Рынок мясного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваленко, Алексей Сергеевич
Место защиты
Самара
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коваленко, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования рынка мясного сырья в условиях приграничья.

1.1 Теоретические аспекты современного состояния рынка мясного сырья приграничного региона.

1.2 Методы, принципы и факторы формирования рынка мясного сырья.

1.3 Показатели развития рынка мясного сырья и его эффективности.

Глава 2. Современное состояние рынка мясного сырья в Оренбургской области и особенности его формирования.

2.1 Анализ современного состояния мясной отрасли в приграничном регионе.51 £

2.2 Факторообразующая среда экономической эффективности производства мясных ресурсов в Оренбургской области.

2.3 Региональные особенности развития рынка мясного сырья в Оренбургской области.

Глава 3. Основные направления формирования и развития рынка мясных ресурсов в приграничном регионе.

3.1. Приоритетные направления роста производства мясного сырья в целях стабилизации приграничного рынка мясных ресурсов.

3.2. Механизм управления экономическими отношениями на приграничном рынке мясных ресурсов.

3.3. Государственное регулирование как механизм стабилизации рынка мясных ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок мясного сырья"

Актуальность темы исследования. Оренбургская область является приграничным регионом Российской Федерации. Как приграничный регион, область имеет мощный экономический, исторический и геополитический потенциал и выгодное географическое положение, способствующие активному развитию торгово-экономических отношений со странами дальнего и ближнего зарубежья. Имея хороший ресурсный потенциал, область развивает внешнеэкономические связи как с государствами дальнего, так и ближнего зарубежья. Для Оренбургской области внешнеэкономический комплекс - это фактор стабильности и развития.

Однако с установлением статуса приграничного региона в области возник ряд проблем, связанных с экспортом и импортом продовольственных товаров и сырьевых ресурсов, в том числе мяса. Причинами такого положения являются следующие: разобщенность ранее существовавшей сырьевой базы, миграция населения, недостаточное обеспечение жителей приграничного региона мясом собственного производства и продуктами его переработки, а мясоперерабатывающие предприятия - сырьем.

Крупные мясоперерабатывающие предприятия приграничных районов Оренбургской области и сельскохозяйственные производители мясного сырья сопредельных территорий Республики Казахстан до распада СССР были экономически связаны между собой. Разрыв исторически сложившихся экономических связей между субъектами агропромышленного комплекса в приграничном регионе Оренбургской области и Республики Казахстан негативно отразился на состоянии современного рынка мясного сырья.

Из-за отсутствия последовательной рыночной политики сохраняется тенденция спада производства всей агропромышленной продукции, в том числе и мясной, сокращения производственного потенциала, снижения покупательной способности доходов населения. Нерешенность проблем в мясном подкомплексе, находящемся в настоящее время в критическом состоянии из-за резкого сокращения поголовья скота в связи с отсутствием кормовой базы, несогласованности экономических интересов между производителями мясного сырья и перерабатывающими предприятиями, привела к использованию перерабатывающих мощностей только на 10 - 12 %, что требует разработки срочных научно обоснованных мер, направленных на оздоровление и обеспечение стабилизации развития приграничного рынка мясного сырья на региональном уровне.

Однако решение этой задачи крайне затруднено из-за отсутствия мясного сырья собственного производства, неплатежеспособности потребителей продукции, несовершенства рычагов государственного регулирования (ценовой, финансово-кредитной, налоговой политики) и многих других причин.

Степень изученности проблемы Различные аспекты проблемы формирования рынка мясных ресурсов и развития его конъюнктуры были рассмотрены в научных трудах Л.И. Абалкина, В.Н. Афанасьева, Г.Л. Бажова, И.П. Бойко, Р.Г. Гай-сина, С.Г. Горшенина, В.А. Добрынина, А.Х. Заверюхи, А.Г. Зелепухина, А.Г. Зельднера, В.А. Клкжача, Г.Л. Коваленко, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, М.Н. Малыша, О.А. Масленниковой, В.В. Милосердова, А.Ф.Серкова, Э.А. Сагайдака, Т.П. Соколовой, В.И. Фролова, Г.И. Чудилина, А.А. Шутькова и других экономистов.

Однако конкретных научных разработок, связанных с многими вопросами становления рыночных отношений и формирования рынка мясного сырья в приграничных регионах, до настоящего времени не было. Поэтому изучение указанной проблемы актуально, так как 51 субъект Российской Федерации имеет статус приграничного, к числу которых относится и Оренбургская область.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию и развитию рынка мясного сырья в приграничном регионе и основных направлений его эффективного функционирования.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность и выявить проблемы формирования и развития рынка мясного сырья приграничного региона;

- проанализировать современное состояние мясной отрасли и обосновать необходимость формирования рынка мясного сырья в приграничном регионе;

- установить критерии формирования оптимальной структуры рынка мясного сырья;

- обосновать систему показателей оценки формирования и развития рынка мясного сырья приграничного региона;

- определить основные направления формирования и развития рынка мясного сырья в приграничном регионе.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на производстве мясного сырья тридцати пяти районов Оренбургской области, а также аналогичные субъекты сопредельных приграничных территорий Республики Казахстан.

Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения субъектов при формировании и развитии регионального рынка мясного сырья, способствующие повышению эффективности функционирования мясного подкомплекса приграничного региона.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Оренбургской области по изучаемым вопросам. В процессе работы использовались общенаучные и специальные методы исследования: монографический, абстрактнологический, графический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, метод корреляционно-регрессионного анализа.

Информационной базой исследования послужили данные: Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области и управления статистики Западно-Казахстанской области; данные по приоритетным направлениям «Развитие АПК в Оренбургской области в связи с реализацией национального проекта Российской Федерации «Развитие АПК»; материалы - Министерства сельского хозяйства Оренбургской области; региональная программа «Развитие агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области на 20062010 годы», разработанная Департаментом сельского хозяйства Западно-Казахстанской области; годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий сопредельных областей; нормативно-правовые документы, справочные материалы.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании механизма формирования и развития рынка мясного сырья, и в том числе мер государственного регулирования эффективного развития, в целях обеспечения населения жизненно важными продуктами питания - мясом и продуктами его переработки с учетом влияния приграничного статуса региона.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором, содержащих элементы нового научного знания, относятся следующие:

- дано авторское определение рынка мясного сырья в приграничном регионе как совокупности социально-экономических отношений самостоятельных субъектов хозяйствования и объектов инфраструктуры приграничных территорий, позволяющее выявить его особенности с целью повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей;

- выявлены особенности рынка мясного сырья, а также внешние и внутренние факторы, влияющие на его формирование и развитие в приграничном регионе. Наиболее значимыми являются: исторически сложившееся территориальное разделение труда, использование биологических ресурсов - животных, природно-экономические факторы, наличие производственных мощностей по переработке и хранению мясного сырья, интеграционные связи между двумя сопредельными государствами - Оренбургской области как субъекта Федерации и Республики Казахстан;

