Сбалансированное планирование развития интегрированных структур на основе корпоративных бюджетных механизмов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серегин, Валерий Владимирович
Место защиты
Б.м.
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серегин, Валерий Владимирович

Введение

I. Анализ и проблемы процессов интеграции и сбалансированного планирования развития компаний

1.1 Интегрированная компания как фактор развития и экономического роста

1.2 Анализ сущности особенностей и проблем корпоративного планирования

1.3Анализ экономического состояния и проблем планирования исследуемого предприятия

II. Концепции и механизмы обеспечения сбалансированности планирования развития интегрированной компании

2.1 Базовые теоретические положения управления развитием компании

2.2 Концепция сбалансированного планирования развития интегрированной компании на основе корпоративных бюджетных механизмов

2.3 Концепция лидерства управления в интегрированной компании

2.4 Концепция формирования организационного потенциала интегрированной компании

2.5 Концепция формирования социально-мотивационного механизма управления развитием интегрированной компании

III. Организационно-управленческий механизм и экономическое моделирование процессов планирования развития ИК

3.1 Организационно-управленческий механизм функционирования интегрированной компании

3.2 Экономическая модель сбалансированного планирования развития интегрированной компании

3.3 Эффективность организационных преобразований

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сбалансированное планирование развития интегрированных структур на основе корпоративных бюджетных механизмов"

Актуальность исследования. Совре1менная российская экономика характеризуется углублением глобализации бизнеса, ужесточением конкуренции на рынках товаров, капиталов и труда. В этих условиях возникает необходимость интеграции предприятий, концентрации капитала, роста товарооборота. Этому будет способствовать инновационное развитие экономики, которое предполагает использование инноваций для обеспечения устойчивого экономического роста, повышения производительности и добавленной стоимости. Инновационное развитие требует создания современных бизнес-структур, способных конкурировать с иностранными производителями и активно расширять географию присутствия страны на мировом рынке.

Трудность реализации инновационного развития обусловлена множеством объективных и субъективных причин, однако, как показали исследования, доминирующими являются недостаточный организационный потенциал экономики, требующий обеспечить опережающее организационное развитие субъектов инновационных процессов, а также несбалансированность планирования развития, что приводит к нарушению экономического равновесия и, как следствие, к повышенным издержкам.

Корпоративное развитие предполагает подключение большого количества предприятий-участников инновационных процессов. Это означает, что их взаимодействие в процессе развития должно быть сбалансированным по времени и ресурсам, чтобы не допустить больших экономических колебаний или банкротства в переходный период инновационного развития.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является создание методических основ формирования механизма сбалансированного планирования развития интегрированных компаний (ИК).

Достижение поставленной цели позволит обеспечить сбалансированность развития бизнес-единиц и сохранить устойчивость ИК в переходный период освоения нововведений.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• выявление особенностей и проблем корпоративного планирования ИК;

• разработка концепции сбалансированного планирования развития ИК на основе бюджетных механизмов;

• использование концепции лидерства для определения фирм-лидеров в управлении развитием ИК;

• разработка концепции формирования организационного потенциала ИК;

• разработка концепции создания социально-мотивационного механизма управления развитием ИК;

• создание организационно-управленческого механизма корпоративного управления развитием;

• разработка экономической модели сбалансированного планирования ИК.

Объектом исследования является система корпоративного планирования наукоемких комплексов

Предметом исследования служит процесс сбалансированного планирования развития ИК на основе корпоративного бюджетного управления.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние решения проблем корпоративного планирования устойчивого развития достаточно широко представлены в публикациях отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Решение проблем инновационного развития нашли отражение в трудах Аистовой М.Д., Анискина Ю.П., Анисимова Ю.П., Ансоффа И., Глазла Ф., Ливехуда Б., Малышевой Л.А., Пригожина А.И., Проскурякова A.B., Трифиловой A.A. и др.; проблемы организации гармоничного производства и устойчивого развития рассматриваются в работах Богданова A.A., Бараненко С.П., Валеевой Н.М., Гопчарука В.А., Дейвенпорта Т.Н., Коршуновой Е.Д., Масленниковой Н.П., Моисеевой Н.К., Самочкина В.Н., Туровца О.Г., Хаммера М. и др.; исследованием проблем сбалансированности, неравновесности и организационной эффективности систем управления развивающихся предприятий посвящены работы Гусарова Ю.В., Каплана Р., Нортона Д., Семенова Г.В. и др.

Вопросы внутрифирменного планирования и контроллинга освещались в трудах Афитова Э.А., Басовского Л.Е., Бухалкова М.И., Дайле А., Дьяченко М.А., Егорова Ю.Н., Карминского A.M., Майера Э., Манна Р., Павловой A.M., Уткина Э.А., Фалько С.Г., Фольмута Х.Й., Хана Д., Царева В.В., Черняк В.З.

Проблемы цикличности в развитии рассматривались в работах Глазьева С.Ю., Кондратьева Н.Д., Клименко Л.А., Меньшикова С.М., Туган-Барановского М.И., Шумнейтер Й. и др.

В представленных и других трудах ученых в меньшей степени рассмотрены аспекты сбалансированного планирования развития ИК.

Основная научная идея состоит в том, что сбалансированность планирования предлагается обеспечить на основе соблюдения экономических пропорций и соотношений в процессе планирования, а также на основе использования бюджетных механизмов для целей развития.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные положения теории фирмы, включающей экономику трансакционных издержек, ресурсный подход, эволюционную теорию, управление знанием, отношенческий подход. В работе использовались основополагающие положения теории трансакционных издержек (Commons J.P. - 1932 г., Arrow К. -1969 г., Foss N.J - 1996 г., Уильямсон О.И. и др.), ресурсной теории (Pfeffer J., Salancik G.R. - 1978 г., Grandori A., Soda G. - 1995 г., Wright Т.Р/ - 1936 г., Проскуряков A.B. - 1975 г. и др.), эволюционной экономики и теории цикличности развития (Туган-Барановский М.И. - 1923 г., Кондратьев Н.Д. - 1925 г., Анискин Ю.П. - 1975 г. и др.), теории управления знаниями (Winter S.C. - 1978 г., Prahalad С/К/, Hornel G. - 1990 г., Dosi G., Teece D. - 1998 г., Penrose Е. - 1959 г., Hodgson G. - 1998 г. и др.), а также положения теории отношений (отношенческий подход) -(Freeman R.E. - 1984 г. и др.), теории лидерства (Bradfort, Cohen - 1998 г., Lipman -Blumen 11. - 1997 г., Graen G., Schienmann W. - 1978 г. и др.).

