Рынок образовательных услуг: методологические аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маслов, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслов, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. РЫНОК УСЛУГ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.15
§1. Услуги: сущность и классификация.15
§2. Влияние сервисных отношений на формирование спроса и предложения на рынке услуг.38
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА t i ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.76
§ 1. Экономическая природа образовательной услуги.76
§2. Особенности спроса и предложения образовательных услуг.102
§3. Экономические и информационные аспекты развития рынка образовательных услуг.119
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок образовательных услуг: методологические аспекты"
Актуальность темы.
Сфера образования - это отрасль, результаты деятельности которой, как правило, отражаются только в перспективе, а эффект, получаемый человеком и обществом, трудно количественно оценить. Уровень развития образования можно рассматривать как один из важнейших индикаторов состояния экономики страны. Сфера образования является основным фактором развития и усиления интеллектуального потенциала общества, его самостоятельности и конкурентоспособности, выступает одной из важнейших предпосылок для самореализации личности, что играет значительную роль в современных процессах интеллектуализации труда, при повышении требований общественного производства к качеству рабочей силы, к уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки работников. Кроме того, продукт сферы образования сопряжен- с культурным уровнем его потребителя: чем он выше, тем сильнее выражена потребность в приобретении новых знаний, умений, навыков. Соответственно росту культурного уровня должна увеличиваться доля затрат в бюджете потребителя, которую он сознательно направляет на удовлетворение своих образовательных потребностей.
В настоящее время стало аксиоматичным положение о том, что обучение должно вести за собой развитие личности. Инновационные процессы на рынке образовательных услуг очевидны, они требуют постоянного осмысления и обоснования с целью ограничения их стихийности и развития эффективного регулирования. Эффективное использование накопленного научно-образовательного потенциала является на сегодняшний день одним из условий экономической и социальной стабильности общества. Отсюда следует, что, занимаясь оказанием образовательных услуг, система образования сама должна быть адекватной требованиям современного общества и следовать задачам дальнейшего социального прогресса. Инвестиции в образование обладают мультипликативным эффектом, поскольку вызывают цепную реакцию познания и сопровождаются самообразованием, самостоятельной работой, приобретением новых знаний и умений, развитием потребностей в познании и совершенствовании своих профессиональных способностей.
Жесткая инновационная конкуренция требует постоянного совершенствования и развития образовательных услуг. Не случайно предприятия и фирмы стали вкладывать значительные средства в управление своим человеческим капиталом и создавать особые системы, обеспечивающие их кадрами. Еще в 70-х годах стало понятно, что совершенствование знаний и повышение образовательного уровня рабочей силы являются важнейшими источниками экономического развития и прироста капитала. Так, Э. Денисон рассчитал, что за 1929-1969 гг. ежегодный темп роста национального дохода в США составил 3,41%. В этом росте 0,92% принадлежит совершенствованию в знаниях, повышению образовательного уровня рабочей силы - 1,32%\ Кроме того, что сфера образования является основополагающим фактором формирования интеллектуального потенциала общества, в современных условиях экономической и политической нестабильности, обострения национальных отношений исключительно значимой становится стабилизирующая роль образовательных услуг как гарантов гражданского мира, сохранения культуры и общественной нравственности. Поэтому создание эффективной системы образования является одной из приоритетных задач для общества. Государственные расходы на образование в мире по расчетам ООН в развитых странах составляют порядка 5,1% от ВНП. Доля государственных расходов на образование растет и в развивающихся странах: 1970г. - 3,6%, 1980г. - 3,9%, 1995г. - 4,0% ВНП2. В России в 1992 году на нужды образования выделялось 3,85% государственного бюджета, к 1998 г. эта цифра уменьшилась до 3,45%. В последнее время существует тенденция к увеличению
1 Денисон Э. Исследование различий в темпах экономического роста. - М., 1971. - С. 14-15.
