Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михайлова, Карина Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Саморегулирование как механизм развития рынка туристских услуг в Российской Федерации"
На правах рукописи
МИХАЙЛОВА Карина Валерьевна
САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2015
1 0 2015
005570049
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Кострюкова Оксана Николаевна
Официальные оппоненты: Клейман Анатолий Александрович
доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры менеджмента и маркетинга
Астафьев Сергей Александрович
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Байкальский
государственный университет экономики и права», заведующий кафедрой экономики и управления инвестициями и недвижимостью
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «30» июня 2015 года в «/$>> час. «Ш> мин. на заседании диссертационного совета Д 212.354.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « * 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Боголюбова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях сочетание инструментов государственного регулирования и рыночного саморегулирования является одним из наиболее целесообразных и эффективных механизмов развития отраслевых рынков сферы услуг. Саморегулируемые организации (далее — СРО) оказывают активное влияние на экономику и развиваются в различных сферах профессиональной и предпринимательской деятельности в зарубежной и российской практике.
Подтверждением состоятельности саморегулирования является факт увеличения количества и расширения отраслевой принадлежности СРО; активное развитие СРО с условием добровольного членства является индикатором готовности представителей отраслевых рынков услуг принять на себя ответственность самостоятельной выработки требований качества и гарантии соблюдения стандартов и правил профессиональной деятельности. Развитие саморегулирования отраслевых рынков сферы услуг в Российской Федерации на данный момент происходит сравнительно невысокими темпами в связи с необходимостью формирования и принятия отраслевых требований и правил саморегулирования, учитывающих возникающие особенные взаимодействия и актуальные проблемы ведения профессиональной деятельности.
Наличие межотраслевых комплексных проблем туристской индустрии, препятствующих эффективному развитию российского рынка туристских услуг (далее — РТУ), финансово-экономическая неустойчивость организаторов туризма, рост недоверия потенциальных туристов и заказчиков туристских услуг подчеркивают острую необходимость поиска эффективного механизма регулирования этой сложной и комплексной сферы услуг. СРО на данный момент практически полностью отсутствуют на РТУ в Российской Федерации (исключение составляют только две официально зарегистрированные и включенные в реестр добровольных СРО организации). Изучение сущности саморегулирования с учетом особенностей функционирования РТУ имеет большое значение для объективного понимания основ, преимуществ и перспектив развития данного рынка. В связи с этим, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью обоснования целесообразности перспективного становления и развития саморегулирования РТУ.
Степень проработанности проблемы. Особенности функционирования отраслевых рынков сферы услуг освещены в работах С.Б. Авдашевой, Т.Д. Бурменко, О.В. Гороховой, О.Т. Лебедева, Н.М. Розановой, A.B. Селюк, Д.В. Шопенко и др. При изучении сущности саморегулирования отдельных отраслей предпринимательской и профессиональной деятельности были использованы работы A.A. Волковой, A.A. Герасимова, Д.О. Грачева, В.П. Гринева, B.C. Кабакова, П.В. Крючковой, Ю.Г. Лесковой, H.A. Логиновой, И.В. Межераупс, А.Д. Радыгина, A.B. Собиневского, P.M. Энтова и др. Значительный вклад в развитие экономики туризма и эффективности регулирования РТУ внесли следующие ученые: А.Ю. Александрова, М.Б. Биржаков, С.А. Боголюбова, B.C. Боголюбов, О.Н. Кострюкова, А.Б. Крутик, Г.А. Кар-
пова, М.А. Морозов, Н.С. Морозова, Л.В. Хорева и др. Возможные варианты реализации саморегулирования в туризме анализируются в работах М. Б. Биржакова, В.И. Кружалина, Д.Р. Макеевой, М.В. Сиговой, Т.А. Фроловой.
Вместе с тем, вопросы развития РТУ при его преобразовании на саморегулируемые основы недостаточно раскрыты в существующих научных трудах, что определило выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических и методических положений функционирования и развития РТУ в Российской Федерации в условиях становления саморегулирования. Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:
• обосновать объективную необходимость становления саморегулирования РТУ в Российской Федерации для решения проблем, сдерживающих его развитие в современных экономических условиях;
• изучить теоретические основы существующих подходов к сущности понятия саморегулирования и обосновать его рассмотрение в качестве современного механизма развития РТУ в Российской Федерации;
• определить сущность и структуру механизма саморегулирования РТУ в Российской Федерации;
• обосновать организационно-экономические основы создания и функционирования СРО туризма как одного из важнейших элементов механизма саморегулирования;
• предложить методическое обеспечение функционирования СРО туризма;
• разработать предложения перспективного развития РТУ на основе саморегулирования;
• разработать комплексную методику оценки влияния саморегулирования на показатели развития РТУ.
Объектом диссертационного исследования является РТУ в Российской Федерации, рассматриваемый как обобщенная совокупность рыночных субъектов, занятых в формировании, продвижении и реализации туристского продукта, отдельных видов туристских услуг.