- предложена методика оценки рынка мясного сырья в приграничном регионе с учетом эффективности внутреннего производства и внешней поставки из сопредельных государств, позволяющая обосновать механизм его регулирования и перспективные направления развития;

- разработан организационно-экономический механизм регулирования отношений между субъектами рынка мясного сырья в приграничном регионе, включающий формирование холдинговых структур и систему распределения полученных доходов, позволяющий повысить эффективность функционирования рынка;

- предложен усовершенствованный механизм управления экономическими отношениями между субъектами рынка мясного сырья в приграничном регионе на различных уровнях (федеральном, региональном и муниципальном), направленный на удовлетворение личных интересов партнеров и достижения максимальной экономической эффективности их конечных результатов;

- предложена система мер государственного регулирования и поддержки субъектов рынка, использование которой позволит обеспечить социально-экономическую эффективность функционирования рынка мясных ресурсов и продовольственную безопасность региона.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы мер по обеспечению эффективного развития отраслей, производящих мясное сырье, переработки этого сырья, реализации готовой продукции и формирования на этой основе рынка мясного сырья в приграничном регионе.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами региональных органов власти для выработки стратегии развития регионального АПК, специалистами и работниками хозяйствующих субъектов аграрной сферы региона и преподавателями сельскохозяйственных учебных заведений. Применение в практике хозяйствования разработанных в диссертации рекомендаций будет способствовать росту объемов производства и реализации мясного сырья в приграничном регионе, развитию инфраструктуры соответствующего рынка, формированию эффективной системы рыночных отношений в региональном мясном подкомплексе. Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономических специальностей при изучении курсов «Экономика предприятий», «Маркетинг», «Менеджмент», «Внешнеэкономические связи».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001 -2006 г.г.), международной научно-практической конференции «Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития», посвященной году России в Казахстане и 50-летию освоения целинных и залежных земель (г. Уральск, 2004 г.), а также на расширенном межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов экономического факультета Самарского государственного экономического университета (Самара, 2007).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Экономика предприятий», «Маркетинг», «Менеджмент», «Внешнеэкономические связи», «Сельскохозяйственные рынки».

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 7 научных статей общим объемом 1,06 печ. л., в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 175 источников, 25 приложений. Общий объем работы 198 страниц, включая 35 таблиц, 30 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коваленко, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования и научного обобщения можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Оренбургская область является приграничной территорией, отличающаяг ся от других регионов природно-климатическими особенностями: сочетание благоприятных климатических условий с наличием огромных площадей естественных кормовых угодий, обуславливают развитие таких отраслей животноводства, как скотоводство, свиноводство, овцеводство, козоводство и в личных подсобных хозяйствах приграничных районов - коневодство. Имея выгодное географическое положение, она более 250 лет развивает внешнеэкономические связи со странами Востока. Приграничный статус области характеризует наличие транспортной магистрали международного и федерального значения. Все эти особенности оказывают специфическое воздействие на инфраструктуру г приграничного рынка мясного сырья и тенденции его развития.

2. В Оренбургской области рынок мясного сырья формируется за счет собственного производства различных видов мяса говядины, свинины, баранины и импортного сырья, завозимого из стран ближнего и дальнего зарубежья. На формирование приграничного рынка мясного сырья и структуру потребления его различных видов оказывают влияние традиции и неоднородный национальный и социальный состав населения: русские - 72%; татары - 3,7%; казахи - 5,1%>; украинцы - 5%; мордва - 3%; башкиры - 2,5%; чуваши - более 1%.

Наибольший удельный вес в видовой структуре производства мяса во всех категориях хозяйств занимает говядина - 62,4%. Однако объемы производства говядины сокращаются, что обусловлено ухудшением показателей, характеризующих воспроизводственный процесс - среднесуточных привесов, получения живого приплода и падежа молодняка. Кроме того, производство говядины более убыточно по сравнению с другими видами мяса. Так, в 2005 г. уровень убыточности мяса КРС в сельхозпредприятиях Оренбургской области составил 24,4%, свиней - 17,3%), овец и коз - 23,3%. Это объясняется ростом себестоимости производства мясных ресурсов и низкими ценами реализации.

3. Сокращение объемов мясного сырья, вывоз его за пределы области с целью реализации по более высоким ценам, установление таможенной границы и ограничение импорта сырья с сопредельной территории Республики Казахстан, которая ранее составляла значительную часть сырьевой базы крупных мясоперерабатывающих предприятий Оренбургской области, усугубили состояние перерабатывающих предприятий, которые и без того работают с неполной загрузкой производственных мощностей-(12,7%). В результатео происходит сокращение объемов производства мяса и продукции его переработки.

4. Проведенный нами анализ факторообразующей среды экономической эффективности производства мясных ресурсов в приграничном регионе свидетельствует о наметившейся тенденции стабилизации производства мясного сырья. Однако у большинства сельских товаропроизводителей и мясоперерабатывающих предприятий в настоящее время неэффективное и убыточное производство, что обуславливает низкую конкурентоспособность местных товаропроизводителей на рынке мясного сырья. Корреляционно-регрессионный анализ, позволил выявить зависимость прибыли полученной на 1 ц реализуемого мяса крупного рогатого скота сельскохозяйственных предприятий от уровня производственной себестоимости, продуктивности, уровня товарности и цены реализации. Результаты исследования свидетельствуют, что с увеличением уровня товарности мяса крупного рогатого скота прибыль имеет тенденцию к снижению.

5. Группировка предприятий по поголовью КРС показала, что с увеличением поголовья увеличивается продуктивность, объемы реализации и эффективность производства. Экономически оправдано производство мяса крупного рогатого скота в хозяйствах с концентрацией поголовья КРС на выращивании и откорме более 500 голов.

6. Эффективным направлением совершенствования государственного регулирования является ценовое регулирование, так как главный дестабилизирующий фактор на рынке мясных ресурсов - диспаритет цен. Действующие цены не только не позволяют сельскохозяйственным товаропроизводителям расширять и модернизировать производство мяса, но и способствуют его сокращению. Поэтому необходимо предоставлять субсидии с учетом эффективности и результативности деятельности товаропроизводителей, выплаты которых должны стимулировать повышение продуктивности и увеличения поголовья животных, а, следовательно, и увеличение производства мясного сырья.

Учитывая отрицательную динамику производства и потребления мясных ресурсов, целесообразно проводить политику протекционизма по отношению к отечественным субъектам рынка, то есть необходимо корректировать действующие ставки ввозных таможенных пошлин в целях повышения уровня эффективности тарифной защиты, что позволит снизить зависимость региона от импортного сырья и обеспечит защиту отечественных товаропроизводителей. Предлагаемая система мер государственного регулирования и всесторонней поддержки всех субъектов рынка мясного сырья Оренбургской области создаст положительные тенденции его развития, что обеспечит социально-экономическую эффективность функционирования мясного рынка и продовольственную безопасность приграничного региона.