В процессе исследования использовались материалы финансово-экономической деятельности исследуемого и других наукоемких предприятий, данные деловой и научной периодической печати, официальные статистические сборники, что обеспечивает объективность и достоверность результатов исследований.

В качестве методического инструментария использованы методы экономического анализа, экономико-математического моделирования и теории вероятностей с применением программных средств MS Exel, Statistika и собственные разработки.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующем.

1. Систематизированы мотивы интеграции предприятий, позволяющие определять приоритетные мотивы при формировании конкретной интегрированной компании (ИК).

2. Предложена концепция сбалансированного планирования ИК на основе бюджетных механизмов, отличающаяся формированием специальных бюджетов для обеспечения сбалансированности потенциалов фирм - участников процесса развития (бюджет финансовой поддержки), для сбалансированного инвестирования в развитие (целевой инвестиционный бюджет) и социально-мотивационного бюджета.

3. Расширены методологические положения теории лидерства на основе концепции выделения фирм-лидеров в соответствии с этапами развития и уровнем компетенции фирмы для данной фазы развития.

4. Предложена концепция формирования организационного потенциала ИК, отличающаяся сохранением предпринимательских свойств и устойчивости компании при возрастающих масштабах корпоративной деятельности.

5. Разработан организационно-управленческий механизм корпоративного управления развитием компании на основе функционально-структурного подхода.

6. Предложена концепция социально-мотивационного механизма управления развитием ИК на основе содержательной и процессуальной теории мотивации (в том числе теории ожиданий и теории справедливости), отличающаяся созданием трехуровневой системы мотивации.

Практическая значимость заключается в разработке экономической модели планирования развития, основанной на использовании предложенных бюджетных механизмов и соблюдении экономических пропорций при планировании темпов экономического роста, что способствует сохранению финансовой устойчивости компании в период развития.

Практической значимостью обладает также предложенная структура корпоративного управления ИК, разработанная на основе функционально-структурного подхода.

Результаты исследований используются в учебном процессе в курсе "Внутрифирменное планирование и контроллинг" для подготовки по специальности "Менеджмент организаций" и "Маркетинг" в Московском государственном институте электронной техники.

Апробация результатов исследования. Содержание различных аспектов диссертации докладывались на четырех научно-практических конференциях (г. Москва, Пенза, Воронеж).

Экономическая модель и отдельные методические положения прошли положительную апробацию на двух наукоемких предприятиях (акты использования см. Приложение к диссертации).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в журнале из перечня ВАК. Общий объем публикаций 1,2 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 121 наименований, приложений. Объем основного текста составляет 118 стр., 15 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серегин, Валерий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют обобщить результаты и сделать выводы.

1. Тенденция к укрупнению экономических систем предъявляет повышенные требования к сбалансированности планирования развития интегрированных структур, включающих совокупность самостоятельных бизнес-единиц (фирм) с разными производственными потенциалами.

2. Трудность и необходимость создания системы сбалансированного планирования обусловлена появлением неустойчивости предприятия в переходный период развития в связи с нарушением экономического равновесия из-за изменений пропорций и соотношений ключевых экономических характеристик.

3. Для создания системы сбалансированного планирования развития интегрированной компании установлены основные принципы, отражающие специфику исследуемых наукоемких компаний. К ним отнесены:

• принцип соблюдения рациональных экономических пропорций и соотношений при принятии плановых решений;

• принцип ресурсной сбалансированности планов;

• принцип взаимосвязанности планов бизнес-единиц с корпоративным планом;

• принцип обязательного учета синергегического эффекта (эффекта взаимодействия);

• принцип сохранения допустимой устойчивости в переходный период развития;

• принцип корпоративного бюджетирования программы развития;

• принцип контроллинга выполнения плановых работ.

В процессе исследования разработаны механизмы реализации указанных принципов.

4. Анализ проблем планирования и экономического состояния исследуемого комплекса позволил выявить общесистемные и специфические проблемы корпоративного планирования. Это позволяет обеспечить целенаправленный подход к решению выявленных проблем и адекватно сформулировать концепцию сбалансированного планирования.

5. При разработке концепций сбалансированного планирования в качестве фундаментальных основ использовалась теория фирм, включающая: экономику трансакционных издержек, ресурсный подход, эволюционную теорию, управление знаниями, соотношенческий подход.

Основные положения этих направлений теории фирмы учитывались при разработке механизма сбалансированного планирования компании.

6. В работе предложена концепция сбалансированного планирования на основе корпоративных бюджетных механизмов.

Это обусловлено, прежде всего, наличием совокупности фирм, объединенных в единую компанию с разными уровнями потенциалов (технологического, ресурсного, кадрового, финансового и т.п.).

Разность потенциалов участников интеграции вызывает определенную напряженность в деятельности компании, поэтому с целью реализации сбалансированной стратегии развития компании необходим механизм выравнивания потенциалов для уменьшения напряженности при выполнении целевых установок.

Для этой цели предлагается концепция создания специального бюджета для финансовой поддержки и установлены процедуры формирования такого бюджета.

Кроме указанного бюджета, разработаны концепции механизма формирования инвестиционного бюджета для целей развития, бюдэ/сета текугцей деятельности и специально-мотивированного бюджета для поддержания творческой активности и удовлетворения личных и социальных интересов работников.

Указанные бюджеты формируются из доходной части консолидированного корпоративного бюджета.

Наличие предложенных бюджетов является важнейшим условием обеспечения сбалансированности планов.

7. Для обеспечения сбалансированности планов и эффективного взаимодействия бизнес-единиц предложена концепция лидерства управления в ИК.

Отличается данная концепция тем, что по мере реализации и достижения стратегических целей на разных этапах развития роль фирмы-лидера переходит к разным участникам процесса развития.

Это означает, что в соответствии с фазами развития роль фирмы-лидера переходит к организации, обладающей наибольшими компетенциями на данной фазе развития.

8. В процессе исследования сформулирована концепция формирования организационного потенциала ИК, позволяющая сохранить в определенной мере предпринимательские свойства компании (гибкость, быстрая реакция и т.п.) и обеспечить необходимый уровень устойчивости компании при росте масштабов производства.

