Рыночные инструменты обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спиридонова, Елена Ивановна
Место защиты
Самара
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спиридонова, Елена Ивановна

Введение.

Глава I: Теоретические аспекты применения рыночных инструментов обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг.

1.1. Конкурентоспособность предприятий сферы услуг: концептуальные подходы.

1.2.Теоретические основы применения рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности предприятий.

1.3.Современное состояние и проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг в условиях применения рыночйых инструментов.

Глава II: Разработка методических основ применения рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг.

2.1. Исследование методических основ оценки показателей эффективности деятельности как инструмента конкурентоспособности предприятия сферы транспортных услуг.

2.2. Разработка модели применения рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг.

Глава III: Научно-практические подходы по внедрению аутсорсинга на предприятиях сферы транспортных услуг.

3.1. Формирование ситуационной модели передачи на аутсосринг определенного вида деятельности.

3.2. Реализация стратегии выбора компании аутсорсера предприятиями сферы услуг.

3.3 Научно-практические подходы по совершенствованию методики расчета экономической эффективности от использования аутсорсинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные инструменты обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг"

В современном мире предприятия сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны рынка. Добиваются успеха те, кто ведет свою • деятельность наиболее эффективным способом, добиваясь снижения операционных расходов при сохранении высокого качества товаров и услуг.

Проблема конкурентоспособности особенно остро показала себя в период общемирового кризиса, влияние которого не могло не затронуть и Россию, как непосредственного участника мировой экономики. Двойное давление со стороны рынка выявило и обострило ряд производственных, финансовых, управленческих проблем внутри предприятия. Многие из них не смогли справиться и своевременно найти пути решения существующих проблем, что повлекло реорганизацию либо вынужденный уход с рынка.

Рынок транспортных услуг, оказываемых железнодорожным транспортом, являясь важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры, ощутил на себе влияние кризиса. Так, перевозки грузов в 2009г. снизились на 14,9%, перевозки пассажиров — на 12,3%. Уменьшение грузооборота по данным 2009г. произошло на 11,9%, пассажирооборота - на 13,9%. Снижение спроса кроется не только в уменьшении количества предприятий и физических лиц, пользующихся услугами данного вида, транспорта, но и в организации самого процесса оказания услуг, конкурентоспособности с другими видами транспортных услуг, в частности, предоставляемых автомобильным транспортом.

Поэтому актуальным остается вопрос о своевременном выявлении, как кризисной симптоматики, так и скрытых резервов, а также новых возможностей развития предприятия, в том числе за счет применения рыночных инструментов, что в целом призвано служить повышению устойчивости и конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Поскольку использование рыночных инструментов сравнительно недавно вошло в отечественную практику, остается актуальным вопрос о выявлении необходимости их использования, выборе того или иного инструмента, времени и порядка внедрения, стратегии принятия управленческих решений, анализа эффективности использования.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки такой экономической модели, которая позволит значительно повысить эффективность деятельности предприятий сферы транспортных услуг, обеспечить на должном уровне их конкурентоспособность, грамотно использовать имеющиеся ресурсы на основе научно согласованной процедуры их измерения, анализа, сопоставления, предвидения, регулирования и приспособления к меняющимся условиям.

Значимость и многогранность названных проблем, сложность их решения, недостаточность методологических и научно-прикладных исследований обусловили выбор темы диссертационной работы.

Анализируя степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что различные теоретические и практические вопросы конкурентоспособности предприятий, в том числе сферы услуг, а также . применения рыночных инструментов в разное время рассмотрены в многочисленных трудах известных российских и зарубежных ученых.

Заметный вклад в развитие современной российской экономической науки в сфере услуг вносят такие ученые, как Л.И. Ерохина, О.М. Горелик,

Е.В. Башмачникова, О.И. Васильчук, Ш.З. Валиев, A.A. Нечитайло, М.В.Мельник, А.И. Потемкин и др., осветившие многие актуальные вопросы улучшения развития различных секторов услуг.

В решение вопроса обеспечения конкурентоспособности предприятий и исследования проблемы применения рыночных инструментов внесли вклад отечественные ученые Г.Л. Азоев, З.С. Айвазян, Б.А. Аникин, H.H. Барткова, ' И.Н. Герчикова, В.С.Дюрягин, Н.С. Зацепа, А.И. Евдокимов, А. Ивлев, С.О.

Календжан, А. Лазарев, Д.М. Михайлов, И. Пирожков, Ю.А. Полянский, Н. Рыбаков, С.Н. Сайфиева, РА. Фатхутдинов, А.П. Челенков, А.Ю. Юданов и др., а также зарубежные ученые Р. Аалдерс, Д. М. Доннеллан, С. Клементе, А. Маршал, М.Э. Портер, Д. Рикардо, А. Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон-мл, Дж.Бр. Хейвуд, Э.фон Хиппель, Э.Чемберлин и др. Они выдвигают различные подходы совершенствования управления предприятиями в условиях рыночной экономики с учетом факторов конкурентной борьбы и разработки методологий, повышающих конкурентные возможности и преимущества предприятий. Несмотря на значительные разработки вышеназванных ученых, проблема обеспечения конкурентоспособности предприятий именно сферы транспортных услуг в условиях применения рыночных инструментов, в том числе аутсорсинга, отдельно и глубоко не исследовалась, не все аспекты отражены в* тематических публикациях. Большая практическая значимость и недостаточная научная проработка обозначенной проблемы обусловили необходимость проведения более глубоких исследований, определили выбор темы настоящей работы, ее актуальность, цель, задачи, основную направленность.

Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование применения рыночных инструментов для обеспечения' конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг. Поставленная цель логически предопределила необходимость в решении следующих взаимосвязанных задач:

-исследовать категорийный аппарат конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг и экономическое содержание рыночных инструментов,

- разработать модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения рыночных инструментов,

- разработать матрицу проведения диагностики деятельности предприятия с помощью технико-экономических показателей для выявления кризисной симптоматики, скрытых резервов, необходимости использования различных инструментов рынка и схему принятия стратегических решений по выбору инструмента рынка, применяемую на основе полученных результатов по матрице,

- сформировать стратегию выбора аутсорсера предприятий сферы услуг,

- усовершенствовать методический подход к экономической оценке эффективности мероприятий по применению аутсорсинга для определенного вида деятельности Куйбышевской железной дороги,

- апробировать теоретические и практические результаты исследования • в реальных условиях деятельности Куйбышевской железной дороги.

Объектом исследования выступают предприятия сферы транспортных услуг Самарской области. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, формирующихся в процессе* применения рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг.

Работа основывается на положениях экономической теории регулирования рыночных систем, на принципах системного, факторного, индексного анализа экономических процессов в сфере транспортных услуг, на методах научной абстракции, синтеза, экспертных оценок, экономико-статистического исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области теории конкурентоспособности и эффективности использования потенциала предприятия в условиях применения рыночных инструментов, в том числе на предприятиях сферы транспортных услуг, таки как С.М. Абалонин, Г.Л. Азоев, М. Альберт, С.Л. Брю, И.Н. Герчикова, Ф.И. Джуорт, Дж.М. Кейнс, Д. Кревенс, Ф. Котлер, А.О. Курно, К.Р. Макконелл, К. Маркс, М.Х. Мескон, М.Э. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смитг, П.

Сраффа, Р.А. Фатхутдинов, А.П. Челенков, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек, А.Ю. Юданов и других.

Анализ работ указанных выше ученых показывает, что предлагаемые подходы к разработке и реализации стратегий повышения конкурентоспособности предприятий не учитывают специфические особенности конкурентной среды предприятий сферы транспортных услуг, оказываемых железной дорогой, которые характеризуются выделением инфраструктурных предприятий в самостоятельные структуры в условиях применения рыночных инструментов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы, содержащиеся в специальных, монографических и периодических изданиях российских и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативные документы, статистические и отчетные данные предприятий.

