целом. Основным препятствием дальнейшего развития и использования этого научного направления является отсутствие единого подхода к определению статуса, прав и обязанностей трудящихся-мигрантов, что приводит к значительным расхождениям в статистических показателях, характеризующих миграцию рабочей силы, и серьезно ограничивает ее анализ.

Базовым событием при международной трудовой миграции является отношение "работник-работодатель", в которые мигрант вступает на новом месте, что отличает данную форму миграции от переселенческой миграции. Международная трудовая миграция-это межгосударственное перемещение рабочей силы с целью временного трудоустройства в стране въезда и получения оплаты труда мигрантами от физических или юридических лиц, находящихся на территории страны въезда, а также с намерением возврата в страну выезда по окончании работы за рубежом. Международная трудовая миграция может иметь легальную и нелегальную формы, определяемые правовым положением трудящегося-мигранта на территории другой страны.

По участвующим в миграции субъектам выделяют трудовую миграцию низкоквалифицированной рабочей силы и трудовую миграцию специалистов. В эту классификацию также целесообразно включить такой вид, как миграция с целью повышения квалификации по причине все большего распространения международных программ культурного обмена и стажировок.

Не имея четко обозначенных территориальных границ, в результате экспорта и импорта рабочей силы формируется и функционирует МРТ. Международный рынок труда - это агрегатная экономическая категория, которая включает в себя отношения между государствами, государствами и мигрантами, мигрантами и коренными жителями, мигрантами и мигрантами, возникающие в связи с международной миграцией. МРТ

может характеризоваться количественными и качественными параметрами, определяющими его емкость в целом и отдельных сегментов по видам миграции, ему присущи и другие свойственные рынку показатели: совокупный спрос и совокупное предложение рабочей силы, конъюнктура (соотношение совокупного спроса и предложения). И наконец, он достаточно четко структурирован, т. е. имеются соответствующие национальные структуры и международные организации, регулирующие эту сферу мировой экономики.

При принятии решения о миграции все большую роль в современной мировой экономике начинают играть факторы неэкономического характера (политические, национальные, религиозные, расовые, жизненные, семейные, профессиональные), однако в большей степени на миграционную подвижность населения влияют экономические причины.

Фундаментальной причиной миграции на протяжении нескольких столетий является разрыв в уровнях экономического развития в разных странах. Разница в доходах на душу населения между 25% мирового населения беднейших стран и 25% мирового населения составляет 12 раз. Можно утверждать, что в связи с усиливающейся дифференциацией экономического развития в разных регионах мира этот фактор будет усиливать миграционное давление на промышленно развитые страны.

На динамику перемещений также влияет увеличение уровня безработицы как в странах-донорах, так и в странах-реципиентах рабочей силы; интернационализация капитала и деятельность многонациональных компаний, совместных предприятий, а также функционирование свободных экономических зон. С экономическими факторами тесно связан демографический, который выражается в дисбалансе в приросте населения по странам.

Суммировать все выгоды и потери МТМ трудно, так как наряду с экономическими показателями необходимо учитывать политические, социальные и культурные факторы, тенденции изменения ситуации в стране и за ее пределами.

Воздействие миграции на занятость и уровень заработной платы в странах-реципиентах во многом зависит от уровня квалификации иностранной рабочей силы (ИРС) и эластичности спроса на рабочую силу. В любом случае, иммигранты служат определенным трудовым резервом, который часто компенсирует низкую территориальную или функциональ-

ную мобильность коренного населения. Иммигранты влияют на различные компоненты демографического баланса, включая возраст, уровень образования и квалификации местного населения. В целом в долгосрочном плане привлечение ИРС положительно влияет на экономику стран-реципиентов.

Трудовая эмиграция незначительно влияет на снижение уровня безработицы в странах-донорах, однако валютные поступления трудящихся-мигрантов из-за рубежа могут быть весьма значительными и благоприятно влиять на экономическое развитие стран в случае их эффективного инвестирования. За 90-е годы XX века ежегодный доход от экспорта рабочей силы в 18 странах из числа ведущих государств-экспортеров составил около 500 млн. долл. В четырех странах (Алжир, Бангладеш, Иордания, Колумбия) этот показатель находился в пределах от 500 млн. до 1 млрд. долл. В 15 странах он превышает 1 млрд. долл. Негативные последствия связаны, в основном, с экономическими потерями в случае безвозвратной миграции высококвалифицированных работников, получивших образование и профессиональную подготовку на родине.

