Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Григорьев, Игорь Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорьев, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Характерные особенности и проблемы развития рынка труда в современных условиях.
§ 1. Понятие новой экономики. Основные направления и методы исследования рынка труда в условиях формирования новой экономики.
§ 2. Принципы функционирования рынка труда при переходе к новой экономике.
Глава 2. Реорганизация трудовых отношений в условиях формирования новой экономики.
§ 1. Гибкий рынок труда и перспективы развития нетипичных видов занятости в новой экономике.
§ 2. Эволюция внутреннего рынка труда в новой экономике.
§ 3. Институт переходного рынка труда и его роль в новой экономике.
Глава 3. Механизмы регулирования рынка труда, их развитие и принципы взаимодействия.
§ 1. Внутреннее регулирование рынка труда.
§1.1. Агентства по найму временных работников как эффективный рыночный механизм внутреннего регулирования рынка труда.
§ 1.2. Профсоюзы и ограничение их влияния на рынок труда.
§ 2. Проблемы и методы внешнего регулирования рынка труда
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики"
В начале третьего тысячелетия мировая экономика претерпевает фундаментальные изменения, связанные, прежде всего, с революционным технологическим прогрессом в области вычислительной техники и коммуникаций. Трансформирующаяся под воздействием этих и других факторов рыночная среда очень быстро преобразуется и заставляет всех без исключения субъектов экономической деятельности, в том числе и традиционные компании, пересматривать свою маркетинговую стратегию и методы управления, значение которых резко возрастает в этих условиях. Сегодня мы можем наблюдать, как создаются новая социальная структура и новая глобальная экономика, становление которой оказало значительное влияние на мировое сообщество, в частности, перестройка экономики позволила успешно бороться с негативными последствиями, вызванными установлением высоких цен на нефть и нефтепродукты, не допуская повторения "нефтяных шоков" 1970-х и 1980-х гг. Формирующаяся на современном этапе экономика получила несколько определений: информационная, сетевая, цифровая, основанная на знаниях, постиндустриальная, общество риска и т. д., но это лишь различные стороны того явления, которое называют новой экономикой, отдельные элементы которой в настоящее время уже могут быть четко выделены и надлежащим образом изучены.
В силу того, что главной движущей силой новой экономики, основой ее производительных сил выступают знания, которые на практике воплощаются в труде высококвалифицированных работников, исследование рынка труда, принципов его функционирования и механизмов регулирования в изменяющейся среде представляется нам не только актуальным, но и совершенно необходимым для понимания сущности социально-экономических процессов, происходящих в настоящее время во всем мире. Существуют два обстоятельства, которые придают теме нашего исследования исключительную актуальность: это глобализация и высокая скорость, с которой в настоящее время протекают экономические процессы. В условиях глобализации практически никакая экономика не способна отделиться от мировой экономической системы и тем более не может не учитывать сложившиеся в мировом хозяйстве тенденции. Благодаря второму обстоятельству любая экономика оказывается непосредственно вовлеченной в международные экономические отношения и так или иначе немедленно реагирует на любые события, происходящие в мире. Кроме этих двух обстоятельств, необходимость внедрения практик новой экономики обусловливается постоянно растущей международной конкуренцией, что особенно касается развивающихся стран, ориентированных на экспорт сырьевых ресурсов, и стран с переходной экономикой, характеризующихся экономической и политической нестабильностью. Обе названные группы стран существенно отстают от стран с развитой рыночной экономикой, причем в условиях глобализации этот разрыв не только не сократился, но и значительно вырос.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы должны констатировать, что пока еще не существует таких геополитических образований, внутри которых новая экономика в настоящее время полностью сформировалась: процесс ее становления начался сравнительно недавно — в 90-х годах XX века — и полностью не мог быть завершен. По этой причине мы исследуем рынок труда и механизмы его регулирования не исключительно в новой экономике (хотя отдельные его элементы анализируются так, как если бы они существовали полностью в новой экономике), а в условиях формирования новой экономики. Это означает, что в поле нашего исследования попадают также вполне традиционные связи и отношения, которые были присущи рынку труда еще до начала формирования новой экономики, но подверглись существенным изменениям в ходе ее эволюции.
Объективной реальностью является тот факт, что новая экономика формируется в странах с солидной материальной базой и хорошо налаженной инфраструктурой, иначе говоря, входящих в группу промышленно развитых стран. Естественно, в различных странах новая экономика развивается по-разному, преодолевая многочисленные трудности, анализ которых важен потому, что эти страны в определенном смысле устанавливают стандарты и ориентиры, которые позволяют не столь успешным экономикам заимствовать отдельные инновационные методы, используемые для регулирования в том числе и рынка труда и, по мере возможности, избегать последствий неудачных решений в области реформирования экономических отношений. Следует, однако, помнить, что это — лишь возможность, которая может и не стать действительностью; чтобы не допустить неблагоприятного развития событий, необходимо детально изучать как рыночные, так и нерыночные механизмы взаимодействия между субъектами рынка труда в новой экономике.
Мы настаиваем на автономии термина новая экономика от понятия информационной экономики и иных терминов, используемых некоторыми авторами в качестве субститутов новой экономики. Несмотря на смысловое сходство содержания, которое вкладывается в два данных термина, мы предполагаем, что новая экономика — это сформировавшаяся в результате сравнительно непродолжительного процесса информатизации среда, в которой происходят качественные изменения как в структуре различных отраслей, так и в экономической системе в целом: ведь даже если в России количество компьютеров на душу населения станет соответствовать европейскому уровню, но при этом большая часть доходов бюджета по-прежнему будет образовываться из нефтедолларов и таможенных сборов, инфраструктура окажется не в состоянии удовлетворять потребностям экономики, а структура торгового баланса и показатели уровня жизни населения войдут в один ряд со странами третьего мира, никакой новой экономики в России не сформируется, хотя бы она и была в достаточной степени информатизована. В настоящей диссертации доказывается, что новая экономика — это не только часть мировой экономики, но и новый принцип, новая структура мышления, новая расстановка приоритетов в уже сложившихся ее элементах. Заметим, что термин новая экономика в тексте работы не берется в кавычки, так как в мировой научной литературе соответствующий ему the New Economy в большинстве случаев употребляется без кавычек.
Возможно, стоит задаться вопросом, насколько необходима новая экономика России и нужно ли выделять ее достижение в качестве приоритетной цели при выработке стратегии экономического развития? На этот вопрос у нас нет прямого ответа, но есть уверенность в том, что, если обратиться к фактам, можно констатировать: экономически благополучные страны сегодня идут по пути развития новой экономики. Возможно, их в конечном итоге ждет кризис, а Россия пойдет своим путем, без новой экономики, и опередит весь прогрессивный мир только за счет разработки своих полезных ископаемых. Подобный сценарий развития мировой экономики может существовать лишь в теории, и в настоящее время никакого фактического подтверждения тому, что он будет реализован, нет, зато существуют серьезные признаки если не явного ухудшения экономической ситуации в России, то, по крайней мере, прогрессирующего нарастания ее отставания от группы промышленно развитых стран с развивающейся новой экономикой, каковыми сегодня являются большинство стран Западной Европы, США и Канада, Япония, Австралия и Новая Зеландия. В силу того, что объектом нашего 1 исследования являются экономические отношения, складывающиеся в | процессе формирования новой экономики, анализ экономики России в | диссертации не проводится. Тем не менее, мы полагаем, что некоторые;; теоретические выводы и методы, представленные в результате изучения '' предложенной темы, могут быть использованы при анализе трудовых отношений в России, в частности, в отраслях, связанных с информационными технологиями.
Несмотря на несомненную актуальность изучения принципов функционирования рынка труда в условиях формирования новой экономики, данная проблема в настоящее время остается практически вне поля зрения отечественной науки. Современные российские исследователи, как правило, рассматривают вопросы становления и принципы регулирования новой экономики исключительно с точки зрения информационной либо социокультурной составляющих; в указанных направлениях проведены серьезные исследования и существует достаточно обширная теоретическая и практическая научная информация. Отчасти по этой причине понятие новой экономики в России стойко ассоциируется с понятием информационной экономики, что, на наш взгляд, не совсем адекватно, потому что, хотя новая экономика и стала возможной благодаря информационным технологиям и эти два понятия очень близки по смыслу, новая экономика представляется значительно более глубоким экономическим и общественным явлением, которое еще только предстоит изучить. Такая работа проводится в узко ограниченном круге отечественных научных институтов (Центр исследований постиндустриального общества, Институт развития информационного общества, Институт новой экономики Государственного университета управления, Институт международных экономических и политических исследований РАН) и ведущих российских вузах, но их исследования посвящены преимущественно разработке вопросов развития информационной экономики и анализу перспектив России в этом отношении. С другой стороны, существует достаточное количество зарубежных источников, предоставляющих научную информацию, касающуюся рассматриваемой нами темы, однако ни одна из таких работ не была издана в России или переведена на русский язык. В отечественных научных журналах можно найти редкие публикации по теме диссертации, однако специализированных исследований, в которых рынок труда и новая экономика рассматривались бы в единой взаимосвязи, в России до настоящего времени не проводилось, что дает основание считать предложенную нами тему мало изученной и нуждающейся в разработке. По теме настоящей диссертации не издано монографических трудов, которые были бы достаточно известны, поэтому наше исследование главным образом основывается на материалах оригинальных зарубежных научных статей, многие из которых существуют только в виде электронных публикаций, а также аналитических исследований, статистики и обзоров, издаваемых как официальными государственными учреждениями, так и научными, в том числе коммерческими, организациями.
