Сфера социальных услуг в системе воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сильвестрова, Тамара Яковлевна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сильвестрова, Тамара Яковлевна
- ВведениеЗ
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛУГ.
1.1. уга как результат экономичой деятельни вроизвовенного проца. Клификация уг
1.2. уги как объект потребителого рынка
Глава 2. СФЕРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ КАК ОСОБЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ.
2.1. Социальные уги и их функции
2.2. Сферациальных уг встеме макроэкономичих показателей
Глава 3. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ.
3.1. Отношения произвовациальных уг
3.2. Ресурсное обеспечение сферы социальных
3.3. Отношения потребленияциальных уг
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сфера социальных услуг в системе воспроизводства"
В последние годы роль услуг в экономике заметно возросла. Это связано в первую очередь с усложнением производства и насыщением рынка традиционными потребительскими товарами, причиной чего является научно-технический прогресс, ведущий к появлению новых видов деятельности, в том числе и в сфере услуг. Развитие производства в настоящее время невозможно без финансовых, информационных, рекламных, транспортных и иных услуг. Именно поэтому свыше 40% размещенных в мире прямых иностранных инвестиций вложено в сферу услуг. В конце 80-х годов доля услуг в валовом внутреннем продукте развитых стран приблизилась к 7 0% при одновременном увеличении доли занятых в сфере услуг.
Вместе с ростом и усложнением услуг происходит рост и усложнение социальных услуг, связанных с общественным устройством социума. При этом сфера социальных услуг сегодня в мире становится той сферой национальной жизни, прогресс которой служит условием для вхождения в постиндустриальный этап развития, как начальный этап перехода к третьему типу цивилиза-ционного развития. Этот третий этап цивилизации, называемый догоняющим модернизмом, в отличие от традиционалистских и техногенных (потребительское общество), предполагает смену идеалов потребительского общества на другую систему ценностей, утверждающих престиж социальной, духовной и интеллектуальной сфер.
Возросшая значимость социальных услуг в России и в постсоциалистическом обществе других стран обусловлена и таким очевидным фактом сегодняшней действительности, как усиливающаяся социальная неудовлетворенность широких масс населения, которая чревата социальными потрясениями и катаклизмами. В основе этого явления лежат как оставшиеся в наследство от командно-административной системы социальные проблемы, и прежде всего остаточный принцип финансирования социальной сферы, так и обострившиеся сегодня проблемы, связанные с возникновением негативных социальных последствий проводимых в экономике рыночных реформ. Несомненно, что социальные проблемы существуют в любой стране, особенно в переходные периоды, но их причины, глубинная суть и формы проявления различны. В России социальные проблемы приобрели форму обострения социальной напряженности и даже кризиса. Это проявляется в усилении дифференциации населения по уровню жизни, когда наряду с новыми русскими, или новыми богатыми, появились новые бедные, то есть та категория населения, которая живет ниже уровня прожиточного минимума и не может удовлетворять свои потребности в условиях созданной социальной среды.
Сегодня уже 20 миллионов человек в России, что составляет 13-14% числа занятых, не находят применения своему творческому потенциалу, знаниям, опыту, образованию. Ввиду нехватки финансовых средств на уровне федерации, регионов и муниципалитетов свертываются социальные программы. Между тем предприятия, также ввиду нехватки финансовых ресурсов, продолжают перекладывать на плечи государственных и местных органов самоуправления решение социальных проблем. Основные принципы советского здравоохранения, образования и социального обслуживания в виде их бесплатности и общедоступности постепенно становятся доступными лишь для отдельных категорий граждан. Следовательно, можно говорить о разрушении созданной в плановой экономике социальной сферы, результаты деятельности которой поступали населению как разного рода выплаты из общественных фондов потребления.
Новая же, альтернативная общественным фондам потребления, достаточно дееспособная и, главное, доступная всем слоям населения рыночная система в этой сфере отсутствует. Она могла бы появиться, если бы денежные доходы позволили всем группам населения заменить ранее бесплатные услуги социальной сферы платными. Сохранившиеся сегодня бесплатные услуги сокращаются в объеме, ухудшаются в качестве, то есть получение социальных услуг для все большего числа россиян оказывается возможным лишь на достаточно низком уровне.