В процессе развития МРТ в него не только вовлекались все новые и новые страны, но и изменялись направления миграционных перемещений: к традиционному направлению из развивающихся в развитые страны добавились интенсивные потоки между развитыми странами. С начала 90-х годов XX века в процессы МТМ активно включились страны с переходной экономикой.

Основными регионами, принимающими мигрантов, являются Западная Европа (особенно Германия, Франция); США (в основном это центр переселенческой миграции); нефтедобывающие страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, ОАЭ); страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Малайзия, Сингапур, Бруней, Сян-Ган); ЮАР; Южная Америка (Бразилия, Мексика, Аргентина, Венесуэла). Таким образом, труд мигрантов находит применение во всех регионах мира.

Росту миграционных потоков в промышленно развитые страны способствует увеличение спроса на ИРС. По оценкам ООН, для того, чтобы компенсировать сокращение трудовых ресурсов, ЕС к 2025 году потребуется около 40 млн. иммигрантов.

Повышение гибкости рынка труда предъявляет все более высокие требования к характеристикам "человеческого капитала" как на индиви-

дуальном, так и на национальном уровне. Спрос на менее квалифицированных работников производственного сектора, по всей вероятности, будет снижаться, хотя в то же время налицо и компенсирующий рост спроса на работников в сфере обслуживания. Увеличение доли вовлекающихся в процессы трудовой миграции высококвалифицированных специалистов делает возможным выделить межгосударственную интеллектуальную трудовую миграцию в качестве самостоятельного вида миграционных перемещений.

В результате "появления" стран ближнего зарубежья Россия превращается во второй (после Германии) мировой центр иммиграции. Специфичность региональных миграционных перемещений в СНГ объясняется преобразованием миграционных потоков из межреспубликанских в межгосударственные. Это сопровождается сокращением масштабов и интенсивности миграции; изменением мотивов миграции в сторону преобладания вынужденной миграции над социально-экономической; преобладанием нелегальной трудовой миграции на территории региона.

Миграционные особенности и тенденции в 1989-2000 гг. указывают на преемственность с прошлым. Россия продолжает оставаться основным миграционным партнером для всех стран СНГ, а общее сокращение миграционных перемещений в регионе, которое происходит с 1995 г., связано преимущественно с сокращением выезда русских. В территориальном аспекте усиливается резкая асимметрия в обмене России с неславянскими странами СНГ, и в то же время сохраняется сравнительно интенсивное двустороннее движение между Россией, Украиной и Беларусью.

Прогнозируется, что тенденция сокращения миграционных потоков из стран СНГ в Россию приобретет устойчивый характер, и в начале нового тысячелетия (2001-2005 гг.) превышение въезда в Россию над выездом из нее в среднем будет находиться на уровне около 200 тыс. человек, а в последующем (2006-2010 гг.) не превысит 150 тыс. человек в год. Однако говорить о сокращении миграционной активности в России преждевременно в силу роста численности нелегальной иностранной рабочей силы и достаточно высоких показателей вынужденной миграции на территории нашей страны.

В период с 1994 по 2001 г. масштабы экспорта российской рабочей силы увеличились почти в 8 раз (см. рис. 1), и в 2001 г. составили 45759 человек, среди которых всего 37 человек выехали на работу в страны ближнего зарубежья.

50000

0-1--,-,-,-,-,-,-

1994 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Рис. 1. Экспорт российской рабочей силы в 1994—2001 гг.