Среди ведущих специалистов, работающих над изучением рынка труда в новой экономике, следует выделить экспертов Международного института исследования труда при Международной организации труда П. Ауера, Б. Газьера, С. Кэйзес и С. Неспорову, а также Р. Аткинсона (Институт прогрессивной политики, США), Р. Фримена и В. Нордхауса (Национальное бюро экономических исследований, США), Ж. Гутье (Центр изучения занятости, Франция), С. Сьеберта (Великобритания), М. Ломбарда (Австралия). Проблемы новой экономики изучают также и другие представители зарубежной экономической мысли, среди которых Г. Альбо, С. Блэк, Дж. Ходжсон, Дж. Энью, Й. Кутхер-Гершенфельд, Л. Фанк, К. Гэрейс, Т. Ментрап, А. Герод. Вопросы рынка труда разрабатывают Г. Бош, К. Даниэль, Г. Давидов, С. Фишман, Д. Гримшоу, Д. Уорд, М. Перри, Д. Моусон, Г. Шмид и другие. В отечественной науке исследование новой экономики проводят В. Л. Иноземцев (постиндустриальная экономика), С. А. Дятлов (информационная экономика), С. И. Паринов (сетевая экономика), Л. А. Мясникова, И. А. Стрелец, Я. И. Кузьминов, Л. М. Гохберг и другие. Российская школа исследования рынка труда формируется под влиянием работ
В. И. Кабалина, И. В. Бушмарина, Г.Е.Алпатова, С. Ю. Рощина, Н. Т. Вишневской, В. Е. Гимпельсона, Т. JT. Горбачевой, JI. А. Гордона, В. Г. Стародубровского, А. Ю. Чепуренко, Р. И. Капелюшникова,
Т. Я. Четверниной, JI. С. Чижовой и многих других.
Основной целью работы является анализ тех структурных изменений, которые претерпевает рынок труда в процессе формирования новой экономики, изучение наиболее важных механизмов регулирования рынка труда и исследование путей их дальнейшей эволюции. В соответствии с указанной целью нами выдвинуты следующие задачи:
1. Уточнить понятие новой экономики и выявить особенности исследования рынка труда в условиях формирования новой экономики;
2. Рассмотреть процесс функционирования рынка труда при переходе к новой экономике и выяснить природу фундаментальных преобразований в структуре рынка труда;
3. Изучить и описать уже наступившие последствия трансформации рынка труда в условиях формирования новой экономики, показать вероятные пути его дальнейшего развития;
4. Выделить изменения в структуре механизмов регулирования рынка труда на современном этапе развития новой экономики, исследовать функции этих механизмов, методы воздействия на рынок труда, принципы взаимодействия и пути эволюции;
5. Сформулировать основные проблемы внешнего (государственного и межгосударственного) регулирования рынка труда в новой экономике и проанализировать существующие методы их решения.
В качестве предмета исследования выступает рынок труда; объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования новой экономики.
Методологическую основу исследования составляют общепризнанные абстрактно-теоретические, логические и статистические методы; при описании процессов используется концептуальный подход. Содержание диссертации опирается на основные положения и выводы, полученные в результате научных исследований в области неоинституциональной и неоклассической экономической теории, а также нашедшие отражение в концепциях постиндустриальной экономики, сетевой экономики, экономики знаний, интеллектуального и человеческого капитала, теории гибкой фирмы, теории декоммодификации (растоваривания) рабочей силы. Присутствующие в работе технические аспекты обозначены с позиций достижений информатики как научной дисциплины.
В соответствии с целью и задачами исследования работа логически разделена на три главы: в первой главе рассматривается понятие феномена новой экономики, определяется связь между значением для новой экономики основного фактора производства (знаний) и рынком труда, описываются фундаментальные изменения, происходящие в структуре рынка труда. Во второй главе подробно изучается такая составляющая рынка труда в новой экономике, как нетипичная занятость, и производится анализ внутреннего, внешнего и переходного рынков труда. В третьей главе исследуются механизмы внешнего и внутреннего регулирования рынка труда, показываются последствия их естественной трансформации для экономического развития и анализируются пути их искусственного реформирования.
Комплексный анализ рынка труда в границах новой экономики позволяет дать более адекватную оценку происходящим в ней процессам, что обусловливает практическую значимость работы. На основе полученных результатов могут быть составлены прогнозы развития глобального рынка труда на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Отдельные теоретические выводы и методы, представленные в результате изучения предложенной темы, могут применяться при анализе трудовых отношений в России в отраслях, связанных с информационными технологиями. Положения и рекомендации настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научных работах, посвященных новой экономике и рынку труда; в практической деятельности законодательных и исполнительных органов власти, руководителей различных уровней, работников и их представителей, а также при разработке спецкурсов по новой экономике, учебных курсов и учебно-методической литературы по общей экономической • теории и рынку труда.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Рынок труда и новая экономика рассматриваются в рамках единой концепции. В составе механизмов регулирования рынка труда выявлены внутренние и внешние механизмы;
2. Конкретизируется содержание понятия "новая экономика", в частности, доказывается, что феномен новой экономики существует в экономике в целом, а не наблюдается только в отдельных ее отраслях. Новая экономика рассматривается как совокупность присущих ей атрибутивных свойств. Выдвинут тезис о недопустимости использования атрибутивных свойств в качестве субститутов термина "новая экономика";
3. Систематизирован, уточнен и развит понятийный аппарат для изучения рынка труда в условиях формирования новой экономики. Выделены элементы рынка труда, подвергающиеся изменениям в наибольшей степени;
4. Разработаны подходы к решению проблемы оценки механизмов, посредством которых знания выступают основным фактором производства в новой экономике. Предложен критерий разделения работников в новой экономике на высоко- и относительно малоквалифицированных;
5. Описан эффект перераспределения риска снижения дохода при расчете гибкой заработной платы, раскрыты сущность и причины возникновения данного эффекта. Разработана модель определения реального дохода работника в условиях многовариантности форм выплаты гибкой заработной платы;
6. Проведен институциональный анализ внутреннего, внешнего и переходного рынков труда. Сформулирован тезис о растущем потенциале эволюции внутреннего рынка труда в новой экономике. Сделан вывод о том, что степень отрицательного воздействия нетипичных видов занятости на работников зависит от того, насколько государство в состоянии поддерживать безработных;
7. Гибкость труда с точки зрения работника рассмотрена в институциональном контексте. Предложены понятия "гибкость для организации" и "гибкость для себя".
Основные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, изложены в четырех публикациях. Отдельные положения диссертации обсуждались на одиннадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России", посвященной 65-летию экономического факультета СПбГУ.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Григорьев, Игорь Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование новой экономики — сложный и многоступенчатый, хотя и быстротекущий, процесс, который охватывает все стороны экономической жизни общества: будучи частью национальной экономики, высокотехнологичные секторы не могут быть оторваны от нее и рассматриваться изолированно, они являются ведущими в экономическом развитии, влияют на макроэкономические показатели, но сами по себе не могут быть определены как новая экономика. Центром средоточения новой экономики являются ИКТ, но инициированные их распространением фундаментальные изменения в структуре рынка труда за десять лет развития новой экономики оказали серьезное влияние на построение трудовых отношений и заставили участников и исследователей рынка труда пересмотреть свое отношение к существующим в настоящее время методам его регулирования, начать поиск механизмов, которые смогли бы эффективно работать в условиях глубоких экономико-социальных трансформаций.
Особенности процесса производства в новой экономике таковы, что не остается сомнений в том, что факторами производства, которые обладают наивысшим приоритетом в общей иерархии ценностей факторов производства, становятся знания и человеческий капитал, а, следовательно, и сами работники с их психологической, социальной, культурной и другими детерминантами мотивации. В новой экономике так, как ни в каких иных типах экономических систем, велика доля вознаграждения базового для нее фактора производства — интеллектуального труда — в стоимости производимых экономических благ. Внедрение ИКТ, ставшее реальностью благодаря научно-техническим достижениям, которые позволили непрерывно наращивать производительность технологий и снижать издержки их использования, радикально изменило природу работы: предпочтения занятых сместились от монотонной работы по графику в пользу более креативной деятельности, направленной на решение разносторонних проблем. Работа стала более отвлеченной, носит более универсальный характер и тесно связана с работником, что неизбежно влечет за собой необходимость переосмысления методов управления человеческим капиталом.
