Российский рынок медицинских препаратов КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ли Ли
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Российский рынок медицинских препаратов КНР"
На правах рукописи
Ли Ли
Российский рынок медицинских препаратов КНР
Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (непроизводственная сфера)"
Специальность 08.00.14 "Мировое хозяйство и международные экономические отношения"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1996
Диссертация выполнена на кафедре маркетинга п статистики Московского университета потребительской кооперации
Научный руководитель к.э.н., с.н.с, профессор Морозов Ю.В. Официальные оппоненты д.э.н. профессор Авдокушнн Е.Ф.
к.эн. с.н.с. Тодчук Ю.Н. Ведущая организация Всероссийский научно-исследова-
тельский институт потребительског о рынка и маркетинга (ВНИИПРиМ) Защита состоится " " 1996г.
в 14 час. на заседании диссертационного совета ДИВ.01.01 в Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141000, г. Мытищи Московской обл., ул. В.Волошиной, 12. корпус 1. зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университет.
Автореферат разослан " // " 1996г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат экономических наук ^.__Е.Б. Тютюкина
Актуальность исследования. Специалисты считают, что в мире на здравоохранение тратится более двух триллионов долларов, из них на лекарства более десяти процентов. Таким образом, мировой рыно}< лекарств очень обширен, т.к. лекарства нужны всем людям без исключения.
Российский рынок лекарственных препаратов еще очень молод, его скорее можно назвать формирующимся. Однако сомневаться в его обширности не приходится. В России проживает более 148 млн. человек, из них 28 млн. человек - пенсионеры, 34 млн. человек - дети и подростки моложе 14 лет. Все они время от времени болеют, вынуждены лечиться, т.е. потреблять те или иные лекарственные препараты. Более 70% россиян живут в городах, где опасность заболеть гораздо выше, чем на селе.
Этот рынок представляет собой обширное поле деятельности для различных фармацевтических фирм и кампаний. Дело в том, что потребность россиян в лекарствах в настоящее время удовлетворяется
!
неполностью, а потребности лечебно-профилактических учреждений России - на 60 - 70%. По отдельным препаратам этот уровень еще ниже. Например, по антисептическим и противогрибковым препаратам российская фармацевтическая промышленность может дать лишь 10% от потребности в них, по заменителям крови, обезболивающим и диагностическим средствам - 40% н т.д. В целом, можно утверждать, что потребность в жизненно важных лекарствах (а они достигают 60% от общей потребности в медикаментах) удовлетворяется российской промышленностью не более, чем на половину.
За последние 15-20 лет в России не было построено ни одного современного фармацевтического завода, основные фонды работающих
предприятий изношены на 70-90%. Часто эти предприятия размещены в малоприспособленных, а иногда и в аварийных помещениях.
Анализ заболеваемости российских граждан и смертности показывает достаточно стабильную тенденцию к их повышению в последние 10-15 лет. Особенно четко эта отрицательная тенденция проявилась в последние 4-5 лет.
Недостаточная зрелость российского рынка лекарств усугубляется почти полным отсутствием специальных исследований этого рынка. Нам известна лишь одна работа, посвященная данному вопросу, где российские ученые Рейхарт Д. В., Сухинина В. А. и Шаленко Ю. В. сделали попытку раскрыть особенности, проблемы и перспективы фармацевтического рынка в России. Основная литература по этому вопросу посвящена, в основном, фармакологии, экологии, развитию фармацевтической промышленности. Что же касается лекарственных препаратов производства КНР, то их рынок в России ранее не исследовался.
Сложившаяся ситуация привлекает на российский рынок лекарств многие зарубежные фирмы, готовые поставлять в Россию свою продукцию. Сегодня на рынок пришло много людей, для которых безразлично, чем торговать - лишь бы была прибыль. К сожалению, туда проникают некомпетентные, а часто и склонные к авантюре, бизнесмены. Есть там и достаточно мощные поставщики типа "Феррейн", но есть и простые "челноки", везущие из-за рубежа лекарства весьма сомнительные . Организация "Фармимэкс" (правоприемник бывшего Главного аптечного управления Минздрава России) пытается как-то управлять ситуацией, но без хорошего знания рынка делать это очень трудно.
В связи с этим поиск потенциальных зарубежных поставщиков на российский рынок лекарств приобретает первостепенное значение.
Конкурентами западным фармацевтическим фирмам на российском рынке могут стать китайские предприятия. Древнейшие традиции китайской медицины, все увеличивающиеся возможности китайских фармпредприятий и постоянно развивающиеся торгово-экономические отношения России и Китая позволяют надеяться на более широкое внедрение на российский рынок китайских лекарственных препаратов. Поэтому исследование российского рынка лекарств производства КНР представляется особо актуальным.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа потребностей россиян в отдельных лекарствах определить перспективы внедрения лекарственных препаратов производства КНР на российский рынок.