7. Важный фактор формирования и развития экономических отношений субъектов рынка мясного сырья - преодоление антагонизма их интересов на основе взаимовыгодных экономических условий, направленных на получение высоких конечных результатов, путем интеграции их в приграничный холдинг по производству, переработке и сбыту мяса и мясопродуктов на основе современных инновационных технологий, роль интегратора в котором должна принадлежать мясоперерабатывающим предприятиям, крупным торговым компаниям. Создание холдинговой компании в мясном подкомплексе должно преследовать основную цель - повышение эффективности производства и переработки мяса, что окажет существенное влияние на формирование и стабилизацию рынка мясного сырья.

Автореферат диссертации по теме "Рынок мясного сырья"

□оз

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО Алексей Сергеевич

РЫНОК МЯСНОГО СЫРЬЯ: ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИГРАНИЧЬЯ

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством-(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2007

003163789

Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации агропромышленного производства ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Чудилин Геннадий Иванович

доктор экономических наук, профессор Переверзин Юрий Николаевич, (ГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»),

кандидат экономических наук, доцент Горинов Александр Трофимович, (ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»)

Оренбургский филиал ГУ «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук»

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 115 04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пр Ленина, д 3, Map ГТУ, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» http //www marstu net

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Н В. Максимец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Оренбургская область является приграничным регионом Российской Федерации Как приграничный регион, область имеет мощный экономический, исторический и геополитический потенциал и выгодное географическое положение, способствующие активному развитию торгово-экономических отношений со странами дальнего и ближнего зарубежья Имея хороший ресурсный потенциал, область развивает внешнеэкономические связи как с государствами дальнего, так и ближнего зарубежья Для Оренбургской области внешнеэкономический комплекс — это фактор стабильности и развития

Однако с установлением статуса приграничного региона в области возник ряд проблем, связанных с экспортом и импортом продовольственных товаров и сырьевых ресурсов, в том числе мяса Причинами такого положения являются следующие разобщенность ранее существовавшей сырьевой базы, миграция населения, недостаточное обеспечение жителей приграничного региона мясом собственного производства и продуктами его переработки, а мясоперерабатывающие предприятия — сырьем

Крупные мясоперерабатывающие предприятия приграничных районов Оренбургской области и сельскохозяйственные производители мясного сырья сопредельных территорий Республики Казахстан до распада СССР были экономически связаны между собой Разрыв исторически сложившихся экономических связей между субъектами агропромышленного комплекса в приграничном регионе Оренбургской области и Республики Казахстан негативно отразился на состоянии современного рынка мясного сырья

Из-за отсутствия последовательной рыночной политики сохраняется тенденция спада производства всей агропромышленной продукции, в тч и мясной, сокращения производственного потенциала, снижения покупательной способности доходов населения Нерешенность проблем в мясном подкомплексе, находящемся в настоящее время в критическом состоянии из-за резкого сокращения поголовья скота в связи с отсутствием кормовой базы, несогласованности экономических интересов между производителями мясного сырья и перерабатывающими предприятиями, привела к использованию перерабатывающих мощностей только на 10—12%, что требует разработки срочных научно обоснованных мер, направленных на оздоровление и обеспечение стабилизации развития приграничного рынка мясного сырья на региональном уровне

Однако решение этой задачи крайне затруднено из-за отсутствия мясного сырья собственного производства, неплатежеспособности потребителей продукции, несовершенства рычагов государственного регулирования (ценовой, финансово-кредитной, налоговой политики) и многих других причин

Степень изученности проблемы. Различные аспекты проблемы формирования рынка мясных ресурсов и развития его конъюнктуры были рассмотрены в научных трудах Л И Абалкина, В Н Афанасьева, Г Л Бажова, И П Бойко, РГ Гайсина, С Г Горшенина, В А Добрынина, А X Заверюхи, А Г Зелепухина, А Г Зельднера, В А Клюклча, Г Л Коваленко, А И Костяева, Э Н Крылатых, М Н Малыша, О А Масленниковой, В В Милосердова, А Ф Серкова, Э А Сагайдака, ТП Соколовой, В И Фролова, Г И Чудилина, А А Шутькова и других экономистов

Однако конкретных научных разработок, связанных с многими вопросами становления рыночных отношений и формирования рынка мясного сырья в приграничных регионах, до настоящего времени не было Поэтому изучение указанной проблемы актуально, так как 51 субъект Российской Федерации имеет статус приграничного, к числу которых относится и Оренбургская область

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию и развитию рынка мясного сырья в приграничном регионе и основных направлений его эффективного функционирования

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи

— раскрыть сущность и выявить проблемы формирования и развития рынка мясного сырья приграничного региона,

— проанализировать современное состояние мясной отрасли и обосновать необходимость формирования рынка мясного сырья в приграничном регионе,

— установить критерии формирования оптимальной структуры рынка мясного сырья,

— обосновать систему показателей оценки формирования и развития рынка мясного сырья приграничного региона,

— определить основные направления формирования и развития рынка мясного сырья в приграничном регионе

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на производстве мясного сырья тридцати пяги районов Оренбургской области, а также аналогичные субъекты приграничных сопредельных территорий Республики Казахстан

Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения субъектов при формировании и развитии регионального рынка мясного сырья, способствующие повышению эффективности функционирования мясного подкомплекса приграничного региона

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России, обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Оренбургской области по изучаемым вопросам В процессе работы использовались общенаучные и специальные методы исследования монографический, абстрактно-логический, графический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, метод корреляционно-регрессионного анализа

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области и управления статистики Западно-Казахстанской области, данные по приоритетным направлениям «Развитие АПК в Оренбургской области в связи с реализацией национального проекта Российской Федерации «Развитие АПК»; материалы министерства сельского хозяйства Оренбургской области, региональная программа «Развитие агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области на 2006—2010 гг», разработанная Департаментом сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, годовые отчеты сельскохозяйс гвенных предприятий сопредельных областей, нормативно-правовые документы, справочные материалы

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании механизма формирования и развития рынка мясного сырья, и в том числе мер государственного регулирования эффективного развития, в целях обеспечения населения жизненно

важными продуктами питания — мясом и продуктами его переработки с учетом влияния приграничного статуса региона

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором, содержащих элементы нового научного знания, относятся следующие

- дано авторское определение рынка мясного сырья в приграничном регионе как совокупности социально-экономических отношений самостоятельных субъектов хозяйствования и объектов инфраструктуры приграничных территорий, позволяющее выявить его особенности с целью повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей,

- выявлены особенности рынка мясного сырья, а также внешние и внутренние факторы, влияющие на его формирование и развитие в приграничном регионе Наиболее значимыми являются, исторически сложившееся территориальное разделение труда, использование биологических ресурсов — животных, природно-экономические факторы, наличие производственных мощностей по переработке и хранению мясного сырья, интеграционные связи между двумя сопредельными государствами — Оренбургской области как субъекта Федерации и Республики Казахстан,