Мы полагаем, что для эффективного распределения (аллокации) трудовых ресурсов в новой экономике необходимо обеспечить доступ работников к системе высшего образования, так как высокий уровень квалификации сегодня является обязательным условием для работы в отраслях новой экономики. Другим condito sine qua поп является организация доступа участников рынка труда к информационным ресурсам. Если данное условие по каким-либо причинам не будет выполнено, оценка ситуации на рынке труда его субъектами, будь то фирмы, государственные органы, работники или их организации либо прочие институты, окажется неверной, и рынок труда получит сигналы, не отражающие его действительного состояния, что приведет к нарушению баланса рыночных сил и падению эффективности использования трудовых ресурсов. Сегодня эти условия выполнены не полностью: даже в странах с формирующейся новой экономикой по-прежнему сохраняется проблема доступа на рынок труда работников, ограниченных в доступе к ИКТли поэтому практически не имеющих возможности поиска работы или получения другой необходимой информации через глобальные сети, прежде всего Интернет.
Умение использовать в своей работе вычислительную технику в новой экономике не может считаться критерием отнесения работников к категории высокопрофессиональных, так как практически каждый из них должен быть способен работать со столь сложным оборудованием. В связи с этим мы предлагаем ввести следующий критерий разделения работников в новой экономике на относительно более и менее квалифицированных: можно считать работника в новой экономике относительно квалифицированным, если степень его замещения ИКТ ниже степени использования им ИКТ в процессе работы.
В условиях формирования новой экономики работники приобретают более широкие возможности в поиске и выборе работы, но при этом они, во-первых, в значительной мере вынуждены жертвовать социальными гарантиями, в том числе стабильностью поступления дохода; во-вторых, точно такие же возможности поиска и найма рабочей силы получает и работодатель. Трудовые отношения приобретают большую гибкость и позволяют фирмам сокращать непроизводительные расходы, возникающие в силу необходимости переплачивать за услуги, оказываемые специалистом, в том случае, если он работает по контракту на постоянной основе. В новой экономике продукт труда создается при неполной занятости отдельных работников, что уменьшает затраты фирмы, но одновременно снижает и заработную плату.
Так как новая экономика по своей сути является рыночной, в ней повышается значимость рыночных механизмов как наиболее гибко реагирующих на ускоряющуюся модификацию спроса. Рынки труда в новой экономике глубоко сегментированы, что создает определенные сложности для выравнивания спроса и предложения на них. Работники рассматриваются в качестве индивидуальных поставщиков услуг, обладающих неким набором умений, необходимых рынку, и за ними закрепляется собственность на основные для новой экономики факторы производства (знания и навыки). Знания специалистов обладают приватностью и неотчуждаемы, поэтому в новой экономике созданы все предпосылки для наращивания дифференциации в оплате труда наемных работников. К числу наиболее важных причин роста дифференциации в оплате труда относятся: увеличение темпов роста спроса на высококвалифицированную рабочую силу; частичная передача производства в офшоры и страны, не относящиеся к типу стран, в которых развивается новая экономика; снижение удельного веса высококвалифицированной рабочей силы за счет притока иммигрантов в страны с новой экономикой; падение значимости минимальной заработной платы; ослабление профсоюзного движения. По нашему мнению, необходимо способствовать снижению расслоения рынка труда, создавая общественные информационные центры свободного доступа и проводя активную трудовую политику, которая одновременно позволяет повысить как гибкость рынка труда, так и степень социальной защищенности работников.
Внешнее регулирование рынка труда в новой экономике основано главным образом не на поддержании старых, а на создании новых рабочих мест, что достигается в ходе проведения активной трудовой политики. Несмотря на то, что существенное число рабочих мест сокращается в ходе реструктуризации, взамен создаются новые рабочие места, которые в условиях формирования новой экономики представляют собой аморфные и недолговременные ниши для работников с высоким уровнем квалификации. Для поддержания временно свободной рабочей силы с целью не допустить выпадения работников из структуры рынка труда мы предлагаем государству воспользоваться альтернативным традиционному способу организации общественных работ методом, суть которого заключается в размещении государственных заказов на продукцию, создаваемую знанием. Такие заказы, по существу, должны преследовать те же цели, что и общественные работы в индустриальной экономике, хотя, на наш взгляд, будут работать значительно лучше, так как не только позволят накопить дополнительные знания благодаря действию описанного в работе эффекта аккумулирования, но и при правильно поставленных задачах сумеют разрешить реальные проблемы. Для успешного функционирования такой системы государственных заказов необходимо внедрение механизмов контроля, которые позволят избежать ситуации, когда полученные за счет государства знания будут приватизироваться и использоваться исключительно в собственных интересах производителя.
Отличительной особенностью функционирования рынка труда в условиях формирования новой экономики является развитие различных видов нетипичной занятости, вследствие чего наблюдается тенденция к установлению заработной платы, ориентированной на конкретный результат, что способствует увеличению переменной части заработной платы в фондах оплаты труда работников. Таким образом, риски неполучения дохода, которые при системе фиксированной оплаты труда несли фирмы, перекладываются непосредственно на самих работников: если по каким-либо, в том числе и не зависящим от них, причинам доход фирмы падает, работники получают меньшую заработную плату, и она тем ниже, чем выше доля переменной части в ней. Такую ситуацию мы называем эффектом перераспределения риска снижения дохода при расчете гибкой заработной платы и предлагаем собственный метод определения реального дохода в условиях многовариантности форм выплаты заработной платы, который, в частности, предполагает, что при равенстве конечных доходов необходимо выбирать работу с условиями, при которых достигаются меньшие максимальный (минимальный) текущий доход и размер переменной части.
В настоящем диссертационном исследовании подробно рассмотрено понятие "гибкость", являющееся одним из ключевых и принимаемое в качестве важнейшего фактора создания наилучших условий для экономического роста и повышения конкурентоспособности в новой экономике. Функциональная гибкость, гибкость численности и оплаты труда как внешняя, так и внутренняя) предоставляют фирмам рабочую силу, в большей степени отвечающую их все менее устойчивым и более избирательным потребностям. Однако чем более гибкие трудовые отношения выстроены в фирме, тем ниже уровень социальной защищенности внутри нее, так как условия, при которых достигается та или иная форма гибкости, противоречат интересам работников: наилучший результат для фирмы получается в случае внедрения в практику нетипичных видов занятости и заключения краткосрочных трудовых контрактов с минимально определенными границами ответственности. Увеличивая долю переменной части заработной платы, фирма выигрывает за счет эффекта перераспределения риска снижения ее собственного дохода.
По результатам проведенного диссертационного исследования мы делаем вывод о том, что наиболее вероятным сценарием развития рынка труда является ситуация, в которой основная часть работников переходит в разряд самозанятых либо выполняет определенную работу по временным контрактам при отсутствии иерархии отношений. Сценарий предполагает неформальный характер взаимодействия работников и работодателей, в связи с чем в регулировании новой экономики на первый план выходит проблема совмещения двух противоположных целей: усиление гибкости рынка труда и предоставление работникам социальной защиты должного уровня. Для нахождения оптимального баланса должны быть пересмотрены функции таких институтов, как публичные власти и профсоюзы, усовершенствованы методы государственного регулирования экономики, изменены организационные формы и принципы работы профсоюзных объединений.
Несмотря на повышенный интерес, который проявляется по отношению к новой экономике, существующее в настоящее время трудовое законодательство не может в полной мере учесть все аспекты, связанные с возникновением нетипичных видов занятости, и предложить разумные подходы к разрешению возникающих проблем. Бесспорно, в странах с формирующейся новой экономикой в этой области сделано уже достаточно много усилиями профсоюзов, правительств и самих компаний, которым выгоднее сотрудничать с ними, чем отказаться от подобной кооперации. Верно и то, что еще больше предстоит сделать, и здесь очень важно правильно расставить приоритеты и выбрать нужный вектор, который укажет путь преобразований. На этот выбор будут влиять национальные, культурные особенности и менталитет, сила профсоюзов в той или иной стране (отрасли), структура занятости и соотношение в ней различных видов нетипичной занятости, а также то, насколько действующее законодательство отвечает потребностям участников рынка труда.
Сегодня теоретики экономической науки пересматривают отношение к структуре рынка труда, выделяя и анализируя такие категории, как внутренний и внешний рынки труда, которые функционируют по различным законам, в известной степени изолированы друг от друга, но имеют некоторую точку соприкосновения, эффективно использовать которую стало возможно благодаря такому внутреннему механизму регулирования рынка труда, как агентства по найму временных работников, роль которых, равно как и роль других посредников, повышается в условиях формирования новой экономики с ее нетипичными и неформальными видами занятости и изменением принципов работы фирм, более интенсивно привлекающих временных работников, — как агентских, так и независимых контракторов. Так как численность работников в данных статусах увеличивается достаточно серьезными темпами, они значительно чаще оказываются в состоянии перехода между различными статусами, перечень которых по сравнению с традиционной моделью занятости значительно расширился. В такие переходные периоды существующая социальная защита работников признается недостаточной, поэтому в теорию вводится новый институт, который носит название переходного рынка труда. Одновременно можно констатировать, что господствующая до сих пор линейная стадийная модель занятости в условиях формирования новой экономики оказалась несостоятельной.
