Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Логинова, Елена Викторовна
Место защиты
Волгоград
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Логинова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Сетевая экономика — стратегический фактор модернизации современного российского общества.

1.1. Модернизация как особый этап в развитии российского общества переходного периода.

1.2. Сетевые координаты инновационной модели модернизации современной российской экономики.

Глава 2. Истоки, сущность и доминирующие тенденции развития сетевой экономики в период трансформационной модернизации.

2.1. Формирование сетевого экономического пространства: теоретические и материальные основы.

2.2. Сущностная характеристика сетевой экономики.

2.3. Доминирующие тенденции развития сетевой экономики в мировом экономическом пространстве: модернизационный аспект.

Глава 3. Сетевые метаморфозы базовых экономических институтов как условие их модернизации.

3.1.Эволюционная динамика отношений собственности.

3.2. Трансакционные параметры сетевой экономики.

3.3. Развитие специфичной конкурентной среды.

Глава 4. Модернизационные функции императивов сетевой экономики.

4.1. Образовательные императивы сетевой экономики (модернизационная функция).

4.2. Научно-технические императивы сетевой экономики (модернизационная функция).

Глава 5. Характеристика сетевой экономики в аспекте реализации её модернизационного потенциала.

5.1. Модернизационный потенциал сетевой экономики в национальной инновационной системе.

5.2. Теоретическая модель оценки реализации инновационного потенциала сетевой экономики при формировании условий для модернизации российского общества.

5.3. Глобальная диверсификация национальной сетевой экономики как вектор модернизации российского общества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества"

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической системы, вызванная формированием шестого технологического уклада, в котором в качестве одного из системообразующих факторов выступает процесс получения, обработки и передачи информации посредством сети Интернет, способствует техническим, социальным, экономическим, политическим, культурным и религиозно-нравственным преобразованиям, обусловливающим сдвиги во всех сферах жизнедеятельности общества.

На основе становления неоперационной внепроизводственной специализации деятельности и индивидуализации интеллектуального труда отмеченный переход коренным образом преобразует сложившуюся систему общественного производства, способствуя формированию экономики с более высоким уровнем производительности труда и эффективности.

Одним из приоритетных элементов складывающейся экономической системы становится сетевой сектор рыночной экономики, который возникает на принципиально новой технологической основе - телекоммуникационных сетях, выступающих в качестве инструмента взаимодействия хозяйствующих субъектов, что существенным образом модифицирует всю совокупность социально-экономических отношений.

Переход к новому технологическому укладу актуализирует анализ его влияния на процесс модернизации хозяйственной системы современной России, поскольку возникающие при этом возможности могут стать перспективными стартовыми условиями для реализации стратегического вектора развития, который обеспечит переход от «догоняющей» к «опережающей» модели экономического роста, основанной на разработке, внедрении и распространении инноваций.

Однако в современных исследованиях пока не нашел должного отражения критериальный анализ предпосылок, императивов и факторов модернизации национальной экономики, к тому же существующие теоретические концепции не в полной мере позволяют выявить приоритетный вектор модерниза-ционной динамики. Необходимость теоретико-методологического обоснования модели модернизации современного российского общества, базирующейся на формировании и использовании инновационного потенциала сетевой экономики, обусловливает актуальность и своевременность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке созданы серьезные методологические наработки в теоретическом осмыслении содержания структурных технологических трансформаций и выявления функциональной роли новых технологических укладов в процессе осуществления социально-экономической модернизации отдельных стран.

Основы теории модернизации социальных систем были сформулированы А. Абдель-Малеком, Дж. Александером, У. Беком, И. Валлерстайном, Э. Гидденсом, К. Гирцем, Р. Инглегартом, М. Леви, В. Муром, Э. Тирикьяном, А. Туреном, С. Хантингтоном, Ш. Эйзенштадтом и Д. Эптером.

Общие фундаментальные основы теоретического анализа влияния трансформационных процессов на эволюцию экономических структур и институтов заложены в трудах Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, К. Маркса, Дж. Стиглица, М. Фридмена, Ф. Энгельса; методология и теория анализа переходных процессов в экономике раскрыта в работах Н. Абдуллаева, Ж. Бландиньера, А. Бузга-лина, С. Глазьева, В. Маевского, В. Мартынова, В. Радаева.

Системный подход к анализу информационной трансформации общества был реализован в работах Д. Белла, Э. Гасанова, Дж. Гэлбрейта, В. Иноземцева, М. Кастельса, К. Келли, В. Мартина, Й. Масуды, Ф. Махлупа, Н. Моисеева, М. Пората, А. Ракитова, Т. Сакайи, Г. Смоляна, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Р. Цвылева, Д. Черешкина.

Специфические аспекты процесса становления сетевой экономики рассмотрены В. Бугорским, Р. Вайбером, А. Варзуновым, Г. Готтингером,

С. Дятловым, А. Калининой, В. Матюшком, Дж. Мулганом, Р. Нижегородцевым, С. Париновым, Н. Скрыльниковой, И. Стрелец, О. Цукановой.

Проблемы формирования инновационных факторов экономического роста и реализации инновационного потенциала являлись предметом анализа таких авторов, как А. Ваганов, И. Дежина, С. Дворецкий, В. Киселева, Б. Лундвелл, В. Матвейкин, А. Московцев, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, Б. Санто, У. Саудер, Б. Твисс, Т. Трубицына, Р. Фостер, К. Фримен, И. Шевченко, Й. Шумпетер, Ю. Яковец.

Теоретическое обоснование и выявление практических аспектов реализации стратегического вектора модернизации российской экономики было представлено в работах О. Белокрыловой, О. Иншакова, В. Курченкова, Н. Лебедевой, О. Мамедова, И. Митрофановой, Е. Петровой, Е. Руссковой, Г. Тимофеевой, Ю. Туманяна и др.

Совокупный интеллектуальный потенциал трудов названных авторов сформировал системное представление о технологических трансформациях общества, обосновал концептуальные основы теории модернизации, позволил сформулировать основы теории сетевой и инновационной экономик.

Тем не менее проблема выбора модели российской модернизации до сих пор остается дискуссионной, за пределами интересов исследователей остались вопросы выявления функциональной роли сетевой экономики в качестве фактора процесса модернизации, не определены количественные и качественных характеристики формирования и реализации ее инновационного потенциала. Недостаточная разработанность этих и других проблем теоретико-методологического характера предопределили выбор темы диссертационного исследования и послужили основанием для постановки его цели и формулировки задач.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование сетевой экономики как инновационного фактора модернизации современного российского общества, реализация которого создаст условия для ускоренного экономического роста.

Достижение поставленной цели определило необходимость последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- на основе критического обобщения и систематизации теоретических положений и методологических подходов к исследованию модернизационной парадигмы выявить содержание модернизации и определить специфику современного этапа ее осуществления в России;

- обосновать выбор сетевой экономики в качестве инновационного фактора модернизации;

- проанализировать технико-технологическую трансформацию экономической системы, вызванную распространением в хозяйственной практике интернет-взаимодействий, а также на основе системного подхода к исследованию сетевой экономики провести ее сущностный анализ;

- раскрыть содержание диалектического процесса эволюции отношений собственности, происходящего под влиянием становления сетевой экономики;

- рассмотреть трансформацию трансакционных параметров в сетевой экономике, которая отражает суть изменений в сфере обмена, осуществляемого посредством сетевого взаимодействия;

- дать характеристику модели конкуренции в сетевой экономике, исследовать специфику конкурентных отношений, складывающихся под влиянием ее развития;

- выявить инновационные императивы сетевой экономики и определить их модернизационные функции;

- раскрыть бинарную структуру социально-экономической системы и построить модель экономического роста, отвечающую критерию реализации мо-дернизационного потенциала сетевой экономики; разработать методологический подход к оценке инновационного потенциала сетевой экономику позволяющий осуществлять мониторинг влияния ее развития на обеспечение модернизации.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и функционирования сетевой экономики в качестве особого структурю-го элемента российского общества в период его системной модернизации.

Предмет исследования составляют экономические связи и отношения, возникающие в результате становления сетевой экономики как инновационного фактора модернизационного преобразования общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов по теории модернизации, постиндустриальной, информационной, инновационной и сетевой экономике.

В рамках фундаментального системно-функционального подхода к исследуемому объекту в диссертации были применены следующие аналитические методы: структурный, историко-логический, комплексный, сравнительный и монографический.

Выводы работы основываются на результатах использования таких частных методов анализа, как типологизация, структурирование, сопоставление, верификация, экспортирование, ранжирование, индексирование, графическая экстраполяция и экономико-математическое моделирование.

Использование эвристического потенциала названных методов способствовало повышению степени достоверности авторских оценок и аргументированности выводов и рекомендаций диссертационного исследования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили экономико-статистические данные, содержащиеся в официально публикуемых федеральными и региональными органами статистики сборниках и ежегодниках, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, справочные издания, аналитические доклады и отчеты, а также информационные ресурсы Интернет, собранные и проанализированные автором.

Концепция диссертационного исследования. Модернизация современного российского общества является иерархически структурированным процессом, в рамках которого уровень приоритетности каждого элемента характеризуется высокой степенью динамичности. В настоящее время приоритетную значимость для практического осуществления модернизации приобретает формирование сетевой экономики, реализующей функции инновационного фактора модели «опережающей модернизации». Процесс становления сетевой экономики порождает особый («сетевой») механизм создания и распространения инноваций, тем самым ускоряя технико-технологическую трансформацию всей экономической системы. Выявление инновационной природы и императивов развития сетевой экономики позволяет локализовать стратегическую программу модернизации посредством определения ее приоритетов и ориентиров. Анализ динамики системы индикаторов степени реализации инновационного потенциала сетевой экономики (ресурсных, инфраструктурных, институциональных) обеспечивает мониторинг ее воздействия на масштабы, темпы и конечный результат модернизации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Содержание модернизации современного российского общества состоит в системной трансформации, направленной на формирование технических, экономических, социальных и политических институтов, адекватных «шестому технологическому укладу». Опережающий характер трансформационной модернизации определяется переходом к принципиально новому технологическому укладу, создающему условия для ускоренного развития национальной экономики, относительно независимого от степени реализации ею потенциала предшествующего технологического уклада. Это позволяет обосновать теоретическую правомерность и практическую актуальность структурирования предпосылок, императивов и факторов модернизации по степени их трансформационности», то есть по степени влияния на преобразование социально-экономической системы, а в прикладном аспекте - открывает уникальную возможность реального перехода российского общества от «догоняющей» модели модернизации к основанной на инновациях «опережающей» модели.

2. Исследование инновационной активности отраслей отечественного промышленного производства позволило определить в качестве инновационного фактора модернизации развитие сетевой экономики, обладающей способностью к «всесферному» распространению инноваций, к стимулированию их внедрения в социальные и властно-правовые структуры, к выполнению посредством интенсификации информационного обмена функции «компенсатора» энтропии в социально-экономической системе. В практическом аспекте такой подход позволяет рассматривать реализацию модели модернизации, активно использующей сетевые формы взаимодействия экономических субъектов, государства и общественных институтов, как необходимое условие выхода российской экономики из кризиса и обеспечения её устойчивого роста.

3. Системная информатизация экономических процессов качественно преобразует сферу общественного производства, формируя в виде её перспективно-доминантного элемента сетевую экономику - экономику прямых и равноправных взаимоотношений хозяйствующих субъектов, опосредуемых устойчивыми информационными связями в сети Интернет. Специфика сетевой экономики определяется переносом деловой активности субъектов в сетевое экономическое пространство (технологическая основа возникновения которого — Интернет). Применение интернет-технологий во всех сферах жизнедеятельности современного общества, обусловливающее процесс становления и развития сетевой экономики, соответственно преобразует формы организации трудовой деятельности («ячеистая» организация интеллектуального труда), монетарные институты и инструменты (электронная среда), бизнес и торговлю (приобретение «электронного бытия»), экономические взаимодействия (опосредование глобальной сетью Интернет). Это позволяет дать монистическитрансформационную характеристику современной социально-экономической системы, а также актуализировать исследование влияния сетевой экономики на формирование инновационной модели модернизации российского общества.

4. Развитие сетевой экономики влияет на эволюционную динамику отношений собственности, перенося акцент с материально-вещественных элементов производственного процесса на продукты деятельности человеческого интеллекта, которые в большинстве своем не имеют материально-вещественной формы. В сетевой экономике собственность на интеллектуальный продукт предстает как «присвоение без отчуждения», что придает ей личностный характер. Возникает диалектический процесс развития отношений собственности, обусловливающий перерастание частной собственности в личную, что способствует все большему обобществлению результатов интеллектуальной деятельности человека. Это, с одной стороны, приводит к снижению степени противоречивости в системе экономических отношений современного общества, но с другой, - усложняет процесс спецификации прав собственности в сетевой экономике.

5. Модификация отношений собственности способствует трансформации трансакционных параметров в сетевой экономике, которая заключается в изменениях, происходящих в сфере обмена, осуществляемого посредством сетевого взаимодействия. Суть этих изменений проявляется в постепенном уменьшении величины трансакционных издержек, что позволяет сделать вывод о минимизации их воздействия на затраты при распространении сетевых взаимодействий в системе рыночной экономики и, следовательно, приводит к получению дополнительных выгод от обмена.

6. Развитие сетевой экономики модернизирует механизм рыночной конкуренции, поскольку, во-первых, происходит размывание географических и национальных границ экономического пространства, что существенным образом увеличивает число потенциальных субъектов конкуренции; во-вторых, приобретает характер всеобщности сетевая форма рыночного взаимодействия экономических агентов. В результате в сетевой экономике формируется «эшелонированная» модель конкуренции - как симбиоз рынков совершенной, монополистической конкуренции и олигополистического рынка.

7. Условием реализации сетевой экономикой функции инновационного фактора модернизации выступает наличие соответствующих институтов, становление которых зависит от уровня образования населения страны, а следовательно, от качества системы образования, а также от способности национального научно-технического комплекса создавать и внедрять инновации. Таким образом, инновационные императивы сетевой экономики характеризуются объективными требованиями образовательного и научно-технического содержания, совокупность которых локализует координаты формирования модерни-зационного потенциала сетевой экономики.

8. Выполнение отечественной средней и высшей школами модерни-зационной функции предполагает создание системы образования, которая, с одной стороны, будет способствовать повышению его качества (что является обязательным условием развития сетевой экономики), а с другой, - позволит в полной мере реализовать потенциал сетевых форм взаимодействия. В виде такой системы предложена трехуровневая модель организации образования, каждый элемент которой имеет специфику, определяемую задачами каждого уровня образования. Основной формой реализации трехуровневой модели образования должны стать отраслевые инновационно-образовательные кластеры, функционирующие по принципу «научно-образовательно-производственных сетей».

9. Научные исследования (и базирующиеся на их основе технологии) задают инновационный вектор развитию современной экономики, использующей сетевые взаимодействия, активизируя применение в научной деятельности информационно-коммуникационных технологий, что интенсифицирует процесс создания нового знания. Такой подход позволяет трактовать научные исследования (при условии их интегрированности в систему рыночных отношений) как существенный ресурс, способствующий развитию сетевой экономики, а также как активный источник модернизации в современной России. В практическом аспекте это актуализирует создание институционального механизма коммерциализации результатов научной деятельности, адекватного условиям рыночной среды, что предполагает использование существующего в отечественной науке потенциала, и развитие новых институциональных форм его реализации, складывающихся под влиянием становления сетевой экономики.

10. Приобретение современной системой отношений между субъектами экономики признаков сетевого взаимодействия не означает отмирания традиционного механизма межсубъектной взаимосвязи, что придает ей бинарное строение. Реализация бинарного подхода будет способствовать построению модели экономического роста инновационного типа, основанной на сосуществовании «досетевой» и «сетевой» форм в структуре элементов социально-экономической системы. В практическом аспекте применение этой модели позволяет не только формировать прогнозный расчет темпов экономического роста и определять необходимую для их ускорения структуру экономики, но и выявлять модернизационный потенциал сетевой экономики.

