Совершенствование системы бюджетирования в научно-исследовательских организациях газовой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородина, Ольга Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бородина, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ.

ЕЁ РАЗВИТИЯ.

1.1. Становление отрасли.

1.2. Роль науки в развитии газовой отрасли.

1.3. Статус отрасли и задачи по её дальнейшему развитию.

2. МЕТОДИКА ТЕХНОЛОГИИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ.

В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Анализ теоретических исследований проблемы бюджетирования деятельности промышленных и научно-исследовательских организаций.

2.2. Разработка технологии бюджетирования деятельности научно-исследовательской организации.

2.3. Механизм обоснования договорной цены проекта.

2.4. Обоснование показателей эффективности деятельности объектов бюджетирования.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ.

3.1. Разработка регламента бюджетирования проекта.

3.2. Формирование бюджетов и показателей эффективности научно-исследовательской организации.

3.3. Совершенствование системы стимулирования работников научно-исследовательской организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы бюджетирования в научно-исследовательских организациях газовой промышленности"

Актуальность исследования

Развитие газовой промышленности в настоящее время и в будущем сопровождается ухудшением состояния сырьевой базы и требует решения возникающих сложных проблем в области геологоразведки, разработки новых месторождений, транспорта, переработки газа, охраны окружающей среды и других.

В этих условиях решение данных проблем будет зависеть от эффективности деятельности и устойчивого функционирования отраслевых научно-исследовательских организаций (НИО).

В то же время ограничение финансовых ресурсов, направляемых на организацию и проведение научных работ, препятствует достижению эффективных результатов исследований.

Поэтому в современных условиях развития национальной экономики, характеризующейся крайней нестабильностью, финансовыми и экономическими кризисами и ограниченными возможностями поддержки со стороны государства, возникает необходимость развития самонастраивающейся системы экономического управления финансовыми потоками и ресурсами НИО с помощью универсального инструмента, каким является бюджетирование.

Изучение отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме свидетельствуют о том, что современные вопросы бюджетирования для научно-исследовательских организаций в теоретическом плане являются недостаточно изученными и мало разработанными в условиях развития рыночной экономики.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные проблеме совершенствования процесса бюджетирования деятельности НИО нефтегазовой промышленности.

Объект исследования — научно-исследовательская деятельность организаций.

Предметом исследования диссертации являются проблемы технологии и организации процесса бюджетирования в научно-исследовательских организациях.

Цель данного исследования - состоит в разработке теоретических и практических основ совершенствования системы бюджетирования в НИО газовой промышленности.

Выдвинутая цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

• исследовать проблемы состояния и развития газовой промышленности, определить основные задачи отраслевой науки;

• провести анализ теоретических исследований проблемы бюджетирования в промышленных и научно-исследовательских организациях;

• разработать и научно обосновать технологию и организацию бюджетирования в научно-исследовательских организациях;

• исследовать проблемы мотивации работников организации, как одного из важных элементов эффективности процесса бюджетирования;

• осуществить формирование бюджетов на примере научно-исследовательской организации.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

• изучены проблемы состояния и перспективы развития газовой промышленности и определена роль отраслевой науки в их решении;

• определена технология бюджетирования деятельности научно-исследовательской организации;

• разработаны пакеты форм и форматов (содержание) бюджетов для участников процесса бюджетирования (научно-исследовательской организации в целом, центров финансовой ответственности и проектов - договоров на выполнение НИОКР);

• разработаны основные и вспомогательные бюджеты, положение о материальном стимулировании работников НИО.

Научная новизна исследования:

• научно обоснована финансовая структура научно-исследовательской организации (определён состав участников процесса - объектов бюджетирования и уровни ответственности);

• предложена методика классификации бюджетов и бюджетных форм по видам, периодам планирования и уровням бюджетирования;

• разработан механизм обоснования договорной цены на выполнение НИОКР (проекта);

• предложен методический подход к составлению регламента бюджетирования проектов.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение и могут быть использованы в практике научно-исследовательских организаций газовой, а также нефтяной промышленности.

Предложенные меры совершенствования процесса бюджетирования деятельности научно-исследовательских организаций апробированы на примере научно-исследовательской организации.

Теоретические и методологические основы исследования Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских ученых в области финансового и стратегического менеджмента, системного и проектного анализа, организации управления, планирования, бюджетирования деятельности промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций: Алекперова В.Ю., Андреева А.Ф., Брагинского О.Б., Гамаюнова В.В., Гужновского Л.П., Грайфера В.И.,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бородина, Ольга Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения:

1. Развитие газовой промышленности на современном этапе и в перспективе требует от отраслевой науки решения ряда важнейших задач, связанных с необходимостью освоения новых месторождений со сложными геолого-техническими условиями и созданием соответствующей региональной инфраструктуры.

2. Ограничение финансовых ресурсов приводит к отсутствию возможностей для эффективного и устойчивого функционирования научно-исследовательских организаций и снижению их конкурентоспособности.

3. В современных условиях развития экономики, характеризующейся крайней нестабильностью, финансовыми и экономическими кризисами, бюджетирование является универсальным инструментом самонастраивающейся системы управления научно-исследовательских организаций, способной адекватно и своевременно реагировать на воздействия окружающей среды во всех её областях.

4. В целях повышения эффективности планирования и ответственности, руководителей различных уровней разработана и предложена методика технологии бюджетирования деятельности научно-исследовательской организации, основанная на использовании матричной финансовой структуры распределения ответственности.

5. Для организации процесса бюджетирования необходимо разработать методику классификации бюджетов, бюджетных форм по видам бюджетов и уровням бюджетирования, а также форматы бюджетов научно-исследовательской организации, центров финансовой ответственности и проектов.