- предложена методика оценки рынка мясного сырья в приграничном регионе с учетом эффективности внутреннего производства и внешней поставки из сопредельных государств, позволяющая обосновать механизм его регулирования и перспективные направления развития,

- разработан организационно-экономический механизм регулирования отношений между субъектами рынка мясного сырья в приграничном регионе, включающий формирование холдинговых структур и систему распределения полученных доходов, позволяющий повысить эффективность функционирования рынка,

- предложен усовершенствованный механизм управления экономическими отношениями между субъектами рынка мясного сырья в приграничном регионе на различных уровнях (федеральном, региональном и муниципальном), направленный на удовлетворение личных интересов партнеров и достижение максимальной экономической эффективности их конечных результатов,

- предложена система мер государственного регулирования и поддержки субъектов рынка, использование которой позволит обеспечить социально-экономическую эффективность функционирования рынка мясных ресурсов и продовольственную безопасность региона

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы мер по обеспечению эффективного развития отраслей, про-

изводящих мясное сырье, переработки этого сырья, реализации готовой продукции и формирования на этой основе рынка мясного сырья в приграничном регионе

Результаты исследования могут быть использованы специалистами региональных органов власти для выработки стратегии развития регионального АПК, специалистами и работниками хозяйствующих субъектов аграрной сферы региона и преподавателями сельскохозяйственных учебных заведений, Применение в практике хозяйствования разработанных в диссертации рекомендаций будет способствовать росту объемов производства и реализации мясного сырья в приграничном регионе, развитию инфраструктуры соответствующего рынка, формированию эффективной системы рыночных отношений в региональном мясном подкомплексе Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономических специальностей при изучении курсов «Экономика предприятий», «Маркетинг», «Менеджмент», «Внешнеэкономические связи», «Сельскохозяйственные рынки»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001—2006 гг), международной научно-практической конференции «Народное хозяйство Западного Казахстана состояние и перспективы развития», посвященной году России в Казахстане и 50-летию освоения целинных и залежных земель (г Уральск, 2004 г), а также на расширенном межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов экономического факультета Самарского государственного экономического университета (Самара, 2007)

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Экономика предприятий», «Маркетинг», «Менеджмент», «Внешнеэкономические связи»

Публикации По результатам исследований автором опубликовано 7 научных статей общим объемом 1,06 печ л , в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 175 источников, 25 приложений Общий объем работы 198 страниц, включая 35 таблиц, 30 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, состояние изученности проблемы, сформулированы цель, задачи и методы исследования, определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе «Теоретические и методические основы формирования рынка мясного сырья в условиях приграничья» обосновано приграничное положение Оренбургской области, раскрыто содержание понятия «приграничный рынок мясного сырья», рассмотрены принципы, современные проблемы формирования приграничного рынка мясного сырья, региональные особенности его развития Доказана экономическая необходимость формирования и развития рынка мясного сырья, выявлено влияние внешних и внутренних факторов на эти процессы Предложена система показателей, характеризующих эффективность развития рынка мясного сырья в приграничном регионе

Во второй главе «Современное состояние рынка мясного сырья в Оренбургской области и особенности его формирования» дан экономический анализ современного состояния мясной отрасли в приграничном регионе и факторообразующей среды экономической эффективности производства мясных ресурсов в Оренбургской области с учетом региональных особенностей Выявлены основные причины неконкурентоспособности мясного подкомплекса приграничного региона, проанализировано состояние экспортно-импортных отношений приграничных территорий

В третьей главе «Основные направления формирования и развития рынка мясных ресурсов в приграничном регионе» научно обоснованы приоритетные направления роста производства мясного сырья в целях стабилизации приграничного рынка мясных ресурсов Дан прогноз развития рынка мясного сырья в Оренбургской области, предложен механизм управления экономическими отношениями его субъектов и определена роль государственной поддержки в формировании пржраничного рынка мясного сырья

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по проведенному исследованию

Основные положения, выносимые на защиту 1 Сущность прш раничного рынка мясного сырья, его особенность и необходимость формирования

Оренбургская область с 1999 г официально стала приграничной территорией Российской Федерации Участок Оренбургско-Казах-

станской границы является самым протяженным — 1876 км. Объекты экономической инфраструктуры Оренбургской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кустанайской областей являлись единым целым в народнохозяйственном комплексе СССР. Кроме того, торговыми партнерами приграничной Оренбургской области являются страны дальнего зарубежья: Германия, Дания, Бразилия, Бельгия, Польша, Канада, Финляндия, Кипр, Нидерланды, Иран, Великобритания, Республика Корея, Италия, Узбекистан, Таджикистан (рис. 1). В географической структуре областной торговли доля дальнего зарубежья составляет 74%, стран СНГ - 26%. Таким образом, Оренбургская область является самодостаточным регионом с большим резервом экспортной направленности, конкурентоспособным на мировых рынках.

Польша - 2,7% Иран - 3,7%

Финляндия -17,0%

Нидерланды 13,5%

Кипр - 14,9%

Рис. 1 — Основные торговые партнеры Оренбургской области и доля их участия в экспортно-импортных операциях

Прочие-24,8%

I

Великобритания - 2,4%

Казахстан - 21,0%

Разрыв ранее сложившихся хозяйственных связей для 11 районов Оренбургской области, граничащих с сопредельными районами Республики Казахстан, привел к значительным негативным последствиям. Государственные границы разделили транспортные системы, что затрудняет решение производственных и торгово-экономических отношений, ока зывает отрицательное влияние на обеспеченность населения приграничного региона наиболее важными продуктами питания, в том числе мясом и продуктами его переработки. Этим определяется необходимость формирования приграничного рынка мясного сырья, совершенствования методов его регулирования, повышения эффективности функционирования для обеспечения населения жизненно важными, высококачественными белковыми продуктами питания.

Приграничный рынок мясного сырья — это совокупность социально-экономических отношений экономически самостоятельных

субъектов хозяйствования и объектов инфраструктуры приграничных территорий, опосредованных механизмом межгосударственных отношений, регулирования межграничного взаимодействия, товарно-денежных договоренностей и конкуренции на рынке мясного сырья Его формирование сопряжено с комплексом экономических проблем, наиболее важные из которых, на наш взгляд, следующие

- все большая зависимость мясоперерабатывающих предприятий от поставок импортного сырья в результате открытия границ для ввоза мясного сырья иностранными агропродовольственными компаниями,

- неспособность отечественных товаропроизводителей конкурировать с импортом мясного сырья, субсидируемого странами-экспортерами при несущественной поддержке российского правительства,

— сокращение поголовья, снижение продуктивности и падеж животных, уменьшение продажи молодняка животных населению, а также сезонность поступления мясного сырья на рынок привели к недо-загрузке мясоперерабатывающих комбинатов в связи с нестабильностью производства в сельскохозяйственном секторе, несовершенство механизма межотраслевых связей, несогласованность экономических интересов — главные причины невыполнения договорных обязательств по поставкам мясного сырья в переработку,

— необходимость государственного регулирования рынка мясного сырья с целью продовольственного обеспечения населения,

— неспособность отдельных приграничных регионов обеспечить население сельскохозяйственными продуктами собственного производства обостряет проблему продовольственной безопасности,

- проблема «теневых отношений», которая проявляется при реализации мясного сырья даже на местном рынке.

