Рынок рабочей силы в переходной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гуляев, Кирилл Валерьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуляев, Кирилл Валерьевич
Введение.
Глава 1. Становление рынка рабочей силы России.
§1.1 Сущность рынка рабочей силы.
§ 1.2 Становление рынка рабочей силы России (исторический аспект).
Глава 2. Особенности рынка рабочей силы Российской Федерации.
§2.1 Заработная плата в переходной экономике России.
§ 2.2 Безработица и определение ее уровня в переходной экономике России. щ
§ 2.3 «Скрытая» безработица и экономический рост в
Российской Федерации: взаимосвязь и последствия.
§ 2.4 Демографические процессы в России как основа формирования рынка рабочей силы.
Глава 3. Региональные рынки рабочей силы: проблемы и особенности.
§ 3.1 Интегральная оценка регионального рынка рабочей силы и источники повышения эффективности его функционирования.
§ 3.2 Демографические процессы в регионах Российской Федерации.
§ 3.3 Рынок рабочей силы Санкт-Петербурга и источники повышения эффективности его функционирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок рабочей силы в переходной экономике России"
Актуальность темы диссертации. Необходимость исследования проблемы формирования и функционирования рынка рабочей силы определяется социально-экономическим содержанием переходных процессов. Данная проблема исторически возникла в России после отмены крепостного права и развивалась в процессе развития капитализма вплоть до начала XX века. На протяжении многих лет она активно обсуждалась представителями различных направлений экономической мысли. Спустя несколько десятилетий она опять возникла в качестве одной из центральных. Однако за это время изменились условия функционирования экономической системы, а значит условия постановки вопроса. Необходимость анализа совокупности специфических условий, определяющих формирование и функционирование рынка рабочей силы в переходной экономике России, и определяет актуальность данного исследования. Это особенно важно, т.к. успешное развитие экономики Российской Федерации невозможно без формирования рынка рабочей силы. Товар не может стать действительным воплощением рынка, если вне последнего оказывается то, что является, в конечном счете, главным для его создания - способность человека к труду. Становление рынка рабочей силы - актуальная задача трансформации социально-экономических отношений. Здесь происходят наиболее глубинные изменения в ходе преобразований централизованного планового хозяйства в рыночную экономику, затрагивающие интересы всех субъектов этих отношений. Поэтому эти изменения носят болезненный характер. Вместе с тем, значимость проблем рынка рабочей силы существенно повышается в связи с необходимостью резко усилить эффективность экономики. Причем сегодня, когда происходит регионализация социальной политики, возникает потребность и в разработке комплекса теоретико-методологических и прикладных проблем региональных рынков рабочей силы. Возможности ускорения проведения рыночных реформ объективно связаны с учетом как общих закономерностей функционирования рынка рабочей силы, так и региональных составляющих.
В данной работе нами предпринята попытка рассмотреть как общеметодологические проблемы, связанные с рынком рабочей силы, так и практические аспекты, позволяющие выявить основные закономерности и зависимости переходного рынка рабочей силы России.
Мировая экономическая мысль накопила достаточный теоретический и практический опыт в отношении рынка рабочей силы.
Методологическую основу исследования рынка рабочей силы составляют работы зарубежных и отечественных ученых и экономистов.
Среди них Дж. М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршал, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, М. Фридман и другие.
Среди отечественных ученых, исследовавших российский рынок рабочей силы, его региональные составляющие стоит выделить Л.И. Абалкина, Г.Л. Авагяна, P.JI. Агабекяна, Б. Бреева, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, О. Вороновскую, Т. Горбачеву, И.К. Заславского, И. Иванову, С. Кларк, А. Котляр, В. Лексина, В.И. Ленина, Д.С. Львова, И. Маслову, Л. Миляеву, В.А. Михеева, Р.И. Нарзикулова, А.И. Рофе, К. Сабирьянову, Л.Г. Симкину, И. Соболеву, Т. Четвернину, А. Швецова и других.
Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических и практических основ функционирования рынка рабочей силы. Однако различные аспекты рынка рабочей силы недостаточно разработаны.
Так современное состояние экономических знаний, еще не привело к унификации взглядов по одним и тем же понятиям, таким как «рынок рабочей силы», «заработная плата».
Не уделяется должного внимания совершенствованию оценки уровня безработицы именно в российских условиях, когда заработная плата не выполняет воспроизводственной функции. В России применяются две официальные методики по расчету уровня безработицы. Первая методика базируется на данных Министерства труда и социального развития и показывает регистрируемый уровень безработицы. Но эта методика не только искажает значение этого показателя, но и не показывает даже тенденции реального уровня безработицы, как на федеральном, так и на региональном уровне. Вторая методика - методика Госкомстата Российской Федерации определяет общий уровень безработицы, имеет ряд преимуществ по сравнению с первой методикой и более реально отражает положение вещей. Однако главный ее недостаток - в отсутствии связи с воспроизводственной функцией заработной платы в ситуации, когда заработная плата в России не выполняет этой функции.