Резко возрастает дифференциация в доходах населения, о чем свидетельствует динамика децильного коэффициента. Так, если децильный коэффициент в 1991 году составлял 1:4,5, то в 1994 году он составил уже 1:15, а в 1999 году по неофициальным данным - -1:17 /5.8/. По мировым же стандартам десятикратный разрыв в доходах между жителями страны считается уже катастрофическим, чреватым социальными потрясениями. Если существующая тенденция в оплате труда, когда за 90-е годы средняя заработная плата снизилась в 3 раза, а пенсия и пособия - в 5 раз, в ближайшее время сохранится, то в России возникнет устойчивая тенденция к депопуляции /4.55,с.51/. В итоге страна растратит тот человеческий потенциал, который она имела в результате относительно эффективной системы функционирования социальной сферы, сложившейся в предшествующий период. По этой причине необходимо подчинить экономическую жизнь задачам и ориентации на человека, обеспечению реализации его важнейших социально-экономических прав, творческого потенциала, чтобы наше общество не осталось в глобальном социально-экономическом кризисе. Для этого следует сформировать такую долгосрочную стратегию и программу социальных действий, которая позволила бы осуществить целостную и эффективную социальную политику, а в краткосрочном плане решить или хотя бы ослабить наиболее острые социальные проблемы, иначе нарастание социальных противоречий сделает невозможным продолжение экономических реформ.
Вместе с тем сегодня в социальной сфере развивается и противоположная тенденция, когда государство неоправданно излишне тратит средства на социальные цели. Так, в России насчитывается около 150 видов социальных выплат, льгот, пособий, дотаций за счет бюджетных средств, охватывающих более чем 200 различных категорий населения (ветераны, дети, инвалиды, учащаяся молодежь и так далее). Суммарная стоимость всех видов социальной поддержки оценивается в 350 миллиардов рублей. Доля населения, имеющего право на получение социальных гарантий, льгот и выплат, составляет около 68%, то есть почти 100 миллионов человек могут претендовать и реально претендуют на них /4.29,с.85/. Это свидетельствует о неэффективности социальной политики государства. В этой связи тема диссертационного исследования является весьма актуальной и выступает объектом исследования политической экономии.
Повышение актуальности теоретических разработок по проблемам социальной сферы в настоящее время объясняется еще и тем, что в статье 7 Конституции Российская Федерация определяется как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из таких условий является удовлетворение потребностей населения в услугах, и особенно социальных, приводящих к прогрессивным изменениям социальной роли и функций участников экономической жизни и улучшению состояния экономики в целом.
Проблемам социальной сферы уделялось большое внимание в трудах советских экономистов 60-70-х годов. Так, Т.Заславская, В.Майер, П.Мстиславский, М.Солодков, Б.Ракитский, Н.Ри-машевская, Г.Саркисян, Т.Корягина, А.Вайнштейн, П.Олдак, В.Медведев, В.Рутгайзер, Э.Агабабьян и другие в эти годы участвовали в интересных дискуссиях о сущности услуги как экономической категории, о производительном и непроизводительном труде при социализме, об оценке стоимости услуг или "цене услуг", о расчетах показателей социальной сферы на уровне общества. К середине 70-х годов в связи с изменениями в практике планирования сферы услуг, и особенно с 1988 года, когда в систему учета и планировании был введен показатель валового национального продукта (ВНП), черта под многими спорными положениями была подведена. Однако с началом перестройки и рыночных преобразований социальные проблемы вновь обострились, но внимание к проблематике сферы услуг в экономической теории и практике уже сильно ослабло, и это явилось одной из субъективных причин обострения в стране социальной напряженности и привело к появлению новых недостаточно решенных проблем. К тому же переход отечественной статистики на международную методологию обусловил необходимость учета услуг в системе макроэкономических показателей, в связи с чем приобрели актуальность такие методологические проблемы, как уточнение самого термина "услуга", разработка современного классификатора услуг, методика оценки вклада сферы услуг в создание валового внутреннего продукта (ВВП), учет создаваемых услуг в сфере теневой экономики и другие. Понимание социальных услуг и социальной - сферы в современной литературе также неоднозначно. Присутствует либо расширенная трактовка, когда все услуги объявляются социальными, либо узкое понимание, ограничивающее социальные услуги лишь социальной помощью государства отдельным социально уязвимым слоям населения. Вообще под категорией "социальное" в обществоведческих науках понимается либо все общественное в отличие от природного, либо социально-классовая структура общества, либо узкий набор отраслей, обслуживающих жизнедеятельность человека (здравоохранение, образование, культура и прочее).
