Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абалов, Артем Эдуардович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абалов, Артем Эдуардович
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы становления мирового рынка золота
1.1 Исторический опыт функционирования денежных систем, 10 основанных на золоте
1.2 Эволюция экономических взглядов на роль золота как 25 денежного товара
1.3 Схема функционирования современного рынка 46 драгоценных металлов
Глава 2. Мировой рынок золота и роль банковских институтов 56 в формировании рыночного обращения драгоценных металлов
2.1 Современные тенденции и ценовая конъюнктура мирового 56 рынка драгоценных металлов
2.2 Операции банков с драгоценными металлами. Роль 75 центральных банков на рынке золота
Глава 3. Проблемы становления и развития рынка золота в России
3.1 Предпосылки формирования современного российского рынка золота
3.2 Развитие правовой базы в сфере драгоценных металлов в России
3.3 Анализ операций российских банков с драгоценными металлами
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами"
С древнейших времен и до наших дней золото является мерилом богатства. Хранимое в слитках, монетах, украшениях оно приковывало взоры людей. Многотысячелетняя история обращения благородных металлов поистине неотделима от истории развития человеческого общества. Золото не просто являлось средством платежа. С ним были связаны открытия новых континентов и крушения цивилизаций, кровопролитные войны и периодически поражавшие мир золотые лихорадки, заселение самых труднодоступных районов и развитие новых отраслей промышленности.
С того момента, когда золото единолично утвердилось в роли всеобщего эквивалента, выделившись из многообразия других товаров, сменилось не одно поколение людей, но именно двойственная природа золота как товара и средства платежа предопределила его триумфальное шествие по всем континентам. С совершенствованием человеческого общества видоизменялись функции и роль желтого металла; он уже не используется как средство платежа, но по-прежнему играет свою роль в системе экономических отношений.
На определенном этапе развития общества золото приобрело статус денежного товара. В дальнейшем на его базе сложилась система золотого стандарта, без которой невозможно себе представить развитие экономики многих стран в 19-20 в.в. Позже, преодолев национальные границы, золото стало основой мировой валютной системы, выполняя эту функцию, по сути, до 70-х г.г. 20 века. Этот период характеризовался двойной системой жесткого регулирования операций с драгоценными металлами на национальном и межгосударственном уровне. Основной объем движения золота был сосредоточен между монетарными властями стран и международными финансовыми организациями. Частный сектор был серьезно ограничен в операциях с физическим металлом. Достаточно сказать, что в США, оплоте либеральной экономики, свободное владение слитковым золотом частным лицам было разрешено только в 1975 г.
Накопление противоречий внутри валютной системы привело к ее качественному изменению - переходу от фиксированных валютных курсов к плавающим, что повлекло за собой трансформацию статуса золота. Оно было юридически выведено из мировой валютной системы. Это дало мощный толчок к либерализации операций с золотом, к его большей доступности частному сектору. Коренным образом изменились состав участников и структура рынка золота, расширился спектр операций, проводимых с драгоценными металлами.
В последнее время отмечается усиление интереса к рыночному обращению драгоценных металлов в мире. Одним из главных дискуссионных вопросов является тезис о коренном изменении роли золота. По мнению ряда экспертов, конец 20 в. характеризуется тотальным пересмотром статуса золота как финансового актива. Эта точка зрения базируется на том, что продолжавшийся уже длительное время процесс демонетизации золота окончательно завершился, а сам металл следует рассматривать исключительно как обыкновенный товар. Подтверждением этому может служить негативная ценовая динамика на рынке золота в последние годы. Сторонники противоположной точки зрения наоборот призывают к усилению роли золота в системах денежного обращения на национальном и мировом уровнях. Данная точка зрения обрела своих новых апологетов после мирового кризиса в 1997-98 г.г. По их мнению, восстановление систем, основанных на металлическом обращении, способно защитить страны от повторения подобных явлений. В эту дискуссию включены многие ученые и специалисты-практики, однако к окончательному мнению стороны пока так и не пришли. На страницах работы автором анализируется данный вопрос, одновременно предпринята попытка изложить авторское мнение по указанной проблеме.
Не менее актуальным представляется вопрос о прогнозах будущей ценовой динамики на рынке драгоценных металлов, а также об изменениях в структуре спроса и предложения на золото. От правильной оценки данных процессов, во многом, зависит построение грамотной стратегии участников рынка золота (прежде всего, коммерческих банков). Этим объясняется тот факт, что в настоящей работе анализу баланса рыночных сил на рынке драгоценных металлов уделяется большое внимание.
Но если для мирового рынка наиболее актуальные вопросы сосредоточены на макроуровне (технологии работы на микроуровне совершенствуются уже не менее двух десятилетий), то в России актуальным является вопрос как о построении внутреннего рынка золота в целом, так и о формировании его отдельных элементов. Это объясняется отсутствием серьезных рыночных традиций золотого обращения и относительной молодостью формирующегося российского рынка драгоценных металлов. Главным дискуссионным вопросом в развитии отечественного рынка является определение правильного подхода к организации рыночных отношений. Одна из точек зрения предполагает организацию внутреннего регулируемого рынка драгоценных металлов. Основным участником рынка в этом случае будет государство в лице уполномоченных органов. Именно последние и являются сторонниками данной модели рынка. Другая точка зрения отстаивает формирование внутреннего свободного рынка, ориентированного на мировой. В этом случае формирование значительной части первичного и практически всей части вторичного рынка осуществляет частный сектор, ключевую роль в котором играют коммерческие банки. Именно они все последние годы являлись важной движущей силой постепенной либерализации операций с драгоценными металлами. Не случайно, что идея свободного рынка золота в России исходит, прежде всего, со стороны банковской системы. Как будет видно далее, эта точка зрения, по мнению автора, имеет более объективную основу при дальнейшем развитии рыночных отношений в сфере драгоценных металлов. В то же время нельзя быть до конца уверенным в том, что объективный процесс либерализации рынка золота в России не будет тормозиться внутриведомственной борьбой. Из дальнейшего содержания работы будет видно, что весь ход развития рынка золота неизменно сопровождался неисполнительностью ведомств в выполнении поручений Президента и правительства, что объясняется отсутствием четкого понимания конечных целей в сфере обращения драгоценных металлов.
Выше уже говорилось об отсутствии в России традиций свободного обращения золота. Одним из следствий этого стала недостаточная освещенность в советской и российской литературе практических аспектов функционирования международного рынка золота и участия на нем коммерческих банков. Публикации советского времени сосредотачивались на критике капитализма и валютной системы, основанной на мировом лидерстве США. Во многом объективные, они несли в себе значительный идеологический налет. Такая позиция неизбежно вела советских ученых к поиску альтернативы доллару как основному резервному средству в рамках международных экономических отношениях. На тот момент наиболее очевидной альтернативой являлось золото. Не случайно в советской экономической мысли очень сильны были позиции сторонников золота (здесь уместно провести параллель с французской экономической школой). Однако такой подход - критика экономического и политического строя в целом - несколько обедняли публикуемую информацию и не раскрывали формирование рыночных отношений в сфере драгоценных металлов на микроуровне. В результате очень трудно было получить комплексное представление о функционировании международного рынка золота и, особенно, об операциях на нем коммерческих банков. Что же касается ситуации с золотом в СССР, то в связи с закрытым характером практически всех данных в отечественной литературе наблюдался настоящий информационный голод.
Среди исследований, специально посвященных золоту, можно отметить работу А. В. Аникина «Золото: международный экономический аспект», вышедшую двумя изданиями в 1984 и 1988 г.г. В ней автор популярным языком достаточно подробно для 80-х г.г. рассматривает операции с золотом и участие банков на рынке драгоценных металлов.1 По сути, это едва ли не единственная монография, посвященная различным аспектам обращения золота.
Что же касается освещения сферы драгоценных металлов в российский период истории, то здесь ситуация несколько иная. Общим является то, что по-прежнему очень мало вышло в свет научных монографий по данному вопросу. Здесь можно отметить выход прикладного пособия «Организация торговли драгоценными металлами» в 1996 г. Это первое в России издание, освещающее теоретические и практические вопросы торговли драгоценными металлами. В 1998 г. вышли в свет еще два издания: «Драгоценные металлы и драгоценные камни: операции на российском рынке» (автор И.Т.Балабанов), «Золото: прошлое и настоящее» ( под редакцией В.И.Букато и М.Х.Лапидуса).3 4 Первое издание представляет собой конспект лекций, посвященных рассмотрению дейст-воваших на момент написания книги нормативных актов. Недостаток такого подхода заключается в том, что за время подготовки рукописи правовая база устаревает, а вместе с ней и содержание книги. К тому же аналитическая ценность таких публикаций стремится к нулю.
1 М.: Международные отношения, 1988,- 336 с.
2 М.: Инфра-М, 1996.- 190 с.
3 М: Финансы и статистика, 1998. - 288 с.
4 М.: Финансы и статистика, 1998. -288 с.
Что же касается второго упомянутого издания, то в нем предпринята попытка охватить как можно более широкий спектр вопросов, связанных с обращением золота с древнейших времен и до наших дней. По этому признаку монография «Золото: прошлое и настоящее» пересекается с вышеупомянутой работой А.В. Аникина. Однако в отличие от нее в рассматриваемой монографии более широко освещается функционирование мирового рынка золота и операции коммерческих банков с драгоценными металлами. В то же время глава, посвященная современному этапу развития российского рынка золота, освещена не столь полно как хотелось бы, ощущается явный недостаток аналитических выкладок, а также отсутствие авторской позиции по поводу дальнейшего направления развития отечественного рынка золота. К тому же расположение материала в книге представляется несколько хаотичным.