9. Для обеспечения своевременного и качественного выполнения программ развития предложена концепция формирования социально-мотивационного механизма. В рамках исследования социально-мотивационный механизм рассматривается как совокупность процедур, мероприятий, правил, способствующих побуждению заинтересованности фирм и работников в повышении корпоративной результативности труда и эффективности взаимодействий при выполнении целевых установок. В работе подробно изложены основные концептуальные положения.

10.Для реализации системы сбалансированного планирования развития ИК разработан организационно-управленченский механизм функционирования корпоративной структуры.

На основе функционально-структурного подхода предложена функциональная модель с описанием генеральных, основных и дополнительных функций управления.

Полученная функциональная модель послужила базой для создания структурных единиц, способных выполнить установленные функции.

Для системы управления ИК установлены принципы, выполнение которых гарантирует эффективность принятия плановых решений.

11. Учитывая высокий уровень неопределенности получения конечных результатов, в процессе исследования разработана экономическая модель, позволяющая учитывать вероятностный характер процессов развития и обеспечить выполнение экономических пропорций и соотношений, что обеспечит сбалансированность планирования.

Автореферат диссертации по теме "Сбалансированное планирование развития интегрированных структур на основе корпоративных бюджетных механизмов"

Московский государственный институт электронной техники (технический университет)

На правах рукописи

Серегин Валерий Владимирович

Сбалансированное планирование развития интегрированных структур на основе корпоративных бюджетных механизмов

А

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Направление 15 - экономика, организация и управление предприятиями, '„ комплексами, отраслями промышленности

Область исследования -15.3 - инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов

АВТОРЕФЕРАТ

□03455587

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Ю.П. Анискин

о 5 ДЕК 2008

2008 г.

003455587

Диссгртационная работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» Московского Государственного Института Электронной Техники (Технического университета)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Анискин Юрий Петрович

Доктор экономических наук, профессор Масленникова Надежда Павловна

Кандидат экономических наук, Рыгалин Дмитрий Борисович

Ведущая организация: Московский государственный

технологический университет МГТУ ■ «Станкин»

Защита диссертации состоится «_»_2008 года в ■

_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.134.05. при г

Московском Государственном Институте Электронной Техники (ТУ) по адресу: 124498; Москва, г. Зеленоград, проезд 4806, д.5, ауд. 3103 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Института Электронной Техники (ТУ).

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета ДМ 212.134.05 Кандидат экономических наук, доцент /НтФ.Мормуль

<ъм

Характеристика работы Актуальность исследования. Современная российская экономика характеризуется углублением глобализации бизнеса, ужесточением конкуренции на рынках товаров, капиталов и труда. В этих условиях возникает необходимость интеграции предприятий, концентрации капитала, роста товарооборота. Этому будет способствовать инновационное развитие экономики, которое предполагает использование инноваций для обеспечения устойчивого экономического роста, повышения производительности и добавленной стоимости. Инновационное развитие требует создания современных бизнес-структур, способных конкурировать с иностранными производителями и активно расширять географию присутствия страны на мировом рынке.

Трудность реализации инновационного развития обусловлена множеством объективных и субъективных причин, однако, как показали исследования, доминирующими являются недостаточный организационный потенциал экономики, требующий обеспечить опережающее организационное развитие субъектов инновационных процессов, а также несбалансированность планирования развития, что приводит к нарушению экономического равновесия и, как следствие, к повышенным издержкам.

Корпоративное развитие предполагает подключение большого количества предприятий-участников инновационных процессов. Это означает, что их взаимодействие в процессе развития должно быть сбалансированным по времени и ресурсам, чтобы не допустить больших экономических колебаний или банкротства в переходный период инновационного развития.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является создание методических основ формирования механизма сбалансированного планирования развития интегрированных компаний (ИК).

Достижение поставленной цели позволит обеспечить сбалансированность развития бизнес-единиц и сохранить устойчивость ИК в переходный период освоения нововведений.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• выявление особенностей и проблем корпоративного планирования ИК;

• разработка концепции сбалансированного планирования развития ИК на основе корпоративных бюджетных механизмов;

• использование концепции лидерства для определения фирм-лидеров в процессе реализации программ развития ИК;

• разработка концепции формирования организационного потенциала ИК для целей развития;

• разработка концепции создания социально-мотивационного механизма управления развитием ИК;

• создание организационно-управленческого механизма корпоративного управления ИК;

• разработка экономической модели сбалансированного планирования развития ИК.

Объектом исследования является система корпоративного планирования наукоемких комплексов.

Предметом исследования служит процесс сбалансированного планирования развития ИК на основе корпоративного бюджетного управления.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние решения проблем корпоративного планирования устойчивого развития достаточно широко представлены в публикациях отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Решение проблем инновационного развития нашли отражение в трудах Аистовой М.Д., Анискина Ю.П., Анисимова Ю.П., Ансоффа И., Глазла Ф., Ливехуда Б., Малышевой JT.A., Пригожина А.И., Проскурякова A.B., Трифиловой A.A. и др.; проблемы организации гармоничного производства и устойчивого развития рассматриваются в работах Богданова A.A., Бараненко С.П., Валеевой Н.М., Гончарука В.А., Дейвенпорта Т.Н., Коршуновой Е.Д., Масленниковой Н.П., Моисеевой Н.К., Самочкина В.Н., Туровца О.Г., Хаммера М. и др.; исследованием проблем сбалансированности, неравновесности и организационной эффективности систем управления развивающихся предприятий посвящены работы Гусарова Ю.В., Каплана Р., Нортона Д., Семенова Г.В. и др.

Вопросы внутрифирменного планирования и контроллинга освещались в трудах Афитова Э.А., Басовского JI.E., Бухалкова М.И., Дайле А., Дьяченко М.А., Егорова Ю.Н., Карминского A.M., Майера Э., Манна Р., Павловой A.M., Уткина Э.А., Фалько С.Г., Фольмута Х.Й., Хана Д., Царева В.В., Черняк В.З.

Проблемы цикличности развития рассматривались в работах Глазьева С.Ю., Кондратьева Н.Д., Клименко Л.А., Меньшикова С.М., Туган-Барановского М.И., Шумпетера Й. и др.

В представленных и других трудах ученых в меньшей степени рассмотрены аспекты сбалансированного планирования развития ИК.