Предметом исследования является система организации и управления развитием отраслевых рынков услуг в части балансирования регулирования и саморегулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области функционирования и развития отраслевых рынков сферы услуг, управления РТУ, характерных особенностей саморегулирования, материалы периодической печати и научно-практических конференций. В исследовании использованы общенаучные методы познания: диалектический метод, методы системного анализа, классификации, экспертных оценок, прогнозирования и моделирования, статистической обработки данных.
Информационной и нормативно-правовой базой работы служат федеральные законодательные акты в области саморегулирования, регулирова-
ния и развития РТУ, материалы делопроизводства туристских организаций и СРО различных отраслевых рынков; информационные обзоры Федеральной службы государственной статистики, данные Федерального агентства по туризму, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; интернет-ресурсы.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): 1.6.109 — совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.117 - современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 1.6.122 — соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг; 1.6.127 - экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.
Научная новизна результатов исследования состоит в комплексной разработке экономических и организационно-методических положений развития РТУ в условиях становления саморегулирования.
Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
1. Обоснована необходимость ускоренного перехода РТУ на саморегулируемую модель развития и доказано воздействие саморегулирования в направлении обеспечения устойчивости, сбалансированности рынка и повышения степени ответственности его профессиональных участников на основе анализа и систематизации особенностей функционирования РТУ.
2 Раскрыто понятие саморегулирования РТУ с позиции изменения соотношения государственных и рыночных инструментов регулирования, а также уточнен предмет туристской деятельности на основе введения критериев комплексности и функциональной направленности в классификации туристских услуг.
3. Обоснован состав и содержание основных структурных элементов механизма саморегулирования российского РТУ, включая: определение целей, задач, общих и отраслевых принципов, методов и перспективных результатов саморегулирования туризма, специфических организационных структур, представленных СРО туризма, и предложена принципиальная модель саморегулирования рынка туристских услуг, определяющая взаимодействия между его участниками и организациями других отраслевых рынков услуг.
4. На основе анализа теории и практики саморегулирования отраслевых рынков услуг разработаны организационно-методические положения создания и функционирования СРО туризма: цели, задачи, права и направления деятельности СРО туризма; порядок функционирования органов управления СРО туризма, осуществления контроля профессиональной деятельности; а также представлены рекомендации к содержанию документации СРО туризма, последовательности создания и функционирования СРО туризма, отве-
чающие целям и задачам становления и развития саморегулирования на РТУ в Российской Федерации.
5. Разработаны экономические основы деятельности СРО туризма, включающие: определение способов и особенностей обеспечения финансовой ответственности членов СРО; критериев и минимальных требований, необходимых для включения туристской организации в СРО туризма и приобретения статуса СРО; содержания деятельности СРО туризма и осуществления взаимодействия с государственными органами регулирования туризма, позволяющие оптимизировать отношения участников рынка по поводу оказания туристских услуг.
6. Разработана дорожная карта преобразований РТУ в рамках реализации долгосрочной стратегии развития саморегулирования и методика оценки влияния саморегулирования на ключевые показатели РТУ в Российской Федерации, расчет фактических значений которых позволил сделать вывод о положительном влиянии на рыночную концентрацию, снижении энтропии, росте пропорциональности рынка как частных результатов преобразования рынка на саморегулируемые основы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в качестве конкретного экономического инструмента для решения практических задач и повышения экономической целесообразности деятельности профессиональных участников РТУ; использоваться любым предприятием российского РТУ для ознакомления с последовательностью принятия в члены СРО туризма и дальнейшими изменениями в организации профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные положения и методические рекомендации могут быть использованы при технико-экономическом обосновании проектов нормативных документов отраслевого законодательства в части саморегулирования туризма, разработке документов стратегического развития туризма в Российской Федерации, а также при проработке порядка создания и функционирования СРО туризма. Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в образовательном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а именно в формировании учебно-методических комплексов дисциплин «Менеджмент в туристской индустрии», «Специальные виды туризма», «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма». Автором осуществлена работа по участию в разработке банка тестовых заданий по дисциплине «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма», отдельные блоки которого могут быть включены в научно-методическое обеспечение проведения аттестаций членов СРО туризма.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались автором в ходе заседаний Санкт-Петербургской общественной организации «Ассоциа-
ция работников туристско-экскурсионных предприятий»; докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма», Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 22-24 ноября 2011 г.; «Состояние и перспективы развития туризма в Российской Федерации», Санкт-Петербург, СПбУУиЭ, 26 мая 2011 г.; «Социально-культурные технологии: современное состояние и перспективы развития», Санкт-Петербург, СПбГУП, 3 февраля 2012 г.;«Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2 марта 2012 г.; «Состояние и перспективы развития туризма в Российской Федерации», Санкт-Петербург, СПбУУиЭ, 24 мая 2012 г.; «Туризм и развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики: инновационные возможности», Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 27-29 сентября 2012 г. и др.