Актуальность предложенной нами темы диссертационного исследования подчеркивается тем обстоятельством, что многие формы и методы социальной защиты в условиях формирования новой экономики становятся неприменимы в силу значительной индивидуализации групп, на защиту интересов которых они направлены, ограниченности эффективности этих методов вследствие либерализации государственного регулирования и ослабления профсоюзного движения. Важнейшим следствием этого стало возникновение ситуации, в которой главная роль в заботе о благополучии работника в новой экономике отведена самому работнику, а это влечет за собой необходимость реформирования существующих механизмов регулирования рынка труда и методов социальной защиты. В условиях глобализации, старения населения и одновременного роста конкуренции как на рынках труда государств, относящихся к категории стран с новой экономикой, так и государств, зависимых от этих стран, исследованные нами тенденции и проблемы развития, без сомнения, будут внимательно изучаться и еще долгое время представлять интерес для ученых и исследователей как в мире, так, мы надеемся, и в России.

Автореферат диссертации по теме "Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Григорьев Игорь Евгеньевич
РЫНОК ТРУДА И МЕХАНИЗМЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Широкорад Леонид Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Алпатов Геннадий Евгеньевич
кандидат экономических наук, доцент Рощин Сергей Юрьевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов
Защита состоится "12006 г. в часов на заседании
Диссертационного совета К-212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических, наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан " 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
В.В. Деньгов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В начале третьего тысячелетия мировая экономика претерпевает фундаментальные изменения, связанные, прежде всего, с революционным технологическим прогрессом в области вычислительной техники и коммуникаций. Трансформирующаяся под воздействием этих и других факторов рыночная среда очень быстро преобразуется и заставляет всех без исключения субъектов экономической деятельности, в том числе и традиционные компании, пересматривать свою маркетинговую стратегию и методы управления, значение которых резко возрастает в этих условиях. Сегодня мы можем наблюдать, как создаются новая социальная структура и новая глобальная экономика, становление которой оказало большое влияние на мировое сообщество, в частности, перестройка экономики позволила успешно бороться с негативными последствиями, вызванными установлением высоких цен на нефть и нефтепродукты, не допуская повторения "нефтяных шоков" 1970-х и 1980-х гг. Формирующаяся на современном этапе экономика получила несколько определений: информационная, сетевая, цифровая, основанная на знаниях, постиндустриальная, общество риска и т. д., но это лишь различные стороны того явления, которое называют новой экономикой, отдельные элементы которой уже в настоящее время могут быть четко выделены и надлежащим образом изучены.
В силу того, что главным движителем новой экономики, основой ее производительных сил выступают знания, которые на практике воплощаются в труде высокою)алифицированиых работников, исследование рынка труда,' принципов его функционирования и механизмов регулирования в изменяющейся среде представляется не только актуальным, но и. совершенно необходимым дня понимания сущности социально-экономических процессов, происходящих в настоящее время во всем мире. Существуют два обстоятельства, которые придают теме исследования исключительную актуальность: это глобализация и высокая скорость, с которой в настоящее время протекают экономические процессы. В условиях глобализации практически никакая экономика не способна отделиться от мировой экономической системы и тем более не может не учитывать сложившиеся в мировом хозяйстве тенденции. Благодаря второму обстоятельству любая экономика оказывается непосредственно вовлеченной в международные экономические отношения и так или иначе немедленно реагирует на любые события, происходящие в мире. Кроме этих двух обстоятельств, необходимость внедрения практик новой экономики обусловливается постоянно растущей международной конкуренцией, что особенно касается развивающихся стран, ориентированных на экспорт сырьевых ресурсов, и стран с переходной экономикой, характеризующихся экономической и политической нестабильностью. Обе названные группы стран существенно отстают от стран с развитой рыночной экономикой, причем в условиях глобализации этот разрыв не только не сократился, но и значительно вырос.
В современном мире пока еще не существует таких геополитических образований, внутри которых новая экономика в настоящее время полностью сформировалась: процесс се становления начался сравнительно недавно — в 90-х годах XX века. По этой причине в диссертации исследуются рынок труда и механизмы его регулирования не исключительно в новой экономике (хотя отдельные его элементы анализируются так, как если бы они существовали полностью в новой
экономике), а в условиях формирования новой экономики. Это означает, что в область исследования попадают также вполне традиционные связи и отношения, которые были присущи рынку труда еще до начала формирования новой экономики, но подверглись существенным изменениям в ходе ее эволюции.
Объективной реальностью является тот факт, что новая экономика формируется в странах с солидной материальной базой и хорошо налаженной инфраструктурой, иначе говоря, входящих в группу промышленно развитых стран. Естсствсгшо, в различных странах новая экономика развивается по-разному, преодолевая многочисленные трудности, анализ которых важен потому, что эти страны в определенном смысле устанавливают стандарты и ориентиры, которые позволяют не столь успешным экономикам заимствовать отдельные инновационные методы, используемые для регулирования трудовых отношений и, по мере возможности, избегать последствий неудачных решений в области реформирования экономических отношений. Россия в настоящее время переживает сложный переходный период, поэтому изучение теории функционирования рынка труда и практических возможностей, которые открываются в связи с переходом к новой экономике, представляется достаточно актуальным.
Состояние разработанности темы
Изучаемая в диссертации тема представлена в отечественных научных журналах только отдельными публикациями; специализированных исследований, в которых рынок труда и новая экономика рассматривались бы в единой взаимосвязи, в России до настоящего времени не проводилось, что дает основание считать предложенную автором тему мало изученной и нуждающейся в разработке. По теме диссертации не издано монографических трудов, которые были бы достаточно известны, поэтому работа главным образом основывается на материалах зарубежных научных статей, многие из которых существуют только в виде электронных публикаций, а также аналитических исследований, статистики и обзоров, издаваемых как официальными государственными учреждениями, так и научно-исследовательскими, в том числе коммерческими, организациями.
Среди ведущих специалистов, работающих над изучением рынка труда в новой экономике, следует выделить экспертов Международного института исследования труда при Международной организации труда П. Ауера, Б. Газьера, С. Кэйзес и С. Неспорову,-а также Р. Аткинсона (Институт прогрессивной политики, США), Р. Фримена и В. Нордхауса (Национальное бюро экономических исследований, США), Ж. Гугъе (Центр изучения занятости, Франция), С. Сьеберта (Великобритания), М. Ломбарда (Австралия). В отечественной науке исследование новой экономики проводят
B. Л. Иноземцев (постиндустриальная экономика), С. А. Дятлов (информационная экономика), С. И. Паринов (сетевая экономика), Л. А. Мясникова, И. А. Стрелец, Я. И. Кузьминов, Л. М. Гохберг и другие. Российская школа исследования рынка труда формируется под влиянием работ В. И. Кабалина, И. В. Бушмарипа, Г. Е. Алпатова,
C. Ю. Рощина, II. Т. Вишневской, В. Е. Гимпельсона, Т. Л. Горбачевой, Л. А. Гордона, В. Г. Стародубровского, А. Ю. Ченуренко, Р. И. Капелюшникова, Т. Я. Четверниной, Л. С. Чижовой и многих других.
Цели и задачи исследования
Основной целью работы является анализ тех структурных изменений, которые претерпевает рынок труда в процессе формирования новой экономики, изучение наиболее важных механизмов регулирования рынка труда и исследование путей их дальнейшей эволюции. В соответствии с целью автором выдвинуты следующие задачи:
1. Уточнить понятие новой экономики и выявить особенности исследования рынка труда в условиях формирования новой экономики;
2. Рассмотреть процесс функционирования рынка труда при переходе к новой экономике и выяснить природу фундаментальных преобразований в структуре рынка труда;
3. Изучить и описать уже наступившие последствия трансформации рынка труда в условиях формирования новой экономики, показать вероятные пути его дальнейшего развития;
4. Выделить изменения в структуре механизмов регулирования рынка труда на современном этапе развития новой экономики, исследовать функции этих механизмов, методы воздействия на рынок труда, принципы азаимодействия и пути эволюции;
5. Сформулировать основные проблемы внешнего (государственного и межгосударственного) регулирования рынка труда в новой экономике и проанализировать существующие методы их решения.
Предмет и объект исследования
В качестве предмета ¿¿¿ледов'ания выступает рынок труда.
Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования новой Экономики.' . •
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологическую основу исследования составляют общепризнанные абстрактно-теоретические, логические и статистические методы; при описании процессов используется концептуальный подход. Содержание диссертации опирается на основные положения и выводы, полученные в результате научных исследований в области неоинституциональной и неоклассической экономической теории, а также нашедшие отражение в концепциях постиндустриальной экономики, сетевой экономики, экономики знаний, интеллектуального и человеческого капитала, теории гибкой фирмы, теории декоммодификации (растоваривания) рабочей силы. Присутствующие в работе технические аспекты обозначены с позиций достижений информатики как научной дисциплины. Анализу подверглись некоторые основополагающие нормативные акты, регулирующие отношения по рассматриваемому кругу' проблем.
Практическая значимость работы
Комплексный анализ рынка труда в границах новой экономики позволяет дать более адекватную оценку тем трансформациям, в процессе которых происходит формирование новой экономики, и лучше понять основные закономерности ее развития.