Общим недостатком указанных монографий, по мнению автора, является недостаточно подробный анализ процессов, происходящих на российском рынке золота.
Некоторой альтернативой научным монографиям являются материалы в периодической печати. Долгое время публикации в СМИ были едва ли не единственным источником информации для тех, кто интересуется рынком золота. Постепенно количество таких публикаций увеличивалось, и сейчас практически в каждом деловом издании можно найти соответствующие статьи. Некоторые из них носят сугубо информационный характер, другие делают акцент на рассмотрении конкретных вопросов и анализе протекающих на рынке золота процессов. В целом увеличение числа статей в СМИ и разнообразие освещаемых вопросов носит позитивный характер, хотя в них, как правило, затрагиваются локальные аспекты обращения драгоценных металлов. Рамки публикации зачастую не позволяют провести комплексный анализ вопросов и ограничивают аналитическую составляющую материалов.
Можно сказать, что развитие отечественного рынка драгоценных металлов повлекло за собой расширение круга специалистов, интересующихся данным вопросом. На этом фоне острее стал ощущаться дефицит специальной литературы. Боле оперативно отреагировали на это СМИ, однако, по мнению автора, это не компенсировало нехватку необходимых материалов. Представляется, что будущие труды по данной теме могли бы быть посвящены анализу законодательной базы российского рынка золота, направлениям ее совершенствования, дискуссиям относительно модели формирующегося в России рынка драгоценных металлов. Для изучения мирового опыта был бы вполне приемлемым перевод на русский язык зарубежных монографий по данной тематике, а также специальных обзоров, посвященных рынкам драгоценных металлов.
При работе над данным исследованием автор преследовал ряд целей, которые могут быть подразделены на две составляющие. На макроуровне - это анализ статуса золота как финансового актива, а также предложения по формированию наиболее оптимальной модели рынка золота в России. Что же касается микроуровня, то здесь наиболее важным видится выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы коммерческих банков с драгоценными металлами на развивающемся российском рынке золота.
В рамках поставленных целей необходимо решить ряд задач: изучить функционирование денежных систем, основанных на золоте, выявить причины эволюции мировой валютной системы и постепенного снижения роли золота в международных расчетах; проанализировать изменение взглядов экономической мысли на роль золота в жизни человеческого общества; охарактеризовать современное устройство международного рынка золота, роль банковских институтов в обращении драгоценных металлов и спектр проводимых ими операций, отдельно рассмотреть операции центральных банков с золотом как составную часть управления золотовалютным резервами, выявить особенности поведения монетарных властей и международных финансовых организаций на рынке драгоценных металлов. В целях более глубокого понимания процессов, происходящих на данном рынке, автору представляется необходимым подробно рассмотреть особенности ценообразования на рынке золота, дать анализ структуры спроса и предложения на драгоценные металлы.
Отдельный комплекс вопросов необходимо рассмотреть применительно к российскому рынку золота. Прежде всего, следует изучить современное состояние золотодобывающего комплекса, проанализировать протекающие внутри него процессы и сформулировать основные положения его дальнейшего развития. Другой важной задачей видится изучение нормативной базы обращения драгоценных металлов и выявление основных путей ее совершенствования. Представляется важным определить место российских коммерческих банков на зарождающемся рынке золота, а также дать характеристику основных банковских операций с драгоценными металлами. В конечном итоге анализ вышеуказанных проблем должен привести к четкому определению позиции относительно модели рынка, который наиболее оптимальным образом смог бы учесть интересы всех его участников.
Чрезвычайно важным представляется четкое определение объекта и предмета исследования. Объектом исследования данной работы является эволюция роли золота в экономической жизни человеческого общества. Что же касается предмета исследования, то его можно определить как проблемы формирования и развития рыночных отношений в сфере обращения драгоценных металлов и определение роли банковских институтов. При этом целесообразно не ограничивать изучение предмета исследования современным этапом, а проанализировать более ранние периоды с целью глубокого понимания происходящих процессов и определения направлений дальнейшего развития в данной сфере.
В качестве методов проводимого исследования автором за основу взяты метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также анализ экономических явлений. Научная абстракция помогает определить главные, наиболее существенные стороны явлений, найти причинно-следственную связь, лежащую в основе протекающих процессов. Анализ явлений помогает перейти от общих категорий к элементам и исследовать каждый из них как составную часть целого.
Важным методологическим принципом выступает единство исторического и логического. Как известно, общество развивается от простого к сложному. Именно изучение исторического аспекта способствует пониманию внутренней логики предмета. Необходимым условием для исследования сложноор-ганизованных объектов с иерархической структурой является использование системного подхода. Это означает, что анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает общие свойства этого множества. При этом акцент делается на изучение многообразных связей и отношений как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешней средой.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к вопросам рыночного обращения драгоценных металлов, а также в разработке теоретических основ организации рынка золота и обосновании практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования в России. Отдельно проведен всесторонний анализ роли банковских институтов на рынке драгоценных металлов.
Новизну исследования определяют следующие результаты:
• анализ и систематизация научных взглядов на роль золота как денежного товара, в т.ч. отечественной экономической мысли;
• комплексный анализ процессов и тенденций, протекающих на мировом рынке золота в 90-х г.г. 20 в.;
• характеристика рынков других драгоценных металлов (серебра, металлов платиновой группы), являющихся предметом банковских операций;
• анализ вопросов управления золотовалютными резервами на современном этапе, в т.ч. в рамках ЕС; изучение процессов коммерциализации золотых запасов;
• характеристика основных направлений сотрудничества российского банковского сектора и золотодобывающего комплекса; дальнейшие пути его развития;
• анализ отечественной нормативной базы, регламентирующей обращение драгоценных металлов, и пути ее совершенствования;
• выявление и анализ влияния финансового кризиса в 1997-1998 г.г. на обращение драгоценных металлов в РФ;
• формулировка и обоснование основных положений предлагаемой концепции развития внутреннего рынка золота в России и роли коммерческих банков на нем.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из самых актуальных проблем, стоящих перед участниками рынка золота, в т.ч. перед российскими коммерческими банками: организация и совершенствование механизмов обращения драгоценных металлов.
Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что разработанные в диссертации предложения по изменению нормативной базы могут послужить основой для совершенствования организации рыночного обращения драгоценных металлов.
Проведенный анализ российского рынка золота может быть использован коммерческими банками для разработки собственных стратегий поведения как на начальном этапе интеграции в сферу золотодобычи, так и в процессе осуществления классических банковских операций с драгоценными металлами.
Концептуальный подход к анализу исследуемых вопросов предполагает более широкое использование основных положений и выводов диссертации среди всех заинтересованных специалистов.
При написании данной работы был использован широкий спектр информации. Источником первичных данных являлись научные монографии и публикации в СМИ, как отечественных, так и зарубежных, а также собственный опыт и наблюдения автора. При необходимости анализа правовых механизмов по рассматриваемой тематике автор обращался к соответствующим нормативным актам.
Структура работы построена по принципу перехода от теоретических исследований к практическим вопросам. В первой главе прослеживается эволюция роли золота в экономической сфере жизнедеятельности человеческого общества, завершающим этапом которой стало формирование рыночного обращения драгоценных металлов в его современном состоянии. Вторая глава посвящена роли банковских институтов на рынке золота, рассмотрению их операций на данном рынке, особого участия центральных банков в операциях с драгоценными металлами. Наконец, третья глава целиком посвящена анализу процессов, протекающих в сфере рыночного обращения золота в России. В ней дается анализ состояния золотодобывающего комплекса, изучается соответствующая нормативная база, а также рассматриваются конкретные банковские операции с драгоценными металлами, осуществляемые в России. Заключение работы посвящено системному логическому изложению ее результатов. В нем концентрируются авторские выводы, на их основе автором даются конкретные рекомендации и прогнозы по широкому спектру вопросов, связанных с обращением драгоценных металлов в России и за рубежом. Часть вспомогательного цифрового материала, к которому автор обращается по тексту работы, вынесена в приложение. Материал систематизирован по состоянию на февраль 2000 г.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Абалов, Артем Эдуардович
Заключение
В заключении работы хотелось бы подвести краткий итог вышесказанному. Прежде всего, необходимо отметить, что данная работа не претендует на абсолютную полноту изложения материала. Это - лишь часть того труда, который было бы уместно посвятить золоту.
Пожалуй, одним из ключевых моментов, проанализированных в работе, является вопрос о роли золота на современном этапе развития экономической жизни человеческого общества. Определение своей позиции по отношению к этому вопросу во многом позволяет проанализировать имеющиеся факты и выработать свою точку зрения по широкому спектру вопросов, связанных с обращением драгоценных металлов.