Научные результаты состоят в научном обосновании рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг в условиях применения рыночных инструментов, а именно:

- разработана модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения рыночных инструментов, позволяющая повышать эффективность деятельности предприятий сферы транспортных услуг и занимать лидирующие позиции на рынке;

- разработана матрица проведения диагностики деятельности предприятия с помощью технико-экономических показателей, позволяющая определять кризисную симптоматику, выявлять скрытые резервы, делать выводы о необходимости применения различных инструментов рынка, полученные результаты использовать для принятия стратегических решений по выбору инструмента;

- предложена стратегия принятия управленческих решений по выбору аутсорсера предприятий сферы услуг на основе совокупности факторов, позволяющая минимизировать вероятность некачественного выполнения аутсорсером обязанностей по договору, исключить претензии проверяющих органов, повысить эффективность внедрения аутсорсинга на предприятиях сферы услуг;

- усовершенствована методика расчета экономической эффективности от внедрения аутсорсинга на основе введения в расчет дополнительных показателей и изменения расчета существующих; на основе выявления отличительных признаков терминов, аутсорсинг, ресурсы, услуга, качество услуг, конкурентоспособность предприятия, контрагенты - уточнено экономическое содержание категорий: «рыночные инструменты», «аутсорсинг», «договор аутсорсинга», «должная . осмотрительность», «фиктивный контрагент», «транспортная услуга».

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена терминология, позволяющая* углубить теоретические представления о рыночном инструментарии обеспечения конкурентоспособности предприятий, отличающаяся от существующих совокупностью аспектов, раскрывающих форму, место, время, содержание, цель, задачи взаимоотношений в условиях применения аутсорсинга. разработана модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения рыночных инструментов, особенность которой состоит в обосновании взаимосвязи применения рыночных инструментов и обеспечения конкурентоспособности предприятия с учетом всех этапов многостадийного процесса,

- разработана матрица проведения диагностики деятельности предприятия с помощью технико-экономических показателей, позволяющая определять причины снижения (повышения) конкурентоспособности предприятия за счет выявления кризисной симптоматики, скрытого потенциала, возможности (необходимости) применения различных инструментов рынка, а полученные результаты используются для принятия стратегических решений по применению инструментов рынка,

- предложена стратегия принятия управленческих решений по выбору аутсорсера предприятиями сферы услуг, принципиальным отличием которой является оценка аутсорсера в аспекте должной осмотрительности, определяемой на основе матрицы оценки аутсорсера на предмет правомочности заключения сделки и введения коэффициента правомочности, а также оценка условий договора по матрице факторной оценки условий договора и введением коэффициента надежности,

- усовершенствована методика расчета экономической эффективности от применения аутсорсинга на предприятиях сферы транспортных услуг, отличающаяся введением в расчет показателей затрат аутсорсера, показателей издержек, связанных с увольнением сотрудников при переходе на аутсорсинг, коэффициента риска от применения аутсорсинга по; выбранному виду деятельности, определяемому по матрице факторной оценки рисков, а также предложен алгоритм, позволяющий устанавливать необходимый уровень эффективности от применения данного инструмента рынка,

Теоретическая значимость заключается в возможности использования материалов исследования в качестве исходного материала для дальнейших научных и методических разработок в области обеспечения конкурентоспособности предприятий. Структурирование понятийного аппарата, а также систематизация и обобщение различных аспектов обозначенной проблемы позволяют использовать результаты исследования для преподавания экономических дисциплин. Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты позволяют провести . комплексную диагностику деятельности предприятия, сделать выводы о целесообразности применения тех или иных рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности, рассчитать экономическую эффективность от их внедрения и реализовать в современных изменяющихся условиях. Результаты исследования могут служить основой для управленческих решений, построения внутренней структуры предприятия, стратегического и оперативного управления производственно-финансовыми процессами, направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятия.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования п.15.115. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» и п.15.117. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.

Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей, докладов и тезисов, результаты работы доказывались и обсуждались на следующих конференциях: IV Международной научной конференции «Наука. Творчество» (Самара, 2008г.), IV Международной научной конференции «Социальные инновации в культурном процессе. Трансформации: риск, кризис, адаптация» (Самара, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Наука, бизнес, образование 2008» (Самара, 2008г.), Всероссийской научно-технической конференции «Экономика Поволжья. Высшее образование, бизнес, предпринимательство 2008» (Самара, 2008г.), Международной научной . конференции «Деловые культуры международном бизнесе: инновационный менеджмент и социокультурное проектирование» (Самара, 2008г.), Международной научно-практической конференции Поволжского института бизнеса (Самара, 2009г.), II Международной научно-методической конференции «Управление экономическими системами» (Пенза, 2010г.).

Основанные в диссертации предложения внедрены в деятельность линейных предприятий Куйбышевской железной дороги.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спиридонова, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире компании сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны рынка. Выживают и добиваются успеха те, кто ведет свою деятельность наиболее эффективным способом, добиваясь снижения операционных расходов при сохранении высокого качества товаров и услуг, грамотно управляя своими конкурентными преимуществами. Исследование 'концептуальных подходов конкурентоспособности предприятий позволило выделить ряд категорий:

Конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Конкурентоспособность - это способность объекта выдерживать конкуренцию посредством эффективного управления своими конкурентными преимуществами.

Конкурентоспособность предприятия - способность предприятия, занимать наиболее устойчивые позиции на внутреннем рынке, проникать на внешние рынки, проводить эффективную конкурентную стратегию. Является динамической категорией, способной изменяться под воздействием внешних и внутренних факторов.

Тщательный подход к выявлению факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия, ее оценке и принятию стратегических решений способно обеспечить компании приоритетное положение на рынке.

В современных условиях конкурентоспособность предприятия на рынке является главным двигателем эффективности производства, • индикатором эффективности деятельности компании.

Конкурентоспособность услуг и конкурентоспособность предприятия находятся в соотношении как часть и целое. Конкуренция предприятий на ( и f ! рынке в большей степени зависит от конкуренции непосредственно предлагаемых услуг.

Конкурентоспособность услуги - это такой уровень его экономическо-технических, эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными услугами на рынке.

В связи с усилением конкуренции руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых рычагов повышения конкурентоспособности и инструментов управления ресурсами (потенциалом) предприятий, одним из которых является применение современных рыночных инструментов.

Рыночный инструмент - это альтернативный метод в решении экономических и управленческих проблем предприятия, осуществляемый посредством технологий менеджмента, направленный на решение задач предприятия по обеспечению его конкурентоспособности.

Аутсорсинг - это рыночный инструмент, применяемый в целях повышения конкурентоспособности предприятия и предполагающий передачу специализированной компании непрофильных функций (бизнес-процессов) деятельности на договорной основе на длительный период для оптимизации расходов, повышения потребительского спроса продукта, минимизации рисков, концентрации на основном виде деятельности в сфере производства, услуг, информационных технологий и управления организацией.

Аутстаффинг - это рыночный инструмент, применяемый в целях оптимизации затрат предприятия за счет сокращения численности персонала посредством выведения за штат части сотрудников компании и передачей их компании-провайдеру на правах работодателя с последующим привлечением данных сотрудников на договорной основе по срочному контракту.

Инсорсинг - это рыночный инструмент, применяемый для повышения эффективности деятельности компании за счет грамотного использования внутренних ресурсов посредством расширения деятельности либо дополнительной загрузки имеющихся мощностей или активов, что позволяет организации сократить издержки на неиспользуемую мощность или извлечь дополнительную прибыль из конкурентного преимущества.