Основная научная идея состоит в том, что сбалансированность планирования предлагается обеспечить на основе соблюдения экономических пропорций и соотношений в деятельности ИК, а также на основе использования бюджетных механизмов для целей развития.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные положения теории фирмы, включающей экономику трансакционных издержек, ресурсный подход, эволюционную теорию, управление знанием, отношенческий подход. В работе использовались основополагающие положения теории трансакционных издержек (Commons J.P. - 1932 г., Arrow К. - 1969 г., Foss N.J - 1996 г., Уильямсон О.И. и др.), ресурсной теории (Pfeffer J., Salancik G.R. - 1978 г., Grandori A., Soda G. - 1995 г., Wright Т.Р/ - 1936 г., Проскуряков A.B. - 1975 г. и др.), эволюционной экономики и теории цикличности развития (Туган-Барановский М.И. - 1923 г., Кондратьев Н.Д. - 1925 г., Анискин Ю.П. - 1975 г. и др.), теории управления знаниями (Winter S.C. - 1978 г., Prahalad С/К/, Hornel G. - 1990 г., Dosi G., Teece D. - 1998 г., Penrose Е. - 1959 г., Hodgson G. - 1998 г. и др.), а также положения теории отношений (отношенческий подход) -(Freeman R.E. - 1984 г. и др.), теории лидерства (Bradfort, Cohen - 1998 г., Lipman - Blumen J. - 1997 г., Graen G., Schienmann W. - 1978 г. и др.).

В процессе исследования использовались материалы финансово-экономической деятельности исследуемого и других наукоемких предприятий, данные деловой и научной периодической печати, официальные статистические сборники, что обеспечивает объективность и достоверность результатов исследований.

В качестве методического инструментария использованы методы экономического анализа, экономико-математического моделирования и теории вероятностей с применением программных средств MS Exel, Statistika и собственные разработки.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующем.

1. Предложена концепция сбалансированного планирования ИК на основе корпоративных бюджетных механизмов, отличающаяся формированием специальных бюджетов для обеспечения

сбалансированности потенциалов фирм - участников процесса развития (бюджет финансовой поддержки), для сбалансированного инвестирования в развитие (целевой инвестиционный бюджет) и социально-мотивационного бюджета, позволяющих обеспечить соблюдение рациональных экономических пропорций и соотношений в использовании ресурсов.

2. Расширены методологические положения теории лидерства на основе концепции выделения фирм-лидеров в соответствии с этапами развития и уровнем компетенции фирмы для данной фазы развития.

3. Предложена концепция формирования организационного потенциала ИК, отличающаяся сохранением предпринимательских свойств и устойчивости компании при возрастающих масштабах корпоративной деятельности.

4. Разработан организационно-управленческий механизм корпоративного управления компанией на основе функционально-структурного подхода, гарантирующий сбалансированность текущей и стратегической деятельности на основе соблюдения экономических пропорций и соотношений.

5. Предложена концепция социально-мотивационного механизма управления развитием ИК на основе содержательной и процессуальной теории мотивации (в том числе теории ожиданий и теории справедливости), отличающаяся созданием трехуровневой системы мотивации.

6. Разработана экономическая модель планирования, отличающаяся учетом неопределенности получения конечных результатов, соблюдением экономических соотношений в плановых решениях и сохранением устойчивости компании

Практическая значимость заключается в разработке экономической модели планирования развития, основанной на использовании предложенных бюджетных механизмов и соблюдении экономических пропорций при планировании темпов экономического роста, что способствует сохранению финансовой устойчивости компании в период развития.

Практической значимостью обладает также предложенная структура корпоративного управления ИК, разработанная на основе функционально-структурного подхода.

Результаты исследований используются в учебном процессе в курсе "Внутрифирменное планирование и контроллинг" для подготовки

по специальности "Менеджмент организаций" и "Маркетинг" в Московском государственном институте электронной техники.

Апробация результатов исследования. Содержание различных аспектов диссертации докладывались на четырех научно-практических конференциях (г. Москва, Пенза, Воронеж). Экономическая модель и отдельные методические положения прошли положительную апробацию на двух наукоемких предприятиях (акты использования см. Приложение к диссертации).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе в журнале из перечня ВАК. Общий объем публикаций 1,2 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 121 наименований, приложений. Объем основного текста составляет 118 стр., 15 таблиц и 11 рисунков.

Основное содержание и наиболее существенные результаты диссертационного исследования

В первой главе «Анализ и проблемы интеграции и сбалансированного планирования развития компании» интегрированная компания рассматривается как фактор ускоренного развития и последовательного экономического роста.

Преимущество корпоративных структур, основой которых является консолидация капитала, надежные кооперационные связи и взаимодействие бизнес-единиц, позволяют обеспечить устойчивый экономический рост и более эффективное развитие, чем в отдельных самостоятельных предприятиях. Однако интеграционные процессы инициируют возникновение сложных проблем, которые требуют создания механизма эффективного управления экономическим ростом и развитием корпоративных структур.

Существует большое разнообразие корпоративных структур, однако вне зависимости от формообразования все типы корпоративных структур в настоящем исследовании отнесены к интегрированным корпоративным структурам, т.к. они образованы на основе принципа интеграции.

В условиях растущей актуальности создания интегрированных структур в данном исследовании предусмотрен комплексный подход к процессу интеграции, включающей технологический подход, трансакционный и стратегический подходы. В главе рассматриваются системообразующие внешние и внутренние факторы, которые необходимо учитывать в процессе интеграции.

Одним из главных внутренних факторов, стимулирующих интеграцию предприятий является эффею" синергии (взаимодействия и взаимодополнения), когда результативность системы выше, чем суммарная деятельность ее отдельных компонентов.

В мировой практике известны различные типы корпоративной синергии, например,

• функциональная синергия, обеспечивающая эффект масштаба на основе интеграции;

• целевая синергия, которая возникает как эффект интеграции при достижении заданной цели фирмой-лидером или специальным подразделением;

• синергия конгломерата, которая обеспечивается распределением хозяйственных и других рисков между объектами интеграции.

Учитывая, что в процессе интеграции происходит объединение компетенций, которыми обладают и отличаются фирмы, то в существующую классификацию видов синергии в работе предлагается добавить компетентностную синергию, а также информационную синергию, возникающую в результате интеграции информационных потенциалов. Существуют и специфичные частные мотивы.

