Рынок земли в условиях реформируемой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Анатолий Сергеевич
Место защиты
Иркутск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Анатолий Сергеевич

Введение.

Экономические условия становления и функционирования рынка земли

1. Сущность и структура рынка земли (субъектно-объектный и воспроизводственный подходы).

2. Влияние социально-экономических факторов на ценность и полезность земли.

Теория ренты и методические подходы к оценке земли

1. Теория ренты и цена земли (методологический аспект).

2' Иные методические подходы к оценке земельных ресурсов.

Становление рынка земли в регионе

1. Принципы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве.

2. Структура, динамика и основные направления развития и использования земельных ресурсов региона.

3. Методические подходы к стартовой оценке земель.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок земли в условиях реформируемой экономики"

В условиях углубляющегося экономического кризиса, когда продолжается обвальный спад производства продовольствия, обострилась проблема обеспечения первейших потребностей населения и нормальных условий его воспроизводства.

Дальнейшее развитие аграрного сектора общества стало невозможным на основе старых, традиционных путей развития.

Необходим новый подход к стабилизации сельского хозяйства на основе разработки новой аграрной политики применительно к современным условиям, который бы дал возможность для нормального воспроизводства человека как биологического существа и как члена общества. Исходным элементом в этом процессе является удовлетворение первичных потребностей человека в пище.

Первоначально к необходимым или насущным жизненным средствам относили средства, которые необходимы, "чтобы работать" (А. Смит, физиократы)

Критикуя этот подход, А.Маршалл включает в состав "насущных жизненных средств" два элемента - средства, "чтобы работать" и "чтобы жить". Согласно А.Маршаллу, насущные жизненные средства - это средства, обеспечивающие существование человека и его производительность.1

В западной экономической литературе первичные или как их еще называют частные, насущные блага (С.Фишер) делятся на товары первой необходимости, в состав которых входит продовольствие и предметы роскоши (Э.Энгель, Торнквист).

Россия, обладая могучим потенциалом земельных ресурсов - 602,3 млн. га. сельхозугодий, 226 млн. га. пашни, имея лучшие в мире черноземы, большое многообразие природно-климатических зон, не может произвести достаточного количества продовольствия для удовлетворения потребностей населения.

1 Маршалл А. Принципы политической экономии.-т. 1,- с. 128.

Производство зерна в России год от года снижается, в 1998 году собрали 100 млн. т. зерна, что оказалось значительно ниже официальных прогнозов в 125 млн. т. Но ведь у нас не хватает продовольствия не только в неурожайные, но и в урожайные годы. Это объясняется недостаточно высоким плодородием, нерациональностью используемых пахотных земель "большими потерями произведенного зерна (свыше 32% урожая) и другими причинами.

К тому же в аграрном секторе, в силу сложившихся отношений между непосредственными производителями продовольствия (ассоциации крестьянских хозяйств, фермеры, кооперативы и т.д.) и покупателем его (государство, продовольственные биржи), связанных с нарушением эквивалентности обмена, нестабильностью связей, взаимной неплатежеспособностью, ростом цен, отсутствием льготного кредитования и других условий нормального функционирования рынка продовольствия привели к ослаблению экономической заинтересованности в большем производстве продукции сельского хозяйства.

В современных условиях при изменении структуры сельскохозяйственного производства главным, определяющим ее, стали не потребности населения в тех или иных продуктах, а "выгодность" производства, диктуемая ценовой политикой.

Все это говорит об углублении аграрного кризиса в Российской экономике.

Аграрный кризис, разразившийся в нашей стране это не только, и не столько проблема удовлетворения населения в продовольствии.

Проблема аграрного кризиса связана с сущностью аграрных отношений, вытекает из природной специфики главного средства производства в сельском хозяйстве. А это предполагает наличие прямой производственной связи работников с землей, в тех формах и теми способами, которые оказываются более эффективными с точки зрения улучшения условий жизнедеятельности и жизнеобеспечения самих работников. На это во многом оказала свое негативное влияние аграрная политика, осуществлявшаяся административно - командным методом.

Но главным и особенным в аграрных отношениях является то, чьей собственностью является земля и кто ею пользуется.