Краудсорсинг - это рыночный инструмент, применяемый в целях увеличения потребительского спроса продукта посредством вынесения определенной функции за пределы компании не конкретному подрядчику (нескольким подрядчикам), а неопределенному кругу лиц за минимальную плату либо бесплатно в обмен на желание потребителей поделиться своими идеями с компанией исключительно из интереса увидеть эти идеи воплощенными в производстве.

Аутплейсмент - это рыночный инструмент, применяемый в целях поддержания имиджа компании на рынке труда посредством расторжения трудового договора между предприятием и работником, предусматривающее привлечение специализированной организации- для оказания заинтересованным лицам помощи при трудоустройстве, оплачиваемое предприятием, с которой увольняемый сотрудник расторгает соглашение.

В ходе исследования нашло свое обоснование влияние рыночных инструментов, применяемых предприятиями, на факторы конкурентоспособности, что позволяет обеспечивать в течение длительного периода ее конкурентного преимущества.

Оказание транспортных услуг тесно связано со всеми элементами экономики и социальной сферы, поэтому с учетом дальнейшего развития страны, расширения ее внутренних и внешних транспортно-экономических связей, роста объемов производства и повышения уровня жизни населения их значение будет только возрастать.

Транспортная услуга представляет собой совокупность операций по • подготовке и проведению перевозочного процесса, направленную на удовлетворение конкретной общественной потребности, потребительские

146

I. А свойства которой определяются качеством труда, временем, местом и способом ее оказания.

Факторами конкурентоспособности транспортных услуг являются доступность, регулярность, качество перевозок и транспортного 1 обслуживания, безопасность, время доставки, экологичность, согласованность, сохранность. Конкурентная среда железнодорожного транспорта лежит в сфере грузовых и пассажи перевозок.

Проблемами развития конкурентоспособности транспортных услуг, предлагаемых железнодорожным транспортом, являются сильный моральный и физический износ инфраструктуры и техники, дефицит инвестиций, недостаточное развитие сети железных дорог, низкий уровень инновационного развития, ограничения роста объемов транзитных грузовых перевозок, поддержание на1 должном уровне безопасности функционирования железнодорожного транспорта:

Российские предприятия активно* стремятся повышать свою конкурентоспособность, применяя при этом различные инструменты рынка. Однако до сегодняшнего времени не, до конца разработан целостный механизм, охватывающий все этапы этого многостадийного процесса, начинающегося от оценки проблемы до реализации с расчетом максимального эффекта. В этой связи разработана модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения рыночных инструментов с учетом всех этапов процесса и включающая 6 этапов: диагностику предприятия по ряду факторов, принятие решения о . применении инструмента, выбор того или иного инструмента рынка, оценку эффективности от применения инструмента, разработку ситуационной модели по реализации инструмента, внедрение инструмента рынка.

• Диагностика позволяет произвести оценку платежеспособности, ликвидности, прибыльности и рентабельности, эффективности использования основных производственных фондов, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, эффективность снабжения и реализации, деловую активность предприятия. На основе полученных данных можно* сделать выводы о финансовой устойчивости компании, также определить кризисную симптоматику на ранних стадиях; выводы о выявлении скрытых резервов использования ресурсов, необходимости применения инновационных методов в целях повышения эффективности деятельности. Она актуальна для принятия управленческих решений, построения внутренней структуры компании, стратегического и оперативного управления производственно-финансовыми процессами.

С помощью диагностики составляющих деятельности компании с ' помощью технико-экономических показателей определяются количественные и качественные критерии, которые затем находят свою систематизацию в матрице, позволяющей комплексно проанализировать и оценить все факторы для принятия стратегических решений.

Схема принятия стратегических решений по применению инструментов рынка позволяет руководству компании- принимать управленческие решения в изменяющихся условиях. В предлагаемой схеме определены наиболее значимые признаки инструментов, структурирована их группировка по видам, цели выстроены от общих к специальным, что позволяет последовательно принимать управленческие решения с адаптацией к конкретной ситуации.

Методика, предлагаемая на сегодняшний день ОАО «РЖД», не учитывает все реальные затраты на выполнение работ (услуг), предполагаемых к передаче на аутсорсинг, а также возможные риски. Поэтому использование расчетов на основе данной' методики дает искаженное представление об эффективности применения аутсорсинга и не может служить основанием для принятия стратегических решений. В ходе исследования усовершенствована вышеуказанная методика и предложен алгоритм расчета экономической эффективности от применения аутсорсинга на предприятиях сферы транспортных услуг, отличающийся введением в расчет показателей затрат компании аутсорсера, показателей издержек, связанных с увольнением сотрудников при переходе на аутсорсинг, коэффициента риска от применения аутсорсинга по выбранному виду деятельности, определяемому по матрице факторной оценки рисков, а также алгоритм позволяет устанавливать необходимый уровень эффективности от ' применения данного инструмента рынка.

Методика оценки и стимулирования работников по осуществлению текущего и капитального ремонта, существующая в рамках холдинга ОАО «РЖД» и его структурных подразделений, не способна эффективно влиять на производительность и качество труда, минимизировать издержки в силу однобокого подхода к освоению данной статьи затрат, в связи с чем возрастают расходы на содержание и снижаются качественные показатели. Поэтому в ходе исследования предложен алгоритм расчета заработной платы работников компании аутсорсера, позволяющий использовать- внутренние резервы, включая насыщенность рабочего времени за счет выполнения заданного объема работ меньшим количеством работников, значительно снизить внутрисменные потери и повысить производительность труда, повысить качество выполняемых работ (услуг) и, как следствие, конкурентоспособность предприятия.

На современном этапе развития экономических отношений становится все более актуальным вопрос о выборе компании по оказанию услуг на основе аутсорсинга. Принципиально новый подход к решению данной проблемы позволит исключить вероятность невыполнения либо некачественного выполнения контрагентом своих обязательств по договору; , свести к минимуму либо вообще исключить претензии налоговых органов по вопросу взаимоотношений с фиктивными контрагентами. Поэтому в ходе исследования предложена стратегия принятия управленческих решений по выбору аутсорсера предприятиями сферы услуг на основе совокупности различных факторов, позволяющая минимизировать вероятность некачественного выполнения аутсорсером обязанностей по договору, 1 исключить претензии проверяющих органов, повысить эффективность внедрения аутсорсинга на предприятиях сферы услуг.

На основе выявления отличительных признаков следующих терминов - аутсорсинг, ресурсы, качество услуг, конкурентоспособность предприятия, контрагенты - уточнено экономическое содержание категорий: «договор аутсорсинга», «должная осмотрительность», «фиктивный контрагент».

Договор аутсорсинга представляет собой документально оформленные отношения между заказчиком и аутсорсером на возмездной основе по передаче организацией определенных функций на обслуживание другой компании, находящейся на территории государства либо за его пределами и специализирующейся в соответствующей области, на длительный период с целью концентрации' на основных видах деятельности, повышения качества выполняемых работ (оказываемых услуг), снижения расходов, оптимизации налогообложения и экономических рисков, что соответствует стратегии развития предприятия по повышению конкурентоспособности предприятия.

Фиктивный контрагент - это юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица, созданное без намерения фактически осуществлять уставную деятельность с целью уклонения от уплаты налогов и получения необоснованной налоговой выгоды».

Должная осмотрительность - это комплекс мероприятий, предпринятых предприятием-заказчиком в целях оценки правомочия аутсорсера на совершение сделок и целесообразности заключения таковых.

Таким образом, в ходе исследования разработана модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения рыночных инструментов, обосновано их влияние на эффективность деятельности и конкурентоспособность предприятия, результаты исследования внедрены в практическую деятельность Куйбышевской железной дороги.