Источник: Составлено автором на основании данных ФМС МВД РФ

Следует отметить, что официальная статистика отслеживает лишь два канала выезда на работу в другие страны - в рамках межправительственных соглашений и через сеть посреднических фирм, имеющих лицензию на трудоустройство российских граждан за рубежом, без учета мигрантов, которые самостоятельно решают вопросы своей занятости за границей либо пользуются услугами фирм, незаконно работающих в сфере организации выезда за рубеж. По оценкам специалистов, реальный размер потока трудящихся-мигрантов составляет около 250 тыс. человек ежегодно.

Удерживая лидирующие позиции на протяжении шести лет, с большим отрывом от других стран среди импортеров российской рабочей силы (РРС) лидирует Кипр (20,8%). Постепенно для россиян теряет привлекательность Греция. В то же время увеличивается доля развитых стран в импорте РРС (Великобритания, Германия, Япония).

За последние три года произошли изменения в отраслевом распределении трудящихся мигрантов: вдвое сократилась доля занятых в промышленности за счет увеличения занятых в транспортной сфере, торговле и общественном питании. В 2001 г. на работу за рубеж выезжали: рабочие -51%; специалисты в различных областях—35%; матросы, шкиперы, боцманы - 24%.

На основании проведенного в исследовании анализа можно утверждать, что тип российской внешней трудовой миграции имеет отчетливо выраженные контрпродуктивные черты:

■ в структуре мотивов российских трудящихся-мигрантов экономические факторы (получение высоких заработков) доминируют над профессиональными (повышение квалификации, освоение новых специальностей и т. п.);

■ значительная доля российских работников за границей работает не по специальности, на тяжелых, вредных, низкооплачиваемых и непрестижных работах, в странах с неблагоприятным климатом и условиями трудоустройства;

■ уровень заработной платы и социальной защищенности у российских трудящихся-мигрантов более низкий, чем у национальных работников;

" российские труцящиеся-мигранты трудоустраиваются за рубежом в основном путем заключения временных трудовых контрактов (по состоянию на 2001 г. всего 1,1% трудоустроенных за рубежом россиян работали в рамках договоров подряда);

■ перечень доступных для российских граждан рабочих мест ограничен, отчетливо выражена моноотраслевая структура внешней занятости (в основном это работники морского транспорта и морского рыболовства);

■ российские граждане при трудоустройстве за рубежом сталкиваются с серьезными проблемами (наличие языкового барьера, необходимость подтверждения своих профессиональных характеристик, необходимость оплаты стоимости проезда до места работы и проблема материального обеспечения членов семьи, существование проблем социальной и юридической защиты), которые они самостоятельно не могут преодолеть.

Ситуация осложняется тем, что конъюнктура на рынках труда зарубежных государств складывалась в течение долгого времени без участия России, и появление нового контингента работников вызывает у работодателей настороженное отношение. Консолидация европейских стран и грядущее расширение ЕС может усилить отчужденность России по причине заполнения свободных рабочих мест за счет внутренних ресурсов ЕС, что снижает шансы российских работников на трудоустройство за рубежом.

Внешняя трудовая миграция может стать дополнительным источником валютных средств для России. Денежные переводы мигрантов на родину часто составляют довольно заметную величину в развивающихся странах, однако для этого государство должно выработать эффективную систему регулирования движения денежных переводов трудящихся-мигрантов из-за рубежа. В настоящее же время трудовая миграция за рубеж ведет, наоборот; к ухудшению валютно-финансового положения страны из-за неконтролируемого вывоза валютных средств.

По данным ООН, в России сейчас насчитывается более 13 млн. иностранцев, однако доля легальной ИРС на российском рынке труда незначительна и по официальным данным не превышает 0,5%. Не оказывая заметного давления на внутренний рынок труда в целом, трудовая миграция приводит к возникновению сильных диспропорций в территориальном и отраслевом распределении трудящихся-мигрантов и увеличению миграционного давления на региональном уровне. ИРС используется в 89 территориальных единицах РФ, однако при этом более 50% всей трудовой миграции в страну приходится на г. Москва и Московскую область, Ханты-Мансийский АО, Приморский край, Ямало-Ненецкий округ и Белгородскую область.