В этой связи целью диссертационной работы является:
- многосторонний анализ сферы социальных услуг и углубленное новое осмысление социальных проблем, трансформирующихся в России адекватно общественным отношениям и необходимости выработки эффективной социальной политики на уровне государства, регионов, муниципалитетов и фирм;
- уточнение экономического содержания услуг и социальных услуг, классификация их видов;
- выявление специфики и тенденций сферы социальных услуг как особой сферы экономики;
- рассмотрение механизма функционирования сферы социальных услуг с целью выявления закономерностей ее развития в системе рыночного воспроизводства.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами экономики по поводу воспроизводства социальных услуг, и политико-экономический анализ их специфических особенностей.
При рассмотрении основных положений в качестве методологической основы автор опирался на теоретические положения, разработанные предшествующей экономической наукой, трудами общественных экономистов советского периода и современности, переводной зарубежной литературой, решениями Российского правительства в области экономических и социальных реформ. В основу данной диссертационной работы положен ряд методологических принципов экономической науки и смежных дисциплин (социологии, психологии), среди которых мы считаем необходимым выделить следующие.
Во-первых, социальные проблемы тесно связаны с переустройством экономической и политической жизни и сменой политического строя. Из истории известно, что изначальным стимулом к массовым политическим движениям служит неудовлетворенность больших групп населения своим положением в обществе (материальным, социально-культурным и другим), то есть острота социальных проблем является источником и движущей силой политических событий. Социальная среда общества, охватывая интересы классов и социальных групп, наций и народностей, отношения общества и личности, условия труда и быта, охрану здоровья и организацию досуга, ориентирована на удовлетворение потребности каждого члена общества в услугах.
Во-вторых, социальная сфера взаимосвязана с производственно-экономической сферой прямой и обратной зависимостью. Эта проблема сложна и многопланова. Реальные возможности развития социальной сферы являются и необходимым условием экономического развития, а также и его следствием, результатом, показателем. От того, какие будут приняты пропорции между вложениями в экономическую и социальную сферы (при достигнутом уровне национального дохода), существенно зависят соотношения в темпах роста в ближайшей и отдаленной перспективах обеих сфер, характер их дальнейшего развития. Кроме того, социальные проблемы зависят от конкретных исторических условий, сложившихся в данном обществе на данном этапе своего развития, а именно: от степени гуманизации отношений в обществе, от объема ресурсов, которые могут быть направлены на удовлетворение социальных потребностей, от уровня осознанности их населением. Существенную роль играют национально-культурные традиции, мера сбалансированности потребностей и возможностей их удовлетворения, степень дифференциации условий жизни различных групп и категорий населения страны. Социальная и территориальная мобильность населения, принятая в данном обществе, способы решения социальных проблем, соотношение объективных и субъективных факторов, влияющих на степень удовлетворенности людей жизнью, также имеют немаловажное значение.
В-третьих, целью реформирования российской экономики, как признано многими учеными и политиками, является утверждение социально ориентированного рыночного хозяйства, основными признаками которого является социальная устойчивость и стабильность граждан общества при росте их благосостояния, предполагающее при этом и социальную ответственность самих граждан, а не только государства и работодателей, за результаты экономического развития. Реализация принципов социальной устойчивости и социальной ответственности происходит через социальную политику, которая осуществляется специфическими методами на разных уровнях экономической деятельности (государственном, региональном, уровне фирм) и предполагает достижение эффективности.
