Сбалансированное и динамичное развитие переходной экономики России: роль инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Локтионов, Виктор Леонидович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Сбалансированное и динамичное развитие переходной экономики России: роль инвестиционно-строительного комплекса"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

А*

\

X На правах рукописи

ЛОКТИОНОВ ВИКТОР ЛЕОНИДОВИЧ

СБАЛАНСИРОВАННОЕ И ДИНАМИЧНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: ЮЛЬ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сашсг-Петербург 2000 и

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

кандидат экономических наук, профессор Игнатьев АМ.

доктор экономических наук, профессор Карлик А.Е.

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Попов М.В.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится «3 »

2000г. в

Я

часов на

заседании диссертационного совета К 063.86.03 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан Ш » ЛлулГ^ 2000г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета цА БелоусоваЛА

У /О- ¿/'Аул

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая система современной России переживает период глубоких трансформаций. В основе всех преобразований лежат три основные составляющие. Первая составляющая реформируемой экономией - это либерализация хозяйственных связей и создание условий функционирования рынка через разрушение системы централизованного распределения ресурсов, административно-командного управления и директивного планирования. Вторая - это инстиотщоналыше изменения, затрагивающие отношения собственности и формирующие рыночных хозяйствующих субъектов и рыночную инфрастукгуру, Третья составляющая преобразований затрагивает реальный сектор экономики, который нужно вывести из кризисно-депрессивного состояния и принципиально изменить структурно, чтобы обеспечите устойчивый и сбалансированный экономический рост. Эта составляющая преобразований оказывается наиболее сложной, болезненной и долговременной проблемой гостсоциалистаческого развития.

Успешность преобразований существенно зависит от инвестиционной деятельности. Анализ фактических статистических данных показывает, что затраты на осуществление подрядной строительной деятельности составляют около 60% в суммарных инвестиционных затратах в реальный сектор экономики. Конъюнктура рынка строительных работ является фактором, имеющим значение доминанты в инвестиционной сфере.

В условиях переходной экономики, переживающей реструктуризацию и перереструетуризацию, чрезвычайно важным становится поиск точек экономического роста Исследование тенденций экономического развития современной России приводит к выводу, о том, что выход из затяжного инвестиционного кризиса вряд ли осуществим как фронтальный. Необходим поиск потенциала инвестиционной активности в различных секторах экономики, в отдельных народнохозяйственных комплексах, в определенных экономических регионах. В условиях ограниченности всех видов финансовых источников инвестиций необходима селективность государственной поддержки инвестиционной деятельности. Выбираемые при этом в качестве приоритетных направления государственной инвестиционной политики должны правильно идентифицировать точки экономического роста. Это справедливо как в отношении федерального уровня государства., так и в отношении региональных властных структур. Идентификация перспективных направлений инвестиционных расходов должна основываться на определенных критериях. Представленная в экономических публикациях дискуссия по поводу выбора перспективных направлений экономического роста рассматривает в качестве альтернатив экспортную ориентацию народного хозяйства или его ориентацию на

импортозамещение. По нашему мнению, справедливой в этой дискуссии является позиция, согласно которой применительно к России указанные направления инвестиций не должны рассматриваться как альтернативные. Специфика нашей страны во многом связана с тем, что народное хозяйство является многоотраслевым и территориально обширным, обладает беспрецедентным многообразием экономических возможностей и способов их реализации. Альтернативы инвестиционного стимулирования вполне совместимы. Приоритеты государственной инвестиционной поддержки могут быть различными в разных регионах. Такая постановка проблемы, предопределяет необходимость выявления региональных приоритетов инвестиционного регулирования.

Степень разработанности проблемы.. Мировое экономическое развитие не имеет опыта реформирования постсоциалистических экономических систем. Для экономической теории процесс преобразований российского национального хозяйства представляет несомненно обширное поле информации, требующей систематического обобщения и научного осмысления. Российские специалисты ведут кропотливое, тщательное исследование происходящих в нашей экономике процессов. Значительный вклад в исследование инвестиционной деятельности внесли Абалкин Л., Аганбегян А, Белоусов А., Гайдар Е., Глазьев С., Илларионов А., Карлик А, Овчинников Г., Попов А, Попов М., Шмелев Н., Шенаев В. и другие российские экономисты. Проблемы функционирования инвестиционно-строительной сферы исследуются такими учеными, как Бочаров В., Бузырев В., Водянов А, Владимирский Е., Горбунов А, Костецкий Н., Лычкин Ю., Панибратов Ю. и до.

Вместе с тем, инвесгациошо-стрюпельный комплекс продолжает оставаться малоизученным прежде всего с точки зрения его роли в процессе расширенного воспроизводства и обеспечении сбалансированного экономического роста. Современная экономическая теория до сих пор уделяет явно незначительное внимание народнохозяйственным комплексам. В экономической литературе широко представлены работы, посвященные изучению инвестиционной деятельности и связанной с ней системы экономических отношений. Однако изучение методологических основ формирования и эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса в переходной экономике России представляется недостаточным. Совокупные национальные инвестиции осуществляются как частными предпринимателями, так и государством. В рыночных экономических системах инвестиционная активность государства производна от инвестиций частных предприятий различных форм собственности. В переходной экономике, как нам представляется, инвестиционные расходы, как макроэкономическая категория, имеют определенные особенности как в своей структуре, так и в содержании составляющих элементов. Большую часть инвестиционных расходов в реальном секторе нашей экономики составляют затраты на строительство. Современное состояние экономики

требует дополнения (и совмещения) исследования строительства, как отрасли народного хозяйства, изучением его, как базы инвестиционной деятельности.