Иммигранты, как правило, не являются конкурентами на рынке труда для работников средней и низкой квалификации, поскольку занимают свою нишу и выполняют виды работ, менее привлекательные для россиян: в строительстве, торговле, на транспорте, в сфере услуг. В то же время миграция обостряет конкуренцию на рынке высококвалифицированного труда, поскольку уровень образования у прибывающих в Россию мигрантов достаточно высок.

В период с 1996 по 2000 г. наблюдается тенденция сокращения легального использования иностранной рабочей силы (ИРС) (см. рис. 2). Помимо причин экономического характера, это связано с переориентацией потоков трудовой миграции иностранных граждан с легальных каналов на нелегальные направления и незаконную деятельность.

Среди стран, экспортирующих рабочую силу в Россию, лидерами на протяжении последних лет остаются Украина (32,4% в общей структуре привлеченной ИРС), Китай (13,6% от общего числа мигрантов и 30% среди стран дальнего зарубежья), Турция, Молдова, страны бывшей Югославии.

200-

100

250-

150

50

04

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Рис. 2. Иностранная рабочая сила в России в 1994-2001 гг., тыс. чел.

Источник: Составлено автором на основании данных ФМС МВД РФ

Среди общего числа мигрантов, привлеченных за 1994-2000 гг., чуть более 50% заняты в сфере строительства, 10% - в сельском хозяйстве, 12% - в промышленности. В последние годы происходит некоторое перераспределение занятости между отраслями материального производства и нематериальной сферы со снижением удельного веса иностранных работников, занятых в промышленности и сельском хозяйстве и строительстве и увеличением численности и доли работающих в сфере торговли.

Основная часть трудовых мигрантов из ближнего зарубежья имеет средний уровень образования и квалификации, а из дальнего зарубежья в целом отличается пониженным уровнем образования мигрантов. В структуре современной трудовой миграции в Россию преобладают работники преимущественно физического труда.

К негативным последствиям притока ИРС в Россию можно отнести следующие: чрезмерная концентрация мигрантов в пределах конкретной территории, что может привести к резкому обострению проблемы безработицы, ситуации на рынке жилья и социальных услуг на региональных рынках труда; возможность утраты или нерационального использования квалификационного потенциала мигрантов, снижения их мотивации к труду; вероятность дальнейшей криминализации российской экономики по причине использования труда мигрантов в теневой экономике.

Рис. 3. Компоненты прироста населения России в 1959-2000 гг.

Источники: Демографический ежегодник России. М., 1998. С. 19. Российский статистический ежегодник. М., 2001. С. 82

Положительные последствия трудовой иммиграции для экономики России состоят в том, что, в первую очередь, компенсируются неблагоприятные демографические процессы. С 1992 г. миграция является главным источником роста численности населения России (см. рис. 3). Вместе с тем, выход из демографического кризиса и дальнейшее поступательное развитие России возможно только при комплексном подходе к демографической проблеме.

К положительным последствиям трудовой иммиграции в Россию можно отнести заполнение ниш на рынке тяжелого и маломеханизированного труда; покрытие дефицита товаров на потребительском рынке; наличие дополнительного источника для сбора налогов и сборов в местный и федеральный бюджеты; увеличение доходов банков в виде процентной ставки от перевода денег в страну отъезда и основание для открытия филиалов зарубежных банков и расширения банковских операций; использование сбережений мигрантов для развития национальной экономики и др.

Среди потоков ИРС в Россию наибольшую озабоченность вызывают сегодня противоречивые последствия роста китайской миграции. В настоящее время оценки численности китайцев на территории России колеблются от нескольких сот тысяч до 2,0 - 2,5 млн. человек. Своеобразным стимулирующим фактором является экономическая ситуация в ближайших к Китаю пограничных регионах России. Многие граждане КНР, свободно пересекающие границу, начали оседать не только на Дальнем Востоке, но и в Сибири, а также в центральных районах страны,

-17 -

осваивая пустующие земли и интегрируясь в хозяйственную деятельность на этих территориях.

Существует вероятность, что трудоизбыточность в Китае (общая численность безработных и частично занятых в КНР превышает все население нашей страны) обернется внутренней проблемой России. Миграционный поток из КНР в Россию еще не стал столь крупным, как его иногда изображают, но он уже набирает силу, и соответствующие органы должны быть готовы к нарастанию масштабов китайской иммиграции.