В-четвертых, проблемы социальной сферы являются частью общей теории воспроизводства, и в частности расширенного воспроизводства рабочей силы, ибо услуги удовлетворяют личные потребности, и степень их удовлетворения, а также доля потребления услуг в общем объеме потребления благ характеризует уровень жизни населения и "индекс человеческого развития". Соотношение сферы материального и нематериального производства, сферы производства продуктов и сферы услуг характеризуют макроэкономическое равновесие и экономический рост. При возрастании роли услуг в экономике как показателя прогресса в обществе необходимо распределять ограниченные экономические ресурсы в определенном соотношении между отраслями производственной и социальной сфер. Поэтому развитие социальной сферы должно регулироваться государством, ибо перераспределение доходов, обеспечение макроэкономического равновесия через перераспределение ресурсов относятся к числу важнейших экономических функций социально ориентированного государства.
Научная новизна исследования. 1. Сфера социальных услуг трактуется в работе с социально-экономической и материально-вещественной точек зрения. Материально вещественное содержание характеризует место социальной сферы в рыночной системе воспроизводства и трактует ее как совокупность или комплекс сети учреждений, оказывающих социальные услуги с их ресурсным обеспечением. Социально-экономическое содержание сферы социальных услуг характеризуется совокупностью экономических отношений между субъектами экономики по поводу воспроизводства социальных услуг. По мере развития воспроизводственного процесса эти отношения все более усложняются, в связи с чем сделана попытка их систематизации.
2. Услуга есть конкретная форма экономических благ как результатов общественного воспроизводства, характеризующаяся многообразием и классификацией по разным признакам. В составе услуг выделяются социальные услуги и собственно социальные услуги. Социальные услуги в рыночной экономике становятся объектами потребительского рынка, товарами, имеют потребительную стоимость и стоимость, цену, что предполагает их учет на микро- и макроэкономическом уровнях. При этом решение данной проблемы рассматривается в работе с позиций трудовой и нетрудовой теории стоимости, а также исходя из утвердившегося в экономической науке альтернативного марксистскому понимания производительного труда и дохода. Труд работников, оказывающих социальные услуги, является производительным трудом, приносит доход (первичный, а не производный), который выступает составной частью стоимости услуг и потому должен быть учтен при решении важнейшей проблемы воспроизводства - проблемы сбалансированности между денежной массой и массой потребительских благ.
3. Определено место сферы социальных услуг в системе макроэкономических показателей как особой самостоятельной сферы экономики с присущими ей особенностями, что необходимо для характеристики механизмов функционирования экономической системы в целом и раскрытия сложной совокупности производственных отношений в обществе. При этом приведены в определенную систему понятия, связанные с удовлетворением социальных потребностей .
4. Практическая значимость диссертации заключена в том, что многие ее положения могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курса экономической теории, а также применены органами власти при разработке социальной политики.
По -структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В процессе работы над диссертацией были использованы и проанализированы зарубежные и отечественные источники, а также фактические данные, опубликованные в монографиях, статистических справочниках и периодической печати.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сильвестрова, Тамара Яковлевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе понимания услуги как конкретной формы экономических благ, являющихся результатом общественного воспроизводства, лежит категория потребностей. Классификация потребностей позволила выделить социальные потребности как потребности в социальном устройстве общества, которые удовлетворяются за счет социальных услуг. Социальные услуги отличаются от продуктов по форме существования и форме организации потребления .
В рыночных условиях услуги становятся объектами потребительского рынка, то есть являются товарами, имеют потребительную стоимость, меновую стоимость и рыночную стоимость. Потребительная стоимость услуг заключается в их полезности для населения. На создание услуг также затрачиваются экономические ресурсы, которые приносят доход владельцам, на основании чего можно определить меновую стоимость услуг. Услуги (рыночные и нерыночные) участвуют в кругообороте ресурсов, продуктов, доходов. К ним применимы категории спроса и предложения, соотношение которых определяет рыночную цену услуг. Труд работников сферы услуг также приносит доход, причем связь услуг и доходов определена в диссертации по-новому, с позиций альтернативного марксистскому понимания производительного труда и теории стоимости.