6. Реализация бюджетного процесса деятельности научно-исследовательской организации осуществляется на основе разработанных методического подхода к составлению регламента бюджетирования проектов и положения о стимулировании работников организации.

7. При организации бюджетирования НИО необходимо учитывать специфические особенности её деятельности, которые заключаются в следующем:

• вероятностный и комплексный характер осуществляемых научно-исследовательских процессов;

• новизна и неопределённость предметов труда;

• творческий характер труда

• недостаточная защищенность научно-технической продукции от использования другими;

• отсутствие рыночных цен на нематериальные активы.

8. Разработанные пакеты форматов бюджетов НИО имеют практическое значение для организации планирования в каждом научно-исследовательском институте не только нефтяной и газовой промышленности, но любой другойотрасли.

9. Предложенный механизм обоснования договорной цены проекта позволяет повысить объективность расчетных показателей бюджетов НИО.

10. Непременным условием бюджетирования НИО является разработка регламента, в котором предусматривается разработка прогнозного, договорного и базисного бюджетов проекта. Прогнозный бюджет включаются проекты, по которым оформляется или подготовлена заявка на выполнение НИОКР. Базисный бюджет проекта формируется после подписания договора, а также по заключенным переходящим со следующего года проектам или пролонгируемым договорам.

11 .Анализ исполнения бюджета проекта является необходимым условием его контроля. В случае существенных отклонений от плановых показателей каждый из участников бюджетного процесса обосновывает причины отклонения с оценкой влияния определённых факторов.

12. На основе разработанных бюджетов в соответствии с перечнем и методикой расчета определяются основные показатели эффективности деятельности НИО в целом, как основного объекта бюджетирования.

13. На базе показателей экономической эффективности осуществляется формирование системы стимулирования научных работников. Эффективно действующая система материального стимулирования подразделений, менеджеров и отдельных работников является органической частью системы бюджетирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы бюджетирования в научно-исследовательских организациях газовой промышленности"

На правах рукописи

□□349141Б

Бородина Ольга Валентиновна

Совершенствование системы бюджетирования в научно-исследовательских организациях газовой промышленности

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 4 ФЕВ 2010

Москва-2010

003491416

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени академика И. М. Губкина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Зубарева Валентина Дмитриевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Гужновский Лев Петрович.

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский нефтегазовый научно исследовательский институт имени академика. А.П. Крылова»

Защита состоится «25» февраля 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 200. 13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65 ауд. 1318.

Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию просим направлять в адрес Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан «_ » «Я 2010 г.

кандидат экономических наук, Иванченко Сергей Николаевич.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В. Д. Зубарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Развитие газовой промышленности в настоящее время и в будущем сопровождается ухудшением состояния сырьевой базы и требует решения возникающих сложных проблем в области геологоразведки, разработки новых месторождений, транспорта, переработки газа, охраны окружающей среды и других.

В этих условиях решение данных проблем будет зависеть от эффективности деятельности и устойчивого функционирования отраслевых научно-исследовательских организаций (НИО),

В то же время ограничение финансовых ресурсов, направляемых на организацию и проведение научных работ, препятствует достижению эффективных результатов исследований.

Поэтому в современных условиях развития национальной экономики, характеризующейся крайней нестабильностью, финансовыми и экономическими кризисами и ограниченными возможностями поддержки со стороны государства, возникает необходимость развития

самонастраивающейся системы экономического управления финансовыми потоками и ресурсами (НИО) с помощью универсального инструмента, каким является бюджетирование.

Изучение отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме свидетельствуют о том, что современные вопросы бюджетирования для научно-исследовательских организаций в теоретическом плане являются недостаточно изученными и мало разработанными в условиях развития рыночной экономики.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные проблеме совершенствования процесса бюджетирования деятельности НИО нефтегазовой промышленности.

Объект исследования - научно-исследовательская деятельность организаций.

Предметом исследования диссертации являются проблемы технологии и организации процесса бюджетирования в научно-исследовательских организациях.

Цель данного исследования - состоит в разработке теоретических и практических основ совершенствования системы бюджетирования в НИО газовой промышленности.

Выдвинутая цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

• исследовать проблемы состояния и развития газовой промышленности, определить основные задачи отраслевой науки;

• провести анализ теоретических исследований проблемы бюджетирования в промышленных и научно-исследовательских организациях;

• разработать и научно обосновать технологию и организацию бюджетирования в научно-исследовательских организациях;

• исследовать проблемы мотивации работников организации, как одного из важных элементов эффективности процесса бюджетирования;

• осуществить формирование бюджетов на примере научно-исследовательской организации.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

• изучены проблемы состояния и перспективы развития газовой промышленности и определена роль отраслевой науки в их решении;

• определена технология бюджетирования деятельности научно-исследовательской организации;

• разработаны пакеты форм и форматов (содержание) бюджетов для участников процесса бюджетирования (научно-исследовательской организации в целом, центров финансовой ответственности и проектов -договоров на выполнение НИОКР);

• разработаны основные и вспомогательные бюджеты, положение о материальном стимулировании работников НИО.

Научная новизна исследования:

• научно обоснована финансовая структура научно-исследовательской организации (определён состав участников процесса - объектов бюджетирования и уровни ответственности);

• предложена методика классификации бюджетов и бюджетных форм по видам, периодам планирования и уровням бюджетирования;

• разработан механизм обоснования договорной цены на выполнение НИОКР (проекта);

• предложен методический подход к составлению регламента бюджетирования проектов.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение и могут быть использованы в практике научно-исследовательских организаций газовой, а также нефтяной промышленности.