2 Всемирный доклад по образованию 2000г. - М.: Магистр-пресс / Юнеско, 2000. государственного финансирования сферы образования. Так, в 1999г. эти расходы составили 3,63%, в 2000г. было намечено выделить 3,75%, в 2001г. порядка 4%, в 2002 - 4,15% из числа общих расходов1. Согласно национальной доктрине развития образования в России, предусматривается поэтапное увеличение расходов на систему образования, чтобы через 25 лет вывести финансирование образования на уровень 10% ВВП. Уже в бюджете на 2003г. расходы на образование планируется увеличить на 21,5 6% , Таким образом, очевидна тенденция к росту расходов на образования в мировом сообществе и в России в частности.
Эффективность сферы образования определяется уровнем развития рынка образовательных услуг и компетентной политикой государства в этой области. Рыночная система хозяйствования формирует и проявляет культуру, мораль, нравственность, которые существенно отличаются от признававшихся в нашей стране ранее, поэтому первоочередная задача формирующейся конкурентной экономики — установление четких правил цивилизованного поведения на рынке. Современный рынок образовательных услуг переходного периода в России является сложным и неоднородным по своей структуре. Зарождающиеся негосударственные учебные заведения существуют рядом с устойчивыми гигантами - вузами государственной формы собственности, средними и специальными учебными заведениями, которые также активно ищут способы адаптации к современным рыночным условиям. Наличие рыночного и государственного секторов в той или иной степени свойственно практически всем отраслям экономики. В сфере образования, наоборот, рыночный подсектор дополняет государственный: платят за образование те, кто не может его получить «бесплатно». Конкурентный сектор рынка
1 См.: Комиссарова М. Российская экономика на новых путях / Институт бизнеса и экономики. - 2000. - №7.; Федеральный закон от 31.12.2001 №194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год»; Пояснительная записка Правительства РФ к проекту федерального бюджета на 2002 год.
2 Материалы заседания Правительства РФ от 17 февраля 2000 г.; Проект федерального бюджета на 2003 год. образовательных услуг находится под влиянием его государственного сектора. Однако, удовлетворить потребности всех потребителей образовательных услуг на основе бесплатности государственный сектор не в состоянии, что определяет появление платных форм получения образования, негосударственных образовательных учреждений.
Спрос на образовательные услуги имеет весьма существенные перспективы. В частности, расширение сферы малого и среднего бизнеса формирует спрос на специалистов в сфере управления, финансов, маркетинга, что влечет за собой увеличение количества потребителей образовательных услуг. Учитывая длительность цикла оказания образовательных услуг, недопустимо ждать, когда этот спрос будет предъявлен, его надо прогнозировать, целенаправленно формировать. Значимость теоретических исследований рынка образовательных услуг заключается в необходимости анализа экономических процессов, происходящих в условиях его зарождения и формирования, с учетом факторов, оказывающих влияние на развитие мирового сообщества. Так, появление новых информационных технологий обусловливает необходимость структурной перестройки системы образования, связанной с интеграцией потоков информации, формированием локальных информационных пространств и глобальных сетей передачи данных.
В современных социально-экономических условиях одна из наиважнейших проблем сферы образования в целом и российской системы в частности — предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования. Это означает, что развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходима новая форма получения образования, адекватная зарождающемуся информационному обществу. Задачи, которые предстоит решать, развивая новую форму получения образования, можно определить следующим образом:
-обеспечить возможность получения образования для каждого члена общества, вне зависимости от возраста, места проживания и социального статуса с учетом его потребностей и в зависимости от его способностей;
-удовлетворить потребность экономики в качественно подготовленных специалистах, оперативно реагируя на постоянно меняющиеся запросы рынка труда и учитывая опережающий характер образования;
- эффективно использовать существующие и перспективные средства новых информационных технологий в обучении, развивая профессиональную и социальную мобильность населения, способствуя международной интеграции;
- повысить статус образовательных услуг в обществе, способствуя его социальному, культурному и экономическому развитию.