Для реализации этой цели исследования в диссертационной работе решались следующие задачи:
*
- выявление и анализ особенностей потребностей в лекарственных препаратах;
- определение потребностей населения России в лекарствах и уровня удовлетворения этих потребностей;
- анализ проблем развития российского рынка лекарств в современных условиях;
- оценка перспектив развития этого рынка на ближайшие 5-10 лет;
- оценка возможностей фармацевтической промышленности КНР по внедрению на российский рынок лекарств.
Кроме того, в работе решались задачи методического характера по сбору информации об отдельных элементах российского рынка
лекарств, расчету потребностей населения России в различных лекарственных препаратах и т.д.
Предметом исследования является российский рынок лекарственных препаратов (лекарств) с акцентом на лекарства производства КНР.
9
Объектом исследования были руководители и специалисты 242 лечебных и фармацевтических учреждений (больницы, поликлиники, аптеки), расположенных в 22 областях Российской Федерации. Информация была получена методом достаточно представительного анкетного опроса специалистов 78 аптек, 88 районных поликлиник и 76 больниц.
Теоретической и методологической основой диссертации послуг жили труды российских и китайских ученых, работающих в области медицины, фармакологии и исследований рынка. К ним относятся разработки Министерства здравоохранения России, труды члена-корреспондента РАМН Нечаева, академика Яблокова, фармакологов Смородинцева, Тикмакова, Чумакова, Жданова и других, экономистов и маркетологов Абалкйна, Аганбегяна, Орлова, Соловьева, Морозова и многих других. Кроме того, использованы работы теоретиков рыночной экономики мирового значения Котлера, Маслоу, Брю, Самуэльсона, Маршалла.
В работе достаточно широко использован статистический материал, приведенный в российских статистических справочниках и других изданиях.
Научная новизна исследования определяется тем, что анализ российского рынка лекарств производства КНР произведен впервые. Сложность - данной работы определялась отсутствием официальной информации об отдельных элементах этого рынка (ее нет в статисти-
6
ческих сборниках, а официальные подразделения Минздрава РФ квалифицирует ее как закрытую). Поэтому определенной новизной отличается сбор такой информации, который также впервые проведен методом социологического исследования. По нашему мнению, определенной новизной отличается методика расчета потребностей в лекарствах.
Практическая значимость работы имеет значение как для здравоохранения России, так и для фармацевтической промышленности Китая. Использование материалов исследования при закупках необходимых России готовых лекарственных препаратов или их субстанций за рубежом могло бы дать российской стороне большую материальную выгоду (сократить расходы на такие закупки на 25-30%). Для этого следует переориентировать часть этих закупок с Европы и Америки на КНР, где лекарственные препараты значительно дешевле. Китайские фармацевты могут использовать материалы нашего исследования при планировании производства, организации экспортных операций по
4.
поставкам своих лекарств на российский рынок.
Внедрение результатов исследования произведено путем направления докладной записки Правительству Российской Федерации, Минздраву РФ, в которой аргументируются экономические выгоды России от увеличения доли импорта лекарств из КНР в общем объеме импорта этой продукции. В настоящее время соответствующие специалисты Правительства РФ изучают данный вопрос.
Кроме того, результаты исследования направлены фирме "Феррейн" и АО "Фармимэкс" - главным поставщикам зарубежных лекарств на российский рынок.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом IД печатных листа.
7
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость результатов работы. Сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования.
В первой главе рассматриваются социально-экономические предпосылки развития российского рынка лекарств, произведенных в КНР, специфические особенности потребностей в лекарственных препаратах. Здесь же приведен обзор развития китайской медицины и фармакологии, имеющей многовековую историю и соответствующие традиции.
Во второй главе делается комплексный анализ российского рынка лекарств, т.е. анализируются отдельные элементы этого рынка - потребности и спрос, товарное предложение, цены и их влияние на рынок лекарственных препаратов.
В третьей главе оцениваются перспективы развития рынка лекарств в России, делается прогноз потребностей россиян в лекарствах, производимых в КНР, на 2000-2005 годы. Значительное место в этой главе отдано рассмотрению методических особенностей сбора информации о рынке лекарств.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате исследования, и рекомендации российской и китайской сторонам по развитию взаимовыгодной торговли лекарства?.:;:.
Основные положения работы заключаются в следующем.