В процессе формирования рынка мясного сырья в приграничном регионе необходимо рассматривать три уровня приграничья макро-, мезо- и микроуровень

Макроуровень — все субъекты Федерации, имеющие прямой выход к государственным границам, среди них Оренбургская, Челябинская и Самарская области, граничащие с Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областями Республики Казахстан

Мезоуровень — административные районы в составе субъектов Федерации, часть внешних границ которых совпадает с государственной границей К этому уровню относятся Первомайский, Ташлин-ский, Илекский, Соль-Илецкий, Акбулакский, Беляевский, Куван-дыкский, Домбаровский, Ясненский, Адамовский, Светлинский районы, а также города Светлый, Ясный, Орск, Новотроицк, Акбулак,

Соль-Илецк Оренбургской области С сопредельной стороны — это города Уральск, Актобе, Костанай

Микроуровень — приграничная полоса, включающая населенные пункты, непосредственно выходящие на государственную границу В Оренбургской области 69 муниципальных образований являются приграничными с Республикой Казахстан (рис 2)

На формирование рынка мясного сырья в приграничном регионе оказывают воздействие множество факторов, наиболее важными из которых, на наш взгляд, являются

- политические внутренняя политика, миграционная политика, государственное регулирование и контроль, таможенное регулирование и контроль, система нормативно-правовых актов, внешняя политика,

- организационно-экономические состояние экономики, мно-гоукладность, наличие конкурентной среды, уровень развития инфраструктуры, комплекс агромаркетинговых мероприятий, специализация, кооперация, интеграция, территориальное размещение, система подготовки и переподготовки кадров,

- социальные уровень жизни, менталитет, демографическая ситуация, уровень восприятия рыночных преобразований, религиозные институты

Формирование рынка мясного сырья определяют важнейшие принципы его функционирования, учет которых совместно с особенностями региона будет способствовать эффективному развитию мясного подкомплекса (рис 3)

Оренбургская область как приграничный регион имеет ряд особенностей, позволяющих самостоятельно развивать производство мясных ресурсов, необходимых для формирования их рынка Однако часть мясного сырья импортируется из Республики Казахстан и стран дальнего зарубежья Республика Казахстан является крупнейшим торговым партнером, на долю которого приходится 26% всей внешней торговли Оренбургской области Оренбуржье поставляет в Казахстан для фармацевтической промышленности вторичное сырье и ферменты от переработки мясного сырья, минеральные удобрения, холодильное оборудование, до 20% готовой мясной продукции, а также 5% мокро-соленых шкур экспортируется в Германию для дальнейшей переработки, а импортирует сырье и полуфабрикаты для обеспечения производственно-технологических процессов Поставка говядины бескостной, племенного крупного рогатого скота, а также оборудования для создания более одной тысячи скотомест производится из Германии, племенных свиней в количестве 5360 голов — из Венгрии и 2960 голов свиней, жир свиной, свиную обрезь, свиной шпик — из Канады,

МАКРОУРОВЕНЬ (приграничный субъект Российской Федерации)

Муниципальные образования

Шапошникова, Красное, Каменский, Рубежный, Фурманова

Заповедный, Пусю-баево, Мирошкино

Привольное Илек, 0!ерки

Новоилсцк, Буранное, Изобильное, Волякка, Гроицкое

Са1 армии, Шкуновка, Шаповалово, Ушкунь, Саракамышь, Веселый Второй, Карпи'ювка, Юр|.свка

Междуречье

МЕЗОУРОВЕНЬ Административш 1С районы

V

Ькат ериносчавка, Кужамберля, Полевой, Ужкапы,

Комсомольский Джар-бутак, Каменец

Первомайский район

Ташлинский район

Илекский район

Соль-Илецкий район, г Соль-Илецк

Акбулакский район, г Акбулак

Беляевский район

Кувандыкский ранон

Домбаровский район

Светлинский район, _г Светлый_

Адамовский район

Ясненский район, г Ясный

1 Орск, г Повотроицк

V

ч

_ Муниципальные образования

Ударный, Большепруд-ный, Долинный, Усов, Межевой, Вителки, Вербовый Сырт

Раннее, Иртек

Подстепки, Затонное, Сухорсчка

Линевка, Уютный, Запальный, Ивановка, Покровка ноорский

Андреевка, Повомарьев-ка, Вершановка, Чагап, Тандысай, Харьковка

Ольховка, Новый, Ровный, Двуречныи, Айтуар

Тобольский, Восточный, Первомайский, Степной, Целинный

Рис 2 — Классификация региональных приграничных образований Оренбургской области

фарш, мясо птицы — Бразилии Таким образом, в 2005 г было произведено 104,3 тыс т собственного мясного сырья, или 71%, доля импорта составила 23% от всех мясных ресурсов области А удельный

Рис 3 — Принципы формирования приграничного рынка мясного сырья

вес экспорта мясного сырья и мясопродуктов сократился до 8% Отрицательный баланс еще раз подтверждает неотложную необходимость решения проблем в области приграничного сотрудничества с Казахстаном в мясном подкомплексе региона Приведенные данные свидетельствуют о снижении продовольственной безопасности региона

2. Методика оценки рынка мясного сырья и прогноз его развития в приграничном регионе

Критерием необходимости и достаточности производства мяса и мясопродуктов в приграничном регионе, на наш взгляд, может служить расчет уровня самообеспеченности его населения сырьем и продуктами собственного производства Оренбургская область — один из основных производителей мяса в России По производству скота и птицы на убой (в хозяйствах всех категорий) Оренбургская область в 2005 г занимала 16 место среди всех экономических регионов России и 4 место среди регионов Приволжского федерального округа, а в структуре производства в Российской Федерации и Приволжского федерального округа — соответственно 2% и 7% Мясная отрасль в экономике сельского хозяйства приграничного региона, хотя и не является ведущей, дает 25% валового сельскохозяйственного продукта и более 48% продукции животноводства Ее роль в последние годы возрастает Так, ее доля в стоимости сельскохозяйственной продукции за 2001—2005 гг в хозяйствах всех категорий возросла на 5% и составила 25%

На развитие мясной отрасли Оренбургской области большое влияние оказывают природные условия Сочетание благоприятных климатических условий с наличием достаточных площадей естественных кормовых угодий обусловливает развитие скотоводства, свиноводства, овцеводства и козоводства Оренбургская область имеет все потенци-

альные возможности по созданию прочной кормовой базы и эффективному производству животноводческой продукции.

Географическое расположение Оренбургской области как приграничного региона (протяженность более 700 км) и различия в климатических, почвенных, рельефных и других условиях обусловили размещение сельскохозяйственного производства по шести природ-но-экономическим зонам с характерной специализацией каждой из них, размером сельскохозяйственных угодий, видам производства мясного сырья, структурой народонаселения.