На основе полученных результатов могут быть составлены прогнозы развития глобального рынка труда на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Отдельные теоретические выводы и методы, представленные в результате изучения предложенной темы, могут применяться при анализе трудовых отношений в России в отраслях, связанных с информационными технологиями. Положения и рекомендации настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научных работах, посвященных новой экономике и рынку труда; в практической деятельности законодательных и исполнительных органов власти, руководителей различных уровней, работников и их представителей, а также при разработке спецкурсов по новой экономике, учебных курсов и учебно-методической литературы по общей экономической теории и рынку труда.
Научная иовизна
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Рынок труда и новая экономика рассматриваются в рамках единой концепции. В составе механизмов регулирования рынка труда выявлены внутренние и внешние механизмы;
2. Конкретизируется содержание понятия "новая экономика", в частности, доказывается, что феномен новой экономики существует в экономике в целом, а не наблюдается только в отдельных ее отраслях. Новая экономика рассматривается как совокупность присущих ей атрибутивных свойств. Выдвинут тезис о недопустимости использования атрибутивных свойств в качестве субститутов термина "новая экономика";
3. Систематизирован, уточнен и развит понятийный аппарат для изучения рынка труда в условиях формирования новой экономики. Выделены элементы рынка труда, подвергающиеся изменениям в наибольшей степени;
4. Разработаны подходы к решению проблемы оценки механизмов, посредством которых знания выступают основным фактором производства в новой экономике. Предложен критерий разделения работников в новой экономике на высоко- и относительно малоквалифицированных;
5. Описан эффект перераспределения риска снижения дохода при расчете гибкой заработной платы, раскрыты сущность и причины возникновения данного эффекта. Разработана модель определения реального дохода работника в условиях многовариа1ггности форм выплаты гибкой заработной платы;
6. Проведен институциональный анализ внутреннего, внешнего и переходного рынков труда. Сформулирован тезис о растущем потенциале эволюции внутреннего рынка труда в новой экономике. Сделан вывод о том, что степень отрицательного воздействия нетипичных видов занятости на работников зависит от того, насколько государство в состоянии поддерживать безработных;
7. Гибкость труда с точки зрения работника рассмотрена в институциональном контексте. Предложены понятия "гибкость для организации" и "гибкость для себя".
Апробация работы
Основные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, изложены в четырех публикациях. Отдельные положения диссертации
обсуждались на одиннадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России", посвященной 65-летию экономического факультета СПбГУ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка, содержит семь таблиц и два рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа содержит в себе следующие разделы: ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Характерные особенности и проблемы развития рынка труда в современных условиях
§ 1. Понятие новой экономики. Основные направления и методы исследования рынка труда в условиях формирования новой экономики
§ 2. Принципы функционирования рынка труда при переходе к новой экономике
Глава 2. Реорганизация трудовых отношений в условиях формирования новой экономики о •.
§ 1. Гибкий рынок труда и перспективы развития нетипичных видов
занятости в новой экономике § 2. Эволюция внутреннего рынка труда в новой экономике § 3. Институт переходного рынка труда и его роль в новой экономике
Глава 3. Механизмы регулирования рынка труда, их развитие и принципы взаимодействия
§ 1. Внутреннее регулирование рынка труда
§ 1.1. Агентства по найму временных работников как эффективный рыночный механизм внутреннего регулирования рынка труда § 1.2. Профсоюзы и ограничение их влияния на рынок труда § 2. Проблемы и методы внешнего регулирования рынка труда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Во введении обоснована актуальность темы, показаны цели и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы, представлены состояние разработанности темы и методологическая основа исследования. Работа логически разделена на три главы.
В первой главе "Характерные особенности и проблемы развития рынка труда в современных условиях" рассматривается понятие феномена новой экономики, определяется связь между значением для новой экономики основного фактора производства (знаний) и рынком труда, описываются фундаментальные изменения, происходящие в структуре рынка труда, и причины, вызывающие эти изменения, представлен краткий анализ современного состояния проблемы выделения знания в качестве ключевого для повой экономики фактора производства, выполнен обзор научных дискуссий, посвященных взаимосвязи новой экономики и рынка труда, разработаны подходы к решению проблемы оценки механизмов, посредством которых знания способны выступать основным фактором производства в новой экономике.
Новая экономика представлена автором как развивающаяся экономика — синоним становящегося информационного общества. Формирование новой экономики является сложным процессом, объединяющим в себе как традиционные элементы, которые можно назвать устойчивыми структурами и которые в основе своей сохранились, хотя и претерпели некоторые изменения (например, базовые принципы найма рабочей силы, социального страхования работников), гак и абсолютно новые (объединение группы работников в команду посредством компьютерных сетей, удаленное управление проектами).
При описании новой экономики автор концентрированно использует научные достижения в теории постиндустриальной, информационной, сетевой экономики, а также экономики знаний. Наиболее точное определение новой экономики, по мнению автора, предложено Министерством торговли США: новой экономикой является такая экономика, в которой информационные технологии и направляемые в эту отрасль инвестиции приводят к более интенсивному, по сравнению с другими отраслями, росту производительности, а связанные сними изменения в организации производства и структуре занятости позволяют достичь нетипично высоких темпов экономического роста в периоды рецессии.
Необходимо разграничить понятия "новая экономика" и "отрасли новой экономики". Применение термина "новая экономика" для обозначения только той части экономики, которая непосредственно состоит из высокотехнологичных отраслей, ошибочно, потому что, будучи частью национальной экономики, высокотехнологичные секторы не могут быть оторваны от нее и рассматриваться изолированно. Данную часть новой экономики более корректно называть отраслями новой экономики. Они являются ведущими в экономическом развитии, в значительной мере влияют на макроэкономические показатели, но сами по себе не могут быть определены как новая экономика.
Основными признаками, отличающими новую экономику ог традиционной экономики индустриального типа, являются:
— изменение природы и темпов роста технологических усовершенствований;
— непрерывный рост скорости, с которой передаются знания и информация;
— насыщение рынка товарами длительного пользования;
— доминирующая роль сектора услуг;
— ориентация инноваций на процесс производства в той же степени, что и на конечный продукт;
— инвестиции приобретают менее долгосрочный характер;
— экономическое пространство выходит далеко за пределы национальных границ (глобализуется);
— связь между экономическим ростом и уровнем занятости ослабевает;
— мобильность труда и капитала значительно возрастает;
— появляются новые формы организации и разделения труда;
— производство и управление децентрализуется;
— государственное регулирование экономики становится более либеральным.
Экономика знаний, которая определяется как экономика, в которой производство, распределение и использование знаний является главным фактором роста, благосостояния и поддержания занятости во всех отраслях, является атрибутивным свойством новой экономики, поэтому автор включает в работу подробное описание роли знаний и информации в новой экономике. Знания способны выступать основным фактором производства в новой экономике, прежде всего, в зависимости от состояния следующих переменных: а) эффективность распространяющих знание институтов; б) доступность этих институтов для трудоспособного населения; в) сила связи между институтами, производящими и похребляющими знания.
Автор формулирует и предлагает собственное видение основных тенденций, складывающихся на рынке труда в связи с формированием новой экономики:
— вследствие технологических сдвигов происходят структурные изменения в составе рабочей силы, внедряются новые формы и методы корпоративного управления, изменяется характер взаимоотношений между работниками и работодателями; " ' ■■■';..■
— растет количество входящих на рынок труда работников (это происходит как вследствие притока иммигрантов в страны с формирующейся новой экономикой, так и вследствие более активного участия женщин в трудовых отношениях);
— государствами проводится более либеральная экономическая политика, повышающая хозяйственную самостоятельность фирм и поощряющая создание частных предприятий в сферах, традиционно принадлежащих к общественному сектору;
— формируется более гибкий рынок труда за счет проведения государствами активной трудовой политики, целью которой является возврат безработных к занятости (включает в себя профессиональную переподготовку, стимулирование самозанятости, поддержку бизнеса);
— благодаря глобализации происходит усиление макроэкономической нестабильности, неопределенности, наблюдается рост неформальной занятости, хотя одновременно с этим формируется целостное представление о развитии мировой экономики, повышается прозрачность экономических процессов и растет мобильность трудовых ресурсов, что расширяет возможности их использования на международном уровне, но при этом усиливает конкуренцию на рынках труда.
Принципы функционирования и структура взаимодействия участников рынка труда в значительной степени будут зависеть от того, какие фирмы окажутся
доминирующими в новой экономике: большие мудьтинациональные и транснациональные корпорации или небольшие гибкие структуры, занимающие определенную рыночную нишу. Наиболее вероятно, что механизм трудовых отношений в условиях формирования новой экономики будет развиваться по следующему сценарию: основная часть работников перейдет в разряд самозанятых либо будет выполнять определенную работу по временным контрактам при отсутствии иерархии отношений, причем характер взаимодействия будет неформальным.