}
Здоровье и жизнь люден являются ценностями ни с чем не сравнимыми. Поэтому медицинские препараты (лекарства), при помощи которых здоровье восстанавливается, а иногда поддерживается и самр жизнь, являются товарами особого рода. С одной стороны, они имеют стоимость и потребительную стоимость и в этой части не отличаются от любого другого товара. С другой стороны, у них есть несколько специфических особенностей, которые определяют специфику рынка этих товаров.
Во-первых, потребности в лекарствах возникают, в основном, лишь после того, как человек заболел. До этого он находится в полном неведении о том, какие лекарства ему могут понадобиться. Во-пторых, больные, как правило, почти полностью неосведомлены о видах и разновидностях лекарственных препаратов, их предназначении, эффективности, противопоказаниях при приеме и т.д. В-третьих, конкретные потребности в лекарствах определяет не их непосредственный носитель (больной), а его лечащий врач.
Все это определяет специфику оценки спроса - одного из важнейших элементов рынка. Если по абсолютному большинству товаров количественная и качественная определенность спроса оценивается носителями спроса, то на рынке лекарств это делают специалисты-посредники (врачи, фармацевты). Это обстоятельство требует кардинально иного подхода к изучению спроса, к построению моделей покупательского поведения, к изучению механизма принятия решений о покупке, к рекламе и другим элементам комплекса маркетинга.
В отличие от других потребностей, нужда в лекарствах возникает, как правило, неожиданно и сразу становится столь настоятельной, что отсрочить удовлетворение этой потребности практически невозможно. Поэтому потребности в лекарствах имеют самую высокую социальную
9
значимость. Больной борется за свою жизнь и здоровье, забывая о других ценностях - он не жалеет денег, не считается с моралью, правом, политикой. Трудно представить какие-то действия, на которые не пошла бы мать ради излечения тяжело больного ребенка. Поэтому лекарства, готовые к употреблению, в любой момент должны "ожидать" своего потребителя, т.е. быть в наличии в больницах или в аптеках.
Второй элемент рынка лекарств - товарное предложение - также весьма специфичен. Прежде всего потому, что производство медицинских препаратов отличается от производства абсолютного большинства других товаров.
Во-первых, производство лечебных препаратов осуществляется в соответствии с Кодексом лекарств, устанавливающим требования по контролю качества и управлению их производством. Эти кодексы в разных странах могут иметь некоторые отличия и тогда поставка лекарств из одной страны в другую существенно осложняется, а иногда даже полностью исключается.
Во-вторых, сырье (субстанции) для производства лекарств является уникальным. Другими словами, сырье, подготовленное для изготовления лекарств, может быть использовано только для этих целей.
В-третьих, срок внедрения новых лекарств во врачебную практику, как правило, весьма длителен. Вновь разработанное лекарство вначгше испытывается в научно-исследовательских лабораториях, затем апробируется на ограниченном числе больных, изучаются последствия применения этих препаратов, возможные побочные воздействия, разрабатываются противопоказания и т.д. Такие испытания длятся несколько лет и сократить эти сроки вряд ли возможно.
В-четвертых, товарное предложение лекарств осуществляется в ограниченном числе каналов обращения. Лекарство можно приобрести лишь в специальных торговых предприятиях, имеющих государственную лицензию (аптеках), либо получить бесплатно в больницах. Частная торговля медикаментами (без лицензии) преследуется по закону.
Третий элемент рынка лекарств - цены - не менее специфичен, чем спрос и товарное предложение. Высокая социальная значимость этого товара объективно ограничивает действие законов рынка, и прежде всего это проявляется в ценообразовании. В условиях плановой экономики цены на лекарства в России носили символический характер, практически не покрывая расходов по их производству и реализации. Эти расходы покрывались за счет дотаций их государственного бюджета. Такое положение не стимулировало фармацевтическую •промышленность России, сложился постоянный дефицит на многие лекарства, некоторые из них были доступны лишь избранным, получавшим дефицитные лекарства через сеть специальных лечебных и фармацезти-ческнх организаций. В целом производство лекарств было недостаточно эффективным.
Переход к рыночной экономике н, естественно, переход к свободному ценообразованию пока несущественно изменил положение. Российская фармацевтическая промышленность оказалась не готовой к конкуренции с ведущими зарубежными фирмами, производство многих препаратов стало свертываться, а некоторые заводы даже закрылись. Сегодня российский рынок наводнен импортными лекарствами, цены на которые столь высоки, что являются недоступными для большинства российских граждан. Особенно тревожное положение складывается в периферийных больницах, бюджет которых определяется возможностями местных администрации. Средства массовой информации
11
приводят массовые примеры отсутствия в районных больницах самых необходимых медикаментов.