Требует улучшения и методика интегральной оценки регионального рынка рабочей силы в целях адекватного распределения средств на активную и пассивную политику занятости, выполнению ряда аналитических задач. Ранжирование территорий Российской Федерации, где применялись показатели состояния рынка рабочей силы, не ново. Вместе с тем в основу ранжирования берутся или некоторые показатели, отражающие лишь одну сторону рынка рабочей силы, или рассчитывается общая интегральная оценка по ряду показателей, в т.ч. не связанных с рынком рабочей силы.
Не исследованы должным образом и факторы, определяющие состояние регионального рынка рабочей силы. Делается упор лишь на некоторые его стороны (например, уровень безработицы). Вопрос же о факторах, определяющих состояние рынка рабочей силы в целом остается открытым.
Сложность происходящих процессов на рынке рабочей силы Российской Федерации требует решения вышеозначенных вопросов в целях разработки адекватной политики. Недостаточная разработка и систематизация вопросов формирования рынка рабочей силы снижает эффективность экономики в целом. Актуальность и не разработанность проблемы определили выбор темы.
Объект исследования. Объектом исследования являются социально-экономические отношения экономически активного населения России в области рынка рабочей силы.
Предмет исследования. Предметом исследования являются условия функционирования рынка рабочей силы в переходной экономике России.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является исследование условий формирования и функционирования рынка рабочей силы России на федеральном и региональном уровнях, определение перспектив этого рынка и факторов его прогрессивного развития.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить и обобщить подходы к пониманию категорий рынка рабочей силы;
- сделать исторический экскурс в область формирования рынка рабочей силы России;
- исследовать состояние рынка рабочей силы в России и ее регионах в переходный период;
- оценить перспективы рынка рабочей силы на основании анализа демографической ситуацией в стране и «скрытой» безработицы;
- дополнить методологический подход по оценке реального уровня безработицы в России и ее регионах;
- разработать методику по оценке состояния регионального рынка рабочей силы;
- рассмотреть малые предприятия как фактор прогрессивного развития рынка рабочей силы в Российской Федерации и на региональном уровне;
- дать оценку рынка рабочей силы Санкт-Петербурга.
Структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка используемой литературы, 24 таблиц, 1 рисунка, 9 приложений. В первой главе рассматривается сущность понятия «рынок рабочей силы», дается исторический экскурс формирования рынка рабочей силы в России. Во второй главе выявляются проблемы (в т.ч. методологические) рынка рабочей силы России в настоящее время, оцениваются перспективы этого рынка в будущем. В третьей главе исследуются региональные рынки рабочей силы. Особый акцент делается на рынок рабочей силы Санкт-Петербурга.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гуляев, Кирилл Валерьевич
Подведем итог диссертационной работы. Становление рыночных отношений в Российской Федерации предопределяет в первую очередь формирование рынка рабочей силы. Становление этого рынка является актуальной задачей трансформации социально-экономических отношений.Здесь происходят наиболее глубинные изменения в ходе преобразований централизованного планового хозяйства в рыночную экономику, затрагивающие интересы всех субъектов этих отношений. Поэтому эти изменения носят болезненный характер. Вместе с тем значимость проблем рынка рабочей силы существенно повышается в связи с необходимостью усилить эффективность экономики.Для того, чтобы движение по пути рыночных реформ осуществлялось с определенной долей успеха, необходимо знать предмет, на который собираешься воздействовать. С этой точки зрения исследование природы рынка рабочей силы, его сущности является необходимым элементом формирования социально-экономических отношений в целом.Рынок рабочей силы мы определяем как совокупность социально экономических отношений, возникающих в обществе по поводу реализации способности к труду части экономически активного населения (безработных и работающих по найму). Наиболее существенны здесь два момента. Во -
первых, объектом купли продажи на этом рынке мы рассматриваем рабочую силу - способность к труду или в более широком варианте - совокупность физических и духовных способностей человека, используемых в процессе производства как труд. Во-вторых, мы признаем наличие внутреннего рынка рабочей силы, охватывающего трудовые отношения на самих предприятиях, через который движется наемная рабочая сила, получающая заработную плату.Наиболее существенной проблемой внутреннего рынка рабочей силы России является невыполнение заработной платы воспроизводственной функции, которая зачастую ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Трансформационный период экономического развития нашего государства представил нам особый феномен социально трудовых отношений - работающего, но не имеющего средств к существованию работника. Это говорит о том, что рынок рабочей силы России еще далек от рынков рабочей силы целого ряда развитых стран.