В настоящее время встала острая дилемма о передаче земли в собственность, а также проблема становления и развития различных форм и типов хозяйствования в аграрном секторе.

Такая неопределенность не может и не должна долго сохраняться. Конечно, в условиях становления рыночных отношений наиболее предпочтительной с точки зрения рационального и эффективного использования земли будет её продажа фермерам, частным предпринимателям, т.е. создание слоя собственников и производителей одновременно.

В то же время проглядывает еще не менее острая проблема - как смогут в нынешней нестабильной ситуации, с точки зрения ограниченной деловой активности и предприимчивости, когда растет диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства, когда нет отлаженной системы кредитования и льготного финансирования выжить те немногочисленные крестьяне, фермерские хозяйства, ассоциации, товарищества (всего около 270 тыс. хозяйств), владеющие примерно 5% сельхозугодий и 6% пашни страны.

Проблема создания рациональных, сбалансированных пропорций, обеспечивающих нормальное воспроизводство, то есть удовлетворение общественных потребностей, ставилась на рубеже 70-80-х годов.

Но все попытки реформирования экономической системы без создания хозяйственного механизма, который стимулировал бы экономию ресурсных затрат, привели к экономическому и социальному "застою общества".

Экономические противоречия аграрной сферы исследовали Н.Д.Кондратьев, П.А.Столыпин, А, В, Чаянов.

Системный подход к проблемам воспроизводства в условиях социально-рыночного хозяйства и извлечения ренты раскрыт в трудах зарубежных экономистов - Д. Бьюкеннена, Г.Голдсмита, В.Леонтьева, П.Самуэльсона, П.Студентского, К. Эклунд.

Сложность теоретического осмысления данной проблемы очевидна. Тем не менее, практика все настойчивее заставляет искать пути ее решения.

Этому посвящены специальные теоретические работы видных ученых экономистов: JI. И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, И.Д.Афанасенко, В.Г.Андрийчука, Р.А.Белоусова, В.Г.Богачева, М.Л.Бронштейна, М.С.Васюнина,Э.П, Горбунова, А.Д.Гладкова, М.П.Дёминой, А.Е.Емельянова, Э.Н. Крылатых, Е.З.Майминаса, В.М.Мочалова, А.Н.Никонова, Л.Никифорова, В.Н.Кириченко, В.Н.Овчинникова, А.И.Онищенко, Н.Н.Привалихина, А.Я.Лившиц, С.Г.Струмилина, А.Ф.Тарасова, И.М.Шабуниной, Т.С.Хачатурова, А.Г.Фонотова, В.Я.Узуна, А.Э.Юзефовича и ряда других.

Вместе с тем следует отметить, что региональные аспекты в отечественной литературе этой проблемы до сих пор исследованы недостаточно. Особенно это касается проблем, связанных со становлением рынка земли и условиями жизнеобеспечения населения в регионе.

В настоящее время экономическая наука получила новый творческий импульс, богатое и подчас целинное поле для методологических и прикладных исследований.

Сложность многоплановых задач перехода к рынку обуславливает в том числе, необходимость критического анализа сложившихся представлений о сущности и специфике аграрно-ресурсного потенциала земельного фонда. Новое качество экономического роста возникает только тогда, когда присутствуют рыночное регулирование земельных отношений на основе грамотной программы развития земельного рынка.

На сегодняшний день резко возрос интерес экономической науки к бережному потреблению материально-сырьевых ресурсов и их качественному воспроизводству, а также сохранению уже накопленного производственного потенциала, который совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки в целом: объединений усилий и концентрацией исследований по этой проблеме. И здесь недальновидно было бы игнорировать достижения отечественной экономической мысли, оценившей рост результатов производства, выяснившей необходимость и высокую эффективность использования механизмов регулирования земельных отношений.

В то же время, обществу небезразлично, кому и на каких условиях принадлежит земля. Социально-ориентированная рыночная экономика предполагает целенаправленность общей земельной политики во благо всего общества.

В связи с этим, одной из главных задач сейчас является преодоление разрыва между теорией и современной экономической действительностью.