Рекомендации и методические положения исследования использованы в деятельности общественной организации АТЭП при разработке организационно-методических документов; были учтены при разработке документов стратегического развития туризма в Ленинградской области; представлены в ходе участия в проведении экспертной работы для Законодательного собрания Санкт-Петербурга о целесообразности разработки проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»» в части создания СРО.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом авторского вклада 5,7 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации подчиняется цели и поставленным задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем текста работы составляет 236 страниц, включая 21 рисунок и 27 таблиц, а также 10 приложений. Библиографический список диссертации состоит из 147 источников.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована необходимость ускоренного перехода РТУ на саморегулируемую модель развития и доказано воздействие саморегулирования в направлении обеспечения устойчивости, сбалансированности рынка и повышения степени ответственности его профессиональных участников на основе анализа и систематизации особенностей функционирования РТУ.
Автором проведен анализ существующих подходов к раскрытию сущности РТУ (узкоотраслевой, межотраслевой, системный). Рассмотрение РТУ в контексте системного подхода и выделение критериев классификации отраслевых рынков сферы услуг (уровень стандартизации услуг; вид деятельности на рынке; наличие, величина и характер входных барьеров; степень регулируемости рыночных процессов) позволило уточнить понятие ука-
занного рынка с точки зрения существующих аспектов регулирования его развития.
Под РТУ следует понимать интегрированную систему рыночных связей и комплексных межотраслевых взаимодействий субъектов туристской индустрии, возникновение которых обусловлено процессом формирования, продвижения и реализации туристских услуг, и обладающую следующими содержательными характеристиками: высокая степень видовой дифференциации туристских услуг; РТУ относится к потребительским рынкам (избыточная перенасыщенность рынка схожими предложениями и однородными компаниями, их предоставляющими); наличие умеренных административных барьеров входа либо практически полное их отсутствие в зависимости от вида осуществляемой деятельности; по степени регулируемости рыночных процессов РТУ относится к неорганизованным рынкам, в связи с отсутствием в его системе регулирования современных механизмов воздействия на координацию и развитие рынка со стороны его профессиональных участников. Представленное определение РТУ позволяет дифференцировать существующие особенности его функционирования и установить их взаимосвязь с актуальными проблемами, сдерживающими его развитие, а также представить перспективные направления решения существующих проблем при становлении саморегулирования (рис.1).
Анализ приведенных проблем, сдерживающих развитие РТУ, позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности существующих регуляторов. Особенно в условиях отраслевого кризиса следует выделить тенденцию роста случаев банкротств туроператорских компаний. Проведенный анализ банкротств крупнейших туроператорских компаний показал, что для 12 исследуемых туроператоров оцененный размер ущерба от банкротства в соответствии с характеристикой классов убыточности финансовых рисков относится к катастрофическому уровню убыточности (свыше 10 ООО $); компенсации были выплачены всем туристам только 5 из 12 исследуемых туроператоров; у четырех туроператоров размер ущерба существенно превышает размер финансового обеспечения, что влечет за собой выплату компенсаций туристам пропорционально коэффициенту возмещения (составил от 10 до 23 % стоимости тура). Кроме того, для туристов четырех туроператорских компаний, в связи с нехваткой сумм финансового обеспечения для обеспечения возможности выплат, компенсации были выплачены пропорционально установленному коэффициенту страхового возмещения, который составил от 10 до 23 % от стоимости тура. Автором сделан вывод целесообразности серьезной проработки механизма, основанного на сочетании рыночных и государственных регуляторов, принципов и инструментов саморегулирования, учитывающих особенности функционирования и цели развития РТУ.
2. Раскрыто понятие саморегулирования РТУ с позиции изменения соотношения государственных и рыночных инструментов регулирования, а также уточнен предмет туристской деятельности на основе введения критериев комплексности и функциональной направленности в классификации туристских услуг.