Производством мясного сырья в Оренбургской области занимаются 73 специализированных сельскохозяйственных предприятия Восточной, Южной, Юго-Западной и Центральной приграничных зон. Это наиболее крупные предприятия по площади сельскохозяйственных угодий (28,5 тыс. га), необходимых для производства зерновых естественных кормовых культур. Основными производителями мяса в Оренбургской области являются Центральная, Западная и Юго-Западная зоны, на долю которых в 2005 г. приходилось 32%, 18% и 17%, соответственно (рис. 4).

На долю пяти районов Оренбургской области (Оренбургский, Новоорский, Ташлинский, Илекский, Первомайский) приходится более трети (38%) мясного производства, а на 30 других — 62%. Причем наибольшее производство мяса сконцентрировано в Оренбургском районе, который обеспечивает 14% регионального производства и более 43% производства Центральной зоны. Доля приграничных районов в производстве мясного сырья представлена на рисунке 4.

100% -90% ■ 80% 70% 60% -50% -40% 30% -20% -10% -0% -

1995 г 1996 г 1997 г. 1998 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

□ Северная В Западная й Центральная ЕЗ Южная ЕЗ Юго-Западная Ш Восточная

Рис. 4 — Доля сельскохозяйственных зон в производстве мясного сырья в хозяйствах всех категорий Оренбургской области, %

В формировании приграничного рынка мясных ресурсов участвуют сельскохозяйственные предприятия всех зон области, но их вклад различается по объему и структуре сырья Ведущее место принадлежит скотоводству Основное количество мяса говядины в области получают от выращивания мясомолочных и молочных пород скота, которое сосредоточено в Северной, Западной и Центральной зонах области Зонами интенсивного развития мясного скотоводства являются Кваркенский, Адамовский, Акбулакский и Светлинский районы

Свиноводство развито в Центральной, Западной и Южной сельскохозяйственных зонах Основными производителями баранины и конины являются приграничные районы Южной, Центральной, Восточной и Юго-Западной зон области Птицеводство распространено в пригородной зоне городов области

В 2005 г во всех категориях хозяйств области произведено скота и птицы в убойной массе ] 04,3 тыс т (95% к уровню 2004 г) Основными производителями мясного сырья в Оренбургской области в настоящее время являются хозяйства населения, доля которых в структуре производства скота и птицы в 90-е гг сильно возросла Нестабильная рыночная конъюнктура и различный уровень снижения поголовья животных по категориям хозяйств отразились на структуре мясного баланса (рис 5) Проведенные исследования показали, что и в перестроечный период (1995—2000 гг), и в настоящее время (2001—2005 гг) наибольший удельный вес в видовой структуре производства мяса во всех категориях хозяйств и преимущественно в сельхозпредприятиях области занимает говядина — 48,2% и 62,4% в последнее пятилетие, в результате чего уровень загрузки производственных мощностей по переработке мяса в 2005 г составил 77,5%, что выше уровня 2003 г на 7,4% На территории приграничных районов — Кувандыкского, Домба-ровского, Ясненского, Светлинского, Адамовского, Беляевского, Соль-Илецкого, Илекского, Акбулакского — проживает от 25% до 50% от общей численности населения казахской национальности, которые в силу национальных традиций употребляют в пищу баранину и конину Это объясняет преобладание в структуре мясного баланса наибольшего удельного веса производства овец и коз В личных подсобных хозяйствах разводят лошадей, но их удельный вес незначителен, так как производство конины осуществляется только для личного потребления Немаловажной отличительной особенностью приграничных районов является наличие мелкотоварного производства

Проведенный нами экономический анализ производства мясного сырья показал низкую эффективность производства говядины в регионе Для выявления первостепенных причин негативного влияния

Хозяйства всех категорий 1995—2002 гг

Свинина 19,3%

Свинина 28,5%

Сельскохозяйственные предприятия

Свинина 14 9%

Свинина 38,9%

2001-2005 гг.

2001-2005 гг

Приграничные районы, 2005 г.

Рис 5 — Структура мясного баланса (в убойном весе) в хозяйствах различных категорий Оренбургской области

на этот процесс различных факторов нами была использована корреляционно-регрессионная модель

Анализ проводился на основе данных 35 районов Оренбургской области В качестве результативного признака (У) выбран объем прибыли (убытка) на 1 ц реализованной живой массы крупного рогатого скота (табл 1)

Таблица 1 — Оценка зависимости прибыльности (У) отрасли мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области от факторов, влияющих на нее (X) (2005 г)

Зависимая величина и ее факторы-аргумет ы Парный коэффициент корреляции Коэффициент детерминации, % Харак'1 ер силы связи по шкале Чеддока

Прибыль на 1 ц реализованного мяса крупного рогатого скота (У) 1 — —

Среднегодовое поголовье, голов (X,) 0,005 0,0025 отсутствует

Среднесуточный привес, грамм (Х2) 0,34 11,5 слабая

Себестоимость 1 ц прироста живой массы крупного рогатого скота, руб (Х3) -0,55 -30,7 умеренная

Цена реализации, руб /ц (Х4) 0,27 7,3 слабая

Приходится субсидий на 1 реализованной продукции, руб (Х5) 0,02 0,04 отсутствует

Коэффициент товарности, % (Х6) -0,28 -7,8 слабая

Коэффициент падежа, % (Х7) -0,09 -0,81 отсутствует

Расход кормов на 1 голову КРС, ц к ед (Х8) 0,03 0,09 отсутствует

Полученные результаты свидетельствуют, что наибольшее влияние на прибыль 1 ц реализованного мяса крупного рогатого скота оказывает уровень производственной себестоимости, продуктивность, уровень товарности и цена реализации Степень влияния факторов на прибыль от реализации мяса крупного рогатого скота описывает множественное уравнение регрессии, которое имеет вид

У = - 2079,1 + 0,78Х2-0,34Х3+0,75Х4-4,4Х6 - (1)

Коэффициенты регрессии при X показывают, что положительное влияние на прибыль оказывают увеличение среднесуточных привесов и цены реализации, а отрицательное — рост единицы себестоимости продукции и увеличение коэффициента товарности Этот факт является вполне обоснованным, поскольку сохранение воспроизводственного потенциала стада и экономия на материальных затратах -важнейшие направления стабилизации и устойчивости мясной отрасли в перспективе При снижении себестоимости 1 ц реализованного мяса КРС на 1 руб и уменьшении коэффициента товарности на 1% прибыль, соответственно, увеличится на 0,34 руб /ц и 4,4 руб /ц

Как показывает рис 6, коэффициент товарности мяса имеет ежегодную тенденцию роста За исследуемые годы (1999—2005 гг) он увеличился в среднем на 7,7% В условиях роста кредиторской задолженности поголовье скота часто становится единственным ликвидным

150 130 ПО 90 % 70 50 30 10 -10

Рис. 6 — Товарность мяса скота и птицы в сельскохозяйственных

предприятиях Оренбургской области (реализовано в % к общему объему производства)

активом для погашения долгов энергетикам и приобретения необходимых производственных ресурсов.