11. Оценка инновационного потенциала сетевой экономики должна осуществляться на основе выявления сущностной характеристики и взаимосвязей его структурных элементов, что позволяет определить функциональную роль сетевой экономики в создании условий для инновационного роста, а также сформировать систему индикаторов, позволяющих оценить ее вклад в процесс модернизации. В прикладном аспекте это дает возможность анализировать инновационные функции элементов сетевой экономики, а также проводить мониторинг их реализации в пределах национальной инновационной системы, что, с одной стороны, определяет перспективы инновационного экономического роста в Российской Федерации и, с другой, - обеспечивает повышение результативности процесса модернизации за счет наиболее эффективного использования преимуществ сетевой экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введен дополнительный критерий структурирования предпосылок, императивов и факторов модернизации по степени «трансформационности», использование которого позволило определить приоритет реализации «опережающей» модели модернизации, основанной на разработке и внедрении инноваций;

- обосновано приобретение сетевой экономикой положения инновационного фактора модернизации, что обусловлено ее способностью распространять инновации и стимулировать их внедрение, а также создавать компенсационный эффект, направленный на снижение энтропии в социально-экономической системе, возникающей при осуществлении модернизации;

- определены субъектно-объектные (высокий уровень динамичности субъектов, диалектическая общность противоречивости и единства их экономических интересов, специфичность информации как объекта производственных отношений) и функциональные (производство, аккумуляция и распространение информации) особенности сетевой экономики как качественно нового элемента в структуре общественного производства;

- установлено, что процесс развития сетевой экономики вызывает качественные преобразования в организации трудовой деятельности, в монетарных институтах и инструментах, а также придает бизнесу и торговле электронную форму; анализ интенсивности этих преобразований позволил разработать следующие посферные критерии степени интернетизации национальной экономики: прямой вклад развития Интернета в ВВП; доля занятых в сетевой экономике; доходность компаний, занятых интернет-бизнесом; объем видов деятельности, связанных с использованием Интернета, но не учитываемых при расчете ВВП; экономические преимущества населения от использования Интернета; рост производительности компаний, использующих в своей деятельности сетевые коммуникации, опосредованные Интернет; социальный эффект от использования Интернета;

- выявлены сетевые метаморфозы отношений собственности, обусловливающие диалектическое отрицание частной собственности личной, что приводит к росту уровня обобществления результатов интеллектуальной деятельности человека, который снижает степень противоречивости в системе экономических отношений современного общества, но способствует нечеткости в спецификации прав собственности;

- раскрыто содержание изменений, происходящих в трансакционных параметрах сетевой экономики, которые проявляются в формировании понижательной тенденции трансакционных издержек под влиянием развития сетевых форм взаимодействий;

- выявлена специфика «эшелонированной» модели конкуренции в сетевой экономике, состоящая в диалектическом единстве «конкурентного соперничества» и «конкурентного взаимодействия» субъектов рынка;

- определена совокупность инновационных императивов сетевой экономики, позволившая сформулировать объективные требования к развитию системы образования и научно-технической сферы, которые обеспечивают процессы становления и функционирования сетевой экономики;

- предложена модель организации системы российского образования, построение которой основано на спецификации решаемых на трех уровнях образования задач (дошкольное, школьное и начальное профессиональное образование — создание социально обусловленного нормативного знания в процессе формального обучения, воспитание личности; среднее профессиональное образование, бакалавриат и специалитет — формирование навыков, ориентированных на выполнение определенных действий, социализация личности; магистратура и послевузовское образование - получение специальных знаний и их использование в процессе определенной профессиональной деятельности, социализация посредством развития индивидуальности); реализация этой модели в виде отраслевых инновационно-образовательных кластеров создаст предпосылки для выполнения отечественной системой образования своей модерниза-ционной функции; представлен институциональный механизм коммерциализации результатов научной деятельности, интегрирующий науку в систему рыночных отношений за счет согласования интересов производителей и потребителей инноваций, что позволит использовать потенциал отечественной науки в качестве активного источника модернизации; на основе бинарного подхода к анализу эволюционной динамики экономической системы построена модель экономического роста, отражающая взаимодействие и функциональные роли «досетевой» и «сетевой» форм рыночной экономики в реализации инновационной модели модернизации; разработан методологический подход к оценке инновационного потенциала сетевой экономики, отличительной чертой которого является учет отраслевых функциональных особенностей в его создании и реализации; использование данного подхода позволяет определить роль сетевой экономики в процессе модернизации, а также обеспечивает выявление приоритетных направлений развития национальной инновационной системы в аспекте более эффективного использования преимуществ сетевого вектора модернизации.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации теоретических подходов к проблемам формирования сетевой экономики и выявлении ее содержания как инновационного фактора трансформационной модернизации современного российского общества.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов работы для обоснования предпосылок, императивов и факторов модернизации национальной экономической системы, а также определения стратегического вектора развития российской экономики при ее переходе от «догоняющей» к «опережающей» модели роста.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория: пункту 1.1. «Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов» -выявление специфики трансформационной модернизации экономической системы, основанной на использовании в хозяйственной практике интернет-взаимодействий; «Инновационные факторы социально-экономической трансформации» - доказательство роли сетевой экономики как инновационного фактора модернизации; определение инновационных императивов сетевой экономики; «Теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"» - уточнение характеристики и обоснование иерархии структурных элементов общества, основанного на знании; пункту 1.2. «Теория конкуренции» - определение специфики конкурентных отношений, складывающихся под влиянием развития сетевой экономики, характеристика модели конкуренции в сетевой экономике; пункту 1.3. «Теория экономического роста» - разработка модели экономического роста, основанной на бинарном подходе к структуре социально-экономической системы; пункту 1.4. «Теория прав собственности» - определение содержания диалектического процесса эволюции отношений и прав собственности; «Теория транзакционных издержек» - характеристика трансформации трансакционных параметров в сетевой экономике.

Апробация результатов работы. Практические выводы диссертации были использованы при разработке проектов «Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года» и «Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 г.».

Полученные в процессе исследования результаты докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, международных симпозиумах в 2004 - 2011 гг. в городах Волгоград, Волжский, Иваново, Краснодар, Липецк, Москва, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Сочи, Томск.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Экономическая политика» и «Государственное регулирование экономики».

Публикации. Основное содержание диссертации изложено автором в 55 работах общим объемом 68,66 п.л. (авторских - 66,86 п.л.), в том числе 3 монографиях, 14 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, списка литературы, включающего 416 источников, и двух приложений. Объем работы - 369 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Логинова, Елена Викторовна

Основные результаты исследования были опубликованы Г.А. Фельдманом в журнале «Плановое хозяйство» за 1927-1929 гг. Однако они не были по достоинству оценены современниками, и лишь в 50-е гг. XX в., благодаря Е. Домару, идеи Г.А. Фельдмана стали достоянием научной общественности.

В основе созданной Г.А. Фельдманом модели экономического роста находится схема расширенного воспроизводства К. Маркса, но в своей классификации I подразделения он ограничивается анализом той части народного дохода, которая используется для расширения производства, в состав же II подразделения им включены, помимо предметов потребления, еще и необходимые для их создания средства производства, обеспечивающие текущее потребление.

369 J. М. Podolny, К. L. Page. Network Forms of Organization, Annual Review of Sociology. 1998. P. 2.

370 См.: Фельдман Г.А. Соображения о структуре и динамике народного хозяйства США с 1850 по 1925 гг. и СССР с 1926/27 по 1940/41 гг. // Плановое хозяйство. 1927. № 2; Фельдман Г.А. К теории темпов народного дохода // Плановое хозяйство. 1928. № 7; Фельдман Г.А. СССР и мировое хозяйство на рубеже второго года пятилетки // На плановом фронте. 1929. № 2; Фельдман Г.А. Аналитический метод построения перспективных планов //Плановое хозяйство. 1929. № 12.

Кроме того, Г.А. Фельдман предпочитает вместо термина «подразделение» использовать понятие «сектор» или «группа».

Принципиальным отличием модели Г.А. Фельдмана от схемы расширенного воспроизводства Маркса является то, что взаимодействие между секторами в модели Г.А. Фельдмана не сводится к обмену между ними, поскольку его целью было показать «как необходимые для расширения производства капиталы первого сектора способствуют повышению эффективности использования всего общественного капитала и тем самым обеспечивают рост потребления».

Для построения модели экономического роста инновационного типа, используя методологический подход Г.А. Фельдмана, предположим, что современное экономическое пространство состоит из отраслей двух основных групп: инновационной (i - innovaitive) и неинновационной (ai - aninnovaitive), причем первая базируется в основном на сетевых формах взаимодействия, а вторая - на корпоративно-рыночных, то есть принадлежат, соответственно, к сетевому и корпоративному секторам рыночной экономики.

Тогда, если продукт, производимый в инновационной группе отраслей определяется как Pi = Pil + Pi2 (Pil - стоимость инновационных ресурсов для инновационных отраслей; Pi2 - стоимость инновационных ресурсов, необходимых неинновационным отраслям), а продукт, производимый в неинновационной группе - Pai = Pail + Pai2 (Pail - стоимость средств производства и предметов труда для инновационных отраслей; Pai2 - стоимость средств производства и предметов труда для неинновационных отраслей), то темп развития общественного производства будет зависеть от следующего отношения:

Рй + Рай II

Pil + Pail ~ II (1)

Числитель определяет то, на основе чего совершается инновационное развитие, а в знаменатель - то, что обслуживает неинновационную группу отраслей. Причем износ в неинновационной группе восстанавливается в этой же группе отраслей.

Исходя из уравнения (1), можно установить соотношение между инновационной и неинновационной частями национального дохода, что является показателем производственной структуры экономики: r Ii II

1 = ы = п &

Числитель и знаменатель этого уравнения играют разные роли в зависимости от того, о каком варианте развития экономики идет речь. При выборе неинновационного варианта первая группа играет пассивную, а вторая - активную роль. Но в условиях ускоренного инновационного варианта развития их роли меняются, и первая группа становится «локомотивом» развития экономики в целом, создающим потенциал роста.

Следуя логике исследования Г.А. Фельдмана, можно определить факторы, влияющие на темпы экономического роста.

К числу таких факторов относятся:

- темповая структура экономики, определяемая соотношением (2) и характеризующая распределение национального дохода между группами инновационных и неинновационных отраслей, причем, чем выше значение Уи, тем выше темпы развития экономики;

- пропорция, в которой капитальный фонд меняется в пользу первой

Tir- Ki группы: 1К ~ Kai (3) где Ik — «темповая» структура фондов; Ki - капитал, авансированный в инновационную группу; Kai - капитал, авансированный в неинновационную группу.

Данное отношение характеризует способность экономики к инновационному развитию и является основным показателем структуры производственных фондов национальной экономики;

- коэффициенты капиталоемкости и капиталоотдачи:

Капиталоемкость- ^ ~ I ~ У (4);

Капиталоотдача- К (5).

Зависимость роста национального дохода от коэффициента капиталоемкости (у) можно определить при помощи следующих уравнений:

1 = £ /1 = — 12 = ^ (6) V ' VI ' У2

В долгосрочном периоде темп инновационного развития экономики зависит от «темповой» структуры экономики (2) и «темповой» структуры фондов (3). В краткосрочном периоде он зависит от эффективного использования капитала в отраслях инновационной группы.

Исходя из вышесказанного, общее уравнение темпов инновационного развития можно представить в следующем виде: г п ю К^ г = /

Кт* I

7). 1 1\Ш 1 у

Представленная интерпретация модели Г.А. Фельдмана применительно к определению инновационных перспектив экономического роста позволит дать количественную и качественную характеристику потенциала инновационного развития, заложенного в уровне развития и использования современных производительных сил, базирующихся на информационно-коммуникационных технологиях. Применение этой модели позволит не только делать прогнозный расчет темпов роста, но и определять необходимую для их ускорения структуру экономики.

Ускоренной реализации инновационного пути развития способствует функционирование именно сетевой экономики, поскольку ей имманентно присущи следующие качественные признаки: использование «современных информационных технологий и компьютеризированных систем, наличие развитой инфраструктуры, обеспечивающей создание национальных информационных ресурсов и гибкой системы опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов, ускоренная автоматизация и компьютеризация всех сфер и отраслей производства и управления, создание и оперативное внедрение в практику инноваций различного функционального назначения»371.

В этой связи, сетевая рыночная экономика обладает высоким модерниза-ционным потенциалом, позволяющим в полной мере задействовать инновационную природу производительных сил, которая, в конечном итоге, определяет динамику экономического роста, а также обеспечивает его устойчивый характер и ускоренные темпы.

5.2. Теоретическая модель оценки реализации инновационного потенциала сетевой экономики при формировании условий для модернизации российского общества

Функции той или иной экономической сферы в модернизационной системе определяется уровнем ее инновационного потенциала и возможностями его реализации. В этой связи особую актуальность при выявлении инновационных возможностей сетевой экономики и ее роли в формировании условий для модернизации приобретает разработка теоретической модели оценки инновационного потенциала сетевой экономики.

Проблемам оценки инновационного потенциала посвящено множество работ 372, в настоящее время для осуществления международных сопоставлений в сфере инновационного развития используется достаточно широкий набор ме

373 тодик , однако предложенная в этих исследованиях и методиках система по

371 Мартынюк Е.А. Прикладные проблемы формирования инновационной экономики России [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cfin.ru/bandurin/article/sbm08/13.shtml

См.: Й. Шумпетер, Э. Мэнсфилд, Р. Форстер, Б. Твисс, М. Портер, У. Саудер, Ю. Лковец, С. Глазьев, В. Виноградов, Г. Жиц, И. Шевченко и др.

373 См., например: индекс инновационного потенциала ЮНКТАД (UNCTAD Innovation Capacity Index - UNICI), методика Всемирного экономического форума (ВЭФ), система показателей для оценки инновационной деятельности Комиссии европейских сообществ (КЕС), методика Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), методика национального рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. казателей имеет ряд ограничений, не позволяющих их использовать для оценки инновационного потенциала сетевой экономики. На наш взгляд, суть этих ограничений обусловлена следующими моментами:

- большинство методик направлены на определение инновационного потенциала национальной экономики в целом или ее региона, то есть позволяют определить уровень конкурентоспособности страны или региона через оценку макроэкономической среды, государственных институтов и используемых технологий (методика ВЭФ), осуществить сравнительный анализ развития инновационной деятельности посредством оценки таких составляющих инновационного развития страны, как человеческие ресурсы, генерация новых знаний, трансфер и использование знаний, финансирование инноваций и результаты инновационной деятельности (методика КЕС), определить динамику развития инновационной экономики через оценку таких индикаторов, как удельный вес высокотехнологичного сектора экономики в продукции обрабатывающей промышленности и услугах, инновационная активность предприятий, объем инвестиций в сектор знаний, включая расходы на высшее образование, НИОКР и разработку программного обеспечения, разработка и выпуск информационного и коммуникационного оборудования, программных продуктов и услуг, численность занятых в сфере науки и высоких технологий (методика ОЭСР) 374;

- в рамках рассмотренных методик, в основном направленных на анализ инновационной составляющей экономики развитых стран, не учитываются такие немаловажные факторы развития инновационной системы развивающихся стран, как «зрелость и устойчивость институтов, стабилизирующих и регулирующих инновационную среду» 375, определяющих уровень развитости инновационного законодательства и набор стимулов, поощряющих инвестирование в сферы создания и распространения знаний, кроме того, использование ука

374 См.: Матвейкин В., Дворецкий С. И др. Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития М.: «Изд-во Машиностроение-1». 2007. С. 9-10.

375 Шевченко И., Александрова Е. Инновационная экономика: вопросы теории и основные тенденции развития // Финансы и кредит. 2005. № 14 (182). С. 11. занных методик для анализа инновационного потенциала в развивающихся странах ограничивается недостатком необходимой информации;

- при использовании существующих методик для анализа инновационного потенциала отдельных отраслей и сфер национальной экономики происходит проецирование показателей с национального на отраслевой уровень, что не позволяет в полной мере учесть функциональную роль отраслей и сфер в создании и распространении инноваций.

Разработка методологического подхода к оценке инновационного потенциала сетевой экономики должна осуществляться в несколько этапов: первый этап - выявление сущностных характеристик «инновационного потенциала» в национальном и отраслевом разрезе; второй этап - определение функциональной роли сетевой экономики в развитии национальной инновационной системы; третий этап — разработка системы индикаторов, позволяющих оценить вклад сетевой экономики в развитие национальной инновационной системы; четвертый этап - верификация предложенной системы индикаторов. Для обоснования концептуальных основ сущностной характеристики инновационного потенциала, прежде всего, необходимо дать определение инновационного потенциала и выявить его структурные составляющие.

При выявлении содержания категории «инновационный потенциал» автор солидарен с такими авторами как Кравченко С. и Кладченко И., которые считают, что данный анализ необходимо осуществлять, опираясь на определение таких его составных частей, как «потенциал» и «инновация».

Категория «потенциал» является заимствованной из физики, где под потенциалом понимается возможность или способность, существующая в системе в скрытом виде и способная проявиться при определенных условиях 376. Таким образом, потенциал - это «мера единства достигнутого, которое может быть

376 См.: Большая Советская Энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А.М. Прохоров. 3-е изд. М: Сов. энциклопедия, 1975. Т. 20. Плата-Проб. С. 428.

9 Физический энциклопедический словарь / гл. ред. А.М. Прохоров. М.: Сов. энциклопедия, 1983. С. 581. использовано с определенной целью, и возможного, т.е. достижимого при определенных условиях» 277. Исходя из этого, в экономическом смысле под потенциалом следует понимать наличие совокупности экономических факторов, которые при определенных условиях могут быть использованы для обеспечения позитивного развития экономической системы.

Что же касается «инновации», то введение этого понятия в категориальный аппарат экономической науки связывают с именем Й. Шумпетера, который под инновацией понимал возникшую дискретным путем новую комбинацию факторов производства, обуславливающую следующие изменения:

- «изготовление нового, т.е. еще неизвестного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага;

- внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности практически еще неизвестного, нового метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара;

- освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет;

- получение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстояло создать;

378

- проведение соответствующей реорганизации» .