Формирование рыночной системы отношений в нашей стране придает строительно-инвестиционной деятельности новое экономическое содержание, что предопределяет необходимость исследования строительства не как отраслевой или межотраслевой структуры, а как капиталоформирующего элемента национального инвестиционного комплекса.

Экономическая теория постоянно накапливает, систематизирует и обобщает информацию о развитии экономических систем. Исторический период существования переходной экономики в нашей стране незначителен. Накопленный наукой фактологический, эконометрический и статистический материал не позволяет выявить стандартные таны экономического поведения хозяйствующих субъектов и проследить их эволюцию. Многие из изучаемых экономических явлений и процессов реагируют на регулирующие воздействие не стандартно, атипично. Исследование процессов формирования и функционирования инвестиционно-строительного комплекса может внести определенный вклад в создание теории переходной экономики и в разработку эффективной системы регулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Предмет исследования, его цели и задачи. Предметом настоящего исследования является сбалансированное и динамичное развитие переходной экономики России и роль инвестиционно-строительного комплекса в этом процессе. Основное влияние сосредоточено на процессах формирования и функционирования инвестииионночтгроигельного комплекса, на трансформации механизма финансирования инвестиционно-строительной деятельности и на поиске эффективных направлений ее регулирования в условиях системною кризиса.

Цель исследования состоит в изучении системы прямых и обратных связей между колебаниями инвестиционно-строительной активности и циклическим развитием экономики, раскрытии места инвестициокно-строигелъной деятельности в обеспечении сбалансированного развития переходной экономики и выявления приоритетных направлений и форм государственного регулирования.

В теоретическом аспекте реализация указанной цели предполагает исследование социально-экономического содержания и структуры инвестиционно-строительного комплекса и выявление специфики отношений с ним связанных. В практическом аспекте важно оценить объективные тенденции развития инвестиционно-строительной деятельности с точки зрения необходимости и возможности их регулирования властными структурами различного уровня.

Поставленные цели предопределили круг основных задач, которые было важно решить в ходе исследования. К их числу относятся:

> рассмотрение роли швествдионно-сгроительного комплекса в воспроизводственном процессе как капишюсоздающего и стабилизирующего элемента;

> исследование системы взаимозависимостей между циклическим развитием и колебаниями инвестиционно-строительной активности на фоне трансформационного кризиса;

> обоснование необходимости исследования показателей инвестиционно-строительной активности в качестве индикаторов изменения экономической конъюнктуры;

У раскрытие механизма финансирования инвестиционно-строительной деятельности при переходе от командно-административной к рыночной экономике,

У выяснение условий и факторов формирующих инвестиционный потенциал и риск;

> выявление элементов инвестиционного климата, воздействие на которые способно обеспечить активизацию инвеситцнонно-строигельной деятельности как основы сбалансированного развития переходной экономики.

Методологическая база исследования. В процессе исследования были изучены информационные источники посвященные инвестиционной сфере и развитию переходной экономики; теоретические и методические разработки, законодательные и нормативные материалы, статистические и эконометрические данные. Особое внимание было уделено публикациям, посвященным исследованию процессов трансформирования экономических взаимодействий в условиях формирования рыночной системы, критическому анализу неоклассических и кейнсианских направлений экономической теории, а также концепциям инстшуционализма и информационного общества.

В работе использовались анализ и синтез, историко-логический и функционально-структурный подходы. Применение различных методов теоретического анализа обусловлено спецификой изучаемых явлений и процессов и логикой их развития.

Научная новизна работы заключается в решении теоритических и методологических проблем формирования и функционирования инвестиционно - строительного комплекса России. К основным результатам определяющим научную новизну исследования относится следующее:

- Разработаны концептуальные основы функционирования инвестиционно-строительного комплекса в переходной экономике. Базовыми положениями концепции являются механизм финансирования инвестиционно-строительной деятельности, колебания инвестиционно-строительной активности как отражение циклического развития экономики и система прямых и обратных связей между инвестиционным климатом и инвестиционно-строительным комплексом России;

- Инвестиционно-строительный комплекс рассмотрен как капиталоформирующая основа реального сектора экономики в отличии от традиционно принятого отраслевого и межотраслевого

1 подхода;

- Анализ инвестиционно-строительной активности позволил установить закономерную связь ее колебаний с циклическим развитием экономики, выявить особенности инвестиционно-строительной деятельности в переходной экономике России, связанные с контрактным характером отношений, мультипликационным эффектом, низким уровнем монополизации, инертностью развития;

- Разработаны методические рекомендации по регулированию инвестиционно-строительной деятельности основашше на сочетании административных и экономических прямых и косвенных методов воздействия на экономическую активность;

- Обосновано значение показателей инвестиционно-строительной активности как индикаторов циклических колебаний экономической конъюнктуры; к числу важнейших из них относятся число новых строительных контрактов, в том числе и на строительство жилья, средняя продолжительность рабочей недели производственных рабочих в промышленности строительных материалов, индексы изменения стоимости строительства разной отраслевой и видовой принадлежности, объединенные по нескольким типам.