Автореферат диссертации по теме "Рыночные инструменты обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг"

084611184

На правах рукописи

ой

СПИРИДОНОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

РЫНОЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 ОКТ 70Ю

Тольятти 2010

004611184

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление организацией» ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Гагаринская Галина Павловна

доктор экономических наук, профессор Герасимов Борис Никифорович

кандидат экономических наук, доцент Марченко Татьяна Ивановна

ГОУ ВПО «Государственный университет управления» г. Москва

Защита состоится 25 октября 2010 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: ул. Гагарина, д. 4, ауд. Г-302, г. Тольятти, 445667.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. Тольятти).

Автореферат разослан 24 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01

кандидат экономических наук, доцент " Ю. Р. Шнякина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном мире предприятия сталкиваются с давлением со стороны рынка. Добиваются успеха те, кто ведет свою деятельность наиболее эффективным способом, добиваясь снижения операционных расходов при сохранении высокого качества товаров и услуг.

Проблема конкурентоспособности особенно показала себя в период общемирового кризиса, влияние которого не могло не затронуть и Россию как непосредственного участника мировой экономики. Давление со стороны рынка выявило и обострило ряд производственных, финансовых, управленческих проблем внутри предприятия. Многие из них не смогли справиться и своевременно найти пути решения существующих проблем, что повлекло реорганизацию либо вынужденный уход с рынка.

Рынок транспортных услуг, оказываемых железнодорожным транспортом, являясь важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры, ощутил на себе влияние кризиса. Так, перевозки грузов в 2009 г. снизились на 14,9%, перевозки пассажиров - на 12,3%. Уменьшение грузооборота, по данным 2009 г., произошло на 11,9%, пассажирооборота - на 13,9%. Снижение спроса кроется не только в уменьшении количества физических лиц, пользующихся услугами данного вида транспорта, но и в организации самого процесса оказания услуг, конкурентоспособности с другими видами транспортных услуг, в частности, предоставляемых автомобильным транспортом.

Поэтому актуальным остается вопрос о своевременном выявлении как кризисной симптоматики, так и скрытых резервов, а также новых возможностей развития предприятия, в том числе за счет применения современных рыночных инструментов, что в целом обеспечивает конкурентоспособность предприятий сферы услуг.

Поскольку использование рыночных инструментов сравнительно недавно вошло в отечественную практику, остается актуальным вопрос о выявлении необходимости их использования, выборе того или иного инструмента, времени и порядка внедрения, стратегии принятия управленческих решений, анализа эффективности использования.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки организационно-экономической модели, которая позволит значительно повысить эффективность деятельности предприятий сферы транспортных услуг, обеспечить на должном уровне их конкурентоспособность, управлять и использовать имеющиеся ресурсы на основе научно согласованной процедуры их измерения, анализа, сопоставления, предвидения, регулирования и приспособления к меняющимся условиям.

Значимость и многогранность названных проблем, сложность их решения, недостаточность методологических и научно-прикладных исследований обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Анализируя степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что различные теоретические и практические вопросы конкурентоспособности предприятий, в том числе сферы услуг, а также применения рыночных инструментов в разное время рассмотрены в многочисленных трудах известных российских и зарубежных ученых.

Заметный вклад в развитие современной российской экономической науки в сфере услуг вносят такие ученые, как Л. И. Ерохина, О. М. Горелик, Е. В. Баш-мачникова, О. И. Васильчук, Ш. 3, Валиев, А. А. Нечитайло, В. Ю. Морозов, А. И. Потемкин и др., осветившие многие актуальные вопросы улучшения развития различных секторов услуг.

В решение вопроса обеспечения конкурентоспособности предприятий и исследования проблемы применения современных рыночных инструментов внесли вклад отечественные ученые Г. Л. Азоев, 3. С. Айвазян, Б. А. Аникин, Н. Н. Барткова, И. Н. Герчикова, В. С. Дюрягин, Н. С. Зацепа, А. И. Евдокимов, А Ивлев, С. О. Календжан, А Лазарев, Д. М. Михайлов, И. Пирожков, Ю. А Полянский, Н. Рыбаков, С. Н. Сайфиева, Р. А. Фатхутдинов, А. П. Челенков, А. Ю. Юданов и др., а также зарубежные ученые Р. Аалдерс, Д. М. Доннеллан, С. Клементе, А. Маршалл, М. Э. Портер, Д. Рикардо, А. Дж. Стрикленд, А. А. Томпсон-мл, Дж. Бр. Хейвуд, Э. Чемберлин и др. Они выдвигают различные подходы совершенствования управления предприятиями в условиях рыночной экономики с учетом факторов конкурентной борьбы и разработки методологий, повышающих конкурентные возможности и преимущества предприятий.

Несмотря на значительные разработки вышеназванных ученых, проблема обеспечения конкурентоспособности предприятий именно сферы транспортных услуг в условиях применения рыночных инструментов, в том числе аутсорсинга, отдельно и глубоко не исследовалась, не все аспекты отражены в тематических публикациях.

Большая практическая значимость и недостаточная научная проработка обозначенной проблемы обусловили необходимость проведения более глубоких исследований, определили выбор темы настоящей работы, ее актуальность, цель, задачи, основную направленность.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование применения рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг. Поставленная цель логически предопределила необходимость в решении следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать категорийный аппарат конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг и экономическое содержание современных рыночных инструментов;

- разработать модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения современных рыночных инструментов;

- разработать матрицу проведения диагностики деятельности предприятия с помощью технико-экономических показателей для выявления кризисной симптоматики, скрытых резервов, необходимости использования различных инструментов рынка и схему принятия стратегических решений по выбору инструмента рынка, применяемую на основе полученных результатов по матрице;

- сформировать стратегию выбора аутсорсера предприятий сферы услуг;

- усовершенствовать методический подход к экономической оценке эффективности мероприятий по применению аутсорсинга для определенного вида деятельности Куйбышевской железной дороги.

Объектом исследования выступают предприятия сферы транспортных услуг Самарской области.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, формирующихся в процессе применения современных рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Функциональный вклад в реализацию исследования внесли научные труды Б. А. Аникина, А. Ю. Гончарука, Е. П. Жарковской, С. О. Календжана, С. Кле-ментса, Н. Рыбакова, И. Пирожкова, Дж. Бр. Хейвуда, послужившие исходным материалом для теоретических разработок.

Работа основывается на положениях экономической теории регулирования рыночных систем, на принципах системного и индексного анализа экономических процессов в сфере транспортных услуг, на методах научной абстракции, синтеза, логико-аналитического исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области теории конкурентоспособности и эффективности использования потенциала предприятия в условиях применения современных рыночных инструментов, в том числе на предприятиях сферы транспортных услуг, таких как С. М. Абалошш, Г. Л. Азоев, М. Альберт, С. Л. Брю, И. Н. Герчикова, Ф. И. Джуорт, Дж. М. Кейнс, Д. Кревенс, Ф. Котлер, А. О. Курно, К. Р. Макконелл, К. Маркс, М. X. Мескон, М. Э. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смитт, П. Сраффа, Р. А. Фатхутдинов, А. П. Челенков, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф. А. Хайек, А. Ю. Юданов и других.