Одной из таких форм получения образования может стать дистанционное образование. Зарождающийся сектор рынка образовательных услуг -дистанционные образовательные услуги, также требует детального изучения, как в глобальных экономических процессах, так и через призму становления российского рынка образовательных услуг.
Таким образом, высокая социально-экономическая значимость сферы образования, процессы ее коммерциализации, вопросы соотношения государственного и негосударственного секторов рынка образовательных услуг, появление новых форм предоставления образовательных услуг, связанных с интернационализацией и информатизацией общества, становление нового сектора на исследуемом рынке - дистанционных образовательных услуг, выступающего в качестве ориентира для вектора развития этого специфического рынка и недостаточная проработанность экономико-теоретической базы для анализа происходящих на нем процессов обусловили выбор данной темы исследования.
Объектом исследования является рынок услуг, а его предметом -особенности экономических отношений на рынке образовательных услуг.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе результатов анализа рынка услуг как таковых определить особенности рынка образовательных услуг.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:
1. Обобщив существующие теоретические подходы к определению «услуги» и классификации услуг, выработать свое понимание категории «услуга», обосновать свой подход к классификации услуг.
2. Определить особенности экономических отношений в сфере услуг.
3. Выделить и охарактеризовать неценовые детерминанты рынка услуг: общие, частные и специфические.
4. Концептуализировать понятие «образовательная услуга» и ввести в научный оборот новое определение, отражающее экономическую сущность образовательных услуг. Разработать свой подход к классификации образовательных услуг, отражающий их специфические особенности.
5. Выявить особенности спроса и предложения на рынке образовательных услуг, установить факторы рыночного равновесия и специфические неценовые детерминанты на этом рынке.
6. Определить вектор развития рынка образовательных услуг, анализируя особенности влияния современных информационных технологий на социально-экономические процессы, происходящие в обществе.
Теоретико-методологическая база исследования. Решение конкретных задач и достижение основной цели диссертационного исследования осуществлялось на основании теоретических положений, гипотез, содержащихся в трудах классиков экономической теории, произведениях современных отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов. Автор синтезировал методологические подходы классической, марксистской, неоклассической, институциональной и современных школ экономической теории.
На различных этапах работы, в соответствии с поставленными задачами применялись методы абстрактно-логического, системного, сравнительного, структурного, матричного, функционального, пофакторного, причинно-следственного, экономико-статистического анализа.
В процессе работы над диссертацией, наряду с отечественными и переводными источниками, были использованы англоязычные источники (статьи, публикации, учебно-методическая литература), перевод большинства из которых был произведен автором лично. В качестве источников исследования применялись государственные законодательные акты, нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций, а также информация из сети Интернет по данной тематике.
Фактологическ ая база исследования. В качестве эмпирических данных автор использовал данные отечественной государственной и зарубежной статистики, материалы центральной периодической печати, прогнозы экономического и социального развития страны. Совместно с преподавателями кафедры социологии Ивановского государственного энергетического университета и компанией ООО «ИВА Консалтинг Групп» (г. Иваново) было проведено изучение ряда проблем в сфере образования Ивановской области по темам: «Какое образование нужно сегодня?», «Необходимость специальной переподготовки кадрового состава предприятий в условиях компьютеризации и информатизации бизнес-процессов».
При подготовке работы автору была оказана информационная поддержка со стороны Центра компьютерного обучения «Компас» (г. Иваново), негосударственного образовательного учреждения «Альфа» (г. Иваново), а также ООО «ИВА Консалтинг Групп».
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты обозначенной темы с различной степенью глубины исследовались многими зарубежными и отечественными экономистами, социологами, философами. В общем виде подходы к трактовке образования в политико-экономическом аспекте сформулированы в классических работах К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, У. Петти, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий.
Многие современные подходы к экономическому анализу сферы образования затрагивают вопрос принадлежности образовательных услуг в той или иной степени к различным формам «общественных благ». Западные экономисты С. Брю, Д. Бьюкенен, Э. Долан, Д. Линдсей, К. Макконнелл, С. Фишер и др., а также отечественные ученые М. Бурда, Е.Н. Жильцов,
B.М. Зуев, О. Малиновская, и др. говорят о необходимости регулирующего воздействия государства во избежание «фиаско» рынка образовательных услуг.