- Предложен подход, согласно которому контрактный характер отношений в строительной деятельности оценивается в контексте взаимовлияний рыночной и плановой систем экономических согласований и с позиции информационной модели экономики;

- Исследовано содержание понятия инвестиционного климата, элементы которого классифицированы с точки зрения возможностей принятия ими регулирующих воздействий; обосновывается невозможность изменения элементов инвестиционного потенциала в отношении их количественных параметров в коротком периоде и необходимость регулирующих воздействий на инвестиционный потенциал в отношении формирования и продвижения привлекательного инвестиционного имиджа в рамках государственного инвестиционного маркетинга;

- Проанализирован механизм трансформации финансирования инвестиционно-строительной деятельности при переходе от командно-административной к рыночной модели экономики, обоснована необходимость формирования приоритетов государственного регулирования дифференцированных по направлениям, срокам и регионам;

- Рассмотрены концепции государственного регулирования рынка с точки зрения их приемлемости для переходной экономики России, обоснован вывод о необходимости разработки целостной теории переходной экономики, могущей приобрести статус правительственной доктрины.

Практическая значимость научных результатов. Полученные научные результаты могут быть использованы для выработки системы мер, направленных на обеспечение сбалансированного и динамичного развития переходной экономики России за счет активизации инвестиционно-строительной деятельности. Полученные в ходе исследования теоретические и практические выводы позволяют конкретизировать представления о тех признаках, которыми должны обладать экономические образования, используемые как «точки роста». На основании предлагаемых рекомендаций возможно классифицировать элементы инвестиционного климата с точки зрения их реакции на регулирующие воздействия и определить приоритеты инвестиционной политики в различных регионах России.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования, были обсуждены на научно-практической конференции «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности» (Межпарламентская Ассамблея государств - участников СНГ, март, 2000г.), Международной научной конференции «Маркетинг и культура предпринимательства» (СПбГУЭиФ, март 1996) и других конференциях. По результатам исследования опубликовано девять работ общим объемом более 1,5 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ.

1. Концептуальные подходы к роли инвестиционно -строительного комплекса в воспроизводственном процессе.

Инвестиции - это все виды вложений, для сохранения и умножения стоимости. Они являются основой воспроизводственного процесса и экономического роста. Инвестиционная среда включает в себя значительное число видов деятельности и разнообразных ее участников. Инвестиционная деятельность в реальном секторе экономики в основе своей связана с вложениями в основной капитал и капитальным строительством. Затраты на осуществление подрядной строительной деятельности составляют большую часть суммарных инвестиционных расходов в реальном секторе Российской экономики.

Инвестиционно-строительный комплекс - сложная, многоуровневая система, состоящая из ряда взаимосвязанных подсистем. Строительство, как часть этого комплекса играет доминирующую ' роль в создании конечного продукта инвестиционной деятельности. В подавляющем большинстве случаев продукция строительства - это сложные, наукоемкие объекты производственного и непроизводственного назначения, составляющие базу национального хозяйства, формирующие среду обитания и жизнеобеспечения.

Строительная отрасль является ключевой в инвестиционной сфере, поскольку непосредственно связана с созданием несущего каркаса производства в форме таких элементов основного капитала как здания, сооружения, энергетические и транспортные магистрали, системы коммуникаций и т.д. В современных условиях понятие «инвестиционно-строительный комплекс» более соответствует содержанию экономических отношений в исследуемой нами области. Для создания системы эффективного регулирования необходимо уточнение понятий «отрасль» и «вид деятельности». Строительная отрасль интегрирует в себе разнообразные виды деятельности, приоритетным в которых является не столько создание конкретного экономического блага, сколько организация инвестиционно-строительного процесса. Инвестициошю-строительный комплекс объединяет ресурсный и затратный подходы к исследованию инвестиционной деятельности и его необходимо рассматривать как сферу воспроизводства основного капитала, включающую в себя функционирование фондосоздающих отраслей народного хозяйства. Конечный продукт инвестиционно-строительной деятельности является совместным результатом собственно строительной деятельности и многообразных прединвестиционных исследований, научных и опытно-конструкторских разработок, проектирования, ввода в действие и освоения построенных (реконструированных отремонтированных, модернизированных) мощностей. Результат функционирования инвестиционно-строительного комплекса существует в форме инвестиционного товара. Приобретение этого товара осуществляется в виде финансирования нового строительства или реконструкции и модернизации действующих объектов и является формой вложения средств в физический капитал. Специфика этого шшестиционного товара в том, что он создается в основном по заказу в соответствии с контрактом (договором). Основной правовой документ, регулирующий отношения между участниками инвестиционно-строительной деятельности - контракт (договор), представляет собой форму организационно-экономических и правовых отношений между участниками соглашения, сочетающую в себе рыночные и плановые элементы. Контракт - это способ частного упорядочения экономических действий или так называемых трансакций. Наряду с частными формами упорядочивания существует

публичное упорядочивание, осуществляемое в основном через государственное регулирование. Современное информационное общество является не столько рыночным, сколько контрактным, а способы частного и публичного упорядочения экономических взаимодействий сосуществуют и в определенной степени конкурируют между собой. Рынок как упорядочивающий механизм показывает свою несостоятельность в случае, если бездействует частное упорядочивание посредством контрактов. Институциональное обеспечение экономических взаимодействий в переходной экономике является неразвитым и нестабильным, переживая вместе со всей системой отношений период формирования и трансформации. Институциональное и организационно-техническое обеспечение инвестиционно-строительной деятельности должно строиться на основе понимания глубокой, скрытой от непосредственного наблюдения сущности происходящих процессов.