Вместе с тем услуги, как объект потребительского рынка, имеют специфику, ибо не все носят рыночный характер, не существуют как отдельные экономические объекты, на которые могут быть распространены права собственности. Услуги не накапливаются, производство многих из них совпадает с моментом их потребления. Поэтому в структуре потребительского рынка формирующийся рынок услуг и социальных услуг, когда изменяется предложение услуг и появляется реальная возможность выбора наиболее предпочтительных форм удовлетворения социальных потребностей, выделяется как особый сектор, и многие проблемы его функционирования нуждаются в дальнейшем осмыслении.
Рыночная система создает значительно больше возможностей для удовлетворения социальных потребностей населения, ибо расширяет виды и формы социальных услуг, увеличивает возможности зарабатывания денежных средств и тем самым потребления лучшего качества и большего количества социальных услуг. Рынок вносит изменения в структуру производства в сторону увеличения доли услуг, а также расширяет альтернативные формы получения социальных услуг.
На основании изученной литературы, касающейся содержания социального сектора, нами сформулировано понимание сферы социальных услуг с материально-вещественной и социально-экономической точек зрения, что позволило охарактеризовать сферу социальных услуг как экономическую категорию. В таком понимании сфера социальных услуг есть выражение организационно-экономических и социально-экономических отношений между производителями и потребителями социальных услуг по поводу удовлетворения потребностей в них, обеспечивающих достойную жизнь человеку.
Анализ роли сферы социальных услуг в общественном воспроизводстве позволил сделать вывод, что функции социального сектора экономики как структурного элемента экономической системы с присущими ей особенностями нельзя ограничивать или сводить лишь к социальной защите отдельных групп населения в условиях рынка или к устранению объективно возникающих недостатков рыночной системы. С помощью сферы социальных услуг прежде всего обеспечивается достижение социальной устойчивости как внутреннего свойства современной системы воспроизводственных отношений общества, переходящего к постиндустриальному развитию.
От уровня ее развития зависит уровень жизни человека, что прямо влияет на экономический рост. Сфера социальных услуг в конечном итоге способствует воспроизводству человеческого капитала, являющегося доминирующей составной частью национального богатства каждой страны согласно концепции человеческого развития, которая сегодня принята в мировой экономической науке. Без сферы социальных услуг и ее ресурсного обеспечения не может быть решена проблема макроэкономического равновесия в целом, а также проблема сбалансированности между денежной и товарной массой. Наконец, системная трансформация российского общества предполагает структурную перестройку экономики ввиду сложившихся в ней перекосов, в частности в форме слабого развития и отставания социального сектора от сферы производственной.
Показатели сферы социальных услуг используются в макроэкономическом анализе при расчете валового национального продукта (ВНП) или валового внутреннего продукта, валового регионального продукта и на их основе чистого национального продукта, чистого национального дохода, личного дохода, предполагаемого личного дохода и других. Структура валового внутреннего продукта и валового регионального продукта характеризует соотношение сферы услуг и сферы производства товаров.
С учетом этих функций сферы социальных услуг и положения о том, что экономика по своей природе социальна и социальное развитие общества имеет приоритет над экономическим развитием, в работе нами сделан вывод, что составной частью экономической теории или определенной областью политико-экономических исследований должно стать направление по изучению сферы социальных услуг. С этой целью конкретизирован единый понятийный аппарат для характеристики основополагающих в этой сфере экономики явлений.
Исходя из выявленной особенности сферы социальных услуг, заключающейся в необходимости ее государственного регулирования, рассмотрены спорные подходы к роли государства в вопросе неравенства доходов и решения проблемы бедности.
От эпохи социализма нам достался тезис, что общество должно гарантировать определенный уровень удовлетворения населения в социальных потребностях независимо от трудового вклада каждого через общественные фонды потребления. Речь шла об общественно гарантируемой норме удовлетворения этих потребностей. Согласно ей создавались предпосылки для выравнивания способностей к труду, изменения характера и содержания труда, места и роли каждого работника в процессе труда и на этой основе сближения уровней доходов по труду, а в конечном счете - уровней реальных доходов отдельных групп и слоев населения. Так трактовалась роль сферы услуг в распределительных отношениях общества.