Причем, в качестве активных субъектов, функцией которых является осуществление новых комбинаций факторов производства, Й. Шумпетер рассматривает предпринимателей 379.

377 Матвейкин В., Дворецкий С. И др. Инновационный потенциал: современное состояние и перспективы развития М.: «Изд-во Машиностроение-1». 2007. С.5.

378 Шумпетер И. Теория экономического развития М.: Директмедиа Паблишинг. 2008. С. 159.

379 Там же. С. 169.

Развитию теории инноваций способствовали такие западные ученые, как П. Друкер, Э. Менсфилд, М. Портер, У. Саундер, а также представители отечественной экономической науки: Ю. Яковец, С. Глазьев, В. Виноградов, Г. Жиц, И. Шевченко и др.

Официальная трактовка понятия «инновация» представлена в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», где под инновацией понимается «конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности» 38°.

Основным источником инноваций в большинстве исследований выступают фундаментальные научные принципы или идеи, которые в результате их практической реализации создают новые технологии, новые системы, машины, оборудование, новые методы организации и планирования производства и „ 381 т.п.

Учитывая вышеизложенное, под категорией «инновационный потенциал» необходимо понимать совокупность экономических факторов, которые при определенных институциональных условиях (правовая защита интеллектуальной собственности, поддержание конкуренции, защита предпринимательства, развитие демократических основ управления обществом и т.п.) и соответствующем инфраструктурном обеспечении не только стимулируют процесс создания нового знания и способствуют его трансформации в новые продукты и технологии, но и обуславливают способность экономической системы к качественным изменениям.

В этой связи, основными структурными элементами инновационного потенциала являются следующие совокупности факторов:

380 Постановление правительства Российской Федерации от 24 июля 1998 г. N 832 «О концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-200 годы».

381 Шевченко И., Александрова Е. Инновационная экономика: вопросы теории и основные тенденции развития // Финансы и кредит. 2005. № 14 (182). С. 8.

- ресурсные факторы, характеризующие потенциальные возможности экономической системы к инновациям;

- институциональные факторы, определяющие восприимчивость к инновациям в обществе;

- инфраструктурные факторы, обеспечивающие распространение инноваций в экономической системе;

- результирующие факторы, отражающие степень реализации инновационного потенциала.

Следует обратить внимание на различия в функциональной роли указанных совокупностей факторов в обеспечении инновационного процесса: ресурсные факторы создают экономическую, технологическую и кадровую основы для осуществления инноваций; институциональные факторы определяют нормативно-правовое поле для осуществления инноваций, инфраструктурные же факторы способствуют распространению знаний и инноваций между субъектами и уровнями инновационной системы, а результирующие факторы характеризуют достижение целевых установок при реализации инновационного потенциала.

Все вышесказанное в большей степени характеризует инновационный потенциал на уровне национальной экономической системы, что же касается отраслевого аспекта характеристики инновационного потенциала, то он, на наш взгляд, включает способность той или иной отрасли или сферы экономики генерировать и (или) распространять новое знание с целью его практической реализации в инновационном процессе, то есть реализация инновационного потенциала отрасли или сферы экономики подразумевает создание условий для экономического роста инновационного типа в рамках национальной экономики, поскольку серьезный экономический и (или) социальный эффект внутриотраслевые инновации могут дать только после их признания и принятия в экономической системе. Тем не менее, отраслевая характеристика инновационного потенциала предполагает анализ тех же структурных элементов, что и при анализе инновационного потенциала национальной экономики, но, естественно, при учете отраслевых функциональных особенностей участия в создании и реализации последнего.

Отрасли, объединенные в сетевую сферу национальной экономики, относятся к инфраструктурному обеспечению инновационного процесса, то есть от эффективности их функционирования зависит симметричность доступа к информации и скорость ее передачи между субъектами инновационной деятельности, затраты на осуществление взаимодействий, а также состояние конкурентной среды, причем эта зависимость проявляется в синергетическом повышении результативности инновационной деятельности при росте масштабов сетевых взаимодействий.

Кроме того, отрасли сетевой экономики являются одним из основных потребителей и производителей инновационной продукции, что обусловлено сравнительно коротким жизненным циклом создаваемых в ней товаров и услуг, а также относительно ограниченными возможностями дифференциации существующих продуктов и услуг вследствие их высокой стандартизации, которая, в том числе, обуславливает и непрерывность инновационного процесса сетевой экономики, поскольку появление очередной инновации требует изменения технологической основы функционирования всех сфер сетевой экономики, что, в свою очередь, стимулирует процесс появления новых инноваций.

Для того, чтобы определить систему индикаторов, позволяющих оценить инновационный потенциал сетевой экономики, необходимо, прежде всего, дать характеристику его структурных элементов.

В отраслях сетевой экономики под влиянием институциональных факторов происходит процесс использования имеющихся ресурсных факторов, результат которого отражается количественными и качественными характеристиками результирующих факторов, при этом взаимодействия, направленные на распространение информационных потоков, осуществляются под воздействием инфраструктурных факторов (рис. 34).

Рис. 34. Взаимосвязь структурных элементов инновационного потенциала

Взаимосвязь структурных элементов инновационного потенциала сетевой экономики и степень их влияния на экономическое развитие можно проиллюстрировать при помощи рисунка 35. сч К в о

Й о, ю о о о. е о. о и СО использование

Вектоо оазвития

Рис. 35. Динамическая модель преобразования потенциала

382

382 Модель построена на основании: Шаховская Л. и др. Теория и методология исследования социально-экономического потенциала Волгограда [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://vvww.smartcat.rU/3/9263.shtml

При разработке системы индикаторов, характеризующих структурные элементы инновационного потенциала сетевой экономики необходимо исходить из следующих требований:

- система индикаторов должна быть научно обоснованной;

- расчет значения индикаторов должен строиться на достоверной статистической базе;

- значение отраслевых индикаторов должно коррелироваться с индикаторами, характеризующими состояние инновационного потенциала экономики в целом.

На наш взгляд, представленные в таблицах 53-56 системы индикаторов отвечают указанным требованиям, поскольку: во-первых, их разработка представляет собой процесс адаптации к анализу инновационного потенциала сетевой экономики уже проверенных практикой показателей, характеризующих такие индикаторы сетевой экономики, как сетевая готовность 383, индекс развития ИКТ, позволяющий оценить уровень существующей инфраструктуры и ее доступность, степень использования ИКТ в обществе и результативность этого использования 384, индекс экономики знаний, на основании показателей которого возможно определить наличие экономических стимулов для развития сетевой экономики, дать характеристику влияния институциональной среды, проанализировать научные и образовательные составляющие инновационного потенциала, а также выявить количественные характеристики результирующих показателей реализации инновационного

385 потенциала ; во-вторых, практически все данные, необходимые для расчета предложенных индикаторов, представлены в официальных статистических сборниках, докладах и отчетах международных организаций;

383 См. методику определения индекса сетевой готовности (WEF, INSEAD - «The Global information Technology Report 2008-2009»).

3S4 Методика составления индекса разработана International Telecommunication Union (ITU).

385 См.: Knowledge Economy Index. в-третьих, динамика представленных индикаторов, характеризующих инновационный потенциал сетевой экономики, в значительной степени оказывает влияние на состояние инновационного потенциала национальной экономики, поскольку характеризует инфраструктурную его составляющую.

Заключение

В результате проведенного исследования был сделан ряд теоретических и прикладных выводов, позволивших дать сущностную характеристику сетевой экономики и на базе выявления ее инновационного потенциала обосновать необходимость развития сетевой экономики в качестве приоритетного фактора российской модернизации.

Суть сделанных выводов заключается в следующем:

1. Происходящие прогрессивные структурные сдвиги в технологическом укладе общества усложняют современный этап модернизации национальной экономики, превращая ее в сложно-структурированный процесс, в рамках которого степень приоритетности каждого элемента динамична. При формировании модели модернизации современной российской экономики в качестве стратегического ориентира должна рассматриваться инновационная модель, базирующаяся на использовании возможностей отраслей сетевой экономики распространять инновации по всем сферам общественного производства и выполнять функции «компенсатора» энтропии в социально-экономической системе, усиливающейся под воздействием модернизационных преобразований. В практическом аспекте это позволило обосновать правомерность и актуальность введения дополнительного критерия структурирования предпосылок, императивов и факторов модернизации национальной экономики по признаку степени их трансформационности и доказать, что в настоящее время приоритетный статус переходит к формированию сетевой системы экономических отношений.

2. На основании анализа зависимости смены циклов развития мировой экономики от изменения технологических основ производства автором был сделан вывод о том, что переход к принципиальному новому технологическому укладу ставит в равные стартовые позиции все национальные экономики, относительно независимо от степени реализации ими социально-экономического потенциала предшествующего технологического уклада, что подтвердило тезис о необходимости реализации «опережающей» саморазвивающейся модели модернизации, основанной на разработке, внедрении и распространении инноваций.

3. Проведенный в диссертации эволюционный анализ к определению таких категорий как «постиндустриальное общество», «информационное общество», «сетевое общество» и «общество, основанное на знании» позволил уточнить их сущностную характеристику и построить схему современного общества, в рамках которой выстроена иерархия его структурных элементов («информационное общество», «сетевое общество» и «общество, основанное на знании»), что позволило выявить специфику современного общества, основанного на знании, суть которой заключается в интегрировании в его рамках информационного и сетевого обществ, поскольку первое характеризует роль, отводимую информации в процессе социально-экономической эволюции и развитии общественного производства, а второе показывает приоритет сетевых связей при передаче информации субъектами социально-экономических отношений. Проецируясь друг на друга, информационная и сетевая составляющие общества знания создают специфичную среду для передачи знания - сетевое информационное пространство, в рамках которого осуществляются взаимодействия между людьми, в том числе, взаимодействия и экономические.

4. Было уточнено содержание категории «сетевая экономика», под которой в диссертационном исследовании понимается экономика, характеризуемая установлением прямых и равноправных взаимоотношений хозяйствующих субъектов, опосредуемых устойчивыми информационными взаимодействиями в Сети Интернет, что позволило определить специфику сетевой экономики, которая определяется переносом части деловой активности субъектов в сетевое экономическое пространство, формируемого на основе использования интернет-технологий.

5. Анализ системы производственных отношений, возникающих между субъектами сетевой экономики, позволил структурировать их на два уровня, каждый из которых имеет свою специфику. Первый связан с отношениями, возникающими по поводу производства, распределения, обмена и потребления технических средств для осуществления сетевых взаимодействий (он по своей сути вполне традиционен), второй же основан на отношениях по поводу производства, распределения, обмена и потребления информации как специфического объекта сетевых взаимодействий. Специфика этого второго уровня накладывает целый ряд особенностей на функционирование сетевой экономики в целом и заключается в следующих изменениях, происходящих во всех элементах, конституирующих структуру производственного отношения:

- субъектов сетевой экономики характеризует более высокая динамичность, что обусловлено более быстрыми темпами развития и изменчивостью сетевой экономики;

- основным объектом, по поводу которого субъекты сетевой экономики вступают в производственные отношения, является информация, обладающая по отношению к традиционным (имеющим материально-вещественную форму) объектам целым рядом особенностей: в ходе акта купли-продажи от продавца покупателю передается, как правило, носитель информации, сама же она может быть продана еще множество раз; отсутствие пространственных границ для потребления информации, то есть одну и ту же информацию возможно одновременно использовать в совершенно различных географических точках и в абсолютно отличных друг от друга областях деятельности; процесс потребления информации может быть растянутым во времени, кроме того, не используемая в текущей практической деятельности информация впоследствии может найти применение при создании новых информационных ресурсов;

- изменяется логика поведения экономических субъектов, в основе которой лежит двойственность экономических интересов вступающих в производственные отношения субъектов, проявляющаяся в диалектической общности противоречивости и единства.

6. В качестве посферных критериев степени интернетизации национальной экономики, позволяющих оценить масштабы ее сетевой организации, автором были предложены: прямой вклад развития Интернета в ВВП; доля занятых в сетевом стеке; доходность компаний, занятых интернет-бизнесом; объем видов деятельности, связанных с использованием Интернета, но не учитываемых при расчете ВВП (электронная коммерция в сегменте В2В, расходы на интернет-рекламу); экономические преимущества населения от использования Интернета; рост производительности компаний, использующих в своей деятельности сетевые коммуникации, опосредованные Интернет; социальный эффект от использования Интернета. Анализ показателей, характеризующих количественное и качественное значение указанных критериев в российской экономике, позволил сделать вывод о том, что в России сетевая экономика находится еще на стадии становления. Это вносит определенные ограничения в возможность использовать потенциал сетевой экономики выполнять функцию инновационного фактора модернизации отечественной экономики, но позволяет локализовать координаты программы ее практической реализации.

7. Анализ доминирующих тенденций развития сетевой экономики в страновом аспекте позволил выявить качественные преобразования, происходящие в результате использования интернет-технологий в хозяйственной практике, которые заключается в дополнении традиционных форм организации трудовой деятельности «ячеистой» организацией интеллектуального труда, переносе части монетарных институтов и инструментов в электронную среду, приобретении бизнесом и торговли «электронного бытия».

8. В сетевой экономике активизируется диалектический процесс развития отношений собственности, который отражается в следующем: права собственности слабо специфицированы или неспецифицированы вообще; изменения в содержании, структуре форм и прав собственности вовсе не означают необходимость разрушения рыночной системы отношений собственности с присущим ей господством частной собственности, но отражают утрату институтом частной собственности былого значения, поскольку в сетевой экономике все большую роль играет личная собственность, открывающая возможность индивидуального владения, распоряжения и пользования всеми необходимыми условиями современного знаниеемкого производства; наличие качественных, принципиальных изменений в отношениях собственности и неспецифициро-ванность ее прав обусловливает существенно большую, нежели в традиционной рыночной экономике, роль институциональных факторов в динамике собственности в сетевой экономике и типичность разрыва форм и содержания собственности.

9. Качественные изменения, происходящие в сфере обмена, характеризуются установлением прямой контрактной системы отношений между субъектами, участвующими в сетевых экономических трансакциях, что обеспечивает постепенное снижение трансакционных издержек за счет: сокращения временных и денежных затрат при поиске необходимой для принятия решения информации; повышения скорости и эффективности проведения переговоров, заключения контрактов и поддержки соглашений; более широких возможностей для сопоставления свойств различных товаров при учете экспертных оценок и мнения широкого круга пользователей; создание и распространение программного обеспечения с открытым кодом весьма существенно снижает степень монопольного влияния на рынке программных продуктов, обеспечивая их покупателям определенный выбор, что сокращает издержки оппортунистического поведения.

10. В сетевой экономике, для которой характерны размывание географических и национальных границ экономического пространства (что существенным образом увеличивает число потенциальных субъектов конкуренции) и изменение формы рыночного взаимодействия экономических агентов, модернизируется процесс рыночной конкуренции, результатом чего становится формирование «эшелонированной» модели конкуренции, представляющей собой симбиоз рынка совершенной конкуренции, монополистической конкуренции и рынка олигополистического. Специфика «эшелонированной» модели конкуренции заключается в диалектическом единстве «конкурентного соперничества» и «конкурентного взаимодействия» субъектов сетевой экономики.

11. Характеристика сетевой экономики, данная в диссертационном исследовании, позволила сделать вывод о том, что процесс ее становления и развития требует прежде всего образовательных и научно-технических инноваций. Именно поэтому в качестве основных инновационных императивов развития сетевой экономики в диссертационном исследовании были определены процессы модернизации образовательной и научно-технической сфер.

12. Модернизация системы профессионального образования, по выводам автора, должна заключаться в формировании трехуровневой организационной модели, обеспечивающей повышение качества российского образования, что является обязательным условием развития сетевой экономики, и позволяющей в полной мере задействовать потенциал сетевых форм взаимодействия. В качестве формы реализации данной модели в диссертации предложен отраслевой инновационно-образовательный кластер, действующий по принципу научно-образовательно-производственных сетей.

13. Научно-техническая сфера в диссертации рассматривается и как существенный ресурс, способствующий развитию сетевой экономики, и как активный источник модернизации в современной России, поскольку, с одной стороны, процесс становления сетевой экономики является результатом научно-технических инноваций, а с другой, - активное использование в научной деятельности информационно-коммуникационных технологий дает импульс инновационному вектору развития современной экономики, сила которого зависит от степени интегрированности науки в систему рыночных отношений, зависящей от уровня коммерциализации научной сферы. Автором был предложен институциональный механизм коммерциализации научной сферы, специфика которого заключается в приоритете рутинного механизма (следование устойчивым стереотипам поведения), дополненного элементами легального механизма действия на основе формальных норм), так как наука является интерактивной системой, в рамках которой процесс научного поиска осуществляется, прежде всего, на основе самоорганизации исследователей и определения направлений исследований со стороны самих ученых при возможной корректировке целей со стороны общества, экономики и государства как института согласования интересов при выборе стратегии социально-экономического развития.