При этом, разрыв между производительностью труда и его оплатой есть главная диспропорция, ставшая основной причиной роста нищеты в нашей стране. Этот разрыв во многом обусловлен тем, что в России сохранилась с советского времени монопсоническая структура рынка рабочей силы. Низкая же территориальная мобильность российского рынка рабочей силы приводит к тому, что работодатель имеет все возможности для того, чтобы сдерживать рост заработной платы. Косвенно низкую территориальную мобильность российского рынка рабочей силы подтверждают расчеты относительно степени региональной дифференциации этого рынка. Коэффициент вариации основных показателей рынка рабочей силы на всем протяжении развития рыночных отношений в России был и остается высоким.В этой ситуации «защитниками» работников могли бы стать профсоюзы.Однако, как и в советский период, профсоюзная структура рынка рабочей силы в России не сложилась. Профсоюзный контроль за деятельностью «новых» работодателей в период реформ не может, а вернее сказать не хочет обеспечить экономическую защиту наемных работников. Основная часть профсоюзного аппарата находится под контролем работодателей, сформировалась еще в советское время и в большей мере выполняет заказ «новых» собственников.В этой связи мы считаем целесообразным повышение законодательным путем минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом в связи с дифференциацией прожиточного минимума по субъектам России необходимо регионально дифференцировать и минимальную заработную плату. Такой подход позволяет установить единое для всех субъектов Федерации соотношение минимальной заработной платы и прожиточного минимума, обеспечит социальную справедливость в предоставлении гарантий по оплате труда работающего населения независимо от территории проживания. Необходимо также общее повыщение уровня заработной платы. Это повысит деловую активность, чувствительность к научно-техническому прогрессу, предотвратит деградацию рабочей силы.Невыполнение заработной платой воспроизводственной функции ставит проблему оценки реального уровня безработицы. В России применяются две официальные методики по расчету уровня безработицы. Первая методика базируется на данных Министерства труда и социального развития и показывает регистрируемый уровень безработицы. Однако данная методика показывает лишь уровень регистрации безработных и не отражает уровень ! # реальной безработицы как в России в целом, так и в ее регионах. Вторая методика - методика Госкомстата Российской Федерации определяет общий уровень безработицы, имеет ряд преимуществ по сравнению с первой методикой, главное из которых - отсутствие требования регистрации. Но существует недостаток и при определении общего уровня безработицы - нет связи с воспроизводственной функцией заработной платы в ситуации, когда заработная плата в России не выполняет этой функции. Вместе с тем, поддержание безработицы на социально приемлемом уровне со стороны центра и региональных властей может быть решена лишь в том случае, если государственная политика будет исходить из реальных представлений о масштабах и остроте проблемы. Правильная оценка уровня безработицы ' поможет как федеральным, так и региональным властям вырабатывать адекватную политику занятости. Поэтому усовершенствование методики расчета уровня безработицы - важнейшая социально-экономическая задача. В этой связи актуальна наша методика по расчету уровня безработицы в ситуации, когда заработная плата не выполняет воспроизводственной функции.Главная идея этой методики в том, что гражданин становится полноценно занятым только тогда, когда его заработная плата выше значения прожиточного минимума трудоспособного населения в конкретном регионе. Предлагаемая нами формула для расчета уровня безработицы выглядит следующим образом: УБ = -^^ ^^ «100 Здесь: Кб"-уровень безработицы, %; Б количество безработных, чел.;
3- занятые, чел.; й--доля занятых, работающих по найму; Ь-доля работников с зарплатой ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения; Р-работник с заработной платой ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения; ЗП - заработная плата работника, руб. (величина заработной платы меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения); ПМ - прожиточный минимум трудоспособного населения, руб.; «-общее количество работающих с заработной платой ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.Занятых не по найму целесообразно включать в формулу для расчета уровня безработицы. В соответствии с предложенной нами трактовкой определения рынка рабочей силы они хотя и не входят в число тех, кто движется на этом рынке, но вместе с тем обеспечивают относительно более благоприятное состояние рынка рабочей силы. Однако доход занятости, не связанный с работой по найму, не включен в предложенную формулу, т.к. не является категорией рынка рабочей силы.Интерес представляет оценка перспективы занятости в Российской Федерации. Здесь расчет уровня «скрытой» безработицы, оценка его в динамике показал, что даже если в России экономический рост примет устойчивую тенденцию, возможна ситуация экономического подъема без значительного повышения занятости. Увеличение отработанного рабочего времени будет происходить, скорее всего, за счет уже занятого населения.