Это означает необходимость осуществления не просто радикальных перемен в аграрных отношениях в переходный период к рынку, а кардинальный поворот к свободе хозяйствования на земле, который позволяет соединить воедино учет особенностей конкретных хозяйств с реализацией интересов людей, ведущих это хозяйство и удовлетворением общественных потребностей, посредством рынка. Большие возможности в этом плане дает разработка категории рынка земли, позволяющей с единых позиций изучать многие явления рыночной экономики.

Все вышеизложенное обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяет его цель и задачи.

Целью данной работы является системный анализ категории рынка земли как специфической формы в современной рыночной экономике.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• выявить предпосылки к становлению рынка земли применительно к способности и возможности региона воспроизводить сельскохозяйственную продукцию, используя специфический экономический ресурс;

• обобщить и критически осмыслить взгляды отечественных экономистов на проблему рынка земли;

• раскрыть особенности присущие рынку земли в современном общественно-воспроизводственном процессе, показать функциональную природу, изучить формирование стоимостной оценки земельного фонда, дать экономическую оценку становлению и функционированию рынка земли в региональном масштабе;

• выявить влияние природно-экономических факторов на становление рынка земли;

• определить и проанализировать процессы реформирования отношений собственности на землю в сельском хозяйстве, как исходное экономическое условие становления рынка земли;

• раскрыть структуру рынка земли;

• выделить его относительно самостоятельные элементы;

• дать экономическую оценку составным элементам рынка земли.

Предметом исследования в данной работе являются экономические и социальные черты рынка земли.

Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных конкретных методов и приемов.

В процессе исследования автор опирался на труды классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных ученых, материалы отчетов социологического обследования уровня жизни в регионе, проведенных кафедрой экономической теории Иркутской государственной экономической академии. Эмпирической базой работы послужили данные статистических сборников и отчетов развития сельского хозяйства России и региона, годовых отчетов о наличии и распределении земельного фонда Российской Федерации и Иркутской области, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в решении комплекса вопросов, связанных с разработкой категории рынка земли.

Основные результаты сводятся к следующему:

• на основе применения нового методологического подхода, адекватного становлению рыночной системы хозяйствования, рассмотрена сущность специального экономического ресурса - земли;

• дан авторский подход к определению необходимости и целесообразности становления рынка земли, позволяющий раскрыть его структуру и выделить основные элементы реформируемой экономике России;

• предложено и обосновано разграничение принципов регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве;

• исследованы взаимосвязи экономических и социальных условий для развития рынка земли в регионе и возможности их использования при множестве альтернативных форм хозяйствования;

• предложен сравнительный анализ существующих методик экономической оценки земельных ресурсов и возможность использования их для определения стартовой цены земли;

• практическая значимость работы сводится к применению положений изложенных в диссертации при организации законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации (Законодательное собрание Иркутской области, Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа).

Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для развития методологической базы экономического анализа рынков факторов производства, могут служить исходным началом для теоретических и прикладных исследований по проблемам рынка земли и аграрных отношений в целом.

Ряд теоретических положений возможно использовать в преподавании курса общей экономической теории, а также при дальнейшем совершенствовании его структуры по отдельным темам: "общественное воспроизводство и проблемы макроэкономического равновесия", "аграрные отношения и агробизнес", "общие проблемы экономических систем и типы экономических систем" и др.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузнецов, Анатолий Сергеевич

Таковы основные выводы проведенного диссертационного исследования. Учитывая всю сложность предмета исследования, трудности методологического порядка, автор не претендует на всестороннюю проработку и исчерпывающее решение проблемы. Многие вопросы в работе только поставлены и требуют дальнейшего изучения.

Заключение

Изучение проблем связанных с формированием системы рынка земли является одной из самых сложных проблем экономической теории.

Различные аспекты аграрных реформ, так или иначе, отражаются в земельных отношениях, а земельная реформа, объектом которой является основное средство производства в сельском хозяйстве, в свою очередь, в значительной мере определяет характер и результаты аграрных преобразований в целом.

Ключевым моментом земельной реформы стал переход к многообразию форм собственности на землю вместо существования одной только государственной, что создало условия для практической реализации концепции многоукладного сельского хозяйства.

Однако реформирование земельных отношений, осуществляемое с начала 90-х годов, в совокупности с другими аграрными преобразованиями привело к глубокому и затяжному кризису агропромышленного комплекса Сибири.