Особенности Проблемы, сдерживаю- -> Перспективные направления решения
функционирования щие развитие проблем
* » т
Недобросовестная конкуренция по цене; Тенденция роста случаев не-лигитимной деятельности туристских агентств
Многофункци-нальный характер; Сложность организации и контроля; Высокие темпы роста отдельных структурных эле-
ментов_рынка____
Отсутствие системности в вопросах контроля и регулирования профессиональной туристской деятельности
Распространение ценового демпинга; Рост финансовых задолженностей, недостаточно компетентное управление и нестабильное положение организаторов туризма на рынке
Перенасыщенность и стихийное развитие рынка, относительный уровень качества услуг; Стихийное развитие рынка; Банкротства, закрытия, перепрофилирование органи-
рТОр011_'ГУ[1_<ПМЛ______
Отсутствие скоординированной политики государственного регулирова-ния;Огорванность принимаемых решений от актуальных проблем рынка; Недостаточная проработанность понятийной базы Отсутствие защиты прав и интересов потребителей туристских услуг и организаторов туризма; Несоответствие условий страхования рыночной ситуации; Негативная репутация организаторов туризма
Ведение реестра турагентских, а также туристских компаний, оказывающих отдельные и/или комплексные туристские услуги; Разработка и закрепление стандартов и правил ведения туристской деятельности; Прохождение организаторами туризма регулярных аттестаций и
курсов _повыш£ния кв^ификашш_____
Необходимость регулирования деятельности и установления входных барьеров на рынок для турагентств, а также туристских компаний, предоставляющих отдельные и/или комплексные туристские услуги; Рост рыночной концентрации и оптимизация структуры рынка;
Поиск эффективного механизма рыночного регулирования, разработка и принятие соответствующих поправок к отраслевому законодательству
Приспособление законодательных инициатив под изменяющиеся условия функционирования рынка; Рост числа банкротств организаторов туризма
Предоставление защиты прав и интересов потребителям туристских услуг и организаторам туризма; Использование эффективных инструментов контроля деятельности организаторов туризма, разработка системы применения мер дисциплинарного воздействия; Установление субсидиарной материальной ответственности организаторов туризма
Рис. 1. Взаимосвязь специфических особенностей функционирования РТУ в Российской Федерации, проблем и направлений их решения
В различных источниках встречаются два основных подхода к вопросу о соотношении государственного регулирования и саморегулирования рыночных отношений: саморегулирование понимается в качестве дополнения государственного регулирования и в качестве его противопоставления. Наиболее аргументированным подходом является рассмотрение саморегулирования как дополнения государственного регулирования, осуществляемого на основе заданных государством параметров нормативно-правового регулирования, а также имеющего самостоятельные регулирующие функции. На основе комплексного рассмотрения сущности понятия саморегулирования с позиции структурно-функционального, институционального и отраслевого подходов, автором предложено понятие «саморегулирование РТУ».
Под саморегулированием РТУ следует понимать: современный управленческий механизм развития РТУ, выступающий элементом системы регу-
лирования, который обеспечивает сокращение избыточного влияния государства на рынок и устанавливает его четко регламентированное вмешательство, усиливает контроль качества предоставляемых туристских услуг путем установления определенного набора правил содействует становлению и развитию высокопрофессиональной и компетентной туристской деятельности.
В диссертации уточнен предмет саморегулирования, поскольку в настоящее время только туристский продукт подлежит защите средствами финансового обеспечения; туристские услуги вне рамок туристского продукта защиты финансовым обеспечением и иными средствами не имеют. При развитии саморегулирования туризма автором предложено расширить понятийное содержание предмета туристской деятельности исходя из сложной структурированности, комплексного характера и многофункциональности турист-
Рис. 2. Структура туристских услуг Приведенная структура позволяет учитывать весь спектр видов туристской деятельности, осуществляемых туроператорскими, турагентскими, а также туристскими компаниями, предоставляющих отдельные и (или) комплексные туристские услуги.
3. Обоснован состав и содержание основных структурных элементов механизма саморегулирования российского РТУ и предложена принципиальная модель саморегулирования РТУ.
Основанием для определения структурных элементов механизма саморегулирования РТУ явились следующие объективные факторы: ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (20112018 годы)» ссылается на создание условий для организации и осуществления эффективной деятельности СРО; возможность минимизации рисков в организации туроператорской деятельности; непроработанность базовых категорий саморегулирования туризма; отсутствие эффективного механизма разрешения проблемных ситуаций и необходимость перехода рынка на качественно новый этап своего развития и др. В диссертации представлен механизм саморегулирования РТУ (рис. 3).
На основе существующей практики саморегулирования отраслевых рынков сферы услуг автором обобщены общие принципы саморегулирования туризма, а на основе особенностей функционирования РТУ определены специфические принципы саморегулирования туризма:
_11
Генеральная иелц
Содействие эффективному функционированию и оптимальному развитию РТУ в РФ
Предмет
Профессиональная туристская деятельность
Л
Цели и задачи
Частные цели: защита прав и интересов потребителей и членов СРО туризма; обеспечение закрепления ответственности турагентов и туристских компаний, предоставляющих отдельные и/или комплексные туристские услуги и повышения ответственности туроператоров; обеспечение сбалансированности системы регулирования РТУ; формирование благоприятной бизнес-среды. Задачи:
правовое вхождение на рынок турагентских компаний;рост качества и конкурентоспособности туристских услуг любого вида; установление коллективной ответственности организаторов туризма; активизация профессиональной деловой активности
Саморегулирование как механизм
Объект
Совокупность туристских предприятий РТУ в РФ
Принципы
Общие:
корпоративности; дополнительной имущественной ответственности; комплексности; информационной открытости; самостоятельности и инициативности Специфические: этичности; отраслевого разграничения СРО по видам туристской деятельности; обязательности членства;
обязательности финансового обеспечения
1
Методы
Оргапизационпо-распорядител ьиые: принятие поправок к отраслевому законодательству в части саморегулирования; разработка правил саморегулирования, стандартов и правил ведения профессиональной туристской деятельности и иной документации СРО туризма; проведение регулярных аттестаций и курсов повышения квалификаций; Экономические: разработка экономических основ создания и функционирования СРО туризма; определение порядка организации и проведения СРО туризма контрольных мероприятий, системы, порядка и оснований применения мер дисциплинарного воздействия; Социально-психологические: формирование культуры саморегулирования рынка туристских услуг; поддержка становления и развития саморегулирования рынка туристских услуг; предотвращение конфликта интересов профессиональных участников рынка; создание творческой атмосФсоы в коллективе СРО тчпизма
-1-
Организационные структуры механизма саморегулирования - СРО туризма
Результаты
переход рынка туристских услуг на качественно новый этап развития, включая: становление эффективной системы регулирования и контроля деятельности по формированию и реализации туристских услуг; недопущение массовых случаев обмана туристов и неспособности туроператоров отвечать по своим обязательствам; развитие взаимовыгодного сотрудничества на РТУ; рост доверия со стороны потребителей к СРО туризма и ее членам и др.