Анализ эволюции роли золота на разных стадиях развития экономических отношений, проведенный автором в рамках данной работы, показывает, что главной тенденцией является постепенная демонетизация золота, обуславливающая снижение его роли в качестве финансового актива. Вместе с тем скорость процесса демонетизации металла обусловлена как объективными, так и субъективными причинами. В последнем случае речь идет о политике наиболее развитых в экономическом отношении стран ( прежде всего, США), направленной на ускорение демонетизации золота. Главной целью этого процесса является борьба за экономическое лидерство в рамках мировой валютной системы; переориентация глобальных финансовых потоков. Инструментом данной политики является укрепление позиций национальных (региональных) валют. Однако если юридически демонетизация золота завершена, то на практике, по мнению автора, это далеко не так. Золото по-прежнему продолжает оставаться международным резервным активом. Это единственный вид резервов, не имеющий кредитной природы, и, следовательно, не несущий в себе присущие фидуциарным инструментам риски (например, риск замораживания). Претендовавшие же на роль субститута золота СДР занимают весьма скромное место в системе международной ликвидности. В результате любые разбалансирующие процессы в мировой финансовой системе могут привести к глобальному подрыву доверия к виртуальным активам. По мнению автора, в ближайшее время золото продолжит сохранять статус финансового актива.
От глобальных проблем перейдем непосредственно к технике функционирования рынка драгоценных металлов.
В ближайшее время трудно ожидать формирования новых центров международной торговли золотом, способных составить конкуренцию Лондону, Цюриху, Нью-Йорку. Вместе с тем процесс либерализации обращения драгоценных металлов, затронувший в последнее время многие регионы, неизбежно должен привести к формированию новых внутренних рынков ( прежде всего, в азиатских странах, России, а также единого рынка драгоценных металлов в ЕС).
Вряд ли стоит ожидать крупных изменений в механизмах установления цен на золото, правил торговли безналичным металлом, объектах физической торговли. Вышеперечисленные звенья рынка характеризуются достаточной устойчивостью.
Пока не ясно, насколько приживется и распространится тенденция к раскрытию бывшей до недавних пор конфиденциальной информации об объемах торговли физическим золотом. Не исключено, что это может привести к переориентации поставок драгоценных металлов между мировыми центрами торговли.
Одним из самых важных представляется прогноз изменений объема спроса и предложения и, как следствие, динамики цен на золото. Структура спроса, по всей видимости, не претерпит существенных изменений. Что же касается предложения, то здесь уместно будет предположить дальнейшее увеличение добычи золота в странах «второго эшелона» на фоне относительной стабильности объемов добычи в странах-лидерах. Пожалуй, самым трудным является прогноз изменения цен. Как уже анализировалось выше, ценообразование на рынке драгоценных металлов - это многофакторный процесс. Последние годы на рынке господствовал мощный понижательный тренд. Это объяснялось, в первую очередь, опасениями рынка по поводу дальнейшего нескоординирован-ного характера продаж центральными банками своих золотых запасов, хотя прессинговое влияние на цены оказывали также высокие темпы экономического роста в развитых странах (прежде всего, в США), внедрение менее затратных технологий в золотодобыче. Однако прояснение ситуации вокруг будущих действий монетарных властей различных стран, подкрепленное ожидаемым пересмотром производителями золота политики в области хеджирования добычи должны благоприятно сказаться на ценовой динамике в ближайшее время. Это приведет к тому, что цены будут более реально отражать баланс спроса и предложения на рынке золота. По мнению автора, в 2000 г. примерный диапазон колебаний золотых цен будет составлять 270-320 долларов США за тройскую унцию.
В области управления золотовалютными резервами следует ожидать дальнейшего сокращения запасов монетарного золота и перевод резервов в управление центральных банков. Вместе с тем процесс коммерциализации золотых запасов будет менее хаотичным. По мнению автора, окончательного отказа от золота как резервного актива не произойдет. Выше уже приводилась соответствующая аргументация. Здесь лишь уместно будет сказать, что концентрация государственных резервов исключительно в национальных инструментах (иностранная валюта, государственные ценные бумаги) неизбежно сделает центральные банки заложниками проводимой странами-эмитентами экономической политики, что вряд ли устроит большинство из них.
Целый комплекс проблем для достижения уровня организации золотого обращения развитых стран предстоит решить России. За прошедшие годы сделано немало: в рамках либерализации рынка драгоценных металлов произошел отказ о госмонополии на владение слитковым золотом, на экспорт драгоценных металлов. В результате практически на всех стадиях обращения драгоценных металлов резко выросла роль частного сектора в обслуживании золотых и финансовых потоков (прежде всего, коммерческих банков).
Вместе с тем, необходим комплекс мер по наведению порядка в золотодобыче, способных обеспечить долгосрочную конкурентоспособность отрасли.
При этом все действия должны носить не сиюминутный характер, а иметь в своей основе четкую программу. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность золотодобывающего комплекса и увеличить поток инвестиций со стороны отечественного банковского капитала и зарубежных инвесторов. Главными направлениями работы здесь видятся четкость и стабильность законодательства, пересмотр политики налогообложения отрасли, определение позиции по отношению к составу и структуре участников процесса добычи золота.
Ключевым вопросом, от которого во многом зависит дальнейшее развитие рынка драгоценных металлов, является наличие четкой концепции формирования отношений между основными участниками рынка золота.
Весь ход развития российского рынка драгоценных металлов дает основание автору утверждать, что власти не имели и до сих пор не имеют четкой концепции развития рынка золота, в рамках которой был бы найден оптимальный порядок взаимодействия между участниками рынка. Действия властей носят, во многом, хаотичный характер и зачастую подчиняются сиюминутным интересам. Более того, до сих пор нет однозначного мнения относительно модели рынка, которую необходимо строить в России.
Одни полагают, что Россия должна ориентироваться на построение закрытого внутреннего рынка физического золота. Важной составляющей такой модели рыночного устройства является значительная емкость внутреннего рынка драгоценных металлов, мощная внутренняя инвестиционная база, ценообразование, ориентированное на внутреннюю себестоимость добычи и величину внутристранового спроса на золото. Колебания мировой конъюнктуры в этом случае играют незначительную роль в определении ключевых параметров внутреннего рыночного обращения драгоценных металлов.
Однако, по мнению автора, России гораздо ближе модель внутреннего свободного рынка, ориентированного на мировой. Дело в том, что Россия не обладает емким внутренним рынком потребления золота; к тому же инвестиционные возможности отечественного капитала невелики (особенно для массового освоения рудных месторождений). Следовательно, неясной становится судьба значительной части ежегодной добычи золота. Остается последняя возможность - выкуп этой доли Банком России. Однако бесконечное накопление золота в подвалах Центрального банка ведет к нарушению структуры золотовалютных резервов. В любом случае часть российского золота неизбежно будет попадать на мировой рынок, который сможет без значительных пертрубаций абсорбировать российские поставки драгоценных металлов.
Предпосылки для формирования такой модели рынка были заложены в самом начале 90-х г.г., когда ценообразование на российском рынке было построено с учетом мировых цен. Наделение Центрального банка правом котировать цены на драгоценные металлы по межбанковским операциям еще больше усилило ориентацию российского рынка на мировой. В результате рублевая цена на золото напрямую зависит от колебаний цен на мировом рынке и курса рубля по отношению к доллару. Единственным внутренним фактором, влияющим на уровень российских цен на золото, является дисконт к мировым ценам, устанавливаемый Банком России по межбанковским операциям. Учитывая огромную роль Центрального банка на внутреннем рынке золота, манипуляции дисконтом имеют большое значение для формирования внутренних цен на драгоценные металлы и, следовательно, на стратегии всех участников рынка. По мнению автора, на переходный период нужна более предсказуемая политика изменений дисконта. В дальнейшем же целесообразно формирование альтернативных центров силы на российском рынке золота. Это должно сделать золото более ликвидным активом. Среди наиболее вероятных кандидатов -крупные коммерческие банки.
Говоря об этой категории участников рынка, необходимо заметить явный рост интереса к драгоценным металлам. Практически за несколько лет коммерческие банки взяли на себя весь объем финансирования золотодобычи в стране. Но если раньше определенную активность на рынке золота проявляло около полутора десятков банков, проводивших ограниченный круг операций, то после кризиса 1998 г. ситуация изменилась. Увеличилось число банков, получивших соответствующие лицензии, но самое главное - резко вырос круг банков, осуществляющих реальные операции с золотом. Так, в 1999 г. 54 банка заключили около 900 договоров купли-продажи золота; объем данного рынка в денежном выражении оценивается в 1-1,2 млрд. дол.175 Появились специальные банковские структуры, ориентированные на работу с драгоценными металлами. В основе развития таких банков лежит четкая стратегия работы на рынке золота, а само золото рассматривается как важный финансовый инструмент. Как правило, эти банки стремятся обслуживать полный цикл движения драгоценных металлов из недр до конечного потребителя. Это обуславливает необходимость проведения широкого спектра операций: от покупки золота у недропользователей до осуществления экспорта драгоценных металлов и оказания соответствующих консультационных услуг.
С развитием межбанковского рынка среди коммерческих банков будет наблюдаться постепенное расслоение: крупные игроки на рынке золота будут специализироваться на работе с недропользователями и оказывать максимальный спектр услуг, связанных с обращением драгоценных металлов; более мелкие участники рынка сосредоточатся на проведении отдельных операций и станут партнерами крупных банков, т.е. произойдет разделение на маркетмейкеров и простых участников рынка.