Формирование рыночных отношений придает строительству новое экономическое содержание снимая с него отраслевые рамки и делая его элементом свободной динамики капитала. Необходимо исследование строительства не как отраслевой или межотраслевой структуры, а как капигалоформирующего элемента национального инвестиционного комплекса. Рыночная система взаимодействий делает критерием объединения исследуемых объектов не технологическую или организационно-структурную их общность, а объединение по формам собственности на используемый капитал и по участию в капиталопользовании. Эти процессы и составляют содержание инвестиционной деятельности и обуславливают необходимость объединения строительства с другими субъектами инвестиционной деятельности в единое новообразование.

Изучение экономических отношений объединяемых понятием инвестиционно-строительный комплекс показывает, что это образование имеет целый ряд особенностей придающих ему роль основы сбалансированного и динамичного развития переходной экономики.

2. Колебания инвестиционно-строительной активности как форма циклического развития экономики.

Инвестиции - составная часть совокупных расходов. Изменение инвестиционных расходов - основа циклических колебаний в экономике. Объем и структура инвестиционных расходов зависит от различных факторов и прежде всего от реальной ставки процента. Обратная зависимость инвестиций от ставки процента объясняется на основе концепции альтернативных (вмененных) издержек. Экономические решения, в том числе инвестиционные, всегда связаны с оценкой и сопоставлением всех иных вариантов вложения средств. Объектом оценки при этом является доходность (текущая и будущая) и риск каждой из форм вложений. Базой для такого рода

сопоставлений обычно является такой вид вложений, который имеет среднюю, но относительно надежную доходность, т.е. низкую степень риска ее потери. Выбор актива, служащего базой для оценки будущей 1 доходности вложений, принципиально важен. В странах с переходной экономикой и, прежде всего, в России, количественные параметры реальной ставки процента определить достаточно сложно, т.к. степень мобильности капитальных активов между реальным и финансовым секторами экономики крайне низка, а безрисковые финансовые активы отсутствуют.

Цикличность является объективной и всеобщей формой воспроизводственного процесса. Большинство циклов в сфере экономики связано с колебаниями инвестиций. Существует тесная взаимосвязь между объемом инвестиций в строительство и величиной национального дохода, известная в экономической теории как «строительные циклы». Первые исследования строительного цикла появились в 30-е г.г. в США. В последующем С.Кузнец обосновал наличие колебаний инвестиций в жилищное строительство, длинною в 20 лет, после чего эти циклы получили его имя. Появились версии, объясняющие строительные циклы в контексте взаимодействия мультипликатора - акселератора. Выявление строительных циклов основывается на анализе статистических индексов совокупного объема жилищного строительства, а также строительства зданий и сооружений производственного назначения.

Колебания экономической активности заставляют искать методы идентификации текущего состояния экономики и прогноза будущего развития. Ряд параметров экономики может использоваться в качестве индикаторов состояния экономической конъюнктуры. В мировой практике широко используются индикаторы, рассчитываемые на основе статистических рядов, характеризующих экономическую активность в инвестиционно-строительной области. Изменения экономической активности в этой области отражаются в таких показателях как расходы на новые предприятия; контракты и заказы на новые машины, оборудование и другие инвестиционные товары; число новых строительных контрактов; количество лицензий, выданных на строительство жилья; средняя продолжительность рабочей недели производственных рабочих в отраслях промышленности, в том числе в промышленности строительных материалов.

Цель конструирования системы макроэкономических индикаторов состоит в своевременной и точной идентификации происходящих в экономике изменений и сокращении временных лагов запаздывания распознавания конъюнктурных сдвигов.

Мировая практика конъюнктурной симптоматики накопила значительный позитивный и негативный опыт использования индикаторов для идентификации текущего состояния

экономики и прогноза будущего. Необходимо внимательное и кропотливое изучения этого опыта. Высокая степень неопределенности и непредсказуемости переходной экономики может быть снижена за счет методологически и методически обоснованного обобщения информации о происходящих изменениях во всех областях экономики. Диагностические и индикативно - прогностические свойства макроэкономических индикаторов эффективно раскрываются на основе реализации их информационно-аналитических функций.

Анализ динамики инвестиционных расходов свидетельствует, что их колебания превышают колебания других составляющих совокупного спроса. Инвестиционные спады отличаются значительной глубиной и длительностью. Инерционность инвестиционных расходов приводит к асинхронности в их колебаниях по отношению к колебаниям национального дохода. Эта асинхронность приобретает характер опережения или запаздывания в зависимости от фазы промышленного цикла.