Рис. 3. Структура механизма саморегулирования РТУ в РФ
• принг^ип этичности, подразумевающий становление взаимной ответственности и высокой деловой репутации организаторов туризма;
• принг{ип обязательного финансового обеспечения, направленный на недопущение случаев отсутствия защиты прав потребителей и существование на рынке компетентных и высокопрофессиональных туристских организаций;
• прим^ип обязательности членства, направленный на обеспечение повсеместных преобразований рынка туристских услуг на саморегулируемые основы в целях реализации предоставления финансовых гарантий туристам.
• принцип отраслевого разграничения СРО по видам туристской деятельности, позволяющий дифференцировать СРО туризма на основе различий в
предмете туристской деятельности.
На основе разработанной структуры механизма саморегулирования РТУ в Российской Федерации, автором отображена модель саморегулирования туризма, иллюстрирующая становление СРО туризма в качестве связующего звена в построении отношений между участниками РТУ и другими отраслевыми рынками сферы услуг. Становление и развитие механизма саморегулирования невозможно без создания СРО туризма, что обосновывает необходимость организационно-методической и экономической проработки вопросов их функционирования на российском РТУ.
4. На основе анализа теории и практики саморегулирования отраслевых рынков услуг разработаны организационно-методические положения создания и функционирования СРО туризма, а также представлены рекомендации к содержанию документации СРО туризма, последовательности создания и функционирования СРО туризма.
В результате логической декомпозиции общих и специфических принципов саморегулирования туризма, в исследовании сформулированы приоритетные цели и задачи СРО туризма и определены направления их деятельности. На основе выделения таких классификационных признаков, как типы и категории туризма; основные функции и направления деятельности, осуществляемые профессиональными участниками РТУ - автором разработана классификация, на основании которой СРО туризма смогут определять принадлежность туристской организации к выполнению тех или иных видов работ по оказанию туристских услуг и выдавать свидетельство о допуске к работам по оказанию туристских услуг: работы по предоставлению туроператорских услуг; работы по предоставлению турагентских услуг; работы по предоставлению отдельных туристских услуг; работы по предоставлению комплексных туристских услуг, не образующих туристский продукт.
На основе существующего опыта российского и зарубежного саморегулирования отраслевых рынков сферы услуг, в диссертации представлены содержательные рекомендации к положениям как обязательной к разработке документации СРО туризма (требования к выдаче свидетельств о допуске к работам по оказанию туристских услуг, реестр членов СРО туризма, устав СРО туризма, стандарты и правила ведения туристской деятельности, правила контроля в области саморегулирования, положение о применении мер дисциплинарного воздействия), так и документации, разрабатываемой в инициативном порядке (правила саморегулирования, положение о членстве в СРО туризма, положение о компенсационном фонде, положение об обеспечении имущественной ответственности членов СРО туризма, положение о дисциплинарной комиссии, положение о контрольной комиссии, положение о комитете по этике). В числе наиболее значимых разработанных методических рекомендаций к организации функционирования СРО туризма стоит выделить: построение управленческой системы, определение компетенции и обоснование порядка формирования органов управления СРО туризма; рекомендации к ведению реестра членов СРО туризма; основания для проведения проверок членов СРО туризма, их назначение и порядок проведения; порядок
и основания для применения мер дисциплинарного воздействия; порядок организации и содержательные блоки вопросов для проведения аттестации членов СРО туризма; порядок организации взаимодействий членов СРО туризма с их потребителями, рассмотрения жалоб и претензий; порядок организации взаимодействий между членами СРО туризма; рекомендации к становлению профессиональной этики.
5. Разработаны экономические основы деятельности СРО туризма.