Одной из наиболее актуальных и острых проблем в сфере миграционных перемещений является увеличение масштабов нелегальной миграции в Россию из стран как ближнего (Украина, Таджикистан, Казахстан, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова), так и дальнего зарубежья (Китай, Вьетнам, Афганистан, Северная Корея). Россия является одним из главных источников торговли людьми или незаконного въезда людей. В основном нелегальные мигранты заняты в частном секторе в сфере торговли, ремонта и строительства, ресторанном и гостиничном бизнесе. Под натиском нелегальных мигрантов деформируются региональные рынки труда. Во многом развитие процессов нелегальной миграции связано с регулированием легального трудоустройства на территории России и за ее пределами, что расширяет возможности поиска рабочих мест и заключения трудовых контрактов для потенциальных мигрантов.

При рассмотрении современных особенностей иммиграционной политики промышпенно развитых стран можно сделать вывод, что все более широкое распространение получают превентивные меры: оказание финансовой помощи странам-донорам рабочей силы, активизация прямых инвестиций в их экономику, либерализация внешнеторговой политики. Запретительная политика в отношении приема иностранных работников и традиционные направления иммиграционной политики в мировой экономике (иммиграционный контроль и интеграция иммигрантов в принимающее общество) постепенно сводятся к мерам, направленным на оптимизацию структуры иммиграции, т. е. ограничению ее нежелательных компонентов и все более селективному расширению приема иммигрантов. На данном этапе для стран СНГ наиболее интересным представляется опыт регулирования миграционными процессами в странах

ЕС, особенно в части создания транснациональной системы обмена данными о статусе и социальных льготах трудящихся-мигрантов, а также мероприятия по унификации систем образования.

Выбор режима эмиграционной политики (политика невмешательства государства, регулируемая система, административная система, государственная монополия) зависит от выбранной стратегии выхода страны на международный рынок труда. В целях расширения географической структуры трудовой эмиграции своих граждан и привлечения дополнительных финансовых средств за счет переводов мигрантов для России наибольший интерес может представлять механизм административной системы управления процессами трудовой миграции. Он состоит в том, что государство не только содействует процессу трудовой эмиграции и регулирует ее, но и создает специальные предприятия для набора рабочей силы и проводит активную политику в сфере трудоустройства за рубежом. Такая система характерна, например, для Республики Корея, Филиппин, Пакистана.

В настоящее время российская организационно-правовая система регулирования миграционных процессов требует совершенствования как в части законодательства, так и в части организационной составляющей.

При проведении миграционной политики в России упор делается на регулирование потоков ИРС на территории нашей страны, в основном на контроль над существующими миграционными потоками и решение возникающих в этой области проблем. Об этом говорит как организационная структура органов, проводящих миграционную политику, так и произошедшая в 2002 г. реорганизация Федеральной миграционной службы (ФМС), в результате которой ФМС стала структурным подразделением Министерства внутренних дел РФ. Вместе с тем, требуется уделять больше внимания процессам трудоустройства российских граждан за рубежом и превентивным мерам.

При трудоустройстве за рубежом решающее значение приобрели каналы, которые слабо поддаются эффективному контролю со стороны государства: трудоустройство через посреднические организации и самостоятельный поиск работы за границей.

Если миграционный фактор будет развиваться стихийно, он может стать тормозом экономического развития страны. Для эффективного регулирования миграционных процессов в России необходима выработка

единой государственной миграционной политики, опирающейся на фундаментальную научную проработку, международный опыт стран с давними традициями приема и отправки мигрантов с учетом специфики экономического развития нашей страны.

В первую очередь в сфере регулирования процессов МТМ в России предлагается создать расширенную систему взаимодействия различных государственных структур (Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Министерство труда, Министерство образования, Министерство юстиции) с привлечением частных посреднических фирм в области международного трудоустройства и консультационных служб, состоящих из представителей отраслевых министерств.