Анализ работ указанных выше ученых показывает, что предлагаемые подходы к разработке и реализации стратегий повышения конкурентоспособности предприятий не учитывают специфические особенности конкурентной среды предприятий сферы транспортных услуг, оказываемых железной дорогой, которые характеризуются выделением инфраструктурных предприятий в самостоятельные структуры в условиях применения современных рыночных инструментов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы, содержащиеся в специальных, монографических и периодических изданиях российских и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативные документы, статистические и отчетные данные предприятий.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в научном обосновании рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг в условиях применения современных рыночных инструментов, а именно:

- на основе выявления отличительных признаков следующих терминов — аутсорсинг, ресурсы, качество услуг, конкурентоспособность предприятия, контрагенты - уточнено экономическое содержание категорий: «договор аутсорсинга», «должная осмотрительность» и «фиктивный контрагент»;

- разработана модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения современных рыночных инструментов, позволяющая

повышать эффективность деятельности предприятий сферы транспортных услуг и занимать лидирующие позиции на рынке;

- разработана матрица проведения диагностики деятельности предприятия с помощью технико-экономических показателей, позволяющая определять кризисную симптоматику, выявлять скрытые резервы, делать выводы о необходимости применения различных инструментов рынка, полученные результаты использовать для принятия стратегических решений по выбору инструмента;

- предложена стратегия принятия управленческих решений по выбору аут-сорсера предприятий сферы услуг на основе совокупности факторов, позволяющая минимизировать вероятность некачественного выполнения аутсорсе-ром обязанностей по договору, исключить претензии проверяющих органов, повысить эффективность внедрения аутсорсинга на предприятиях сферы услуг;

- усовершенствована методика расчета экономической эффективности от внедрения аутсорсинга на основе введения в расчет дополнительных показателей и изменения расчета существующих.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена терминология, позволяющая углубить теоретические представления о рыночном инструментарии обеспечения конкурентоспособности предприятий, отличающаяся от существующих совокупностью аспектов, раскрывающих форму, место, время, содержание, цель, задачи взаимоотношений в условиях применения аутсорсинга;

- разработана модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения современных рыночных инструментов, особенность которой состоит в обосновании взаимосвязи применения современных рыночных инструментов и обеспечения конкурентоспособности предприятия с учетом всех этапов многостадийного процесса;

- разработана матрица проведения диагностики деятельности предприятия с помощью технико-экономических показателей, позволяющая определять причины снижения (повышения) конкурентоспособности предприятия за счет выявления кризисной симптоматики, скрытого потенциала, возможности (необходимости) применения различных инструментов рынка, а полученные результаты используются для принятия стратегических решений по применению современных инструментов рынка;

- предложена стратегия принятия управленческих решений по выбору аут-сорсера предприятий сферы услуг, принципиальным отличием которой является введение этапов оценки аутсорсера с точки должной осмотрительности, определяемой на основе матрицы оценки аутсорсера на предмет правомочности заключения сделки и введения коэффициента правомочности, а также оценке условий договора по матрице факторной оценки условий договора и введением коэффициента надежности;

- усовершенствована методика расчета экономической эффективности от применения аутсорсинга на предприятиях сферы транспортных услуг, отличающаяся введением в расчет показателей затрат аутсорсера, коэффициента риска от применения аутсорсинга по выбранному виду деятельности, определяемому по матрице факторной оценки рисков, а также предложен алгоритм, позволяющий устанавливать необходимый уровень эффективности от применения данного инструмента рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в возможности использования материалов исследования в качестве исходного материала для дальнейших научных и методических разработок в области повышения конкурентоспособности предприятий. Структурирование понятийного аппарата, а также систематизация и обобщение различных аспектов обозначенной проблемы позволяют использовать результаты исследования для преподавания экономических дисциплин.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты позволяют провести комплексную диагностику деятельности предприятия, сделать выводы о целесообразности применения тех или иных рыночных инструментов для повышения конкурентоспособности, рассчитать экономическую эффективность от их внедрения и реализовать в современных изменяющихся условиях.

Результаты исследования могут служить основой для управленческих решений, построения внутренней структуры предприятия, стратегического и оперативного управления производственно-финансовыми процессами, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования (п. 15.115. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» и п. 15.117. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг») специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей и тезисов, результаты работы доказывались и обсуждались на следующих конференциях: IV Международной научной конференции «Наука. Творчество» (Самара, 2008 г.), IV Международной научной конференции «Социальные инновации в культурном процессе. Трансформации: риск, кризис, адаптация» (Самара, 2008 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Поволжского института бизнеса «Наука, бизнес, образование 2008» (Самара, 2008 г.), Международной научно-практической конференции, «Наука, бизнес, образование 2008» и Всероссийской научно-технической конференции «Экономика Поволжья. Высшее образование, бизнес, предпринимательство 2008» (Самара, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Социальные инновации в культурном процессе: перспективы кросс-культурного образования» (Самара, 2008 г.), Международной научно-практической конференции Поволжского института бизнеса (Самара 2009 г.), II Международной научно-методической конференции (Пенза).

Основанные в диссертации предложения внедрены в деятельность линейных предприятий Куйбышевской железной дороги.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 9,50 печ. л., авторский вклад - 9,24 печ. л., в том числе 1 монография, 13 статей, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ объемом 1,34 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения с основными выводами, библиографического списка и 7 приложений. Текст диссертации содержит 22 иллюстрации и I таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определена научная и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические аспекты применения рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг» раскрыто экономическое содержание конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг и рыночных инструментов, обосновано влияние рыночных инструментов на обеспечение конкурентоспособности предприятий, определены современные проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг.

Во второй главе «Разработка методических основ применения рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг» исследованы методические основы оценки показателей эффективности деятельности предприятий сферы транспортных услуг, разработана модель обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг в условиях применения рыночных инструментов, разработана матрица проведения диагностики деятельности предприятия с помощью технико-экономических показателей, разработана модель принятия стратегических решений по применению инструментов рынка и аутсорсинга как составного элемента.

В третьей главе «Научно-практические подходы по внедрению аутсорсинга на предприятиях сферы транспортных услуг» сформирована ситуационная модель передачи на аутсорсинг определенного вида деятельности, усовершенствована методика расчета экономической эффективности от внедрения аутсорсинга, предложена стратегия принятия управленческих решений по выбору аутсорсера предприятий сферы услуг на основе совокупности факторов, предложена терминологическая трактовка понятий «договор аутсорсинга», «должная осмотрительность», «фиктивный контрагент».

В заключении излагаются основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся соответствующие рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. На основе выявления отличительных признаков следующих терминов — аутсорсинг, ресурсы, качество услуг, конкурентоспособность предприятия, контрагенты - уточнено экономическое содержание категорий: «договор аутсорсинга», «должная осмотрительность» и «фиктивный контрагент»

Теоретическое исследование формирования взаимоотношений предприятий в условиях применения инструментов рынка позволило конкретизировать категории «договор аутсорсинга», «фиктивный контрагент», «должная осмотрительность».

Договор аутсорсинга, по мнению автора исследования, представляет собой документально оформленные отношения между заказчиком и аутсорсером на возмездной основе по передаче определенных функций на обслуживание другого предприятия, находящегося на территории государства либо за его пределами и специализирующегося в соответствующей области, на длительный период с целью концентрации на основных видах деятельности, повышения качества выполняемых работ (оказываемых услуг), снижения расходов, оптимизации налогообложения и экономических рисков, что соответствует стратегии развития предприятия по обеспечению конкурентоспособности предприятия.

Автор данной работы дает свое понятие фиктивности контрагента при осуществлении выбора предприятия по оказанию услут посредством применения аутсорсинга: «фиктивный контрагент - это юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица, созданное без намерения фактически осуществлять уставную деятельность с целью уклонения от уплаты налогов и получения необоснованной налоговой выгоды».

Должная осмотрительность - это комплекс мероприятий, предпринятых предприятием-заказчиком в целях оценки правомочия аутсорсера на совершение сделок и целесообразности заключения таковых.

2. Разработана модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения современных рыночных инструментов, позволяющая повышать эффективность деятельности предприятий сферы транспортных услуг и занимать лидирующие позиции на рынке. На современном этапе российской экономики предприятия активно стремятся повышать свою конкурентоспособность, применяя при этом различные инструменты рынка. Однако до сегодняшнего времени не до конца разработана целостная модель, охватывающая все этапы этого многостадийного процесса, начинающегося от оценки проблемы до реализации с расчетом максимального эффекта. В этой связи разработана модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения современных рыночных инструментов, особенность которой является обоснование взаимосвязи применения современных рыночных инструментов на обеспечение конкурентоспособности предприятия с учетом всех этапов процесса (рис. 1).