Для РТУ в Российской Федерации в исследовании разработаны особенные требования к численности участников СРО туризма и условиям принятия туристской организации в члены СРО туризма. В частности, автором обоснованы рекомендации к минимальным размерам взносов в компенсационные фонды и установлено требование минимальной численности в размере 50 юридических лиц для СРО туроператорских компаний путем сопоставления среднего финансового риска от банкротства туроператора с возможным размером формируемого компенсационного фонда СРО.
При становлении саморегулирования РТУ предполагается введение обязательности наличия у каждого члена СРО туризма, договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или некачественное предоставление туристских услуг. Разница в формировании финансового обеспечения между турагентскими и туристскими компаниями и туроператорскими компаниями будет заключаться в этапе и форме его формирования: туроператор - выставление прямого финансового обеспечения до вхождения в СРО туризма, турагент/туристская компания — выставление консолидированного финансового обеспечения по факту вхождения в СРО туризма. Помимо этого, организаторы туризма будут участвовать в формировании компенсационных фондов, создаваемых за счет средств СРО туризма путем обязательных взносов при вступлении в СРО туризма и установленных регулярных членских взносов. Таким образом, в диссертации установлено, что все члены СРО туризма, несут субсидиарную ответственность в случае не оптимально выстроенного финансового менеджмента, непредоставления или некачественного предоставления туристских услуг и других рисков.
В диссертации приведена схема делегирования части государственных функций регулирования туристской деятельности СРО туризма, согласно которой разработка, утверждение и контроль соблюдения требований стандартов туристской деятельности, правил саморегулирования туризма, а также ведение реестра членов СРО туризма относится к полномочиям создаваемых СРО; к ведомству Ростуризма отнесены функции ведения реестра СРО туризма и контроль за их деятельностью.
6. Разработана дорожная карта преобразований РТУ в рамках реализации долгосрочной стратегии развития саморегулирования и методика оценки влияния саморегулирования на ключевые показатели РТУ в Российской Федерации.
Последовательность создания и функционирования СРО туризма определяется дорожной картой преобразований российского РТУ на саморегулируемые основы (рис. 4).
Цели
Обеспечение сбалансированности системы регулирования рынка туристских услуг
Обеспечение функционирования саморегулирования путем развития СРО туризма (создание действенной совокупности СРО туризма)
Обеспечение защиты прав и интересов туристов и проф. участников рынка туристских услуг
Этап I. Определение институц. основ _саморегулирования_
Определение соотношения рыночных и государственных регуляторов
Разработка и принятие отраслевого законодательства саморегулирования туризма
Определение изменений в деятельности органов исполнительной власти
Создание и регистрация новых тури-стских НКО
Перепрофилирование существующих туристских НКО
_14_
Этап II. Расширение практики саморегулирования_
Получение НКО статуса СРО, государственная регистрация СРО туризма
Включение СРО туризма в реестр
Поддержка соискателям в СРО ту-ризма_
Формирование СРО туризма
\
/
Формирование у СРО туризма партнерских отношений со страховыми и банковскими компаниями
Критические факторы
Отсутствие интереса к саморегулированию
Низкая осведомленность участников рынка о необходимости вступления в СРО; несвоевременное встунлсние в СРО
Опреде- Выдача сви-
ление детельств о
порядка > допуске к ра-
вступле- ботам по ока-
ния в занию турист-
СРО ских услуг
Этап III. Развитие саморегу-_лирования
Формирование системы контроля деятельности СРО туризма
Становление и развитие саморегулирования рынка туристских услуг
Отраслевое законодательство в части саморегулирования с учетом особенностей рын-
Принятис членов СРО
Дальнейшее принятие членов СРО туризма
Формирование объединений СРО туризма
N
Оценка результативности функционирования СРО
Обеспечение полноценного функционирования СРО туризма
Корректировка отраслевого законодательства в части саморегулирования
\
Невысокие темпы подачи заявлений включения в СРО; возникновение организаций, обманом предлагающих услуги по подготовке и вступлению в СРО; предоставление недостоверных сведений для получения свидетельства о допуске
Рассмотрение законотворческих инициатив проф. участников рынка
«Двойное» регулирование
Гарантии защиты потребителей тур. услуг и проф. участников рынка
Несвоевременное рассмотрение инициатив СРО; заинтересованность государственных органов в подвластных СРО
Рис. 4. Дорожная карта преобразования рынка туристских услуг в рамках реализации долгосрочной
стратегии развития саморегулирования
Поэтапная реализация целей представленной дорожной карты приведет к полноценному становлению и дальнейшему развитию саморегулирования РТУ. Автором определено, что саморегулирование имеет следующие основные сферы влияния на РТУ:
1. Влияние на качественные характеристики развития РТУ, проявляется во влиянии на безопасность рынка (рост защищенности потребителей туристских услуг и профессиональных участников рынка; снижение риска банкротства в организации туроператорской деятельности), изменении других качественных характеристик развития рынка.