Анализ гибкости труда, рассматриваемой многими исследователями в качестве важнейшего фактора создания наилучших условий для экономического роста и повышения конкурентоспособности в новой экономике, приводит автора к пониманию того, что принципы оплаты труда в условиях формирования новой экономики значительно отличаются ог тех, которые существовали в индустриальной экономике. В фондах оплаты труда наемных работников наблюдается прогрессирующее увеличение переменной части, что фактически перекладывает риски неполучения дохода, которые при системе фиксированной оплаты труда несли фирмы, непосредственно на самих работников: если по каким-либо, в том числе и не зависящим от них, причинам доход фирмы падает, работники получают меньшую заработную плату, и она тем ниже, чем выше доля переменной части в ней. Такую ситуацию автор называет эффектом перераспределения риска снижения дохода при расчете гибкой заработной платы. Действие этого эффекта иллюстрирует следующий пример.
Пусть I — максимально возможный текущий доход, (1 — доля переменной части заработной платы в нем, г — оценка степени риска (вероятность того, что переменная часть заработной платы <1 будет недополучена, изменяется в пределах от О до 1) и I — срок действия трудового контракта. Предположим, что постоянная часть заработной платы является безрисковой и будет выплачена в любом случае. Тогда ожидаемый конечный доход работника f за весь период действия контракта составит:
/=(1-(11г)1
Построим таблицу 1 для нескольких возможных вариантов, принимая 1=1, г=0,2 (кроме первого и последнего вариантов) и полагая г—100 единицам.
Первая строка таблицы 1 справедлива для ситуации, в которой доля переменной части заработной платы равна нулю. В этом случае риск полностью отсутствует (г=0), и конечный доход не изменяется. Другой предельный случай рассматривается в последней строке: вся заработная плата является переменной, риск ее потери абсолютен и равен 1. Ситуация, в которой заработная плата на 100% переменная, возможна, например, в том случае, если она представляет собой чистый процент от той суммы, на которую работник продает товары или услуги от имени фирмы. В остальных случаях видно, что при одинаковом уровне риска ожидаемый доход работника тем меньше, чем выше доля переменной части заработной платы в нем, поэтому из различных альтернатив при прочих равных условиях будет выбрана работа с более высоким ожидаемым доходом.
Таблица 1: Определение конечного дохода в условиях гибкости заработной платы при заданном максимально возможном заработке
1 <1 г 1 г
100 0,0 0,0 1 100
100 0,1 0,2 1 98
100 0,2 0,2 1 96
100 0,3 0,2 1 94
100 0,4 0,2 1 92
100 0,5 0,2 1 90
100 0,6 0,2 1 88
100 0,7 0,2 1 86
100 0,8 0,2 1 84
100 0,9 0,2 1 82
100 1,0 0,2 1 80
100 1,0 1,0 1 0
Если условия оплаты труда различаются в зависимости от уровня риска, конечный доход можно вычислить по предложенной автором формуле. Единственная трудность.состоит в оценке степени риска, которая зависит от многих параметров и, как правило, неизвестна заранее. В некоторых случаях она может быть получена методом аналогии на основе анализа определенного числа исходов, но чаще в распоряжении делающего выбор индивида имеются только сложившиеся представления, которые не всегда объективно отражают действительность. Так как все остальные параметры/известны, точность формулы зависит от точности оценки степени риска.
На практике заработок чаще рассчитывается путём прибавления к постоянной части заработной платы некоторой премии. Обозначим за / постоянную часть (минимально возможный текущий доход), к которому может быть добавлена премия Л", где с/ — размер премии, определяемый как часть г, причем возможен вариант, в котором ¿>1. Ожидаемый конечный доход работника/ за-весь период действия контракта в этом случае составит:
В таблице 2 постоянная часть заработной платы условно определена в 70 единиц, так как в предыдущем примере автор исходил из максимально возможного дохода, который может быть получен в течение периода /, а в основе текущего примера лежит минимально возможный доход. Принципы построения таблиц 1 и 2 схожи; основные различия состоят в том, что при установленном минимальном уровне заработной платы (таблица 2) увеличение премиальной части приводит к росту конечного дохода, в то время как при заданном максимальном уровне (таблица 1) происходит обратное: увеличение переменной части снижает ожидаемый доход в случае возникновения риска.
Таблица 2: Определение конечного дохода в условиях гибкости заработной платы при заданном минимально возможном заработке
I й г г /
70 0,0 0,0 1 70
70 0,1 0,2 I 76
70 0,2 0,2 1 81
70 0,3 0,2 1 87
70 0,4 0,2 1 92
70 0,5 0,2 1 98
70 0,6 0,2 1 104
70 0,7 0,2 1 109
70 0,8 0,2 1 115
70 0,9 0,2 1 120
70 1,0 0,2 1 126
70 1,0 1,0 1 70
При 100% риске не заработать всю переменную часть конечный доход в последнем случае не аннулируется (нижняя строка таблицы 2 против нижней строки таблицы 1). Во второй формуле множитель г меняется на (1-г) потому, что производится прибавление той части текущего дохода, которая не попадает в зону риска, в то время как в первой формуле вычитается сама рисковая часть текущего дохода.
У работника есть две альтернативы: выбрать работу с максимально возможным доходом 100 единиц и долей переменной части заработной платы 0,4 (строка 5 таблицы 1) или с минимально возможным доходом 70 единиц и аналогичной долей переменной части заработной платы (строка 5 таблицы 2). В обоих случаях ожидаемый доход будет равен 92 единицам. Принимая во внимание, что уровень риска также одинаков (г=0,2), можно сделать вывод, что оба предложенных варианта равнозначны. Насколько правильным будет такой вывод? Так как уровень риска имеет свойство изменяться, необходимо проверить, что произойдет, если он увеличится, предположим, до 0,5? В первом случае при г—100 единицам произойдет снижение ожидаемого дохода до 80 единиц, в то время как при 1-70 единицам во втором случае — только до 84 единиц. Любое увеличение уровня риска будет вызывать большее снижение конечного дохода при больших значениях или Поэтому при равенстве конечных доходов необходимо выбирать работу с условиями, которые предполагают меньшие максимальный (минимальный) текущий доход и размер переменной части. Фактор изменения риска следует учитывать и тогда, когда конечные доходы по значению близки друг к другу. Если конечные доходы различны, выбор следует делать в пользу работы, где доход наибольший, а риск — наименьший.
Для удобства анализа период действия трудового контракта г принимается равным единице. Для расчета точного размера ожидаемого дохода через определенный период необходимо применять действительное значение временного фактора. Однако для сравнительного анализа, когда периоды действия альтернативных трудовых контрактов отличаются друг от друга, необходимо путем деления ожидаемого дохода на время, в течение которого он создается, привести сопоставляемые конечные доходы к единому базису. Описанный метод может служить основой при определении реального дохода в условиях многовариантности
форм выплаты заработной платы и при необходимости может быть дополнен составными частями, зависящими от индивидуальных, во многих случаях сложных и запутанных, схем выплаты заработной платы.
Б условиях формирования новой экономики становится очевидным, что умение использовать в своей работе вычислительную технику уже не может считаться критерием отнесения работника к категории высокопрофессиональных: в настоящее время практически каждый занятый в новой экономике должен в той или иной степени обладать компьютерной грамотностью. В работе сделана попытка ответить на вопрос, каким образом можно разделить работников в новой экономике па более или менее квалифицированных, если практически каждый из них умеет работать со столь сложным оборудованием.
Рисунок I: Разделение работников в новой экономике на высоко- и относительно малоквалифицированных
Чем более интеллектуальные функции выполняет человек (принятие управленческих решений, научно-исследовательская работа), тем в меньшей степени он может быть замещен информационными' и коммуникационными технологиями (ИКТ). В то же время по мере усложнения задач интенсивность использования работником ИКТ возрастает. Графически это показано на рисунке 1, на котором по горизонтали отображается уровень интеллектуальности выполнения задачи. По вертикали отмечены значения той части рабочего времени, которая может быть выполнена ИКТ вместо человека (нисходящая кривая) и той, в течение которой специалист сам использует ИКТ (восходящая кривая). Каждая точка на горизонтальной оси, за исключением точки пересечения кривых, соответствует паре значений соответствующих частей рабочего времени (в процентах). Предполагается, что человек в новой экономике не может быть полностью замещен ИКТ и также не может использовать их непрерывно в течение всего рабочего времени. При достаточно высокой квалификации (уровень эксперта) "золотые воротнички" становятся практически незаменимыми никакими автоматически работающими системами. В целом можно считать работника в новой экономике относительно квалифицированным, если степень его замещения ИКТ ниже степени использования
им ИКТ в процессе работы.