Предложенные меры совершенствования процесса бюджетирования деятельности научно-исследовательских организаций апробированы на примере научно-исследовательской организации.

Теоретические и методологические основы исследования Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских ученых в области финансового и стратегического менеджмента, системного и проектного анализа, организации управления, планирования, бюджетирования деятельности промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций: Алекперова В.Ю., Андреева А.Ф., Брагинского О.Б., Гамаюнова В.В., Гужновского Л.П., Грайфера В.И., Гольдштейна Г.Я., Дугельного А.П., Дунаева В.Ф., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Карпова А.Е., Ковалёвой А.И., Фраймовича В.Б., Чувашина Е.П., Хруцкого В.Е., Шамиса Л.В., Щиборща К.В. и других, а также труды ряда зарубежных авторов, таких, как Шим Джай К., Сигел Джойл Г., Терри Дикки, Хан Дитгер, Джереми Хоуп, Робин Фрейзер и др.

Апробация результатов исследований

Основные результаты исследований докладывались на семинарах в научно-исследовательских организациях ООО «ВНИИГАЗ», ООО «Газпром промгаз», на научных конференциях РГУ нефти и газа имени академика И.М. Губкина и изложены в публикациях в основных отраслевых журналах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы в рекомендуемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 105 наименований. Общий объем работы 197 страниц компьютерного текста, включающего 47 приложений, 150 страниц основного текста, содержащего 23 таблицы и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основа, научная новизна диссертационной работы и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Состояние газовой отрасли и основные задачи её развития» отражены особенности становления, современного состояния, и проблемы дальнейшего развития газовой отрасли. Определены основные задачи, стоящие перед отраслевой наукой, показана её роль и значение в решении отраслевых проблем.

Отмечается, что газовая промышленность России занимает первое место в мире по добыче, разведанным запасам и прогнозным ресурсам газа и обеспечивает около четверти мирового производства. Подчеркивается, что развитие газовой промышленности прямо связано с достижениями науки и в значительной степени является их итогом. В связи с этим, выделено пять периодов становления и развития газовой промышленности и отраслевой

6

науки, характеристика которых во взаимосвязи друг с другом подробно освещается в диссертации.

По каждому периоду и направлению развития отрасли приведены наиболее значительные результаты деятельности отраслевых институтов и выдающихся ученых таких, как И.М. Губкин, Б.Б. Лапук,, Л.С. Лейбензон, А.А. Трофимук, Н.В. Черский, А.Л. Козлов, В.П. Савченко, В.М. Сенюков, Ю.И. Боксерман, И.Н. Стрижов, Е.М. Минский, П.П. Хейн, Ю.П. Коротаев и многие другие.

Сырьевую базу отечественной газовой промышленности составляют почти 800 месторождений (газовых, газоконденсатных и газонефтяных) Суммарные разведанные запасы газа насчитывают около полусотни триллионов м3. Вместе с тем для сырьевой базы газовой промышленности характерным является наличие некоторых отрицательных факторов, которые заключаются в следующем:

• более 95% запасов газа в России сосредоточены в крупнейших и крупных месторождениях, подавляющее большинство которых уже вступило или вступает в период падающей добычи;

• велики сроки ожидания ввода разведанных месторождений в разработку;

• накопление крупных объёмов низконапорного газа, промышленная разработка которого потребует значительных капиталовложений;

• аналогично запасам нефти имеет место систематическое ухудшение качества запасов (размеры месторождений, глубина их залегания, нетрадиционная сложная форма ловушек, пористость, проницаемость, содержание вредных примесей и т.д.);

• приуроченность вновь открываемых значительных по запасам газовых месторождений к труднодоступным регионам с неразвитой инфраструктурой - Ямал, Гыданский полуостров, Восточная Сибирь, Баренцева и Карского морей и др.

Кроме того негативным фактором современного состояния газовой

отрасли является чрезмерная зависимость от внешнего рынка, а соответственно

7

от состояния мировой конъюнктуры, что снижает уровень стабильности её развития.

Далее в работе определены наиболее важные задачи отраслевой науки, от решения которых зависит дальнейшее эффективное развитие газовой промышленности (таблица 1).

Таблица 1 - Основные задачи отраслевой науки по направлениям развития газовой промышленности В области геологоразведочных работ:

- разработка и применение эффективных методов получения достоверной информации о строении продуктивных пластов в межскважинном пространстве;

- применение фундаментальных комплексных исследований для прогнозирования новых типов локальных скоплений газа;

- совершенствование действующих и разработка новых высокоэффективных _методов, технологии и технических средств поиска и разведки ресурсов газа._

- В области добычи газа, разработка месторождений:

- разработка конструкций высоконадёжных скважин для освоения шельфовых месторождений при различных глубинах моря;

- создание и освоение техники и технологии прокладки морских газопроводов на различных глубинах;

- широкое применение и систематическое совершенствование технологий компьютерного проектирования и моделирования процесса разработки газовых, газоконденсатных и нефтегазовых месторождений;

- использование новой техники и технологий, повышающих конечное извлечение _газа из пластов._

- В области внешнеэкономической деятельности:_

- укрепление позиции России на мировом газовом рынке, участие в производственных, транспортных и сбытовых активах за рубежом;

- стимулирование диверсификации товарной структуры экспорта._

- В области охраны окружающей среды:_

- обеспечение экологической безопасности при реализации крупномасштабных проектов освоения нефтегазовых месторождений морского шельфа;

- создание экологически чистых энерго- и ресурсосберегающих малоотходных и безотходных технологий производства и

- снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и другие._

Выполнение перечисленных задач возможно только на основе укрепления отраслевой научно-исследовательской базы и усиления роли научно-исследовательских и проектных институтов и организаций путем внедрения современных методов планирования их деятельности на основе системы бюджетирования.