2. Влияние на динамику развития РТУ, выраженное в стимулировании экономического роста профессиональных участников рынка; активизации их деловой и творческой активности; устойчивости и стабильности социально-экономического развития РТУ в Российской Федерации.
3. Влияние на структуру РТУ, обусловленное появлением объективных нестратегических барьеров входа на рынок; обеспечением большей пропорциональности развития отдельных структурных элементов рынка.
4. Влияние на долю РТУ, отражающееся в усилении специализации РТУ
5. Косвенное влияние на сопряженные отраслевые рынки услуг, которое может быть выражено ростом проводимых деловых и образовательных мероприятий, инвестированием научных разработок и др.
На основе комбинации эконометрического и логико-функционального методов оценки изменений на отраслевых рынках автором разработана методика оценки влияния саморегулирования на показатели развития РТУ (рис. 5). Определение направлений влияния саморегулирования на показатели развития РТУ в РФ
Изменение качест венных характера стик развития РТУ
а
Косвенное влияние на другие отраслевые рынки услуг
г:
Показатель энтропии Уровень специализации Показатель пропорциональности Экономическая эффективность
Выбор сегмента РТУ +
Отбор конкретных субъектов рынка для расчета, анализ и сбор необходимых статистических показателей
Моделирование СРО туризма
Расчет выбранных показателей для современного РТУ и данного рынка при становлении саморегулирования, агрегирование полученных результатов
Анализ влияния саморегулирования на показатели развития РТУ
Рис. 5. Методика оценки влияния саморегулирования на показатели
развития РТУ
На основе сбора, системного анализа статистической информации и моделирования СРО туроператоров выездного туризма с минимально установленным количеством членов, рассчитаны конкретные показатели развития РТУ на основе саморегулирования в сравнении с рынком, функционирующим на данный момент (табл. 1).
Показатель Формула Характеристики Период Качественная оценка
Отчетный Расчетный
Концентрация Yi = PS/V У/ - рыночная доля туроператора; к — количество туроператоров, для расчета РЭ - объем продаж туроператора; V - общий объем продаж услуг на рынке 5,3 % показатель рассчитывается по итогам второго этапа становления саморегулирования Развитие объективной конкуренции; Становление конкурентных преимуществ; Рост качества туристских услуг; Повышение контроля деятельности туристских агентств
Индекс энтропии е-ЗЖх in® У/ - рыночная доля туроператора 0,26 0,169 Сокращение демпинга; Рост качества туристских услуг
Пропорциональность D = Y. Yi/к К - рыночная доля туроператора; К - количество туроператоров для расчета 0,002 0,06 Упорядоченность рынка; Структуризация
Разработанная методика может быть применена, в том числе для туристских агентств и туристских компаний, предоставляющих отдельные и/или комплексные туристские услуги, не образующие по своим признакам туристский продукт (при наличии и доступности необходимой статистической информации о результатах их деятельности).
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Сформулированные теоретические положения и методические рекомендации обеспечили достижение цели исследования.
Рассмотрение российского РТУ в контексте синтеза существующих подходов к понятию саморегулирования предоставило возможность представить авторское определение саморегулирования РТУ в качестве механизма развития рынка туристских услуг и определить его структурные элементы. Автором определены организационно-методические основы создания СРО туризма и обоснованы особенности их экономического функционирования. Методическое обеспечение функционирования СРО туризма представлено системой рекомендаций к содержанию и составу положений документации СРО туризма. Анализ Кодекса профессиональной этики различных отраслевых рынков услуг позволил сформулировать типовую структуру, содержание и особенности данного документа для СРО туризма. В диссертации пред-
ставлена дорожная карта преобразований РТУ в рамках долгосрочной стратегии развития саморегулирования. Этапы преобразований РТУ представлены с выделением характерных особенностей, требований к необходимой документации и порядка осуществления возникающих взаимодействий между СРО туризма и другими субъектами рынка туристских услуг.
Автором разработана методика оценки влияния саморегулирования на показатели развития РТУ, на основе которой определены направления влияния саморегулирования на рынок и рассчитаны конкретные показатели развития РТУ на саморегулируемых основах.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Михайлова К.В. Направления государственного регулирования сферы туризма путем создания саморегулируемых организаций/ К.В. Михайлова // ВЕСТНИК ИНЖЭКОНА Серия «Экономика» Выпуск 5 (48). - СПб.: ИзПК СПбГИЭУ, 2011. - 0,4 пл. (Импакт-фактор РИНЦ 2012 - 0,089)
2. Михайлова, К.В. Саморегулирование туристской отрасли: преимущества, недостатки, риски / К.В. Михайлова // ВЕСТНИК ИНЖЭКОНА Серия «Экономика» Выпуск 3 (54). - СПб.: ИзПК СПбГИЭУ, 2012. - 0,4 пл. (Им-пакт-фактор РИНЦ 2012 - 0,089)
3. Михайлова, К.В. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслевых рынков услуг на примере рынка туристских услуг Российской Федерации / К.В. Михайлова // ВЕСТНИК СПбГЭУ Серия «Экономика» Выпуск 3 (70). - СПб.: Издательство СПбГЭУ, 2014. - 0,4 пл. (Импакт-фактор РИНЦ 2013 - 0,118)
4. Михайлова, К.В. Саморегулирование в туристской отрасли // Введение в туризм. / К.В. Михайлова, М.Б. Биржаков, И.В. Никифоров. - М-СПб.: «Издательский Дом Герда», НП «Издательство «Невский Фонд», 2014. - 44,2 п.л./1,1 п.л.