14. Роль сетевой экономики при формировании нелинейной модели инновационной системы определяется тем, что она является не только одним из самых активных потребителем инновационной продукции, но и выполняет функции основного распространителя информации по инновационным сетям, то есть выступает в качестве базового элемента инновационной инфраструктуры. В этой связи, от эффективности функционирования отраслей, объединенных в сетевую сферу национальной экономики, зависит симметричность доступа к информации и скорость ее передачи между субъектами инновационной деятельности, затраты на осуществление взаимодействий, а также состояние конкурентной среды. Причем эта зависимость проявляется в синергетическом повышении результативности инновационной деятельности при росте масштабов сетевых взаимодействий, поскольку развитие сетевой экономики активизирует инновационную природу производительных сил, которая, в конечном итоге, воздействует на динамику экономического роста, а также обеспечивает его устойчивый характер и ускоренные темпы.

15. Использование эволюционной парадигмы при анализе структуры современного экономического пространства позволил определить в качестве движущей силы поступательного развития общества противоречие между доминирующей (корпоративная экономика) и зарождающейся (сетевая экономика) макрогенерациями, которое проявляется в сосуществовании двух диалектически противоположных процессов: «изменчивости» и «отбора». Причем первый отражается в появлении сетевых инноваций, формирование и развитие которых качественно меняет не только структуру экономики, но и действующие традиционные формы производства, эволюционно трансформируя существующую систему экономических взаимодействий, доминантные технологические процессы, а второй заключается в адаптации отраслей и регионов - «консерваторов» - к новым изменяющимся условиям и их конкурентном взаимодействии с отраслями и регионами - «новаторами» - за удержание своих позиций в рамках экономического пространства. Бинарный подход к структуре современного экономического пространства способствовал разработке модели экономического роста, основанной на активном симбиозе традиционных и сетевых форм реализации инновационного потенциала, применение которой позволяет осуществлять прогнозный расчет темпов экономического роста и определять необходимую для их ускорения структуру экономики.

16. Для определения инновационных функций сетевой экономики был разработан методологический подход к оценке ее инновационного потенциала, позволивший предложить систему индикаторов, оценивающих вклад сетевой экономики в развитие национальной инновационной системы и, следовательно, характеризующих эффективность реализации сетевого вектора инновационной модели модернизации экономики России.

17. Логическим завершением проведенного исследование явилось доказательство того, что диверсификация сетевой экономики имеет действительно глобальный характер, поскольку многие трансакции опосредуются Интернетом, широкое распространение получили электронные финансовые операции, все больше людей используют удаленный доступ к рабочему месту, увеличивается социальная активность граждан в Интернете, что формирует основы для развития гражданского общества, возникают новые возможности для развития сотрудничества внутри научного сообщества, повышается доступность образования и, как следствие, растет эффективность образовательного процесса, расширяется спектр государственных услуг, предоставляемых через Интернет, что значительно повышает их доступность и открытость государственных органов власти для населения страны.

Автореферат диссертации по теме "Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества"

На правах рукописи

Ж

Логинова Елена Викторовна

СЕТЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

.0 4 ОКТ 2012

Волгоград — 2012

005052763

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Мамедов Октай Юсуфович

Официальные оппоненты: Трубицына Тамара Ивановна,

доктор экономических наук, профессор, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, заведующая кафедрой экономической теории и национальной экономики

Московцев Александр Федорович, доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, декан факультета экономики и управления

Туманян Юрий Рафаэлович доктор экономических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, профессор кафедры экономической теории и мировой экономики

Ведущая организация Кубанский государственный университет

Защита состоится 18 октября 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат размещен 21 марта 2012 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 18 сентября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, ^тг2 ^

профессор К^ Тимофеева Галина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической системы, вызванная формированием шестого технологического уклада, в котором в качестве одного из системообразующих факторов выступает процесс получения, обработки и передачи информации посредством сети Интернет, способствует техническим, социальным, экономическим, политическим, культурным и религиозно-нравственным преобразованиям, обусловливающим сдвиги во всех сферах жизнедеятельности общества.

На основе становления неоперационной внепроизводственной специализации деятельности и индивидуализации интеллектуального труда отмеченный переход коренным образом преобразует сложившуюся систему общественного производства, способствуя формированию экономики с более высоким уровнем производительности труда и эффективности.

Одним из приоритетных элементов складывающейся экономической системы становится сетевой сектор рыночной экономики, который возникает на принципиально новой технологической основе — телекоммуникационных сетях, выступающих в качестве инструмента взаимодействия хозяйствующих субъектов, что существенным образом модифицирует всю совокупность социально-экономических отношений.

Переход к новому технологическому укладу актуализирует анализ его влияния на процесс модернизации хозяйственной системы современной России, поскольку возникающие при этом возможности могут стать перспективными стартовыми условиями для реализации стратегического вектора развития, который обеспечит переход от «догоняющей» к «опережающей» модели экономического роста, основанной на разработке, внедрении и распространении инноваций.

Однако в современных исследованиях пока не нашел должного отражения критериальный анализ предпосылок, императивов и факторов модернизации национальной экономики, к тому же существующие

теоретические концепции не в полной мере позволяют выявить приоритетный вектор модернизационной динамики. Необходимость теоретико-методологического обоснования модели модернизации современного российского общества, базирующейся на формировании и использовании инновационного потенциала сетевой экономики, обусловливает актуальность и своевременность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке созданы серьезные методологические наработки в теоретическом осмыслении содержания структурных технологических трансформаций и выявления функциональной роли новых технологических укладов в процессе осуществления социально-экономической модернизации отдельных стран.

Основы теории модернизации социальных систем были сформулированы А. Абдель-Малеком, Дж. Александером, У. Беком, И. Валлерстайном, Э. Гидденсом, К. Гирцем, Р. Инглегартом, М. Леви, В. Муром, Э. Тирикьяном,

A. Туреном, С. Хантингтоном, Ш. Эйзенштадтом и Д. Эптером.

Общие фундаментальные основы теоретического анализа влияния трансформационных процессов на эволюцию экономических структур и институтов заложены в трудах Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, К. Маркса, Дж. Стиглица, М. Фридмена, Ф. Энгельса; методология и теория анализа переходных процессов в экономике раскрыта в работах Н. Абдуллаева, Ж. Бландиньера, А. Бузгалина, С. Глазьева, В. Маевского, В. Мартынова,

B. Радаева.

Системный подход к анализу информационной трансформации общества был реализован в работах Д. Белла, Э. Гасанова, Дж. Гэлбрейта, В. Иноземцева, М. Кастельса, К. Келли, В. Мартина, Й. Масуды, Ф. Махлупа, Н. Моисеева, М. Пората, А. Ракитова, Т. Сакайи, Г. Смоляна, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Р. Цвылева, Д. Черешкина.

Специфические аспекты процесса становления сетевой экономики рассмотрены В. Бугорским, Р. Вайбером, А. Варзуновым, Г. Готтингером,

C. Дятловым, А. Калининой, В. Матюшком, Дж. Мулганом,

Р. Нижегородцевым, С. Париновым, Н. Скрыльниковой, И. Стрелец, О. Цукановой.

Проблемы формирования инновационных факторов экономического роста и реализации инновационного потенциала являлись предметом анализа таких авторов, как А. Ваганов, И. Дежина, С. Дворецкий, В. Киселева, Б. Лундвелл, В. Матвейкин, А. Московцев, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, Б. Санто, У. Саудер, Б. Твисс, Т. Трубицына, Р. Фостер, К. Фримен, И. Шевченко, Й. Шумпетер, Ю. Яковец.

Теоретическое обоснование и выявление практических аспектов реализации стратегического вектора модернизации российской экономики было представлено в работах О. Белокрыловой, О. Иншакова, В. Курченкова, Н. Лебедевой, О. Мамедова, И. Митрофановой, Е. Петровой, Е. Руссковой, Г. Тимофеевой, Ю. Туманяна и др.

Совокупный интеллектуальный потенциал трудов названных авторов сформировал системное представление о технологических трансформациях общества, обосновал концептуальные основы теории модернизации, позволил сформулировать основы теории сетевой и инновационной экономик.

Тем не менее проблема выбора модели российской модернизации до сих пор остается дискуссионной, за пределами интересов исследователей остались вопросы выявления функциональной роли сетевой экономики в качестве фактора процесса модернизации, не определены количественные и качественных характеристики формирования и реализации ее инновационного потенциала. Недостаточная разработанность этих и других проблем теоретико-методологического характера предопределили выбор темы диссертационного исследования и послужили основанием для постановки его цели и формулировки задач.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование сетевой экономики как инновационного фактора модернизации современного российского общества, реализация которого создаст условия для ускоренного экономического роста.

Достижение поставленной цели определило необходимость последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- на основе критического обобщения и систематизации теоретических положений и методологических подходов к исследованию модернизационной парадигмы выявить содержание модернизации и определить специфику современного этапа ее осуществления в России;

- обосновать выбор сетевой экономики в качестве инновационного фактора модернизации;

- проанализировать технико-технологическую трансформацию экономической системы, вызванную распространением в хозяйственной практике интернет-взаимодействий, а также на основе системного подхода к исследованию сетевой экономики провести ее сущностный анализ;

- раскрыть содержание диалектического процесса эволюции отношений собственности, происходящего под влиянием становления сетевой экономики;

- рассмотреть трансформацию трансакционных параметров в сетевой экономике, которая отражает суть изменений в сфере обмена, осуществляемого посредством сетевого взаимодействия;

- дать характеристику модели конкуренции в сетевой экономике, исследовать специфику конкурентных отношений, складывающихся под влиянием ее развития;

- выявить инновационные императивы сетевой экономики и определить их модернизационные функции;

- раскрыть бинарную структуру социально-экономической системы и построить модель экономического роста, отвечающую критерию реализации модернизационного потенциала сетевой экономики;

- разработать методологический подход к оценке инновационного потенциала сетевой экономики, позволяющий осуществлять мониторинг влияния ее развития на обеспечение модернизации.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и функционирования сетевой экономики в качестве особого

структурного элемента российского общества в период его системной модернизации.

Предмет исследования составляют экономические связи и отношения, возникающие в результате становления сетевой экономики как инновационного фактора модернизационного преобразования общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов по теории модернизации, постиндустриальной, информационной, инновационной и сетевой экономике.

В рамках фундаментального системно-функционального подхода к исследуемому объекту в диссертации были применены следующие аналитические методы: структурный, историко-логический, комплексный, сравнительный и монографический.

Выводы работы основываются на результатах использования таких частных методов анализа, как типологизация, структурирование, сопоставление, верификация, экспортирование, ранжирование, индексирование, графическая экстраполяция и экономико-математическое моделирование.

Использование эвристического потенциала названных методов способствовало повышению степени достоверности авторских оценок и аргументированности выводов и рекомендаций диссертационного исследования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили экономико-статистические данные, содержащиеся в официально публикуемых федеральными и региональными органами статистики сборниках и ежегодниках, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, справочные издания, аналитические доклады и отчеты, а также информационные ресурсы Интернет, собранные и проанализированные автором.

Концепция диссертационного исследования. Модернизация современного российского общества является иерархически

структурированным процессом, в рамках которого уровень приоритетности каждого элемента характеризуется высокой степенью динамичности. В настоящее время приоритетную значимость для практического осуществления модернизации приобретает формирование сетевой экономики, реализующей функции инновационного фактора модели «опережающей модернизации». Процесс становления сетевой экономики порождает особый («сетевой») механизм создания и распространения инноваций, тем самым ускоряя технико-технологическую трансформацию всей экономической системы. Выявление инновационной природы и императивов развития сетевой экономики позволяет локализовать стратегическую программу модернизации посредством определения ее приоритетов и ориентиров. Анализ динамики системы индикаторов степени реализации инновационного потенциала сетевой экономики (ресурсных, инфраструктурных, институциональных) обеспечивает мониторинг ее воздействия на масштабы, темпы и конечный результат модернизации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Содержание модернизации современного российского общества состоит в системной трансформации, направленной на формирование технических, экономических, социальных и политических институтов, адекватных «шестому технологическому укладу». Опережающий характер трансформационной модернизации определяется переходом к принципиально новому технологическому укладу, создающему условия для ускоренного развития национальной экономики, относительно независимого от степени реализации ею потенциала предшествующего технологического уклада. Это позволяет обосновать теоретическую правомерность и практическую актуальность структурирования предпосылок, императивов и факторов модернизации по степени их «трансформационности», то есть по степени влияния на преобразование социально-экономической системы, а в прикладном аспекте - открывает уникальную возможность реального перехода российского

общества от «догоняющей» модели модернизации к основанной на инновациях «опережающей» модели.

2. Исследование инновационной активности отраслей отечественного промышленного производства позволило определить в качестве инновационного фактора модернизации развитие сетевой экономики, обладающей способностью к «всесферному» распространению инноваций, к стимулированию их внедрения в социальные и властно-правовые структуры, к выполнению посредством интенсификации информационного обмена функции «компенсатора» энтропии в социально-экономической системе. В практическом аспекте такой подход позволяет рассматривать реализацию модели модернизации, активно использующей сетевые формы взаимодействия экономических субъектов, государства и общественных институтов, как необходимое условие выхода российской экономики из кризиса и обеспечения её устойчивого роста.

3. Системная информатизация экономических процессов качественно преобразует сферу общественного производства, формируя в виде её перспективно-доминантного элемента сетевую экономику - экономику прямых и равноправных взаимоотношений хозяйствующих субъектов, опосредуемых устойчивыми информационными связями в сети Интернет. Специфика сетевой экономики определяется переносом деловой активности субъектов в сетевое экономическое пространство (технологическая основа возникновения которого - Интернет). Применение интернет-технологий во всех сферах жизнедеятельности современного общества, обусловливающее процесс становления и развития сетевой экономики, соответственно преобразует формы организации трудовой деятельности («ячеистая» организация интеллектуального труда), монетарные институты и инструменты (электронная среда), бизнес и торговлю (приобретение «электронного бытия»), экономические взаимодействия (опосредование глобальной сетью Интернет). Это позволяет дать монистически-трансформационную характеристику современной социально-экономической системы, а также актуализировать

исследование влияния сетевой экономики на формирование инновационной модели модернизации российского общества.

4. Развитие сетевой экономики влияет на эволюционную динамику отношений собственности, перенося акцент с материально-вещественных элементов производственного процесса на продукты деятельности человеческого интеллекта, которые в большинстве своем не имеют материально-вещественной формы. В сетевой экономике собственность на интеллектуальный продукт предстает как «присвоение без отчуждения», что придает ей личностный характер. Возникает диалектический процесс развития отношений собственности, обусловливающий перерастание частной собственности в личную, что способствует все большему обобществлению результатов интеллектуальной деятельности человека. Это, с одной стороны, приводит к снижению степени противоречивости в системе экономических отношений современного общества, но с другой, - усложняет процесс спецификации прав собственности в сетевой экономике.

5. Модификация отношений собственности способствует трансформации трансакционных параметров в сетевой экономике, которая заключается в изменениях, происходящих в сфере обмена, осуществляемого посредством сетевого взаимодействия. Суть этих изменений проявляется в постепенном уменьшении величины трансакционных издержек, что позволяет сделать вывод о минимизации их воздействия на затраты при распространении сетевых взаимодействий в системе рыночной экономики и, следовательно, приводит к получению дополнительных выгод от обмена.

6. Развитие сетевой экономики модернизирует механизм рыночной конкуренции, поскольку, во-первых, происходит размывание географических и национальных границ экономического пространства, что существенным образом увеличивает число потенциальных субъектов конкуренции; во-вторых, приобретает характер всеобщности сетевая форма рыночного взаимодействия экономических агентов. В результате в сетевой экономике формируется

«эшелонированная» модель конкуренции - как симбиоз рынков совершенной, монополистической конкуренции и олигополистического рынка.

7. Условием реализации сетевой экономикой функции инновационного фактора модернизации выступает наличие соответствующих институтов, становление которых зависит от уровня образования населения страны, а следовательно, от качества системы образования, а также от способности национального научно-технического комплекса создавать и внедрять инновации. Таким образом, инновационные императивы сетевой экономики характеризуются объективными требованиями образовательного и научно-технического содержания, совокупность которых локализует координаты формирования модернизационного потенциала сетевой экономики.

8. Выполнение отечественной средней и высшей школами модернизационной функции предполагает создание системы образования, которая, с одной стороны, будет способствовать повышению его качества (что является обязательным условием развития сетевой экономики), а с другой, -позволит в полной мере реализовать потенциал сетевых форм взаимодействия. В виде такой системы предложена трехуровневая модель организации образования, каждый элемент которой имеет специфику, определяемую задачами каждого уровня образования. Основной формой реализации трехуровневой модели образования должны стать отраслевые инновационно-образовательные кластеры, функционирующие по принципу «научно-образовательно-производственных сетей».