Объем ресурсов, которые государство может выделить на развитие социального сектора, прямо связан с бюджетными ограничениями. Чем экономически более развита страна, тем больше средств она может выделить на социальную сферу. В переходный период, когда имеет место экономический спад, растет дефицит бюджета, государство не может нести большие социальные расходы, но, с другой стороны, не может переложить все затраты на приобретение социальных услуг на население, ибо не все слои одинаково равноценно могут включаться в рыночную систему воспроизводства. Это требует создания гибкого механизма функционирования социальной сферы. Так, в период реформ 1992-1998 годов, когда социальные проблемы решались в русле смягчения негативных социально-экономических последствий проводимых реформ, расходы государства росли, но, как показали бюджетные обследования, большая часть социальных трансфертов носила регрессивный характер, то есть доставалась преимущественно лицам с высокими доходами, то есть усиливала неравенство и, напротив, обостряла социальные проблемы. Следовательно, от такой формы решения социальных проблем надо отказаться. К тому же результаты дефолта и экономического спада из-за уменьшения собираемости налогов привели к снижению социальных расходов государства. Чтобы сохранить социальные расходы государства на прежнем уровне, потребовалось бы предусмотреть эмиссию денег на финансирование дефицита федерального бюджета и выделение дополнительных трансфертов внебюджетным социальным фондам. Поскольку бюджетная и денежная политика правительства не предполагает такие меры, постольку реформы в России на сегодняшнем этапе могут проводиться в условиях не увеличения, а снижения социальных расходов.
Закономерностью социальных процессов в условиях адаптации их к рыночным условиям является поэтому гибкость социальной политики. Кроме того, закономерен перенос центра тяжести с точки зрения финансирования социальной сферы с федерального уровня на территориальный, расширение источников финансирования социальной сферы с целью снижения нагрузки на социальную сферу со стороны государства, сокращения доли бюджетных источников -в пользу внебюджетных.
Закономерностью является сегодня и построение эффективной системы социальной защиты по принципу распределения ответственности между государством, работодателями и гражданами в финансировании системы социальной защиты в размере 50% с одновременным формированием фондов социальной поддержки отдельных групп населения, присущих любой рыночной экономике.
Действие рыночных механизмов проявляется и в платности услуг, приватизации социальной сферы, вовлечении частного сектора и негосударственных некоммерческих организаций в предоставление услуг, в индивидуализации их потребления.
Закономерно и противоречие между безграничным ростом социальных потребностей и ограниченным ресурсным обеспечением сферы социальных услуг.
Ресурсные возможности развития социальной сферы определяются бюджетными ограничениями, а также зависят от эффективного использования ресурсов в ее отраслях.
Особое внимание обращено в работе на решение проблем социальной политики в территориальном разрезе. К сожалению, эти проблемы часто сводятся только к так называемому "сближению и выравниванию" районов по материальному уровню жизни. Конечно, это важный аспект территориальной политики, но есть и много других, например проблема повышения уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи в районах с высоким приростом населения, территориальные проблемы, которые возникают в ходе осуществления принятых в последнее время долгосрочных программ социального развития, связанные прежде всего с финансовыми отношениями центра и территорий, которые могут быть решены с позиций бюджетно-налогового федерализма и возможностей саморазвития регионов за счет изыскания дополнительных доходных источников развития .
В целях обеспечения экономической безопасности и социальной стабильности, с учетом объективных закономерностей функционирования социальной сферы нужны соответствующие корректировки социального курса и конкретных форм его реализации с учетом федерального устройства России и необходимости сбалансирования социальных функций Федерации и ее субъектов в новой социально-политической ситуации. Этим объясняется потребность в реформе социальной сферы, предполагающей формирование научно обоснованной системы социальных показателей, которая позволяла бы в условиях переходного периода, во-первых, производить анализ благосостояния и реального уровня жизни отдельных групп и всего населения в целом; во-вторых, выработать критерии оценки социально-экономического положения отдельных субъектов Федерации и соизмерить результаты этой оценки с социальными стандартами, принятыми в государстве. Это необходимо для реальной оценки глубины территориальных диспропорций в социально-экономическом развитии субъектов Федерации; выявления регионов, действительно нуждающихся в особой поддержке федеральных органов власти; для прогнозирования эпицентров возможного социального неблагополучия.