Составные части национальных инвестиционных расходов демонстрируют различную степень устойчивости в циклических колебаниях. Спрос на строительно - монтажные работы (СМР) как часть инвестиционного спроса демонстрирует наибольшую антикризисную устойчивость на фоне инвестиционного спада в российской экономике.

Конъюнктура рынка СМР - доминирующий фактор, определяющий ситуацию в инвестиционной сфере. Такое положение рынка СМР в инвестиционно - строительном комплексе диктует необходимость постоянного и пристального наблюдения за изменением ситуации в этой области. Наблюдается определенный «информационный голод» на оперативные и приспособленные дая конъюнктурной симптоматики статистические данные, собираемые на постоянной основе. Данные, регистрирующие текущие цены на потребляемые в инвестиционно - строительном комплексе ресурсы, а также темпы удорожания стоимости строительства в целом, дифференцированные по отраслям и регионам должны использоваться в режиме мониторинга. Информация о конъюнктуре рынка СМР должна быть не только полной и достоверной, но и своевременной. Это условие ее использования для оперативной идентификации изменения экономической ситуации и проведения эффективных регулирующих, стабилизационных воздействий. В мировой практике антициклического регулирования оперативному мониторингу ценовой ситуации на рынка СМР придается исключительное значение.

3. Инвестиционный климат как объект государственного регулирования.

Инвестиционно - строительная деятельность испытывает на » себе влияние многообразных факторов, совокупное действие которых отражено понятием инвестиционный климат. Под инвестиционным климатом понимается интегральная характеристика совокупности условий, влияющих на инвестиционную деятельность и такие ее составляющие как доходность и риск капиталовложений. Условия, формирующие инвестиционный климат включают в себя политические, социокультурные, географические,

институциональные, экономические и др. характеристики среды, в которой осуществляются инвестиционные проекты. Инвестиционный климат рассматривается нами как основополагающая характеристика общей предпринимательской среды национальной экономики.

Улучшение инвестиционного климата России н составляющих ее территориально - административных образований должно стать базой комплекса антикризисных мер и приоритетным направлением в деятельности региональных властных структур. В диссертации инвестиционный климат рассмотрен с позиции национального и зарубежного инвесторов и в соответствии с требованиями к нему со стороны авторитетных международных организаций (ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД, МВФ, МБРР и др.). В соответствии с международными требованиями инвестиционный климат и формирующие его элементы должны быть равнозначными для всех инвесторов, создавая им равные условия хозяйствования и конкурентного противостояния.

Инвестиционный климат России рассмотрен нами как дифференцированная по обширной территории России среда предпринимательства, состоящая из таких элементов, как инвестиционные потенциал и риск. Выявлены н систематизированы факторы, формирующие инвестиционные потенциал и риск, исследованы каналы их взаимодействия и взаимовлияния. Структура инвестиционного климата классифицируется с точки зрения возможностей принятия ею регулирующих воздействий. Обоснована невозможность регулирующих государственных воздействий на инвестиционный потенциал в отношении его количественных параметров в коротком периоде. Вместе с тем, обосновывается необходимость активных регулирующих воздействий на инвестиционный потенциал в отношении формирования и продвижения потенциальным инвесторам (в России и зарубежом) информации о региональных производственных ресурсах и возможных направлениях их использования. Формирование привлекательного инвестиционного имиджа регионов рассматривается как задача инвестиционного маркетинга, приобретающая в современных условиях растущее значение.

В отличии от инвестиционного потенциала инвестиционный риск является очень подвижной характеристикой. Риск как экономическое, социальное, палигическое, технологическое и природное явление -неотъемлемый элемент любой хозяйственной деятельности. Количественные и качественные характеристики различных видов риска широко дифференцированы и могут претерпевал, значительные и достаточно быстрые изменения в результате регулирующих воздействий. Используемый в работе подход к оценке инвестиционного климата как единства инвестиционных потенциала и риска позволяет разграничить эти его составляющие с точки зрения их регулирования государственными властными структурами различного уровня.

В мировой практике инвестиционный климат оценивается специальными рейтингами, имеющими определенные количественные параметры. Ведущие экономические издания и специальные экспертные агенсгва регулярно расчитывают и публикуют страновые (национальные) рейтинги, дополняемые внутристрановыми (региональными). Оценка инвестиционного климата в странах с переходной экономикой требует специальных подходов. В России, отличающейся резкими экономическими и социально-политическими контрастами, достоверная оценка инвестиционного климата предполагает акцент на региональные рейтинги ее территориально обширного хозяйства.

Инвестиционные потенциал и риск, составляющие инвестиционный климат регионов, рассматриваются как агрегированные величины формируемые разнообразными факторами и характеристиками регионов (макроэкономическими, социально-демографическими, ресурсно-сырьевыми и др.). Общие, инвестиционные потенциал и риск регионов определяется как сумма частных соответственно потенциалов и риска.

Инвестиционный климат образует такое интегрально целостное явление, которое влияет на все элементы инвестиционной деятельности, воздействуя на объем, структуру, форму, сроки и направления капиталовложений.