Результаты исследования показали, что эффективность интеграции и синергетический эффект достигаются только при наличии соответствующих механизмов сбалансированного-планирования развития и темпов экономического роста интегрированной компании.

Отечественный и зарубежный опыт показывают, что недооценка планирования в рыночных условиях или некомпетентное осуществление, как правило, приводят к большим экономическим потерям или к кризисному состоянию компании. Во всех корпоративных структурах вопросы планирования играют

первостепенную роль, т.к. планирование является важнейшей функцией управления.

В результате исследования, кроме известных общих проблем, выделены следующие специальные проблемы корпоративного планирования развития(рис.1):

• несбалансированность плановых решений с возможностями фирм-участников;

• отсутствие корпоративных бюджетных механизмов реализации плановых решений;

• несоблюдение экономических пропорций и соотношений при планировании темпов экономического роста;

• недостаточный учет влияния долгового финансирования программы развития на устойчивость компании в переходный период развития;

• слабый учет неопределенности при принятии плановых решений;

• отсутствие стратегического контроллинга процессов развития;

• недостаточное использование финансовых инструментов для привлечения инвестиций.

В главе проведен анализ принципов планирования, предложенных различными авторами.

Огромное множество существующих принципов затрудняют формирование соответствующих механизмов их реализации. В связи с этим, для создания системы сбалансированного планирования развития интегрированной компании (ИК) в процессе исследования установлены следующие основные принципы, отражающие специфику корпоративного планирования.

1. Принцип соблюдения рациональных экономических пропорций и соотношений при формировании плановых решений.

2. Принцип ресурсной сбалансированности планов.

3. Принцип взаимосвязанности планов бизнес-единиц с корпоративным планом.

4. Принцип обязательного учета и достижения синергетического эффекта.

Рис.1

Проблемы корпоративного планирования ИК.

5. Принцип сохранения минимально необходимой устойчивости в переходный период развития.

6. Принцип корпоративного бюджетирования программы развития.

7. Принцип контроллинга выполнения плановых работ. По результатам анализа экономического состояния и системы планирования исследуемой наукоемкой компании выявлены общесистемные и специфические недостатки работы плановых служб, а также неэффективное использование ресурсов, подтверждаемое - полученными экономическими характеристиками.

Результаты анализа подтверждают актуальность создания системы сбалансированного планирования развития компании. Во второй главе анализируются базовые теоретические положения управления развитием компании, на основе которых разрабатываются авторские концепции создания системы сбалансированного планирования развития ИК. Теория развития фирм предусматривает различные формы преобразований, способствующих выводу предприятий на новые потенциальные возможности экономического роста. К таким видам преобразований относятся: технологическое развитие, управленческие нововведения, ресурсное развитие, инновационное развитие, преобразование ГГ-систем, организационное развитие.

В главе рассмотрены методические положения основных составляющих теории фирмы, на основе которых разрабатываются авторские концепции сбалансированного планирования. К таким составляющим компонентам теории фирмы относятся: экономика трансакционных издержек, ресурсный подход, эволюционная теория, управление знаниями, отношенческий подход.

Особенность применения теории фирмы для решения проблем корпоративного планирования обусловлена тем, что между фирмами-участниками интеграции существует высокая степень взаимозависимости, поэтому возникновение рассогласования непредсказуемо, следовательно, реакция и координация действий при нарушении равновесия представляет серьезную

проблему, для решения которой требуется создание определенного механизма управления.

Использование теоретических положений теории фирмы при разработке системы сбалансированного развития интегрированной компании обусловлено необходимостью обеспечения устойчивости экономической системы в переходный период развития.

Так как в переходный период развития в производственной системе объективно нарушается экономическое развитие, то отклонения до определенных пределов от равновесного состояния не должны оказывать значительного влияния на устойчивость системы. Следовательно, при планировании развития необходимо иметь механизм определения диапазона допустимого отклонения от равновесного состояния с целью сохранения устойчивости компании. Данный механизм разработан в процессе исследования на основе предложенных концепций.

Концепция сбалансированного планирования развития ИК на основе корпоративных бюджетных механизмов предполагает формирование и использование совокупности специальных бюджетов.

Так как фирмы, объединенные в одну компанию, обладают разными уровнями потенциалов, то наличие разности потенциалов вызывает определенную напряженность при достижении корпоративной цели.

Для выравнивания потенциалов фирм и уменьшения разности потенциалов при выполнении целевых установок предлагается формировать специальный бюджет финансовой поддержки процесса выравнивания потенциалов фирм. В работе описаны процедуры формирования данного бюджетного механизма.

Для управления инвестиционной деятельностью предлагается формировать инвестиционный бюджет для обеспечения развития перспективных точек экономического роста и создание или закрепление конкурентных преимуществ компании. В работе описаны процедуры формирования данного бюджетного механизма.

Так как процессы развития ИК осуществляются в условиях неопределенности, то должны активно использоваться элементы

самоорганизации деятельности фирм и работников и принципы децентрализации принятия управленческих решений. Для поддержания творческой активности и удовлетворения социальных интересов работников при достижении корпоративной цели предусматривается формирование социально-мотивационного бюджета, бюджетный механизм которого также описан в работе.

Кроме специальных бюджетов формируется традиционный бюджет текущей деятельности.

Наличие специальных бюджетов и механизмов их формирования и использования позволяет создать условия для сбалансированного планирования.(рис.2) Большое значение имеет фирма-лидер в ИК. На основе теории лидерства в работе предложена концепция лидерства в ИК, которая отличается выделением фирм-лидеров в соответствии с фазами развития, т.е. роль фирмы-лидера может переходить от одной фирмы к другой, обладающей наибольшими компетенциями на данной фазе развития.

Фирма-лидер должна отличаться не только уровнем компетенции, но и активным поведением в интегрированной среде компании, позволяющим усилить центростремительные силы компании в достижении целей развития, т.е. фирма-лидер исполняет роль катализатора происходящих процессов.

В работе установлены требования к фирме-лидеру, рассмотрены основные факторы и формы лидерства.