Во второй главе «Методика технологии бюджетирования в научно-исследовательской организации» на основе анализа теоретических исследований выделены специфические особенности научно-исследовательской деятельности, обобщены проблемы и недостатки бюджетирования промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций.

Особенности научно-исследовательской деятельности заключается в отсутствии стадии промышленного производства и рыночных цен на научно-техническую продукцию, многоэтапности процессов её создания, высокой степени мобилизации финансовых, материальных, информационных, кадровых ресурсов. Перечисленные особенности должны быть учтены при разработке системы бюджетирования в этих организациях.

В работе выделены основные недостатки современной организации бюджетирования в научно-исследовательских организациях, которые характеризуется:

• направленностью, в основном, на выполнение оперативных задач;

• отсутствием регламентации процесса бюджетирования и разработки финансовой модели, на основе которой строятся бюджеты;

• отсутствием системного подхода и методологической базы разработки и реализации бюджетов;

• различием подходов к формированию сущности и принципов бюджетирования, определению, его цели и роли в системе управления деятельностью организаций.

Поэтому в диссертации на основе обобщения отечественных и зарубежных исследований проблем и недостатков бюджетирования предложена методика технологии бюджетирования в научно-исследовательской организации с учетом её специфических особенностей, которая, прежде всего, предусматривает разработку положения о бюджетировании в организации и её финансовой структуры.

В связи с этим, в целях повышения эффективности планирования и ответственности руководителей различных уровней разработана и предложена система бюджетирования, основанная на использовании матричной финансовой структуры распределения ответственности: вертикаль составляют уровни управления (ответственности); горизонталь - центры финансовой ответственности и центры возникновения затрат (рисунок 1).

При этом вертикаль финансовой структуры имеет три уровня управления (ответственности).

Первый уровень - Научно-исследовательская организация, состоящая из одного центра финансовой ответственности первого уровня «Управление», возглавляемого Генеральным директором.

На этом уровне консолидируются бюджетные и отчетные показатели центров финансовой ответственности второго уровня, а также бюджет научно-исследовательской организации в целом с учетом нормативных требований, регламентов и указаний.

Второй уровень состоит из трех групп центров финансовой ответственности (ЦФО):

• первая группа - входящие в структуру научно-исследовательской организации научные центры финансовой ответственности, соответствующие основным научным направлениям деятельности (ЦФО 1, ЦФО 2, ЦФО 3, ЦФО 4). Руководители данных ЦФО управляют портфелями научных проектов и несут ответственность за их успешное выполнение, а также за установленные бюджетные показатели руководимого подразделения;

• вторая группа - выделенные в составе научно-исследовательской организации прочие функциональные подразделения, не относящиеся к основным научным направлениям деятельности (ЦФО 5, ЦФО 6, ЦФО 7);

• третья группа - представительства, созданные в соответствии с Уставом научно-исследовательской организации, расположенные в других городах (ЦФО 8, ЦФО 9, ЦФО 10).

ю

Научно-исследовательская организация

ЦФО

«Управление»

ЦВЗ

отделы

к-----------

ЦФО 1

портфель проектов

ЦЕНТРЫ ФИНАНСОВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ЦФО 2

портфель проектов

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НАПРАВЛЕНИЯ

ЦФОЗ

портфель проектов

ЦФО 4

портфель проектов

ЦФО 5 ЦФО 6 ЦФО 7

ЦФО 8 ЦФО 9 I ЦФО 10 I

проект

отделы, лаборатории

ЦЕНТРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАТРАТ

Рисунок 1 - Финансовая структура научно-исследовательской организации

п

На этом уровне формируются бюджетные пакеты ЦФО научных направлений деятельности организации, ЦФО прочих функциональных подразделений и ЦФО представительств.

Третий уровень - центры возникновения затрат (ЦВЗ), которые являются структурными подразделениями научно-исследовательской организации, (отделы, лаборатории и т д.), входящие в состав ЦФО.

На третьем уровне осуществляется бюджетирование проектов. Центры финансовой ответственности, действующие в рамках бюджетного процесса, несут ответственность за выполнение собственного бюджета, состоящего из расходов непосредственно центра и расходов нижестоящих подчиненных подразделений. В диссертации рассмотрена схема формирования расходов по уровням управления процессом бюджетирования.

Далее в диссертации разработана методика классификации форм бюджетов по уровням управления процессом бюджетирования и видам бюджетов (таблицы 2-4).

Все формы бюджетных документов имеют идентификационный код. Разряды отделяются знаками «-» и «/». Кодировка соответствует классификации бюджетных форм:

• первый разряд содержит аббревиатуру названия основного бюджета. Например, «БДР» означает бюджет доходов и расходов;

• второй разряд содержит информацию о названии операционного, вспомогательного или специального бюджета и отделяется от первого разряда знаком «-». Например, ф. БДР-М означает, что данная форма относится к операционному бюджету «Материалы» бюджета доходов и расходов;

• третий разряд свидетельствует о принадлежности формы к определенному уровню бюджетирования и отделяется от второго разряда знаком «/»: проект (П), центр финансовой ответственности (ЦФО), Научно-исследовательская организация (НИО);

• четвертый разряд указывает признак документа: плановый (П), отчетный (О), корректировочные формы (К) и отделяется от третьего разряда знаком «-». В скобках указывается за (на) какой календарный период составлена форма: месяц (мес.), квартал (кв.), год (год);

• после идентификационного номера бюджетной формы указывается число, по состоянию на которое сформирована информация.