По итогам первой главы автор делает следующие основные выводы:
1. Хотя содержание понятия "новая экономика" до сих пор является предметом дискуссий, ее атрибутивные свойства можно четко выделить и проанализировать;
2. Экономические отношения в условиях формирования новой экономики значительно отличаются от тех, которые существуют в традиционной экономике индустриального типа, что обусловливает появление новых объектов исследования и новых подходов к их изучению;
3. Рынок труда в условиях формирования новой экономики претерпевает фундаментальные изменения. Характерными особенностями развития рынка труда являются: увеличение спроса на высококвалифицированную рабочую силу и общий рост уровня образования; переход собственности на средства производства от работодателя к работникам; формирование монопсонии (олигопсонии) на рынке труда; переход к гибкому рынку труда и рост мобильности трудовых ресурсов; изменение предпочтений занятости; снижение трансакционных издержек, которые несут участники рынка труда; более интенсивное использование рабочего времени; падение значимости минимальной заработной платы;
4. К наиболее значительным проблемам, с которыми сталкивается рынок труда в условиях формирования новой экономики, относятся: рост безработицы; ускорение структурной перестройки экономик, сопровождающееся быстрым созданием новых и часто. внезапным распадом старых отраслей и специализаций; утверждение доктрины "обучение в течение всей жизни"; рост удельного веса неформальной и нетипичной- занятости в структуре рынка труда; снижение ответственности работодателя перед работниками и возникновение эффекта перераспределения риска снижения дохода при расчете гибкой заработной платы; усиление поляризации размеров заработной платы при оплате труда работников, ' имеющих одну и ту же специализацию; обострение конкуренции на рынке труда и повышение требований, предъявляемых к квалификационной подготовке работников.
Во второй главе "Реорганизация трудовых отношений в условиях формирования новой экономики" подробно исследуется такая составляющая рынка труда в новой экономике, как нетипичная занятость (ряд более или менее новых типов рабочих мест: работа на условиях неполной занятости, срочная, краткосрочная, удаленная, временная агентская работа, работа на дому, самозанятость и псевдо-самозанятость), и производится институциональный анализ внутреннего, внешнего и переходного рынков труда. Сильным аргументом в пользу нетипичной занятости является высвобождение свободного времени работников, а также диверсификация рисков потери ими работы или снижения дохода. Имеет место выявленная на примере Австралии тенденция, в соответствии с которой часть работников трудоспособного возраста не подпадает под понятие экономически активного населения и, следовательно, не может формально рассматриваться в качестве источника рабочей силы. Тем не менее, такие работники по-прежнему представляют собой самостоятельные. экономические единицы, функционирующие по законам новой экономики.
В условиях формирования новой экономики одни модели занятости обнаруживают свою несостоятельность и требуют замены на более адекватные, в то время как другие модели в своей основе не противоречат законам повой экономики, их достаточно лишь модифицировать. К числу последних принадлежит модель внутреннего рынка труда, которая была разработана еще до начала этапа становления новой экономики и в наше время получила дальнейшее развитие. Внутренний рынок труда представляет собой длительный трудовой контракт, устанавливающий заработную плату независимо от флуктуации рынка в соответствии с административными правилами внутри организации. Понятие внешнего рынка труда соответствует понятию конкурентного рынка труда в стандартной неоклассической экономической теории, на котором уровень заработной платы и инвестиционные вложения в человеческий капитал непосредственно зависят от экзогенных экономических переменных. Автор считает, что в рамках данной модели внутренний рынок труда можно рассматривать в качестве инструмента достижения декоммодификации рабочей силы. Работодатель заинтересован в сохранении такого института, как внутренний рынок труда, специфика которого характеризуется избирательностью: участниками такого механизма распределения становятся только те специалисты, которых работодатель признает наиболее ценными для фирмы, то есть обладающие достаточным опытом, знаниями и имеющие наилучшие способности. Тот факт, что в новой экономике таких работников по определению большинство, позволяет автору сделать вывод о растущем потенциале дальнейшей эволюции внутреннего рынка труда. Это подтверждают и наблюдения, позволяющие констатировать, что разделение рынка труда на внутренний и внешний, а функциональных категорий работников — на ядро и периферию, в условиях формирования новой экономики становится более отчетливым. Подобное разделение, по мнению автора, наряду с приватизацией знания является одной из причин усиления дифференциации в оплате труда работников и в будущем может послужить источником серьезного социального неравенства в обществе.
Темпы распространения нетипичных видов занятости в условиях формирования новой экономики позволяют предположить, что со временем такие виды занятости перейдут в разряд типичных. Параллельно автор делает вывод о том, что в новой экономике в силу разворота тенденций, наблюдаемых на современном рынке труда, по направлению к повышению самостоятельности персонала при выполнении работы все более будет цениться результат (продукт) труда. Большую роль в этом будет играть и специфика самих отраслей, получающих распространение в новой экономике: в сфере ИКТ и связанных с ними видах экономической деятельности важно то, что производит работник, а не то, как он производит. Если работающий дома специалист будет в установленные сроки выполнять поставленные задачи, не будет необходимости следить, чтобы он работал нормированное время, тем более что, как показывает практика, рабочее время телсработника вовсе не сокращается, а напротив, становится длиннее по сравнению с тем временем, которое необходимо отработать при обычной полной занятости. Очевидно, что к таким условиям легче всего сумеют адаптироваться компании, структура управления которыми с самого начала позволяет контролировать сам результат, а не то каким способом он достигается. Самым главным преимуществом телеработы автор считает обеспечение гибкости рынка труда и противодействие его инертности, что критически важно для развития новой экономики.
Кроме выгод, которые предоставляет гибкий рынок труда, существуют и отрицательные эффекты, связанные с переходом к такому рынку, который сопровождается информализацией трудовых отношений и снижением уровня социальной защищенности работников по сравнению с тем уровнем, который достигался на негибком рынке труда. Такая ситуация, по мнению автора, послужила одной из причин, по которой в теорию были введены специфичное для новой экономики понятие института переходного рынка труда и связанный с ним термин "менеджмент социальных рисков". В основе концепции переходного рынка труда лежат различные переходные статусы, такие, как получение образования, выход на пенсию, домашняя работа, гражданская или военная служба и т. д. Теперь как работник, так и безработный, например, с момента окончания обучения до своего входа на рынок труда или в период смены работы в семейном предприятии на самозанятость становятся участниками переходного рынка труда. Последний противопоставляется модели занятости индустриального тина, в которой различаются только три стадии: обучение, занятость, выход на пенсию. Всё эти стадии являются последовательными и вполне соответствуют традиционной индустриальной корпорации с большим числом четко определенных рабочих мест. В условиях формирования новой экономики за счет роста квалификации занятых, технологических изменений и внедрения гибких форм управления персоналом работа дробится, происходит перераспределение существующих и регулярное возникновение новых обязанностей и, соответственно, новых типов рабочих мест. По этим и некоторым другим причинам в новой экономике на смену линейной модели занятости пришла модель переходного рынка труда.
.- Одним из наиболее важных выводов, которые автор делает по итогам главы 2, является вывод о неизбежности реорганизации трудовых отношений Ь условиях формирования новой экономики. Эта неизбежность обусловлена тем, что в принципах функционирования рынка труда происходят глубокие изменения, являющиеся, в свою очередь, следствием действия экономических, социальных, демографических, культурных и других факторов развития общества. Примером такой реорганизации стало распространение нетипичных видов занятости, имеющих как положительные, так и отрицательные свойства, и рост значимости удаленной работы. Автор утверждает, что, в конечном счете, степень отрицательного воздействия нетипичных видов занятости на работников зависит от того, насколько государство в состоянии поддерживать безработных. Такая поддержка не обязательно должна производиться средствами пассивной трудовой политики, представляющими собой комплекс компенсационных мер, направленных на поддержание уровня жизни безработного в течение периода безработицы, — напротив, государство все чаще практикует и делает ставку на методы активной трудовой политики, которые одновременно способны принести положительный экономический эффект, сократить государственные расходы и снизить уровень безработицы. В диссертации подчеркивается, что, хотя проблема снижения уровня социальной защищенности работников в условиях формирования новой экономики и привлекает внимание исследователей и государства, реальный разрыв между статусом работников на внутреннем и внешнем рынках труда постепенно увеличивается (в том -шеле за счет процесса приватизации знаний), что говорит о необходимости поиска более эффективных методов регулирования рынка труда.
В третьей, заключительной главе "Механизмы регулирования рынка труда, их развитие и принципы взаимодействия" исследуются механизмы внешнего и
внутреннего регулирования рынка труда, показываются последствия их естественной трансформации для экономического развития и описываются пути искусственного реформирования этих механизмов.
Под внутренним регулированием рынка труда понимается совокупность различных институтов, которые оказывают непосредственное влияние на рынок труда и являются его структурными элементами. Внешнее регулирование рынка труда предстает как совокупность правовых норм, которым подчиняется рынок труда, а также любых видов государственного и межгосударственного регулирования.
Внутреннее регулирование рынка труда — это его саморегулирование. Субъектами внутреннего регулирования могут быть различного рода негосударственные организации, сами фирмы, кадровые агентства. В рамках исследования основное внимание концентрируется на двух наиболее значимых, по мнению автора, субъектах внутреннего регулирования рынка труда: агентствах по найму временных работников (кадровые агентства, значительная часть функций которых направлена на использование схем нетипичной занятости) и профсоюзах. Такой выбор обусловлен тем, что прочие негосударственные организации, претендуюхцие на роль механизмов внутреннего регулирования, в настоящее время находятся в стадии становления и поэтому не играют сколько-нибудь значительной роли в регулировании трудовых отношений; при этом автор прогнозирует изменение ситуации в сторону увеличения авторитета таких организаций в решении вопросов, касающихся внутреннего или даже внешнего регулирования рынка труда. Участие фирм во внутреннем регулировании рынка труда автор фактически рассматривает на протяжении всего исследования.