По достижении более высокой степени ликвидности физического золота должны получить свое развитие срочные операции с драгоценными металлами. По мнению автора, первым шагом могло бы стать установление Банком России помимо «спотовых» цен котировок по срочным сделкам («форвардных» цен). В дальнейшем возможно формирование биржевых секций драгоценных металлов. Все это создаст возможность участникам рынка хеджировать свои операции (особенно важно это для золотодобытчиков).
175 Кашуба С. Рынок золота - итоги и перспективы//Рынок ценных бумаг. - 2000. - № 3. - С. 10-11
Развитие сферы обращения драгоценных металлов во многом будет зависеть от позиции и действий Банка России. Центральный банк должен сохранить ключевую роль на российском рынке золота. В его распоряжении имеется широкий спектр мер административного и экономического регулирования. Вместе с тем настораживает стремление государственных органов вернуться к максимальной зарегулированное™ рынка, возложив на Банк России обязанность целиком кредитовать золотодобычу. Это, возможно, имело определенные основания, когда системный кризис обрушился на банковскую сферу, поставив под сомнение способность коммерческих банков обслуживать движение золота. Однако восстановление банковской системы сняло опасения относительно участия банков в финансировании золотодобывающего комплекса. В относительно короткий срок определилась новая структура участников рынка. Наиболее активную роль стали играть небольшие банки, не слишком пострадавшие от кризиса, а также банки, в которые был переведен бизнес прежних лидеров рынка. Степень ликвидности банковского золота постепенно повышалась (прежде всего, за счет возможности экспортировать золото и серебро). К тому же, рассматривая золото как валютный актив, банки с его помощью могли застраховать часть своих активов от резкого обесценения рубля.
Наглядным примером интереса к золоту может служить то, что в 1999 г. банки профинансировали весь объем добычи золота. Автору представляется, что такого рода операции должны осуществляться на втором уровне банковской системы. Зачастую коммерческие банки в состоянии предложить лучший сервис и больший спектр дополнительных услуг. Например, предоставление товарных кредитов (в форме оборудования, ГСМ) компаниями-партнерами коммерческих банков. По некоторым оценкам, ежегодный объем закупок по такой схеме может составить до 30 тонн золота.
Задачами же Центрального банка должны стать, прежде всего, разработка и совершенствование соответствующей правовой базы; осуществление мер, направленных на повышение ликвидности золотого рынка и расширение конкурентной среды. Сюда можно отнести дальнейшее развитие системы ведения металлических счетов. Это даст возможность совершать сделки без перемещения физического металла, что позволит сэкономить расходы по инкассации золота, увеличить оборот межбанковской торговли золотом.
Наконец, официальным органам необходимо определиться относительно статуса золота. С сожалением приходиться констатировать, что в этом вопросе власти проявляют непоследовательность. Все 90-ые г.г. частный сектор добивался признания золота как финансового актива, что давало возможность освободить операции с ним от ряда налогов (прежде всего, НДС). Однако сохранение НДС по операциям продажи слитков с физическими лицами и введение экспортных пошлин на драгоценные металлы противоречит статусу финансового актива и подчеркивает товарный характер золота. Автору представляется, что более целесообразным является отношение к золоту как финансовому активу. Это дало бы возможность значительно расширить банковские операции с драгоценными металлами. Некоторые эксперты предлагают исключить золото из числа валютных ценностей, внеся соответствующие поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Так или иначе, статус золота должен найти более точное отражение в российском законодательстве.
Главные вышеперечисленные моменты должны найти свое отражение в новой концепции развития рынка драгоценных металлов и золотодобывающей отрасли. Принятая в 1995 г. «Федеральная целевая программа производства золота и серебра в России на период до 2000 г.» исчерпала свои временные рамки, но во многом осталась невыполненной (прежде всего, в части государственной поддержки и привлечения иностранных инвестиций). Разработка данной концепции необходима на основе консолидации усилий всех участников рынка, что поможет оптимальным образом учесть их интересы и стимулировать развитие основы обращения драгоценных металлов - золотодобычи.
Создание эффективного рыночного механизма золотого обращения способно дать вполне конкретные экономические преимущества:
• Создание полноценного рынка драгоценных металлов способно более эффективно использовать потенциал золотодобывающего комплекса, смежных отраслей;
• Перевод торговли золотом на рыночную основу и ликвидация монополии государства ведет к экономии бюджетных средств;
• Рынок золота позволит более эффективно использовать золотовалютные резервы страны, а также даст дополнительные возможности банковской системе для получения прибыли и повышения ликвидности, что очень важно, учитывая узость финансового рынка России;
• Являясь одним из сегментов финансового рынка страны, рынок золота предоставляет альтернативные возможности для инвестиций, что помогает сгладить инфляцию и смягчает давление на национальную валюту в период кризисов;
• Ликвидность золота как финансового инструмента, его использование в качестве средства сохранения стоимости поможет потеснить на внутреннем рынке иностранную валюту в данном качестве. В результате вместо того, чтобы кредитовать бюджеты развитых стран, часть средств может быть инвестирована в отечественную промышленность.

Автореферат диссертации по теме "Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
АБАЛОВ АРТЕМ ЭДУАРДОВИЧ
РЫНОК ЗОЛОТА И ОПЕРАЦИИ БАНКОВ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
о >■ VI г ** 1
- J г.Ол {.." 1
Санкт-Петербург - 2000
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном универ! экономики и финансов
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Иванькова Т.П. Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, Львов Ю.И. кандидат экономических наук, доцент Наумова Л.П.
Ведущая организация:
Акционерный коммерческий банк «Петровский»
Защита состоится « 3 » X 2000 г. в ¿¿ГО О
заседании диссертационного совета Д063.86.02 при Санк Петербургском государственном университете экономики и финанс по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 41?
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета экономики и финан
Автореферат разослан/^-'У///IX./ЛУ 2000 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета п ^¡^Евдокимова
д.э.н., профессор ф
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Многотысячелетняя история обращения благородных металлов поистине неотделима от истории развития человеческого общества. Золото ие просто являлось средством платежа. С ним были связаны открытия новых континентов и крушения цивилизации, кровопролитные воины и периодически поражавшие мир золотые лихорадки, заселение самых труднодоступных районов и развитие новых отраслей промышленности. Не случайно золото никого не оставляло равнодушным, постоянно находясь в центре дискуссий и дебатов.
В последнее время отмечается очередной виток усиления интереса к рыночному обращению драгоценных металлов в мире. Одним из главных дискуссионных вопросов является тезис о коренном изменении статуса золота. По мнению ряда экспертов, конец 20 в. характеризуется тотальным пересмотром роли золота как финансового актива. Эта точка зрения базируется на том, что продолжавшееся уже длительное время процесс демонетизации золота окончательно завершился, а сам металл следует рассматривать исключительно как обыкновенный товар. Подтверждением этому может служить негативная ценовая динамика на рынке золота в последние годы. Сторонники противоположной точки зрения наоборот призывают к усилению роли золота в системах денежного обращения на национальном и мировом уровнях. Данная точка зрения обрела своих новых апологетов после мирового кризиса в 1997-98 г.г. По их мнению, восстановление систем, основанных на металлическом обращении, способно защитить страны от повторения подобных явлений. В данную дискуссию включены многие ученые и специалисты-практики, однако к окончательному мнению стороны пока так и не пришли. Не случайно одним из главных вопросов данного исследования является определение статуса золота, т.е. степень завершенности процесса демонетизации.
Не менее актуальным представляется вопрос о прогнозах будущей ценовой динамики на рынке драгоценных металлов, а также об изменениях в структуре спроса и предложения. От правильной оценки данных процессов, во многом, зависит построение грамотной стратегии участников рынка золота (прежде всего, коммерческих банков). Этим объясняется тот факт, что в данной работе анализу баланса рыночных сил на рынке драгоценных металлов уделяется большое внимание.
Но если для мирового рынка наиболее актуальные вопросы сосредоточены на макроуровне (технологии работы на микроуровне совершенствуются уже не менее двух десятилетий), то в России актуальным является
вопрос как о построении внутреннего рынка золота в целом, так и о формировании его отдельных элементов. Это объясняется отсутствием серьезных традиций золотого обращения и относительной молодостью формирующегося российского рынка драгоценных металлов. Главным дискуссионным вопросом в развитии отечественного рынка является определение правильного подхода к организации рыночных отношений. Одна из точек зрения предполагает организацию внутреннего регулируемого рынка драгоценных металлов. Основным участником рынка в этом случае будет государство в лице уполномоченных органов. Именно последние и являются сторонниками данной модели рынка. Другая точка зрения отстаивает формирование внутреннего свободного рынка, ориентированного на мировой. В этом случае формирование значительной части первичного и практически всей части вторичного рынка осуществляет частный сектор, ключевую роль в котором играют коммерческие банки. Именно они все последние годы являлись важной движущей силой постепенной либерализации операций с чдрагоценными металлами. Не случайно, что идея свободного рынка золота в России исходит, прежде всего, со стороны банковской системы. Исследование показало, что эта точка зрения имеет более объективную основу при дальнейшем развитии рыночных отношений в сфере драгоценных металлов.