Таблица 2 - Классификация бюджетов и бюджетных форм годового

планирования научно-исследовательской организации (НИО)

Виды бюджетов Наименование формы Код формы

Основные бюджеты Основные плановые показатели ПХД НИО ОПП/НИО-П (год)

Бюджет доходов и расходов НИО БДР/НИО-П (год)

Бюджет денежных средств НИО БДС/НИО-П (год)

Прогнозный баланс НИО на конец года ПБ/НИО-П (год)

Операционные бюджеты БДР Бюджет доходов (продаж) НИО БДР-Д/НИО-П (год)

Бюджет материальных расходов НИО БДР-М/НИО-П (год)

Бюджет расходов по статье «Субподрядные организации» НИО БДР-СП/НИО-П (год)

Бюджет расходов на оплату труда НИО БДР-ОТ/НИО-П (год)

Бюджет командировочных расходов НИО БДР -К/НИО-П (год)

Бюджет ЕСН по НИО БДР-ЕСН/НИО-П (год)

Бюджет расходов по статье «Услуги сторонних организаций» НИО БДР-У/НИО-П (год)

Бюджет внереализационных расходов (социальные и прочие) НИО БДР-С/НИО-П (год)

Бюджет налогов и сборов НИО БДР-Н/НИО-П (год)

Операционные бюджеты БДС Бюджет поступлений денежных средств НИО БДС-П/НИО-П (год)

Бюджет выплат денежных средств по статье «Субподрядные организации» НИО БДС-СП/НИО-П (год)

Бюджет выплат денежных средств на материалы НИО БДС-М/НИО-П (год)

Бюджет выплат денежных средств на оплату труда НИО БДС-ОТ/НИО-П (год)

Бюджет выплат денежных средств по ЕСН НИО БДС-ЕСН/НИО-П (год)

Бюджет выплат денежных средств по статье «Услуги сторонних организаций» НИО БДС-У/НИО-П (год)

Бюджет выплат внереализационных расходов (социальные и прочие) НИО БДС-С/НИО-П (год)

Бюджет денежных средств по налогам и сборам НИО БДС-Н/НИО-П (год)

Продолжение таблицы 2

Виды бюджетов Наименование формы Код формы

Специальные бюджеты Сводный бюджет доходов (продаж) по функциональным подразделениям НИО СБДР-Д/ФП-П (год)

Сводный бюджет доходов (продаж) по группам заказчиков НИО СБДР-Д/З-П (год)

Сводный бюджет поступлений денежных средств по функциональным подразделениям НИО СБДС-П/ФП-П (год)

Сводный бюджет доходов (продаж) по группам заказчиков НИО» СБДС-П/З-П (год)

Расчет амортизационных отчислений по НИО БДР-А/НИО (год)

Плановая стоимость трудовых ресурсов НИО СТ-П (год)

Сводный бюджет расходов на оплату труда по функциональным подразделениям НИО СБДР-ОТ/ФП-П (год)

Бюджет общехозяйственных расходов НИО БДР-ОХР/НИО-П (год)

Бюджет коммерческих расходов НИО БДР-К/НИО-П (год)

Бюджет финансирования капвложений НИО БДС-КВ/НИО-П (год)

Источники финансирования капвложений НИО И-КВ/НИО-П (год)

Использование чистой прибыли НИО, планируемой БДР-П/НИО-П (год)

Вспомогательные бюджеты График погашения обязательств по налогам и сборам НИО ГПО-Н/НИО-П (год)

Программа капвложений НИО КВ/НИО-П (год)

Программа капремонта НИО КР/НИО-П (год)

Таблица 3- Классификация бюджетов и бюджетных форм годового __планирования ЦФО__

Виды бюджетов Наименование формы Код формы

Основные бюджеты Основные плановые показатели ПХД ЦФО ОПП/ЦФО-П (год)

Бюджет доходов и расходов ЦФО БДР/ЦФО-П (год)

Операционные бюджеты БДР Бюджет доходов (продаж) ЦФО БДР-Д/ЦФО-П (год)

Бюджет материальных расходов ЦФО БДР-М/ЦФО-П (год)

Бюджет расходов по статье «Субподрядные организации» ЦФО БДР-СП/ЦФО-П (год)

Бюджет расходов на оплату труда ЦФО БДР-ОТ/ЦФО-П (год)

Бюджет командировочных расходов ЦФО БДР -К/ФП-П (год)

Бюджет ЕСН ЦФО БДР-ЕСН/ФП-П (год)

Операционные бюджеты БДС Бюджет поступлений денежных средств ЦФО БДС-П/ЦФО-П (год)

Бюджет выплат денежных средств по статье «Субподрядные организации» ЦФО БДС-СП/ЦФО-П (год)

Специальные бюджеты Плановая трудоемкость ЦФО Т/ЦФО-П (год)

Бюджет общепроизводственных расходов ЦФО БДР-ОПР/ЦФО-П (год)

Таблица 4- Классификация бюджетов и бюджетных форм годового планирования проекта

Виды бюджетов Наименование формы Код формы

Основные бюджеты Бюджет доходов и расходов проекта БДР/П

Операционные бюджеты БДР Бюджет доходов (продаж) по проекту БДР-Д/П

Бюджет материальных расходов по проекту БДР-М/П

Бюджет расходов по статье «Субподрядные организации» по проекту БДР-СП/П

Бюджет расходов на оплату труда по проекту БДР-ОТ/П

Бюджет командировочных расходов по проекту БДР-К/П

Бюджет ЕСН проекта БДР-ЕСН/П

Операционные бюджеты БДС Бюджет поступлений денежных средств по проекту БДС-П/П

Бюджет выплат денежных средств по статье «Субподрядные организации» по проекту БДС-СП/П