Инвестиционно-строительная деятельность, осуществляется на определенной территории, обладающей специфическими характеристиками накопленного инвестиционного потенциала и условиями хозяйственной деятельности. Продукция строительства отличается отсутствием пространственной мобильности, поэтому для строительной деятельности инвестиционный климат региона особенно важен. Региональные властные структуры, в свою очередь, заинтересованы в развитии инвестиционно-строительного комплекса, т.к. от его деятельности зависят вопросы жизнеобеспечения и полноценного функционирования хозяйства. Благоприятный инвестиционный климат означает либерализацию экономической

деятельности на основе повышения степени свободы экономических субъектов в рамках определенного хозяйственного порядка.

4. Трансформация механизма финансирования инвестиционно-строительной деятельности переходной экономики России.

Исследование механизма финансирования инвестиций в реальный сектор российской экономики важно проводить не только в рамках отдельных проектов, но и в отношении таких базовых народно-хозяйственных образований как инвестиционно-строительный комплекс. В условиях переходной экономики спад инвестиций во многом связан с трансформацией действующего ранее механизма их финансирования. Принципиальное изменение условий, источников, форм и методов финансирования инвестиций, составляющее содержание процесса трансформации, должно послужить увеличению деловой активности и сбалансированному росту экономики.

В прошлом нашей страны инвестиционно-строительная деятельность планировалась, прогнозировалась и централизованно управлялась. Повышенное внимание в ней уделялось капитальному строительству. Инвестиции планировались зачастую вне согласования с реальными финансовыми источниками внутреннего накопления. Затратная экономика, естественным образом приобретала дефицитный характер, воспроизводя и углубляя материально-вещественные диспропорции, снижающие эффективность инвестиционно-строительной деятельности.

Система бюджетного финансирования инвестиций, вместе с тем, позволяла обеспечивать сравнительно устойчивые темпы развитая инвестиционной сферы. С началом рыночного реформирования экономией ранее накопленный в скрытной форме кризисный потенциал приобрел открытые, явные формы, вызвав обвальное сокращение объемов национального производства и глубокий инвестиционный спад. Возможности бюджетного финансирования инвестиций сужаются, что обуславливает поиск внебюджетных источников финансирования и тщательный отбор наиболее значимых инвестиционных проектов для государственной поддержки.

Формирование рыночной системы отношений сделало наглядным объективность взаимосвязей между объемом и структурой национального дохода, национальных сбережений и инвестициями. Процесс сужения внутренних источников инвестиция в России приобрел открытые формы в начале 90-х гг. Либерализация цен привела к катастрофическому обесцениванию сбережений. Наблюдается процесс сокращения сбережений и падения доли производственного накопления. Изменение денежных доходов населения, размеры частных сбережений и накопления взаимодействуют с динамикой наличной валюты. Приток

иностранной валюты и, прежде всего, долларов США, в российскую экономику достигает огромных размеров и приобретает неконтролируемый характер. Растет отток капитала из России, слабо компенсируемый ввозом иностранного капитала.

Динамика инвестиционных расходов в России рассмотрена в широком контексте общемировой конъюнктуры. Утечка или бегство капитала оценивается как общемировое явление, являющееся элементом мирового финансового кризиса в условиях усиливающейся глобализации экономики. Бегство капитала - это процесс изъятия инвестиционных ресурсов из национальной экономики, представляющий угрозу национальной экономике и ее безопасности. Специфической для России формой бегства капитала является хранение рублевых и валютных накоплений «под матрасом» из-за укоренившегося недоверия к кредитно-банковской системе и государственной власти.

Современная экономика приобретает информационный характер, усиливая степень мобильности финансовых активов и создавая условия для усиления их отрыва от реального сектора экономики. Валютно-спекулятивные финансовые потоки, воспроизводимые игрой на рынке ценных бумаг, по природе своей «бегающие». Их доходность практически не зависит от результатов производственной деятельности. Мировой опыт свидетельствует, что национальные монетарные власти и правительства могут своими действиями влиять на движение финансовых активов как в сторону сокращения масштабов бегства, так и в сторону их значительного увеличения. Российская кредитно-банковская система до последнего времени не обеспечивает реальный сектор экономики необходимыми ему источниками кредита, конкурируя с ним за частные сбережения.

Финансовый кризис августа 1998г. и девальвация рубля создали российским предприятиям определенные конкурентные преимущества и стимулировали процесс импортозамещения. Характер влияния кризисных событий на российских производителей различен. Эти различия связаны не с отраслевой принадлежностью, а с типами инвестиционных проектов. Специфика влияния девальвации рубля на инвестиционно-строительный комплекс связана не столько с особенностями технологического процесса, сколько с экономической его организацией и институциализацией прав собственности.