В комплексе причин, обусловивших развитие негативных явлений в АПК региона, определенную роль играет реформирование земельных отношений с четко обозначенными ориентирами на утверждение частной собственности на землю и разукрупнение сложившихся сельскохозяйственных землепользова-ний.

Регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве включает в себя правовое регулирование, оптимизацию организационно-хозяйственных форм землепользования, совершенствование экономических условий хозяйствования на земле, повышение научно-технологического уровня земледелия.

Эффективность земельных отношений, что должно быть в основе оценки всех преобразований, определяется обеспечением социальной справедливости, которая выражается в доступе к использованию земли и обладании его результатами, повышением продуктивности сельскохозяйственных земель, достижением экологичное™ земледелия.

Регулирование земельных отношений должно основываться на определенных научных принципах. Один из них — целевая направленность всех регулирующих воздействий в области земельных отношений на достижение положительных результатов, прежде всего в социально-экономическом плане. Соблюдение данного принципа должно обеспечить социальную стабильность в обществе, увеличение продуктивности сельскохозяйственных земель, экологизацию землепользования.

В эти требования не вписываются призывы о необходимости купли-продажи основных сельскохозяйственных земель в качестве решающего фактора достижения позитивных перемен в аграрном секторе. Здесь на первом плане стоят политические интересы, и в этом еще раз проявляется общий характер уже проведенных аграрных реформ, включая земельную реформу. Содержание аграрных преобразований начала 90-х годов в значительной мере определялось не экономической и социальной целесообразностью, а политическими мотивами. Результатом этого стало собременное кризисное состояние АПК с резко снизившимися социально-экономическими параметрами его развития, включая показатели, характеризующие уровень и эффективность использования сельскохозяйственных земель.

Следовательно, принимая во внимание роль земли как базиса сельскохозяйственного производства, цели регулирования земельных отношений на данном этапе заключаются в преодолении кризиса аграрной экономики и последующем переходе сельского хозяйства на устойчивое развитие.

Одной из причин, обусловивших развитие кризисных явлений в АПК, является недостаточное отражение в аграрных реформах региональных особенностей сельского хозяйства. Оптимальное сочетание осуществляемых мер на федеральном и региональном уровнях особенно необходимо в регулировании земельных отношений.

Принимая во внимание значительные различия между регионами в природных и экономических условиях, уровне землеобеспеченности, местных традициях и формах землепользования, целесообразно больше прав в регулировании земельных отношений предоставить субъектам Российской Федерации, включая регулирование форм собственности на землю и форм хозяйствования, защиту и прекращение прав собственности, и другие аспекты. Для увязки правовых и экономических форм регулирования земельных отношений необходи-vio на федеральном уровне принять Земельный кодекс, на региональном уровне — законы о регулировании земельных отношений, об экономических нормативах регулирования земельных отношений по районам и землепользователям (предельные размеры землепользования, нормативная цена земли, ставки земельного налога, компенсационные выплаты при изъятии земель и т.д.). Это позволит более обоснованно проводить аграрные реформы, полнее отражая в них региональные особенности, желания и интересы местного населения.

Важнейшим условием успеха земельных преобразований является комплексное осуществление мер по регулированию земельных отношений при оптимальном их сочетании. Имеется в виду построение сбалансированной системы мер, предусматривающей правовое регулирование, обеспечение социальной бесконфликтности землепользования, совершенствование организационно-экономического механизма земельных отношений, повышение научно-технологического уровня земледелия. Конечно, на отдельных этапах могут и должны быть выделены в этой системе те или иные приоритеты. Вопрос заключается в том, чтобы обеспечить правильный выбор приоритетных направлений, наиболее полно отражающих особенности предстоящего развития сельского хозяйства в обозримом будущем, местные природные и экономические условия, желания и интересы людей. В то же время приоритетность тех или иных решений не должна нарушать комплексности.

Применительно к современным условиям и задачам развития земельных отношений главные проблемы заключаются не в изменении форм собственности, а в восстановлении и дальнейшем повышении научно-технологического уровня земледелия, совершенствовании организационно-экономических условий использования сельскохозяйственных земель.