Одним из следствий отсутствия в России традиций свободного обращения золота стала недостаточная освещенность в советской и российской литературе практических аспектов функционирования международного рынка золота и участия на нем коммерческих банков. Публикации советского времени сосредотачивались на критике капитализма и валютной системы, основанной на мировом лидерстве США. Однако такой подход - критика экономического и политического строя в целом - обедняли публикуемую информацию и не раскрывали формирование рыночных отношений в сфере драгоценных металлов на микроуровне. В результате очень трудно было получить комплексное представление о функционировании международного рынка золота и, особенно, об операциях на нем коммерческих банков. Что же касается ситуации с золотом в СССР, то в связи с закрытым характером практически всех данных в отечественной литературе наблюдался настоящий информационный голод.
Среди работ, специально посвященных золоту, можно отметить монографию А. В. Аникина «Золото: международный экономический аспект», вышедшую двумя изданиями в 1984 и 1988 г.г. В ней автор популярным языком достаточно подробно для 80-х г.г. рассматривает операции с золотом и участие банков на рынке драгоценных металлов. По сути, это едва ли не единственная монография, посвященная различным аспектам обращения золота.
Что же касается освещения сферы драгоценных металлов в российский период истории, то здесь ситуация несколько иная. По-прежнему очень мало вышло в свет научных монографий по данному вопросу. Их общим недостатком является недостаточно подробный анализ процессов, происходящих на российском рынке золота.
Некоторой альтернативой научным монографиям являются материалы в периодической печати. Долгое время публикации в СМИ были едва ли не единственным источником информации для тех, кто интересуется рынком золота. Постепенно количество таких публикаций увеличивалось, и сейчас практически в каждом деловом издании можно найти соответствующие статьи. Некоторые из них носят сугубо информационный характер, другие делают акцент на рассмотрение конкретных вопросов и анализ протекающих на рынке золота процессов. В целом увеличение числа статей в СМИ и разнообразие освещаемых вопросов иосит позитивный характер, хотя в них, как правило, затрагиваются локальные аспекты обращения драгоценных металлов. Рамки публикации зачастую не позволяют провести комплексный анализ вопросов и ограничивают аналитическую составляющую материалов.
Цели и задачи исследования
Цели данного диссертационного исследования могут быть подразделены на две составляющие. На макроуровне - это анализ статуса золота как финансового актива, а также предложения по формированию наиболее оптимальной модели рынка золота в России и роли на нем коммерческих банков. Что же касается микроуровня, то здесь наиболее важным видится выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы коммерческих банков с драгоценными металлами на развивающемся российском рынке золота.
Реализация поставленных целей обусловила необходимость решения следующих задач, определивших внутреннюю логику и структуру исследования:
• изучить опыт функционирования денежных систем, основанных на золоте, выявить причины эволюции мировой валютной системы и постепенного снижения роли золота в международных расчетах;
« проанализировать развитие экономической мысли и изменение научных взглядов на роль золота в жизни человеческого общества;
• охарактеризовать современное устройство международного рынка золота, раскрыть роль банковских институтов в рыночном обра-
щснин золота и спектр проводимых пми операций с драгоценными металлами
• рассмотреть операции центральных банков с золотом как составную часть управления золотовалютным резервами, выявить особенности поведения монетарных властей и международных финансовых организаций на рынке драгоценных металлов.
• рассмотреть особенности ценообразования на рынке'золота, проанализировать структуру спроса и предложения на драгоценные металлы.
• изучить современное состояние золотодобывающего комплекса России, проанализировать протекающие внутри него процессы и сформулировать основные предложения его дальнейшего развития;
• проанализировать существующую нормативную базу, регламентирующую обращение драгоценных металлов в РФ, и выявить основные пути ее совершенствования;
• определить место российских коммерческих банков на зарождающемся рынке золота, а также дать характеристику основных банковских операций с драгоценными металлами;
• На основании выполнения вышеуказанных задач предложить концепцию развития российского рынка драгоценных металлов, который наиболее оптимальным образом учитывает интересы всех его участников.
Предметом исследования является формирование и развитие рыночных отношений в сфере обращения драгоценных металлов и определение роли банковских институтов в этом процессе.
Объектом исследования явилась эволюция роли золота в экономической жизни человеческого общества.
Методология исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные монографии и публикации в СМИ, посвященные обращению драгоценных металлов, как в России, так и за ее пределами. Специфическими источниками информации явились материалы, публикуемые с определенной периодичностью компаниями, специализирующимися на предоставлении консульта 'ионных услуг на рынках драгоценных металлов. При необходимости анализа праювых механизмов по рассматриваемой тематике автор обращался к соответствующим нормативным актам: законам Российской Федерации, указам Президента, постановлениям Правн-
тельства РФ, нормативно-правовым документам министерств н ведомств РФ, инструктивным материалам Банка России.
В основе исследования лежит изучение опыта различных стран н России по формированию и развитию рыночного обращения драгоценных металлов, сравнение протекающих процессов с учетом специфики нашей страны.
Основой исследования является диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии.
В работе широко применялись также метод восхождения от абстрактного к конкретному и анализ экономических явлений. Важным методологическим принципом выступает единство исторического и логического. Именно изучение исторического аспекта способствует пониманию внутренней логики предмета. Необходимым условием для исследования сложноорганизованных объектов с иерархической структурой является использование системного подхода.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к вопросам рыночного обращения драгоценных металлов, а также в разработке теоретических основ организации рынка золота и обосновании практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования в России. Отдельно проведен всесторонний анализ роли банковских институтов на рынке драгоценных металлов.
Новизну исследования определяют следующие результаты:
• проанализированы и систематизированы научные взгляды на роль золота как денежного товара, в т.ч. отечественной экономической мысли;
• проведен комплексный анализ процессов и тенденций, протекающих на мировом рынке золота в 90-х г.г. 20 в.;
• .дана характеристика рынков других драгоценных металлов (серебра, металлов платиновой группы), являющихся предметом банковских операций;
• проанализированы вопросы управления золотовалютными резервами на современном этапе, в т.ч. в рамках ЕС; изучение процессов коммерциализации золотых запасов;
• представлена характеристика основных направлений сотрудничества российского банковского сектора и золотодобывающего комплекса; дальнейшие пути его развития;
• проведен анализ отечественной нормативной базы, регламентирующей обращение драгоценных металлов, и определены пути ее совершенствования;
• обнаружено и проанализировано влияние финансового кризиса в 1997-1998 г.г. на обращение драгоценных металлов в РФ;
в сформулированы и обоснованы основные положения предлагаемой концепции развития внутреннего рынка золота в России и роли коммерческих банков на нем.
Практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из самых актуальных проблем, стоящих перед участниками рынка золота, в т.ч. перед российскими коммерческими банками: организация и совершенствование механизмов обращения драгоценных металлов.
Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что разработанные в диссертации предложения по изменению нормативной базы могут послужить основой для совершенствования организации рыночного обращения драгоценных металлов.
Проведенный анализ российского рынка золота может быть использован коммерческими банками для разработки собственной стратеги поведения как в процессе интеграции в сферу золотодобычи, так и при осуществлении классических банковских операций с драгоценными металлами.
Концептуальный подход к анализу исследуемых вопросов предполагает также широкое использование основных положений и выводов диссертации среди всех заинтересованных специалистов.
Апробация работы
Основные положения работы прошли апробацию на сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, в периодической печати.
Структура работы
Диссертация-изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕКОМЕНДАЦИИ, ОБОСНОВАННЫЕ В РАБОТЕ.
В первой главе диссертации «Теоретические вопросы становления мироного рынка золота» прослеживается эволюция роли золота в экономической сфере жизнедеятельности человеческого общества, завершающим этапом которой стало формирование рыночного обращения драгоценных металлов в его современном состоянии.
В теоретическом плане изучен опыт функционирования металлических денежных систем в их развитии от биметаллизма и серебряного монометаллизма к классическому золотому стандарту и далее - к его усеченным формам.
Постепенная эволюция денежных систем - вполне объективный и закономерный процесс. Золотой стандарт прекрасно действовал в условиях свободной конкуренции и господства рыночных факторов в ценообразовании, когда требовались устойчивые деньги. С развитием же монополистического ценообразования на первый план выдвинулись требования к большей гибкости денежных систем и расширению возможностей участия государства в экономических процессах, что обусловило постепенное вытеснение золота из денежного обращения.
Процесс демонетизации золота привел к тому, что золото полностью ушло из внутреннего обращения и в значительной степени - из международного оборота, перестав выполнять функции средства обращения и платежа. Неуклонно снижается удельный вес золота в официальных золотовалютных резервах стран.