При оценке перспективы российского рынка рабочей силы особый интерес представляет анализ демографической ситуации. В России сложилась острая демографическая ситуация. Она характеризуется сокращением населения. Причина этому - естественная убыль населения. Миграционный прирост только отчасти компенсирует естественную убыль. Сокращение населения приводит не только к резкому сокращению ресурсов труда, старению нации и большой нагрузке на занятых для поддержания лиц пенсионного возраста, но и способствует ослаблению политического, экономического и военного влияния России, создает возможность дополнительных притязаний на ее территорию. Существует угроза, что через несколько десятков лет Россию некому будет кормить и защищать, а вся заработная плата работающих пойдет на содержание стариков. Одна из главных причин сложившейся демографической ситуации в России - ухудшение жизненного уровня россиян, невыполнение рынком рабочей силы социальной функции. Фундаментальная причина, вызвавшая столь драматические последствия, коренится в характере экономических преобразований, которые пагубно отразились на широких слоях населения.В этой ситуации мы считаем целесообразным использование методики определения прожиточного минимума, учитывающей расширенное воспроизводство рабочей силы: ПМ = (П + У + Н) K-f О, где ПМ - величина прожиточного минимума; П - стоимость минимального продовольственного набора в расчете на одного трудоспособного; Н - стоимость набора непродовольственных товаров в расчете на одного трудоспособного; У - стоимость услуг (жилье, транспорт, связь, коммунально-бытовые услуги); К - коэффициент повышения расходов работника на содержание нетрудоспособного члена семьи работника (должен обеспечивать естественный прирост населения); О - затраты работника на повышение квалификации, профессиональной подготовки.Однако очевидно, что в ближайшие годы Россия не сможет решать экономические проблемы за счет простого наращивания численности занятых в экономике. Стоит подчеркнуть высокую инерционность демографических процессов. Поэтому все большее значения будут приобретать качественные характеристики трудовых ресурсов - уровень квалификации, обучение.Процесс улучшения качества трудовых ресурсов с точки зрения координации структуры спроса и предложения рабочей силы - проблема рынка рабочей силы Санкт-Петербурга. Здесь наблюдается структурный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы: не совпадают их квалификационные характеристики. А значит принцип подготовки рабочей силы «тех, кто нужен, а не тех кого можем», прогнозирование спроса на рабочую силу является особо актуальной задачей.Рассматривая демографические процессы в России, стоит отметить, что не всегда эффективны внутренние миграционные перемещения. Так миграционной отток в Сибири зачастую происходит из мест концентрации природных ресурсов, что в перспективе может привести к нехватке здесь рабочей силы. В этой связи в регулировании миграционных потоков со стороны государства должна превалировать политическая и, главным образом, экономическая целесообразность.Особой актуальностью обладает задача создания методики по оценке регионального рынка рабочей силы, позволяющей определить место каждого субъекта Российской Федерации с точки зрения состояния этого рынка.Создание системы мониторинга рынка рабочей силы - важная научная и практическая задача. Это необходимо для формирования системы распределения централизованной части средств на активную и пассивную политику занятости в регионах, для выполнения ряда аналитических задач.В предлагаемой нами методике задействованы интегральные оценки состояния рынка рабочей силы в регионах, полученные в результате суммирования рангов по ряду существенных показателей, имеющих свой вес.Эти показатели: уровень общей безработицы, нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию (показывает напряженность на рынке рабочей
силы), соотношение среднемесячной начисленной заработной платы и величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Для определения места региона по состоянию рынка рабочей силы в общем списке регионов каждый из них ранжируется по всем трем показателям. Наибольший ранг получает тот регион, показатель рынка рабочей силы которого относительно благоприятнее, чем у других регионов. Итоговый ранг, который и будет отражать состояние рынка рабочей силы, больше у того региона, у которого итоговая сумма рангов с учетом веса каждого показателя максимальна. Более высокий вес у показателя (фактора), который в большей мере, чем другие отражает состояние рынка рабочей силы. В. Г. Гмошинский подошел к определению функции, нормирующих веса каких-либо ранжированных характеристик (в нашем случае это показатели, отражающие состояние рынка рабочей силы) с позиции математической статистики.Необходимо указать лишь место, которое должен занимать тот или иной фактор в их списке.Для ранжирования факторов нами был применен метод независимого эксперимента, то есть каждый эксперт высказывал свое мнение независимо от мнения других. Для определения согласованности мнений экспертов мы определили значение коэффициента конкордации. Расчеты показали, что наиболее важным из трех показателей является общий уровень безработицы, далее нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию, и, наконец, соотношение среднемесячной начисленной заработной платы и величины прожиточного минимума трудоспособного населения.С помощью вышеозначенной методики были проведены расчеты относительно источников улучшения эффективности функционирования рынка рабочей силы России. Наиболее благоприятным рынок рабочей силы был в группах регионов с наибольшей долей средней численности работников малых предприятий в общем количестве занятых.Успешное развитие малых предприятий благоприятно отражается на рынке рабочей силы. В сочетании со стимулированием ее территориальной мобильности это благоприятно отразится на рынке рабочей силы России, что дает дополнительные стимулы государству действовать именно в этом направлении.