Рис. 1. Модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения современных рыночных инструментов

3. Разработана матрица проведения диагностики деятельности предприятия с помощью технико-экономических показателей, позволяющая определять кризисную симптоматику, выявлять скрытые резервы, делать выводы о необходимости применения различных инструментов рынка, полученные результаты использовать для принятия стратегических решений по выбору инструмента (рис. 2).

Диагностика позволяет произвести оценку платежеспособности, ликвидности, прибыльности и рентабельности, эффективности использования основных производственных фондов, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, эффективности снабжения и реализации, деловой активности предприятия. На основе полученных данных можно сделать выводы о финансовой устойчивости предприятия, также определить кризисную симптоматику на ранних стадиях; сделать выводы о выявлении скрытых резервов использования ресурсов, необходимости применения рыночных инструментов в целях повышения эффективности деятельности и обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы транспортных услуг. Матрица актуальна для принятия управленческих решений, построения внутренней структуры пред-

приятия, стратегического и оперативного управления производственно-финансовыми процессами.

Посредством диагностики составляющих деятельности предприятия с помощью технико-экономических показателей определяются количественные и качественные критерии, которые затем находят свою систематизацию в матрице, позволяющей комплексно проанализировать и оценить все факторы для принятия стратегических решений.

После проведенной диагностики экспертных оценок дается заключение о возможности (необходимости) применения современных рыночных инструментов.

Наименование фактора Фактор ликвидности Фактор платежеспособности Фактор прибыльности и рентабельности Фактор эффективности производственной деятельности Фактор эффективности использования ОФ | Фактор эффективности использования материальных затрат Фактор эффективности использования трудовых ресурсов Фактор снабжения и реализации Фактор деловой активности

Разбег индекса, а Н, ац з2| а3| 341 Э51 3«1 371 381

К аи 322 а32 а42 а52 а«2 атг 382 392

К, ав ап Ззз а4з а5з а« 373 383 а?з

Рис. 2. Матрица факторной диагностики предприятия

Значения матрицы определяются на основании таблицы диагностики и расчета индекса группы, который рассчитывается по формуле:

а=жумч. (1)

где- фактическое значение показателя (балл по факторной таблице); кр - поправочный коэффициент в зависимости от значимости показателя в группе, /0 - значения показателя по норме; п^— количество показателей фактора; Кг - показатели соответствуют устойчивой кризисной симптоматике; Ыг - показатели в целом соответствуют норме, однако имеются критичные факторы, показывающие угрозу конкурентоспособности предприятия на рынке; Нг - показатели характеризуют устойчивое положение предприятия на рынке, перспективы развития и повышения конкурентоспособности.

В схеме принятия стратегических решений по применению современных инструментов рынка и аутсорсинга как составного элемента определены наиболее значимые признаки инструментов, структурирована их группировка по видам, цели выстроены от общих к специальным, относящихся к тому или иному элементу модели, что позволяет последовательно принимать управленческие решения с адаптацией к конкретной ситуации (рис. 3).

Решевве компания о веобходамоств повышены коакуревтосвособвоста предвраятая

Л

Функция выносится за пределы предприятия не конкретному подрядчику (нескольким подрядчикам), а неопределенному кругу лии за минимальную плату либо бесплатно в обмен на желание потребите» лей поделиться своими идеями исключительно из интереса увидеть эти каеи воплощенными в производстве

V

ЛЕЕ

Требуется более эффективное использование внутренних ресурсов компании, оптимизация определенных функций. Исключить риск утечки конфиденциальной информации. Предприятие не хочет потерять полный контроль над процессом

£

Рабочая сила требуется не постоянно. Существует ограничение штатного расписания. Выводятся за штат только определенные сотрудники, а не бизнес-процессы или отдельные функции. Необходимо уменьшение налогового бремени и административных издержек. Сотруднихи предприятия, выполняющие определенную работу, по роду службы часто проверяются различными контролирующими органами и требуется в связи с этим минимизировать риски понесения убытков

Работы длительного характера (несколько лет). Передача функции стороннему предприятию не противоречит стратегии его развития

I

* с

£ 1 1 |

и

С о и §

1 о 3 в

4 3 8

ё * 6

£■

2

и

Передача определенной функции в другую страну с более выгодными условиями (дешевая рабочая сила, налоги и пр.) на аутсорсинг с целью минимизации затрат при относительно хорошем качестве. Технология производственного процесса предприятия позволяет перенести данную функцию в другую страну (для крупных холдингов и ТНК)

\|—/

Технология либо стратегия развития предприятия не позволяет перенесения функции (процесса) за пределы территории РФ. Масштаб предприятия не позволяет выйти на международный уровень

Рис. 3. Схема принятия решений по применению инструментов рынка

4. Предложена стратегия принятия управленческих решений по выбору аутсорсера предприятиями сферы услуг на основе совокупности факторов, позволяющая минимизировать вероятность некачественного выполнения аутсорсером обязанностей по договору, исключить претензии проверяющих органов, повысить эффективность внедрения аутсорсинга на предприятиях сферы услуг.

На современном этапе развития экономических отношений становится все более актуальным вопрос о выборе предприятия по оказанию услуг на основе аутсорсинга. Грамотный подход к решению данной проблемы позволит исключить вероятность невыполнения либо некачественного выполнения контрагентом своих обязательств по договору; свести к минимуму либо вообще исключить претензии налоговых органов по вопросу взаимоотношений с фиктивными контрагентами. Стратегия выбора аутсорсера заключает в себе шесть этапов (рис. 4).

На первом этапе принимаются решения о необходимости привлечения аутсорсера, происходит постановка целей и задач относительно содержания договора и критериев выбора аутсорсера. Второй этап - организация проведения тренда (конкурса) среди аутсорсеров. На третьем и четвертом этапе производится комплексная оценка контрагентов, представляющая собой оценку аутсорсера с точки зрения правомочности на заключение сделок и оценку условий договора.

Матрица оценки аутсорсера на предмет правомочности на заключение сделки включает в себя факторы правомочности заключения сделки (договора), факторной индикатор значений (при положительном ответе принимается значение в один балл), разбег значения коэффициента правомочности заключения договора определяемого как отношение суммы значений индикатора (1л) к общей сумме факторов, принимаемых для оценки (£Чп):

Ч = 2&/ЕЧ. (2)

При выполнении неравенства 0,88< я < 1 риски считаются допустимыми и можно производить факторную оценку договора. При выполнении неравенства д < 0,88 риски не оправданы, переход к оценке договора не целесообразен, следует вернуться к первоначальному этапу выбора контрагента.

1 этап. Принятие решения о необходимости привлечения аутсорсера. Постановка целей и задач относительно содержания договора и критериев выбора аутсорсера.

2 этап. Организация проведения тренда (конкурса)

3 этап. Оценка аутсорсера с точки зрения правомочности на заключение сделок (должная осмотрительность)

Необходимо произвести истребование и анализ следующих документов: учредительных документов, выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), свидетельства о государственной регистрации, документа, удостоверяющего правоспособность лица на совершение юридически значимых действий от имени организации (документ, удостоверяющий личность, решение общего собрания или доверенность), сведений о наличии ресурсов и возможностей, необходимых для выполнения условий договора, лицензий и разрешений (в случае, если деятельность подлежит лицензированию)

4 этап. Оценка условий договора

экономические условия

условия оплаты

4-и—>■

технический уровень

оперативность

ответственность

5 этап. Оценка рисков

Рис. 4. Стратегия выбора аутсорсера 14

Матрица оценки аутсорсера на предмет правомочности на заключение сделки представлена на рис. 5 по трем субъектам.