Проведенный методом группировок анализ зависимости между этими показателями свидетельствует, что с увеличением уровня товарности мяса крупного рогатого скота (а именно, на данный момент времени, забоя скота) прибыль имеет тенденцию к снижению. Следовательно, важно сохранение поголовья мясного скота, его доведение до рациональных размеров.

Полученные нами в процессе исследования, проведенного по 35 районам Оренбургской области, результаты показали, что экономически оправдано производство мяса крупного рогатого скота в хозяйствах с концентрацией поголовья КРС на выращивании и откорме более 500 голов. С увеличением степени концентрации поголовья растет экономическая эффективность мясного производства и воспроизводственный потенциал предприятий.

Выполненный анализ факторообразующей среды экономической эффективности производства мясных ресурсов в приграничном регионе свидетельствует о наметившейся тенденции стабилизации производства продукции в последние два года.

Обобщающим результатом намеченных путей устойчивого развития мясной отрасли является прогноз регионального баланса мясных ресурсов на среднесрочную перспективу (до 2012 г.) по трем вариантам развития (пессимистический, реалистический и оптимистический). Для этого нами были построены трендовые модели по основным индикаторам, которые характеризуют зависимость объемов производства и потребления мяса от времени.

1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

По пессимистическому варианту (рис. 7), в 2008-2012 гг. ожидается снижение объемов производства и потребления мяса и мясопродуктов в среднем на 4-6% и 2-3% в год соответственно. Причем темпы снижения производимой продукции будут значительно превышать темпы сокращения объемов потребления, и дефицит мясопродукции к 2010 г. составит 26 тыс. т, или 74,5% к потребности региона. В условиях низкой самообеспеченности доля ввоза из соседних регионов и импортных поставок в потреблении мяса возрастет и составит в 2008, 2010 и 2012 гг. соответственно 30,8; 31,2 и 32,7%%. В результате ухудшения конъюнктуры на оренбургском рынке мясных ресурсов произойдет снижение среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов до 48,3 кг в год к 2012 г. вследствие роста цен на привозную продукцию.

Собственное производство мясных ресурсов

у = -19.223Ьп(х)+130,14 К2 = 0,519

150 140 130 120 110 100 90 80

Личное потребление мяса и мясопродуктов

у = -15,7161л1(х)+173,45| Я2 = 0,5786

Рис. 7 — Пессимистический прогноз производства и потребления мяса и мясопродуктов в Оренбургской области до 2012 г. (логарифмическая функция)

В основе реалистического варианта — развитие рынка мясных ресурсов преимущественно интенсивным путем с учетом комплексной реализации факторов роста эффективности товарного производства мяса и мобилизации внутрихозяйственных резервов: увеличения среднесуточных привесов живой массы молодняка и взрослых животных на откорме, повышения уровня интенсивности отрасли, совершенствования уровня ветеринарного обслуживания, улучшения организации производства и совершенствования кормовой базы с учетом сложившейся тенденции среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов и роста покупательной способности населения (рис. 8).

Данный вариант прогноза может быть реализован к 2010 г. при условии сохранения тенденций роста уровня интенсивности мясного производства.

Собственное производство Личное потребление

Рис. 8 — Реалистический прогноз производства и потребления мяса и мясопродуктов в Оренбургской области до 2012 г. (степенная функция)

Оптимистический вариант прогноза основан на последующей эффективной реализации национального проекта «Развитие АПК» и принятых на уровне региона программ развития мясного рынка. Нам представляется необходимым создание региональной системы распределения государственной поддержки, обеспечивающей эффективные межотраслевые отношения на основе принципа паритетного развития. При поступательном развитии отрасли данных показателей можно достичь к 2012 г. (рис. 9).

Собственное производство мясных ресурсов

у = 1,7595х2—25,201х+166,62 Я2 = 0,8853

Личное потребление мяса и мясопродуктов

1,0365х2—14,277х+149,05 1*2 = 0,8335

140

120

Рис. 9 — Оптимистический прогноз производства и потребления мяса и мясопродуктов в Оренбургской области до 2012 г. (полином второго порядка)

Рост объемов производства по оптимистическому варианту достигнет 170,7 тыс. т, что превысит показатель 2001—2005 гг. (96,3 тыс. т) более чем на 11% и позволит приблизиться к уровню 1991 г. При этом

преобладающую долю в структуре производства мяса будут занимать сельскохозяйственные предприятия (78,6%) Только в этом случае возможна стабилизация конъюнктуры на рынке мясного сырья и улучшение продовольственной безопасности Устойчивое развитие рынка мясных ресурсов за 2008—2012 гг будет способствовать повышению уровня потребления мяса и мясопродуктов до 76 кг на душу населения, что полностью соответствует рекомендуемым медицинским нормам

Прогнозируемое увеличение объемов производства мяса и мясопродуктов в Оренбургской области приведет к росту товарного производства мясного сырья на приграничном рынке региона, а при условии формирования его эффективного организационно-экономического механизма позволит ускорить его становление и обеспечит бесперебойное снабжение потребителей, исходя из предъявляемого спроса

3. Формирование механизма управления экономическими отношениями на приграничном рынке мясных сырьевых ресурсов

Важное условие формирования рынка мясного сырья - наличие механизма взаимовыгодных экономических отношений между субъектами рынка Они должны исключать насилие и диктат как со стороны государства, так и отраслей монополистов-переработчиков животноводческого сырья, а также производителей материально-технических ресурсов Но на современном этапе такой механизм пока не отработан. Его формирование находится под воздействием многочисленных организационно-экономических факторов и условий, определяющих конъюнктуру рынка мясного сырья

В условиях рыночной экономики между субъектами рынка сложилась такая форма экономических отношений, при которой они не зависят друг от друга, а цена на сырье при движении его по единой технологической цепочке «производство — заготовка — хранение — переработка — реализация» определяется на каждом этапе на договорной основе без какого-либо контроля государства Это приводит к диспаритету цен на сырье и готовую продукцию, а также усиливает монополизм перерабатывающих предприятий, диктующих на своем этапе распределение прибыли между производителями сырья и перерабатывающими предприятиями от реализации готовой продукции Все это приводит к возникновению противоречий между субъектами рынка мясного сырья и рассогласованности экономических интересов между ними

Нами разработан механизм управления рынком мясного сырья в приграничном регионе (рис 10) как способ разрешения этих противоречий Представляется, что ведущая роль в этом механизме должна принадлежать государству Необходимо, чтобы система государствен-

Рис 10 — Механизм управления рынком мясного сырья в приграничном регионе

ного управления охватывала три территориальных уровня- федеральный, региональный (субъекты Федерации) и муниципальный