9. Научные исследования (и базирующиеся на их основе технологии) задают инновационный вектор развитию современной экономики, использующей сетевые взаимодействия, активизируя применение в научной деятельности информационно-коммуникационных технологий, что интенсифицирует процесс создания нового знания. Такой подход позволяет трактовать научные исследования (при условии их интегрированное™ в систему рыночных отношений) как существенный ресурс, способствующий развитию сетевой экономики, а также как активный источник модернизации в

современной России. В практическом аспекте это актуализирует создание институционального механизма коммерциализации результатов научной деятельности, адекватного условиям рыночной среды, что предполагает использование существующего в отечественной науке потенциала, и развитие новых институциональных форм его реализации, складывающихся под влиянием становления сетевой экономики.

10. Приобретение современной системой отношений между субъектами экономики признаков сетевого взаимодействия не означает отмирания традиционного механизма межсубъектной взаимосвязи, что придает ей бинарное строение. Реализация бинарного подхода будет способствовать построению модели экономического роста инновационного типа, основанной на сосуществовании «досетевой» и «сетевой» форм в структуре элементов социально-экономической системы. В практическом аспекте применение этой модели позволяет не только формировать прогнозный расчет темпов экономического роста и определять необходимую для их ускорения структуру экономики, но и выявлять модернизационный потенциал сетевой экономики.

11. Оценка инновационного потенциала сетевой экономики должна осуществляться на основе выявления сущностной характеристики и взаимосвязей его структурных элементов, что позволяет определить функциональную роль сетевой экономики в создании условий для инновационного роста, а также сформировать систему индикаторов, позволяющих оценить ее вклад в процесс модернизации. В прикладном аспекте это дает возможность анализировать инновационные функции элементов сетевой экономики, а также проводить мониторинг их реализации в пределах национальной инновационной системы, что, с одной стороны, определяет перспективы инновационного экономического роста в Российской Федерации и, с другой, - обеспечивает повышение результативности процесса модернизации за счет наиболее эффективного использования преимуществ сетевой экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введен дополнительный критерий структурирования предпосылок, императивов и факторов модернизации по степени «трансформационности», использование которого позволило определить приоритет реализации «опережающей» модели модернизации, основанной на разработке и внедрении инноваций;

- обосновано приобретение сетевой экономикой положения инновационного фактора модернизации, что обусловлено ее способностью распространять инновации и стимулировать их внедрение, а также создавать компенсационный эффект, направленный на снижение энтропии в социально-экономической системе, возникающей при осуществлении модернизации;

- определены субъектно-объектные (высокий уровень динамичности субъектов, диалектическая общность противоречивости и единства их экономических интересов, специфичность информации как объекта производственных отношений) и функциональные (производство, аккумуляция и распространение информации) особенности сетевой экономики как качественно нового элемента в структуре общественного производства;

- установлено, что процесс развития сетевой экономики вызывает качественные преобразования в организации трудовой деятельности, в монетарных институтах и инструментах, а также придает бизнесу и торговле электронную форму; анализ интенсивности этих преобразований позволил разработать следующие посферные критерии степени интернетизации национальной экономики: прямой вклад развития Интернета в ВВП; доля занятых в сетевой экономике; доходность компаний, занятых интернет-бизнесом; объем видов деятельности, связанных с использованием Интернета, но не учитываемых при расчете ВВП; экономические преимущества населения от использования Интернета; рост производительности компаний, использующих в своей деятельности сетевые коммуникации, опосредованные Интернет; социальный эффект от использования Интернета;

- выявлены сетевые метаморфозы отношений собственности, обусловливающие диалектическое отрицание частной собственности личной,

что приводит к росту уровня обобществления результатов интеллектуальной деятельности человека, который снижает степень противоречивости в системе экономических отношений современного общества, но способствует нечеткости в спецификации прав собственности;

- раскрыто содержание изменений, происходящих в трансакционных параметрах сетевой экономики, которые проявляются в формировании понижательной тенденции трансакционных издержек под влиянием развития сетевых форм взаимодействий;

- выявлена специфика «эшелонированной» модели конкуренции в сетевой экономике, состоящая в диалектическом единстве «конкурентного соперничества» и «конкурентного взаимодействия» субъектов рынка;

- определена совокупность инновационных императивов сетевой экономики, позволившая сформулировать объективные требования к развитию системы образования и научно-технической сферы, которые обеспечивают процессы становления и функционирования сетевой экономики;

- предложена модель организации системы российского образования, построение которой основано на спецификации решаемых на трех уровнях образования задач (дошкольное, школьное и начальное профессиональное образование - создание социально обусловленного нормативного знания в процессе формального обучения, воспитание личности; среднее профессиональное образование, бакалавриат и специалитет - формирование навыков, ориентированных на выполнение определенных действий, социализация личности; магистратура и послевузовское образование -получение специальных знаний и их использование в процессе определенной профессиональной деятельности, социализация посредством развития индивидуальности); реализация этой модели в виде отраслевых инновационно-образовательных кластеров создаст предпосылки для выполнения отечественной системой образования своей модернизационной функции;

- представлен институциональный механизм коммерциализации результатов научной деятельности, интегрирующий науку в систему рыночных

отношений за счет согласования интересов производителей и потребителей инноваций, что позволит использовать потенциал отечественной науки в качестве активного источника модернизации;

- на основе бинарного подхода к анализу эволюционной динамики экономической системы построена модель экономического роста, отражающая взаимодействие и функциональные роли «досетевой» и «сетевой» форм рыночной экономики в реализации инновационной модели модернизации;

- разработан методологический подход к оценке инновационного потенциала сетевой экономики, отличительной чертой которого является учет отраслевых функциональных особенностей в его создании и реализации; использование данного подхода позволяет определить роль сетевой экономики в процессе модернизации, а также обеспечивает выявление приоритетных направлений развития национальной инновационной системы в аспекте более эффективного использования преимуществ сетевого вектора модернизации.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации теоретических подходов к проблемам формирования сетевой экономики и выявлении ее содержания как инновационного фактора трансформационной модернизации современного российского общества.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов работы для обоснования предпосылок, императивов и факторов модернизации национальной экономической системы, а также определения стратегического вектора развития российской экономики при ее переходе от «догоняющей» к «опережающей» модели роста.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория:

пункту 1.1. «Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов» -

выявление специфики трансформационной модернизации экономической системы, основанной на использовании в хозяйственной практике интернет-взаимодействий; «Инновационные факторы социально-экономической трансформации» - доказательство роли сетевой экономики как инновационного фактора модернизации; определение инновационных императивов сетевой экономики; «Теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"» -уточнение характеристики и обоснование иерархии структурных элементов общества, основанного на знании;

пункту 1.2. «Теория конкуренции» - определение специфики конкурентных отношений, складывающихся под влиянием развития сетевой экономики, характеристика модели конкуренции в сетевой экономике;

пункту 1.3. «Теория экономического роста» - разработка модели экономического роста, основанной на бинарном подходе к структуре социально-экономической системы;

пункту 1.4. «Теория прав собственности» - определение содержания диалектического процесса эволюции отношений и прав собственности; «Теория транзакционных издержек» - характеристика трансформации трансакционных параметров в сетевой экономике.

Апробация результатов работы. Практические выводы диссертации были использованы при разработке проектов «Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года» и «Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 г.».

Полученные в процессе исследования результаты докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, международных симпозиумах в 2004 - 2012 гг. в городах Волгоград, Волжский, Иваново, Краснодар, Липецк, Москва, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Сочи, Томск.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Экономическая политика» и «Государственное регулирование экономики».

Публикации. Основное содержание диссертации изложено автором в 55 работах общим объемом 68,66 п.л. (авторских - 68,66 п.л.), в том числе 3 монографиях, 14 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, списка литературы, включающего 416 источников, и двух приложений. Объем работы - 369 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, теоретические и методологические основы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, объект и предмет работы, определены ее теоретическая и практическая значимость, изложены полученные автором результаты и их научная новизна, отражающая приращение научного знания.

Первый комплекс проблем связан с исследованием специфики модернизации современного российского общества как особой стадии его социально-экономической трансформации. На этом этапе исследования выявляются интеллектуальные истоки модернизационной парадигмы, позволяющие уточнить типологизацию модернизационных процессов; дается оценка факторов, характеризующих потенциал и возможности экономического роста в современной России; определяются приоритеты и стратегические ориентиры разработки и реализации эффективной модели модернизации российской экономики.

Происходящие в настоящее время социальные изменения, обусловленные такими системными трансформациями, как движение в экономической сфере от индустриализма к постиндустриализму, в политической — от авторитаризма к демократии, в правовой - от этатического позитивизма к позитивному праву, позволяют сделать вывод о переходном состоянии общества, которое по своей

природе является особым в эволюции общественно-экономической системы, функционирующей в период перехода от одной исторической ступени к другой. Основной чертой, определяющей специфику современного переходного состояния общества, является системность, вследствие чего его характеристика возможна на основе анализа такого социально-экономического процесса, как трансформационная модернизация.

Под трансформационной модернизацией понимается социальный процесс, направленный на переход от доиндустриального к индустриальному, а затем и к постиндустриальному обществу, то есть процесс, предполагающий технические, социально-экономические, политические, культурные и религиозно-нравственные преобразования, обусловливающие прогрессивные социальные изменения. При этом определяющей чертой современного этапа трансформационной модернизации является устойчивая тенденция к росту адаптивной сложности, выражающейся в переходе от вертикально организованных социальных связей к горизонтальным, и повышению эффективности социальных систем.

Итоги социально-экономического развития России в 90-е гг. XX в. и первые годы XXI в. поставили перед государством и обществом задачу обеспечения ускоренного экономического роста, который возможен на базе системной модернизации, предполагающей формирование технико-технологической базы, адекватной складывающемуся в глобализирующемся обществе шестому технологическому укладу, создание институциональной системы, стимулирующей рост экономики, и становление гражданского общества, являющегося социальной основой для эффективного выполнения государством своей функции гаранта социально-экономической и политической стабильности. Для решения этих трех задач модернизации российской экономики и общества в диссертационном исследовании представлена теоретическая модель модернизации, реализация которой на практике позволит России не только выйти из затянувшегося системного

кризиса, но и обеспечит ей достойное место в мировом экономическом пространстве.

При формировании модели модернизации российской экономики были учтены следующие условия:

- модернизацию в России предполагается осуществлять на базе произошедшей в 90-е гг. XX в. «посткоммунистической трансформации», следствием которой стали кризис науки и образования, утечка мозгов, сокращение высокотехнологичных производств, снижение качества жизни населения, разрушение' сложившихся институтов управления, что в значительной степени ухудшает стартовые условия для модернизации и, соответственно, требует выработки механизма, который позволил бы при осуществлении модернизационного процесса разумно сочетать частную инициативу и государственное вмешательство в условиях соблюдения баланса общественных интересов;

- успешная модернизация возможна только на базе саморазвивающейся модели, что требует определения конкурентных преимуществ, реализация потенциальных возможностей которых позволит осуществить «прорывной» рост в экономике и создаст условия для развития общества в целом;

- несомненным конкурентным преимуществом России является ее обеспеченность ресурсами, однако именно сырьевая ориентация российской экономики воспроизводит неэффективную политическую систему, которая, в свою очередь, способствует воспроизводству экономической отсталости страны. В этой ситуации при осуществлении процесса модернизации опора только на сырьевой сектор глубоко ошибочна, поскольку это еще больше будет способствовать консервации неэффективных политической и экономической систем, при этом использование данного сектора в качестве источника потенциальных инвестиций в развитие технико-технологической базы модернизации необходимо;

- потенциал индустриальной модернизации еще не в полной мере реализован в России, но некоторые черты современной отечественной

экономики позволяют сделать вывод о специфичности модернизации, поскольку она тесно переплетается с постмодернизацией, направленной на формирование шестого технологического уклада, что, несомненно, следует учитывать при выборе модели модернизационного развития;

- вследствие неоднородности российского общества модернизация в России не вызовет процесса отторжения при условии нахождения эффективного инструмента коммуникаций, способного обеспечить взаимодействия между отдельными индивидами, индивидами и органами власти, а также сделает их более прозрачными и доступными для граждан, что, с одной стороны, окажет влияние на компетентность и ответственность государственных чиновников, с другой, - повысит уровень сопричастности граждан к происходящим в стране трансформациям.

На основании проведенного в диссертации сравнительного анализа инерционного и инновационного сценариев развития российской экономики было доказано, что модернизация в России будет способствовать формированию эффективной экономики и обеспечит ускоренные темпы экономического роста в том случае, если в качестве приоритетной будет использоваться не догоняющая, а опережающая ее модель, основанная на активной разработке и внедрении инноваций, причем важнейшая роль в процессе модернизации должна отводиться инновациям стратегическим, которые реализуются прежде всего посредством развития отраслей и сфер экономики, адекватных шестому технологическому укладу.

Анализ инновационных матриц отечественного промышленного производства позволил определить в качестве отраслей, способных выступать как движущая сила и детерминанта опережающей модели модернизации, отрасли, объединенные в сетевую экономику, поскольку внедрение здесь инноваций имеет синергетический эффект, суть которого заключается в распространении инноваций не только по всем сферам общественного производства, но и в стимулировании внедрения инноваций в социальной и властно-правовой сферах.

Причинами возникновения синергетического эффекта от внедрения инноваций в сетевой экономике являются: во-первых, глобальная информатизация экономических и социальных процессов, которая способствует появлению инновационных форм взаимодействий субъектов, позволяющих им в режиме реального времени получать информацию из внешней среды и оперативно реагировать на полученные импульсы; во-вторых, ускорение процесса обмена информацией по вертикали и горизонтали производственных, общественных и властных структур, что приводит к возникновению инновационных форм организации социума на всех его уровнях (сетевая организация) и развитию инновационных бизнес-процессов; в-третьих, ускоренные темпы развития сетевой экономики делают данную сферу общественного производства инновационной по своей природе, а поскольку все большее и постоянно растущее число субъектов социальных и экономических отношений опосредуют свои взаимодействия сетью Интернет, то распространение цифровых инноваций принимает глобальный характер и стимулирует появление инноваций во всех сферах жизнедеятельности общества.

Обоснованность приоритета сетевого вектора при обеспечении процесса модернизации подтверждается в диссертации выявлением компенсационного эффекта сетевой экономики, способного снизить степень энтропии в социально-экономической системе за счет интенсификации информационного обмена в результате развития сетевых взаимодействий, опосредуемых глобальной Сетью Интернет.

Таким образом, при выборе современной Россией модели модернизации в качестве стратегического ориентира должна рассматриваться инновационная модель, базирующаяся на использовании возможностей отраслей сетевой экономики распространять инновации по всем сферам общественного производства и выполнять функции «компенсатора» энтропии в социально-экономической системе, усиливающейся под воздействием модернизационных преобразований.

Второй комплекс проблем исследования связан с уточнением теоретико-методологических основ сетевой экономики и выявлением доминирующих тенденций ее развития в период трансформационной модернизации.

Системный анализ различных подходов к определению современного общества, формируемого в результате становления и развития пятого и шестого технологических укладов, позволил выявить его сущностные черты и уточнить содержание происходящей трансформации (таблица 1).

Таблица 1

Основные подходы к определению современного общества

Определение общества Характерные черты Авторы

Постиндустриальное общество - переход от производства вещей к производству услуг, связанных прежде всего с воспроизводством и использованием человеческих ресурсов; - развитие осуществляется за счет инноваций, источником которых является теоретическое знание; - активизация процесса соединения науки, техники и экономики; - переход властных полномочий от субъектов, обладающих собственностью, к субъектам, основным достоянием которых является интеллект, квалификация, полученные благодаря образованию; - в результате конвергенции электронно-вычислительной техники со средствами телекоммуникаций знания и информация являются стратегическим ресурсом общества; - рост роли информации и знания в качестве ресурсной базы общества; - информационные ресурсы являются основной экономической ценностью общества, его самым большим потенциальным источником богатства. Д. Белл Э. Тоффлер Т. Стоуньер

Информационное общество - основным ценностным ориентиром является капитал, воплощенный в знания; - основными факторами экономического развития являются доступность и скорость передачи информации; - высокая степень проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества; - под влиянием информационных технологий происходит изменение социального поведения индивидов; - рядовые граждане могут непосредственно влиять на систему государственного управления; - производство и использование услуг и знаний превращаются в важнейший продукт социальной деятельности; - увеличение количества и качества имеющейся в обработке информации, а также рост эффективности ее передачи и переработки; И. Масуда Ф. Махлуп В. Мартин А. Ракитов

_Продолжение таблицы 1

Определение общества Характерные черты Авторы

Информационное общество - вовлечение в рыночный оборот части базы данных и готового продукта, что приводит к становлению и развитию рынка информационных продуктов и услуг, созданных интегрированным интеллектом; - материальной основой общества является развитие системы связи; - формирование единого информационно-коммуникационного пространства и углубление процессов информационной и экономической интеграции регионов, стран и народов; - доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций; - создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства; - возрастание в системе общественного производства роли информационно-коммуникационной инфраструктуры; - повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена; - обеспечение свободного доступа граждан к информации и их готовность этой информацией делиться. Цвылев Г. Смолян, Ц. Черешкин Н. Моисеев

Сетевое общество - сетевая системно организованная многоуровневая пространственная структура взаимоотношений в Интернете, телекоммуникационных сетях и других сетевых структурах между экономическими агентами; - система общественных отношений, которые возникают или могут возникать между людьми в процессе их информационных взаимодействий на основе интернет-технологий. Особенностью является наличие интенсивных информационных обменов между членами сообщества типа «все со всеми»; - общество, которое базируется на глобальной электронной среде, с преобладанием в качестве важнейших элементов производительных сил знаний и информация и ускоренной динамике между спросом и предложением. С. Дятлов С. Паринов В. Матюшок

Анализ теоретических концепций, отражающих эволюцию взглядов на специфику современного общества, позволил сделать следующие выводы:

- все рассмотренные выше формулировки, несмотря на целый ряд методологических различий, тем не менее, имеют одну общую черту: основой и постиндустриального, и информационного, и сетевого общества в конечном итоге является процесс создания и использования знания, что способствовало возникновению более обобщенной характеристики общества, формирующегося

под влиянием происходящего в настоящее время технологического сдвига, -«общество знания» или «общество, основанное на знании»;

- применение термина «постиндустриальное» для характеристики происходящих в обществе изменений представляется нецелесообразным, поскольку он определяет лишь переход к «следующему за индустриальным» обществу, но не позволяет выявить его сущностных характеристик;

- более точную характеристику различных, но взаимосвязанных процессов, обусловливающих специфику развития общества, основанного на знании, можно дать при помощи таких определений, как «информационное» (общество, где источником развития (доминантным ресурсом) является использование информации, и, следовательно, его экономической основой выступают процессы производства, распределения, обмена и потребления информации) и «сетевое» (общество, базирующееся на использовании сетевых взаимодействий и сетевых форм организации).