На сегодняшний день в экономической мысли нет единства по поводу степени завершенности процесса демонетизации.' Многие эксперты считают, что демонетизация золота завершена, аргументируя это резким падением цен на золото, перетоком золотых запасов из монетарной сферы в сферу частного потребления и, самое главное тем, что золото перестает играть роль «убежища» в кризисные моменты развития экономики. Если раньше потрясения в политической и валютно-экономической сферах способствовали росту цен на золото, то в последнее время этого не происходит, более того, идут обратные процессы. Ярчайшим подтверждением стал мировой кризис в 1997-1998 г.г., во многом подстегнувший падение цен на золото, так как участники рынка опасались, что пострадавшие от кризиса страны (Россия, страны Юго-Восточной Азии) будут вынуждены в целях получения финансовых ресурсов выбросить на рынок часть своего золота. Ряд аналитиков не без оснований указывают на сходство нынеш-
ней ситуации с той, что происходила на рубеже 19-20 в.в. с серебром. Тогда буквально в течение двух десятков лет было утрачено доверие к серебру как гаранту национальных валют. Тем не менее, по мнению автора, говорить об окончательной утрате интереса к золоту со стороны монетарных властей преждевременно. С одной стороны, специфика современных денежных систем (основанных на кредите) способствует снижению роли золота, которому все труднее найти свое место в современных условиях. С другой стороны, существующие порядки денежного обращения, основанные на бумажно-денежном стандарте (стандарт резервных ваног) уже не раз демонстрировали свою уязвимость. Имеющие в своей основе кредитную природу, они базируются на системе доверительных отношений между звеньями системы. Опосредующие эти отношения активы (резервные валюты и т.д.) являются чьими-то обязательствами и надежны лишь в той мере, в какой надежна экономическая ситуация самих эмитентов. Нынешняя система, носящая, по сути, виртуальный характер, содержит в себе огромное количество рисков. Посреди этого золото является уникальным активом. Оно не имеет кредитной природы и является окончательным средством расчетов и потенциальным резервом мировых денег.
Дополнительной иллюстрацией генезиса роли золота является проанализированная автором эволюция экономических взглядов на роль золота как денежного товара. В рамках анализа было выявлено постепенное перемещение центра исследований экономических проблем от внутреннего обращения драгоценных металлов к развитию национальной промышленности, кредитных отношений. Проблемы обращения драгоценных металлов перемещались в сферу международных отношений. После крушения Бреттон-Вудской системы в научной среде стал дискутироваться вопрос о статусе золота в целом.
Юридическая демонетизация золота дала мощный толчок к либерализации операций с золотом, к большей доступности золота частному сектору. Коренным образом изменились состав участников и структура золота, расширился спектр операций, проводимых с драгоценными металлами.
При этом, по мнению автора, говоря о рынке золота, необходимо различать конкретное и абстрактное толкование данного понятия. В первом случае - это конкретное место, где происходит заключение сделок. Во втором - совокупность взаимоотношений, в результате которых происходит встречное движение золота и средств расчета за него, и на основании спроса и предложения формируется рыночная цена на золото.
В работе дана общая характеристика основных элементов современного мирового рынка золота: основных форм организации рыночного обращения, субъектов и объектов торговли. Рассматривая субъектный состав участников рынка, автор особо выделяет роль банковских институтов в обращении драгоценных металлов. Это объясняется тем, что для прове-
дения регулярных оптовых операций в международных центрах торговли необходимо мобнлнзовывать большие средства. Наиболее распространенный способ - привлечение банковских кредитов.
Говоря о роли центральных банков, автор отмечает многогранность их роли. С одной стороны, они являются крупнейшими держателями драгоценных металлов и активными участниками рынка; с другой стороны, в их функцию входит установление правил торговли золотом.
Автором рассматривается также организация рыночного обращения золота в крупнейших центрах мировой торговли - Лондоне и Цюрихе; проведен сравнительный анализ структур и сделаны выводы о преимуществах каждой из систем.
Во второй главе «Мировой рынок золота и роль банковских институтов в формировании рыночного обращения драгоценных металлов» автором раскрывается роль банковских институтов в рыночном обращении золота и спектр проводимых ими операций с драгоценными металлами на международном рынке золота; изучаются операции центральных банков с золотом как составная часть управления золотовалютным резервами, выявляются особенности поведения монетарных властей и международных финансовых организаций на рынке драгоценных металлов; рассматриваются современные тенденции и ценовая конъюнктура рынка драгоценных металлов.
Основным источником поступления на рынок золота является золотодобывающие компании. Действия данной группы участников играют важную роль на мировом рынке драгоценных металлов, что обусловило акцентирование внимания автора на исследовании процессов в мировом золотодобывающем комплексе. К числу основных наблюдений следует отнести следующие:
• Стабилизация объемов мировой золотодобычи в середине 90-х г.г. после длительного периода бурного роста. Основная причина стагнации - увеличение себестоимости в силу истощения разведанных месторождений на фоне негативной ценовой конъюнктуры мирового рынка золота.
• Постепенное перемещение центров добычи золота из стран-ведущих производителей в развивающиеся страны в целях сокращения издержек и увеличения рентабельности работы.
• Рост интереса к поиску и разработке месторождений золота в странах СНГ в целях формирования золотых резервов новых независимых государств.
На примере ЮАР - крупного производителя металла - а также ряда развивающихся стран автором рассмотрено влияние золотодобычи на общеэкономическую ситуацию в стране и методах ее поддержки в неблагоприятных условиях.
Автором отмечено, что золотодобыча является капиталоемким бизнесом, что обуславливает важное значение банковского сектора для успешной работы отрасли.
Анализируя формирование цен на золото, автор отмечает многофакторность этого процесса. Отправной точкой для этого является соотношение спроса и предложения на металл.
В работе автором дана краткая характеристика рынков других драгоценных металлов - серебра и металлов платиновой группы. Особо отмечается роль России как одного из крупнейших поставщиков платиноидов на мировой рынок, при этом автором предложены меры, направленные на стабилизацию российских поставок металлов.
В рамках исследования автором приведена классификация банковских операций с драгоценными металлами и рассмотрены их основные виды. В специальную группу выделены банковские услуги на рынке драгоценных металлов, предоставляемые физическим лицам.
Одной из важнейших групп участников мирового рынка золота являются монетарные власти стран, осуществляющие операции с драгоценными металлами в рамках управления золотовалютными резервами. Автором отмечается, что параллельно с этим используется понятие «международная ликвидность», более полно отражающее современную структуру резервов.
Изучение тенденций при управлении золотовалютными резервами позволило сделать автору ряд выводов:
• Наблюдается постепенный переход права собственности на резервы от органов исполнительной власти к центральным банкам;
• Все большее число стран оценивает запасы монетарного золота, исходя из рыночных цен;
• В последние годы сокращается удельный вес золота в общей массе золотовалютных резервов. В результате золотые потоки постепенно перемещаются из монетарной сферы в сферу потребления частного сектора.
Отмечая тенденцию к сокращению государственных золотых запасов центральными банками, автор считает, что полный отказ от золота в настоящее время нецел'- 'ообразен. Особенно это касается развивающихся стран, по отношению к валютам которых наиболее остро ставится вопрос . о стабильности и доверии. То же относится и к единой европейской валюте-евро.
По мнению автора, в области управления золотовалютными резервами следует ожидать дальнейшего сокращения запасов монетарного золота и перевод резервов в управление центральных банков. Вместе с тем процесс коммерциализации золотых запасов должен стать менее хаотичным. Окончательного отказа от золота как резервного актива не произойдет. Концентрация государственных резервов исключительно в национальных инструментах ( иностранная валюта, государственные ценные бумаги) неизбежно сделает центральные банки заложниками проводимой странами-эмитентами экономической политики, что вряд ли устроит большинство из них.
В третьей главе «Проблемы становлении и развития рынка золота в России» проведен анализ причин, повлекших за собой переход к рыночному обращению драгоценных металлов; процессов, протекающих на отдельных этапах формирования и развития российского рынка золота, охарактеризована эволюция роли банковских институтов в развитии сферы обращения драгоценных металлов. Автором приводятся теоретические обоснования и практические рекомендации но дальнейшему совершенствованию механизмов функционирования рынка золота в целом и его отдельных элементов в частности. Главные выводы и предложения касаются определения основных направлений сотрудничества российского банковского сектора и золотодобывающего комплекса, а также путей его дальнейшего развития; совершенствования нормативной базы, регламентирующей обращение драгоценных металлов; анализа влияния финансового кризиса в 1997-1998 г.г. на обращение драгоценных металлов в РФ; обоснования основных положений предлагаемой концепции развития внутреннего рынка золота в России и роли коммерческих банков на нем.
В России традиционно уделялось большое внимание золоту. Благодаря этому наша страна выдвинулась в число наиболее влиятельных операторов на мировом рынке золота. Вместе с тем, современный российский рынок золота практически не имеет традиций свободного рыночного обращения. Единственным периодом, когда в стране функционировал свободный рынок золота, стал рубеж 19-20 в.в. В ходе денежной реформы С.Ю. Витте (1895-1897 г.г.) Россия перешла на классический золотой стандарт - денежную систему, в рамках которой золото обладало абсолютной ликвидностью. Стремление нарастить необходимый для этого золотой запас обусловило всемерную поддержку государством золотодобывающей отрасли: предоставление льгот по уплате таможенных пошлин на ввозимое оборудование, прямое кредитование предприятий отрасли Госбанком.
В СССР вся цепочка движения золота находилась под жестким контролем государства, однако отношение к отрасли оставалось исключительным. Была создана мощная инфраструктура добывающей отрасли.
обеспечившая относительно устойчивую работу золотодобычи. Это позволило СССР длительное время сохранять второе место в мировой табеле о рангах по добыче золота. После распада СССР государство переложило бремя развития золотодобычи на саму отрасль и потенциальных инвесторов. С этого момента в отрасли обострились проблемы, требовавшие скорейшего решения:
• Необходимость осуществлять комплексную деятельность, включая поддержание социальной инфраструктуры, что оказалось неносильной ношей, особенно для небольших предприятий, и вело к увеличению безработицы, потере квалифицированных кадров и росту социальной напряженности в регионах;
• Наличие диспропорции между структурой текущей добычи и разведанными запасами. Примерно 80 % золота добывалось на россыпных месторождениях, в то время как три четверти всех разведанных запасов приходилось на рудные месторождения;
• Постоянный срыв авансирования отрасли в силу расстроенного состояния государственных финансов;
• Неблагоприятное сочетание общеэкономических факторов: темпов инфляции и уровня налогообложения предприятий отрасли.