Попра еоч-ний коэффициент ООО «Ремстрот ООО «СК «МагистральКапРем» ООО *Стройпроект»

Факторы Норма индекса значение индикатора значение индекса у 1Я1/ Тип значение индикатора значение индекса }=■ I?" Тя« значение индикатора значение индекса q- 7#/ Тип

Учредительные 1 1 1

документы

Выписка кз

ЕГРЮЛ 1 0 1 0

(ЕГРИП)

Свидетельство

о государственной регистра- 1 1 1 1

ции и поста-

новке на нало-

говый учет Не

Документ, удостоверяющий правоспособ- менее 0.88 1,1 1 0,7 1 1 0,88

ность лица на

совершение

сделки

Наличие ресур-

сов для осуществления усло- 1,1 1 1 1

вий договора

Лицензия, разрешение 1,1 0 1 1

Рис. 5. Матрица оценки аутсорсера на предмет правомочности на заключение сделки

Следовательно, матрица оценки позволяет сделать выбор на данном этапе в пользу ООО «СК «МагистральКапРем» и ООО «Стройпроект».

Матрица факторной оценки договора включает в себя факторы надежности и приемлемости условий договора, десятибалльную шкалу оценки условий договора, разбег коэффициента надежности (X), определяемого как отношение суммы значений баллов факторов надежности и приемлемости условий договора (£>ч) к общей сумме факторов, принимаемых для оценки (Х^п). умноженной на общую сумму баллов факторов (п):

(3)

При выполнении неравенства 0,7< Я. < 1 риски считаются допустимыми и можно производить переходить к этапу заключения договора. При выполнении неравенства А. < 0,7 риски не оправданы, переход к этапу заключения договора не целесообразен, следует вернуться к первоначальному этапу выбора субъекта взаимоотношений. Матрица оценки условий договора представлена на рис. б.

Факторы Экономические условия Условия оплаты договора Ответственность сторон по договору Технический уровень выполнения работ (услуг), профессионализм Оперативность исполнения обязательств по договору Баллы

Шкала оценки условий договора 0

1

2

3

4

X X * 5

X 6

* * X 7

* 8

X * 9

10

Разбег коэффициента надежности * - ООО "СК "МагистральКапРем" (Х = 0,7); х - ООО "Стройпроект" (X = 0,64).

Рис. 6. Матрица оценки условий договора

Матрица оценки условий договора позволяет сделать выбор в пользу аут-сорсера ООО «СК «МагистральКапРем».

На пятом этапе стратегии оцениваются риски по каждому контрагенту. Если риск оправдан, то по стратегии имеет смысл переходить к завершающему шестому этапу - заключению договора аутсорсинга. В случае неоправданности риска по стратегии необходим возврат к третьему этапу. Шестой этап -заключение договора аутсорсинга.

5. Усовершенствована методика расчета экономической эффективности от внедрения аутсорсинга на основе введения в расчет дополнительных показателей и изменения расчета существующих.

В методике, приведенной в Положении об использовании аутсорсинга филиалами ОАО «РЖД», утвержденным Распоряжением ОАО «РЖД» от 27 апреля 2006 года № 530, делается акцент на учет расходов, связанных с содержанием персонала. Однако предложенная методика не учитывает все реальные затраты на выполнение работ (услуг), предполагаемых к передаче на аутсорсинг, а также возможные риски. Поэтому использование расчетов на основе данной методики дает искаженное представление об эффективности применения аутсорсинга и не может служить основанием для принятия стратегических решений.

Автором настоящего исследования усовершенствована вышеуказанная методика и предложен алгоритм расчета экономической эффективности от применения аутсорсинга на предприятиях сферы транспортных услуг, отличающийся введением в расчет показателей затрат предприятия аутсорсера, показателей издержек, связанных с увольнением сотрудников при переходе на аутсорсинг, коэффициента риска от применения аутсорсинга по выбранному виду деятельности, определяемому по матрице факторной оценки рисков, а также

алгоритм позволяет устанавливать необходимый уровень эффективности от применения данного инструмента рынка.

Таким образом, усовершенствованная методика экономической эффективности от использования аутсорсинга по определенному виду деятельности имеет следующий вид:

ЭкЭф = 3 ОАО «РЖД» / (Заутс + ЗУС) * Кр, (4)

где ЭкЭф - экономическая эффективность использования аутсорсинга по определенному виду деятельности;

Заутс - затраты аутсорсера на выполнение работ (услуг) данного вида деятельности;

Кр - коэффициент риска от перехода на аутсорсинг.

Экономия достигается за счет особого исчисления расходов по статьям затрат, построения системы оплаты труда и налогообложения, которые в силу специфики отрасли железнодорожного транспорта, холдингового построения организационной структуры ОАО «РЖД» и аутсорсера будут различны.

Чтобы рассчитать коэффициент риска (Кр), необходимо рассмотреть составляющую рисков аутсорсинга, которая включает риск не найти либо быстро заменить аутсорсера для выполнения данного вида работ, риск невыполнения договорных отношений по объему, качеству и срокам, риск нанесения непоправимого ущерба вследствие нарушения договорных отношений, риск увеличения цены договора, при котором применение отношений на основе аутсорсинга будут экономически не выгодно, риск невосполнимой потери квалифицированного персонала в связи с сокращением штата и перемещением его в штат аутсорсера.

Чтобы рассчитать коэффициент риска (Кр), необходимо рассмотреть составляющую рисков аутсорсинга, которая включает:

— риск не найти либо быстро заменить аутсорсера для выполнения данного вида работ;

— риск невыполнения договорных отношений по объему, качеству и срокам;

— риск нанесения непоправимого ущерба вследствие нарушения договорных отношений;

— риск увеличения цены договора при котором применение отношений на основе аутсорсинга будут экономически не выгодно;

— риск невосполнимой потери квалифицированного персонала в связи с сокращением штата и перемещением его в штат аутсорсера.

Данные риски подлежат факторной оценке на основе матрицы, представленной на рис. 7.

Коэффициент риска рассчитывается как отношение суммы частных коэффициентов всех рисков к числу рисков:

где - частный коэффициент г риска; л, - число рисков.

Риск не найти либо бистро заменить аутсорсера для выполнения данного гида работ (г!) Риск невыполнения договорных отношений по объему, качеству и срокам (гг) Риск нанесения непоправимого ущерба вследствие нарушения договорных отношений (гз) Риск увеличения цены договора при котором применение отношений на основе аутсорсинга будут экономически не выгодно Риск невосполнимой потери квалифицированного персонала в связи с сокращением штата и перемещением его в штат аутсорсера (г$) Баллы

0

1

2

* * 3

4

* * * 5

6

7

8

9

10

<5 <3 <5 <3 <5 значения нормы

Рис. 7. Матрица факторной оценки рисков

Для матрицы факторной оценки рисков значения частных коэффициентов определяются как отношение суммы фактических значений всех рисков по матрице на основе экспертных оценок к сумме предельных, значений рисков по норме к=£ Г|/У П|, где Г] _ фактическое значение риска по матрице на основе экспертных оценок; ^.предельное значение риска по норме.

Если Кр > 1, то применение аутсорсинга сопряжено с большим риском. Если Кр < 1, то риски перехода на аутсорсинг минимальны. Если Кр = 1, то риски перехода есть, но они в пределах нормы.

ОАО «РЖД» считает целесообразным использование аутсорсинга при наличии эффекта не менее чем 10% от суммы собственных затрат, поэтому перевод определенного вида деятельности на аутсорсинг целесообразен только при достижении следующего экономического эффекта:

3 оао «ржд»*0,9/(Заутс + Зус) * Кр > 1 (6)

В случае 3 оао «ржд»*0>9 /(Заутс + 3 ) * Кр < 1 применение аутсорсинга не представляется экономически эффективным. При использовании данного инструмента рынка затраты Куйбышевской железной дороги, выплачиваемые аутсорсеру, должны выполнять следующее неравенство:

(3 оао «ржд»*0>9 + 3 * Кр) / Кр > -'аугс.