Современные представления об образовании как одном из основополагающих факторов социально-экономического развития общества основаны на исследованиях Г. Беккера, Т. Шульца (60-70 гг. XX в.), которые охарактеризовали природу и критерии эффективности затрат на образование при помощи теории человеческого капитала. Анализ проблем инвестирования в сферу образования и осмысление концепции человеческого капитала получили дальнейшее развитие в научных трудах западных экономистов Г. Джонсона, Дж. Дэвиса, Дж. Кендрика, Э. Кона, а также отечественных исследователей
C.А. Дятлова, В.И. Ерошина, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, Р.И. Капелюшникова, В.В. Клочкова, В.И. Марцинкевича и др. Некоторые ученые при рассмотрении экономических проблем сферы образования применяют концепцию экономики образования как отраслевой экономической науки, истоки зарождения которой просматриваются еще в трудах С.Г. Струмилина (20-е годы XX в.). Свое монографическое оформление теоретическая модель экономики образования получила в работах В.А. Жамина и C.JI. Костаяна (60-70 гг. XX в.), а затем нашла свое продолжение и развитие в трудах М.И. Скаржинского, Н.А. Хроменкова, В.В. Чекмарева, В.П. Щетинина и др.
Период становления рыночной экономики в России диктует интерес исследователей к экономическому анализу процессов вхождения системы образования в конкурентные отношения. В 90-х гг. появились работы, посвященные проблемам рынка образовательных услуг, в частности, экономическим отношениям в сфере образования (С.И. Немцова, М.И. Скаржинский, А.И. Щербаков, В.В. Чекмарев и др.), качеству услуг, предоставляемых учебными заведениями (А.А. Аветисов, В.Н. Нуждин, В.М. Соколов и др.), расчету экономической эффективности образования в переходной экономике России (С.А. Дятлов), маркетингу образовательных услуг (У.Г. Зиннуров, М.Е. Потеев, А.П. Панкрухин), дидактическим основам современных методов обучения (А.А. Андреев, В.И. Левин и др.).
Развитие информационных технологий и компьютерных сетей передачи данных оказывает влияние на все отрасли народного хозяйства, включая и сферу образования. Ряд специалистов, такие как А. А. Андреев, Е.И. Виштынецкий, А.С. Демушкин, А.П. Егоршин, А.О. Кривошеее, Е.С. Полат, Ю.Б. Рубин, К.К. Шевченко и др., рассматривают проблемы рынка образовательных услуг через призму информатизации и компьютеризации общества и изучают вопросы дистанционного образования. Исследования в этой области носят преимущественно дидактический характер и затрагивают вопросы технического и программного оснащения образовательного процесса.
Отдавая должное результатам исследований отечественных и зарубежных ученых, необходимо отметить, что не все экономико-теоретические аспекты рынка образовательных услуг достаточно полно изучены. Существующие разработки в этом направлении в большинстве своем имеют прикладное значение (маркетинг образовательных услуг, организация учебного процесса, оценка качества образовательных услуг), оставляя в тени вопросы общетеоретического характера.
Научная новизна работы. Теоретическая разработка и уточнение понятийного аппарата рынка услуг в целом и рынка образовательных услуг в частности, определение методологического подхода к исследованию экономических отношений на рынке услуг и его специфическом секторе -образовательном, позволили получить следующие результаты:
1. Проведено научное обобщение теоретических подходов к пониманию категории «услуга», выработано авторское понимание «услуги» и обоснован новый подход к классификации услуг по объекту обслуживания.
2. Выделены сервисные отношения как специфический уровень экономических отношений, характерный для сферы услуг.
3. Выявлены общие, частные и специфические неценовые детерминанты спроса и предложения услуг, что формирует единый методологический подход к анализу рынка услуг в целом и его структурных компонентов.