Важно разграничивать два типа инвестиционных проектов: проекты, реализуемые на основе российских инвестиционных ресурсов и проекты на базе заграничных (валютных) ресурсов. К последним относятся, например, такие, которые выполняются с применением импортных строительных материалов и оборудования или с привлечением иностранного персонала. Привлекательность этих типов инвестиции в результате девальвации рубля стала существенно различаться из-за различий в динамике роста цен в ее валютном,

потребительском и ресурсном измерении. Сопоставление динамики индексов оптовых и потребительских цен и обменного курса доллара дает представление о масштабах «реальной» девальвации > инвестиционного рубля. В послекризисный период привлекательность инвестиционных проектов за счет валютных вложений снизилась в 3,6 раза. В 1999г. в некоторых регионах значительная часть строительных проектов с участием иностранного капитала оказалась «замороженной». Вместе с тем, существуют регионы, где угроза, «замораживания» была снижена за счет координированных усилий законодательной и исполнительной ветвей власти и представителей деловых кругов. Общий объем иностранных инвестиций в Санкт-Петербурге в 1999г. вырос на 72% по сравнению с 1998г., достигнув 706 млн. долларов. При этом примерно половина указанного объема -частные вложения в строительство.

В мировой практике стран с рыночной экономикой эффект девальвации и импортозамещения проявляется в национальном хозяйстве около 2-х лет. Поддержание этого эффекта связано с полноценным функционированием денежно-кредитной,

государственно-правовой и других сфер. В России «затухание» девальвационного эффекта начало прослеживаться менее чем через год, после августа 1998г. Спросовые ограничения, сформировавшиеся на основе падения реальных доходов населения сужают возможности преодоления инвестиционного спада.

Внутренние накопления в современной России недостаточны для финансирования широкомасштабных инвестиций, что предопределяет необходимость очагового характера инвестиционной активности. Правильный выбор очагов роста и создание организационных, правовых и информационных предпосылок развития тех сфер производства, в которых эти очаги могут возникнуть - задача органов управления.

Выбираемые в качестве точек роста сферы производства должны обеспечить высокий, достаточно быстрый и, что не менее важно, социально-экономически сбалансированный эффект. Такой эффект может быть связан с развитием инвестиционно-строительного комплекса. Устранение узких мест в действующем производстве, на основе реконструкции и модернизации производственных мощностей, является насущной необходимостью. Так называемая «точечная модернизация» необходима еще и потому, что степень износа работающих мощностей чрезвычайно высока. Жилищное строительство может послужить каналом привлечения сбережений населения. Вместе с тем, жилищное строительство при всей его важности, в скором времени не сможет получить достаточного финансирования из сбережений населения. Накопленный за десятилетия неудовлетворенный спрос на жилье существует, но в ближайшие годы он вряд ли станет платежеспособным. Поддержка

жилищного строительства и реконструкция существующего жилого фонда должны сопровождаться продвижением жилищно-коммунальной реформы, развитием ипотечного кредитования, внедрением современных технологий и схем градостроительства.

Весьма перспективны на определенных территориальных образованиях объекты непроизводственного строительства. В Санкт-Петербурге, как привлекательном объекте международного туризма, непроизводственное строительство, обеспечивающее индустрию туризма, а также инвестиции в реконструкцию исторического центра города, играют трудно лереоценимую роль в обеспечении экономического роста.

Трансформация механизма финансирования инвестиционно-строительной деятельности в переходной экономики вынуждает российских предпринимателей искать внутренние источники финансирования. Воспроизводственный процесс в инвестиционно-строительной сфере сталкивается с такими препятствиями как нестабильность государственного финансирования,

неплатежеспособность заказчиков, хроническая задолженность, несовершенные амортизационное и налоговое регулирование. Стабилизационные процессы в инвеспщионно-строительном комплексе как и во всем народном хозяйстве России, не носят устойчивого и системного характера.

Недостатки и проблемы инвестиционно-строительного комплекса оказывают тормозящее влияние на восстановление экономической активности. Формирование и закрепление положительных сдвигов в инвестиционно-строительной деятельности представляется основой динамичного и сбалансированного роста экономики России.

5. Государственное регулирование инвестиционно-строительной деятельности в переходной экономике России.

Длительный и постепенный процесс эволюции рыночного хозяйства позволил выработать адекватные теоретические представления о сущности наблюдаемых процессов, оценить достоверность альтернативных концепций, обобщить опыт успехов и провалов и выработать достаточно эффектные практические рекомендации для экономической политики.

Характерная черта современного мирового развития -появление экономических систем переходного типа. Исторический период существования переходных экономик органичен, что предопределяет трудности теоретических обобщений и идентификации многих количественных и качественных параметров протекающих в обществе процессов. Подчеркнем, что в развивающихся системах переходного типа наблюдаемые социально-экономические процессы не имеют исторических прецедентов и отличаются от стандартных типов взаимодействий в условиях

устоявшихся рынков. Экономическая наука накапливает исследовательский материал для создания теории переходной экономики. По нашему мнению, формирование стандартов рыночного " поведения происходит неравномерно у различных экономических субъектов, в различных сферах экономики и разных регионах России.

Государственное регулирование экономики осуществляется различными методами, формами и способами, на основе различных теоретических представлений, приобретающих статус правительственной доктрины. В работе рассматриваются основные концепции регулирования рынка и их эволюция.

Денежно-кредитное и финансово-бюджетное регулирование рассматриваются как основа экономической политики в условиях рынка. Наряду с экономическими методами регулирования принято выделять административные, институциональное, правовые и др. По нашему мнению, сопоставление методов регулирования экономики вне контекста их реального содержания в исторически определенных системах, в отношении различных народно-хозяйственных образований, нецелесообразно. Все виды регулирования необходимо рассматривать как системное образование.