Таким образом, специфика современного общества, основанного на знании, заключается в интегрировании в его рамках информационного и сетевого обществ, так как первое характеризует роль, отводимую информации в процессе социально-экономической эволюции и развитии общественного производства, а второе показывает приоритет сетевых связей при передаче информации субъектами социально-экономических отношений. Проецируясь друг на друга, информационная и сетевая составляющие общества знания создают специфичную среду для передачи знания - сетевое информационное пространство, в рамках которого осуществляются различные взаимодействия между людьми, в том числе, взаимодействия и экономические. Отличительными чертами данного пространства являются:

- отсутствие территориальных границ;

- безграничность межсубъектного общения;

- осуществление трансакций в режиме реального времени.

Результатом формирования сетевого информационного пространства

становится возникновение «новой» сетевой экономики, особенностью которой

является не столько доминирование информации, сколько преобразование вариантов ее использования. При этом ведущую роль в обществе приобретают глобальные сетевые структуры, развитие которых создает условия для формирования более совершенной и прозрачной среды для информационной активности экономических субъектов, обеспечивающей более высокий уровень эффективности экономической деятельности, трансформирует производственные и организационно-хозяйственные системы, модифицирует экономические, социальные и властно-правовые институты.

Глобальная сеть Интернет определена в диссертационном исследовании в качестве основополагающего фактора формирования сетевой экономики, что позволило уточнить содержание категории сетевая экономика-, сетевая экономика - это экономика, в рамках которой устанавливаются прямые и равноправные взаимоотношения хозяйствующих субъектов, опосредуемые устойчивыми информационными взаимодействиями в сети Интернет. Специфика сетевой экономики, таким образом, определяется переносом части деловой активности субъектов в сетевое экономическое пространство, технологической основой возникновения которого является Интернет.

Анализ системы производственных отношений, возникающих в сетевой экономике, позволил выявить два ее уровня, каждый из которых имеет свою особенность. Первый связан с отношениями, возникающими по поводу производства, распределения, обмена и потребления технических средств для осуществления сетевых взаимодействий (он по своей сути вполне традиционен), второй же основан на отношениях по поводу производства, распределения, обмена и потребления информации как специфического объекта сетевых взаимодействий. Специфика данного уровня накладывает целый ряд особенностей на функционирование сетевой экономики в целом и заключается в изменениях, происходящих во всех элементах, конституирующих структуру производственного отношения, а именно:

- субъектов сетевой экономики характеризует более высокая динамичность, которая обусловлена более быстрыми темпами развития и изменчивостью сетевой экономики;

- основным объектом, по поводу которого субъекты сетевой экономики вступают в производственные отношения, является информация, обладающая по отношению к традиционным (имеющим материально-вещественную форму) объектам целым рядом особенностей: в ходе акта купли-продажи от продавца покупателю передается, как правило, носитель информации, сама же информация может быть продана еще множество раз; отсутствуют пространственные границы для потребления информации; процесс потребления информации может быть растянутым во времени; не используемая в текущей практической деятельности информация впоследствии может найти применение при создании новых информационных ресурсов;

- изменяется логика поведения экономических субъектов, в основе которой лежит двойственность экономических интересов вступающих в производственные отношения субъектов, проявляющаяся в диалектической общности противоречивости и единства.

Развитие сетевой экономики приводит к смене приоритетов в отраслях народного хозяйства, поскольку все большую роль начинают играть отрасли, связанные с производством, аккумуляцией и распространением информации. Взаимосвязь между этими отраслями и их взаимозависимость настолько велики, что можно говорить о формировании специфического производственного комплекса (стека) как самостоятельной сферы экономики, функционирование которого предоставляет технические возможности традиционным компаниям, домашним хозяйствам и органам государственной власти использовать в своей деятельности Интернет.

На основании анализа данных, характеризующих посферные критерии интернетизации национальной экономики, в диссертации были оценены масштабы развития сетевой экономики в России и ее влияние на состояние общества в целом:

— прямой вклад развития Интернета в ВВП (стоимость товаров, приобретенных через Интернет, затраты на доступ и устройства доступа, частные инвестиции в развитие Сети, затраты государства и чистый экспорт); доля занятых в сетевом стеке; доходность компаний, занятых интернет-бизнесом; объем видов деятельности, связанных с использованием Интернета, но не учитываемых при расчете ВВП (электронная коммерция в сегменте В2В, расходы на интернет-рекламу); экономические преимущества населения от использования Интернета (поиск товаров в Интернете и анализ их характеристик значительно сокращает время, необходимое для принятия решения о покупке (ШЭРО-продажи), а также делает это решение более обоснованным; экономия за счет более низких цен в интернет-магазинах) (таблица 2);

— рост производительности компаний, использующих в своей деятельности сетевые коммуникации;

— социальный эффект от использования Интернета (более широкие возможности для обмена информацией в режиме реального времени; создание собственного контента; рост социальных контактов).

Таблица 2

Масштабы развития сетевой экономики в России (2009 г.)_

Показатель Значение

Доля сетевого стека в ВВП, в том числе: - электронная коммерция в секторе В2С; - затраты домашних хозяйств на обеспечение доступа к Интернету; - частные инвестиции в развитие Сети; - частные инвестиции на обеспечение доступа к Сети; - государственные затраты на Интернет; - чистый экспорт. 19,3 млрд. долл. США (1,6 % от ВВП) 7,4 млрд. долл. США 5,1 млрд. долл. США 6 млрд. долл. США 4.4 млрд. долл. США 1.5 млрд. долл. США 5,3 млрд. долл.США

Доля занятых 130 тыс. чел.

Среднегодовой темп выручки интернет-компаний за 2002-2006 гг. 113,41 %

Объем электронной коммерции в сегменте В2В 82 млрд. долл. США

Расходы на интернет-рекламу 0,6 млрд. долл. США (9 % от всего рынка рекламы)

Объем ЯОРО-продаж 16 млрд. долл. США

Экономия от покупок в Интернете 0,5 млрд. долл. США (7 % от стоимости купленных товаров)

Анализ показателей, характеризующих количественное и качественное значение указанных критериев в российской экономике, позволил сделать вывод о том, что в России сетевая экономика находится еще на стадии становления. Это вносит определенные ограничения в использовании сетевой экономики в качестве инновационного фактора модернизации, но позволяет локализовать направление ее практической реализации.

Третий комплекс проблем диссертационного исследования посвящен анализу «сетевых» преобразований отношений собственности, которые придают импульс оптимизации трансакционных параметров и способствуют возникновению специфической конкурентной среды.

Отношения собственности складываются в процессе первичного присвоения объектов собственности путем их создания. В условиях сетевой экономики субъектами первичного присвоения являются авторы информационных ресурсов, разработчики программных продуктов. Последующие процессы доработки этих объектов собственности, их материализация порождают отношения пользования, владения и распоряжения, но отношения весьма специфические, так как:

- во-первых, пользоваться информацией может не только ее собственник, но и любой субъект, получивший право доступа к информации, причем на равных с собственником условиях;

- во-вторых, владение информацией без обеспечения доступа к ней другим не входит в предметную область изучения экономической теории, поскольку в ситуации «я знаю, но никому не скажу» отсутствуют возможности для возникновения отношений между субъектами;

- в-третьих, распоряжение информацией в традиционном смысле ограничено, ведь ее нельзя сдать «в аренду» или отдать «в залог», более того, при передаче информации другому лицу (в отличие от материальных объектов собственности) не происходит ее полного отчуждения, а предоставляется право доступа к информации еще одному субъекту или нескольким субъектам,

однако, первый субъект этого права не лишается. Следовательно, автор -разработчик информационного ресурса - реализует себя как собственник, обеспечивая другим лицам доступ к информации, а также определяя порядок этого доступа.

Таким образом, в сетевой экономике собственность есть «присвоение без отчуждения», поэтому предметом исследования экономической теории становятся отношения между субъектами по поводу предоставления доступа к информационным ресурсам, а также вытекающие из степени этого доступа уровни присвоения, которые в диссертации представлены в следующем виде.

Автор информационного ресурса реализует функцию распоряжения посредством предоставления доступа к нему через сайт в Интернете, тем самым санкционируя коммерческое (ограниченный доступ) или некоммерческое использование (неограниченный (свободный) доступ) информации.

В случае свободного доступа информацией может воспользоваться любой субъект, подключенный к Интернету, что делает информацию фактически общественным достоянием, тем самым способствуя процессу становления системы присвоения, основным содержанием которой является взаимообусловленность свободного развития всех индивидов. Действительно, получая доступ к информации, субъект использует ее для обогащения своих индивидуальных способностей, которые он сможет еще больше развить, вступив в творческое общение с другими индивидами, что в конечном итоге приводит к росту интеллектуального потенциала всего общества. Таким образом, в результате индивидуального присвоения информационных ресурсов возникает опосредованное глобальной информационно-коммуникационной сетью общественное присвоение. Это позволяет говорить об общественной форме собственности на распространяемую в свободном доступе информацию, вследствие чего права пользования, владения и распоряжения принадлежат всему обществу, персонифицированному его членами.

Если же доступ к информации санкционирован на коммерческой основе, то, оплачивая доступ, субъект приобретает возможность индивидуального

владения информацией как необходимым условием современного знаниеемкого производства, поскольку, развивая собственные способности, он обеспечивает основу для их использования в качестве средств труда, что приводит к непосредственному соединению работника со средствами труда, необходимыми для создания информационных продуктов, а это позволяет сделать вывод о целесообразности отношения к личным свойствам человека и к создаваемым им благам как к личной собственности, присваиваемой индивидом.

Придание в современном обществе собственности личностного характера есть не что иное, как диалектический процесс развития отношений собственности, поскольку ее появление как таковой связано с выделением личной собственности из общинной, затем в результате отчуждения работника от средств и условий его труда личная собственность трансформировалась в частную. В настоящее же время наблюдается обратный процесс - процесс соединения работников со средствами их труда, что приводит к отрицанию частной собственности личной.

Следует отметить, что данное отрицание в конечном итоге приводит ко все большему обобществлению результатов интеллектуальной деятельности человека, позволяющему сделать вывод о снижении степени противоречивости сетевой сферы экономической системы современного общества.

Однако рост обобществления в сетевой экономике способствует размыванию прав собственности, приводящему к нечеткости в их спецификации.

На основании вышеизложенного относительно специфики отношений собственности в условиях сетевой экономики в диссертации были сделаны следующие выводы:

- отношения собственности носят переходный характер. Это означает их подвижность, принципиальную нетождественность с «нормальными» формами собственности, так как в современной экономике характер и присвоения -отчуждения («исключения»), и распоряжения находятся в процессе

трансформации, обусловленном приобретением информацией приоритетного значения в функционировании современной экономической системы;

- в условиях сетевой экономики права собственности слабо специфицированы или неспецифицированы вообще, поскольку в процессе ее формирования складывается ситуация, в которой не только с формально-правовой, но и с содержательно-экономической точек зрения, равно как и в организационно-институциональном плане, возможно возникновение ситуации, при которой субъекты отношений не знают, какими правами собственника они обладают, обладает ли кто-то еще правами на их собственность и т.п.;

- объективная необходимость определенных качественных изменений в содержании, структуре форм и прав собственности вовсе не означает необходимость разрушения рыночной системы отношений собственности с присущим ей господством частной собственности, но отражает утрату институтом частной собственности былого значения, поскольку в новых экономических условиях все большую роль играет личная собственность, создающая возможность индивидуального владения, распоряжения и пользования объектами, которые являются атрибутами современного знаниеемкого производства;

- неспецифицированность прав собственности в условиях сетевой экономики обусловливает существенно большую, нежели в традиционной рыночной экономике, роль институциональных факторов в динамике собственности.

Модификация отношений и, как следствие, прав собственности в условиях сетевой экономики способствует трансформации трансакционных параметров функционирования экономической системы, которая заключается в установлении прямой контрактной системы между субъектами, участвующими в сетевых экономических трансакциях, что обеспечивает постепенное снижение издержек на их осуществление за счет:

- сокращения временных и денежных затрат при поиске необходимой для принятия решения информации;

- повышения скорости и эффективности проведения переговоров, заключения контрактов и поддержки соглашений;

- более широких возможностей для сопоставления свойств различных товаров при учете экспертных оценок и мнения широкого круга пользователей;

- создания и распространения программного обеспечения с открытым кодом, которое существенно снижает степень монопольного влияния на рынке программных продуктов, обеспечивая их покупателям определенный выбор, что сокращает издержки оппортунистического поведения.

Процесс создания и распространения информационных технологий также трансформирует процесс рыночной конкуренции, поскольку, во-первых, происходит размывание географических и национальных границ экономического пространства, что увеличивает число потенциальных субъектов конкуренции; во-вторых, изменяется форма рыночного взаимодействия экономических агентов, которое становится по своей сути сетевым взаимодействием посредством Интернет; в-третьих, каждый потенциальный покупатель в режиме реального времени имеет возможность получить интересующую его информацию о множестве потенциальных продавцов, представляющих предложение определенного рынка, о ценах на предлагаемые товары. Подобную возможность имеет и каждый конкретный продавец, что позволяет ему строить конкурентную стратегию поведения на рынке, исходя из осведомленности по поводу действий конкурентов. На основании этого в диссертации сделан вывод об изменении модели конкурентных отношений, так как приоритет от конкурентного соперничества приходит к конкурентному взаимодействию; в-четвертых, осуществляемый посредством сети Интернет товарообмен по своей сути является мгновенными и малозатратным за счет тенденции трансакционных издержек к понижению.

Результатом выявленных в диссертационном исследовании трансформаций процесса рыночной конкуренции становится модификация конкурентного механизма сетевой экономики, который представляет собой некий симбиоз рынков совершенной конкуренции, монополистической

конкуренции и рынка олигополистического («эшелонированная» конкурентная модель), поскольку в рамках глобальной сети Интернет складывается единое сетевое экономическое пространство с равнодоступностью информационных ресурсов для всех пользователей, однако предоставляют инфраструктурное и программное обеспечение доступа к этим ресурсам ограниченное количество игроков. Вместе с тем для этой «эшелонированной» модели конкуренции характерны специфические отношения, складывающиеся между субъектами рынка, суть которых заключается в диалектическом единстве «конкурентного соперничества» и «конкурентного взаимодействия».

Происходящая в условиях развития сетевой экономики модификация таких базовых экономических институтов, как собственность, обмен и конкуренция, существенным образом модернизирует стратегические подходы к развитию организаций бизнеса и оказывает влияние на изменение приоритетов в экономической политике государства.

Четвертый комплекс проблем связан с необходимостью выявления инновационных императивов сетевой экономики (к числу которых прежде всего следует отнести образовательные и научно-технические императивы), а также возможностей выполнения ими функций по модернизации российской экономики.

Участие страны в глобальной сетевой экономике во многом определяется качеством человеческого потенциала в плане его способностей собирать, обрабатывать и эффективно использовать цифровую информацию. Формирование данных умений происходит благодаря созданию и развитию эффективной системы образования.

В диссертации доказано, что сетевая экономика сможет выступать в качестве инновационного фактора процесса модернизации лишь в том случае, если население страны будет иметь достаточный уровень подготовки, который определяется качеством национальной системы образования и позволяет в полной мере задействовать заложенный в ней потенциал, способный

обеспечить переход к качественно новому (инновационному) экономическому росту.