Специальные бюджеты Расчет амортизационных отчислений по проекту БДР-АУП

Плановая трудоемкость проекта Т/П-П

Вспомогательные бюджеты График погашения обязательств субподрядных организаций по проекту ГПО-СП/П

Одной из наиболее серьёзных проблем методического обеспечения бюджетирования является определение форматов бюджетов - их содержания, набора статей, В связи с этим разработаны форматы унифицированных плановых, корректировочных и отчетно-аналитических форм: «Бюджетный пакет научно- исследовательской организации», «Бюджетный пакет ЦФО», «Бюджетный пакет проекта», подробное описание которых приведено в диссертации.

Особое внимание в работе уделяется бюджету проекта (договора на выполнение НИОКР). На стадии разработки бюджета проекта возникает необходимость обоснования его договорной цены. В диссертационной работе предложен механизм обоснования этого показателя при условии заданных уровней рентабельности и налога на добавленную стоимость (НДС).

Расчет договорной цены проекта (С) предлагается осуществлять на основании составленной сметы на выполнение работ по договору по следующей формуле:

с = (1 + С ндс/100) X {(Пд + 1Чд)х (1+ Рд/100) + Уд}, тыс. руб., где: (1) Сндс - ставка налога на добавленную стоимость, %; Пд - сумма прямых расходов, тыс. руб.; 1Чд - сумма накладных расходов, тыс. руб.; Я - норма рентабельности по договору, %.

Уд - затраты по работам, выполняемым сторонними организациями

(соисполнителями).

При этом:

Пд = Мд + Сд + Фд +Ед+ Кд+ Ад+ Нд, и (2)

1^д=Фд*ГЧ/3°, где: (3)

Мд - общая плановая стоимость материальных ресурсов, тыс. руб.;

Сд - спецоборудование для научных (экспериментальных) работ, тыс. руб.;

Фд - затраты на оплату труда работников, непосредственно занятых

выполнением работ по договору, тыс. руб.;

Ед-единый социальный налог, тыс. руб.;

Кд-командировочные расходы, тыс. руб.;

Ад-амортизационные расходы, тыс. руб.;

Нд- арендная плата по договору, тыс. руб.;

Мд - накладные расходы по договору, тыс. руб.;

N - сумма накладных расходов, предусмотренная бюджетом научно-исследовательской организации, тыс. руб.

3° - фонд заработной платы работников, непосредственно занятых выполнением работ по всем договорам НИО, тыс. руб.

Одним из важных аспектов бюджетирования является необходимость оценки эффективности деятельности объектов бюджетирования.

На основе анализа отечественных и зарубежных методических подходов к оценке эффективности деятельности объектов бюджетирования и собственного практического опыта работы над данной проблемой в диссертации разработана и предложена система показателей эффективности объектов бюджетирования научно-исследовательской организации (таблица 5).

16

Таблица 5 - Основные показатели эффективности объектов бюджетирования

научно-исследовательской организации

НПО ЦФО

№ и.и. Наименование показателей № п.п. Наименование показателей

i Выручка, всего без НДС, тыс. руб. 1 Выручка, всего без НДС

в том числе по видам деятельности в том числе по видам деятельности

2 Расходы, всего без НДС, тыс. руб. 2 Расходы, всего без НДС, тыс. руб.

в том числе по видам деятельности в том числе по видам деятельности

3 Прибыль от продаж, всего, тыс. руб. 3 Прибыль от продаж, всего, тыс. руб.

3.1 в том числе по видам деятельности в том числе по видам деятельности

4 Операционные доходы, тыс. руб. 4 Бюджет денежных средств, тыс. руб.

5 Операционные расходы, тыс. руб. 4.1 поступления

6 Внереализационные доходы, тыс. руб. 4.2 выплаты

7 Внереализационные расходы, тыс. руб. 5 Объем работ, выполняемый собственными силами (без НДС), тыс. руб.

8 Прибыль до налогообложения, тыс. руб.

9 Налог на прибыль, тыс. руб. 6 доля объемов работ, выполняемых собственными силами в общем объеме работ, %

10 Чистая прибыль, тыс. руб.

11 Бюджет денежных средств, тыс. руб.

11.1 поступления 7 Среднесписочная численность, чел

11.2 выплаты 8 Объем работ, выполняемых собственными силами, на одного работающего, тыс. руб.

12 Объем работ, выполняемый собственными силами (без НДС), тыс. руб.

13 доля объемов работ, выполняемых собственными силами в общем объеме работ, %

14 Среднесписочная численность, чел.

15 Объем работ, выполняемых собственными силами, на одного работающего, тыс. руб.

16 Показатели эффективности финансовой деятельности на конец периода

Для сравнительной и объективной оценки экономической эффективности организации предлагается также использовать показатель экономической добавленной стоимости EVA (Economic value added),

который определяется следующим образом:

EVA = (Р-Т) - IC*WACC =NP- IC*WACC= (NPЛC- WACC)*IC, где: (4)

P - прибыль от обычной деятельности;

Т- налоги и другие обязательные платежи;

1С- инвестированный в предприятие капитал;

WACC- средневзвешенная стоимость капитала;

NP - чистая прибыль.