4. Введено в научный оборот новое определение понятия «образовательная услуга» и предложена новая система классификации образовательных услуг по критерию различной степени их принадлежности к общественным благам.
5. Проведен анализ особенностей существующего рынка образовательных услуг, выявлены неценовые детерминанты двустороннего действия для рынка образовательных услуг.
6. Рассмотрены экономические и информационные аспекты современных технологий образовательных услуг, определен вектор развития рынка образовательных услуг в направлении дистанционного образования.
Научно-практическая значимость работы. Экономико-теоретический анализ проблемх, представленных в диссертации, позволяет глубже понять природу и экономическую сущность услуги, снимает вопросы по соотнесению понятий «услуга» и «товар», а предложенная категория «сервисные отношения», как разновидность экономических отношений, дает возможность более глубокого экономического анализа динамичных процессов, происходящих в сфере услуг сегодня.
Примененный автором подход к исследованию рынка услуг, когда анализ особенностей экономических отношений по поводу услуг позволяет определить неценовые детерминанты на этом специфическом рынке, помог раскрыть особенности рыночного равновесия. Специфика каждой детерминанты оказывает влияние на динамику кривых спроса и предложения услуг. Детальное исследование поведения частных неценовых детерминант в различных рыночных ситуациях может дать толчок к появлению новых теоретических исследований в этой области и способствовать развитию такой отрасли экономической науки, как «Экономика услуг».
Анализ разнообразных рынков услуг при помощи частных неценовых детерминант, может служить инструментом для различных маркетинговых исследований, для формирования стратегий производственного развития не только сервисных, но и промышленных предприятий и т.п.
Выявленные общие, частные и специфические неценовые детерминанты рынка образовательных услуг дают возможность комплексного теоретического анализа этого рынка, а также позволяют определить одно из направлений его развития в будущем в сторону дистанционного образования. Это поможет привлечь внимание экономистов к проблемам рынка дистанционных образовательных услуг, для анализа которого на сегодняшний день необходима более полная теоретическая база.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при выработке концепции реформирования сферы образования в России. Рекомендации прикладного характера, а также обобщенные статистические данные, рисунки, схемы могут быть использованы при разработке региональных программ развития образования, в процессе прогнозирования ситуации складывающейся на рынке образовательных услуг в России.
Положения и концептуальные решения диссертационного исследования могут использоваться в преподавании и изучении курса «Экономическая теория» таких спецкурсов как «Экономика образования», «Основы теории человеческого капитала», а также в спецкурсах по актуальным проблемам переходной экономики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в монографическом исследовании автора «Рынок образовательных услуг: особенности и основные тенденции развития» (г. Иваново, 2002), а также докладывались на международных научно-практических конференциях «Проблемы управления социально-экономическим развитием региона» (г. Иваново, апрель 2001г.), «Состояние и перспективы развития электротехнологии (X Бернардосовские чтения)» (г. Иваново, июнь 2001), «Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития» (г. Иваново, март 2002), IV «Кондратьевские чтения» (г. Иваново, сентябрь 2002).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Маслов, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках заявленного предмета исследования в работе изложены основные подходы, существующие в современной отечественной и зарубежной экономической литературе, к анализу сферы услуг в целом и образовательных услуг в частности. Дана их критическая оценка и определен их эвристический потенциал.
Автором рассмотрены проблемы идентификации услуги среди многообразия товаров, соотношения понятий «товар» и «услуга», определения отличительных свойств услуги. В ходе исследования установлено, что услуга представляет собой особый товар в процессной его форме и, являясь продуктом полезного труда, призвана удовлетворять определенные потребительские нужды. Услуги обладают рядом специфических особенностей, выделяющих их из многообразия других товаров - это неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость. Для более ясного представления сферы услугу в целом и дальнейшего теоретического исследования рынка услуг с позиций экономической теории введена система классификации услуг, где определяющим признаком выступает объект обслуживания. По этому принципу выделено три группы услуг: личные, имущественные, информационные.