Развивающиеся рыночные отношения обусловливают необходимость совершенствования экономического механизма между производящими и мясоперерабатывающими предприятиями, экономической заинтересованности предприятий в увеличении производства мяса и мясных продуктов высокого качества, учете закономерностей рынка, обеспечения государственного экономического регулирования Основная цель формирования экономических отношений — установление между партнерами оптимальных отношений, обеспечивающих координацию и согласованность различных звеньев рынка, эффективное использование мясных ресурсов, достижение высоких конечных результатов

Мы считаем, что наиболее эффективным агропромышленным формированием является создание агрохолдинга на рынке мясного сырья Оренбургской области по производству, переработке и сбыту мяса и мясопродуктов на основе современных инновационных технологий (рис 11), который взял бы на себя обязательства объединения крупных специализированных хозяйств (комплексов) по выращиванию и откорму скота и птицы, ведущих в настоящее время обособленную, в основном убыточную деятельность, мясоперерабатывающих, комбикормовых, сервисных предприятий, а также предприятий фирменной торговли Жизнеспособность интегрированного формирования определяет обеспечение экономических интересов всех участников, то есть паритетность их взаимоотношений

В качестве критерия распределения полученного дохода между предприятиями разных сфер (производители — переработчики — торговля) мы предлагаем расчет единого процента от поступлений для каждого участника интегрированного объединения, который бы одновременно возмещал затраты и обеспечивал получение прибыли для развития производства

„ 3 Д' + П Д"

дню • (2)

где Д - процент от выручки всего интегрированного объединения, %, 3 — затраты по всему технологическому циклу, тыс руб , П — прибыль интегрированного объединения, тыс руб , Д — доля участников объединения в общих затратах, % Д"— доля участников объединения в общей прибыли, % В - выручка от реализации конечной продукции, тыс руб Доля производителей мясного сырья в цене конечного продукта в условиях интеграции заметно возрастет (табл 2)

Таблица 2 - Совершенствование распределения доходов в интегрированных системах

Субъекты % прибыли (руб /кг) к розничной (конечной) цене

до интеграции в условиях интеграции

Сельхозпроизводители 25,4 51,2

Мясоперерабатывающие предприятия 31,2 38,1

Розничная торговля 43,4 10,7

При разработке механизма экономических взаимоотношений между партнерами по производству мяса и мясопродуктов больше прав следует предоставить товаропроизводителям В новых условиях хозяйство-

вания производители должны сами определять объемы производства и продажи скота и птицы, каналы реализации, цены и тарифы, порядок взаиморасчетов, условия поставки животных на переработку

Таким образом, совершенствование экономических взаимоотношений между субъектами рынка мясного сырья предполагает создание нового механизма управления, основным содержанием которого должны стать приоритет потребителя над производителем, ориентация общественных, коллективных и личных интересов на достижение максимальной экономической эффективности конечных результатов, согласованность, сбалансированность и стимулирование действий партнеров, противозатратный характер системы управления рынком мясного сырья, равновыгодность и эквивалентность обмена на всех промежуточных стадиях получения готовой продукции, в конечном счете, наиболее полное удовлетворение потребностей населения в мясе и мясопродуктах

Однако рынок как более развитая форма товарно-денежных отношений может обеспечивать эффективность производства мясного сырья только в том случае, когда для его функционирования созданы благоприятные условия, выражающиеся в оптимальном сочетании государственного регулирования рынка и его саморегулирования Проведенные нами исследования показали, что даже незначительная поддержка способна оказать влияние на эффективность развития мясной отрасли Так, с увеличением объема субсидий уровень убыточности в мясном животноводстве снижается Наиболее эффективное производство в целом по Оренбургской области наблюдается при объеме субсидий от 200 и более рублей на 1 ц реализованного мяса скота и птицы Однако районов с таким объемом субсидий всего лишь 6, или 17,2% от общего числа (Гайский, Сакмарский, Беляевский, Домба-ровский, Светлинский, Ясненский) Приведенная нами группировка районов области подтверждает сделанный ранее вывод о крайне низкой поддержке отрасли мясного животноводства, так как наибольшее число районов области (45,7%) на 1 ц реализованной продукции получают дотаций из бюджета в размере, не превышающем 100 руб , что явно недостаточно для ведения рентабельного производства

Поэтому в целях повышения эффективности производства животноводческой продукции в диссертационной работе нами предлагается система мер государственного регулирования и всесторонней поддержки всех субъектов рынка мясного сырья Оренбургской области, что, на наш взгляд, создаст положительные тенденции его развития, обеспечит социально-экономическую эффективность функционирования мясного рынка и продовольственную безопасность региона

Приграничный холдинг по производству, переработке и сбыту мяса и мясопродуктов

Рис 11 — Принципиальная модель холдинга по производству, переработке и сбыту мяса и мясопродуктов в приграничном регионе

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1 Коваленко, А С Особенности развития приграничного региона [Текст] /АС Коваленко // Пищевая промышленность — 2002 — № 3 - С 37 - 0,06 п л

2 Коваленко, А С Проблемы развития мясного подкомплекса Оренбургской области как приграничного региона [Текст] / A.C. Коваленко, ГЛ Коваленко // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук — 2004 — №4 — С 26—28 — 0,1 п л

Научные статьи и монографии:

3 Коваленко, А С Необходимость обеспечения продовольственной безопасности в приграничном регионе [Текст] /АС Коваленко // Государственное и муниципальное управление ученые записки / Институт управления ОГАУ — Оренбург, 2006 — №5 —С 47—49 -0,2пл

4 Коваленко, А С Необходимость интеграционных процессов при формировании мясного рынка в приграничном регионе [Текст] / А С Коваленко // Материалы научно-практической конференции «Народное хозяйство Западного Казахстана состояние и перспективы развития», посвященной году России в Казахстане и 50-летию освоения целинных земель - Уральск, 2004 — С 36—37 — 0,1 п л

5 Коваленко, А С Рычаги государственного регулирования рынка мясного сырья в приграничном регионе [Текст] / АС Коваленко, ГЛ Коваленко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета теоретический и научно-практический журнал — Оренбург, 2005 - №4(8) - С 125-128 - 0,3 пл

6 Коваленко, А С Современное состояние рынка мясных ресурсов в приграничном регионе Оренбургской области [Текст] /АС Коваленко // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире», посвященной 45-летию кафедры экономической теории и управления — Оренбург, 2006 — С 411-414 — 0,3 п л

7 Коваленко, А С Управление механизмом формирования рынка мясных ресурсов в приграничном регионе [Текст] / АС. Коваленко // Наука и образование / Западно-Казахстанский аграрно-техничес-кий университет им Жангир хана — 2007 — № 3 (8) — С

8 Коваленко, А.С Экономический механизм формирования и развития рынка мясного сырья в приграничном регионе [Текст] / А С Коваленко. - Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2007 - 200 с — 12,5 п л

Коваленко Алексей Сергеевич

РЫНОК МЯСНОГО СЫРЬЯ: ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИГРАНИЧЬЯ

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10 10 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Заказ №2812 Тираж 100 экз

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел : (3532)77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