5. Михайлова, К.В. Обязательность участия в саморегулируемых организациях туристской отрасли // Экономические и социальные проблемы регионального развития: Сборник научных статей XI Всероссийской научно-практической конференции. Часть I. / К.В. Михайлова. - Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2011. — 0,2 п.л.
6. Михайлова, К.В. Особенности построения философии управления и взаимоотношений в саморегулируемых организациях // Состояние и перспективы развития туризма в РФ: Материалы XIY ежегодной международной научно-практической конференции 26 мая 2011 г./ К.В. Михайлова, М.Б. Биржаков; под ред. Н.Ф. Ивановой. - СПб: Издательство СПбУУЭ, 2011,- 0,2 п.л./ 0,1 п.л.
7. Михайлова, К.В. Основные принципы саморегулирования как основа инновационного развития сферы туризма // Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса: материалы VII науч.-практ. конф. Факультета туризма и гостиничного хозяйства 25 февр. 2011 г./ К.В. Михайлова; отв. ред.: М.А. Морозова, О.В. Архипова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011.-0,2 п.л.
8. Михайлова, К.В. Совершенствование эффективности управления туристской отраслью в РФ посредством саморегулирования // Сборник научных статей по материалам XI Международной научно-практической конференции, конференции молодых ученых "Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма" Санкт-Петербург, 22-24 ноября 2011 г./ К.В. Михайлова. -СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена 2011. - 0,3 п.л.
9. Михайлова, К.В. Механизм функционирования саморегулируемых организаций в туризме // Материалы III Международной научно-практической конференции «Сервису и туризму - инновационное развитие» ЛГУ им. Пушкина 27 мая 2011 г./ К.В. Михайлова. - СПб, 2011. - 0,2 п.л.
10. Михайлова, К.В. Развитие института саморегулирования в России // Сборник тезисов докладов конференции «Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований»/ К.В. Михайлова, М.Б. Биржаков. - Алма-Ата: Издательство Алма-атинского филиала СПбГУП, 2011. - 0,3 п.л./0,2 пл.
11. Михайлова, К.В. Саморегулирование как способ снижения существующих туроператорских рисков // Материалы международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в РФ»/ К.В. Михайлова, М.Б. Биржаков; под ред. Н.Ф. Ивановой. - СПб.: СПбУУиЭ, 2012. - 0,4 п.л./0,3 пл.
12. Михайлова, К.В. Способы обеспечения имущественной ответственности саморегулируемых организаций применительно к сфере туризма // Приоритеты и перспективы научных исследований международного туризма в XXI веке: труды Международной туристской академии. Вып. 6. / К.В. Михайлова; редкол.: С.Ю. Житенёв (гл. ред.) [и др.]; отв. ред. М.А. Морозова, О.В. Архипова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,7 пл.
13. Михайлова, К.В. Перспективы развития туристского рынка при введении института саморегулирования // Социально-культурные технологии: современное состояние и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 3 февраля 2012 г. / К.В. Михайлова, под общ. ред. Г.М. Бирженюка. - СПб.: СПбГУП, 2012. - 0,4 п.л.
14. Михайлова, К.В. Целесообразность создания саморегулируемых организаций в туристской отрасли // Туризм и развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики: инновационные возможности. Материалы международной науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 27-29 сентября 2012 г. Часть I./ К.В. Михайлова. - Всево-ложск: EJITO: ИП Голованова Е.Ю., 2012.-0,1 п.л.
15. Михайлова, К.В. Институт саморегулирования как перспективный вектор развития российского туристского рынка // Туризм и развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики: инновационные возможности. Материалы международной науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 27-29 сентября 2012 г. Часть I./ К.В. Михайлова. -Всеволожск: ЕЛГО: ИП Голованова Е.Ю., 2012. - 0,4 пл.
16. Михайлова, К.В. Анализ стабильности турагентской деятельности: перспективы развития саморегулирования // Пути улучшения качества подготовки кадров сфера гостиничного и туристского бизнеса: материалы VIH Международной науч.-практ. конф. факультета туризма и гостиничного хозяйства 2 марта 2012 г. / К.В. Михайлова; отв. ред.: М.А. Морозова, О.В. Архипова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012.-0,3 пл.
Подписано в печать 28.04.2015 Формат 60x84'/i6 Цифровая Печ. л. 1.1 Тираж 100 Заказ № 02/05 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)