Невозможность решения стоящих перед отраслью проблем в рамках сложившейся монопсонистической структуры рынка (множество производителей металла и фактически единственный покупатель - государство в лице своих ведомств) стало объективной основой для усиления роли частного сектора в разработке концепций развития отрасли. Государство при этом обязано устанавливать стабильные правила работы участников рынка, создав условия для превращения золота в ликвидный актив. Частный сектор (прежде всего, коммерческие банки) должен генерировать инвестиции и обслуживать денежные и финансовые потоки отрасли.
По мнению автора, сегодня существуют следующие основные направления участия банковского сектора в деятельности отрасли:
1. Приобретение лицензии на разработку месторождения драгоценных металлов. В силу колоссальных расходов, связанных с комплексными инвестициями в разработку месторождения, этот путь едва ли осуществим, особенно, если учитывать непростую ситуацию в банковской системе России. Однако данная схема может быть использована, если среди инвесторов есть иностранные организации, например, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Несмотря на не самый благоприятный инвестиционный климат, зару-
бежные компании проявляют большой интерес к совместной разработке совместных проектов и являются, наряду с ЕБРР, главными потенциальными инвесторами. Со своей стороны власти должны обеспечить нормальное функционирование механизма соглашения о разделе продукции. В перспективе российская золотодобыча сможет аккумулировать средства за счет размещения своих ценных бумаг на мировых биржах, однако для этого предприятиям необходимо освободиться от долгового бремени, провести реорганизацию производства и перейти на международную систему финансовой отчетности.
2. Долгосрочное кредитование под освоение месторождений. Этот путь сопровождается целым набором всевозможных рисков. Вместе с тем в России постепенно появляются банковские структуры, избирающие сферу драгоценных металлов одним из главных направлений своей работы. Примером этого может быть кредитование работ по внедрению в отрасль новых технологий добычи.
3. Участие в капитале добывающих предприятий путем приобретения акций. В течение своего развития фондовый рынок России практически не выдвинул практически ни одного представителя отрасли в число эмитентов, чьи акции отличались бы высоким уровнем ликвидности. Акции же золотодобывающих предприятий не обладают должной ликвидностью и распространены преимущественно в регионах, где и работает предприятие. К тому же они либо находятся в неудовлетворительном финансовом состоянии, либо не имеют достаточного опыта работы. И тот, и другой варианты отличаются повышенным инвестиционным риском, особенно учитывая невысокую рентабельность добычи на большинстве предприятий.
4. Приобретение банками золота у недропользователей. Первоначально такие операции находились под контролем государственных органов. Их особенностью являлось установление единой цены для всех покупателей (в т.ч. банков). Предполагалось, что банки будут выступать в роли консервативных инвесторов, приобретающих актив и спокойно ожидающих роста его курсовой стоимости. Однако доходность вложений в золото значительно уступала альтернативным финансовым инструментам, к тому же, банкам пришлось столкнуться с проблемой реализации металла п силу его неликвидное™ на внутреннем рынке. С тех пор ликвидность золота повысилась в силу разрешения продавать металл физическим лицам и вывозить его на экспорт. Однако существуют и др>п»е
проблемы. Авансирование добытчиков означает отвлечение значительных средств на достаточно длительный срок-. Зачастую выгоды от такой операции непропорциональны степени риска, на который приходится идти банку. Особенно остро встает проблема обеспечения выделяемого банком кредита. В условиях отсутствия системы государственных гарантий при работе с отраслью и неликвидности акций золотодобывающих предприятий едва ли не единственной формой залога остаются материальная база производителей золота (транспорт, недвижимость и т.д.). Автором выделяются и другие механизмы приобретения золота у недропользователей: проведение неденежных форм авансирования (например, вексельное кредитование или металлические кредиты). На базе сезонного авансирования старателей банковский сектор может развивать с отраслью долгосрочные отношения. Тем самым банк заранее занимает позицию на новом рынке и получает возможность расширить свою клиентскую сеть. По мнению автора, представляется, что этот путь является более перспективным и реалистичным, чем остальные. Именно так начинали свою интеграцию в золотой бизнес многие коммерческие банки. Еще одной возможностью для банков является участие в программах ЕБРР по кредитованию золотодобывающей промышленности. В случае разрешения Центральному банку напрямую авансировать отрасль коммерческие банки могут выступать в качестве субкредитора, через которого Банк России будет размещать свои средства (предусматривается 30-процентное авансирование). При этом Центральный банк намерен расширять круг коммерческих банков - агентов по авансированию отрасли.
По мнению автора, необходим комплекс мер по наведению порядка в золотодобыче, способных обеспечить долгосрочную конкурентоспособность отрасли. При этом вее действия должны носить не сиюминутный характер, а иметь в своей основе четкую программу действий. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность золотодобывающего комплекса и увеличить поток инвестиций со стороны отечественного банковского капитала и зарубежных инвесторов. К числу предлагаемых автором мер можно отнести:
1. Создание благоприятных общеэкономических условий: адекватная валютная политика (плавная девальвация рубля, сопоставимая с темпами инфляции), пересмотр системы налогообложения отрасли.
2. Консолидация' субъектов золотодобычи, что поможет сократить издержки и повысить рентабельность бизнеса.
3. Несмотря на то, что в ближайшее время основная добыча будет сконцентрирована на россыпных месторождениях, отрасли необходимо решать проблему освоения рудной базы. При стабилизации ценовой конъюнктуры на рынке золота и дальнейшем улучшении инвестиционного климата появляются предпосылки для более широкого участия иностранных компаний в разработке российских месторождений, прежде всего, рудного типа, а также для увеличения попутной добычи золота и его извлечения в рамках вторичной переработки.
4. Из-за введения экспортных пошлин на золото и повышения дисконта между мировыми ценами и ценами покупки золота Банком России у коммерческих банков многие предприятия отрасли не смогут рентабельно вести добычу. Выходом может стать изменение правил ценообразования на внутреннем рынке золота в России.
Комплексное выполнение всех вышеперечисленных условий, по мнению автора, сможет привести к тому, что нижняя граница для производства золота в России не будет ниже 100 тонн в год, в то время как благоприятное сочетание вышеперечисленных факторов поможет отрасли вернуться к объемам производства начала 90-ых г.г. (примерно 140 тонн ежегодно).
Значительное место в исследовании отведено автором анализу развития правоотношений в сфере драгоценных металлов и путям совершенствования имеющейся нормативной базы.
На протяжении 90-ых г.г. неоднократно предпринимались попытки, направленные на создание цивилизованных рамок обращения драгоценных металлов; выпускались различные указы, постановления, призванные очертить общие рамки правового поля и конкретизировать механизмы функционирования внутреннего рынка золота в России. Тем не менее, отличительными чертами этих действий являлись бессистемность и слабый контроль за выполнением принятых решений, что объяснялось, прежде всего, отсутствием четкого понимания конечной цели.
В работе проведена периодизация становления правовой базы, регламентирующей обращение драгоценных металлов.
Начальный этап формирования рынка золота в России относится к 1991-1994 г.г. Основными его элементами, заложившими основы дальнейшей либерализации сферы драгоценных металлов, стали законодательное закрепление права частной собственности на золото и становление коммерческих банков в роли самостоятельной категории участников рынка.
Второй этап развития рынка золота (1996 - первая половииа 1997 г.г.) неразрывно связан с усилиями Центрального банка по форчиронаиию
инфраструктуры для банковских операций с золотом. Именно в этот период был уточнен и расширен круг операций банков с драгоценными металлами; разработан порядок лицензирования кредитных организаций для работы на золотом рынке; разработана процедура открытия и ведения металлических счетов.
С середины 1997 г. берет свое начало третий этап формирования правовых рамок в сфере обращения драгоценных металлов. В этот период были приняты решения, повышающие ликвидность золота, а именно, разрешение коммерческим банкам экспортировать драгоценные металлы за рубеж и возможность продавать слитковое золото физическим лицам. Все это завершилось принятием базового закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», закрепляющих основные положения обращения драгоценных металлов.
В целом можно утверждать, что на сегодняшний день в России создана правовая база, определяющая рамки поведения участников рынка. К числу проблем, требующих решения на законодательном уровне, по мнению автора, относятся вопросы отмены налогообложения по операциям физических лиц со слитковым золотом, а также решение вопроса об отмене экспортных пошлин на драгоценные металлы.
По мнению автора, ключевым вопросом, от которого во многом зависит дальнейшее развитие рынка драгоценных металлов, является наличие четкой концепции формирования отношений между основными участниками рынка золота.
Проведенный в работе анализ становления российского рынка драгоценных металлов дает основание автору утверждать, что власти не имели и до сих пор не имеют четкой концепции развития рынка золота, в рамках которой был бы найден оптимальный порядок взаимодействия между участниками рынка. Действия властей носят, во многом, хаотичный характер и зачастую подчиняются сиюминутным интересам. Более того, до сих пор нет однозначного мнения относительно модели рынка, которую необходимо строить в России.