На научно-технологическом уровне земледелия отрицательно сказываются неблагоприятные экономические условия, в которых находятся сельскохозяйственные товаропроизводители, слабая материально-техническая база, а также порочные методы реформирования и приватизации предприятий АПК. Многие хозяйства оказались невосприимчивыми к научно-техническим достижениям, у них нет средств оплачивать семена улучшенных сортов, приобретать современные машины, удобрения, средства защиты растений.

В связи с этим первостепенное значение имеет осуществление мер по оздоровлению финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей как главного условия роста их внимания к достижениям научно-технического прогресса (а их имеется немало) и ресурсной обеспеченности для применения современных технологий и систем земледелия. Наиболее важные направления необходимых мер в этой области определяются требованиями преодоления диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, облегчения для сельскохозяйственных предприятий условий кредитования и налогообложения, усиления государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе по линии бюджетного финансирования работ по повышению плодородия почвы и охране сельскохозяйственных земель. Положительное значение могло бы иметь введение единого земельного налога, предусматривающего снижение налоговой нагрузки на сельскохозяйственные предприятия.

В целях качественного улучшения земель требуется упорядочить использование средств, поступающих в местные бюджета за счет действующего земельного налога. Они должны направляться на осуществление мероприятий по рациональному землепользованию и выделяться отдельной строкой не только при формировании бюджета области (края, республики) или административного района, но и в расходной его части.

Вместе с тем необходимо развивать аграрные научные исследования, умножая тем самым потенциал научных достижений. Требуется усилить государственную поддержку фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по проблемам улучшения использования земли, совершенствовать организацию научного обеспечения АПК республик, краев и областей.

Регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве должно строиться на преемственности принимаемых в этой области решений.Следование данному принципу предполагает эволюционный характер преобразований, позволяющий избежать социально-экономических потрясений. Аграрная сфера довольно консервативна, особенно если речь идет о быстрых и неподготовленных переменах. И дело здесь не в отсталости мышления и нравов крестьян, а в самих особенностях сельского хозяйства, объективно обусловливающих постепенность и взвешенность аграрных преобразований. Те или иные решения должны формироваться исходя из существующих реальностей, а не искусственных предпосылок умозрительного характера.

Результаты сельскохозяйственного производства, что подтверждает и мировая практика, в решающей мере определяются не собственностью на землю, а условиями ее использования. Важно обеспечить нормальное функционирование предприятий всех форм собственности.

Резюмируя сказанное, следует подчеркнуть, что для современного этапа развития земельных отношений в АПК Сибири первостепенное значение имеет не только закрепление частной собственности на землю и введение купли-продажи основных сельскохозяйственных земель, а совершенствование организации производства, создание более благоприятных экономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей, восстановление и дальнейшее повышение научно-технического уровня сельского хозяйства. Частная собственность на землю не имеет видимых преимуществ по сравнению с годами, устоявшимися в условиях Сибири формами землепользования на основе постоянного бессрочного владения, землей, а купля-продажа — перед возможностью применения аренды, предусмотренной действующим законодательством.

Природно-ресурсный потенциал России огромен. Это действительно так. Агитируя за повсеместную продажу земель или за безоглядную передачу их в частную собственность, за использование месторождений минерального сырья иностранными компаниями по соглашениям о разделе продукции, политики заверяют общество, что при масштабах России не может быть и речи о недостатке земли и природных богатств — только бери.

Это неверное представление. Согласно классической теории, богатства народов складываются из прибыли предприятий, ренты и заработной платы. В России производство стоит, следовательно, прибыли нет, уровень заработной платы у большинства населения едва покрывает чисто биологические нужды. Единственный путь пополнения казны — максимально изымать в бюджет ресурсную ренту. Но может оказаться, что представления относительно ренты завышены, поскольку у государства нет информации, подтверждающей тот факт, что природные богатства позволяют не только покрыть бюджетный дефицит, но и решить проблему с финансированием социальных и экологических нужд. Нужны обстоятельные расчеты.

В переходный период важным вопросом, с точки зрения методологических обоснований, оказывается поиск экономических инструментов воздействия на рынок земли.