Агентства по найму временных работников как институты внутреннего регулирования рынка труда претендуют на роль составной части сети, связывающей работодателей с работниками на основе более долгосрочных партнерских отношений. Существование агентства по найму временных работников в новой экономике зависит от выполнения трех основополагающих условий:
1. Способность найти работников, согласных на предлагаемые агентством условия;
2. Способность удовлетворить требования фирм-клиентов, нанимающих работников;
3. Способность агентства функционировать с прибылью.
Для осуществления наиболее эффективного управления трудовыми ресурсами в рамках фирмы необходимо найти оптимальный баланс между количеством постоянных и временных сотрудников. Очевидно, внешние временные работники могут выполнять только такую работу, которая не требует знаний, специфичных для данной конкретной фирмы, может быть четко определена и поддается легкому контролю. Степень взаимозависимости постоянных внутренних (ядра) и временных внешних (периферийных) работников влияет па принятие решения о найме временных работников: чем выше данная взаимозависимость, тем менее желательным будет привлечение временных работников, преимущество которых состоит в возможности быстрой замены. Автор прогнозирует, что растущее давление со стороны внешнего рынка труда, несомненно, переопределит границы между внешним и внутренним рынком труда и повлияет на расстановку приоритетов между ними.
Принятие фирмами решения по поводу того, стоит ли обращаться к услугам агентств по найму временных работников, подчинено нескольким факторам и зависит
от того, какого сокращения издержек найма и расходов на привлечение работников желает достичь фирма, какая (внешняя или внутренняя) гибкость требуется при выполнении работы, какой объем работы должен быть выполнен, насколько сложно найти необходимого специалиста на внешнем или внутреннем рынках труда. Если требуется максимизировать внутреннюю гибкость, то необходимо нанимать постоянных работников, так как они смогут быстрее переходить от выполнения одних задач к другим; если в стратегии развития персонала фирмы приоритетным является достижение внешней гибкости, она с большей вероятностью наймет временного работника.
Говоря о профсоюзах как механизме внутреннего регулирования рынка труда, автор учитывает то обстоятельство, что большая часть профсоюзов сегодня защищает интересы малоквалифицированных работников, в связи с чем акцент с анализа деятельности трудовых объединений перенесен на рассмотрение концептуальных рамок эволюции профсоюзного механизма в условиях формирования новой экономики и принципов его взаимодействия с субъектами рынка труда.
В диссертации показано, что, будучи наиболее действенным механизмом уравновешивания прав работников и работодателей, профсоюзы в новой экономике играют все менее заметную роль и приводятся фундаментальные причины коллапса старой системы защиты трудовых отношений:
— либерализация государственного регулирования в области трудовых отношений;
— глобализация и возрастающее давление на рынок труда и заработную плату со стороны иммигрантов;
— несостоятельность предприятий в качестве стабильного и долговечного института;
— учащение случаев, в которых необходимость избегать банкротства приводит к вынужденному увольнению работников и распространение в связи с этим практики коллективных увольнений;
— распространение сетевых форм организации бизнес-процессов- и ликвидация элементов структуры фирмы, благодаря которым существует возможность заключать коллективные соглашения;
— растущая дестабилизация бизнес-среды в целом.
Персонификация трудовых отношений и смещение фокуса взаимодействия в сторону неполной занятости дестандартизирует условия труда для каждого занятого в новой экономике, что является сильным препятствием для заключения коллективных договоров. Заключение персонифицированных трудовых контрактов также обусловливает повышенную неопределенность трудовых отношений, так как в контракты включается все больше условий, недостаточно урегулированных или совсем не предусмотренных действующим законодательством или коллективными соглашениями.
В рамках внешнего регулирования рынка труда решается непростая задача совмещения двух противоположных целей: усиление гибкости, с одной стороны, и защищенности, с другой. Одна из попыток такого совмещения воплощена в разработанной недавно концепции флексикъюрити, предполагающей, что гибкость не должна быть прерогативой работодателей, так как работники и их представители также нуждаются в более гибкой организации трудового процесса для себя. В отличие от гибкости для организации, гибкость для себя означает, что работник при планировании трудового распорядка требует учитывать свои предпочтения и должен
иметь возможность совмещать работу со своими личными нуждами. В новой экономике работники будут ориентироваться не только на оплату самой работы, но и на систему страхования рисков неполучения дохода в переходные периоды. Такое страхование частично может осуществляться за счет государства, частично — за счет других участников рынка труда. В шобом случае, менеджмент социальных рисков должен производиться посредством институтов, которые обязательно должны быть прозрачными и существовать длительное время, чтобы им могли доверять. Для того чтобы выполнить оба этих условия, необходимо принимать меры но созданию таких институтов уже сегодня.
Подводя итоги главы 3, автор делает следующие выводы:
1. Нахождение компромисса между гибкостью и безопасностью — сложный экономический и социальный процесс, в который вовлечены не только профсоюзы, по и другие субъекты социального партнерства, поэтому как внутреннее, так и внешнее регулирование рынка труда в условиях формирования новой экономики по-прежнему осуществляется в соответствии с принципами трипартизма, которые в новых условиях подверглись существенным изменениям;
2. Границы между внутренним и внешним регулированием рынка труда становятся все менее различимыми, происходит объединение сторон, образующих систему трипартизма, на новых уровнях. В то же время профсоюзные организации теряют свою силу, и балансиром, который поддерживает социальную защищенность участников рынка труда (прежде всего, работников) в этих условиях, должны стать адекватные механизмы внешнего регулирования рынка труда;
3. Роль механизмов внешнего регулирования рынка труда чрезвычайно велика, так как именно на них лежит ответственность за искусственное регулятивное устранение различного рода "провалов рынка", а также структурных диспропорций и дисбаланса, существование которых неизбежно в странах с формирующейся новой экономикой, подчиняющейся рыночным принципам;
4. Большинство документов, регулирующих рынок труда в условиях распространения нетипичной занятости, были разработаны и приняты в качестве директив Европейского Союза в последнее десятилетие, иначе говоря, в период развития новой экономики. Анализируя содержание различных соглашений, можно сказать, что они предоставляют возможность нетипично занятым работникам пользоваться всеми правами, которые закреплены за обычными сотрудниками (то есть работающими на условиях полной занятости), включая начисление бонусов и выплату компенсаций, включение в государственную пенсионную систему, соблюдение приватности, покрытие издержек, связанных с выполнением работы, страховое покрытие, гарантию свободного доступа к необходимой служебной информации и т. д. Все основные принципы трудового законодательства должны соблюдаться независимо от вида занятости;
5. Признание официального статуса нетипичных видов занятости свидетельствует о том, что процесс их становления объективен и необратим. Вместе с дальнейшей эволюцией новой экономики специфика каждого из нетипичных видов занятости, безусловно, должна быть надлежащим образом отражена в правоустанавливающих документах, что
необходимо не только для эффективного регулирования трудовых отношений в условиях формирования новой экономики и предотвращения возможно большего числа спорных ситуаций, но и для адекватного анализа состояния рынка труда;
б. Развитие офшорной занятости содержит в себе потенциальную угрозу сложившейся практике и уже сформировавшимся социально защищенным рабочим местам, так как эти рабочие места ликвидируются и переносятся за пределы национальной экономики. В настоящий момент такая опасность не является серьезной из-за относительно невысокого уровня развития мирового офшориига, но, если принять во внимание высокие темпы распространения глобализации, она вполне может стать реальной.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в результате проведения диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: .
1. Григорьев И. Е. Внутренний рынок труда и его эволюция в новой экономике // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 5: Экономика. 2005. Вып. 4. С. 175-178. -0,33 пл.
2. Григорьев И. Е. Влияние нетипичных форм занятости на рынок труда в условиях формирования новой экономики // Сб. научных статей докторантов и аспирантов экономического факультета С.-Петерб. гос. ун-та./ Под ред. О.Н. Мисько. Вып. 3. СПб.: ОЦЭиМ, 2005. С. 72-81. - 0,84 п.л.,
3. Григорьев И. Е. Фундаментальные проблемы исследования рынка труда в , условиях формирования новой экономики И Предпринимательство и реформы в России: Материалы работы одиннадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. - СПб.: ОЦЭиМ, 2005. - С. 61-63. - 0,16 п.л.
4. Григорьев И. Е. Особенности функционирования рынка труда в условиях перехода к новой экономике // Актуальные проблемы экономической науки. Сб. научных статей докторантов и аспирантов экономического факультета С.-Петерб. гос. ун-та./ Под ред. О.Н. Мисько. Выи. 2. СПб.: ОЦЭиМ, 2004. С. 104-111. - 0,67 п.л.
Подписано в печать 13.11.2006. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 733. Объем 1,16 п.л. Тираж 100 экз.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.