Фирма-лидер должна уметь формировать корпоративные микрокластеры для выполнения целевых плановых решений. Выполнение корпоративных программ развития невозможно без соответствующего организационного сопровождения. Для этой цели в процессе исследования разработана концепция формирования организационного потенциала ИК. Предложенная концепция предусматривает поиск организационных решений, которые обеспечивают рациональное соотношение между предпринимательскими свойствами (гибкость, быстрая реакция, интенсивность инноваций, адаптация к изменениям и др.) и уровнем рутинной бюрократизацией управленческих процессов.

В концепции предусмотрено также обеспечение устойчивости компании в период организационного развития.

Консолидированный корпоративный бюпжет

Доходная часть Расходная часть

Специальный бюджет финансовой _поппепжки_

Доходная часть Расходная часть

Инвестиционный целевой _бюпжет_

Доходная часть Расходная часть

Бюджет текущей прятелкнпгти

Доходная часть Расходная часть

Социально-мс бюп »тивационный жет

Доходная часть Расходная часть

Цель - обеспечение сбалансированного функционирования и развития.

Цель - обеспечить выравнивание потенциалов фирм-участников ИК.

Цель - обеспечение развития перспективных точек роста и закрепление конкурентных преимуществ.

Цель - выполнение текущей деятельности по достижению плановых темпов экономического роста и обеспечение платежеспособности компании.

Цель - поддержание творческой активности, и соблюдение социальных интересов.

Рис.2 Корпоративный бюджетный механизм.

Под устойчивостью компании понимается сохранение ею своей целостности, структурированности и доходности в условиях изменений внутренней и внешней среды, а также при кризисных явлениях.

Такая формулировка дана в работах Анискина Ю.П. и используется в данном исследовании.

Концепция сохранения устойчивости компании в период организационного развития предусматривает наличие механизма учета воздействия факторов на показатели результативности и определении на их основе индекса устойчивости (1уст), т.е.

-^уст

= /((¿А, йКС05 с1То6, ¿Р, аг\

где дА, <Жсо6, <Яо5, с!Р,с)г - соответственно индексы изменения величины активов, собственного капитала, товарооборота, чистой прибыли, доходности компании.

При формировании организационного потенциала в работе использованы законы статики и динамики построения и развертывания производственных систем, а также принципы функционально-структурной организации систем. Процесс формирования организационного потенциала перед очередным циклом развития компании достаточно инерционный и длительный, т.к. включает реструктуризацию подразделений и мероприятия по повышению уровня готовности к реализации инноваций. В связи с этим организационное развитие должно быть упреждающим, чтобы обеспечить сбалансированность достижения стратегических целей.

Для сохранения предпринимательских свойств компании при формировании организационного потенциала в работе используется кластерный подход.

Сущность кластерного подхода заключается в формировании группы предприятий по установленным качественным и количественным признакам, назначении управляющего кластером и установлении правовой формы взаимодействия кластера с управляющей компанией.

В условиях интеграции предприятий определяющим становится человеческий фактор, а, следовательно, мотивационный механизм его поведения.

В рамках интегрированной компании значимость социально-мотивационного механизма возрастает, т.к. на каждой фирме существуют свои принципы и формы социальной защиты и мотивации деятельности, и они могут не отвечать требованиям управляющей компании к корпоративной культуре. В рамках настоящего исследования социально-мотивационный механизм рассматривается как совокупность процедур, мероприятий, правил, способствующих побуждению заинтересованности фирм и работников в повышении корпоративной результативности труда и эффективности взаимодействий при выполнении целевых установок. В работе приведены концептуальные положения и основные принципы мотивации. Теоретическими основаниями для создания социально-мотивационного механизма являются

содержательные и процессуальные теории мотивации, в том числе теория ожидания и теория справедливости. Концепция социально-мотивационного механизма включает четыре стадии:

• определение условий и возможностей объекта мотивации;

• формулировка желаемых результатов;

• разработка ключевых индикаторов результативности;

• формирование совокупности стимулов, мотивирующих эффективную деятельности участников процесса развития.

В третьей главе "Организационно-управленческий механизм и экономическое моделирование процессов планирования" на основе функционально-структурного подхода разработана функциональная модель и структура управления головной (управляющей) компании.

Организационно-управленческий механизм разрабатывается на основе совмещения трех подходов - технологического, трансакционного и стратегического.

Основным элементом организационно-управленческого механизма функционирования компании являются функции и структура управляющей компании как центрального органа управления ИК.

В рамках исследования, исходя из особенностей создаваемого научно-промышленного комплекса, управляющая компания принимает на себя такие генеральные функции, как:

1) обеспечение текущей устойчивости ИК (Р,);

2) формирование и осуществление инновационно-производственной политики (Р2);

3) повышение уровня капитализации компании (Р3);

4) разработка и реализация маркетинговой политики (Р4).

В работе детально описаны основные и дополнительные функции, обеспечивающие выполнение генеральных функций. На рис. 3 отражены генеральные и основные функции, которые дают представление об объеме функциональной работы управляющей компании.

На основе функциональной модели формируется структура корпоративного управления ИК, представленная на рис.4. Структура управления ИК должна отвечать следующим основным принципам:

• своевременность принятия управленческих решений;

• обоснованность решений;

• целенаправленность подхода к принятию решений;

• эффективность и перспективность принимаемых решений.

Для каждого из принципов создается механизм его реализации. Например, обеспечение обоснованности принимаемых решений обеспечивается наличием аналитической группы, в которой на основе информации от внутренней и внешней среды готовятся варианты решений для принятия топ-менеджментом (советом директоров) единственного по принятым критериям. Чтобы более детально представить работу того или иного блока управления, в процессе исследования более подробно раскрыты задачи управления инвестиционно-финансового блока, представленного на рис.5.

Таким образом, разработанный организационно-управленческий механизм управления ИК является основой для практического осуществления концепции сбалансированного планирования развития компании.