В третьей главе «Организация процесса бюджетирования» изложен методический подход к составлению регламента бюджетирования проекта, в котором отражены процедуры составления бюджетов, их представления, согласования, порядок последующей корректировки, распределение функций между структурными подразделениями различного уровня.

Подробное описание последовательности составления бюджета проекта представлено на рисунке 2. Процесс формирования отчетов по выполнению бюджета проекта отражен на рисунке 3.

Далее в работе в соответствии с разработанными классификацией и форматами бюджетов выполнены расчеты основных, операционных, специальных и вспомогательных бюджетов для одной научно-исследовательской организации в газовой промышленности. Сформирован прогноз бюджета по балансовому листу НИО (таблица 6) и определены основные показатели эффективности её деятельности (таблицы 7-8).

В планируемой структуре активов баланса более 89 % составляют оборотные активы, в том числе дебиторская задолженность - 60,9%. В пассиве баланса наибольший удельный вес занимают краткосрочные обязательства (74,49%).

Данная организация в планируемом году предусматривает получить выручку от реализации продукции в размере 4,5 млн, руб., в основном, за счет научно-технической и проектной деятельности (около 84%).

Рисунок 2 - Последовательность составления бюджетов проекта

Рисунок 3 - Процесс формирования отчетов по выполнению бюджета проекта

Таблица 6 - Прогнозный баланс научно-исследовательской организации на конец_года

Наименование статей млн. руб. %

АКТИВ

1. Внеоборотные активы 306,61 10,9

1.1. Нематериальные активы 0,48 0,0

1.2. Основные средства 131,08 4,7

1.3.Незавершенное строительство 147,09 5.2

1.4. Долгосрочные финансовые вложения 3,00 0,1

1.5. Отложенные налоговые активы 24,96 0,9

2. Оборотные активы 2500,58 89,1

2.1. Запасы 120,82 4,3

2.2 НДС по приобретенным ценностям 8,22 0,3

2.2. Дебиторская задолженность 1708,22 60,9

2.3. Краткосрочные финансовые вложения 0 0

2.4. Денежные средства 663,32 23,6

БАЛАНС 2807,19 100

ПАССИВ

3. Капитал и резервы 687,69 24,5

3.1. Уставной капитал 64,04 2,3

3.2. Добавочный капитал 8,91 0,3

3.3. Резервный капитал 3,20 ОД

3.4. Нераспределённая прибыль 611,54 21,8

4. Долгосрочные обязательства 28,39 1,0

4.1. Займы и кредиты 0 0

4.2. Отложенные налоговые обязательства 27,05 1,0

4.3. Прочие долговые обязательства 1,34 0

5. Краткосрочные обязательства 2091,11 74,5

5.1. Займы и кредиты 0 0

5.2. Кредиторская задолженность 2066,78 73,6

5. 3.Задолженность участникам по выплате доходов 24,33 0,9

БАЛАНС 2807,19 100

Таблица 7 - Основные показатели эффективности деятельности НИО на год

№ н./п. Наименование показателей План

1 Выручка, всего без НДС, млн. руб. 4500,0

1.1 научная и научно-техническая деятельность 3047,5

1.2 проектная деятельность 715,0

1.3 строительство 412,5

1.4 прочая деятельность 325,0

Продолжение таблицы 7

№ п./п. Наименование показателей План

2 Расходы, всего без НДС, млн. руб. 4084,8

2.1 научная и научно-техническая деятельность 2785,9

2.2 проектная деятельность 698,5

2.3 строительство 278,5

2.4 прочая деятельность 322,0

3 Прибыль от продаж, всего, млн. руб. (п.1 - п.2) 415,2

3.1 научная и научно-техническая деятельность 261,6

3.2 проектная деятельность 16,5

3.3 строительство 134,0

3.4 прочая деятельность 3,0

4 Операционные доходы, млн. руб. 31,6

5 Операционные расходы, млн. руб. 22,4

б Внереализационные доходы, млн. руб. 86,8

7 Внереализационные расходы, млн. руб. 96,0

8 Прибыль до налогообложения, млн. руб. 415,2

9 Налог на прибыль, млн. руб. 152,4

10 Чистая прибыль, тыс. руб. 262,8

11 Бюджет денежных средств, млн. руб.

11.1 поступления 4350,0

11.2 выплаты 4300,0

12 Объем работ, выполняемый собственными силами (без НДС), млн. руб. 2137,0

14 доля объемов работ собственными силами 0,47

15 Среднесписочная численность, чел. 815

16 Объем работ, выполняемых собственньми силами, на 1 чел., млн. руб. 2,6

В общей сумме расходов на реализацию продукции эти виды деятельности также занимают наибольший удельный вес - более 85%. В прибыли от продаж доля научно-технической и проектной деятельности должна составить около 64%, а доля строительства и прочих видов деятельности - около 36%.

Планируется, что деятельность научно-исследовательской организации обеспечит получение чистой прибыли в размере 262,8 млн. руб.

Необходимо отметить, что при расчете налога на прибыль в составе налогооблагаемой базы помимо прибыли до налогообложения учтены суммы

выплат социального характера, которые в соответствии с действующим налоговым кодексом подлежат налогообложению.

Таблица 8 - Показатели эффективности финансовой деятельности научно-исследовательской организации (на планируемый год)

Показатели План

Доходность собственного капитала, руб./руб. 0,60

Фондоотдача, руб./руб. 1,60

Оборачиваемость дебиторской задолженности, дни 139

Рентабельность собственного капитала, % 38,22

Рентабельность продаж, % 8,47

Коэффициенты Финансовой устойчивости 3,08

Коэффициент финансовой активности

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами 0,15

Коэффициент финансовой независимости (коэффициент автономии) 0,24

Коэффициент маневренности собственных средств 0,60

Коэффициент финансовой устойчивости 0,26

Коэффициент финансирования 0,41

Коэффиииенты ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности 1,20

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,32

Для объективной оценки эффективности научно-исследовательской организации определен также рекомендованный в работе показатель экономической добавленной стоимости EVA в размере минус 115 млн. руб.