Исходя из того, что в структуре экономических отношений принято различать социально-экономические и организационно-экономические отношения, автором сделан вывод, что характер социально-экономических отношений не зависит от формы товара - материальной или процессной, различие же в экономических отношениях по поводу вещей и по поводу услуг кроется в организационно-экономических отношениях. Рассматривать организационно-экономические отношения по поводу услуг автор предлагает, вводя в научный оборот категорию «сервисные отношения» - это организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования производства услуг. Особенности сервисных отношений находят отражение в поведении потребителей и производителей услуг, т.е. динамика рынка услуг тесно переплетается со спецификой сервисных отношений.
Анализ рынка услуг автор построил на выявлении факторов, определяющих специфику формирования спроса и предложения услуг, которые определены как неценовые детерминанты рассматриваемого рынка. Логика исследования основана на том, что динамика любого товарного рынка находится под воздействием общих неценовых детерминант, специфику рынка услуг отражают частные неценовые детерминанты, особенности движущих сил различных компонентов рынка услуг (рынок образовательных услуг, автосервис, транспортные перевозки и т.д.) проявляются в специфических неценовых детерминантах.
Анализ рынка услуг со стороны производителя был основан на ключевых признаках сервисных отношений: необходимости контакта производителя и потребителя услуг и вовлечении потребителя в процесс производства услуги. Рассматривая современные процессы, оказывающие влияние на сферу услуг и учитывая степень значимости каждого из признаков сервисных отношений, автор выделяет следующие частные неценовые детерминанты рынка услуг со стороны предложения: уровень информатизации, степень альтернативности, возможности диверсификации сервисного производства, уровень его интернационализации.
Исследование динамики рыночного равновесия со стороны потребителей было построено на анализе сервисных отношений с учетом ключевых особенностей услуги. Так, неосязаемость услуг, обусловливает различие в оценке потребителями материальных продуктов и услуг. Результаты анализа шагов потребительской оценки услуг и выявление особенностей поведения потребителей при выборе услуг дали возможность говорить об уровне сложности потребительской оценки, как о первой частной неценовой детерминанте рынка услуг со стороны спроса. Проведенный матричный анализ сервисных отношений со стороны потребителя предоставил возможность определить другие частные неценовые детерминанты спроса на услуги в соответствии со специфическими свойствами услуги. Неотделимость от источника, продиктованная неразрывностью потребления и производства услуги, обусловила вторую частную детерминанту спроса - степень причастности потребителя к сервисному производству; невозможность хранения и запаса услуги третью детерминанту - степень доступности услуги; непостоянство качества услуг четвертую детерминанту - уровень индивидуализации сервисного производства.
Проведя анализ рынка услуг в целом и выявив его ключевые особенности, автор сформировал концептуальную базу для дальнейшего исследования рынка образовательных услуг. Перед рассмотрением непосредственно рынка образовательных услуг, целесообразно было проанализировать основные подходы к понятию «образовательная услуга», определению его экономической сущности. Как оказалось, консолидированного и четкого определение образовательной услуги, отражающего ее экономическую сущность на сегодняшний день не существует, однако большинство авторов сходятся в том, что услуги в сфере образования призваны наращивать интеллектуальный потенциал общества, тем самым играют важную роль в увеличении объема и качества человеческого капитала. Кроме того, различная степень принадлежности образовательных услуг к общественным благам определяет характер спроса на них: пассивный, активный и особый, в связи с этим среди образовательных услуг автор предлагает выделять общественные, специальные и особые образовательные услуги. Таким образом, для определения экономической сущности образовательной услуги, по мнению автора, целесообразно ввести в научный оборот следующее определение образовательной услуги: образовательная услуга - это процесс формирования разнообразных способностей человека к труду, т.е. инвестирования в человеческий капитал, принимающий форму комплексного блага. Следует также отметить, что производители в сфере образования выходят на рынок не с отдельными услугами, а с комплексом образовательных услуг, нацеленным на изменение образовательного уровня или профессиональной подготовки потребителя, обеспеченного соответствующими ресурсами образовательной организации, т.е. с образовательными программами. Таким образом, выступая в качестве товара на рынке, образовательная услуга принимает форму образовательной программы.