Сторонники одной точки зрения полагают, что России должна ориентироваться на построение закрытого внутреннего рынка физического золота. Важной составляющей такой модели рыночного устройства является значительная емкость внутреннего рынка драгоценных металлов, мощная внутренняя инвестиционная база, ценообразование, ориентированное на внутреннюю себестоимость добычи и величину внутристрано-вого спроса на золото. Колебания мировой конъюнктуры в этом случае играют незначительную роль в определении ключевых параметров внутреннего рыночного обращения драгоценных металлов.
Однако, по мнению автора, России гораздо ближе модель внутреннего свободного рынка, ориентированного на мировой. Дело в том, что Рос-
сия не обладает емким внутренним рынком потребления золота; к тому же инвестиционные возможности отечественного капитала невелики (особенно для массового освоения рудных месторождений). Следовательно, остается неясной судьба значительной части ежегодной добычи золота. Остается последняя возможность - выкуп этой доли Банком России. Однако бесконечное накопление золота в подвалах Центрального банка ведет к нарушению структуры золотовалютных резервов. В любом случае часть российского золота неизбежно будет попадать на мировой рынок, который сможет без значительных пертрубаций абсорбировать российские поставки драгоценных металлов.
В целях расширения спектра проводимых операций и повышения качества оказываемых услуг на российском рынке золота, по мнению автора, необходимо поощрять конкуренцию, т.е. формировать альтернативные центры силы. Это должно сделать золото более ликвидным активом. Среди наиболее вероятных кандидатов на эту роль - крупные коммерческие банки, интерес которых к операциям с драгоценными металлами в последнее время явно возрос.
Практически за несколько лет коммерческие банки взяли на себя весь объем финансирования золотодобычи в стране. Так, если в 1995 коммерческие банки приобрели всего 3,5 тонны золота, то в 2000 г. эта цифра должна составить 100 тонн (по данным Ассоциации российских банков). Если раньше определенную активность на рынке золота проявляло около полутора десятков банков, проводивших ограниченный круг операций, то после кризиса 1998 г. ситуация изменилась. Увеличилось число банков, получивших соответствующие лицензии (по данным АРБ по состоянию на январь 2000 г. таких банков насчитывалось 154), но самое главное - резко вырос круг банков, осуществляющих реальные операции с золотом. Так, в 1999 г. 54 банка заключили около 900 договоров купли-продажи золота; объем данного рынка в денежном выражении оценивается в 1-1,2 млрд. дол. (по данным АРБ). Появились специальные банковские структуры, ориентированные на работу с драгоценными металлами. В основе развития таких банков лежит четкая стратегия работы на рынке золота, а само золото рассматривается как важный финансовый инструмент. Как правило, эти банки стремятся обслуживать полный цикл движения драгоценных металлов из недр до конечного потребителя. Это обуславливает необходимость проведения широкого спектра проводимых операций: от покупки золота у недропользователей до осуществления экспорта драгоценных металлов и оказания соответствующих консультационных услуг.
С развитием межбанковского рынка среди коммерческих банкой, по мнению автора, будет наблюдаться постепенное расслоение: крупные игроки на рынке золота будут специализироваться на работе с недропользователями н оказывать максимальный спектр услуг, связанных с обрашени-
ем драгоценных металлов; более мелкие участники рынка сосредоточатся на проведении отдельных операций и станут партнерами крупных банков, т.е. произойдет разделение на маркетмейкеров и простых участников рынка.
По достижении более высокой степени ликвидности физического золота должны получить свое развитие срочные операции с драгоценными металлами. По мнению автора, первым тагом могло бы стать установление Банком России помимо «спотовых» цен котировок по срочным сделкам («форвардных» цен). В дальнейшем возможно формирование биржевых секций драгоценных металлов. Все это создаст возможность участникам рынка хеджировать свои операции, что особенно важно для золотодобытчиков.
Развитие сферы обращения драгоценных металлов во многом будет зависеть от позиции и действий Банка России. Центральный банк должен сохранить ключевую роль на российском рынке золота. В его распоряжении имеется широкий спектр мер административного и экономического регулирования. Вместе с тем автор не согласен со стремлением государственных органов вернуться к максимальной зарегулированности рынка, возложив на Банк России обязанность целиком кредитовать золотодобычу. Это, возможно, имело определенные основания, когда системный кризис обрушился на банковскую сферу, поставив под сомнение способность коммерческих банков обслуживать движение золота. Однако восстановление банковской системы сняло опасения относительно участия банков в финансировании золотодобывающего комплекса. В относительно короткий срок определилась новая структура участников рынка. Наиболее активную роль стали играть небольшие банки, не слишком пострадавшие от кризиса, а также банки, в которые был переведен бизнес прежних лидеров рынка. Степень ликвидности банковского золота постепенно повышалась (прежде всего, за счет возможности экспортировать золото и серебро). К тому же, рассматривая золото как валютный актив, банки с его помощью могли застраховать часть своих активов от резкого обесценения рубля. Наглядным примером интереса к золоту может служить тот факт, что в 1999 г. банки профинансировали весь объем добычи золота. Автору представляется, что такого рода операции должны осуществляться на втором уровне банковской системы. Зачастую коммерческие банки в состоянии предложить лучший сервис и больший спектр дополнительных услуг. Например, предоставление товарных кредитов (в форме оборудования, ГСМ) компаниями-партнерами коммерческих банков.
Задачами же Центрального банка, по мнению автора, должны стать, прежде всего, разработка и совершенствование соответствующей правовой базы; осуществление мер, направленных на повышение ликвидности золотого рынка и расширение конкурентной среды. Сюда можно отнести
дальнейшее развитие системы ведения банками металлических счетов. Это даст возможность совершать сделки без перемещения физического металла, что позволит сэкономить расходы по инкассации золота, увеличить оборот межбанковской торговли золотом.
Автор полагает также, что официальным органам необходимо определиться относительно статуса золота, поскольку в этом вопросе власти проявляют непоследовательность. Все 90-ые г.г. частный сектор добивался признания золота как финансового актива, что давало возможность освободить операции с ним от ряда налогов (прежде всего, НДС). Однако сохранение НДС по операциям продажи слитков с физическими лицами и введение экспортных пошлин на драгоценные металлы противоречит статусу финансового актива и подчеркивает товарный характер золота. Автору представляется, что более целесообразным является отношение к золоту как финансовому активу. Это дало бы возможность значительно расширить банковские операции с драгоценными металлами. Так или иначе, статус золота необходимо должен найти более точное отражение в российском законодательстве.
Главные вышеперечисленные моменты должны найти свое отражение в новой концепции развития рынка драгоценных металлов и золотодобывающей.отрасли. Принятая в 1995 г. «Федеральная целевая программа производства золота и серебра в России на период до 2000 г.» исчерпала свои временные рамки, но во многом осталась невыполненной (прежде всего, в части государственной поддержки и привлечения иностранных инвестиций). Разработка данной концепции необходима на основе консолидации усилий всех участников'рынка, что поможет оптимальным образом учесть их интересы и стимулировать развитие основы обращения драгоценных металлов - золотодобычи.
В заключение работы автором были определены и сформулированы конкретные экономические преимущества от создания эффективного рыночного механизма золотого обращения в России:
• Создание полноценного рынка драгоценных металлов способно более эффективно использовать потенциал золотодобывающего комплекса, смежных с ним отраслей;
• Перевод торговли золотом на рыночную основу и ликвидация монополии государства ведет к экономии бюджетных средств;
• Рынок золота позволит более эффективно использовать золотовалютные резервы страны, а также даст дополнительные возможности банковской системе для получения прибыли и повышения ликвидности, что очень важно, учитывая узость финансового рынка России;
• Являясь одним из сегментов финансового рынка страны, рынок золота предоставляет альтернативные возможности для инвестиций, что помогает сгладить инфляцию и смягчает давление на национальную валюту в период кризисов;
• Ликвидность золота как финансового инструмента, его использование в качестве средства сохранения стоимости даст возможность потеснить на внутреннем рынке иностранную валюту в данном качестве. В результате вместо того, чтобы кредитовать бюджеты развитых стран, часть средств может пойти в отечественную промышленность.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Эмиссия золотых сертификатов как один из методов покрытия дефицита бюджета России. - Экономическое возрождение России: Тезисы докладов. СПбГУЭФ, 1995. - 0,2 п.л.
2. Развитие российского рынка драгоценных металлов. - Социально-экономическое развитие производительных сил России на пороге 21 в. СПбГУЭФ, 1998.-0,3 п.л.
3. Проблемы развития рынка драгоценных металлов. - Экономический потенциал интеграции студентов и молодых ученых возрождению России: Тезисы докладов. СПбГУЭФ, 1998. - 0,2 п.л.
4. Развитие российского рынка золота: проблемы и перспективы. - Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года: Краткие тезисы докладов. Часть 1. СпбГУЭФ, 1998. - 0,1 п.л.
5. Денежно-кредитная политика России в условиях введения параллельной денежной единицы. Формирование нового эмиссионного центра: Краткие тезисы докладов. Часть 1. СПбГУЭФ, 1999. - 0,1 п.л.
6. «Норильский никель»: жизнь после смерти//Капитал. - 2000. 0,4 п.л.