Иммиграционная политика, в первую очередь, должна иметь дифференцированный характер: преимущественное право на предоставление работы в России должно предоставляться гражданам стран СНГ перед гражданами из третьих стран.

Для совершенствования процесса привлечения ИРС можно предложить следующее:

• осуществлять мероприятия по перераспределению иностранной рабочей силы по всей территории России и препятствовать ее концентрации в отдельно взятых регионах, для чего разработать систему мероприятий, стимулирующих перелив рабочей силы;

• совершенствовать системы определения квот на прием ИРС. Одной из мер может стать ежегодная корректировка квот в соответствии с изменением уровня безработицы в отдельных регионах;

• ввести дифференцированный подход к установлению платности за выдачу разрешений на привлечение ИРС в зависимости от сроков работы трудящихся-мигрантов на территории России;

• создать консультационную службу о наличии рабочих мест и условий трудоустройства в разных регионах России для иностранных граждан, работающих на территории Российской Федерации;

• разработать гармонизированную систему признания дипломов и трудового стажа и общей информационной базы между странами-членами СНГ; создать в странах Содружества учебные центры обучения и профессиональной подготовки и переподготовки кадров по согласованным методикам и программам.

В области внешней трудовой миграции целесообразным видится

проведение следующих мероприятий:

• разработка автоматизированной информационной системы и проведение регулярного мониторинга качественных и количественных характеристик миграционных процессов, прогнозирование миграционных потоков на основе предложенной в работе модели информационной базы по трудовой миграции в России;

• создание при Федеральной миграционной службе МВД РФ специального органа по внешней трудовой миграции на началах самофинансирования с отнесением к его компетенции широкого спектра оперативных функций;

• создание государственной системы получения достоверной информации о масштабах трудовых миграционных потоков по странам, срокам выезда, областям занятости, основным характеристикам выезжающих;

• усиление регламентации деятельности посреднических организаций, совершенствование системы лицензирования;

• поддержка государством научно-технических, культурных программ, деятельности фондов, в рамках которых ученым, специалистам, квалифицированным рабочим будет предоставляться высокооплачиваемая работа в России, а также кратковременные выезды за рубеж;

• разработка программ для молодежи, сочетающих обучение и трудоустройство за рубежом;

• подготовка выезда на работу за рубеж по массовым профессиям, на которые имеется наибольший спрос на МРТ.

Для снижения и предотвращения незаконной трудовой иммиграции целесообразно:

• разработать и заключить межгосударственные и межправительственные договоры, а также договоры межведомственного характера по предотвращению незаконной миграции, упорядочению порядка взаимных поездок граждан, перемещения имущества переселенцев через государственную границу, о возврате и транзите лиц, находящихся на территории заинтересованных государств;

• усилить штрафные санкции к работодателям, использующим иностранную рабочую силу без разрешения соответствующих органов, разработать механизм наложения штрафных санкций;

• ввести более жесткий паспортно-визовый режим для въезжающих в страну в качестве туристов, торговцев-"челноков";

* разработать и внедрить механизм отслеживания возвращения иностранных граждан на родину.

В Заключении изложены основные выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Рыжова A.B. Экспорт российской рабочей силы в 1999 г. Тринадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. М., Изд-во Рос. экон. акад., 2000. 0,1 п. л.

2. Рыжова A.B. Регулирование процесса трудовой миграции в странах с низким и средним уровнем дохода. Тринадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов преподавателей и аспирантов на иностранных языках. М., Изд-во Рос. экон. акад., 2000. 0,1 пл.

3. Рыжова A.B. Привлечение иностранной рабочей силы в Россию. Четырнадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. М., Изд-во Рос. экон. акад., 2001.0,1 пл.

4. Рыжова A.B. Трудовые миграции в условиях глобализации. Пятнадцатые Плехановские чтения. Сборник докладов и выступлений. М., Изд-во Рос. энон. акад., 2001.0,3 п.л.

5. Рыжова A.B. Международная трудовая миграция в России. Экономика и Технология. Межвузовский сборник научных трудов. М., Изд-во Рос. экон. акад., 2003.0,5 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № Я 2 Тираж НОО экз.