Создав комплексную теоретическую базу для исследования рынка образовательных услуг, автор приступает непосредственно к его анализу. Уже первые шаги в изучении проблем этого рынка выявили наличие на нем двух взаимодействующих секторов: государственного и негосударственного (или частного) сектора. Причем, преобладающим всегда был и остается государственный сектор в силу ограниченных возможностей коммерциализации и прибыльности отрасли образования. Участие государства на рынке образования поднимает вопросы, связанные с выявлением реальных производителей и потребителей образовательных услуг, определением структуры рынка, правомерностью понятия «бесплатность» образования. Переход к рыночной системе хозяйствования в России предполагает коммерциализацию различных сфер хозяйствования, в том числе и сферы образования, это выражается в увеличении доли платных образовательных услуг и появлении частных образовательных заведений.
Соотношение рынка образовательных услуг и рынка труда - это еще одна проблема, рассмотренная автором. Образовательные учреждения, являясь производителями образовательных программ, продают их на рынке образовательных услуг и в тоже время формируют предложение рабочей силы различной квалификации на рынке труда через своих выпускников-специалистов. Рынок труда, в свою очередь, предъявляя спрос на работников той или иной специальности, влияет на предложение образовательных программ со стороны производителей и на спрос со стороны потребителей рынка образовательных услуг.
Проведенный анализ факторов, оказывающих неценовое влияние на рынок образовательных услуг позволил выделить его специфические неценовые детерминанты: уровень коммерциализации сферы образования, степень государственного влияния, интенсивность накопления человеческого капитала и динамика спроса на рынке труда. Следует отметить, что, в силу доминирования государственного сектора на рынке образовательных услуг, его особенности обусловлены в большей степени социально-экономическими, а не сервисными отношениями, поэтому неценовые детерминанты в равной степени оказывают влияние как на спрос, так и на предложение образовательных услуг, т.е. являются детерминантами двухстороннего действия.
Рассмотрев вопрос ценообразования на рынке образовательных услуг, автор пришел к выводу, что специфика цены зависит от принадлежности той или иной услуги к одной из трех основных групп образовательных услуг: общественной, специальной или особой. В соответствии с этим можно выделить три типа цен на образовательные услуги: общественную, специальную и особую.
Выявив специфические особенности рынка образовательных услуг, определив факторы, влияющие на его равновесие, автор рассмотрел основные тенденции на этом своеобразном рынке. Принимая во внимание экономическую сущность услуг сферы образования, а также неценовые детерминанты общего, частного и специфического характера, воздействующие на спрос и предложение образовательных услуг, были рассмотрены экономико-информационные аспекты развития рынка образовательных услуг.
Автором отмечено, что современные процессы интернационализации на мировом рынке, развитие информационных сетей и средств связи находят свое отражение практически во всех отраслях жизнедеятельности, в том числе и в сфере образования. Возрастающая значимость человеческого капитала в социально-экономическом развитии общества создает, по мнению автора, необходимость формирования системы доступного и качественного образования. Процессы становления и развития единой образовательной информационной среды являются основным фактором в определении вектора развития рынка образовательных услуг. Особый вид образовательных услуг, формирующихся в процессах формирования единой образовательной информационной среды, по мнению автора, это дистанционные образовательные услуги.
На рынок дистанционных образовательных услуг оказывает влияние специфическая комбинация неценовых детерминант. С одной стороны, это процессы информатизации и интернационализации рынка; с другой стороны, это необходимость наращивания интеллектуального потенциала общества для успешного социально-экономического развития, т.е. интенсивное формирование человеческого капитала. Эти факторы являются основополагающими в глобальном движении рынка образовательных услуг в ближайшем будущем.