Сбалансированность планирования невозможно осуществить без экономического моделирования. Для этой цели в работе разработана экономическая модель, которая учитывает

Генеральные функции

Управляющая компания интегрированной структуры

?! Обеспечение текущей устойчивости интегрированной компании (ИК)

□X

Рг Формирование и осуществление инновационно-производственной политики

Основные функции

Н» 1 Управление активами (основными, оборотными)_

Р(2 Формирование и исполнение консолидированного бюджета и бюджета _текущей деятельности

Р,э Выравнивание потенциалов бизнес-единиц

Ии Обеспечение ликвидности ИК

_(платежеспособности)

р15 Создание и функционирование системы текущего планирования

Р16 Формирование и

функционирование системы контролинга плановых решений

Р|7 Мотивация

резул ьтати вности текущей деятельности

4 Подготовка производства, освоение и

развертывание выпуска

ХС

Р21 Формирование портфеля инноваций

Т22 Формирование бюджета инновационного

Управление

инновационными циклами

Обновление технологий и технической базы производства_

Рае Обеспечение материально-техническими, энергетическими ресурсами ИК

Р27 Формирование механизма мотивации инновационной деятельности

Рз Повышение уровня капитализации компании

НЕ

Рл Сбалансированное

планирование развития ИК

Рз2 Формирование и

реализация механизма орган изаци он н о го сопровождения программы развития

Тп Определение финансовых инструментов для целей развития_

Р.Я4 Проведение слияний и поглощений

р55 Организация

реконструкции реструктуризации производственных мощностей

Разработка и реализация маркетинговой политики

ХЕ

Еп Анализ потребностей и состояния рынка

Т42 Поиск ниши для новой продукции

р4з Формирование имиджа компании и брэнда товаров

Р44 Создание программы маркетинга

?45 Организация рекламной компании

?4б Организация сети дилеров,

представительств_

Рисунок 3 - Функциональная модель управляющей компании

Структура корпоративного управления ИК

Контрольно-ревизионная группа

Президент

Совет директоров

Корпоративный секретариат (2 чел )

Аналитическая группа (3-4 чел)

Юридическое обеспечение (2-3 чел)

Исполнительный директор

Директор по инновационно-экспериментальной деятельности

Директор по финансам и инвестициям

Директор по развитию

Директор по маркетингу

Директор по управлению персоналом

Группа внутрифирменного текущего планирования и контроллинга

Группа оперативного управления производ^тузм_

Группа управлением снабжением

Группа управлением сбытом продукции

Группа управления инструментальным обеспечением и инфраструктуро й

Группа технологического сопровождения процессов_

Группа планирования инноваций и Экспериментальной деятельности

Группа управления проектами (руководители проектов)

Группа оперативного управления проектами

Группа обеспечения экс-пер и ментальных работ

Группа управления опытным производством и освоением новой продукции________

Экспертная группа по приемке инноваций

Группа

управления

ликвидностью

Группа

формирования бюджета и финансового контроллинга

Группа

привлечения

инвестиций

Группа

управления

инвестициями

Группа стратегического планирования и контроллинга

Группа организа-циионного сопровождения программы развития

Группа формирования поставщиков и связей по кооперации

Группа управления недвижимостью, технико-технологическим обеспечением и ростом производственных мощностей

Группа планирования маркетинга и рекламы

Группа анализа состояния рынка

Группа формирования имиджа И К

Группа создания товарных брэндов_

Группа продвижения товара на рынок

Группа

рекламной

деятельности

Группа приема и

увольнения

работников

Группа разработки системы мотивации и социальных выплат

Группа управления социально-психологическим климатом

Группа изучения рабочего места и нормативов труда

Рисунок 4

- Структура корпоративного управления ИК

Группа управления ликвидностью ИК

1 УппявпенческиЙ учет

2. Управление движением денежных средств (приток, отток, поток)_

3. Управление краткосрочными обязательствами

• налоги

• зарплата

• поставщики

4. Управление оборотными средствами

• деньги

• дебиторская задолженность

• запасы

• незавершенное производство

5 Управление затратами

• материалоемкость

• энергоемкость

• трудоемкость

• заргитатоем кость

Директор по финансам и инвестициям ИК

Группа формирования бюджета и финансового контроллинга

1. Формирование доходной и расходной частей корпоративного бюджета

2. Формирование специальных бюджетных механизмов (развития, выравнивания потенциалов ИК, текущей деятельности

3. Текущий финансовый контроллинг ИК

4. Стратегический финансовый и

и нвести цио н н ы й контроллинг

5. Формирование бюджетных лимитов для осуществления расходов с учетом ограничений

Группа управления инвестициями

1. Формирование источников инвестирования

• краткосрочных

• долгосрочных

2. Разработка проспектов эмиссии и осуществление облигационного займа или дополнительного выпуска акций

3 Формирование портфельных инвестиций

• опционы

• фьючерсы

4. Организация проведения закрытой подписки или IPO

5 Выбор приоритетных проектов по экономическим критериям.

Рисунок 5 - Структура управления финансовой деятельностью

неопределенность плановых решений на основе моделирования случайной величины с плотностью распределения.

\2

л/тг5 252 _ (1) а и 5

где - параметры нормального распределения.

Плотность распределения внешних рисков принимается в виде

{( \ _ 1 х2

л/2пЕ' 252 (2)

Выручка от освоения инноваций формируется с использованием

трех распределений. Первое имеет вид: /

8

в . О)

Ь и а .

где - параметры проекта, а параметр t - номер периода

времени.

Вторая составляющая - плотность распределения внешних рисков (2).

Третья составляющая - плотность распределения внутренних рисков.

Бюджетные механизмы исполняют роль ограничений для поиска лучших решений.

В работе приведены результаты моделирования для различных вариантов. Для принятия плановых решений выбирается наиболее сбалансированное решение, отвечающее требованиям соблюдения рациональных экономических пропорций в рамках бюджетных лимитов.

Вариант такого планового решения развития ИК представлен в табл. 1.

Таблица 1

Экономические характеристики компании (применяются бюджетные механизмы)

Время 2 3 4 5 6 7 8 9

Темп роста прибыли 2,06 1,51 1,31 1,30 1,23 1,21 1,12 1,09

Темп роста выручки 1,26 1,20 1,18 1,16 1,13 1,13 1,08 1,06

Темп роста переменных затрат' 1,08 1,09 0,91 1,17 1,15 1,14 1,08 1,06

Темп роста оборотных средств 1,05 1,07 1,08 0,92 1,14 1,13 1,12 1,07

Темп роста основных фондов 0,91 0,95 0,62 2,35 1,07 1,09 0,99 0,98

Полученный вариант удовлетворяющий требованиям экономических пропорций и соотношений и является сбалансированным за счет использования интенсивных факторов производства.

Для расчета эффективности сбалансированного планирования в главе рассмотрены базовые подходы к оценке организационной эффективности - целевой и по степени удовлетворенности участников.