Сегодня технологии захвата финансовым капиталом земель в тех странах, где девальвирована стоимость наемного труда (по расчетам, в России на 1 долл. зарплаты выпускают продукции в три раза больше, чем в США40), а цены на них установлены на уровне мировых и определяются в долларах США, доведены до совершенства. Как только земли становятся коммерческим активом и предметом финансовых спекуляций, они неизбежно переходят в руки кредиторов и подставных покупателей. Рассматривая проблемы российской земельной реформы, финансовый аналитик из США М. Хадсон пишет, что ничего нет нового в том, что земля за долги отчуждается, "новым в сегодняшней России является валютный эффект: земля обременяется долговыми обязательствами, и доход от нее уходит за границу в качестве платы за долги"41. Это в первую оче

40 Львов Д.С. У нового правительства не больше ста дней // СПб ведомости. 1997. 26 марта.

41 Хадсон M. Приватизация дохода от земли: девальвация рубля и падение заработной платы // Доклады Международной конференции: "Проблемы современных земельных отношений в России". М.: Парламентский центр. 1996. 21 мая. Лондон - СПб., 1996., редь касается наиболее ценных земель, то есть тех, которые больше всего нужны людям.

Следствием бесхозности земли и нерациональным использованием является то, что десятки тысяч га сельскохозяйственных земель навсегда утратили свое плодородие, и на протяжении уже 20 лет у нас наблюдается снижение урожайности основных зерновых культур, несмотря на увеличивающиеся размеры инвестиций и материальных затрат в сельском хозяйстве. При переходе к новым агроэкономическим отношениям на земле должен работать не просто добросовестный труженик и хозяин, а работник особого склада, соединяющийся в одном лице как производитель и как собственник.

В новых, условиях все без исключения факторы производства должны получить экономическую оценку. Необходимо отметить, что наряду с общими причинами сокращения обеспеченности населения сельхозугодьями, связанной с выбыванием из оборота значительной части земли и сокращении ее плодородия есть ряд других региональных особенностей, не учитывать которые нельзя: низкая сельскохозяйственная освоенность; невысокий природный потенциал и плодородия почв.

Дополнительное вовлечение земель в сельскохозяйственный оборот резко ограничено, в связи с высокой капиталоемкостью мероприятий по освоению земель и мелиорации. С процессом разгосударствления собственности и возникновением новых типов хозяйств на стадии становления весьма ограничены их финансовые й другие возможности. Поэтому рассчитывать на увеличение земельной площади и дополнительное вовлечение земель в оборот в ближайшее время нельзя, а в дальнейшем придется ориентироваться на фактически имеющиеся земельные ресурсы в регионе. Поэтому необходимо более бережно и заботливо подходить к использованию имеющегося плодородия.

Поэтому ни о какой распродаже земли не может быть и речи, когда труд учителей, врачей, инженеров, рабочих, военных постоянно обесценивается за счет снижения курса рубля. Большую опасность представляет и ипотечная форма земельных отношений. Вне сомнения, что многие жители России, получающие низкую зарплату, попытаются использовать землю для получения ипотечных кредитов на удовлетворение своих жизненных потребностей. В условиях экономического кризиса возврат банковских процентов для большинства из них окажется проблематичным.

Следовательно, возможны два варианта: или большая часть продаваемой земли со временем окажется в руках банков, страховых и мультинациональных компаний, всевозможных фондов и профессиональных спекулянтов, или экономический кризис углубится из-за банкротства банков.

Изложенное позволяет сделать вывод, что в условиях всевластия естественных монополий государство может и должно изымать ренту с помощью ценового регулирования без опаски прослыть противником рыночных реформ. Стартовые цены, которые устанавливаются государством, должны уточняться на конкурсной основе при распределении квот добычи сырья. Внесение элементов соревновательности позволяет с течением времени все более ориентироваться на рыночные сигналы при формировании уровня стартовых цен.

Несмотря на значительные трудности в становлении рынка земли и нестабильной экономической и политической ситуации в России, необходимость продвижения по пути рыночных реформ делает разработку экономической оценки рынка земли и проблем, связанных с его становлением и развитием достаточно перспективной и способной дать интересные теоретические результаты и полезные практические рекомендации.