Схематично алгоритм расчета экономической эффективности от применения аутсорсинга на предприятиях сферы транспортных услуг представлен на рис. 8.

Следовательно, в случае использования данного инструмента рынка затраты Куйбышевской железной дороги, выплачиваемые аутсорсеру, должны выполнять следующее неравенство: (3 0ао «ржд/0,9 + Зус * Кр) / Кр > Згугс

В зависимости от вида деятельности, планируемого для перевода на аутсорсинг, будет рассчитываться предельная величина затрат, которую Куйбышевская железная дорога может потратить с достижением минимального экономического эффекта от применения рыночного инструмента. Например, в случае перевода на аутсорсинг текущего, капитального ремонта и содержания зданий и сооружений предельная величина затрат будет следующая: (3 оао «ржд»*0,9 + Зус * Кр) / Кр > Заутс (1106811 тыс. руб.*0,9 + 49285 тыс. руб.*0,9)/ 0,9 > 31угс 1156096 тыс. руб. > Зжугс На основании изложенного применение аутсорсинга экономически оправдано в случае предложения аутсорсером суммы по договору менее 1 156 096 тыс. руб. В данном случае сумма затрат на рассматриваемый вид деятельности Куйбышевской железной дороги выбрана по показателям 2009 г. Экономический эффект от применения аутсорсинга Куйбышевской железной дорогой в случае привлечения в качестве аутсорсера ООО «СК «МагистральКалРем» будет рассчитываться: 3 ОАО «РЖД»* 0,9 /(Заутс + ЗУС) * Кр = 1106811 тыс. руб.*0,9 / (868614 тыс. руб. + 49285 тыс. руб.)*0,9 = 1,21, то есть выполняется неравенство 1,21> 1, экономия затрат от перехода на аутсорсинг по рассматриваемому виду деятельности составит 17% с учетом заложенных десяти. Полученный эффект позволяет повысить качество текущего, капитального ремонта и содержания зданий и сооружений Куйбышевской железной дороги при одновременном сокращении затрат, а также высвобожденные средства направить на поддержание функционирования основных видов деятельности, в частности на ускорение обновления и модернизации основных производственных фондов, в том числе машин, оборудования, подвижного состава, расширение ассортимента рентабельных услуг, что положительно отразится на обеспечении конкурентоспособности предприятия.

Рис. 8. Алгоритм расчета экономической эффективности от применения аутсорсинга на предприятиях сферы транспортных услуг

Заключение

В ходе проведенного исследования найдено экономическое обоснование применения современных рыночных инструментов для обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг:

- уточнены понятия «договор аутсорсинга», «должная осмотрительность», «фиктивный контрагент»;

- построена модель обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях применения современных рыночных инструментов;

- разработана матрица проведения диагностики деятельности предприятия с помощью технико-экономических показателей для выявления кризисной симптоматики, скрытого потенциала, необходимости применения различных инструментов рынка, и на основе полученных результатов делать выбор современных инструментов рынка;

- усовершенствован методический подход к экономической оценке эффективности мероприятий по применению аутсорсинга;

- сформирована стратегия выбора аутсорсера предприятий сферы услуг,

- полученные результаты позволяют предприятиям сферы транспортных услуг максимально эффективно использовать рыночные инструменты для обеспечения конкурентоспособности;

- результаты исследования внедрены в практическую деятельность Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации

Монографии

1. Спиридонова Е. И. Теоретические и практические аспекты повышения эффективности деятельности предприятий на основе применения современных инструментов бизнеса : монография. - Самара : Самарский гос. технич. ун-т., 2010.-88 с.-5,5 п. л.

В изданиях, рекомендованных ВАК Мииобрнауки России

2. Спиридонова Е. И. Аутсорсинг как способ оптимизации деятельности компании // Вестник университета. Серия «Экономика, менеджмент, право». -М.: Изд-во ГУУ, 2009. - № 14. - С. 216-218. - 0,36 п. л.

3. Спиридонова Е. И. Стратегия выбора компаний по оказанию услуг на основе аутсорсинга // Вестник университета. Серия «Экономика, менеджмент, право». - М.: Изд-во ГУУ, 2010. -№ 34. - С. 195-197. - 0.38 п. л.

4. Спиридонова Е. И. Применение современных рыночных инструментов как способ обеспечения конкурентоспособности предприятий // Вестник 111 УС. Вып. 3(11).- Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - С. 140-144. - 0,30 п. л.

5. Спиридонова Е. И. Реализация механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг // Вестник СамГЭУ. Вып. 3 (65). - Самара: Изд-во САМГЭУ, 2010. - С. 99-103. - 0,30 п. л.

Другие публикации

6. Спиридонова Е. И. Аутсорсинг бухгалтерского учета как частный случай инновационного способа ведения бизнеса // Наука. Творчество : материалы IV междунар. науч. конф. / Самар. муниц. ун-т Наяновой. - Самара : Изд-во междунар. соц.-экологич. союза, 2008. - С. 193-196. - 0,22 п. л.

7. Спиридонова Е. И. Инновационные формы привлечения трудовых ресурсов как способ минимизации экономических рисков и адаптации компании в международном бизнесе // Трансформации: риск, кризис, адаптация : материалы IV междунар. науч. конф. - Самара : Изд-во СамГТУ, 2008. - С. 249 -260. -0,59 п. л.

8. Спиридонова Е. И. Аутсорсинг: перспективы развития // Наука, бизнес, образование. 2008 : материалы междунар. науч.- практ. конф. - Самара: Изд-во ПИБ, СамГТУ, 2008. - С. 89-91. -0.09 п. л.

9. Спиридонова Е. И. Аутсорсинг - новая тенденция в развитии бизнеса // Высшее образование, бизнес, предпринимательство 2008 : материалы междунар. науч.-пракг. конф. «Наука. Бизнес. Образование. 2008» и всерос. науч.-техн. конф. «Экономика Поволжья» - Самара : Изд-во ПИБ, СамГТУ, 2008. - С. МОИХ-0,36 п. л.

10. Спиридонова Е. И. Аутстафинг - продукт современных тенденций развития мировой экономики / Е. И. Спиридонова, Е. А. Будник // Деловые культуры в международном бизнесе: инновационный менеджмент и социокультурное проектирование. 2008 : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Самара : Изд-во СамГТУ, 2008. - С. 281-288. - 0,27/ 0,14 п. л.

11. Спиридонова Е. И. Офшоринг как форма организации деятельности компании в международном масштабе / Е. И. Спиридонова, К. И. Жигулина // Деловые культуры в международном бизнесе: инновационный менеджмент и социокультурное проектирование. 2008 : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2008. - С. 308-317. - 0,32/ 0,16 п. л.

12. Спиридонова Е. И. Краутсорсинг как инновационная форма привлечения трудовых ресурсов / Е. И. Спиридонова, Г. Ю. Ратис // Деловые культуры в международном бизнесе: инновационный менеджмент и социокультурное проектирование. 2008 : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2008. - С. 268-276. - 0,27/0,14 п. л.

13. Спиридонова Е. И. Создание общих центров обслуживания как способ повышения эффективности использования ресурсов предприятия // Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Самара : Изд-во ПИБ, СамГТУ, 2009. - С. 245-249.-0,27 п. л.

14. Спиридонова Е. И. Современные способы повышения конкурентоспособности предприятий // Управление экономическими системами : сб. ст. II междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во «Приволжский дом знаний», 2010.-С. 132-137.-0,27 п. л.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 20.09.2010. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 59/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.