В общей совокупности методов оценки организационной эффективности в работе выбраны два направления: системное и стратегически-избирательное.

В работе отмечается, что практически все подходы к определению и оценке эффективности компании испытывают сильное влияние субъективных факторов.

В данном исследовании на основании целевого подхода и системного направления определяются составляющие эффекта от соблюдения экономических пропорций и сбалансированности планирования.

Результаты расчетов составляющих эффекта, представленные на рис.6 , подтверждают эффективность сбалансированного планирования ИК.

прирост Неб экон. характер.

величина рента бельности.,%

15 рзгп

5 | I

0 ■ -' ......' - 1-1

Сб Неб Сб Неб вид

^ ^ ^ рентабельности

Рентабельность Рентабельность

производства оборотных ср-в

рисунок 6 - Составляющие эффекта сбалансированного планирования и рентабельности

Основные выводы и рекомендации.

Проведенные исследования позволяют обобщить результаты и сделать выводы.

1. Тенденция к укрупнению экономических систем предъявляет повышенные требования к сбалансированности планирования развития интегрированных структур, включающих совокупность самостоятельных бизнес-единиц (фирм) с разными производственными потенциалами.

2. Трудность и необходимость создания системы сбалансированного планирования обусловлена появлением неустойчивости предприятия в переходный период развития в связи с нарушением экономического

3. Для создания системы сбалансированного планирования развития интегрированной компании установлены основные принципы, отражающие специфику исследуемых наукоемких компаний. К ним отнесены:

• принцип соблюдения рациональных экономических пропорций и соотношений при принятии плановых решений;

• принцип ресурсной сбалансированности планов;

• принцип взаимосвязанности планов бизнес-единиц с корпоративным планом;

• принцип обязательного учета синергетического эффекта (эффекта взаимодействия);

• принцип сохранения минимально необходимой устойчивости в переходный период развития;

• принцип корпоративного бюджетирования программы развития;

• принцип контроллинга выполнения плановых работ.

В процессе исследования разработаны механизмы реализации указанных принципов.

4. Анализ проблем планирования и экономического состояния исследуемого комплекса позволил выявить общесистемные и специфические проблемы корпоративного планирования. Это позволяет обеспечить целенаправленный подход к решению выявленных проблем и адекватно сформулировать концепцию сбалансированного планирования.

5. При разработке концепций сбалансированного планирования в качестве фундаментальных основ использовалась теория фирм, включающая: экономику трансакционных издержек, ресурсный подход, эволюционную теорию, управление знаниями, соотношенческий подход.

Основные положения этих направлений теории фирмы учитывались при разработке механизма сбалансированного планирования компании.

6. В работе предложена концепция сбалансированного планирования на основе корпоративных бюджетных механизмов.

потенциалов (технологического, ресурсного, кадрового, финансового и т.п.).

Разность потенциалов участников интеграции вызывает определенную напряженность в деятельности компании, поэтому с целью реализации сбалансированной стратегии развития компании необходим механизм выравнивания потенциалов для уменьшения напряженности при выполнении целевых установок. Для этой цели предлагается концепция создания специального бюджета для финансовой поддержки и установлены процедуры формирования такого бюджета.

Кроме указанного бюджета, разработаны концепции механизма формирования инвестиционного бюджета для целей развития, бюджета текущей деятельности и специально-мотивированного бюджета для поддержания творческой активности и удовлетворения личных и социальных интересов работников.

Указанные бюджеты формируются из доходной части консолидированного корпоративного бюджета. Наличие предложенных бюджетов является важнейшим условием обеспечения сбалансированности планов.

7. Для обеспечения сбалансированности планов и эффективного взаимодействия бизнес-единиц предложена концепция лидерства управления в ИК.

Отличается данная концепция тем, что по мере реализации и достижения стратегических целей на разных этапах развития роль фирмы-лидера переходит к разным участникам процесса развития.

Это означает, что в соответствии с фазами развития роль фирмы-лидера переходит к организации, обладающей наибольшими компетенциями на данной фазе развития.

8. В процессе исследования сформулирована концепция формирования организационного потенциала ИК, позволяющая сохранить в определенной мере предпринимательские свойства компании (гибкость, быстрая реакция и т.п.) и обеспечить необходимый уровень устойчивости компании при росте масштабов производства.

9. Для обеспечения своевременного и качественного выполнения программ развития предложена концепция

формирования социально-мотивационного механизма. В рамках исследования социально-мотивационный механизм рассматривается как совокупность процедур, мероприятий, правил, способствующих побуждению заинтересованности фирм и работников в повышении корпоративной результативности труда и эффективности взаимодействий при выполнении целевых установок. В работе подробно изложены основные концептуальные положения.

10. Для реализации системы сбалансированного планирования развития ИК разработан организационно-управленченский механизм функционирования корпоративной структуры.

На основе функционально-структурного подхода предложена функциональная модель с описанием генеральных, основных и вспомогательных функций управления.

Полученная функциональная модель послужила базой для создания структурных единиц, способных выполнить установленные функции.

Для системы управления ИК установлены принципы, выполнение которых гарантирует эффективность принятия плановых решений.

11. Учитывая высокий уровень неопределенности получения конечных результатов, в процессе исследования разработана экономическая модель, позволяющая учитывать вероятностный характер процессов развития и обеспечить выполнение экономических пропорций и соотношений, что обеспечивает сбалансированность планирования.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Серегин В.В. Повышение инвестиционной активности наукоемкого предприятия в период развития. Микроэкономика и информатика - 2007, 14-я Всероссийская межвузовская научно-техническая

конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. -М.: МИЭТ, 2007.

2. Серегин В.В. Формирование системы сбалансированного планирования наукоемкой компании. Микроэкономика и информатика - 2008. 15-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. -М.: МИЭТ, 2008.

3. Серегин В.В. Плановые изменения и устойчивость компании. Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Сборник статей VI Межвузовской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008.

4. Серегин В.В. Управление производственной активностью на основе сбалансированного планирования. Журнал «Организатор производства», № 4, 2008.

5. Серегий В.В. Сбалансированное планирование развития компании на основе корпоративных бюджетных механизмов. Труды вольного экономического общества России, том 103, 2008.

Подписано в печати

Формат 60x84 1/16, Уч.-шд.л. /У. Тиражэкз. Заказ

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ.

124498, Москва, г.Зеденоград, проезд480б, д.5, МИЭТ.