Завершающим этапом процесса бюджетирования является контроль за выполнением бюджетов, план - факт анализ показателей эффективности объектов бюджетирования и показателей бюджетов, который осуществляется по мере накопления фактической отчетной информации о деятельности научно-исследовательской организации в планируемом году.

На базе показателей экономической эффективности деятельности объектов бюджетирования осуществляется формирование системы мотивации работников научно-исследовательской организации, в которой важная роль наряду с материальными стимулами важнейшую роль играют моральные (нематериальные).

В обобщенном виде разработанная структура факторов морального стимулирования работников НИО представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Факторы морального стимулирования работников НИО В целях материальной мотивации работников НИО в диссертации разработано «Положение о материальном стимулировании работников научно-исследовательской организации газовой промышленности».

Основным показателем премирования работников научных и функциональных подразделений является своевременное и качественно выполнение объемов работ по договору (этапу).

Для ежеквартального премирования работников научных функциональных подразделений размер премии за работы, закрытые актам приемки-сдачи, определяется по каждому договору (этапу) пропорциональн стоимости этого договора (этапа) в суммарной стоимости всех этапо! выполняемых данным работником по следующей формуле: П3= Кэ х Прх Сэ/ С„, %, где: (5)

Пэ-размер премии по договору (этапу), %.

Кэ - коэффициент, учитывающий значимость данной работы для научнс исследовательской организации и устанавливаемый Генеральным директором.

Пр - максимальный средний размер премирования работника по году или другой период (базовая премия), %. Показатель устанавливается исходя из размера фонда премирования по году, предусмотренного утвержденным бюджетом научно-исследовательской организации. С3- стоимость этапа, тыс. руб.

С„ - стоимость всех этапов, выполняемых работником по году (пакет этапов), тыс. руб.

Определены условия, порядок и сроки выплат премий работникам научно-исследовательской организации.

Разработаны и представлены в приложениях диссертации форматы таблиц для расчета премий за производственные результаты деятельности работников по предложенной методике.

В таблице 9 приведен пример одного из форматов таблиц для расчета премий работникам научного подразделения.

Таблица 9- Пример расчета премии работникам научного подразделения за квартал

Ф.И.О. Работников, номер договора (этапа) Доля этапа, % Премия по этапу, тыс. руб. Коэффициенты* Размер премии за квартал, % Ограничение по макси маль-ному значению, % Итого размер премии работнику тыс. руб.

Иванов, всего

договор № ,этап -

договор № ,этап -

Сидоров, всего

договор № ,этап -

договор № ,этап -

договор № ,этап -

Итого

* за нарушение сроков, за досрочное выполнение, за личный вклад по решению Генерального директора

Разработанные предложения по материальному стимулированию работников за результаты научно-технической деятельности НИО газовой

промышленности могут стать основой при разработке системы стимулирования научно-исследовательских организаций других отраслей.

На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения:

1. Развитие газовой промышленности на современном этапе и в перспектив требует от отраслевой науки решения ряда важнейших задач, связанных необходимостью освоения новых месторождений со сложными геологе техническими условиями и созданием соответствующей регионально инфраструктуры.

2. Ограничение финансовых ресурсов приводит к отсутствию возможностей дл эффективного и устойчивого функционирования научно-исследовательски организаций и снижению их конкурентоспособности.

3. В современных условиях развития экономики, характеризующейся крайне нестабильностью, финансовыми и экономическими кризисам! бюджетирование является универсальным инструменте: самонастраивающейся системы управления научно-исследовательски организаций, способной адекватно и своевременно реагировать на воздействи окружающей среды во всех её областях.

4. В целях повышения эффективности планирования и ответственное! руководителей различных уровней разработана и предложена методт технологии бюджетирования деятельности научно-исследовательскс организации, основанная на использовании матричной финансовой структур распределения ответственности.

5. Для организации процесса бюджетирования необходимо разработать методик классификации бюджетов, бюджетных форм по видам бюджетов и уровня бюджетирования, а также форматы бюджетов научно-исследовательскс организации, центров финансовой ответственности и проектов.

Реализация бюджетного процесса деятельности научно-исследовательской организации осуществляется на основе разработанных методического подхода к составлению регламента бюджетирования проектов и положения о стимулировании работников организации.

Методические предложения по совершенствованию процесса бюджетирования реализованы на примере научно-исследовательской организации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зубарева В.Д., Бородина О.В. Технология процесса бюджетирования научно-исследовательской организации // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2009 - №.9,- С. 23-29.

2. Бородина О.В. Основные принципы материального стимулирования работников НИО // Нефть, газ и бизнес,- 2009. - № 10. - С. 8-11.

3. Бородина О.В. Система стимулирования работников научно-исследовательской организации // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом,- 2009,- № 10,- С. 9-14.

4. Бородина О.В. Бюджетирование в научно-исследовательских организациях. Глава 6 в книге: В.Д. Зубарева В.Д., Н.П. Епифанова, Л.В. Колядов. Теория и практика бюджетирования в нефтегазовых компаниях. Учебное пособие для вузов. - М.: ООО «МАКС Пресс»,- 2010. - С. 233265.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 21.01.2010 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 023. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.