Экономическая политика имеет различные направления. Содержание промышленной политики связано с поддержанием инвестиционной активности, оптимизацией структуры национальной экономики и стимулированием научно-технических и экономических инноваций. Государственное регулирование всегда стремится усовершенствовать существующую систему взаимосвязей, но цели и результаты проводимых преобразований бывают далеки от провозглашаемых и достигаемых.

Среди специалистов существуют сторонники и противники проведения активной промышленной политики. По нашему мнению, особенности формирования и трансформации российской экономики, а также наличие в нашей стране сложного, многоотраслевого и территориально обширного хозяйства предопределяют необходимость промышленной политики и ее инвестиционно-строительного направления. Современная российская экономика развивается вне объявленной инвестиционной политики.

Любая из форм вмешательства в экономические взаимодействия порождает объективные последствия как позитивного, так и негативного характера. Борьба с инфляцией и сокращение денежного предложения неизбежно ведут к падению совокупного спроса и реального объема производства. Инвестиционные расходы в условиях рестриктивной денежно-кредитной политики сокращаются, а поддержка национального производства становится декларацией. Условия для преодоления «спирали суженного воспроизводства» и восстановления инвестиций в реальный сектор сформировались после августа 1998 г. В послекризисной российской экономике ЦБР

осуществлял интенсивную денежно-кредитную эмиссию, создавая одновременно барьеры, изолирующие денежную базу от валютного рынка, что не позволило раскрутиться инфляции. Образовавшиеся на счетах производственных предприятий реальные кассовые остатки частично превращались в «живые деньги» и использовались на инвестиции в основной и оборонный капитал. Устойчивость наметившейся тенденции к оживлению инвестиционной активности зависит от действий властных структур по реструктуризации долгов предприятий и монетизации хозяйственного оборота за счет кредитования реального сектора. Государственная поддержка инвестиций в условиях ограниченности ресурсов бюджета должна быть направлена на отдельные направления и народно-хозяйственные комплексы, способные послужить точками роста. Мобилизация инвестиционных ресурсов должна осуществляться за счет перераспределения ресурсов как в отраслевом, так и территориальном разрезе. Реалистичность грамотного регулирования состоит в том, что меры, направленные на стимулирование национального производства будут ранжированы во времени, разнесены по этапам, дифференцированы по видам деятельности и соотнесены с условиями трансформационного кризиса переходной экономики. Необходима селективная инвестиционная поддержка определенных групп экономических субъектов. Последняя может быть эффективной в сочетании с общесистемном регулированием.

В работе сформулированы критерии выделения объектов селективной инвестиционной поддержки и обоснован вывод о соответствии инвестиционно-строительного комплекса этим критериям.

Состояние инвестиционно-строительного комплекса отражает макроэкономическую ситуацию в переходной экономике современной России и одновременно формирует эту ситуацию. Специфика инвестиционно-строительной деятельности состоит в том, что она первой реагирует на негативные и позитивные сдвиги в экономической конъюнктуре, отражая и обусловливая циклические колебания экономики как целого. Недостатки и проблемы инвестиционно-строительного комплекса оказывают тормозящее влияние на восстановление экономической активности. Формирование и закрепление положительных тенденций в инвестиционно-строительном комплексе, представляется основой динамичного и сбалансирования развития переходной экономики России.

III Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Современный опыт управления кадрами в строительной индустрии. //Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе. Межвузовский сборник. - СПб: СПбГУЭиФ, 1996, 0,2 п.л.

2. Маркетинговая деятельность в современной строительной индустрии. //Маркетинг и культура предпринимательства.-Тезисы международной научной конференции. - СПб: СПбГУЭиФ, 1996,0,2 п.л.

3. Специфика российского маркетинга в переходный период. //Материалы III научной конференции, посвященной памяти проф. З.И. Файнбурга. - Пермь: Пермский ГТУ, 1996, 0,2 п.л.

4. Роль оперативности и достоверности информации в инвестиционных проектах. //Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства. - Тезисы пленарных докладов. - СПб: СПбГУЭиФ, 1996, 0,2 пл.

5. Особенности формирования рынка инвестиций в России в нестабильный период. //Экономика России на рубеже XXI века. - СПб-Казань, 1999, 0,2 п.л.

6. Риск при оценке инвестиционного потенциала предприятия.Юкономика и экология вторичных ресурсов. -Статьи и тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Казань: Казанский Финансово-экономический институт, 1999, 0,2 п.л.

7. Управление инвестиционным процессом на предприятии.// Современная экономическое и социальное развитие стран СНГ: на рубеже XXI века (проблемы и перспективы). СПб. Межрегиональная СПб и Лен. области общественная организация Вольного экономического общества России, 1999, 0,2 п.л.

8. Учет риска при оценке инвестиционного потенциала предприятия. //Ученые записки факультета экономики и управления к 70-ти летаю образования Университета. - СПб: СПбГУЭиФ, 2000г., 0,1 п.л.

9. Особенности формирования рынка инвестиций в России в нестабильный период. //Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности. Материалы научно-практической конференции. - СПб: Изд-во Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств -участников СНГ, 2000, 0,3 п.л.