На примере регионов Южного федерального округа в диссертационном исследовании была выявлена зависимость степени развитости сетевой экономики от уровня образования в регионе. Это позволило охарактеризовать систему образования как основополагающий фактор ее формирования, действие которого можно определить в виде следующей «цепочки импульсов»: доступное и массовое образование в стране приводит к росту интернет-пользователей —» все большее количество пользователей обусловливает вовлеченность в сетевые взаимодействия все большего числа агентов —> расширение сетевых взаимодействий в хозяйственной практике способствует активизации «сетевого» сектора экономики.

Система профессионального образования, сложившаяся в современной России, обладает высокой степенью инертности, что не позволяет ей адекватно реагировать на вызовы глобального социально-экономического развития. В этой связи модернизация отечественной системы профессионального образования должна заключаться в формировании такой модели образования, которая позволила бы в полной мере задействовать потенциал сетевых взаимодействий.

Для решения этой проблемы в рамках исследования была разработана трехуровневая модель организации системы образования, каждый элемент которой имеет свою специфику, определяемую задачами, решаемыми на каждом из уровней образования при создании условий для инновационного экономического роста (таблица 3).

В качестве возможной модели организации системы образования в диссертации предложено создание отраслевых инновационно-образовательных кластеров, действующих по принципу научно-образовательно-производственных сетей, обеспечивающих развитие системы непрерывного профессионального образования, которая ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов, повышение их квалификации и

переподготовку, исходя из требований, предъявляемых динамикой и направленностью социально-экономического прогресса общества.

Таблица 3

Трехуровневая модель организации системы образования

Уровень системы Структура уровня по типам образовательных программ Решаемые задачи Организационная модель

1. МСКО1-МСК04 - создание гомогенного, социально обусловленного нормативного знания в процессе формального обучения («обучение посредством изучения»); - воспитание личности. бюрократическая

2. МСК05В, часть МСК05А (бакалавриат, специалитет) - формирование навыков, то есть умений, ориентированных на выполнение определенных действий; — воспитание личности посредством ее социализации. J-модель

3. часть МСК05А (магистратура), МСКО б, система переподготовки и повышения квалификации - получение специальных знаний (know-how), направленных на использование их в процессе определенной профессиональной деятельности («обучение в процессе деятельности»); - социализация посредством реализации индивидуальности. операционная адхократия

Формирование инновационно-образовательных кластеров предлагается осуществлять в виде институциональной структуры, основными элементами которой являются: кластерообразующие предприятия, с одной стороны, выступающие «заказчиками» предоставляемых в рамках кластера образовательных услуг, с другой, - способствующие обеспечению «обучения в процессе деятельности»; образовательные и научно-исследовательские организации, выполняющие роль интеллектуального центра кластера и обеспечивающие функционирование системы непрерывного

профессионального образования в соответствии с новейшими научными достижениями и технологиями; организации рыночной инфраструктуры, оказывающие кредитные, страховые и лизинговые услуги, а также создающие информационно-коммуникационное, транспортное, энергетическое и т.п.

обеспечение кластера; некоммерческие и общественные организации, организации инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансферта технологий, венчурные фонды).

Особую значимость в процессе создания и обеспечения функционирования инновационно-образовательных кластеров приобретают государственные структуры, которые выступают непосредственными участниками и гарантами непрерывности инновационного процесса. Их деятельность должна быть направлена на уменьшение информационной асимметрии и снижение трансакционных издержек за счет обеспечения условий для взаимодействия структурных блоков внутри кластера посредством формирования законодательной и нормативно-правовой базы, устранения барьеров, ограничивающих использование потенциала сотрудничества образовательного, научно-исследовательского и производственного комплексов, защиты прав интеллектуальной собственности, развития эффективных инструментов инвестирования через систему грантов и предоставления налоговых льгот.

Кластерная организация процесса взаимодействия образования, науки и производства позволит решить в образовательной сфере актуальные задачи подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов по востребованным на рынке труда специальностям и направлениям, будет способствовать повышению степени адаптивности предоставляемых образовательных услуг происходящим на рынке труда изменениям, сделает фундаментальные и прикладные исследования неотъемлемым элементом образовательного процесса, интенсифицирует профессиональное самоопределение, сформирует модель непрерывного профессионального образования, повысит конкурентоспособность российского образования на мировом рынке и его включенность в глобальное образовательное пространство, что создаст условия для реализации отечественной системой образования своей модернизационной функции.

Рассмотрение в качестве императива развития сетевой экономики научных исследований и базирующихся на них технологий в диссертации обосновывается тем, что, с одной стороны, они дают импульс инновационному вектору развития современной экономики, использующей сетевые взаимодействия, с другой стороны, активное использование в научной деятельности информационно-коммуникационных технологий в значительной степени интенсифицирует процесс создания нового знания, обеспечивая возможности проводить эксперименты, работать с базами данных, формировать международные научные консорциумы и обмениваться результатами исследований не только внутри научного сообщества, но и за его пределами, делая их доступными для всех заинтересованных сторон.

Анализ состояния научной сферы России позволил констатировать ее кризис, что практически вывело ее из системы обмена деятельностью с другими сферами жизнеобеспечения общества. В диссертации определено, что основной причиной кризисных явлений в отечественной науке является неприспособленность ее институций к условиям конкурентной среды рыночной экономики, а также низкий уровень адаптации к реалиям современного этапа развития общества. Это позволило сделать вывод о необходимости институциональной модернизации научной сферы, направленной на создание эффективного механизма коммерциализации результатов ее деятельности, позволяющего не только восстановить утраченный в 90-е гг. XX в. потенциал, но и вывести российскую науку на конкурентоспособный уровень в рамках мирового экономического сообщества.

При формировании механизма коммерциализации результатов научной деятельности развитие в исследовании методологического подхода к изучению институционального механизма позволило доказать приоритет рутинного механизма (следование устойчивым стереотипам поведения), дополненного элементами легального механизма (действия на основе формальных норм), так как наука является интерактивной системой, в рамках которой процесс научного поиска осуществляется прежде всего на основе самоорганизации

исследователей и определения направлений исследований со стороны самих ученых при возможной корректировке целей со стороны общества, экономики и государства как института согласования интересов при выборе стратегии социально-экономического развития.

В качестве субъектов институционального механизма коммерциализации результатов научной деятельности в диссертационном исследовании рассматриваются общество, государство, сообщество ученых и научные учреждения, а также различного рода организации бизнеса. С точки зрения характеристики функциональных свойств эти субъекты разделены на группы:

- «производители» новых знаний в фундаментальной и прикладной сферах - сообщество ученых;

- «потребители» новых знаний — общество, государство, сообщество ученых и организации бизнеса;

- «координаторы» процесса создания новых знаний - общество, государство и организации бизнеса;

- «коммерциализаторы» и «распространители» новых знаний - научные учреждения и организации бизнеса.

При разработке государственной политики, направленной на рост интегрированности научных исследований в систему рыночных отношений, следует учитывать факторы, вытекающие из законов рынка:

- при оказании «производителям» нового знания государственной поддержки (правовой, финансовой, инфраструктурной), направленной на его создание и трансформацию в промышленные инновации, происходит стимулирование предложения технологий, что обусловливает достижение равновесия на рынке технологий при относительно низком уровне цены (рис. 1 (а));

- если государство осуществляет стимулирующее воздействие на формирование спроса на инновации со стороны организаций бизнеса, то результатом подобного воздействия является рыночное равновесие при достаточно высоком уровне цены (рис. 1 (Ь)).

Рис. 1. Реакция рынка на государственное стимулирование: а) предложения технологий; Ь) спроса на технологии

(Ре - равновесная цена; - равновесный объем; Б — спрос на инновации;

Б - предложение инноваций)

Таким образом, стимулирование государством либо предложения, либо спроса на инновации способствует, в основном, изменению цен на рынке инноваций, но практически не оказывает влияния на их количество. В этой связи предлагается осуществлять государственное регулирование рынка инноваций посредством одновременного воздействия и на спрос, и на предложение: проводить политику экспансии спроса, основным инструментом которой должно стать предоставление налоговых льгот и преференций организациям бизнеса, активно участвующим в процессе использования инновационных технологий, и политику либерализации научного сектора, осуществляющего их разработку, что сводится к предоставлению большей степени свободы в распоряжении результатами научной деятельности.

Следствием проведения государством политики одновременного стимулирования и спроса, и предложения станет установление на рынке инноваций равновесной цены на более высоком уровне, чем при стимулировании только предложения, но более низкой, чем при оказании стимулирующего воздействия только на спрос, и равновесного объема, превышающего величины равновесного объема при стимулировании только предложения инноваций или только спроса на них (рис. 2).

Рис. 2. Результат стимулирующего воздействия государства на спрос и предложение технологий

Помимо стимулирования производства и потребления инноваций государство должно взять на себя роль своеобразного посредника между производителями (научно-исследовательские организации) и потребителями (организации бизнеса) инноваций, организуя на условиях партнерства контрактные научно-исследовательские организации, занимающиеся коммерциализацией результатов научных исследований и выступающие между научно-исследовательскими учреждениями и организациями бизнеса своеобразным связующим звеном, обеспечивающим адаптивность и тех и других к быстро меняющимся рыночным условиям.

В диссертации доказывается, что при формировании институционального механизма коммерциализации результатов научных исследований необходимо исходить из баланса интересов развития экономики и общественного прогресса в целом. В этой связи предлагается соблюдать определенный паритет между защищенными коммерческой тайной и открытыми знаниями, между коммерциализируемыми прикладными исследованиями и фундаментальными исследованиями, открытость которых способствует быстрому распространению и приращению новых знаний.

Сохранение и преумножение потенциала фундаментальных исследований, развитие на этой основе исследований прикладных, а также создание механизма их коммерциализации позволит реформировать

национальный научно-технический комплекс в соответствии с требованиями формирования инновационной модели национальной экономики, что обеспечит активное включение научной сферы в процесс модернизации.

Пятый комплекс проблем связан с выявлением и характеристикой инновационного потенциала сетевой экономики и определением границ ее диверсификации в рамках современного российского общества.

Специфика современного этапа развития «человеческой цивилизации заключается в формировании сетевого экономического пространства, которое является результатом трансформации материально-технологических условий производства. Вследствие неравного использования возможностей, предоставляемых сетевыми информационными коммуникациями, в рамках национального сетевого экономического пространства необходимо выделять объекты с различной степенью проникновения в них сетевых форм взаимодействия. С этой точки зрения в диссертационной работе регионы страны и отрасли национальной экономики объединены в две основные группы: с поверхностным («консерваторы») и глубинным («новаторы») проникновением в сетевые формы взаимодействия в рамках экономического пространства.

Использование эволюционного подхода к характеристике социально-экономической системы позволило выделить в ее структуре черты трех макрогенераций (зарождающаяся (сетевая рыночная экономика), доминирующая (корпоративная рыночная экономика) и отмирающая (классическая рыночная экономика)) и определить в качестве движущей силы поступательного развития общества противоречие между доминирующей и зарождающейся макрогенерациями (бинарность в эволюции социально-экономической системы). Данное противоречие проявляется в сосуществовании двух диалектически противоположных процессов: «изменчивости» («variation») и «отбора» («selection»), причем первый отражается в появлении сетевых инноваций, формирование и развитие которых качественно меняет структуру экономики, эволюционно трансформируя

существующую систему экономических взаимодействий и доминантные технологические процессы, а второй заключается в адаптации отраслей и регионов - «консерваторов» - к новым изменяющимся условиям и их конкурентном взаимодействии с отраслями и регионами - «новаторами» - за удержание своих позиций в рамках экономического пространства.

На основании бинарного подхода к анализу эволюции социально-экономической системы «и использования методологического подхода Г.А. Фельдмана в диссертационном исследовании была разработана модель экономического роста, отвечающая критерию реализации инновационного потенциала сетевой экономики. Прикладное значение разработанной модели заключается в определении количественной и качественной характеристик потенциала инновационного развития, заложенного в сетевой экономике, что позволяет не только делать прогнозный расчет темпов роста, но и определять необходимую для их ускорения структуру экономики.

Под инновационным потенциалом сетевой экономики в диссертации понимается ее способность генерировать и (или) распространять новое знание с целью его практического использования в инновационном процессе, то есть его реализация подразумевает создание условий для экономического роста инновационного типа в рамках национальной экономики, так как серьезный экономический и (или) социальный эффект внутриотраслевые инновации могут дать только после их признания и принятия в экономической системе.

Отрасли, объединенные в сетевую сферу национальной экономики, относятся к инфраструктурному обеспечению инновационного процесса, то есть от эффективности их функционирования зависит симметричность доступа к информации, скорость ее передачи между субъектами инновационной деятельности и затраты на осуществление взаимодействий, а также состояние конкурентной среды, причем эта зависимость проявляется в синергетическом повышении результативности инновационной деятельности при росте масштабов сетевых взаимодействий.

Кроме того, отрасли сетевой экономики являются ключевыми потребителями и производителями инновационной продукции, что обусловлено сравнительно коротким жизненным циклом создаваемых в ней товаров и услуг, а также относительно ограниченными возможностями дифференциации существующих продуктов и услуг вследствие их высокой стандартизации, которая, в том числе, определяет и непрерывность инновационного процесса сетевой экономики, поскольку появление очередной инновации требует изменения технологической основы функционирования всех сфер сетевой экономики, что, в свою очередь, стимулирует процесс появления новых инноваций.

Характеристика инновационного потенциала сетевой экономики предполагает анализ тех же структурных элементов, которые рассматриваются и при анализе инновационного потенциала национальной экономики (ресурсные, инфраструктурные, институциональные и результирующие факторы), но, естественно, с учетом отраслевых функциональных особенностей в создании и реализации последнего.

Индикаторами состояния ресурсных факторов являются: уровень образования взрослого населения страны (характеризует образовательный потенциал, определяющий возможности населения использовать сетевые взаимодействия в хозяйственной практике, в том числе для создания и использования инноваций); ВВП на душу населения и среднедушевые доходы (позволяют оценить уровень дохода, необходимого для осуществления затрат на сетевые подключения); доля сетевой экономики в ВВП и доходность компаний, занятых интернет-бизнесом (определяют степень развитости сетевых экономических взаимодействий); объем продаж вычислительной техники и программного обеспечения (характеризует степень распространения технологических средств, обеспечивающих доступ в Интернет); количество персональных компьютеров на 100 чел., количество организаций, подключенных к Сети Интернет, затраты организаций на сетевые технологии, число организаций, использующих глобальные сети (позволяют судить о

состоянии технологических основ для развития сетевой экономики посредством анализа ее материально-технической базы); удельный вес затрат на ИКТ в ВВП (является относительным показателем, который определяет долю расходов в ВВП, обеспечивающих развитие отраслей сетевой экономики).

К индикаторам институциональных факторов инновационного потенциала сетевой экономики относятся: эффективность законодательных органов (характеризует степень бюрократической рациональности законодательных органов, адекватность структур и институтов власти целям преобразований, характер их реакции на изменяющуюся ситуацию); количество и качество законодательных актов, позволяющих определить правовое поле для развития сетевой экономики; независимость судебной системы (оценивает возможность решения хозяйственных споров в интересах обеспечения развития всего общества); защита интеллектуальной собственности (характеризует качественные параметры законодательства в области защиты авторского, патентного права, а также совокупности норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с реализацией исключительных прав в сфере производства, торгового обращения, оказания услуг и т.п.); уровень конкуренции, определяющий текущее состояние конкурентной среды, динамику изменения отдельных показателей конкуренции, и, следовательно, эффективность государственной конкурентной политики, в том числе социально-экономических последствий ее реализации; количество процедур и времени, необходимых для заключения контракта (характеризует институциональные барьеры для осуществления взаимодействий между хозяйствующими субъектами, между организациями бизнеса и органами власти).

Индикаторы, характеризующие инфраструктурные факторы инновационного потенциала сетевой экономики, позволяют: определить охват населения и бизнеса Интернет-соединениями (количество абонентов широкополосного Интернета (на 100 чел.), число организаций, использующих Интернет в коммерческих целях, количество абонентов мобильного интернет-

соединения); установить скорость обмена информацией посредством Интернета (полоса пропускания; пропускная способность канала); оценить доступность использования Интернета (корзина услуг фиксированной широкополосной связи в % от ВИД на душу населения).

В сетевой экономике под влиянием институциональных факторов происходит процесс использования имеющихся ресурсных факторов, итог которого отражается количественными и качественными характеристиками результирующих факторов (таблица 4), при этом взаимодействия, направленные на распространение информационных потоков, осуществляются при непосредственном участии инфраструктурных факторов.

Анализ представленных индикаторов на базе выявления инновационных функций элементов сетевой экономики, а также мониторинг влияния реализации этих функций на состояние национальной инновационной системы позволяет, с одной стороны, определить перспективы инновационного экономического роста в Российской Федерации и, с другой, - обеспечить повышение результативности модернизации за счет наиболее эффективного использования преимуществ сетевой экономики.

Таблица 4

Результирующие факторы инновационного потенциала сетевой экономики

Наименование фактора Описание фактора

Повышение доступности и качества образования На основании распространения сетевых форм обеспечения образовательного процесса оценивается результативность системы образования (сетевое взаимодействие между учебными заведениями различных уровней, развитость дистанционного образования и т.д.).