По нашему мнению, в России пока не разработан механизм сочетания экономической эффективности производства лекарств и социальной справедливости. Без разработки и реализации такого механизма Россия все больше будет попадать в зависимость от зарубежных фирм и поставщиков-посредников, для которых экономическая эффективность, к сожалению, является приоритетной.
Положение российской экономики не дает оснований надеяться на быстрое возрождение фармацевтической промышленности. По нашему мнению, в течении ближайших 10-15 лет необходимость импорта лекарств в Россию сохранит свое значение. Поэтому , вопросы о том, что покупать, сколько и у кого являются остро актуальными.
Представляется, что расширение торговых связей России и Китая в области медицинских препаратов было бы взаимно выгодным. Китай - родина древнейшей культуры, в которой медицина занимает весьма значительное место. Китайская медицина и фармакология располагает обширной литературой, включающей более 20000 научных трудов. Традиции и опыт китайской медицины сохраняются врачами и фармацевтами до сих пор.
Открытия китайских врачей опередили открытия врачей-европейцев на несколько столетий. Еще в I веке н.э. китайцы применяли кате-таризацию мочевого пузыря, придавали большое значение пульсу, знали целебные свойства многих минералов и растений. Им принадлежит открытие кровообращения у человека, сахарный диабет они лечили за несколько столетий до нашей эры. К XII в. до н.э. относятся сведения о лечении в Китае злокачественных опухолей. Представителям китайской медицины принадлежит приоритет в описании и лечении многих
12
заболеваний, в том числе: рахита, дизентерии, кори, оспы, проказы, бубонной чумы и других. Древнейшая в мире фармакопея (травник Шень Нуна), в которую вошло описание 365 лекарственных средств ,-китайского происхождения. Китайские медики первыми в мире ввели ведение истории болезни, где фиксировалось течение заболевания и применяемые лекарственные препараты. Анализ этих документов привел к разработке противопоказаний применения многих лекарств.
Уже в середине II в. н.э. китайские медики стали изготовлять лекарства химическим путем методом дозированного смешивания сернистой ртути, меди, железа и других компонентов.
В последние годы в Китае ведется большая работа по клиническому изучению и экспериментальной проверке многих лекарств, применяемых при лечении малярии, туберкулеза легких, инфекционных болезней, заболеваний эндокринной системы и многих других. Эти исследования показывают, что китайские лекарственные препараты не уступают по эффективности аналогам, производимым в США, Западной Европе и Индии, а некоторые из них превосходят эти аналоги за счет использования громадного исторического опыта и традиций китайской фармакологии. Вместе с тем, цены китайских лекарств в 3-5 раз ниже мировых цен на эти медикаменты.
К сожалению, потребности россиян в лекарственных препаратах постоянно увеличиваются. Об этом свидетельствуют следующие данные.
Таблица 1
Заболеваемость населения России острыми и хроническими болезнями
(на 1000 человек населения)
№№ п/и Группы болезней Годы 1994г. в %% к 1990г.
1990 1992 1993 1994
1 Инфекционные болез- 34,9 34,9 38,6 44,2 126,6
ни
2 Новообразования 5,5 5,9 6,1 6,5 118,2
3 Болезни эндокринной 3,6 4,2 4,5 5,2 144,4
системы, обмена ве-
ществ
4 Болезни крови и кро- 1,3 1,9 2,2 2,5 192,3
ветворных органов
5 Болезни нервной систе- 45,8 50,6 54,3 56,5 123,4
мы
6 Болезни мочеполовой 19,6 22,3 24,1 26,9 137,2
системы
7 Болезни кожи 35,0 35,7 39,9 45,6 130,3
Источник: "Россия в цифрах в 1595 году" (статистический ежегодник)
Ухудшение условий труда и быта, загрязненность окружающей среды, нерациональное питание, нервные стрессы приводят к ухудшению здоровья россиян. Растет смертность населения от несчастных случаев, травм и отравлений (за 1990-1994гг. в 1,8 раза), от болезней органов дыхания (в 1,4 раза), от болезней системы кровообращения (в 1,35 раза) и т.д.
В результате ухудшения здоровья люден сокращается продолжительность жизни россиян. За 1990-1994гг. она сократилась в среднем на 5 лет, в том числе у мужчин на 6,5 лет, у женщин на 3,2 года.
Рост потребностей россиян в лекарствах сопровождается резким спадом производства медикаментов на российских предприятиях фармацевтической промышленности. Производство лекарств для лечения глазных заболеваний составило в 1994 г. по сравнению с 1990 г. 18,5%, онкологических заболеваний - 37%, органов пищеварения • 39,7%, витаминных препаратов - 41,7%, противотуберкулезных препаратов -51% и т.д.
Приведенные данные свидетельствуют о все более увеличивающемся разрыве между потребностями в лекарствах и их удовлетворением. Некоторые специалисты утверждают, что этот разрыв заполняется за счет все увеличивающегося импорта лекарств в Россию. Видимо, в определенной мере они правы - в последние годы все больше сегментов российского рынка лекарств захватывается фирмами США. Канады, Германии, Индии и т.д. Однако, эти лекарства, как правило, очень дороги и многим россиянам "не по карману". Кроме того, наше исследование показало, что импортные поставки лекарств неполностью ликвидируют этот разрыв.
На вопрос нашей анкеты: "Оцените, пожалуйста, средний уровень удовлетворения потребностей в лекарствах" 64,5% врачей больниц, 52,3% специалистов поликлиник и 30,8% работников аптек оценили его как низкни или скорее низкий, чем высокий. По регионам России этот уровень существенно варьирует. Наихудшее положение сложилось п Северо-Западном, Центральном н Центрально-Черноземном районах.
Об остроте проблемы с лекарственным обеспечением в России говорят ответы на следующий вопрос нашей анкеты: "Бывают ли в Ва-
15
шей практике случаи отказа в назначении (продаже) лекарств больным по причине их отсутствия в больнице (аптеке)?" 54,6% врачей и фармацевтов ответили, что такие случаи бывают часто или скорее часто, чем редко. В Северо-Западном районе таких специалистов оказалось 81%, с Центргшьном, Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском районах - 58-60%. Даже в Москве и Московской области их свыше 40%.
Лекарства, как известно, бывают как более, так и менее эффективными по своему воздействию. На вопрос нашей анкеты: "Насколько часто Вам приходится назначать (продавать) менее эффективные лекарства, т.к. более эффективных лекарств кет в больнице (аптеке)?" 5354% врачей и фармацевтов ответили, что такие случаи бывают часто или скорее часто, чем редко.
Для выявления недостаточных лекарств по группам заболеваний в нашей анкете содержался открытый вопрос: "Какие болезни, по Вашему мнению, в наименьшей мере "прикрыты" лекарственными препаратами?". В порядке убывания уровня необеспеченности мнения врачей и фармацевтов расположились следующим образом: заболевания органов кровообращения - 39%, эндокринные и обменные заболевания - 29%, заболевания органов пищеварения - 25%, онкологические заболевания - 23% и т.д.
Кроме приведенных выше данных в диссертации приводится уровень удовлетворения потребностей в 36 разновидностях лекарственных препаратов, которые могли бы быть поставлены из КНР. Здесь вариация достаточно большая - от 1 до 80%. Однако ни по одному из 36 препаратов нет 100% удовлетворения потребностей.
Кроме оценки относительного уровня удовлетворения потребностей в диссертации сделана попытка определить потребность населения России в отдельных лекарствах производства КНР в количественной
16
форме (в тоннах) в 1995 г. Для этого вначале было рассчитано их фактическое потребление
Л ■ И, ■ С,
П. =-, где
7
Я/ - потребление отдельного лекарства,
Л,-доза (в граммах), назначаемая больным в среднем за 1 день,
В/- средний срок продолжительности лечения данным препаратом (в днях),
С,- - число больных, которым -за последнюю неделю был назначен (продан) данный препарат,
7 - количество дней в неделе.
Справка: Исходные данные для расхода получены путем опроса врачей больниц и поликлиник и работников аптек.
На основе расчетных данных о фактическом потреблении и ошо-ентельном уровне удовлетворения потребностей в данном препарате рассчитана потребность в каждом из 36 лекарств производства КНР
П/100 Л' =-, где
/V - потребность в отдельном лекарстве (в тоннах),
П\ - потребление отдельного лекарства,
■!>,•- уровень удовлетворения потребностей в данном препарате.
Количественные данные о товарном предложении китайских лекарств на российском рынке носяг оценочный характер, т.к. нам не удалось получить информацию о товарных запасах этих препаратов в российских аптеках и больницах. Даже данные о поставках этих ле
карств на россиискии рынок является оценочным, т.к. крупные российские импортеры лекарств не раскрывают коммерческую тайну, а о величине партии лекарств, привозимых "челноками" можно только догадываться.
Тем не менее мы считаем необходимым охарактеризовать некоторые вопросы предложения китайских медикаментов как с точки зрения сегодняшнего состояния, так и с точки зрения возможностей китайской фармацевтической промышленности.
В настоящее время в Китае насчитывается около 1300 фармацевтических предприятии, производящих более 3500 лекарственных препаратов 50 видов. По общему объему их производства (свыше 270 тыс. тонн) Китай прочно вышел на второе место в мире, уступая лишь США. К середине 90-х годов стоимость всех произведенных в КНР лекарств достигла 11 млрд. юаней (1,4 млрд. долларов). Китай экспортирует лекарства почти в 100 стран мира, ежегодно увеличивая объемы экспорта в среднем на 8%. Китайские медикаменты завоевали на мировом рынке достаточно высокую репутацию, т.к. их производства сочетает самые последние достижения в химии и фармакологии с традициями древней китайской медицины. Лишь за 1990-1994 годы объемы экспорта произведенных в Китае антибиотиков возросли в 19,4 ра. за, анестезирующих средств в 39 раз, сердечно-сосудистых препаратов -в 1,7 раза, производных нитрофурана - в 1,4 раз и т.д.
К сожалению, экспорт китайских лекарств в Россию очень мал. Например, в 1995 году он составил всего 0,0015% от внешнеторгового оборота между нашими странами. К тому же в последние годы наметилась тенденция снижения объемов этого экспорта. Если в 1993 году стоимость поставленных в Россию.китайских медицинских препаратов составляла 1355 тыс. долларов, то в 1994 году - лишь 569 тыс.
18
долларов, а в I квартале 1995 года (последние данные, которыми мы располагаем) - всего 121 тыс. долларов. Ассортимент закупаемых в КНР лекарств весьма ограничен, год от года изменяется но невыясненным нами причинам. Если в 1993 году Россия закупила в КНР 18 разновидностей лекарственных препаратов, то в 1994-1995 гг. лишь 10 разновидностей. Регулярно закупается лишь один препарат -гента-мицин. В структуре экспорта в 1993 году наибольший удельный вес занимали анальгин, жень-шень и аспирин (75,7%), а в 1995 году поставки этих лекарств прекратились вообще, зато свыше 80% экспорта приходится на витамины С, В3 и В5.
Такая переориентировка российских оптовых покупателей трудно объяснима. Как показывают клинические испытания, аспирин н анальгин российского и китайского производства по большинству показателей лучше западноевропейских н американских аналогов. Препараты, изготовленные в КНР на основе женьшеня, являются вообще лучшими в мире.
Видимо, в данном случае вопросы активного формирования рынка выходят на первый план. На наш вопрос: "Знакомы ли Вы с лекарственными препаратами производства КНР?" около 80% врачей больниц и поликлиник и 62% работников аптек ответили отрицательно н еще 13% из них не смогли на него ответить. Среди специалистов, утвердительно ответивших на этот вопрос, отмечается ограниченность п осведомленности об ассортименте китайских лекарств. На следующий вопрос анкеты: "Если Вы знакомы с китайскими препаратами, то какие из них, по Вашему мнению, наиболее эффективны?" абсолютное большинство специалистов из всего многообразия китайских лекарств выделяют только корень жень-шеня, бальзам "Золотая звезда",
пластыри н некоторые другие лекарства, изготовленные на основе растительного сырья. Практически все специалисты отметили отсутствие рекламы китайских лекарств, отсутствие в упаковках аннотации на русском языке и связанные с этим трудности дозирования.
Цена, как говорилось ранее, является важнейшим элементом рынка. Поэтому в нашей работе анализу цен на лекарства уделено соответствующее внимание.
В 1992 году было принято постановление Правительства РФ № 970 "О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и обеспечения мер по социальной защите населения". К сожалению, установленный этим постановлением порядок ценообразования на лекарства не подходил для условий рыночной экономики. Там было определено, что розничная цена лекарства не может превышать цену производства более, чем на 50%. Но к тому времени уже функционировали многочисленные посредники, которые поставляли лекарства в аптеки уже с этой разрешенной надбавкой. Естественно, аптеки отказывались закупать эти лекарства, т.к. их продажа была заведомо убыточной. , Другой пуп. формирования товарного предложения в аптеках -это закупка лекарств у коммерческих структур. Но цены на такие ле-,. карства примерно в 5 раз выше, чем при централизованных закупках.
В последние годы развивается биржевая торговля лекарственными препаратами. В этом случае биржевая цена складывается из цены предприятия-изготовителя и вознаграждения биржевому брокеру (до 25% от цены производства). Однако последние вправе продавать лекарства по рыночной цене, чем они и пользуются. В результате цены на лекарства существенно возрастают.
Таким образом, приходится констатировать, что проблемы ценообразования на лекарства в России не решены как с точки зрения обеспечения рентабельности аптек, так и с точки зрения социальной защиты населения. Льготы населению по приобретению лекарств, предусмотренные законодательно, почти повсеместно не реализуются, т.к. это зависит от местных бюджетов, которые в своем абсолютном большинстве являются дефицитными. В этих условиях аптеки перестают отпускать лекарства по льготным ценам инвалидам,' пенсионерам, многодетным семьям (об этом можно судить по многочисленным публикациям в средствах массовой информации).
Обеспокоенное сложившимся положением Правительство РФ приняло в июле 1994 года постановлении Лй 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и обеспечения населения медикаментами". Однако н это постановление не реализуется, т.к. централизованные инвестиции на развитие российской Фарминдустрии в 1994 году профинансированы Минфином РФ на 23%, а п 1995 году -на 26%. Постановлением предусмотрено для зашиты отечественных фармпредпрнятий установить на многие импортные лекарства высокие впозные ставки. Однако МВЭС России при разработке нового таможенного тарифа не учел этого требования и цены на импортные лекарства еще более возросли.
В настоящее время вопросы регулирования цен ¡га медшеамешты переданы з компетенцию местных администраций. Это приводит к громадной вариации цен по регионам страны и дазсс внутри регионов. Например, в Воронеже разброс цен по аптекам города на препарат корннфзр достигает 370%, на препарат вёрошпирон - 270% и тл. В Пензе, где производят тетрациклин н нистатин, они выходят с предприятия по цене до 10СО руб. за упаковку, а в соседней с фармзаподом
21
аптеке эти препараты продаются по 3,5 тыс. рублей. Столь абсурдная ситуация сложилась в связи с тем, что аптека купила эти препараты не у завода, а у посредника, который купил их вообще в Москве. Это произошло потому, что местные власти разрешают аптеке строго фиксированную наценку до 25% и ей выгоднее брать дорогой товар - тогда и прибыль выше. Приведенные примеры ставят под сомнение правильность децентрализованного подхода к формированию цен на лекарства (все-таки это товар особого рода).
В диссертационной работе раскрываются особенности и делается анализ цен на лекарственные препараты, поставляемые на российский рынок из Китайской Народной Республики.
Экспортные организации Китая производят надбавку в размере 15% к цене предприятия-изготовителя и по этим ценам предлагают лекарства оптово-посредническим организациям России. Причем в последние 4-5 лет уровень этих цен относительно стабилен, а по некоторым препаратам он даже систематически снижается (инозин, парацетамол, анальгин, бруфен, рифамицин и т.д.)
В целом медицинские препараты производства КНР предлагаются на российский рынок по ценам в 3-5 раз дешевле аналогов производства США, Канады, стран Западной Европы и Индии. Например, . препарат ннфедипин поставляется в Россию из Германии по цене 5 долларов за упаковку. Китайские фирмы предлагают его по 1,5 доллара. Аспирин, производимый в КНР, в 4,5 раза дешевле наводнившего российский рынок канадского аспирина. Индийские фарм-предприятия продают России напроксен по 3,88 дол/упаковка, китайские фирмы предлагают по 1 доллару/упаковка. Препарат рибоксин Россия закупает у Латвии по 4765 рублей, китайские фармацевты продают его по 1000 рублей: Традиционные для России австрийские
22
поставщики цефазолииа, экспортируют его по 1,6 доллара, у китайских фирм он в 5 раз дешевле. На российский рынок поступает относительно дешевый индомстацнн болгарского производства, но и здесь китайские фирмы готовы продавать его России дешевле.
Сложившееся положение с ценами импортных лекарств на российском рынке трудно объяснить с точки зрения государственных интересов. Видимо, поставщики-посредники руководствуются собственными интересам», весьма далекими от интересов российских граждан. Здесь российскому Правительству давно пора "власть употребить".
В третьей главе диссертации, как уже говорилось ранее, сделана попытка оценить перспективы развития потребностей населения России в лекарствах на ближайшие 5-10 пет. Здесь главная проблема состояла в том, чтобы собрать нужную информацию и разработать методику оценки перспективных потребностей. Сбор информации осуществлен методом социологического обследования достаточно представительного количества специалистов районных больниц, поликлиник и аптек. Методические вопросы такого сбора информации рассмотрены в первом параграфе третьей главы.
Прогноз потребностей в лекарствах до 2000-2005 года выполнен нам» в двух вариантах на основе двух методических подходов: первый основан на прогнозе количества заболеваний россиян о 2000-2005 годах; второй - на оценке перспективного числа больниц и аптек к 2000* 2005 гг. н фактического расхода лекарств в расчете на одно такое учреждение в 1995 году.
Прогноз количества заболеваний на 2000-2005 гг. выполнен методом экстраполяции на базе динамических рядов за 1980-1994 гг. Причем последние годы этого периода (1990-1994 гг.) дают более вы» сокие темпы роста заболевании по сравнению с периодом 1980-1990 гг,
23
Это, естественно, сказалось на ускорении общей тенденции. Возможно, это ускорение носит временный характер. Тогда прогноз возможного числа заболеваний в 2000-2005 гг. будет несколько преувеличенным. Поэтому этот вариант прогноза потребностей в лекарствах можно признать верхним пределом.
Оценка перспективного числа больниц и аптек также выполнена методом экстраполяции их динамического ряда. Однако, если количество больниц имеется во всех статистических ежегодниках, то динамический ряд количества аптек в этих ежегодниках заканчивается в 1992 году. За последние годы этих данных нет. Вместе с тем известно, что именно в последние годы (1993-1995 гг.) было открыто достаточно большое количество пунктов продажи лекарств (частные аптеки, ком-мздэческие палатки, киоски), которые исключены из наших расчетов. Поэтому наш прогноз количества аптек скорее всего является заниженным. В связи с этим второй вариант прогноза потребностей в лекарствах можно считать его нижним пределом.
Таблица 2
Прогноз потребности граждан России на 2000-2005 гг. в некоторых*' лекарствах производства КНР
(в тоннах)
Наименование препарата 2000 год 2005 год
Iй вариант 2"вариант Iй вариант 2й вариант
1. Пеницилин К 419 354 505 386
2. Пеницилин Иа 1463 1301 1763 1479
3. Ампиццлин 978 854 1179 953
4. Цефазолин 133 111 161 118
5. Витамин С 1156 . 987 1470 1171
6. Витамин В2 221 183 281 213
7. Парацетамол 347 333 413 401
8. Анальгин 738 685 879 800
9. Аспирин 600 567 715 671
10. Теобромин 31 27 39 33
*) В диссертации приведен прогноз по 36 наименования)* лекарств, изготовляемых в КНР
Приведенные варианты прогноза имеют некоторые отличия, которые определяются нами, как верхний и нижний пределы по каждому медицинскому препарату. В целом (по итогу) онн различаются на 4-5 процентов.
По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие рекомендации.
Соответствующим подразделениям Минздрава РФ:
- принять меры по переориентировке части импорта лекарств с США, Западной Европы и Индии на фармацевтические фирмы КНР, предоставив им условия наибольшего благоприятствования;
- провести ряд учебно-консультационных мероприятий при региональных подразделениях Минздрава РФ с целью ознакомления российских врачей и фармацевтов с медицинскими препаратами производства КНР;
- дать рекомендации российским фирмам, имеющим лицензии на закупку лекарств за рубежом, о ввозе в первую очередь дефицитных лекарств из КНР;
- дать рекомендации своим региональным подразделениям о закупке в первую очередь дефицитных лекарств производства КНР.
Соответствующим подразделениям фармацевтической промышленности КНР:
- внести коррективы в производственные программы предприятии по изменению ассортиментной структуры производимых лекарств с учетом результатов нашего исследования;
- резко увеличить рекламные мероприятия по продвижению ки-^ тайских лекарств на российский рынок;
.- создать в России совместные предприятия по производству ле-(. карсгв на основе субстанций, изготовляемых в КНР.
По теме диссертации имеется 6 публикаций, в том числе; 4 в российских и 2 в китайских изданиях.
1. Развитие рынка лекарств ¡в России// Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам научно-исследовательской работы за 1994 год, часть 1. -М., 1995.
2. Современный рынок медикаментов в России// Тезисы международной научной конференции 22 декабря 1995. "Государство, общество, рынок", часть 2. -М.. 1995.
3. Возможности повышения доли КНР на российском рынке лекарственных препаратов// Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава н аспирантов МУ11К но итогам научно-исследовательской работы за 1995 год. -М.. 1996.
4. Мстодические особенности сбора информации об отдельных рынках (на примере рынка лекарств)// Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУМК по итогам научно-исследовательской работы за 1995 г од. -М.: 1996.
5. Российскому рынку медицинских препаратов нужны лекарства, произведенные в Китае// Газета "Качество". -Китай.: 24 нюня 1995. /на китайском языке/
6? О противораковых минеральных лекарствах в Китае// журнал медицинского института, г. Чан Чунь.: декабрь 1995. /на китайском языке/
jiu.it!
....... 11 ""•"" О £ дс
V и / ?г
- -____■ — . т 5 " -1 I мр*
р«* 4 оо
' и.\чк., II, м„ж