Развитие сотрудничества в научной сфере Анализ и интенсивность использования научных сетей позволяет оценить степень открытости науки, активность реализации научных достижений в инновации.

Создание и патентование изобретений и полезных моделей Количество поданных заявок и выданных патентов дает возможность оценить патентную активность, а анализ коэффициентов патентной самообеспеченности и патентной зависимости характеризует результаты национальных (отраслевых) НИОКР.

Повышение производительности в результате разработки и развертывания ИКТ Поскольку ИКТ способствуют снижению затрат на ведение бизнеса, оценку роста производительности труда целесообразно проводить не на основе анализа стоимостных показателей, а по приросту выработки вследствие использования ИКТ.

Налаживание торговых связей и содействие торговле Оценка должна производиться на основе анализа роста торговых операций, совершаемых посредством Интернета, и по доле электронной торговли в общем количестве торговых сделок.

Продолжение таблицы 4

Наименование фактора Описание фактора

Создание возможностей трудоустройства Анализ динамики «удаленной» занятости в общей численности занятых.

Увеличение гибкости компаний и работников Сокращение расходов и времени на принятие решений, степень диверсифицированности рынков, использование аутсорсинга.

Создание новых бизнес-моделей и возможностей для бизнеса Переход от иерархической к сетевой организации бизнеса, интенсивность которого определяется степенью развития электронного трейдинга, электронной коммерции и дистанционного контактирования.

Логическим завершением проведенного исследование явилось доказательство того, что диверсификация сетевой экономики имеет действительно глобальный характер, поскольку многие трансакции опосредуются Интернетом, широкое распространение получили электронные финансовые операции, все больше людей используют удаленный доступ к рабочему месту, увеличивается социальная активность граждан в Интернете. Все это формирует основы для развития гражданского общества, возникают новые возможности для развития сотрудничества внутри научного сообщества, повышается доступность образования и, как следствие, растет эффективность образовательного процесса, расширяется спектр государственных услуг, предоставляемых через Интернет, что значительно повышает их доступность и делает государственные органы открытыми для населения страны.

В заключении диссертации обобщаются выводы теоретического, методологического и прикладного характера, формулируются основные предложения, направленные на формирование и использование сетевой экономики в качестве фактора модернизации современного российского общества.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Логинова, Е.В. Экономическая диверсификация сетевой экономики как фактор инновационного развития современной России / Е.В. Логинова II Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - К» 30 (171) - С 14 -29 (1,3 пл.).

2. Логинова, Е.В. «Сетевые координаты» инновационной модели модернизации современной российской экономики / Е.В. Логинова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2011. - № 45 (138). - С. 31 - 41(1 п.л.).

3. Логинова, Е.В. Анализ кадрового потенциала российской науки в аспекте возможностей реализации модернизационной парадигмы / Е.В. Логинова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 26 (119). - С. 40 -52 (1,4 п.л.).

4. Логинова, Е.В. Применимость модернизационной парадигмы к анализу эволюции современного российского общества / Е.В. Логинова // Вестник ЮжноРоссийского государственного технического университета. Серия Социально-экономические науки. - 2011. - № 2. - С. 66 - 75 (1,2 п.л.).

5. Логинова, Е.В. Механизм коммерциализации научной сферы / Е.В.Логинова // Вестник Северо-Осетинского гос. ун-та им. К.Л. Хетагурова. Общественные науки. - 2011. - N 1. - С. 228 - 233 (0,64 пл.).

6. Логинова, Е.В. Образовательные императивы развития сетевой экономики / Е.В. Логинова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2011. - № 1 (18). - С. 102 - 110 (0,8 п.л.).

7. Логинова, Е.В. Матричная структура национальной инновационной системы / Е.В. Логинова // Вестник Северо-Осетинского гос. ун-та им. К.Л. Хетагурова. Общественные науки. - 2010. - № 3. - С. 129 - 134 (0,58 п.л.).

8. Логинова, Е.В. Инновационные императивы сетевой экономики / Е.В. Логинова // Финансы и кредит. - 2010. -№ 34 (418). - С. 12 - 18 (0,5 п.л.).

9. Логинова, Е.В. Перспективы посткризисного развития сетевой экономики в европейских странах / Е.В. Логинова // Экономические науки. - 2010. -№ 1 (62). - С. 76 - 80 (0,5 п.л.).

10. Логинова, Е.В. Двухсекторный подход к формированию сетевого экономического пространства / Е.В. Логинова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2009. - 7 том. - № 4. - С. 10-13 (0,45 п.л.).

11. Логинова, Е.В. Модификация трансакционных параметров в условиях сетевой экономики / Е.В. Логинова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2008. - № 3 (22). - С. 12 - 15 (0,5 пл.).

12. Логинова, Е.В. Формирование теоретических основ анализа сетевой экономики / Е.В. Логинова // Известия Таганрогского радиотехнического университета: Системный анализ в экономике и управлении. - 2005. - № 8. - С. 113-118 (0,9 пл.).

13. Логинова, Е.В. Специфика конструирования единичных производственных отношений «сетевой экономики» / Е.В. Логинова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2004. - 2 том.

- № 4. - С. 96-101(0,4 п.л.).

14. Логинова, Е.В. Некоторые аспекты политико-экономического анализа сетевой экономию! / Е.В. Логинова // Философия хозяйства, - 2004. - № 5 (35). - С. 69

- 76 (0,45 пл.).

Монографии

15. Логинова, Е.В. Сетевая экономика как векторный императив модернизации современного российского общества / Е.В. Логинова. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - 366 с. (21,3 пл.).

16. Логинова, Е.В. Сетевая экономика: мировой опыт и отечественные реалии / Е.В. Логинова. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. -192 с. (11,16 пл.).

17. Логинова, E.B. Инновационный потенциал сетевой экономики / Е.В. Логинова. - Saarbrücken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co.KG, 2011.-288 c. (10,3 пл.).

Статьи в научных сборниках и научно-практических журналах

18. Логинова, Е.В. Модернизация российского профессионального образования как фактор его интеграции в глобальное образовательное пространство / Е.В. Логинова // Интернационализация экономического образования в вузах России: материалы Международной научно-практической заочной конференции, г. Волжский, 28 мая - 3 июня 2012 г. - Волгоград: Волгоград, науч. изд-во, 2012. - С. 102- 110 (0,5 пл.).

19. Логинова, Е.В. Модернизация отечественной системы профессионального образования в аспекте формирования условий для инновационного развития / Е.В. Логинова // Формирование общекультурных и профессиональных компетенций в учебном процессе: сборник научных статей по итогам межвузовской научно-методической конференции. - Волгоград: Волгоград, науч. изд-во, 2012. - С. 10 - 17 (0,4 п.л.).

20. Логинова, Е.В. «Интернетизация» как фактор посткризисного роста в странах СНГ / Е.В. Логинова // Проблемы и перспективы посткризисного развития экономики Казахстана: Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Алмати: Институт экономики КН МОН PK, 2011. -С. 495 - 502 (0,5 пл.).

21. Логинова, Е.В. Компенсационный эффект сетевых взаимодействий в условиях модернизации / Е.В. Логинова // ЕС и Россия: пути модернизации: тезисы Международной научной конференции. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2011. - С. 25 - 30 (0,3 пл.).

22. Логинова, Е.В. Анализ реализации творческого потенциала ученых в современной России / Е.В. Логинова // Эффективное освоение новшеств, информации и идей - условие модернизации хозяйственных систем: материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 26 - 27 апреля 2011 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. С. 378 - 383 (0,4 пл.).

23. Логинова, Е.В. Формирование сетевой экономики как фактор экономического роста инновационного типа в посткризисный период / Е.В. Логинова // Посткризисные очертания инновационных процессов: материалы Десятых Друкеровских чтений. - Москва - Новочеркасск, 2010. - С. 80 - 95 (0,9 пл.).

24. Логинова, Е.В. «Цифровая» индустриализация - неоиндустриализация? / Е.В. Логинова // Наноиндустриализация в России и мире: экономические и социальные аспекты: материалы XII Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 16 - 17 сентября 2010 г. - Волгоград: Волгоград, науч. изд-во, 2010. - С. 187 - 194 (0,35 пл.).

25. Логинова, Е.В. Сетевое взаимодействие как фактор интеграции стран СНГ / Е.В. Логинова // Вісник Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Економіка. - 2010. - № 119. - С. 13 - 16 (0,4 пл.).

26. Логинова, Е.В. Сетевое взаимодействие как новый тип коммуникативного процесса в условиях рыночной экономики / Е.В. Логинова // Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - мировое сообщество: VI

Международный конгресс: Симпозиум XIV: Актуальные экономические проблемы современной России.-Пятигорск: ПГЛУ, 2010.-С. 114- 116(0,2 п.л.).

27. Логинова, Е.В. Властно-правовая диверсификация сетевой экономики / Е.В. Логинова // Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. Серия: Экономика. - 2010. - № 2. - С. 42 - 47 (0,6 п.л.).

28. Логинова, Е.В. «Сетизация» как фактор модернизации современного экономического пространства / Е.В. Логинова И Формирование модели новой экономики России: теория и практика: доклады Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Краснодарский ЦНТИ, 2010. - С. 83 - 88 (0,3 п.л.).

29. Логинова, Е.В. Модель экономического роста в двухсекторной экономике современной России / Е.В. Логинова // Вестник Института Дружбы народов Кавказа: Теория экономики и управления народным хозяйством. - 2009. -№ 1 (9). - С. 23 - 27 (0,3 пл.).

30. Логинова, Е.В. Инновационные императивы посткризисного развития / Е.В. Логинова // Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России: материалы XI Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 24 - 25 сентября 2009 г. - Волгоград: Волгоград, науч. изд-во, 2009. -С. 314-321(0,4 пл.).

31. Логинова, Е.В. Эволюционная парадигма формирования сетевого экономического пространства / Е.В. Логинова // Перспективы развитая эволюционной экономической теории в России: материалы I Всероссийской летней школы молодых исслед. эволюцион. экономики, г. Волжский, 15-20 сентября 2008 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 161 - 178 (1,0 пл.).

32. Логинова, Е.В. Эволюционная динамика отношений собственности в условиях сетевой экономики / Е.В. Логинова // Общественно-экономическая динамика: характеристики тенденции, правовое регулирование, региональные особенности. В 2-ч. -Ч. I: материалы П Международной научно-практической конференции, г. Липецк, 20 мая 2008. - Воронеж: Ин-т ИТОУР, 2008. - С. 273 - 281 (0,3 пл.).

33. Логинова, Е.В. Развитие конкурентной среды на рынке Интернет-услуг в Волгоградской области / Е.В. Логинова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. - Вып. 9. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 451 -461 (1,0 пл.).

34. Логинова, Е.В. Интернет-банкинг в современной России / Е.В. Логинова // Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы: материалы II Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 10 - 20 декабря 2007 г. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2008. - С. 135 - 140 (0,3 пл.).

35. Логинова, Е.В. «Новые» деньги для «новой» экономики / Е.В. Логинова // Экономическая теория в XXI веке 6(13): Деньги. - М.: ТЕИС, 2007. - С. 253 - 257 (0,3 пл.).

36. Логинова, Е.В. Роль государства в формировании институциональной структуры сетевой экономики в современной России / Е.В. Логинова // Государственная стратегия обеспечения инновационности экономического роста: материалы V Международной интернет-конференции экономия, фак. ЮФУ. - Ростов н/Д: Изд-во Академ. Лит., 2007. - С. 410 - 415 (0,3 пл.).

37. Логинова, Е.В. Факторный анализ «интернетизации» Южного федерального округа / Е.В. Логинова // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: V Международный конгресс: Симпозиум XVII:

Современные информационные технологии как фактор интеграции коммуникативного и образовательного пространства в мультикультурном мире. Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 18 - 20 (0,2 пл.).

38. Логинова, Е.В. Модификация экономических отношений в сетевой экономике / Е.В. Логинова // Проблемы экономики, финансов и управления производством: сборник научных трудов Вузов России. Двадцать второй выпуск. -Иваново, 2007. - С. 215 - 224 (0,5 п.л.).

39. Логинова, Е.В. «Цифровое неравенство» регионов России / Е.В. Логинова // Вестник НИИ РПХС ВолГУ. - Вып. 3. - 2006. -С. 11- 88 (0,65 п.л.).

40. Логинова, Е.В. Специфика отношений собственности в условиях сетевой экономики / Е.В. Логинова // Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности. - Ч. 1. - Сборник докладов и тезисов выступлений на научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону, 23 - 24 марта 2006. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006. - С. 46 - 50 (0,3 п.л.).

41. Логинова, Е.В. Частно-государственное партнерство как механизм преодоления «цифрового неравенства» регионов России / Е.В. Логинова // Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона - тезисы докладов VI Региональной научно-практической конференции, г. Волжский, 28 ноября 2006 г. - Волгоград: Волгоград, науч. изд-во, 2006. - С. 34 - 37 (0,15 п.л.).

42. Логинова, Е.В. Роль частно-государственного партнерства в развитии инновационного потенциала российской экономики / Е.В. Логинова // Вековой поиск модели хозяйственного развития России: Собственность и перспективные формы ее реализации в России: материалы IX Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 21 - 23 сентября 2006 г. - Волгоград: Волгоград, науч. изд-во, 2006. - С. 290 - 296 (0,35 п.л.).

43. Логинова, Е.В. Роль Интернета в глобализации мирового экономического пространства / Е.В. Логинова // Россия в глобализирующейся мировой экономике: материалы Международной научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону, 18-20 мая 2006. - Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 2006. - С. 62 - 69 (0,4 п.л.).

44. Логинова, Е.В. Правовые проблемы сетевой экономики / Е.В. Логинова // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 26 апреля 2006 г. - Волгоград: Волгоград, науч. изд-во, 2006. - С. 76 - 79 (0,2 п.л.).

45. Логинова, Е.В. Проблемы формирования сетевой экономики в современной России / Е.В. Логинова // Высокие информационные технологии в науке и производстве: Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. - Ч. 1. - Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 2006. - С. 113 - 117 (0,2 п.л.).

46. Логинова, Е.В. Формирование институциональных основ развития сетевой экономики / Е.В. Логинова // Экономическая теория в XXI веке 4(11): Инстшугы экономики. - М.: «Экономист», 2006. - С. 189 - 194 (0,4 п.л.).

47. Логинова, Е.В. Использование информационных технологий в системе управления городом / Е.В. Логинова // Управление средними по численности населения городами: проблемы, решения, тенденции: 1-я Международная научно-практическая конференция, г. Волжский, 2005 г. - Волгоград: Изд-во Волгоград, гос. тех. ун-та, 2006. - С.78 - 82 (0,3 п.л.).

48. Логинова, Е.В. Становление информационного общества как фактор развития интеграционных процессов / Е.В. Логинова // Экономическая теория в XXI веке 3(10): Проблемы пореформенной экономики. - М.: «Экономист», 2005. - С. 237 -243 (0,4 п.л.).

49. Логинова, Е.В. Интернет-финансы как элемент современной сетевой экономики / Е.В. Логинова // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Международная научно-практическая конференция, г. Сочи, 2005 г. -Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2005. - С. 312 - 314 (0,2 п.л.).

50. Логинова, Е.В. Актуальные направления исследования сетевой экономики / Е.В. Логинова // Высокие информационные технологии в науке и производстве: Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. - Ч. 2. - Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 2005. - С.26 - 30 (0,6 пл.).

51. Логинова, Е.В. Субьекгно-объекгная характеристика сетевой экономики: политико-экономический анализ / Е.В. Логинова И Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: материалы II Всероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 23 — 25 ноября 2004 г. -Ч. 2. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 22 - 30 (0,5 пл.).

52. Логинова, Е.В. Онлайн-экономика как объект исследования «новой экономической теории» / Е.В. Логинова // Современные проблемы экономической теории: материалы Международного симпозиума «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития». - В 2-х частях. Ч. 1.-М.: «Парад», 2004. - С. 56 - 57 (0,13 пл.).

53. Логинова, Е.В. Формирование социальных предпосылок экономического роста в России в условиях «распределенного образа жизни» / Е.В. Логинова // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 21-27 апреля 2003 г. - Вып. 2: Экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - С.476 - 480 (0,2 пл.).

54. Логинова, Е.В. Частнокорпоративная собственность в переходной экономике России / Е.В. Логинова // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: материалы Первой Межвузовской научно-практической конференции, Волжский, 5 марта 1999 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. - С. 85 -87 (0,1 пл.).

55. Логинова, Е.В. Использование критериев Парето-оптимальности и Калдора-Хикса при выборе варианта социально-экономического развития / Е.В. Логинова // Социально-экономические проблемы народонаселения, занятости и перехода к устойчивому развитию России (к 200-летию работы Т. Мальтуса «Опыт о законе народонаселения»): материалы Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 21 - 23 сентября 1998 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999.-С.111- 113 (0,1 пл.).

Подписано в печать 07.09.2012 г. Формат 60^84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 150 экз. Заказ 189.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru